автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Проблема финала в русской симфонии конца XIX - первой половины XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ануфриева, Ксения Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Проблема финала в русской симфонии конца XIX - первой половины XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ануфриева, Ксения Анатольевна

Введение.с. 2

Глава 1. Культурно - исторические предпосылки русских симфонических концепций.с. 11

§ 1.1. Проблема отражения менталитета в музыкальном произведении, с.11

§1.2. Эволюция содержания в европейской симфонии в связи со сменой исторических типов мировоззрения.с. 21

§1.3. Бытование и ассимиляция жанра симфонии на русской почве.с.28

§1.4. Ментальная специфика русских симфонических концепций в связи с семантической функцией финала — Homo commumus.с.38

Глава 2. «Проблемные» финалы русских симфоний и их интерпретации.с.58

§2.1. К методологии анализа.с.58

§ 2.2. Первая группа (финал-продолжение музыкально-драматургического процесса).с.63

§ 2.3. Вторая группа (финал - итог).с.88

§ 2.4. Ментальность интерпретации.с.99

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Ануфриева, Ксения Анатольевна

Тема и предмет исследования. Финал сонатно-симфонического цикла содержит эстетическую, а, следовательно, и творческую проблему. Это проблема замыкания композиции, проблема убедительного завершения, подведения итогов, вывода. Необходимо учесть и аспект направленности на слушателя: естественно, что его внимание и восприятие снижается к тому времени, когда наступает последняя часть цикла. В каждом сочинении эта проблема заново решается композитором.

Утверждение основной идеи сочинения в итоге, будучи результатом длительного развития, предполагает особый характер изложения музыкального материала. Пафос утверждения в классицистской модели финала симфонии влечёт за собой целый ряд приемов. Это - применение форм с неодократным повторением основной темы (рондо, рондо-соната), преобладание экспозиционности над разработочностью и «направленный на слушателя» (то есть «демократичный», «доступный») тематизм. Особую роль в создании убедительного завершения играет яркая кода. Она основ анна на заключительном типе изложения основного материала tutti и венчается неоднократным повтором тоники.

Все эти общеизвестные, стереотипные приёмы были неоднократно использованы в музыкальной практике. В не меньшем количестве случаев композиторами для воплощения их творческих замыслов были найдены иные способы. Таким образом авторы симфоний либо отказываются от следования жанровой модели, либо развивают её, либо в той или иной мере полемизируют с традицией. Данная работа посвящена тем русским симфониям, в которых реализация функции финала оказывается весьма специфичной. Термин «проблема» понимается в контексте работы ещё и как «противоречие», «несоответствие нормативу», которое возникает в трактовке функции финала русскими композиторами. Что же за противоречия заключены в русских симфониях, в чём их финалы не соответствуют «нормативу» и почему они заслуживают исследования?

История развития сонатно-симфонического цикла в России значительно отличается от истории становления симфонии в Западной Европе. В первую очередь это отличие состоит в том, что симфония не возникла у нас как самобытный жанр, а была заимствована из жанрового арсенала западноевропейской музыки. В России это заимствование попадает в иные культурно-исторические условия.

В Европе классическая симфония формировалась в течение длительного времени. Кристаллизация четырех частного цикла из родственных жанров с нерегламентированным количеством частей шла весьма долго. В качестве предшественников симфонии можно назвать сюиту, кассацию, дивертисмент, барочную сонату, кончерто гроссо. Формирование жанровой модели европейской симфонии связано с идеалами эпохи Просвещения и эстетикой классицизма. Русская симфония не возникает самостоятельно, а формируется на основе западноевропейских образцов. Появление значительного количества сочинений в этом жанре приходится на эпоху, в которой прослеживаются уже черты романтического художественного направления.

В этот период по-настоящему активное освоение «формы-схемы» сонатно-симфонического цикла в России только начинается. Однако в её содержательном наполнении неизбежно проявляются специфические русские черты. Таким образом, становление национального симфонизма проходит не столько на структурном, сколько на концепционном уровне. В содержательном аспекте симфонии воплощаются особенности менталитета российской интеллигенции. Именно ментальность рассматривается в качестве основной предпосылки к возникновению «проблемы финала русской симфонии».

Объект исследования - феномен неоднозначности в финале целого ряда русских симфоний. Поэтому материалом исследования послужили непрограммные русские симфонии лирико-драматического типа, написанные в конце XIX - первой половине XX века. Внимание в работе намеренно сфокусировано только на жанре симфонии. Ведь именно симфонию Малер назвал «картиной мира». Именно симфония предполагает в своей концепции охват основных ипостасей человеческого бытия, от частного (индивидуальное бытие человека) до всеобщего (бытие человека в обществе). Поэтому в этом жанре можно предположить наиболее глубокое отражение ментальных черт. Вследствие того, что в симфонии (по законам жанра) затрагивается уровень Homo communius, именно в ней выявляются ментальные особенности взглядов российской интеллигенции на взаимоотношения личности и общества.

Другие жанры, чья структура вырастает на основе сонатно-симфонического цикла - соната, квартет - приобретают часто более лирический, интимный характер. Такие симфонические жанры, как концерт и поэма, тоже далеко не всегда претендуют на воплощение всеохватной картины человеческого существования и непосредственно функции Homo communius. В концерте изначально заложено преобладание игрового начала, ипостаси Homo ludens. Поэма, сформировавшись в романтическую эпоху, как правило, тяготеет к программности. Следовательно, в этом жанре прежде всего воплощается замысел сюжетного характера. Таким образом, симфоническую поэму следует назвать скорее конкретизирующим, а не обобщающим жанром.

Программность как средство конкретизации встречается и в симфониях. Русский симфонизм тяготеет к программности, зачастую скрытой. Однако именно в силу своей «конкретизированности» программные симфонии включены не в основной список рассматриваемых произведений, а привлекаются лишь в контекстном качестве (как, например, Четвёртая симфония П. И. Чайковского с её скрытой, но изложенной в письме к Н. Ф. фон Мекк, программой). Программа, сюжетный замысел «замещают» собой содержательные установки, характерные для модели классической симфонии. Тем самым, в программной симфонии (или симфонии со скрытой программой) «проблема финала» снимается. Нас прежде всего интересует непрограммная симфония как высший жанр чистой музыки, высокая степень обобщения в которой позволяет отразить ментальные черты в наиболее цельном виде и на глубинном, архетипическом уровне. Взаимодействие ментальной специфики и семантических установок модели классической симфонии и порождает интересующее нас противоречие - «проблему финала».

Из двух основных линий непрограммного русского симфонизма (эпического и драматического) мы сосредоточимся на рассмотрении симфоний драматического и лирико-драматического типа. В основе эпоса -объективное начало и, как правило, оптимистическое содержание. Поэтому он органично взаимодействует с позитивистской концепцией модели классической симфонии. Драматический симфонизм предполагает наличие конфликта, который в классической жанровой модели разрешается оптимистически. Именно момент итога в русских драматических симфониях зачастую таковым не оказывается.

В качестве материала исследования также привлечены разноречивые высказывания об анализируемых произведениях. Эти высказывания сгруппированы по типу интерпретации: исполнительская (суждения дирижёров), слушательская (найденные в литературе высказывания не музыкантов) и научно-исследовательская (характеристики анализируемых финалов в музыковедческой литературе)1. Таким образом подтверждается феномен неоднозначности в рассмотренной музыке, а также описывается феномен ментальности интерпретации.

Цель исследования - раскрыть специфику отечественной симфонической концепции, отличной от европейской концепции своеобразием своего итога. М. Арановский в книге «Симфонические искания» рассматривает четыре Homo. - семантические функции частей в сонатно-симфоническом цикле. Очевидно, что воплощение каждой из этих функций в отечественных симфониях обогащается специфически национальными чертами. Велика здесь и роль индивидуального стиля композитора, в котором проявляется его мировидение (в то время как менталитет - более обобщающая характеристика, он присущ не только одному только индивидууму, но является характеристикой всех представителей «родной» для него социо-культурной общности). На первый взгляд (а, точнее при первом прослушивании) наиболее заметны особенности русской симфонической музыки, естественно, на языковом уровне.

Этим объясняется отсутствие традиционного обзора литературы во Введении Анализ музыковедческих источников приводится в Главе II §2 4 как материал исследования.

Характер тематизма, интонационность в некоторых случаях диктуют и особенности развития. Это прежде всего заметно в наиболее действенных первых частях. Особенность сонатного allegro в русской симфонии (особенно эпической) - это меньшая степень разработочности. Вариантно-вариационное развитие как принцип трансформации материала более органичен для русской музыки, нежели метод мотивного вычленения. Средние части цикла с их традиционными структурами весьма естественно наполняются русским тематизмом и образностью. Широка палитра оттенков лирики в медленных частях - от эпически величавой у Бородина, Балакирева, Римского-Корсакова до интимно-романсовой у Чайковского, не говоря уже о пронзительных образах одиночества в симфониях Мясковского и Шостаковича. Ощущение игрового начала в русских симфониях тоже специфично. Это и скоморошество, и богатырская удаль, и таинственные арабески, и пиццикато Чайковского, и злая инфернальная образность.

Но все эти особенности вписываются в рамки европейской симфонической концепции довольно органично. Этого нельзя порой сказать о финальной функции Homo communius в русских драматических симфониях. Ибо здесь затрагивается проблема существования личности в обществе -одна из наиболее полемичных для русской культуры.

В европейском сознании антагонизм человека и мира наиболее ярко проявляется в эпоху романтизма. Обретение гармонии человеком зачастую выносится на трансцендентный уровень, в «мир мечты» или приобретает пасторальный характер. Так или иначе, проблема реализации Homo communius в зарубежной музыке не приобретает столь дискуссионного, «идейного» характера, как это порой происходит в отечественных непрограммных симфониях драматического и лирико-драматического типа.

Задачи работы. Специфика русской симфонии раскрывается с точки зрения особенностей её эволюции. В работе отмечены три этапа ассимиляции жанра симфонии на российской почве. Необходимым представляется рассмотреть и внемузыкальные причины исследуемого явления. В качестве таковых в диссертации рассматриваются ментальные особенности. Поэтому в работе выявляются черты менталитета российской интеллигенции. В конечном счёте ответ на такой вопрос является ключом к самоопределению личности российского интеллигента в историко-культурной ^ перспективе.

Следующий блок задач - анализ неоднозначных финалов, выявление факторов, создающих эффект амбивалентности. Во внимание принимается не только сам музыкальный текст, но и особенности его интерпретации и восприятия носителями сходной ментальности. Дополнительной задачей, решаемой в Заключении работы, является взгляд на проблему финала во второй половине XX века, на "постсимфоническом" (по М. Арановскому) этапе.

К истории вопроса. Русская симфоническая музыка — весьма исследованный объект. Историю русского симфонизма осветил Б. Асафьев в своей работе «Русская музыка» (раздел «Симфоническая музыка»). Масса работ посвящена композиторским персоналиям. Теоретический аспект проблемы - вопросы типологии симфонизма и музыкальной семантики -рассматривались такими крупными исследователями, как Б. Асафьев, И. Соллертинский, В. Бобровский, В. Медушевский. Методологической основой исследования избрана вышеупомянутая система обозначений семантических функций в сонатно-симфоническом цикле, выдвинутая М. Арановским.

Финал как часть симфонии не раз становился объектом рассмотрения в монографиях о различных композиторах и в теоретических исследованиях, связанных с жанром симфонии. Среди них: П. Беккер «Симфония от Бетховена до Малера» (1926 г.), Р. Зондергеймер «Теория симфонии и критическая оценка отдельных композиторов - симфонистов у музыкальных писателей XVIII века» (1925 г.), В. Конен «Театр и симфония» (1968 г.), М. Арановский «Симфонические искания» (1976 г.). Однако специальных работ, посвященных своеобразию русского симфонического финала, до сих пор не было опубликовано.

Таким образом, новизна исследования видится во взгляде на отечественное симфоническое наследие сквозь призму ментальности. В результате также возможно установить, как этот феномен повлиял на судьбу симфонии во второй половине XX века, уже на «постсимфоническом» (по М. Арановскому) этапе.

На защиту предполагается вынести по крайней мере три положения:

•обусловленность неоднозначности в рассматриваемых финалах определённым комплексом черт менталитета российской интеллигенции;

• наличие комплекса приёмов, создающих эффект амбивалентности в музыкальном тексте (противоречивое сочетание выразительных средств при создании эмоциональной окраски, приём «экстраполяции выразительных качеств» и специфика звучания медных духовых инструментов);

• феномен ментальности в исполнительской и слушательской интерпретации;

• характерные тенденции в решении проблемы финала отечественными композиторами второй половины XX века (интравертность, медитативность, снятие противоречия внутри эмоциональных модусов в силу отхода от классико-романтической тональной системы).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема финала в русской симфонии конца XIX - первой половины XX века"

Заключение.

В ходе исследования было выявлено, что специфика русской симфонической концепции обусловлена рядом феноменов.

Во-первых, это история развития жанра. В работе названы три этапа ассимиляции жанра симфонии на русской почве. На первом этапе русская симфония создается по западному раннеклассицистскому образцу, подобные опыты достаточно редки. На втором этапе (синтезирующем классицистские и романтические черты) структура европейской жанровой модели в основном ещё сохраняется, а поиск самобытности сосредоточен в области содержания. Этот этап представлен большим количеством произведений, практически все рассмотренные в работе сочинения относятся именно ко второму периоду. Это обусловлено тем, что обновление содержания инспирировало активную полемику с порождающей моделью симфонии. Как следствие - появление симфоний, содержащих эффект неоднозначности. Третий этап ассимиляции жанра симфонии на российской почве связан с трансформацией структуры цикла.

Теперь резюмируем характеристику второго феномена, обусловившего специфику русской симфонической концепции. В качестве основного импульса, породившего полемику с порождающей жанровой моделью, в работе названа система черт менталитета российской интеллигенции. Взаимодействие трёх основных черт - мессианство, эсхатологичностъ, соборность, порождает особую «болевую точку» российской творческой интеллигенции - особое отношение к проблеме «личность - общество». Это отношение безусловно противоречиво. И складывается это противоречие (под влиянием системы ментальных черт) из комплекса вины перед народом и катастрофических предчувствий относительно «восстания масс».

Именно «личность и общество» является содержанием финала в жанровой модели симфонии. Поэтому именно реализация финальной семантической функции Homo commumus и обуславливает специфику русской симфонической концепции.

В драматическом и лирико-драматическом непрограммном русском симфонизме целый ряд финалов заключает в себе противоречие между внешним оптимизмом и торжеством (что характерно для жанровой модели) и какими-либо факторами, вскрывающими неподлинность оптимистического завершения. В симфониях, чей музыкально-драматургический процесс активно развивается и в финале, такой вывод можно сделать на основе анализа драматургии. В финалах-итогах двойственность выражена при помощи целого комплекса приёмов: это и противоречивое сочетание трёх эмоциональных модусов, и особенности инструментовки, и «экстраполяция выразительных качеств».

Важно отметить, что для всех проявлений неоднозначности в русских симфонических финалах в данной работе (от Чайковского до Шостаковича) даётся единое причинное основание - ментальное. Таким образом, все рассмотренные сочинения возможно трактовать с этих позиций как единое явление.

С точки зрения ментальности рассмотрены также слушательское восприятие, исполнительская интерпретация и исследовательская трактовка. Слушатели и исполнители, обладающие соответствующими ментальными чертами, не только воспринимают и соответственно «декодируют» весь арсенал музыкальных приёмов, выделенных нами как образующий эффект неоднозначности. И в западноевропейской музыке они склонны отыскивать подобную двойственность, не воспринимают её оптимизм однозначно.

В советском музыковедении, руководствовавшемся принципами эстетики «соцреализма», наблюдается противоположная тенденция. В трактовке неоднозначных финалов исследователи склонны педалировать черты, унаследованные русской симфонией от западноевропейской жанровой модели. Поэтому на первое место в описаниях выходит оптимистическая сторона амбивалентного комплекса.

Анализ симфонических финалов, который сделан в данной работе, направлен не на то, чтобы добавить доводов на «оптимистическую» или «пессимистическую» чашу весов. Его цель - показать неоднозначность музыкального текста и возможность различных вариантов в его интерпретации. И всё же, это - лишь одна из существующих трактовок, не претендующая на абсолютную объективность.

Вернёмся к процессам, характеризующим третий этап ассимиляции жанра симфонии Выходя за пределы традиционных жанровых структур, русская симфония утрачивает объект для полемики, а, следовательно, и повод для противоречия. Впрочем, этот процесс не так прост и схематичен. Поскольку тема работы не позволяла раскрыть его подробно в тексте одной из глав, рассмотрим особенности третьего этапа в данном разделе.

Русская симфоническая концепция второй половины XX века претерпевает значительные изменения по сравнению с первой половиной столетия. Наступает третий этап ассимиляции жанра симфонии на русской почве. Напомним, что этот этап характеризуется тем, что полемика с порождающей моделью жанра проходит не только на содержательном уровне, но и на уровне структуры цикла. Изменения в строении цикла позволяют преодолеть в непрограммной драматической симфонии противоречие, которое возникало прежде в процессе реализации функции финала.

Ярчайший пример трансформации сонатно-симфонического цикла -поздние симфонии Шостаковича. Его многочастные Тринадцатая и Четырнадцатая симфонии представляют собой так называемый «рассредоточенный цикл». Однако эта структурная новация реализована в данном случае при участии текста. Среди сочинений других композиторов, продолжающих эту тенденцию к многочастности, назовём Вторую симфонию Щедрина (1965г.). Её пятичастный цикл составлен из двадцати пяти прелюдий. Другие примеры свободной трактовки сонатно-симфонического цикла мы встречаем например в творчестве Пярта. Хотя в отношении количества частей в данном случае тенденция противоположная

- к сокращению цикла. Имеются в виду двухчастные симфонии: Первая (I часть - Каноны, II часть - Прелюдия и Фуга) его же Вторая симфония.

Однако во второй половине XX века были созданы симфонии и с традиционной четырёхчастной структурой. К этой же группе сочинений отнесём и трехчастные симфонии. Их структура наиболее близка порождающей модели (в жанре сонаты или концерта такое количество частей нормативно). К тому же, среди рассмотренных нами выше сочинений

- шесть трёхчастных симфоний.

В рассматриваемый нами период не прерываются две основные линии отечественного симфонизма: эпическая и лирико-драматическая. В. качестве примера эпического симфонизма приведём Вторую симфонию Слонимского (1979г.). Эта трёхчастная симфония основана на темах в духе Бородина: распевных, с архаической интонационностью. Три основные темы экспонируются в первой части Andante. Контраст к ним образует вторая

часть Vivace ben ritmato, выполняющая функцию скерцо. В финале (Lento cantabile. Ricercar - Presto) напряжённое полифоническое развитие (намечающее тенденцию к драматизации) прекращается появлением пафосной коды, основанной на реминисценции тем первой части. Таким образом, функции частей сонатно-симфонического цикла распределены во Второй симфонии Слонимского в ином, чем в классической симфонии, порядке. Homo ludens, как уже было сказано - вторая часть, Homo medí tans -первая. Финал совмещает функции Homo agens и Homo communius (в коде). Тем не менее, как и в XIX -XX столетиях, эпический симфонизм органично сочетается с оптимистической концепцией порождающей модели симфонии. Вследствие этого функция Homo communius благополучно реализуется.

В лирико - драматических симфониях традиционной структуры наблюдается устойчивая интровертная тенденция. Финалы таких симфоний -чаще не «коллективные», а «личные». Истоки этой тенденции мы находим ещё в Шестой симфонии П. И. Чайковского. Именно в этом произведении впервые можно говорить о проявлении черт не «общественного», а «индивидуального» финала. Эти черты: замедление темпа, тематизм лирического склада, характерная затухающая кода. Продолжение этой линии - финал Четвёртой симфонии Шостаковича. Эта часть чрезвычайно многопланова и сложна по содержанию и форме. Однако все элементы «личного», «индивидуального» финала в ней налицо. Особенно красноречива в этом отношении кода.

Этот раздел формы, как уже неоднократно подчёркивалось, имеет особое значение в произведениях, уже рассмотренных во второй главе. Не менее важна кода и в «личных», «интравертных» финалах второй половины XX века. В ряде случаев она олицетворяет собственно «уход из жизни», возможно прощание, приход к ощущению гармонии, обретение истины или даже музыкальное «многоточие». Как видим, варианты семантики в таких финалах весьма разнообразны. Рассмотрим их подробнее на конкретных примерах.

Подобные финалы во второй половине XX века нередки. В последней симфонии Шостаковича возможно усмотреть именно этот тип финала. Явление «прощальной» затухающей коды связано с качествами позднего стиля. Подспудно изменяется «система координат» авторского сознания, и в результате вектор прощания либо направляется в сторону самого автора, либо автор оказывается «по ту сторону прощаний».

В поздних произведениях Шнитке также усиливается оттенок прощальности. Отчасти это происходит и в силу стилевой эволюции. В двух последних симфониях усиливается экономия гармонических средств, камерная трактовка оркестра. Микстам предпочитаются чистые тембры или сопоставления однородных оркестровых групп. Значительно сокращаются туттийные зоны, уступая место длительным монологам различных инструментов solo. В таких условиях на первый план выходит линеарное мелодическое развитие. Мелодика двух последних симфоний - щедрая, с широкими мелодическими ходами, большим дыханием и длительным развитием.

В Седьмой симфонии I часть Andante открывается solo скрипки. Тема начинается с хода по диатоническим ступеням До мажора (контур трезвучия), но в своем развертывании достаточно быстро хроматизируется, замутняется. Во II части Largo обращает на себя внимание тема, исполняемая хором валторн. Ее абрис - также аккордовые интонации (трезвучие, квартсекстаккорд), но ладовая ситуация иная - минор с диатонической IV ступенью и ее повышенным вариантом. По форме - это период неповторного строения с лапидарными кварто-квинтовыми скачками в конце фраз. Грузное изложение валторнами придает звучанию какую-то нарочитость — еще больше это чувствуется в искаженном «фальшивом» исполнении темы ансамблем труб. В целом ее можно охарактеризовать как «тоскливую», «ностальгическую» (возможно, с оттенком сентиментальности).

В медленной коде финала та же тема повторяется трижды у солирующих Cor. con. sord., c-basso, cello. Неизменная повторность вызывает ассоциации с финалом Фортепианного квинтета. Очевидно, аналогичная семантика этой коды, но со знаком скорее тоски, оцепенения, чем просветления. Здесь в качестве эпиграфа были бы уместны, возможно, слова из пушкинского «Воспоминания»: «.Но строк печальных не смываю».

В Восьмой симфонии подвижные части «спрятаны» внутри цикла, таким образом, - перед нами «обращенный», медитативный тип композиции. Но это не единственная перестановка: характерная «уходящая ввысь» кода звучит уже в конце первой части. В первом разделе коды мы слышим восходящий «кругообразный» мотив у челесты в сопровождении клавесина, а затем (второй раздел) solo флейты - восходящая секвенция начального мотива темы первой части.

Неспешное, «отрешенное от земных сует» развертывание тем в III части. Одна из них начинается с мажорного трезвучия, другая - с минорного квартсекстаккорда, но диатонический колорит затемнен (в первой теме понижена VI ступень, в другой - II). В финале симфонии, в последних тактах выстраивается мерцающая вертикаль из ступеней мажорной гаммы -своеобразный вариант обертонового звукоряда, который вбирает в себя всю звучащую ткань.

Феномен прощания как границы двух миров в музыке Шнитке связан с особенностями мировоззрения композитора. Имеется в виду стихийно-гностическое ощущение двоемирия, которое А.Акопян в своей статье1 называет одной из важнейших составляющих коллективной психологии советской эпохи. Сделав неожиданный поворот, логика развития симфонии возвращается к романтическим европейским концепциям. Шнитке свидетельствует: «Для меня есть мне невидимая, но бесспорно существующая другая реальность». По справедливому суждению Акопяна желание противопоставить что-либо дисгармоничности окружающего мира дает импульс для напряженной духовной работы, цель которой - моделирование собственного идеального мира. Глубинная психологическая суть этого процесса является нередко ни чем иным как «гностическим прорывом к Божеству».

Отражениение таких мировоззренческих черт в музыке целого ряда отечественных композиторов во второй половины XX века ведет к тому, что появляются темообразования и приемы, которые воплощают вышеперечисленные семантические варианты. Причём применяются они не только в жанре симфонии. В Пятой симфонии Б.Тищенко в переходе к финалу четырежды звучит мотив у валторны, своей светлой сигнальностью напоминающий «тему благой вести» из Струнного трио Шнитке. В самом финале (V часть рондо) в ц.106 лейтмотив симфонии перемежается с хоралом струнных, который существенно влияет на ход развития всей части: последнее проведение рефрена растворяется в высоком регистре, куда «заводят» его две флейты пикколо.

1 Акопян Л О точках соприкосновения между теоретическим музыкознанием и глубинной сихологаей/ М)з академия №1 ,1999 год

Обретение истины в цитатном материале, подобно финалу Первой симфонии или II части Пятой симфонии Шнитке, можно наблюдать в финале Скрипичного концерта Денисова с шубертовской темой или в финале Второй симфонии А.Пярта («Сладкая греза» Чайковского).

Прием авторского моделирования «идеальных» тем встречается в произведениях Г.Канчели. (В Четвертой симфонии - тема-секвенция с танцевальным оттенком, впервые появляющаяся в ц| и лейт-тема Пятой симфонии). Аналогию с музыкой Шнитке усиливают соответствующие тембры (в первом случае - челеста и арфа, во втором - клавесин). Появление в музыке образов «фундаментальной ностальгии» связано еще и с общими финалистскими настроениями, с феноменом «позднего мышления», о котором пишет Т.Н.Левая1 . Характеризуя его, Левая указывает на «усугубляющееся чувство культурной памяти», «новую апелляции к традиции», «интровертный характер художественных интересов», «апологию вневременного в противовес сиюминутному», предпочтение «знакомого» материала, который может преподноситься в виде полистилистики, минимализма или так называемой «новой простоты».

В этой же плоскости представляется возможным вновь сопоставить некоторые знаки позднего стиля Шнитке и Шостаковича, достаточно сильно разнесенные во времени. Среди прямых взаимных ассоциаций -«вращающийся» мотив челесты в сопровождении клавесина в коде финала Пятнадцатой симфонии Шостаковича.

Уточняя общекультурную систему координат, в которой возник комплекс рассмотренных приёмов, нельзя не упомянуть о постмодернистском качестве

1Т Н Левая Время и пространство поздней советской музыки /«Р>сская культура и мир» Тезисы докладов участников международной научной конференции - Нижний Новгород НГТШИЯим Добролюбова, 1993 - с294-295 эпохи. Скорее это даже неизбежный отпечаток времени, объективная парадигма современной ситуации искусства. Ситуации, когда осознается исчерпанность материала, вторичность искусства по отношению к самому искусству. Шнитке в беседах с Ивашкиным произносит: «Что бы я ни делал, я все равно к чему-то возвращаюсь. Нового ничего уже нету, а все, что существует как якобы новое, вся сегодняшняя музыка - это уже было». А по сему в интровертных финалах, в образах трансцендентных истин авторская интонация "дрейфует" либо по направлению к анонимности первичных интонационных структур, либо в противоположную сторону, к «чужому слову». Истоком последнего, естественно, является полистилистика.

Ещё одна значительная тенденция в отечественном симфонизме XX века - медитативность. Наиболее ярко она представлена в творчестве А. Тертеряна. В медитативной композиции структурные принципы симфонии как европейского жанра замещаются иными культурными традициями. Медитация - техника восточных философий и религий, спроецированная на европейское сознание, представляет собой более однородный (по сравнению с четырьмя ипостасями человеческого бытия в симфонии) процесс. Его итог - это не всегда достижение результата в европейском понимании. Процесс медитирования основан на стремлении приблизиться к состоянию гармонии. Определённая степень этого приближения и становится финалом медитативной симфонии.

А поскольку медитация как правило - сугубо личный акт, финал медитативного произведения следует отнести к уже описанному выше типу финалов второй половины XX века. Это -приход лирического героя симфонии к объективному образу гармонии. По сути, такие финалы возрождают на новом витке романтические идеи, о которых шла речь в первой главе. Имеется в виду трансформация концепции романтического двоемирия, когда образ гармонии перемещается из общественной сферы в область природы, искусства или трансцендентного.

Предпосылки к снятию эффекта амбивалентности в финалах симфоний второй половины XX века появляются сразу в нескольких аспектах культуры и музыкального искусства.

С точки зрения истории музыки это - наступление третьего этапа ассимиляции жанра симфонии на отечественной почве. Композиторы свободно оперируют структурой симфонии, функциями частей. Функция финала понимается гораздо свободнее, чем прежде. Уровень обобщения в последней части совсем не обязательно оказывается «общественным»; достижение ощущения гармонии, целостности может возникать как во вселенских масштабах, так и в микрокосме индивидуального бытия.

Таким образом, происходят значительные содержательные изменения в жанровой модели симфонии. Переосмысляются функциональные соотношения внутри цикла; в оппозиции «действие - размышление (рефлексия)» чаша весов опускается в сторону второго. Во второй половине XX века области содержания в очередной раз начинают преобладать интровертные тенденции. Это явление имеет в истории симфонии циклический (маятниковый) характер. В первой главе работы мы уже отмечали такое явление в русской симфонии последней трети XIX века. Итак, во второй половине XX столетия симфонии лирико-драматического типа вновь завершаются финалом «личного» типа. Появляется новый тип симфонизма - медитативный.

И, наконец, наряду с идейной трансформацией жанра, одним из важнейших факторов «снятия» возможности амбивалентного финала являются языковые изменения в музыке второй половины XX века. Этот последний пункт не был ещё рассмотрен, а между тем это один из очевидных и весьма действенных факторов снятия эффекта амбивалентности. Языковые изменения в музыке второй половины XX столетия весьма многообразны, но основное качество этих изменений, интересующее нас, - почти всеобщий отход от классико-романтической тонально-гармонической ситемы. В связи с этим из трёх модусов, противоречивое сочетание которых служило основой для эффекта амбивалентности, изымается важнейший - модус положительной или отрицательной эмоциональной окраски, в котором важнейшим средством является оппозиция мажора и минора. Конечно, этот эмоциональный модус возможно моделировать и при помощи других средств (по-прежнему в их арсенале - регистровые приёмы). Но ладовые мажоро-минорные средства очень сильны - они обладают большой степенью направленности на слушателя, так как были привычными для широкой публики в течение практически четырёх столетий.

Итак, специфика русской симфонической «концепции Человека» ярко отражается в своеобразных финальных решениях. Это обусловлено отношением к проблеме «личность-общество», которое напрямую отражается в семантической функции финала Homo communius. Особый взгляд на проблему взаимоотношений личности и общества заложен в ментальности российской интеллигенции. Двойственность этого взгляда отражается в неоднозначных, амбивалентных финалах русских симфоний. Полемика с порождающей моделью оптимистического классицистского финала, являющаяся сутью развития жанра симфонии, в России привела к самобытным результатам. Это не только двойственность, характерная для непрограммного лирико-драматического симфонизма. Это и "былинный" эпос, и "футуристическая" философская программность Скрябина. Особо следует отметить интравертную тенденцию в русских симфонических финалах, которая имела широкое распространение во второй половине XX века . Думается, что в и дальнейшем судьба симфонического жанра, а также соотношение личности и общества в России дадут немало пищи для научных исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема финала в русской симфонии конца XIX - первой половины XX века"

На правах рукописи

Ануфриева Ксения Анатольевна

Проблема финала в русской симфонии конца XIX — первой половины XX века

Специальность 17.00.02. — Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена в Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки на кафедре теории музыки

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор Соколов Олег Владимирович Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Чигарева Евгения Ивановна, доктор искусствоведения, профессор Селицкий Александр Яковлевич

Ведущая организация:

Российский институт истории искусств

Защита состоится 11 декабря 2004 года в часов на заседании диссертационного совета К 210.030.01 при Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки по адресу: 603600 г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки.

Автореферат разослан « » октября 2004 года. Учёный секретарь

диссертационного совета,

кандидатискусствоведения

Бочкова Т.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Процесс переоценки эстетических ценностей, начавшийся в постсоветском музыковедческом пространстве, коснулся, прежде всего, наследия социалистической эпохи. Ряд явлений и персоналий, казалось бы, напрямую с ней не связанных, тоже получил новую трактовку. Однако, проблема целостного взгляда на развитие отечественных композиторских школ по-прежнему актуальна.

Особого внимания заслуживает специфика развития наиболее значительных музыкальных жанров на российской почве. В силу целого ряда исторических факторов, особенности этого эволюционного процесса сопряжены с понятиями заимствования и новаторской, самобытной трансформации.

Характер трансформаций, как структурных, так и, прежде всего, содержательных, обусловлен ментальностью творческой социокультурной общности — ментальностью российской интеллигенции. Отражение менталитета в музыкальном произведении — это, с исторической точки зрения, своего рода способ фиксации и передачи ментальных особенностей последующим поколениям. Актуальность теоретической части исследования - в том, чтобы определить, каким образом в музыкальном тексте отражаются ментальные черты, какие ментальные особенности запечатлены в произведении.

Каково же ментальное «послание» (пользуясь калькой английского термина message), транслируемое отечественной симфонией? Этот вопрос может заинтересовать не только занимающихся музыковедческой наукой. В конечном счёте ответ на такой вопрос является ключом к самоопределению личности российского интеллигента в историко-культурной перспективе.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Тема и предмет исследования. Финал сонатно-симфонического цикла содержит эстетическую, а, следовательно, и творческую проблему. Это проблема замыкания композиции, проблема убедительного завершения, подведения итогов, вывода. Это и проблема направленности на слушателя: естественно, что его внимание и восприятие снижается к тому времени, когда наступает последняя часть цикла. В каждом сочинении проблема финала заново решается композитором.

Утверждение основной идеи сочинения в итоге, будучи результатом длительного развития, предполагает особый характер изложения музыкального материала. Пафос утверждения в классицистской модели финала симфонии реализуется в музыкальном тексте с помощью целого ряда приёмов. Это применение форм с неоднократным повторением основной темы (рондо, рондо-соната), преобладание экспозиционности над разработочностью и «направленный на слушателя» (то есть «демократичный», доступный) тематизм. Особую роль в создании убедительного завершения играет яркая кода. Она основана на заключительном типе изложения основного материала tutti и венчается неоднократным повтором тоники.

Все эти общеизвестные, стереотипные приёмы были неоднократно использованы в музыкальной практике. В не меньшем количестве случаев композиторами для воплощения их творческих замыслов были найдены иные способы. Таким образом авторы симфоний либо отказываются от следования жанровой модели, либо развивают её, либо в той или иной мере полемизируют с традицией. Данная работа посвящена прежде всего тем русским симфониям, в которых реализация функции финала оказывается весьма специфичной. Термин «проблема» понимается в контексте работы ещё

и как противоречие, несоответствие нормативу, которое возникает в трактовке функции финала русскими композиторами.

Симфония как жанр была заимствована из западноевропейской музыки. В России это заимствование попадает в иные культурно-исторические условия. В Европе классическая симфония формировалась в течение длительного времени. Кристаллизация четырехчастного цикла из родственных жанров с нерегламентированным количеством частей шла весьма долго. Формирование жанровой модели европейской симфонии связано с идеалами эпохи Просвещения и эстетикой классицизма. Русская симфония не возникает самостоятельно, а формируется на основе западноевропейских образцов. Появление значительного количества сочинений в этом жанре приходится на эпоху, в которой прослеживаются уже черты романтического художественного направления.

В этот период по-настоящему активное освоение формы сонатно-симфонического цикла в России только начинается. Однако в её содержательном наполнении неизбежно проявляются специфические национальные черты. Таким образом, становление отечественного симфонизма проходит не столько на структурном, сколько на концепционном уровне.

В содержательном аспекте симфонии воплощаются особенности менталитета российской интеллигенции. Именно ментальность рассматривается в качестве основной предпосылки к возникновению «проблемы финала русской симфонии».

Объект исследования - феномен неоднозначности в финале целого ряда отечественных симфоний. Поэтому материалом исследования послужили непрограммные русские симфонии лирико-драматического типа, написанные в конце XIX — первой половине XX века. Внимание в работе намеренно

сфокусировано только на жанре симфонии. Ведь именно симфонию Малер назвал «картиной мира». Именно симфония предполагает в своей концепции охват основных ипостасей человеческого бытия, от частного (индивидуальное бытие человека) до всеобщего (бытие человека в обществе). Поэтому в данном жанре можно предположить наиболее глубокое отражение ментальных черт. Вследствие того, что в симфонии (по законам жанра) затрагивается уровень Homo communius, именно в ней выявляются ментальные особенности взглядов российской интеллигенции на взаимоотношения личности и общества.

Нас прежде всего интересует непрограммная симфония как высший жанр чистой музыки, высокая степень обобщения в которой позволяет отразить ментальные черты в наиболее цельном виде и на глубинном, архетипическом уровне. Взаимодействие ментальной специфики и семантических установок модели классической симфонии и порождает интересующее нас противоречие - «проблему финала».

Из двух основных линий непрограммного отечественного симфонизма (эпического и драматического) мы сосредоточимся на рассмотрении симфоний драматического и лирико-драматического типа. В основе эпоса - объективное начало и, как правило, оптимистическое содержание. Поэтому он органично взаимодействует с позитивистской концепцией модели классической симфонии. Драматический симфонизм предполагает наличие конфликта, который в классической жанровой модели разрешается оптимистически. Именно момент итога в русских драматических симфониях зачастую таковым не оказывается.

В качестве материала исследования также привлечены разноречивые высказывания об анализируемых произведениях. Эти высказывания сгруппированы по типу интерпретации: исполнительская (суждения дирижёров),

слушательская (найденные в литературе высказывания мыслителей — не музыкантов) и научно-исследовательская (характеристики анализируемых финалов в музыковедческой литературе)1. Таким образом подтверждается феномен неоднозначности в рассмотренной музыке, а также отмечается влияние ментальности на интерпретацию.

Цель исследования - раскрыть специфику отечественной симфонической концепции, отличной от европейской концепции своеобразием своего итога. М. Арановский в книге «Симфонические искания» рассматривает четыре Homo... ( agens, meditans, ludens, communius)- семантические функции частей в сонатно-симфоническом цикле. Очевидно, что воплощение каждой из этих функций в отечественных симфониях обогащается специфически национальными чертами. Велика здесь и роль индивидуального стиля композитора, в котором проявляется его мировидение; в то время как менталитет - более обобщающая характеристика, он присущ не только одному индивидууму, но является характеристикой всех представителей родной для него социокультурной общности. На первый взгляд (а, точнее при первом прослушивании) наиболее заметны особенности русской симфонической музыки, естественно, на языковом уровне.

Характер тематизма, интонационность в некоторых случаях диктуют и особенности развития. Но все эти особенности вписываются в рамки европейской симфонической концепции довольно органично. Этого нередко нельзя сказать о финальной функции Homo communius в отечественных драматических симфониях. Ибо здесь затрагивается проблема существования личности в обществе - одна из наиболее полемичных для русской культуры.

1 Этим объясняется отсутствие традиционного обзора литературы во Введении. Анализ музыковедческих источников приводится в Главе Ц §2 4 как материал исследования.

В европейском сознании антагонизм человека и мира наиболее ярко проявляется в эпоху романтизма. Обретение гармонии человеком зачастую выносится на трансцендентный уровень, в мир мечты или приобретает пасторальный характер. Так или иначе, проблема реализации Homo communius в зарубежной музыке не приобретает столь дискуссионного, «идейного» характера, как это порой происходит в русских непрограммных симфониях драматического и лирико-драматического типа.

Задачи исследования.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1. Рассмотреть особенности эволюции отечественной симфонии, повлиявшие на её специфику. В работе отмечены три этапа ассимиляции жанра симфонии на российсской почве.

2. Выявить черты менталитета российской интеллигенции, как основную внемузыкальную причину исследуемого явления.

3. Проанализировать неоднозначные финалы с целью выявления факторов, создающих эффект амбивалентности. Во внимание принимается не только сам музыкальный текст, но и особенности его интерпретации и восприятия носителями сходной ментальности.

4. Дополнительной задачей, решаемой в Заключении работы, является взгляд на проблему финала во второй половине XX века, на "постсимфоническом" (по М. Арановскому) этапе.

К истории вопроса. Русская симфоническая музыка - весьма исследованный объект. Историю русского симфонизма осветил Б. Асафьев в своей работе «Русская музыка» (раздел «Симфоническая музыка»). Масса работ посвящена композиторским персоналиям. Теоретический аспект проблемы -

вопросы типологии симфонизма и музыкальной семантики - рассматривались такими крупными исследователями, как Б. Асафьев, И. Соллертинский, В. Бобровский, В. Медушевский.

Финал как часть симфонии не раз становился объектом рассмотрения в монографиях о различных композиторах и в теоретических исследованиях, связанных с жанром симфонии. Среди них: П. Беккер «Симфония от Бетховена до Малера» (1926 г.), Р. Зондергеймер «Теория симфонии и критическая оценка отдельных композиторов - симфонистов у музыкальных писателей XVIII века» (1925 г.), В. Конен «Театр и симфония» (1968 г.), М Арановский «Симфонические искания» (1976 г.). Однако специальных работ, посвященных своеобразию русского симфонического финала, до сих пор не было опубликовано.

Таким образом, новизна исследования видится во взгляде на отечественное симфоническое наследие сквозь призму ментальности. В результате также возможно установить, как этот феномен повлиял на судьбу симфонии во второй половине XX века, уже на «постсимфоническом» этапе.

На защиту предполагается вынести положения:

• обусловленность неоднозначности в рассматриваемых финалах определённым комплексом черт менталитета российской интеллигенции;

• наличие комплекса приёмов, создающих эффект амбивалентности в музыкальном тексте (противоречивое сочетание выразительных средств при создании эмоциональной окраски, приём «экстраполяции выразительных качеств» и специфика звучания медных духовых инструментов);

• феномен ментальности в исполнительской и слушательской интерпретации;

• характерные тенденции в решении проблемы финала отечественными композиторами второй половины XX века (интравертность, медитативность, снятие противоречия внутри эмоциональных модусов).

Методологическая основа диссертационного исследования

Методологической основой исследования избрана вышеупомянутая система семантических функций в сонатно-симфоническом цикле, выдвинутая М. Арановским в книге «Симфонические искания». Трактовка симфонии и её частей в контексте других жанров осуществляется на основе концепции О. Соколова, изложенной в книге «Морфологическая система музыки и её художественные жанры». При анализе одного из средств создания амбивалентного эффекта в музыкальном тексте применяется теория эмоциональных модусов, разработанная А. Евдокимовой в диссертации «Моделирование эмоциональных состояний в музыке».

Поскольку в диссертации речь идёт об отражении в музыкальном тексте ментальных особенностей, в работе были использованы некоторые принципы методологии междисциплинарных исследований. А именно: принцип соотношения и взаимосвязи различных междисциплинарных аспектов и принцип дополнительности.

Общетеоретическими основаниями в области ментальности стали труды отечественных и зарубежных учёных и философов. Особый интерес представляли работы отечественных мыслителей и философов А. Белого, Н. Бердяева, Вяч. Иванова, Д. Лихачёва, В. Розанова, А. Солженицына, В. Соловьёва, отражающие особенности менталитета российской интеллигенции.

Эмпирическую базу диссертации составили:

а) данные авторского анализа финалов русских симфоний последней трети XIX

- XX века;

б) публицистические, литературные высказывания, интервью музыкантов-исполнителей и слушателей о восприятии русских симфонических финалов.

Апробация диссертационной работы

На основе исследования диссертантом создано методическое пособие «Неоднозначные финалы отечественных симфоний из курса музыкальной литературы: варианты трактовок» (Н. Новгород, 2004), используемое в преподавании курса «Музыкальная литература» и при самостоятельной подготовке студентов в Нижегородском музыкальном колледже им. М. А. Балакирева.

Основные идеи диссертации и материалы её отдельных глав были представлены в выступлениях:

- на Всероссийской научной конференции в Российской академии музыки им. Гнесиных «Семантика музыкального языка» (Москва, 2001);

- на Четвёртой и Пятой научно-методической конференции аспирантов и молодых преподавателей ННГК им. М. И. Глинки «Актуальные проблемы высшего музыкального образования» ( Н. Новгород, 2002,2003);

- на Седьмой и Восьмой нижегородской сессии молодых учёных (гуманитарные науки) (Н. Новгород, 2002,2003);

- на Всероссийской конференции-семинаре в РИК «Науки о культуре — шаг в XXI век» (Москва, 2002);

- на Международной научной конференции «Искусство XX века: Элита и массы» (Н. Новгород, 2003);

- на Международной научной конференции «П. И. Чайковский и его время. Судьба наследия. Взгляд через столетие» (Клин, 2003);

- на научной конференции ННГК им. М. И. Глинки «Эпоха Кафки: Музыкальное пространство Австрии, Германии, России» в рамках Международного интердисциплинарного симпозиума «Концепты языка и культуры в творчестве Франца Кафки» (Н. Новгород, 2004);

- на Региональной научно-методической конференции преподавателей и студентов музыкальных училищ «Музыкознание в среднем профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Н. Новгород,2004).

Научно-практическая значимость

В диссертации предпринят опыт интерпретации музыкальных произведений на основе ментальных особенностей их авторов, исполнителей и слушателей, что может стать базой для более глубокой теоретической разработки проблемы интерпретации музыкального текста в ментальном культурном поле. Работа может послужить материалом при изучении закономерностей отражения менталитета в других музыкальных жанрах и композиторских школах.

Практически материалы диссертации могут быть использованы в системе образования: в рамках курсов «Музыкальная литература» для музыкальных училищ и колледжей, «История музыки» и «Анализ музыкальных произведений» для ВУЗов искусств, спецкурсов, связанных с проблемами развития отечественной музыки, а также при проведении спецсеминаров для студентов и ФПК. Исследование в своей междисциплинарной части может в качестве

фактического материала интересовать также социальных антропологов, культурологов и других представителей наук о культуре.

Структура работы

Структура работы обусловлена логикой исследования проблемы, определена характером цели и задач, поставленных автором, и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Внутри глав осуществлено деление на параграфы. Общий объём диссертации составляет 143 страницы, список

литературы включает 132 названия.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Во Введении обосновывается актуальность, рассматривается степень разработанности избранной темы, очерчивается объект исследования, определяются цель и задачи работы, даются описания её методологической и источниковедческой базы, характеризуются её теоретическая и практическая значимость и новизна.

Глава 1. Культурно — исторические предпосылки русских симфонических концепций.

§ 1.1. Проблема отражения менталитета в музыкальном произведении. §1.2. Эволюция содержания в европейской симфонии в связи со сменой исторических типов мировоззрения. §1.3. Бытование и ассимиляция жанра симфонии на русской почве. §1.4. Ментальная специфика русских симфонических концепций в связи с семантической функцией финала - Homo communius.

В главе I особенности семантической функции финала в жанровой модели западноевропейской симфонии освещены с позиций ментальности эпохи Просвещения.

Под словом «менталитет» в данной работе подразумеваются представления, касающиеся восприятия мира и самоощущения личности в этом мире. Менталитет является одним из определяющих факторов интеграции социокультурной группы; каждый индивид, входящий в неё, является носителем этой характеристики. Структура менталитета объединяет особенности сознания и подсознания индивида, которые определяют его принадлежность к данной социокультурной группе. Эти особенности - есть содержание менталитета, его черты.

Актуализация содержания менталитета в музыкальном произведении зависит от того, каково в соответствующую эпоху восприятие времени и пространства и самоощущение личности, т.е. каков исторический тип мировоззрения.

Самоощущение творческой личности в духовном пространстве эпохи классицизма можно охарактеризовать как целенаправленное движение к гармонии с миром и обществом. Это — идеальная модель деятельности образованного европейца, воплощаемая в искусстве. В музыке происходит моделирование успешного результата такого движения. Характер восприятия времени и пространства, сформировавшийся в эпоху Просвещения, в целом сохраняется до XX века. Однако характер самоощущения личности в значительной степени трансформируется.

В работе прослежен путь эволюции европейского симфонического финала в связи со сменой исторических типов мировоззрения. При сравнении пути эволюции европейского финала с особенностями развития жанра в России,

отмечаются моменты появления семантически неоднозначных финалов. Динамический профиль развития жанра русской симфонии объединяет две ветви - эпическую и драматическую, причём первая изначальна, а вторая возникает позже из первой. В ней выделяются по крайней мере две «фазы напряжённости» в плане финальных решений.

Интравертные тенденции в искусстве 80-90х годов XIX века переключают творческое внимание с национального самосознания на внутренний мир индивидуума. Эпос окрашивается в лирические оттенки (Первая симфония Гречанинова- 1894 год, симфонии Калинникова- 1895 и годы), насыщается патетикой (первая часть Шестой симфонии Глазунова - 1896 год). Появляются произведения совсем иного плана: лирико-драматические симфонии. Прежде всего, это симфонии - драмы Чайковского; к этой же линии относится и Первая симфония Рахманинова (1895).

Именно в этот период впервые проявляется «проблема финала» в непрограммном симфонизме драматического типа. Видится она, прежде всего, в Пятой симфонии Чайковского и в Первой Рахманинова.

С творчеством Чайковского связана ещё одна важная веха в развитии русского симфонизма. Ощущение жизненного трагизма, рокового начала, судьбы у Петра Ильича ведёт к проявлению черт не «общественного», а «индивидуального» финала. Медленный финал Шестой симфонии (1893г.) -первый пример в отечественной музыке, когда в симфонии-драме последняя часть так кардинально отличается от жанровой модели европейской симфонии. По сравнению с пассакальей из Четвёртой симфонии Брамса, семантическая функция Homo communius в финале Шестой Чайковского реализована в гораздо меньшей степени. В частности, это черты жанра реквиема (финал как своего рода отпевание). В остальном, в этой музыке

превалирует субъективное, лирическое начало. Итак, впервые заметный отход от жанровой модели происходит в трагической симфонии. Следует отметить, что этот «прорыв» не образует тенденции (скорее всего, это было бы невозможно, в силу редкости самого жанрового наклонения - трагической симфонии). Продолжение линии «личных финалов» состоялось уже в XX веке - в Четвёртой симфонии Шостаковича.

Новая «фаза напряжённости» в плане финальных решений наступает, начиная с середины ЗОх годов XX века. Здесь в поле внимания попадают и сочинения Шостаковича, дебютировавшего с Первой симфонией в 1925 году. Ядро проблемы представляют три симфонии-ровесницы: Третья Рахманинова, Семнадцатая Мясковского и Пятая Шостаковича. В них прослеживаются несомненные общие черты.

На уровне концепции - это антагонизм «личность-эпоха», в трактовке частей цикла - прежде всего неоднозначные торжествующие финалы.

Благодаря ускоренному освоению порождающей модели симфонии на русской почве, структура цикла и функции частей, то есть «внешняя» атрибутика жанра, сохраняются. Отчасти «законсервировал» модель симфонии советский «квазиклассицизм», идеалом которого было великое русское и классическое европейское искусство. В итоге - не благодаря, а вопреки, как часто бывает в России, 30е-50е годы принесли расцвет жанра, связанный с именами как композиторов разного уровня, так и признанных во всём мире симфонистов — Шостаковича, Прокофьева, Мясковского. Именно в творчестве Шостаковича столкновение понятия «настоящий финал» и противоположного внутреннего ощущения рождает особенно заострённый эффект двойственности в Пятой, Шестой, Девятой и Десятой симфониях.

В ходе исследования было выявлено, что специфика русской симфонической концепции обусловлена целым рядом условий. Прежде всего, это история развития жанра В работе названы три этапа ассимиляции жанра симфонии на русской почве.

На первом этапе русская симфония создаётся по западному раннеклассицистскому образцу, подобные опыты достаточно редки. На втором этапе (синтезирующем классицистские и романтические черты) структура европейской жанровой модели в основном ещё сохраняется, а поиск самобытности сосредоточен в области содержания. Этот этап представлен большим количеством произведений, практически все рассмотренные в работе сочинения относятся именно ко второму периоду. Это обусловлено тем, что обновление содержания инспирировало активную полемику с порождающей моделью симфонии. Как следствие - появление симфоний, содержащих эффект неоднозначности. Третий этап ассимиляции симфонии на российской почве связан с трансформацией структуры цикла. На наш взгляд, этот феномен обусловлен комплексом ментальных черт, общими и индивидуальными психологическими особенностями.

В качестве основного импульса, породившего полемику с порождающей жанровой моделью, в работе назван комплекс черт менталитета российской интеллигенции. Взаимодействие трёх основных черт - мессианство, эсхатологичность, соборность, порождает особую «болевую точку» российской творческой интеллигенции - особое отношение к проблеме «личность -общество». Это отношение безусловно противоречиво. И складывается это противоречие (под влиянием ментальных черт) из комплекса вины перед народом и катастрофических предчувствий относительно «восстания масс».

Именно «личность и общество» является содержанием финала в жанровой модели симфонии. Поэтому именно реализация финальной семантической функции Homo communius и обуславливает специфику русской симфонической концепции.

Глава 2. «Проблемные» финалы русских симфоний и их интерпретации. §2.1. К методологии анализа.§ 2.2. Первая группа (финал-продолжение музыкально-драматургического процесса). § 2.3. Вторая группа (финал - итог). § 2.4. Ментальность интерпретации.

В целом, все неоднозначно трактуемые финалы в драматической линии русского симфонизма можно разделить на две группы.

Первая группа - финалы, не являющиеся только итогом-утверждением; это такие завершающие части симфоний, в которых продолжается активный музыкально-драматургический процесс. Их формальные и семантические признаки не во всём характерны для порождающей модели финала. Это относительно частая смена тематизма, ритмической пульсации, большой удельный вес развивающих, дробных структур. Данные факторы привносят в музыкальный текст ощущение действия, борьбы. Развитие в таких финалах порой может приводить к неожиданным поворотам, вторжениям, срывам и тому подобное. (В этом - близость финала к сонатному allegro). Это обилие событий в части цикла, изначально предназначенной для обобщения, и затрудняет однозначную трактовку итога. Неоднозначность возникает в процессе развития, «по горизонтали». Прослеживая драматургическую логику, мы вскрываем противоречия, которые порождают эту неоднозначность. В первой группе рассматриваются Первая и Третья Рахманинова, Пятая, Седьмая

и Десятая Шостаковича, Семнадцатая и Двадцать седьмая симфонии Мясковского.

Вторая группа - финалы, соответствующие своей классической смысловой функции обобщения, итога-утверждения. В музыкальном процессе таких финалов, как правило, нет неожиданных поворотов, вторжений, срывов. Их формальные и семантические признаки характерны для порождающей модели. Это относительно равномерная ритмическая пульсация, моторика, преобладание целостных структур над развивающими, дробными. Всё это олицетворяет движение (в том числе в физическом смысле), жизнь среды как целое, растворение в жизни коллектива. Но слушательское восприятие и здесь обнаруживает в русской музыке семантическую амбивалентность. Она возникает не в процессе развития («по горизонтали»), а присутствует как качество самого материала («по вертикали»), симультанно. Ощущение семантической двойственности в таких финалах присутствует практически сразу, а в ходе развития обычно ещё более усиливается.

Во второй группе рассматриваются Пятая Чайковского, Одиннадцатая Мясковского, Пятая Прокофьева, Шестая и Девятая симфонии Шостаковича.

В последовательности их анализа не соблюдается хронологический принцип. Симфонии расположены в порядке драматургического усложнения, а также отхода от структурных принципов классического финала. Выстраивается здесь и особый семантический спектр. В обеих симфониях Рахманинова, а также в Семнадцатой симфонии Мясковского негативное начало обозначено специальными «роковыми» тематическими образованиями. В этих тематических элементах используются интонации Dies irae. Появление такого знака в музыкальной ткани способно в значительной степени «внести ясность» в трактовку содержания музыки. Роковая семантика Dies irae

сомнений не вызывает. В Десятой симфонии Шостаковича в качестве такого знака выступает не извне привнесённый традиционный, общепринятый и узнаваемый тематизм, а монограмма самого композитора. Её семантика уже не столь однозначна, эта тема скорее «загадывает загадку», а не «объясняет происходящее». В последующих случаях семантическая неоднозначность проявляется уже непосредственно в трансформациях тематического материала самих финалов. Это наиболее семантически «неуловимые» случаи, разъясняющую функцию в которых зачастую выполняет только изменяющийся контекст.

Следует отметить, что деление анализируемых финалов на две группы условно и предпринято с точки зрения методической. Некоторые примеры, несомненно, обладают признаками обеих групп. Например, в IV части Пятой симфонии Чайковского (1888 г.) в ходе развития встречаются приёмы, характерные для финалов I группы: имеется в виду активность разработки. Но это произведение рассматривается во II группе, чтобы эффективнее выявить основное противоречие IV части.

При анализе финалов II группы основная задача - выяснить музыкальные предпосылки амбивалентности восприятия. На первый взгляд, условия возникновения амбивалентности в каждом конкретном случае крайне индивидуальны. Но в ходе исследования удалось выявить и закономерности.

В первую очередь, амбивалентность, двойственность представляется качеством, родственным явлению диалогичности, полемичности. В данном случае диалог, полемика устанавливается с жанровой моделью классического, западно-европейского классицистского оптимистического финала. Это явление характерно для второго этапа ассимиляции жанра на российской почве (уже упоминалось, что большинство анализируемых сочинений относится к этому

этапу). Степень диалогичности в рассматриваемых сочинениях различна. В Пятой симфонии Чайковского ощущается продолжение идеи ладового переключения из Пятой симфонии Бетховена. В Одиннадцатой симфонии Мясковского полемика ведётся с "классицизированным романтизмом" Брамса. А в музыке Прокофьева и Шостаковича полемика уже больше напоминает пародию.

Эффект амбивалентности, неоднозначности в музыкальном тексте связан с несколькими условиями. В финалах первой группы неоднозначность образов торжества обнаруживается в ходе развития, то есть в результате сопоставления слушателем (посредством памяти) различных разделов формы. Разделы, предшествующие появлению образов торжества, берут на себя «разъясняющую», «контекстную» функцию. Восприняв их, сознание уже не может однозначно относиться к ликующему тематизму. В ряде рассматриваемых случаев, разделы симфонии связаны не только единой линией развития, но и тематизмом. Сутью развития является трансформация образа, показ его различных граней. Нередко мы встречаемся с эффектом «снятия маски» (порой с последующим «водворением её на прежнее место»), когда в музыкальной теме обнаруживается совсем иной, противоположный первоначальному образу, характер.

В финалах второй группы эффект двойственности внутри уже самой темы достигается за счёт противоречивого сочетания музыкальных средств, создающих эмоциональную окраску, приёма «экстраполяции выразительных качеств» и тембрового решения. Поясним кратко, что подразумевается под каждым из указанных факторов.

Наряду с семантическим планом (символика, тематические связи с предыдущими частями), особого вниминия заслуживает эмоциональный план

финалов. Его амбивалентность определяется противоречивым сочетанием музыкальных средств внутри трёх основных эмоциональных модусов. В данном случае применяется терминология и систематика А. Евдокимовой, предложенная в диссертационной работе «Моделирование эмоциональных состояний в музыке». Эмоциональные модусы суть - окрашенность, «заряженность» эмоций со знаком + или - ; степень напряженности; динамика или статика. Первый модус зависит от лада, регистра, тембра; второй (степень напряженности -ожидание или наступление) зависит от гармонии, динамики, направления движения, типа изложения; третий (динамика или статика) зависит от ритма, темпа и некоторых других факторов. Ведущим в создании эффекта двойственности оказывается первый.

«Экстраполяция выразительных качеств» - термин М. Ф. Гнесина, который заимствует Л. А. Акопян в своей монографии о Д. Д. Шостаковиче. Это явление подразумевает особое качество утрирования выразительности изначального тематического материала. Важно отличать его от гротеска, который, искажая интонационность, тем не менее, вносит ясность, однозначно показывает её характер, снимая возможность двойственности толкования. «Экстраполяция ...», трансформируя исходный материал, сообщает ему специфическую характерность. «Экстраполяция выразительных качеств» - это излишне театрально приподнятые, пафосные коды, гиперболизированные, взвинченные апофеозы, ликующий поток, доведённый в своей стремительности до механисцизма.

Как правило, в такого рода финалах значительную роль играют медные духовые инструменты. Семантика их тембров изначально двойственна. Предпосылкой для этого явления послужили особенности бытования духовых инструментов: их звуки использовались и в качестве праздничных фанфар, и

как агрессивный боевой сигнал. Кроме того, медь может быть трактована как апокалиптический символ - «трубный глас».

Важно отметить, что для всех проявлений неоднозначности в русских симфонических финалах в данной работе (от Чайковского до Шостаковича) даётся единое причинное основание - ментальное. Таким образом, все рассмотренные сочинения возможно трактовать с этих позиций как единое явление.

С точки зрения ментальности рассмотрены также слушательское восприятие, исполнительская интерпретация и исследовательская трактовка. Слушатели и исполнители, обладающие соответствующими ментальными чертами, не только воспринимают и соответственно «декодируют» весь арсенал музыкальных приёмов, выделенных нами как образующий эффект неоднозначности. Они и в западноевропейской музыке склонны отыскивать подобную двойственность, не воспринимают её оптимизм однозначно.

В советском музыковедении, руководствовавшемся эстетикой социалистического реализма, наблюдается противоположная тенденция. В трактовке неоднозначных финалов исследователи склонны педалировать черты, унаследованные русской симфонией от западноевропейской жанровой модели. Поэтому на первое место в описаниях выходит оптимистическая сторона амбивалентного комплекса.

Анализ симфонических финалов, предложенный в данной работе, направлен не на то, чтобы добавить доводов на «оптимистическую» или «пессимистическую» чашу весов. Его цель - показать неоднозначность музыкального текста как его принципиальное качество и возможность различных вариантов в его интерпретации. Каковы бы ни были эти варианты, они не могут снять ощущения противоречивости, неоднозначности избранных для

исследования финалов. И анализ, проведённый в данной работе - это лишь одна из существующих трактовок, не претендующая на абсолютную объективность.

Основным «силовым полем», благодаря которому неоднозначные финалы в русской симфонии возникли и адекватно исполняются, а также воспринимаются, является комплекс ментальных черт российской интеллигенции. Охваченная этим полем, цепочка «композитор - исполнитель -слушатель» обеспечивает подлинное и наиболее полное бытие уникального художественного феномена — особого «проблемного» финала в русской симфонии.

Заключение.

Проблема симфонического финала во второй половинеXXвека.

Третий этап ассимиляции жанра симфонии на российской почве связан с трансформацией структуры цикла. Выходя за его пределы, русская симфония утрачивает объект для полемики, а, следовательно, и повод для противоречия.

Предпосылки к снятию эффекта амбивалентности в финалах симфоний второй половины XX века появляются сразу в нескольких аспектах культуры и музыкального искусства.

На третьем этапе ассимиляции жанра симфонии композиторы свободно оперируют структурой симфонии, функциями частей. Функция финала понимается гораздо свободнее, чем прежде. Уровень обобщения в последней части совсем не обязательно оказывается «общественным»; достижение ощущения гармонии, целостности может возникать как во вселенских масштабах, так и в микрокосме индивидуального бытия.

В лирико - драматических симфониях наблюдается устойчивая интравертная тенденция. Финалы таких симфоний — чаще не «коллективные», а «личные». Истоки этой тенденции мы находим ещё в Шестой симфонии П. И. Чайковского. Именно в этом произведении впервые можно говорить о проявлении черт не «общественного», а «индивидуального» финала. Эти черты: замедление темпа, тематизм лирического склада, характерная затухающая кода. Продолжение этой линии - финал Четвёртой симфонии Шостаковича. Эта часть чрезвычайно многопланова и сложна по содержанию и форме. Однако все элементы «личного», «индивидуального» финала в ней налицо. Особенно красноречива в этом отношении кода.

Этот раздел формы имеет особое значение в произведениях, рассмотренных во второй главе. Не менее важна кода и в «личных», «интравертных» финалах второй половины XX века. В ряде случаев она олицетворяет собственно «уход из жизни», возможно прощание, приход к ощущению гармонии, обретение истины или даже музыкальное «многоточие».

Подобные финалы во второй половине XX века нередки. В последней симфонии Шостаковича возможно усмотреть именно этот тип финала. Явление «прощальной» затухающей коды связано с качествами позднего стиля. Подспудно изменяется «система координат» авторского сознания, и в результате вектор прощания либо направляется в сторону самого автора, либо автор оказывается «по ту сторону прощаний».

В поздних произведениях Шнитке также усиливается оттенок прощальности. Отчасти это происходит и в силу стилевой эволюции. В двух последних симфониях усиливается экономия гармонических средств, камерная трактовка оркестра Микстам предпочитаются чистые тембры или сопоставления однородных оркестровых групп. Значительно сокращаются туттийные зоны,

уступая место длительным монологам различных инструментов solo. В таких условиях на первый план выходит линеарное мелодическое развитие. Мелодика двух последних симфоний - щедрая, с широкими мелодическими ходами, большим дыханием и длительным развитием.

Таким образом, происходят значительные содержательные изменения в жанровой модели симфонии. Переосмысляются функциональные соотношения внутри цикла: в оппозиции «действие - размышление (рефлексия)» чаша весов опускается в сторону второго. Во второй половине XX века в очередной раз начинают преобладать интровертные тенденции. Это явление имеет в истории симфонии циклический (маятниковый) характер. В первой главе работы уже отмечалось такое явление в русской симфонии последней трети XIX века. Во второй половине XX столетия симфонии лирико-драматического типа вновь завершаются финалом «личного» характера. Появляется новый тип симфонизма - медитативный.

Он ярко представлен в творчестве А. Тертеряна. В медитативной композиции структурные принципы симфонии как европейского жанра замещаются иными культурными традициями. Медитация - техника восточных философий и религий, спроецированная на европейское сознание, представляет собой более однородный (по сравнению с четырьмя ипостасями человеческого бытия в симфонии) процесс. Его итог - это не всегда достижение результата в европейском понимании. Процесс медитирования основан на стремлении приблизиться к состоянию гармонии. Определённая степень этого приближения и становится финалом медитативной симфонии.

А поскольку медитация как правило - сугубо личный акт, финал медитативного произведения следует отнести к уже описанному выше типу финалов второй половины XX века. Это -приход лирического героя симфонии

к объективному образу гармонии. По сути, такие финалы возрождают на новом витке романтические идеи, о которых шла речь в первой главе. Имеется в виду трансформация концепции романтического двоемирия, когда образ гармонии перемещается из общественной сферы в область природы, искусства или трансцендентного.

Наконец, наряду с идейной трансформацией жанра, одним из важнейших факторов «снятия» возможности амбивалентного финала являются языковые изменения в музыке второй половины XX века. Они весьма многообразны, но основное качество этих изменений, интересующее нас, - почти всеобщий отказ от классико-романтической тонально-гармонической системы. В связи с этим из трёх модусов, противоречивое сочетание которых служило основой для эффекта амбивалентности, изымается важнейший — модус положительной или отрицательной эмоциональной окраски, в котором основным средством является оппозиция мажора и минора. Конечно, этот эмоциональный модус возможно моделировать и при помощи других средств (по-прежнему в их арсенале - регистровые или тембровые приёмы). Но ладовые мажоро-минорные средства очень сильны - они обладают большой степенью направленности на слушателя, так как были привычными для широкой публики в течение практически четырёх столетий.

Таким образом, на исходе века происходит скорее не решение «проблемы финала» в лирико-драматическом симфонизме, а отстранение от неё. Полемика с порождающей моделью уже не ведётся отечественными композиторами напрямую. Языковые и содержательные изменения, произошедшие с симфонией, оказываются не средством снятия противоречий, а способами уйти от них.

Публикации, в которых отражены основные положения диссертации:

1. Семантика прощания в инструментальных сочинениях А. Г. Шнитке // Семантика музыкального языка. Материалы конференции в Российской академии музыки им. Гнесиных. - Москва: Издательство РАМ им. Гнесиных,2002. - 0,4 п/л.

2. Проблема финала в русской симфонии // Актуальные проблемы высшего музыкального образования. Вып.4. - Н.Новгород: ИП Гладкова О.В.,2002. - 0,8 п/л.

3. Принцип неконтактного резонанса в симфонизме Н. Я. Мясковского // Науки о культуре — шаг в XXI век. Материалы ежегодной конференции-семинара молодых учёных. - Москва: РИК, 2002. - 0,2 п/л.

4. Некоторые ментальные особенности русских симфонических концепций // Актуальные проблемы высшего музыкального образования. Вып.5. - Н. Новгород: Издательство Нижегородского государственного университета, 2003. -0,8 п/л.

5. Неоднозначные финалы отечественных симфоний из курса музыкальной литературы: варианты трактовок // Музыкознание в среднем профессиональном образовании: проблемы и перспективы. Материалы докладов Региональной научно-методической конференции преподавателей и студентов музыкальных училищ. - Н. Новгород: Издательство НГПУ, 2004. -0,5 п/л.

6. Две симфонии Н. Я. Мясковского: к вопросу о «проблемных» финалах русских симфоний.//Владимир Михайлович Цендровский. Музыкант. Педагог. Учёный. К 80-летию со дня рождения: Приветствия. Статьи. Материалы. - Н. Новгород: ННГК, 2004. - 0,4 п/л.

Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Таймс Усл печ л 1,62 Тираж 100 экз

Отпечатано ИП Гладкова О.В. 603022, Нижний Новгород, Окский съезд, 2, оф. 501, тел. (8312) 39-45-11

12 1 3 00

/1