автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Проблема формирования экологической культуры народов Северного Кавказа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Джангуразов, Мухаммат Хаджи-Муратович
Введение.
Глава I. Культурологический анализ противоречий между обществом и природой.
1.1. Историко-культурологические аспекты проблемы взаимоотношения человека и природы.
1.2. Возникновение, причины и сущность современной глобальной экологической проблемы.
1.3. Этнокультуры в системе общемировой культуры и проблема устойчивого развития.
Глава II. Этноэкологическая культура горских народов Северного
Кавказа.
2.1. Влияние природно-ландшафтного фактора на формирование экологической культуры.
2.2. Традиционное природопользование и экологический опыт горских народов Северного Кавказа.
2.3.Религия и экология.
Глава III. Формы и методы формирования экологического сознания и экологической культуры.
3.1. Экологическое образование и формирование экологической культуры.
3.2. Формирование экологического сознания.
3.3 Экологическая культура - единство образования и культурной деятельности.
Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Джангуразов, Мухаммат Хаджи-Муратович
Актуальность темы исследования. Проблема формирования экологической культуры приобретает в настоящее время особую значимость и требует философского осмысления. По сути, задача, безусловно, сложная, требующая учета традиционного, оценки реального бытия, а также продуманных и целенаправленных шагов, ориентированных на будущее. Современная цивилизация делает упор на максимальное использование природных ресурсов с целью достижения высокой экономической устойчивости. Вместе с тем идет разложение культуры - подмена высших духовных ценностей общества на ценности утилитарные.
Следует иметь в виду, что возникновение глобальной экологической проблемы связано не только с тем, что современная цивилизация, по своей сущности, является потребительской, но и с тем, что существует закономерное противоречие, связанное с несоответствием современного природопользования, производства росту численности населения, потенциальным возможностям природы, современной мировой экономики, а также непрекращающимся военным конфликтам, которые ведут к истощению многих ресурсов. Таким образом, разрешение этих противоречий окажет существенное воздействие на снятие большей части экономических проблем, а их осознание является важным фактором в формировании экологической культуры.
В условиях глобальных преобразований, происходящих в мире, на фоне ухудшения состояния окружающей среды проблема формирования экологической культуры становится насущной потребностью. Изменения, которые являются следствием воздействия общества на биосферу, приобретают необратимый характер, и уже речь идет о способах смягчения этого воздействия, а не о его прекращении. С другой стороны, уничтожение этнических ландшафтов ведет к исчезновению самих этносов, которые сформировались в конкретном диапазоне географических и климатических факторов, а это значит, что проблема не только этноэкологическая, но и собственно философская, требующая комплексного подхода.
Самосохранение общества в условиях разрыва между современностью и традицией может повлечь за собой утрату исторических форм духовной культуры. Проблема эта наиболее актуальна для малочисленных народов и связана с сохранением этнической, в том числе и этноэкологической, культуры. Об особой значимости данных проблем свидетельствуют многочисленные научные и научно-практические конференции, проводимые в стране и на Северном Кавказе.
В настоящее время, в связи с процессами национального возрождения, на передний план выдвигается изучение этно-традиционной материальной и духовной культур в их взаимодействии и зависимости от среды жизнеобеспечения этноса. При этом необходимо учитывать то, что именно окружающей природной средой определяются не только особенности этнокультуры, но и морфология, физиология представителей этнических общностей. Существенно влияние этой среды также на духовную культуру: искусство, литературу, фольклор и т. п. И, наконец, среда обитания детерминирует этническую психологию, определяет тип взаимоотношений между обществом и средой, а также хозяйственно-культурный тип.
Несмотря на кризис экологической ситуации, предпринимаемые для ее решения меры крайне недостаточны. Это касается и формирования собственно экологического сознания и экологической культуры общества. В данной связи необходимо переосмысление проблем, возникающих в результате взаимодействия общества и природы, негативных последствий индустриальной деятельности как для человека и общества, так и на биосфере в целом.
Помимо этого, актуальность темы исследования объясняется общим кризисом образования. Его преодоление требует новой философии образования, где будет отведено достойное место экологической дисциплине.
Необходимость своевременного переосмысления проблемы формирования экологической культуры напрямую связана с тем комплексом духовных, социально-политических, экономических процессов, происходящих в последние годы как в глобальном масштабе, так и в российском обществе. Понимание, осмысление диалектики социальных изменений, усложнившихся общественных процессов являются предпосылкой способности человека, общества рационально контролировать последствия своей собственной деятельности.
Степень разработанности проблемы. В связи с тем, что тема диссертационного исследования включает в себя проблематику, составляющую предмет различных направлений научного познания: культурологии, этнологии, этнической экологии, религиоведения, мифологии, при ведущей роли философии и социологии, то по существу, она приобретает междисциплинарный характер. Требуется синтез результатов исследований взаимоотношений человека с окружающей средой, истории этих отношений с учетом конкретных особенностей их проявлений в различных ареалах Земли.
Проблема взаимоотношений общества и природы, роли и миссии человека на земле, а также принципы, которыми он должен руководствоваться, строя свои отношения со средой обитания, привлекала внимание философов на протяжении тысячелетий. Еще в античности Лецзы, Кунцзы, Гераклит отстаивали идею неразрывности бытия мира и человека, необходимости поддержания гармонии в природе и с природой.
В средние века в философском плане начинают рассматривать проблему влияния природно-климатических факторов на мифологию, религию, психологию, культуру этносов. Подобные идеи прослеживаются в философских трактатах Ибн Хальдуна, Ибн Маммати, Ибн Сины, Аль Фараби. Позднее географический детерминизм становится важным элементом философских и социологических воззрений Ш. JI. Монтескье.
В немецкой философии постепенно происходит осмысление того, что человек не может вечно покорять природу, ибо, в конечном счете, это может обернуться его личным поражением. Существенное значение диалектике взаимоотношений общества и природы уделено в работах Г. Гегеля, Ф. Шеллинга, К. Маркса, Ф. Энгельса и др.
В XIX-XX вв. в философии происходит переосмысление сущностных взаимоотношений в системе «человек - природа - общество», что было связано с происходившими глобальными изменениями. Особенно остро встали проблемы, связанные с цивилизацией в условиях глобальных преобразований, необходимость поиска путей устойчивого развития, обеспечения мира и, конечно же, невозможности дальнейшего развития человечества в условиях максимального обострения экологических проблем. Эти идеи в различной степени нашли свое отражение в работах таких авторов, как В. И. Данилов-Данильян, В. JI. Иноземцев, А. С. Капто, Ю. В. Косов, В. В. Лапкин, К. С. Лосев, Г. П. Мартин, А. Печ-чеи, А. Тойнби, А. Уайтхед, А. Д. Урсул, О. Шпенглер, X. Шуманн, Ю. В. Яко-вец и др.
Философские аспекты взаимодействия человека и природы, связанные с культурными аспектами, рассматриваются в работах В. С. Библера, А. Д. Грача,
B. Е. Давидовича, Ю. А. Жданова, Р. Ф. Итса, Г. Е. Маркова и др.
Непосредственно те или иные особенности этноэкологии кавказских народов затронуты в трудах С. С. Агашириновой, М. А. Алгарова, А. Булатовой,
C. Ш. Гаджиевой, Б. А. Калоева, Л. И. Лаврова, Г. X. Мамбетова, Р. Г. Маршае-ва, И. Мизиева, М. 3. Османова, К. X. Унежева, С. И. Эфендиева. Однако непосредственно этноэкологические традиции, их роль в формировании экологической культуры, влияние этноладншафтного фактора и тесная связь с духовной культурой пока изучены слабо.
Системное рассмотрение этноэкологической культуры горских народов Кавказа проведено лишь в отдельных разделах монографии С. А. Арутюнова, Э. С. Маркаряна и Ф. С. Эфендиева.
Ввиду того, что проблема формирования экологической культуры связана с развитием науки, существенное значение приобретают исследования, открывающие новые горизонты этого вопроса, выходящие на уровень биосферы. В этом плане необходимо отметить работы В. И. Вернадского, В. П. Казначеева, М. М. Камшилова, Р. С. Карпинской, В. И. Каширина, А. М. Ковалева, Н. Н. Моисеева, К. Э. Циолковского, П. Тейяр де Шардена, В. А. Шевлокова.
Процесс формирования экологической культуры обусловлен взаимодействием науки, образования и культурных институтов. При этом необходимо уделять должное внимание региональным и национальным стратегиям, как то: экологизация образования и ее гуманизация и т. д. Эти проблемы разработаны в трудах Б. С. Гершунского, И. Р. Голубева, М. Я. Лемешева, JI. Г. Мельника, Е. В. Никонорова, Ю. В. Новикова, Ю. П. Ожегова, В. В. Плотникова, X. Г. Тха-гапсоева. По проблеме формирования экологического сознания следует обратить внимание на работы А. А. Алдашевой и В. И. Медведева, М. Я. Лемешева, Л. Г. Мельника, Н.С. Назарова, Л. В. Скворцова.
По разным аспектам темы диссертационной работы имеется значительное количество работ, в которых освещаются определенные стороны формирования экологического сознания и экологической культуры. Однако, несмотря на бесспорную значимость исследований подобного плана, в них, как правило, уделяется недостаточно внимания культурологическому анализу взаимоотношений в системе «человек - природа - этнос». Вместе с тем у большинства перечисленных авторов отсутствует комплексное исследование различных аспектов рассматриваемой проблемы. Особенно это касается горских народов Кавказа, ибо большинство работ отражают исторические, этнологические и культурологические аспекты взаимодействия этноса с природной средой. Указанные обстоятельства и определили выбор автором темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование роли традиционного этноэкологического опыта природопользования и этнологической культуры в формировании общечеловеческой этноэкологиче-ской культуры. Для осуществления поставленной цели в диссертации рассматриваются социокультурные, религиозные, этнокультурные и иные факторы, воздействующие на формирование экологической культуры.
Вместе с тем концептуальный анализ диалектики этнического и общечеловеческого в функционировании и развитии традиционной этноэкологической культуры не исключает уникальности и этнического своеобразия материальной и духовной культур, в рамках которых функционирует и экологическая культура народов Северного Кавказа.
Поставленная цель достигается путем решения следующих исследовательских задач:
1. Обоснование необходимости нового культурологического подхода к проблеме взаимоотношений в системе «человек - природа - этнос».
2. Анализ сущности современного природопользования, которое неизбежно создает конфликт между обществом и окружающей средой.
3. Рассмотрение в логико-историческом аспекте взаимоотношения этносов Северного Кавказа со средой жизнеобеспечения в единстве с мифологией, религией, устным народным творчеством, прикладным и профессиональным искусством, этнопсихологией, эстетикой и философией этих народов.
4. Выделение общих черт в традиционном этноэкологическом сознании и этноэкологической культуре горцев Северного Кавказа.
5. Обоснование невозможности игнорирования традиционного этноэко-логического опыта как основного элемента, соединяющего человека через этнос со средой обитания, в формировании современной общечеловеческой экологической культуры.
6. Разработка на основе проведенного исследования рекомендаций по формированию экологической культуры, основанной на экогуманистическом мировоззрении в процессе экологического воспитания, просвещения и образования.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом нашего исследования явились культурно-исторические факторы, касающиеся сложных взаимоотношений между человеком, обществом и окружающей средой с учетом региональных и национальных особенностей взаимодействия.
Предметом исследования выступает зависимость между потенциальными возможностями окружающей среды и ростом численности населения, материальным и духовным развитием в свете формирования экологической культуры.
Методологической и теоретической основой диссертации является философская научная методология. В процессе сбора, анализа, обобщения материала диссертант опирался на структурный и функциональный подходы. Ввиду масштабности исследуемой проблемы, а также многообразия связей и отношений природных, технических, социальных факторов, определяющих взаимоотношения человека с окружающей средой и, соответственно, влияющих на формирование экологической культуры, возникла необходимость привлечения знаний из различных областей, а это определило то, что основным стал системный подход.
Теоретической базой исследования выступают философские принципы: единства мира, объективности, всеобщности, развития, конкретности и т. д. Применение этих принципов дает возможность проанализировать причины возникновения противоречий между обществом и окружающей средой, выделить их этапы и определить способы их развития.
Важную инструментальную роль в познании взаимоотношений между этническим ландшафтом и этносом, а также в формировании экологической культуры выполняют основные законы диалектики.
Философский анализ сущности взаимоотношений этноса и окружающей среды осуществляется автором с опорой на базовые понятия и концептуальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, культурологов, социологов, экологов, этнографов.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования определяется целями и задачами работы и состоит в следующем:
• обоснована необходимость нового подхода между элементами системы «человек - природа - этнос»;
• исследовано состояние современного природопользования и выявлено его несоответствие как природным факторам самовоспроизводства, так и уровню производства;
• дан анализ взаимоотношений этносов Северного Кавказа со средой обитания и сделан вывод о том, что традиционная этноэкологическая культура имеет общее содержание у народов, живущих в идентичных природно-климатических условиях;
• осуществлен анализ этноэкологической культуры народов Северного Кавказа;
• обоснована невозможность формирования целостного экологического сознания и экологической культуры в случае утраты или обрыва связей с традициями и обычаями этносов в своем развитии;
• определены пути и методы использования этноэкологического наследия в формировании современной экологической культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нынешний этап развития природы и общества характеризуется тем, что особенно остро встала проблема коэволюции человека и природы, что с неизбежностью выходит и на уровень существования конкретных этносов. Ни один из имеющихся подходов по проблеме соразвития и взаимоотношений природы и общества не является универсальным. Необходимо объединение усилий для выработки наиболее приемлемого подхода.
2. Современное природопользование не имеет единой, обоснованной логики функционирования, что связано с отсутствием согласованной на разных уровнях - местном, региональном, федеральном, международном - а также обоснованной стратегии, ориентированной на позитивную коэволюцию природы и общества.
3. Природная среда для народов Северного Кавказа оказалась определяющим фактором в формировании их мифологии, религиозных верований, устного народного творчества, этнического менталитета, этнопсихологии; орнамента утвари, национальной одежды, орудий труда, оружия, философии, эстетики и ценностной ориентации. Общие черты присущи и мировоззрению горцев, которое в целом является экогуманистичным как по содержанию, так и по форме.
4. Как и у всех народов мира, взаимоотношения со средой обитания этносов Северного Кавказа складывались в течении длительного времени, в конкретных ландшафтных, географических, климатических условиях, которые формировали уклад их материальной и духовной жизни и детерминировали уникальную систему взаимоотношений между природной средой и этническими общностями.
5. Этноэкологические традиции представляют собой тонкую «нить», связывающую воедино систему «этнический ландшафт - этнос - этнокультура». А это значит, что в случае ее обрыва формирование экологической культуры лишается своей субстанциональной основы.
6. Целесообразно разработать единую, философски обоснованную систему экологического образования, а в рамках последней - региональные системы с учетом традиционных, исторических, этнических, религиозных, правовых, эстетических особенностей конкретных регионов. В нашем случае это касается более активного использования на Северном Кавказе того богатейшего опыта, который накоплен здесь с учетом того, что регион является местом взаимодействия сразу нескольких цивилизаций, будучи в то же время частью единого государства - Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей работе над философскими аспектами этнической экологии горцев Северного Кавказа, в экологическом воспитании, просвещении, образовании, а также в разработке теоретико-методологических основ философии культуры и философии образования. Материалы диссертации могут представлять определенный интерес для средств массовой информации и других структур, оказывающих влияние на формирование экологической культуры.
Основные положения работы дают большой материал для использования в учебно-методической деятельности, для разработки спецкурсов по философии культуры, этнологии, социологии, социальной экологии, этнической антропологии.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры философии Кабардино-Балкарского государственного университета. С отдельными положениями диссертации автор выступил на научных и научно-практических конференциях: «Литература народов Северного Кавказа: художественные и методологические проблемы изучения», Карачаевск, 1999 г.; «Биосфера и человек», Майкоп, 1999 г.; «Россия на пороге нового тысячелетия: проблемы, тенденции, модели», Ростов-на-Дону, 2000 г.; «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство народов Северного Кавказа: история, теория, педагогическая практика», Карачаевск, 2002 г.; «Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения. Научно-теоретическая конференция», Нальчик, 2001 г.; «Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран», Ставрополь, 2001 г.; «Северный Кавказ. Геополитика, история, культура», Ставрополь, 2001г.; «IV Конгресс этнографов и антропологов России», Нальчик, 2001г.; «Интеграция культур в смыслосозидающем образовании», Махачкала, 2002 г.; «Проблемы развития государственных языков и литератур народов Северного Кавказа», (К 85-летию К.Ш. Кулиева, Нальчик, 2002 г.; «Рационализм и культура на пороге 3-го тысячелетия», Ростов-на-Дону, 2002 г.; «Кайсын Кулиев и современность», Нальчик, 2002 г.; «Этноэкологическая культура и проблемы охраны окружающей среды», Нальчик, 2003 г.
По результатам исследования опубликовано 13 научных статей общим объемом около 2 п. л.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов и заключения. Она изложена на 156 страницах. Список использованной литературы составляет 184 наименования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема формирования экологической культуры народов Северного Кавказа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе произведен философский анализ нынешней экологической ситуации на основе исследования сущности современного природопользования. В этой связи обоснована необходимость формирования экологической культуры, которая должна соответствовать требованиям современности. А это может быть достигнуто лишь в случае адекватной постановки экологического воспитания, просвещения и образования. Более того, этот процесс никоим образом не должен прекращаться и после окончания «официального» образования.
Была проделана работа по выявлению и рассмотрению философских, религиозных, культурных основ жизни народов Северного Кавказа, которые позволили выработать уникальную систему отношения к окружающей среде, способствовавшую формированию специфических этноэкологических традиций и накоплению богатого этноэкологического опыта. Отношения человека к обществу, живой и неживой природе строились по общим принципам, что было характерно для всех горцев и отражено в горских адатах, которые представляют собой неписаные законы, но строго соблюдаемые и особо почитаемые. Об устойчивости адатов, регламентирующих жизнь горских обществ, говорит и тот факт, что они не утратили своего значения и после принятия ислама, да и в настоящее время воздействие этого института довольно ощутимо.
В работе обоснована необходимость внесения изменений в нынешнюю систему образования, которые способствовали бы ее дальнейшему совершенствованию. Вместе с тем необходим учет региональных особенностей, что в итоге направлено на повышение образовательного уровня, более тесной связи теории с практикой, а также с необходимостью приобщения учащейся молодежи к культурным ценностям и духовному наследию народов своего региона. В то же время, подобный подход будет способствовать лучшему взаимопониманию между народами, а это особенно важно для полиэтничных регионов, одним из которых, безусловно, является Северный Кавказ.
Экологическое образование тесно связано с патриотическим, религиозным, нравственным воспитанием, образованием, и все это должно органично войти в структуру обновляющейся духовности России XXI в. Как уже отмечалось, совершенствование образования должно иметь экогуманистическую направленность, в противном случае конечная цель образования, которой, по нашему мнению, является формирование не только профессионалов, хорошо владеющих своей специальностью и умеющих активно использовать теоретические знания на практике, но и глубоко нравственной личности. Современному духовному вторжению в российское общество западной массовой культуры сможет противостоять лишь человек, способный жить и творить не только ради себя, но и ради всего живого, ради благополучия общества. Тем негативным явлениям современности, которые несут разложение и гибель традиционным культурам, языкам, необходим противовес, который будет способствовать духовному обогащению и подъему патриотических чувств: любви к своему народу, государству, уважению прав и свобод себе подобных, бережному отношению к окружающей среде, как условиям существования и развития человеческой цивилизации.
Вместе с общеэкономическими задачами и проблемами в настоящее время возникают и новые, как-то: видеоэкология, экология языка и т.д. В данном случае все эти проблемы взаимосвязаны и взаимообусловлены, а это значит, что для их разрешения, усилий специалистов одного профиля недостаточно, необходимы координация усилий, новое видение и понимание этих задач с позиций философии.
В целом, формирование экологического сознания и экологической культуры является философской проблемой, тем более что суть одной из глобальных проблем современности - экологической - находится в ценностно-этических представлениях человека и общества, из-за которых современный мир подошел вплотную к экологическому и антропологическому кризису. В данной связи, осмысление социально-философского аспекта этноэкологической культуры в рамках экологической философии является важным этапом и необходимым условием для формирования общей экологической культуры. Результаты подобных исследований с успехом могут быть использованы в экологическом образовании и просвещении, учитывая при этом, что образование в области экологии должно стать неотъемлемым элементом новой парадигмы образования XXI в., призванном обеспечить единство и целостность нашего представления о мира.
В настоящее время модернизация образовательного процесса должна осуществляться с учетом требований сохранения основ этнического самосознания, образа жизни и его идентичности. Дальнейшее же существование человечества связано, на наш взгляд, с необходимостью поиска способов обеспечения устойчивого, динамического развития - коэволюции этносов, этнокультур и экосистем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема формирования экологической культуры народов Северного Кавказа"
На правах рукописи
Джангуразов Мухаммат Хаджи-Муратович
Проблема формирования экологической культуры народов Северного Кавказа
ь
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону 2003
Работа выполнена на кафедре философии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова
Ведущая организация Северо-Осетинский государственный
университет.
Защита состоится «11» сентября 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.11 по философским наукам при Ростовском государственном университете, по адрег су: 344038, г. Ростов - на - Дону, пр. Нагибина, 13, ауд. 427.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ по адресу: г. Ростов - на - Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан «££» ШОдЛ_ 2003 г.
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Эфендиев Салих Ибрагимович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Давидович Всеволод Евгеньевич
доктор философских наук, профессор Шадже Асиет Юсуфовна
Ученый секретарь диссертационного совета
1^ £ 2 ОБщАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема формирования экологической культуры приобретает в настоящее время особую значимость и требует философского осмысления. По сути, задача, безусловно, сложная, требующая учета традиционного, оценки реального бытия, а также продуманных и целенаправленных шагов, ориентированных на будущее. Современная цивилизация делает упор на максимальное использование природных ресурсов с целью достижения высокой экономической устойчивости. Вместе с тем идет разложение культуры - подмена высших духовных ценностей общества на ценности утилитарные.
Следует иметь в виду, что возникновение глобальной экологической проблемы связано не только с тем, что современная цивилизация, по своей сущности, является потребительской, но и с тем, что существует закономерное противоречие, связанное с несоответствием современного природопользования, производства росту численности населения, потенциальным возможностям природы, современной мировой экономики, а также непрекращающимся военным конфликтам, которые ведут к истощению многих ресурсов. Таким образом, разрешение этих противоречий окажет существенное воздействие на снятие большей части экономических проблем, а их осознание является важным фактором в формировании экологической культуры.
В условиях глобальных преобразований, происходящих в мире, на фоне ухудшения состояния окружающей среды проблема формирования экологической культуры становится насущной потребностью. Изменения, которые являются следствием воздействия общества на биосферу, приобретают необратимый характер, и уже речь идет о способах смягчения этого воздействия, а не о его прекращении. С другой стороны, уничтожение этнических ландшафтов ведет к исчезновению самих этносов, которые сформировались в конкретном диапазоне географических и климатических факторов, а это значит, что проблема не только этноэкологическая, но и собственно философская, требующая комплексного подхода.
„^.пОяЛЧЬНАЯ I , ЬКБЛИОТЕКЛ I 3
I С.Петербург /.л }
I оэ Щ) *в*и5_\
Самосохранение общества в условиях разрыва между современностью и традицией может повлечь за собой утрату исторических форм духовной культуры. Проблема эта наиболее актуальна для малочисленных народов и связана с сохранением этнической, в том числе и этноэкологической, культуры. Об особой значимости данных проблем свидетельствуют многочисленные научные и научно-практические конференции, проводимые в стране и на Северном Кавказе.
В настоящее время, в связи с процессами национального возрождения, на передний план выдвигается изучение этно-традиционной материальной и духовной культур в их взаимодействии и зависимости от среды жизнеобеспечения этноса. При этом необходимо учитывать то, что именно окружающей природной средой определяются не только особенности этнокуль-туры, но и морфология, физиология представителей этнических общностей. Существенно влияние этой среды также на духовную культуру: искусство, литературу, фольклор и т. п. И, наконец, среда обитания детерминирует этническую психологию, определяет тип взаимоотношений между обществом и средой, а также хозяйственно-культурный тип.
Несмотря на кризис экологической ситуации, предпринимаемые для ее решения меры крайне недостаточны. Это касается и формирования собственно экологического сознания и экологической культуры общества. В данной связи необходимо переосмысление проблем, возникающих в результате взаимодействия общества и природы, негативных последствий индустриальной деятельности как для человека и общества, так и на биосфере в целом.
Помимо этого, актуальность темы исследования объясняется общим кризисом образования. Его преодоление требует новой философии образования, где будет отведено достойное место экологической дисциплине.
Необходимость своевременного переосмысления проблемы формирования экологической культуры напрямую связана с тем комплексом духовных, социально-политических, экономи-
ческих процессов, происходящих в последние годы как в глобальном масштабе, так и в российском обществе. Понимание, осмысление диалектики социальных изменений, усложнившихся общественных процессов являются предпосылкой способности человека, общества рационально контролировать последствия своей собственной деятельности.
Степень разработанности проблемы. В связи с тем, что тема диссертационного исследования включает в себя проблематику, составляющую предмет различных направлений научного познания: культурологии, этнологии, этнической экологии, религиоведения, мифологии, при ведущей роли философии и социологии, то по существу, она приобретает междисциплинарный характер. Требуется синтез результатов исследований взаимоотношений человека с окружающей средой, истории этих отношений с учетом конкретных особенностей их проявлений в различных ареалах Земли.
Проблема взаимоотношений общества и природы, роли и миссии человека на земле, а также принципы, которыми он должен руководствоваться, строя свои отношения со средой обитания, привлекала внимание философов на протяжении тысячелетий. Еще в античности Лецзы, Кунцзы, Гераклит отстаивали идею неразрывности бытия мира и человека, необходимости поддержания гармонии в природе и с природой.
В средние века в философском плане начинают рассматривать проблему влияния природно-климатических факторов на мифологию, религию, психологию, культуру этносов. Подобные идеи прослеживаются в философскйх трактатах Ибн Хальдуна, Ибн Маммати, Ибн Сины, Аль Фараби. Позднее географический детерминизм становится важным элементом философских и социологических воззрений Ш. Л. Монтескье.
В немецкой философии постепенно происходит осмысление того, что человек не может вечно покорять природу, ибо, в конечном счете, это может обернуться его личным поражением. Существенное значение диалектике взаимоотношений общества
и природы уделено в работах Г. Гегеля, Ф. Шеллинга, К. Маркса, Ф. Энгельса и др. ,
В Х1Х-ХХ вв. в философии происходит переосмысление сущностных взаимоотношений в системе «человек - природа — общество», что было связано с-происходившими глобальными изменениями. Особенно остро встали проблемы, связанные с цивилизацией в условиях глобальных преобразований, необходимость поиска путей устойчивого развития, обеспечения мира и, конечно же, невозможности дальнейшего развития человечества в условиях максимального обострения экологических проблем. Эти идеи в различной степени нашли свое отражение в работах таких авторов, как В. И. Данилов-Данильян, В.' Л. Иноземцев, А. С. Капто, Ю. В. Косов, В. В. Лапкин, К. С. Лосев, Г. П. Мартин, А. Печчеи, А. Тойнби, А. Уайтхед, А. Д. Урсул, О. Шпенглер, X. Шуманн, Ю. В. Яковец и др.
Философские аспекты взаимодействия человека и природы, связанные с культурными аспектами, рассматриваются в работах В. С. Библера, А. Д. Грача, В. Е. Давидовича, Ю. А. Жданова, Р. Ф. Итса, Г. Е. Маркова и др.
Непосредственно те или иные особенности этноэкологии кавказских народов затронуты в трудах С. С. Агашириновой, М. А. Алгарова, А. Булатовой, С. Ш. Гаджиевой, Б. А. Калоева, Л. И. Лаврова, Г. X. Мамбетова, Р. Г. Маршаева, И. Мизиева, М. 3. Османова, К. X. Унежева, С. И. Эфендиева. Однако непосредственно этноэкологические традиции, их роль в формировании экологической культуры, влияние этноладншафтного фактора и тесная связь с духовной культурой пока изучены слабо.
Системное рассмотрение этноэкологической культуры горских народов Кавказа проведено лишь в отдельных разделах монографии С. А. Арутюнова, Э. С. Маркаряна и Ф. С. Эфендиева.
Ввиду того, что проблема формирования экологической культуры связана с развитием науки, существенное значение приобретают исследования, открывающие новые горизонты этого вопроса, выходящие на уровень биосферы. В этом плане необходимо отметить работы В. И. Вернадского, В. П. Казначеева,
М. М. Камшилова, Р. С. Карпинской, В. И. Каширина, А. М. Ковалева, Н. Н. Моисеева, К. Э. Циолковского, П. Тейяр де Шар-дена, В. А. Шевлокова.
Процесс формирования экологической культуры обусловлен взаимодействием науки, образования и культурных институтов. При этом необходимо уделять должное внимание региональным и национальным стратегиям, как то: экологизация образования и ее гуманизация и т. д. Эти проблемы разработаны в трудах Б. С. Гершунского, И. Р. Голубева, М. Я. Лемешева, Л. Г. Мельника, Е. В. Никонорова, Ю. В. Новикова, Ю. П. Ожегова, В..В. Плотникова, X. Г. Тхагапсоева. По проблеме формирования экологического сознания следует обратить внимание на работы А. А. Алдашевой и В. И. Медведева, М. Я. Лемешева, Л. Г. Мельника, Н.С. Назарова, Л. В. Скворцова.
По разным аспектам темы диссертационной работы имеется значительное количество работ, в которых освещаются определенные стороны формирования экологического сознания и экологической культуры. Однако, несмотря на бесспорную значимость исследований подобного плана, в них, как правило, уделяется недостаточно внимания культурологическому анализу взаимоотношении в системе «человек - природа - этнос». Вместе с тем у большинства перечисленных авторов отсутствует комплексное исследование различных аспектов рассматриваемой проблемы. Особенно это касается горских народов Кавказа, ибо большинство работ отражают исторические, этнологические и культурологические аспекты взаимодействия этноса с природной средой. Указанные обстоятельства и определили выбор автором темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование роли традиционного этноэкологического опыта природопользования и этнологической культуры в формировании общечеловеческой этноэкологической культуры. Для осуществления поставленной цели в диссертации рассматриваются социокультурные, религиозные, этнокультурные и иные факторы, воздействующие на формирование экологической культуры.
Вместе с тем концептуальный анализ диалектики этнического и общечеловеческого в функционировании и развитии традиционной этноэкологической культуры не исключает уникальности и этнического своеобразия материальной и духовной культур, в рамках которых функционирует и экологическая культура народов Северного Кавказа.
Поставленная цель достигается путем решения следующих исследовательских задач:
1. Обоснование необходимости нового культурологического подхода к проблеме взаимоотношений в системе «человек -природа - этнос».
2. Анализ сущности современного природопользования, которое неизбежно создает конфликт между обществом и окружающей средой.
3. Рассмотрение в логико-историческом аспекте взаимоотношения этносов Северного Кавказа со средой жизнеобеспечения в единстве с мифологией, религией, устным народным творчеством, прикладным и профессиональным искусством,, этнопсихологией, эстетикой и философией этих народов.
4. Выделение общих черт в традиционном этноэкологическом сознании и этноэкологической культуре горцев Северного Кавказа.
5. Обоснование невозможности игнорирования традиционного этноэкологического опыта как основного элемента, соединяющего человека через этнос со средой обитания, в формировании современной общечеловеческой экологической культуры.
6. Разработка на основе проведенного исследования рекомендаций по формированию экологической культуры, основанной на экогуманистическом мировоззрении в процессе экологического воспитания, просвещения и образования.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом нашего исследования явились культурно-исторические факторы, касающиеся сложных взаимоотношений между человеком, обществом и окружающей средой с учетом региональных и национальных особенностей взаимодействия.
Предметом исследования выступает зависимость между потенциальными возможностями окружающей среды и ростом численности населения, материальным и духовным развитием в свете формирования экологической культуры.
Методологической и теоретической основой диссертации является философская научная методология. В процессе сбора, анализа, обобщения материала диссертант опирался на структурный и функциональный подходы. Ввиду масштабности исследуемой проблемы, а также многообразия связей и отношений природных, технических, социальных факторов, определяющих взаимоотношения человека с окружающей средой и, соответственно, влияющих на формирование экологической культуры, возникла необходимость привлечения знаний из различных областей, а это определило то, что основным стал системный подход.
Теоретической базой исследования выступают философские принципы: единства мира, объективности, всеобщности, развития, конкретности и т. д. Применение этих принципов дает возможность проанализировать причины возникновения противоречий между обществом и окружающей средой, выделить их этапы и определить способы их развития.
Важную инструментальную роль в познании взаимоотношений между этническим ландшафтом и этносом, а также в формировании экологической культуры выполняют основные законы диалектики.
Философский анализ сущности взаимоотношений этноса и окружающей среды осуществляется автором с опорой на базовые понятия и концептуальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, культурологов, социологов, экологов; этнографов.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования определяется целями и задачами работы и состоит в следующем:
• обоснована необходимость нового подхода между элементами системы «человек - природа - этнос»;
• исследовано состояние современного природопользования и выявлено его несоответствие как природным факторам самовоспроизводства, так и уровню производства;
• дан анализ взаимоотношений этносов Северного Кавказа со средой обитания и сделан вывод о том, что традиционная эт-ноэкологическая культура имеет общее содержание у народов, живущих в идентичных природно-климатических условиях;
• осуществлен анализ этноэкологической культуры народов Северного Кавказа;
• обоснована невозможность формирования целостного экологического сознания и экологической культуры в случае утраты или обрыва связей с традициями и обычаями этносов в своем развитии;
• определены пути и методы использования этноэкологи-ческого наследия в формировании современной экологической культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нынешний этап развития природы и общества характеризуется тем, что особенно остро встала проблема коэволюции человека и природы, что с неизбежностью выходит и на уровень существования конкретных этносов. Ни один из имеющихся подходов по проблеме соразвития и взаимоотношений природы и общества не является универсальным. Необходимо объединение усилий для выработки наиболее приемлемого подхода.
2. Современное природопользование не имеет единой, обоснованной логики функционирования, что связано с отсутствием согласованной на разных уровнях - местном, региональном, федеральном, международном - а также обоснованной стратегии, ориентированной на позитивную коэволюцию приг роды и общества.
3. Природная среда для народов Северного Кавказа оказалась определяющий фактором в формировании их мифологии, религиозных верований, устного народного творчества, этниче-
ского менталитета, этнопсихологии; орнамента утвари, национальной одежды, орудий труда, оружия, философии, эстетики и ценностной ориентации. Общие черты присущи и мировоззрению горцев, которое в целом является экогуманистичным как по содержанию, так и по форме.
4. Как и у всех народов мира, взаимоотношения со средой обитания этносов Северного Кавказа складывались в течении длительного времени, в конкретных ландшафтных, географических, климатических условиях, которые формировали уклад их материальной и духовной жизни и детерминировали уникальную систему взаимоотношений между природной средой и этническими общностями.
5. Этноэкологические традиции представляют собой тонкую «нить», связывающую воедино систему «этнический ландшафт - этнос - этнокультура». А это значит, что в случае ее обрыва формирование экологической культуры лишается своей субстанциональной основы.
6. Целесообразно разработать единую, философски обоснованную систему экологического образования, а в рамках последней - региональные системы с учетом традиционных, исторических, этнических, религиозных, правовых, эстетических особенностей конкретных регионов. В нашем случае это касается более активного использования на Северном Кавказе того богатейшего опыта, который накоплен здесь с учетом того, что ре; гион является местом взаимодействия сразу нескольких цивилизаций, будучи в то же время частью единого государства — Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей работе над философскими аспектами этнической экологии горцев Северного Кавказа, в экологическом воспитании, просвещении, образовании, а также в разработке теоретико-методологических основ философии куль-
туры и философии образования. Материалы диссертации могут представлять определенный интерес для средств массовой информации и других структур, оказывающих влияние на формирование экологической культуры.
Основные положения работы дают большой материал для использования в учебно-методической деятельности, для разработки спецкурсов по философии культуры, этнологии, социологии, социальной экологии, этнической антропологии.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры философии Кабардино-Балкарского государственного университета. С отдельными положениями диссертации автор выступил на научных и научно-практических конференциях: «Литература народов Северного Кавказа: художественные и методологические проблемы изучения», Карачаевск, 1999 г.; «Биосфера и человек», Майкоп, 1999 г.; «Россия на пороге нового тысячелетия: проблемы, тенденции, модели», Ростов-на-Дону, 2000 г.; «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство народов Северного Кавказа: история, теория, педагогическая практика», Карачаевск, 2002 г.; «Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения. Научно-теоретическая конференция», Нальчик, 2001 г.; «Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран», Ставрополь, 2001 г.; «Северный Кавказ. Геополитика, история, культура», Ставрополь, 2001г.; «IV Конгресс этнографов и антропологов России», Нальчик, 2001г.; «Интеграция культур в смыслосозидающем образовании», Махачкала, 2002 г.; «Проблемы развития государственных языков и литератур народов Северного Кавказа», (К 85-летию К.Ш. Кулиева, Нальчик, 2002 г.; «Рационализм и культура на пороге 3-го тысячелетия», Ростов-на-Дону, 2002 г.; «Кайсын Кулиев и современность», Нальчик, 2002 г.; «Этноэкологическая культура и проблемы охраны окружающей среды», Нальчик, 2003 г.
По результатам исследования опубликовано 13 научных статей общим объемом около 2 п. л.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов и заключения. Она изложена на 156 страницах. Список использованной литературы составляет 184 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обоснована актуальность темы, проанализирована степень ее научной разработанности, поставлена цель и определены задачи исследования, охарактеризована новизна проведенного исследования, сформулированы теоретические положения, выносимые на защиту, а также обоснованы теоретические и методологические основы исследования, ее научная и практическая значимость и ее апробация.
Глава I. «Культурологический анализ противоречий менаду обществом и природой» посвящена анализу исторических аспектов взаимоотношений природы и человека и истоков современного экологического кризиса.
В параграфе 1.1. «Историко-культурологические аспекты проблемы взаимоотношения человека и природы» рассматривается отношение человека и природы через призму специфической позиции самого человека в мире. Исторические формы взаимоотношений общества и биосферы были довольно противоречивы, таково было и отношение философов, ученых к этим вопросам. Но все были согласны с утверждением, что человек, без окружающей среды, не способен к существованию. Уже, начиная с античности, философы занимались вопросами, связанными с взаимоотношениями между обществом и природой. При этом они замечали, что в процессе своей хозяйственной деятельности человек неизбежно нарушает природный порядок, что в конечном счете, плохо сказывается на нем самом, на окружающей среде, разные мыслители высказывали свои идеи по данной проблеме, которые по сути отражали уровень знаний конкретной эпохи.
В настоящее время возникла потребность в разработке научной концепции взаимодействия природы и общества. Безус-
ловно, нужно использовать и наиболее приемлемые аспекты уже сложившихся подходов. Основой новой концепции должна стать идея о необходимости соответствия возможностей окружающей среды потребностям современного общества, и именно такое соответствие должно стать условием саморазвития системы общества - природы.
В параграфе 1.2. «Возникновение, причины и сущность современной глобальной экологической проблемы» показывается, что в истории человечества тип взаимоотношений между обществом и природой диктовался той идеологией, которая определяла социокультурное развитие. Это зависело от многих факторов: природных, религиозных, философских, правовых, эстетических, этических детерминант, влияющих на конкретный этнос. При анализе условий, которые определяют развитие общества, необходимо наряду с социальными и культурными компонентами учитывать и природные, которые могут оказать решающее влияние на саму структуру общества. -
Процессы, идущие в наше время, безусловно, являются следствием развития общества, развертывания историко-социально-культурологической программы. Однако это вовсе не значит, что человек неспособен что-либо изменить в этом сверхгигантском механизме, напротив именно он, а точнее мировое сообщество, способно вносить существенные изменения в ход данного процесса.
В результате анализа социологических, экономических, геополитических данных, автор приходит к выводу, что в решении экологических проблем не обойтись без формирования экологической культуры у широких масс. Это должна быть культура, основанная на обширных знаниях, логических выводах и строгих расчетах в глобальном масштабе. При этом не следует забывать, что данный процесс будет происходить в рамках мировой культуры, которая, в свою очередь, представлена локальными этнокультурами, имеющими свои специфические особенности.
В параграфе 1.3. «Этнокультуры в системе общемировой культуры и проблема устойчивого развития» автор обращается к вопросу о месте и роли локальных культур в системе мировой экологической культуры. Анализ хода истории показывает, что экологический кризис имел место на всем протяжении становления общественных институтов. Каждый из них так или иначе разрешался. Сами же противоречия возникали, есть и будут возникать, так как без противоречий никакого развития быть не может. Однако в условиях глобальных преобразований и динамики социального развития в определенной мере усложняется функционирование этно-социальных организмов. В настоящее время невозможно говорить об абсолютно закрытых этнокуль-турах, так как при всем плюрализме современных цивилизаций и культур контакты между ними становятся все более многосторонними. И взаимодействие между различными цивилизациями прослеживается в самых различных областях жизни общества: экономике, политике, науке, культуре, религии, философии.
Глава II. «Этноэкологическая культура горских народов Северного Кавказа» обращается к проблеме экологической культуры пестрого в культурном и этническом плане региона -Северного Кавказа.
Параграф 2.1. «Влияние природно-ладншафтного фактора на формирование экологической культуры» посвящен анализу факторов, формирующих экологическое сознание народов Северного Кавказа. Автор вводит понятие этнической природы, чтобы подчеркнуть прочную связь между культурой, человеком и природой. Этническая природа есть субстрат материальной и духовной культур этноса. Она определяет характер внутренних и внешних связей в отношениях человека с материальным и духовным мирами. Мироощущение, мировосприятие и мировоззрение носителей этнокультуры напрямую зависит от того природ-но-ландшафтного окружения, в котором находится этническая общность. Соответственно, этноэкологическая культура как содержательный элемент должна включать осознание каждым представителем этноса своей общности с народом, последнего - с
этнической природой. Только в этом случае можно рассчитывать на эффективность мер в формировании экологической культуры. Исчезновение этнических ландшафтов может грозить существованию самих этносов. Следовательно, народ, желающий сохранить себя, свою культуру, язык, должен в первую очередь заботиться о сохранении своей этнической природа.
Автор полагает, что целостность и самосохранение этноса определяются в свою очередь действием многочисленных механизмов обеспечивающих сохранение и развитие языка, культуры, религии, обычаев и традиций, а также благоприятной экономической ситуацией. Естественно, что при неблагополучных экологических условиях, при деградирующем этническом ландшафте, его тотальном разрушении ни о каком устойчивом развитии речи быть не может.
Анализ экологических традиций показал, что длительным ходом развития в высокогорных экстремальных условиях сформировался творческий генофонд горских народов. Многие черты материальной и духовной культуры многочисленных народов определяются природными условиями, в которых они складывались исторически При этом в случае переселения на другую ландшафтную зону, как правило, остаются те же черты, которые более подходят для адаптации в новых условиях.
Логически первый параграф второй главы продолжает параграф 2.2. «Традиционное природопользование и экологический опыт горских народов Северного Кавказа». Автор убежден, что в контексте культурных проблем особое место занимает сохранение и изучение этноэкологической культуры. Народный опыт природопользования горцев Северного Кавказа характеризовался высокой степенью экологичности. Но по сути природа есть основа человеческого бытия, а «общество есть законченное сущностное единство человека с природой, подлинное воскресение природы, осуществленный натурализм челове-
1 Эфендиев С.И. Природно-ландшафтные образы в поэзии Кайсына Кулиева // Международная научно-практическая конференция. «Биосфера и человек» (Материалы конференции). Майкоп: Издательство АГУ, 1999. С. 354-355.
ка и осуществленный гуманизм природы» 2. Человек становится таковым только в обществе, только лишь среди носителей социальных качеств. В то же время функционирование любого общества определяется возможностями среды жизнеобеспечения. Учитывая же, что всякая общность людей, в том числе и этническая, существует в тесной связи с природног ландшафтными комплексами, можно говорить о единой системе человек - общество - природа. Все элементы последней должны находиться в диалектическом единстве.
Параграф 2.3. «Религия и экология» обращается к важной проблеме взаимоотношений религиозных норм и экологических традиций народа, так как без традиционной преемственности и тщательного исследования религиозного прошлого невозможно построение полноценного общества, тем более формирование экологического сознания и экологической культуры. В этой связи примечательно то, что форма исповедуемой религии зависит не только от культурных особенностей и предпочтений конкретного общества, но и собственно от природно-климатических особенностей конкретного региона, впрочем, как и формы природопользования.
Как в язычестве, так и после принятия ислама горцы обожествляли мировые стихии - огонь, воду, воздух, землю. Особое значение в мировоззрении горцев имели горы, от которых зависела экономика и геополитика народов Северного Кавказа. Так как человек связан с природой в первую очередь посредством пищи, благодаря которой получает необходимые для организма элементы и энергию, религия строго регламентирует качество, состав и порядок приема пищи, это составляет важное звено исламской этики, а также собственно экологической культуры мусульман.
Наконец, в завершающей главе Ш «Формы и методы формирования экологического сознания и экологической культуры» автор вновь выводит исследование к проблеме формирования современного экологического сознания, экологической культуры и образования. Соотношению образования и экологической культу-
2 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 42. М: Полштодат, 1974. С. 118.
ры посвящен параграф 3.1. «Экологическое образование и формирование экологической культуры». Сфера образования является одной из важнейших, которая может коренным образом способствовать достижению гармонии не только внутри социального организма, но и между ним и окружающей средой. Экологизация образования - это его предохранение от перерастания в программирование. Это значит, оно должно ориентироваться не на идеологию прогресса, а на идеологию «устойчивого развития».
На сегодняшний день в основном три силы оказывают влияние на политику в области образования. Это государство, общественные (неправительственные) организации и международные организации. В своих решениях в области развития на- * циональных и мировой систем образования все три силы должны учитывать ряд объективных факторов, которые имеют решающее значение для выработки государственной политики в области об- • разования. В решении проблем, касающихся взаимоотношений человека с окружающей средой, ведущее место занимает экологическое образование. Образование по вопросам окружающей среды должно придерживаться целостного подхода, который предполагает рассмотрение экологических, социальных, культурных и других аспектов конкретных проблем. А позитивные сдвиги в решении глобальной экологической проблемы нереальны без согласованной программы экологического образовательного процесса с учетом локальных особенностей.
Задача экологизации высшего образования состоит в формировании нового человека, который осознает себя в неразрывной связи с природой, в формировании специалиста, который будет • создавать новые технологии и технику, обеспечивающие реализацию концепции устойчивого развития общества.
Параграф 3.2. «Формирование экологического созна- ь
ния» повествует о том, что без формирования экологического сознания и повышения экологической культуры невозможно воспитание бережного отношения к природе. Экологическое сознание должно находить свое отражение в мировоззрении человека. Ведь весь комплекс взглядов человека на окружающий
мир, система идеалов, ценностей, осознание своей роли в мире: среди космоса, биосферы в обществе, семье - все это составляет ядро мировоззрения. Как человек относится к объективному миру, что для него представляет аксиологическую, а что праксеоло-гическую значимость, какие потребности являются ведущими, -все эти моменты отражены в сознании, стало быть, они проявляются через его действия и собственно поведение. Экологическое сознание связано, и неразрывно, с религиозным сознанием. Думается, что и первое, и второе неизбежно выстраивают в сознании и самосознании целостную систему быта. Соотнесенность индивидуального, общественного, общечеловеческого, планетарного и космического - вот уровни, на которых происходит процесс познавательной деятельности.
Автор считает, что основной целью экологического образования должно стать формирование личности, обладающей экоцентрическим типом мировоззрения. А это может быть достигнуто в том случае, если будет сделан упор на такие моменты, как осознание того, что:
X природа - это не только источник материальных ресурсов, но и фактор личностного духовного развития человека и этноса;
X не только человеческое общество оказывает воздействие на природу, но и природа влияет на характер развития общества. Экологическая активность личности же должна быть направлена на ориентацию разных структур общества на экологическую целесообразность;
X современность требует формирования непрагматического взаимодействия с миром природы, включающего в себя эстетическое освоение природных комплексов, знание жизни природы, практическое взаимодействие с окружающей средой, основанное на потребности общения с ней и, наконец, активное участие в природоохранной деятельности для сохранения среды обитания как субстрата, определяющего форму духовной и материальной культуры, этнических общностей. На самом высоком же уровне экологическое сознание будет в том случае, если личность
будет стремиться к сохранению природы не ради практических целей, а ради самой природы, и именно на это должно быть направлено в целом экологическое воспитание и образование.
Параграф 3.3 «Экологическая культура - единство образования и культурной деятельности» является квинтэссенцией работы. Автор доказывает, что проблема экологической культуры давно вышла за рамки естественных наук. Философская мысль также должна развиваться в направлении изучения этноэкологических проблем, их содержания, выявления их сущности в комплексе с материальной и духовной сферами жизни, особенно с религией, искусством, фольклором. Роль телесных потребностей человека и условий окружающей среды для развития культуры очень велика и проявляется как в материальной, так и в духовной культуре. Это взаимодействие особенно ярко проявляется именно в экологической культуре этноса, ибо через нее человек осознает себя в контексте с окружающим миром, формируется его отношение к обществу и окружающей среде. Понятие экологической культуры - очень широкое, здесь собственно и экология самого человека: как его физического тела, так и духа. Необходимо заботиться не только о том, чтобы гармонизировать отношения человека и внешнего мира, но и о достижении единства и гармонии его психики и физического тела. В данном случае нужно иметь в виду, что информационное общество, наряду со многими положительными чертами, несет в себе потенциальную угрозу возникновения изменений в психике людей, способных вести к ее разрушению; обилие информации, а в особенности отрицательной, связанной с возникновением у человека негативных состояний неуверенности в завтрашнем дне, необходимости находится в постоянном напряжении, способствует тому, что человек, а именно его физическое и духовное составляющие, приходят в противоречие. Важной частью этноэкологической культуры является и традиционная медицинская культура. Становится так же очевидной роль экологической информативности человека о реальной
оценке среды его обитания, о внешних и внутренних связях, свойственных миру в целом и его частям.
Таким образом, в экологическом образовании наряду со знаниями о природе, важнейшее значение имеет осмысление феномена культуры и ее детерминации природой.
Итак, ведущую роль в формировании экологической культуры играет сфера образования. Именно на нее приходится реализация возможности формирования личности, способной рационально подходить ко всем вопросам своей экзистенции. С другой стороны, только всесторонне развитая, гармоничная, интеллектуальная и ориентирующаяся на гуманистические принципы личность способна критически-рефлексивно осмысливать окружающий мир, сосуществовать с себе подобными, не нарушая единства и целостности общественного бытия.
Именно сегодня закладывается фундамент для будущего, именно сейчас нужно разрабатывать основы нового планетарг ного сознания, субстанциональной основой которого будет эко-гуманизм.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются общие выводы в соответствии с проведенным анализом по главам и параграфам и по всей работе в целом.
По .теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Джангуразов М. Х.-М. Значение фольклора в формировании экологической культуры// Литература народов Северного Кавказа: художественные и методологические проблемы изучения/ Тезисы докладов. 12-15 мая - г.Карачаевск: изд-во КЧ ГПУ, 1999. р,2 п.л.
2. Джангуразов М. Х.-М. Формирование экологического самосознания - веление времени// Международная научно-практическая конференция «Биосфера и человек», (материалы конференции) г.Майкоп: изд-во АТУ, 1999. 0,25 п.л.
3. Джангуразов М. Х.-М. Экология и традиционное хозяйство народов Кавказа// Межвузовская региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Россия
на пороге нового тысячелетия: проблемы, тенденции, модели» г.Ростов-на-Дону, 2000. 0,2 п.л.
4. Джангуразов М. Х.-М. Значение изобразительного искусства в экологическом воспитании молодежи// Изобразительное и декоративно-прикладное искусство народов Северного Кавказа: история, теория, педагогическая практика/ Тезисы докладов региональной межвузовской научной конференции. - Ка-рачаевск: изд-во КЧ ГПУ, 2000. 0,2 п.л.
5. Джангуразов М. Х.-М. Экологическая культура// Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиск и решение. Научно-теоретическая конференция. Нальчик 1-4 апреля/Тезисы докладов. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2001. 0,2 п.л.
6. Джангуразов М. Х.-М. Эколого-географические и культурологические особенности Черекского и Хуламо-Безенгийского ущелий Кабардино-Балкарии// расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран: Тезисы Международной конференции. - Ставрополь: изд-во СГУ, 2001. 0,2 пл.
7. Джангуразов М. Х.-М. Культурное наследие горских народов и проблемы охраны природы// Северный Кавказ: геополитика, история, культура: Материалы всероссийской научной конференции в 2 ч. М. - Ставрополь. Изд-во СГУ, 2001. 0,1 п.л.
8. Джангуразов М. Х.-М. Этноэкологическая культура как отражение природно-ландшафтной среды// IV Конгресс этнографов и антропологов России. Нальчик, 20-23 сентября 2001 года. /Тезисы докладов. М., 2001. 0,1 п.л.
9. Джангуразов М. Х.-М. Этноэкологические традиции и проблема устойчивого развития ( на примере Северного Кавказа)// Интеграция культур в смыслосозидающем образовании: Материалы всероссийской научно-методической конференции. 26-28 февраля 2002г. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. 0,2 п.л.
10. Джангуразов М. Х.-М. Природа в поэзии К.Ш. Кулиева// Материалы межвузовской научно-теоретической конференции «Кайсын Кулиев и современность», посвященной 85-летию со дня рождения поэта. - Нальчик: СК ГИИ, 2002. 0,2 п.л.
11. Джангуразов М. Х.-М. Северный Кавказ и проблема развития культуры// Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса. Ростов-на-Дону, 2002. 0,1 п.л.
12. Джангуразов М. Х.-М. Природа в поэзии К.Ш. Кулиева// Материалы региональной научной конференции, посвященной 85-летию К.Ш. Кулиева (23-24 октября 2002 г.). - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2002. 0,2 п.л.
13. Джангуразов М. Х.-М. Экологические аспекты традиционных хозяйственных систем// Материалы научно-практической конференции «Этноэкологическая культура и проблемы охраны окружающей среды». - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2003. 0,2 п.л.
В печать 11.07.2003. Тираж 100 экз. Заказ № 3875 Полиграфическое подразделение КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173
I 12 3 2 2
-A
i »
4