автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Проблема имени

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Флорова, Валерия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Проблема имени'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Флорова, Валерия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ ИМЕНИ

§ 1. Становление схоластической проблематики имени.

§ 2. Специфика схоластической проблемы имени.

ГЛАВА II. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИМЕНИ.

§ 1. Именуемое и имя: логико-онтологический подход. Подлежащее-субстрат.

§ 2. Сущность и остальные категории. Подлежащее-субъект и сказуемое.

§ 3. Подлежащее как субсистенция.

§ 4. Подлежащее как концепт.

§ 5. Теологический подход: подлежащее как Божественное Слово. Слово и

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Флорова, Валерия Сергеевна

Актуальность темы диссертации. Проблема имени, одна из основных в философии, представляя собой весьма обширную и в концептуальном и в историко-философском плане область познавательного поиска, приобрела особое значение начиная с эпохи Средневековья, когда она фактически стала главным центром, вокруг которого вращалась философская мысль. Имя вообще всегда пребывало в сфере философской рефлексии, но в средние века оно находилось в фокусе внимания, естественно вбирая в себя все другие философские интенции как свои аспекты, являясь средоточием онтологии, теологии и логики. Подобный подход отчасти близок современному западноевропейскому и особенно отечественному пониманию, поэтому, обращаясь к той специфической форме, какую исторически приобрела проблема имени, о. П.Флоренский утверждал, что проблема универсалий является вершиной основной проблемы философии и надо ничего не понимать в философии, чтобы этого не видеть.

Теоретическое становление проблематики имени, унаследованной в общих чертах ещё от античности, относится к наиболее плодотворным периодам развития схоластики; эта последняя естественно обусловила специфику основных подходов и становление традиции в отношении к изучаемому материалу. Известно, что схоластический метод вообще отличается особым синкретизмом, преобладанием спекулятивного умозрения и герменевтическим характером, поскольку объектом рассмотрения выступает текст, основными подвидами которого следует считать Священное Писание, философское учение и бытие как текст. Необходимость согласовать их друг с другом сделала актуальной задачу создания единого языка интерпретации, т.е. построения такой логико-семиотической теории, которая бы сообразовывалась как с метафизикой, так и с религиозным догматом. Полученные варианты этой теории невозможно строго расчленить по входящим в неё разделам, поскольку все задействованные положения находятся в некотором взаимообуславливающем единстве. А.Ф.Лосев дал название этому единству, утверждая, что в средние века развилась «конструктивно-языковая диалектика, близко связанная с грамматикой, силлогистикой и риторикой, а иной раз даже попросту включающая в себя все эти дисциплины».1 Схоластический синкретизм предопределил наличие одной общей черты у различных учений об имени: везде логическая схема как бы накладывается на априорные истины Откровения и дополняется рассмотрением бытия и естественных языковых структур, но одновременно наблюдается и встречный процесс влияния религиозно принятых аксиом на логические схемы. Эта общая черта определяет собственно схоластический метод в подходе к решению проблемы имени. Указанный подход является самым общим для целого ряда различных основанных на нём учений об имени, и поэтому именно он определяет выбор проблемного поля для настоящей работы и служит основанием для конкретизации предмета этого исследования: с его помощью производится отбор материала и проблемный срез.

Актуальность темы диссертации связана с необходимостью выявления основных особенностей интуитивно конструируемой Средневековьем логико-семиотической теории, простейшим структурным элементом которой в ран-ный период схоластики является имя. При построении этой теории схоластика исходит из подсознательного допущения адекватности естественного языка бытию и мышлению, что порождает в её методологических подходах особое «доверие к языку» и приводит к формированию не аксиоматической формальной логической системы, а к непоследовательным и противоречивым логико-семиотическим концепциям, основанным на исследовании феноменов естественного языка. Можно утверждать, что не вполне определённый до сих пор смысл тончайших вербальных пострений схоластики связан с постепенным формированием понятия о сущности некого идеального языка понима

1 А.Ф.Лосев. Средневековая диалектика // А.Ф.Лосев. Имя. СПб., 1997. - С. 248. ния, т.е. языка, основанного на языке повседневного общения, однако прояснённого и уточнённого при помощи логических методов анализа.

Предмет исследования. Объектом данного исследования является сущностная характеристика и типология принципиальных подходов к пониманию проблемы имени, представленных в тех учениях и концептуальных системах, сущность которых в наибольшей степени обусловлена общим схоластическим формально-логическим способом исследования. Предмет исследования также ограничен временными рамками периода «старой логики» (10501150). Выделение этого временного этапа связано с особенностями средневекового аристотелизма: в разные периоды развития схоластики объём толкуемых аристотелевских текстов был разным. Первый период наиболее «беден Аристотелем»; он располагает только двумя трактатами: «Категориями» и «Об истолковании», к которым примыкает известное «Введение» (Isagoge) Порфирия; все тексты переведены и откомментированы Боэцием. Анализ этих источников позволяет представить генезис проблематики имени в философии.

Степень научной разработанности темы. Говоря о разработанности темы, следует указать как на недостаточную её изученность в отечественных исследованиях, так и на ряд достижений западной медиевистики второй половины XX века, а также отметить концептуальные положения тех отечественных работ, которые были выполнены в русле той же традиции. Данное диссертационное исследование создавалось с сознательно выраженной ориентацией на западную традицию и на современные подходы к интерпретации схоластической проблемы имени, что обусловлено рядом исторических и теоретических причин. Исторически ориентация на XX век связана в первую очередь с тем, что средневековое наследие было недостаточно полно изучено в предшествующие эпохи. Доминирующее влияние теологии настолько меняло общий характер средневекового философствования, что до сих пор встречается отношение к нему, по словам А.Н.Чанышева, как к «парафилософии».

При этом средневековое наследие дошло до нас по большей части в виде разрозненных, зачастую анонимных или сокращённых рукописей и рукописных копий, которые нуждаются в тщательном осмотре, систематизации и сверке. Ещё одним препятствием в деле изучения средневековой философии оказалось то, что на протяжении целого ряда веков являлось стимулом её развития: единый язык средневековой образованности, латынь. Работа по включению средневекового наследия в современную идейную систему стала активно проводиться только в XX веке в связи с развитием новых философских направлений, обратившихся непосредственно к изучению феномена языка, таких как неопозитивизм, аналитическая философия, герменевтика. Несомненно, современные западные подходы предлагают свою интерпретацию латинской схоластики, которая является только одной из возможных: об этом свидетельствуют взгляды русских религиозных мыслителей Х1Х-ХХ веков, обращавшихся к проблемам схоластического толкования имени (о. П.А.Флоренский1, А.Ф.Лосев). Однако западная медиевистика во многом ближе латинскому средневековью, чем отечественная православная философия. Последняя подходит к схоластическим учениям с критических позиций, тогда как западная медиевистика больше сосредоточена на внутреннем анализе их содержания. Эта последняя методологическая установка ближе к целям и задачам настоящей работы, основной опорой для которой поэтому послужили труды западных исследователей и отечественные труды, выполненные в рамках той же традиции.

Среди основных трудов прежде всего следует упомянуть общие работы, построенные по историко-проблемному принципу, то есть как исторический обзор важнейших проблем. Ими являются «Кэмбриджская история поздней средневековой философии»,2 вышедшая под редакцией Н.Кретцманна,

1 П.А.Флоренский. Смысл идеализма. Сергиев Посад, 1915.

2 «The Cambridge history of later medieval philosophy: from rediscovery of Aristotle to the disintegration of scholasticism» (1100-1600) / Ed. N.Kretzmann, A.Kenny, J.Pinborg. Cambridge, 1982.

А.Кении и Я.Пинборга, и «История западной философии двенадцатого века»1 под редакцией П.Дронка. К названным трудам примыкают исследования по истории логики, среди которых выделяются книги Э.Муди2 и У и М.Нилов,3 а также общий обзор истории развития античной и средневековой логики в работе П.Попова и Н.Стяжкина.4 Особое проблемное поле имеют исследования по связям средневековой логики и семантики, в этой области много и плодотворно работал Я.Пинборг.5 Среди собственно историко-философских трудов, посвящённых эпохе Средневековья, особую значимость имеют книги Э.Жильсона,6 Ч.Ф.Коплстона,7 а также Д.Маренбона;8 статьи и учебные пособия Г.Г.Майорова,9 В.В.Соколова,10 О.В.Трахтенберга.11 Наиболее ранней (хотя поэтому и не самой авторитетной) является книга Прантла.12 Среди работ оригинальных отечественных философов особенно стоит отметить сочинения А.Ф.Лосева.13 Отдельным средневековым мыслителям посвящено несколько крупных исследований; среди авторов последних особо следует назвать Д.П.Хенри,14 отдавшего много сил изучению творчества св. Ансельма Кентерберийского; М.Твидейла15 и - в современной России - С.С.Неретину,16

1 A history of twelfth-century Western philosophy / Ed. by Peter Dronke. Cambridge, 1988.

2 Moody E.A. Truth and consequence in Medieval logic. Amsterdam, 1953.

3 Kneale W & M. The development of logic. Oxford, 1962.

4 П.С.Попов и Н.И.Стяжкин. Развитие логических идей от античности до эпохи Возрождения. М., 1974.

5 J.Pinborg. Medieval semantics: Selected studies on medieval logic and grammar. London, 1984.

6 E.Gilson. History of christian philosophy in Middle Ages. London, 1955.

7 F.C.Copleston. A history of medieval philosophy. 1972 [Русский перевод этой книги: Ф.Ч. Коплстон. История средневековой философии. М., 1997]; Idem. Medieval philosophy. N-Y., 1961; Idem. A history of philosophy. Vol. 3. London, 1953.

8 J.Marenbon. Early medieval philosophy (480-1150). London, 1983.

9 Г.Г.Майоров. Формирование средневековой философии. М., 1979; Он же. Г.Г.Майоров. Судьба и дело Боэция // Боэций. Утешение философией и другие трактаты. М., 1996.

10 В.В.Соколов. Средневековая философия. М., 1979.

11 О.В.Трахтенберг. Очерки по истории западноевропейской средневековой философии. М., 1957.

1 О

C.Prantle. Geschichte der Logik im Abendlande. Lpz., 1855.

-i о

10 А.Ф.Лосев. Средневековая диалектика // Лосев А.Ф. Имя. Спб., 1997; Он же. Боэций // Лосев А.Ф. История античной эстетики. Т. 8. - Кн. 1. М., 1992.

14 D.P.Henry. De grammatico. The historical-logical dimension of a dialogue of St. Anselm. Dordrecht-Boston, Reidel, 1974.

15 M.M.Tweedale. Abelard on Universale. Amsterdam-N-Y.-Oxford, 1976. 1 fi

10 C.C.Неретина. Концептуализм Абеляра. M., 1994; Она же. Абеляр и специфика средневекового философствования // П.Абеляр. Тео-логические трактаты. М., 1995. писавших об Абеляре. Общие взгляды на культуру средневековья выражены в трудах А.Я.Гуревича,1 О.А.Добиаш-Рождественской;2 в концепции русского философа начала века Л.П.Карсавина.3 Все эти работы учитывались в данном исследовании.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы дать системный анализ проблемы имени и её экспликации внутри теоретических схем, построенных с опорой на собственно схоластический метод в период «старой логики», для чего необходимо прежде всего составить адекватное представление о сущности схоластических воззрений на имя. Критический анализ позволяет построить теоретическую схему основных схоластических подходов, оставаясь в рамках схоластического способа мышления и терминологии.

С указанной целью связаны и конкретные задачи исследования:

1. Установить специфику схоластического мышления в целом и основные особенности схоластического метода исследования по отношению к проблеме имени; выявить важнейшие интуиции, определившие способы мышления, становление проблематики, формирование целей и задач, решаемых схоластикой по отношению к проблеме имени.

2. Исследовать генезис, становление и основное содержание проблематики имени, показать обусловленность и преемственность постановки вопросов, и различия в их решении по отношению к античному наследию, известному в период «старой логики»; установить возможные направления теоретического поиска, определившего становление традиции в дальнейшей разработке этой проблематики.

3. Рассмотреть характерную для периода «старой логики» специфику понимания сущности имени как простейшего структурного элемента языка;

1 А.Я.Гуревич. Категории средневековой культуры. М., 1984; Он же. Средневековый мир: культура безмолствующего большинства. М., 1990.

2 О.А.Добиаш-Рождественская. Культура западноевропейского средневековья. Научное наследие. М., 1987. О Л.П.Карсавин. Культура средних веков. Киев, 1995. дать детальный анализ теоретических конструктов, сформировавших логико-онтологическое и лингво-семиотическое учение об имени, рассмотреть категориальный аппарат, применяемый для исследования феномена имени; определить характер связей, устанавливаемых между именем и бытием, именем и знаком, именем и понятием, именем и смыслом.

4. На основе проведённого анализа построить логически упорядоченную инвариантную конструкцию, позволяющую критически рассмотреть и представить несколько типов принципиальных подходов к проблеме имени и следующих из них результатов; сделать системный обзор основных применяемых методов и принципов.

5. Дать историческую характеристику развития схоластического метода на его раннем этапе, а также внести выявленные схоластические интенции в общее видение проблемы имени в философии как таковой.

6. Ввести в научный оборот авторские переводы ранее не переводившихся текстов средневековых мыслителей, содержание которых позволяет впервые систематически-целостно представить вклад мыслителей раннего Средневековья в теоретическую разработку проблематики имени.

Методологическая база и источники исследования обусловлены характером вышеприведённых цели и задач. Основная опора делается на системно-структурный и системно-типологический методы, которые определяют общую логику построения и изложения работы. Первый предполагает выстраивание анализируемых схоластических учений в упорядоченное многовариантное единство, структурированное по нескольким уровням, а второй используется для установления внутри указанной системы некоторых устойчивых типов теоретизирования, обусловленных единством методологических подходов и сходством итоговых концептуальных схем.

Необходимость опираться только на достоверный и выверенный текст обусловила достаточно узкий выбор источников, ставших предметом рассмотрения в данной работе. Для анализа отобрано философское наследие наиболее крупных представителей периода «старой логики», корпус текстов которых достаточно обширен и не вызывает сомнений в своей подлинности. Поскольку все авторы опираются на аристотелевско-порфириевско-боэциевский корпус, этот последний также стал предметом изучения.

Научная новизна работы определяется тем, что она является первым в отечественной практике опытом локализованного исследования проблемы имени в период «старой логики», при этом объект исследования рассматривается в своей исторической обусловленности и методологическом единстве. Научная новизна характеризует следующие положения:

1. Выявлено влияние схоластического метода на становление проблематики имени, выразившееся в интуитивно сделанных допущениях, таких как, например, допущение универсальности категории текста, определивших цели, задачи и способы изучения феномена имени как в период «старой логики», так и во всей схоластике в целом.

2. При анализе онтологических аспектов проблемы имени в качестве основополагающего используется понятие подлежащего-субстрата, перешедшее в схоластику из аристотелевского учения; установлено отношение этого понятия к понятиям «сущность» и «материя», с одной стороны, и к понятиям «субъект» и «имя», с другой стороны.

3. Раскрыты логико-семантические аспекты интерпретации феномена имени, заключающиеся в установлении двух основных классов (множеств) имён: сводимых к подлежащему-субстрату и принципиально к нему не сводимых; рассмотрены значимые для современных подходов альтернативные принципы классификации универсальных сказуемых; при этом определено, что проблема установления их статуса связана с их спецификой как системообразующих конструктов.

4. Систематически представлены семиотические характеристики имени как первичного элемента любой теоретической системы, для которой наиболее актуальной является ещё недостаточно разработанная проблема определения сущности значения и смысла отдельно взятого имени, выступающая как основная в период «старой логики», за время развития которой были описаны два основных типа значений (сигнификация и апелляция), указаны способы решения сложных задач определения значения (например, нечёткие семантические поля), описаны операции выделения существенных грамматических и лексических классов имён.

Практическая значимость диссертации связана с тем, что её положения и выводы могут быть использованы в целях дальнейшего изучения философского наследия средневекового периода; при разработке лекционных курсов, спецкурсов, спецсеминаров, факультативов, посвящённых философско-гносео-логическим и историко-философским проблемам, а также в практике вузовского преподавания истории средневековой философии.

Структура диссертации определяется целью и задачами, поставленными перед исследованием. Оно включает в себя введение, четыре главы, заключение и библиографию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема имени"

§ 6. Общие выводы

Имя» является наиболее значимым понятием для схоластики периода «старой логики», поскольку на этом временном этапе оно воспринимается как простейший смыслообразующий элемент языка. Как говорилось в начале работы, «имя» представляется схоластам в своей неразрывной связи с понятием сущности с одной стороны, и с понятием смысла с другой. Разрыв между именем и сущностью предполагает разрыв между сущностью и смыслом, что приводит к фактическому обессмысливанию и бытия и мышления, поскольку при таких разрывах значение имени замыкается внутри только языковой системы или превращается в субъективное психическое состояние по-лагания некой мыслимой реальности. Допущение такого замыкания и превращения вело - и привело - схоластику к распаду, поскольку её внутренние интуиции противоположны такой направленности философского дискурса; однако парадоксальность сделанных открытий касательно значения сущности и теория универсальных сказуемых, в конце концов, подорвали самые основы схоластического типа философствования. Отчасти, в^^ет, распад схоластики был определён самими её источниками, и, в частности, сказанное относится к аристотелевскому учению об имени как о знаке. Выводы, сделанные из знаковой теории имени^ кратко можно представить следующим образом. ^^

1. Специфика имени, как понимает его схоластика, следуя за Аристотелем, заключается в том, что оно по своей природе не является ни сущностью, ни сущим вообще, а представляет собою знак с установленным договорным значением. Понятие договора определяет условность и произвольность имени и именования, однако введение понятия условности порождает две сложности. Во-первых, истолкованное таким образом имя подразумевает большую степень субъективности, чем это допустимо^я суждения о сущности объективных смыслов; в итоге наблюдается ничем не объяснимый разрыв между объективностью значений и субъективностью имён. Во-вторых, понятие договора незамедлительно порождает парадокс условности, который можно сформулировать так: условность требует для своего существования существования условности. Обе эти сложности привели схоластику к важному отступлению от аристотелевской формальной логики -к попытке ввести и обосновать критерий истинности для отдельно взятого, т.е. обособленного имени.

2. Проблема установления сущности имени органически связана с проблемой определения понятия имени. Ни этапе «старой логики» схоластика предложила несколько вариантов понимания имени, связав существование этих вариантов с естественной омонимичностью имени. Имя по своей природе многозначно, поскольку соотнесено одновременно с несколькими уровнями бытия (или с субстратами нескольких уровней): наличным бытием, бытием в сознании и бытием в языке. Имя, являясь по преимуществу знаком, тем не менее, на знак не сводимо; равным образом оно не сводимо на психические субъективные состояния, выражающиеся как представления в душе (пассивное состояние), или как понятия ума (активное состояние). Все эти рассуждения показывают, что имя является сложным образованием, представляющим собой структурированный по нескольким уровням смысл, заключённый в знаковую оболочку.

3. Смысл имени стал предметом семантического анализа схоластической философии уже в период «старой логики». Интересно, что синкретизм схоластики обусловил взаимовлияние логики и лингвистических построений в том, что логический анализ языковых феноменов, приводящий к вскрытию в семантической структуре имени разных способов выражения смысла, в вою очередь сам испытывал воздействие со стороны образуемого им лингвистического учения, так что средневековая логика стремилась в конечном счёте не к образованию формальной, аксиоматически заданной системе искусственного языка, а к адекватному представлению феномена естественного языка общения. Семантический анализ, представленный «старой ло-^ гикой», выделил в имени два типа значений, описанных как сигнифика-^ ция (обозначение вещи) и апелляция (указание на вещь). Однако было бы не вполне правильно соотносить эти два типа значения с современными логическими понятиями экстенсионала и интенсионала. Вообще проблема значения понятия или простого слова является наименее разработанной частью логики и философии языка; историческое развитие языковых теорий было наиболее плодотворным в том, что касается синтаксического уровня1. Но ранняя схоластика сосредоточила своё внимание в большей степени на отдельно взятом имени и поэтому проблема значения была здесь наиболее актуальной. Исследуя паронимы, схоластическая философия столкнулась с более сложным случаем значения, чем то, что описывается современной логической схемой экстенсионал/интенсионал. Дело в том, что, строго говоря, экстенсионал паронимов есть вообще некий неопределённый класс: установление того, относится ли данный элемент к данному классу невозможно из собственного значения имени класса, а необходимым является внесистемное знание - опыт или ситуативный контекст. В сущности, у таких имён-паронимов есть только одно интенсиональное значение, причём экстенсионалы для этих имён с одинаковым смыслом могут и не совпадать: это очевидное противоречие современной логике, чрезмерно упрощающей отношения между значением и смыслом. Дошшительная сложность определения смысла имени связана с обнаружением в его се

1 «Анализ глубинной структуры лингвистических форм даёт нам несравнимо более мощное описание синтаксиса естественных языков (.) , однако аспект языка, связанный со словом "значение", несмотря на обилие героических, но неудачных попыток, по-прежнему остаётся в тени». Х.Патнэм. Значение «значения» // Х.Патнэм. Философия сознания. М., 1999. - С. 164. мантике пустого поля, обусловленного действием окказиональной отсылочной переменной.

4. Пытаясь выработать единый язык понимания, схоластическая философия периода «старой логики» пыталась предложить принципы распределения имён по лексическим и грамматическим классам; при этом философско-лингвистическое учение зачастую отказывалось от тех вариантов решения языковых проблем, которые предлагались современной схоластике грамматикой. Однако в целом эта часть семиотической теории наименее развита и в большой степени следует за Аристотелем, разделившим все имена в зависимости от соотносимого с ними подлежащего. Лексически имена разделяются (а) на многозначные, куда относятся и омонимы - это одинаковые знаки для разных подлежащих; (Ь) на паронимы - похожие знаки для разных подлежащих, т.е. имена, в которых производится перенос значения с подлежащего на подлежащее; (с) на родо-видовые имена - это разные знаки для одних и тех же подлежащих.

Выделение грамматических классов имён, как отмечает схоластика, возможно только на синтаксическом уровне, следовательно, грамматическое значение имени представлено в нём не актуально, а потенциально, не эксплицитно, а имплицитно, оно актуализируется только в словосочетании или предложении. Для имён и глаголов предполагается два разных типа скрытых грамматических значений. Интересная особенность схоластики заключается в данном случае в том, что что имплицитно выраженное синтаксическое значение глаголов понимается не как простая возможность выражать время (как это было в античной традиции), а как способность придавать всем задействованным в словосочетании смыслам синтаксическую завершённость (Абеляр), т.е. как способность к актуальному оформлению высказывания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая рассмотрение учений об имени, зародившихся и развитых в период «старой логики» на базе аристотелевско-порфириевско-боэциевских текстов, следует подвести общие итоги, обозначить основные проблемные узлы, сформулировать те главные направления, в русле которых происходило движение логической, лингвистической, онтологической и теологической мысли ранней схоластики. Укажем основные обозначившиеся вопросы и посмотрим в общем, как методологические основания обуславливали варианты их решений. При этом можно будет наглядно увидеть, как содержание античных источников направляло философский поиск их средневековых толкователей, и как в результате истолкования изменялся, иногда и кардинально, смысл источника, когда в рамках, казалось бы, преданного комментирования рождалось новое понимание, неожиданные сопоставления, оригинальные способы теоретического упорядочивания.

Безусловно, главный аспект схоластического учения об имени - проблема универсалий. Её конкретное решение зависит от принятой основы рассуждения, от выбора абсолютной точки отсчёта или постулирования такого теоретического положения, который, как аксиома, не нуждается ни в каком доказательстве. Эта разница в выборе, фактически, и определяет всё направление мысли рассуждающего об универсалиях мыслителя.

1. Главная проблема универсалий может быть выражена как проблема соотношения между общим, существующим в мышлении и языке (мысле-образ и имя), и частным, существующим в актуально наличном бытии (как онтологический референт имени). Легко понять, что этот общий вопрос содержит в себе, фактически, два пункта, а именно тот, что касается соотношения между бытием и мышлением и тот, что касается соотношения между бытием и именем.1

1 Вопрос о соотношение имени и мышления в период «старой логики» ещё не ставится.

2. Способ разрешения основной проблемы и акцент, который будет де-ляться на том или ином подвопросе, зависит от выбора принимаемого без доказательств положения относительно самоочевидности общего или самоочевидности частного. В этом «или-или» можно видеть проявление формальнологического способа мышления: либо А, либо В. Выбор определяется либо на основании авторитета веры - для заявления самоочевидности общего, либо на основании философского авторитета Аристотеля - для заявления самоочевидности частного. Первое характерно для последовательного реализма, второе -для переходных к номинализму направлений. Заметим, что многие учёные считают сомнительной возможность последовательного номинализма, поскольку в такой форме он разрушает самые основания для любого теоретизирования.

3. Для переходных форм от реализма к номинализму самоочевидно частное, и поэтому эти направления видят свою задачу в обосновании и доказательстве возможного существования и объективности общего. Общее как таковое сводится ими к формам мышления (понятиям), однако, чтобы избежать субъективизма, необходимым оказалось утверждать объективность форм, независимых от человеческого интеллекта благодаря существованию божественного Ума, или, в иных случаях, прибегать к заявлениям о прямом вмешательстве божественной воли в жизнь актуально наличного сущего, что проявилось в учении Жильбера Порретанского о субсистенции и о статусе. Признание объективно существующих независимо от человеческого интеллекта форм мышления приводит в реализму понятий и устанавливает тождество бытия и мышления.

Последовательный реализм, рассмотренный в данной работе на примере Ансельма Кентерберийского, исходит из авторитета веры для утверждения подлинности существования общего. Это подлинное существование заключено в Боге, который, согласно Св. Писанию, является одновременно своим Словом. Следовательно, общее для последовательного реализма есть божественное Слово, и с этой позиции он одинаково приравнивает к знаку как имя, с помощью которого осуществляется познание, так конкретно данную частную вещь.

4. Такое «уравнивание» лингвистических, гносеологических и онтологических проблем обуславливает их нерасчленённое понимание. Решения, найденные при анализе имени или при построении метафизической концепции, как правило, переносятся из одной области философии в другую. Средневековье устанавливает определённое тождество между бытием, мышлением и языком, однако, тождество это не безусловно (как безусловно тождество бытия и мышления у Аристотеля), поскольку здесь сделана поправка на непостижимость и невыразимость бытия божественного. Поэтому одна из задач средневековой схоластики заключается в том, чтобы установить границы и степень необходимой для проведения верного рассуждения поправки, точно обозначить сферы, внутри которых тождество «бытие-мышление-язык» разрушается. а'У

5. При установлении названного тожёства постепенно вносятся изменения в понимание имени, и традиционный подход Аристотеля к имени как к неподлинному знаку претерпевает метаморфозу. Средневековье предпринимает попытки установить определённые связи слова как с бытием, так и с мышлением. Последовательный реализм решает эту проблему, фактически, через отнесение всего актуально наличного бытия к неподлинному знаку, устанавливая для него критерий подобия. Под именем-инструментом познания в такой системе понимается прежде всего мыслеобраз, поскольку он более всего подобен предвечному Слову (идее). Промежуточные направления между реализмом и номинализмом решают названную проблему истолкования знака не через отнесение бытия к имени, а имени к независимому от человека мышлению, что предполагает, в конечном счёте, предпосланность божественных концептов актуальному бытию.

6. Анализ общего, осуществлённый переходными от реализма к номинализму направлениями, по сути дела, касается аристотелевской «второй сущности», то есть вопроса о статусе сказуемого. Все рассмотренные в работе попытки его толкования - у Жильбера Порретанского и у Абеляра -имеют целью лишить эту проблематичную категорию субстанциальности с помощью введения особого понятия о «субсистенции» (как потенции определённого бытия) или понятия о «статусе» (как о бытии в определённом качестве). Однако, чтобы это потенциальное или актуальное бытийные состояния в конечном счёте не повисли в воздухе, их пришлось сводить или прямо к божественной субстанции (Жильбер), или к божественным концептам-понятиям, расслаивая при этом само бытие на актуальное и естественное (Абеляр). С другой стороны, утверждение преимущественности частного повлекло за собой отказ в содержательности чистому понятию «частного», а вместе с ним - отказ в содержательности всем наиболее общим именам, которые можно рассматривать как «излишние» сказуемые.

7. Анализ частного в актуальном бытии, хотя это может показаться странным, в учениях Жильбера и Абеляра занимает второстепенное место и полностью зависит от решения проблемы общего, что легко увидеть на примере неопределённости частной сущности у Абеляра и бедности понятия индивидуального у Жильбера. В наибольшей степени понятие частного разрабатывается в связи с анализом наиболее общих сущностей, а именно при решении тринитарной проблемы и вопроса о личных божественных именах. Последнее обуславливает внимание к понятиям «персона» («личность») и «индивидуальность»,1 а также к именам собственным - как Троицы, так и всей онимии (намечено у Абеляра). При этом полагается, что все собственные имена имеют значение только в силу своей соотнесённости с референтом, без которого они обессмысливаются. Отсюда происходят недопустимые теологические следствия: если личное имя непосредственно обозначает референт, а

1 Под различающим их качеством понимается разумность. три личных имени различаются относительно друг друга, то их различие - не синонимическое, а сущностное, что ведёт к утверждению различия внутри божественной субстанции.

8. В последовательном реализме же установленное тождество между бытием и знаком в конечном счёте приводит к отказу от имени-мыслеобраза. На месте предмета исследования постепенно появляется языковой знак, анализу которого уделяется основное внимание. Здесь имя постепенно отрывается от своего референта, с которым оно может быть связано очень относительно (например, у паронимов), или вообще никак не связано (пустые отрицательные имена, «ничто»). Одновременно устанавливается необходимость сделать поправку на неопределённость значения некоторых имён, когда они выступают в качестве терминов (например, имя Бог). Происходит дальнейшее смещение внимания от имени в логике к имени, функционирующем в естественном языке; с опорой на язык производится разделение типов значения, в слове устанавливаются различные виды сем и обнаруживаются нечёткие семантические поля.

9. И в реализме, и в переходных направлениях можно подметить ту особенность, что при комментировании исходных текстов возникают очевидные противоречия с ними и допускаются (не всегда осознанно, конечно) противоположные авторитетным суждения. Последовательный реализм отходит от Аристотеля на основании догматов веры, утверждая абсолютную первичность общего в духе неоплатонизма; переходные же направления (например, абеляровский концептуализм) пытается ввести единичное понятие, т.е. понятие единичной вещи, что совершенно противоречит аристотелевской логике. Промежуточную позицию занимает Жильбер Порретанский, хотя у него она ещё представлена в зачаточном виде: возведение причины всего частного непосредственно к божественной воле.

10. В ходе развития и взаимокоррекции между реализмом и переходными направлениями к номинализму наблюдается и движение одного из центральных понятий аристотелевской логики и метафизики - «подлежагцее». У Аристотеля этот термин употребляется в двух значениях: онтологическом — как вещи по отношению к своим свойствам, и в логическом — как всего сущего по отношению к имени-термину. На специфике подлежащего в его грамматическом (привычном современном) значении Аристотель особо не останавливается. Особенности его понимания стали постепенно оформляться к середине XII века. Для выделения грамматического подлежащего (под ним понимается заменитель в высказывании онтологического референта, о котором можно нечто сказывать, когда оно само не сказывается ни о чём) начинает использоваться термин «суппозит», хотя его применение ещё не утвердилось, и Абеляр применяет этот же термин для передачи переносного значения слова в высказывании. Выделение этого понятия показывает методологический сдвиг в подходе к изучению имени: постепенно оно перестаёт восприниматься отдельно, как дискретная единица, и становится лишь частью целого высказывания. В период «новой логики» этот сдвиг отразится в учении о суппозиции, основанном на понимании исключительной подвижности значения слова: оно обязательно меняется в каждом новом контексте.

11. Все сделанные замечания демонстрируют главную особенность понимания имени на этапе «старой логики» по сравнению с теми, которые представлены в авторитетных текстах. Имя до определённой степени удаляется из сферы чистой формальной логики (куда его поместил Аристотель) и толкуется двояко: онтологически и семантически. Происходит постепенное «возвращение» слова в его родную стихию и наблюдаются попытки обратные стремлению изолировать его от его природы в целях более успешного функционирования логики. Средневековье стремится приложить методы формально-логического исследования к анализу феномена естественного языка и, в результате, естественный язык явственно определяет логику.

Учения об имени периода «старой логики» позволяют увидеть интересную картину, достаточно необычную для современного сознания. Новое время, вместе с развитием опытно-экспериментальной науки, породило большую обособленность различных видов знания и их методики, стремление к дискретности. Средневековье же отличает удивительный синкретизм: оно анализирует имя практически одновременно на всех уровнях философского знания: в онтологии, в логике, в теологии. Имя воспринимается целостно, во всех своих ипостасях и взаимосвязях, и рассматривается во всех возможных аспектах сразу. При этом не меняется метод рассмотрения; фактически, он только транслируется по кругу: логика-онтология-теология, хотя при этой трансляции, разумеется, появляются некоторые оговорки и нюансы. Возможно, что именно это, в конце концов, приводит средневекового философа к мысли об анализе самых основ своих рассужденищ^т^щовшше^лщщпедшее по кругу, возвращается к исходной точке и, уже обогащенное, прилагается к ней. Так Ансельм Кентерберийский, начав с утверждения о существовании высшего Слова, построив свою картину мироздания и своё понимание знака, через всё это возвращается назад к Слову, формулируя онтологическое доказательство бытия Бога, то есть давая ему определение. И легко предположить, что переходные направления, начав с утверждения бытия частного, через объяснение специфики и через доказательство объективности общего должны будут вернуться к частному и обратиться к анализу особенностей мышления и его форм. Анализ специфики объективных сущностей, бытующих в субъективном сознании, - следующий шаг в развитии учений об имени, шаг, который будет сделан в ходе дальнейшего становления схоластики, что во многом появлияет на формирование феноменологии XX века. В целом же, за весь период своего существования схоластика сформулировала, разработала и довела до максимальной, в рамках своей методологии, завершённости во многом парадоксальную, но недостаточно систематизированную теорию имени, представив интересные альтернативы современным воззрениям и показав перспективы дальнейшего исследования этого первейшего человеческого феномена.