автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Проблема личности и ее самоосуществления в истории европейской философии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Янковская, Людмила Васильевна
Введение.
Глава 1. Становление проблемы личности в западноевропейской философии.
1.1. Формирование приоритетов проблемы личности в философии. Классическая концепция личности.
1.2. Иррационалистическая концепция личности.
Глава 2. Личность в современной европейской философии.
2.1. Антропологические, персонал истические и экзистенциалистские концепции личности в западноевропейской философии.
2.2. Личность как синтез природного, социального и трансцендентного.
2.3. Личность в русской философии XIX - XX веков.
Глава 3. "Самоосуществление" как интегративное качество личности.
3.1. Осуществляющая себя личность в истории западноевропейской философии.
3.2. Самоосуществляющаяся личность в русской философии.
3.3. Теоретическая модель осуществляющей себя личности.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Янковская, Людмила Васильевна
Актуальность темы исследования. Понятие личности в философии -одно из основополагающих для постижения человеческого бытия в мире. На протяжении веков оно определялось по-разному, было предметом дискуссий и разночтений, продолжающихся и сегодня. Во многом это связано с тем, что "личность" совсем не очевидное в человеке, требующее рассуждающего осмысления и развернутых интерпретаций, фоном которых являются авторские концепции личности в истории философии, с одной стороны, и общее для них проблемно-тематическое поле исследования - с другой. В таком ракурсе проблемно-тематическим полем выступает "самоосуществление" личности.
В самых общих чертах оно представляет собой единство самоопределения и самореализации личности в делах, отношениях и связях человеческого бытия, возвышающегося от природного к духовному в культуре и обществе. Так понятое "самоосуществление", не ограничивающееся элементарными и бытовыми проявлениями повседневности, задает умножающиеся перспективы развития человечества не в анонимных, но личностных формах бытия.
Проблемой здесь является именно специфически человеческое бытие в качестве личности, отождествляемой с субъектом самостоятельной жизнедеятельности и, одновременно, с родовой сущностью, не только присваиваемой, но и умножающейся деятельностью и общением людей. В них, динамически дополняющих друг друга, личность переступает положенные ей обществом и конкретной культурой пределы, не ограничивается ближайшим окружением и ситуационной данностью, но выходит за границы "эмпирического" в умопостигаемое "трансцендентное", где утверждает общечеловеческие ценности долженствования в формах, от мыслителя к мыслителю развивающихся и, что особенно важно, воспитывающих человечество и облагораживающих нас духовностью, расширяющей и углубляющей основы нашего открытого творчеству бытия. Привнесение в него личностных установок, новаций и эмоций, оказывающихся продуктивными тенденциями развития, достаточно полно объясняется самоосуществлением личности как персонализацией, ведущими средствами-способами которой являются, прежде всего, "трансцендирование" и "объективация".
Всем известно высказывание: личностью не рождаются - ею становятся. Как единство социально-типического и индивидуального, она, это отмечал еще психолог А.Н. Леонтьев, есть системное и "сверхчувственное" качество человека, не выводимое из приспособительной деятельности индивида.
В истории философии "сверхчувственное" как раз и было обозначено как "трансцендентное", порождающее в личности, устремленной к высотам духовности, новые смыслы бытия. В свою очередь, они обретают постоянство в сознании человека и человечества и становятся не просто проявлением бессознательного и надсознательного в нас и культуре, не только идеальными ориентирами, но и материализуемыми в деятельности и общении людей способами понимания, трансляции знаний и эмоций с помощью т.н. "объективации". Она заключает в себе не только "овеществление", препятствующее дальнейшему развитию жизненных проектов, но и устойчивость сознания, воли, направленность духовных процессов, возможность выбора себя, преодоление обстоятельств и, даже, самотождественность личности.
В горизонтах современности самоосуществляющаяся личность все более настоятельно заявляет о себе как главном ресурсе развивающегося человечества. Но если в Западной Европе за личностью и ее проявлениями стоит многовековая традиция, то в русской философии личностная проблематика была специально осознана только в середине XIX века. К тому же, политическая ситуация двойной смены социального строя России уже в нашем веке не могла способствовать непредвзятому осмыслению теоретических проблем личности, всегда имеющих выход в практику социальной жизни. Все это привело к тому, что тематика "личности" разрабатывалась в нашей стране больше в плане психологии, чем в философии.
Но какими бы яркими и значительными не были психологические исследования, они не могут заменить собой философию.
Целостное рассмотрение фундаментальных проблем личности на материале западноевропейской и русской философии делает его актуальным для нас не только в плане восстановления невостребованных традиций, но и их дальнейшего укрепления и творческого развития.
Степень научной разработанности проблемы. Комплексность изучения личности и ее самоосуществления, относящихся к "вечным вопросам" философии, требует многократного возвращения к ним с позиций современности, в которой найденные ранее подходы и представления не просто дополняются, но и конструктивно изменяются в свете новых перспектив и неизвестных прошлому ценностей.
В нашей философии проблема личности традиционно рассматривалась на стыке с социологией и психологией (общей и социальной). Среди работ этого плана: монографические исследования С.Л. Рубинштейна "Бытие и сознание". М., 1957, Б.Г. Ананьева "Человек как предмет познания". Л., 1968, А.Н. Леонтьева "Деятельность. Сознание. Личность". М. 1975, И. С. Кона "Социология личности". М., 1967, и "В поисках себя: личность и ее самосознание" М., 1984, Л.П. Буевой "Социальная среда и сознание личности". М., 1968, К.А. Абульхановой-Славской "Деятельность и психология личности". М. 1980, A.B. Петровского "Личность. Деятельность. Коллектив". М., 1982, A.A. Бодалева "Психология личности". М. 1988, Б.С. Братуся "Аномалии личности". М., 1988, А.Г. Асмолова "Психология личности". М., 1990, Ю.М. Орлова "Восхождение к индивидуальности". М., 1991, В.А. Петровского "Феномены субъективности в развитии личности". Самара, 1997 и др.; сборники текстов "Психология личности". М., 1982, "Психология индивидуальных различий". М., 1982, "Психология личности" в 2-х томах. Самара, 1999 и др. Из переводных публикаций нельзя не назвать: Л. Сэв "Марксизм и теория личности". М., 1972, Дж. Марголис "Личность и сознание". М., 1986, Л. Хьелл, Д. Зиглер "Теории личности". СПб., 1997 и К.С. Холл, Г.
Линдсей "Теории личности". М., 1997. В числе обобщающих проблематику личности изданий следует особо выделить книгу Т.М. Ярошевского "Личность и общество". М., 1973, статью Н. Лобковица "Что такое личность?" //Вопросы философии, 1988, 2 и исследование В. Брюнинга "Философская антропология. Исторические предпосылки и современное состояние" //Западная философия: итоги тысячелетия. Екатеринбург - Бишкек, 1997.
Из содержательного анализа и тематики приведенной литературы достаточно очевидно, что проблематика, заявленная в диссертации, специально в нашей философии целостно не рассматривалась, хотя некоторые ее частные аспекты были предметом обсуждения в книге П.П. Гайденко "Прорыв к трансцендентному", изданной 1997 году, и публикации 1998 года Б.С. Братуся, выявившего ряд отличий самоосуществления от самоактуализации, самореализации и т.п.
Таким образом, предложенный в данном диссертационном исследовании вариант понимания личности в единстве с ее самоосуществлением может стать еще одним аспектом многомерной концепции личности, созидаемой общими усилиями российских философов.
Цель и задачи исследования. В результате творческого развития философии в ней выявилась проблемная ситуация, концентрирующаяся вокруг вопросов личности и ее самоосуществления, формируемая потребностью в конкретизации наших знаний о возрастающей роли личности и расширении возможностей ее участия в динамике материального и духовного бытия в мире.
Поэтому целью данной работы является философское осмысление причастности личности к интеграционным процессам человечества и развитию нашей родовой сущности в результате личностных усилий и достижений, становящихся достоянием широких народных масс. Для этого личность должна быть не только сознательной и волящей, но и свободной в выборе приложения собственных сил и ресурсов духовности, выводящих ее за границы эмпирического и повседневного в умопостигаемое "трансцендентное", посредством творческого воображения и т.н. надситуационной активности, своеобразно "заряжающее" нас новыми возможностями и прозрениями в отношении будущего. Для этого у личности, как относительно автономного бытия в мире людей, есть действенные защитные механизмы от вторжения кого бы то ни было в ее самость.
Наряду с приведенной выше проблематикой изучения самоосуществляющейся личности, демонстрация таких защит и их позитивного содержания, выявленного философией, становится теоретически и практически важной установкой в объяснении осуществляющей себя личности.
Общей цели исследования подчинены следующие по значению задачи:
- воспроизвести достаточно полное и целостное понимание личности в истории европейской философии;
- конкретизировать его с помощью понятия самоосуществления;
- показать правомерность предложенных интерпретаций как одного из вариантов сформировавшейся в истории философии тенденции объяснения личности как многоуровневой целостности, являющейся самодостаточной во многих отношениях с миром.
Теоретико-методологической основой исследования является системное и компаративное (сравнительное) рассмотрение проблем личности в восхождении от абстрактного к конкретному как синтезу дополняющих друг друга определений и концепций в истории философии. Диалектическое взаимопревращение в нем логического и исторического позволяет объяснить самоосуществляющуюся личность не только в единстве бытия, сознания и жизнедеятельности, но и "бессознательного" и "надсознательного" в нас и культуре.
Диссертационная работа построена на теоретической базе произведений ведущих философов и некоторых психологов, рассуждавших о глубинных проблемах личности. Она состоит из двух частей: в первых двух главах -проблемно-исторической, в третьей - аналитической, перспективно объединяющей самоосуществляющуюся личность с т.н. родовой сущностью человечества, в становлении и развертывании которой - личность заглавная величина, самоосуществлением обеспечивающая во многом неоднозначное возрастание этой сущности в истории.
Научная новизна работы. В диссертации обосновывается ряд положений и выводов, новизна которых, по мнению автора, заключается в следующем:
1. История становления и развития понятия личности рассмотрена в единстве западноевропейской и русской философии.
2. "Личность" представлена в процессах самоосуществления, задействующих не только внутреннее и внешнее в ней, не только осознаваемое, но и иррациональное в человеке и культуре.
3. "Самоосуществление" объясняется с помощью "трансцендирования" и "объективации", которые включают в себя духовные процессы и новообразования, способствующие творчеству.
4. Предложена двууровневая модель личности, позволяющая увидеть в ней не только "социального индивида", но и в лице учителей человечества и первопроходцев духовности, - полюс новаций, изменяющий тенденции прошлого в настоящем и будущем.
5. "Родовая сущность" человечества соотнесена с самоосуществлением личности в истории, с ее возвышением до единства с Космосом и внесением новых смыслов в общечеловеческое бытие.
6. Обоснована настоятельная потребность гуманистического построения особой отрасли знания о личности - персонологии, включающей в себя соответствующие разделы гуманитарных и естественнонаучных дисциплин о человеке.
На защиту выносятся следующие тезисы:
- "личность", заявив себя "субстанцией разумной природы", отказалась в философско-религиозных рассуждениях от поверхностного отождествления себя с "ролью" и "маской" в обществе и осознала собственную глубинную связь с идеальным миром духовности;
- в философии Нового времени она стала пониматься осознающей себя "самостью", своеобразная противоречивость которой в Немецкой классической философии была осмысленна присутствием трансцендентального в эмпирическом мире человечества, земная основа которого была объяснена марксизмом диалектикой способа производства социальной жизни людей в обществе;
- иррационализм, напротив, усмотрел саморазорванность личностной самости в проявлении в ней тех или иных модификаций глубинных процессов "воли" или экзистенциальных выборов человеком того, что назовут неподлинным существованием;
- в философии второй половины XIX - XX веков, сделавшей центром своих устремлений все более разнообразящиеся проблемы личности, особый интерес стала вызывать ее способность, углубляя, расширять себя от бессознательного в человеке и человечестве до бесконечности и не ограничиваться предзаданными в обществе нормами и ценностями. Средствами-способами такого "возвышения" над действительностью как раз и являются "трансцендирование" и "объективация";
- философия, обеспокоенная ущемлением суверенности личности, стала особенно внимательной к возможностям самоосуществления и, вместе с тем, защиты от всего и всех, стремящихся манипулировать человеком. И здесь в одном ряду вместе с идеальными представлениями о "подлинном существовании" - апелляция к высшим смыслам бытия, к Богу, Вечности, вере, "соборности", "симфонической личности" и т.п., в которые входим не как части, но самостоятельные целостности, способные к творчеству как спасению от обезличивания;
- самоосуществление, являясь интегративным качеством личности, не ограничивается ни "опредмечиванием", ни "овеществлением", оно, будучи многоплановой и разноуровневой "объективацией", обеспечивает нашу самостоятельность и свободу для обретения личностью "лица необщего выражения" и вклада нашей самости в общечеловеческую родовую сущность, чему мы не только свидетели, но и соучастники общего дела и помыслов.
Теоретическая и практическая ценность работы, полагает диссертант, состоит в том, что ряд ее положений и выводов, возможно, будут способствовать развитию философской теории и могут быть использованы для образования и самовоспитания самоосуществляющейся личности.
Содержание диссертационного исследования может стать востребованным в учебном процессе при изучении проблем личности и в курсах по истории философии.
Апробация исследования. Основные итоги диссертационной работы докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета в 1998 - 2000 годах, на краевой научно-практической конференции молодых ученых и педагогов "Развитие социально-культурной сферы Кубани" (Краснодар, 11-13 декабря 1995 г.), на региональной научно-практической конференции "Биосфера и человек" (Майкоп, 12-15 сентября 1997 г.), на краевой научно-практической конференции "Проблемы и пути развития народного художественного творчества Кубани (Краснодар, 9-10 декабря 1997 г.), на международной научно-практической конференции "Новые способы мотивации труда и производства" (Анапа, 10-16 сентября 1998 г.), на международной научной конференции "Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности" (Краснодар Новороссийск, 16-18 сентября 1998 г.), на международной научной конференции "Наследие A.C. Пушкина и информационная культура России" (Краснодар - Новороссийск, 9-11 сентября 1999 г.), на краевой научно-практической конференции "Молодежь и реформы: хозяева или рабы?" (Краснодар, 23 сентября 1998 г.), на краевой научной конференции "Христианство и культура" (Краснодар, 10 декабря 1999 г.).
По теме диссертации опубликовано:
11
Личность в социологии, социальной психологии и современной философии //Научное обеспечение АПК Кубани. Философия и культура. Краснодар, 1997, с. 48-55.
Личность и общество (в соавторстве) //Философия. Учебное пособие. Краснодар, 1997, с. 180-187
Личность как ноосферная составляющая биосферных процессов //Биосфера и человек. Майкоп, 1997, с. 155-156
Формирование личности в процессе образования и воспитания в школе //Проблемы и пути развития народного художественного творчества Кубани. Краснодар, 1998, с. 119-121
Творческая мотивация личности //Новые способы мотивации труда и производства. Краснодар, 1998, ч.2, с. 196-198
Региональные приоритеты в социокультурном пространстве личности //Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности. Краснодар, 1998, с. 50-52
Региональные приоритеты в молодежной культуре //Кубань: молодежная политика и молодежное движение. Краснодар, 1998, с. 42-43
Самосознание поэта в творчестве А.С. Пушкина (Читая Пушкина с Соловьевым в руках) // Наследие А.С. Пушкина и информационная культура России. Краснодар, 1999, с. 73-75
I. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТИ В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ
Философию всегда интересовал вопрос: Чем определяется поведение людей? Для объяснения представления о сложности и, одновременно, предсказуемости поступков человека было выработано понятие личности, развивающееся на протяжении веков и остающееся дискуссионным и сегодня.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема личности и ее самоосуществления в истории европейской философии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая основные выводы по проблеме личности и ее самоосуществления, развернутые в последнем параграфе третьей главы диссертационного исследования, следует отметить, что всеми своими достижениями в повседневности и истории человечество обязано личностям. В истории европейской философии личность выступает специфически человеческим, прежде всего, духовным, бытием, персонально заявляющим о себе и самоосуществляющимся в поступках и отношениях к миру и собственному месту в нем. Личность - центр творческого самостроения человека, нравственное и эстетическое начало жизни вообще, а также гарант ее позитивного развития.
В философии личность во многом оценочное понятие, строящееся в координатах той или иной системы долженствования, свободы и самоосуществления. Последнее выступает интегративным качеством развивающейся личности, определяющими свойствами которого являются трансцендирование и объективация, задающие направленность и целостность персонализации смыслов и отношений к миру и человечеству в собственном, сопряженном с другими, пространстве духовности.
Личность" в европейской философии, прежде всего, индивидуальная форма, хотя предлагаются и иные, "соборно-симфонические", варианты, существования и воплощения духа в человеке. Являясь самотождественной во всех своих проявлениях, она обеспечивает собственную целостность, не только спонтанно, но и целенаправленно преодолевая в самосознании, деятельности и общении любую фрагментарность и распад на частные функции в обществе. Выступая в нем интегратором "ролей", "масок" и норм социального взаимодействия, личность своей "надситуационной активностью", относительной автономностью и ценностным отношением к миру выходит за пределы эмпирического в трансцендентное, наделяя очевидными для нее смыслами и интерпретациями совокупное человеческое бытие. Тем самым оно становится больше и содержательнее наличной действительности, ограниченной конкретным временем и локальным пространством.
Такой выход во вневременное и "вечное", задействующее бессознательное в нас и надсознательное в культуре, осуществляется многими способами-средствами объективации, без чего невозможна т.н. тематизация субъективного мира личности, порождающая не только тексты, события и поступки, но иной, по сравнению с природой, тип детерминации, который в единстве эмоций, интеллекта, воли, дел, конфликта и диалога творческих личностей пересоздает характер эпохи и изменяет мировосприятие новых поколений.
В диссертации предложена двууровневая модель личности, как, во-первых, социального индивида и, во-вторых, на самом высоком духовном уровне, как своеобразного полюса трансцендентного в эмпирическом. На втором уровне личность как бы заряжается энергией бесконечности и моментами становится вровень с ней. По мысли ряда философов (Шопенгауэр - о "мире идей", Шелер - об "идеации", Юнг о первообразах и имперсональном типе творчества, Хаксли и др.), на такой предельной вершине духовности качества субъекта и объекта в ней стираются и возвышаются до всеединства с Космосом и целостностью вселенского бытия.
Конечно, так понятая личность не может быть, в соответствии с философской традицией XX века, тотально и адекватно объективирована, но самоосуществляется она разнообразными способами, сначала самоопределившись в конкретных ситуациях наличного существования, а затем и самореализовавшись в нем с помощью все тех же объективации и трансцендирования, если подручного материала обыденной повседневности недостаточно.
Самоосуществление" вводит в проблематику личности не только внутреннее в ней, нередко называемое самостью, но и, что очень важно для любого самоосуществления, связь личности с действительным миром, в котором осуществляется ее свобода и собственный выбор в совместном бытии людей.
Именно в нем оформляется и проявляет себя устремленная в будущее родовая сущность человека, сначала в значимых для человечества личностных новациях и творческих процессах одиночек, а затем - в приобщении к ним всех, заинтересованных в переменах и обретающих в нововведениях способность к переиначиванию старого в себе и мире.
В философии все это отзывается чередой вопросов и ответов на тему того, что происходит с нашей всечеловеческой сущностью, почему и как. И она предлагает решения и обсуждает интерпретации, которые в силу ее специфики способны раздвигать казалось бы очевидные горизонты за пределы однозначных, уже истершихся от долгого хождения истин и найденных в прошлом перспектив.
Так произошло и с "личностью", в осмыслении которой сегодня рождается особая отрасль человекознания - персонология. Пока она заявила о себе только
169 " в психологии , так или иначе апеллирующей в западном варианте к прагматизму, психоанализу и экзистенциализму, но в осмыслении "самоосуществления", как отмечает Б.С. Братусь, она слишком часто останавливается на постулировании врожденных потребностей в личности и "замыкается эгоцентрическим смысловым уровнем"170. Для его дополнения в русской философии и марксистских исследованиях личности есть интересные возможности.
Персонология, включающая в себя, кроме психологии, философии, социологии и биологию, этику, эстетику, религиоведение и культурологию, способна комплексно и адекватно объяснить поведение личности не как объекта манипулирования, но самоосуществляющегося субъекта возрастающей его делами и духовностью родовой всечеловеческой сущности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема личности и ее самоосуществления в истории европейской философии"
г Го ОД
I 2 СЕН ГоСО
На правах рукописи
ЯНКОВСКАЯ ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
.г"
N
ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ И ЕЕ САМООСУЩЕСТВЛЕНИЯ В ИСТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ
09 00.03 - история философии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Красноыр - 2000
Работ»выполнена на кафедре философии и культурологии Кубанского государственного аграрного университета
Научный руководитель Официальные оппонекгы -
кандидат философских наук, профессор Ембулаева Л.С. доктор философских наук, профессор Торосян В.Г.; кандедат философских наук, профессор Меньшиков В. Г
Ведущая организация - Краснодарский государственный университет
культуры и искусств
Защита состоится июня 2000 года в ] 3 часов на заседании диссертационной совета К-063.73.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидат; философских наук в Кубанском государственном университете по адресу: 350040 Краснодар, ул Ставропольская-149, ауд 23 I
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КубГУ.
Автореферат разослан мая 2000 г ода
Ученый секрегарь диссертационного сошла, кандила! философских наук, профессор
1 ' . ' ОВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКОТЫ Актуальность темы исследования. Понятие личности в философии- одно из гновоиолагающих для постижения человеческого бытия. На протяжений векор оно пределялось- по-разному, было предметом дискуссий, и разночтений,-родолжающихся и сегодня. Во многом это связано с тем, что "личность" совсем не чевидиос в человеке, требующее рассуждающего оОиысЛения и развернутых нтерпретаций, фоном которых явдяются авторские концепции личности в истории 1Илософии, с одной стороны! и, общее для них проблемно-тематическое поле сследования - с другой. В таком ракурсе проблемно-тематическим полем выступает самоосуществление" личности. . ,
3 самых общих чертах оно представляем собой единств^ самоопределения и аморёализации личности в делах, отношениях и связях человеческого бьггия, озвышающегося от природной) к духовному в культуре и обществе.
"Самоосущесгкпение" вводит в проблематику личности не только. внутреннее I ней, нередко называемое самостью, но и, что очень важно для лк>бога ямоосуществления, связь" личности с действительным миром, в котором >существляется ее свобода и собственный выбор в совместном бьггии людей. Так
I
юнятое "самоосуществлениене ограничивающееся элементарными, и бытовыми появлениями повседневности, задает умножающиеся перспективы развития 1елрвЬчества не в анонимных, но личностных формах бытия.
Проблемой здесь является именно специфически человеческое бытие в (ачестве" личности, _ отождествляемой с субъектом самостоятельной жизнедеятельности и, одновременно, с родовой сущностью," не . только присваиваемой, но и умножающейся деятельностью и общением людей. В них, вднамически дополняющих друг друга, личность переступает положенные ей обществом и конкретной культурой пределы, не дграничивается ближайшим Зкружением и ситуационной данностью, но выходит за границы "эмпирического" в умопостигаемое "трансцендентное", где утверждает общечеловеческие ценности толжснствования в формах, от мыслителя к мыслителю развивающихся и, что асобенно важно, воспитывающих человечество и облагораживающих нас духовностью, расширяющей и углубляющей основы нашею открытого творчеству , бьггия. Привнесение в него личностных установок, новаций и эмоций, оказывающихся продуктивными тенденциями развития, достаточно полно объясняется самоосуществлением личности как персонализацией, ведущими
средствами-способами • которой являются, прежде всего, "трансцендирование" и
"объективация". ' ■ ' . • .
Всем известно высказывание', личностью'не рождаются - ею становятся. Как единство социалыю-ткпического и индивидуального, она, это отмечал еще психоЛог АН. Леонтьев, есть системное н' "сверхчувственное" качество человек а, не выводимое из приспособительной деятельности индивида..
В истории философии "сверхчувственное" как раз и было обозначено как "трансцендентное", порождающее в личности, устремленной к высотам духовности, новые смыслы 'бытия. В свою очередь, они обретают постоянство в сознании человека и человечества и становятся не просто проявлением бессознательного и несознательного в нас и культуре,, не только идеальными > ориентирами, но и материализуемыми в деятельности и общении людей способами понимания, -трансляции знаний и эмоций с помощью т.н. "объективации". Она заключает в себе 'не только "овеществление", препятствующее дальнейшему развитию жизненных проектов, по и устойчивость сознания, воли, направленность луховных'процессов, • возможность выбора себя, преодоление обстоятельств и, даже, самотождественность личности.
В горизонтах современности самоосуществляющаяся личность все более настоятельно заявляет о себе как главном ресурсе развивающегося человечества. Но - если в Западной Европе за личностью и ее проявлениями стоит многовековая традиция, то в русской философии личностная проблематика была специально осознана только в середине XIX века. К тому же, политическая ситуация двойной смены социального строя России • уже" в нашем веке не могла способствовать непредвзятому осмыслению теоретических проблем, личности, всегда имеющих выход в практику социальной жизни. Все это привело к тому, что тематика "личности" разрабатывалась в нашей стране больше в плане психологии, чем в философии. Но какими бы яркими и значительными не были психологические исследования, они не могут заменить собой философию.
"Личность" в европейской философии, прежде всего, индивидуальная форма, хотя предлагаются и иные, "соборно-симфонические", т.н. совокупные варианты, существования и воплощения духа в человеке. Являясь самотождсст венной во всех своих проявлениях, она обеспечивает собственную целостность, не только спонтанно, но и целенаправленно преодолевая в самосознании, деятельности и . общении любую фрагментарность и распад на частные функции в обществе. Выступая в нем интегратором "ролей", "масок" и норм социального взаимодействия,
личность своей "надситуацьонной активностью", относительной автономностью и ценностным отношением к миру выходит за пределы эмпирического в трансцендентное, наделяя очевидными для нее смыслами и интерпретациями
совокупное человеческое бытие Тем самым оно становится больше и
■i
содержательнее наличной действ/гальности, ограниченной конкретным временем и локальным пространством.
' Такой выход во вневременное и "вечное", задействуюшее бессознательное в нас и надсознательное в культуре, осуществляется с помощью объективации, без чего невозможна т.н. тематизация субъективного мира личности, порождающая не только тексты, события и поступки, но иной, по сравнению с природой, тип детерминации, который в единстве эмоций, интеллекта, воли, дел, конфликта и диалога творческих личностей пересоздает характер эпохи и изменяет мировосприи i ие новых поколений!
Целостное рассмотрение фундаментальных проблем личности на материале западноевропейской и русской философии делает его актуальным для нас не только а плане восстановления невостребованных традиций, но и их дальнейшего укрепления и творческого развития.
í- , Степень научной разработанности проблемы. Комплексность изучения
ничпости и се самоосуществления, относящихся (с "вечным вопросам" философии,
ipefiyei многократного возвращения к ним с позиций современности, в которой
|аи;[смпмс ранее подходы и представления не просто дополняются, - но и
сонструктивно изменяются в свете новых перспектив и неизвестных прошлому
юиностей
В нашей , философии проблема личности традиционно рассматривалась на пике с социологией и психологией (общей и социальной). Грели работ этого плана: loiioi рафическне исследования СЛ. Рубинштейна "Ьытие и сознание". М., (957, >Г Ананьева "Человек как предмет познания". Л., 196S, АН. Леонтьева Деятельность. Сознание Личность". М . 1475, И С. Кона "Социология личности". 4 , 1967, и "В поисках себя личность и ее самосознание" М., 1984, Л.П. Буевой Социальная среда и сознание личности" М , 1968, К.А. Лбульхан'овой-Славской Деятельность и исихшюгия личности" М 19Ш, Л В. Петровского "Личность.
t
[еятсльнрсть Коллегии". М., 1982, Д А 1>одалепа "Психология личности", М.." ■>XS, liC Ьратуся "Аномалии личности" М„ 19X8, А Г Дсмолова "Психология нчности" М, 1900, ЮМ Орлова "Нисхождение к индивидуальности". М., 1991, Л 1 lcripoHCKom "Феномены субъективности н развитии личности" Самара, 1997 и
др , сборники текстов "Психология личности". М., 1982, "Психология индивидуальных различий". М., 1982, "Психология личности" в 2-х томах. Самара, 1999 и др. Из переводных публикаций нельзя не назвать: Л. Сэв "Марксизм и теория личности". М., 1972, Дж. Марголис "Личность и сознание". М., 1986, Л. Хьелл, Д. Знглср ""Теории личности". СПб., 1997 и К С. Холл, Г. Ливдсей "Теории личности". М., 1997. В числе обобщающих проблематику личности изданий следует особо выделить книгу Т.М. Ярошевского "Личность и общество". М., 1973, статью Н. Лобковица "Что такое личность?" //Вопросы философии, 1988, 2 и исследование В. Брюнинга "Философская антропология. Исторические предпосылки и современное состояние" //Западнаяфилософия: итоги тысячелетия. Екатеринбург- Бишкек, 1997.
Из анализа и тематики приведенной литературы очевидно, что проблематика, заявленная в диссертации, специально в нашей философии целостно не рассматривалась, хотя некоторые ее частные аспекты бьши предметом обсуждения в книге П.П. Гайденко "Прорыв к трансцендентному", изданной 1997 году, и публикации 1998 года В С. Братуся, выявившего ряд отличий самоосуществления от самоактуализации, самореализации и т. л
Таким образом, предложенный в данном диссертационном исследовании вариант понимания личности в единстве с ее самоосуществлением может стать еще одним гепектом многомерной концепции личности, созидаемой общими усилиями российских философов.
Теоретико-методологической основой исследования является системное и компаративное (сравнительное) рассмотрение проблем личности в восхождении от абстрактного к конкретному как синтезу дополняющих друг друга определений и концепции в истории философии. Диалектическое взаимопревращение в нем логическою и исторического позволяет объяснить самоосуществляющуюся личность не только в единстве бытия, сознания и жизнедеятельности, но я "бессознательного" и "наасознстельного" в нас и культуре.
Диссертационная работа построена на теоретической базе произведена ведущих философов и некоторых психологов, рассуждавших о глубинны? проблемах личности. Она состоит из двух частей: проблемно-исторической, v аналитической, перспективно объединяющей самоосуществляющуюся личность < т.н. родовой сущностью человечества, в становлении и развертывании которой ■ личность заглавная величина, самоосуществлением обеспечивающая во многок неоднозначное возрастание этой сущности в истории.
Цель и задачи исследования. Н результате творческого развития философии в тей выявилась проблемная ситуация, концентрирующаяся вокруг вопросов личности I ее самоосуществления, формируемая потребностью в конкретизации наших знаний ) возрастающей роли личности и расширении возможностей ее участия в динамике иатериального и духовного бытия в икре.
Поэтому целью данной работы является философское осмысление причастности личности к интеграционным процессам человечества и развитию чашей родовой сущности а результате личностных усилий и достижений, становящихся достоянием широких народных масс. Для этого личность должна быть не только сознательной и юлящей, но и свободной в выборе приложения собственных сил и ресурсов духовности, выводящих ее за границы эмпирического и повседневного в умопостигаемое "трансцендентное", посредством творческого воображения и т.н. надситуационной активности, своеобразно "заряжающее" нас новыми возможностями и прозрениями в отношение будущего. Для этого у личности, как относительно автономного бьгтия в мире людей, есть действенные защитные механизмы от вторжения кого би то ни было в ее самость.
Наряду с приведенной выше проблематикой изучения самоосуществляющейся личности, демонстрация таких защит и их позитивного содержания, выявленного философией, становится теоретически и практически важной установкой в объяснении осуществляющей себя личности.
Общей цели исследования подчинены следующие по значению задачи:
- воспроизвести достаточно полное и целостное понимание личности в истории европейской философии;
- конкретизировать его с помощью понятия самоосуществления;
- показать правомерность предложенных интерпретаций как одного из вариантов сформировавшейся в истории философии тенденции объяснения личности как многоуровневой целостности, являющейся самодостаточной во многих отношениях с миром.
Научная повита диссертационного исследования В диссертации обосновывается ряд положений и выводов, новизна которых, по мнению автора, заключается в следующем:
1. История становления и развития понятия личности рассмотрена в единстве западноевропейской и русской философии.
2 "Личность" представлена в процессах самоосуикччвления. идойеткующих не только внутреннее и внешнее в ней, не только осознаваемое, но и иррациональное а человеке и кчлылре.
.4 "Самоосуществление" объясняется с помощью ¿транснскднрования" м "объективации", которые* включают в ес&я духовные процессы и новообразования, способствующие творчеству.
4 Предложена двууровневая модель личности, позволяющая увидеть в ней не только "социального индивида", но и в лице учителей человечества и первопроходцев духовности, - полюс новаций, изменяющий тенденции прошлого в настоящем и будущем.
5. "Родовая сущность" человечества соотнесена с самоосуществлением личности в истории, с ее возвышением до единства с Космосом и внесением1'новых смыслов в общечедовеческое-.бытие.,
6. Обоснована настоятельная потребность гуманистического построения особой отрасли знания о личности - персонологии, включающей в себя соответствующие разделы гуманитарных и естественнонаучных дисциплин о человеке. ' , . • -
На защиту выносятся следующие тезисы:
- "личность", заявив себя "субстанцией разумной природы", отказалась в философско-религиозных рассуждениях от поверхностного отождествления себя с "ролью" и /маской" в обществе и осознала собственную глубинную связь с идеальным миром духовности;
■ в философии Нового времени она стала дониматься осознающей, сёбя "самостью", своеобразчая противоречивость которой в Немецкой классической философии была осмысленна присутствием трансцендентального в эмпирическом мире человечества, земная основа которого была объяснена марксизмом диалектикой способа производства социальной жизни людей в обществе;
- иррационализм, напротив, усмотрел саморазорванность личностной самости в проявлении в ней тех или иных модификаций глубинных процессов "юли" или экзистенциальных выборов человеком того, что назовут неподлинным существованием;
- в философии второй половины XIX.- XX-веков, сделавшей центром своих устремлений все более разнообразящиеся проблемы личности", особый интерес стала вызывать ее способность, расширять себя от бессознательного в человеке- и человечестве до бесконечности и не ограничиваться предзаданными в обществе
юрм&ми и ценностями. Средствами-способами такого "возвышения" над кйствительностью как раз и являются "трансцендирование" и "объективация";
- философия, обеспокоенная ущемлением суверенности личности, стала юобенно внимательной к возможностям самоосуществления и, вместе с тем, защиты ут всего и всех, стремящихся манипулировать человеком. И здесь в одном ряду »месте с идеальными представлениями о "подлинном существовании" - апелляция к высшим смыслам бцтия, к Богу, Вечности, вере, "соборности", "симфонической личности* и т.п., в которые входим не как части, но самостоятельные целостности, :пособные к творчеству как спасению от обезличивания;
- самоосущесгвление, являясь тггегративным качеством личности, не ограничивается ни "опредмечиванием", ни "овеществлением", оно, будучи многоплановой и разноуровневой "объективацией", обеспечивает нашу самостоэтельность и свободу для обретения личностью "лица необщего выражения" и вклада нашей самости в общечеловеческую родовую сущность, чему мы не только :видетели, но и соучастники общего дела и помыслов.
Теоретическая и практическая )начимогть работы состоит в тем, что ряд ее положений и выводов могут способствовать развитию философской теории, а также быть использованными для образования и самовоспитания самоосуществляющейся личности.
Содержание диссертационного исследования может стать востребованным в учебном процессе, при изучении проблем личности и в курсах по истории философии.
Апробация исследования. Основные итоги диссертационной работы докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета в 1 'ЮН - 2000 голах, на краевой научно-практической конференции молодых ученых и педагогов "Развитие социально-культурной сферы Кубани" (Краснодар. 11-13 декабря 1995 г ), на региональной научно практической конференции "Ьносфера и человек" (Майкоп, 12-15 сентября 1947 г.), на краевой научно-нрактической конференции "Проблемы и иу1и развития народного художественного творчества Кубани (Краснодар, 9-10 декабря 19°7 г), на международной научно-практической конференции "Новые способы мшивацми труда и производства" (Анапа, 10-16 сентября 1998 г), на международной научной конференции "1'<л ичнальиые аспекты «нформационио-культурсикн чческой icif'i-.ibHOCíH" (Kpaciro.iap - Новороссийск, 16-18 сентября 1998 г ), на vck нилро шоп iiavm,>H ко, федценшш "Наследие \С. Пушкина и информационная
культура России" (Краснодар - Попорос.'ннск, 0-11 сентября 1999 г.), на краевой научно-практической конференции "Молодежь и реформы: хозяева или рабы?" (Краснодар, 23 сентябри 1998 г ), на краевой научной конференции "Христианство и кулыура" (Краснодар, 10 декабря 1999 г.).
Результаты, полученные в ходе исследования, нашли свое отражение в восьми •уо.пиьация, н докладах, сделанных на методологических семинарах кафедры философии н культурологии КГЛУ, а также в преподавании соответствующих тем курса философии.
Структура работы. Диссертации состоит из введения, грех глав (включающих п себя носемь параграфов), заключения, примечании и списка использованной литературы (122 наимсиокания)
ОСНОШЮК СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Но введении обосновывается актуальность (емы, анализируется степень наушой рафаботанноеги проблемы, определяй, гея цель, задачи и теоретико-мсто/долошчсская основа исследования, формулируются научная новизна и тезисы, выносимые на защиту, их теоретическое и практическое применение, сообщается об апробации проделанной работы.
В первой главе - "Становление проблемы личности в западноевропейской философии" - показаны историко-философские основы осмысления проблемы личности, дан анализ се понимания, как в традициях рационализма, так и иррационализма
1J нервом параграфе первой главы - "Формирование приоритетов проблемы личности в философии. Классическая концепция личности", - отмечается, что первое в истории философии определение личности как "субстанции разумной природы" были дано Боэцием (ок. 480-524 или 526). В контексте христианской философии он с тождеств ил личность (лицо) - persona (лат.) с теологическим понятием "ипостась" (|роч. - сущность, основание), заметив, при этом, что, если слово "persona" произошло от актерских масок, используемых для исполнения театральных ролей, то "ипостась", неприменимая дхя неразумных животных, обозначает "лучшие субстанции., чтобы ьыделнть высшее" - Бота, в его троичности, и человека, "поскольку он разумный индивидуум".
Ко времени Ьоэция системообразующие свойства последнего были известны как знание, воля и любовь, одухотворенные верой и освобождающие человека для следоьания добру, вопреки внешней необходимости (Августин). Так свобода и
долженствование утверждаются среди обязательных норма! ними • качегш "индивидуальной разумной субстанции", несущей в себе "след ганист венного единства" стзорцом.
Вое эти свойства личности, как и единство души и тела, вместе с укорененностью личности п чем-то большем, чем только ни,ч/нищ, а или определяющими для построения практически всех последующих концепций личности. Но тень "маски" и "роли", промелькнувшая на периферии рассмотрения личности Боэцием, вновь и вновь возвращалась под влиянием практики человеческого общежития, в которой социальный субъект выступает интефлюром множества ролей, в теоретических конструкциях эпохи Возрождения и Реформации (Монтень, Эразм Роттердамский). Но "роль" воспроизводит не только величие, но, значительно чаще, и ничтожество человека, отрывая явление от сущности, она довольствуется видимостью и приравнивает полноценную жизнь к только лишь лицедейству.
Своеобразным возвращением ее к целостности на духовной основе стали установки протестантизма (Лютер, Кальцин), поц нлнянпем которых возрожденчески-реформационная концепция самоосущестзления личности стала отчетливо различать "внешний облик" и сущность человека, определяемую не только самостоятельным мышлением, но и волей. Практически во всех вариантах этой многоликой концепции активизм самоосуществления отгссияет субстанциональные объяснения личности на второй план, либо не интересуясь проблемой субстанциональности человека специально, либо приспосабливал ее рассмотрение под философию пиетизма с его требованием самоуглублении, декларирующего духовную свободу личности вопреки ее эмпирической "связанности" миром.
В философии Нового времени, скептически относящейся к теологическим умозрениям, личность чаще всего отождествляется с "самопью", постигаемой разумом и рефлексией, со стремлением к счастью, обеспечиваемому "трудом тела" человека и "работой его рук", со свободой распоряжаться своими действиями, владениями и своей собственностью в рамках тех законов, которым он подчиняется (Локк). Так возникает либеральная концепция личности, соотнесенная не только с суверенностью сознания, но и "правом собственности", обеспечиваемом государством.
Однако, развиваясь в истории, государство не только совершенствуйся, но порождает деспотизм и слепое повиновение как единственную добродетель
поданных (Руссо) IUe здесь становится приторным и наигранным, wo сколи icm н внешней стороне вещей, и сущностные характеристики jih'iiuh'ih iif|H'ci¡iuu Си.ы. ei внугренннм достоянием Поэтому в "Прогулках одинокою мсн.исля" кшсгоричши "счастье" вытесняется минимизированным довольством, чувством отограиеиносп c>i атаиншзмов общества.
Ныход и! гршнческой ситуации самоосуществления н условиях одной» и первых кртноов цивилизации, так остро пережитого l'ycco (1712-177Х), как показал; история, Moi быть ратличным: или уединение, или революция, или усмотрение i рлзшшж общества "хитрости разума", или ноднноика laKoii системы iражданскшх мироустройства, которая совместима, как полагал Кшп (1724-ШМ), с моралмн добрым обрдюм мыслей и поступков,
Оаюнополагающимн моментами в сто рационалистическом онрсделешн личности являмтон "свобода и независимость" человека oi дькчща внешне!* иричишюсси, имекнщте только два ограничения совместимость со свободой други) и наличие доброй волн. Добрая воля, в свое!', связи с'фанщеидентным в человеке iiviaM.THfi важный ac'iok-r внутренней целостности личности, состоящей i самообладании и трезвом размышлении (подчиняющих себе аффекты и страсти) Принципом доброй воли выступает категорический императив, расширяющий i истории границы применения доброй воли. Осуществление ной цели возможш только усилиями мнит-: людей, именно как личностей, каждая к! которых способ»; к саморазвитию с помощью воли и характер;! Дли обьяснспия этою он вводи ноняше "двойственная личность", совмещающая к себе "Я обвиняющего и вместе ( чем обвиняемого",т е. психологическую личцост ь и личность моральную.
Двойственность личности, отмеченная кантом. это не просто диалог в себе i поящий тех или иных ролей. - это было уже у Монченя, - но способност; чоральнот совершенствования высших способностей, реалтвукпцаяся посредство» характера, та образа мыслей, здесь главное не т, что ж'.часг ю человека природа, ; го, что он i cvu дежет и j себя
Ддя Канта человек - дитя двух миров, феноменально-эмпирического подчиняющего нас внешней нам стихийной, природной необходимости, i ноуменального - умопостигаемого, гю сути ценностного, открыт: о для свободы Ь)д>щее человечества - не дисгармоничная в самой себе цивилизация, ; обьединенное я воспитанное на личностном уровне человечес1 во
В философии Гегеля (1770-183 I), в отличие от кан;ианстна, человек (индивид личность) значительно потеснен диалектикой развития "Мировой) Духа" Тем н<
и
*енее, человек, как личность, отнюдь не полностью растворен в несущем его потоке 'божественного разума", но выступает в богатом системном единстве всеобщего, )Собениого и единичного, не только абстрактного, но и гонкретного. Гегель считал, гго люди обладают личностью в силу своей духовной природы. Эта последняя зелает человеческую личность проявлением Абсолютной идеи как всеобщего объекта ("чистой личности") мирового процесса развития, конкретизируемого в государстве, владении собственностью, праве, семье, любви, дружбе, травственности.
Этот, как бы своеобразный ответ на критику Руссо гражданского общества, зводит проблематику личности в лоно историчности, продуктивно развернутой в 'Энциклопедии философских наук" на примере человечества и "Феноменологии туха", где исследуется человек как родовое существо (всеобщий индивид), в герминах не только "господина" и "раба", но и "стоицизма", "скептицизма" и 'несчастного сознания". Здесь же в теоретической форме ставится и разрешается Гегелем проблема отчуждения, ставшая в социально-философском плане, выводящим ее за пределы сферы сознания, отправной точкой формирования яарксизма.
В "Экономико-философских рукописях 1844" К. Маркс (1818-1883) показывает самоосуществление человека в конкретно-исторических формах его отчуждения от природного и социального целого, происходящего в условиях частной собственности в классово-антагонистическом обществе и, во многом, ускользающего от осознания. У отчуждения есть не только экономический, но и социально-политический (государство как орудие классового господства) и идеологический (идеология как ложное сознание, или "иллюзия эпохи") аспекты, подлежащие устранению в истории революционным путем и рациональному »зданию -такого общества (коммунистического), где ' свободное развитие каждого является условием свободного развития всех".
Несмотря на то, что марксизм, как правило, не рассматривал специально проблему личности в сугубо философском плане, ограничиваясь анализом роли великих личностей в истории, известный тезнс Маркса о человеке как совокупности [ансамбле) общественных отношений стал, особенно в связи с "образом жизни", методологической установкой решения многих аспектов ее исторического бытия.
В истории европейской философии проблема личности не ограничивается чем-то присущим только отдельному индивиду, но духовно и телесно связывает эту сущность с более масштабными пространствами бытия трансцендентно-
божественным миром духовности; миром социально-правовых отношение гражданского общества; цивилизацией; ноуменальным порядком долженствования Абсолютной идеей; способом производства и общественно-экономическим! формациями. Сущность личности, и это стало классическим пониманием, хотя I внутреннее качество человека, но выводит его на более высокий уровею существования, включает индивида в такие сферы бытия, где личность объединяете* с тугими с помощью потребностей, интересов и свободы, по-разному объясняемой в различных философских системах кгк рационализма, так и эмпиризма
Сформировавшаяся в традициях рационализма классическая концепция личности, послужила, даже в случае критического отношения к ней, фоном построения всех последующих теоретических конструкций на эту тему. Включая в себя как идеалистические, так и материалистические варианты, она акцентировала ведущую роль сознания в жизнедеятельности личности. Здесь знание, при всей разнородности понимания его происхождения и связей с бытием теми или иными мыслителями, является мерилом компетентности в отношении к миру и свободному действию в нем. Проблемной остается лииь наша "воля", уже у Августина гррациональным образом связанная с надмировой сущностью человеческого бытия -божественной милостью и предспредепением, не подчиняющимися мирским (природным и социальным) законам.
Во втором [;араграфе - "Иррацианалястичеекая концепция ли ности" -проанализированы взгляды Шопенгауэра, Кьеркегора, Ницше, Бергсона и Шпенглера на личност ь.
Для Шопенгауэра (1788-1860), все люди - "личности в широком смысле слова", с присущими им здоровьем, силой, красотой, темпераментом, характером, умом и собственностью, принадлежащие "миру представления", в котором мы индивидуализируемся в отношении других... Главное в личности - "характер", в котором эмпирически проявляется природа всякой данной индивидуальной воли, за которой стоит трансцендентальная воля как вещь в себе, которой принадлежит абсолютная свобода, т.е. независимость от закона причинности.
Шопенгауэр различает эмпирический характер и характер приобретенный (он расширяет познание, обогащает и усложняет наш внутренний мир). Личность ответственна именно за характер поступки и их мотивация - лишь свидетельства о том или ином характере. Вариантами характера, по Шопенгауэру, являются эгоизм, члоба и сострадание.
Если Шопенгауэр в своем неприятии ряпноьаниша Гсчепя оия.дееншяч личностьс автономным хотением ("Я хочу, и хочу лишь то, что хочу"*, ю Км/рм-гор (1813-1855) анализирует само "хотение" как личнооную усгапонку, кик направленность изнутри человека вовне.
Человек для Кьеркешра и,мест-свою цель и себе самом - н шише хинжешш с: "Я" идеального к "Я" действительному. Здесь выбор и обретение себя - не остановка, но установка ча уверенность в своей открытости бесконечности. Она - не самоочевидна, и рубежными этапами :е обретения выступают для Кьеркегора эстетическая, этическая и религиозная иопщии самоосуществления человека. У него, как и у Шопенгауэра, для постижения личностного бытия "рационального" недостаточно, и для постижения самой сути жизни Кьеркегор пользуется такими смыслами-установками "схватывания" конкретности личности как наслаждение и долг, страх и трепет, отчаяние и раскаяние, парадокс веры и выбор, позволяющими увидеть жизнь изнутри переживания уникальности, недоступной понятийному ••ышлению.
Приоритетной для него является религиозная позиция самоосуществления. Духовность, как и осуществляющая себя личность, - там, где не ищут "закон собственных действий" в другом человеке, предпосылки своих действий - вне себя. При этом, открытость Богу и осознание собственной греховности, утверждает Кьеркегор, раскрывают в нас глубинные пласты бытия, пробужденные трансцендентным, но они же отзываются сокращением связей человека с другими людьми. Интенсивность "встречи" с Богом оборачивается одиночеством и изоляцией не только от актуально-гражданского, но и общечеловеческого.
Еще более радикален в поисках и обоегении конкретности человеческого бытия, уже не связанной с выходом в божественно-трансцендентное, Ницше (18441900). У него жизнь - поле битвы, особенно яростной в человеческой истории, завершается не обретением Абсолюта, но смертью человека и человечества.
В философии Кицше личность - это "суверенный индивид", равный лишь самому себе, вновь преодолевший моральность гравов, автономный, сверхнравственный человек (ибо "автономность" и "нравственность" исключают друг друга), т.е. человек собственной независимой воли, "смеющий обещатьОн несет в себе собственное "мерило ценностей", "любовь к судьбе" и бесстрашное самоосуществление как "переоценку всех ценностей" жизни.
По Бергсону (1859-1941) в основе всего бурлит жизнь, ее тенденции разноплановы, но сугь одна - творческая эволюция, распадающаяся, на три потока:
растений, животных и человека. Два первых зашли в тупик, человечество ж устремлено в бесконечность, и точками (узлами) его развития являются творческие I высокоморальные личности, гении соли, сила которых в новых чувствах воздействующих на мысли и поступки других людей и порождающих новац1 л т совместных усилиях последователей и соратников по воплощению героически* усилий в жизнь обществ, открытых переменам.
Если Бевгсон поднимает человечество до Вселенной, то Шпенглер (1880-1936' приспосабливает ее к человеку-хищнику. Человек для него - уникальный случай порождения индивида, выходящего за пределы принуждения вида, творца собственной преднамеренной жизни, создателя искусственной техники и предприятий, объединяющих на основе разделения труда управляющих и исполнителей. Движущей силой такой техники и промышленных предприятий, ориентированных исключительно на практическую эффективность, выступает, как утверждает Шпенглер, личностное жизненное влечение их творцов, приносящее ожидаемую пользу, но в дальнейшем порождающее непредсказуемые последствия и чреватые потрясениями, в которых искусственный мир, с измененными в сторону роскоши потребностями людей, угнетает и отравляет мир природный. Все это сопровождается чередой войн, в которых организованные правителями массы уподобляются "зверю с одной душой и многими руками". И как итог: мы в клетке, охватывающей все человечество; одни покорно трутся о ее прутья, другие смотрят свысока, презирая многих, всех...
Мррационалистическая концепция личности, рассмотренная здесь, строилась по, »ак минимум, трем вариантам. Первый - конструирует личность с помощью различных видов "воли1 как определяющего се компонента ("воли к жизни", "юли к власти", "жизненного влечения", уподобляющего человечество многорукому зверю в клетке искусственных техник и тсхнолошй машинной цивилизации). Второй -встраивает лучность в поток творческой эволюции, в котором она вырывается из природной заданности в "открытое общество" силами тех, кто "образует вид, состоящий из одного единс венного индивида", где люди как боги во Вселенной. Трети - демонстрирует возможности выбора себя "как абсолюта, открытого для свободы", разрушающей иллюзии нашей мнимой самоцосгаючности.
Нее приведенные разновидности иррационализма находят в личности ос ¡условное основание, недоступное рационализирующей логике, но определяющее се сущность через обращение к трансцендентному, либо не подлежащему дискурсивному НОЧ1МШНО «ообще (Кьерксгор), либо через углубленнее осмысление -
с помощью интуиции, схватывания, мистическою 0(арения или афористического постижения - способному стать имманентным в самоосущсствлении личности (Шопенгауэр, и такие представители философии жизни, как Ницше, Бергсон, Шпенглер).
Во второй главе - "Личность в современной европейской философии" -утверждается, что на рубеже XIX - XX веков проблема личности становится во многом приоритетной для философии. Она особенно интенсивно обсуждается с плюралистических позиций ведущими мыслителями антропологической, персоналист и чес кой, экзистенциалистской, марксистской, психоаналитической, религиозной и эзотерической ориентации. В них внутреннее и внешнее в человеке продуктивно переосмысливается в многогранный образ личности кануна XXI века.
В первой параграфе - "Антропологические, персоналистические и экзистенциалистские концепции личности в западноевропейской философии" -отмечается, что уникальность человеческого бытия видится в антропологически ориентированной философии в открытости его миру и освобождении с помощью ценностей личности от диктата среды. На их основе "чувственный порыв", характеризующий все живое, преображается в духовность - автономный центр свободного самоосуществлення личности, главным в котором, по М. Шслеру (18741928), является способность разделения сущего на сущность и существование. Это помотает в соучастии с другими личностями выйти человеку за пределы собственного чувственного опыта в "трансцендентное", в опоре на него -посредством самоконцентрации - вырабатывается не только характеризующая ту или иную личность система духовных установок, но и моральная устремленность "лог ики сердца" человека, побуждающая нас к познанию и волению в мире. Любовь, стоящая за всеми проявлениями деятельности самоосуществляющейся личности, объясняет здесь не только высоты духа и разума, но и становится сердцевиной миропорядка, преодолевающего все стеснения и ограничения социальной организации и потребительских интересов в обществе.
Живая активность самоосуществления личности находит и обретает себя в "другом", ее сущность - для персонализма Мунье (1905-1950) - в общении (коммуникабельности), помогающем личностному, трансперсональному бытию превосходить себя и строить бесконечно богатый внутренний мир, выводящий нас за пределы только эмпирической данности "среды". В осуществлении персонализации посредством чередующихся актоп любви, требующей взаимности и совместного
духовного взаимообогащения, - сопряженная со свободой творческая задача личности.
Экзистенциализм, погружающий человека в ситуацию выбора собственных возможностей, сближает понятие личности или с "самостью", раскрывающейся перед "Ничто" в философии Хайдеггера (1889-1976), или с "самобытней", с помощью философской веры создающей подлинное существование в опоре на коммуникацию и трансценденцию ч преодолении вещно ориентированного "обладания" в философских рассуждениях Ясперса (1883-1969). В отказе от последнего - преодоление эгоцентризма свободой, заменяющей отчаяние осмысленным бьггием, соединяющим человека с Богом и "голицентрируя" Я в бытие с ближним в работах Марселя (1889-1973). Для Сартра (1905-1989), человеку ничего не дано изначально, ни Бога, ни "другого"; являясь отрицающей величиной в мире, он собственный проект своего бьгтия в мире интерсубъекгивнос»• Для Камю (19131960), он оборачивается скукой, ведущей к самоубийству, либо бунтом, в котором личность проявляет себя "абсурдным человеком", разрушающим всяческие миражи истории.
Призыв экзистенциализма "исходить из субъективности" ослабляется в философии Бубера (1878-1965) выделением в экзистенции преимун твенного отношения "человека с человеком" как трансцендентной связь между людьми. На ее основе самостоятельность личности углубляете* диалогическим общением, в переживании единства "Я" и "Гы", высвечивающим божественное присутствие в нашем единстве с другими личностями.
Для Ортеги -и- Гассет (1883-1955), напротив, не слияние душ, но неизбывное противостояние, как и для атеистического экзистенциализма, характеризует жизнь личности в мире, где все больше и больше на передний план выдвигаются "массы". Преодоление их диктата Ортега видит в возможностях биолого-культурного потенциала сменяющих друг друга в процессах истории поколений, чьи ритмы смены традиций новациями прорастают не только из духовности, но и коренящегося в нас бессознательного.
Во втором параграфе - "Личность как синтез природного, социального и трансцендентного" - обращается внимание из то, что срсди множества вариантов рассмотрения проблематики личности рубежными и сегодня остаются два: "снизу" -из глубинной природы человека и "сверху" - из его способности к трансцендированию, выводящей личность к высотам умопостигаемой Вечност и.
Первый наиболее очевидно представлен психоанализом, основатель которого -Ррейд (1856-1939) усмотрел глубинную сущность человека в "бессознательном", шляющегося могучей иррациональной силой, определяющей все жизненные щоявления психической личности Фрейд разделил ее на три части: Я-сознание, Тверх-Я (совесть, цензура) и Оно (индивидуальное бессознательное). Позже он № дел ил в последнем т.н. "предсознательное", которое при часто повторяющихся условиях может осознаваться. Если это так, то собственно личность - это, скорее )сего, совокупность (система) установок предеознатедьного, с помощью которых 5 на может субъективно самоосуществляться.
Бессознательное существует не только в индивидуальных, и в коллективных формах. Для Фромма (1900-1980) это - "социальное бессознательное", охватывающее собой вытесненные переживания, свойственные большинству членов общестьа, а также интересы и ориентации, воплощенные в типичные пля общества варианты социального характера. По Фромму, социальный характер - это промежуточное звено между социально-экономической структурой и господствующими в обществе идеями и идеалами, а его варианты представлены в современности непродуктивными (рецептивной, эксплуататорской, накопительской и рыночной) и продуктивной (творческой и гуманистической) ориентнциямн.
У Юнга (1875-1961) коллективное бессознательное связано с расширением масштабов личности до общечеловеческой мудрости. Его аналитическая концепция личности, в минимальном варианте, включает в себя: это, личное бессознательное, коллективное бессознательное и объединяющий их архетип самости. Как целостный феномен личность образует некую сущность, полное описание которой принципиально невозможно.
Противоположный во многом глубинной психологии религиозный подход к личности видит в человеческой субъективности не иррациональный поток образов и символов, но дар Бога наделенному духом и свободой человеку, - по Марите»:у (1882-1973), - "для познания с целью самоотдачи".
Мариген проводит различие между материальным индивидом и одухотворенной личностью, владеющей собой и держащей себя в руках самообладания и самоориентации. Он рассматривает личность в качестве субъекта, объединяющего собой телесное ("биологическое и инстинктивное") и духовное (интеллектуальное и волящее, целостное в своей уникальности и свободе), интегрированные в природный, социо-культурный и божественные пласты бытия.
Личность, присоединяющая свои усилия к природе, самоосуществляст себя в культуре и, ставшей божьим промыслом, истории не только в социальной, но и в коллективных формах. Для автора "Интегрального гуманизма" общество является земным градом человеческих личностей: социальное объединение - ото личность.
В религиозной философии проблема личности чаще всего рассматривается в виде разнообразных вариантов сотворчества человека-христианина Создателю. В философии Тейяра де Шардена (1881-1955) феномен человека связывается с эволюцией Вселенной, и именно личности осуществляют дифференцированное единство Универсума, в котором они сохраняют собственное уникальное, содержание, открытое для конвергенции с Христом, концентрирующим собой энергию множества человеческих личностей в движении Мира к бессмертной "сверхжизни" человечества. Для де Шардена наша вершина - не наша индивидуальность, а наша личность; а эту последнюю мы можем найти лишь объединяясь между собой.
Конечно, не все религиозно мыслящие философы акцентируют ведущую роль личности в становлении мировых порядков будущего. Так, Хаксли (1894-1963) в своей "Вечной философии" отрицает за святыми, апостолами и даже Христом качество личности, не позволяющее, по его мнению, "отождествлять его с Логосом".
Эзотерические учения, нередко, также принижают "личность", приписывая ей статус явления, а не сущности. Личность есть все то, что так или иначе еыучеко путем имитации, - настаивал известный на Западе философский мистик Успенский (1878-1949). Для мыслителей этого плана, "личность" - излишняя сложность, мешающая действительному объединению человека с духовней реальностью как таковой. Получается, что в своих высших проявлениях человек как бы теряет свою индивидуальность и отдельность, становится проводником Вечности и достигает состояния "объективного сознания" и абсолютной свободы воли, обеспечивающих ему слияние с Универсумом. Эти идеи разрабатывались, особенно в единстве с проблемой свободы, и русской философией.
В третьем параграфе - "Личность в русской философии XIX - XX веков" -показано, что начиная со второй половины XIX в., тема личности постоянно присутствует в социальной критике революционных демократов, в радикальных призывах народников и анархистов, в либеральных установках философии права, в литературных произведениях великих писателей и религиозных реформаторов.
Философия личности и ее самоосуществления в русской философии представлена как светскими, так и религиозными вариантами. В концепции Герцена
['.812-1870), например, социальная личность, диалектически сопряжена со свободой и необходимостью в обществе и осуществляет себя с помощью разума и волевого нравственного усилия в контексте различающихся по степени воплощения в них эгоизма, и общественности эпох. Он утверждает историческое развитие посредством смены авторитетов и активной устремленности личностей к свободе, приводящей разум и деятельность ь должное их соответствие задачам общинного мироустройства в России, когда у свободной личности "земля остается под ногами"
У Соловьева (1853-1900) личность выступает "возможностью для осуществления неограниченной действительности", в которой она, никак не определяемая внешним образом, в своих связях с Богом расширяется до Богочеловечества, созидая, тем самым, безусловную духовную реальность будущего Ее соборный характер требует уже сегодня осуществления совершенной тобви, являющейся для С.Н Трубецкого (1862-1905), благодатью, объединяющей все живое и способной управлять обществом. Оно в философии Новгородцева (18661924) необходимо личности как средство ее самоосуществления, но общество и ничносгь могут гармонизироваться лишь в стремлении, а не осуществлении, только в идеале, понимаемом как принцип всеобщего объединения на началах равенства и свободы, порождающий вселенскую солидарность.
Нашими усилиями строится не только солидарность, но и сама личность, кшпрая, по Бердяеву (1874-1*348), в сосчветстьии с принципами персонализма, не дана как объект, но самоосуществляется как точка пересечения многих миров, чере? трапспендирование выходящая в царство свободы (царство Духа). В нем личность сопричасша Создателю и способна к воплощению новизны, "не детерминированной извне миром" За пределами внешней детерминации остается и прорыв личности как жтистснциальиого субъекта к преодолевающей объективацию сообщиости людей, оставляющей совесть и оценку в глубине человеческой личности, где Бог -внутреннее начало жизни.
N третьей I лаве -""Самоосущесгвлеиие" как интегральное качестве, личности" покагано, чк> в философских концепциях "личность" оценивается в ллпне рсчу.тыагишюстн, горизонтами которой являются разнообразные формы самоопределения и самореализации, объединенные общим дли них понятием самоосущестнлсния В процессах самоосуществления личность угнерждаст себя суГп.ск гом соосг венной жизнедеятельности, объединяется в ней с другими людьми, тменяет ход исторических событий, обеспсчиваег своими тру дачи приращение и
возрастание общечеловеческой родовой сущности, расширение и углублен духовности в себе и обществе.
В периом параграфе - "Осуществляющая себя личность в исгор западноевропейской философии" - самоосуществление рассматривается как процс развития, целью которого становится достигаемое собственными усилия.' приобщение человека к более высоким и глубоким уровням бытия, чем прос эмпирическая реальность повседневности. Этим как раз и созидается в челове личность, преодолевающая давление обстоятельств и среды, способная ктворчест нового, переоценке ценностей и их утверждению и продуктивном общении с со подобными в обществе. При этом отмечается, что личность е общество может нее не только моральное добро, но и зло. Различение их в себе и других, выбор себя тех или Uriv/ix детерминациях, поступках и следствиях - все это проблемное по: самоосуществления личности как персонифицированного приобретения умножения новых возможностей человеческого бытия в мире свободы ответственности.
15 истории философии проблема самоосуществления была посгавлс! Сократом, усмотревшим ее решение в самопознании, раскрывающим в человеке ei потенциально добрую природу. В Средние века христианство связало ее с образо Ьога з человеке как индивидуальной субстанции разумной природы. В эпп> Bi> 1рсо;д1;т,л - в трудах Моятеия и Эразма - с лист актированием собственно сущности от заданных обществом ролей и обретением душевного равновест личностью. Социальные антагонизмы, безусловно влияющие на процесс самоосущссгаления, протестантизм пытался ослабить своеобразной реформе со ¡нация, is которой оно должно било определяться не делами, но верою.
Недостаточная определенность веры и качестве поведенческого критерия, н фоне происходящих в мире кардинальных перемен, вызвала в философии Новог ирчмсни практический интерес к проблематике самости личности, южнественност и ч" поступки себе самой, «казавшейся предопределяемой трудом и владение! собс! ко ni юс и,к> к правовом i раж; щис ком обществе буржуазных отношений.
Однако формально-юридическое раг.епелво, порождающее цивилизацию современном смысле, лишь ro-iinoviv, чем прежде, расставляет людей-актеров и щепе яиии и самоосущсс! «ленпс ■ > moi о, как правило, происходит )а счет другого
Ны\о l'.tM Mi обрак'Вцншсин м ипика, по Кату, мнляеия переход о циннлн laiinn к vini'p-.KViiiiio оы.п- i самих людей общего социокультурном iipocipniicnia BCCMCJiMi'j'HCHi.i f(e.iuo н цч-.icrном. обеспечивающим iакон переход
ыступает личность в ее принадлежности к умопостигаемому миру юлженствовання, освобождающему нас от "диктата внешней причинности".
В философии Гегеля индивидуальная личность, напротив, не определяет месте с другими характер мирового процесса развития, но выступает, осуществляя ебя в пространстве и во времена в системе государственных, правовых, кономическнх, нравственных, семейных и иных отношений, проявлением 1бсолютной идеи. Самоосуществление здесь - процесс и результат собственной ктивности людей, подчиняющийся объективным законам становления, в котором квозь череду отчужденных форм прокладывает себе дорогу свобода и все большее и ольшее обретение духовности конкретно-исторической личностью.
Материалистически объясненное Марксом "отчуждение", охватывает собой не олько экономическую, социально-политическую и идеологическую сферы бщественной жизни, но и личность, самоосуществление которой оказывается реодояением отчуждения и, одновременно, развитием родовой человеческой ^щности, превращающей созидающих ее людей в универсальные в своей ткрытости миру личности.
Все рассмотренные концепции построены в рамках рационалистической арадигмы, альтернативой и дополнением которой стал иррационализм, нтерпретирующий самоосуществляющуюся личность в терминах "воли" Иоленгауэр), экзистенциальною "выбора себя" в абсолютном отношении к Богу Сьеркегор), "переоценки ценностей" (Ницше), "творческой эволюции" (Еергсон), эдчинения инструментальным ценностям утилитарного отношения к жизни Ипенглер).
Творческий синтез рационалистической и иррационалистической парадигм ал теоретической основой большинства философских воззрений на личность •орой половины XIX - XX веков.
Антропологическая, персоналистическая и экзистенциальная концепции 1ЧНОСТИ исходили нз уникальности человеческого бытии. Для Шелера, именно она -■игр /¡ухоиност, обьсдиниющий в себе "действительность" и впечатление от нее моосущсстпляющего себя в "порядке любви" человека Это бытие Мунье объяснял терминах персонализма и коммунитарности, позволяющих объединить моосущссгнленис личности с движением к идеальному общечеловеческому гройсту, а экзистенциализм - "освобождал", имея ввиду его "внутренний" для >дей ^ракн'р и выбор личностных возможностей человеком, от жесткой к'рминацнн внешними обстоятелылвамн жизни в обществе Уводя во многом, но
ммпней морс торминологическн, проблема! ику личности за пределы теоретического р.юсмочцения. -жчистепциаличм (Ясперс) полагал личность, даже при объективной недоступности ее дискурсивному мышлению, единственным способом (амоосушестнииннцеюся в свободе чсловсческош бытия. Она, для Марселя, тайна, еошышаюшая пас до 'гринсксндешиош, открьшающая для нашего выбора "быть" иместо "имен/' Укрепляет лот позитивный выбор вера, постигающего высоты божественного шкронсния а свете "бытие - прошв - смерти". Для Сартра бытие личности! - стремление присвоит!, себе свободу другого, в котором слмоосущесшлсние в выборе себя определяется обретением конкретной позиции, о1крыюй свободе как "основанию всех ценностей", обеспечивающей возможность поиска целей вовне, "которой может быть освобождение или еще какое-нибудь конкретное самоосуществление". Диапазон его, по Камю, простирается от самоубийства до бунта, утверждающего в солидарности соучаствующих ОАиНочек I>Г)1)|»е исшюсги самоосун(есталения
Ii философии Бубера личность открыта для диалога, преодолевающего одиночество и объединяющею самоосуществляющиеся личности общей для них ситуацией "Между", где встречаются на узкой кромке совместного бытия "Я" и "Ты".
Отказывающий в реальности ситуации "Между" Ортега-и-Гассет спасение личности от "массы" видит в активизации одновремгнно обоих полюсов -биологического и культурного (духовного) - жизни творческой личностью, ориентированной не на общество, а на ритмы смены поколений, откуда черпаются новации в рациовиталистическом формате самоосуществления. Его глубины и высоты прорастают в нас, по терминологии Фрейда, из "бессознательного".
Фрейд отказал личности в возможности самоосуществления. Но в поздних работах существенно смягчил свою позицию в этом вопросе. У Фромма оно объясняется вариантами "социального характера" и способностью личности выбирать между продуктивной и непродуктивными ориентациями. "Коллективное бессознательное" Юнга не преодолевается продуктивной ориентацией, как в концепции Фромма, но, напротив, гармонизирует своей трансцендентальностью самооеущестБленис личности, защищая ее самость с помощью мифов, стремления к бесконечности и религии.
Религиозные концепции личности "достраивают" ее целостность с помощьк Bora, соучаствующего в личности как духовном универсуме. Маритен прямо говори ! об "энергии истории", соединяющей Бога и человека в возвышении духа и свободы
"амоосуществление христиан у него ведет к умножению в мири опт.; праведливости, добра> и любви. /V» ле Шардсна, человечество уча'стнус! и волюции Вселенной в движении к 1"рядущей "сверхжизни"," н движении к натрий амоосуществляющийся в собственной универсальности человек, обретает личное м,
'Эзотерические учения, отрицающие личность в великих людях (Хаксли) или ;водящие йе к чему-то неподлинному и всего лишь маскирующему сущность, определимую "объективным сознанием" Космоса (Успенский) либо не обращаются ( проблемам самоосуществления, либо заменяют его разнообразными мистическими трактиками.
. Во втором параграфе - "Самоосуществляющаяся личность в русской философии" - показано, что.спор о личности и ее роли'в истории, российская збщественная мысль превратила в один из главнейших вопросов воспитания личности средствами философии
. . Для атеистически мыслящего Герцена она самоосуществляется в истории, изменяя ее развитием своей свободы с помощью разума и воли, нравственных стремлений й идеалов, неоднозначно проявляющихся в разные эпохи.
Для Соловьева личность, являясь особой формой бесконечного содержания, несущей в себе возможность для утверждения неограниченной действительности, способна индивидуализироваться и расширяться в обретаемом всеединстве с Боточеловечеством.
В совершенной любви, заключающей в себе "больше, чем все", в философии С.Н. Трубецкого осуществляет себя человеческая личность как цель в себе, превосходящая все нормы и отношения в обществе.
Являясь, все-таки, соотносительными, личность и общество не составляют, и для Новгородцева, нерасторжимого единства. Первая из них имеет собственный голос и руководствуется критерием нравственности, вырастающим из собственной совести. Вторая - лишь средство или препятствие для самоосуществления личности по закону добра во "имя вйсшего объединения" в направлении к безусловному идеалу свободного универсума.
, В философии Бердяева "личность" - главная категория нашего познания существования. В нем она ■ предстает самоценной, вне-иирной, вкорененной в божественном замысле и, потому, - историчной. Такая личность не может быть завершенной, й пик ее самобсущесгвления - в творчестве, раскрывающем в человеке все тот же универсум, но уже как теозис, вхождение в Божественную жизнь.
"Самоосуществление" как интегративное качество личности, резюмирующее & направленность и результативность не только в социапьных, но и духовны: порядках бытия, выступает в XIX - XX вв. общеевропейской традицие! интерпретации личности в философии. На первый план в ней выдвигают^ возможности, связанные с духовностью, проблемы и способы-средств! осуществления которой, проанализированные и смоделированные философией ш могут не быть востребованными комплексной наукой о человеке в наше время.
В третьем параграфе третьей главы - "Теоретическая модем осуществляющей себя личности" - подводятся теоретические итоги рассмотрен»« проблемы личности и ее самоосуществления.
В наше время философская антропология, персонализм, экзистенциализм психоанализ, разнообразные формы материализма, прагматизма, позитивизма и религиозной философии, предлагают свое видение мира и места человека в нем Плюрализм философских объяснений, кажется, все же выходит на тот круг проблем, которые открывают перспективные возможности личности идти в ногу со временем и в чем-то опережать его.
Во-первых, в этот круг входят такие способы-средства самоосуществления как рефлексия, интенция, трансценднрование, ингериоризация-экстериорюация, объоктивация-субъективация, дисгантирование и субстантивирование, способность разделения человеком сущего на сущность и существование, свобода, идеация, "порядок любви", "выбор", рассмотренные выше в связи, прежде всего, с философской антропологией, персонализмом, экзистенциализмом, "индивидуацией" как осознанием в себе иерархии компонентов личности (от самости до "тени") Юнга, и творчеством Бердяева.
Во-вторых, сюда же включаются такие реалии общения (коммуникации), как "другой", "Я" - "Ты" - "Мы" - "Они", ситуация "Между", пограничные ситуации, конфликт и согласие, "массы", поколения, эпохи - в философии Мунье, экзистенциалистов Бубера, Ортеги -и- Гассет, Бердяева и др.
В-третьих, здесь же подчеркивается интегрирующая самоосуществление многоликая установка на "быть" или (и) "иметь" ("обладать") в философии Мунье, Марселя, Бубера, и разделение продуктивной и непродуктивных ориагтаций у Э. Фромма.
В-четвертых, в структуре личности особо выделяется психоанализом и его школами, т.н. бессознательное (в индивидуальных и коллективных вариациях),
троявления которого, через "социальный характер" или архетипы предопределяют возможности самоосуществления той или иней силы и направленности.
Все, перечисленные формы и способы-средства самоосуществления личности /шеют в современной философии не столько инструментально-технологический, :колько экзистенциально-ценностный характер. Они нравственно-содержательны, поэтому в чем-то связанны с религиозными представлениями, вводят личность в сложный контекст бытия, где она может чувствовать себя сопричастной Ногу, :удьбе, коллективной, или симфонической личности, соборности, всеединству и, что внутренне противоречиво, необъективируемому творчеству.
Итогом общего рассмотрения личности пожег стать ее теоретическая модель, как минимально двууровневого, системною, самостоятельного и, главное, :амоосуществляющегося, субъекта жизнедеятельности.
[{а самом очевидном, эмпирическом, уровне осуществления, личность - это социальный индивид, который лродухтивно реализуе/ сложившиеся в его активной жизни системы отношений. Она объединяет ссбой множество ролей, не сливаясь полностью ни с одной из них, и является носителем устойчивых установок, норм и предпочтений, способным к выбору стратегий и самооценке. Ее гиутренний мир - не просто перенесение внешне заданной ситуации развития, но переосмысление общего в индивидуальной форме.
Открытая для Вечности неординарная личность осущесп сляег себя как проводник, свидетель, транслятор эстетического, "тнческого, интуитчвно-мистического и всего возвышающего человечество до всеединст ва с Космосом и высшими порядками бытия, символизируемых в Истине, Добре и Красоте. На этом предельно высоком уровне личность как бы полюс трансцендетного в эмпирическом Она открывает врата в мир, до того неизвестный Такач личность делами и поступками утверждает свое инобытие в других людях, социальном окружении, вещах, процессах и продуктах духовности Такое инобытие не обязательно является исключительно позитивным Оно може! быть разрушительным или консервативным
Построенная на двух уровнях теорегическая модель личности позволяет утверждать, что и на, первом т них человек является личностью, по только н;, втором, духовном, мы встречаемся с учителями человечества, среди которых (нктаточно и философов, и собственном сам< кку гтео плени и проянишних себя большими и даже великими личностями в истории
В заключении подводятся итоги исследования и обосновывается потребносп в формировании в иашей.егране особой отрасли человекознания - персонологии.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях: ■
Личность в социологии, социальной психологии и современной философии //Научное обеспечение АПК Кубани. Философия и культура. Краснодар, 1997, - &,5
■ ? I
п 11
Личность' и общество (в 'соавторстве) '//Философия. Учебное пособие. Краснодар, 1997, - 0,4 пл.
Личность как ноосферная составляющая биосферных'процессов //Биосфера и .челоиек Майкоп", 1997,-0,1 п.л. • ' *
Формирование личности в. процессе образования и воспитания в школе //Проблемы 'и nyiH развития народного Художественного творчества Кубани. Краснодар, 1998, -0,1 пл. ■
1в«рчсская мотивация личности //Новые способы мотивации труда и произволе! ка-Краснодар, 1998, ч2, -0,1 п л.
l'ei иональные приоритеты в социокультурном пространстве личности //J'criroticUiMffjic ас; ic эты и/(формаци<»1шо-кулыурологичсскоГ| деятельности Краснодар, 1998,-0,1 п л.
(•е1И1)иалы1ыс приоритеты в^ молодежной культуре //Кубань: молодежная нолишка и молодежное движение. Краснодар, 1998, - 0,1 и.л.
Самосознание попа в творчестве Л С. Пушкина (Читая Пушкина с Соловьевым в руках) // 11аследие Л С Пушкина и информационная кулыура России. Краснодар, 1999,-0,1 ил . '