автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Проблема нравственного самосознания личности в творчестве В.Г.Короленко и А.П.Чехова
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема нравственного самосознания личности в творчестве В.Г.Короленко и А.П.Чехова"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОЕСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Специализированный совет Д. 113. 11. 02
На правах рукописи
Хамидуллин Альвец Ашрафович
ПРОБЛЕМА НРАВСТВЕННОГО САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ В.Г.КОРОЛЕНКО И А.П.ЧЕХОВА
Специальность 10.01.01. - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 1992
Работа выполнена на кафедре русской классической литературы Московского ордена Трудового Красного Знамени педагогического университета.
Научный руководитель - доктор филологических наук,
ведущий н.с. В.Д.Сквозников.
Официальные оппоненты - доктор филологических наук, зав.сектором С.В.Заика; кандидат филологических наук, . доцент Н.В.Тимохина
Ведущая организация - Московский педагогический государственный университет им. Б.И.Ленина.
Защита состоится 4 февраля 1993 г. в _ часов на заседании специализированного совета Д.ПЗ.П.02. по литературоведению при Московском ордена Трудового Красного Знамени педагогическом университете /107005,Москза, ул.Э1гельса,21-а /
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета по адресу: Москва, ул. Радио, 10-а.
Автореферат разослан п С^&аЬЬ^ 199Дг.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук, доцент'
Наследие русских писателей В.Г.Короленко и А.П.Чехова в последнее время привлекает к себе все большее внимание читателей и исследователей. Поиск нового в реалистической системе русской литературы сблияал этих литераторов прежде всего в плане проблемы нравственного самосознания их героев. Эта тема в их творчестве анализируется критиками, литературоведами, историками и теоретиками литературы нашего времени. К этому стоит добавить о растущем числе научных публикаций, рассматривающих как отдельные аспекты творчества и мировоззрения этих писателей, так и тот общий вклад, который они внесли в сокровищнвду национальной и всемирной культуры.
Однако наличие целого ряда современных монографий, посвященных осмыслению деятельности этих художников слова на фоне отечественной шкодн прозаиков, не должно уыалять заслуги всей предшествующей литературной критики и науки, изучающей взаимоотношения вышеназванных мыслителей-гуманистов.
На протяжении всей истории литературно-критического анализа короленковского и чеховского наследия исследователей привлекает такой аспект связи Короленко и Чехова, как внутрилитературные взаимоотношения. Осмысление этих отношений, сопоставительный анализ произведений позволяют установить как преемственные, так и историко-типологические св-.зи, существовавшие между этими представителями реалистического метода русской литературы. Интенсивной разработкой этой проблемы занимались: Вялый Г.А., Гибет Ь.И., Громов М.П., Катаев В.Б., Кеддыш В.А», Пиксанов Н.К., Соколова U.A., Фортунатов u.M. и другие. Возросший интерес к этой теме отразился и в коллективных работах "В.Г.Короленко и русская литература" /Межвузовские сборники научных трудов:
Перла, 1987 г.; Глазов, 1991 г./, "Чехов и его время" /Москва, 1977 г./, "Чеховские чтения в Ялте" разных лет . Новые возможности понимания открыли публикации ранее неизвестных общественности произведений "возвращенного" Короленко - его шеей и дневников па страницах журналов "Новый мир", "Вопросы литературы", "Русская литература".
Ддя подтверадения научной лостоветтаос.ти работы надо заметить, что в диссертации использованы, кроме художественных произведений, письма и дневники Короленко и Чехова, в гом числе не публиковавшееся долгое время, воспоминания современников, литературно-критические монографии и статьи литературоведов разных лет, учтет результаты диссертационных исследований последнего времени.
Тема диссертации актуальна прежде всего из-за возросшей необходимости глубхе осознать духовно-нравственный каркас современного общества, хаотичность в идеологии которого напоминает кое-в чем условия жизни рубака ИХ и XX веков. Верно понятые мысли и позиции Короленко и Чехова в нравственно-этической проблематике могут быть полезны в решении ваянейших социально-философских вопросов, которые сшивают г,виду дутого поворота от отношения к человеку как к "винтику", части государственно-бюрократической системы, к идее #
суверенной личности. В литературно-критическом плане работа представляется актуальной и тем, что в последнее время усиливается напор литературы бульварного толка, и многолетний опыт классиков русской литературы является опорой в поиске собственной нравственной направленности современной личности.
" Научная новизна работы определяется тем, что именно
такой план подхода к творчеству писателей в литературоведении не становился предметом специального'и целенаправленного изучения, диссертация является одним из первых опытов сопоставления творчества Короленко и Чехова в этом . аспекте.
Предлагаемая диссертацией концепция, объединяющая ее разделы, позволяет по-новому осмыслить особенности творчества Короленко и Чехова, юс своеобразный диалог-перекличку, точнее определить роль и местоазорчеокой индивидуальности писателей в литературном процессе. Их литературные контакты ввдеряали длительную проверку временем и были обусловлены заботой донести до читателей как можно полнее авторские' идеи. Диссертант считает, что наибольшего исследовательского эффекта в изучении теш в данном аспекте моано достигнуть посредством сопоставительного анализа. Это определяется целью диссертация - поиском решения проблемы нравственного самосознания личности на примере отдельных авторских произведений.
Этой цели подчинены следующие задачи:
- через своеобразие проблематики указанного самосознания показать моральные, или этические, условия жизни общества, которые приводят к деградации личности, разрушают ее духовный потенциал, и тем самым выявить сложность определения этой личности и типологию восприятия и интерпретации ее
в русской литературе;
- определить взаимодействие и.взаимоотталкивание Короленко и Чехова в осмыслении процесса духовного выроздения ж возрождения человека как члена общества;
- соотнести восприятие этой проблемы в короленховском и чеховском наследии с литературным процессом XIX века;
- выяснить пагубность внешнего, модного увлечения "прогрессивными" идеями, указывающими на отсутствие личностных запросов;
- установить, в чем заключена проблема "пробувдения" личности;
- определить ценности, подвигающие человека к совершенству;
- попытаться осмыслить понятие "совестливости" у Короленко и Чехова как критерия этических ценностей и при этом отметить те аналогии и своеобразие, которые характерны для их творческих индивидуальностей;
- выявить роль религиозной нравственности на этом пути;
- подчеркнуть особую ценность красоты вообще и природы в частности как духовного ориентира в жизни человека.
Пвактическач значимость работы состоит в том, что *• ее материалы могут быть использованы в курсах -лекций по истории русской литературы второй половины XIX - качала XX века; в проведении спецкурсов и спецсеминаров; при со- , ставлении учебных пособий и хрестоматий по соответствующим дисцишшгм. Выводы диссертации могут учитываться в последующих исследованиях творчества Короленко и Чехова. 'Рад материалов уне вошел в подготовленный кафедрой русской классической литературы МПУ межвузовский сборник научных трудов. ;
Апробирование. Основные положения и работа в делом обсуждались на заседаниях аспирантского объединения, кафедры русской классической литературы МПУ /1889- 1992 гг./, на конференции в г. Глазове / 1991 г./. Основное содержание диссертации нашло отражение в двух публикациях.
Структура работы обусловлена целили и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Краткое содержание диссертации
Во введении наряду с обоснованием научной'достоверности, актуальности, новизны избранной темы дается обзор критических статей и исследований, прежде всего содержащих 7) сабе хотя бы элементы анализа творческих взаимоотношений Короленко и Чбховя. Отмечаются те изменения в исследовательской практике, которые происходят в последнее время в связи с новыми публикациями. Все это позволило четче определить методологические принципы в диссертации. Здесь же сформулированы ее цели и задачи, обозначены хронологические рамки избранного для анализа периода, указана источниковедческая база работы.
В первой главе "Своеобразие постановки проблемы осктаа-. ния нравственного мира личности в творчестве Короленко и Чехова" рассматриваются факторы, предрасполагающие к постепенному отчуждению от духовно-нравственных приоритетов личности в произведениях Короленко и Чехова.
Опасность духовной деградации личности как незаметный для самого человека процесс был освещен писателями во многих произведениях, в той числе в рассказах "В облачный день", "Не страшное" /Короленко/, "Ненужная победа", "Цветы запоздалые", в повести "Драма на охоте" /Чехов/. Сходство взглядов авторов заключается не только в постановке проблемы "человек и общество", но и в новаторском осмыслении тех традиционных факторов, что приводят личность к обезличиванию, способствуют ее
моральной деградации, препятствуют "пробуждению" ее совести. Персонажи из дворянского общества в произведениях Короленко и Чехова являются одновременно "продуктами" и жертвами общества, к которому принадлежат и которое медленно разлагают. Отсутствие ощущения ими истинного смысла лизни, увлечение ее внешен стороной приводит в лучшем случае к болезни духа /начальная степень дегрдации личности/, а в худшем - к бездуховному прозябанию, нравственной, и дайн физической, гибели /последняя степень деградации/. Это и вина, и трагедия' личности. '
В плане преемственности нравственных традиций русской литературы XIX века Короленко и Чехов учли в своем творчестве духовный опыт А.С.Пушкина, ЕШ1ермонтова, Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, В.М.Гаршина в постановке проблемы нравственного самосознания личности, в установ-' лении условий, мешающих ее развитию. Эта,проблема начинается в литературной галерее типажей XIX века как Онегин, Печорин, Рудин, Обломов. Проблема "лишних" ладей своеобразно преломляются в творческой мастерской Короленко и Чехова и обретает дальнейшие ивдивадуально-новаторские'формы и содержание, отражая реалии общественного бытия той поры.
Взаимодействие творческих методов писателей в постанов-#
ке проблемы нравственного самосовершенствования привело их к принципиально общему результату: переосмыслению системы общественных ценностей эпохи, в которой они зюш и творили. Поиск и опыт одного давал возможность яснее увидеть собственный путь другого. В отличие от Короленко Чехов в своем протесте против ощ>ужающей действительности более психологичен и эмоционален, и завуалирован часто под маской иронии или пародии. .
В стаете рассказа "Ненуаная победа", пародирующего зарубежные романы, сквозь шаблонно-романические^ мотивы звучит тоска'по гармоничному союзу внешней и нравственной красоты и торжеству справедливости. Реальная яизнь дает Чехову мало надезды на победу "возровдающего начала" личности. Но потенциальная возможность, способная одухотворить Россию, предчувствие нравственных сил, которые утверждаются в борьбе против захлестнувшей общество рутины, в лучших " чеховских героях присутствует.
Короленко "возрождающее начало" общества связывает, как отмечают, о "ценностным центром" - лучшими чертами народа. Работа нравственного самосознания "мира личностей" с социальными переменами должна устранить условия, порождающие безответственных, морально инфантильных лодей в обществе. Таким образом, решающим является укрепление нравственной 1фасоты самих лвдей, и никто не преподнесет им "светлого будущего" - "ни бог, ни царь и ни герой". Осознание в себе индивидуальности, понимание истинных ориентиров - вот что, по мнению Короленко и Чехова, сможет противостоять безличности, духовному падению.
Сближает писателей видение истоков нравственного отупения в дезориентации молодых лвдей - в неверном выборе своих кумиров по причине неокрепшего самосознания личности.
Дезориентация относится не только к области выбора идейных направлений, она касается разделения всего мира на материальное и духовное. Соблазняющим началом выступают некоторые явления материального мира, под воздействием которых человек все более забывает об "экологии души". Это типическое качество деградировавших лвдей в произведе-
ниях Короленко и Чехова приобретает новый оттенок, впитав, в себя колорит эпохи и переосмысленный предшествующий опыт-' русской литературы: от Пушкина до времен автора рассказа "Не страшное"и автора повести "В овраге".
В хаосе повседневной жизни герой рассказа Короленко "Не страшное" постепенно отходит от духовной кизни, заменяя ее материально-бытовыми заботами; Отказ от социально-активной позиции во имя временного, как считает герой, занятия приобретательством кажется обыкновенным, нормальным делом, поэтому, по мнению писателя, особенно опасной западней для личности, ; •, • - ' •
Незаметность подобного духовного вырождения автором сравнивается с процессом обомшения дома. Дом отражает культурно-нравственный уровень квзни своих хозяев. Основная функция дома - дать тепло обитателям - иногда становится второстепенной. Человек, вкладывающий в материальный предмет - дом функцию приобретательства, обнаруживает цревде всего собственную бездуховность. Подобная позиция сближает Короленко с Чеховым, который таксе освещая моменты тормозящего воздействия бытоустройства на самореализацию личности. Дом, как показатель консерватизма, духовной регрессии, занимает в произведениях Чехова большое место. Он становится близюп/к символу неволи, впитывает в себя все отжившее и мешающее дальнейшему развитию духовной организации человека, Старый дом в рассказе Чехова напоминает о деградирова ших-обитателях /"Старый дом"/, о бездарности "лучших" архитекторов города /"Моя жизнь"/, становится предметом бесцельного накопительства /"Ионыч"/, местом психологических мучений героини со встревоженным самосознанием /"Невеста"/.
У Короленко преобладает теплое отношение к жилищу, идущее от личного опыта периода сибирских ссылок, как к исполняющему свою спасательную и интимно-психологическую роль очагу, радом о которым собираются люди разных судеб и раскрывают свой внутренний мир во взаимном общении.
Мечта об искренности в человеческих отношениях -еще одна грань сблияения нравственного идеала Короленко и Чехова. Иногда леди искусно создают иллюзию духовной полноты и не хотят расстаться с подобными заблузденияш. Несоответствие слов и дел часто сопровождает персонажей разного ранга в произведениях Короленко и Чехова. Их твор-
1
чество развивалось и утверждалось в эпоху, схожую со мно- 1 гими эпохами человеческой цивилизации, в том числе и с нашей, когда в среде интеллигентной массы начинают активнв распространяться разные идейные программы, оригинальные и модные учения. Становясь предметом пустосветских разговоров, идеи опошляются, теряют свое предназначение и ценность, превращаются в "культурную одежду" духовно ущербных людей.
Герой рассказа Короленко "Не страшное" Будников "переодевается" в толстовца, в сущности все больше отдаляясь от забот о "брате меньшем". В трагедии отчуждения интеллигента и народа автор возлагает ответственность на отошедшего от борьбы за народное и общечеловеческое дело интеллигента. Подобная тема расхождения слов и внутреннего убеждения интерпретируется в творчестве Чехова по-разному, от юмористического высмеивания "хамелеонов" до болезненного состояния "футлярных" ладой и затем до трагедии раздваивания личности /например, мысли профессора из "Скучной истории"/. Близость позиций писателей в данной теме заключается в критическом
, * - 10
. 4 I
отношении к безответственным словам и делам, "сопровождаю-- - - , вдм человека эпохи "безверия". _ ( • ,
етрдой,хлааОГ^т'йжмеш я Чехова в поисках • "
путей нравственной самореализавд" речь вдет О- тех социально-психологических проблемах, в решении которых проявляет' ' -' » 1 - " г
ся вся сила нравственного сознания.'героя. Часто результат . оказывается неутешительным - герой-слабее, обстоятельства ' 1 сильнее, • »
Короленко и Чехов в своем творчестве выражают отряда- • тельное отношение к государственно-бюрократической системе,, искажающей нравственное самосознание -ладей. Короленко в'• -рассказе'"Ат-Даван" разоблачает начальствующих чинов, зло- ' употребляющих властью, по чьей вине- в жизнь лвдей врывают- ' ся большие несчастья. Социальный гнет влечет за собой моральный. Герою рассказа "маленькому человеку" Кругликову , не удается самоутвердиться как нормальной личности из-за противодействия властью облеченных. Но:искра надежды на -самоутверждение неугасимо живет под пшлом,и герой, накапливая в душе благородный гнев, при кавдои подходящем случае напоминает о своей самоценности. Он чувствует .себя и добросовестным исполнителем чиновничьих обязанностей, и желает быть социально-полноценным человеком, для которого находиться в состоянии постоянного страха и унижения невозможно. Однако индивидуальные его протесты не увенчиваются успехом, слишком сильны противники и слишком слаб он, одинокий человек, не думающий о "большой правде". Короленко вместе с отчаянным героем жаждет торжества социальной справедливости, ищет прочной поддержки, и автор возлагает на-дезды на активные действия личности по изменению обществен-
■ , ных условий. • ',
■' *, : Чиновничьи "мундиры"чины высмеивались и Чеховым в
'ранних юмористических рассказах как "Смерть чиновника", - •"Начальник станции". ' - . ,
' , н Традиционная черта классического чиновника русской , литературы Короленко и Чеховым переосмысливается. Короленко сохраняем пафос трагичности судьбы подобного человека, но не делает иа него бессильно-фатальную фигуру, а раскрк-* вает возможности "выпрямления душ".'
Чехов, в отличие от Короленко, показывает совершен- -ную невозможность:.сохранения полноценной личности в .обра' эах чиновников,- . ■ ' .
В активизации нравственных начал "маленького человека" огромное значение могла бы иметь любовь. В классическом варианте ромаятической'литературы любовь чаще процветает вопреки симпатиям и антипатиям старших, противо- • действия только разжигают страсти.В"Ат-Даваке". Короленко чиновничью любовь показывает как разрешенные отцами взаимоотношения молодых лвдей, смирешо ждущих благословения и уповающих на. тихое счастье. Невеста, правда, не всегда вписывается в "прокрустово ложе" домостроевщины и мечтает о необыкновенном избраннике. Несовместимость лишенного даже намековна возвышещую мечтательность, жениха и наивная романтичность невесты разрешается драматически, однако не столько из-за внезапного прозрения, сколько из-за изменения . условий от вмешательства внешней силы - притязаний начальства. Иллюзии на справедливость "отцов" разрушаются. Герой защищает свою любовь совершенно не по правилам старого романтизма и лишается благосклонности девушки. К тому же он
попадает под суд за покушение на жизнь "генерала". Королев-4 ко, верный своим убеждениям, проявившимся еще в рассказе "Сон Макара", требует создания нормальных условий для человека, чтобы могли развиваться его нравственные качества. Значение социальной ответственности власть имущих равнозначно .значению воспитания - безответственность, как и деспотизм в семье, подавляет личность. Таким образом, Короленко, в отличие от Чехова, мягче в интерпретации нравственной сущности чиновников.
При защите собственного достоинства и чести возлюбленной герой рассказа Короленко вынужден прибегнуть к жестоким мерам. Действие "совсем не похвальное" автором поддергивается как необходимая, оправдываемая целями, мера. Эта неидеальность меры затем осознается самими героя®, их продолжает мучить совесть, что говорит о высоких нравственных. качествах личностей /рассказы "Убивец", "Ат-Даван"/. Мучения совести - неизбежное состояние героя, оно нашло свое отражение в произведениях Достоевского, Гаршина и других писателей, полемично по отношению к Толстому звучал голос Короленко, своеобразного мнения был Чехов.
Для Чехова жестокость - наследие ненормального, отживающего мира. Как и всякие другие немедленные активные действия, она не может "быть методом позитивных перемен, утверждает Чехов рассказами "Спать хочется", "Убийство", повестями "Степь", "В овраге" и особенно в книге об острове Сахалин. Она совершается или в моменты а$фехта, или людьми от природы бездушныш!. В первом случае - это трагическая несообразность, следствие психического срыва, во второй - расчетливое преступление. Она никоим образом
* , •
не оправдывается целями, благородными побуждениями.
В творчестве Короленко большое место занимают образы* "воплотившие в себе гневные порывы против неволи и несправедливости. Для писателя человек, не способный к активному протесту и не имеющий романтику в душе - социально.неполноценный человек.- " , ' ; . ' , Романтизм героев- Короленко - это во многом результат нетерпеливой души. Его герои тоскуют по немедленным действиям ■ для достижения, пусть иллюзорных, мечтаний, Ее останавливаясь • перед суровыми решенияш.Но подозрение в антигуманности снимается автором, который, хотя и критически относится к поступкам героев,- но все же- оправдывает их действия целью- дости- -женкем "возможной реальности" и благородством помыслов героев»
. К теме -романтических бродяг и воров обращался и Чехов. Его герои лишены романтического ореола, носят характер паро- .. дийного изображения ладей, утвердившихся в собственном мнении как романтически-возвышенные герои. Чехов скептически относится к возможности облагораживать души погрязших в преступных делах людей дна. Разбойники - лвдв,. считающие себя преемниками "вольной волюшки" - на взгляд Чехова, оказываются . .в одном ряду с хищниками новой формации типа змееобразной Аксиньи из повести "В овраге".
Тематическая близость "романтических" произведений Короленко позволяет выделить различия идейно-художественного плана о тематически подобными произведениями Чехова. Свои надежда Короленко и Чехов больше возлагали на совершенствующего свои взаимоотношения с миром интеллигента, в то же время вдели' реальное лицо подобного человека: масса его недостат-
■ * ; и
вов при интеллектуальных достоинствах. Герой подобного шина озабочен не только вопросами сс ^утверждения, но в " общественной проблематикой. Личность, получившая достаточное самовыражение, должна перейти на следующий етап самореализации - найти применение своим высоким возможностям в реальной жизни. Проблемой эпохи, заботившей и героев Короленко и Чехова, было определение взаимоотношений интеллигенции и народа. Но этот сохе должен быть не нивелировкой развитой духовно личности, не стиранием ее,а стремлением помочь другим Ь дальнейшем духовном развитии, проявлением нравственного альтруизма в противовес безнравственному эгоизму. Вопрос состоит в том, на каких реальных основаниях должны произойти контакты с обществом.
В рассказе Короленко "Художник Алымов" человек творческой деятельности ищет возможности для соединения "осколков разбитого зеркала" в одну цельную картину жизни, полной глубокого смысла. Искусство не может ему принести достаточного морального удовлетворения, чувства спокойствия и гармонии, пока вокруг царит социальное зло: голод, бесправие. Художник ввдит свое предназначение в помощи народу, и, отложив на время живопись, окунается в кипучую повседневную деятельность но оказанию тактической юридической помощи обездоленным. Подобное "хождение в народ" в свое время приводило к печальник размышлениям самого Короленко, который все же сумел верно определить линию сшей деятельности, поднять эти взаимоотношения на новый уровень, и потому не пришел к пессимистическим выводам, вроде тех, которые увенчали просветительскую деятельность гаршинского художника Рябинина /"Художники"/.
Чеховский художник из рассказа "Дом с мезонином" тоже решает подобные вопросы. Боясь творить любой деятель- ■ ностью еще большее зло при существующих ненормальных взаимоотношении людей, разочаровавшись в социальной действенности живописи, герой предпочитает совершенную праздность, скептически относясь и к возможности изменения жизни изнуренных тяжелым трудом масс посредством науки и искусства. Эта позиция приводит к драматическим коллизиям и в личной жизни. Так Чехов высказывает отрицательное отношение к факту самодостаточности утешения искусством и, наряду с "малыми делами",, разоблачает самоуетраненность от живой жизни, праздность лвдей интеллектуального труда. Автор раскрывает причину духовной апатии героя, аналогичную данной в рассказе Короленко, - отрыв от "большого смысла" жизни. Чеховым отчуждение добродетельного интеллигента от народа интерпретируется как общая трагедия - не столько вина, сколько беда обеих сторон, как болезнь эпохи /рассказы "Княгиня", "Новая дача"/. При таком положении дел даже искренние добрые побуждения разбиваются о стену отчуждения, встречая реакцию неприятия, настороженности. Подобная реакция настороженного отношения к интеллигенту была не в новинку и для Короленко /рассказы "Смиренные", "Художник Алымов"/, но автор и тут настаивает на активизации роли образованной личности.
Короленко, в "Слепом музыканте" воспевшийрадость воссоединения отдельной судьбы с общей жизнью, не закрывает глаза на реальное положение дел - отсутствие в обществе действенной идем, объединяющей "частную" и "большую" праадг. Без нее звенья огромного смысла - "маленькие дела" -
окажутся наивные:, иллюстрированными судьбой героя рас-сгазов "Ушел", "Пгипд поднебесные", "За.иконой",
В третьей главе "Этические и эстетические ориентиры в нравственном самосознании героев Короленко и Чехова" делается попытка определить те элементы в творчестве рассматриваемых писателей, которые могут быть осознаны как близкие к идеалу или могущие служить ориентирами в поисках смысла жизни, в процессе миропонимания.
Религиозная нравственность, объединяющая ранее лвдей, уже не выполняет этой функции. Безрелигиозный Короленко относится к вере как к необходимой детали человеческой личности, но религиозная вера была для него пройденным человеческой историей этапом, от абсолютности которой пора отказаться, сохранив лучшее, что она дала человечеству. У Чехова отношение к религии было скептическое, но при этом он сохраняет в душе благородную признательность к эстетике богослужения, обрадам, к церковным ритуалам.
Взамен религиозной нравственности писатели пытаются определить природную нравственность личности как истшщую. Короленко и Чехов верят в духовную силу самого человека, способную подвигать его на добрые дела без устрашения божьей карой. Они не заключают нравственность человека ни в какие кем-то заранее определенные рамки, а позволяют герою самостоятельно прийти к необходимости критического отношения к традиционным духовным ценностям, освободиться от плена непререкаемости авторитетов разного ранга.
И в фантастических картинах рассказов "Сон Дакара", "Тени" утверждается правомерность веры в божественную добродетель человека, определяющего направление своего духовного развития через осмысление таких морально-
философских категорий» как совесть, ответственность, справедливость.
Близкая позиция к вопросам религиозной догматики прослеживается и в эпистолярном наследии Чехова. Полноценное человеческое существование, утверждение его достоинства в противовес религиозной аскезе, догмам и "ум-ствованиям"имели приоритетную ценность для писателей.
Автор диссертации отмечает еще одну общую"точку схода" в творчестве Короленко и Чехова - тяготение к сопоставлению красот природы и внутренних побуждений человека. Красота - вечная и постоянная этическая истина -ориентирует героев, блуждающих в потемках действительности, к достижению духовной гармонии,со всем мирозданием. Человек, не замечающий красоту природы, звездного неба, прозябает в статической • жизни, спрятавшись в- ней как в футляре. Б сопоставлении личной жизни и красоты открава-' ются герою истины, ранее им почему-то не замеченные.
Природа и человечество долят жить, при идеальном решении, одними законами правды и гармонии. В моменты острейшей тоске по обновленка нравственного мира человек обращается к природе как к разумному ориентиру.
Проблема нравственного самосознания героев Короленко и Чехова в контексте взаимодействия с природой еще ожидает более глубокого сопоставительного анализа и обещает дать плодотворный материал.
Своеобразная перекличка мыслей духовно возбужденного героя с природой находит продолжение в тех эпизодах произведений Короленко и Чехова, в которых герой обращает свой беспокойный взор ка ночное небо в поисках ответа на мучающие его вопросы. Вглядываясь в звездное небо, он чувствует
некую связь между своей жизнью и жизнью всех лвдей, всей природой.
Для Короленко душа человека - явление, часть природа, в которой можно обнаружить элементы совершенства -и " великого блага" Полное раскрытие этого блага ожидается в "возможной реальности". Огни Короленко - это ориентиры на пути достижения все более высоких ступеней добра и счастья.
При сопоставительном анализе рассказа Короленко "Огоньки" с повестью Чехова "Огни" диссертант, отмечая и разность позиций, приходит к выводу, что в символике огней и звезд этих писателей много общего, главное из которых -предчувствие связей земной жизни человека с историей всего человечества и Вселенной в целом. Тема взаимной связи лвдей, вытекающая отсвда необходимость в утверждении красоты нравственного мира человека, воспитании чувства ответственности, этической нормы, направляет мысль на сопоставление этих писателей с их современником Гаршиным, легендарным человеком "больной совести".
Размышления о взаимной ответственности лвдей нашли свое отражение в произведениях Короленко "Не страшное", "Мороз" и другие. В становлении личности писатель основное внимание уделял красоте пробувденной совести, возвышающей внутренний мир обыкновенного человека до неизмеримых высот и обобщений, не ограничивая во времени и пространстве.
Реальные поступки лвдей "гаршинской закваски" часто наивны, но они не умаляют красоту чуткой совести, говорят Короленко рассказами наподобие "Мороза" и Чехов расска-
зом "Припадок".
Моменты проявления совершенства человеческого мира уже есть в реальной жизни, одни из которых - чувства взаимной ответственности за совершаемые поступки, другие -понимание и здоровая зависть к человеческой красоте, обнаружение душевной щзасоты в любимом человеке. Конечное совершенство разлито в природе, в телесной красоте юдей, в их душевной привлекательности, открывающейся в минуты_ искреннего общения. У многих героев Чехова путь к пониманию сущности жизни лежит через осознание собственной -скрытой даже от самого себя - тайны. Открытие красоты души одного человека включает цепную реакцию желания улучшить свой . нравственный мир и мир собеседников, участников события, и .тар читателей. Как видно, этот процесс - обратный процессу деградирования личности.
венские образа в творчестве Короленко редиса, но в этих редких случаях они показывают безусловно нравственный мир. Они направляют мягко и настойчиво на путь истинный своих возлюбленных, близких /"Слепой музыкант"/. И в рассказе "Ат-ДаЕан" Короленко прослеживает положительное влияние возлюбленной на последующую судьбу героя, пробуждающей позитивные элементы в его душе.
В разрешении любовного конфликта, считает автор работы, у Короленко и Чехова больше различий. Любовная интрига в чеховских рассказах разрешается не столько преодолением социальных барьеров, сколько приведением к соответствию внутренних миров любящих, людей. Настоящая любовь становится параллельно с пробуждением нравственного самосознания героя, с переоценкой ценностей, когда он ужасается
своей прежней бессозкательш-довшой жизнью. Тсковы персонаж рассказов "Дала с собачкой", повестей "Огни", "Дуэль", в которых привлекает убеаденное цротивостояние отжившим догмам общепринятого, активизация нравственного сознания под воздействием прекрасного чувства.
В заключении делаются выводы по всей диссертации. Короленко и Чехов видели два возможных направления в эволюции личности. Преобладание материальных и эгоистических интересов под воздействием внешних или внутренних факторов приводит к деградации личности. Истинная жизнь человека должна . представлять собой, по мнению писателей, реализацию и дальнейшее развитие духовного мира. Стремление к улучшению собственного духовного состояния, соотнесясь с замечаемыми ориентирами совершенства, освещает оптимистическим светом жизнь человека, утверкдает пафос веры в преобразующую силу нравственной личности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. О взаимоотношениях Короленко и Чехова.// В.Г.Короленко и русская литература: Тезисы'докладов зональной научной конференции. - Глазов, 1991. - С. 11-12.
2. Короленко, Гаршин и Чехов: тема духовной деградации личности в их прозе. — Рук. депонир. в ИШОН РАН # 45501
от 4.11.1991. - 28 е.-
ßfiUUOC.
fit I i tuna ли Ц.ЖМ,. i&i: /ïàc 7ty>.