автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблема организации древнеегипетских экспедиций за материалами на рудники и в каменоломни за пределами Нильской долины в эпоху Древнего и Среднего царств

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Лебедев, Максим Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Проблема организации древнеегипетских экспедиций за материалами на рудники и в каменоломни за пределами Нильской долины в эпоху Древнего и Среднего царств'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лебедев, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Источники.

Историография.

ГЛАВА 1. Проблема эксплуатации рудников и каменоломен в эпоху расцвета и кризиса первого централизованного государства (Древнее царство и I Переходный период)

§ 1. Восточная пустыня.

1.1 .Освоение пространств: IV династия.

1.2. Расширение экспедиционной активности: У-У1 династии.

1.3. Рудники и каменоломни Восточной пустыни в эпоху кризиса египетской государственности: VIII динасшя-1 Переходный период

§ 2. Хатнуб.

2.1. Эпоха централизованного государства: IV-VI династии.

2.2. Эпоха кризиса централизованного государства.

§ 3. Нубия, Пунт и Западная пустыня.

3.1. Нубия.

3.2. Пунт.

3.3. Западная пустыня.

§ 4. Синай.

4.1. Освоение месторождений: Ш-Г/ династии.

4.2. Расцвет эксплуатации рудников: династии.

§ 5. Выводы.

ГЛАВА 2. Проблема эксплуатации рудников и каменоломен в эпоху восстановления централизованного государства (Среднее царство).

§ 1. Восточная пустыня.

1.1. Повторное освоение пространств Восточной пус1ыни.

1.2. Расцвет экспедиционной активности в Восточной пустыне: 1-я пол. XII династии.

1.3. Эксплуатация Восточной пустыни в эпоху позднего Среднего царства.

§ 2. Хатнуб.

2.1. Эксплуатация каменоломен номархами Заячьего нома.

2.2. Царская эксплуатация каменоломен.

§ 3. Нубия.

3.1. Возрождение и расцвет экспедиционной активности: эпоха раннего Среднего царства.

3.2. Древнеегипетская экспедиционная активность после окончательного присоединения Нубии: эпоха позднего Среднего царства.

§4. Синай.

4.1. Возвращение на полуостров и строительство храма в Серабит эль-Кадим: раннее Среднее царство.

4.2. Расцвет эксплуатации рудников: позднее Среднее царство.

§ 5. Выводы.

ГЛАВА 3. Состав экспедиций за материалами в эпоху Древнего и Среднего царств как отражение социально-политических изменений в древнеегипетском обществе.

§ 1. Эпоха расцвета и кризиса древнейшего централизованного государства: III династия -1 Переходный период.

1.1. Восточная пустыня.

1.2. Хатнуб.

1.3. Сипай.

§ 2. Эпоха восстановления централизованного государства в новых условиях: XI -XIII династии.

2.1. Восточная пустыня.

2.2. Хатнуб.

2.3. Нубия.

2.4. Синай.

§ 3. Социально-экономическое и идеологическое значение древнеегипетской экспедиционной активности в эпоху Древнего и Среднего царств.

3.1. Социальное значение древнеегипетских экспедиций за материалами в эпоху Древнего и Среднего царств.

3.2. Экономическое значение экспедиций за материалами в эпоху Древнего и Среднего царств.

3.3. Экспедиции за материалами в контексте мироощущения египтян эпохи Древнего и Среднего царств.

§4. Выводы.

4.1. Руководители экспедиций.

4.2. Штаб.

4.3. Рабочий состав.

4.4. Обеспечение.

4.5. Транспорт.

4.6. Жрецы, магические защитники и врачеватели.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Лебедев, Максим Александрович

Данная работа посвящена изучению процесса развития древнеегипетских экспедиций за материалами на расположенные за пределами Нильской долины месторождения в эпоху Древнего и Среднего царств. Под экспедициями за материалами понимаются организованные группы людей, работавшие па рудниках и в каменоломнях на нерегулярной основе с целью добычи полезных ископаемых. г

Экспедиционная активность - яркое проявление древнеегипетской цивилизации, данные о котором дошли благодаря высокой степени сохранности эпиграфических, а также археологических 'источников как бы в законсервированном виде.

Основное внимание в работе уделено изучению составов древнеегипетских экспедиций за материалами как отражения равзвития египетского общества обозначенного периода. Люди — основа любого предприятия, поэтому четкое представление о структуре и составах экспедиций, а также происходивших в них изменениях, позволит не только выявить роль изучаемого явления в жизни египетского государства, но и определить тенденции развития этого государства в целом на протяжении длительного исторического этапа, каковым является эпоха Древнего и Среднего царств.

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что древнеегипетские экспедиции за материалами были сложным историческим явлением, связанным со всеми важнейшими сторонами жизни египетского общества: его социальной структурой, экономическими отношениями, организацией управления, внешней политикой государства, религиозными представлениями. Кроме того, актуальность исследованию придает проявляющаяся в современной историографии тенденция к отходу от изучения имеющегося эпиграфического материала в пользу большего внимания к археологии рудников и каменоломен. Дело не только в том, чю потенциал изучения эпиграфических источников еще далеко не исчерпан, но и в том, что без общего представления о логике экспедиционной активности египтян интерпретация имеющегося археологического материала не может быть полноценной.

Степень научной разработки проблемы. Тема древнеегипетских экспедиций за материалами в эпоху Древнего и Среднего царств остается одной из наименее изученных. Несмотря на то, что некоторые экспедиционные надписи стали известны египтологам еще в первой половине XIX века, вплоть до начала 80-х годов не было написано ни одной специальной монографии, посвященной исключительно древнеегипетской экспедиционной активности. В настоящее время существует две работы, посвященные, соответственно, периоду Древнего [ЕюЬ1ег, 1993] и Среднего царств [БеуШеё, 1981], однако написаны они с разным методологическим подходом и разным охваюм источников, рассматривают эпохи Древнего и Среднего царств в отрыве друг от друга и не могут создагь общей картины экспедиционной активности египтян на протяжении всего интересующего нас периода. Несмофя на то, что многие аспекты заявленной темы уже затрагивались учеными, современная историография до сих пор не располагает исследованиями, посвященными комплексному анализу развития составов древнеегипетских экспедиций за материалами эпохи Древнего и Среднего царств. В отечественной историографии данная проблема вообще специально не разрабатывалась. Между тем, продолжающиеся археологические работы на древних рудниках и в каменоломнях и постоянная публикация новых источников, которые нужно интерпретировать, привели к нсобходимосш написания обобщающей работы, в которой были бы прослежены основные закономерности развития экспедиционной активности как явления в жизни египетского общества. Этот пробел стремится восполнигь данное диссертационное исследование.

Цель исследования — изучить закономерности становления и развития древнеегипетских экспедиций за материалами на рудники и в каменоломни за пределами Нильской долины на протяжении Древнего и Среднего царств и их связи с развитием древнеегипе1ского общества в целом.

Задачи исследования. Для достижения главной цели исследования был определен комплекс взаимосвязанных задач:

• собрать максимальное количество точно датированных источников по древнеегипетским экспедициям за материалами в эпоху Древнего и Среднего 1 царств;

• выделить на основе собранного материала тексты, относящиеся к отдельным экспедициям;

• критически проанализировать историографические оценки экспедиционных титулов и отдельных терминов;

• проанализировать составы отдельных экспедиции за материалами, выявить между ними сходства и различия;

• выявить и объяснить закономерности развития составов древнеегипетских экспедиций за материалами в эпоху Древнего и Среднего царств;

• дать научно обоснованную периодизацию древнеегипетской экспедиционной активности в эпоху Древнего и Среднего царств;

• на основе проведенных исследований показать значение древнеегипетских экспедиций за материалами для изучения социальной, экономической и политической истории Египта Древнего и Среднего царств.

Объектом исследования являются древнеегипетские экспедиции за материалами в эпоху Древнего и Среднего царств.

Предмет исследования — процесс изменения составов древнеегипетских экспедиций за материалами^ течение Древнего и Среднего царств.

Теоретико-методологическую основу настоящей работы составляет комплексное использование принципов и методов исследования, выработанных современной исторической наукой, среди которых основными являются принципы историзма и системное 1 и. В числе главных методов исследования использованы сравнительно-исторический, историко-типологический и ретроспективный.

Хронологические рамки исследования охватывают период с III по XIII египетские династии, что соответствует XXVII-XVII вв. до н.э. Такие границы были выбраны не случайно: связь между Древним и Средним царствами во многих отношениях гораздо сильнее, чем между любыми другими крупными периодами египетской истории - и в экономике, и в управлении, и в сферах материальной и духовной культуры. Неудивительно, что Древнее и Среднее царств принято иногда рассматривать как единый большой этап в развитии египетской цивилизации [Trigger [et all.], 2006. P. 71]. Конечно, большинство месторождений, разрабатывавшихся в Древнем царстве, были известны египтянам или их соседям еще в раннединастический период. Однако судить о характере добычи в это время 7 молено только по археологическим данным. Не известны ни структура работавших тогда отрядов, ни их состав, ни организаторы. Таким образом, раннединастический период выведен за пределы данного исследования.

Значительный хронологический отрезок, выбранный для исследования, позволяет рассмотреть явление древнеегипетской экспедиционной активности в исторической перспективе.

Научная новизна исследования характеризуется тем, что в нем:

• впервые проведен комплексный анализ составов древнеегипетских экспедиции за материалами в эпоху Древнего и Среднего царств;

• продемонстрированы изменения, происходившие в составе экспедиций за материалами на протяжении обозначенного периода, и раскрыты факторы, влиявшие на этот процесс.

• впервые предложена периодизация экспедиционной активности египтян на протяжении Древнего и Среднего царств;

• выявлены особенности древнеегипетских экспедиций за материалами на различные рудники и каменоломни;

• показана роль экспедиционной активности для развития египетского общества и государства эпохи Древнего и Среднего царств.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы специалистами для дальнейшей разработки указанных проблем, а также в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории древнего Востока, истории Древнего Египта, источниковедению, истории культуры, истории зарубежной литературы, при ведении семинарских занятиях и в научной работе со студентами.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений с каталогом надписей, сводными таблицами и картами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема организации древнеегипетских экспедиций за материалами на рудники и в каменоломни за пределами Нильской долины в эпоху Древнего и Среднего царств"

§ 4. Выводы

4.1. Руководители экспедиций

Насколько можно судить по дошедшему до нас материалу, на первом этапе древнеегипетской экспедиционной активности начальники экспедиций выбирались в соответствии со спецификой задач конкретного предприятия: представители жречества пирамидных комплексов, служащие царской канцелярии и начальники государственных работ. Однако уже в это время несколько своеобразным путем развивались синайские экспедиции, что было связано с существованием постоянной военной напряженности на полуострове и отсутствием силы, способной создать альтернативу мемфисской резиденции в деле эксплуатации синайских месторождений. Экспедиции на полуостров возглавляли в основном «начальники ополчения» (im.jw-ri msг), а также, насколько можно судить, корабельные чиновники.

При VI династии состав экспедиций за материалами начинает отражать постепенную децентрализацию управления: во главе экспедиций появляются чиновники, связанные с местной администрацией. Тогда же экспедиционные лидеры впервые получают титул «казначей бога» (htm.w ntr), подчеркивавший исключительные права царя на разработку месторождений. Впрочем, уже во время правления Пени II в Хатнуб была снаряжена первая экспедиция, целью которой была добыча материала не для царского комплекса, а для высокого сановника резиденции.

С началом второго этапа, в период сужения географии древнеегипетской экспедиционной активности, когда разработка месторождений за пределами Нильской долины свелась к работам в каменоломнях Вади Хаммамат и Хатнуба, титулатура экспедиционных лидеров подверглась дальнейшему унифицированию: руководители отрядов теперь регулярно получали титулы «казначей бога» (htm.w ntr) и «начальник ополчения» (im.j-ri ms*). Кроме того, правители VIII династии несколько раз ставили во главу экспедиций собственных наследников. В конце VIII династии в Вади Хаммамат побывала первая «частная» экспедиция, организованная, по всей видимости, исключительно силами правителя Коптоса. При Гераклеополитах функции эксплуатации хагнубских каменоломен переходят в руки правителей Заячьего Нома.

Наметившаяся традиция назначать руководителями экспедиций чиновников с титулами «казначей бога» (Шт.и> п1г) и «начальник ополчения» (¿т./-г! ш£г) прерывается во второй половине 1 Переходного периода - вероятно, в связи с потерей Гераклеополитами контроля над V и XV номами Верхнего Египта (а значит, и над каменоломнями Вади Хаммамат и Хатнуба). Первые экспедиции периода повторного освоения пространств в Вади Хаммамат возглавляли должностные лица с титулом «управляющий хозяйством» (1т]-гЗ рг). Их череду разбивают «верховный сановник» (В.$) Аменемхет, побывавший в вади при Ментухотепе IV, и наследник правителя или правитель IX верхнеегипетского нома, руководивший экспедицией при Аменемхете I. Первый пример иллюстрирует процесс постепенного усиления роли резиденции в организации и управлении экспедициями, а второй пример свидетельствует о сохранение позиций местной администрации. Та же самая картина наблюдалась в Нубии: в конце Х1-начале XII династии экспедиции в Вади эль-Худи, как и отряды в Вади Хаммамат, возглавляли начальники хозяйств царского домена (1т]л\'-гЗ рг) вплоть до «главного управляющего» {\m.j-rl рг и>г).

Данные из Хатнуба красноречиво демонстрируют постепенный процесс перехода от времен смуты к Среднему царству. Получив в конце Древнего царства возможность беспрепятственно эксплуатировать травертиновые каменоломни, правители XV нома сумели сохранить данное право на протяжении всего периода повторного освоения пространств. По всей видимости, это стало возможным благодаря близости каменоломен к Нильской долине, что давало возможность разрабатывать их силами одного нома, и тесная связь добычи камня со строительством храма Тота в Гермополе. В эпоху XI и ранней ХП династии начальниками экспедиций выступали приближенные номарха - управляющие номаршьим хозяйством, номаршьи «казначеи», ведавшие материальными ценностями, и номаршьи сыновья. Еще при Ментухотепе II каменоломни Хатнуба. по всей видимости, перешли в разряд владений царского домена (рг-пяул/(), однако экспедициями продолжал руководить двор номархов.

На Синае известен лишь один, и то предполагаемый, руководитель экспедиции периода повторного освоения пространств. Им был «капитан-смотритель» (im.j-ir.tj) Амени — очевидно, представитель резиденции.

Примерно с середины правления Сенусерта I начинается третий этап древнеегипетской экспедиционной акшвности. В период раннею Среднего царства от руководства, экспедициями' отстраняются не только местные власти, но и i управляющие царскими хозяйствами. С этого момента во главе работавших в . Восточной пустыне отрядов оказываются либо различные чиновники дворца (рг-гз), либо доверенные царя - выходцы из военной среды. Наблюдение справедливо и в отношении известных экспедиций царя в Пун г (WG.XII.l, WG.XII.2). В Нубии реформа Сенусерта I привела к утверждению во главе экспедиционных отрядов «великих десяток Юга» (wr.w mdlw Smr.w) - особых доверенные царя, исполнявшие его поручения по всему Египту.

При ближайших преемниках Сенусерта I сшуация существенно не изменилась. Несколько возросла лишь роль сокровищницы (pr-hd), представитель которой руководил одной из экспедиций Аменемхета II в Пубию. Последней .известной экспедицией периода раннего Среднего царства в Пунт командовал чиновник с дворцовым титулом «начальник преддверий» (im.j-rj rwj.t) (WG.XII.3).

В Хатнубе при Сенусерте I официальным инициатором экспедиций вновь становится царь219. За организацию первой царской экспедиции отвечала сокровищница в лице «начальника казны» (im.j-rl htm.t). Второй экспедицией царя руководил высокопоставленный храмовый служащий - «начальник жрецов».

На Синае в период раннего Среднего царства складывается традиция назначения лидерами экспедиций чиновников с титулом «казначей бога» (htm.w ntr). Со времен Древнего царства его значение, однако, сильно изменилось, превратившись из обозначения регулярной должности в обозначение временного поста. Причины его сохранения на Синае в эпоху Среднего царства, вероятно, следует обьяснять ведущей ролью резиденции в деле разработки синайских рудников и сильной мемфисской традицией. Нельзя исключать и того, что свою роль здесь сыграл факт существования на рудниках Синая собственного храма, где почитались не юлько боги-покровители пустыни, но и обожествленные цари. На протяжении всего раннего Среднего царства синайскими экспедициями

249 При Сенусерте II в каменоломнях велись работы по добыче камня для колоссальной статуи Джехутихотепа II. Начальником экспедиции в Хатнуб, всрояшо, был управляющий хозяйством номарха (т^-гЗ-рг). Впрочем, «номарший ренессанс» был, скорее всею, связан с угасанием интереса резиденции к местным каменоломням. руководили исключительно чиновники дворца пли должностные лица, связанные с управлением людскими ресурсами и флотом.

При Сенусерте III - Аменемхете III в древнеегипетской экспедиционной активности начинается период позднего Среднего царства. Особенно заметные изменения произошли в руководящем составе синайских экспедиций, для управления которыми, по всей видимости, был создан особый департамент («внутренние покои») внутри «сокровищницы» (pr-hd). С этого времени во главе отрядов становятся чиновники с титулами «главный начальник внутренних покоев сокровищницы» (im.j-r3 rhmv.tj wr п pr-hd) или «начальник внутренних покоев сокровищницы» (im.j-rl cIjnw.tj п pr-hd). Характерной особенностью Синая является также появление в среде экспедиционных лидеров титула «начальник Нижнего Египта» (im.j-rJ Tl-Mh.w). По всей видимости, это звание выдавалось в эпоху Среднего царства лишь на время выполнения царской миссии и в основном в пределах Нижнего Египта или в прилегающих областях.

Реформа сокровищницы при Сенусерте Ш-Аменемхетс III не привела к появлению чиновников нового департамента среди начальников экспедиций в Восточную пустыню, Нубию или Пунт. Исключением, возможно, было лишь появление «начальник внутренних покоев» (im.j-rl chnw.tj) в руководстве одной из экспедиции Сенусерте 111 в Вади эль-Худп. Происходивший рост влияния сокровищницы проявился в титулах чиновников штаба экспедиций в Восточную пустыню и в Нубию, однако на руководителях предприятий отразился слабо. Если не считать уже упоминавшегося «начальника внутренних покоев», единственный достоверный пример - это «распорядитель кладовой управления работ» (im.j-r? pr п wd3 п hrp Iß. vv/) Хуи, работавший при Сенусерте III в Вади Хаммамат.

В остальных случаях экспедициями в Восточную пустыню, Нубию и Пунт продолжали руководить военные и корабельные чины или представители дворца (рг-г?). Так, во главе отрядов, работавших в Вади Хаммамат при Аменемхете 111, предположительно дважды оказывались военные чины («царские сопровождающие») и один раз - чиновник резиденции («глашатай преддверий» -whm.w п crrj.t). Экспедициями царя в Вади эль-Худи трижды, по всей видимости, руководил один и тот же корабельный чиновник - «начальник флота» (im.j-rj rhr.w) Сибастет. Одной из экспедиций в Пунт при Аменемхете III командовал важнейший сановник государства - «главный управляющий» (îm.j-rS pr wr) (WG.XII.6). -Наконец, экспедицию Себекхотепа IV в Вади эль-Худи организовывал лично царский сын (s3 nswt), а возглавил ее, судя по всему, заместитель главного управляющего (idnw п im.j-rj pr wr).

В Хатнубе от эпохи позднего Среднего царства данных о начальниках экспедиций не сохранилось. у

4.2. Штаб

На протяжении первого этапа древнеегипетской экспедиционной активности состав штаба экспедиций постепенно усложнялся - в основном за счет появления новых чиновников дворца. Тем не менее, в отличие от второго и третьего этапов, верхушка штаба оставалась весьма однородной. Так. в Восточной пустыне до конца VI династии, насколько можно судить, в штаб входили исключительно представители резиденции.

На Синае в самом начале эксплуатации рудников побывали несколько дворцовых чиновников и «управители пустыни» (cd-mr zmj.t). В период интенсификации экспедиционной активности при V-VI династиях штаб синайских экспедиций также оставался однороден. По крайней мере, до нас дошли сведения только о писцах и руководителях sr.w, под которыми следует понимать чиновников дворца или прорабов.

Данные по Хагнубу несколько отличаются от данных по Вади Хаммамат или Синаю и связано это было с близостью каменоломен к Нильской долине. В Хатнубе титулы участников штаба указывают не только на связь с дворцом (pr-Ч), пирамидными комплексами царей или администрацией Нижнего Египта, но и с местной администрацией XV верхнеегипетского нома. Кроме того, при Пепи II в штаб хатнубского отряда входили работники частного хозяйства крупного столичного сановника, для которого и была снаряжена экспедиция.

В период сужения географии древнеегипетской экспедиционной активности провинциальные чиновники из Коптосского пома должны были появиться в каменоломнях Вади Хаммамат (ED.VIII.6). В Хатнубе при VIII или IX династии также работала экспедиция, организованная непосредственно местным номархом, однако данных о чиновниках штаба от нее не сохранились. В период повторного освоения пространств руководящий состав экспедиции в Восточную пустыню состоял в основном из работников царских имений («все должности из рг-тЫ, городские и сельские»; «все должности из рг-ту;Ь>). Такие имения (рглу) входили в состав царского домена {рг-пзШ) и ведали всей государственной хозяйственной деятельностью в регионе. Однако как только начальником отряда становился сановник из резиденции (например, визирь Аменемхет при Ментухотепе IV), в штабе предприятия сразу появлялись чиновники дворца. Похожая каршна наблюдалась и в Нубии, где в штабе экспедиций находились работники царских хозяйств или выходцы из номов Верхнего Египта.

Штаб хатнубских экспедиций отличался заметным своеобразием, так как состоял из работников номаршьего хозяйства и чиновников окружения номарха. Первой особенностью титулатур участников экспедиций в Хашуб является распространенность титула «казначей» (Шт.ч>) без каких-либо пояснений к нему. Вероятно, все они были связаны с частным хозяйством правителя Заячьего1 нома. После возвращения царей в статус основных организаторов эксплуатации хатнубских каменоломен, такие «казначеи» из надписей полностью исчезают. Кроме того, в составе хатнубских экспедиций оказывалось множество жрецов-очистителей. Это говорит о тесной связи эксплуатации травертиновых каменоломен с местными храмами Тота и Унут, которые играли большую, если не решающую роль в организации хатнубских экспедиций. »

Данные о штабе синайских экспедиций в это время почти отсутствуют. Тем не менее в нем должны были преобладать чиновники резиденции.

С началом третьего этапа древнеегипетской экспедиционной активности, в период раннего Среднего царства, в составе экспедиций в Восточную пустыню в большом числе появляются представители местной администрации. Они собирали и организовывали необходимую рабочую силу и находились в подчинении у личных доверенных царя - например, «великих десяток Юга» (\vr.w тс1.\\> §тг.и>), царских сыновей или визиря.

Снабжением рабочих отрядов занимались чиновники сокровищницы (рг-кс!), которая с конца XI династии постепенно приобретала все большее влияние на организацию экспедиций, а общими вопросами обеспечения экспедиционного корпуса при Сенусерте 1 ведали, очевидно, «управляющие хозяйством великого отряда» (im.jwj-r? pr n did'!, t c3.t) и подчиненные им «писцы великого отряда» (ss п djdi. / 4.t). Один из таких писцов участвовал также в экспедиции в Пунт (WG.XII.1). В Нубии при Сенусерте I также впервые появляется высокий чиновник «сокровищницы» (pr-hd) - «казначей-помощник начальника казны» (htm.w hr.j-c (п) im.j-ri htm.t).

Данные об остальных предприятиях очень разрозненны, но в целом можно утверждать, что основу руководящего состава экспедиций продолжали составлять чиновники дворца (рг-Ч), хотя роль «сокровищницы», возможно, постепенно увеличивалась. При Сенусерге II в состав экспедиции в Вади Хаммамат входил «глашатай преддверий» (whm.w п crrj.t), обеспечивавший связь дворца (pr-Ч) с внешним миром и выполнявший поручения бюро визиря за пределами резиденции. Кроме юго, в одной из небольших экспедиций на рудники Гебель эль-Зейт участвовал «писец царских документов» (ss r nswt). В Нубии при Аменемхете II -Сенусерте II засвидетельствованы «смотрители помещений» (ir.jw-r.t), которые теоретически могли относиться как к чиновникам дворца, так и к чиновникам сокровищницы.

Данных о штабе хатнубских экспедиций на третьем этапе не сохранилось. В руководящем составе экспедиций на Синай наблюдалась та же картина, что и в среде экспедиционных лидеров: вплоть до реформы pr-hd при Сенусерте III-Аменемхете III чиновники «казны» в штабе синайских экспедиций не встречаются. Важнейшие дворцовые чиновники, упоминаемые синайских текстах, - это «казначей сопровождения канцелярии» (htm.w п sms.w п crrj.t) и «член дворцового совета» (smr рг-Ч). Самой же многочисленной категорией были «хранители помещений во дворце» (ir.jw-r.t п рг-Ч).

Реформа Сенуссрта III - Аменемхета III привела к увеличению в экспедициях числа служащих «сокровищницы». Если в Восточной пустыне оно не было слишком заметным (от времени правления Сенусерта III известны лишь двое «писцов сокровищницы» (ss pr-hd)), то в Нубии оно было значительнее: в Вади эль-Худи после реформы засвидетельствованы «писец сокровищницы» (ss п pr-hd), «казначей (?) сокровищницы» (htm.w (?) п pr-hd, «казначей-помощник начальника казны» (htm.w hr.j-c (п) im.j-r3 htm.t) и «хранитель помещения в сокровищнице» ir.j-c.t n pr-hd). Усиление роли pr-hd в организации экспедиций за аметистом и корнелианом сближает к концу XII динасiни нубийские месторождения с Синаем.

На Синае после реформы Сенусерта Ш-Амснемхета III ведущее место среди служащих «сокровищницы» занимали чиновники штата «начальника казны» (im.j ri htm.t): «заместители начальника казны» (idn.w п ini.j-rJ htm.t), «казначеи сподручные начальника казны» (htm.w hr.j-c и im.j-ri htm.t) и «помощник начальника казны» (im.j-sl\,(n) im.j-ri htm.t). Кроме того, «сокровищница» была представлена служащими нового департамента, ведавшего эксплуатацией синайских рудников - «главным начальником внутренних покоев сокровищницы» (im.j-ri rhnw. tj uv n pr-hd) и «начальниками внутренних покоев сокровищницы» (im.jwj-ri rhmv.tj п pr-hd). В большом количестве упоминаются также «хранители помещений в сокровищнице» (ir.j\v-c.t прг hd).

Всего два раза в синайских текстах появляются «наследные князья» (hl.tjw-<"), в то время как па юге Египта местные администраторы нередко участвовала в экспедициях, возглавляя отдельные о гряды воинов или рабочих. Это подтверждает высказанное выше утверждение о том, что экспедиции на Синай снаряжались в основном силами одной резиденции без участия номовой администрации Нижнего Егшпа.

4.3. Рабочий состав

Уже на первом этапе древнеегипетской экспедиционной активности рабочий состав египетских экспедиций за материалами был весьма неоднороден. Однако если состав экспедиционных руководителей и экспедиционных штабов зависел в основном от административных и политических факторов, то рабочий состав в значительной степени определялся исключительно географическими условиями месторождения и особенностями добывавшегося там материала. Основу уже самых первых экспедиций в Восточную пустыню составляли разведыватели-.уши. tjw, к которым вскоре присоединяются «мастера»-hmw.tjw (видимо, собирательное обозначение сразу нескольких категорий экспедиционных рабочих). Две эти группы рядовых участников посещали Восточную пустыню на протяжении всего Древнего царства, формируя рабочий костяк большинства отрядов. При Пепи I к ним присоединяются строители-/о1 w, однако больше они в Восточной пустыне не упоминаются. Участвовавшие в экспедициях мастера набирались, вероятно, из дворцовых хозяйств (рг-Ч). По крайней мере, другие источники в текстах не упоминаются.

В Синайских экспедиционных надписях в основном содержатся сведения о руководителях рекрутов-я/глу, из которых нередко формировались корабельные команды, а также транспортные и военные отряды. Кроме того, от конца V династии сохранились сведения о присутствии на полуострове «медных дел мастеров» (Ьт.фу).

Рабочий состав хатнубских экспедиций известен еще хуже. В надписях из каменоломен не упоминаются ни традиционные для Вади Хаммамат мастера-клп\\ф\\ ни р аз в еды в ате л и-.у/и п. //и •. Известные категории участников либо связаны с флотом и транспортировкой добытого материала («гребцы» (якй.м), «старшины (плотничьих мастерских)» п> (м?кгЛ)) и рекруты-л/г.и/), либо их занятия вообще никак не определены (люди-гш/, люди-г).

Начало второго этапа древнеегипетской экспедиционной активности характеризуется усложнением соства рабочих отрядов: в 1ексгах пз Вади Хаммамат упоминаются каменщики-и'/ъ', кузнецы-Ьмг.Ц'м?, камеиотес ы-///•.ф\--пр- и каменщики-/Ауп\ Последние две категории рабочих приходят на смену и

Цж/;^ и ко времени Сенусерта I почти полностью вытесняют их из надписей. Тогда же, возможно, в составе египетской экспедиции впервые упоминаются иноземцы - 200 людей-г/я, в которых можно видеть жителей азиатской страны Речену.

На третьем этапе древнеегипетской экспедиционной активности рабочий состав экспедиций продолжает усложняться. В надписях из Восточной пустыни чаще всего упоминаются «каменщики» (//суЧу) и их начальники. Они встречаются практически во всех экспедициях, от которых только дошли сведения о рабочем составе. На втором месте находятся «каменотесы» (кг. (]м?-пр*), которые, по всей видимости, выполняли более квалифицированную и специализированную работу, нежели «каменщики». Другой обычной категорией рабочих были «золотых дел мастера» (пЪ.рч или тс1л\кл\> пЬм>), которые раньше не упоминались.

Изредка в составах экспедиций упоминаются «скульпторы», «резчики» и «мастера по металлам», которые занимались предварительной обработкой каменных заготовок, декорировали памятники, которые предполагалось оставить в каменоломнях, или обслуживали экспедицию иными способами. Рядовые участники экспедиций в Восточную пустыню набирались из номов Южного Египта, в том числе из Фиванской области и Заячьего нома.

Дважды в экспедиционных текстах упоминаются местные жители: «рожденные в пустыне» (¡т. и^ /??,?. ч>1), которые обеспечивали безопасность египетского отряда в конце XI династии, и 37 азиатов из страны Шут, доставившие при Сенусерте II галенит из Восточной пустыни.

Данные о рабочем составе экспедиций в Хатнуб очень разрознены. Тем не менее встречаются упоминания «каменотесов» (Нг.у^-пр'), «каменщиков» (//с/п>) и «мастеров» (кппр.р'м?). Известное число «каменщиков» очень велико - 1080 человек.

Самой распространенной группой рабочих на рудниках Вади эль-Худи, как и можно было ожидать, являлись «мастера по полудрагоценным камням» (тз.\у-ЗгЛ). Кроме того, в конце XI - начале XII династии здесь работали местные жители, засвидетельствованные в двух и экспедициях. При Аменемхете II и Себекхотепе IV в составе экспедиций упоминаются «каменотесы» (ИгЛру-прг), часть которых, возможно, декорировала стелы. Набирались мастера из номов Верхнего Египта. На корпелпановых рудниках Гебель эль-Асра таюке чаще всего упоминаются «мастера по полудрагоценным камням» (тям-ЧЛ). На близлслсащих диориювых каменоломнях трудились «каменотесы» (кг.^чт/г). Кроме того, в одном из отрядов упоминается значительный контингент неких «работников» (ЬЗк.д') - больше 1000 человек. По всей видимости, это чернорабочие, отвечавшие за транспортировку добытого материала к Нилу. Не исключено, что они были набраны среди местного населения.

Основу экспедиций в Пунт, насколько можно судихь, составляли воины-спН.м> и рекруты-я/г.ил В составе одной из экспедиций, кроме того, упоминается «руководитель золотых дел мастеров» (ш/ /ма-гг пЪ.]и;)

На Синае можно отметить значительное разнообразие упоминаемых рабочих профессий. Основу экспедиций составляли «каменотесы» (Иг.ф\>-п1,г), число которых порой достигало нескольких сотен. Поскольку в надписях нет сведений о чернорабочих, можно допустить, что «каменотесы» были заняты не только на строительстве храма Серабит эль-Кадим, но и на работах в рудниках. На втором месте находились «медных дел мастера» (hm.tjw) и «мастера по полудрагоценным камням» (ms.w-ЧЛ). Остальные данные относятся к различным специализированным группам мастеров по камню и металлам. В конце надписей нередко упоминаются местные жители: «люди ímn.w» (л-.vv n.w imn.w), «азиаты» (rlm.w) и «жители Речену» (rtn.w). Максимальное известное число ¿-.ir n.w 'Imn.w — 75, 4m.w- 20, rtn.w - 20.

Знаменательным является факт практически полного отсутствия свидетельств привлечения в эпоху позднего Среднего царства к экспедициям за материалами распределительных лагерей-hnr.t2™, игравших важную роль в системе государственных хозяйств в долине Нила [Grajetzki, 2006. Р. 148-149]. Это говорит о том, что сложившаяся во второй половине XII династии система перераспределения рабочей силы не затрагивала сферу экспедиционной активности государства.

4.4. Обеспечение

Данные о снабжении отрядов от первого этапа древнеегипетской экспедиционной активности практически не сохранились. Чиновники, отвечавшие за поставки еды и расходных материалов, достоверно не известны. Тем не менее, от времен Тети (Hatnub Gr.l) дошли сведения о продовольственных выдачах: сообщается, что на еду рабочим были выделены козы, газели и другие продукты, названия которых не сохранились. Пожалуй, важнее всего в пустыне было наладить снабжение египетских отрядов водой. Для этого на рудниках и в каменоломнях, а также по путям к ним устраивались колодцы. Письменные свидетельства о рытье колодцев дошли от времени Пепи II.

Безопасность ría рудниках и в каменоломнях обеспечивали «патрульные», о присутствии которых можно судить по значительному числу упоминаний начальников патрульных» (im.jw-r3 Fí.w). Встречаются они повсеместно от Нубии до Вади Marapa и не упоминаются разве что в Хатнубе. где каменоломни располагались в непосредственной близости от Нильской долины. Помимо im.jw-rí irj.w, в составе экспедиций в Восточную пустыню упоминаются «смотрители за

250 Единственное упоминание в составе экспедиции за материалами чиновника, связанного с лагерями-Аип^, относится к XIII династии и происходит из Нубии (УУИ.ХШ.!).

320 дорогами» (hr.jw w'l.xvt), которые могли служить проводниками или же обеспечивали безопасное сообщение с долиной. j

На втором и третьем этапах древнеегипетской экспедиционной активности появляются более развернутые описания снабжения экспедиционных отрядов. Так, еще при VIII династии начальник экспедиции царя Имхотепа в Вади Хаммамат сообщает о поставках из Нильской долины: «Выполнял я работу эту, нуждаясь в подмоге всякой, и тогда отправлял Величество Его 50 быков (и) 200 ослов в течение дня день каждый» (М 206).

Всех участников экспедиционного обеспечения можно разделить на три группы в соответствии с их основными задачами: 1) снабженцы; 2) проводники; 3) воины.

Снабженцы. В текстах из Восточной пустыни второго и третьего этапов упоминаются несколько источников снабжения экспедиционных отрядов: царский амбар (Snw.t n.t nb), царский дом выдач (snc п nb). личный дом выдач руководителя отряда (snc.i ds.i), сокровищница (pr-hd/pr-hd п nb), царское хозяйс1во (pr-nswt) и, возможно, дворец (рг-г3). Приготовлением пищи непосредственно на месте занимались «пивовары», «виноделы», «мельничьи», «пекари» и «повары».

Известны размеры выдач, которые были двух основных видов: хлеб (от 200 до 10 хлебов) и вода/пиво (ог 5 до 1/3 меры). Из перечня в тексте стелы Sinai 137 становится ясно, что членам отряда полагалось несколько видов хлеба (hf и t sbri), вино (irp sbn), сладкое пиво {hnk.t ndm.(t) mlr.(t)), овощи (wld.j) и еще четыре вида других выдач. Для обеспечения участников водой в эпоху Среднего царства восстанавливали старые и рыли новые колодцы (М 114). Расходные материалы и экипировку предоставляла «сокровищница» (pr-hd).

Особенностью Синая является присутствие в экспедициях большого числа различных «распорядителей имущества» (hr.jw-pr) и, вероятно, «распорядителей пищи». По всей видимости, эти служащие занимались хранением и выдачей инвентаря, а также принадлежали к производственным подразделениям (гончарным мастерским, кухням и т.д.)

В Вади Хаммамат и особенно на Синае в составе экспедиций нередко упоминаются «искусные слуги» (wbl.w) и «чашники» (wdp.w), которые относились либо к прислуге высших должностных лиц, либо к экспедиционному «дому выдач»

Ti*"). Кроме того, на Сипае упоминаются «частные слуги» (n.j-d.t). Иногда в составе синайских экспедиций встречаются «поселяне» (sh.tjw), которые могли заниматься мелкими промыслами и дополнительно обеспечивать участников экспедиций.

Проводники. Это прикрепленные к экспедициям формирования, иногда полувоенного облика, обеспечивавшие, как можно предположить, связь с долиной, разведку, охрану ценностей; в некоторых случаях, вероятно, снабжавшие отряды дичыо. Речь, прежде всего, идет об «охотниках» (nw.w), которые, по всей видимости, были вооружены и хорошо знали пустыню, знакомых с эпохи Древнего царства «патрульных» (Flw) и «начальника свор собак» (ir.jw tsm.w). «Патрульные», обеспечивавшие безопасность экспедиций на протяжении всего первого этапа экспедиционной активности, на втором и третьем этапах быстро исчезают из рудников и каменоломен Восточной пустыни. То же самое происходит на рудниках и в каменоломнях Нубии. Единственное место, где ir3.w продолжают регулярно встречаться - это синайские экспедиции, постоянно взаимодействовавшие с местными жителями.

Воины. Важной особенностью экспедиций второго и третьего этапов является участие в них военных подразделений. Военные встречаются на рудниках и в каменоломнях Вади эль-Худи, Гебель эль-Асра и Вади Хаммамат, а также в составе экспедиций в Пунт. Появление воинов в Нубии могло быть связано с необходимостью принуждения местного населения к труду на рудниках и каменоломнях. Военные контингенты в Восточной пустыне, особенно при Сенусерте I, могут свидетельствовать о существовании в регионе военной опасности.

Первое указание на участие воинов в составе экспедиции относятся ко времени Менгухотепа III: в надписи М 114 содержатся намеки на возможное столкновение с местными племенами.

На 17-ом году правления Сенусерта 1 в Вади эль-Худи побывали 1300 воинов: 1000 «крепких молодцов» (hps.w), 200 «воинов Элсфангины» (rh3.wtjw n.w )bw) и 100 воинов из Ком-Омбо (ch3.wtjxv п Nbjt). Несколько раньше или примерно в это же время в Пунт отправилась целая армия: 3200 «воинов городского ополчения» (cnh.w п njw.t), 500 «воинов корпуса господина» (cnh nt.tn.tnb rnh.w) и

50 «сопровождающих господина». На 38-ом году Сенусерта I в Вади Хаммамат побывали тысяча воинов: 300 воинов из фиванского корпуса правителя (видимо, привилегированное подразделение) и 700 воинов из местных номов (частью из Коптоса) - это больше, чем число всех участвовавших в предприятии мастеров вместе взятых.

При Аменемхетс II неизвестное число воинов (rhlwtjw) побывало в каменоломнях Гебель эль-Асра, а в Вади эль-Худи при нем же упоминается воин корабельной команды правителя (cnh.w п hn п hiß). Ко времени Сенусерта III относится еще одно упоминание воинов в Вади Хаммамат; впрочем, число их на этот раз было незначительным - 30 человек. При нем же, судя по изображению в гробнице Джехутихотепа II, подразделение «воинов Заячьего нома» (г/ßw.tjw п Wnw) участвовало в транспортировке колосса огромной статуи номарха из каменоломен Хатнуба. Во времена Аменемхета III в каменоломнях Вади Хаммамат „ несколько раз упоминаются царские «сопровождающие», которые занимали руководящие должности в армии.

В Хатнубе и на Сипае военные почти не отмечены. Объясняется это, однако, разными причинами: Хатнуб был близок к Нильской долине и травертиновые каменоломни, очевидно, находились в безопасности, а на Синае на третьем этапе древнеегипетской экспедиционной активности установились дружественные отношения с местными жителями.

4.5. Транспорт

Транспортировка добытого материала состояла из трех этапов: перемещение его к Нилу или побережью Суэцкого залива, перевозка на судах, а также выгрузка и доставка к месту назначения. На первом этапе древнеегипетской экспедиционной активности самые ранние сведения о транспортных отрядах происходят с Синая. Уже при V династии в составе экспедиций в Вади Хаммамат упоминаются «корабельные рекруты» (nfr.w wß) и. возможно, «гребцы» (skd.w). Впоследствии «корабельные рекруты» будут вс тречаться на всем протяжении Древнего царства, а «гребцы» будут упоминаться в Хатнубе при Тети (300 человек).

Как свидетельствует фрагмент рельефа из пирамидного комплекса Сахура [Hawass, Verner, 1996. S. 182, pi. 56], команды кораблей участвовали не только в перевозке материалов -по морю или по Нилу, но и занимались его транспортировкой по земле. По всей видимости, в таких случаях речь шла об отрядах рекрутов-л/r. w, численность которых, согласно данным из Хатнуба, могла быть значительной - до 500-600 человек. Возможно, их набирали среди жителей соседних поселений [Hafemann, 2009. S. 101].

Со времен VI династии упоминания корабельных служащих в экспедиционных надписях встречаются уже в большом количестве. Такие участники делились на управляющих кораблем (основной титул - «инспектор ладьи» (shd \vj3)), и на управляющих командами корабля (основной титул -«капитан-смотр и гель» (im.j-ir.tj)). При Джедкара-Исеси «капитан-смотритель команды корабля» (im.j-ir.tj cpr.w wjl), по всей видимоеш. впервые оказался во главе синайской экспедиции, а во времена VIII династия его коллега руководил экспедицией в Вади Хаммамат. Корабельные служащие нередко имели дополнительные титулы. Самым распрос граненным из которых был «начальник добытого материала» (im.j-rí s), а особенностью Синая являлось совмещение корабельных титулов с титулом «начальник патрульных» (im.j-r3 ir3.w).

На втором этапе древнеегипетской экспедиционной активности в Вое i очной пустыне впервые появляются упоминания значительных масс гребцов (hn.w/skd.wy - сначала 200, а затем 1200 человек. При Ментухотепе III в транспортировке даров Пунта и камня из Вади Хаммамат были заняты уже 3000 гребцов из Нижнего Египта. Как показывае! пример экспедиции визиря Аменемхета в Вади Хаммамат, «гребцы» могли использоваться и для транспортировки материала по земле.

На третьем этапе экспедиционной активности транспортным отрядам приходилось решать ic же задачи. Для транспортировки добытого материала по земле, которая требовала наибольшего напряжения сил, в это время могли набираться значительные людские ресурсы. Так, во время большой экспедиции Сенусерта I в Вади Хаммамат добытый камень перетаскивали к Нилу отряды в 500, 1000. 1500 и 2000 человек; при Аменемхете III за транспортировку камня к Нилу отвечал отряд в 2000 человек. Для перетаскивания добытого материала в Восточную пустыню направляли мобилизованных-//.?/?.^ которых набирали, по всей видимости, в царских хозяйствах и поселениях из близлежащих номов [Hafemann, 2009. S. 161]. В каменоломнях Гебель эль-Асра упоминаются более 1000 b3k.tjw («работников»), которые, по всей видимости, лишь перетаскивали

324 добытый гнейс к пункту погрузки в речной долине и могли быть набраны среди местных жителей.

На всех рудниках и каменоломнях в качестве вьючных животных упоминаются ослы, число которых могло доходить до 1000, хотя обыкновенно не превышало нескольких сотен. В гробнице Хнумхотепа II известно изображение ослов, нагруженных галенитом из рудников Восточной пустыни.

После погрузки камня на баржи, ответственность за перевозку переходила к «гребцам» (/ш.уу), число которых, в зависимости от задач экспедиции, могло варьироваться от 30 до 3000 человек. В Хатнубе встречается лишь косвенное указание на участие в экспедициях «гребцов», хотя они там. несомненно, были. Кроме того, в гробнице Джехутихотепа II, декорированной при Сенусерте II, сохранилось изображение финальной стадии транспортировки колоссальной травертиновой статуи номарха. В сопровождающем тексте упоминаются рекруты-п/км/, которые подготовили должным образом дорогу. Колосс был переправлен по реке, а затем от пристани статую тащили на полозьях отряды из западной и восточной части Заячьего нома (вероятно, и те и другие - из рскрутов-л/глу). воины, находившиеся в распоряжении номарха, и бригады жрецов-очистителей. Значительные воинские контингента. которые могли привлекаться к транспортировке добытого материала, упоминаются в Вади Хаммамат, Вади эль-Худи и в составе экспедиций в Пунт.

На втором и третьем этапах происходит унифицирование корабельных титулов; самым распространенным среди них становится титул «начальник флота» (1т.]-г1 СИС.\\>), который иногда принадлежал экспедиционным лидерам. Последнее известное упоминание «капитана-смотрителя» (im.j-ir.tj) в экспедиционных надписях относится ко времени Аменемхета I (Айн Сохна). Особенностью Синая является появление во второй половины Среднего царства большого числа людей, связанных с кораблями-^./1. Они упоминаются в составе 9 экспедиций и обозначались двояко: либо «человек ладьи-й#.£» п сВ. /) (до 20 человек), либо с]'.] (1 пример - 30 человек).

4.6. Жрецы, магические защитники и врачеватели

На первом этапе древнеегипетской экспедиционной активности основные ритуалы, исполнявшиеся за пределами Нильской долины, должны были быть связаны, очевидно, с выходом в пустыню, поиском материала, его добычей и возвращением в Египет23'. Смерть участника также, конечно, требовала осуществления определенных приготовлений к его погребению или перевозке тела В" Египет. О таких хлопотах сообщается в автобиографической надписи Сабни, который во времена Пепи TI ездил за телом своего отца в Нубию [Urk. I. S. 135-137]

Уже со времен Джосера в экспедиционных надписях начинают упоминаться «жрецы-чтецы» (,hr.jw-hb.t), которые особенно часто будут встречаться позже - в текстах конца Древнего царства из Восточной пустыни. Согласно упоминавшейся надписи Сабни, «жрецы-чтецы» могли проводить ритуалы, связанные с погребением усопшего [Urk. I. S. 138]. С V династии в Восточной пустыне появляются указания на присутствие в экспедиционных отрядах жрецов-очистителей (wcb.w), а затем упоминается «инспектор врачевателей» (shd zwn.w). Хранением священных культовых предметов занимались hr.jw-ssft, засвидетельствованные в Хатнубе с VI династии.

Появление в начале второго этапа древнеегипетской экспедиционной активности в каменоломнях Хатнуба и Вади Хаммамат участников с высоким титулом «начальник жрецов» (im.j-rS hm.w-ntr) свидетельствовало, возможно, о постепенном усилении роли местных храмов (Тота в Гермополе и Мина в Коптосе) в процессе эксплуатации пустыни. В конце VIII династии в Вади Хаммамат по поручению коптосского правителя (или наследника коптосского правителя) и «начальника жрецов бога Мина» Чаутикера побывал «инспектор жрецов» (shd hmw.w ntr) Иди, руководивший отдельной экспедицией. В период повторного освоения пространств в Восточной пустыне побывал «начальник жрецов» (im.j-rí hm.w-ntr) Джар (время правления Ментухотепа IV), а экспедицию Аменемхета 1 возглавил «начальник жрецов 6oia Мина» Интеф — тоже номарх или наследник правителя Коптосского нома.

Несколько особняком на втором этапе древнеегипетской экспедиционной активности стояли каменоломни Хатнуба. Здесь на протяжении всей XI династии большую роль в разработке травертина играл культовый центр бога Тота в

251 Конкретных данных о ритуальных действиях за пределами Нильской долины на первом этапе древнеегипе1ской экспедиционной активности не сохранилось Впрочем, они, вероятно, не отличались кардинальным образом огтех практик, которые известны по источникам Среднего царства.

326

Гермополе, для которого и предназначалась значительная часть выломанного, травертина. Так, в составе шести экспедиций в Хатнуб упоминаются жрецы-очистители или их руководители, причем трое из них были связаны с культом бога Тота, а еще двое - с культом Сехмет. Дважды при XI династии в Хатнубе, по всей видимости, побывал глава жрецов гермопольского храма Джеху гинехет, сын номарха Нехри I. Еще раз «начальник жрецов» (тг./'-П Ит-пр-) оказался во главе экспедиции при Сенусерте I. Чиновники с титулом «жрец-чтец» ([Чг.уНЪЛ) известны в составе двух хатнубских отрядов. В сцене транспортировки колосса из гробницы Джехутихотепа II «жрец-чтец» возжигает пред статуей номарха благовония. Заметная роль жречества в составе экспедиций в Хатнуб объяснялась, вероятно, необходимостью легишмизации прав номархов Заячьего нома на находившиеся в их владениях травершновые каменоломни. После возращения в Хатнуб царских-отрядов представители храма Тота исчезают из экспедиционных надписей.

На третьем этапе экспедиционной активности важнейшим культовым центром за пределами Египта становшся основанный Сенусергом I храм в Серабит эль-Кадим. Существование крупного культового цен фа отличает Синай от других рудников и каменоломен, однако интенсивная религиозная жизни на полуострове позволяет лучше понять разрозненные данные, сохранившиеся на других месторождениях.

В составах экспедиций на Синай упоминаются две группы участников, способных исполнять ритуалы. В первую группу входили храмовые служащие -различные жрецы. Несмотря на сезонный характер функционирования святилища, в храме Серабит эль-Кадим, возможно, существовали особые коллегии жрецов и жриц богини Хатхор.

Вторая категория участников представлена различными магическими защитниками и врачевателями, в число которых можно включить также «бальзамировщика Анубиса» (\vt.j (п) 7прл\>). Его появление свидетельствует о том, что тела умерших членов экспедиционного отряда подготавливались к погребению непосредственно на месте.

Из Вади эль-Худи до нас дошли упоминания «жреца чтеца бога Птаха» (Л/у-кЬЛ п РЛ), а также «хранители помещения в сокровищнице» (/г.у'-г./ п рг-ИсГ), который доставил в местное святилище Хатхор благовония из pr-hd и какое-то время проводил там ритуалы.

В целом изменения составов египетских экспедиций за материалами в эпоху Древнего и Среднего царств отражают несколько взаимосвязанных тенденций и явлений, прослеживающихся на всем протяжении указанного временного отрезка:

1) Усложнение функций экспедиционных отрядов и рос г их специализации в зависимости от региона добычи. «

2) Превращение экспедиционной активности в самостоятельную сферу хозяйственной деятельности древнеегипетского общества.

3) Постепенный рост экономического значения экспедиционной активности.

4) Тесная связь экспедиционной активности с религиозной жизнью на территории Нильской долины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного анализа источников и в соответствии с поставленными в работе целью и задачами можно сделать следующие выводы о закономерностях развития древнеегипетской экспедиционной активности и ее роли в жизни египетского общества эпохи Древнего и Среднего царств.

Периодизация экспедиционной активности древних египтян в эпоху Древнего и Среднего царств. Проведенный в данной работе анализ изменений в составах древнеегипетских экспедиций за материалами позволяет выделить в истории эксплуатации египтянами природных богатств пустыни в эпоху Древнего и Среднего царств следующие этапы:

1) III-VI династии;

2) VII династия - Сенусерт I;

3) Сенусерт I - XIII династия.

Важно отметить, что хотя экспедиционная активность была тесно связана с внутренней политикой, выделенные этапы не соответствуют традиционной периодизации политической истории Египта. Это позволяет по-новому взглянуть на проблемы политического, социального и идеологического развития страны. Так, начало второго этапа приходится на конец Древнего царства, что подкрепляет позиции исследователей, выступающих за расширенную трактовку I Переходного периода и включение в него Л^Н-Л/Ш династий или даже времени конца VI династии [Вгоуагек!, 2005. Р. 45]. Конец второго этапа соответствует первой половине правления Сенусерта I, т.е. согласуется с археологическим окончанием I Переходного периода [Сга]е1г1а, 2006. Р. 44] (политическое завершение I Переходного периода относят обычно ко времени Менутхотепа И) [Ога]е121и, 2009. Р. 3]. Основная тенденция развития экспедиционной активности древних египтян на протяжении всего рассмотренного временного промежутка заключалась в постепенном усложнении состава экспедиций и их прогрессирующей специализации. При этом каждому этапу соответствуют собственные характерные представления о природе взаимодействия жителей долины с пустынными областями и роли в этом процессе царской власти.

Первый этап - это время становления древнеегипетских экспедиций за материалами, когда все рудники и каменоломни с сохранившимися до нас

329 надписями находились под полным контролем центральной администрации. Эпоха Древнего царства стала временем впечатляющего расширения объемов эксплуатации рудников и каменоломен по сравнению с предыдущим раннединасшческим периодом. Связано эю было с быстрым ростом производственных сил и широким каменным строительством, которое решительно формировало в это время специфический облик египетской цивилизации.

Выделенный мною первый этап можно разделить на два периода: период начального освоение пространств (Ш-1У династии) и период интенсификации окспедшшонной деятельности при У-¥1 династиях. Деление это в определенной степени вынужденное и объясняется характером источников. Дело в том, что только с эпохи V династии у пас появляются более или менее полные данные хотя бы о руководящем составе экспедиций. С другой стороны, при У-У1 династиях происходят изменения в характере экспедиционной активности, чю также следует принимать во внимание.

Период начального освоения пространств — время постепенною перехода под контроль государства основных рудников и каменоломен, находящихся на значительном удалении друг от друга - от Синая на севере до Гебель эль-Асра между I и II нильскими порогами на юге йот Вади Хаммамат на востоке до оазиса Дахла на западе. Собственно говоря, позднее к этому географическому ареалу будут добавлены лишь экспедиции в Пунт и разработка месторождений между Тошкой и II нильским порогом.

Самые ранние сведения об экспедиционной активности Древнего царства сохранились на Синае, где добыча меди и бирюзы велась египтянами уже при III династии. При IV династии, по мере развития египетской экономики и строительного дела, в зону государственной экспедиционной активности были включены рудники и каменоломни Восточной пустыни, Нубии и Западной пустыни.

При V династии количество экспедиций быстро увеличивается, что, вероятно, было связано с возросшим из-за развшия храмового строительства ишересом резиденции к привозным материалам252. При VI династии серьезное * Во второй половине Древнего царства все большее значение придается строительству пирамидных (при V династии также - солнечных) храмов и работам в местных культовых центрах в ущерб размерам пирамид.

330 влияние на экспедиционную активность царей стали оказывать процессы децентрализации. Для сохранения лояльности чиновников резиденции, местных правителей и храмов центральной власти необходимо было предложить им то, чего иным способом, кроме как от царя, получить было невозможно. И здесь немаловажную роль играло распределение добываемых царскими экспедициями материалов.

Процесс децентрализации прослеживается по изменениям в руководящем составе экспедиций, где при VI династии впервые появляются чиновники местной администрации. Не исключено, что стремлением царей сохранить за собой идеологическое право на эксплуатацию пустыни объясняется назначение в конце Древнего царства на пост начальников экспедиций чиновников с титулом «казначей бога» (htm.w ntr). Остановить объективный процесс усиления провинциальных элит, однако, было уже невозможно. Критерием завершения первого этапа экспедиционной активности египтян можно ' считать появление первых экспедиций, организованных силами местных правителей, а не царя.

Второй этан охватывает время с конца VI - начала VIII династии и продолжается вплоть до первых лет правления Сенусерта I. Распространение второго этапа за пределы I Переходного периода говорит о том, что существенные v изменения в организации древнеегипетских экспедиций за материалами начались еще в конце Древнего царства, и влияние их продолжало ощущаться вплоть до реформ второго царя XII династии.

Обозначенное время характеризуется сосуществованием двух видов экспедиций: царских и номаршьих. Корни этого явления, как было показано, уходят в эпоху политической децентрализации, однако дальнейшее его существование не может объясняться исключительно слабостью царской власти. При Ментухотепе II Египет был снова объединен, но номаршьи экспедиции не исчезли. Прочность этому явлению, помимо продолжавшегося экологического кризиса и еще не сломленного сепаратизма местных властителей, придали знаковые изменения в представлении о царской власти - появление идеи о том, что чиновник, если его поддерживает местное божество, тоже имеет право на

Соответственно, возрастала потребность в редких материалах, находивших в храмовом строительстве более широкое применение [ЕюЫег, 1993. Б. 301-306]. эксплуатацию пустынных месторождений. Особую важность, поэтому, приобретает факт тесной связи многих экспедиций второго этапа с храмами. Помимо чисто хозяйственного она имела еще и легитимирующее значение.

Второй этап древнеегипетской экспедиционной активности делится на два периода: 1) период сужения географии древнеегипетской экспедиционной активности (VII династия - 1-я пол. правления Ментухотепа II) и 2) период повторного освоения пространств (2-я пол. Правления Ментухотеп II - 1-я пол. Правления Сенусерта I).

Причины сокращения географии экспедиционной активности следует искать в политической нестабильности египетского государства, экономическом кризисе, слабости царской власти, а также угрозе со стороны местных племен. Еще при V династии исчезают последние надписи Древнего царства из каменоломен Гебель эль-Асра; при VI династии приходят в запустсние египетские поселения на Синае, а тексты VIII династии известны лишь из Вади Хаммамат и Хатнуба. Экспедиционные надписи IX-X династий встречаются, rio всей видимости, только в Хагнубе.

При VIII династии происходят изменения в руководящем составе царских предприятий. Лидерами экспедиций в Вади Хаммамат дважды оказывались наследники престола — старшие царские сыновья. Эта практика не изжила себя и в конце этапа: при Сенусерте I организацией одной из экспедиций в Восточную пустыню вновь занимался царский сын. Одновременно происходило унифицирование титулатур экспедиционных лидеров, которые стали регулярно получать должности «казначея бога» (htm.w ntr) и «начальника ополчения» (im.j-rI msг). Эпоха VIII династии характеризуется также поисками нового оптимального состава рабочих отрядов, которые привели к появлению в экспедициях в большом числе «каменотесов» (hr.tjw-ntr) и «каменщиков» (ik.jw).

В это же время изменяется структура экспедиционных текстов, и в центре повествования оказывается личность чиновника и его достижения. Одновременно получают распространения погребальные мотивы - элементы автобиографий, жертвенные формулы и обращения к живущим.

Расширение географии древнеегипетской экспедиционной активности стало возможным благодаря деятельности Ментухотепа II. При нем окончательно сформировались две важнейшие структуры, которые будут играть ведущую роль в организации и управлении экспедиционной деятельностью государства - казна под управлением «начальника казны» (im.j-rl htm.t) и система государственных хозяйств под контролем «главного управляющего» (im.j-rl pr-wr). При самом Ментухотепе II, видимо, возрождается работа на каменоломнях Вади Хаммамат; при Ментухотепе III снаряжается первая со времен VI династии экспедиция в Пунт; при Ментухотепе IV египтяне возвращаются на медные рудники Айн Сохны и, по всей видимости, на Синай, а также открывают для себя аметисювые рудники Вади эль-Худи. В годы соправления Аменемхета I и Сенусерта I возобновляются работы в каменоломнях Гебель эль-Асра, и египтяне, таким образом, полностью восстанавливают былую географию экспедиционной активности.

Повторное освоение месторождений привело в новых условиях к росту различий в составах отправлявшихся на отдельные рудники и в каменоломни отрядов. Так, разработкой хатнубских каменоломен продолжали ведать правители Заячьего нома, хотя к концу второго этапа травертиновые месторождения, вероятно, перешли в разряд царских имений. Эксплуатацией каменоломен Вади Хаммамат ведали начальники государственных хозяйств в Верхнем Египте, т.е. местные администраторы. Лишь иногда их заменяли чиновники резиденции или представители местных храмовых комплексов. Схожая с Восточной пустыней ситуация наблюдалась и в Нубии.

Синайскими отрядами, судя по всему, командовали посланники резиденции, а уже в конце второго этапа заметную роль в организации экспедиций на Синай или в Айн Сохну могла играть сокровищница.

Третий этап соответствует времени с середины правления Сенусерта I до конца XIII династии и охватывает большую часть Среднего царства. Он характеризуется полным восстановлением и дальнейшим расширением былой географии экспедиционной активности, а также исчезновением номаршьих экспедиций. Третий этап также делится на 2 периода: 1) период раннего Среднего царства (2-я пол. правления Сенусерта I-Сенуссрт II); 2) период позднего Среднего царства (Сенусерт III (Аменемхет III) - XIII династия). Начало первого периода связано с важными реформами Сенусерта I, о которых можно судить по результатам исследования руководящего состава экспедиций. Начало второго периода ознаменовали не менее важные реформы Сенусерта Ш-Аменемхета III, которые привели к значительному усилению роли сокровищницы в организации и управлении царской экспедиционной деятельностью.

В конце второго этапа эксплуатация рудников и каменоломен находилась либо в руках местных правителей, либо в руках чиновников царского домена (рг-nswt) под руководством «главного управляющего» (im.j-r? pr wr). Примерно с середины царствования Сенусерта I и те и другие отстраняются от руководства экспедициями. С этого момента во главе экспедиционных отрядов оказываются либо различные чиновники дворца (рг-с1), либо доверенные царя - выходцы из и военной и флотской среды. Целью этих нововведений была централизации управления экспедиционной активностью государства и, вероятно, полное подчинение ее резиденции. При Сенусерте I прекращаются номаршьи экспедиции в Хатнуб и начинается период государственной эксплуатации каменоломен. Все большую роль в организации, снабжении или даже управлении экспедициями играет «сокровищница» (pr-hd). Повсеместно увеличивается число военных участников, которые занимают важные командные должности в составе экспедиций. Немалое значение имело, по всей видимости, существование военной напряженности в Нубии и, возможно, в Восточной пустыне.

На Синае реформы Сенусерта I почти не сказались, поскольку существовавшая практика и так им соответствовала. Вплоть до Аменемхета III среди экспедиционных лидеров здесь преобладали чиновники дворца (рг-Ч) или руководители морских и сухопутных сил, которых я склонен считать представителями резиденции.

Реформы Сенусерта III-Аменемхета III, проведенные в первый или второй год соправления, положили начало периоду позднего Среднего царства в истории эксплуатации рудников и каменоломен. В это время происходят серьезные преобразования в структуре «сокровищницы» (pr-hd): в ее составе создается новое подразделение, ведавшее экономической деятельностью государства на Синае. Руководителем нового департамента стал «главный начальник внутренних покоев сокровищницы» (im.j-rг rhnw.tj wr п pr-hd). С этого времени сокровищница оказалась ответственна не только за снабжение или организацию экспедиций, но и за прямое управление ими.

За пределами Синая влияние реформы было менее заметным. Рост числа служащих «сокровищницы» наблюдался в основном на нубийских рудниках. В' целом же экспедиции за пределами Синая продолжали возглавлять военные чины, корабельные служащие или чиновники департамента Главы Юга. Судя по всему, экспедиции в Восточную пустыню и Нубию организовывались в это время при значительном участии резиденции в Фивах, в то время как экспедиции на Синай планировались и осуществлялись исключительно силами северной резиденции.

Полученные данные свидетельствуют о том, что на протяжении всего рассматриваемого периода основной тенденцией развития древнеегипетской экспедиционной активности являлось усложнение функций экспедиционных отрядов и рост их специализации в зависимости от региона добычи. При этом на процесс развития экспедиционной активности влияли, в первую очередь, социально-экономические изменения внутри Египта и внешнеполитическая обстановка.

Классификация рудников и каменоломен. Изучение имеющегося эпиграфического материала показало, что деление пустынных месторождений по географическому признаку, традиционное для существующей историографии [Е1сЫег, 1993; 8еуМес1, 1981], не объясняет в полной мере сходств и различий между составами работавших за пределами Нильской долины экспедиций. Нельзя считать удовлетворительным и деление месторождений на основе добывавшихся там материалов. В действительности состав древнеегипетских экспедиций определялся целой группой факторов, без учета которых невозможно создать удовлетворительную классификацию рудников и каменоломен. Это - характер добывавшегося материала, удаленность от Нильской долины, условия безопасности, трудности снабжения, зависимость от политической стабильности внутри Египта. Сочетание всех этих факторов я предлагаю условно называть «доступностью» региона добычи.

Исходя из предложенного принципа, все разрабатывавшиеся египтянами месторождения можно разделить на легкодоступные, среднедоступные и труднодоступные. К легкодоступным месторождениям я отношу те рудники и каменоломни, которые находились в непосредственной близости от долины Нила или постоянных египетских поселений. К среднедоступным месторождениям относятся рудники и каменоломни, которые располагались вдали от основных египетских поселений, но все же в радиусе досягаемости «частных», т.е. нецарских экспедиций из долины Нила. Наконец, к труднодоступным месторождениям относятся те рудники и каменоломни, которые достигали лишь царские экспедиции (это не исключает, что на них не могли самостоятельно работать небольшие группы местных жителей). •

К легкодоступным месторождениям на протяжении всей египетской истории относились в основном каменоломни, разбросанные по Нильской долине253. Доступность таких каменоломен и рутинность работ в них привели к тому, что на легкодоступных месторождениях практически не сохранились граффити, связанные с добычей материалов. От эпохи Древнего и Среднего царств таких текстов неизвестно вовсе. Единственное исключение - каменоломни Хатнуба, эпиграфические памятники в которых появляются уже при IV династии. На втором этапе разработки рудников и каменоломен в эксплуатации легкодоступных месторождений, вероятно, не наблюдалось существенных перерывов. Как показывает пример Хатнуба, работы на таких каменоломнях вполне могли организовывать и местные власти.

К среднедоступным месторождениям относятся каменоломни Вади Хаммамат и близлежащие рудники Восточной пустыни. Они находились на значительном удалении от Нильской долины, однако, насколько можно судить, не подвергались в эпоху Древнего и Среднего царств серьезной опасности со стороны местных племен. Некоторое обострение ситуации могло наблюдаться при Ментухотепе III, во времена Сенусерта I и при Сенусерте Ш-Аменемхете III,, когда египтяне вели активные боевые действия в Нубии. На II этапе развития египетской экспедиционной активности каменоломни Восточной пустыни оставались доступны для местных властей.

К труднодоступным месторождениям относились рудники и каменоломни Нубии и рудники Синая. Они не только находились на значительном удалении от Нильской долины, но и подвергались постоянной или временной опасности

253 Наиболее характерные примеры Древнего и Среднего царств - это каменоломни близ пирамид, известняковые каменоломни Туры, базальтовые каменоломни Видан эль-Фарас, гипсовые (алебастровые) разработки в Умм эль-Саван, травертиновые каменоломни Хатнуба, гранитные каменоломни Асуана.

336 нападения со стороны местных племен, о чем свидетельствует появление укрепленных поселений (Синаи) или крепостей (Вади эль-Худи). Перерыв в разработке этих месторождений, связанный с кризисом второго этапа эксплуатации, был наиболее значительным - от 300 (Синай) до 400 (Гебель эль-Аср) лег. Ни на одном из труднодоступных месторождений не найдено следов экспедиций, организованных местными властями.

Роль экспедиционной активности в жизни египетского общества Древнего и Среднего царств. Проведенное исследование выявило наличие многосторонних связей между явлением экспедиционной активности и древнеегипетским обществом в целом. Богатство прилегавших к Египту регионов оказало на египетскую цивилизацию заметное влияние, определив многообразие форм ее воплощения.

Экспедиции за материалами и военные предприятия были, по сути, явлениями одного порядка. И те, и другие были необходимы для укрепления египетской экономики и влияния Египта за пределами Нильской долины, а с ритуальной точки зрения являлись свидетельством устроительной деятельности царя по поддержанию всеобщего благого порядка вещей, выраженного в понятии Маат. Следствиями экспедиционной активности египетского государства стали расширение знаний жителей Нильской долины об окружавших их областях, установление контактов с соседними племенами и налаживание собственной инфраструктуры в близлежащих пустынных землях.

Экономическое значение. Важность экспедиционной активности заключалась в том, что сельскохозяйственная в своей основе древнеегипетская экономика тем не менее сильно зависела от привозного сырья, особенно металлов. Реализация крупных государственных строительных проектов и обеспечение посмертного культа чиновников, которые подстегивали развитие множества хозяйственных сфер жизни общества и способствовали, таким образом, росту объемов экономики в целом, также требовали массы строительного камня и других привозных материалов.

Характерные особенности экспедиционной активности как явления экономической жизни египетского общества непосредственно зависели о того, кто организовывал экспедиции и кто ведал распределением полученных материалов.

Как было показано в работе, на разных этапах древнеегипетской экспедиционной активности вопросами организации разработки пустынных богатств и их распределением ведали различные учреждения. Основной тенденцией на всем рассматриваемом временном промежутке был постепенный переход права разработки и распределения природных бо1атств внутри резиденции от дворца {рг-с3) к сокровищнице (рг-Ы). Это свидетельствует о поэтапной концентрации в ведении сокровищницы большинства экономических функций резиденции. Связующим звеном в данном процессе на втором этапе экспедиционной активности выступили управляющие царских хозяйств, местная администрация и личные доверенные царя. Большое значение на втором этапе имела экспедиционная деятельность номархов, которая определенно оживляла хозяйственную жизнь на местах.

Анализ экспедиционной деятельности показывает, что увеличение числа экспедиций за материалами происходило в переломные моменты египетской истории. Судя по всему, в годы нестабильности или крупных преобразований египетские правители старались укрепить свое экономическое и политическое положение за счет приобретения и распределения новых ресурсов. Кроме того, экспедиционная и " строительная деятельность позволяли центральной администрации присутствовать на всей территории страны и действенно вмешиваться в экономическую жизнь отдельных номов.

Постепенный переход руководства экспедициями в ведение сокровищницы (рг-М), концентрировавшей все больше экономических функций резиденции, тесно связан с повышением роли экспедиционной активности в экономике Египта. Если на первом этапе разработка рудников и каменоломен обеспечивала в основном царский погребальный культ, то на втором и третьем этапах все большее значение, насколько можно судить, приобретает распределение ресурсов среди храмов и знати. Ключевую роль в этой системе распределения должны были играть царские ремесленные мастерские, храмы и развитая инфраструктура «сокровищницы» (рг-1го0.

Централизация экономики во времена Сенусерта Ш-Аменемхета III позволила организовать еще более интенсивную эксплуатацию близлежащих территорий,' однако экспедиционная активность сосредоточилась в основном на богатствах Синая и Нубии, т.е. тех регионов, которые являлись важными контактными зонами и источниками экзотических товаров. Не исключено, что сам разросшийся чиновничий аппарат требовал все новых ресурсов, годных для изготовления предметов роскоши.

Никакого институционального оформления исключительных царских прав на разработку рудников и каменоломен, по всей видимости, не существовало, хотя некоторые месторождения', возможно, могли попадать под понятие царского домена (рг-тШ). Собранный в работе материал подтверждает возможность присутствия на каменоломнях «частных» экспедиций (известны в Вади Хаммамат и Хатнубе). Факты существования негосударственных разработок на этих и других месторождениях подкрепляются данными археологии. По всей видимости, жители пустынь также могли вести в ограниченных масштабах собственную разработку ресурсов, удовлетворяя, таким образом, некоторый спрос на полудрагоценные камни, галенит и, возможно, золото.

Таким образом, бесспорное лидерство государства в эксплуатации пустынных территорий определялось, скорее, исключительно объективными причинами, нежели институциональными установками: обычно только государство имело достаточные ресурсы, чтобы снарядить и затем снабжать в течение долгого времени крупный экспедиционный отряд.

Социальное значение. В работе было показано, что в экспедициях за материалами широко участвовали представители обоих основных слоев древнеегипетского общества: непосредственные производители и образованная элита. Из проведенного анализа следует, что основу отрядов составляли люди, которые в повседневной жизни имели профессии и должности, не связанные с эксплуатацией пустыни. Экспедиционная деятельность носила сезонный характер, и все основные категории рабочих и служащих, известные по текстам из пустыни, встречаются в Нильской долине. Тем не менее существовали и особые категории экспедиционных участников.

В эпоху Древнего царства специфической категорией рабочих на рудниках и в каменоломнях Восточной пустыни и Нубии были «разведыватели»-57?ш.#\у, которые, вероятно, могли набираться среди представителей местных племен, хорошо знавших пустыню и ее богатства. В эпоху Среднего царства для Синая была характерна другая категория рабочих - каменщики-и^:>, которые в долине Нила ни разу не упоминаются. Тогда же на рудниках Синая, Нубии и Восточной пустыни начинают в большом количестве встречаться^ «мастера по полудрагоценным камням» {¡т.

Кроме того, активность египтян в пустыне привела к появлению особых категорий экспедиционных сопровождающих - «патрульных» (/(3.'и>) и «охотников» {гт. и>). Основная их функция, по всей видимости, заключалась в обеспечении безопасности египетских отрядов за пределами Нильской долины, патрулировании пустынных областей, налаживании отношений с местными жителями и, возможно, обеспечении экспедиций провизией. Очевидна тесная связь «патрульных» и «охотников» с племенами Синая и Восточной пустыни.

Проведенный анализ экспедиционных составов позволяет говорить и о существовании особых служащих, тесно связанных с выполнением царских миссий за пределами Египта. Уже во времена Древнего царства такой категорией участников стали «капитаны-смотрители» {}т.]м-1г //), нередко совмещавшие свою должность с должностью «начальника добытого материала» (т./-гЗ При VI династии в особый экспедиционный титул превращается звание «казначей бога» {Ыт.\\> п£г). Он стал использоваться для обозначения чиновников штаба и руководителей экспедиций в Восточную пустыню, Хашуб, Синай, Библ, Пунт и каменоломни Туры. В конце Среднего царства на экспедиционной активности начинают специализироваться некоторые служащие «сокровищницы» (рг-кф — «главные начальники внутренних покоев сокровищницы» гНт\>Л] и>г п рггсГ) и подчиненные им «начальники внутренних покоев сокровищницы» ( г). Выявленная «экспедиционная специализация» на уровне руководителей и среднего командною состава свидетельствует о стремлении государства обеспечить эффективность своих предприятий за пределами Нильской долины.

Специализация шла не только на уровне должностей, но и на личном уровне. Известны многочисленные примеры того, как один и тот же участник посещал рудники или каменоломни (иногда географически удаленные друг о г друга) несколько раз подряд. Временами складывалась специализация на экспедиционной деятельности отдельных семей.

Появление специализировавшихся на работе в пустыне групп мастеров, сопровождающих и чиновников свидетельствует о постепенном обособлении экспедиционной активности от других видов хозяйственной деятельности древних египтян и превращении ее в важный элемент экономической системы.

Необходимо также отметить, что экспедиции за материалами играли важную роль в интеграции в египетское общество чужеземцев - нубийцев и азиатов. Процесс эгот начался еще в эпоху Древнего царства и затем активно продолжился в Среднем царстве. Известны примеры появления потомков азиатов в руководящем составе экспедиций.

Идеологическое значение. Любой выход египетского отряда за пределы долины был сопряжен с серьезными опасностями, так как окружавшие Египет пустынные земли (h3s.t) воплощали в себе идею враждебного хаоса. Эти 1 территории находились во власти неупорядоченных божественных сил, однако содержали в себе месторождения ценных материалов, добыча которых была необходима не только египетской экономике, но и для организации повседневного культа богов, от которого зависело само существование Нильской долины. Центральной фигурой в государственном культе был царь, который претендовал на власть над пустынными областями. Идеологическое значение экспедиций заключалось, прежде всего, в том, что они демонстрировал и- власть предустановленного благого порядка, Маат, над неупорядоченными силами пустыни, а в более узком смысле — власть жителей долины над прилегающими областями. Однако обоснования этой власти на разных этапах предлагались разные.

В эпоху Древнего власть царя над пустьнтей, судя по титулу «бог старший» (intr с?>) (Sinai 6), считалась равной власти солнечного божества над миром в целом. Тем не менее от этого времени до нас не дошло определенных указаний на способность египетского правителя изменять свойства пустыни.

От времени VI династии сохранились указания на то, что богатства пустыни воспринимались как дары богов - в частности, Хатхор - египетскому правителю. В это время успех предприятия, по мнению египтян, обеспечивался эффективностью божественной силы царя (b?.\v), которой не могло ничто противостоять [Urk. I. S. 109].

Экономическая и политическая стабильность Древнего царства, однако, была подорвана экологическим кризисом и внутриполитическими потрясениями. Ситуация менялась, а с ней менялись и представления о природе и доступности пустынных богатств. Падение мемфисской монархии и последовавшее затем драматическое сужение географии разработки месторождений привели к тому, что вера во власть царя над пустыней пошатнулась.

Местные правители, получившие на втором этапе древнеегипетской экспедиционной активности возможность разрабатывать немногие доступные каменоломни, для оправдания своих работ начали апеллировать к авторитету номовых божеств, которые стали выступать покровителями экспедиционной деятельности номархов. Тогда же в экспедиционных надписях получают распространение элементы гробничных текстов. Это было связано с попытками экспедиционных участников обеспечить долговечность своего имени. Пустынные месторождения для этих целей подходили как нельзя лучше, ведь они считались источниками божественной силы, а, кроме того, разрушения или узурпации памяшика в этих землях можно было почти не опасаться.

Представление о том,.что пустынные территории близки по своим свойствам к сакральной территории некрополя, позволили чиновникам действовать более самостоятельно и проводить там устрошельную деятельность от собственного имени, не апеллируя при этом к божественной силе царя или благосклонности местного божества-покровителя254.

По мере восстановления царской власти над рудниками и каменоломнями в период повторного освоения пространств возникла необходимость в идеологическом обоснования происходивших изменений. Именно в это время в экспедиционных надписях появляются сообщения о чудесах, свершенных богами пустыни для египетского правителя. Подобные легенды должны были объяснить возвращение государства на пустынные месторождения. Чуть ранее в египетских текстах впервые встречается упоминание «Земли бога», географически включившей в себя покинутые ранее рудники и каменоломни. Несмотря на

254 Некрополь — это место, где традиционно действовал не только царь, но и человек, место, где простой смертный (через ритуал и свою гробничную устроительную деятельность) имел возможность напрямую соприкасаться с миром божественным возросшие возможности государства, «Земля бога» осталась той территорией, где даже царская божественная сила была эффективна лишь относительно, а основу успеха чиновника составляли его личные отношения с местным божеством-покровителем.

На третьем этапе древнеегипетской экспедиционной активности цари попытались вернуть себе ритуальную власть над пустыней и ее месторождениями. При Сенусерте I в экспедиционном дискурсе появляется древний сюжет о наследии Геба, вверившего царю всс дары чужеземных стран. Особую популярность легенда получает на Синае, где позиции царской власти в разработке рудников традиционно не имели альтернативы.

Сказанное позволяет заключить, что древнеегипетская экспедиционная активность была сложным историческим явлением, которое непрерывно изменялось и само оказывало воздействие на социальный, политический, экономический и религиозный аспекты существования цивилизации долины Нила. Этапы становления и развития экспедиций за материалами демонстрируют тесную связь с важнейшими процессами, протекавшими внутри египетского общества, и позволяют по-новому взглянуть на многие стороны его жизни.

СОКРАЩЕНИЯ

ВДИ - Вестник древней истории. Москва.

ЗВОРАО - Записки Восточного отделения Российского археологического общества. Санкт-Петербург.

ASAE - Annales du Service des Antiquités de l'Égypte. Le Caire.

W I - Hannig R. Ägyptisches Wörterbuch I: Altes Reich and Ersten Swischenzeit. Meinz am Rhein, 2003. CV, 1681 S.

W II - Hannig R. Ägyptisches Wörterbuch II. Mittleres Reich und Zweite

Zwischenzeit. 2 Bd. Mainz am Rhein: Philipp von Zabern. 2006. LI, 3274 S.

BASOR - Bulletin of the American Schools of Oriental Research. New Haven.

BES - Bulletin of the Egyptological Seminar. New York.

BIFAO - Bulletin de l'Institut Français d'Archéologie Orientale. Le Caire.

BiOr - Bibliotheca Orientalis. Leiden.

BM - British Museum. Hieroglyphic Texts from Egyptian Stelae etc. Part I-VI. London: The Trusties of the British Museum, 1911-1922. BMFA - Bulletin of the Museum of Fine Arts. Boston. BSFÉ - Bulletin de la Société française d'Égyptologie. Paris г г

CdE - Chronique d'Egypte. Bulletin périodique de la Fondation d'égyptologique Reine Élisabeth. Bruxelles.

CRIPEL - Cahier de Recherches de l'Institut de Papyrologie et d'Égyptologie de Lille. Paris/Lille.

DE - Discussions in Egyptology. Oxford.

DrogWb. - Deines H. Von. Grundriss der Medizin der alten Ägypter. VI. Wörterbuch der ägyptischen Drogennamen. Berlin: Akademie-Verlag, 1959. VI, 634 S.

JAOS - Journal of the American Oriental Society. New Haven / Baltimore.

JARCE - Journal of the American Research Center in Egypt. Boston.

JEA - The Journal of Egyptian Archaeology. London.

JEOL - Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Henootschap "Ex Oriente Lux". Leiden.

JNES - Journal of Near Eastern Studies. Chicago.

JSSEA - The Journal of the Society for the Study of Egyptian Antiquities. Toronto.

LÄ I-VI - Helck W., Meyer Ch. [ed.] Lexikon der Ägyptologie. Bd. I-VI: SteleZypresse. Wiesbaden: Harrassowitz, 1975-1986. LingAeg - Lingua Aegyptia. Göttingen.

MDAIK - Mitteilungen des Deutschen Instituts für ägyptische Altertumskunde in Kairo / Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts, Abteilung Kairo. Wiesbaden, Mainz (ab 1956).

MedWb - Hildegard D. Von, Westendorf W. Wörterbuch der medizinischen Texte. Grundriß der Medizin der alten Ägypter VII. 2 Bd. Berlin: Akademie-Verlag, 1961-1962. VII, 1109 S.

MIO - Mitteilungen des Institute für Orientforschung. Berlin. РАМ - Polish Archaeology in the Mediterranean. Warsaw.

PN I-II1 - Ranke H. Die Ägyptischen Personennamen. Bd. l-III. Glückstadt-Hamburg: J. J. Augustin, 1935-1977.

PSBA - Proceedings of The Society of Biblical Archaeology. London.

RdE - Revue d'Egyptologie. Paris.

SAK - Studien zur altägyptischen Kultur. Hamburg.

Tel Aviv - Tel Aviv. Journal of the Institute of Archaeology of Tel Aviv University. Tel Aviv.

ZÄS - Zeitschrift für ägyptische Sprache und Altertumskunde. Leipzig / Berlin.

Urk. 1 - Sethe K. Urkunden des Alten Reichs. Leipzig: J. C. Hinrichs'sche

Buchhandlung, 1933. VIII, 308 S.

Wb. I-V - Erman A., Grapow H. Wörterbuch der ägyptischen Sprache. Neudruck. Bd. IV. Berlin: Akademie Verlag. 1955.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема организации древнеегипетских экспедиций за материалами на рудники и в каменоломни за пределами Нильской долины в эпоху Древнего и Среднего царств"

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВ Максим Александрович

ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИХ ЭКСПЕДИЦИЙ ЗА МАТЕРИАЛАМИ НА РУДНИКИ И В КАМЕНОЛОМНИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ НИЛЬСКОЙ ДОЛИНЫ В ЭПОХУ ДРЕВНЕГО И СРЕДНЕГО ЦАРСТВ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Древний мир)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва 2011

4844984

Работа выполнена в Учреждении Российской Академии Наук Институте востоковедения РАН (Отдел истории Востока).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кормышева Элеонора Ефимовна

доктор исторических наук, профессор Бондаренко Дмитрий Михайлович,

Институт Африки РАН

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, доцент Ладынин Иван Андреевич, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Новосибирский государственный университет, кафедра всеобщей истории

Защита состоится « » (ЛЛе"-^2011 г. в ^ часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.041.03 при Институте востоковедения Российской Академии наук по адресу: 107031, Москва, ул. Рождественка, д. 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН

Автореферат разослан « » OuxjglM 2011 г.

Ученый секретарь

совета по защите докторских и

кандидатских диссертаций

доктор исторических наук, доцент Непомнин O.E.

© Институт востоковедения РАН, 2011

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа посвящена изучению процесса развития древнеегипетских экспедиций за материалами на расположенные за пределами Нильской долины месторождения в эпоху Древнего и Среднего царств. Под экспедициями за материалами понимаются организованные группы людей, работавшие на рудниках и в каменоломнях на нерегулярной основе с целью добычи полезных ископаемых.

Экспедиционная активность - яркое проявление древнеегипетской цивилизации, данные о котором дошли как бы в законсервированном виде благодаря высокой степени сохранности эпиграфических, а также археологических источников. Основное внимание в работе уделено изучению составов древнеегипетских экспедиций за материалами как отражения развития египетского общества обозначенного периода.

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что древнеегипетские экспедиции за материалами были сложным историческим явлением, связанным со всеми важнейшими сторонами жизни египетского общества: его социальной структурой, экономическими отношениями, организацией управления, внешней политикой государства, религиозными представлениями. Кроме того, актуальность исследованию придает проявляющаяся в современной историографии тенденция к отходу от изучения имеющегося эпиграфического материала в пользу большего внимания к археологии рудников и каменоломен. Дело не только в том, что потенциал изучения эпиграфических источников еще далеко не исчерпан, но и в том, что без общего представления о логике экспедиционной активности египтян интерпретация имеющегося археологического материала не может быть полноценной.

Хронологические рамки исследования охватывают период с III по XIII египетские династии, что соответствует XXVII-XVII вв. до н.э. Такие границы были выбраны не случайно: связь между Древним и Средним царствами во многих отношениях гораздо сильнее, чем между любыми другими крупными периодами египетской истории - в экономике, управлении, а также в духовной и материальной культуре. Неудивительно, что Древнее и Среднее царства принято иногда рассматривать как единый большой этап в развитии египетской цивилизации1. Значительный хронологический отрезок, выбранный для исследования, позволяет рассмотреть явление древнеегипетской экспедиционной активности в исторической перспективе.

Объектом исследования являются древнеегипетские экспедиции за материалами в эпоху Древнего и Среднего царств.

1 Trigger [et all.]. Ancient Egypt: A Social History. Cambridge: University Press, 2006. P. 71.

3

Предмет исследования - процесс изменения составов древнеегипетских экспедиций за материалами в течение Древнего и Среднего царств.

Цель исследования - изучить закономерности становления и развития древнеегипетских экспедиций за материалами на рудники и в каменоломни за пределами Нильской долины на протяжении Древнего и Среднего царств и их связи с развитием древнеегипетского общества в целом.

Задачи исследования. Для достижения главной цели исследования был определен комплекс взаимосвязанных задач:

• собрать максимальное количество точно датированных источников по древнеегипетским экспедициям за материалами в эпоху Древнего и Среднего царств;

• выделить на основе собранного материала тексты, относящиеся к отдельным экспедициям;

• критически проанализировать историографические оценки экспедиционных титулов и отдельных терминов;

• проанализировать составы отдельных экспедиций за материалами, выявить между ними сходства и различия;

• выявить и объяснить закономерности развития составов древнеегипетских экспедиций за материалами эпохи Древнего и Среднего царств;

• дать научно обоснованную периодизацию древнеегипетской экспедиционной активности в эпоху Древнего и Среднего царств;

• на основе проведенных исследований показать значение древнеегипетских экспедиций за материалами для изучения социальной, экономической и политической истории Египта Древнего и Среднего царств.

Степень научной разработки проблемы. Тема древнеегипетских экспедиций за материалами в эпоху Древнего и Среднего царств остается одной из наименее изученных. В настоящее время существует две монографии, посвященные, соответственно, древнеегипетской экспедиционной активности а периоды Древнего2 и Среднего царств3, однако написаны они с разным методологическим подходом и с разным охватом источников.

В работе К.Й. Зейфрида, посвященной экспедициям Среднего царства в Вади эль-Худи, на Синай и в Вади Хаммамат, основное внимание уделяется исследованию текстов из Вади эль-Худи. Однако

2 Eichler E. Untersuchungen zum Expeditionswesen des ägyptischen Alten Reiches. Wiesbaden: Harrassowitz, 1993. IX, 382 S.

3 Seyfried K.-J. Beiträge zu den Expeditionen des Mittleren Reiches in die Ost-Wüste. Hildesheim: Gerstenberg Verlag, 1981. XIV, 313 S.

выводы К.Й. Зейфрида ограничились отдельными наблюдениями по упоминающимся в экспедиционных надписях титулам и терминам. Исключение составляет только глава по Синаю, где автор сделал краткий обзор состава экспедиционных участников. Таким образом, закономерности развития экспедиций за материалами в эпоху Среднего царства и разнообразие их составов, наблюдаемое от месторождения к месторождению, до сих пор изучены лишь поверхностно, не связаны с изменениями в египетском обществе и не объяснены.

Работа Э. Айхлера состоит из двух частей. Первая содержит каталог известных автору экспедиционных надписей Древнего царства, а вторая посвящена изучению структуры древнеегипетской экспедиции в целом, а также роли резиденции, вельмож и храмов в добыче и распределении природных ресурсов. Однако автор практически не учитывал разницу в составах экспедиций, работавших на конкретных месторождениях, в результате чего общие выводы упрощены и в значительной степени носят теоретический характер.

Остальные работы, затрагивающие вопросы древнеегипетской экспедиционной активности обозначенного периода, могут быть разделены на три группы:

1. Публикации надписей и монографии по отдельным рудникам или каменоломням, где имеются общие обзоры египетской экспедиционной активности и краткий разбор составов экспедиций, работавших на отдельных рудниках и в каменоломнях. Это работы Л. Гардипера, Т. Пита и Я. Черни по Синаю, П. Тайе по Вади эль-Сохне, А.И. Садека по Вади эль-Худи, П. Монте и Ж. Гойона по Вади Хаммамат. Диссертация Р. Гундлаха посвящена вопросам датирования надписей из Вади Хаммамат. Древнеегипетская экспедиционная активность на Синае и строительство храма Хатхор в Серабит эль-Кадим в эпоху Среднего царства изучались в монографии Ш. Бонне и Д. Вальбелль.

2. Публикации, посвященные отдельным экспедиционным текстам. Комментированию и исследованию отдельных экспедиционных надписей эпохи Древнего и Среднего царств посвящены статьи У.ЬС.Симпсопа, Дж.Г. Фишера, Г. Гёдике, X. Галана, Л. Панталачи, К.-Й. Зейфрида, О.Д. Берлева, Д. Стефанович, А. Гасс, А. Блэкмана, II Ньюберри, А. Роу, Э. Иверсена, Д. Курта, А. Нибби, М. Сайеда, П. Верню, Р. Лепрохона, А. Ллойда.

3. Публикации, посвященные отдельным аспектам древнеегипетской экспедиционной активности. Экспедиционная активность как часть государственной системы организации работ в эпоху Древнего и Среднего царств рассматривается в диссертации и монографии И. Хафеманн. Отдельные вопросы, связанные с археологией древнеегипетских рудников и каменоломен и организацией там работ, поднимались в статьях Я. Шоу, П. Тайе и Г.Д. Мамфорда. К рассмотрению составов экспедиционных отрядов через призму археологических свидетельств несколько раз

обращалась Э. Блоксам. Литературная структура экспедиционных надписей стала предметом изучения Э. Блюменталь. Древнеегипетская терминология, использовавшаяся для обозначения различных минералов, а также символика отдельных материалов и их роль в древнеегипетских представлениях о космосе рассмотрены в работах Дж. Харриса и С. Офрер. Религиозный аспект экспедиционных текстов изучался в Э. Айхлером, Р. Гундлахом и А. Нибби. Проблема восприятия пустынных областей и культового взаимодействия участников экспедиций с божественными силами пустыни были рассмотрены в монографии А.Е. Демидчика и в специальной статье Б. Гилли. Культу Хатхор на Синае посвящена статья Л.Д. Моренца. Большое значение имеют работы Р. фон Клемм и Д. Клемм, а также Дж. Харрела и М. Брауна, посвященные геологии египетских месторождений и истории кх эксплуатации. Экспедиционная деятельность Сенусерта I, Сенусерта III и Аменемхета III рассматриваются в работах К. Обсомера, П. Тайе, Р. Делии и Р. Лепрохона, посвященных упомянутым царям.

В целом, несмотря на то что многие аспекты заявленной темы уже затрагивались учеными, современная историография до сих пор не располагает специальным исследованиям, посвященными комплексному анализу состава древнеегипетских экспедиций за материалами в эпоху Древнего и Среднего царств. Основным недостатком существующей историографии является неразработанность общей концепции древнеегипетской экспедиционной активности за пределами Нильской долины. Задача изучения составов экспедиций за материалами и их связей с изменениями в египетском обществе на продолжительном историческом этапе до сих пор не ставилась.

Источкиковая база исследования. Настоящая работа стала результатом анализа более 400 текстов эпохи Древнего и Среднего царств. Все использованные источники можно разделить на три категории:

1. Граффити из рудников и каменоломен. В данной работе рассматривались только текстовые (иероглифические и иератические) граффити, оставленные древними египтянами на рудниках и в каменоломнях, а также на путях к ним в эпоху с III по XIII династии. Такие памятники известны на рудниках Синая, в оазисе Дахла. в местности Айн Сохна, на рудниках Хатнуба, на рудниках и в каменоломнях Восточной пустыни и в пустынях Нубии.

2. Другие эпиграфические памятники из рудников и каменоломен. Помимо граффити, на рудниках и в каменоломнях во множестве встречаются другие эпиграфические источники. В основном это стелы, блоки и архитектурные элементы с надписями. В редких случаях в ходе археологических изысканий были найдены и другие памятники -например, острака или орудия с надписями. Наибольшее число стел обнаружено на Синае. Кроме того, каменные блоки с текстами и стелы

были найдены в каменоломнях и на рудниках Гебель эль-Асра, Вади элъ-Худи, Хатнуба, Гебель эль-Зейт, а также близ древней якорной стоянки в районе Мерса Гавазис и в Вади Газуз.

3. Дополнительные источники. В работе были использованы многочисленные дополнительные источники, прямо не связанные с рудниками и каменоломнями. Прежде всего, речь идет о привлечении гробничных рельефов и надписей, в которых содержится ценная информация о карьерах известных экспедиционных участников и организации экспедиционных отрядов. Важные данные о добыче материалов за пределами Нильской долины и их распределении содержатся в сохранившихся царских анналах - в т.н. «Палермской летописи» и «Мемфисских анналах» Аменемхета И. Кроме того, в работе использовались отдельные опубликованные рельефы из пирамидных комплексов царей Древнего царства. В случае необходимости привлекались литературные памятники.

В целом можно говорить о высокой степени сохранности эпиграфических источников на рудниках и в каменоломнях. Существующая естественная выборка остается достаточно репрезентативной, хотя в ней и существуют значительные пробелы. Так, в Вади Хаммамат, Гебель эль-Асре и Хатнубе тексты Древнего и Среднего царств, по всей видимости, частично уничтожались по мере расширения каменоломен. Невосполнимой лакуной в источниковой базе являются документы хозяйственной отчетности, которые, несомненно, составлялись многочисленными писцами во время экспедиций, однако не сохранились. Специфика самих экспедиционных надписей такова, что они содержат в основном информацию о руководящем составе экспедиций.

В ходе работы в соответствии с задачами исследования была проведена первоначальная отборка источников и в конечную выборку вошли лишь те тексты, которые я счел возможным датировать с точностью до конкретного правления. В исключительных случаях привлекались источники, датированные с точностью до династии.

Теоретико-методологическую основу настоящей работы составляет комплексное использование принципов и методов исследования, выработанных современной исторической наукой, среди которых основными являются принципы историзма и системности. В числе главных методов исследования использованы сравнительно-исторический, историко-типологический и ретроспективный.

В своей работе я исходил из того, что каждая древнеегипетская экспедиция за материалами была уникальным историческим явлением. Таким образом, в основе исследования лежит подробный анализ каждого отдельно взятого предприятия. После разбора всех известных экспедиций, их составов и особенностей управления в работе делались краткие заключения, а затем - общие выводы. Использованный индуктивный

метод позволил выявить многочисленные различия в составах экспедиций за материалами, проследить с большой точностью те изменения, которые в них происходили, и связать полученные данные с общими процессами, происходившими внутри древнеегипетского общества.

Для работы с источниками была создана компьютерная база данных, позволяющая сравнивать структуры и фразеологию отдельных текстов, уточнять на примерах перевод специфических терминов и собрать наиболее полную информацию о конкретных участниках экспедиций.

Новизна исследования. Настоящая работа является первым комплексным исследованием древнеегипетской экспедиционной активности в эпоху Древнего и Среднего царств. В ней впервые сделана попытка проследить и объяснить основные закономерности развития древнеегипетской экспедиционной активности как исторического явления, тесно связанного с основными сферами жизни египетского общества. Экспедиции за материалами эпохи Древнего и Среднего царств рассмотрены в общеисторическом контексте. В диссертации разработана первая в историографии периодизация древнеегипетской экспедиционной активности в эпоху Древнего и Среднего царств и предложена новая классификация рудников и каменоломен.

В процессе работы были выполнены переводы большинства использованных источников, которые ранее на русский язык в основном не переводились.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы специалистами для дальнейшей разработки указанных проблем, а также в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории древнего Востока, истории Древнего Египта, источниковедению, истории культуры, истории зарубежной литературы, на семинарских занятиях и в научной работе со студентами.

Апробация выводов. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела истории Востока Учреждения Российской Академии Наук Институт Востоковедения РАН. Основные положения диссертационного исследования были представлены на 4 всероссийских и международных конференциях: на XIV Сергеевских чтениях (МГУ, Москва, 2005 г.), XVI Сергеевских чтениях (МГУ, Москва, 2009 г.), международной конференции «Египет и страны Ближнего Восток (3000 г. до н.э. - 1000 г. н.э.)» (Музей изящных искусств, Орлеан, 2010), XVII Сергеевских чтениях (МГУ, Москва, 2011 г.).

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, трех приложений, включающих каталоги надписей (с переводами), сводные таблицы по отдельным категориям экспедиционных участников и карты.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содержит постановку проблемы, решению которой посвящена диссертация. В нем обоснованы актуальность темы, раскрывается степень ее изученности, определяются хронологические рамки, цели и принципы исследования, научная новизна и практическая значимость выбранной темы, дается обзор источников и литературы.

Глава 1 «Проблема эксплуатации рудников и каменоломен в эпоху расцвета и кризиса первого централизованного государства (Древнее царство и I Переходный период)» состоит из четырех параграфов, где последовательно изучаются экспедиции за материалами, работавшие в Восточной пустыне, Хатнубе, Нубии, Западной пустыне, Пунте и на Синае, а также выводов. Основная задача первой главы - дать общее представление об экспедиционной активности египтян во времена III-X династий и проследить ее исторические закономерности. На основе анализа экспедиционных надписей Древнего царства и I Переходного периода были выделены и сгруппированы по географическому признаку порядка 50 отдельных предприятий. В тексте главы подробно разбираются имеющиеся данные о составе каждой выделенной экспедиции, даются объяснения встречающимся титулам, прослеживаются биографии экспедиционных лидеров и предпринимается попытка объяснить связи между отдельными участниками в структуре конкретных отрядов.

На материале главы доказывается, что в истории развитии египетской экспедиционной активности в эпоху Древнего царства и I Переходного периода существовали два крупных этапа. Первый этап охватывает III-VI династии и делится на два периода: 1) период начального освоения пространств (III-IV династии) и 2) период интенсификации экспедиционной активности при V-VI династиях. Второй этап охватывает время VII-ранней XI династии и на рассматриваемый в главе временной отрезок приходится лишь его начало - период сокращения географии древнеегипетской экспедиционной активности (VII-X династии).

Период начального освоения пространств — время постепенного расширения географии государственной экспедиционной активности. Самые ранние сведения об экспедициях Древнего царства сохранились на Синае, где добыча меди и бирюзы велась египтянами уже при III династии. При IV династии, когда египтяне освоили строительство из твердых пород камня, возникает потребность в больших объемах этого материала. Именно при IV династии первые известные государственные экспедиции появляются на рудниках и в каменоломнях Восточной пустыни. Военные успехи Снофру позволили его преемникам наладить эксплуатацию каменоломен Нубии и рудников Западной пустыни. Тогда же, возможно, начинает функционировать портовое поселение близ Айн Сохны. Позднее

к этому географическому ареалу будут добавлены лишь экспедиции в Пунт и месторождения между Тошкой и II нильским порогом.

В конце IV - начале V династии, судя по источникам, наблюдался спад в экспедиционной активности египтян. На Синае лакуна в источниках достигает порядка 60-70 лет (со времени Хуфу до Сахура), в Гебель эль-Асре - 50-60 лет (со времени Джедефра до Сахура). Для Восточной пустыни цифру установить невозможно. Исключением стали каменоломни Хатнуба, где египетские экспедиции не засвидетельствованы на протяжении целых 170-180 лет (со времени Хуфу до Тети). Возможно, причиной этому была временная переориентация царей V династии на разработку более близких месторождений травертина в Вади Геррави (близ Хелуана).

Спад экспедиционной активности египетского государства можно пытаться объяснить борьбой внутри правящего дома, однако такое объяснение выглядит недостаточным. Судя по известным предметам материальной культуры, в том числе царским статуям и саркофагам, разработка месторождений не прекращалась (если только не предположить, что в ремесленных мастерских в ход шли старые запасы материалов). Возможно, масштабы сокращения древнеегипетской экспедиционной активности были менее значительными, и дело заключается лишь в плохой сохранности эпиграфических источников (они могли быть уничтожены в результате расширения каменоломен Восточной пустыни, Нубии и Хатнуба при V-VI династиях).

На V и VI династии приходятся две новые волны активизации экспедиционной активности центральной власти, что можно связать с возросшим интересом резиденции к привозным материалам из-за широкого храмового строительства в самом Египте. При V династии интенсивнее, чем прежде, разрабатывались рудники Синая, снаряжаются первые известные экспедиции в Пунт, где египтяне также получали редкие продукты и материалы. Именно при V династии складывается традиция широкого использования флота для обеспечения работ на синайских рудниках. Возможно, это было связано с возросшим в результате климатических изменений давлением местных племен, которое сделало наземный путь на полуостров небезопасным.

Судя по сохранившимся источникам, VI династия стала временем наибольшей активности египтян за пределами Нильской долины за все время Древнего царства. При оценке интенсивности эксплуатации месторождений в это время, конечно, следует иметь в виду, что у надписей VI династии шанс избежать разрушения был несколько выше, чем у памятников III или IV династии, уничтожавшихся по мере расширения каменоломен. Однако решающее значение, по всей видимости, имело реальное увеличение числа экспедиций. Действительно, по мере ослабления центральной администрации и укрепления позиций местных

властителей у мемфисских правителей оставалось все меньше эффективных способов заявить о своей власти и присутствии на всей территории страны. Среди таких способов оставались культовое строительство, посвящения в храмы и помощь в обустройстве частных гробниц. Для сохранения лояльности чиновников резиденции, местных правителей и храмов центральной власти необходимо было предложить им то, что иным способом, кроме как от царя, получить было невозможно. В этом смысле распределение добываемых царскими экспедициями материалов играло немаловажную роль.

От VI династии известны в общей сложности порядка 20 отдельных экспедиций. Наиболее активно при этом действовали Пепи I (6 экспедиций) и Пени И (9 экспедиций). В это время возобновилась разработка каменоломен Хатнуба, велась активная добыча материалов в Восточной пустыне и на Синае, сохранились сведения о работе в оазисе Дахла. Именно к VI династии относятся первые эпиграфические данные о благоустройстве путей к рудникам и каменоломням, рытье колодцев.

Впрочем, к концу династии, на фоне начавшегося экологического кризиса и связанной с ним 7юлитической нестабильности, происходит сокращение числа разрабатывавшихся месторождений. Египтяне уходят из каменоломен Нубии, с Синая их вытесняют местные племена, рудники в оазисе Дахла были также заброшены. Остановить объективный процесс усиления местных элит оказалось невозможно. Критерием завершения первого этапа древнеегипетской экспедиционной активности можно считать появление первых экспедиций, организованных силами местных правителей.

В период сужения географии древнеегипетской экспедиционной активности добыча материалов на рассматриваемых месторождениях, судя по эпиграфическим данным, продолжалась лишь в каменоломнях Вади Хаммамат и Хатнуба. Второй этап характеризуется сосуществованием двух видов экспедиций - царских и номаршьих. Наибольшей глубины кризис экспедиционной активности достигает во времена противостояния Гераклеополитов и фиванского царского дома: в это время добыча материалов продолжалась лишь в каменоломнях Хатнуба.

Из Вади Хаммамат от времени VIII и, возможно, IX династии4 дошли сведения о 6 экспедициях. Большинство этих предприятий все еще нельзя отнести к конкретному царствованию; другие привязаны к правлению более пока нигде не засвидетельствованных царей Ити и Имхотепа. Единственным точно датированным предприятием этой эпохи является экспедиция предпоследнего царя VIII династии Неферкаухора, организованная правителем Коптосского нома. Исчезновение египетских

4 Прямых свидетельств времен IX династии на рудниках и в каменоломнях Восточной пустыни пока не найдено, хотя некоторые надписи из Вади Хаммамат вполне могут относиться к правлению первых царей «дома Хети».

экспедиций из Восточной пустыни было связано, вероятно, с политическими событиями: отсутствие здесь текстов, созданных позднее рубежа VIII-IX династий, хорошо соотносится с переходом Коптоса (и позднее Эдфу) - основных отправных пунктов для экспедиций в Восточную пустыню - под власть фиванской династии при Интефе II Уаханхе.

В Хатнубе от эпохи с VIII по X династию известны, по меньшей мере, три экспедиции. Самым крупным из названных предприятий, вероятно, была экспедиция правителя Заячьего нома Иха, время жизни которого могло прийтись как на VIII династию, так и на время Гераклеополитов. Две другие экспедиции определенно состоялись в период подчинения Заячьего Нома «дому Хети».

Рудники Синая, Нубии и Восточной пустыни оставались в начале второго этапа заброшенными, однако относительно большое число известных экспедиций конца Древнего царства и I Переходного периода в каменоломни Хатнуба и Взди Хаммамат свидетельствует о том, что, несмотря на общий кризис египетского государства, интерес жителей Нильской долины к природным богатствам прилегающих областей не уменьшился и там, где была возможность, египтяне продолжали разработки.

Глава 2 «Проблема эксплуатации рудников и каменоломен в эпоху восстановления централизованного государства (Среднее царство)» содержит параграфы, посвященные древнеегипетским экспедициям Среднего царства в Восточную пустыню, Хатнуб, Нубию, Синай, а также общие выводы. В результате анализа порядка 280 надписей XI-XIII династий были выделены около 120 отдельных предприятий. Как и а первой главе, корпусы надписей были сгруппированы по географическому принципу. В соответствии с поставленными задачами, состав и должностные обязанности участников экспедиций подробно разобраны. Особое внимание уделяется объяснению встречающихся впервые титулов участников (wkm.w п rrrj.t («глашатай канцелярии»), ¡m.j-rí chnw.tj ит п pr-hd («главный начальник внутренних покоев сокровищницы»), обозначений рабочих (hsb.w («мобилизованные»), klk.tjw («работники») и отдельных терминов, как, например, U («команда») и áidi.t 4.t («большой отряд»); критически разбираются различные точки зрения об их значениях.

В главе обосновываются выводы о том, что на время Среднего царства приходятся завершение второго (XI династия - 1-я пол. правления Сенусерта I) и третий (2-я пол. правления Сенусерта I - III династия) этапы древнеегипетской экспедиционной активности.

С объединением Египта при Менутхотепе II второй этап не завершился (номаршьи экспедиции не прекратились и прежняя география разработки рудников и каменоломен восстановлена не была), однако

начался новый период - время повторного освоения пространств. Возвращение египетских экспедиций на конкретные рудники и в каменоломни заняло разное время. Эксплуатация каменоломен Хатнуба практически не прекращалась и единственный период застоя можно отметить во время перехода XV нома из-под власти Гераклеополитов под власть фиванского царского дома. В Вади Хаммамат перерыв составил порядка 100 лет, на Синае перерыв достигал 300 лет, экспедиции в Пунт не отправлялись почти 400 лет, в каменоломнях Гебель эль-Асра египетские экспедиции не были отмечены более 400 лет. В целом можно отметить следующую закономерность: чем ближе было расположено то или иное месторождение к египетским поселениям в Нильской долине, тем меньше был перерыв в его эксплуатации. Выявленная тенденция позволила разделить все изучаемые месторождения на легкодоступные, среднедоступные и труднодоступные. К первой категории относились каменоломни Хатнуба, ко второй - каменоломни и рудники Восточной пустыни, а к третьей - рудники и каменоломни Нубии и Синая. На легкодоступных и среднедоступных месторождениях на втором этапе древнеегипетской экспедиционной активности могли работать отряды, сформированные местными властителями. Разработка труднодоступных месторождений на всем рассматриваемом временном промежутке оставалась в руках государства.

Меньше всего от неспокойных десятилетий I Переходного периода пострадала эксплуатация каменоломен Хатнуба. Источники позволяют восстановить историю активной разработки этих каменоломен правителями XV верхнеегипетского нома - Аханехетом 1, Нехри I и их преемниками. Добытый травертин шел на строительство храма Тота в Гермог.оле и устройство погребального культа номархов.

Первые данные о царских экспедициях относятся к правлению Ментухотепа И. И хотя его собственное имя сохранилось лишь в кратком граффито из Вади Хаммамат, именно Ментухотеп II, судя по всему, подготовил основные условия для возрождения экспедиционной активности государства, проведя важные реформы государственного управления. При нем организационно оформились две важнейшие экономические структуры Среднего царства - казна под управлением «начальника казны» Ьшл) и система государственных хозяйств под

контролем «главного управляющего» (шу-г? рг иг). Впоследствии они будут играть основную роль в организации и управлении экспедиционной деятельностью государства. Объединение страны, несмотря на его изначальную непрочность, позволило последним царям XI династии возобновить освоение пустынных территорий. Сам Ментухотеп II провел, вероятно, военную кампанию против азиатов, заселивших Дельту, что в перспективе способствовало возвращению египетских экспедиций на Синай.

Основные тенденции периода повторного освоения пространств проявились в правление Ментухотепа III и Ментухотепа IV. В это время египтяне проводят активную внешнюю политику, и возвращению египетских отрядов на Синай, в Восточную пустыню и в Нубию предшествовали, очевидно, военные кампании против местных племен. Большое внимание уделялось восстановлению заброшенной инфраструктуры: восстанавливались дороги, расчищались и строились новые колодцы. При этом организация экспедиций за материалами находилась почти исключительно в ведении царских хозяйств.

При Сенусерте 1 египтяне возвращаются на все ранее разрабатывавшиеся рудники и в каменоломни. Это событие хронологически совпало с реформаторской деятельностью царя в сфере управления и исчезновением последних номаршьих экспедиций. Столь существенные изменения позволяют говорить о начале третьего этапа древнеегипетской экспедиционной активности, который, в свою очередь, делится на два периода: 1) период раннего Среднего царства (2-я пол. правления Сенусерта I-Сенусерт И); 2) период позднего Среднего царства (Сенусерт III (Аменемхет III) - XIII династия).

От времени правления Сенусерта I дошли сведения о 21 или 22 экспедициях на рудники, в каменоломни и в Пунт. Прежде египетское государстве не знало столь активной деятельности по добыче материалов: по интенсивности се можно сравнить разве что со временем Ментухотепа IV, однако по масштабам экспедиций Сенусерт I превзошел своего предшественника. По всей видимости, рост числа государственных экспедиций был связан с быстрым расширением царской строительной деятельности, требовавшей большего объема ресурсов и, соответственно, более строгой системы организации их добычи и распределения. Определенное влияние на египетскую экспедиционную активность, очевидно, оказали также успехи во внешней политике. Экспансия в Нубии привела к широкой разработке рудников Вади эль-Худи и каменоломен Гебель эль-Асра. Несколько экспедиций было снаряжено в Пунт. На другом полюсе экспедиционной активности, на Синае, при Сенусерте I был основал храм в Серабит эль-Кадим, ставший со временем важнейшим культовым центром.

При ближайших преемниках Сенусерта I география египетской экспедиционной активности оставалась прежней, масштабы экспедиций тоже были сравнимы со временами Сенусерта I, однако число предприятий сократилось. Возможно, какое-то время существовала военная напряженность на Синае, мешавшая египтянам развернуть там более активную деятельность (экспедиция против азиатов упоминается в «Мемфисских анналах» Аменемхета II).

Период позднего Среднего царства ознаменован централизаторскими реформами Сенусерта III и Аменемхета III.

Разработка рудников и каменоломен Нубии продолжалась в это время примерно в прежних масштабах и была тесно связана с военными кампаниями в регионе. Так, от царствования Сенусерта III известны порядка 8 экспедиций за материалами, причем все точно датированные предприятия относятся ко второму десятилетию правления царя, т.е. ко времени после второй нубийской кампании. По всей видимости, до этого Сенусерт был занят исключительно военными действиями.

Темпы эксплуатации месторождений Восточной пустыни, судя по всему, несколько снизились. Однако наиболее характерная черта позднего Среднего царства - рассвет древнеегипетской экспедиционной активности на Синае. Успехи нубийской политики Сенусерта III и укрепление южной границы в районе Семны позволили Аменемхету III развернуть беспрецедентную по масштабам деятельность за пределами Нильской долины. От времени его правления известны более 40 экспедиций, 28 из которых были снаряжены на Синай. В указанное время полуостров приобретает все большее значение для правящих элит, причем не только как источник меди и бирюзы, но и как важная контактная зона, откуда доставлялись экзотические товары.

Аменемхет IV продолжил поддерживать активную экспедиционную деятельность государства, однако на этот раз интерес резиденции к месторождениям мог быть связан с непрочностью позиций царя. За 9 лет правления Аменемхет IV успел организовать от 5 до 7 экспедиций на Синай и в Нубию. От царицы Себекнефру данных на рудниках и каменоломнях пока не найдено.

Эпоха XIII династии стала временем быстрого сокращения числа известных экспедиций. Организационные основы экспедиционной деятельности, однако, в это время не изменились, что позволяет отнести XIII династию к концу третьего этапа древнеегипетской экспедиционной активности.

Глава 3 «Состав экспедиций за материалами в эпоху Древнего к Среднего царств как отражение социально-политических изменений в древнеегипетском обществе». В главе рассматриваются проблемы изменений составов экспедиций за материалами в эпоху Древнего и Среднего царств, а также социально-экономическое и идеологическое значения древнеегипетской экспедиционной активности.

Титулы участников рассматриваются по группам в соответствии с предложенной в работе структурой древнеегипетских экспедиций: руководители предприятий, члены экспедиционного штаба, рабочий состав, транспортный состав, участники обеспечения и лица, исполнявшие ритуальные действия. В древности четких границ между этими категориями не было, и реальные функции одного и того же чиновника могли относить его то к одной категории участников, то к другой. Тем не менее, предложенное в работе деление соответствует основным задачам,

которые решались в ходе египетских экспедиций: общее руководство (экспедиционный лидер), учет добытого материала и руководство отдельными сторонам жизни отряда (штаб), управление рабочим процессом (рабочий состав), обеспечение безопасности и снабжение предприятия (участники обеспечения), доставка добытого материала к месту назначения (транспортные отряды), культовое сопровождение экспедиционной активности (лица, исполнявшие ритуальные действия). Подтверждением того, что сами египтяне мыслили структуру своих экспедиций похожим образом, является надпись О 61 времен Сенусерта I, в которой участники экспедиции сгруппированы в соответствии со своими обязанностями.

Изменения составов экспедиций за материалами явным образом коррелируют с политическими, экономическими и социальными изменениями в обществе, что подтверждает верность предложенной в первых двух главах периодизации древнеегипетской экспедиционной активности. На первом этапе все основные рудники и каменоломни, судя по всему, находились под полным контролем центральной власти и их разработка была связана со строительством царских пирамидных комплексов. Начальники экспедиций выбирались в это время в соответствии со спецификой задач конкретного предприятия: представители жречества пирамидных комплексов, служащие царской канцелярии и начальники государственных работ. Однако уже в это время несколько своеобразным путем развивались синайские экспедиции, что было связано с существованием на полуострове постоянной военной угрозы, а также труднодоступностью и одновременно относительной близости региона к резиденции. Экспедиции на полуостров возглавляли в основном «начальники ополчения» {\т.]м-г1 т^, а также, насколько можно судить, корабельные служащие.

На протяжении первого этана древнеегипетской экспедиционной активности состав штаба экспедиций постепенно усложнялся, в основном за счет появления новых чиновников дворца. Тем не менее в отличие от второго и третьего этапов, руководящий состав оставался весьма однородным и набирался, как правило, из представителей резиденции.

При VI династии состав экспедиций за материалами начинает отражать постепенную децентрализацию управления: во главе отрядов появляются чиновники, связанные с местной администрацией. Тогда же экспедиционные лидеры впервые получают титул «казначей бога» [Шт.и-пр-), подчеркивавший исключительные права царя на разработку месторождений. Эта мера, однако, не остановила постепенного ослабления роли царя в организации эксплуатации пустынных богатств. Уже во время правления Пепи II в Хатнуб была снаряжена первая экспедиция, целью которой была добыча материала не для царского комплекса, а для высокого сановника резиденции.

На втором этапе эксплуатации рудников и каменоломен за пределы Нильской долины в Восточной пустыне появились экспедиции, организованные силами отдельных номархов. Соответственно, в составах отрядов появляются представители местной администрации, храмов и частных хозяйств. В период сужения географии экспедиционной активности прослеживаются изменения в титулатурах экспедиционных лидеров: в это время руководители царских отрядов регулярно получали титулы «казначей бога» (htm.w ntr) и «начальник ополчения» (im.j-ri insО-Столкнувшись, судя по всему, с отсутствием надежных кадров, правители VIII династии несколько раз ставили во главу экспедиций собственных наследников. Появляются новые категории рабочих («каменщики» (tk.jw), «каменотесы» (hr.tjw-ntr), «каменщики»-и'А$), что, вероятно, объясняется поиском оптимального состава отрядов.

Период повторного освоения пространств внес заметные изменения в титулатуру экспедиционных лидеров. Важной особенностью этого времени является усиление различий между отдельными рудниками и каменоломнями: на Синае, где альтернатив царским экспедициям никогда не существовало, сразу восстанавливается сильное влияние резиденции; в Хатнубе эксплуатация каменоломен вплоть до конца второго этапа остается в руках местных правителей; во главе экспедиций в Вади Хаммамат и Нубию, за некоторым исключением, стояли управляющие царскими имениями (pr nswt) в Верхнем Египте.

В период раннего Среднего царства в руководящем составе экспедиций повсеместно оказываются представители дворца (pr-Ч) или личные приближенные царя - как правило, выходцы из военной среды. В штабе экспедиций в Восточную пустыню большое значение продолжали играть местные правители, предоставлявшие рабочую силу, однако на синайских рудниках, разрабатывавшихся резиденцией, они почти не отмечены. Характерной особенностью периода стало возрастание в организации и управлении отдельными предприятиями роли «сокровищницы» (pr-hd), что, по-видимому, было связано с постепенной концентрацией в руках «сокровищницы» большинства экономических функций резиденции.

После реформ Сенусерта III и Аменемхета III, ознаменовавших начало периода позднего Среднего царства, сокровищница полностью взяла под свой контроль государственную экспедиционную деятельность на Синае. Для этого в структуре pr-hd был создан отдельный департамент под руководством «глазного начальника внутренних покоев сокровищницы» (im.j-ri chnw.tj wr п pr-hd). Более заметным стало присутствие сокровищницы в Нубии. При этом реформа почти не отразилась на составе экспедиций в Восточную пустыню, эксплуатация которой, возможно, перешла в это время в ведение резиденции в Фивах.

Третий параграф главы посвящен социальному, экономическому и идеологическому значению древнеегипетской экспедиционной активности. Судя по составам участников, к экспедициям за материалами широко привлекались представители обоих основных слоев древнеегипетского общества: непосредственные производители и представители образованной элиты. Рабочий состав экспедиций и военные контингента, как правило, набирались в ближайших районах Нильской долины, в то время как руководящий состав нередко пребывал из резиденции.

Анализ титулов участников экспедиций показывает, что основу отрядов составляли люди, которые в повседневной жизни имели профессии и должности, не связанные с эксплуатацией пустыни. Тем не менее в рассматриваемый период появляются особые категории рабочих («разведыватели» (smn.tjw), «каменщики» iyvhi), «мастера по полудрагоценным камням» (ms.w-c3.t), участников обеспечения («патрульные» (ir3.w) и «oxothhkh»-/hv.w) и руководителей («капитаны-смотрители (tm.jw-ir.tj), «казначей бога» (htm.w ntr), «главные начальники внутренних покоев сокровищницы» (im.jw-rt chnw.tj wr пpr-hd), связанные исключительно или почти исключительно с работами за пределами Нильской долины. Такая специализация отдельных профессий и должностей свидетельствует о выделении экспедиционной активности в особый вид хозяйственно-экономической деятельности.

Немаловажная роль принадлежит экспедициям за материалами в процессе интеграции в египетское общество чужеземцев. Начало появления нубийцев в египетских экспедициях может относиться еще к VI династии, а азиатов - к VIII династии. Со времен Ментухотепа IV нубийцев принуждали к работам на рудниках и в каменоломнях Вади эль-Худи и, вероятно, Гебель эль-Асра. Однако особенно часто местные жители упоминаются во времена позднего Среднего царства на Синае, где азиаты отмечены в составе не менее 12 экспедиций. В это время многие участники египетских предприятий подчеркивали свое иноземное происхождение. Некоторые из них достигали руководящих должностей и даже возглавляли работавшие на рудниках отряды.

Основные изменения в составах древнеегипетских экспедиций за материалами зависели от ответа на два важнейших вопроса (административных по форме и экономических по содержанию): 1) Кто разрабатывает рудники и каменоломни? 2) Кто является главным распределителем добытого материала? Как показано в работе, на разных этапах экспедиционной активности эти вопросы решались по-разному. Основной тенденцией был постепенный переход функций разработки и распределения природных богатств внутри резиденции от дворца (рг-г3) к сокровищнице (pr-hd). Связующим звеном в данном процессе на втором этапе экспедиционной активности выступили администрация царских хозяйств и номархи.

Переход руководства экспедициями в ведение сокровищницы, концентрировавшей в себе все больше экономических функций резиденции, был тесно связан с повышением роли экспедиционной активности в экономике Египта. Если на первом этапе разработка рудников и каменоломен обеспечивала в основном царский погребальный культ, то на втором и третьем этапах все большее значение, насколько можно судить, приобретает распределение ресурсов среди храмов и знати. Ключевую роль в этой системе распределения должны были играть царские ремесленные мастерские, храмы и развитая инфраструктура сокровищницы.

Обращает на себя внимание тенденция увеличения числа экспедиций за материалами в переломные моменты египетской истории. Всплески экспедиционный активности приходятся на конец Древнего царства, конец XI династии, реформаторское правление Сенусерта I и эпоху жесткой централизации при Сенусерте III-Аменемхете III. По всей видимости, увеличение объемов добычи материалов было прямо связано со стремлением царской власти укрепить свое экономическое и политическое положение в периоды политической нестабильности или крупных государственных реформ. В такие времена центральная власть стремилась подчеркнуть, что она является главным участником процесса обеспечения ресурсами египетской экономики и необходимым элементом распределительной системы.

Экономические, социальные и политические процессы в египетском обществе приводили к изменению представлений о природе богатств пустыни. На первом этапе экспедиционной активности пустыня, по-видимому, воспринималась как безусловная вотчина царя, земного воплощения солнечного божества. От Древнего царства у нас нет определенных указаний на способность царя изменять свойства пустыни игат, точнее, на необходимость для царя творить такие «чудеса» за пределами Нильской долины. Тем не менее из известных источников следует, что успех предприятия за пределами Нильской долины, по мнению египтян того времени, обеспечивался эффективностью божественной силы царя (bS.w), которой не могло ничто противостоять.

На втором этапе, на фоне кризиса центральной власти, появляются номаршьи экспедиции за материалами. Для оправдания своих работ в пустыне местные правители начали апеллировать к авторитету номовых божеств, которые стали выступать покровителями экспедиционной деятельности номархов. Тогда же в экспедиционных надписях получают распространение элементы гробничных текстов. Это было связано с попытками экспедиционных участников обеспечить долговечность своего имени. Пустынные месторождения для этих целей подходили как нельзя лучше, ведь они считались источниками божественной силы, а кроме того,

разрушения или узурпации памятника в этих землях можно было почти не опасаться.

Представление о том, что пустынные территории близки по своим свойствам к сакральной территории некрополя, позволили чиновникам действовать более самостоятельно и проводить там устроительную деятельность от собственного имени, не апеллируя при этом к божественной силе царя или благосклонности местного божества-покровителя5.

В ответ на эти тенденции на третьем этапе древнеегипетской экспедиционной активности в официальном экспедиционном дискурсе утверждается легенда о наследии Геба, который передал царю все дары чужеземных стран. Но и после этого успех конкретных предприятий рассматривался не как свидетельство безусловной мощи царской божественной силы, но как знак особого благоволения к царю или его чиновнику со стороны богов-покровителей пустыни.

В целом изменения составов египетских экспедиций за материалами в рассматриваемую эпоху отражают следующие взаимосвязанные тенденции и явления: 1) усложнение функций экспедиционных отрядов и рост их специализации в зависимости от региона добычи; 2) превращение экспедиционной активности в самостоятельную сферу хозяйственной деятельности древнеегипетского общества; 3) постепенный рост экономического и внешнеполитического значения экспедиционной активности. 2) тесная связь экспедиционной активности с религиозной жизнью на территории Нильской долины.

В Заключении подводятся итоги исследования. Общие выводы работы в соответствии с поставленными целью и задачами сводятся к следующему:

• Экспедиционная активность в эпоху Древнего и Среднего царств может быть разделена на три этапа: 1) III-VI династии; 2) VII династия - 1-я пол. правления Сенусерта I; 3) 2-я пол. правления Сенусерта I-XIII династия. Каждый из этих этапов распадается на два периода, которые обладали своими особенностями: III-IV династии (период освоения пространств); V-VI династии (период интенсификации экспедиционной активности при V-VI династиях); VII - X династии (период сужения географии экспедиционной активности); XI династия -1-я пол. правления Сенусерта I (период повторного освоение пространств); 2-я пол. правления Сенусерта I - Сенусерт II (период раннего Среднего царства); Сенусерт III (Аменемхет III) - XIII династия (период позднего Среднего царства). Основным критерием данной периодизации являются

5 Некрополь - это место, где традиционно действовал не только царь, но и человек, место, где простой смертный (через ритуалы и свою гробпичную устроительную деятельность) имел возможность напрямую соприкасаться с миром божественным.

степень и формы контроля центральной власти над рудниками и каменоломнями.

• Приведенной периодизации соответствуют отдельные этапы изменений древнеегипетских представлений о природе пустынных месторождений.

• Предложенная периодизация экспедиционной активности не соответствует традиционному делению политической истории Египта на Древнее царство, I Переходный период и Среднее царство. Основное различие заключается в продолжительности второго этапа экспедиционной активности, который значительно выходит за рамки I Переходного периода. Это позволяет иначе взглянуть на развитие внутренней истории Египта и происходивших в это время политических, экономических и идеологических процессов.

« Данные о составах египетских экспедиций за материалами и история разработки отдельных рудников и каменоломен в эпоху Древнего и Среднего царств позволяют предложить новую классификацию разрабатывавшихся тогда месторождений - в соответствии со степенью их доступности из Нильской долины: легкодоступные, средиедоступные и труднодоступные. В отличие от традиционных делений по географическому принципу или характеру добывавшихся материалов, такая классификация наиболее полно учитывает факторы, влиявшие на формирование экспедиционных отрядоз.

• Экспедиции за материалами являлись неотъемлемой и крайне существенной частью государственной распределительной системы. В условиях отсутствия развитых рынков несоответствие предложения спросу заставляло централизованное египетское государство обеспечиьагь предложение искусственно - за счет перераспределения уже имеющихся ценностей, а также приобретения ресурсов извне через разработку рудников и каменоломен, военные экспедиции и торговые предприятия. При этом мирная эксплуатация рудников и каменоломен должна .была играть в приобретении ресурсов ведущую роль.

• Прямые свидетельства, подтверждающие существование царской монополии на эксплуатацию рудников и каменоломен, отсутствуют. Бесспорное лидерство государства в разработке месторождений определялось, скорее всего, объективными причинами: как правило, только государство имело достаточные ресурсы, чтобы снарядить и затем снабжать в течение долгого времени экспедиционный отряд.

• Центральная власть была не единственным организатором работ на рудниках и в каменоломнях. На втором этапе экспедиционной активности легкодоступные месторождения близ долины Нила и среднедоступные месторождения в Восточной пустыне разрабатывались провинциальными властями. Труднодоступные месторождения, в свою

очередь, могли разрабатываться в небольших масштабах местными жителями.

• Общей тенденцией эпохи Древнего и Среднего царств было постепенное усложнение и специализация составов экспедиционных отрядов и переход функций руководства экспедиционной деятельностью государства от дворца (рг-г1), через управление царскими хозяйствами (рг-п^нО, к сокровищнице (рг-М) на фоне все большего возрастания роли последней.

• Появляющиеся уже в эпоху Древнего царства особые категории экспедиционных рабочих, участников обеспечения и руководителей свидетельствуют о выделении древнеегипетской экспедиционной активности в особый вид хозяйственно-экономической деятельности.

• Активизация экспедиционной активности приходилась на переломные моменты египетской истории. Увеличение объемов добычи материалов было непосредственно связано со стремлением царской власти укрепить свою роль как неотъемлемого элемента системы обеспечения ресурсами египетской экономики и культа.

Основные положения диссертационной работы получили отражение в следующих публикациях автора (общим объемом 2,5 а.л.):

I. Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1) Об одной древнеегипетской экспедиции в Вади Хаммамат в конце I Переходного периода (М 169) // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 4: Востоковедение. С. 10-15.

2) Социальное значение древнеегипетских экспедиций за материалами в эпоху Древнего и Среднего царств // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2010, №3 (в печати).

II. Прочие публикации:

1) Отец и сын в египетских наскальных надписях эпохи Древнего царства: графика и значение многочлена X, тАН У // Эпиграфика Востока. 2010. Вып. XXVIII. С. 97-130.

2) Экспедиция Сенусерта I на 38-ом году правления в Вади Хаммамат: организация и состав // Эпиграфика Востока. 2011. Вып. XXIX. С. 81-102 (в печати).

Подписано в печать:

12.04.2011

Заказ № 5305 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru