автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема отчуждения в философии Франкфуртской школы неомарксизма и теоретическое наследие К. Маркса

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Макарьева, Анастасия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проблема отчуждения в философии Франкфуртской школы неомарксизма и теоретическое наследие К. Маркса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Макарьева, Анастасия Александровна

Введение.

Глава 1. Учение К. Маркса об отчуждении как теоретическое основание неомарксистской социальной философии Франкфуртской школы.

1.1.Основные этапы освоения учения К. Маркса об отчуждении в социальной философии Франкфуртской школы.

1.2.Ранний К. Маркс и проблема отчуждения: перспективы прочтения.

1.3. Зрелый К. Маркс о механизме отчуждения: неомарксистская рецепция идей.

Глава 2. Феномен отчуждения и эволюция социальной философии Франкфуртской школы.

2.1. М. Хоркхаймер и Т. Адорно: диалектика просвещения» и отчуждение.

2.2. Г. Маркузе: «одномерный человек» в обществе позднего капитализма.

2.3. Социально-психологический механизм отчуждения в философии Э. Фромма.

2.4. Ю. Хабермас: коммуникация и возможность преодоления отчуждения.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Макарьева, Анастасия Александровна

Проблема отчуждения является центральной в творчестве многих выдающихся представителей современной западной мысли. Особый характер и остроту анализ феномена отчуждения обретает в творчестве представителей Франкфуртской школы неомарксизма: М. Хоркхаймера, Т. Адорно, Г. Мар-кузе, Э. Фромма и Ю. Хабермаса, пытающихся проанализировать его через призму современных им социокультурных реалий. В своей интерпретации отчуждения представители неомарксизма отправляются от идей К. Маркса, предлагая новое прочтение его творческого наследия. В процессе стремительного развития современного общества проблема отчуждения, его сущности, форм и возможностей преодоления обретает новые грани. Она значима и для современного российского общества. В связи с этим анализ рецепции учения К. Маркса об отчуждении представителями Франкфуртской школы имеет как большое научно-теоретическое, так и практическое значение.

В концепции отчуждения К. Маркса и ее интерпретации представителями франкфуртской школы неомарксизма содержатся основополагающие мыслительные стратегии, необходимые для понимания современной социокультурной ситуации, самоопределения человека и его отношения» к обществу. Философские воззрения теоретиков этой школы продолжают оказывать влияние на современные дискуссии о выработке возможностей критического понимания процессов, происходящих сегодня в обществе, на осмысление текущих проблем, порожденных динамикой социальных изменений, и формирование жизненных практик человека в условиях усиливающегося технического прогресса и ситуации глобального отчуждения. Реалии информационного общества породили интересный вариант рассмотрения этого тематического поля, представленный в творчестве Ю. Хабермаса. Изучение влияния концепции отчуждения К. Маркса на формирование воззрений представителей франкфуртской школы позволяет глубже понять имманентное содержание и смысл современных интерпретаций этой проблематики в контексте реалий современности.

Обращение к феномену отчуждения, происходящее в рамках Франкфуртской школы неомарксизма под влиянием наследия К. Маркса, дает возможность выявить позитивные основания рассмотрения этого вопроса. В формате анализа этой темы проявляется важность интерпретации идей К. Маркса франкфуртскими теоретиками, рассматривающими феномен отчуждения с различных точек зрения, в контексте реалий, качественно отличных от периода классического капитализма и потребовавших обращения к новым мыслительным стратегиям.

В современном мире в связи с происходящими в нем изменениями появляются новые проблемы, обостряются социальные, культурные и экономические противоречия. Динамика социальных трансформаций, дегуманизация различных сфер жизнедеятельности человека, растущие тенденции к обезличиванию и стандартизации приводят к появлению новых форм отчуждения, требующих философского осмысления. Это объясняет возросший в настоящее время интерес как к теоретической проблематизации этого феномена на различных этапах развития философской мысли, так и к выработке методологической парадигмы преодоления нивелирования уникальности личности условиями ее существования.

В свете изучении влияния творчества К. Маркса на воззрения франкфуртских философов более отчетливо определяются перспективы саморефлексии, самоанализа людей как на Западе, так и в современной России, преобразования общества и адаптации составляющих его индивидов к изменяющимся социальным условиям. Формирование в нашей* стране социально ответственного, демократического общества является актуальной теоретической и социально-практической задачей, требующей адекватного теоретического анализа, эффективность которого возможна лишь при условии глубокого историко-философского исследования истоков дискуссии об отчуждении.

В педагогическом плане сформулированные в диссертации выводы могут найти применение в преподавании истории философии, социальной философии, политологии и других социально-гуманитарных дисциплин.

Проблема отчуждения в творческом наследии К. Маркса всегда вызывала интерес у зарубежных и российских историков философской мысли. Теоретический анализ проблемы отчуждения в его наследии дан в трудах Г. А. Багатурии, Н. И. Лапина, Ф. Меринга, А. Г. Мысливченко, Т. И. Ойзермана, М. К. Мамар-дашвили, А. П. Огурцова, Э. В. Ильенкова, М. М. Розенталя, Г. С. Батищева, С. М. Брайовича, А. Б. Баллаева1.

В советский период рассмотрению различных аспектов неомарксистской трактовки проблемы отчуждения были посвящены работы Б.Н.Бессонова, Ю. Н. Давыдова, И. С. Нарского, Т. И. Ойзермана, Р. Штайгервальда и пр.2 Хотя эти работы и были связаны с превалирующим идеологическим климатом эпохи, были отмечены критической направленностью, в них одновременно содержался достаточно обстоятельный концептуальный анализ определенных сторон не

1 См.: Багатурия Г. А. Структура и содержание рукописи первой главы «Немецкой идеологии» // Вопросы философии. 1960. № 10.; Лапин Н. И. Молодой Маркс. М., 1968; Ме-ринг Ф. Карл Маркс: история его жизни. М., 1990; Мысливченко А. Г. Проблема человека в марксистско-ленинской философии. М., 1973.; Ойзерман Т. И. Формирование философии марксизма. М., 1984.; Ойзерман Т. И. Возникновение марксизма. М., 2011; Мамарда-швили М.К. Превращенные формы // Как я понимаю философию, М., 1992; Огурцов А. П. Отчуждение и человек // Человек, Творчество, Наука. М., 1967; Ильенков Э. В. Диалектика абстрактного и конкретного в «Капитале» К. Маркса. М., 1960; Розенталь М. М. Диалектика «Капитала» К. Маркса. М., 2010.; Батищев Г. С. Дея-тельная сущность человека как философский принцип // Проблема человека в современной философии. М., 1969; Брайович С. М. Гегель и Маркс о гражданском обществе. М., 1998; Баллаев А. Б. Читая Маркса: истори-ко-философские очерки. М., Праксис, 2004.

2 Бессонов Б. Н. Антимарксизм под флагом «неомарксизма». М., 1978; Бессонов Б. Н., Нарский И. С., Яковлев М. В. Социальная философия франкфуртской школы. М., 1975; Давыдов Ю. Н. Критика социально-философских воззрений Франкфуртской школы. М., 1977; Нарский И. С., Ойзерман Т. И. Философия марксизма и экзистенциализм. Очерки критики экзистенциализма. М., 1971; Ойзерман Т. И. Проблема отчуждения и буржуазная легенда о марксизме. М., 1965; Штайгервальд Р. Введение в марксистскую философию. М., 1982. омарксистского видения проблемы отчуждения, генетических корней ее постановки в связи с наследием немецкой классической философии и К. Маркса

В зарубежной литературе, посвященной философии неомарксизма Франкфуртской школы, большое внимание уделяется генезису творческого наследия представителей данного направления, и, в частности, их трактовке вопроса об отчуждении. В этой связи необходимо отметить, прежде всего, труды Р. Виггерхауза, М. Джея, П. Брайсона, Э. Арато, А. Демировича, М. Гангла, К. Уайта, К. Бэйнса, А. Хоннета, А. Финберга, Г. Бедеши, А. Клеменса, Ф. Уолша и др3. В них присутствует довольно содержательный анализ отдельных аспектов рецепции творчества К. Маркса неомарксистами Франкфуртской школы, уделяется' внимание появлению и развитию проблематики отчуждения в теоретическом наследии франкфуртцев.

В постсоветский период интерес к философскому исследованию изучает мой проблемы усиливается, в связи с изданием значительного количества трудов франкфуртских философов на русском языке: Это инициирует появление критических работ, содержащих детальный анализ генезиса философии Франкфуртской школы, и в том числе, рассматривающих некоторые аспекты понимания ими категории отчуждения; К их числу относятся труды М. А. Хевешщ Т. И. Ойзермана, А. В. Гайды, А. Б. Максутова, С. Е. Вершинина, а также не

Cm.: Wiggershaus R. Die Frankfurter Schule. Geschichte. Theoretische Entwicklung. Politische Bedeutung. München, 2001; Jay M. The Dialectical Imagination. A History of the Frankfurt School and the Institute of Social Research 1923-1950. Berkley-Los Angeles-London, 1996; Gangl M. Politische Ökonomie und kritische Theorie. New York, 1987; Bedeschi G. Introduzione a la Scuola di Francoforte. Roma, 1985; Clemens A. Die Intellektuelle Gründung der Bundesrepublik: eine Wirkungsgeschichte der Frankfurter Schule. New York, 1999; Walsh Ph. Scepticism, modernity, and critical theory. N.Y., 2005; The Cambridge Companion to Habermas. Ed. By K. White. Cambridge, 1995; Demirovi'c A. Der nonkonformistische Intellektuelle: die Entwicklung der Kritischen Theorie zur Frankfurter Schule. Frankfurt am Main, 1999; Feenberg A. Heidegger and Marcuse: The Catastrophe and Redemption of History. N. Y., 2004 etc опубликованные доселе работы Э. В. Ильенкова.4 Особую группу исследований составляют работы, связанные с исследованием творчества Ю. Хабермаса, в котором вопрос об отчуждении рассматривается в ключе теории коммуникативного действия. В этих исследованиях значительное место уделяется воспринятой Ю. Хабермасом в том или ином варианте марксистской и неомарксисткой проблематики, оценивается связь его теории коммуникации с идеями ранних франкфуртцев. Это прослеживается в работах И.П. Фарман, В.Н. Фурса, А. В. Назарчука, Б.В. Маркова, Н. В. Мотрошиловой, Е. JI. Петренко, М. Е. Соболевой, И. А. Бусовой.5

Вместе с тем, в существующей отечественной и зарубежной научной литературе до сих пор не представлено целостное теоретическое осмысление дискуссии по проблеме влияния концепции отчуждения К. Маркса на формирование философии Франкфуртской школы. Теоретическая неразработанность и практическая значимость этой проблемы обусловили выбор темы исследования,

4 Хевеши М. А. Массовое общество и его истолкование в XX веке. М., 2001; Ойзерман Т. И., Лапин Н. И., Ковальзон М. Я. и др. Маркс. Философия. Современность. М., 1988; Гай-да A.B., Вершинин С.Е. «Неомарксистская» философия истории (Критический анализ). Красноярск, 1986; Гайда A.B., Китаев В.В. Негативизм как принцип социологии Франкфуртской школы // Диалектическое отрицание как закономерность взаимосвязи, движения и развития. Свердловск, 1984; Максутов А.Б. Критическая теория и современность. Екатеринбург, 1998; Ильенков Э. В. Философия и культура. М., 1991.

5 Фарман И.П. Социально-культурные проекты Ю.Хабермаса. М., 1999; Фуре В.Н. Философия незавершенного модерна. Минск, 2000; Назарчук А. В. Этика глобализирующегося общества М., 2002.; Назарчук А В. От классической критической теории к теории коммуникативного действия (смена парадигмы в социальной теории) // Вестник МГУ. М., 1993; Марков Б.В. Мораль и разум // Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. С.-Пб., 2000; Мотрошилова Н.В. О лекциях Ю. Хабермаса в Москве и об основных понятиях его концепции // Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1992; Петренко E.J1. Ю. Хабермас размышляет о модерне // Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003; Соболева М. Е. Универсальная прагматика Юргена Хабермаса // Философия как «критика языка» в Германии. — СПб., 2005; Бусова, Н. А. Юрген Хабермас о становлении коммуникативного действия / Вопросы философии. 2006. № 10. объектом которого является совокупность теоретических представлений об отчуждении в творчестве К. Маркса и представителей Франкфуртской школы неомарксизма, а предметом — влияние концепции отчуждения К. Маркса на формирование теоретических идей М. Хоркхаймера, Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Фромма, Ю. Хабермаса.

Целью диссертационного исследования является изучение влияния учения К. Маркса об отчуждении на эволюцию рассмотрения этого феномена теоретиками Франкфуртской школы неомарксизма. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Провести сравнительный концептуальный анализ взглядов представителей неомарксистской философии на сущность феномена отчуждения в свете рецепции ими идей К. Маркса;"

2. Выявить корпус идей, лежащих в основе концепции отчуждения «молодого» Маркса, которые оказали существенное влияние на формирование развитие философии неомарксизма Франкфуртской школы;

3. Эксплицировать основные моменты теоретической трактовки феномена отчуждения в творчестве «зрелого» К. Маркса, воспринятые при его рассмотрении в философии неомарксизма .Франкфуртской школы;

4. Выяснить основные параметры влияния творчества К. Маркса на становление представлений об отчуждении М. Хоркхаймера и Т. Адорно;

5. Оценить значимость наследия К. Маркса для формирования концепции отчуждения в творчестве Г. Маркузе;

6. Раскрыть особенности интерпретации теории отчуждения К. Маркса в философии Э. Фромма;

7. Рассмотреть специфику рецепции наследия К. Маркса в концепции коммуникативной рациональности Ю. Хабермаса.

Источниковую базу диссертационного исследования составили произведения К. Маркса, послужившие основой для формирования концепций отчуждения представителями Франкфуртской школы неомарксизма, труды М. Хоркхаймера, Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, в которых рассматривается вопрос о сущности, формах, причинах и возможности преодоления отчуждения в обществе. Источниковая база диссертации включает также произведения мыслителей Нового времени и современности, послужившие теоретической основой идей франкфуртских теоретиков. К числу источников следует отнести также новейшие исследования современных западных авторов, посвященные изучению рецепции воззрений К. Маркса в творчестве франкфуртских неомарксистов.

Методологические основы исследования определяются целью и спецификой диссертационного исследования, ориентированного на анализ преемственности взглядов на сущность феномена отчуждения К. Маркса и представителей Франкфуртской школы. В1 работе нашли применение герменевтическая методология, сравнительно-исторический, системный, структурно-функциональный, проблемно-тематический и иные методы научного исследования.

Работа представляет собою историко-философский анализ рецепции теории отчуждения К. Маркса в творчестве представителей Франкфуртской школы неомарксизма. Этот срез наследия Франкфуртской школы до настоящего времени все еще не нашел необходимого всестороннего рассмотрения в историко-философском ракурсе отечественными исследователями. В силу этого обстоятельства, выводы данного диссертационного исследования имеют научно-практическое значение при обсуждении философских оснований анализа взаимосвязи общества и личности в современном мире и в России. Теоретические выводы диссертационной работы могут найти применение в практике преподавания истории философии, социальной философии, истории социологии, социологии, социологии личности, культурологии и ряда других вузовских курсов.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: - Проведен комплексный историко-философский анализ влияния наследия К. Маркса на формирование представлений об отчуждении в философии Франкфуртской школы. Определены социокультурные причины, существенные характеристики и стратегии освоения учения К. Маркса об отчуждении, прослеживающиеся на основных этапах формирования и развития учения неомарксизма Франкфуртской школы о феномене отчуждения.

- Выявлено влияние идей «раннего» К. Маркса на представления неомарксистов Франкфуртской школы об отчуждении, подчеркивающих неустранимые антропологические корни такового, сосуществующие с социокультурным механизмом его порождения, раскрытым в контексте исторического материализма. Критико-аналитически прослеживается базовая парадигма рассмотрения неомарксистами гуманистического потенциала представлений об отчуждении К. Маркса в этот период в свете восприятия и синтеза им наследия Л. Фейербаха, Г. В. Ф. Гегеля, сопряженного с рассмотрением этого предметного поля.

- Проанализирована интерпретация неомарксистами идей «зрелого» К. Маркса о социокультурном механизме отчуждения. В связи с этим критически рассматривается обращение неомарксистских авторов к выдвинутому К. Марксом истолкованию практической детерминации отчуждения, воплощающему его «ложному сознанию» и его «превращенным формам».

- Изучено становление проблематики отчуждения в-творчестве М. Хоркхай-мера и Т. Адорно, возникающее в поле синтеза философии «раннего» и «зрелого» К. Маркса, философии жизни Ф. Ницше, теории формальной рациональности М. Вебера и представлений 3. Фрейда о структуре личности. Рассматривая феномен отчуждения в антропологическом измерении, эти авторы одновременно принимают значимость его порождения общественно обусловленными иллюзорными способами бытия сознания, возникающими в процессе эволюции формальной рациональности, находящей свою кульминацию в социальных реалиях 20-го столетия.

- Выявлены стадии освоения творческого наследия К. Маркса в творчестве Г. Маркузе на фоне освоения им идей М. Вебера, 3. Фрейда и других авторов. Показана трансформация его воззрений от рассмотрения отчуждения как итога неизбежного конфликта природы человека и налагаемых обществом ограничений, «принципа удовольствия» и «принципа реальности» к его видению в контексте социокультурных механизмов позднего капитализма, продуцирующего «одномерного человека» и породившего феномен молодежной контркультуры финала 60-х. гг. 20-го века.

- Наследие Э. Фромма рассмотрено как предлагающее перспективу объединения экзистенциально-психологического и социально-культурного подходов к феномену отчуждения. Объединяя марксистский, фрейдистский и экзистенциальный взгляды на эту проблему, Э: Фромм видит историю в горизонте бегства человека от свободы, ведущего к росту человеческого отчуждения и драматическим коллизиям 20-го столетия, нашедшем свое наиболее рельефное проявление в феномене тоталитаризма.

- Проблема отчуждения находит новое прочтение в теории коммуникативного действия, Ю. Хабермаса, непосредственно ориентированной на рассмотрение, социокультурных реалий второй половины 20-го столетия и современности. Обращаясь к наследию К. Маркса, Ю. Хабермас переосмысливает его видение феномена отчуждения не только в поле идей, наложивших свой отпечаток на воззрения его учителей, но и творчески перерабатывает подходы, предложенные Э. Гуссерлем, Л. Витгенштейном, Х.-Г. Гадамером и другими мыслив телями. Снятие отчуждения видится Ю. Хабермасу в ракурсе становления ситуации «идеальной коммуникации».

Положения, выносимые на защиту:

Эволюция понимания проблемы отчуждения ведущими представителями Франкфуртской школы неомарксизма непосредственно сопряжена с динамикой общей проблематики их творчества. Первый этап существования Франкфуртской школы связан с ее фактическим формированием; становлением и развитием ее теоретической платформы вплоть до момента эмиграции ведущих представителей школы в США. В этот период представители Франкфуртской школы формулируют основное направление своей теоретической деятельности - критику существующего общества и его противоречий. Для достижения поставленной цели франкфуртцы обращаются к наследию К.

Маркса, в творчестве которого они видят критическую социальную теорию, описание скрытых механизмов функционирования общества. В то же время, классический марксизм был не в силах объяснить те исторические условия, в которых развивалась Франкфуртская школа, иная социокультурная ситуация потребовала нового прочтения творчества К. Маркса, и видоизменения его теории в соответствии с реалиями. В синтезе позитивного содержания новейших философских теорий с переосмысленным марксизмом неомарксисты пытаются найти перспективы осмысления современной им ситуации и ранее не существовавших граней отчуждения.

Дальнейшее обращение к проблеме отчуждения в творчестве К. Маркса происходит в период эмиграции в Америку, когда осуществляется дальнейшая разработка идей марксизма, в результате чего франкфуртцы формируют базовые философские конструкции, определяющие направление критического анализа противоречий позднекапиталистического общества. Для этого периода характерно привлечение различных философских идей и их синтез с идеями К. Маркса для дополнения и развития последнего. В своих теоретических построениях они используют категорию «праксис» в интерпретации Д. Лукача, фрейдистское понимание структуры личности и возможности психического освобождения, экзистенциальные мотивы в понимании сущности человека, теорию «формальной рациональности» М. Вебера, «принцип власти» Ф. Ницше, перенесенные на современные им реалии. Исследования франкфуртских философов во многом обусловлены окончательным утверждением нацистского режима в Германии: их интересует тема авторитета, тоталитаризма, скрытых механизмов господства, причины и закономерности существования идеологий. Под влиянием «раннего» Маркса они делают акцент на идее универсального отчуждения как основной черты цивилизации Нового времени. Они обращаются и к поздним трудам Маркса, осмысливая такие феномены как «товарный фетишизм», «ложное сознание» и «превращенные формы» в современном им проблемном контексте.

Западно-германский период, после возвращения франкфуртцев из эмиграции, приходится на 1950-60-е годы, когда развитие радио, кинематографа и телевидения привлекло интерес западных социальных теорий к проблеме массовых коммуникаций, формированию общественного сознания и манипуляции им. В работах этого периода представители Франкфуртской школы уделяют значительное внимание современным им историческим реалиям, оценке воздействия глобальных изменений экономики, культуры, политики, социальной сферы периода позднего капитализма на процесс отчуждения. В этой связи новое звучание приобретает их прочтение марксистской теории идеологии, формирования «ложного сознания», его превращенных форм, непосредственно воздействующих на экзистенциальные условия личностного существования.

В* 70-х годах идеи Франкфуртской школы были критически переработаны Ю. Хабермасом, в работах которого неомарксизм предстал как очень гибкая теория, восприимчивая к герменевтике, философии языка, феноменологии и другим философским подходам к осмыслению социальной реальности. Теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса становится новым вариантом прочтения творчества К. Маркса и его видения проблемы отчуждения. Предлагаемое* им понимание проблемы отчуждения« исходит из трактовки этого феномена как результата нарушений коммуникации и предполагает принципиальную возможность снятия в идеальном варианте таковой. В этой перспективе Ю. Хабермас исследовал ситуацию существования человека в контексте глобального сообщества.

Созданная Марксом в ранний период его творчества концепция отчуждения существенным образом повлияла на видение этой проблемы теоретиками Франкфуртской школы, провоцируя процесс теоретического синтеза на базе новейших философских теорий. Взгляд Маркса на этот вопрос рождается в последовательном развитии и преодолении им философии Л. Фейербаха, а затем и Г. В. Ф. Гегеля. Формируя собственное представление о возникновении, развитии и преодолении различных форм отчуждения, он рассматривает эту проблему сквозь призму не только философского, но и исторического, а также социально-экономического видения. Это позволяет ему применить категорию отчуждения для анализа антагонистических общественных отношений, описания отношений человека и природы, человека и общества. Основой исследования этой проблемы становится обращение немецкого мыслителя к понятиям деятельности и деятельностной сущности человека. Результатом рассмотрения труда как существенной функции человеческой жизнедеятельности становится формирование концепции отчужденного труда, основой которого является разделение труда и частная собственность на средства производства. Они наделяют труд, который сам по себе не является отчужденным, самостоятельным, независимым от воли человека бытием, разрушающим, обезличивающим индивида, подавляющим его сущность. Маркс в своих ранних работах говорит о социальном отчуждении сущностной природы человека, являющейся результатом социальных воздействий. Отчуждение труда он описывает как утрату «сущностных»' качеств индивида, а уничтожение отчуждения как присвоение утраченной сущности. В качестве основания родовой жизни индивида Маркс видит «праксис» - структуру, включающую в себя как творческую, преобразовательную деятельную активность человека, так и результаты, деятельности предшествующих поколений. Существование' отчуждения по Марксу носит преходящий характер, поскольку оно связано с определенными, исторически ограниченными формами организации труда. Источник ликвидации отчуждения находится внутри самого праксиса, и связывается К. Марксом с революционной ликвидацией антагонистических отношений.

Восприняв основной круг идей К. Маркса, связанных с пониманием источников и форм отчуждения, теоретики Франкфуртской школы предложили их критическое переосмысление. Прежде всего, они возвращаются к трактовке отчуждения как сопутствующего человеческому существованию, антропологической константе такового, укорененной в его тождественности с опредмечиванием. Одновременно ими принимается выдвинутая К. Марксом трактовка генезиса различных форм отчуждения в исторически складывающихся многообразных социальных отношениях. Экзистенциально-антропологическое прочтение отчуждения оказывается, в их понимании, совместимым с социально-историческим анализом этого феномена. Фейербахианский и гегельянский подходы к отчуждению совмещаются,, таким образом, с марксистской идеей порождения- его конкретными социально-экономическими отношениями антагонистического общества, которые, вопреки К. Марксу, оказываются никогда не устранимыми в ходе истории. Весь этот круг проблем, сопряженных с рассмотрением отчуждения, прорабатывается теоретиками Франкфуртской школы сквозь призму подходов, предложенных в западной философии 20-го столетия;

Франкфуртские теоретики не оставили без внимания и работы «зрелого» К. Маркса, расширяющего область использования категории отчуждения до анализа общественных противоречий в контексте других социально-экономических категорий. Содержание отчуждения,, как известно, раскрывается им в этот период через такие понятия* как производственные отношения, базис и надстройка, «ложное сознание», товарный фетишизм, идеология и т. д. Термин «отчуждение» полностью освобождается от антропологической трактовки, становится исторически определенным: Причиной возникновения и воспроизводства ложного сознания, идеологии, Маркс считает товарный фетишизм, когда формирующиеся в . процессе, производства и обмена товаров отношения людей, рассматриваются ими как отношения вещей. Следствием товарного фетишизма становится превращенное общественное сознание, приобретающее признаки и свойства, диаметрально противоположные сущности общественных отношений, и воспринимающее капиталистические товарные отношения как неизменные и естественные. Превращенное, фетишистское сознание представляет собой не просто субъективный обман, оно отражает экономические отношения, существующие в капиталистическом обществе. А поскольку эта объективная основа противоречива, отражение общественных отношений имеет искаженную форму; появляются ложные представления, характеризуемые К. Марксом как «превращенные формы» и «ложное сознание».

Тематика творчества «зрелого» Маркса, корпус вводимых им понятий, таких как «товарный фетишизм», «превращенные формы», «ложное сознание», «идеология», воспроизводятся в построениях франкфуртских теоретиков. Обращаясь к этому концептуальному аппарату, представители неомарксизма переосмысливают его в поле новейших философских теорий и экстраполируют на предметную'область современных им социокультурных реалий. Это позволяет им достаточно интересно проанализировать такие феномены, как авторитаризм и тоталитаризм, поздний капитализм- современное глобальное сообщество в. ракурсе объективно продуцируемых форм иллюзорного сознания, обусловливающих специфический вариант отчужденного существования человека. Отчуждение рисуется в контексте задающих его феноменов авторитарной и тоталитарной идеологии, массовой культуры, порождающей, «одномерность» человека, ложных форм коммуникации, нивелирующих индивидуальность в пространстве глобального сообщества.

Теория отчуждения и самоотчуждения * человека, созданная М. Хоркхаймером и Т. Адорно, во многом обусловлена влиянием наследия К. Маркса. Опираясь на творчество К. Маркса и перенимая- у него ряд адекватных проблемному контексту современного им общества и культуры позднего капитализма понятий, таких как «праксис», «ложное сознание», «идеология» и «товарный фетишизм», они создают собственный дискурс исследования противоречий западной цивилизации. Категориальный аппарат традиционного марксизма подвергается в их теоретических исканиях расширению и переработке. Поводом к этому становятся как новые исторические условия развития общества, так и привлечение к их критическому исследованию новых философских учений, в числе которых психоаналитическая теория, теория формальной рациональности М. Вебера, философия Ф. Ницше и другие.

Хотя М. Хоркхаймер и Т. Адорно используют терминологический арсенал К. Маркса, объектом их изучения становится «надстройка», а не «базис», они исследуют культуру и идеологию, а не экономическую систему. Рассматривая современную им западную цивилизацию, они видят в ней процесс нарастающего подчинения мира формальной рациональности, понимаемой в духе М. Вебера. В основе общества, направленного на развитие рациональности, лежит, по их мнению, вера в безграничные возможности разума и направленность на максимальное использование с его помощью природы и социальных ресурсов. Созданная человечеством иллюзия абсолютного, тотального господства над миром становится жестко запрограммированной системой властного манипулирования, неподвластной более человеку силой, в которой порабощенным оказывается и сам индивид. Разум человека предстает инструментом, направленным на фиксацию, закрепление существующего порядка, механизма поддержания всеохватывающего властного аппарата. Заимствованное у К. Маркса и переосмысленное понятие «праксиса» позволяет М.Хоркхаймеру и Т. Адорно обрисовать целостную картину развития отчуждения в западном обществе. Воспринимая «праксис» как тотальность единства духовного и материального освоения мира, они показывают разрушительное воздействие принципа рациональности, производящего противостояние субъекта и объекта, которое превращает мир в отчужденный, враждебный человеку. Социальные отношения разделяются на отношения господства и подчинения, происходит расщепление человека, его истинные чувства и потребности, подчиняясь идеологии рациональности, заменяются абстрактными, навязанными. Существующая система господства не встречает сопротивления, так как проникает во все сферы человеческой жизни, подчиняет себе сознание человека, подавляет его индивидуальность и способность к критике. Созданная М. Хоркхаймером и Т. Адорно критическая теория призвана преодолеть абстрактную разделенность субъекта и объекта с помощью своеобразно интерпретированной гегелевской диалектики, осознать, что объект является продуктом субъекта, и его обособление, самостоятельность возможна только в «превращенных формах» сознания, разрушающих целостность праксиса и отчуждающих человека.

Франкфуртские теоретики приходят к выводу, что освобождение от отчуждения является не конечным результатом, а непрерывным процессом, осуществляемым через критическую рефлексию, интеллектуальная мощь которой разрушает фантомы сознания. Окончательное снятие отчуждения, по их убеждению, невозможно, они считают его неизбежным для человека, имманентным всей западной цивилизации.

Интерпретация отчуждения в творчестве Г. Маркузе в значительной степени также определяется влиянием теоретического наследия К. Маркса. Другими значимыми для него авторами являются Г. В. Ф. Гегель, Ф. Ницше, М. Хайдеггер, 3. Фрейд, М. Вебера. Философия Г. В. Ф> Гегеля становится для него источником понимания единства позитивных и негативных итогов диалектики праксиса. Критика капитализма1 К. Марксом дает Г. Маркузе представление об изменении общества как реальной возможности освобождения человека. Но в своем анализе общества франкфуртский теоретик отбрасывает существенные понятия традиционного марксизма, такие как «производительные силы», «классовая борьба», «производственные отношения», отрицает социальный детерминизм и освободительный потенциал пролетариата. Можно выделить два этапа развития проблематики отчуждения в творчестве Г: Маркузе. На раннем этапе он рассматривает общество сквозь призму , фрейдистских категорий и описывает отчуждение как результат вечного конфликта между природой человека и ограничениями, накладываемыми на него социумом. Переосмысляя фрейдистскую теорию в терминах марксистской социальной теории, Г. Маркузе разделяет социальную репрессию на основную и прибавочную, где первая является следствием самого человеческого существования, потребностью ограничения своей свободы в целях выживания, а вторая связывается только с отношениями господства и потребностью сохранения существующего общественного устройства. В 1960-х годах он признает идею детерминированности культуры биологическим бессознательным преодоленной. Г. Маркузе приходит к мысли, что в современном западном обществе период открытого конфликта человеческой природы и социальных требований завершен, и человеческие инстинкты переориентированы в форму труда, который необходимо включен в социальный порядок. Углубляя неомарксистскую критику западной цивилизации, пытаясь исследовать механизм подавления человека собственным разумом, Г. Маркузе привлекает к ревизии марксизма не только психоанализ, но и теорию формальной рациональности М. Вебера. Категория «отчуждение» на этой стадии получает в его трудах наряду с антропологической и социологическую трактовку. Основной характеристикой процесса отчуждения человека для- Г. Маркузе на данном этапе становится понятие «одномерности» его существования. Основным предметом проводимого анализа он делает социокультурные явления, обуславливающие возникновение отчужденного сознания. Он разочаровывается в революционной силе пролетариата, поскольку уверен, что капитализму удается интегрировать все угрожающие ему внутренние противоречия. Но если ослабевают внутренние противоречия-капитализма,.то начинают особую роль играть внешние противоречия. Развивая эту мысль, Г. Маркузе пытается создать свой вариант диалектики, в которой движущая сила находится вне системы, а не внутри, и этим внешним, системочуждым становится для него не пролетариат, а.слои, не участвующие в материальном производстве - маргиналы, люмпены и студенческая молодежь, являющиеся неполноценными с точки зрения господствующего технологического сознания. Преодоление социально-культурного отчуждения Маркузе считает возможным через «Великий отказ», тотальное отрицание ценностей, норм, традиций, табу, то есть «культурную революцию».

Учение К. Маркса становится основой концепции отчуждения Э. Фромма, являющей собой попытку преодоления ограниченности применения традиционного марксизма в современном обществе. К. Маркс, в его интерпретации, ограничился в своем изучении условий отчуждения и возможностей освобождения от него только экономическим анализом, не учитывая наличие у человека иррациональных мотивов, биологических инстинктов, являющихся ведущими побудительными силами его деятельности. Э. Фромм дополняет марксистскую концепцию отчуждения экзистенциальнопсихологическим и социологическим анализом, позволяющим ему провести комплексное изучение этого феномена. Причины отчуждения Э. Фромм обнаруживает в единстве экзистенциально-психологических и социокультурных характеристик человеческого существования, конкретизируя их в своей концепции социального характера. Э. Фромм связывает социальный характер с отчуждением, выделяя следующие его непродуктивные (отчужденные) ориентации: воспринимающую, эксплуататорскую и рыночную. Каждая из непродуктивных ориентаций характера сопутствует определенным периодам исторического развития общества и задает специфический вариант «бегства от свободы», отчужденной утраты себя. Э. Фромм утверждает, что все они представлены в современном западном обществе, но последняя, рыночная ориентация, является образованием, характерным для позднего капитализма.

Различные типы социального характера связываются в философии Э. Фромма с варьирующимися проявлениями отчуждения и в определенной степени выступают его источником. Согласно его теории, причиной отчуждения человека в современном ему западном обществе является именно появление новых черт социального характера, возникших на фоне общественно-исторических изменений. Э. Фромм подвергает сомнению нормальность современного ему западного общества, которое, по его мнению, не способствует саморазвитию человека, а наоборот подавляет индивида, превращая в «абстрактную единицу». Возникающее как следствие «рыночной ориентации» отчуждение и самоотчуждение человека связано с восприятием человеком себя, своих сил как товара, предмета использования и оценки, в результате чего обесценивается и размывается уникальность личности. Следующим проявлением отчуждения становится отчуждение человеческих отношений. Подлинно человеческие отношения исчезают, приобретают поверхностный характер, проникаются равнодушием и безразличием. Преобладающей чертой человека «рыночной ориентации» становится обеднение мышления и чувств, экзистенциальная пустота.

В работах Ю. Хабермаса анализ проблемы отчуждения ведется в поле обращения к наследию К. Маркса и исканиям первого поколения Франкфуртской школы, а также в ракурсе использования теоретических идей феноменологии, герменевтики, структурализма и постструктурализма и иных направлений современной западной мысли. Теория коммуникативного действия, разработанная им, задает новую перспективу рассмотрения феномена отчуждения и возможностей его преодоления. Ю. Хабермас выдвигает собственный вариант реконструкции исторического материализма, который, по существу, предполагает пересмотр основных положений классического марксизма. Если классический марксизм опирается на идею естественно-исторического развития общества, первичности производительных сил в их взаимосвязи с производственными- отношениями, утверждает примат экономического базиса по отношению к надстройке, то теория Ю. Хабермаса исходит из первенства интеракции по отношению к инструментальному действию, преобразующему мир, предполагает в качестве решающей силы социальной и системной интеграции общества коммуникативное взаимодействие между людьми. Именно коммуникация рождает смысловое видение реальности, опираясь на рационализацию «жизненного^ мира» и предлагая новые горизонты трансформации общества и культуры. Отказываясь от радикализма своих учителей^ Ю. Хат-бермас принимает либеральную политическую перспективу и одновременно позитивно оценивает рациональный прогресс человеческого сообщества. Рационализация коммуникативных связей, поиск «идеальной коммуникации» оказывается у него и основополагающей стратегией снятия отчуждения в тех или иных обстоятельствах, ибо абсолютное преодоление такого рисуется ему невозможным.

В произведениях Ю. Хабермаса представлена глубокая критика социокультурных противоречий, рожденных в эпоху классической модерности и определяющих до настоящего времени отчужденный статус человеческого существования. Некоторые элементы критики капитализма в традиционном марксизме становятся основой для понимания Ю. Хабермасом социальных противоречий и патологий, присущих современному обществу, которые он связывает с дифференциацией «жизненного мира», ведущей к появлению таких новых средств некоммуникативного взаимодействия как власть и деньги. Именно они порождают разделение на «систему» и последовательно «колонизируемый жизненный мир». Системы инструментального действия, возникающие в орбите властных интересов, обособляются и приобретают самостоятельность, противостоят человеку и продуцируют отчуждение как независимая от него сила, вторгаются в коммуникативные сферы жизни и деформируют их. В результате жизненный мир оказывается разорванным, а человек порабощенным. Перспектива преодоления отчуждения складывается при осмыслении «истинной» и «ложной» коммуникации, тех условий, которые гарантируют ее истинность.

Основной задачей критической теории Хабермаса становится демонстрация искусственности тех технических, инструментальных социальных структур, которые создают иллюзию своей естественности, самостоятельного и объективного существования как части «системы». Анализ этого круга проблем коррелятивен критике «превращенных форм» сознания в творчестве К. Маркса. Социально-критические построения Ю. Хабермаса ориентированы на формирование ненасильственных вариантов, свободного от подавления социального бытия. Возможностью их осуществления является трансформация насильственно ориентированных форм технологической рациональности, заставляющей разум человека действовать исходя из субъект-объектной структуры, которая предполагает использование другого как средства. Хабермас предлагает переориентировать ее в коммуникативную рациональность, определяемую межличностным общением, субъект-субъектную, «истинную» коммуникацию, основанную на принятии другого как ценности. Освобождение человека от насилия и подавления может быть реализовано только при условии доминирования коммуникативного поведения над технологическим, распространяющим стремление к власти над природой на все сферы человеческой жизни.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема отчуждения в философии Франкфуртской школы неомарксизма и теоретическое наследие К. Маркса"

Выводы:

Свою лепту в-рассмотрение и изучение проблемы отчуждения привносит Юрген Хабермас, творчество которого во многом связано как с идеями К. Маркса, так и с их трансформациями в классической культурфилософии Франкфуртской школы. Несмотря на то, что он почти не использует понятие «отчуждение» в своих работах, заменяя его такими терминами как «соци- • альная патология» и «ложная коммуникация», мы можем говорить о наследовании им определенных аспектов марксистской философии, прежде всего, идеи создания критической общественной науки. Вопрос о критике капитализма, предпринятой франкфуртской школой, к концу столетия тоже оказался куда более сложным, чем предполагалось в 30-50-х годах.

Ставя себе целью преодоление недостатков, присущих предшествующей критики капитализма, развитой в трудах Франкфуртской школы в 30-50-х годах, Хабермас, учитывая новейшие изменения в общественном устройстве, подвергает критическому анализу большинство положений марксизма. Он полагает, что их содержание уже не соответствует запросам современного общества, в котором разделение государства и общества преодолено, и превратилось во взаимопроникновение и взаимовлияние этих сфер, а отчуждение уже не может интерпретироваться как исключительно экономический феномен. Основой ревизии марксизма становится переосмысление таких терминов, как «производительные силы» и «производственные отношения», которые заменяются более адекватными для объяснения исторического процесса категориями «труд» (инструментальное действие) и «интеракция» (коммуникативное действие). Позже он выделяет также коммуникативную и инструментальную рациональности, основывая свою теорию идеальных типов социального действия на исследовании взаимосвязи видов рациональности и целей деятельности.

Осмысляя проблему рациональности, которую исследовал М. Вебер, Хабермас приходит к необходимости разделения, общества на «систему» и «жизненный мир», где «жизненный мир» представляет собой горизонт базовых ценностей, смыслов, значений, являющийся основой жизненного опыта ч и всякого действия, а «система» - научно-техническая,, некоммуникативная сфера жизни, подчиненная целерациональному действию. Научно-техническое развитие философ рассматривает как некоммуникативную идеологию, разрушающую те формы социализации и индивидуализации, которые связаны с коммуникацией. Он сосредоточивается на осмыслении «истинной» и «ложной» коммуникации, и тех условиях, которые гарантируют ее истинность. Под патологией сферы общественной коммуникации Хабермас понимает «колонизацию» жизненного мира, систематически нарушаемую коммуникацию, в широком смысле патологическое воздействие «системы», власти на все формы человеческого действия, включая и структуры жизненного мира.

Исследуя эволюцию жизненного мира, рационализирующего социальное действие и соответственно, породившего новые его формы, Хабермас дополняет свою типологию понятием стратегического действия, включающее в себя собственно стратегическое и инструментальное действия. Хабермас считает, что инструментальное действие характеризуется выдвижением на первый план прагматических критериев, и пренебрежением к социальному контексту, а стратегическое выдвигает на первый план социальное взаимодействие, но и его рассматривает с позиций эффективности действия, рациональности. Именно стратегическое действие становится для Хабермаса причиной отчуждения человека, превращает его в исполнителя, делает его объектом манипуляций, порождает ложную коммуникацию и ложное сознание. Отчуждение понимается Хабермасом, прежде всего, как отчужденная, «ложная» коммуникация, появляющаяся тогда, когда общественные структуры, обозначенные им в понятии «стратегическое действие», некоммуникативные, проникают в область коммуникации.

В отличие от ранних франкфуртцев, Хабермас, правда, не считает, что бороться следует именно с рациональностью как таковой, он делает попытку обрисовать некую позитивную перспективу общественной рационализации. Преодоление отчуждения он видит в возрождении нормальной коммуникативной практики, открытого, гласного обсуждения идей, «истинной» коммуникации, в условиях которой могут возникнуть неизвращенные, неотчужденные взаимоотношения между людьми. Предложенная им критическая теория общества рассматривает спонтанно складывающиеся общественные отношения- не как что-то само собой разумеющееся, но и не относится к современному обществу, как к чему-то внешнему, отдельному от себя. Она активизирует дискуссии о наличных общественных формах, и, таким образом, ставит целью их изменение. Критическая теория Хабермаса это особая форма социальной практики, ориентированной на утверждение в жизни общества процедур и принципов разумного гласного обсуждения, реализующей тем самым рационализацию социальных практик.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации исследование влияния концепции отчуждения К. Маркса на формирование представлений об отчуждении в творчестве представителей Франкфуртской школы неомарксизма позволило сделать следующие выводы. Эволюция идей Франкфуртской школы представлена рядом этапов, каждому из которых соответствует своеобразное понимание феномена отчуждение. Источниками становления теоретического фундамента их философских идей становятся традиционный марксизм, неомарксизм Г. Лукача, фрейдизм, ницшеанство, социальная философия М. Вебера, экзистенциализм и др.

На первом этапе существования Франкфуртской школы неомарксизма, вплоть до эмиграции в США, представители школы формируют теоретическую платформу своих исследований. В этот период определяется основное направление их философских исканий - критика современного им позднека-питалистического общества, его внутренних противоречий. В этой связи франкфуртские теоретики обращаются к творчеству К. Маркса, которое рассматривают как идеал критического анализа капиталистического общества, и в котором обнаруживают обширный инструментарий, направленный на выявление и описание скрытых механизмов его развития. Но традиционный марксизм в новых исторических условиях оказывается устаревшим, недостаточным, неспособным объяснить новую социокультурную ситуацию, а следовательно, нуждается в переработке и дополнении. Неомарксисты Франкфуртской школы предлагают новое прочтение творчества К. Маркса, дополняя марксистскую философию новейшими философскими теориями, переосмысляя марксистскую терминологию в соответствии и современной им ситуацией, и раскрывая с ее помощью новые, ранее не существовавшие грани отчуждения.

Дальнейшее развитие проблематики отчуждения и сопутствующее ему освоение творчества К. Маркса происходит в эмигрантский период школы, когда М. Хоркхаймер, Т. Адорно, Э. Фромм, Г. Маркузе определяют основную направленность своего критического анализа. Франкфуртские философы в этот период синтезируют созвучные их социальной критике идеи К. Маркса с различными философскими теориями, такими как философия Г. Лукача, психоанализ 3. Фрейда, теория «формальной рациональности» М. Вебера, ницшеанство, экзистенциализм и др. Направление критических исследований Франкфуртской школы в значительной степени определяется историческими реалиями - утверждение нацистского режима в Германии ориентирует их на изучение тоталитаризма, идеологии, феномена авторитарной личности, скрытых механизмов социального подавления: В этот период они обращаются как к творчеству «раннего» К. Маркса, рассматривая универсальное отчуждение как основную черту западного общества, так и к его поздним трудам, осмысляя в современном им проблемном контексте феномены «идеологии», «ложного сознания», «превращенных форм» и др. Это направление работы позволило им создать в рамках школы ряд оригинальных интерпретаций проблемы отчуждения.

В западно-германский период, после возвращения из эмиграции, франкфуртские теоретики значительное внимание уделяют современным им историческим реалиям, оценке связанных с глобализацией экономических, культурных, социальных, политических изменений. Развитие, средств массовой информации привлекает их внимание к проблеме формирования социального сознания, способов манипулирования им. С новыми направлениями их исследований в творчестве франкфуртских неомарксистов появляются и новые варианты прочтения творчества К. Маркса, в частности, теории идеологии, механизмов формирования «ложного сознания», его превращенных форм, ведущих к отчуждению человека. В 70-х гг. Ю. Хабермас предлагает новое прочтение творчества К. Маркса и проблемы отчуждения, синтезируя неомарксизм с герменевтикой, феноменологией, философией языка и другими философскими теориями. Результатом становится теория коммуникативного действия, в которой отчуждение понимается как результат искаженной, нарушенной коммуникации. Ю. Хабермае исследует отчуждение в поле осмысления социальной реальности глобального общества.

Творчество ведущих представителей Франкфуртской школы, их понимание отчуждения, неразрывно связано с теоретическим наследием К. Маркса. Идеи об отчуждении в марксистской философии, синтезированный с новейшими философскими теориями, стали основанием собственного, оригинального видения этого вопроса франкфуртскими философами. Созданная «молодым» К. Марксом концепция отчуждения во многом является результатом рецепции им идей предшествующей немецкой философии. В последовательном развитии и преодолении им философии Л. Фейербаха, а затем Г. Гегеля формируется его собственное представление об отчуждении. Проблема отчуждения становится для него не только философской, но и исторической и социально-экономической, применяется им для исследования антагонистических общественных отношений, отношений социума и человека.

Исследуя труд, и вообще, деятельность, как существенную функцию жизнедеятельности человека, К. Маркс формирует теорию отчужденного труда, существование которого тесно связано с разделением труда и частной собственности на средства производства. Отчужденный труд, по его мнению, разрушает и подавляет человека, становясь все более самостоятельным и независимым от него. Одним из последствий отчужденного труда К. Маркс видит отчуждение «родовой сущности» человека, являющейся результатом воздействия, «праксиса» - структуры, вбирающей в себя всю активную, преобразующую деятельность индивида, и результаты деятельности предшествующих поколений. Человек в творчестве К. Маркса является основной движущей силой, способной преодолеть определенные исторические формы праксиса, порождающие отчуждение, он становится субъектом истории, «эмпирическим индивидом». Развивая и совершенствуя праксис, люди совершенствуют также формы общения, общественные отношения, и традиционные схемы организации труда. К. Маркс верит, что исторический процесс рано или поздно приведет человечество к необходимости создания и новых типов собственности. Решение проблемы отчуждения К. Маркс видит в «возвращении человека к самому себе», снятии отчуждения и присвоении человеком родовой сущности, возможное только с революционным устранением частной собственности. Носителем революционной борьбы, по К. Марксу, является пролетариат, как наиболее порабощенный, отчужденный класс.

Представители Франкфуртской школы воспринимают и критически переосмысливают основной корпус идей об отчуждении «раннего» К. Маркса. Они воспринимают отчуждение как антропологическую константу человеческого существования, основанную на тождестве отчуждения и опредмечивания. Таким образом, они приходят к экзистенциально-антропологическому пониманию этого феномена, не отрицая, в то же время, необходимость его социально-исторического анализа, и принимая предложенную Марксом трактовку появления различных форм отчуждения в исторически формирующихся разнообразных социальных отношениях. В творчестве франкфуртских философов экзистенциальное понимание отчуждения сочетается с идеей К. Маркса о детерминированности отчуждения социально-экономическими отношениями антагонистического общества, но; в отличие от него, франкфуртцы не верят в возможность их преодоления.

В своих теоретических исканиях представители Франкфуртской школы неомарксизма обращаются и к работам «зрелого» К. Маркса, в которых отчуждение раскрывается при помощи иных социально-экономических понятий, таких как идеология, «ложное сознание», превращенные формы, товарный фетишизм, делающих возможным применение этой категории для анализа конкретных проявлений социальных противоречий. К. Маркс более не рассматривает отчуждение антропологически, он видит его теперь исторически ограниченным феноменом, связанным с определенной преходящей исторической ситуацией. Важным дополнением теории отчуждения К. Маркса становится исследование «превращенных форм» - замещения реальных отношений символическими, превращения иллюзорных отношений в самостоятельную сущность, господствующую над людьми. Когда иллюзорные отношения начинают определять реальные отношения людей, создается мир превращенных форм, в котором иллюзорное бытие воспринимается как единственное реально существующее. В рамках этой проблемы К. Маркс ставит вопрос о причинах возникновения и механизме воспроизводства «ложного» сознания в капиталистическом обществе. Хотя его появление стихийно, являет собой исторический продукт определенного общественного строя, под воздействием идеологии правящих классов это явление усугубляется. Исчезновение «ложного» сознания К. Маркс связывает с ликвидацией капиталистического способа производства, и последующим возникновением нового общественного сознания, свободного от отчуждения и иллюзорности, адекватно отражающего социальную реальность.

Корпус понятий, вводимых «зрелым» К. Марксом воспроизводится в творчестве франкфуртских теоретиков, осмысляется ими в горизонте современных им социокультурных реалий. Понятия «товарного фетишизма», «идеологии», «ложного сознания» применяются ими для исследования таких феноменов общества позднего капитализма, как тоталитаризм, авторитаризм, используются для-анализа современного глобального общества, позволяют рассмотреть появляющиеся новые варианты отчужденного бытия человека, механизмы формирования иллюзорного сознания, ложные формы коммуникации и пр.

М. Хоркхаймер и Т. Адорно в своем анализе отчуждения обращаются к творчеству Маркса, привлекая понятия «праксис», «идеология», «ложное сознание», «товарный фетишизм» для исследования противоречий западного общества, переосмысляя и расширяя их содержание, адаптируя их к новым историческим условиям, и привлекая к их переработке позитивное содержаний новых философских теорий - психоанализа, социальной философии М. Вебера, ницшеанства и др. Материалистическая диалектика рассматривается ими сквозь призму ранних работ К. Маркса, они видят в ней, прежде всего, средство социальной критики. В качестве замены материалистической диалектики К. Маркса М. Хоркхаймер и Т. Адорно используют негативную диалектику, раскрывающую суть отчуждения как неизбежного следствия любого овеществления и опредмечивания. Проинтерпретированная таким образом марксистская теория становится основой для понимания отчуждения в антропологическом ключе как отчуждения природной сущности человека, подлинной природы, отрицаемой пронизанным рациональностью и принципом тотальной власти Просвещением. М. Хоркхаймер и Т. Адорно, в отличие от К. Маркса, основным пороком современного им общества видят не эксплуатацию человека человеком, а всепроникающее господство, понимаемое ими в ницшеанском смысле, как универсальный принцип объяснения происходящего в обществе. Они убеждены, что проект Просвещения, ориентированный на разумное развитие общества, содержит в себе внутренний порок. Примат разума в западном обществе интерпретируется ими на основе вебе-ровского понятия целесообразной рациональности, стремление к власти над людьми и природой, по их убеждению, приводит к парадоксальному результату, превращая разум в инструмент, фиксирующий существующий в обществе порядок, а свободу в угнетение, и, в конечном счете, порождая такие общественные патологии, как фашизм. Научно-технический прогресс расценивается как источник подавления природы человека, разрушения целостности праксиса, формирования «технического разума» и превращенных форм сознания. Они считают невозможным окончательную ликвидацию отчуждения, рассматривая его как имманентно присущим человеку, неизбежным. По их мнению, снятие отчуждения может быть лишь непрерывным процессом, осуществляемым при помощи критической рефлексии, но не конечным результатом.

Понимание отчуждения Г. Маркузе складывается в позе синтеза философии К. Маркса и творчества таких авторов, как М. Хайдеггер, 3. Фрейд, Г. В. Ф. Гегель, М. Вебер. Г. Маркузе видит в марксизме, прежде всего, социальную теорию, основными чертами которой является стремление к всестороннему развитию человека, провозглашение ценности индивида, удовлетворение истинно человеческих потребностей как цель всей истории человечества, освобождение от отчуждения. Экономические понятия К. Маркса имеют, по мнению Г. Маркузе, прежде всего, философское значение. Основным предметом проводимого анализа Г. Маркузе делает социокультурные явления, обуславливающие возникновение отчужденного сознания. Философия Г. В. Ф. Гегеля становится для него источником идеи поиска движения и развития объекта в самом объекте. Обращаясь к марксистской критике капиталистического общества, Г. Маркузе рассматривает изменение общества как единственную возможность освобождения человека, но в то же время решительно отказывается от таких понятий классического марксизма, как классовая борьба, производственные отношения, отбрасывает идею-революционного потенциала пролетариата.

Проблематика отчуждения в творчестве Г. Маркузе проходит определенную эволюцию. На раннем этапе, после «хайдеггеромарксистского» периода, он рассматривает общество сквозь призму психоаналитических категорий и понимает отчуждение как результат конфликта природы человека и подавляющего ее социума. Для расширения использования-фрейдистских категорий, он дополняет их терминологией марксистской философии,1 создавая, такие термины, как «принцип производительности» и «прибавочная репрессия». Позже, углубляя неомарксистскую критику западной цивилизации, пытаясь исследовать механизм подавления человека собственным разумом, Г. Маркузе привлекает к переосмыслению марксизма не только психоаналитическую теорию, но и идею о формальной рациональности М. Вебера. Антропологическое содержание категории «отчуждение» дополняется на этой стадии исследованием вызывающих его социокультурных явления. По мнению Г. Маркузе, достигнутый обществом уровень технического прогресса создает новую систему удовлетворения социальных потребностей, в том числе и «ложных», результатом усвоения которых является формирование «одномерного человека», включенного в социум, терпимого ко всем социальным противоречиям, легко поддающегося манипуляции. Удовлетворение усвоенных «ложных потребностей» приносит удовольствие, но также ложное. И если общество подчиняет себе индивидов, то толчок для освобождения должен быть произведен изнутри, каждый индивид должен осознать необходимость свободы, а это уже повлечет за собой изменение потребностей, что стало бы стимулом к реорганизации социальной жизни посредством «Великого отказа», отрицания всех ценностей и традиций западной культуры, на которое оказывается способным системочуждый слой общества — аутсайдеры и студенчество.

Учение К. Маркса становится» основой концепции отчуждения Э. Фромма, ставшей попыткой преодоления ограниченности классического марксизма для анализа общества позднего-капитализма. Учение К. Маркса об отчуждении стало для него теорией, показавшей социальность, историчность и значимость феномена отчуждения, послужила основой для формирования собственного, экзистенциально-психологического и социологического подхода к пониманию этой проблемы. Отказавшись от фрейдистского понимания связи психики человека и общества, редукции социальной структуры к бессознательному, Э: Фромм, в то же время, отвергает и сведение сущности человека к совокупности общественных условий. По его убеждению; традиционный марксизм ограничен своей направленностью на экономический анализ, он не учитывает иррациональных, бессознательных мотивов, определяющих поведение человека. Фромм дополняет теорию отчуждения К. Маркса рядом психологических и социологических терминов, позволяющих ему провести комплексный анализ как экономических, так и психологических, социальных, культурных факторов, раскрывающих суть отчуждения. Причины отчуждения Фромм пытается обнаружить в социально-экономической структуре общества. Эта попытка нашла выражение в созданной им концепции социального характера, непродуктивные ориентации которого он связывает с отчуждением. Появление в обществе непродуктивных ориентаций социального характера определяется конкретным периодом исторического развития общества. Современное западное общество, по мнению Фромма, порождает новую, рыночную ориентацию характера, влекущую за собой новые проявления отчуждения, исчезновение подлинно человеческих отношений, обесценивание личности и экзистенциальную пустоту.

В 70-х годах Ю. Хабермасом предложил новый подход к пониманию отчуждения. В его работах неомарксизм предстал как очень гибкая теория, восприимчивая к герменевтике, философии языка, феноменологии, структурализма и других теоретических идей. Коммуникативная теория Ю. Хабермаса становится новым вариантом прочтения творчества К. Маркса и его видения проблемы отчуждения. Его понимание проблемы отчуждения основано как на переосмыслении традиционного марксистского учения, так и на утлублении.и расширении идей старшего поколения Франкфуртской школы. В работах Ю. Хабермаса мы можем наблюдать наиболее широкое привлечения к анализу проблемы отчуждения различных философских, направлений, таких как марксизм и неомарксизм, феноменология, структурализм, герменевтика и теория рациональности М. Вебера. Наследуя проблематику старших франкфуртцев, пытаясь найти выход из того кризиса, в котором находится современная западно-европейская, общественность, Ю. Хабермас приходит к проблематике человеческого взаимодействия — коммуникации, в. рамках которого предлагает новый своеобразный подход к пониманию отчуждения, предполагающий переосмысление традиционного марксизма. Он дополняет теорию социального действия М. Вебера коммуникативным подходом, и трансформирует ее в теорию коммуникативного действия, сосредоточиваясь на осмыслении «истинной» и «ложной» коммуникации, и тех условиях, которые гарантируют ее «истинность». Теория коммуникации Ю. Хабермаса основывается на дуализме сферы труда (инструментального действия) и сферы интеракции (коммуникативного действия). Ю. Хабермас исходит из примата интеракции над преобразующим мир инструментальным действием.

Научно-технический прогресс, по его мнению, создает научно-техническую сферу жизни — некоммуникативную, но вмешивающуюся во все области жизни человека. Государство и идеология становятся неподвластными рефлексии, не могут стать объектом критики, так как в сознание людей внедряется мысль что социальные задачи могут решаться так же, как технические. Техника становится «формой социального контроля и господства», дает возможность универсальных методов контроля общества, формирует «технократическое сознание», изменяет естественные потребности человека, инструментализирует его, превращает в функционера. Для Ю. Хабермаса отчуждение — это, прежде всего, отчужденная, «ложная» коммуникация, появляющаяся тогда, когда общественные структуры, обозначенные им в понятии «стратегическое действие», некоммуникативные, проникают в область коммуникации. С расширением технократического сознания естественный для человека эмансипационный интерес утрачивает важность, и для ее восстановления необходимо сначала возродить нормальную коммуникативную практику, «истинную» коммуникацию, из которой могут возникнуть неизвращенные, неотчужденные взаимоотношения между людьми. В- таком обществе идеи в открытом диалоге отстаиваются и критикуются. Если для К. Маркса целью является создание коммунистического общества, то для Ю. Хабермаса — общества, свободного' от извращенных форм коммуникации. В отличие от старших франкфуртцев, Ю. Хабермас предлагает позитивное видение рационального прогресса общества, отстаивая возможность частичного снятия отчуждения с помощью рационализации коммуникативных связей.

Франкфуртскими теоретиками были исследованы основные черты современного им западного общества, его культуры, проанализирована природа тоталитарных режимов, особенности позднего капитализма, предложено оригинальное понимание механизмов формирования и воспроизводства отчуждения, предложены критико-рефлексивные возможности преодоления отчуждения и противостояния ему. Ими были найдены перспективы синтеза наследия К. Маркса, немецкой классической философии и новейших направлений современной западной философской мысли. Переосмысление категорий классического марксизма сообразно требованиям изменяющейся социальной реальности позволило им создать в рамках школы ряд релевантных современной ситуации оригинальных интерпретаций категории «отчуждение», которые и в настоящее время продолжают оказывать свое влияние на современные дискуссии о выработке возможностей критического понимания процессов, происходящих сегодня в обществе, осмыслении текущих проблем, порожденных динамикой социальных изменений, формировании стратегий жизни человека в условиях усиливающегося технического прогресса, ситуации глобального общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема отчуждения в философии Франкфуртской школы неомарксизма и теоретическое наследие К. Маркса"

На щэавах рукописи

МАКАРЬЕВА Анастасия Александровна

ПРОБЛЕМА ОТЧУЖДЕНИЯ В ФИЛОСОФИИ ФРАНКФУРТСКОЙ ШКОЛЫ НЕОМАРКСИЗМА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ К. МАРКСА

Специальность 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 2 ГЕН 2011

ТВЕРЬ 2011

4853229

Диссертация выполнена на кафедре философии и теории культуры Тверского государственного университета.

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Губиан Борис Львович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Томашов Валерий Васильевич кандидат философских наук Буланов Владимир Владимирович Ведущая организация Академия повышения квалификации

и профессиональной переподготовки работников образования

Защита состоится «07» октября 2011 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (ДМ 212.263.07) в Тверском государственном университете по адресу: 170000, Тверь, ул. Желябова, д. 33

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: 170000, Тверь, ул. Скорбящен-ская, д. 44 а, автореферат диссертации представлен на сайте http://www.univesity.tversu.ru/aspirants/abstracts

Автореферат разослан «06» сентября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

С.П. Бельчевичен

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема отчуждения является центральной в; творчестве многих выдающихся представителей современной западной мысли. Особый характер и остроту анализ феномена отчуждения обретает в творчестве представителей Франкфуртской школы неомарксизма: М. Хоркхаймера, Т. Адорно, Г. Марку-зе, Э. Фромма и Ю. Хабермаса, пытающихся проанализировать его через призму современных им социокультурных реалий. В своей интерпретации отчуждения представители неомарксизма отправляются от идей К. Маркса, предлагая новое прочтение его творческого наследия. В процессе стремительного развития современного общества проблема отчуждения, его сущности, форм и возможностей преодоления обретает новые грани. Она значима'и для современного российского общества. В связи с этим анализ рецепции учения К. Маркса об отчуждении представителями Франкфуртской школы имеет как большое научно-теоретическое, так и практическое значение.

Актуальность темы исследования. В концепции отчуждения К. Маркса и ее интерпретации представителями франкфуртской школы неомарксизма содержатся основополагающие мыслительные стратегии, необходимые для понимания современной социокультурной ситуации, самоопределения человека и его отношения к обществу. Философские воззрения теоретиков этой школы продолжают оказывать влияние на современные дискуссии о выработке возможностей критического понимания процессов, происходящих сегодня в обществе, на осмысление текущих проблем, порожденных динамикой социальных изменений, и формирование жизненных практик человека в условиях усиливающегося технического прогресса и ситуации глобального отчуждения. Реалии информационного общества породили интересный вариант рассмотрения этого тематического поля, представленный в творчестве Ю. Хабермаса. Изучение влияния концепции отчуждения К. Маркса на формирование воззрений представителей Франкфуртской школы позволяёт глубже понять имманентное содержание и смысл современных интерпретаций этой проблематики в контексте реалий современности.

Обращение к феномену отчуждения, происходящее в рамках Франкфуртской школы неомарксизма под влиянием наследия К. Маркса, дает возможность выявить позитивные основания рассмотрения этого вопроса. В формате анализа этой темы проявляется важность интерпретации идей К. Маркса франкфуртскими теоретиками, рассматривающими феномен отчуждения с различных точек зрения, в контексте реалий, качественно отличных от периода классического капитализма и потребовавших обращения к новым мыслительным стратегиям.

В современном мире в связи с происходящими в нем изменениями появляются новые проблемы, обостряются социальные, культурные и экономические противоречия. Динамика социальных трансформаций, дегуманизация различных сфер жизнедеятельности человека, растущие тенденции к обезличиванию и стандартизации приводят к появлению новых форм отчуждения, тре-

3

бующих философского осмысления. Это объясняет возросший в настоящее время интерес как к теоретической проблематизации этого феномена на различных этапах развития философской мысли, так и к выработке методологической парадигмы преодоления нивелирования уникальности личности условиями ее существования.

В свете изучении влияния творчества К. Маркса на воззрения франкфуртских философов более отчетливо определяются перспективы саморефлексии, самоанализа людей как на Западе, так и в современной России, преобразования общества и адаптации составляющих его индивидов к изменяющимся социальным условиям. Формирование в нашей стране социально ответственного, демократического общества является актуальной теоретической и социально-практической задачей, требующей адекватного теоретического анализа, эффективность которого возможна лишь при условии глубокого историко-философского исследования истоков дискуссии об отчуждении.

В педагогическом плане сформулированные в диссертации выводы могут найти применение в преподавании истории философии, социальной философии, политологии и других социально-гуманитарных дисциплин.

Степень разработанности проблемы. Проблема отчуждения в творческом наследии К. Маркса всегда вызывала интерес у зарубежных и российских историков философской мысли. Теоретический анализ проблемы отчуждения в его наследии дан в трудах Г. А. Багатурии, Н. И. Лапина, Ф. Меринга, А. Г. Мысливченко, Т. Й. Ойзермана, М. К. Мамардашвили, А. П. Огурцова, Э. В. Ильенкова, М. М. Розенталя, Г. С. Батищева, С. М. Брайовича, А. Б. Бал-лаева.'

В советский период рассмотрению различных аспектов неомарксистской трактовки проблемы отчуждения были посвящены работы Б. Н. Бессонова, Ю. Н. Давыдова, И. С. Нарского, Т. И. Ойзермана, Р. Штайгервальда и пр.2 Хотя эти работы и были связаны с превалирующим идеологическим климатом эпохи, были отмечены критической направленностью, в них одновременно содержался достаточно обстоятельный концептуальный анализ определенных сторон неомарксистского видения проблемы отчуждения, генетических корней

1 См.: Багатурия Г. А. Струюура и содержание рукописи первой.главы «Немецкой идеологии» // Вопросы философии. 1960. № 10., Лапин Н. И. Молодой Маркс. М., 1968; Меринг Ф. Карл Маркс: история его жизни. М., 1990, Мысливченко А. Г. Проблема человека в марксистско-ленинской философии. М., 1973.; Ойзерман Т. И. Формирование философии марксизма. М., 1984.; Ойзерман Т. И. Возникновение марксизма М., 2011; Мамардашвили М.К. Превращенные формы // Как я понимаю философию, М, 1992; Огурцов А. П. Отчуждение и человек // Человек, Творчество, Наука. М., 1967; Ильенков Э. В. Диалектика абстрактного и конкретного в «Капитале» К. Маркса. М., 1960; Розенталь М. М. Диалектика "Капитала " К. Маркса М., 2010.; Батищев Г. С. Деятельная сущность,человека как философский принцип // Проблема человека в современной философии. М., 1969; Брайович С. М. Гегель и Маркс о гражданском обществе. М., 1998; Баллаев А. Б. Читая Маркса: историко-философские очерки. М., Пракснс, 2004.

2 Бессонов Б. Н. Антимарксизм под флагом «неомарксизма». М., 1978; Бессонов Б. Н., Нарский И. С., Яковлев

М. В. Социальная философия франкфуртской школы. М., 1975; Давыдов Ю. Н. Критика социально-философских воззрений Франкфуртской школы. М„ 1977; Нарский, И. С., Ойзерман Т. И. Философия марксизма и экзистенциализм. Очерки критики экзистенциализма. М., 1971; Ойзерман Т. И. Проблема отчуждения и буржуазная легенда о марксизме. М., 1965; Штайгервальд Р. Введение в марксистскую философию. М., 1982.

4

ее постановки в связи с наследием немецкой классической философии и К. Маркса.

В зарубежной литературе, посвященной философии неомарксизма Франкфуртской школы, большое внимание уделяется генезису творческого наследия представителей данного направления, и, в частности, их трактовке вопроса об отчуждении. В этой связи необходимо отметить, прежде всего, труды Р. Виггерхауза, М. Джея, П. Брайсона, Э. Арато, А. Демировича, М. Гангла, К. Уайта, К. Бэйнса, А. Хоннета, А. Финберга, Г. Бедеши, А. Клеменса, Ф. Уолша и др.3 В них присутствует довольно содержательный анализ отдельных аспектов рецепции творчества К. Маркса неомарксистами Франкфуртской школы, уделяется внимание появлению и развитшо проблематики отчуждения в теоретическом наследии «франкфуртцев».

В постсоветский период интерес к философскому исследованию изучаемой проблемы усиливается, в связи с изданием значительного количества трудов франкфуртских философов на русском языке. Это инициирует появление критических работ, содержащих детальный анализ генезиса философии Франкфуртской школы, и в том числе, рассматривающих некоторые аспекты понимания ими категории отчуждения. К их числу относятся труды М. А. Хевеши, Т. И. Ойзермана, А. В. Гайды, А. Б. Максутова, С. Е. Вершинина, а также неопубликованные доселе работы Э. В. Ильенкова.4 Особую группу исследований составляют работы, связанные с анализом творчества Ю. Хабермаса, в котором вопрос об отчуждении рассматривается в ключе теории коммуникативного действия. В этих исследованиях значительное место уделяется воспринятой Ю. Хабермасом в том или ином варианте марксистской и неомарксисткой проблематике, оценивается связь его теории коммуникации с идеями ранних «франкфуртцев». Это прослеживается в работах И. П. Фарман, В. Н. Фурса, А. В. Назарчука, Б. В. Маркова, Н. В. Мотрошиловой, Е. Л. Петренко, М. Е. Соболевой, И. А. Бусовой.5

3 См.: Wiggershaus R. Die Frankfurter Schule. Geschichte. Theoretische Entwicklung. Politische Bedeutung. München, 2001; Jay M. The Dialectical Imagination. A History of the Frankfurt School and the Institute of Social Research 19231950. Berkley-Los Angeles-London, 1996; GangI M. Politische Ökonomie und kritische Theorie. New York, 1987; Bedeschi G. Introduzione a la Scuola di Francoforte. Roma, 1985; Clemens A. Die Intellektuelle Gründung der Bundesrepublik; eine Wirkungsgeschichte der Frankfurter Schule. New York, 1999; Walsh Ph. Scepticism, modernity, and critical theory. N. Y., 2005; The Cambridge Companion to Habermas. Ed. By K. White. Cambridge, 1995; Demirovi'c A. Der nonkonformistische Intellektuelle: die Entwicklung der Kritischen Theorie zur Frankfurter Schule. Frankfurt am Main, 1999; Feenberg A. Heidegger and Marcuse: The Catastrophe and Redemption of History. N. Y., 2004 etc

4 Хевеши М. А. Массовое общество и его истолкование в XX веке. М., 2001; Ойзерман Т. И., Лапин Н. И., Ко-вальзон М. Я. и др. Маркс. Философия. Современность. M., 1988; Гайда A.B., Вершинин С.Е. «Неомарксистская» философия истории (Критический анализ). Красноярск, 1986; Гайда A.B., Китаев В.В. Негативизм как принцип социологии Франкфуртской школы // Диалектическое отрицание как закономерность взаимосвязи, движения и развития. Свердловск, 1984; Максутов А.Б. Критическая теория и современность. Екатеринбург, 1998, Ильенков Э. В. Философия и культура М., 1991.

-5 Фарман И.П. Социально-культурные проекты Ю.Хабермаса. М., 1999; Фуре В.Н. Философия незавершенного модерна. Минск, 2000; Назарчук А. В. Этика глобализирующегося общества М., 2002.; Назарчук А В. От классической критической теории к теории коммуникативного действия (смена парадигмы в социальной теории) // Вестник МГУ. М., 1993; Марков Б.В. Мораль и разум // Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. С.-Пб., 2000; Мотрошилова Н.В. О лекциях Ю. Хабермаса в Москве и об основных понятиях его концепции // Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1992; Петренко Е.Л. Ю. Хабермас размышляет о модерне // Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. M., 2003; Соболева М. Е. Универсальная прагмати-

5

Вместе с тем, в существующей отечественной и зарубежной научной литературе до сих пор не представлено целостное теоретическое осмысление дискуссии по проблеме влияния концепции отчуждения К. Маркса на формирование философии Франкфуртской школы. Теоретическая неразработанность и практическая значимость этой проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого является совокупность теоретических представлений об отчуждении в творчестве К. Маркса и представителей Франкфуртской школы неомарксизма, а предметом - влияние концепции отчуждения К. Маркса на формирование теоретических идей М. Хоркхаймера, Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Фромма, ТО. Хабёрмаса.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение влияния учения К. Маркса об отчуждении на эволюцию рассмотрения этого феномена теоретиками Франкфуртской школы неомарксизма. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Провести сравнительный концептуальный анализ взглядов представителей неомарксистской философии на сущность феномена отчуждения в свете рецепции ими идей К. Маркса;

2. Выявить корпус идей, лежащих в основе концепции отчуждения «раннего» К. Маркса, которые оказали существенное влияние на формирование и развитие философии неомарксизма Франкфуртской школы;

3. Эксплицировать основные моменты теоретической трактовки феномена отчуждения в творчестве «зрелого» К. Маркса, воспринятые при его рассмотрении в философии неомарксизма Франкфуртской школы;

4. Выяснить основные параметры влияния творчества К. Маркса на становление представлений об отчуждении М. Хоркхаймера и Т. Адорно;

5. Оценить значимость наследия К. Маркса для формирования концепции отчуждения в творчестве Г. Маркузе;

6. Раскрыть особенности интерпретации теории отауждения К. Маркса в философии Э. Фромма;

7. Рассмотреть специфику рецепции наследия К. Маркса в концепции коммуникативной рациональности Ю. Хабёрмаса.

Источниками исследования являются произведения К. Маркса, послужившие основой для формирования концепций отчуждения представителями Франкфуртской школы неомарксизма, труды М. Хоркхаймера, Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Фромма, Ю. Хабёрмаса, в которых рассматривается вопрос о сущности, формах, причинах и возможности преодоления отчуждения в обществе. Источниковая база диссертации включает также произведения мыслителей Нового времени и современности, послужившие теоретической основой идей франкфуртских теоретиков. К числу источников следует отнести также новейшие исследования современных западных авторов, посвященные изучена Юргена Хабёрмаса // Философия как «критика языка» в Германии. — СПб., 2005; Бусова, Н. А. Юрген Ха-бермас о становлении коммуникативного действия / Вопросы философии. 2006. № 10.

нию рецепции воззрений К. Маркса в творчестве франкфуртских неомарксистов.

Методологические основы исследования определяются его целью и спецификой, ориентацией на анализ преемственности взглядов К. Маркса и представителей Франкфуртской школы на сущность феномена отчуждения. В работе нашли применение герменевтическая методология, сравнительно-исторический, системный, структурно-функциональный, проблемно-тематический и иные методы научного исследования.

Структура диссертации и ее основное содержание. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 194 страницы.

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности поставленной проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационной работы, раскрывается методологическая основа диссертации, а также ее научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Глава I «Учение К. Маркса об отчуждении как теоретическое основание неомарксистской социальной философии Франкфуртской школы»

посвящена анализу трактовки феномена отчуждения в трудах К. Маркса и выявлению основополагающих черт рецепции его взглядов по этому вопросу философами Франкфуртской школы.

В первом параграфе «Основные этапы освоения учения К. Маркса об отчуждении в социальной философии Франкфуртской школы» анализируются сущностные характеристики и основные этапы восприятия воззрений К. Маркса на феномен отчуждения представителями Франкфуртской школы.

Во втором параграфе «Ранний К. Маркс и проблема отчуждения: перспективы прочтения» раскрываются ключевые особенности, методологические и теоретические основания представлений об отчуждении в творчестве «раннего» Маркса, релевантные идеям Франкфуртской школы.

В третьем параграфе «Зрелый К. Маркс о механизме отчуждения: неомарксистская рецепция идей» изучено влияние учения «зрелого» Маркса о причинах, форме и социокультурном механизме отчуждения, оказавшего влияние на корпус идей неомарксизма.

Глава II «Феномен отчуждения и эволюция социальной философии Франкфуртской школы» сфокусирована на особенностях рецепции идей К. Маркса об отчуждении в философском наследии Э. Фромма, М. Хоркхайме-ра, Т. Адорно, Г. Маркузе и Ю. Хабермаса, выявлении предложенных ими новых подходов к исследуемой проблеме, обусловленных современной им исторической и политической ситуацией;

В первом параграфе «М. Хоркхаймер и Т. Адорно: «Диалектика просвещения» и отчуждение» исследовано влияние теории отчуждения К. Маркса на видение этой проблемы М. Хоркхаймером и Т. Адорно;

Во втором параграфе «Г. Маркузе: «одномерный человек» в обществе позднего капитализма» проанализирована специфика формирования подхода Г. Маркузе к пониманию отчуждения на основе синтеза марксизма, фрейдизма и теории формальной рациональности М. Вебера;

В третьем параграфе «Социально-психологический механизм отчуждения в философии Э. Фромма» рассмотрены определяющие черты осуществленной Э. Фроммом психоаналитической ингерпретации теории отчуждения К. Маркса;

В четвертом параграфе «Ю. Хабермас: коммуникация и возможность преодоления отчуждения» дан анализ влияния марксистской философии на обоснование проблемы «ложной коммуникации» Ю. Хабермасом;

В «Заключении» подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы его основные выводы.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1. Проведен комплексный историко-философский анализ влияния наследия К. Маркса на формирование представлений об отчуждении в философии Франкфуртской школы. Определены социокультурные причины, существенные характеристики и стратегии освоения учения К. Маркса об отчуждении, прослеживающиеся на основных этапах формирования и развития учения неомарксизма Франкфуртской школы о феномене отчуждения.

2. Выявлено влияние идей «раннего» К. Маркса на представления неомарксистов Франкфуртской школы об отчуждении, подчеркивающих неустранимые антропологические корни такового, сосуществующие с социокультурным механизмом его порождения, раскрытым в контексте исторического материализма. Критико-аналитически прослеживается базовая парадигма рассмотрения неомарксистами гуманистического потенциала представлений об отчуждении К. Маркса в этот период в свете восприятия и синтеза им наследия Л. Фейербаха, Г. В. Ф. Гегеля, сопряженного с рассмотрением этого предметного поля.

3. Проанализирована интерпретация неомарксистами идей «зрелого» К. Маркса о социокультурном механизме отчуждения. В связи с этим критически рассматривается обращение неомарксистских авторов к выдвинутому К. Марксом истолкованию практической детерминации отчуждения, воплощающему его «ложному сознанию» и его «превращенным формам».

4. Изучено становление проблематики отчуждения в творчестве М. Хоркхай-мера и Т. Адорно, возникающее в поле синтеза философии «раннего» и «зрелого» К. Маркса, философии жизни Ф. Ницше, теории формальной рациональности М. Вебера и представлений 3. Фрейда о структуре личности. Рассматривая феномен отчуждения в антропологическом измерении, эти авторы одновременно принимают значимость его порождения общественно обусловленными иллюзорными способами бытия сознания, возникающими в процессе эволюции

формальной рациональности, находящей свою кульминацию в социальных реалиях 20-го столетия.

5. Выявлены стадии освоения творческого наследия К. Маркса в творчестве Г. Маркузе на фоне освоения им идей М. Вебера, 3. Фрейда и других, авторов. Показана трансформация его воззрений от рассмотрения отчуждения как итога неизбежного конфликта природы человека и налагаемых обществом ограничений, «принципа удовольствия» и «принципа реальности» к его видению в контексте социокультурных механизмов позднего капитализма, продуцирующего «одномерного человека» и породившего феномен молодежной контр культуры финала 60-х гг. 20-го века.

6. Наследие Э. Фромма рассмотрено как предлагающее перспективу объединения экзистенциально-психологического и социально-культурного подходов к феномену отчуждения. Объединяя марксистский, фрейдистский и экзистенциальный взгляды на эту проблему, Э. Фромм видит историю в горизонте бегства человека от свободы, ведущего к росту человеческого отчуждения и драматическим коллизиям 20-го столетия, нашедшим свое наиболее рельефное проявление в феномене, тоталитаризма.

7. Проблема отчуждения находит новое прочтение в теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса, непосредственно ориентированной на рассмотрение социокультурных реалий второй половины 20-го столетия и современности. Обращаясь к наследию К. Маркса, Ю. Хабермас переосмысливает его видение феномена отчуждения не только в поле идей, наложивших свой отпечаток на воззрения его учителей, но и творчески перерабатывает подходы, предложенные Э. Гуссерлем, Л. Витгенштейном, Х.-Г. Гадамером и другими мыслителями. Снятие отчуждения видится Ю. Хабермасу в ракурсе становления ситуации «идеальной коммуникации».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюция понимания проблемы отчуждения ведущими представителями Франкфуртской школы неомарксизма непосредственно сопряжена с динамикой общей проблематики их творчества. Первый этап существования Франкфуртской школы связан с ее фактическим формированием, становлением и развитием ее теоретической платформы вплоть до момента эмиграции ведущих представителей школы в США. В этот период представители Франкфуртской школы формулируют основное направление своей теоретической деятельности - критику существующего общества и его противоречий. Для достижения поставленной цели «франкфуртцы» обращаются к наследию К. Маркса, в творчестве которого они видят критическую социальную теоршо, описание скрытых механизмов функционирования общества. В то же время, классический марксизм был не в силах объяснить те исторические условия, в которых развивалась Франкфуртская школа, иная социокультурная ситуация потребовала нового прочтения творчества К. Маркса, и видоизменения его теории в соответствии с реалиями. В синтезе позитивного содержания новейших философских теорий с переосмысленным марксизмом неомарксисты пытаются найти

перспективы осмысления современной им ситуации и ранее не существовавших граней отчуждения.

Дальнейшее обращение к проблеме отчуждения в творчестве К. Маркса происходит в период эмиграции в Америку, когда осуществляется дальнейшая разработка идей марксизма, в результате чего «франхфуртцы» формируют базовые философские конструкции, определяющие направление критического анализа противоречий позднекапиталистического общества. Для этого периода характерно привлечение различных философских идей и их синтез с идеями К. Маркса для дополнения и развития последнего. В своих теоретических построениях они используют категорию «праксис» в интерпретации Д. Лукача, фрейдистское понимание структуры личности и возможности психического освобождения, экзистенциальные мотивы в понимании сущности человека, теорию «формальной рациональности» М. Вебера, «принцип власти» Ф. Ницше, перенесенные на современные им реалии. Исследования франкфуртских философов во многом обусловлены окончательным утверждением нацистского режима в Германии: их интересует тема авторитета, тоталитаризма, скрытых механизмов господства, причины и закономерности существования идеологий. Под влиянием «раннего» Маркса они делают акцент на идее универсального отчуждения как основной черты цивилизации Нового времени. Они обращаются и к поздним трудам Маркса, осмысливая такие феномены как «товарный фетишизм», «ложное сознание» и «превращенные формы» в современном им проблемном контексте.

Западно-германский период, после возвращения «франкфуртцев» из эмиграции, приходится на 1950-60-е годы, когда развитие радио, кинематографа и телевидения привлекло интерес западных социальных теорий к проблеме массовых коммуникаций, формированию общественного сознания и манипуляции им. В работах этого периода представители Франкфуртской школы уделяют значительное внимание современным им историческим реалиям, оценке воздействия глобальных изменений экономики, культуры, политики, социальной сферы периода позднего капитализма на процесс отчуждения. В этой связи новое звучание приобретает их прочтение марксистской теории идеологии, формирования «ложного сознания», его превращенных форм, непосредственно воздействующих на экзистенциальные условия личностйого существования.

В 70-х годах идеи Франкфуртской школы были критически переработаны Ю. Хабермасом, в работах которого неомарксизм предстал как очень гибкая теория, восприимчивая к герменевтике, философии языка, феноменологии и другим философским подходам к осмыслению социальной реальности; Теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса становится новым вариантом прочтения творчества К. Маркса и его видения проблемы отчуждения. Предлагаемое им понимание проблемы отчуждения исходит из трактовки этого феномена как результата нарушений коммуникации и предполагает принципиальную возможность снятия в идеальном варианте таковой. В этой перспективе Ю. Ха-бермас исследовал ситуацию существования человека в контексте глобального сообщества.

ю

2. Созданная Марксом в ранний период его творчества концепция отчуждения существенным образом повлияла на видение этой проблемы теоретиками Франкфуртской школы, провоцируя процесс теоретического синтеза на базе новейших философских теорий. Взгляд Маркса на этот вопрос рождается в последовательном развитии и преодолении им философии Л. Фейербаха, а затем и Г. В. Ф. Гегеля. Формируя собственное представление о возникновении, развитии и преодолении различных форм отчуждения, он рассматривает эту проблему сквозь призму не только философского, но и исторического, а также социально-экономического видения. Это позволяет ему применить категорию отчуждения для анализа антагонистических общественных отношений, описания отношений человека и природы, человека и общества. Основой исследования этой проблемы становится обращение немецкого мыслителя к понятиям деятельности и деятелыюстной сущности человека. Результатом рассмотрения труда как существенной'функции человеческой жизнедеятельности становится формирование концепции отчужденного труда, основой которого является разделение труда и частная собственность на средства производства. Они наделяют труд, который сам по себе не является отчужденным, самостоятельньш, независимым от воли человека бытием,'разрушающим; обезличивающим индивида, подавляющим его сущность. Маркс в своих ранних работах говорит о социальном отчуждении сущностной природы человека, являющейся результатом социальных воздействий. Отчуждение груда он описывает как утрату «сущностных» качеств индивида, а уничтожение отчуждения как присвоение утраченной сущности. В качестве основания родовой жизни индивида Маркс видит «праксис» - структуру, включающую в себя как творческую, преобразовательную деятельную активность человека, так и результаты деятельности предшествующих поколений. Существование отчуждения по Марксу носит преходящий характер, поскольку оно связано с определенными, исторически ограниченными формами организации труда. Источник ликвидации отчуждения находится внутри самого праксиса, и связывается К. Марксом с революционной ликвидащюйашагошстичесюк отношений.

Восприняв основной круг идей К. Маркса, связанных с пониманием источников и форм отчуждения, теоретики Франкфуртской школы предложили их критическое переосмысление. Прежде всего, они возвращаются к трактовке отчуждения как сопутствующего человеческому существованию, антропологической константе такового, укорененной в его тождественности с опредмечиванием. Одновременно ими принимается выдвинутая К. Марксом трактовка генезиса различных форм отчуждения в исторически складывающихся многообразных социальных отношениях. Экзистенциально-антропологическое прочтение отчуждения оказывается, в,их понимании, совместимым с сощшльно-историческим анализом этого феномена. Фейербахианский и гегельянский подходы к отчуждению совмещаются, таким образом, с марксистской идеей порождения его конкретными социально-экономичедаши отношениями антагонистического общества, которые, вопреки К. Марксу, оказываются никогда не устранимыми в ходе истории. Весь этот круг проблем, сопряженных с рассмотрением отчуждения, прорабатывается теоретиками Франкфуртской школы сквозь призму подходов, предложенных в западной философии 20-го столетия.

3. Франкфуртские теоретики не оставили без внимания и работы «зрелого» К. Маркса, расширяющего область использования категории отчуждения

и

до анализа общественных противоречий в контексте других социально-экономических категорий. Содержание отчуждения, как известно, раскрывается им в этот период через такие понятия, как производственные отношения, базис и надстройка, ложное сознание, товарный фетишизм, идеология и т. д. Термин «отчуждение» полностью освобождается от антропологической трактовки, становится исторически определенным. Причиной возникновения и воспроизводства ложного сознания, идеологии, Маркс считает товарный фетишизм, когда формирующиеся в процессе производства и обмена товаров отношения людей, рассматриваются ими как отношения вещей. Следствием товарного фетишизма становится превращенное общественное сознание, приобретающее признаки и свойства, диаметрально противоположные сущности общественных отношений, и воспринимающее капиталистические товарные отношения как неизменные и естественные. Превращенное, фетишистское сознание представляет собой не просто субъективный обман, оно отражает экономические отношения, существующие в капиталистическом обществе. А поскольку эта объективная основа противоречива, отражение общественных отношений имеет искаженную форму; появляются ложные представления, характеризуемые К. Марксом как «превращенные формы» и «ложное сознание».

Тематика творчества «зрелого» Маркса, корпус вводимых им понятий, таких как «товарный фетишизм», «превращенные формы», «ложное сознание», «идеология», воспроизводятся в построениях франкфуртских теоретиков. Обращаясь к этому концептуальному аппарату, представители неомарксизма переосмысливают его в поле новейших философских теорий и экстраполируют на предметную область современных им социокультурных реалий. Это позволяет им достаточно интересно проанализировать такие феномены, как авторитаризм и тоталитаризм, поздний капитализм, современное глобальное сообщество в ракурсе объективно продуцируемых форм иллюзорного сознания, обусловливающих специфический вариант отчужденного существования человека. Отчуждение рисуется в контексте задающих его феноменов авторитарной и тоталитарной идеологии, массовой культуры, порождающей «одномерность» человека, ложных форм коммуникации, нивелирующих индивидуальность в пространстве глобального сообщества.

4. Теория отчуждения и самоотчуждения человека, созданная М. Хоркхаймером и Т. Адорно, во многом обусловлена влиянием наследия К. Маркса. Опираясь на творчество К. Маркса и перенимая у него ряд адекватных проблемному контексту современного им общества и культуры позднего капитализма понятий, таких как «праксис», «ложное сознание», «идеология» и «товарный фетишизм», они создают собственный дискурс исследования противоречий западной цивилизации. Категориальный аппарат традиционного марксизма подвергается в их теоретических исканиях расширению и переработке. Поводом к этому становятся как новые исторические условия развития общества, так и привлечение к их критическому исследованию новых философских учений, в числе которых психоаналитическая теория, теория формальной рациональности М. Вебера, философия Ф. Ницше и другие.

Хотя М. Хоркхаймер и Т. Адорно используют терминологический арсенал К. Маркса, объектом их изучения становится «надстройка», а не «базис», они исследуют культуру и идеологию, а не экономическую систему. Рассматривая современную им западную цивилизацию, они видят в ней процесс нарастающего подчинения мира формальной рациональности, понимаемой в духе М. Вебера. В основе общества, направленного на развитие рациональности, лежит, по их мнению, вера в безграничные возможности разума и направленность на максимальное использование с его помощью природы и социальных ресурсов. Созданная человечеством иллюзия абсолютного, тотального господства над миром становится жестко запрограммированной системой властного манипулирования, неподвластной более человеку силой, в которой порабощенным оказывается и сам индивид. Разум человека предстает инструментом, направленным на фиксацию, закрепление существующего порядка, механизма поддержания всеохватывающего властного аппарата. Заимствованное у К. Маркса и переосмысленное понятие «праксис» позволяет М.Хоркхаймеру и Т. Адорно обрисовать целостную картину развития отчуждения в западном обществе. Воспринимая «праксис» как тотальность единства духовного и материального освоения мира, они показывают разрушительное воздействие принципа рациональности, производящего противостояние субъекта и объекта, которое превращает мир в отчужденный, враждебный человеку. Социальные отношения разделяются на отношения господства и подчинения, происходит расщепление человека, его истинные чувства и потребности, подчиняясь идеологии рациональности, заменяются абстрактными, навязанными. Существующая система господства не встречает сопротивления, так как проникает во все сферы человеческой жизни, подчиняет себе сознание человека, подавляет его индивидуальность и способность к критике. Созданная М. Хоркхаймером и Т. Адорно критическая теория призвана преодолеть абстрактную разделенность субъекта и объекта с помощью своеобразно интерпретированной гегелевской диалектики, осознать, что объект является продуктом субъекта, и его обособление, самостоятельность возможна только в «превращенных формах» сознания, разрушающих целостность праксиса и отчуждающих человека.

Франкфуртские теоретики приходят к выводу, что освобождение от отчуждения является не конечным результатом, а непрерывным процессом, осуществляемым через критическую рефлексию, интеллектуальная мощь которой разрушает фантомы сознания. Окончательное снятие отчуждения, по их убеждению, невозможно, они считают его неизбежным для человека, имманентным всей западной цивилизации.

5. Интерпретация отчуждения в творчестве Г. Маркузе в значительной степени также определяется влиянием теоретического наследия К. Маркса. Другими значимыми для него авторами являются Г. В. Ф. Гегель, Ф, Ницше, М. Хайдеггер, 3. Фрейд, М. Вебера. Философия Г. В. Ф. Гегеля становится для него источником понимания единства позитивных и негативных итоговдиалек-тики праксиса. Критика капитализма К. Марксом дает Г. Маркузе представление об изменении общества как реальной возможности освобождения человека. Но в своем анализе общества франкфуртский теоретик отбрасывает существен-

13

ные понятия традиционного марксизма, такие как «производительные силы», «классовая борьба», «производственные отношения», отрицает социальный детерминизм и освободительный потенциал пролетариата.

Можно выделить два этапа развития проблематики отчуждения в творчестве Г. Маркузе. На раннем этапе он рассматривает общество сквозь призму фрейдистских категорий и описывает отчуждение как результат вечного конфликта между природой человека и ограничениями, накладываемыми на него социумом. Переосмысляя фрейдистскую теорию в терминах марксистской социальной теории, Г. Маркузе разделяет социальную репрессию на основную и прибавочную, где первая является следствием самого человеческого существования, потребностью ограничения своей свободы в целях выживания, а вторая связывается только с отношениями господства и потребностью сохранения существующего общественного устройства. В 1960-х годах он признает идею детерминированности культуры биологическим бессознательным преодоленной. Г. Маркузе приходит к мысли, что в современном западном обществе период открытого конфликта человеческой природы и социальных требований завершен, и человеческие инстинкты переориентированы в форму труда, который необходимо включён в социальный порядок. Углубляя неомарксистскую критику западной цивилизации, пытаясь исследовать механизм подавления человека собственным разумом, Г. Маркузе привлекает к ревизии марксизма не только психоанализ, но и теорию формальной рациональности М. Вебера. Категория «отчуждение» на этой стадии получает в его трудах наряду с антропологической и социологическую трактовку. Основной характеристикой процесса отчуждения человека для Г. Маркузе на данном этапе становится понятие «одномерности» его существования. Основным предметом проводимого анализа он делает социокультурные явления, обуславливающие возникновение отчужденного сознания. Он разочаровывается в революционной силе пролетариата, поскольку уверен, что капитализму удается интегрировать все угрожающие ему внутренние противоречия. Но если ослабевают внутренние противоречия капитализма, то начинают особую роль играть внешние противоречия. Развивая эту мысль, Г. Маркузе пытается создать свой вариант диалектики, в которой движущая сила находится вне системы, а не внутри, и этим внешним, системо-чуждым становится для него не пролетариат, а слои, не участвующие в материальном производстве - маргиналы, люмпены и студенческая молодежь, являющиеся неполноценными с точки зрения господствующего технологического сознания. Преодоление социально-культурного отчуждения Маркузе считает возможным через «Великий Отказ», тотальное отрицание ценностей, норм, традиций, табу, то есть «культурную революцию».

6. Учение К. Маркса становится основой концепции отчуждения Э. Фромма, являющей собой попытку преодоления ограниченности применения традиционного марксизма в современном обществе. К. Маркс, в его интерпретации, ограничился в своем изучении условий отчуждения и возможностей освобождения от него только экономическим анализом, не учитывая наличие у человека иррациональных мотивов, биологических инстинктов, являющихся ведущими побудительными силами его деятельности. Э. Фромм дополняет марксист-

14

скую концепцию отчуждения экзистенциально-психологическим и социологическим анализом, позволяющим ему провести комплексное изучение этого феномена. Причины отчуждения Э. Фромм обнаруживает в единстве экзистенциально-психологических и социокультурных характеристик человеческого существования, конкретизируя их в своей концепции социального характера. Э. Фромм связывает социальный характер с отчуждением, выделяя следующие его непродуктивные (отчужденные) ориентации: рецептивную, эксплуататорскую, накопительскую и рыночную. Каждая из непродуктивных ориентаций характера сопутствует определенным периодам исторического развития общества и задает специфический вариант «бегства от свободы», отчужденной утраты себя. Э. Фромм утверждает, что все они представлены в современном западном общественно последняя, рыночная ориентация, является образованием, характерным для позднего капитализма.

Различные типы социального характера связываются в философии Э. Фромма с варьирующимися проявлениями отчуждения и в определенной степени выступают его источником. Согласно его теории, причиной отчуждения человека в современном ему западном обществе является именно появление новых черт социального характера, возникших на фоне общественно-исторических изменений. Э. Фромм подвергает сомнению нормальность современного ему западного общества, которое, по его мнению, не способствует саморазвитию человека, а наоборот подавляет индивида, превращая в «абстрактную единицу». Возникающее как следствие «рыночной ориентации» отчуждение и самоотчуждение человека связано с восприятием человеком себя, своих сил как товара, предмета использования и оценки, в результате чего обесценивается и размывается уникальность личности. Следующим проявлением отчуждения становится отчуждение человеческих отношений. Подлинно человеческие отношения исчезают, приобретают поверхностный характер, проникаются равнодушием и безразличием. Преобладающей чертой человека «рыночной ориентации» становится обеднение мышления и чувств, экзистенциальная пустота.

7. В работах Ю. Хабермаса анализ проблемы отчуждения ведется в поле обращения к наследию К. Маркса и исканиям первого поколения Франкфуртской школы, а также в ракурсе использования теоретических идей феноменологии, герменевтики, структурализма и постструктурализма и иных направлений современной западной мысли. Теория коммуникативного действия, разработанная им, задает новую перспективу рассмотрения феномена отчуждения и возможностей его преодоления. Ю. Хабермас выдвигает собственный вариант реконструкции исторического материализма, который, по существу, предполагает пересмотр основных положений классического марксизма. Если классический марксизм опирается на идею естественно-исторического развития общества, первичности производительных сил в их взаимосвязи с производственными отношениями, утверждает примат экономического базиса по отношению к надстройке, то теория Ю. Хабермаса исходит из первенства интеракции по отношению к инструментальному действию, преобразующему мир, предполагает в качестве решающей силы социальной и системной интеграции общества коммуникативное взаимодействие между людьми. Именно коммуникация рождает смысловое видение pels

альности, опираясь на рационализацию «жизненного мира» и предлагая новые горизонты трансформации общества и культуры. Отказываясь от радикализма своих учителей, Ю. Хабермас принимает либеральную политическую перспективу и одновременно позитивно оценивает рациональный прогресс человеческого сообщества. Рационализация коммуникативных связей, поиск «идеальной коммуникацию) оказывается у него и основополагающей стратегией снятия отчуждения в тех или иных обстоятельствах, ибо абсолютное преодоление такого рисуется ему невозможным.

В произведениях Ю. Хабермаса представлена глубокая критика социокультурных противоречий, рожденных в эпоху классической модерности и определяющих до настоящего времени отчужденный статус человеческого существова-ния.Некоторые элементы критики капитализма в традиционном марксизме становятся основой для понимания Ю. Хабермасом социальных противоречий и патологий, присущих современному обществу, которые он связывает с дифференциацией «жизненного мира», ведущей к появлению таких новых средств некоммуникативного взаимодействия как власть и деньги. Именно они порождают разделение на «систему» и последовательно «колонизируемый жизненный мир». Системы инструментального действия, возникающие в орбите властных интересов, обособляются и приобретают самостоятельность, противостоят человек}' и продуцируют отчуждение как независимая от него сила, вторгаются в коммуникативные сферы жизни и деформируют их. В результате жизненный мир оказывается разорванным, а человек порабощенным. Перспектива преодоления отчуждения складывается при осмыслений «истинной» и «ложной» коммуникации, тех условий, которые гарантируют ее истинность.

Основной задачей критической теории Хабермаса становится демонстрация искусственности тех технических, инструментальных социальных структур, которые создают иллюзию своей естественности, самостоятельного и объективного существования как части «системы». Анализ этого круга проблем коррелятивен критике «превращенных форм» сознания в творчестве К. Маркса. Социально-критические построения Ю. Хабермаса ориентированы на формирование ненасильственных вариантов свободного от подавления социального бытия. Возможностью их осуществления является трансформация насильственно ориентированных форм технологической рациональности, заставляющей разум человека действовать исходя из субъект-объектной структуры, которая предполагает использование другого как средства. Хабермас предлагает переориентировать ее в коммуникативную рациональность, определяемую межличностным общением, субъект-субъектную, «истинную» коммуникацию, основанную на принятии другого как ценности. Освобождение человека от насилия и подавления может быть реализовано только при условии доминирования коммуникативного поведения над технологическим, распространяющим стремление к власти над природой на все сферы человеческой жизни.

Ш. ИСТОРИКО-НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Научно-практическая значимость исследования. Работа представляет собою историко-философский анализ рецепции теории отчуждения К. Маркса в творчестве представителей Франкфуртской школы неомарксизма. Этот срез наследия Франкфуртской школы до настоящего времени все еще не нашел необходимого всестороннего рассмотрения в историко-философском ракурсе отечественными исследователями. В силу этого обстоятельства, выводы данного диссертационного исследования имеют научно-практическое значение при обсуждении философских оснований анализа взаимосвязи общества и личности в современном мире и в России. Теоретические выводы диссертационной работы могут найти применение в практике преподавания истории философии, социальной философии, истории социологии, социологии, социологии личности, культурологии и ряда других вузовских курсов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях автора. Они изложены на межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Интердисциплинарные исследования в науке: опыт неклассической рациональности» (Тверь, 2010 г.), а также на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Контроверзы современности: риски и безопасность».

Публикации:

1. Макарьева А. А. Интерпретация концепции отчуждения К. Маркса неомарксистами Франкфуртской школы // Перспективы науки: научно-практический журнал / Под. ред. О. В. Воронковой - Тамбов: ООО «Тамбов-принт», 2010. -№3(05) 2010 - С. 83-89.

2. Макарьева А. А. Философия К. Маркса и ее влияние на формирование проблемы отчуждения в творчестве Э. Фромма // Перспективы науки: научно-практический журнал / Под. ред. О. В. Воронковой - Тамбов: ООО «Там-бовпринт», 2011. - №1(16) 2011 - С. 64-68.

3. Макарьева А. А. Проблема отчуждения в философии Ю. Хабермаса // Перспективы науки: научно-практический журнал / Под. ред. О. В. Воронковой - Тамбов: ООО «Тамбовпринт», 2011. - № 8(23) 2011 - С. 72-76.

4. Макарьева А. А. Трансформация понятия «отчуждение» в поздних трудах К. Маркса // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Философия. №35. Тверь, 2009. С. 96-109.

5. Макарьева А. А. Проблема отчуждения в философии Франкфуртской школы неомарксизма и теоретическое наследие К. Маркса // Контроверзы современности: риски и безопасность: Материалы VIII межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Тверь: ТГТУ,2010. - С.90-92.

6. Макарьсва А. А. О влиянии творчества К; Маркса на формирование концепции отчуждения Э. Фромма // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Философия. №38. Тверь, 2010. С.99-114.

7. Макарьева А. А. О рецепции концепции отчуждения К. Маркса теоретиками франкфуртской школы // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Философия. №42. Тверь, 2009. С.78-87.

8. Макарьева А. А. Проблема отчуждения в философии Франкфуртской школы неомарксизма и К. Маркса // Интердисциплинарные исследования в науке: опыт неклассической рациональности: Материалы межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых. - Тверь, 2010-С. 47-49.

Технический редактор: A.B.Жильцов Подписано в печать 05:09.2011. Формат 60x84 1 /16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 353.

Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63