автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Проблема речевого воздействия в рекламных текстах

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Остроушко, Наталия Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблема речевого воздействия в рекламных текстах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Остроушко, Наталия Алексеевна

Введение.

Глава I. Речевое воздействие как лингвистическая проблема

Раздел 1. Экскурс в историю развития теории речевого воздействия (или прагмалингвистики) как науки. Задачи и предмет прагмалингвистики, ее отношение к другим языковедческим дисциплинам.

Раздел 2. Речевоздействующий потенциал языковых средств. Основные сферы общественного употребления языка, речевого воздействия и языкового манипулирования.

Выводы.

Глава II. Рекламный текст как целенаправленное речевое воздействие

Раздел 1. Экскурс в историю возникновения рекламы в России. Фольклорные традиции российской рекламы.

Раздел 2. Рекламный текст с точки зрения модели целенаправленного речевого воздействия. Планирование рекламного сообщения.

Раздел 3. Планирование дискурса. Политическая лингвистика.

Раздел 4. Рекламный подстиль в рамках функционально-речевой разновидности публицистического стиля, реклама как жанр и реклама как функция. Представление предвыборной коммуникативной ситуации.

Выводы.

Глава III. Газетный заголовочный комплекс как средство речевого воздействия в политических рекламных текстах

Раздел 1. Газетный заголовочный комплекс в свете прагмалингвистики. Эмоционально-оценочная направленность рекламных заголовочных высказываний предвыборного дискурса.

Раздел 2. Вербальная агрессия в заголовочных комплексах текстов предвыборного дискурса. О дисгармонии целей порождения и целей восприятия рекламных текстов.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Остроушко, Наталия Алексеевна

За последние годы реклама в России пережила и период достаточно бурного расцвета, и период относительного спада. Сейчас рекламный бизнес продолжает развиваться и способствует формированию особой сферы коммуникации со своеобразным русским языком, специфическими принципами создания сообщений и критериями их эффективности. Языковое своеобразие этой сферы, проявляющееся в языке рекламных сообщений, представляет несомненный интерес для лингвистов и оказывает влияние на «большой» русский язык.

Реклама - это одна из сфер использования языка, где он служит прежде всего инструментом увещевательной коммуникации, целью которой является побудить адресата, воспринимающего рекламное сообщение, определенным образом модифицировать свое поведение (потребительское - в случае коммерческой, или торгово-промышленной, рекламы и электоральное - в случае политической рекламы). Одним из важнейших отличий рекламы от других форм увещевательной коммуникации считается то, что она проходит в какой-то степени в неблагоприятных и даже, можно сказать, экстремальных условиях: рекламная коммуникация чаще всего имеет место при отсутствии непосредственного контакта между коммуникантами, в условиях воздействия на адресата конкурирующих рекламных сообщений, других потоков информации, недоверия, невнимательного, а порой и просто негативного отношения со стороны адресата. Известные ограничения на использование потенциально эффективных средств увещевания накладываются также этическими соображениями и юридическими нормативными актами. Поэтому рекламные сообщения представляют собой уникальный материал для исследования функционирования языковых (речевых) средств и приемов воздействия в достаточно непростых условиях речевого взаимодействия.

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме речевого воздействия в рекламных текстах. Научная актуальность проблематики, обнаруживаемой при изучении речевого воздействия (или управления человеческим поведением посредством речевой информации) в рекламных текстах, определяется, во-первых, общественной значимостью в эпоху построения новых экономических и политических отношений в России всестороннего исследования эффективности научного управления общественными процессами (в частности, влияние рекламы на экономические и политические процессы), во-вторых, недостаточной ее освещенностью в собственно языковедческих работах.

Проблема «язык и поведение» в целом привлекала внимание многих зарубежных и отечественных лингвистов. История изучения прагматического аспекта языка в зарубежной науке началась с семиотики Ч. Пирса1 и Ч. Морриса2 и продолжилась современным «анализом содержания» (content analysis)3 в США и «языковым существованием» в Японии4. Прагматический аспект языка, на наш взгляд, получил некоторое освещение и в работах таких отечественных ученых, как Г. Клаус, В.А. Звегинцев, Н.И. Конрад, Г.В. Кол-шанский, А.А. Леонтьев, Н.Д. Арутюнова, В.М. Верещагин, В.Г. Костомаров и др. Однако позитивная разработка проблем языковой детерминации человеческого поведения в русском языкознании проводилась недостаточно планомерно, без необходимого тесного контакта с представителями смежных наук, исследующих мотивацию поведения человека. Важные идеи относи

1 О прагматическом понимании значения, выраженном в «принципе (правиле) Пирса» см.: Collected papers. Vol. 5. Cambr. (Mass.), 1960. P. 5-6.

2 Morris Ch. №'. 1) Foundations of the theory of signs. Chicago: The University of Chicago press, 1938. 59 p. 2) Signs, language and behavior. N. Y.: Prentice & Hall, 1946. XII, 365 p.

3 Об «анализе содержанию), или «контенгиом анализе», см., например, работы следующих американских исследователей: F. Day, L.W. Doob, J.L. Janis, A. Paplan, P.F. Lazarsfeld, H.D. Lasswell, N.C. Leites, J. Sola Pool и др. Обзор американских работ no content analysis см.: Berelson В. Content analysis in communication research. Glencoe: Free press, 1952. 220 p.

4 См.: Конрад Н.И. О «языковом существовании» // Японский лингвистический сборник. М.: Изд. вост. лит., 1959. 290 с. тельно изучения прагматических свойств языка долгое время не привлекали активного внимания языковедов5.

В последние три десятилетия благодаря работам JI.A. Киселевой, В.З. Демьянкова, В.П. Сусова, Е.Ф. Тарасова, Ю.С. Степанова, В.В. Богданова, Т.В. Булыгиной, А.Н. Баранова и других исследователей открылись многообещающие перспективы в изучении прагматических свойств языка (речи) с позиций прагмалингвистики, психолингвистики, социолингвистики и прочих отраслях научных знаний, исследующих эффективность речевого воздействия. Многоаспектный подход к «прагматике» языка свидетельствует в то же время и о назревшей необходимости обобщающего рассмотрения наиболее существенных проблем изучения прагматического характера языка с собственно языковедческих позиций.

Следует подчеркнуть, что во многих работах, посвященных эффективности речевого общения и речевого воздействия (прагматике языка), важное место занимает проблема понимания (восприятия) речевых сообщений. На исследование характеристик самого процесса понимания центр тяжести переносится и в работах, принадлежащих к теоретической прагматике - разделу семиотики.

Нет сомнения в том, что «понимание знаков, понимание языка составляет основу общения», однако при этом необходимо различать просто общение от эффективного общения6. Отметим, что эффективное целенаправленное вербальное общение - такое общение, которое предполагает достижение запланированного субъектом речи эффекта ее регулятивного воздействия на адресата (в конечном итоге достижение «целенаправленного сдвига в смысловом поле (системе установок.)» адресата7), т.е. положительного прагматического эффекта. Это может быть не только убеждение, но и сопе

5 См. об этом: Лурия А.Р. Нейролингвистика // Теория речевой деятельности (Проблемы психолингвистики.) / Отв. ред. А.А. Леонтьев. М.: Наука, 1968. С. 215.

6 ШаффА. Введение в семантику. М.: Изд. иностр. лит., 1963. С. 343-344.

7 Леонтьев А.А. К психологии речевого воздействия // Материалы IV Всесоюзного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации. М., 1972. С. 31, 33, 39. реживание, сочувствие и запланированное субъектом речи действие, внешнее о поведение адресата и др. . При порождении речи с прагматической целью субъект речи не может не прогнозировать прагматический эффект порождаемого высказывания. Последнее возможно при следующих условиях: во-первых, если прагматические свойства и отношения присущи самому языку, т.е. в самом языке имеются средства, которые обладают заданностъю на воздействие (на прагматический эффект), во-вторых, если и субъект речи, и ее адресат (интерпретатор) одинаково владеют этими прагматическими средствами. Вследствие этого прагматические свойства и отношения, органически присущие самому языку, не могут не детерминировать прагматические характеристики процесса восприятия (понимания) речи.

Если к вышеизложенным суждениям сводится решение проблемы «язык и поведение» вообще, то соответственно в нашем случае решение проблемы «язык рекламного текста и поведение адресата, на которого направлено рекламное воздействие» заключается в исследовании рекламного текста как целенаправленного речевого (или коммуникативного) воздействия. Однако в предлагаемом выделении прагматического речевого воздействия дело скорее не столько в самой модальности рекламного сообщения, сколько в конкретности и значимости инициирующей текстообразование цели, а следовательно, ее роли в детерминации характера осуществления речекоммуника-тивного воздействия в рекламе. Интеллектуальные усилия коммуникатора (рекламодателя) направлены на решение проблемы выбора ориентиров в планировании коммуникативной партии в целом, т.е. на организацию ситуации коммуникативного контакта на основании учета определенных факторов детерминации в целях достижения успеха речевого воздействия в рекламе.

Отметим, что в данном исследовании мы определяем рекламу как особый вид текста, сформировавшийся в результате определенного социального заказа для решения стоящей перед ним коммуникативной задачи и в услови

8 Леонтьев А.А. Психология речевого общения. Автореф. дис. . докт. психол. наук. М., 1975. С. 20-36. ях конкуренции осуществляющий воздействие на какую-либо группу людей с целью обеспечить продвижение товара, услуги, идеи, идеологии. Представляется, что реклама в силу своей коммуникативной специфики позволяет плодотворное рассмотрение рекламного текста с точки зрения модели целенаправленного речевого воздействия. Таким образом, в рамках этого исследования достаточно подробно анализируются основные элементы рекламного сообщения как некой модели целенаправленного речевого воздействия: предмет рекламирования, его цели, коммуникатор (рекламодатель) и адресат, а также коммуникативные каналы для передачи текста рекламы. Элементы модели целенаправленного речевого (или коммуникативного) воздействия в текстах коммерческой (торгово-промышленной) и политической рекламы изоморфны по своей семантической структуре.

Итак, в нашей работе, рассматривающей прежде всего основания планирования прагматического текстообразования в рекламе, на базе нелинейных представлений о рекламной коммуникации (адресат получает информацию посредством интерпретации речевого сообщения и контекста его представления в собственном контексте интерпретации) строится модель целенаправленного речевого воздействия в рекламном тексте. Общая теоретическая модель процесса планирования акта прагматического текстообразования в рекламе получает в данном исследовании свою конкретизацию посредством более подробного рассмотрения этапов процесса планирования, самих планируемых элементов речекоммуникативного контакта в рекламном тексте. Наконец, предметная интерпретация модели целенаправленного речевого воздействия и его планирования осуществляется на материале не только коммерческой (потребительской) рекламы, но и политической рекламы, десятилетняя история становления которой в России позволяет подвести определенные итоги ее функционирования.

В связи с этим в работе представлено описание предвыборной ситуации, в условиях которой реализуются речекоммуникативные отношения в текстах политической рекламы. Под предвыборной речевой ситуацией как одной из коммуникативных ситуаций нами понимается коммуникативное взаимодействие субъекта политики (отдельного политика или политической партии), баллотирующегося на выборах в государственные органы власти, и потенциальных избирателей, электоральное поведение которых решает исход предвыборной кампании. Следует сказать, что в нашем диссертационном исследовании мы ввели пространственно-временные ограничения и анализировали политический рекламный дискурс, в большинстве своем связанный с выборами президента России 26 марта 2000 года и депутатов Государственной Думы 19 декабря 1999 года и отчасти - с выборами в местные органы власти Московской и Воронежской областей, которые совпали по времени проведения с выборами в Госдуму. Тексты данного дискурса представлены на страницах газет «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты».

Наш особый интерес к текстам политической рекламы вызван тем, что становление научного знания о политической рекламе заметно отстает от стремительно разворачивающихся общественных процессов (большинство научных работ посвящено исследованию коммерческой, или торгово-промышленной, рекламы, поэтому тексты коммерческой рекламы получили более всестороннее освещение, в том числе и с точки зрения теории речевого воздействия9). Теоретический базис политической рекламы требует углубленной разработки; существующая на сегодняшний день практика составления политических рекламных текстов - внимательного анализа, обобщения и увязывания с реалиями очередного этапа становления этой сферы коммуникации. На современном этапе возникает насущная потребность в изучении предвыборного дискурса с разных точек зрения.

В данном исследовании предпринята попытка рассмотреть заголовочные комплексы политических рекламных текстов предвыборного дискурса в

9 См.: Корнилова Е.Е. Язык телевизионной рекламы: функция воздействия и функция сообщения. Дис. . канд. филол. наук. Ростов-на-Дону,1997. 170 е.; Лившиц Т.Н. Специфика рекламы в прагматическом и лингвистическом аспектах. Дис. . канд. филол. наук. Таганрог, 1990. 354 с. и др. терминах теории речевого воздействия (или прагмалингвистики) и семиотики как составных частей более общей научной отрасли - теории коммуникации. Такой подход к освещению текстов политической рекламы, продуцирующихся в предвыборном дискурсе, объясняется тем, что заголовочные комплексы политических рекламных текстов вызывают особое внимание у адресата (потенциального избирателя) в силу «выдвинутого» положения по сравнению с основной частью рекламного текста.

В работе проанализированы некоторые речевые особенности функционирования политических рекламных текстов в период предвыборной кампании, выявлены прагмалингвистические единицы и семиотические знаки, которые помогают реализовываться в предвыборном дискурсе политическим рекламным текстам как целенаправленному речевому (или коммуникативному) воздействию. Предвыборный дискурс, будучи атональным по своей природе (борьба за власть предполагает наличие противоборствующих сторон -соперников или врагов), неизбежно связан с теми или иными проявлениями агрессии. Таким образом агрессия (знаки вербальной агрессии) и оценочность (эмоционально-оценочные прагмемы) являются неотъемлемой чертой высказываний политических рекламных сообщений.

Поскольку из-за отсутствия коррекции целей порождения рекламного сообщения коммуникатором (рекламодателем) целями восприятия его адресатом рекламным текстам свойственна дисгармония целей порождения и целей восприятия, то рекламодателю необходимо при планировании рекламного сообщения обращать особое внимание на корреляцию целей порождения его высказываний. Поэтому при порождении рекламных текстов как целенаправленного коммуникативного (или речевого) воздействия используются определенные речевые средства и приемы запланированного субъектом речи (рекламодателем) регулятивного воздействия на знания, мнения и намерения адресата в нужном для рекламодателя направлении с целью достижения положительного прагматического эффекта.

Изложенные в диссертационном исследовании знания о рекламных текстах окажут позитивное влияние на решение проблемы речевого воздействия не только в рекламных сообщениях, но и в других речекоммуникатив-ных актах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема речевого воздействия в рекламных текстах"

Выводы

В третьей главе нашей работы мы решили проанализировать лишь высказывания заголовочной части газетных рекламных сообщений, названной нами заголовочным комплексом, так как считаем, что именно в этой части текста политической рекламы в концентрированном виде содержатся главная идея и «ключевые» слова, «растворенные» в основной его части.

Поскольку в данном исследовании рекламные тексты нас интересуют с точки зрения проблемы речевого воздействия, в этой главе мы также рассматривали газетные заголовочные комплексы текстов политической рекламы в свете теории речевого воздействия (или прагмалингвистики). Анализ заголовочных комплексов как средства речевого воздействия в политических рекламных текстах показал, что в заголовочных высказываниях используются эмоционально-оценочные, эмоциональные, экспрессивные, эстетические, побудительные и контактные прагмемы, границы которых весьма подвижны. Но это не помешало нам в первом разделе данной главы сделать вывод об эмоционально-оценочной направленности речевого воздействия в большинстве высказываний заголовочных комплексов, что является важной характеристикой языка политической рекламы в газете.

Кроме того, мы отметили, что эмоционально-оценочная языковая информация может приобретать разную прагматическую ориентацию в контексте заголовочных высказываний политического рекламного (предвыборного) дискурса.

Если в нашей работе языковые единицы с прагматической заданностью (прагмемы) получили широкое освещение, то языковые единицы с информативной заданностью (информемы) представлены узко в силу того, что ин-формемы, нередко переходящие в речевые прагмемы (при дисгармонии целей порождения и целей восприятия рекламных высказываний), также могут приобретать прагматическую заданность.

Таким образом, рассмотренная система прагмалингвистических единиц с прагматической заданностью в рекламных заголовочных высказываниях, которым сопутствует определенная языковая информация, предстает как объективная языковая реальность при функциональном подходе к языку рекламы. Другими словами, прагмемы (в первую очередь разновидности эмоционально-оценочных прагмем) используются в рекламных текстах предвыборного дискурса в качестве приемов речевого воздействия с целью повлиять на электоральное поведение.

Как приемы речевого воздействия в заголовочных комплексах текстов политического рекламного дискурса также используются знаки вербальной агрессии, рассмотрению которых посвящен второй раздел данной главы.

В связи с тем, что содержание политической коммуникации, включающей в себя и политические рекламные тексты, на функциональном уровне сводится к ориентации (формулировка и разъяснение политической позиции), интеграции (поиск и сплочение сторонников) и агональности (борьба с противником), соответственно в семиотическом пространстве предвыборного дискурса, входящего в политический дискурс, разграничиваются знаки ориентации, интеграции и агональности. И эта функциональная триада проецируется на базовую семиотическую оппозицию предвыборного дискурса «свои - чужие». Отметим, что атональность, в большей степени присущая политической рекламе, - это борьба против «чужих» и за «своих».

Итак, оппозиция «свои - чужие» («друг - враг») в текстах политической рекламы присутствует в виде агональных знаков, или знаков вербальной агрессии, которые используются с целью речевого воздействия на электоральное поведение.

В работе проанализированы как специализированные, так и транспонированные знаки вербальной агрессии в газетных заголовочных комплексах текстов предвыборного дискурса. К специализированным знакам относятся маркеры чуждости, которые не достаточно широко представлены в заголовочных комплексах текстов политической рекламы. К транспонированным знакам относятся ярлыки, весьма широко представленные в заголовочных высказываниях политического рекламного дискурса.

В нашем исследовании подробно рассмотрены в качестве приемов речевого воздействия в текстах политической рекламы следующие ярлыки: этнонимы, антропонимы, специальная (неполитическая) пейоративная лексика и политические термины.

Подчеркнем, что превращение слова в ярлык связано с размыванием понятийного ядра слова и индуцированием резко отрицательной коннотации враждебности (ярлыком слово делает именно идеологическая установка -оценка политического противника с позиции своей группы «наш - не наш»): «не наш» —> «плохой, вредный, опасный». Таким образом, в газетных заголовочных комплексах политических рекламных текстов сдвиг в сторону инвек-тивности означает и сдвиг от информативности к фатике.

Наименее «жестким» приемом речевого воздействия (в отличие от инвективы-ярлыка или, к примеру, бранной инвективности, которая не приемлема для институциональной, или публичной, коммуникации) среди знаков вербальной агрессии является ирония. Но, как мы убедились, этот прием речевого воздействия редко используется коммуникатором (рекламодателем) при создании газетного заголовочного комплекса текста политической рекламы.

Главный вывод из всего сказанного состоит в том, что в газетных заголовочных комплексах текстов политического рекламного дискурса как приемы речевого воздействия на поведение электората в период предвыборной кампании субъектом политики (рекламодателем) активно используются эмоционально-оценочные высказывания. Кроме того, для газетных заголовочных комплексов свойственна вербальная агрессия, чаще всего представленная различными ярлыками (атональные знаки) в качестве речевых приемов воздействия в текстах политической рекламы.

На наш взгляд, такой характер газетных заголовочных высказываний при продуцировании сообщений политической рекламы объясняется тем, что при дисгармонии целей порождения рекламного текста коммуникатором и целей восприятия его адресатом резко возрастает удельный вес перечисленных нами приемов речевого воздействия, которые используются субъектом политики (рекламодателем) с целью повлиять на поведение избирателей, участвующих в выборах.

При создании рекламных сообщений важно учитывать дисгармонию целей, проявляющуюся в отсутствии коррекции целей порождения высказываний рекламодателем целями восприятия их адресатом. Поэтому требуется тщательная корреляция целей порождения высказываний рекламных сообщений, чтобы они приводили к гармоническому результату. Освещение этого вопроса поможет не только эффективно решать проблему речевого воздействия в рекламных текстах, но и положительно повлияет на развитие теории речевого воздействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реклама давно и прочно вошла в жизнь мирового сообщества. Едва ли не каждый наш контакт со средствами массовой информации предполагает встречу с явлением рекламы. На производство рекламы тратятся ежегодно астрономические суммы денег, огромное количество людей занято в сфере рекламной деятельности. И это не случайно. Ведь с помощью рекламы люди получают известность, авторитет, власть, деньги. Не удивительно, что этому чрезвычайно значимому социальному феномену посвящено много научных исследований, рассматривающих теорию и практику рекламы. Изучаются социальные, экономические, психологические, лингвистические и другие аспекты этого весьма разностороннего явления.

В силу многосторонности и широты своего проявления феномен рекламы порождает не менее широкий спектр научных подходов к его изучению, не всегда достаточно хорошо согласующихся между собой. Это обстоятельство становится очевидным уже при попытке ближайшего рассмотрения наиболее общего определения рекламы вообще, коммерческой (потребительской) и политической в частности. Но так или иначе фактически все без исключения исследователи сходятся в том, что реклама является формой коммуникации.

В данной диссертации нам в наибольшей степени был интересен коммуникативный аспект рекламы. В этом отношении нас интересовала не просто коммуникативная интерпретация рекламы (коммуникативная природа которой очевидна), но интерпретация рекламы как специфической формы коммуникации с точки зрения модели целенаправленного речевого воздействия. Мы предложили, на наш взгляд, четкое и ясное описание основных элементов рекламного коммуникативного взаимодействия: предмета рекламного сообщения, его целей, коммуникатора и адресата, а также коммуникативные средства, помогающие реализовываться тексту рекламного сообщения в качестве целенаправленного речевого воздействия.

В центре наших интересов находилось планомерное осуществление коммуникативной партии коммуникатором (рекламодателем). Планируя речевой воздействие в рекламном тексте, коммуникатор, по сути дела, планирует элементы ситуации коммуникативного контакта (определяющего начальную границу ситуации интерпретации), которые позволяют структурировать контекст восприятия адресата. В работе представлена модель контекста коммуникативного взаимодействия в предвыборной ситуации (понятно, что для ряда коммуникативных ситуаций некоторые из представленных элементов не будут играть роль контекстных параметров). Мы стремились привести наиболее широкий набор потенциальных контекстных параметров, определяющих принадлежность текстов предвыборного дискурса к текстам политической рекламы, в то же время ничто не мешает прийти и к другим (менее широким в отношении набора контекстных параметров) моделям посредством элиминирования ряда из указанных элементов. Но так или иначе могут быть построены весьма отличные модели контекстной онтологии коммуникативного взаимодействия в политических рекламных текстах в зависимости от пространственно-временного соотношения ситуаций текстообразования и интерпретации (скажем, в иной, чем предвыборная, коммуникативной ситуации), от средств коммуникативного канала (например, другие, не газетные, тексты политической рекламы). Относительная полнота и распространенность набора контекстных параметров, учитываемых коммуникатором (субъектом политики) при планировании рекламного текста как целенаправленного речевого воздействия, в значительной степени зависит от его уровня знаний о предвыборной коммуникации и опыта осуществления коммуникативных отношений в политическом рекламном дискурсе, тогда как придание конкретных значений тем или иным параметрам (в нашем случае - осуществление определенных речевых действий) зависит от целей, предмета коммуникации и используемых речевых средств и приемов воздействия на адресата (на электоральное поведение) и т.д.

В данной работе выявлены некоторые речевые средства и приемы воздействия текстов политической рекламы на поведение адресата. Но спектр языковых (речевых) возможностей воздействия на аудиторию, которые могут применяться в текстах политической рекламы, чрезвычайно широк. Умелое использование языковых ресурсов, грамотное и творческое сочетание стилистических речевых приемов в текстах политической рекламы способны обеспечить подлинный успех политической коммуникации.

Завершая исследование, следует отметить, что, не имея возможности непосредственной целеориентации на сознание (в том числе и на языковое сознание) адресата в выборе средств и приемов реализации речекоммуника-тивного воздействия, коммуникатор ориентируется на самые различные научные знания, нормативные стереотипные элементы культуры (стандарты языковой компетенции, различные концепты, идеалы, ценности и т.д.), социально значимые измерения, признаки, статусы адресата и, самое главное, на общие и частные фреймы коммуникативных ситуаций как наиболее конкретно структурированные стереотипы социального взаимодействия в рекламных текстах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема речевого воздействия в рекламных текстах"

Остроушко Наталия Алексеевна

ПРОБЛЕМА РЕЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТАХ

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2003

Остроушко Наталия Алексеевна

ПРОБЛЕМА РЕЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТАХ

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

ч

кандидата филологических наук

Москва 2003

Тч *-

■ -ч. -

z/^ÄT/

Работа выполнена на кафедре общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени A.C. Пушкина

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор филологических наук, профессор О.Д. Митрофанова

академик РАО, доктор филологических наук, доктор психологических наук, профессор А. А. Леонтьев

доктор филологических наук, профессор Ю.А. Сорокин

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится «_

2003 года

в «

» ч. на заседании диссертационного совета Д 212.047.01 при Государственном институте русского языка им. A.C. Пушкина по адресу 117485, Москва, ул. Академика Волгина, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института русского языка имени A.C. Пушкина.

Автореферат диссертации разослан «_»

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук /Ж*—* ^-ч В.В. Молчановский

1РОС, и АЦИОИАДМиЛ «НСЛМОТЕКА 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация освещает проблему речевого воздействия в рекламных текстах. Реклама в настоящее время представляет собой одно из влиятельных явлений культуры, участвующих в формировании информационной среды современного человека. В.Г. Костомаров считает, что «язык рекламы, язык рекламных текстов, в наибольшей мере, чем какая-либо другая форма общенационального языка, представляет собой во многих отношениях уникальный случай функционального использования языка в деятельности, цели и экстремальные условия которой по возможности полно учитываются при составлении рекламных текстов» (Костомаров В.Г. Психолингвистические особенности языка рекламы // Психолингвистические проблемы массовой коммуникации. - М.: Наука, 1974. - С. 81).

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что рекламные тексты, являясь важной частью средств массовой коммуникации, неоднократно привлекали внимание отечественных и зарубежных специалистов (ДЭ Розенталь, НН Кохтев, Т.К. Серегина, Л.М. Титкова, М.Д. Валовая, В. Музыкант, И В. Крылов, И.А. Гольман, Н.С. Добробабенко, Ю.К Пирогова, А Н. Баранов, П.Б. Котлер, Г. Картер, Ч. Сэндидж, В. Фрай-бургер, К. Ротцолл и др ). Однако в большинстве работ названных специалистов слабо освещается зависимость языка рекламы от ее целевых установок; в них не дано даже общепринятого определения понятия рекламы вообще (политической рекламы в частности). В этих работах не уделяется достаточно внимания вопросам места рекламы в системе функциональных стилей, жанрового своеобразия рекламных текстов, типологии рекламы. Следует сказать, что не подвергались анализу различные типы предложений и другие языковые (речевые) единицы рекламного текста с точки зрения их роли в достижении задач рекламной коммуникации; недостаточно изучены способы

актуализации языковых (речевых) единиц в текстах рекламы; до сих пор мало рассматривалось влияние рекламы на процесс формирования массового сознания.

Несмотря на обилие появившихся в последнее время работ, посвященных различным аспектам рекламной коммуникации в общем и избирательным политическим технологиям в частности (О.А. Феофанов, Т.Э. Гринберг, Б.Л. Борисов, Г.Г. Почепцов, И.Л. Викентъев, В.А. Евстафьев, С.Ф. Лисовский и др.), исследований рекламного текста как структурного целого, как совокупности рекламных сообщений, рекламного дискурса явно недостаточно.

Необходимость научной разработанности вопросов описания речевых средств и приемов, характерных для текстов рекламных сообщений, а также функциональных и жанрово-стилистических особенностей рекламы делает актуальным анализ рекламного подстиля в рамках функционально-речевой разновидности публицистического стиля, рекламных жанров и рекламы как функции; диктует важность установления параметров для определения понятая политической рекламы в предвыборной коммуникативной ситуации.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании речевых характеристик рекламных текстов со стороны специфики акта целенаправленного коммуникативного (или речевого) воздействия Впервые анализируются средства (вводится понятие газетного заголовочного комплекса) и приемы речевого воздействия в текстах политической рекламы (их разнообразие в политических рекламных текстах рассматривается в свете прагма-лингвистики и семиотики).

Объектом исследования выступает рекламный текст как продукт целенаправленной коммуникативной деятельности; предметом исследования являются его прагмалингвистические единицы и семиотические знаки, выполняющие коммуникативную (воздействующую) функцию с целью повлиять на поведение адресата рекламного сообщения.

Концептуальной основой исследования служит структурно-функциональный подход к рекламе в целом и к политической рекламе в частности (в том числе и к представлению предвыборной ситуации в случае коммуникативного взаимодействия рекламодателя (субъекта политики) и потенциального избирателя для текстов предвыборной рекламы как малоизученного научного объекта).

Эмпирический материал исследования составили в основном тексты парламентского предвыборного дискурса 1999 года и президентского предвыборного дискурса 2000 года, представленные на страницах газет «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты», общим объемом около 600 рекламных текстов и средним размером в одну газетную страницу.

Методы исследования. Функциональная и содержательная сложность феномена рекламы (особенно политической) предопределили разнообразие используемых исследовательских стратегий и методов: от непосредственного наблюдения и аналитического описания языковых (речевых) фактов до лингво-прагматического и структурно-лингвистического анализа рекламного текста вообще и рекламных высказываний заголовочных комплексов в особенности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании доминирующей роли прагматического аспекта в процессе отбора языковых (речевых) единиц для создания текстов рекламы. На конкретном материале доказывается зависимость эффективности речевого воздействия в рекламном тексте от умения «моделировать» его как акт целенаправленного коммуникативного (речевого) воздействия. В данной работе не только выявляются стилевые, жанровые и функциональные особенности рекламного текста, но и описывается контекстная модель предвыборной коммуникативной ситуации, которая определяет отнесенность того или иного текста публицистического стиля к текстам рекламного подстиля (к политическим рекламным текстам).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные в результате нашего анализа данные в курсах лекций по общему и русскому языкознанию, функциональной стилистике и на практических и семинарских занятиях по рекламе. Результаты исследования могут найти применение в области развития рекламного бизнеса (для достижения большей эффективности рекламных сообщений) и избирательных технологий (для усовершенствования форм и методов конструирования имиджа участников избирательных кампаний).

Цель исследования состоит в том, чтобы охарактеризовать рекламный текст в качестве целенаправленного речевого (или коммуникативного) воздействия и описать модель этого целенаправленного речевого воздействия, т.е. основные элементы рекламного коммуникативного взаимодействия: предмет рекламирования, его цели, коммуникаторов (рекламодателя и адресата), коммуникативные каналы и средства, а также другие текстообразую-щие факторы, влияющие на эффективность рекламного сообщения.

Указанная цель предопределяет постановку ряда исследовательских

задач:

- изучить историю развития теории речевого воздействия (или праг-малингвистики) как научной дисциплины;

- описать речевоздействующий потенциал языковых средств, назвать основные сферы общественного употребления языка, речевого воздействия и языкового манипулирования;

- изучить историю возникновения рекламы в России;

- рассмотреть рекламный текст с точки зрения элементов модели целенаправленного речевого воздействия и других текстообразующих факторов, влияющих на планирование рекламного сообщения;

- обратиться к планированию дискурса, в рамках которого текст рассматривается в виде конкретного языкового (речевого) явления конкретной коммуникативной ситуации;

- обозначить проблематику, задачи и предмет политической лингвистики как научной дисциплины, связанной с изучением политического дискурса;

- проанализировать стилевые, жанровые и функциональные особенности рекламы;

- соотнести понятие политической рекламы с представлением контекстной модели предвыборной коммуникативной ситуации;

- рассмотреть газетный заголовочный комплекс в качестве средства речевого воздействия в политическом рекламном тексте;

- описать рекламные высказывания заголовочных комплексов предвыборного дискурса в прагмалингвистических терминах;

- описать рекламные высказывания заголовочных комплексов предвыборного дискурса в семиотических знаках (проанализировать знаки вербальной агрессии как приемы речевого воздействия);

- рассмотреть дисгармонию целей порождения и целей восприятия рекламных высказываний, вызванную отсутствием коррекции целей порождения целями восприятия и требующую корреляции целей порождения для достижения эффективности рекламного сообщения.

Гипотеза. Следует предположить, что планирование рекламного сообщения предопределяет модель целенаправленного речевого (или коммуникативного) воздействия, которая, кроме описания предмета рекламирования, цели рекламодателя, характеристик адресата, коммуникативных каналов, включает и представление контекстной модели коммуникативной ситуации (предвыборной ситуации для планирования сообщения политической рекламы).

Положения, выносимые на защиту:

1. Элементы модели целенаправленного речевого воздействия в текстах коммерческой (торгово-промышленной) и политической рекламы изоморфны по своей семантической структуре.

2. Понятие рекламы вообще и политической рекламы в частности ориентируется не только на понятие рекламы как подстиля в рамках публицистического стиля, но и на понятие рекламы как функции, предполагающего рассматривать в качестве рекламы и другие жанры публицистического стиля (в период предвыборной кампании большинство политических текстов в газете выполняют рекламную функцию).

3. Представление предвыборной коммуникативной ситуации включает широкий набор потенциальных контекстных параметров: а) ситуация тек-стообразования политической рекламы (наличие субъекта политики, выступающего в качестве кандидата на политический пост, и обстоятельств, связанных с пространственно-временными ограничениями в ходе рекламной кампании, а также интенсивность появления рекламного сообщения); б) характер коммуникативного канала и средства коммуникации, получающие определенное значение с точки зрения социально-прагматической интерпретации; в) характер сообщения (жанровые особенности текста рекламы, элементы формы и содержания материальных носителей текста, контекст информационного окружения рекламного сообщения); г) ситуация интерпретации (наличие адресата, его электоральных действий и обстоятельств, связанных с экстралингвистическим контекстом интерпретации).

4. Рекламные заголовочные высказывания влияют на восприятие всех последующих рекламных высказываний предвыборного дискурса и объединяются в заголовочный комплекс, в который входят, как правило, следующие компоненты: заголовок, подзаголовок, внутритекстовые заголовки, подзаголовочные цитаты, надзаголовочные данные (название рубрики и другие высказывания, предшествующие заголовку).

5. Заголовочный комплекс служит средством речевого воздействия в текстах политической рекламы, а заголовочные высказывания реализуются в первую очередь с помощью таких приемов речевого воздействия, как эмо-

ционально-оценочные единицы языка (речи) и знаки вербальной агрессии, характерные для политического рекламного (предвыборного) дискурса.

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, определяется предмет, цели и задачи исследования, излагаются положения выносимые на защиту, характеризуется научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В первой главе «Речевое воздействие как лингвистическая проблема» дается экскурс в историю развития теории речевого воздействия (или прагмалингвистики) как пауки, описываются задачи и предмет прагмалш-гвистики, ее отношение к другим языковедческим дисциплинам (раздел 1).

Определения языка как средства общения или передачи информации подвергались критике давно и неоднократно, однако в последние два десятилетия тенденция к отказу от хрестоматийных определений в пользу существенно иных в своей основе взглядов становится все более ощутимой. В соответствии с этими взглядами (для нас особый интерес представляют аргументы В. Гумбольдта, Л. Блумфилда, Г. Клауса, Е.Ф. Тарасова), общение и передача информации между людьми происходят не ради их самих, а для достижения некоторых в норме внешних по отношению к общению целей. Каждое наше высказывание при таком понимании рассматривается как речевой акт, иначе говоря, как речевое действие, посредством которого мы вступаем со своим собеседником в некие специфические социальные отношения. Это обстоятельство изменяет наше поведение и влияет на нашу дальнейшую деятельность.

Итак, язык предстает прежде всего как средство согласования совместной деятельности людей (обмен информацией - лишь форма такого согласования), причем каждое наше высказывание оказывается актом воздействия на собеседника. Такой аспект исследования языка определяет необходимость поиска термина для наименования языковедческой дисциплины, которая изучала бы человеческий язык в его прагматической функции (функции воздействия, вербальной интеракции), т.е термина, который отчетливо указывал бы на естественный, человеческий язык как на объект исследования.

В предлагаемой диссертационной работе мы разделяем мнение Л А Киселевой, что удачным представляется составной термин «теория речевого воздействия», или «прагматическая лингвистика (прагмалингвисти-ка)». Этот термин, образованный по продуктивной металингвистической словообразовательной модели, легко вступает в парадигматические связи с такими лингвистическими терминами, как «социолингвистика», «психолингвистика», тем самым вполне определенно указывая на языковедческую дисциплину «Этот термин достаточно отчетлив и по своему содержанию: прагма = действие; прагмалингвистика - наука, изучающая язык как средство воздействия, интеракции», - считает Л.А. Киселева (Киселева Л.А. Вопросы теории речевого воздействия. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1978. - С. 98).

Задача прагмалингвистики заключается «в особом подходе к целесообразности отбора языковых средств, который прагмалингвистика определяет часто не в зависимости от верности содержания, точности смысла, литературной правильности речи или ее культуры и красоты, а в зависимости от требований надежности достижения прогнозируемого эффекта речевого воздействия» (Там же. - С. 104) Если основной задачей прагмалингвистики является «изучение языка в его прагматической функции (как средства воздействия, интеракции), или иначе: изучение вербального управления человеческим поведением, моделирования социального и индивидуального поведения

людей посредством речи» (Там же. - С. 98), то предмет прагмалингвистики составляет совокупная языковая информация как управляющая информация (прагматические свойства различных речевых образований, единиц языка разных уровней и закономерности их функционирования в речи применительно к различным коммуникативным ситуациям).

Специфика задач и предмета прагмалингвистики определяет ее положение среди других наук в качестве интердисциплины, т.е. дисциплины находящейся в общем сегменте, в области пересечения таких наук, как психолингвистика, социолингвистика, теория речевой коммуникации, семиотика и др.

Далее в реферируемой работе описывается речевоздействующий потенциал языковых средств, основные сферы общественного употребления языка, речевого воздействия и языкового манипулирования (раздел 2).

Большинство собственно лингвистических предпосылок использования языка в целях воздействия лежит в области устройства языковой системы, ориентированной на коммуникативную функцию языка - быть средством общения между людьми. Однако языковой системой в области фонетики, синтаксиса, лексики воздействующий потенциал языковых средств далеко не исчерпывается.

На практике кругом притязаний традиционной теории речевого воздействия являются специализированные средства речевого воздействия: различные виды побудительных речевых актов (просьба, приказ, требование и т.п.), сообщения, предложения-вопросы и т.д. Но человек в норме способен противостоять оказываемому на него воздействию, выстраивать некий защитный барьер. Поэтому в теории речевого воздействия рассматривается и то, каким образом можно использовать языковую способность человека для наиболее успешного преодоления этого барьера.

О манипулировании (в том числе и о языковом манипулировании) в теории речевого воздействия вспоминают особенно охотно, когда поведение, на обеспечение которого оно направлено, представляется говорящим как противоречащее интересам манипулируемого. Манипуляция, как и все другие виды побуждения, предполагает, что побуждаемый сам по себе при нормальном ходе событий скорее всего не будет вести себя так, как угодно побуждающему. Если сопоставить манипулятивное речевое воздействие на партнера по коммуникации с аргументативным речевым воздействием, при котором принять или не принять аргументы другого можно лишь после их понимания и соотнесения со своими интересами и убеждениями, а также с интересами и убеждениями партнера по коммуникации, то становится ясна осуждающая точка зрения на манипулирование (в том числе и на языковое манипулирование как особую разновидность речевого воздействия).

В работе названы основные сферы общественного употребления языка, речевого воздействия и языкового манипулирования, к которым прежде всего относятся сфера политической деятельности и сфера рекламной деятельности. Так участники политической жизни (власть и оппозиция), используя доступные им коммуникативные каналы (прежде всего СМИ, но не только их), постоянно пытаются оказывать пропагандистское воздействие на поведение населения (в том числе и с помощью политической рекламы в период предвыборной кампании, чтобы повлиять на электоральное поведение). Точно так же при создании торгово-промышленной рекламы рекламодатели уделяют много внимания речевым средствам и приемам воздействия (часто манипулятивного характера), стараясь повлиять на наше покупательское поведение.

Элементы речевого воздействия и языкового манипулирования (между ними, как правило, трудно провести границу) присутствуют во всех основных сферах общественной жизни (в воспитании и обучении, в судебной

практике и психотерапии, в общении с исповедником и во всех словесных видах искусств). Наконец - и это очень важно, - элементы манипулирования присущи и нашему повседневному общению. По словам американской исследовательницы Р. Лакофф, все мы манипулируем языком и делаем это постоянно. Любое наше взаимодействие политично, хотим мы того или нет, причем от самого интимного тет-а-тета (микрополитика) до речи, обращенной к миллионам (макрополитика), цели являются одними и теми же, а приемы - близко родственными друг другу (см.: Lakoff R. Talking Power. The Politics of Language. - N.Y.: Free press, 1990. - ХП, 240 p.). Однако наиболее ярко выраженной сферой бытования речевого воздействия (в том числе и языкового манипулирования) принято считать сферу рекламы.

Во второй главе «Рекламный текст как целенаправленное речевое воздействие» дается экскурс в историю возникновения рекламы в России и рассказывается о фольклорных традициях российской рекламы (раздел 1).

Сфера коммуникативных отношений в рекламе в качестве одной из сфер социальной практики требует всестороннего рассмотрения. Поэтому нам представляется вполне целесообразным включить в данное исследование и экскурс в историю возникновения рекламы в России, чтобы иметь представление о фольклорных традициях отечественной рекламы и о развитии рекламного дела в России.

В настоящее время в России стало все больше внимания уделяться теории и практике рекламы, изучению ее выразительно-изобразительных средств и технологий. В начале данной главы показано, как в русской культуре постепенно складывается оригинальный арсенал средств эмоционального и идеологического характера, взаимодействие которых необходимо для рекламной деятельности.

В следующем разделе этой главы рекламный текст рассматривается с точки зрения модели целенаправленного речевого воздействия, по которой планируется рекламное сообщение (раздел 2).

В силу многосторонности, многоуровневое™ и широты своего проявления феномен рекламы порождает не менее широкий спектр научных подходов к его изучению, не всегда достаточно хорошо согласующихся между собой. Но так или иначе фактически все без исключения исследователи сходятся в том, что реклама является формой коммуникации.

В нашем исследовании мы определяем рекламу как особый вид текста, сформировавшийся в результате определенного социального заказа для решения стоящей перед ним коммуникативной задачи и в условиях конкуренции осуществляющий воздействие на какую-либо группу людей с целью обеспечить продвижение товара, услуги, идеи, идеологии. Рекламный текст рассматривается нами как письменный речевой акт, социально детерминированный, обладающий необходимыми свойствами коммуникативного акта. Рекламный текст, представляя собой иллокутивный акт (характеризуется ад-ресованностью и целенаправленностью) и в то же время обладая перлоку-тивным эффектом (вызывает положительную или отрицательную эмоциональную реакцию у адресата), побуждает адресата к совершению действия -например, покупке рекламируемого товара в случае торгово-промышленной рекламы или выбору одного из нескольких претендентов на государственный пост в случае политической рекламы. И, наконец, рекламный текст является спланированным речевым актом: его содержание продумано и подготовлено.

Представляется, что реклама в силу своей коммуникативной специфики позволяет плодотворное рассмотрение рекламного текста с точки зрения модели целенаправленного речевого воздействия. Таким образом, в рамках этого раздела достаточно подробно анализируются основные элементы рекламного сообщения как некой модели целенаправленного речевого воздействия: предмет рекламирования, его цели, коммуникатор (рекламодатель) и адресат, а также коммуникативные каналы для передачи текста рекламы. Элементы модели целенаправленного речевого (или коммуникативного) воз-

действия в текстах коммерческой (торгово-промышленной) и политической рекламы изоморфны по своей семантической структуре.

В центре нашего внимания находилось рассмотрение тех элементов планирования рекламного текста в качестве модели целенаправленного речевого акта, которые непосредственно связаны с ориентацией на реакцию адресата и его интерпретацию объявления адвертисмента, рассмотрение выбора рекламодателем пресуппозиций, основополагающих схем производства рекламного сообщения и других планируемых элементов коммуникативного воздействия в рамках самого рекламного сообщения. Планирование рекламного сообщения также, как правило, предполагает достаточно активное использование рекламодателем самой разнообразной социально-экономической, маркетинговой информации.

Процесс планирования рекламного сообщения сводится, на наш взгляд, к таким трем основным моментам- замыслу (основной идее) рекламного сообщения, выбору средств выражения основной идеи рекламы и оформлению рекламного сообщения во всем многообразии деталей, которое позволяет выбранное средство рекламы. Ниже в данном разделе рассматриваются эти основные моменты проблемы планирования рекламного сообщения.

В дальнейшей части диссертационного исследования речь идет о планировании дискурса и о проблематике, задачах и предмете политической лингвистики, изучающей политический дискурс (раздел 3).

В реферируемой работе мы понимаем под дискурсом один из наборов элементов планирования акта целенаправленного речевого воздействия. То, что мы обращаемся к планированию элементов дискурса в рамках специального раздела, объясняется спецификой акта целенаправленного речевого воздействия в текстах рекламы, социально-прагматическая интерпретация которых складывается из интерпретации ситуативного контекста и прагматиче-

ской интерпретации самих высказываний, составляющих дискурс. Кроме того, в силу языковой природы дискурс предполагает специфический характер интерпретации, связанный с логико-лингвистической деятельностью.

Далее в рамках осуществляемого (планируемого) речевого акта рассматриваются явления, представляющие собой собственно дискурсивные, текстовые элементы: звуки, слова, предложения, абзацы и другие лингвистические единицы, которые, наряду с лингвистическими нормами, позволяют л кодировать мысли, интенции, эмоции коммуникатора. При планировании дискурса коммуникатор также ориентируется на взятый за основание модели речевого акта социальный фрейм, более всего соотносящийся с понятием жанра, и выбирает из возможно значительного количества вариантов текста более подходящий для достижения своей цели в данном конкретном случае. Для того, чтобы индуцировать соответствующий контекст у адресата (сформировать у него определенную точку зрения на некоторое положение дел посредством декодирования изложенной в тексте информации), коммуникатор имеет целый арсенал средств и приемов речевого воздействия.

Кратко остановимся на предмете политической лингвистики, изучающей политический дискурс как совокупность дискурсивных практик, идентифицирующих участников политического дискурса или формирующих конкретную тематику политической коммуникации. Политические дискурсивные практики с лингвистической точки зрения определяются наборами языковых средств интерпретации действительности, свойственными данному политическому субъекту или характерными для обсуждения данной темы политической коммуникации. В этом смысле можно говорить о таких дис- щ

курсивных практиках, как «дискурс Рейгана», «дискурс Горбачева», «тоталитарный дискурс», «парламентский дискурс», «президентский дискурс»,

«

«предвыборный дискурс», «рекламный дискурс» и т.д.

Перейдем к описанию рекламного подстиля в рамках функционально-речевой разновидности публицистического стиля, рекламы как жанра и рекламы как функции, а также к представлению предвыборной коммуникативной ситуации (раздел 4).

Перед лингвистами стоит одна из задач охарактеризовать язык рекламы с точки зрения функционально-стилистического расслоения современного русского литературного языка. Вполне очевидно, что сущностное родство рекламных и публицистических текстов заставляет рассматривать рекламный подстиль как функционально-речевую разновидность публицистического стиля. И действительно, стилистический облик рекламных и публицистических текстов сходен в одном из определяющих признаков - в насыщенности оценочной лексикой и модальными конструкциями со значением долженствования и необходимости. Конструктивный принцип тех и других текстов формируется как «чередование экспрессии и стандарта» (см.: Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе. - М.: Изд-во МГУ, 1971. - 268 е.). Сходны они и в важнейшей коммуникативной задаче - сформировать установку, эмоционально-ценностное отношение к предмету речи и призвать к поступку (социальному, потребительскому или электоральному). Одинаковый у них и преобладающий способ речевого воздействия - комплексный, т.е. одновременно убеждающий и суггестивный (внушающий идеи и управляющий поступками адресата помимо его сознания и воли).

Вопрос о жанровой дифференциации рекламных текстов может иметь разные решения в зависимости от подхода (по-разному решают проблему жанра М.Н. Кожина, М.М. Бахтин, Т.В. Шмелева, К. Гаузенблас и другие лингвисты) Ю.В. Рождественский говорит о настоятельной необходимости изучения русских жанров в соответствии с ситуациями речи и составления их репертуара, или энциклопедии русских жанров (см.: Рождественский Ю.В. Общая филология. - М.: Фонд «Новое тысячелетие», 1996. - 326 е.).

Поскольку эмпирическую основу данного исследования составили тексты политической (или предвыборной) рекламы, мы в круг нашего рассмотрения включили также аргументы С.Ф. Лисовского, который определяет стиль политических рекламных текстов как близкий публицистическому (см.: Лисовский С.Ф. Политическая реклама: функциональные и жанрово-стилистические особенности. Дис.... канд. филол. наук. - М., 2000. - 222 е.).

В реферируемом исследовании тексты политической рекламы отнесены к рекламному подстилю в качестве функционально-речевой разновидности публицистического стиля, имеющего вполне определенную жанровую дифференциацию. Мы считаем, что отличительной жанровой особенностью политической рекламы является существование как самостоятельных рекламных форм, так и приспособленных к рекламным целям традиционных жанров публицистики в рамках структуры того или иного коммуникативного канала. Ниже нами представлена предвыборная ситуация, коммуникативная специфика которой в период избирательной кампании способствует реализации публицистических текстов в качестве текстов политической рекламы, входящих в политический рекламный (или предвыборный) дискурс. В работе предложена модель контекста предвыборной коммуникативной ситуации, в рамках которой рассматривались политические рекламные тексты в газете.

В третьей главе «Газетный заголовочный комплекс как средство речевого воздействия в политических рекламных текстах» дан анализ газетного заголовочного комплекса в свете прагмалингвистики и акцентируется внимание на эмоционально-оценочной направленности рекламных заголовочных высказываний предвыборного дискурса {раздел Г).

Тексты СМИ, в том числе и рекламные тексты в газете, в подавляющем большинстве случаев не рассчитаны на очень внимательное восприятие, поэтому самая свежая, самая важная информация располагается «вверху», что обусловлено спецификой «экрана знаний». Также в «экран знаний» попа-

дают другие фрагменты газетного текста, которые, будучи схваченными читательским вниманием, хорошо запоминаются. Высказывания, способные фокусировать на себе внимание читателя, названы нами заголовочным комплексом, в который входят, как правило, следующие компоненты заголовок, подзаголовок, внутритекстовые заголовки, подзаголовочные цитаты, надза-головочные данные.

Заголовочный комплекс (и в первую очередь заголовок), занимающий «выдвинутое» положение и содержащий в концентрированном виде главную идею и «ключевые» слова основной части текста, расценивается нами в качестве средства речевого воздействия в рекламном тексте, которому помогают реализовываться различные приемы речевого воздействия.

В дальнейшем ходе работы мы сосредоточили свой анализ на рекламных заголовочных высказываниях предвыборного дискурса и рассмотрели их в терминах теории речевого воздействия. Наш анализ показал, что к приемам речевого воздействия в рекламных заголовочных высказываниях предвыборного дискурса можно отнести использование эмоциональных, эмоционально-оценочных, экспрессивных, эстетических, побудительных и контактных прагмалингвистических единиц. Поскольку заголовочные комплексы текстов политической рекламы чаще всего реализуются с помощью эмоционально-оценочных прагмем, то следует сказать об эмоционально-оценочной направленности рекламных заголовочных высказываний предвыборного дискурса.

К приемам речевого воздействия можно отнести и знаки вербальной агрессии, содержащиеся в заголовочных комплексах политических рекламных текстов. Итак, в реферируемом исследовании речь идет о вербальной агрессии в заголовочных комплексах текстов предвыборного дискурса, а также о дисгармонии целей порождения и целей восприятия рекламных текстов (раздел 2).

Представим в виде схемы существующие речевые приемы выражения вербальной агрессии в текстах политического рекламного дискурса:

Следующая таблица иллюстрирует типологию знаков вербальной агрессии в текстах политического рекламного дискурса:

Типология знаков вербальной агрессии в политическом рекламном дискурсе

Прототипность для политического рекламного дискурса Специализированность знаков агрессии

специализированные неспециализированные

Прототипные Показатели чуждости Ярлыки

Непрототипные Бранная лексика Иронические номинации

На схеме, представленной ниже, показана эволюция прагматики знаков политического рекламного дискурса:

Эволюция прагматики знаков политического рекламного дискурса

Интеграция

Ориентация

Агрессия

Фатика Отрицательная эмотивность

Фатика

Положительная эмотивность

Информативность

Нейтральность

Важно отметить, что семантическую базу функциональной классификации знаков вербальной агрессии политического рекламного дискурса составляет оппозиция «свой - чужой», которая оказывается релевантной для всех трех типов атональных знаков. Так ориентация - это распознание, различение «своих» и «чужих», например, в заголовке и подзаголовке политического рекламного текста «Правым нужен свой Путин, но либерал. Свой среди своих» (КП. 2000. 29 января. С. 5); интеграция есть объединение «своих» и обособление от «чужих», например, в заголовке текста политического рекламного дискурса «Явлинский - наш президент» (КП. 2000 10 февраля С 15); агрессия всегда направлена против «чужих», например, в заголовочном комплексе текста политического рекламного дискурса «Дядюшка Скрудж - не наш кандидат... Избиратели боятся политических монстров» (КП. 2000. 26 февраля. С. 4). (Отсюда возможность идеологической полисемии как следствие двойной ориентации знака - с точки зрения «своих» и с точки зрения «чужих».)

Выделенные в ходе исследования знаки вербальной агрессии (атональные знаки, входящие в семиотическое пространство политического рекламного дискурса) проецируются на прагматический аспект текстов политической рекламы в качестве приемов речевого воздействия.

Остановимся на последнем вопросе нашего диссертационного исследования. В силу того обстоятельства, что порождение рекламы коммуникатором (рекламодателем) отделено временем и пространством от восприятия ее адресатом-интерпретатором, отсутствует возможность коррекции целей порождения рекламного сообщения целями его восприятия. Для решения проблемы дисгармонии целей порождения рекламного текста и целей его восприятия необходима тщательная корреляция целей порождения рекламного текста коммуникатором. Итак, при создании рекламных текстов в целях достижения ими гармонического (или эффективного) результата речевого воздействия требуется корреляция целей порождения рекламного текста рекламодателем, проявляющаяся в особом отборе речевых средств и приемов. Освещение этого вопроса, как и всех других, изложенных выше, поможет не только эффективно решать проблему речевого воздействия в рекламных текстах, но и положительно повлияет на развитие теории речевого воздействия.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются результаты анализа проблемы речевого воздействия в рекламных текстах, намечаются дальнейшие перспективы изучения языка рекламы.

Библиографический список диссертации включает наименования литературных источников на русском и иностранном языках. В библиографическом списке представлены цитируемые источники, а также литература, которая использовалась как вспомогательный материал для сопоставления анализируемой области с пограничными сферами исследования.

В приложении дан иллюстративный материал к диссертации (ксерокопии наиболее типичных текстов политической рекламы) без нумерации страниц.

Апробация работы. Отдельные аспекты работы были изложены в докладах на Международных конференциях в Москве: «Пушкинские чтения. К 200-летию со дня рождения A.C. Пушкина» в 1999 г., «Виноградовские чтения - 2000» в 2000 г., «Риторическая культура в современном обществе» в 2000 г. По теме диссертации опубликованы статьи и тезисы.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1. Планирование рекламного обращения // Пушкинские чтения. К 200-летию со дня рождения A.C. Пушкина: Материалы юбилейной конференции Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина. - М.: Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина, 2000. -С. 117-120.

2. Напряженность в рекламном тексте как способ речевого воздействия // Виноградовские чтения. Прагматические аспекты грамматической и лексической семантики: Тезисы докладов научной конференции (2 февраля

2000 года) - М.: Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина, 2000. - С. 61-62.

3. Риторика политической коммуникации как научный термин // Профессиональная риторика: Проблемы и перспективы. Материалы пятой международной научной конференции по риторике (Воронеж, 29-31 января

2001 г.). - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2001. - С. 84-86.

4. История возникновения и фольклорные традиции российской рекламы // Русский язык за рубежом. - СПб.: АОЗТ «Златоуст», 2001. - № 1. -С. 82-89.

5. Роль речевого воздействия на формирование массового сознания // Язык. Культура. Общество. Актуальные исследования и проблемы преподавания. Сборник статей. - М.: Дипломатическая академия МИД России, 2001.-С. 66-73.

6. К вопросу о политической лингвистике // Вестник МАПРЯЛ. - М.: Гос. ЯРЯ им. A.C. Пушкина, 2002. - № 37. - С. 32-34.

7. Речевое воздействие как лингвистическая проблема (к понятию языкового манипулирования) // Мир русского слова. - СПб.: ЗАО «Златоуст», 2002. - № 5(13). - С. 86-91.

8. О рекламе «высоких идеалов» (обзор газетных заголовков) // Риторика в современном обществе и образовании: Сборник материалов III—V Международных конференций по риторике. - М.: Флинта: Наука, 2003. - С. 227-233.

9. Заголовочный комплекс рекламного текста на газетной полосе // Пушкинские чтения - 2002. Сборник материалов конференции. - М.: Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина, 2003. - С. 232-235.

ГосИРЯП 3a*.l*ß!L-*up._JO!Q_Vlo2_l

»-27.И

РНБ Русский фонд

2004-4 32616