автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Проблема соотношения естественного и социального в обществе и в человеке
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Субботина, Надежда Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Историко-философский анализ представлений о естественном и социальном
§ 1.1. Категории естественного, сверхъестественного и социального в историко-философских воззрениях
§ 1.2. Тенденция смены парадигм проблемы соотношения естественного и социального в современной западной философии
§ 1.3. Основные направления обсуждения проблемы в отечественной философии
ГЛАВА П.Теоретическое обоснование и методология исследования проблемы соотношения естественного и социального
§ 2.1. Взаимодействие социального с внешним естественным и с внутренним естественным как основной принцип исследования
§ 2.2. Концепция двух типов общественного развития как методологическая основа изучения соотношения естественного и социального в становлении общества
ГЛАВА III Функции естественного и социального в процессе становления общества
§ 3.1. Специфика доцивилизованного общества
§ 3.2. Труд как основа превращения природных условий в предпосылки развития общества
§ 3.3. Суггестия как основной естественный механизм самосохранения первобытных коллективов
§ 3.4. Развитие индивидуального субъекта как переход от естественного к социальному способу структурирования общества
ГЛАВА IV. Соотношение естественного и социального в обществе и человеке эпохи цивилизации
§ 4,1. Система «окружающая среда - человеческие объединения - человек - общественная жизнь». Естественный и социальный векторы воздей- 186 ствия
§ 4.2. Естественные и социальные стороны суггестии и контрсуггестии. Роль суггестии в процессе социализации
§ 4.3 Соотношение естественного и социального на уровне человеческих объединений. Понятие естественно-групповых и социально-групповых отношений
§ 4.4. Особенности психики человека, обусловленные естественными предпосылками и естественными различиями
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Субботина, Надежда Дмитриевна
Одним из важнейших аспектов проблемы соотношения природы и общества является проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке. Актуальность данного исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством: задачи выживания в условиях экологического кризиса, преодоления перенаселения планеты и его последствий, предотвращения мировой войны и создания заслона практически непрерывному потоку локальных конфликтов. Эти и другие, общечеловеческие, а также частные проблемы (физического и психического здоровья, воспитания и обучения детей, взаимоотношения между различными человеческими группами и т.д.), напрямую связаны с проблемами зависимости социальной жизни от различных естественных законов: астрономических, геологических, физических, химических и многих биотических1 законов, проявляющихся в межгрупповых отношениях (этнических, политических, тендерных, возрастных и других), законов психической деятельности, законов естественного отбора и генетической наследственности и многих других.
В то же время, элементы различных естественных систем, втянутые в орбиту социальной жизни, сами испытывают обратное воздействие со стороны социального, что также необходимо учитывать в решении стратегических и тактических задач, стоящих перед обществом.
Функция социальной философии в этих условиях проявляется в выявлении методологических принципов изучения проблемы соотношения естественного и социального, которые могут быть использованы разными наука
1 В работе используется термин «биотические» процессы вместо широко распространенного «биологические», т.к. автор согласна с высказываемыми в литературе замечаниями о том, что понятие «биологическое» применимо только к характеристике научных положений. Но, в то же время, ввиду отсутствия необходимых русских слов, приходится применять термины «физиологический» и «экологический» не только для описания наук, но и для обозначения предметов этих наук. ми - политологией, этнологией, психологией, педагогикой, медицинской и социальной гигиеной - всеми теми дисциплинами, в сферу предметов которых входит соотношение различных социальных и естественных элементов и законов.
Актуальность избранной темы исследования определяется также необходимостью дальнейшего развития самой социальной философии. Одной из наиболее важных тем в изучении общества является проблема соотношения в нём естественной и социальной сторон, успешное разрешение которой позволит более глубоко выявить специфику социального, сущность и основные противоречия человека, точнее определить границу взаимодействия общества и природы, по-новому рассмотреть историю человечества.
Актуальность обозначенной проблемы возникла не сегодня и даже не «вчера»; можно сказать, что эта актуальность как атрибутивное качество, существует на всём протяжении существования философии, и этот факт, несомненно, отразился на степени разработанности проблемы. В европейской философии традиция анализа данной проблемы идёт от Платона и Аристотеля, которые говорили о производности социального от естественного. В эпоху Возрождения и Нового времени были сделаны основные шаги в понимании соотношения естественного и социального в обществе. Т. Гоббс одним из первых открыл существование противоречия между человеком и обществом, между их потребностями и интересами, впервые обнаружил проблему противоречия социального и естественного внутри общества. Гоббс преувеличивал агрессивные тенденции в психике людей, а жившие позднее А. Шефтсбери, Д. Юм и Т. Пейн - альтруистические, и обе тенденции признавали огромную роль естественной психики в социальном поведении людей.
Ш. Монтескье выделял и естественные предпосылки возникновения общества, к которым относил так называемые «естественные законы», и естественные предпосылки функционирования общества. Наиболее полными в XVIII веке были взгляды И. Гердера, который признавал, что социальное возникает на основе естественного, и что естественное в виде природных условий является постоянным условием существования социального. Французские материалисты обнаружили роль естественных интересов людей, доводя свои в целом верные взгляды до утверждения, что «голод и любовь правят миром».
К. Маркс в «Экономических рукописях 1857 - 1861 годов» принципиально решил проблему выхода общества из природы как развитие новой социальной системы в рамках старой - природной.
А. Шопенгауэр обратил внимание на такие естественные явления, как смерть, страх, алчность, зависть, гнев и другие чувства, оказывающие огромное воздействие на социальную жизнь. О. Конт считал основными движущими силами развития общества естественные условия: человеческий организм и среду, в которой он развивается, а также «побочные» естественные факторы - скуку, смерть и рост народонаселения. Спенсер считал, что существует всеобщий закон «естественной причинности», действующий и в природе и в обществе. Он обнаружил сходные черты функционирования и развития биотических и социальных систем, хотя признавал особенности социального.
Натурализм, пусть и в преувеличенном виде, но показал огромную роль естественных предпосылок социального развития. Такие разновидности натурализма, как социальный органицизм и механицизм, можно рассматривать как попытки системного анализа общества.
В отечественной философии данная проблема решалась в теории Н.Я. Данилевского, который считал, что социальное развивается по естественным законам, хотя и признавал некоторую специфику социального; Л.И. Мечникова, обратившего внимание на большую роль водных ресурсов в жизни общества; B.C. Соловьева, отмечавшего зависимость социального от естественной природы человека.
В XX веке проблема соотношения естественного и социального получила своё дальнейшее развитие, чему в немалой степени способствовало её обострение из-за мировых войн и глобального экологического кризиса, с одной стороны, и развитие наук - с другой. Если раньше объектом рассмотрения соотношения естественного и социального было, в основном, общество, то теперь - в равной степени и общество и человек. Большое внимание решению данной проблемы уделяет теоретическая психология. По 3. Фрейду, специфика социального порождается естественными потребностями человека. К.Г. Юнг считал, что обнаруженные им архетипы мышления носят естественно-социальный характер. Ж. Пиаже описывал процессы взаимодействия системы организма и психики человека с окружающей средой. В философии и социологии XX века указанная проблема была одной из ведущих. Ф. Теннис в основе социальной жизни видел естественно-психическое качество -волю. Г. Зиммель, признавая инстинктивную целесообразность как естественную предпосылку социального, уделял в то же время большое внимание специфике социального, которая выражается в культуре, указывал на способность культурных форм подчинять себе биотику человека. О. Шпенглер, отождествляя культуру с биотическим организмом, считал возможным познание общества с помощью морфологии - метода познания, заимствованного из естественных наук. А. Тойнби на основе тщательного изучения взаимодействия общества с естественной средой обитания открыл закон вызова-и-ответа, обнаружил в рамках социального такое естественное явление, как мимесис. К. Ясперс утверждал, что природа во многом ограничивает человека. Шифры трансценденции, по мнению Ясперса, являются доказательством вторичности естественного и социального от сверхъестественного.
Биологи У.Д. Гамильтон и Р. Триверс разработали понятия «итоговой приспособленности» и «взаимного альтруизма». На .основании их работ со-циобиологи Е.О. Уилсон, P.J1. Ван ден Берге, Л. Эллис, Д.П. Береш, Л. Тайгер и другие пришли к выводу о схожести поведения человека с поведением животных. В их работах, наряду с порой крайней биологизацией человека, есть много ценных наблюдений, проливающих свет на непонятные прежде социальные явления. Биологи У. Матурана и Ф. Варела в качестве общего свойства всех живых систем обозначили аутопойезис - самотворение, самопорождение, самоорганизация. Социальные системы, обладающие свойством аутопойезиса - семьи, клубы, политические партии, Матурана называл естественными.1
Зависимость общества и человека от естественных системных и синер-гетических законов отмечали создатели этих научных дисциплин: основатель кибернетики Н. Винер обнаружил наличие принципа отрицательной обратной связи, единства процессов управления и переработки информации в сложных системах, разновидностями которых являются и человеческий мозг, и человеческое общество. И.Р. Пригожин, основатель термодинамики неравновесных процессов, относил общество к нелинейным неравновесным открытым системам, подчиняющимся общим закономерностям смены хаоса и порядка. Г. Хакен, создатель синергетики, отмечал нелинейность и стохас-тичность таких систем.2
В отечественной психологии не отрицалась роль естественной стороны в психике человека, но главное внимание обращалось на специфику социального. J1. С. Выготский говорил, что человеческая психика является источником двух планов поведения - натурального, основанного на естественных биотических закономерностях, и культурного. Он утверждал, что социальное лежит не в конце развития ребенка, как считал Пиаже, а в самом начале. С. JI. Рубинштейн сформулировал «принцип психофизического единства», он говорил о том, что психику нельзя сводить к физике и химии, но в то же время нельзя отрывать ее от естественных процессов. «Официальная» точка зре
1 См.: Trivers R.L. The Evolution of Reciprocal Altruism // Quarterly Review of Biology. -Baltimore, 1971, Vol. 46. № 1.Wilson E.O. Sociobiology. A New Synthesis. - Cambridge (Mass), 1975; Wilson E.O. On Human nature. - Camb., 1978; Ellis L. Decline and Fall of Sociology 1975 - 2000 // American Sociologist. 1977. vol. 12. № 2; Van den Berger P.L. Man and Society. A Biosocial View. - N.Y., 1975; Maturana H.R., Varela F.G. Autopoiesis and Cognition: The Realization of Living. - Dordrecht: Reidel, 1980 и др.
2 См.: Винер Н. Кибернетика и общество. - М., 1958; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М., 1986. Хакен Г. Синергетика: иерархия неустойчивостей в самоорганизующихся системах и устройствах: Пер. с англ. - М., 1985. ния о господстве социальных факторов в генетике высказывалась академиком Н.П. Дубининым.1
В то же время в философии, в психологии и других науках активно развивался подход, учитывающий роль естественных факторов, как в жизни общества, так и в поведении человека. Историк и психолог Б.Ф. Поршнев обратил внимание на то, что суггестия в первобытном обществе являлась основой регуляции поведения. Большое внимание на связь общества с окружающей природой и космосом обращали отечественные ученые и философы космисты Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, А.Д. Чижевский и другие.2
Интерес к проблеме возрос в 70-х и 80-х годах и не снижается до настоящего времени. Накопленная сумма исследований проблемы соотношения природы и общества позволяет сгруппировать их в зависимости от того, какой стороне проблемы уделяется главное внимание.
В рамках общеметодологической проблемы соотношения природы и общества Э.В. Гирусов обратил особое внимание на то, что природа, как и всякая система, имеет свои «потребности», которые нужно учитывать людям при изменении и преобразовании её в своих практических целях». Это положение Гирусов сформулировал как закон. Он выделил группу особых социо-природных законов оптимального соответствия общества и природы - закон цикличности в использовании веществ планеты, закон возобновимости в использовании энергии, закон комплексности в использовании информации. В.П. Тугаринов отмечал, "что сознание человека имеет как социальные, так и естественные предпосылки, оно детерминировано как законами природы, так
1 Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - М., 1957; Дубинин Н.П. Философские и социологические аспекты генетики человека // Вопросы философии. 1971. №1,2; Рубинштейн C.JI. Учение И.П. Павлова и некоторые вопросы перестройки психологии // Вопросы философии. 1952. № З.и др.
Поршнев Б.Ф. О начале человеческой истории (проблемы палеопсихологии). - М., 1974; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М., 1979; Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. - М., 1988; Циолковский К.Э. Очерки о Вселенной. - М., 1992; Чижевский A.JI. Вся жизнь. - М., 1964 и др. и законами общественных отношений. A.M. Ковалев уделяет большое внимание естественной и социальной сторонам адаптации общества, природным основам поведения человека, в том числе такого его свойства как насилие. В.А Кобылянский предложил теорию единства, соподчинённости и взаимодействия природы и общества как отличных и взаимопроникающих образований.1
Значительное внимание уделяется также рассмотрению общеметодологической проблемы соотношения различных форм движения материи, на основе развития идей Ф. Энгельса применительно к современному уровню развития науки. В этом плане известны работы И.Т. Фролова, В.В. Кузнецова, Ю.К. Плетникова. Решается и проблема снятия социальной формой движения материи своей биотической основы. В.И. Стрельченко, критикуя со-циологизаторский подход, подчёркивает, что биотическая эволюция человека как вида Homo sapiens подчиняется своим собственным закономерностям, которые отличаются от закономерностей развития общества.2
И.Б. Новик использует в анализе указанных проблем достижения кибернетики, исследует способы оптимизации биосферы как компромисса человека и природы. Он сформулировал второе начало термодинамики в виде экологического закона: любая деятельность человека имеет негативные последствия для окружающей среды. Новик говорит также о законе ограниче
1 Гирусов Э.В. Система «общество - природа». (Проблемы социальной экологии). - М., 1976; Гирусов Э.В. Основы социальной экологии - М., 1998; Ковалев A.M. Способ духовного производства производства в структуре общества. Идеи, размышления, гипотезы. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2001; Кобылянский В.А. Природа и общество: специфика, единство, взаимодействие. - Красноярск, 1985; Кобылянский В.А. Философия социоэкологии: Проблемы общей теории взаимодействия природы и общества: Учебное пособие. В 3-х частях. Ч. I. Вводная лекция. Природа как компонент натурсоциоэкосисте-мы. - Чита, 2002; Ч. II. Общество как компонент натурсоциоэкосистемы. - Чита, 2002; Давыдова Г.А. Единство человека и природы как философская проблема // Взаимодействие общества и природы: Философско-методологические аспекты экологической проблемы. -М., 1986; Тугаринов В.П. Природа, цивилизация, человек. - Л., 1978 и др.
2 См.: Кузнецов И.В. Избранные труды по методологии физики. - М.: 1975, Плетников Ю.К. О природе социальной формы движения. - М., 1971., Фролов И.Т. Жизнь и познание. - М., 1981; Стрельченко В.И. О диалектике снятия биологического социальным // Человек и природа. - М.: Наука. С. 41, 42 и др. ния разнообразия на макроуровне социума в виде группы, нации, страны при безграничном росте разнообразия на индивидуальном микроуровне. Решается проблема и в рамках синергетики - как проявление законов саморазвития и самоорганизации систем в обществе и истории. В.В. Василькова обозначила спектр проблем, в решении которых применимы методы синергетики. Это проблемы смены хаоса и порядка, проблема соотношения случайности и детерминизма в истории, проблема альтернативности исторического развития и другие. А.П. Назаретян объясняет регулярность возникновения антропогенных экологических кризисов тем, что стабилизация возникающего неравновесного состояния социальной системы происходит за счёт роста энтропии в окружающих естественных системах. Р.Ф. Абдеев анализирует с помощью законов информатики, кибернетики и синергетики феномен управления, ускорения темпов общественного прогресса, проблемы устойчивого развития социума в процессе коэволюции общества и биосферы. Комплексное применение законов синергетики характерно для работ Е. Князевой и С. Курдюмова.1
Социальные философы исследуют проблему соотношения природы и общества и в историческом аспекте. Э.В. Гирусов рассматривает этот процесс как освоение обществом все более мощных энергетических сил, создания при этом техногенных звеньев опосредования и преодоление ограничений, накладываемых на человека природой. В.А. Кобылянский отмечает единство истории природы и общества. История природы распадается на до-общественную историю и на этап становления общества в природе или «завершение» природного бытия в обществе. Первый этап истории общества
1 См.: Новик И.Б. Новый тип модельного познания // Вопросы философии, 1980. № 7; Новик И.Б. Система: жизнь - смерть. - М., 1992; Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Абдеев Р.Ф. Методология устойчивого развития и пути его реализации в условиях России // Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика. - ML, 1996. Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: (Синергетика и теория социальной самоорганизации). - СПб., 1999; Князева Е., Курдюмов С. Синергетика: начало нелинейного мышления // Общественные науки и современность, 1993. № 2; совпадает со вторым периодом развития природы, после чего начинается собственно общественная история. Ю.И. Ефимов и С.С. Батенин исследовали соотношение естественного и социального в процессе антропосоциогенеза. Батенин отметил, что естественные предпосылки в процессе своего отрицания социальной системой, не исчезают полностью, а сохраняют своё функционирование на биотическом уровне. В.В. Шаронов разрабатывает теорию единства антропогенеза как процесса индивидуализации человека, с одной стороны и, с другой - компенсации его родовой неспециализированности. Н.Б. Оконская исследовала исторический аспект оппозиции социального и биотического.1
Одной из самых актуальных сторон данной проблемы является её экологический аспект. Он разрабатывается в уже указанных работах Э.В. Гиру-сова, В.А. Кобылянского и других. Большое значение во взаимодействии природы и общества Гирусов придает соблюдению меры в эксплуатации природных компонентов для сохранения целостности биосферы. Н.В. Тимофеев-Ресовский выдвинул концепцию коэволюции природы и общества, заключающейся в необходимости определить оптимальное соотношение интересов человечества, с одной стороны, и биосферы - с другой. Для этого человечество должно не только приспосабливать природу к своим потребностям, но также изменяться само, приспосабливаясь к объективным требованиям природы. Соотношение биотической и социальной экологии рассматривают А.С. Мамзин и В.В. Смирнов.2
Назаретян А.П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры. (Синергетика исторического процесса). Курс лекций. - М., 1996 и др.
1 Батенин С.С. Человек в его истории. - Л., 1976; Гирусов Э.В. Основные исторические этапы взаимодействия общества и природы // Общество и природа. Исторические этапы и формы взаимодействия: Сб. ст. - М., 1981; Кобылянский В.А. Указанные выше работы; Оконская Н.Б. Диалектика социального и биологического в историческом процессе. -Пермь, 1975 и др. Шаронов В.В. Основы социальной антропологии. - СПб., 1997.
2 Мамзин А.С., Смирнов В.В. О соотношении биологической и социальной экологии // Философские науки. 1988. № 3; Экология и экономика природопользования: Учебник для вузов. / Под ред. Проф. Э.В. Гирусова, проф. В.Н. Лопатина. - 2-е изд., перераб и доп. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2002. - 519 с.
Философы и психологи продолжают исследовать проблему соотношения биотической и социальной сторон человека, естественных или общественных причин способностей и поведения человека. А.С. Мамзин отмечает, что возникновение социального не означает полного разрыва с биотическим, оно лишь прекращает независимое действие биотического начала, сохраняя и удерживая его в себе в качестве подчинённого.1
Таким образом, многие стороны проблемы соотношения природного и общественного успешно разрешены в отечественной и зарубежной литературе. Вместе с тем, до настоящего времени не вычленена как самостоятельная проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке, возникающая в результате разносторонней их детерминации: и социальной, и природной; и внешней, и внутренней.
Объектом данного исследования являются общество и человек, предметом исследования - социальное, внешнее естественное, внутреннее естественное и закономерности их взаимодействия.
Отсюда вытекают цели и задачи исследования. Диссертация нацелена на комплексное исследование проблемы соотношения естественного и социального внутри общества и внутри человека в условиях непрерывного снятия социальным естественного и одновременного двойного (внешнего и внутреннего) воздействия естественного на социальное. В этой связи ставятся следующие задачи: выявление основных подходов к исследованию данной проблемы в истории философии, современной философии и науке как базы исследования;
1 См.: Мамзин А.С. Философские аспекты природы человека и его взаимодействия с окружающей средой // Человек и природа. - М., 1980. С. 3 - 15, а также Батенин С.С. Социальный прогресс и биологическая наследственность человека // Человек и природа. - М., 1980. С. 48 - 60; Карсаевская Т.В. Изменение биологии человека как социально детерминированный процесс // Человек и природа. - М., 1980. С.61 - 80; Карсаевская Т.В. Социальная и биологическая обусловленность изменений в физическом развитии человека. -Л., 1970; Абульханова К.А. Симпозиум «Биологическое и социальное в развитии человека» //Вопросы философии, 1976, № 6. С. 157 - 161 и др. вычленение проблемы соотношения естественного и социального в обществе и человеке из общей проблемы взаимодействия природы и общества; разработка методологии исследования в виде создания принципиальной схемы взаимодействия систем природного и социального; анализ типов и способов снятия социальным естественных предпосылок своего развития; создание методологических основ изучения проблемы в историческом плане; исследование специфики доцивилизованного общества как исторического аспекта проблемы; изучение соотношения естественного и социального в биотике человека и естественных основ межгрупповых отношений; анализ соотношения естественного и социального в генетике и психике человека; исследование роли суггестии и контрсуггестии как в доцивили-зованном, так и в цивилизованном обществе; изучение соотношения альтруизма и эгоизма как оппозиционных установок в поведении людей и степени агрессивности природы человека.
В качестве методологии исследования используются основные принципы научного познания, разработанные в философии: принципы объективности, историзма, единства теории и практики, единства исторического и логического, диалектические принципы всеобщей связи и развития, принцип системно-структурного анализа и другие. В качестве методологической основы использованы работы по философии, социологии, синергетике, кибернетике, истории, антропологии, психологии и другим наукам, прежде всего, С.С. Батенина, В.И. Вернадского, Н. Винера, JI.C. Выготского, Г.В.Ф. Гегеля, В.А. Геодакяна, Э.В. Гирусова, О. Конта, К. Леви-Строса, К. Лоренца, Д. Майерса, Б. Малиновского, К. Маркса, Б.Ф. Поршнева, И.Р. Пригожина, А.Дж. Тойнби, О. Тоффлера, 3. Фрейда, Г. Хакена, К.Г. Юнга и других.
При изучении взаимодействия природы и общества и, соответственно, взаимодействия естественного и социального возможно применение двух основных срезов - «горизонтального» и «вертикального». «Горизонтальный» срез позволяет выявить то общее, что присуще взаимоотношениям природы и общества на всем протяжении их совместной истории. «Вертикальный» срез - изменения самого взаимодействия естественного и социального в процессе человеческой истории.
При осуществлении этих срезов применяются как субстратный, так и функциональный подходы. В «горизонтальном» срезе субстратный подход позволяет выявить общую систему, состоящую из элементов естественного и социального, а функциональный - выявить специфику взаимоотношений элементов и основные закономерности этих взаимоотношений. Субстратный подход «вертикального» среза дает возможность определить структуру истории взаимодействия природы и общества и основные элементы этой структуры, а функциональный - основные законы взаимодействия естественного и социального.
Когда же философы применяют горизонтальный срез, то проблема заключается в том, обладает ли общество качественным отличием от природы и, если обладает, то насколько выражена его специфика? В истории философии проявляются два крайних ответа на этот вопрос. Историцизм утверждает абсолютную непохожесть общества на природу, но в таком случае теряется как генетическая, так и функциональная связь естественного и социального. Натурализм в своих крайних проявлениях полностью отождествляет общество и природу, что приводит к потере понимания качественного своеобразия социального.
Этим объясняется интерес к проблеме взаимодействия естественного и социального не только на уровне границ «соприкосновения» этих систем, но и внутри самого социального, где естественные, природные элементы, в большей или меньшей степени преобразованные обществом, оказывают значительное воздействие на функционирование и развитие общества. Граница внутреннего взаимодействия проходит и на биотическом и на психическом уровне и в системе общества в целом и в каждом отдельном человеке. Те же элементы общества, которые носят уже «чисто» социальный характер, имеют, как правило, естественные предпосылки своего возникновения. Это относится и к общественным отношениям, и к собственности, и к мышлению, которые, следовательно, также требуют анализа в данной работе. Таким образом, основным методологическим принципом диссертационного исследования является рассмотрение взаимоотношения общества с природой как взаимоотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. формулируются основные парадигмы рассмотрения проблемы в истории философии: 1) отождествление естественного и сверхъестественного и признание зависимости от них социального в древневосточной философии; 2) признание зависимости естественного и социального от сверхъестественного в религиозной картине мира и в философии провиденциализма; 3) признание зависимости социального от естественного в античной философии и в философии Нового времени; 4) отождествление социального с естественным в крайних формах натурализма и 5) полное отрицание сходства между социальным и естественным в философии историцизма;
2. формулируется идея двух типов общественного развития: доцивилизо-ванный тип развития на основе внешних, природных предпосылок -развитие как становление цивилизации и собственно цивилизованный тип - развитие как совершенствование на основе собственных социальных предпосылок; отсюда цивилизация рассматривается как общество, развивающееся на собственной основе, а цивилизованная деятельность - как функция этого общества, все элементы которой носят социогенный характер;
3. описывается корреляция между силой воздействия внешнего естественного на социальное и силой воздействия социального на внутреннее естественное. При возрастании силы первого воздействия увеличивается сила второго и наоборот;
4. делается предположение о том, что суггестия является естественным механизмом управления поведения индивидов. Этот механизм в человеческом обществе стал использовать, кроме первой, вторую сигнальную систему; показано, что суггестия в доцивилизованном обществе лежала в основе всех способов регуляции поведения, и выявлены сферы сохранения суггестии в цивилизованном обществе; критичность восприятия речи окружающих в диссертации рассматривается как социальная форма контрсуггестии и необходимая предпосылка становления индивидуального субъекта; отмечается, что суггестия и контрсуггестия удовлетворяют две естественные потребности человека: суггестия служит цели общения, контрсуггестия - цели обособления; подчеркивается необходимость гармонии между суггестией и контрсуггестией, так как преобладание первой создает предпосылки тоталитаризма, преобладание второй - хаоса, преступности;
5. вводится понятие подражательной деятельности (самоподражание взрослых своей предыдущей деятельности с целью передачи информации) как первой ступени процесса становления логического мышления;
6. моделируется система «окружающая природа - человеческие объединения - человек - общественная жизнь» и предлагается классификация основных способов естественного и социального векторов воздействия;
7. выделяются две основные причины возникновения конфликта между естественным и социальным: первая - когда социальное ослабляет свой контроль над естественным в период революций, войн, перестроек, что приводит к нарастанию хаоса, и вторая - когда естественные потребности не получают должной поддержки со стороны социального, что также может привести к волнениям;
8. делается вывод о том, что социальное внутри человека является лишь относительно устойчивым и присутствует в нем преимущественно на функциональном уровне;
9. вводится понятие естественно-групповых отношений как отношений, основанных на общественных инстинктах людей, рассматриваются особенности проявления закономерностей этих отношений в малых и больших группах людей.
Научно-практическая значимость работы. Основные выводы диссертации могут применяться в качестве составных элементов методологии исследования общества и человека различными дисциплинами: культурологией, политологией, психологией, антропологией, медицинской гигиеной, педагогикой, а также найти практическое применение в качестве составной части выводов данных наук.
Полученные результаты могут быть использованы в научной, методической и учебной работе по таким разделам социальной философии как сущность и,структура общества, детерминация социального развития, структура истории, законы общественного развития, проблема человека и его свободы и других.
Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования отражены в монографии, учебных пособиях и статьях автора. Отдельные положения и выводы использованы в докладах и сообщениях на Всесоюзной конференции «Четвертичная геология и первобытная археология Южной Сибири» (Улан-Удэ, 1986); Региональной научно-практической конференции «Проблема комплексного изучения человека. Человек в условиях Забайкалья» (Чита, 1995); Региональной научно-практической конференции «Единство образовательной и профессиональной подготовки студентов в системе многоуровневого высшего образования» (Чита, 1995); конференции «Владимир Соловьёв и литературно-философская мысль в России XIX-XX века» (Чита, 1995); конференции «Русская философия и мировая культура» (Чита, 1998); Международного симпозиума «Мир буддийской культуры» (Агинское,
2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2001); VI заочной конференции, посвященной 80-летию департации в 1922 г. русских философов (Екатеринбург, 2002); I международной конференции «Проблемы личности на рубеже третьего тысячелетия» (Улан-Удэ, 2002) и др.
Наличие названных двух срезов и двух подходов определило структуру работы. Диссертация состоит из введения, четыре глав, включающих 13 параграфов, заключения и библиографии. Первая глава посвящена исследованию использования этих срезов и подходов в истории философии и анализу результатов этого использования. Во второй главе формулируется авторская концепция проблемы соотношения естественного и социального в обществе и природе как теория и методология. Третья глава представляет собой в целом «вертикальный» срез. В ней, на основе авторской методологии рассматривается история взаимодействия социального и естественного. Одновременно в ней дан и «горизонтальный» срез на уровне доцивилизованного общества. Четвёртая глава посвящена анализу соотношения естественного и социального применительно к обществу и человеку эпохи цивилизации. В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема соотношения естественного и социального в обществе и в человеке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённый анализ проблемы диссертационного исследования позволяет сделать ряд выводов. Социальное является продуктом природы, результатом самосовершенствования таких свойств естественных образований как адаптация, передача и переработка информации, Поэтому социальное - явление родственное естественному, И в то же время социальное качественно противостоит естественному, так как подрывает одно из фундаментальных его свойств - стихийность.
Общество и человек не являются однородными «чисто» социальными образованиями. Поскольку общественные системы строятся на основе естественных предпосылок, они включают эти предпосылки в свою структуру. Поэтому с момента своего возникновения общество и человек становятся ареной непрекращающейся борьбы социального и естественного.
Условием существования общества является безусловное господство социального начала, которое обеспечивается в процессе непрерывного снятия естественного содержания своих природных предпосылок. При этом снятие никогда не бывает абсолютным. Сложность существования социального обусловлена тем, что существует двойное - и внешнее и внутреннее воздействие естественного на социальное. Неполнота снятия внешних предпосылок социального приводит к тому, что естественное постоянно присутствует внутри социального в качестве своеобразных природных агентов, влияя в значительной мере на специфику общества. Социальное подчиняется общим естественным законам - физическим, химическим, биотическим, синергети-ческим и т.д. Человеческое общество и каждый отдельный человек зависит от космоса, от гео- и биотических явлений. Здоровье человека, претерпев определенные изменения вследствие воздействия социального, остается в основном биотическим фактором. Огромное воздействие естественные законы оказывают на психику человека - как на общественную, так и на индивидуальную. Естественные законы проявляются в скрытом виде в функционировании, казалось бы, сугубо социальных процессов - в общественных отношениях, трудовой деятельности, воспитании, в любви, в искусстве и т.п.
Этим обусловлен основной принцип диссертационного исследования -решение проблемы посредством анализа взаимодействия социального с внешним естественным и с внутренним естественным. Такой подход обращает внимание на процессы не только внешнего, но и внутреннего взаимодействия общества с природой, поэтому большое значение приобретает проблема естественных основ социального процесса.
Однажды возникнув, социальное может поддерживать своё существование только на системном уровне самовоспроизводства культуры. В этом отношении социальное можно сравнить с огнём. Горение - одновременно и условие существования и сущность огня. «Дровами» социального являются его естественные предпосылки. Победа социального никогда не может считаться окончательной. И не потому, что «закончатся дрова» (хотя возможно и такое, так как некоторые ресурсы естественной природы невосполнимы), а потому, что естественное всегда «стоит на страже» извне социального и ведёт постоянную борьбу изнутри, ожидая момента его ослабления.
При этом основные качественные характеристики социального - сознание и ускорение - одновременно и способствуют победе социального и являются возможной причиной его гибели.
Перечислим все известные преимущества, которые даёт сознание социальным системам. Сознание даёт возможность анализировать информацию, поступающую как извне, так и изнутри общества и человека, передавать её посредством социальных средств связи от одного социального субъекта ко всем возможным другим, в том числе негенетическим путём от поколения к поколению. Тем самым, общество получает возможность накопления информации. Последнее, по закону перехода количественных изменений в качественные, приводит к научным озарениям, открытиям, ещё больше вооружая систему общества для конкуренции с природными системами.
Всё выше перечисленное даёт социальному ещё одно преимущество -предвидение. Способность «предвидеть» обнаруживается и у ряда естественных систем, но оно, во-первых, возможно только по отношению к повторяющимся событиям и, во-вторых, неосознанно. Общество же может предвидеть и однократные явления, осознавать и по возможности предотвращать их нежелательные последствия.
Ускорение также способствует победе социальных систем в их соревновании с естественными системами на макроуровне. Оно как бы переводит социальные системы в иной, более скоростной, темпомир, чем окружающие его естественные системы животных, растений и некоторых других естественных образований. Сознание и ускорение позволяют социальным системам опережать возможные реакции конкурирующих систем. Сейчас мы уже близки к тому, чтобы предвидеть большинство из природных катастроф -землетрясения, извержения вулканов, приближения комет и т.п. и осуществлять превентивные меры в борьбе с ними. В то же время, нам неподвластен мегамир с его космическими законами, которые мы способны лишь познать, но не изменить, а микромир доступен лишь частично на уровне атомной и ядерной энергии.
Те же самые качества социального - сознание и ускорение - способны привести к гибели системы общества, т.к. их использует не только система в целом в борьбе за выживание, но и её подсистемы (и небольшие и огромные) в борьбе друг с другом, что может привести к саморазрушению целой системы. Сознание, вооружая социальные субъекты знанием некоторых закономерностей, не может гарантировать им знание всех последствий использования этих закономерностей в своих целях, что тоже чревато последствиями.
Остаётся открытым и тревожащим вопрос: к чему приведёт ускорение общественного развития? Мы знаем, что в естественной природе ускорение всегда приводит к взрывам, катастрофам, качественному скачку - переходу в иное состояние. Такой исход не исключён и для общества.
Явления ускорения в природе обнаруживаются в основном на неорганическом уровне. В биотике процессы ускорения явно не наблюдаются. Естественная эволюция обладает очень медленным темпом. Возникновение общества как по закону отрицания отрицания вернуло процессу ускорения важную роль. В диссертации отмечается, что причины ускорения общественного развития состоят в том, что процесс осознания своей деятельности и окружающей среды и обмен способностями, которые постоянно усложняются и развиваются, приводит к накоплению результатов деятельности, в сумме своей составляющих общественное богатство, передающееся от поколения к поколению негенетическим путём. Богатство является социальной предпосылкой дальнейшего развития и всё большего его ускорения. Следовательно, основная причина ускорения - преимущественно внутренняя детерминация общественного развития.
Для человека процесс ускорения имеет много соблазнительных перспектив: быстрый рост благосостояния, возникновение новых форм общественных отношений, небывалое развитие науки, создание новой техники, позволяющей осваивать морские глубины и космос, возможность преодоления многих заболеваний, увеличение продолжительности жизни и тому подобное. Всё это затрудняет понимание угрожающих сторон ускорения и, тем более, его преодоление. Ведь для того, чтобы затормозить ускорение, человечество должно отказаться от большинства из накопленного материального и духовного богатства. Весьма проблематична возможность того, что люди пойдут на такой шаг добровольно.
Ещё один опасный момент в связи с ускорением вытекает из законов синергетики. Человечество в настоящий момент находится на пути к объединению в единую целостную систему. Однако синергетика утверждает, что любая система имеет конечное существование. Момент максимального развития системы синергетика называет обострением. В процессе объединения простых структур в сложные хаос выступает как средство гармонизации темпов развития всех этих простых структур. Следовательно, если разные культуры до настоящего времени живут в различных темпомирах, то в ходе объединения человечества их скорости развития должны уравновешиваться. Маловероятно, что темпы развития передовых культур при этом замедлятся. Очевидно, что усилится развитие культур, на настоящий момент всё ещё традиционных. А это значит ещё большее ускорение и приближение синергети-ческого «обострения». Думается всё же, что возможное в будущем разрушение общественной системы вовсе не означает физической гибели всего человечества. Однако последствия могут быть непредсказуемыми.
Проблема соотношения естественного и социального имеет непосредственный выход в область философии истории. Одной из сложнейших её проблем является проблема выхода общества из природы, требующая объяснения как прерывности, так и непрерывности естественной и общественной истории. В диссертации вырабатывается и применяется методология исследования этого процесса, основанная на выделении двух типов развития: развития на основе внешних предпосылок и развития на основе внутренних, собственных предпосылок.
Использование данного подхода позволяет увидеть, что данные типы развития прослеживаются как в становлении отдельных общественных явлений, так и з развитии общества в целом. Первый тип в диссертации рассматривается как доцивилизованный тип общественного развития, второй - как цивилизованный, собственно социальный тип. Под социальным типом следует понимать развитие общества или отдельных его сторон на основе внутренних предпосылок, то есть саморазвитие в собственном смысле слова. Таким образом, цивилизация - это этап развития общества на собственной основе или общество, в котором преобладает социальный тип развития.
Развитие общества в диссертации рассмотрено как диалектический процесс снятия его природных предпосылок. Естественное есть предпосылка социального, постоянно преодолеваемая, снимаемая последним. Выходя из естественного, социальное с самого начала своего существования качественно противостоит ему. Становление социального проявляется в постоянном стремлении его уйти, отдалиться от естественного. Однако их полное отграничение все же невозможно, поскольку естественное есть не только генетическая предпосылка социального вообще, но и предпосылка (в виде природного организма) каждого члена социального целого, а также условие существования этого целого.
Зависимость человека от природы уменьшалась по мере того, как социальный характер предпосылок распространялся от орудий труда к предметам труда и от них - к условиям труда и быта. Чем меньший удельный вес в основе деятельности занимают естественные предпосылки, тем меньше зависит она от случайностей, тем она успешнее. Совершенствование жизнедеятельности приводит к созданию все большего количества социальных предпосылок общественного развития, следовательно - к устойчивости общества в целом. В развитии деятельности прослеживается четкая тенденция от состояния, когда условием труда была сама природа, к созданию таких условий труда, которые сами являются продуктами деятельности. Исследование обнаружило закономерную связь между силой давления внешнего естественного на общество и силой давления социального на внутреннее естественное.
Возникновение опосредованных вещами социальных связей означало возможность интегрировать в целое неограниченное количество людей. Межобщинные социальные связи приводят к соединению того, что не было соединено естественными связями.
Противоречивое взаимодействие двух типов развития не только свойственно обществу в целом, но проявляется также в формировании каждого конкретного человека, развивающегося вначале на основе внешних, затем внутренних предпосылок. Но если развитие общества представляет собой единственный единичный процесс, то каждый отдельный человек развивается заново.
Проблема соотношения естественного и социального имеет и непосредственный выход в область психологии, палеопсихологии и педагогики. Это обусловлено тем, что психика человека и педагогическая практика также обладают сложной диалектикой естественной и социальной сторон. Инстинкт подражания и исследовательский инстинкт являются биотической основой обучения и развития науки в обществе. Специфика общества, истории, причины поведения индивидов и массовых субъектов истории никогда не будут адекватно поняты без учета индивидуальных и общественных инстинктов. В то же время, при объяснении социальных явлений очень важно не нарушать границы меры и не сводить социальное к естественному.
Расширение социальных предпосылок развития человека и соответствующий ему рост социальных качеств привели к изменению формы проявления основных противоречий человека и общества. Противоречие между индивидуальными потребностями человека и групповыми потребностями человеческого коллектива досталось нам от животных предков. С развитием социальных качеств человека появилась разновидность этого противоречия -противоречие между ростом его способностей и полной нивелировкой в обществе. Главной формой проявления другого противоречия - между естественным и социальным - стало противоречие между обществом, носящим исключительно социальный характер и человеком, имеющим как социальные, так и естественные черты. Для человека оно существует как противоречие между его естественными и социальными свойствами. Положение человека в обществе и способы социализации, основанные на суггестии, вступили в противоречие с накопленными социальными предпосылками, дающими возможность более быстрой социализации и субъективной деятельности. Разрешение этого противоречия позднее привело к частичной демократизации общества.
Проблема соотношения естественного и социального имеет непосредственный выход на биологию и медицину. Существуют естественные особенности людей: возрастные, половые, расовые особенности, особенности, вытекающие из различия в здоровье и особенности, связанные с генетически обусловленными различиями в способностях людей. Эти различия носят как биотический, так и психический характер. Влияние биотики на человека, а через него и на общество проявляется и в том, что многие биотические закономерности, хотя и претерпели воздействие социального, но продолжают действовать как бы «в ослабленном виде». К таким закономерностям относится, прежде всего, естественный отбор. Исследования показали сохранение форм такого отбора. Биотика человека оказывает воздействие на общественную жизнь и через естественные потребности людей.
В диссертации рассматривается воздействие на социальную жизнь такого естественного свойства человека как смертность, которая оказывает влияние на смысл жизни и приводит к необходимости создания специальных институтов, связанных со смертью. Все основные культурные подсистемы -политика, наука, нравственность, религия, искусство, право уделяют большое внимание смерти.
Одним из направлений естественного воздействия на социальную жизнь является половой диморфизм, определяющийся тем, что в биотических популяциях задачу сохранения выполняет женский пол, задачу приспособления и развития - мужской. В диссертации показана связь этих функций с явлениями супружеской измены, многоженства, женской дискриминации, значительного опережения и доминирования мужчин в социальном развитии. В результате большинство составляющих культуры до самого последнего времени были созданы или мужчинами или под их руководством и по их правилам.
Большая роль естественного в жизни общества вовсе не означает его господства. Признание этого привело бы к отрицанию специфики общества. Поэтому важной составляющей взаимодействия естественного и социального является социальный вектор воздействия на биотику, психику, здоровье человека и окружающую среду. Социальное оказывает воздействие на естественное своими системными качествами. Так как естественное для общества выступает в двух видах: внешнее естественное и внутреннее естественное, то и воздействие социального существует по отношению к тому и другому. Основной способ социального воздействия - вовлечение естественных элементов в свою структуру, подчинение и преобразование их. Воздействие социального здесь может проявляться и как антропогенный фактор экологической проблемы и (в наиболее оптимальном варианте) как создание ноосферы.
Большое воздействие со стороны социального оказывается и на то естественное, которое включено в систему социального - на внутреннее естественное. Известно, что за длительный период общественного развития изменилась и биотика человека, в первую очередь такие его органы как мозг, рука и гортань. Система социального перенимает у биотического организма человека некоторые естественные функции. На здоровье человека оказывает влияние постоянное ускорение ее течения и порождаемое им усложнение выбора. Выбор расширяет свободу человека, но для его биотической природы создаёт ситуацию стресса. Социальная жизнь оказывает воздействие на биотику человека своим особым течением, создавая собственные социальные ритмы. Негативное влияние на здоровье оказывают вынужденные миграции, урбанизация и т. д.
Существует сложная структура психических процессов и психических признаков, порожденных биотикой и порождённых обществом. Конфликт между естественным и социальным в психике человека возникает тогда, когда социальное ослабляет свой контроль во время трудных периодов - революций, войн, перестроек, что приводит к нарастанию хаоса. Естественное высвобождается и проявляется в росте естественно-групповых отношений и в стремлении удовлетворить в первую очередь естественные потребности в ущерб социальным ценностям. Конфликт возникает также когда естественные потребности не получают должной поддержки, обеспечения со стороны социального по разным причинам, в том числе, и от слабости социального.
Большую роль в функционировании общества играют суггестия и контрсуггестия, эти категории автор считает не только психологическими, но и философскими. В диссертации настойчиво проводится мысль о том, что данные явления, имеющие естественную причину возникновения и сохраняющие свой естественный характер - одни из ключевых в общественной жизни. В первобытном обществе вторая сигнальная система стала выполнять системную функцию управления поведением, существующую в популяциях животных. Она стала механизмом, ускоряющим и укрепляющим социализацию посредством суггестии. Поэтому в диссертации суггестия определяется как стихийно возникший способ включения инстинктивного подчинения. Главная задача суггестии в доцивилизованном обществе заключалась в ограничении проявления свободы воли первобытного человека. Субъектом её был коллектив в целом. Феномены, основанные на суггестии: ритуалы, мифы, табу, магия играли большую роль в жизни традиционного общества.
Противовесом суггестии является контрсуггестия, также основанная на естественной инстинктивной реакции сопротивления суггестивному воздействию, но получившая значительное развитие в рамках социальной системы. Высший вид контрсуггестии - критичность восприятия речи окружающих -исключительно социальное приобретение. Развитие мышления дважды ломало основу общественного регулирования. В первый раз, возникнув в процессе антропосоциогенеза, оно ликвидировало инстинктивную регуляцию. Во второй раз, с установлением цивилизации, оно подорвало (но не уничтожило полностью) регуляцию, базирующуюся на суггестии.
В диссертации делается заключение о том, что социальное внутри человека, является лишь относительно устойчивым, его саморазвитие является лишь относительным саморазвитием. Человек не может существовать вне общения с себе подобными. Следовательно, социальное присутствует в человеке лишь на функциональном уровне. Так же, как человек не может существовать вне общения, разумный человек, цивилизованный человек не может существовать без относительного обособления от других. Цели общения служит суггестия, цели обособления - контрсуггестия.
В критические периоды гармония между ними нарушается - опровергаются ранее всеми признаваемые нормы поведения, ценности, взгляды; в противовес им возникают очаги новых суггестивных воздействий. Порядок сменяется хаосом, и создаются предпосылки для формирования нового порядка. Такой период переживает наша страна в последнее десятилетие. Абсолютная суггестия или полный порядок невозможны так же, как абсолютная контрсуггестия или полный хаос, но возможно преобладание в обществе одной из сторон. Преобладание суггестии, отсутствие критического сознания, делают человека просто механическим элементом общественной системы или послушным орудием в руках сильного человека. Это создаёт предпосылки для возникновения обществ тоталитарного, фашистского типа. Только человек, способный к контрсуггестии на основе логического мышления, становится самостоятельным субъектом своих действий. Однако преобладание контрсуггестии в отношениях людей приводит к хаосу, нарушению порядка, преступности, что создает неблагоприятную психологическую атмосферу. Поэтому у людей всегда есть потребность в порядке и в вере.
В то же время законы синергетики показывают продуктивность хаоса на определённых этапах развития самоорганизующихся систем. Поэтому контрсуггестия, являющаяся основой флуктуаций, является условием развития общества, возникновения новых структур - аттракторов и перехода на более высокую ступень развития. Что касается суггестии, то нельзя однозначно сказать, что она служит целям сохранения общества. Всё зависит от того, какие мысли внушаются группам людей или самовнушаются ими себе самим - необходимость или сохранения или смены существующего порядка. Критерием гармонии между суггестией и контрсуггестией может служить наличие в обществе одновременно и порядка и развития.
Поэтому суггестия и контрсуггестия - два чрезвычайно важных механизма в жизни общества, как в его сохранении, так и в развитии. В их возникновении, утверждении и функционировании проявляются синергетиче-ские законы саморегуляции открытых нелинейных систем. В то же время в них чётко проявляется диалектика естественной и социальной сторон общества и человека. Форма и механизм суггестии и контрсуггестии - естественные, содержание - всегда социальное. При этом контрсуггестия, являющаяся психической основой свободного поведения, является важнейшей предпосылкой развития общества и индивидуального субъекта.
Проблема соотношения естественного и социального имеет непосредственный выход на политику и политологию. На психический уровень внут-ригрупповых и межгрупповых отношений оказывают воздействие многие естественные закономерности - половые, возрастные и другие биотические различия, а также закономерности группового и массового поведения. На формирование отношений оказывают воздействие и социально принятые нормы морали, официально утвержденные правила и юридические законы. В стабильном обществе социальные нормы господствуют над естественными сторонами отношений.
Особое внимание в диссертации обращается на то, что в психологических закономерностях внутригрупповых и межгрупповых отношений преобладает естественное начало. Среди множества таких закономерностей, открытых социальными психологами и социологами господствует общая тенденция - стремление группы объединить людей и физически, и психически, и интеллектуально, подчинить их какой-либо общей задаче и подавить в людях все индивидуальное. Закономерности межгрупповых отношений проявляются и в отношениях больших групп людей. В диссертации вводятся понятия естественно-групповые отношения и социально-групповые отношения, которые переплетены между собой и какой-либо из этих двух видов отношений может преобладать в определенных ситуациях. Отношений власти и подчинения также имеют свою биотическую предпосылку.
Социально значимым является рассмотрение в диссертации динамики установок в становлении альтруистических ценностей личностей. Делается вывод, что агрессия - это норма реакции на неблагоприятные условия, на фрустрацию, используется она также для защиты своей жизни, жизни близких, своей собственности вообще и территории в частности. Телевидение и спорт способны провоцировать агрессию. Поскольку естественно-групповую психологию отменить нельзя, общество стоит перед необходимостью совершенствования законов о средствах массовых ннформаций и правил спортивных соревнований и, возможно, запрета некоторых их видов.
Противовес агрессии обнаруживается у людей и на инстинктивном и на социальном уровне: без альтруизма, эмпатии, заботе о близких и слабых общество не могло бы существовать. Проведённый анализ даёт основания для оптимистического вывода о возможности сдерживания агрессивного поведения и развития альтруистических качеств человека как основы стабилизации общественных отношений.
Данное диссертационное исследование выявляет перспективы дальнейшего изучение соотношения естественного и социального в обществе и человеке. Глубокое познание соотношения естественной и социальной сторон межгрупповых отношений, хочется надеяться, позволит преодолеть межгосударственные, межнациональные и межконфессиональные конфликты, а способ преодоления противоречий между этими общественными образованиями перевести в форму конструктивного диалога. Исследование социальной и естественной сторон человека, несомненно, будет способствовать разрешению проблем здоровья, воспитания и образования. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в социально философских исследованиях различных направлений: в познании закономерностей экологии, в изучении адаптации общества и человека, в изучении устойчивого развития, в развитии деятельностного подхода к изучению общества и человека, в философии образования, в философии культуры и ряда других.