автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема социального идеала в философско-литературных произведениях А.А. Богданова, Е.И. Замятина, А.П. Платонова

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Мясникова, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проблема социального идеала в философско-литературных произведениях А.А. Богданова, Е.И. Замятина, А.П. Платонова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мясникова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОЦИАЛЬНЫЙ ИДЕАЛ И ЕГО ВОПЛОЩЕНИЕ В

ФИЛОСОФСКО-ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ.

Глава 2. ТЕХНОКРАТИЧЕСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИДЕАЛ В

ФИЛОСОФСКО-ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А. А. БОГДАНОВА «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» И «ИНЖЕНЕР МЭННИ».

Глава 3. РАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИДЕАЛ В ФИЛОСОФСКО-ЛИТЕРАТУРНОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ Е. И. ЗАМЯТИНА «МЫ».

Глава 4. ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИДЕАЛ В

ФИЛОСОФСКО-ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А. П. ПЛАТОНОВА «ЧЕВЕНГУР» И «КОТЛОВАН».

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Мясникова, Светлана Владимировна

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время проблема человека и его взаимоотношения с обществом стала центральной проблемой философии. Кризис традиционных ценностей, резкое ухудшение экологической и демографической ситуации, порабощение людей техническими средствами и артефактами, усиливающееся отчуждение личности, возрастание агрессивных тенденций, рост насилия и терроризма и другие тревожные симптомы остро поставили вопрос о самом существовании мирового сообщества, его экономическом, социальном, нравственном и духовном выживании.

В жизни современного общества наряду с прогрессивными изменениями наблюдаются и явления упадка: ослабление социальных связей, господство в социуме «массового человека», распространение скептицизма, потеря цели и смысла существования и т. п. На рубеже тысячелетий человечество потеряло ориентиры своего развития, что закономерно приводит к попыткам осуществить мировоззренческую рефлексию целе- и смыслополагания человека и общества1.

Переживаемое современной Россией время также сопровождается глубоким экономическим, социальным, нравственным и духовным кризисом, который порождает стремление к переоценке системы ценностей и стимулирует поиск путей национального самоопределения и перспектив развития страны.

Все это заставляет философов обратиться к анализу социальных идеалов, разработанных в учениях выдающихся зарубежных и отечественных мыслителей. Особенно интересен период конца XIX - начала XX столетия в России, для которого характерны острая идеологическая полемика, предчувствие

1 См.: Киселев Г. С. «Кризис нашего времени» как проблема человека // Вопр. философии. 1999. № 1. С. 40-52. надвигающейся социальной катастрофы, революционные изменения всех сфер общественной жизни.

Осознание зыбкости и ненадежности человеческого существования порождало стремление создать стабильное и гармоничное общество, которое, в частности, воплотилось в утопических и антиутопических социальных проектах выдающихся русских мыслителей А. А. Богданова (Малиновского), Е. И. Замятина и А. П. Платонова, представленных в их философско-литературных произведениях.

Степень разработанности проблемы. Все работы, посвященные исследуемой проблематике, можно условно разделить на несколько групп.

Социальный идеал является одной из центральных проблем в творчестве таких мыслителей, как Н. А. Бердяев, Э. Блох (Е. Bloch), С. Н. Булгаков,

A. Ф. Замалеев, Э. В. Ильенков, А. И. Клибанов, К. JL Леонтьев, К. Манхейм (KManhaim), X. Маравалль (Н. Maravalle), М. Мэмфорд (М. Mnmford), П. И. Новгородцев, Ф. Полак (F. Polak), К. Поппер (К. Popper), В. В. Розанов,

B. С. Соловьев, Н. Ф. Федоров, Г. В. Флоровский, С. JI. Франк, Е. Шацкий и др.

Феномены утопии и антиутопии на фоне их соотношения с общественным сознанием и культурой анализировались в работах Э. Я. Баталова,

C. П. Батраковой, Э. Блоха (Е. Bloch), Р. А. Гальцевой, А. Ф. Замалеева С. А. Сизова, Г. Ю. Стернина, К. Кумара (К. Kumar), В. А. Чаликовой, Е. JI. Чертковой и др. Представляют интерес исследования этой проблемы в историко-философском плане, осуществленные М. Н. Громовым,

A. В. Гулыгой, В. Н. Сагатовским, С. Е. Вершининым и др.

Проблему социального идеала в русской философии и культуре разрабатывали М. Ф. Антонов, М. Н. Громов, Е. Е. Давидович, Б. В. Емельянов, Ю. П. Ивонин, Э. В. Ильенков, А. И. Клибанов, Е. А. Куликова, К. Н. Любутин, Т. Н. Новикова, М. Никё, Г. М. Пономарева, П. А. Рачков,

B. М. Русаков, Н. А. Рудницкая, Ю. К. Саранчин, И. Н. Сиземская, Е. Л. Черткова, К. В. Чистов, Е. Н. Цимбаева, А. И. Яценко и др.

Анализу философского наследия А. А. Богданова посвящены работы JL И. Абалкина, Т. Д. Гловели, Г. Горцхи, Б. В. Емельянова, Г. Р. Зманов-ского, Э. В. Ильенкова, Д. Н. Козырева, К. Н. Любутина, П. А. Плютто, П. П. Плютто, Н. А. Кузьминых, А. В. Луценко, С. Н. Пустильника, В. М. Русакова, В. Н. Садовского, Ю. К. Саранчина, А. Л. Тахтаджяна, В. П. Ягодинского и др.

Философско-литературное творчество Е. И. Замятина исследовалось в работах таких авторов, как М. Н. Золотоносов, В. Н. Бугров, А. А. Зверев, В. С. Рабинович, С. С. Романов, В. А. Чаликова, Т. Т. Давыдова, Е. Л. Черткова, А. П. Шишкин, В. В. Шохина, Д. А. Штурман и др.

Философские аспекты творчества А. П. Платонова изучались в трудах

A.А.Киселева, Э.Маркштейна, О.В.Павлова, Т.В.Казарина, А.Н.Карасева,

B.А.Чалмаева, О.И.Шайтанова, В.Н.Шохиной, М.Ю.Михеева, Т.Н.Новиковой, М. С. Семеновой, В. А. Чаликовой, А. А. Щербакова, Н. Н. Малыгина и др.

Тем не менее, специального исследования, посвященного сравнительному анализу социального идеала в философско-литературных произведениях А. А. Богданова, Е. И. Замятина и А. П. Платонова в отечественной философской литературе до сих пор не проводилось.

С учетом актуальности обозначенной проблемы определены объект, предмет, цель и задачи диссертации.

Объектом исследования являются философско-литературные произведения А. А. Богданова, А. П. Платонова, Е. И. Замятина в контексте отечественной философской традиции конца XIX - первой трети XX в., а предметом исследования - воплощенный в них социальный идеал, представления о совершенном обществе.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и проанализировать социальный идеал в философско-литературных произведениях А. А. Богданова, Е. И. Замятина, А. П. Платонова и показать его обусловленность русской философской традицией конца XIX - первой трети XX в.

Указанная цель реализуется через решение следующих задач:

- на основе анализа идей выдающихся отечественных философов конца XIX - начала XX в. выявить сущность и назначение социального идеала и показать особенности его воплощения в философско-литературных произведениях русских мыслителей и писателей;

- проанализировать технократический социальный идеал в философско-литературных произведениях А. А. Богданова и показать его утопическую и сциентистскую направленность;

- проанализировать рационалистический социальный идеал в философ-ско-литературных произведениях Е. И. Замятина и показать его антиутопическую и антисциентистскую направленность;

-проанализировать гуманистический социальный идеал в философско-литературных произведениях А. П. Платонова и показать его антиутопическую направленность;

-осуществить сравнительный анализ социальных идеалов, предложенных А. А. Богдановым, Е. И. Замятиным и А. П. Платоновым, на основе выявления в них философских концепций человека и общества.

Положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту.

1. Социальный идеал связан с представлением о высшем совершенстве человека и общества, которое выступает как образец и ориентир деятельности людей. Он моделирует определенный тип общества и присущую ему систему ценностей и традиций. Утопия воплощает наглядно-рациональный образ социального идеала, а социальный идеал содержит в себе философско-мировоззренческое основание утопического проектирования. Антиутопия доводит до абсурда противоречия, заложенные в утопии, для нее характерен мотив предостережения и критический взгляд на идеалы.

2. В основе технократической утопии А. А. Богданова лежит концепция человека как существа рационального, творческого и производящего. Философ связывает реализацию социального идеала с совершенствованием науки и техники и считает, что именно в этом состоит магистральная линия развития цивилизации. По его мнению, прогресс человечества должен осуществляться на основе «всеобщей организационной науки» - тектологии. В «идеальном обществе», изображенном в романах «Красная звезда» и «Инженер Мэнни», личность оценивается с точки зрения выполнения социальных функций, а индивид поглощается коллективным целым.

3. Доводя до логического конца «идеал» рационального человека как предельно специализированного, производственно и социально функционального индивида, устремления которого полностью подчинены тотальному контролю государства, Е. И. Замятин строит модель технократической антиутопии. По его мнению, все попытки реального конструирования «идеального общества» оборачиваются деструкцией самого смысла социального идеала. Автор философского романа «Мы» показывает негативные последствия превращения социума в совокупность безличных связей и отношений, а людей - в послушных «нумеров» «Единого Государства».

4. В основе представлений А. П. Платонова о совершенном обществе лежит концепция человека как существа не только рационального, но и чувственного, а в чем-то даже иррационального, стремящегося в гармонии с природой осуществить свои нравственные искания и построить сообщество счастливых и свободных людей. Революция осознается мыслителем не только как эпоха социальных преобразований, но и как вселенский катаклизм, «онтологический» переворот, нацеленный на пересоздание природы, общества и самого человека. Критика утопического проекта большевизма и создание своего варианта антиутопии осуществляется А. П. Платоновым на фоне разработки гуманистического социального идеала. В романе «Чевенгур», повести «Котлован» и примыкающих к ним философско-литературных произведениях показывается противоестественность и гибель такого общественного устройства, где одержимость абстрактной идеей превалирует над любовью к конкретному человеку и счастьем отдельной личности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили произведения философской классики, труды отечественных и зарубежных философов, исследующих проблему социального идеала, историко-философские исследования, литературная критика, посвященная творчеству А. А. Богданова, А. П. Платонова и Е. И. Замятина, а также сами работы этих мыслителей.

В диссертации используются принципы и методы историко-философского исследования, а также компаративистский метод, типологический метод, герменевтический метод, метод ретроспективного моделирования, метод интеллектуальной биографии и т. д.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной философии осуществлен сравнительный анализ социального идеала в философско-литературных произведениях А. А. Богданова, Е. И. Замятина и А. П. Платонова, рассматриваемых в контексте русской философской традиции конца XIX - первой трети XX в.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования излагались автором в докладах, сделанных на заседаниях Историко-философского общества при кафедре философии и социально-экономических наук Нижневартовского государственного гуманитарного университета. Выводы и положения работы отражены в 8 публикациях автора общим объемом 2,35 п. л., а также сообщались диссертантом на заседании школы-семинара аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного педагогического института «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Нижневартовск, 21-23 октября 2002 г.), в докладах на региональной научно-теоретической конференции «Русская философия: история, проблемы, перспективы развития» (Нижневартовск, 2-9 декабря 2003 г.), региональной научно-теоретической конференции «Западная философия: история, проблемы, перспективы развития» (Нижневартовск, 11 января 2005 г.), межвузовской научно-практической очно-заочной конференции «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (Нижневартовск, 26 марта 2005 г.), региональной научно-практической конференции «Инновации в образовании и культуре: проблемы, тенденции и перспективы развития» (Нижневартовск, 30 марта 2005 г.), II Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 23-24 декабря 2004 года), межвузовской научно-практической конференции «Югра в XXI веке: экономика, политика, право» (Нижневартовск, 21 апреля 2005 г.).

Практическая значимость исследования. Материалы работы могут быть использованы при разработке и чтении общих курсов по истории философии, специальных курсов, посвященных отечественной философии первой трети XX столетия, а также при создании учебных и учебно-методических пособий по данной тематике. Предложенные выводы представляют интерес для исследовательской практики в области истории русской философии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема социального идеала в философско-литературных произведениях А.А. Богданова, Е.И. Замятина, А.П. Платонова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальные идеалы и проекты будущего необходимы обществу как важнейшие смыслообразующие структуры сознания, как принципы освоения и преобразования реальности. Глобальные проблемы человечества побуждают общество снова и снова ставить вопросы о будущих формах его развития, его социальных основаниях, ориентирах, идеалах. Общество во все времена нуждается в четком осознании путей своего развития, поэтому исследование этих социальных идеалов позволяет понять механизмы духовных оснований развития общества и выявить дальнейшее проектирование действительности.

История русской философии, общественной мысли, литературы убедительно доказывает, что проблема социального идеала занимает в ней большое место, демонстрируя невероятный разброс в его вариантах. Вечность социального идеала в том, что человечество нуждается в нем как в руководящем принципе. Содержание идеала и его качественное насыщение носят временной и конкретный характер. Не только каждая эпоха, но и каждое социальное образование, создают свои собственные идеалы, оставаясь преисполненными веры в их общечеловеческую значимость.

Период бурного развития машинной цивилизации, опыт тоталитарных режимов и революционного насилия над личностью в Советской России послужили материалом для создания утопий и антиутопий.

Утопические произведения в России в начале XX века выступали действительным фактором миропонимания и конструирования новых социальных идеалов и схематически-упрощенной картины мира определенного типа, повлиявших на стиль мышления эпохи, на политический климат, иерархию социально-значимых ценностей и целей.

В противоположность утопии антиутопия заявляла о своей жизнестойкости. Главное внимание авторы антиутопических произведений уделили внутреннему состоянию личности в момент ее столкновения с обществом, государством; в период поиска жизненных идеалов.

Проблемное поле исследования определяется вопросом о том, чем побуждается интерес в сознании общества к социальному идеалу и как происходит его моделирование.

Русская литература получила мощный заряд веры в осуществимость идеала и многие писатели начала XX в. Посредством своих произведений пытаются провести суд над действительностью с позиций идеала. Они поднимают проблему поиска идеала и попытки воплощения его в жизнь.

Философско-литературные произведения по-своему отражают видение мира. Художественная деятельность представляет собой самостоятельный модус философствования, а ее результаты должны быть включены в поле зрения истории философии.

Поиск социального идеала мы можем увидеть в философско-литературном творчестве А. А. Богданова, Е. И. Замятина, А. П. Платонова, в их произведениях возникают проекты устройства общества с установившимися социальными идеалами. Их творчество насыщено философскими идеями, являющимися либо пророчеством, либо подведением итогов важнейших человеческих катастроф и демонстрируют собой изощренные методы для ориентации в этих катастрофах.

Подведем основные идеи исследования проблемы социального идеала в творчестве А.Богданова, Е.Замятина, А.Платонова. Авторы философско-литературных произведений не принимают чистого рационализма разрушающего целостность человеческой натуры. Достижение социального идеала возможно только при условии, если человек преодолеет всеобщую отчужденность, порожденную рационалистической цивилизацией. Уникальность подхода этих мыслителей к рассмотрению проблемы социального идеала заключается в том, что идеальная форма существования всего человечества для них - это единство людей как членов одной семьи, всемирное братство людей. Реализовать социальный идеал может только соборная личность, в которой разум не отделен от воли и чувства, а мысли и дела едины. Мыслители пытаются синтезировать достижения научно технического прогресса, духовность, приоритет человеческого фактора.

В произведениях А.Богданова, Е.Замятина, А.Платонова проблема социального идеала имеет космическую направленность, для них - это стройная гармоничная система Вселенского устройства, главной целью которой являлось объединение человечества в высокую общность.

Анализ художественных текстов А. А. Богданова, Е. И. Замятина, А. П. Платонова выявил стремление к осуществлению социального идеала, социальной гармонии и справедливости, приоритет общественных интересов над личными. Авторы приходят к выводу, что формирование социального идеала в России происходило, учитывая характеристики русского менталитета.

Под социальным идеалом понимается идеальный образ, структурирующий общественное сознание, определяющий способ мышления и деятельности человека и социальной группы; идеальный образ безупречного социального устройства, в котором сняты реальные дефекты, а реальные потребности удовлетворены. В первой трети XX века человек оказывается в ситуации, где происходит подавление его влечений и потребностей, а вместо них насаждаются потребности ложные, привязывающие индивида к современному ему бытию и затуманивающие его волю.

В такой ситуации всеобщего подавления научной рациональностью у индивидов остается возможность освобождения только посредством собственного воображения. Для русской традиции в поисках социального идеала стало характерным желание переустроить общество на основе христианских добродетелей.

А. А. Богданов, Е. И. Замятин, А. П. Платонов верят в существование некоего «плана общей счастливой жизни» в масштабах всего человечества, вселенной. Социальный идеал они видят в «всеобщем коллективном творчестве жизни», в процессе которого рождается «новый человек» и «новый мир». Воплощенный социальный идеал для них - это некое идеальное состояние мира и человека, которое может приблизиться в результате нравственного совершенствования. В представлении мыслителей социальный идеал -это единство человеческого рода как одной семьи, в которой не будет подавления свободной индивидуальности.