автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Проблема статуса Шотландии в девяностые годы XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Еремина, Наталья Валерьевна
Введение ---------------------------------------------------------------------------------------------------------с.
Глава 1. Основные тенденции социально- экономического, политического и культурного развития Шотландии в девяностые годы XX века.-.-—С.
1.Социально- экономическое развитие Шотландии.С.
2.Управление Шотландией в системе Соединенного Королевства: история деволюционного движения.---------------------------С.
• А. Система управления Шотландией до конституционной реформы.------------------------------------------------------------------------------С.
Б. История деволюционного движения.----------------------------------------С.
В. Деятельность Шотландской Конституционной Конвенции.----------С.
3. Общественно- политическое и культурное развитие Шотландии.С.
Глава 2. Выборы 1997 года и их значение в решении вопроса о статусе Шотландии.-.—С.
1. Политическая ситуация в стране накануне избирательной кампании 1997 года.—.С.
A. Основные принципы избирательной системы Великобритании.-----С.
Б. Основные участники политической борьбы 1997 года.-----------------С.
B. Пребвыборные манифесты основных политических партий в избирательной кампании 1997 года
Консервативной, Лейбористской и
Либерально- Демократической партий).----------------------------------------С.
Г. Актуальность конституционных реформ в предвыборных манифестах партий.-------------------------------------------С.
2. Ход и итоги избирательной кампании 1997 года.С.
A. Избирательная кампания 1997 года в британских и зарубежных СМИ.---------------------------------------------------------------С.
Б. Итоги избирательной кампании 1997 года.-----------------------------С.
B. Деволюция и референдум 1997 года в Шотландии.--------------------С.
Глава 3. Конституционная реформа в Шотландии.----------------------С.
1. Становление парламента в Шотландии.------------------------------------С.
A. Принципы деятельности законодательной и исполнительной власти Шотландии.-.С.
Б. Официальные документы, определяющие деятельность шотландского парламента и администрации.---------------------------С.
B. Партии Шотландии в избирательной кампании в парламент региона.-----------------------------------------------------------С.
Г. Выборы в парламент Шотландии- распределение мест.------------С.
2. Становление новой модели регионального развития.—.С.
A. Проблема установления прямого контакта регионального парламента с парламентом Соединенного Королевства.--------------С.
Б. Органы исполнительной власти Шотландии- развитие сотрудничества с региональным парламентом и центральным правительством.-----------------------------------------------------------------С.
B. Финансовые отношения центра и региона.-----------------------------С.
Г. Установление отношений Шотландии с ЕС.---------------------------С.
Д. Первые итоги деятельности Шотландского парламента.----------С.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Еремина, Наталья Валерьевна
Проблема статуса Шотландии давняя и является одной из центральных проблем в формировании британской государственности на современном этапе. Она непосредственно связана с проблемой развития ее экономической, общественно- политической жизни, с проблемой не только культурного и духовного, но и политического самоопределения народа в рамках унитарного государства. Ее разрешение, в свою очередь, требовало решения многих других вопросов, характеризовавших внутреннее социально-экономическое и политическое развитие Соединенного Королевства и также, отчасти, его внешнюю политику, например, отношения с Европейским Союзом.
Поскольку корни проблемы статуса Шотландии уходят в историю развития взаимоотношений двух крупных регионов Соединенного Королевства- Англии и Шотландии-, она отражает формирование социально- экономических и политических связей, затрагивает вопрос национальных и политических столкновений, способствовавших росту и становлению национальных шотландских идей и течений, которые .никогда не угасали совершенно.
Истоки исторического обособления шотландцев и их поиски своего пути развития, которые отличают современную общественно- политическую и культурную жизнь Шотландии, уходят в древность. Шотландцы горды быть потомками мужественных кельтов, воевавших с римлянами, сумевших сохранить свою свободу и оставшихся в их памяти храбрыми воинами и мудрыми правителями, в качестве которых выступали вожди или жрецы- друиды, овеянные позднее романтическим ореолом.
Географическое расположение Шотландии и ее гористый ландшафт долгое время уберегали ее от захвата другими не менее воинственными племенами, что позволило кельтам сохранить исконный язык и обычаи. В настоящее время по- прежнему районы гор, возвышенности и острова являются главными хранителями гэльского языка и кельтских традиций.
Однако обретя государственность в XI веке, Шотландия вскоре оказалась вассалом английского короля Вильгельма I. С этого времени она не переставала искать пути возвращения независимости и в сражении 1314 года нанесла английской армии сокрушительное поражение, переместив военные действия на территорию Англии. В 1323 году Англия признала независимость Шотландии, которая на следующие четыре столетия сохраняла свою государственную самостоятельность и шотландский парламент, созданный в XIII веке.
Несомненно, что независимость Шотландии далеко не была кратким эпизодом в ее истории и все последующие нападки на ее самостоятельность должны были порождать отторжение шотландцев.
Важным периодом в истории Шотландии стал XVII век, во время которого она оказалась в водовороте социально- политического конфликта, закрутившего Англию. Хайленд (возвышенности) и Лоуленд (низменности) Шотландии по- разному отреагировали на события гражданской войны, происходившей в Англии. Социальный конфликт принял здесь характер религиозной вражды между католиками и протестантами- пресвитерианами, которые нашли поддержку, соответственно в Хайленде и на Лоуленде1.
В некотором роде это был и этнический конфликт между горцами- якобитами, сохранявшими гэльский язык и кельтские традиции, и жителями Лоуленда, сильно смешавшимися с англичанами. Спор решил исход англо- шотландской битвы при Данбаре в 1650 году, когда Шотландия потерпела поражение. Однако именно в этот период развивались и крепли связи Шотландии и Англии, правители которых были связаны родственными узами. Неудивительно, поэтому, что оба государства оказались в свое время соединены именем монарха Якова I (в Шотландии Яков VI), ставшего в 1603 году правителем, таким образом, уже иного и более крупного государства. В это же время был учрежден новый флаг государства, призванный символизировать единство шотландцев и англичан: на едином полотнище были наложены кресты обеих стран- английского св. Георгия и шотландского св. Андрея. Позднее данный флаг стали называть Объединенным флагом короля Якова или «Union Jack»2. Окончательно акт об унии Шотландии и Англии был подписан в 1707 году, официально закрепив формирование объединенного государства-Великобритании. При этом Шотландия потеряла национальный парламент, так как учреждался общий парламент, который должен был в равной степени представлять интересы как Англии, так и Шотландии.
Тем не менее, представление шотландцев о подчинении своей страны Англии, а не об объединении государств на равных основаниях появилось с самого момента подписания Унии и привело к восстаниям в 1715 и 1745 годах, жестокое подавление которых сильно
1 Рабочее движение Великобритании: национальная и расовая проблемы. М., 1989. С. 172.
2 Бурков В. Г. Государственная геральдика и вексиллология. Россия, СНГ, Европа. СПб., 2001. С.58. обескровило Шотландию и способствовало радикальным изменениям в образе жизни шотландского населения. Однако многие представители шотландской аристократии и церкви поддержали объединение государств и, более того, в нем видели основу возрождения Шотландии. И действительно, в процессе объединения Шотландия сохранила исконную систему управления и законодательство, шотландская церковь осталась независимой по отношению к английской церкви. А особенно привлекательным был пункт о том, что все подданные государства обладают равными правами в торговле и мореплавании. Все это весьма способствовало приобщению Шотландии к европейской, в первую очередь, английской культуре3.
Однако несмотря на очевидные плюсы объединения с Англией, потеря самостоятельности продолжала восприниматься многими как национальная трагедия, что имело ряд оснований и заключалось в социально- экономическом и политическом развитии Шотландии. Требования гомруля (Home Rule) являются ярким свидетельством этого процесса. Неудовлетворенность шотландцев своим положением составила хорошую базу для формирования в будущем национальных движений, а затем и партий, которые наряду с вопросом независимости Шотландии ставили вопросы создания справедливых и равных для всех возможностей экономического и политического развития.
Первая и Вторая мировые войны еще более всколыхнули национальное движение в Шотландии, в период между которыми, в 1930 году, была создана Национальная Шотландская Партия, история развития которой, как и история самой Шотландии не была спокойной и гладкой. Интересно, но во- многом именно благодаря этой партии вопрос о положении Шотландии в рамках Соединенного Королевства приобрел особую остроту и заставил многие другие политические силы страны серьезно отнестись к данной проблеме.
Важно отметить, что проблема статуса Шотландии, актуальность которой с течением времени становилась все более и более очевидной, была связана с проблемой восстановления Шотландского парламента для руководства национальными делами. Создание парламента в Шотландии, по мнению тех сил, которые поддержали эту идею, является очень важным процессом, поскольку новый законодательный региональный орган постепенно выводит всю страну на новый этап развития, делает управление более демократичным и обеспечивает возможность для всех граждан государства принимать активное участие в решении всевозможных вопросов. В настоящее время, действительно,
3 Act of Union of Scotland// Select Documents of English Constitutional History. L.,N-Y., 1930. P.480.
Соединенное Королевство развивается в этом направлении благодаря формированию национальных законодательных органов, и путь к новым изменениям и реформам не закрыт.
Таким образом, проблема статуса Шотландии- важнейший вопрос именно в отношении дальнейшего развития самого Соединенного Королевства, поскольку решая ее статус, страна автоматически выходит на новый этап развития и путь к дальнейшим изменениям также становится неизбежен, что, в принципе, отражает существующие в настоящее время в Европе тенденции децентрализации.
С другой стороны, данный вопрос может быть интересен и другим нациям как яркий пример трезвого подхода к решению проблемы национального самоуправления и формированию автономии. Поскольку в данном случае вопрос национального самоопределения связан с проблемой передачи местным органам власти дополнительных полномочий и образованием национальных законодательных органов власти, то он непосредственно смыкается с проблемой деволюции, которая выступает центральным пунктом в данной работе. Это придает актуальное звучание заявленной проблематике и делает необходимым обращение к исследованию проблемы статуса Шотландии.
Важно отметить, что именно в девяностые годы проблема была поднята значительными политическими силами и обсуждаема широкими политическими и общественными кругами страны и получила некоторое разрешение в соответствии с программой, принятой лейбористским правительством. Поэтому важно взглянуть на заявленную проблему в этот период времени, когда вошли в столкновение различные взгляды и позиции по данному вопросу в гражданском обществе Великобритании.
Таким образом, объектом исследования является проблема регионального развития в современном государстве, а предметом исследования - проблема статуса Шотландии и, в конечном итоге, проблема становления новой региональной модели развития в Соединенном Королевстве.
Для решения проблемы статуса Шотландии необходимо поставить ряд задач, которые последовательно будут рассмотрены в трех главах работы. Во-первых, важным представляется исследовать социально- экономическое развитие Шотландии, которое наиболее очевидно свидетельствует о существующих проблемах и наиболее благоприятных путях развития региона и позволяет определить, насколько Шотландия готова к радикальным политическим переменам в своем развитии. Во-вторых, исследование общественно- политического развития региона также позволит придти к пониманию самой s сути конституционнной реформы и ее влияния на дальнейшие судьбы Шотландии, а также сложившуюся напряженную ситуацию вокруг реформы, отдельно и более подробно остановившись на итогах избирательной кампании 1997 года, ставшей переломной в решении проблемы статуса. В- третьих, действительно важным и в некотором смысле кульминационном вопросом проблемы статуса Шотландии является формирование нового законодательного органа в стране- регионального парламента. Поэтому здесь необходимо также взглянуть на принципы деятельности шотландского парламента, провести сравнения с аналогичными процессами в других регионах Соединенного Королевства. Кроме того, важным и нелишним в исследовании темы представляется взгляд на историческое прошлое Шотландии и ее культуру, которые во- многом объясняют сложившееся в регионе общественное мнение и националистические идеи.
В связи с этим, целью данной работы является исследование различных аспектов проблемы статуса Шотландии и деволюции в девяностые годы, тесно связанных со следующими вопросами: каким образом она была разрешена, насколько данное решение является удовлетворительным с точки зрения шотландского населения и политиков Шотландии, т.е. с точки зрения официальных властей (центральных и региональных), позиция которых нашла воплощение в целом ряде документов, так и с точки зрения шотландского населения, мнение которого представлено социологическими опросами, опубликованными в британской прессе. Кроме того, в данной работе представляется необходимым попытаться определить возможные последствия реформы на будущее развитие Шотландии, обращая при этом внимание также на существующие в настоящее время в Европе тенденции децентрализации.
Методологической основой работы является комплексный подход к источникам. Представляется необходимым применять к различным группам источников сравнительно-исторический анализ, что благоприятствует созданию цельной картины развития Шотландии и Великобритании в девяностые годы XX века.
В целом работа находится в рамках разработанных теорий регионального исследования, требующих комплексного изучения всех аспектов развития того или иного региона и уделяющих особенное внимание процессам децентрализации в настоящее время. Более того, пристальное внимание в данной работе уделено ключевым аспектам таких теорий, как, например, теории экономического благосостояния региона, представленной в работе Т. Г.
Красновой4, опираясь на которую можно решить рабочую гипотезу о возможном самостоятельном и независимом развитии Шотландии в будущем. Кроме того, сложившееся представление о переплетении процессов европейской интеграции и регионального движения также позволяет решить вопрос о благоприятном влиянии со стороны ЕС на разрешение проблемы статуса Шотландии.
Таким образом, проблема статуса Шотландии является актуальной проблемой новейшей истории и требует своего исследования. Решать заявленные задачи возможно при опоре на широкий круг источников и исследований, представляющих различные аспекты проблемы статуса Шотландии.
Основные источники по данной теме можно разделить на три части. Прежде всего, важно обратиться к различным правительственным и парламентским документам, подготовленным как центральными, так и региональными правительствами и парламентами, которые затрагивают широкий спектр вопросов. В первую очередь, это всевозможные акты в отношении политического, общественного и социально-экономического развития Шотландии: Шотландский Акт 1998 года, акты о самоуправлении школ в Шотландии, функциях местного правительства, финансирования Шотландского правительства, деятельности и финансирования Шотландской церкви, регионального законодательства, акт о референдуме в Шотландии и Уэльсе5. Также необходимо' обратиться к биллям, которые предлагают нашему рассмотрению дискуссионные вопросы, например, Билль о выборах в правительство Шотландии, Шотландский Билль 1998 года6. Чрезвычайно важно в рамках исследования заявленной проблемы изучить ряд конкордатов, которые призваны некоторым образом регулировать взаимодействие центральных и региональных органов власти: конкордаты о различных направлениях деятельности правительств и конкордат о развитии взаимоотношений исполнительных органов власти
4 Она представлена в исследованиях российских ученых- экономистов. См. напр. книгу Красновой Т. Г. Экономическая устойчивость региона: теоретические вопросы и практические исследования. Красноярск, 1999.
5 Scotland Act 1998. L„ 1998; Local government Scotland Act 1994; Self-governing schools etc. (Scotland) Act 1989; Church of Scotland (Property and Endowments) Amendment Order Confirmation Act 1995 c. xi; Church of Scotland (Propertes and Investments) Order Confirmation Act 1994 c.v; The local government finance (Scotland) Order 1997. Statutory Instruments 1997. № 938. S.80; Referendums (Scotland and Wales) August 1997. Act 1997. 14
6 Scottish local government (Election) Bill 2001; Scotland Bill: Devolution and Scotland's Parliament. Research Paper 98/1. L., 1998. государства . Полезную и насыщенную как эмоциональными высказываниями, так и необходимым цифровым материалом информацию предоставляют различные доклады по проблемам, подготовленным разными уровнями власти, например, заявление объединенного комитета министров, представляющее мнение шотландских политиков о вопросе функционирования новых органов власти, а также доклады и меморандумы государственного министра по делам Шотландии, представляющие конкретные данные об итогах его деятельности, о решенных и сложных вопросах, стоящих перед центральной и региональной властями. В эту группу также можно отнести отчет о проделанной работе Британского Совета по политике в отношении деволюции и третий доклад комитета по о делам Шотландии. Кроме того, необходимо отдельно рассмотреть документы об экономическом и финансовом развитии как всего государства, так и Шотландии: государственный бюджет за ряд лет, заявление министра финансов об экономических достижениях страны, и отчеты о расходах и доходах Шотландии. В рамках проблемы необходимо исследовать также те вопросы, которые разрабатывались и обсуждались в парламенте Шотландии, в частности, о развитии нефтяной и газовой промышленности, рыбной отрасли, нового экономического развития региона в ходе деволюции, и фискальных правах шотландского парламента9. Рассматривая проблему экономического развития
7 Concordat on EU policy issues, Concordat on financial assistance to industry, Concordat on international relations. Research Paper 99/12. The Scotland Parliament: The Information Centre. 6 October 1999; Concordat between the Central and the Scottish Executive. Office of the Deputy Prime Minister. 27 February 2002.
8 Announcement of the Joint Ministerial Committee. 28 July. Research Paper 99/12. The Scotland Parliament: The Information Centre, 6 October 1999; Ministerial press statements of 10 October 1998// Concordats. The Scotland Parliament: The Information Centre. Research Paper 99/12. 6 October 1999. Appendix В.; Scottish Executive's departmental report. March 2001.; Public Statement on British Council devolution policy. 27/4/99; Memorandum by the Secretary of State for Scotland. 21 July 1999; Memorandum of understanding. 2 October 1999; Departmental report by the Scotland office. March 2001; The Statement of funding policy. 18 July 2000; The Third Report: Post devolution news and current affairs broadcasting in Scotland. 21 March 2002; The report of the Hansard Society Commission on Election Campaigns. L., 1991.
9 Financial Statement and Budget report 1993-94. HM Treasury. March 1993. № 547, 1994-1995. November 1993. № 31; 1995-1996. November 1994. № 12; 1996-1997. November 1995. № 30; 1997-1998. November 1996. № 90.; Autumn statement 1991. Presented to parliament by the Chancellor of the Exchequer by Command of her Majesty. November 1991. L., 1991. 91 p.; Government expenditure and revenue in Scotland. 22 December 2000; The new economy. Subject map. The Scotland Parliament: The Information Centre. Devolved Areas Series 00/05. 8 June 2000; The tax- varying power. Subject map № 19. The Scotland Parliament: The Infornation Centre. 12 May 1999; The Barnett formula.Research Paper 00/31. The Scotland parliament: The Information Centre. 4 May 2000; Oil and gas.
Шотландии в рамках Соединенного Королевства нельзя обойти вниманием проблему общественного и культурного развития региона. В данном случае значительный интерес для нас имеют программы культурного развития Шотландии, принятые шотландским парламентом, и затрагивающие деятельность не только государственных служб, но и всевозможных общественных и культурных организаций Шотландии10.
Однако несомненно, что ключевым вопросом в рассмотрении проблемы статуса Шотландии является вопрос формирования регионального парламента, в связи с чем источники по данной проблеме необходимо выделить особо, при этом некоторые из документов, представленных выше, будут названы здесь повторно11. Исследовать характер и принципы деятельности шотландского парламента представляется возможным при опоре на такие документы, как Белая Книга 1997 года, ставшая кульминацией политики лейбористского правительства и представляющая его взгляд на проблему функционирования нового законодательного органа в стране. Здесь также необходимо упомянуть уже названный нами выше Билль 1998 года, который также поднимает вопрос о принципах деятельности и правах регионального правительства. Положения, рассматривавшиеся в данных документах, затем легли в основу Шотландского Акта 1998 года, детально представляющего принципы организации и функционирования парламента Шотландии. В дальнейшем сам региональный парламент поднимал вопрос о своих правах и обязанностях, принципах деятельности и финансовых возможностях в решении собственных национальных проблем.
Spice Briefing 02/62. The Scotland Parliament: The Information centre. 24 May 2002; The Euro- background. Spice Briefing 02/35. The Scotland Parliament: The Information centre. 28 March 2002; The Scottish Fisheries Zone. Research Note 99/6. The Scotland Parliament: The Information centre. 21 May 1999. См. также доклад о развитии торговых отношений с Великобританией, подготовленный правительством США. 1997 Country Reports on economic policy and trade practices.URL:http://www.state.gov/www/issues/economis/tradereports/ europ./unitedkingdom97.htm
10 The Cultural Strategy. Research Note 00/89. The Scotland Parliament: The Information centre. 31 October 2000Scotland's National cultural strategy. Subject Map Devolved Area Series 01/12. 19 October 2001; National Cultural Strategy. URL: file://G:\Scotland\NATIONAL CULTURAL STRATEGYFIRST REPORT page 5.htm; Cultural Trends. Issue 19. 1993. V. 5. № 3. L., 1993.
11 The Scotland Bill. Devolution and Scotland's parliament 1998.; The White paper 1997. Scotland's Parliament. L., 1997; The tax-varying power. Subject Map № 19.; The Scotland Act 1998.; Principles underpinning the Parliament. Research Paper 99/15. The Scotland Parliament: The Information centre. 7 December 1999; Principles of the Parliament. Research Note 0084. The Scotland Parliament: The Information centre. 13 October 2000.
Таким образом, достаточно широкий круг центральных и региональных правительственных и парламентских документов представляет довольно полную информацию о характере социально- экономического, политического и культурного развития Шотландии в рамках Соединенного Королевства. Более того, на основании данных источников представляется возможным поставить и решить также вопрос о роли Шотландского региона в общественно- политической и экономической жизни государства, так же как и о его роли в процессе развития европейской политики страны. Интересно, что представленные документы хорошо согласуются друг с другом, независимо от того, подготовлены они центральными или региональными органами власти, что отражает во-многом слаженную работу чиновников всех уровней государства и само уже отвечает на вопрос о политических возможностях решения проблемы статуса Шотландии только через соответствующее одобрение центрального парламента и центрального правительства. Также важно отметить, что документы о формировании и развитии шотландского парламента и местной исполнительной власти в каком- то смысле оставляют вопрос о их будущих возможностях открытым и подлежащим обсуждению. Более того, именно обсуждение и взаимный обмен информацией, а также работа в тесном контакте признаны важнейшими в решении вопроса о статусе Шотландии со стороны региона и центра. Интересно, поэтому, что правительства предпочитали организовывать совместную деятельность при опоре на конкордаты, которые не являются обязательными к выполнению, но были приняты ими добровольно как показатель доверия всех уровней власти друг к другу и взаимной заинтересованности.
Несомненно, что в данном случае Шотландский акт 1998 года является ключевым документом, так как определяет весь дальнейший характер деятельности местных исполнительных и законодательных органов власти. Остальные документы дополняют его и представляют нашему рассмотрению историю развития вопроса статуса Шотландии и историю попыток его разрешения. Интересным в данном случае и важным представляется акт о референдуме 1997 года в Шотландии по проблеме формирования парламента и его финансовых возможностях. Данный референдум переломил отношение к шотландской проблеме и наглядно продемонстрировал, что исход выборов в общегосударственный парламент, закончившийся победой лейбористов, объявивших себя готовыми пойти навстречу обоснованным требованиям Шотландии и приступить к решению проблемы ее статуса через формирование регионального парламента, не был случайным. В дальнейшем, исследуя вопрос конкретного решения проблемы на территории Шотландии в рамках созданного законодательного органа власти, становится особенно важно взглянуть на те вопросы, которые в первую очередь тревожили местную власть и решить, каким образом их положение могло улучшиться в новых условиях. Поэтому действительно ценными для нас стали документы, рассматривавшиеся парламентом Шотландии в отношении как экономического, так и социального и общественно- культурного развития региона. Важно, что они представляют точный цифровой материал и указывают конкретные пути решения той или иной проблемы. В свою очередь, это свидетельствует об эффективной работе новых органов власти региона.
Кроме того, полезным дополнением к представленной выше группе источников для рассмотрения различных вопросов, связанных с проблемой статуса Шотландии, выступают статистические материалы, изданные правительством Соединенного Королевства, и представляющие действительно подробную и разнообразную информацию как об экономическом, так и социальном развитии всего государства и Шотландии, в частности, например, о развитии шотландской промышленности и экономики на всем протяжении девяностых годов12.
Кроме официальных данных, опубликованных правительством Соединенного Королевства или Шотландии, определенный статистический и справочный материал можно найти в некоторых публикациях о деятельности и интересах Шотландского офиса и результатах общегосударственных избирательных кампаний, референдума о создании регионального парламента и выборах в парамент Шотландии, а также о культурном и экономическом развитии региона. Значительная часть данной информации содержится на соответствующих сайтах Интернета13.
12 Scotland (Central Office of information). L., 1989 [2]. 43 p.; Annual abstract of statistics. 1995. № 131; 1997. № 133; 1998. № 134; 1999. № 135; 2000 № 136; Scottish economic Statistics. A scottish executive national statistics publications. Edinburgh, 2001. 147 p.; Key data. A publication of the Government Statistical service. L., 1994/1995. 90 p.; Britain 2000: an official handbook/ Prepared by central office of information. L., 1999. 560 p. "Devolution Referendum 1997 results, http://www.alba.org.uk/referenda/devovote.html; Devolution Referendum results. file://G\Scotland\Devolution Referendum Results.htm; 1997 General Election results and 1992 as comparison. http://www.siliconglen.com/scotfag/19-10.html; 1997 General Elections (regions). http://www.club.demon.co.uk/politics/generl97.html; British Election Analysis. May 2, 1997. http://www.pbs.org/newshour/bb/europe/may97/election5-2.html; Scottish Elections. file://G\Scotland\Scottish Elections.htm; Comparison of British Party Elextion Platforms, http://www.facts.com/wnd/comp.htm; The campaign polls. British general Election 1997. URL: http://www.bbc.co.uk/election 97; Scotland's population. file://G:\Scotland\Scptland's population.htm; The Viceroys, http://www.alba. org.uk/scottish/firstministers.html; State
Помимо правительственных и парламентских документов в нашем распоряжении находились различные партийные манифесты и программы, которые ярко показывают общественно- политический уровень проблемы статуса Шотландии и представляют различные точки зрения на возможное ее решение. Манифесты и партийные издания можно выделить в третью группу источников14.
Центральными документами здесь являются манифесты и программы Шотландской Конституционной Конвенции. Интересно отметить, что именно они представляют реальные политические возможности и существующую поддержку решению проблемы статуса Шотландии, объединяя различные политические силы, взгляды которых отразились в их дальнейшей деятельности. Так, например, манифесты таких партий как Лейбористской, Либерально- Демократической, Шотландской Национальной, а также некоторых малых шотландских партий делают главнейший упор на существование целого ряда проблем социально- экономического характера, которые вытекают из существующего политического и государственного развития, и требуют, поэтому, изменения позиции правительства и парламента Соединенного Королевства. Их подходы к вопросу отличаются представлением of the parties. http;//www.alba.org.uk/Scottish/ Statescottish.html; The Whitehall Campanion 1996-1997. L., 1996.1221 p.; Dod's parliamentary campanion 1995. 163d year, 1995. 1130 p.; Guide to the social services. L., 1997. 85th edition. 251 p.; What we do. http://www.scotland.gov.uk/euoffice/what.asp; It's Scotland's oil. http://www. freescotland.com/whosoil.html; Scotland. file://G:\Scotland\Scottish Nationalism.htm; Scottish heritage. file://G:\ ScotlandVElectric Scotland's Scottish heritage Page.htm; The history of language in Scotland. file://G:\Scotland\The history of language in Scotland.htm; Hebrides. file://G:\Scot.\Culture Hebrideslsland holidays in the Gaelic 9 Heartland of Scotland.ht; Heritage of Scotland. file://G:\Scotland\The People and Culture of Scotland.htm; Scots
Language Society (Scots Leid associe). file://G:\Scotland\Scots Language Society- Scots Leid associe.htm.
14 Scottish Constitutional Convention. URL: http://www.almac.co.uk/businesspark/scc/backg.htm; The Final Report. The Scottish Constitutional Convention. Scotland's Parliament. Scotland's Right. November 1995; Scottish Liberal Democrat Supplement. URL: http://www.scotlibdems.org.uk/ manifestoOl/part 2.htm; Scottish Liberal Democrats manifestoes: Raising the standard. URL: http://www.scotlibdems.org.uk/manifest/mani99; A Conservative manifesto for Scotland. Political Notes № 42 http://www.libertarian.co.uk; Программный документ. Руководство к политике британских либеральных демократов// Партии и партийные системы современной Европы. М., 1994. С.78-96; Joint statement by the leaders of the Scottish Labour Party and the Scottish Liberal Democrats. May 1999. URL: http://www.scotlibdems. org.uk/docs/coalition.htm; Scottish Labour Manifesto 1997. URL: file://E:\Scotland\The Scottish Labour Party- View on 800x 600 resolution.htm; The response of the SNP to the consultation on the size of the Scottish Parliament. URL: http://www.snp.org.uk/news/November01/I29msps.php; The Scottish Socialist party Manifesto 2001. URL: http://www.scottishsocialistparty.org/manifesto/manifestomain.html; The Communist Party of Scotland. URL: http://.\Communist Party of Scotland-Scottish Marxist Voice- Extract from Issue 2.ht; Scottish Green % Party. URL: http://www.scottishgreens.org.uk/ info/index.html о необходимой степени этого поворота. В то же время консервативная партия подчеркивает, что экономические проблемы Шотландии можно решать только в соответствии со сложившейся практикой. Более того, решать их возможно только экономическими, но никак не политическими реформами.
Таким образом, предвыборные манифесты партий являются хорошим источником по проблеме политического отражения проблемы статуса Шотландии и показывают, каким образом она может быть решена. Также важно отметить, что иногда партии резко расходятся по целому ряду вопросов, например, экономических, и самому решению проблемы статуса, но созвучны в таких вопросах как, например, принципы деятельности шотландского парламента, что не может вызывать удивлений, особенно после того, как формирование регионального парламента очевидно стало восприниматься только лишь как вопрос времени после прихода партии лейбористов к власти.
С другой стороны, деятельность Шотландской Конституционной Конвенции представляет собой историю развития деволюционного вопроса в государстве, а принимаемые ею доклады и решения свидетельствуют не только о политической, но и широкой общественной поддержке предлагаемого ею пути решения проблемы статуса Шотландии через оформление регионального парламента. Особый интерес здесь представляет последний третий доклад Конвенции, провозглашающий историческое требование Шотландии на обладание собственным парламентом.
Кроме того, некоторую информацию о истории развития самих политических партий можно найти на их официальных сайтах15.
Рассматривая проблему статуса Шотландии представляется также интересным взглянуть на историю развития вопроса, используя некоторые документы, закладывавшие отношения центральной и местной власти уже в период Средних веков16.
Таким образом, действительно широкий круг источников позволяет рассматривать проблему статуса Шотландии с двух полюсов- государственного, причем учитывая позицию как центральных, так и региональных властей, и общественно- политического. Важно отметить, что представление многих политических партий и движений о проблеме статуса Шотландии с течением времени подвергалось некоторым изменениям и постепенно абсолютное большинство политических деятелей пришло к пониманию необходимого
15 The Labour Party, http://www.labour.org.uk; The Conservative Party, http://www.conservative-party.org.uk; The SNP. http://www.snp.org.uk; The Liberal Democrats, http://www.libdems.org.uk. государственного вмешательства в решении вопроса именно в том направлении, которое наиболее благоприятно для сохранения государственной целостности и стабильного развития. Видимо, именно этим можно объяснить появление такого количества постановлений, стремившихся оговорить сферу компетенции региональных властей, и подчеркнуть главенство Вестминстера в решении всех вопросов, хотя, тем не менее, Шотландский акт 1998 года провозглашает, что местные органы власти обладают абсолютным правом на принятие решений, относящихся к сфере их компетенции и поэтому не должны во всем следовать Вестминстеру. Чтобы избежать таких сложностей в работе центрального парламента, документы специально оговоривали, что правительство и парламент стремятся к совместной работе и настроены на тесное сотрудничество. По-видимому, это является действительной возможностью избежать серьезных недоразумений, поскольку и в настоящее время не все принятые законы, характеризующие сферу деятельности региональных властей, рассматриваются как справедливые и не требующие дальнейшего развития. К таковым вопросам относится, например, фискальная проблема.
Поскольку и сейчас существуют подобные спорные вопросы, это дает дополнительную возможность исследователям истории деволюционного вопроса в Шотландии и проблемы ее статуса заострить внимание общественности именно на таких ключевых аспектах как социально- экономическое развитие Шотландии, ее место в экономической и промышленной картине Соединенного Королевства, общественно- политическое и культурное развитие региона, а также вопросе националистического движения. Кроме того, данные аспекты вполне согласуются с аналогичными проблемами, затрагивающими некоторые другие европейские регионы и поэтому могут представлять дополнительный материал исследователям, изучающим общие проблемы регионального развития, например, политического и экономического, а также проблему национализма на современном этапе развития государственности.
Поэтому в данной работе мы использовали как исследования общего направления, представляющие специфические проблемы на широком ряде примеров, так и работы, посвященные определенному аспекту шотландского деволюционного развития и проблеме статуса Шотландии.
Проблема статуса Шотландии- тема многогранная и требующая пристального исследования целого ряда аспектов. В целом их можно разделить на четыре блока:
16 Select Documents of English constitutional history. N-Y., L., 1930. экономический, социальный, политический и культурный. Каждый из данных аспектов позволяет представить положение Шотландии в рамках Соединенного Королевства в девяностые годы и способствует правильному представлению о реальных причинах и возможностях решения как национального, так и политического вопросов развития Шотландии в будущем.
Во-многом в основе статуса Шотландии стоят проблемы экономического порядка. Они, как правило предоставляют веские основания стремления Шотландии к более независимому и свободному развитию в экономической и финансовой сферах, в выработке экономических программ развития региона и в решении связанных с экономикой социальных вопросов, например, с проблемой безработицы и развитием ряда нестабильных районов Шотландии, что требует не только вмешательства центральной власти, но в большей степени- местных властей. Несомненно, что данный аспект проблемы интересовал целый ряд исследователей. В первую очередь, конечно же, английских историков17.
17 Alexander К. J. W. The economic case for independence// The Scottish debate. Essays on Scottish nationalism. P. 132-142; Amin A.Big farms versus the regions in the single European market// Cities and regions in the new Europe: the global- local interplay and spatial development strategies/ Ed. by M. Dunford and G. Kafkalas. L., 1992. P. 127149; Ibid. An institutional perspective on regional economic development// International Journal of Urban and Regional Research. June 1999. V.23. № 2. P.365-378; Balchin P. Regional policy in Britain, the North- South divide. L., 1990. 207 p.; Bell D. The Barnett Formula. Stirling, 2001. 18 p.; Brown G. Over the long term: shielding national economic policy from partisan political opportunities// The Parlamentarian. V.LXXVIII. October 1997. № 4. P.289-291; Dunford M., Kafkalas G. The global- local interplay, corporate geographies and spatial development strategies in Europe// Cities and regions. P.3-38; Fasenfest D., Cianeanelli P., Reese L. A. Value, exchange and the social economy: framework and paradigm, thift in urban policy// International Journal of Urban. March 1997. V.21. №.1. P. 7-22; Freeman J. R., James F. A. The politics of public and private investment in Britain// The comparative political economyof the welfare state. Cambridge, 1994. P.136-165; Hill M. The welfare state in Britain. Oxford, 1994. 188 p.; Hood N. Scotland in the world.URL:http://www.royalbancscot.co.uk/economics/scottisheconom./scotin worldcontent.ht; Hussain A. Scotland should have fiscal undependence. URL: http://www.studentbmj.com/backissues/0701/news/ 224b.html; Karrow M., Newel A. United Kingdom// The national economies of Europe/ Ed. by D. A. Dyker. L.-N-Y, 1992. P.97-125; Lodge J. 1999 and all that: why the euro makes parliament matter// The Parlamentarian. V.LXXX. April 1999. №2. P.171-175; Lovering J. Theory led by policy: «the inadequacies of the new regionalism»// International Journal of Urban.June 1999. V.23. № 2. P.379-395; Mayer M. The shifting local political systems in European cities// Cities and regions. P.255; McCrone G. Financing Scottish Government. URL:http://www.royalbancscot.co.uk/economics/scottisheconomy/inte./financing content.ht; Mirgan K. Innovating by networking: new models and regional development// Cities and regions. P. 150-169; Moran M. The social and economic structure// Politics UK. L., 1994. P.65-84; Moulaert F., Demaziere Ch. Local economic development in post Fordist Europe: survey and strategy reflections// Local economic development in Europe and
Интересно отметить, что подавляющее большинство зарубежных авторов в основном рассматривает положение шотландской экономики в рамках Соединенного Королевства и, после этого, в рамках развития европейского рынка, что выводит их исследования на более высокий уровень, но вместе с тем, создает предельно цельный и обобщенный взгляд на экономику Шотландии как на интегрированную и неотъемлемую часть британской экономики и экономики ЕС.
Также особенно пристальное внимание зарубежных авторов привлекают вопросы взаимодействия всех уровней государственной власти в создании общего направления экономического развития, что органично вытекает из первого описанного нами подхода в исследовании экономики Шотландии и является его продолжением. На развитие экономики Шотландии оказывают свое влияние разные власти, начиная от региональной, и заканчивая европейскими структурами, поэтому именно при таком тесном взаимодействии, как полагают исследователи, и представляется возможным достижение благоприятных изменений в позициях шотландской экономики. Необходимо отметить, что многие авторы подчеркивают важнейшую роль, которую играет центральная власть, тесно сотрудничающая с местными шотландскими органами власти, в решении проблем
Americas/ Ed. by Ch. Demaziere, P. Wilsh. L., 1996. 331 p.; O'Donaghue. The relationship between diversification and growth: some evidence from the British Urban System: 1978 to 1991// International Journal of Urban.September 1999. V.23. №3. P.549-566; Pawley M., Winston D, Bentley P. UK financial institutions and markets. Hong-Kong. 1991. 309 p.; Peat J., Boyle S. Scotland in overview. URL: http://www. royalbancscot.co.uk/economics/scottisheconomy/inte./overviewcontent.ht; Ibid. The regions.
URL:http://www.royalbancscot.co.uk/economics/scottisheconomy/intem.regionscontent.ht; Ibid. Households in Scotland. URL:http://www.royalbancscot.co.uk/economics/scottisheconomy/ in./householdscontent.ht; Ibid. The economy, business and devolution. URL: http://www.royalbancscot.co.uk/economics/scottisheconomy/int./ economics content.ht; Perrons D. The regions and the Single Market// Cities and regions. P.170-194; Prosser Т., Moran M. Privatization and regulatory change; the case of Great Britain// Privatization and regulatory change in Europe/ Ed. by M. Morgan, T. Prosser. Buckingham, Philadelfia, 1994. 168 p.; Simpson D. Independence: the economic issues// The Scottish debate.P.123-131; Swyngedouw E. A. The mammon quest. «Globalisation»: interspatial competition and the monetary order. The constitution of new scales// Cities and regions. P.39-62; The British economy in transition: from the odd to the new?/ Ed. by R. Turner. L.-N-Y., 1995. 260 p.; Wood P. Key sectors of the Scottish economy. URL: http://www.royalbancscot.co.uk/ economics/scottisheconomy/i.keysectorscontent.ht.; Смит Д. Региональное развитие и социальная справедливость// Региональная экономика и социология. 1994. № 3. С.З- 26. экономического развития, и полагают необходимым данное вмешательство18. Кроме того, исследователи высоко оценивают экономические связи Шотландии и в целом Велкобритании с комитетами регионального развития в рамках ЕС19.
Таким образом, практически во всех зарубежных исследованиях центральное место занимает вопрос о связи шотландской экономики с другими регионами Соединенного Королевства, а также с европейским рынком, подчеркивающие открытый характер экономики Шотландии.
Исследуя непосредственно региональное экономическое развитие Шотландии, авторы обращают свое внимание на такие его аспекты как развитие старых отраслей, например, судостроения и угольной промышленности, и совершенно новых для региона наукоемких технологий, электронной инженерии и нефтяной и газовой промышленности. Рассматривая развитие конкретных отраслей, авторы исследуют степень их развития, состояния и влияния на политический статус Шотландии. Интересно, например, мнение Дж. Пита, С. Бойля и П. Вуда о влиянии нефти и газа на общественно- политическое состояние общества Шотландии, которые порой оказываются ключевыми в изменениях настроения шотландского населения20. Кроме того, целый ряд авторов не ограничивается исследованием состояния различных отраслей шотландской промышленности, но также связывает решение многих болезненных вопросов с предоставлением местной власти новых экономических рычагов влияния, поскольку только она оказывается в состоянии определить
Л | необходимые меры воздействия и оказания помощи предприятиям на местах . Интересно, что доказывая свою точку зрения, исследователи вновь возвращаются к вопросу о едином (всеобщем) пути европейского развития, проводя аналогии с другими европейскими странами и подчеркивая необходимость перехода на новый уровень развития, который
18 Alexander К. J. W. Op.cit. Р. 137; Hill М. The welfare state in Britain.P.142; McCrone G. Financing Scottish Government. URL:http://www.royalbancscot.co.uk/economics/scottish economy/inte./ financing content.ht
19 Pawley M., Winston D, Bentley P. Op. cit. P.279; Lodge J. Op. cit. P. 172; Hood N. Scotland in the world. URL:http://www.royalbancscot.co.uk/economics/scottisheconom./scotinworldcontent.ht; Amin A. An institutional perspective on regional economic development.P.372
20 Peat J., Boyle S. Scotland in overview. URL:http://www.royalbancscot.co.uk/economics/ scottish economy/inte./ overview content.ht; Wood P. Key sectors of the Scottish economy. URL: http://www.royalbancscot.co. uk/economics/scottisheconomy/ i.keysectorscontent.ht.
21 Swyngedouw E. A. Op. cit. P.41; Mirgan K. Op. cit. P. 166; Mayer M. Op. cit. P.255; Balchin P. Op. cit. P. 180; Amin A. An institutional perspective on regional economic development.P.373. требует предоставления региональным властям больших возможностей в определении собственного экономического развития.
Таким образом, необходимо подчеркнуть, что для многих историков и исследователей экономического развития Шотландии важным является акцентировать внимание читателя на тесных связях экономики Шотландии с экономиками других регионов Соединенного Королевства и Европейского Союза. Однако, в то же время, авторы полагают необходимым продолжение движения Шотландии к большей независимости в принятии финансовых и экономических решений, поскольку это реально способствует формированию нового экономического облика региона. Особенно яркими стронниками данной позиции являются исследователи, характеризующие экономическое развитии Шотландии в период и после проведения на ее территории конституционной реформы, подчеркивающие благоприятный климат для выработки новой программы экономического развития, которая может быть ориентирована в первую очередь на получение прибыли в пользу региона и полагаться при этом в большей степени на экономические ресурсы Шотландии. Например, в работах Дж. Пита и С. Бой ля прослеживается идея нового толчка в развитии Шотландии с приобретением ею своего парламента22, хотя авторы одновременно с этим отмечают, что регион, тем не менее, не обладает всеми необходимыми рычагами воздействия на собственное экономическое развитие, оставляя открытым вопрос о возможном будущем Шотландии или отмечая, что ей необходимо поддерживать все устоявшиеся торговые и экономические отношения с другими регионами Соединеного Королевства в первую очередь.
Таким образом, в исследованиях зарубежных авторов Шотландия предстает тесно связанной с другими регионами государства и находящейся даже в некоторой степени зависимости от центрального правительства Великобритании.
В работах отечественных исследователей, напротив, наблюдается тенденция не столько к повторению существующих экономических и финансовых взаимоотношений регионов Соединенного Королевства, сколько к определению специфических шотландских проблем, что отразилось в появлении ряда работ, посвященных исследованию развития так называемых «депрессивных» регионов и разработке программ экономического
22 Peat J., Boyle S. The economy, business and devolution. URL: http://www.royalbancscot.co.uk/ economics/ scottisheconomy/int./economicscontent.ht восстановления промышленности и социального обеспечения населения данных регионов23. Также, отечественные историки в большей степени прослеживают взаимосвязь социального и экономического секторов, обращая особенное внимание на проблемы безработицы. Однако, важно отметить, что российские авторы также как и их зарубежные коллеги, тем не менее, так или иначе, возвращаются к проблеме развития Шотландии в Соединенном Королевстве, хотя и в рамках сотрудничества центральной и региональной властей в выработке программ экономического развития региона. К сожалению, проблема экономического развития Шотландии после проведения конституционной реформы на ее территории или вопрос экономических обоснований различных идей о возможном будущем экономики Шотландии, в том числе идеи ее независимости, не получил необходимого исследования в работах российских историков.
Поэтому, рассматривая данную сторону проблемы экономического развития Шотландии, мы посчитали необходимым обратиться также к исследованиям общего характера, представляющим некоторые основные законы в развитии экономики и пути определения стабильности, процветания или стагнации в региональном развитии. Весьма ценную информацию в данном случае представляет работа Т. Г. Красновой24.
Таким образом, как отечественные, так и зарубежные авторы подробно рассмотрели вопрос экономического развития отдельных отраслей шотландской промышлености, определили те зоны, которые требовали государственного вмешательства и регулирования и предложили свое видение данной проблемы. Важно, что зарубежные исследователи в большей степени, тем не менее, изучали вопрос развития экономики Шотландии в рамках европейской экономики, уделяя, в связи с этим, внимание вопросу торговых взаимоотношений Шотландии с регионами Великобритании и европейскими странами, и подчеркивая, что Шотландия движется по общему европейскому пути развития, приобретая большую экономическую самостоятельность в определении собственной программы экономического развития, и связывая, поэтому, вопрос экономики в большей степени с
23 Великобритания. М., 1990; Вишленкова Е. А. Внутренние периферии в Европе XX века// Вопросы истории. 1998. № 9. С. 163-165; Гасратян К. В Великобритании подъем продолжается// МЭ и МО. 1996. № 3. С. 73-77; Кочетков А. Экономические концепции британских лейбористов// Вопросы экономики. 1994. № 3. С.113-118; Рабочее движение Великобритании: национальные и расовая проблемы. М., 1983. 328 е.; Сорокина В. Региональная политика в Великобритании// МЭ и МО. 1996. № 6. С.136-139; Ландбасо А. К вопросу о теории регионального развития// МЭ и МО. 1998. № 3. С.133-135. вопросом политического развития, а не социального, в отличие от отечественых исследователей.
Тем не менее, социальная сфера получила должное исследование в работах зарубежных историков. Они подробно изучили вопрос социального облика региона, и составили тендерный и возрастной портрет работников и служащих различных отраслей Шотландии. В работах таких исследователей как А. Браун, Ф. Мире, Е. Брайтенбек, К. Дуган, М. Хилл, Д. Литтлджон, Д. Марч и других представлена в разнообразнейших преломлениях проблема занятости населения, на которую, как подчеркивают авторы, значительное влияние оказывает не только развитие экономики, но и социальные предпочтения и ожидания самого населения . Интересно отметить, что рассматривая данный аспект социального вопроса в Шотландии, исследователи пытаются также определить психологическую комфортность шотландцев на том или ином рабочем месте, в основном, правда женщин, с
О ft изменением положения которых авторы связывают и изменения в проблеме безработицы . Более того, в некоторых исследованиях английских авторов данная проблема также как и экономическая связана с проблемой политического развития Шотландии27. Например, социальная сфера является наиболее болезненной с точки зрения местных властей, однако решение вопросов социального обеспечения, образования, здравоохранения часто зависит от позиции центральной власти, формирующей бюджет, что заставляет многих авторов говорить о необходимости предоставить местным властям большие полномочия в
24 Краснова Т. Г. Экономическая устойчивость региона: теоретические вопросы и практические исследования. Красноярск, 1999.249 с.
25 Brown A., Myers F., Breitenback Е. Researching women in Scotland: problems and opportunities// Scottish Affairs. September 1994. № 8. P.71-85; Doogan K. The marketization of local service and fragmentation of labour markets// International Journal of Urban.June 1997. V.21. №2. P.286-302; Hill M. Social security policy in Britain. L., 1994. 184 p.; Littlejohn D. Women, employment and the law// Scottish Affairs. September 1994. № 8. P.55-80; March D. The new politics of British trade unionism. Union power and the Thatcher legacy. L., 1993. 261 p.; Marshall G., Roberts S., Burgoine C. Social class and underclass in Britain and the USA// The British Journal of sociology. March 1996. V.47. № 1. P.22-44; McRae S. Household and labour market change: implications for growth of inequality in Britain// Ibid. September 1997. V.48. № 3. P.384-405; Peat J., Boyle S. Working, learning and teaching. URL: http://www.royalbankscot.co.uk/economics/scottisheconomy/inter./ working content.ht; Streek W. Training and the new Industrial relations: a strategic role for unions?// The future of labour movements/ Ed. by M. Regime. L., 1994. P.250-269.
26 Littlejohn D. Op. cit. P.57; McRae S. Op. cit. P.387.
27 Doogan K. Op. cit. P.286; Hill M. Social security policy in Britain. 1., 1994. P.136; Marshall G., Roberts S., Burgoine C. Op. cit. P.29. лп формировании собственного бюджета и распределении средств . Это непосредственнно указывает на необходимость и пользу проведения конституционной реформы в Шотландии, формирования шотландского парламента, и, поэтому прямо связано, так же как и экономическоое развитие региона, с проблемой статуса Шотландии.
В отечественной историографии не существует работ, всецело посвященных проблеме социального развития Шотландии в девяностые годы XX века, однако, мы можем опираться на исследования, расматривающие основные направления развития социального сектора в Соединенном Королевстве в целом в более ранние периоды времени . Интересно отметить, однако, что многие отечественные исследователи обратили внимание на данную проблему в работах, затрагивающих вопросы экономического развития государства и региона, в которых, главным образом, были выделены проблемные аспекты социальной сферы, в частности, безработица. В целом отечественные исследователи, не останавливаясь отдельно на социальном вопросе, рассматривали его вместе с проблемами экономического и политического развития, не представляя каких- то окончательных выводов о его возможном влиянии на будущее Шотландии.
Таким образом, проблема социального развития представлена наиболее разрешенной в работах зарубежных исследователей, хотя и там она в основном связана с проблемой безработицы и не всегда рассматривается в зависимости от экономического развития той или иной области Шотландии, а как правило, либо по регионам, либо отраслям производства Шотландии отдельно. Интересно, что английские авторы подводят проблему социального развития к вопросу степени влияния на нее политики центрального правительства и связывают возможность ее решения с его позицией. Таким образом, проблемы политического развития и формирования политики центральными властями совместно с местными органами власти представляются наиболее важными и актуальными для исследования с точки зрения британских ученых.
В целом проблема статуса Шотландии и ее политического развития в будущем занимает важное место в работах многих исследователей. Она распадается на ряд составляющих, таких как, например, положение Шотландии в рамках Соединенного Королевства до и после проведения конституционной реформы, формирование новых органов власти и политики, взаимоотношения центральных и местных органов власти в новых условиях.
28 Doogan К. Op. cit. Р.299.
29 Рабочее движение Великобритании.328 е.; Сорокина В. Указ. соч. С. 136-139.
Кроме того, данные вопросы требуют рассмотрения с четырех позиций- со стороны центральной власти, региональной, политических партий и движений, и со стороны самого населения Шотландии. Неудивительно, поэтому, что наиболее исследованными данные вопросы предстают в работах зарубежных авторов.
Такие исследователи как М. Беннет, Е. Борт, Дж. Брэдбери и др. довольно подробно остановились на проблеме положения Шотландии в общегосударственном развитии, благожелательно оценивая конституционную реформу и подчеркивая, что она приведет в некотором будущем Шотландию и всю страну к большему процветанию или даже еще
30 большей сплоченности всех ее регионов , хотя некоторые авторы считают возможным
30 Bennet М., Fairley J., McAteer М. Devolution in Scotland. The impact of devolution on local government in Scotland. Stratchclyde. July 2002. Ref. 722; Bort E. «The devolution journey continues»: tragedy and change characterize last quarter of 2000 in Scotland// Scottish Affairs. Winter 2001. № 34. P. 11-14; Brand J. British parliamentary parties: policy and power. Oxford., 1992. 370 p.; Britain needs Scotland// The Times. Thursday November 13. 1998; Brudbery J., Mitchell J. Devolution: new politics for old?// Parliamentary Affairs. 2001, 54. P.257-275; Calder A. Review: the road to Home Rule// Scottish Affairs. Spring 2001. P. 12-16; Cochrane A. Local government// Managing the UK. L., 1993. P.213-235; Dave M. Article on Independence. URL: file://G:\Scotland\Article on Independence.htm; Dewar D. C. Devolution and local government reform// The Scottish debate.P.65-79; Ibid. Devolution for democracy// The Parliamentarian. V. LXXIX. July 1998. № 3. P.231-234; Donegan L. Supporters of devolution look to Wallace in hope of another victory, 700 years on// The Guardian.Friday July 25. 1997; Hassan G. Special report: devolution in Scotland// Ibid. Thursday March 22, 2001; Johnson P. The role of the State in the twentieth century Britain// Twentieth century Britain: economy, society, cultural change/ Ed. by P. Johnson. L.,N-Y., 1994. 514 p.; Johnston R. J., Pattie C. J. Local government in local governance// International Journal of Urban—December 1996. V.20 № 4. P.671-696; Judge D. The Parliamentary State. L., 1993. 236 p.; Kavanagh D. British politics: continues and change. Oxford, 1997. 407 p.; Lauterpacht E. Sovereignty- myth or reality// International Affairs. January 1997. V. 73. № 1. P.137-150; Lindsay P. Scottish democracy and Scottish Utopias: the first year of the Scottish Parliament// Scottish Affairs. Autumn 2000. № 33. P.45-61; Mackintosh J. P. The devolution of power. L., 1968. 207 p.; McCrone D., Paterson L. The conundrum of Scottish Independence// Scottish Affairs. Summer 2002. № 40. P. 10-37; McTernan L. Review: Scottish government and politics// Scottish Affairs. Winter 2002. № 38. P.149-151; MacAskill E. Scotland's Parliament// The Guardian. Friday July 15. 1997; Ibid. Scots given blueprint for self-rule// Ibid.; Ibid. Dewar tipped to be First Minister// Ibid.; Ibid. Just one final heave// Ibid.; Salmond A. Independence in sight. Devolution as a step toward Scottish autonomy// The Parliamentarian. July 1998. V. LXXIX. № 3. P. 238-240; Steel D. Federalism// The Scottish debate.P.80-88; Taming an unruly Celtic fringe// The Times. Thursday November 13. 1998; Taylor B. Review: Open Scotland?// Scottish Affairs. Winter 2003. № 38. P. 145-148; The politics of the new Europe. L.,N-Y, 1997. 412 p.; Wallace J. A federal goal// The Parliamentarian. July 1998. № 3. V.LXXIX. P. 235-237; Wellish D. Decentralized fiscal policy with high mobility reconsidered. Reasons for inefficiency and an optimal intervention scheme// European Journal of political economy. April 1996. V. 12. № 1. P. 91-112; Wigley D. Growing support for devolution// The Parliamentarian. October 1998. V. LXXIX. № 4. p.322-324. л | полное отделение ее от государства при опоре на собственные ресурсы . Необходимо подчеркнуть, что практически все исследователи говорят о формировании шотландского парламента с нескрываемым восхищением и одобрением, полагая его восстановлением исторической справедливости и исполнением долгих надежд шотландского населения. Интересно, однако, что исследователи не всегда проявляют единодушие в вопросах компетенции нового парламента Шотландии. Так, например, Дж. МакКроун считает, что вопрос фискальных возможностей шотландского парламента будет постоянным камнем
У'У преткновения во взаимоотношениях центральных и местных властей . Данный вопрос, также как проблема формирования параламента, вызвал значительный интерес со стороны английских авторов. Однако в настоящее время, к сожалению, нет работы, характеризующей все аспекты взаимоотношений региональных и центральных властей. Многие исследователи ограничиваются, как правило, рассмотрением определенного аспекта взаимоотношений, в основном финансового и фискального, который является наиболее болезненным33.
Кроме того, расмотрение определенных аспектов политического развития Шотландии авторы подвергают анализу с разных позиций, как с точки зрения властей и политических партий, так и со стороны населения. Внимание к данному вопросу проявили такие исследователи, как Дж. Гринэвэй, Ле Гале, П. Ллойд и др.34. Здесь необходимо выделить работы Дэвида МакКрона35, который дал блестящий анализ позиции шотландского
31 McCrone D., Paterson L. Op. cit. Р.26; Salmond A. Op. cit. P.240.
32 McCrone G. Financing Scottish Government. URL: http://www.royalbancscot.co.uk/ economics/scottisheconomy/inte./ financingcontent.ht
33 Cowell R., Murdock J. Land, use and the limits to (regional) governance. Some lessons from planning for housing and minerals in England// International Journal of Urban.December 1999. V.23. № 4. P.654-669; Hussain A. Op. cit.; Mackintosh J. P. Op. cit.; Wellish D. Decentralized fiscal policy with high mobility reconsidered . Reasons for inefficiency and an optimal intervention scheme// European journal of political economy. April 1996. V. 12. № 1. P.91-112.
34 Greenaway J., Smith S., Street G. Deciding factors in British politics. L., 1992. 266 p.; Le Gales P. Regulations and governance in European cities// International Journal of Urban.September 1998. V. 22. № 3. P. 482-506; Lloyd P., Meegan R. Contested governance: European exposure in the English regions// Regional development strategies: a european perspective. L., 1996. P.55-85; Steel D. Federalism// The Scottish debate. P.80-88; Studlar, Donley T. Great Britain: Decline or renewal? L., 1996. 256 p.; Weale A. Environmental regulation and administrative reform in Britain// Regulating Europe. L., 1996. P.106-130.
35 McCrone D. Opinion polls in Scotland. May 1993-June 1994// Scottish Affairs. September 1993. № 8. P.125-135; Ibid. Opinion polls in Scotland. July 1997-June 1998// Ibid. Summer 1998. № 24. P. 143-150; Ibid. Opinion polls in населения как к проблеме политического развития Шотландии в целом, так и его отношения к возможным решениям о ее будущем и оценке работы как центральных, так и местных властей и, что особенно важно, шотландского парламента. Более того, очень важным и интересным представляется то, что английские исследователи большое внимание уделили также вопросу освещения становления новой политической ситуации в средствах массовой информации, тем самым подчеркнув их грандиозную роль в происходящих в Шотландии переменах и проведении на ее территории конституционной реформы . Кроме того, английские авторы проводят сравнение аналогичных процессов на других территориях Соединенного Королевства и в целом с другими европейскими странами, обращая внимание на то, что как внутреннее, так и внешнее развитие государства сейчас оказываются взаимосвязаны и зависят от позиции центрального правительства
37 государства . Здесь важными также являются работы, посвященные описанию
Scotland. July 1998-June 1999// Summer 1999. 3 28. P.32-43; Ibid. Scottish opinion polls. May 1999-June 2000// Ibid. Summer 2000. № 32. P.86-94; Ibid. Opinion polls in Scotland. June 2000-June 2001// Ibid. Autumn 2001. № 37. P.26-33.
36 Schlesinger Ph. Scotland's quiet revolution// Le Monde diplomatique. April 1998. URL:http://mondediplo.com/1998/04/09scot; Ibid. Scotland's Parliament: Devolution, the Media and political culture. Arens working papers WP 98/3. URL: http://www.arena.uio.no/ publications/WP 98 3.htm
37 Allmendinger Ph., Tewdwr-Jones M. Post-Thatcherite urban planning and politics. A major change?// International Journal of Urban.March 1997. V.21. № 1. P.100-116; Bohman J. International regimes and democratic governance: political equality and influence in global institutios// International affairs. July 1999. V. 75. № 3. P.449-513; Childs D. Britain since 1945: a political history. L., 1992. 398 p.; Choe Y. How to manage free and fair elections; a comparison of Korea, Sweden and the UK. Goteborg, 1997. IX. 284 p.; Davies R. Historic change in Wales// The Parliamentarian October 1998. V. LXXIX. № 4. P. 319-321; Gray A., Jenkins B. Local government// Politics UK. L., 1994. P.447-477; Hague W. A party transformation. British conservatives reorganize to recover// The Parliamantarian. V. LXXIX. July 1998. № 3. P.249-250; Hughes K., Smith E. New Labour- new Europe.// International affairs. January 1998. V. 74. № 1. P.93-103; Kavanagh D. Elections// Politics UK. L., 1994. P.169-183; Kavanagh D., Jones B. Voting behaviour// Ibid. P.184-107; MacWhirter I. The year at Westminster; parliamentary Session 1993-1994// Scottish Affairs. September 1994. № 8. P. 109-124; Mc N Henderson H. Scottish legislation 1993// Ibid. P. 136-146; Michael A. A voice for Wales. Representation that bridges political decisions// The Parliamentarian. October 1999. V. LXXX. № 4. P.353-355; Morris L. Globalization: migration and the nation-state. The path to a post-national Europe// The British journal of sociology. June 1997. V. 49. № 2. P. 192-209; MowJam M. The Good Friday Agreement// The Parliamentarian. April 1999. V. LXXX. № 2. P.135-138; Nicholas J., Wheeler and Tim Dunne. Good international citizenship: a third way for British foreign policy// International Affairs. October 1998. V. 74.№ 4. P.847-870; Robbins K. Britain and Europe: devolution and forein policy// International affairs. January 1998. V. 74. № 1. P.105-117; Shaw E. The Labour party sibce 1979. L., 1994. 261 p.; Shutt J. Appraising Europe in the Regions 1994-1999: a case of recent experiences политической системы Великобритании и избирательным кампаниям, в частности, ошеломляющей победе партии лейбористов в 1997 году и их положению в Шотландском
38 парламенте .
Таким образом, в зарубежной историографии вопрос политического развития занимает центральное место, что объективно подчеркивает важность заявленной темы для исследования.
В отчественной науке в целом проблемы политического развития государственности также привлекают пристальное внимание ученых, но не только на примере становления государственности в Соединенном Королевстве, сколько на многих других примерах европейских государств, среди которых исследователи обращают внимание и на in Yorkshire and Humberside UK// Regional development strategies. L., 1998. P.86-106; Vaubel R. The public choice analysis of European integration: a survey// European journal of political economy. May 1994. V. 10. № 1. P.227-249; Webb P. D. Party organizational change in Britain. The Iron law of centralization// How parties orginize. L., 1994. P.109-133; Wood B. Stuart Hall's cultural studies and the problem of hegemony// The British journal of sociology. September 1998. V. 49. № 3. P. 399-414.
38 Labour wins first leadership in 18 years URL:http://www.cnn.com/ WORLD/9705/02/brit.elect.wrap; British Voters face choices on more than one level. URL:http://www.cnn.com/WORLD/9704/uk97.elex/ elections/index.htm; Britain's party politics. URL:http://www.cnn.com/WORLD/9704/ uk97.elex/elections/ party.primer/index.html; CNN campaign stories. URL:http://www.cnn.com/WORLD/9704/ uk97. elex/elections/campaign.stories/ index.html; Scammel M. Fathom. URL:http://ww.fathom.com/ story/storyprintable.jhtml?storyId= 122208; Kelbie P. Mr Connel clears air over adultery// Independent. 14 November 2001; Ibid. Mr Connel confirms he will stand for Labour leadership in Scotland// Ibid. 13 November 2001; Luckhurst T. After this, can we say that Scotland is better for devolution?// Ibid. 8 November. 2001; MPs warned to play by rules ahead of election// Electronic Scotsman. 10 May 2002; The quangocracy with a Labour accent// Ibid. 23 May 2002; Numbers of prisoners soars to record high// ibid. 28 April 2002; Education spin teaches a bitter lesson// Ibid. 05 July 2002; Fraser Nelson's week in politics// Ibid. 13 May 2002; Young guns for it, pleas ell Ibid. 26 February 2002; Labour and LibDems- the comfy political party// Ibid.03 July 2002; The hair Blair crunch// Ibid. 20 February 2002; New Labour and the myth of its own omnipotence// Ibid. 01 May 2002; Tories's Dilemma of honouring plans or writing new prescription// Ibid. 18 April 2002; LibDems tell Tories «to come on over»// Ibid. 17 May 2002; Lang opens up old Tory wounds on devolution// Ibid. 18 July 2002; Hue and cry to put SNP in new shade// Ibid. 21 July 2002; Oiling his wheel of fortune// Ibid. 04. February 2002; Snp message to be a shade different.but only in colour// Ibid. 25 July 2002; Can SNP leader take a tip from the Tories// Ibid. 31 January 2002; Milne K. Voters couldn't care less// Ibid. 20 February 2002; Voters left with nothing but Hobson's choice// Ibid. 16 May 2002; MacDonald M. Happiness is on the way outII Ibid. 28 August 2002; Ian Swanson finds politicians mapping a future// Ibid. 03 May 2002; Who will mourn the extinction of the Tory beast?// Ibid. 29 July 2002; History is the property of the people// Ibid. 03 June 2002.
Шотландию . Более того, проблема формирования регионального парламента и становления взаимоотношений между местными и центральными органами власти не получили должного освящения в отечественной историографии. Однако здесь необходимо отметить исследования JI. Истягина и С. Перегудова, которые обратили внимание на сами причины и подоплеку конституционной реформы в Шотландии, также как и в других частях государства, предоставив прекрасный и полный анализ политического развития Соединенного Королевства во время выборов 1997 года. А также статьи Марата Байгереева и К. Челлини40, остановившихся на проблеме формирования региональных парламентов и принципах их деятельности, при этом К. Челлини также сделал ряд выводов о первых итогах их деятельности, подчеркнув, что в ближайшее время будет еще продолжаться процесс становления новой законодательной власти в регионах. Однако подавляющее большинство работ российских исследователей посвящено различным аспектам политической ситуации в Великобритании в девяностых годах и таким вопросам, как развитие центральной власти и парламента Соединенного Королевства, избирательные кампании в общегосударственный парламент.
Таким образом, в отечественной науке гораздо более изученными предстают вопросы, затрагивающие политическое развитие всего государства, нежели его отдельного региона, в частности Шотландии, поэтому проблема формирования новых законодательных органов власти, хотя и признается весьма важной, однако не получила всестороннего исследования.
В целом политическое развитие Соединеного Королевства в девяностые годы подняло на новый уровень исследования, посвященные данному вопросу, так как сделало необходимым рассматривать его, также учитывая ряд произошедших важных изменений на политической арене в результате общегосударственных выборов 1997 года и с точки зрения проведения конституционной реформы в стране. Однако в связи с тем, что формирование новых законодательных органов началось сравнительно недавно, в настоящее время нет обширных и подробных исследований по данной проблеме.
39 Истягин JL Бархатные революции по-английски// МЭ и МО. 1998. № 1. С.148-154; Перегудов С. Великобритания после выборов 1997 года. Обычная смена власти или прорыв в XXI век?// МЭ и МО. 1998. № 3. С.74-84; Политическая система Великобритании./ Под ред. К. Редера, М., 1984. 381 е.; Таагепера Р., Шугарт М. С. Описание избирательных систем// Полис. 1997. № 3. С. 114-136; Худолей К. К. Британский парламент в политической жизни страны. Из опыта зарубежного парламентаризма// Вестник МПА. 1994. № 3. С. 188-201.
Несомненно, что политическое развитие занимает центральное место в исследованиях как отечественных, так и зарубежных историков и политологов. Однако, как мы отмечали в начале историографического обзора, проблема статуса Шотландии не является всецело лишь проблемой политической, она связана и зависит также от развития социально-экономических и политических отношений, которые необходимо рассматривать в комплексе. Тем не менее, многие вопросы проблемы статуса Шотландии останутся неразрешенными, если не взглянуть также на культурное и общественное развитие региона, которое часто выступает базой для сохранения и дальнейшего развития национальных требований в отношении исследуемой нами проблемы.
Рассматривая культурное развитие Шотландии, необходимо взглянуть на то, как в современном шотландском обществе преломляются националистические идеи, основывающиеся на уникальном историческом пути развития Шотландии и ее культурных традициях.
Националистический вопрос в настоящее время вызывает грандиозный исследовательский интерес как в России, так и за рубежом. Несомненно, что своими корнями он действительно уходит в историческое прошлое той или иной нации и связан с определенными условиями ее развития на территории того или иного государства. Более того, в настоящее время данный вопрос приобрел особую актуальность в связи с развитием Европейского Союза, определяющим дальнейший путь своего развития при опоре на регионы и местные власти, которые часто представляют какую- то определенную нацию, несмотря на то, что сейчас практически не осталось регионов, заселенных исключительно представителями лишь одной нации. Не случайно, поэтому, деятели националистических партий обратили свои взоры на Европу, которая предлагает им путь национального развития наравне с другими нациями в общем европейском доме.
Таким образом, национализм Шотландии интересовал представителей английской исторической науки. Все работы, посвященные данному вопросу можно разделить на три больших блока. Первый блок работ, главным образом, рассматривает вопросы исторического прошлого Шотландии и ищет в них ответ о путях формирования
40 Байгереев М. Великобритания: реформирование властной вертикали, http://www.chelt.ru/2002/l-02/ukmaratl.html,2608.02; Челлини К. Quo vadis, Britannia?// Выборы в России. Научный журнал. Вып. 1. 2000. http://www.vybory.ru/nauka/0100/ quovadis,php3 шотландского национализма и его возможном будущем41. Второй блок работ, прежде всего, ставит вопрос о положении националистического движения на современном этапе развития Шотландии и посвящен в основном описанию и анализу действий Шотландской национальной партии42. Кроме того, здесь можно обратить внимание и на исследования, связанные с развитием ирландского националистического движения и положения Ирландии в настоящее время, которая, таким образом, представляет собой некий яркий пример для Шотландии и центрального правительства43. К третьему блоку можно отнести литературу, рассматривающую теоретические вопросы национализма в европейской и британской истории44. Интересно отметить, что все авторы пытаются дать свою трактовку термина «национализм», отмечая, что в настоящее время он не может иметь под собой значительных оснований, хотя и является по- сути порождением XX века.
41 Harvie Ch. Scotland and nationalism. 1707-1994. L., 1994.; Hobshawn E. Y. Nations and nationalism since 1780. Cambridge, 1992. 206 p.; Jay R. Nationalism// Political ideologies: an introduction. L.-N-Y., 1994. P. 153-184; McLauhlan R. Aspects of nationalism// The Scottish debate.P.21-33; Young Douglas. A sketch history of Scottish nationalism// The Scottish debate. P.5-20.
42 MacCormick. Independence and constitutioal change// The Scottish debate.P.52-64; Ibid. John Smith. An appreciation// Scottish affairs. September 1994. № 8.P.5-8; MacCormick I. S. M. The case for independence// The Scottish debate.P.89-102; Ringmar E. «Nationalism»: the idiocy of intimacy// The British journal of sociology. December 1998. V. 49. № 4. P.5 34-549; Therborn Goran. European modernity and beyond: the trajectory of European societies. 1945-2000. L., 1995. 403 p.; Smith Т. B. Scottish nationalism, law and self-government// Scottish debate.P.34-51; Wright E. In defence of the UK// The Scottish debate.P. 103-120
43 Smith M. L. R. The intellectual internment of a conflict: the forgotten war in Northern Ireland// Intrtnational affairs. January 1999. V. 75. № 1. P.77-97; Ewilson R. Northern Ireland: peoples, nations, states and sovereignty// Scottish Affairs. September 1994. № 8. P.44-54.
44 Gellnez E. Nations and nationalism. Oxford, 1983. 150 p.; Nations and identity in contemporary Europe/ Ed. by Brian G., Spyros A. Sofos.- L., N-Y., 1996. 294 p.; Paul G. Terrorism, security and nationality. L., 1994. 190 p.; Paul J. Nation formation: towards a theory of abstract community. L., 1996. 237 p.; The European mosaic: contemporary politics. Economics and culture. L., N-Y., 1995. 329 p.; Лейпхарт А. Демократия в моногосоставных обществах: сравнительные исследования. М., 1997. 287 е.; Летамендия Ф. Построение Европы: региональный, государственный, надгосударственный уровни// Этничность. Национальные движения. Социальная практика: Сборник статей. СПб., 1995. С. 164-177; Райтер Э. Идея европейской федерации. Современная Европа. Апрель- июнь 2000. № 2. С.97-106; Хесли В. Л. Национализм и пути разрешения противоречий// Полис. 1996. № 6. С. 39-51; Уильяме Г. Социология и изучение национализма// Этничность. Национальные.С. 259-270; Россаде В. Социокультурный и этнокультурный подходы к проблемам преобразования Европы// Там же. С.91-102; Урс А. Этнонационализм в Европе. М., 2000. 367 с.
Весьма обстоятельные и довольно полные исследования национализма как явления и на примере шотландского националистического движения дали Пол Джей и Дуглас Янг. Интересно, например, что авторы отметили и особенно выделили культурный, социально-экономический и политический факторы в развитии националистического движения45.
В отечественной историографии вопросы национализма также представляются широко изученными, однако не на примере Шотландии, которую упоминают лишь иногда и вскользь, но в основном представляют собой теоретические работы о становлении национализма, его причинах, авторы которых пытаются дать прогнозы дальнейшего развития националистического движения, пути разрешения национальных конфликтов. В таких работах в том числе внимательно рассматривается вопрос возможного урегулирования их через предоставление автономии национальным регионам46. Так, например, работы Г. Мирского и В. О. Рукавишникова являются хорошими и полными теоретическими исследованиями, которые также представляют значение для исследования становления и развития национализма в Шотландии.
Таким образом, несмотря на то, что окончательная точка в изучении шотландского национализма не была поставлена, в нашем распоряжении находится значительное число детальных и полных исследований как зарубежных, так и отечественных авторов, которые позволяют развивать представление о данной проблеме, учитывая также и другие примеры, в частности пример Шотландии.
Кроме того, важно отметить, что национализм Шотландии связан не только с вопросом исторических особенностей самого региона, но также его культурными традициями и религией. Дело в том, что шотландское отличие от остальной части Соединенного Королевства также частично религиозное. Проблеме положения церкви и религии в современной Шотландии посвящен незначительный ряд работ47, которые ставят вопрос о ее
45 Paul J. Nation formation: towards a theory of abstract community. L., 1996. P.178 ; Smith Т. B. Scottish nationalism, law and self-government// Scottish debate.P.47
46 Мирский Г. «Общность судьбы» и национальное самосознание// МЭ и МО. 1998. № 4. С.5-16; Орлова М. Е. Модернизация и мирный процесс в Северной Ирландии// Полис. 1998. № 8. С. 172-182; Празаускас А. Слагаемые государственного единства// Pro et Contra. 1997. Т.2. № 2. С.20-33; Рукавишников В. О. Политические культуры и социальные изменения: М., 1998. 368 с.
47 Bruce St. The pervasive world- view: religion in pre-modern Britain// The British journal of sociology. December 1997. V. 48. № 4. P.667-679; Medhurst K., Moyer G. From Princes to Pastors: the changing position pf the Anglican Episcopate in English society and politics// Religion in Western European politics/ Ed. by S. Berger. Bristol, 1982. функциях и пытаются определить возможное влияние на население, подчеркивая, что хотя Шотландия и гордится еще одним своим отличием от Англии, тем не менее, ее церковь предпочитает не вмешиваться в политические вопросы, но защищает позиции населения Шотландии и обращает внимание властей, главным образом на состояние социальной сферы, также оказывая некоторым нуждающимся социальную помощь.
Гораздо больший интерес у авторов вызвали вопросы культурных традиций Шотландии и сохранение гэльского языка, которые они представляли как проявления самобытности Шотландии48. Также в нашем распоряжении есть работы, обращающиеся к исследованию культурных традиций региона, например, шотландской литературы49. Часто культура, поэтому, предстает той почвой, на которой разрастаются национальные идеи, подпитывающиеся историческим духом самобытности того или иного народа.
К сожалению, в отечественной историографии практически нет работ, посвященных данному аспекту исследуемого нами вопроса, а именно- о развитии современной шотландской культуры в преломлении к становлению националистических идей в регионе.
Таким образом, проблема исторического и культурного развития является одной из ключевых наряду с проблемами социально-экономического и политического развития региона в изучении проблемы статуса Шотландии. Только рассматривая в комплексе данные аспекты представляется возможным придти к определенным выводам, поскольку каждый из них говорит о том или ином явлении в общественной жизни Шотландии, о положении населения, его идеях, устремлениях и возможностях. В конечном итоге, несомненно, что именно само население Шотландии могло оказать и оказало свое влияние на решение проблемы статуса своего региона так, как ему представлялось наиболее предпочтительным. Однако для того, чтобы определить все причины проведения конституционной реформы в Шотландии правительством Соединенного Королевства под руководством лейбористов, необходимо исследовать развитие региона, проведя сравнение с другими регионами, и делая вывод об основаниях тех или иных требований о решении статуса Шотландии и актуальности данной проблемы в политическом развитии региона. В
Р.172-191; Reilly P. The mirror of literature: the development of Catholicism in Scotland since 1845// Scottish Affairs. September 1994. № 8. P.86-95; Wolffe J. Religion and secularization// The Twentieth century Britain.P.427-441
48 Oakland J. British civilization: an introduction. L., N-Y., 1995. 396 p.; Watson I. The Irish language and television: national identity, preservation, restoration and minority rights// The British Journal of sociology. June 1996. V. 47. № 2. P.255-274.
49 The Scottish studies. Franfurkt-on-Main, 1995. V. 18. целом в науке наиболее разработанными являются проблемы экономического и политического развития Шотландии, при этом ощущается недостаток комплексных исследований, связанных общей проблемой деволюционного строения на территории Шотландии в настоящее время.
Научная новизна данного исследования обусловлена тем, что его автором предпринимается попытка комплексного анализа проблемы деволюции и статуса Шотландии на современном этапе развития британской государственности, которое учитывает все возможные составляющие данного процесса, что создает возможности сделать некоторые прогнозы о перспективном направлении развития Шотландии и позволяет использовать выводы данного исследования как при подготовке лекционных курсов, семинарских занятий, так и для дальнейшего изучения заявленной проблемы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема статуса Шотландии в девяностые годы XX века"
Заключение.
Проблема статуса Шотландии является одной из центральных в формировании и развитии современного британского государства. В девяностые годы она была признана всеми политическими силами Соединенного Королевства важнейшим вопросом, подлежащем всестороннему рассмотрению, поскольку связана с целым рядом других ключевых для государственного развития вопросов, например, социально- экономическим развитием государства, отношением к инициативам Европейского Союза, проблемой национализма и становления национальных партий, усложняющих политическую картину страны.
В связи с этим любые предложения тех или иных партий, равно как и общественно-политических объединений о необходимом решении проблемы статуса должны были опираться на широкомасштабные исследования, учитывающие предпочтения шотландского населения и прогнозирующие его возможную реакцию, а также реальные условия (экономические и социально- политические) в регионе и в целом в стране для проведения подобного решения. Несомненно, что предложения реформы ставили целью формирование новой модели отношений центр- регионы, которая могла бы наглядно продемонстрировать свои преимущества и недостатки с тем, чтобы впоследствии ее можно было использовать в том числе в качестве некоторого образца для проведения реформы также и на территории самой Англии, центральной и крупнейшей части Соединенного Королевства, и добиться более спокойного и трезвого отношения к идее других конституционных реформ в стране. Проблему статуса Шотландии, таким образом, нельзя было обойти ни одной партии, участвовавшей в избирательных кампаниях, знаковой из которых стала избирательная кампания в общегосударственный парламент 1997 года, приведшая к смене политического лидера в стране.
Наиболее адекватную программу действий по решению проблемы предложила партия лейбористов, которая на протяжении весьма длительного периода времени доказывала, что является сторонницей предоставления прав национального самоуправления Шотландии, одновременно став сильнейшей партией в регионе.
Необходимо подчеркнуть, что именно Лейбористская партия смогла наиболее отчетливо выразить интересы шотландского населения, принимая во внимание существование ряда узловых вопросов, которые можно рассматривать в качестве факторов, влияющих на формирование самой проблемы. Рассуждая о данных факторах, необходимо отметить наличие в Шотландии болезненных социально- экономических вопросов, решение которых было связано широкими кругами шотландского населения с разрешением проблемы статуса Шотландии.
Действительно, социально- экономическое развитие Шотландии на протяжении девяностых годов было сопряжено с преодолением некоторых трудностей, связанных с необходимостью переориентации промышленного производства, развитием новых наукоемких технологий, сектора услуг и нефте- газодобывающих предприятий. Шотландия на протяжении длительного времени рассматривалась центральным правительством как регион с низким промышленным потенциалом и замедленным развитием, что было связано с падением значения ряда старых отраслей, например, угольной, текстильной отрасли и кораблестроения. В связи с этим, ее экономическое развитие было взято под контроль центрального правительства, которое связывало местную инициативу экономическими программами развития, предполагающими направление определяемых совместно с местными уровнями власти средств, необходимых в том или ином производстве. Средства поступали централизованно через Региональную помощь, а также благодаря деятельности Европейского фонда исследований и развития и Европейского фонда регионального развития, главным образом, на Хайленд и острова, чтобы поддержать становящуюся электронную промышленность. Однако подобные программы не могут значительно улучшить экономическую ситуацию в регионе, если они не учитывают неравномерность промышленного развития, которым отличается Шотландия. Например, сектор услуг и производство развиваются более- менее равномерно только на северо- востоке и в районах Стрэтчклайда, Грэмпиана и Тэйсайда, в то время как в центральных областях Шотландии основное внимание уделяется развитию промышленности, а на западных островах-сельскому хозяйству. С другой стороны, данные программы сыграли свою положительную роль, способствовав организации дополнительных рабочих мест и некоторому улучшению промышленного развития региона.
Тем не менее, большее значение для Шотландии в переориентации экономики сыграли иностранные инвестиции, главным образом, североамериканских и японских компаний, которые совершенно изменили промышленный облик региона и улучшили показатели валового национального продукта, а также привели к грандиозному скачку в экспортных поставках как в регионы Соединенного Королевства, так и в другие страны, поскольку руководство иностранных компаний, действующих на территории Шотландии, прямо ориентировано на увеличение экспорта своих поставок. В свою очередь, это свидетельствует о произошедших благоприятных изменениях в экономическом развитии региона и говорит об эффективности и технологических улучшениях шотландского производства.
Другим фактором, способствовавшим данным улучшениям стали предприятия нефтяной и газовой отрасли. Открытие нефти и газа на континентальном шельфе в 70- е годы стало во- многом эпохальным событием, упрочившим позиции Великобритании. Добыча нефти и газа в столь сложных условиях требовала развития новых технологий, что также благоприятно отразилось на промышленном производстве страны. Кроме того, отрасль предложила хорошую и перспективную работу для населения северо- востока Шотландии, решив там проблему безработицы, и сократив ее в целом в регионе. Кроме того, представляется весьма логичным предположить, что в дальнейшем нефтяная отрасль также сможет решить проблемы некоторых других отраслей, находящихся сейчас в депрессивном состоянии, например, судостроения, поскольку потребует специальных судов для транспортировки нефти. Однако доход, поступающий в виде налогов от частных компаний, занимающихся добычей нефти и газа на шельфе Северного моря, отправляется в центральную казну, а уже оттуда в Шотландию для формирования ее бюджета, что не может не вызывать негативную реакцию шотландского населения, часто недовольного службой и технической оснащенностью социальных секторов в экономике, на улучшение работы которых могли бы быть направлены те значительные средства, которые зарабатывает данная отрасль. Такое положение также предоставляет дополнительные аргументы националистическим силам региона, которых, как мы отмечали в своей работе, начинает поддерживать все большее количество людей, представляющих себя, в первую очередь, шотландцами, а не британцами. В связи с этим нефтяной вопрос традиционно считается политически болезненным вопросом во взаимоотношениях центральной власти и Шотландии. Однако в целом его стоит рассматривать не отдельно, а в рамках вопроса финансовых отношений центрального и регионального, а также местного уровней власти.
Как мы выяснили, Шотландия представляет менее 9 % от валового продукта всего Соединенного Королевства и действительно в настоящее время зависит от отчислений в свой бюджет со стороны центральной власти. Необходимо учитывать, что данное обстоятельство вызвано также и тем, что бюджет Шотландии не располагает средствами от нефтяной и газовой отрасли, в связи с чем местные органы власти не могут составить независимый бюджет, удовлетворяющий всех. Единственным ключом, который может оказать решающее воздействие на экономическое развитие региона, являются нефтяные и газовые ресурсы Северного моря. Только всецело опираясь на них, шотландские власти получают значительные средства, которые могут позволить решить многие социально-экономические проблемы. Тем не менее, вопрос о сферах их применения останется весьма трудным. Более того, Шотландия еще длительное время будет находиться в зависимости от разработанных совместно с органами центральной власти экономических программ, которые также затрагивают социальные вопросы, например, проблему трудоустройства. Поэтому важно подчеркнуть, что подобные программы финансируются центральным правительством, а не шотландскими властями, которые не обладают всеми ресурсами, необходимыми для реконструкции промышленного производства и, соответственно, увеличения притока капитала в центральную казну. Конечно, данная ситуация имеет как некоторые позитивные, так и негативные черты. Прежде всего, Шотландия получает средства на основании действующей в стране так называемой формулы Барнетта, которая требует отчислений в соответствии с количественным составом населения того или иного региона, что приводит к тому, что Шотландия получает в процентном соотношении больше, нежели вносит в общегосударственный бюджет. Другая положительная черта данного распределения средств заключается в том, что шотландские власти, таким образом, всегда обладают достаточным количеством денежных средств, чтобы направлять их на развитие образовательных и медицинских учреждений. Известно, что Шотландия тратит на душу населения больше, чем Англия. Так, в 1996- 1997 году в Шотландии расходы на душу населения составили 5000 ф.ст., в то время как в Англии- 4000 ф.ст. С другой стороны, данная позиция сковывает инициативу местных уровней власти, которые не имеют возможности самостоятельно определять свой бюджет, опираясь на собственные ресурсы и развивая их. Кроме того, социальная сфера, требующая постоянных значительных денежных отчислений, а также инфляция и постепенное сокращение естественного прироста населения так или иначе сводят на нет позитивные черты денежного распределения средств по регионам государства, что в дальнейшем потребует некоторой корректировки, особенно в связи с деволюционными процессами.
Открытие парламента Шотландии, начавшего работу в мае 1999 года, стало эпохальным событием, диктующим необходимость формирования новых тенденций и возможностей в экономическом развитии Шотландии. Однако любые перспективы должны, конечно, базироваться на фискальных возможностях нового органа власти. В данном случае, речь идет о праве шотландского парламента изменять налоговую ставку от установленной общегосударственным парламентом на три пенса в сторону ее увеличения или уменьшения.
Это право можно рассматривать как важный шаг на пути становления собственных программ экономического развития, так как оно позволяет учитывать региональные возможности и возможности населения, его уровень благосостояния. Говоря о праве Шотландии участвовать в обсуждении необходимой поддержки тех или иных отраслей экономики, а также учитывая тот факт, что именно на докладах региональных чиновников, в том числе шотландских, выстраивается общегосударственная политика, можно сделать вывод, что Шотландия приобретает новые широкие возможности заявлять о своих интересах на всех уровнях власти и стремится к тому, чтобы ее мнение было принято во внимание. Однако, с другой стороны, данное право является не столько экономическим, сколько политическим фактором в развитии современной Шотландии. Мы отмечали, что Шотландия получает новые аргументы в обсуждении своих экономических проблем, и право самостоятельно корректировать некоторые из них, изменяя налоговую ставку. Однако в широком экономическом смысле данное право нельзя рассматривать как уникальный инструмент, способный решить все экономические проблемы Шотландии, поскольку она по- прежнему остается зависимой от распределения средств, осуществляемых центральным правительством, и от той ставки, которая определена общегосударственным парламентом. Кроме того, право изменять налоговую ставку не позволяет Шотландии самостоятельно формировать свой бюджет, так как у нее так или иначе остается необходимость заимствовать значительные суммы у центрального правительства. Также важно помнить, что все основные рычаги макроэкономической политики остаются в руках центральной власти, которая, таким образом, обладает весьма действенными механизмами для оказания влияния и, возможно, даже давления на региональные власти. Несомненно, что вопрос финансовых взаимоотношений останется одним из злободневных в становлении новой модели центр- регионы.
Однако предоставление уступки региональным властям центром позволяет сделать вывод о том, что Шотландия постепенно приобретает новые возможности, которые ей необходимо использовать, чтобы подтвердить свои позиции и стремление отстаивать свои национальные интересы. Кроме того, региональные власти могут опираться на развитие новых отраслей экономики, которые позволяют прогнозировать успешное развитие Шотландии в будущем, независимо от того, в каком направлении будет происходить ее политическое развитие, и каким изменениям в дальнейшем будет подвергаться ее статус в рамках Соединенного Королевства. Однако необходимо отметить, что, в любом случае, экономика Шотландии остается тесно связанной с экономикой других регионов
Королевства, хотя только стремление развивать экономическое сотрудничество со странами Европейского Союза, по мнению националистических сил, может способствовать значительным изменениям не только в экономической, но и в политической сферах шотландской жизни. Шотландская Национальная партия обоснованно полагает, что выдвижение Шотландии на европейском уровне, где она работает совместно с общегосударственными представителями, позволяет ей быть активной политической силой, участвовать в инициативах Европейского Союза, которые она в основном поддерживает.
Таким образом, экономическое развитие Шотландии не замыкается исключительно на регионах Соединенного Королевства, но в целом направлено на развитие экономических отношений с другими европейскими странами, сотрудничество с которыми поддерживают такие партии как Лейбористская партия Шотландии, Шотландская Национальная Партия и Либерально- Демократическая партия, хотя в то время как националисты стремятся к все более полному взаимодействию в экономической сфере с различными европейскими странами в целом, другие партии предпочитают проявлять некоторую осторожность к инициативам ЕС, отношения с которым, по их мнению, не должны превалировать над внутригосударственными связями. Интересно, в связи с этим, отметить, что европейское развитие движется в направлении сближения различных регионов, прежде всего, в экономике, что позволяет предполагать достижение более устойчивого экономического и политического сотрудничества различных европейских стран. Опираясь на региональный, т.е. на низовой уровень государственного устройства возможно создание наиболее устойчивой формы союза, так как предполагает непосредственное вовлечение в его строительство всего населения, в том числе национальных сил, которые только в единой Европе видят себя на одной позиции с другими нациями. Интересно, но чем больше власти получает Брюссель, с одной стороны, и регионы, с другой, тем легче достигнуть полного европейского объединения. Понимание Брюсселем необходимости предоставить различным нациям силу голоса способствует подъему авторитета самих европейских структур и позволяет удостовериться, что все европейские нации активно участвуют в объединительных процессах, что приводит к тому, что многие региональные партии обращают свои взоры на Европу и в ней видят также надежного политического, а не только экономического партнера.
Такая позиция националистических и некоторых других британских партий (например, Либерально- Демократической) к ЕС также связана с их отношением к проблеме статуса Шотландии. Однако рассмотрение ее вовсе не заканчивается исследованием социальноэкономического положения данного региона в рамках Соединенного Королевства и ЕС, но также тесно смыкается с его политическим, а также общественным и культурным развитием, которое часто предстает в виде фундамента для процветания различных идей и представлений о шотландском будущем.
В целом культурный фундамент Шотландии, который складывается из таких составляющих как исторический опыт, религиозное и национальное развитие, а также из проявлений основных культурных традиций в современности, и стремления населения к сохранению своего культурного потенциала, подпитывает представления шотландцев о своей национальной самобытности, влияя на формирование общественных представлений о необходимом положении Шотландии в рамках Соединенного Королевства, как страны, обладающей уникальным историческим и национальным опытом, которая также поделилась со всем миром своими гениями (Шотландия по праву гордится своими писателями и поэтами, например, Льюисом Стивенсоном и Робертом Бернсом).
В настоящее время культура и сам процесс культурного развития непосредственно связан с вопросом национальной идентичности, и в этом плане он тесно смыкается с таким понятием как политическая культура, которая на ряду с другими признаками является непосредственным отражением государственного развития страны на определенном этапе.
Вопрос национальной идентичности вполне адекватен в настоящее время, несмотря на процессы глобализации, поскольку именно сейчас каждая нация в отдельности может стремиться сохранить свою уникальность и задать себе вопрос о том, что она внесла в мировую сокровищницу и какими своими культурными достижениями может гордиться, сближаясь с другими европейскими народами. Этот вопрос- ключевой для шотландских националистов и других партий, обративших взоры на историю и традиции шотландского народа, поскольку он помогает еще более аргументированно заявлять о необходимом введении шотландского самоуправления и других уступок со стороны центральной власти в дальнейшем, а также поднять статус Шотландии на европейском уровне.
Любой человек представляет себя частью определенной этнической группы, частью нации, что является важным фактором на любом этапе развития государства. Рост националистических чувств способствует возникновению политических конфликтов, однако в Шотландии, как видно из социологических опросов, значительная часть населения Идентифицирует себя не только с ней, но и со всем государством, объединяющим другие нации, что создает надежный базис для достижения договоренностей на компромиссной основе и решения всех проблем, в том числе и проблемы статуса Шотландии политическим путем (тем не менее, стоит отметить, что социологические опросы говорят об устойчивой поддержке не только идеи деволюции, но и идеи независимости Шотландии со стороны шотландской молодежи, и даже об определенных тенденциях постепенного увеличения этой поддержки).
Однако, в любом случае, развивается ли она в пределах государства, объединяющего и ряд других наций, или в рамках собственного национального государства, каждой нации необходимо иметь некие образцы для подражания, которые основаны на определенной культуре и которые необходимо сохранить, что важно для формирования таких понятий как национальная идентичность в динамично изменяющемся мире, сближающем различные нации. В первую очередь, речь идет, конечно, о сохранении языка, традиций и национальной религии.
Политические партии Шотландии в качестве одной из приоритетных задач ставят для себя именно эту. Сохранение языка и традиций, таким образом, становится важным для шотландского правительства, которое стремится выделять все большие средства на финансирование культурных и образовательных программ и поддерживать деятельность различных культурных и исторических фондов региона. Более того, шотландский регион считает необходимым исконный гэльский язык сделать языком государственным, наравне с английским, что очевидно подтверждает стремление шотландцев сохранить свою культурную самобытность. Другой признак уникальности Шотландии- шотландская пресвитерианская церковь. Она имеет существенные отличия от государственной английской церкви и считается шотландским населением более демократичной. Кроме того, шотландская церковь, хотя и не выступает в качестве критика властей как центральных, так и региональных, но, в любом случае, активно участвует в общественной жизни региона и также стремится к сохранению уникального исторического опыта Шотландии, чему, по ее мнению, будет способствовать предоставление региону самоуправления, а поскольку церковь сохраняет свой авторитет среди населения, то нельзя совершенно оставить ее без внимания, рассматривая общественно- политическое развитие Шотландии. С другой стороны, шотландская церковь не может действовать на политической сцене столь же активно как политические партии региона.
Конечно, культурная жизнь связана с жизнью общественной и политической культурой, которую во- многом формируют партийные организации, в связи с чем мы посчитали необходимым уделить им достаточно пристальное внимание в своей работе.
Интересно, что в Шотландии все большее значение приобретают национальные силы, которые обращают особенное внимание проблемам региона, связывая их решение с предоставлением местным властям больших полномочий. Несомненно, что рост влияний Шотландской Национальной Партии оказался в зависимости от позиции шотландского населения, которое с течением времени разочаровывалось в центральном правительстве, проводившем реформы без учета специфических шотландских проблем. Важно отметить, что националисты переживали подъем в девяностые годы, достигнув значительного скачка в результате развития деволюционных настроений шотландцев. Более того, впервые ШНП оказалась действительно серьезным противником для правящей партии лейбористов на территории Шотландии. Кроме того, действующий при избрании шотландского парламента наравне с мажоритарным пропорциональный принцип не позволяет одной партии диктовать свою волю и требует достижения определенного согласия и договоренностей с другими партиями. Таким образом, можно прогнозировать, что при условии некоторых разногласий лейбористов с либеральными демократами националисты получают весьма хороший шанс на действительное лидерство в регионе, тем более, что результаты социологических опросов показывают, что их позиция в ближайшее время не будет подвержена сильным колебаниям и им удастся не только сохранить голоса своих избирателей, но, видимо, приобрести новые.
Однако, тем не менее, Лейбористская партия по- прежнему лидирующая партия в Шотландии и ведущая партия в региональном парламенте. Важно отметить, что шотландское отделение партии всегда внимательно прислушивалось к мнению своих избирателей, настойчиво проводя курс на конституционные реформы и тем самым создала устойчивые позиции в регионе. Кроме того, учитывая, что партию поддерживает большинство населения Соединенного Королевства, и ее программу социально-экономического развития, направленную не на отрыв от знакомых ориентиров в лице центрального правительства и общегосударственного парламента, но, напротив, на всемерное развитие сотрудничества во всех областях и сферах жизни, адекватно воспринимается населением Шотландии, которое все же не торопится навстречу радикальным переменам, обоснованно опасаясь, как мы видели, ухудшения экономической ситуации в регионе.
Также благоприятное влияние на позиции партии оказывает продолжение ее сотрудничества с либеральными демократами, в котором, прежде всего, должны быть заинтересованы сами лейбористы, хотя, необходимо отметить, что Либерально
Демократическая партия часто выступает более упорной силой в провозглашении необходимости проведения в стране конституционных реформ. Более того, данную партию смело можно назвать одной из самых социально- ориентированных партий страны, для которой, например, провозглашение увеличения средств, направляемых на здравоохранение и образование, центральный пункт любого манифеста. Однако, не обладая достаточно масштабной поддержкой избирателей, она не могла составить конкуренцию лейбористам или шотландским националистам, хотя ей удалось всегда сохранять известную стабильность своего политического рейтинга среди населения региона и, более того, несколько улучшить его показатели, благодаря своей стойкой политике поддержки деволюции и других конституционных реформ.
С данной точки зрения, консервативная партия не обладала реальными возможностями улучшить свое стратегическое положение в Шотландии, так как ее программы социально-экономического и политического развития не соответствовали ожиданиям шотландского населения, стремившегося к более полной реализации потенциала своего региона, которая оказалась возможной только через предоставление Шотландии самоуправления.
Таким образом, отношение к конституционной реформе, выражаемое той или иной партией, выступало ключевым пунктом победы как на региональных, так и на общегосударственных выборах в стране. В целом проблема статуса Шотландии лежит в плоскости проблемы обоснований необходимости конституционных изменений и связана с другими вопросами конституционного порядка, к каким относится вопрос введения пропорциональной системы в стране, избираемого населением Сената вместо Палаты Лордов, оказавшихся в ней по праву наследования, что многими политическими партиями воспринимается как анахронизм в современной демократической системе. Кроме того, стоит отметить, что все перечисленные конституционные изменения идут совершенно вразрез со сложившимися чертами государственного устройства Британии.
Решение вопроса предоставления Шотландии самоуправления, или даже признания проблемы ее статуса подлежащей обсуждению и скорейшему поиску пути ее разрешения долгое время осложнялось позицией Консервативной партии. Кроме того, у самого британского правительства не было последовательной точки зрения о необходимом развитии отношений между нациями, входящими в состав Соединенного Королевства. Поэтому пристальное внимание к проблеме деволюции в широких политических кругах Великобритании вполне можно связать с ростом национализма в девяностых годах, и оно выступало, по всей видимости, своеобразной защитной реакцией от националистических сил. В целом проблема статуса Шотландии была поднята на общественном и государственном уровнях благодаря националистическому движению, способствовавшему формированию нового представления о возможном политическом и экономическом будущем Шотландии, опираясь при этом на конкретные цифры и данные о перспективах регионального развития в объединяющейся Европе.
Таким образом, к началу девяностых годов в стране сложилась более благоприятная для лейбористов (т.е. партии, которая традиционно поддерживала идею деволюции) политическая обстановка. Данное обстоятельство способствовало их победе на выборах 1997 года. Более того, обязательство деволюции не могло быть ими отвергнуто и впоследствии. Также политические тенденции способствовали подъему влияния третьих сил, в первую очередь, националистических.
Несомненно, что избирательная кампания 1997 года стала переломной в истории деволюционного вопроса Шотландии. Накануне выборов сложилась напряженная политическая ситуация, связанная с рядом сложных вопросов, главным из которых стал вопрос предоставления Шотландии самоуправления. Сама кампания получила широкое освещение в средствах массовой информации, которые акцентировали внимание на предрешенности исхода выборов. Интересно, что журналисты, освещая избирательную кампанию 1997 года, указывали на ряд преимущественных характеристик, которыми обладала Лейбористская партия. Во- первых, их предвыборный манифест свидетельствовал о понимании сложившейся во- многом критической ситуации в отношении многих болезненных вопросов. Во- вторых, партия провела масштабную реорганизацию и реформирование, которое дало ей возможность назвать себя «Новой» Лейбористской партией. Кроме того, готовность партии к реформе, а также сохранение некоторых принципов, например, социальной ориентации, от которой лейбористы не могли отказаться вовсе, так как это действительно сильно могло подорвать их поддержку среди избирателей страны, особенно среди шотландских избирателей, способствовало привлечению интереса к партии и ее установкам более широких слоев населения государства. Также, средства массовой информации указывали на личность самого лидера лейбористов, описывая его как энергичного и молодого политика, внушающего исключительно симпатии в отличие, например, от Джона Мейджора, и обладающего некоторыми харизматическими чертами. В общем, по мнению ряда издательств, партия лейбористов предложила новое видение проблем, сохранила свои основные принципы, в том числе и в отношении деволюционного вопроса, и представила своего нового лидера, что сразу же выдвинуло ее на первые места в политических рейтингах, проводившихся британскими СМИ.
Результаты выборов со всей очевидностью показали позицию как шотландского, так и уэльского, английского, и ирландского населения страны. Стране был необходим новый принцип, регулирующий взаимоотношения наций, которые, к тому же, подчеркивали, что обладают правом на национальное представительство. Кроме того, страна начала ощущать некоторую усталость от столь длительного правления Консервативной партии. Все это вместе взятое обеспечило победу Лейбористской партии, которая показала себя готовой к радикальным изменениям, но в то же время настаивала на сохранении отработанных принципов в управлении социально- экономическими ресурсами государства.
Непосредственным итогом победы лейбористов стало проведение конституционной реформы в отношении Шотландии, Ирландии и Уэльса.
По мнению партии лейбористов, Шотландия, как регион с длительной историей борьбы за предоставление ей самоуправления, нуждается в установлении на своей территории парламента, который должен обладать некоторыми фискальными правами. Данный вопрос был вынесен на референдум в Шотландии, получив одобрение со стороны населения региона. Важно отметить, что наиболее активно поддержали идею предоставления Шотландии самоуправления все те же центральные районы, которые высказали одобрение по данному вопросу еще на референдуме 1979 года, который не смог собрать достаточно голосов. Видимо, этот печальный опыт также повлиял на мнение шотландского населения, которое на этот раз заняло четкую и даже в некотором смысле жесткую позицию в отношении столь важного вопроса шотландского будущего. Вообще, шотландское население выступило главной силой в решающем исходе избирательной кампании 1997 года, и в обеспечении благоприятных условий для проведения конституционной реформы.
Поскольку позиция избирателей региона стала ключевой для девяностых годов XX века, в работе значительное внимание было уделено вопросу общественно- политических предпочтений населения.
Интересно отметить, что именно предложение предоставить Шотландии некоторые новые возможности в определении и решении собственных проблем получает наибольшую поддержку населения, в то время как идея предоставить региону полную независимость или оставить все без изменений не привлекают внимание шотландцев, хотя вопрос о предоставлении независимости Шотландии более предпочтителен, чем идея сохранить существующий статус- кво. Более того, социологические опросы показывают, что в целом идея независимости находит все больший отклик в сердцах шотландской молодежи, которая, так же как многие шотландские политические деятели, полагает, что наиболее перспективный путь развития Шотландии представляет собой движение к независимости в открытой Европе. В целом к такому представлению о шотландском будущем «хорошо» или «очень хорошо» относится уже 45 % (как мы видим, данный показатель вырос весьма значительно с 1979 года, что ярко отражает существующие в регионе политические тенденции и наличие серьезных проблем в социально- экономической сфере, созданных в том числе и политикой консервативного правительства). Однако способствовать осуществлению идеи на практике шотландское население не готово. Так, в 1999 году только 28 % заявили, что реально будут содействовать подобному сценарию развития, хотя в целом идея его не была отвергнута. Вероятно, население Шотландии благосклонно относится к понятию «независимость», поскольку помимо политического значения оно наполнено также национально- историческим содержанием и апеллирует, прежде всего, к патриотическим чувствам, а не к анализу реальной оценки ситуации. Это очень хорошо объясняет позицию шотландского населения, которое положительно относится к идее «независимости» как таковой, но трезво оценивая ситуацию, большая его часть осознает отсутствие готовности воплощения этой идеи в жизнь, и наличие приличного багажа исторического опыта развития в рамках одного государства с другими нациями, от которого нельзя просто отказаться.
Таким образом, население Шотландии было готово с большим удовлетворением согласиться с тем планом проведения конституционной реформы, который был ему предложен победившей партией лейбористов. Референдум 1997 года набрал достаточное количество голосов, чтобы лейбористское правительство смогло приступить к воплощению ее в жизнь. Благодаря тому, что возможность активно участвовать в политической жизни как страны в целом, так и отдельно взятого шотландского региона получили, прежде всего, партии, поддержавшие идею деволюции и предоставления Шотландии самоуправления, сложилась уникальная ситуация, благоприятная для проведения конституционной реформы. Более того, поскольку Лейбористская партия приобрела наибольшее количество голосов и привлекла к сотрудничеству Либерально- Демократическую партию, она получила возможность образовать стабильное правительство и приобрести подавляющее преимущество в общегосударственном парламенте, что обеспечило необходимые условия для проведения реформы в отношении регионов Соединенного Королевства.
Фактически реформа начала реализовываться на практике в 1999 году, начиная со времени открытия Шотландского парламента. Это событие стало отправной точкой, когда получали подтверждение все те идеи и мнения о ее характере и направлении, которые высказывались в широких политических и общественных кругах.
Вообще, к проблеме разрешения вопроса о статусе Шотландии было привлечено широкое внимание общественности. Вероятно, политическими кругами было признано, что только в тесном сотрудничестве с самим населением и общественными организациями возможно осуществление столь масштабной реформы. На территории Шотландии были образованы несколько исследовательских групп на базе шотландских политических и общественных организаций и университетов. Главными вопросами, которые требовали к себе значительного внимания в данном аспекте рассмотрения, являются вопросы взаимоотношения новых органов власти Шотландии с органами центральной власти, характер работы шотландского правительства и парламента, их роль и место как в жизни шотландского населения, так и в политической структуре всей страны. Ответ на этот вопрос должен был последовать как от партийных, так и общественных организаций. В целом, необходимо отметить, что решение всего спектра проблем с самого начала было ориентировано на установление тесного сотрудничества всех уровней власти с населением региона. Такого подхода требовала, во- первых, сама политическая ситуация, решающую роль в которой было призвано сыграть само население. Во- вторых, действительно важной задачей для новых органов власти должна была стать задача привлечения внимания всех жителей Шотландии к своей деятельности с тем, чтобы добиться их участия и всемерной поддержки. Об этом говорит и стремление политических партий к максимальной открытости в своих заседаниях, привлечение средств массовой информации.
Таким образом, были выработаны механизмы, на основании которых и стали возводить новый парламент Шотландии, который, по всеобщему мнению, должен был стать уникальным политическим органом в стране. Действительно, региональный парламент имеет некоторые черты, которые делают его несколько отличным от парламента Соединенного Королевства.
Во- первых, деятели шотландского парламента смогли избежать таких явлений, сложившихся в Вестминстере, как кулуарность в обсуждении дискуссионных проблем. Кроме того, благодаря введению дополнительной пропорциональной избирательной системы действующие в парламенте партии заинтересованы в создании рабочего большинства, так как ни одна из них не может набрать подавляющего процента голосов, что неизменно заставляет политических лидеров стремиться к компромиссу друг с другом. С другой стороны, это важно, так как шотландский парламент становится не только дебатирующим, но и реально работающим органом власти, способным приходить к определенному решению. В- третьих, интересно, что в шотландском парламенте был установлен тендерный баланс, на основании которого в его работе должны принимать равное участие мужчины и женщины. Более того, изначально списки кандидатов от тех или иных партий готовятся с учетом данного баланса, хотя в настоящее время он еще не достигнут, однако в Шотландском парламенте политиков- женщин действительно больше, нежели в Вестминстере (48 против 12). Также важно отметить, что в целом члены парламента в качестве своего основного принципа деятельности провозгласили принцип открытости и сотрудничества с шотландским населением, в частности через Гражданский Форум.
Таким образом, с самого начала своей деятельности Шотландский парламент предложил несколько отличную модель законодательного органа власти, деятельность которого должна была всецело зависеть от населения региона и его позиции по тому или иному вопросу. Таким путем политические партии, пропагандировавшие идею введения на территории Шотландии самоуправления обеспечили себе надежный базис и хорошую поддержку своей деятельности со стороны шотландцев.
Однако, с другой стороны, парламент Шотландии по своей структуре напоминает общегосударственный парламент, поскольку центральное место в его работе занимают выборочные комитеты, обсуждающие конкретные текущие вопросы. Хотя, необходимо отметить, что в шотландском парламенте комитеты стремятся к сотрудничеству с населением региона в обсуждении всевозможных вопросов и, более того, выезжают на места, чтобы лично ознакомиться с ситуацией. Кроме того, работа шотландских комитетов характеризуется большей степенью согласованности их членов в своей работе.
Интересно, что парламент региональный и общегосударственный не всегда встречают взаимопонимание по целому ряду вопросов. Они относятся как к сфере социальной, в частности, связаны с проблемами образования, так и к финансовой. Знаковыми являются также межпартийные разногласия между, например, лейбористами и либеральными демократами, которые во второй половине девяностых годов заключили тактическое соглашение и составили рабочее большинство в парламенте Шотландии.
Несмотря на все тактические соглашения и принципы сотрудничества и взаимодействия всех политических сил и населения Шотландии, и свое стремление избежать вестминстерского стиля управления, на работу ее парламента, так или иначе, оказывают влияние политические традиции, сложившиеся в парламенте Соединенного Королевства, поскольку некоторые члены первого шотландского парламента являлись деятелями общегосударственного парламента, которые все- таки могли переносить вестминстерский стиль в работе парламента в Шотландию. Кроме того, в основном все принимаемые решения получают окончательный вариант только в стенах Вестминстера, который оставляет за собой право изменять любые постановления регионального парламента, если он считает, что они противоречат общегосударственным постановлениям или постановлениям ЕС. Это объясняет предоставление государственному министру по делам Шотландии дополнительных полномочий, используя которые он получает весьма большие возможности оказывать влияние на сам ход обсуждения и принятия решений членами шотландского парламента. Важным является и тот факт, что работа парламента финансируется из бюджета Соединенного Королевства (как парламент Шотландии, так и ее правительство получают средства из Шотландского Консолидированного Фонда), хотя, конечно, парламентарии имеют право самостоятельно определять необходимый объем финансирования своей деятельности. Однако такое положение ставит его в заведомо подчиненное положение, что заставляет многих политических деятелей Шотландии говорить о недостаточности финансовых полномочий шотландского парламента и необходимости предоставлять ему дополнительные возможности в проведении фискальной и налоговой политики.
На официальном уровне механизмы и принципы функционирования парламента зафиксированы в целом ряде документов, таких как, например, Белая Книга об установлении парламента в Шотландии и Шотландский Билль. Но определяющим документом в этом ряду предстает Шотландский Акт 1998 года, подробно излагающий все основные принципы парламентской деятельности и работы местного правительства.
Шотландский Акт установил новую избирательную систему в парламент Шотландии, сделав ее смешанной, т.е. добавив пропорциональную систему, чтобы справедливо представить всех избирателей. Данный документ также представляет всю структуру нового законодательного органа страны, который возглавляет председатель, избираемый голосованием членов парламента путем достижения простого большинства, что важно, поскольку парламент получает возможность сразу же приступить к работе. Преимущество при таком раскладе сил получает та партия, которая смогла вступить в соглашение с какой-либо другой партией для создания рабочего большинства, так как в дальнейшем это позволит им также сформировать правительство Шотландии, которое как и правительство Соединенного Королевства состоит из членов победившей партии. Благодаря этому, с одной стороны, устанавливается тесная связка членов парламента и правительства Шотландии, что позволяет обеспечивать стабильность в проведении законодательных решений и реформ. С другой стороны, такая позиция говорит о том, что парламент Шотландии оказывается под давлением правительства, которое предлагает ему на рассмотрение те или иные законопроекты. Кроме того, парламент Шотландии не может принять закон, который посчитают противоречащим законодательству Соединенного Королевства или ЕС. В целом сфера применения законодательных решений шотландского парламента, впрочем также как и работа шотландского правительства, ограничена внутренними делами региона, такими как лесное и сельское хозяйство, рыболовство, поддержка региональной промышленности и развития бизнеса. Но, тем не менее, Вестминстер стал ощутимо менее важен в принятии решений в Шотландии и в делах регионального правительства. Не только парламент, но и исполнительная власть Шотландии стала более открытой, хотя при появлении законодательного органа власти, по мнению шотландских членов правительства, их деятельность стала менее важной в новых условиях, поскольку вся тяжесть принятия решений и пристальное внимание населения были перенесены на избранный в мае 1999 года Шотландский парламент. Кроме того, парламент представляется местному населению более выгодным механизмом, способным повлиять на исход ситуации, нежели местное правительство. В любом случае, помимо представителей исполнительной власти Шотландия получила еще 209 национальных представителей, определяющих ее развитие на законодательном уровне.
Пока деволюция не реализовала все те ожидания, которые на нее возлагали как политические партии, так и население региона, но она способствовала значительному улучшению системы управления в Шотландии, поскольку, во- первых, способствовала географическому сближению национального правительства и населения. Помимо географической близости к населению исполнительная и законодательная власти стали более открытыми, нежели был Шотландский Офис до проведения конституционной реформы, что поставило вопрос об изменении функций государственного министра по делам Шотландии, либо даже о ликвидации данного поста, хотя в настоящее время он получил признание важности своей деятельности как связующего звена между центральными и региональными уровнями власти. Более того, государственный министр по делам Шотландии в качестве своего непосредственного обязательства видит необходимость способствовать деволюционному развитию на территории Шотландии, сохраняя при этом традиционные взаимоотношения с Вестминстером и Уайтхоллом. Кроме того, в области политики и законодательства деволюция действительно предоставила парламенту и правительству более значительные возможности решать шотландские проблемы. Однако до сих пор для благоприятного развития политической культуры региона существует необходимость преодолевать недоверие в среде шотландских политиков и чиновников, так как в настоящее время именно от их совместной работы зависит эффективность принятия и выполнения решений всеми уровнями власти в Шотландии.
Конечно, данная конституционная реформа изменила облик современной Шотландии.
Помимо значительного влияния на формирование политической культуры и появления нового политического стиля, деволюция также предоставила дополнительные возможности политическим партиям региона. Очевидно, что деволюционные процессы принесли определенную выгоду всем политическим партиям. Наибольшие успехи деволюция принесла партии лейбористов, подтвердив ее статус партии, настроенной на сотрудничество и диалог со всем населением страны, и удовлетворение его требований. С другой стороны, значительные преимущества получила и партия шотландских националистов, так как впервые за историю своего существования им предоставилась возможность громко заявлять о своем видении шотландского будущего и, более того, составить серьезную конкуренцию лидирующей Лейбористской партии. Интересно, что и шотландские консерваторы в целом выиграли в ходе деволюционных процессов. Партия тори переживала сложный период во второй половине девяностых годов, уступив свой электорат лейбористам, либеральным демократам и, в некоторых случаях, даже националистам. Поэтому образование Шотландского парламента стало знаковым событием для шотландских консерваторов, которые вновь получили возможность активно включиться в политическую борьбу в регионе, полагая в будущем составить более значительную оппозицию лейбористам. Они сумели составить парламентское представительство после своего поражения в Шотландии в 1997 г. Либеральные демократы также выиграли благодаря деволюции, поскольку получили некоторые возможности оказывать влияние на принятие политических решений и получили долю в правительстве.
Тем не менее, шотландский вопрос не сошел с повестки дня у всех политических партий страны, признавших его весьма сложным и рассматривавших деволюцию как возможность приостановить резкие националистические выпады со стороны шотландского населения, главным образом молодежи. Лейбористы, поэтому не могут не опасаться роста влияния националистических сил в дальнейшем, что весьма вероятно произойдет. Более того, рассматривая тенденции движения населения региона к достижению большей финансовой независимости в отношении к инициативам ЕС и к принятию экономических решений, можно также прогнозировать возникновение в дальнейшем сложных проблем в разграничении полномочий между центральными и региональными властями, тем более, что данный вопрос и в настоящее время вызывает немало споров.
Таким образом, Шотландия борется, чтобы приобрести свой собственный голос как при решении общегосударственных проблем, так и на международной политической арене. Деволюция предоставила региону такую возможность. Однако, прежде всего, она означала образование еще одного уровня власти, хотя требование деволюции со стороны шотландского населения, вероятно, всегда подразумевало нечто большее, нежели появление еще одного ряда политиков, сформировавших новый властный орган. Деволюция, в первую очередь, предполагает новые пути и способы действия в политике и в некотором смысле обогащение общественной жизни страны. Как мы видим, данное ожидание шотландского населения и политиков вполне оправдалось. Благодаря формированию регионального парламента Шотландия вышла на новый уровень в развитии внутригосударственных взаимоотношений и обеспечила более надежный базис для поддержки интересов шотландского населения. Шотландский парламент показал, что отстаивать интересы населения возможно именно через подобный региональный орган законодательной власти. Более того, он доказал, что можно иначе подходить к решению проблем, предложив другой путь самого процесса обсуждения вопросов, допуская к нему широкую общественность и средства массовой информации. Наиболее важным фактором деятельности парламента Шотландии стало провозглашение нового стиля в управлении, который выводит Шотландию на иной уровень политического развития в Соединенном Королевстве.
Новый стиль в управлении складывается из тех возможностей, которые приобрели местное правительство и парламент Шотландии. Важно отметить, что Шотландия всегда сохраняла относительную независимость и самостоятельность в обсуждении проблем, всецело относящихся к собственному экономическому и социальному развитию. Однако ее независимость действительно являлась относительной, поскольку все решения оставались за центральными органами власти. Тем не менее, Шотландия была признана особым регионом, и ей было обеспечено определенное количество мест в общегосударственном парламенте. Кроме того, центральное правительство, чтобы, с одной стороны, показать свое благорасположение к Шотландии, а с другой- сохранить контроль над действиями шотландских органов власти, ввело должность государственного министра по делам Шотландии, который являл собою тесную связку региональной и центральной власти, отдавая приоритет все- таки центру страны в окончательном решении вопросов. Очевидно, что центральное правительство было весьма заинтересовано в сохранении такого расклада сил, поэтому поспешило четко ограничить сферу компетенции местных органов власти и парламента Шотландии, которые, таким образом, не могут влиять (в ряде случаев они могут иметь ограниченное влияние) на центральное правительство по проблемам, затрагивающим государство в целом, которое, в свою очередь, имеет возможности воздействия на органы власти Шотландии, сохраняя пост министра государственных дел Шотландии, систему финансирования и оставляя за собой право выносить окончательное решение по любому вопросу, относящемуся как к общегосударственному, так и региональному уровням власти, хотя и делает заявления, что не будет стремиться оказывать давление на шотландские власти по тем вопросам, что входят в сферу компетенции региональных властей. Такая расстановка сил заставляет сделать предположение, что деволюция представляет процесс, который не заканчивается фактом установления шотландского парламента. Напротив, она потребует внесения некоторых корректировок в дальнейшем по вопросу функционирования и взаимодействия региональной и центральной властей.
Таким образом, проблему статуса Шотландии можно считать в целом разрешенной, однако частично. Соединенное Королевство развивается сейчас по федеративному пути, хотя британские политики еще не говорят уверенно о формировании федерации, предпочитая делать заявления о некой деволюционной модели, эволюционирующей в настоящее время. При этом необходимо помнить, что неурегулированные до сегодняшнего дня спорные вопросы могут спровоцировать дальнейшее укрепление позиции националистических сил, которые ставят перед собой цель поднять вопрос о полной независимости Шотландии в рамках ЕС. Шотландия, таким образом, с течением времени будет изменяться все в большей степени. Она уже иная в отношении политической культуры, у нее свое мнение по вопросу бесплатного образования, ее интересы начали представлять более широкие политические круги и региональные партии, которые сами во-многом изменились.
В настоящее время шотландцы живут в системе многоуровневого управления, включающего в себя местные органы власти, Эдинбургский парламент, Вестминстер и европейские структуры. Каждый из этих элементов вносит свое видение проблемных вопросов и нельзя представить ситуацию, когда мнения всех управленческих структур будут совпадать, что потребует от шотландцев действительно более пристального внимания к политическим проблемам, обсуждению их на различных уровнях власти и более активной поддержки или высказывания неприятия принимаемым решениям. В целом, главным фактором деволюции, в связи с этим, и сейчас и особенно в будущем будет выступать позиция населения, которому предоставилась уникальная возможность оказывать определяющее влияние на сам ход обсуждения и принятия решений, обладая региональным парламентом, стремящимся, в свою очередь, к взаимопониманию с шотландским населением. И только само население Шотландии сможет поставить последнюю точку в решении проблемы статуса Шотландии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема статуса Шотландии в девяностые годы XX века"
Санкт-Петербургский Государственный Университет
на правах рукописи
Еремина Наталья Валерьевна
Проблема статуса Шотландии в девяностые годы XX века.
Специальность 07.00.03-Всеобщая история (новое и новейшее время)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Санкт-Петербург 2003.
Диссертация выполнена на кафедре европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель доктор исторических наук
профессор Худолей Константин Константинович
Официальные оппоненты доктор исторических наук
профессор Барышников Владимир Николаевич
доктор исторических наук профессор Старков Борис Анатольевич
Ведущая организация Севере - Западная академия
государственной службы
Защита состоится «_29_»_октября_2003 г. в /^-^часов на заседании
диссертационного совета Д 212.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пр. Декабристов в Зале заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «/^ » 2003 г.
Ученый секретарь !. Г/
диссертационного совета ,7,}
доктор исторических наук АЛ. Лейкин.
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования.
Проблема статуса Шотландии является одной из центральных проблем в формировании британской государственности на современном этапе. Она непосредственно связана с проблемой развития ее экономической, общественно- политической жизни, с проблемой не только культурного и духовного, но и политического самоопределения народа в рамках унитарного государства. Ее разрешение, в свою очередь, требовало решения многих других вопросов, характеризовавших внутреннее социально- экономическое и политическое развитие Соединенного Королевства и также, отчасти, его внешнюю политику, например, отношения с Европейским Союзом. Все это в целом и сделало данную проблему узловой в новейшей истории Великобритании, только разрешив которую представлялось возможным вывести страну на новый этап развития.
Кроме того, поскольку корни проблемы статуса Шотландии уходят в историю взаимоотношений двух крупных регионов Соединенного Королевства- Англии и Шотландии-, она также отражает формирование социально- экономических и политических связей, затрагивает вопрос этнических и политических столкновений, способствовавших росту национальных идей и течений, которые никогда не угасали совершенно, т. е. непосредственно смыкается с проблемой национализма, который имеет свои особенности в Шотландии.
Важно отметить, что проблема статуса Шотландии, актуальность которой с течением времени становилась все более и более очевидной, была связана, прежде всего, с проблемой восстановления Шотландского парламента для руководства национальными делами. Создание парламента в Шотландии, таким образом, выступает инструментом, который и выводит постепенно всю страну на новый этап развития, делает управление более демократичным и обеспечивает возможность для всех граждан государства принимать активное участие в решении всевозможных вопросов. В настоящее время, действительно, Соединенное Королевство развивается в этом направлении благодаря формированию региональных законодательных органов, и путь к новым изменениям и реформам не закрыт.
Таким образом, проблема статуса Шотландии- важнейший вопрос именно в отношении дальнейшего развития самого Соединенного Королевства, поскольку, решая ее статус, страна выходит на новый уровень государственного устройства и путь к дальнейшим изменениям
также становится неизбежен, (что, в принципе, отражает существующие в настоящее время в Европе тенденции децентрализации),
С другой стороны, данный вопрос может быть интересен и другим нациям как яркий пример трезвого подхода к решению проблемы национального самоуправления и формированию автономии. Поскольку в данном случае вопрос национального самоопределения связан с проблемой передачи местным органам власти дополнительных полномочий и образованием национальных законодательных органов власти, то он непосредственно смыкается с проблемой деволюции, которая выступает центральным пунктом в данной работе Это придает актуальное звучание заявленной проблематике и делает необходимым обращение к исследованию проблемы статуса Шотландии.
Хронологические рамки работы.
Важно отметить, что именно в девяностые годы проблема была поднята значительными политическими силами и обсуждаема широкими политическими и общественными кругами страны и получила некоторое разрешение в соответствии с программой, принятой лейбористским правительством. Поэтому важно взглянуть на проблему в этот период времени, когда вошли в столкновение различные взгляды и позиции по данному вопросу как в политической сфере, так и в гражданском обществе Шотландии и Англии.
Цели и задачи исследования.
Целью данной работы является исследование различных аспектов проблемы статуса Шотландии в девяностые годы, что заставляет обратиться к следующим вопросам: предложенный лейбористами способ разрешения проблемы, насколько данное решение является удовлетворительным с точки зрения шотландского населения и политиков Шотландии, т.е. как с точки зрения официальных властей (центральных и региональных), позиция которых нашла воплощение в целом ряде документов, так и с точки зрения шотландского населения, мнение которого представлено социологическими опросами, опубликованными в британской прессе. Кроме того, в данной работе представляется необходимым попытаться определить возможные воздействия реформы на будущее развитие Шотландии.
Для исследования проблемы статуса Шотландии необходимо поставить ряд задач. Во-первых, важным является изучение социально- экономического развития Шотландии, которое наиболее очевидно свидетельствует о существующих проблемах и благоприятных путях развития региона и позволяет определить, насколько Шотландия готова к радикальным политическим переменам в своем развитии. Во-вторых, исследование общественно-
• *
политического развития региона позволит придти к пониманию самой сути конституционнной реформы и ее влияния на дальнейшие судьбы Шотландии, а также сложившуюся напряженную ситуацию вокруг реформы, проявившуюся в ходе и итогах избирательной кампании 1997 года, ставшей переломной в решении проблемы статуса. В- третьих, действительно важным и в некотором смысле кульминационным вопросом проблемы статуса Шотландии является формирование нового законодательного органа в стране- регионального парламента. Поэтому здесь необходимо также взглянуть на принципы деятельности шотландского парламента, провести сравнения с аналогичными процессами в других регионах Соединенного Королевства. Кроме того, важным и нелишним в исследовании темы является взгляд на историческое прошлое Шотландии и ее культуру, которые во- многом объясняют сложившееся в регионе общественное мнение и националистические идеи.
Таким образом, проблемы исторического и культурного развития региона наряду с социально- экономическим и политическим являются ключевыми в изучении проблемы статуса Шотландии. Только рассматривая в комплексе данные аспекты, представляется возможным придти к выводам, поскольку каждый из них говорит о том или ином явлении в общественной жизни Шотландии, о положении населения, его идеях, устремлениях и возможностях. В конечном итоге, несомненно, что именно само население Шотландии могло оказать и оказало свое влияние на решение проблемы статуса своего региона так, как ему представлялось наиболее предпочтительным. Однако для того, чтобы определить все причины проведения конституционной реформы в Шотландии правительством Соединенного Королевства под руководством лейбористов, необходимо исследовать развитие региона, также проведя сравнение с другими регионами и обращая при этом внимание на существующие в настоящее время в Европе тенденции децентрализации.
Характеристика источников.
Решать заявленные задачи возможно при опоре на широкий круг источников, представляющих различные аспекты проблемы статуса Шотландии. Основные источники по данной теме можно разделить на три части. Прежде всего, важно обратиться к различным правительственным и парламентским документам, подготовленным как центральными, так и региональными правительствами и парламентами, которые затрагивают широкий спектр вопросов. В первую очередь, это всевозможные акты в отношении политического, общественного и социально- экономического развития Шотландии: Шотландский Акт 1998 года, акты о самоуправлении школ в Шотландии, функциях местного правительства,
финансирования Шотландского правительства, деятельности и финансирования Шотландской церкви, регионального законодательства, акт о референдуме в Шотландии и Уэльсе1. Также необходимо обратиться к биллям, которые предлагают нашему рассмотрению дискуссионные вопросы, например, Билль о выборах в правительство Шотландии, Шотландский Билль 1998 года2. Чрезвычайно важно в рамках исследования проблемы изучить ряд конкордатов, которые призваны некоторым образом регулировать взаимодействие центральных и региональных органов власти: конкордаты о различных направлениях деятельности правительств и конкордат
0 развитии взаимоотношений исполнительных органов власти государства3. Полезную и насыщенную как эмоциональными высказываниями, так и необходимым цифровым материалом информацию предоставляют различные доклады по проблемам, подготовленным разными уровнями власти, например, заявление объединенного комитета министров, представляющее мнение шотландских политиков по вопросу функционирования новых органов власти, а также доклады и меморандумы государственного министра по делам Шотландии, представляющие конкретные данные об итогах его деятельности, о решенных и сложных вопросах, стоящих перед центральной и региональной властями. В эту группу также можно отнести отчет о проделанной работе Британского Совета по политике в отношении деволюции и третий доклад комитета по делам Шотландии4. Кроме того, необходимо отдельно рассмотреть документы об
1 Scotland Act 1998. L.. 1998; Local government Scotland Act 1994, Self-governing schools etc. (Scotland) Act 1989, Church of Scotland (Property and Endowments) Amendment Order Confirmation Act 1995 c. xi; Church of Scotland (Propertes and Investments) Order Confirmation Act 1994 с v; The local government finance (Scotland) Order 1997. Statutory Instruments 1997. № 938. S 80; Referendums (Scotland and Wales) August 1997. Act 1997. 14
2 Scottish local government (Election) Bill 2001; Scotland Bill: Devolution and Scotland's Parliament. Research Paper 98/1. L-, 1998.
3 Concordat on EU policy issues, Concordat on financial assistance to industry. Concordat on international relations. Research Paper 99/12. The Scotland Parliament: The Information Centre. 6 October 1999; Concordat between the Central and the Scottish Executive. Office of the Deputy Prime Minister. 27 February 2002.
4 Announcement of the Joint Ministerial Committee. 28 July. Research Paper 99/12. The Scotland Parliament: The Information Centre, 6 October 1999; Public Statement on British Council devolution policy. 27/4/99; Memorandum by the Secretary of State for Scotland. 21 July 1999; Memorandum of understanding. 2 October 1999; Departmental report by the Scotland office. March 2001; The Statement of funding policy. 18 July 2000, The Third Report: Post devolution news and current affairs broadcasting in Scotland. 21 March 2002; The report of the Hansard Society Commission on Election Campaigns. L., 1991.
экономическом и финансовом развитии как всего государства, так и Шотландии: государственный бюджет за ряд лет, заявление министра финансов об экономических достижениях страны, и отчеты о расходах и доходах Шотландии. В рамках проблемы необходимо исследовать также те вопросы, которые разрабатывались и обсуждались в парламенте Шотландии, в частности, о развитии нефтяной и газовой промышленности, рыбной отрасли, нового экономического развития региона в ходе деволюции и фискальных правах шотландского парламента5. Рассматривая проблему экономического развития Шотландии в рамках Соединенного Королевства нельзя обойти вниманием проблему общественного и культурного развития региона. В данном случае значительный интерес для нас имеют программы культурного развития Шотландии, принятые шотландским парламентом, и затрагивающие деятельность не только государственных служб, но и всевозможных общественных и культурных организаций Шотландии6.
Однако несомненно, что ключевым вопросом в рассмотрении проблемы статуса Шотландии является вопрос формирования регионального парламента, в связи с чем источники по данной проблеме необходимо выделить особо7. Исследовать характер и принципы деятельности
5 Financial Statement and Budget report 1993-94. HM Treasury. March 1993. № 547, 1994-1995. November 1993. № 31; 1995-1996. November 1994. № 12, 1996-1997. November 1995. № 30, 1997-1998. November 1996. № 90.; Autumn statement 1991 Presented to parliament by the Chancellor of the Exchequer by Command ofher Majesty. November 1991. L, 1991. 91 p; Government expenditure and revenue in Scotland. 22 December 2000; The new economy. Subject map. The Scotland Parliament: The Information Centre Devolved Areas Series 00/05. 8 June 2000, The tax- varying power. Subject map № 19. The Scotland Parliament: The Infomation Centre. 12 May 1999; The Bamett formula.Research Paper 00/31. The Scotland parliament- The Information Centre. 4 May 2000, Oil and gas. Spice Briefing 02/62. The Scotland Parliament: The Information centre. 24 May 2002; The Euro- background. Spice Briefing 02/35. The Scotland Parliament: The Information centre. 28 March 2002; The Scottish Fisheries Zone Research Note 99/6. The Scotland Parliament: The Information centre. 21 May 1999. См. также доклад о развитии торговых отношений с Великобританией, подготовленный правительством США. 1997 Country Reports on economic policy and trade practices. URL'http'//www.state.gov/www/issues/economis/trade__reports/europ ../unitedkingdom97. htm
6 The Cultural Strategy. Research Note 00/89. The Scotland Parliament. The Information centre. 31 October 2000Scotland's National cultural strategy Subject Map Devolved Area Series 01/12. 19 October 2001; National Cultural Strategy. URL- file://G.\Scotland\NATIONAL CULTURAL STRATEGYFIRST REPORT page 5.htm; Cultural Trends. Issue 19 1993 V. 5. № 3. L., 1993.
1 The Scotland Bill. Devolution and Scotland's parliament 1998 ..; The White paper 1997. Scotland's Parliament. L., 1997; The tax-varying power. Subject Map № 19 .., The Scotland Act 1998...; Principles underpinning the Parliament. Research Paper 99/15. The Scotland Parliament. The Information centre. 7 December 1999; Principles of the Parliament. Research Note 0084. The Scotland Parliament: The Information centre. 13 October 2000
шотландского парламента представляется возможным при опоре на такие документы, как Белая Книга 1997 года, ставшая кульминацией политики лейбористского правительства и представляющая его взгляд на проблему функционирования нового законодательного органа в стране. Здесь также необходимо упомянуть уже названный нами выше Билль 1998 года, который также поднимает вопрос о принципах деятельности и правах регионального правительства. Положения, рассматривавшиеся в данных документах, затем легли в основу Шотландского Акта 1998 года, детально представляющего принципы организации и функционирования парламента Шотландии. В дальнейшем сам региональный парламент поднимал вопрос о своих правах и обязанностях, принципах деятельности и финансовых возможностях в решении собственных национальных проблем.
Кроме того, полезным дополнением к представленной выше группе источников для рассмотрения различных вопросов, связанных с проблемой статуса Шотландии, выступают статистические материалы, изданные правительством Соединенного Королевства, и представляющие подробную и разнообразную информацию как об экономическом, так и социальном развитии всего государства и Шотландии, в частности, например, о развитии шотландской промышленности и экономики на всем протяжении девяностых годов8.
Помимо правительственных и парламентских документов в нашем распоряжении находились различные- партийные манифесты и программы, которые ярко показывают общественно- политический уровень проблемы статуса Шотландии и представляют различные точки зрения на возможное ее решение. Манифесты и партийные издания можно выделить в третью группу источников9.
' Scotland (Central Office of information). L, 1989 [2]. 43 p ; Annual abstract of statistics. 1995. № 131; 1997. № 133, 1998. Нч 134; 1999. № 135; 2000 № 136; Scottish economic Statistics A scottish executive national statistics publications. Edinburgh, 2001. 147 p.; Key data. A publication of the Government Statistical service. L., 1994/1995.90 p.; Britain 2000. an official handbook/ Prepared by central office of information. L., 1999. 560 p.
9 Scottish Constitutional Convention. URL; http //www almac.co uk/business_park/scc/ backg htm; The Final Report. The Scottish Constitutional Convention. Scotland's Parliament. Scotland's Right. November 1995; Scottish Liberal Democrat Supplement. URL: http7/www.scotlibdems org uk/ manifestoOl/part 2.htm; Scottish Liberal Democrats manifestoes-Raising the standard. URL: http.//www.scotlibdems.org uk/ manifest/mani99; A Conservative manifesto for Scotland. Political Notes № 42 http //www libertarian со uk; Программный документ. Руководство к политике британских либеральных демократов// Партии и партийные системы современной Европы. М, 1994. С.78-96; Joint statement by the leaders of the Scottish Labour Party and the Scottish Liberal Democrats. May 1999. URL: http-//www.scotlibdems. org uk/docs/coalition.htm; Scottish Labour Manifesto 1997. URL: file://E:\Scotland\The Scottish Labour Party- View on 800x 600 resolution.htm; The response of the SNP to the consultation on the size of the Scottish Parliament. URL:
t I
Степень научной разработанности темы.
Аспекты социально- экономического развития Шотландии, ее места в экономике и промышленной картине Соединенного Королевства, общественно- политического и культурного развития региона, а также вопрос националистического движения являются ключевыми в исследовании проблематики, однако источники свидетельствуют как о разрешенных, так и о спорных вопросах в данных областях, что заставляет при изучении проблемы деволюции и статуса Шотландии также обращаться к исследованию как специфических вопросов регионального развития Великобритании, так и общих проблем европейского регионального развития на современном этапе.
Во-многом остроту проблемы статуса Шотландии определяют вопросы экономического порядка: состояние отдельных шотландских отраслей, торговых отношений внутри Соединенного Королевства, вклад Шотландии в общегосударственный бюджет, а также вопрос трудовой занятости и безработицы. Интересно отметить, что подавляющее большинство зарубежных авторов в основном рассматривает положение шотландской экономики в рамках Соединенного Королевства и, после этого, в рамках развития европейского рынка, что выводит их исследования на более высокий уровень, но вместе с тем, создает предельно цельный и обощенный взгляд на экономику Шотландии как на интегрированную и неотъемлемую часть британской экономики и экономики ЕС, что делает весьма дискуссионным вопрос о возможности независимого развития Шотландии в будущем, который также поднимается в исследованиях английских авторов, тесно смыкаясь при этом с проблемами социального развития, которые весьма серьезны и заставляют ученых высказывать осторожные оценки подобной перспективы10. Не случайно, поэтому, что и вопрос социальной структуры Шотландии и ее социального развития также получил наибольшее освещение в работах
http //www snp org uk/news/ November01/129msps php; The Scottish Socialist party Manifesto 2001. URL: http7/www.scottishsocialistparty org/manifesto/manifestomain html; The Communist Party of Scotland. URL: http //..ACommunist Party of Scotland-Scottish Marxist Voice- Extract from Issue 2 ht; Scottish Green Party. URL: http //www.scottishgreens org uk/ info/index html
10 Alexander K. J. W. The economic case for independence// The Scottish debate. Essays on Scottish nationalism. L., 1979. P. 132-142; Amin A. An institutional perspective on regional economic development// International Journal of Urban and Regional Research. June 1999. V.23. № 2 P 365-378, Balchin P. Regional policy in Britain, the North- South divide. L„ 1990. 207 p.; Bell D. The Barnett Formula Stirling, 2001. 18 p.; Brown G. Over the long term- shielding national economic policy from partisan political opportunities// The Parlamentarían V.LXXVIII. October 1997. № 4. P.289- 291; Hood N. Scotland in the world. URL:http.//www.royalbancscot со uk/economics/scottish
британских историков и социологов".
В работах отечественных исследователей, напротив, наблюдается тенденция не столько к повторению существующих экономических и финансовых взаимоотношений регионов Соединенного Королевства, сколько к определению специфических шотландских проблем, что отразилось в появлении ряда работ, посвященных исследованию развития так называемых «депрессивных» регионов и разработке программ экономического восстановления промышленности и социального обеспечения населения данных регионов12. К сожалению, проблема экономического развития Шотландии после проведения конституционной реформы на ее территории или вопрос экономических обоснований различных идей о возможном будущем экономики Шотландии, в том числе идеи ее независимости, не получил необходимого исследования в работах российских историков. В отечественной историографии также не существует работ, всецело посвященных проблеме социального развития Шотландии в интересующий нас период времени.
В целом проблема статуса Шотландии и ее политического развития в будущем занимает важное место в работах многих исследователей, в первую очередь, конечно, британских. Такие авторы как М. Беннет, Е. Борт, Дж. Брадбери и др. довольно подробно остановились на проблеме положения Шотландии в общегосударственном развитии, благожелательно оценивая конституционную реформу и подчеркивая, что она приведет в будущем Шотландию и всю
_econom /scot_in_world content ht; Hussain A. Scotland should have fiscal undependence. URL* http //www.studentbmj com/back_issues/0701/newsZ224b.html; Karrow M , Newel A. United Kingdom// The national economies of Europe/ Ed. by D A. Dyker. L.-N-Y, 1992. P.97-125; Lovering J. Theory led by policy «the inadequacies of the new regionalism»// International Journal of Urban ..June 1999 V 23 Jfe 2. P 379-395; Peat J, Boyle S Scotland in overview. URL: http://www. royalbancscot со uk/economics/scottish_economy/inte 7overview_content ht, Ibid. The regions. URJ-: http //www royalbancscot.co uk/economics/scottish_economy/intem .regions_ content ht; Simpson 1) Independence: the economic issues// The Scottish debate. P.123-131; The British economy in transition: from the odd to the new?/ Ed. by R. Turner. L.-N-Y., 1995. 260 p; Wood P. Key sectors of the Scottish economy. URL-http.//www.royalbancscot со uk/economics/scottish__economy/ i...key_sectors_content.ht.
11 Doogan K. The marketization of local service and fragmentation of labour markets// International Journal of Urban ..June 1997. V.21. Xs2. P.286-302; Hill M. Social security policy in Britain L , 1994 184 p.; I.ittlejohn D. Women, employment and the law// Scottish Affairs. September 1994. № 8. P.55-80
12 Гасратян К. В Великобритании подъем продолжается// МЭ и МО 1996 J>6 3. С. 73-77; Кочетков А. Экономические концепции британских лейбористов// Вопросы экономики. 1994 № 3. C.I13-118; Сорокина В. Региональная политика в Великобритании//МЭ и МО. 1996. №6. С. 136-139.
страну к большему процветанию или даже еще большей сплоченности всех ее регионов13. Здесь важными также являются работы, посвященные исследованию политической системы Великобритании и избирательным кампаниям, в частности, ошеломляющей победе партии лейбористов в 1997 году, которые способствовали разрешению проблемы статуса Шотландии, и их положению в Шотландском парламенте14.
В отечественной науке, к сожалению, ощущается явный недостаток работ, посвященных вопросу регионального развития Великобритании. В основном они затрагивают отдельные ее аспекты, не рассматривая проблему в комплексе15.
Если говорить о культурном и национальном развитии Шотландии, то и здесь акцент необходимо сделать на зарубежных исследованиях, поскольку именно они говорят о специфических шотландских чертах как в культуре, так и в национализме", в то время как отечественные исследователи лишь вскользь приводят пример шотландского национализма как яркого и уникального явления17.
В целом наиболее разработанными являются проблемы экономического и политического развития Шотландии, при этом ощущается недостаток комплексных исследований, связанных с общей проблемой деволюционного строения на территории Шотландии в настоящее время.
13 Bennet М, Fairley J, McAtcer М. Devolution in Scotland. The impact of devolution on local government in Scotland Stratchclyde. July 2002. Ref. 722, Sort H «The devolution journey continues»: tragedy and change characterize last quarter of 2000 in Scotland// Scottish Affairs. Winter 2001 № 34 P.l 1-14: Brudbety J., Mitchell J. Devolution, new politics for old9// Parliamantary Affairs 2001, 54. P 257-275, Hassan G Special report- devolution in Scotland// Ibid. Thursday March 22, 2001; Johnson P. The role of the State in the twentieth century Britain// Twentieth century Britain: economy, society, cultural change/ Ed. by P Johnson L.,N-Y., 1994. 514 p.; McCrone D., Paterson L The conundrum of Scottish Independence// Scottish Affairs Summer 2002. J« 40. P. 10-37.
14 Kelbie P. Mr Connel clears air over adultery// Independent 14 November 2001; Ibid. Mr Connel confirms he will stand for Labour leadership in Scotland// Ibid 13 November 2001; Luckhurs! T. After this, can we say that Scotland is better for devolution9// Ibid 8 November. 2001; MPs warned to play by rules ahead of election// Electronic Scotsman. 10 May 2002.; Labour and LibDems- the comfy political party// Ibid.03 July 2002
15 Истягин Л. Бархатные революции по-английски// МЭ и МО. 1998 № 1. С. 148-154; Перегудов С. Великобритания после выборов 1997 года. Обычная смена власти или прорыв в XXI век?// МЭ и МО. 1998. Л» 3. С.74-84
" Harvie Ch Scotland and nationalism. 1707-1994. L., 1994.; Hobshawn E Y. Nations and nationalism since 1780 Cambridge, 1992 206 p; Jay R. Nationalism// Political ideologies: an introduction. L.-N-Y., 1994. P.l33-184; McLauhlan R. Aspects of nationalism//The Scottish debate...P.21-33
17 Мирский Г. «Общность судьбы» и национальное самосознание// МЭ и МО. 1998. № 4. С.5-16; Орлова М Е. Модернизация и мирный процесс в Северной Ирландии// Полис. 1998. №8. С. 172-182.
Научная новизна данного исследования обусловлена тем, что автором предпринимается попытка комплексного анализа проблемы деволюции и статуса Шотландии на современном этапе развития британской государственности, который учитывает все возможные составляющие данного процесса, что позволяет, в том числе, и сделать некоторые прогнозы о перспективном направлении развития Шотландии.
Таким образом, объектом исследования является проблема регионального развития в современном государстве, а предметом исследования - проблема статуса Шотландии и, в конечном итоге, проблема становления новой региональной модели развития в Соединенном Королевстве.
Методология.
Методологической основой работы является комплексный подход к источникам. Представляется необходимым применять к различным группам источников сравнительно-исторический анализ, что позволит реконструировать цельную картину регионального развития в Великобритании в 90-егг XX века.
В целом работа находится в рамках теорий регионального исследования, требующих всестороннего изучения всех аспектов развития того или иного региона и уделяющих особенное внимание процессам децентрализации в настоящее время.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы работы, а также выводы, сделанные в результате анализа источников и литературы, могут быть использованы при изучении новейшей истории Великобритании, а результаты исследования- при подготовке лекционных курсов, спецкурсов и семинаров.
Апробация работы. Результаты исследования были изложены автором в двух научных статьях, диссертационная работа обсуждена на кафедре европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 3 приложений.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, цели и задачи, а также представляется анализ источников по данной проблеме.
В первой главе «Основные тенденции социально-экономического, политического и культурного развития Шотландии в девяностые годы XX в.» анализируется проблема статуса
Шотландии, прежде всего с точки зрения социально-экономического и политического развития региона. Каждый из данных аспектов, рассматриваемых в рамках политики центральной и региональной властей, представляет соответствующее обоснование для проведения конституционной реформы. Глава состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Социально-экономическое развитие Шотландии» раскрывается социально-экономическое положение Шотландии в Великобритании, определяется роль региона в экономической жизни страны и, соответственно, социальный состав населения, его материальный уровень жизни. При этом основное внимание уделяется решению вопроса о возможностях экономического развития Шотландии, определяются перспективные отрасли, анализируются торговые взаимоотношения с другими регионами Соединенного Королевства и шотландская экономическая специфика. Результаты исследования показывают, что благоприятные возможности для экономического и социального развития Шотландии могут быть созданы только в результате проведения конституционной реформы и предоставления местным органам власти больших возможностей в самостоятельном определении региональных проблем, требующих какого-то определенного вмешательства и помощи, хотя, на первом этапе составления собственной программы социально-экономического развития необходимо тесное сотрудничество региональных и центральных властей в решении проблем социального порядка, которые весьма значительны и, поэтому требуют более мощной поддержки. Рассмотрение этих вопросов заставляет обратиться к проблеме положения Шотландии в системе управления Соединенного Королевства, которая очевидно свидетельствует о всех позитивных и негативных чертах исторического развития региона в рамках унитарного государства, каким являлось до недавнего времени Соединенное Королевство.
Во втором параграфе «Управление Шотландией в системе Соединенного Королевства: история деволюционного движения» рассматриваются вопросы системы управления Шотландией до проведения на ее территории конституционной реформы, а также история деволюционного движения, в рамках которой особенное внимание уделяется деятельности Шотландской Конституционной Конвенции, которая сыграла решающую роль в сплочении всех общественно-политических сил для того, чтобы громко заявить о существующей проблеме статуса Шотландии, привлечь к ней всеобщее внимание и создать условия для проведения конституционной реформы. Во-многом позиция Шотландии определялась условиями заключения союза 1707 года, при котором создавалась в некотором роде уникальная ситуация, когда объединялись два независимых государства, формирующие общий парламент, как
выразитель интересов всего государства, но при этом сохранялись различия в административной и судебной системе, религии и образовании. Это, с одной стороны, всегда служило напоминанием Шотландии о прежней независимости в принятии решений в вопросе собственного пути развития, и также создавало почву для дальнейших сепаратистских настроений, .хотя, с другой стороны, сохранение своих традиций в административном и судебном управлении в регионе несколько успокаивало население Шотландии, так как союз с Англией, в свою очередь, предлагал новые грандиозные возможности в рамках более мощного государства. Тем не менее, принцип, согласно которому ни одно решение не может быть принято без одобрения общегосударственного парламента, большинство которого не составляли шотландцы, являлся действительно веской причиной, но основании которой представлялось возможным требовать формирования регионального парламента, с появлением которого население Шотландии связывало возможность решить все наболевшие в регионе проблемы, которые представлены в первом параграфе главы. Таким образом, в стране создавалась база для возникновения мощных организаций и партий, настаивающих на деволюции и провозглашающих те или иные требования к центральной власти. В целом деволюционное движение является яркой страницей в истории развития взаимоотношений Англии и Шотландии и служит некоторым подтверждением уникального положения Шотландии в рамках Соединенного Королевства. Рассмотрение этих вопросов позволяет говорить и делать выводы о формировании различных общественно-политических движений в Шотландии, развитии националистических настроений, которые подробно исследуются в третьем параграфе «Общественно-политическое и культурное развитие Шотландии». Здесь мы соприкасаемся с общественно-политическим взглядом на проблему статуса Шотландии.
В данном параграфе рассматриваются существующие на сегодняшний день партийные организации Шотландии, определяется степень их влияния на население, исследуется позиция всех представленных партий в отношении всевозможных вопросов социально-экономического, политического и культурного развития Шотландии. Одними из главных пунктов их программ являются вопросы национальной культуры и языка, сохранение которых в глазах многих становится решающим фактором в сохранении самобытности Шотландии и ее национального духа. Данные проблемы непосредственно смыкаются с проблемой шотландского национализма, который по существу является не только культурным, но во-многом и политическим явлением, связанным с требованием проведения конституционной реформы и восстановления
шотландского парламента. Оно, однако, возможно только на государственном законодательном уровне, на уровне принятия решений.
Таким образом, вторая глава диссертации «Выборы 1997 года и их значение в решении вопроса о статусе Шотландии» посвящена политической борьбе различных 'партий в кульминационной избирательной кампании 1997 года, которая привела к власти партию лейбористов, взявших на себя обязательство проведения деволюционных мероприятий на территории Шотландии и других регионов государства при условии своей победы, т.е. рассматривается перспектива решения проблемы статуса Шотландии. Во-мНогом благодаря данной позиции Лейбористская партия смогла оказаться на лидирующих позициях. В целом избирательная кампания 1997 года стала знаковой, так как привела к власти партию, провозгласившую радикальную. программу конституционных реформ и, Таким образом, способствовала формированию новых политических тенденций в стране, заложив новую модель взаимоотношений центр- регионы.
Вторая глава состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Политическая ситуация накануне избирательной кампании 1997 года» посвящен анализу целого ряда условий, которые оказали решающее воздействие на победу лейбористов. В связи с этим, отдельно исследовались основные принципы избирательной системы, которые создали уникальную политическую ситуацию в избирательной кампании 1997 года. Также в данном параграфе представлены основные участники политической борьбы в выборах в общегосударственный парламент с точки зрения шотландского населения с тем, чтобы наиболее точно определить значение тех или иных партий в развитии Шотландии и их положение в регионе. Таким образом, совершенно очевидным представляется то, что партия лейбористов оказывалась в наиболее выгодном положении накануне избирательной кампании, проведя политику реорганизации и обновления своей политической программы при сохранении столь ключевых вопросов, как, например, проблема статуса Шотландии. Кроме того, действительно выдвинулись вперед и националистические силы, наиболее чутко реагирующие на появление радикализма в массах шотландского населения, находясь при этом от него в тесной зависимости. В связи с этим важным и решающим в решении вопроса о причинах победы той или иной политической силы стало исследование предвыборных манифестов партий с точки зрения не только всего населения государства, но, в первую очередь, с точки зрения шотландцев. С манифестами, действительно отвечающими интересам шотландского населения, выступили Лейбористская и Либерально- Демократическая партии, особенно пристальное
внимание уделившие вопросам социального порядка и статуса Шотландии. Более того, это заставляет весьма подробно остановиться на проблеме актуальности конституционных реформ в предвыборных манифестах партий.
Таким образом, создавалась напряженная ситуация, при которой только поддерживая принцип необходимости проведения конституционных реформ, в первую очередь деволюции в отношении Шотландии, становилось возможным победить на выборах 1997 года. Непосредственно ход и итоги избирательной кампании получили освящение во втором параграфе главы «Ход и итоги избирательной кампании 1997 года», при этом особенное внимание было уделено вопросу освещения кампании в британских СМИ, так как они свидетельствуют о том, какие проблемы беспокоили шотландское население, и как оно реагировало на провозглашение проведения политики той или иной партии. Итоги избирательной кампании действительно оказались показательными и свидетельствовали о правильности выбранного курса Лейбористской партией. Одним из важнейших результатов победы лейбористов стал референдум 1997 года в Шотландии, поставивший проблему статуса региона перед самими его жителями, которые получили прерогативу в выборе необходимого пути в ее решении. Интересно отметить, что на позиции шотландцев влияли не только память о печальных итогах референдума 1979 года, закончившегося крахом, но и развитие тенденций децентрализации в Европе. Партия лейбористов, победив, предложила свою программу деволюции на территории Шотландии, которая получила полное одобрение со стороны шотландцев и создала необходимые условия для формирования новых взаимоотношений центральной и региональной властей.
Третья глава «Конституционная реформа в Шотландии» рассматривает проблему статуса Шотландии в практической плоскости- в каком направлении прошла конституционная реформа, какие вопросы были решены благодаря ее проведению, какие не получили необходимого разрешения на данном этапе, а также вопрос, как конституционная реформа повлияла на позиции Шотландии в рамках Соединенного Королевства. Глава состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Становление парламента в Шотландии» подробно исследует принципы деятельности законодательной и исполнительной властей в регионе, также здесь анализируются официальные документы, определяющие деятельность шотландского парламента и шотландской администрации, рассматриваются партии Шотландии в избирательной кампании в парламент и их положение в новом законодательном органе страны. Уже в определении функций деятельности регионального парламента всеми политическими силами были заложены
новые принципы, отличающие его от общегосударственного парламента, что, в свою очередь, связывалось с дальнейшим развитием демократического общества и приближением населения страны к принятию законодательных решений в регионе, к новым возможностям в оказании воздействия на власть. Не случайно, поэтому, во втором параграфе главы «Становление новой модели регионального развития» всесторонне анализируется проблема установления сотрудничества всех ветвей власти и определяется эффективность подобного сотрудничества в свете появления новых региональных законодательных органов власти. Интересно отметить, что их деятельность все-таки не может являться эффективной без поддержки и взаимного обмена информацией парламента с региональной администрацией' и центром. При этом разграничение полномочий между центром и регионом произошло, но не получило полного одобрения всех политических сил страны. Поэтому данный вопрос и, прежде 'всего в финансовой сфере, будет постоянно напоминать о существующих проблемах, требуя продолжать деволюционный процесс, особенно в свете развития децентрализации в Европе, в рамках которой Шотландия желает выступать значительной политической и экономической силой, постоянно повышая свой авторитет в европейской политике. Более того, несмотря на то, что шотландский парламент действует еще пока не очень длительное время, и всесторонние выводы о первых итогах деятельности парламента еще предстоит сделать, можно заключить, что в настоящее время перед парламентом Шотландии стоят действительно сложные и важные вопросы в отношении выработки собственной программы региона, поскольку парламент все-таки обладает некоторыми возможностями для улучшения ситуации на микроэкономическом уровне, решая вопросы местного налогообложения, привлечения инвестиций и оказания той или иной помощи предприятиям. Пожалуй, сейчас можно говорить о том, что то, как парламент будет справляться с возникающими сложностями, даст ему наилучшую оценку, поскольку само население Шотландии еще не готово окончательно признать, что парламент решает региональные проблемные вопросы наиболее эффективно.
Таким образом, новая модель центр-регионы находится еще в процессе становления и существующий сегодня вариант взаимоотношений центральных и региональных властей пока нельзя назвать окончательным. Однако он является определенным важным результатом и в некотором смысле успехом лейбористского правительства в решении столь значительной проблемы, которой является проблема статуса Шотландии, и поэтому заслуживает высокой оценки.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования. Прежде всего, необходимо отметить, что Шотландия во-многом являлась уникальным регионом Соединенного Королевства, сохраняя свою административную и судебную системы, обладая постоянным количеством мест своих представителей в общегосударственном парламенте и интенсивно развиваясь в экономической сфере, несмотря на существование целого ряда проблемных зон в социальном секторе. Во-вторых, стабильное развитие Шотландии в девяностые годы вызвало уверенность ее населения в дальнейших успехах и в решении сложных социально-экономических вопросов, которое оно связывало с предоставлением новых возможностей не только органам исполнительной власти, но и с предоставлением своему региону возможности принимать самостоятельные законодательные решения по наиболее сложным проблемам, т.е. с формированием регионального парламента. Таким образом, в благоприятном положении в Шотландии оказывались такие политические силы как Лейбористская, Либерально-Демократическая и Национальная партии, требующие проведения конституционной реформы на ее территории и деволюции. Избирательная кампания 1997 года стала переломной в отношении проблемы статуса Шотландии, приведя к власти партию лейбористов, предложивших конкретный механизм ее разрешения. Он действительно оправдал себя на данном этапе деятельности парламента Шотландии, но не является завершающим этапом деволюции. Деволюция- сложный и длительный процесс, связанный с проблемой статуса Шотландии, при котором страна берет курс на постепенное и эволюционное движение в сторону решения всевозможных проблем в отношениях региональной и центральной властей. В будущем, однако, несмотря на то, что сейчас страна оказывается объединена единым движением в развитии, возможны некоторые радикальные изменения в статусе Шотландии, что можно связать с успешным экономическим состоянием региона и обращением взоров шотландцев в первую очередь к Европейскому Союзу, который оказывает большое воздействие на представления населения и политических кругов региона о возможном будущем всего государства.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих статьях:
1. Еремина Н. В. Идея шотландской независимости: экономический аспект. - М., 2003. -Деп. в ИНИОН РАН 09.07.03, № 58121.
2. Еремина Н. В. Формирование Шотландского Парламента. - М., 2003. - Деп. в ИНИОН РАН 09.07.03, № 58120.
Отпечатано с готового оригинал-макета в НПФ «АСТЕРИОН» Заказ № 145. Подписано в печать 10.09.2003 г. Бумага офсетная. Формат 60х84'/16 Объем 1,1 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел. /факс (812) 271-48-93,970-35-70 Internet: http://home.comset.net/nix E-mail: nix@comset.net
Р14 1 6 9
О^оз-д [