автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Шотландия в XI -начале XIV в.: общественное развитие и политическая борьба

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Федосов, Дмитрий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Шотландия в XI -начале XIV в.: общественное развитие и политическая борьба'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Шотландия в XI -начале XIV в.: общественное развитие и политическая борьба"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

ФЕДОСОВ Дмитрий Геннадьевич

ШОТЛАНДИЯ В Х1-НАЧАЛЕ XIV В.: ОБЩЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Л1осква— 1990

Работа выполнена в отделе истории Средних Веков Институт всеобщей истории АН СССР.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Е. В. Гутнова. Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор И. Н. Осиновский; каь дидат исторических наук Г. И. Зверева.

Ведущая организация: кафедра истории Средних Веков истс рического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится « 1990 г. в^А_час. на зг

седании Специализированного совета при Институте всеобще истории АН СССР по адресу: 117036, Москва, В-36, ул. Дм. Уль5 нова, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете И] ститута всеобщей истории АН СССР.

Автореферат разослан « » о.9 _1990 г.

Ученый секретарь Специализированного с.д кандидат историче^юоГн

—т

-V

ОРыая характеристика раВоты

Диссертационная работа посвящена социально-экономическому л государственно-политическому 'развитию Шотландского королеа-:твл в Х1-начале XIV в.

Актуальность темы определяется несколькими обстоятельст-замн, Хотя с 1707 г. Шотландия представляет собой административ-ю-полнтическую часть и национальный район Соединенного Коро-1евства Великобритании и Северной Ирландии, этому предшествова-1а тысячелетняя эпоха самостоятельного существования и развития. И сегодня Шотландия сохраняет автономные права: свою цер-совнуи, административную, юридическую и образовательную систему, :вои обычаи и языки (шотландский и гэльский). Все эти традиции :лагьлись веками и восходят к глубокой древности. Любое срьа-<ение Шотландии и Англии по каким-либо общественно-экономичв-:ким, политическим и культурным признакам обнаружит больше раа-жчий нежели сходства, несмотря на тесные исторические связи <ежду ними. Чтобы быть государством в точном смысле слова Шот-тндии ныне не достает лишь одного существенного условия— су-1еренного органа власти. Однако шотландская государственность (меет давние н прочные основы, заложенные в Средневековье и существовавшие до Нового Времени. ОО этом все чаще вспоминаю!' а СХ в. ввиду полит1 (еск^го неполноправия страны в рамках Соеди-шнного Королевства. Нерешенность шотландского вопросе» привела : мощному всплеску национального движинин, особенно с 60-70-х •одов. Им охвачены различные партии и общественные силы, которые 1ыдвкгают Главное требование — восстановить шотландский парла-' 1внт или национальную ассамблею и передать туда хотя бы часть юлномс ий из Лондона Стак называемая дег-злюция). Истоки патг >иотического движения, становление шетландской народности, н«5в-

висимей монархии, парламенте и других общественных институтов .эти вопросы отдаленного прошлого стали как никогда насущными р требуют тщательного и глубокого изучения.

а

Народ Шотландии но только создал свою государственность, но и отстоял ее в "трехсотлетней" войне за независимость. Почему держава Плантагенетов и их преемников на престоле Англии, одна из сильнейших ,в Европе, имея неоспоримое превосходство во всех отношениях, оказалась побежденной в поединке двух стран? Чем объяснить,что Шотландия, ь истории которой так много общего с Ирландией и Уэльсом, не подверглась эслед за ними английскому аавоеванию и колонизацниТЬсход англо-шотландских войн выглядит неожиданным и нуждается в объяснении. Между тем в нашей стране этот период, как и вся ист рия независимого Шотландского королевства, не только не исследован, но по суиеству едва затронут. Русская и советская наука давно и плодотворно занимается английской, а в последнее время и ирландской историей,тогда хак Шотландия почти не удостоилась внимания. То же самое можно сказать и о других национальных исторических школах за пределами Британии. В британской историографии о средневековой Шотландии написано немало, но труды Х1Х-первой половины XX в. в большинстве устарели, а спор современных шотландских и английских авторов нередко отмечен предвзятостью и национализмом. В последние годы британские медиевисты предцочитили обращаться к тем или кным частным вопросам, и даже сейчас крупных обобщающих работ в атой области совсем немного. Преоб. ддыот труды по политической истории, а социально-экономические проблемы освещены слабо.

История Шотландии служит не только предметом специального I -следован« ,но имеет и ботее широкое гк анавательное значение В ср-внительно-исторнческом смысга.. Изучение средневековой Щот-

1андии даст возможность расширить представления о типологии феодальных отношений и развитии * анархии с сословным представительством, о становлении народности и росте ее самосознания в эпоху Средних Веков. Тема представляет интерес и в культурологическом плане в связи с богатством и многообразием русско-нотландских связей, восходящих к Средневековью.

Основная цель исследования состоит в рассмотрении таких :ущественных проблем, как время распространения и характер шот-тандского феодализма, его общие и особенные черты по сравнению : другими странами Британии и континентальной Европн, а также >азвитие шотландской государственности, народности и ае самосо-шания. Хронологические рамки работы охватывают перио.. с XI в., :огда территориальное и политическое становление единого Пот-1андского королевства во мног м завершилось, до 132в г. - 0К1 I«-|ания Первой войны за неэависимссть, в которой Шотландия дока-1ала свое право на самостоятельное существование. С др> ой сто->оны указанные временные границч знаменуют начало к завершение фоцесса феодализации страны. Таким образом и в общественно-жономическом, и в политическом отношении эти столетия образуют 1ажнейший период истории Шотландии. Б отличиа от потландских гедиевистов, которые обычно рассматривают Первую войну за кеза-1исим0сть отдельно от предшествующей эпохи, эти два этапа ис-:ледугатся в работе в тесной связи. Широкая по хронологии и про-лематика постановка темы сопряжено с неизбежно хратким рас-мотрением ее многочисленных отдельных аспектов. Тек не менее втор стремился представить возможно более полную панораму ра-вития шотландского общества н государства в XI-XIV в. и выдоить основные этапы, явления и особенности этого развития. Зна-ительное место отведено также политической истории Королевст-

•а Скотов, так как онь совершенно не освещена в русской и советской историографии и без н( > нельзя правильно понять и оценить обшнственно-экономичэские процессы. Метод> югической основой работы служит марксистская теория исторического развития.

Научная новизна и практическая значимость работы. Диссертация представляет собой первый в отечественной историографии

опыт изучения социально-политической истории независимого Иот-

С"

ландского государства в ее многообразии. Вместе с тем по ряду важных вопросов (оценка этапов общественного развития,характер ■отландского феодализма, движущие силы освоГодительной борьбы и причины ее итогов и др.> позиция автора расходится с принятыми я британской исторической науке взглядами. Материал диссертации может быть использован в преподавательской и исследовательской деятельности советских медиевистов и может послужить основой для дальнейшего, 6oj.ee детального, изучения шотландской истории.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работл состоит из введения, трех глав и заключения. В приложениях помешены примечания к тексту, выполненный автором перевод Лрбротской декларации независимости 1320 г. -выдающегося памятника иотландской истории, 12 историко-геогрефических карт, генеалогическая и хронологическая таблицы, а также библиография и список сокранений.

Содержания диссертации Во введении обосновывается выбор темы, формулируются задачи исследования, дается обзор литературы и источников.

Несмотря на то,что»к Британии к шотландской истории обращались еве несколько веков назад (в тем числе знаменитости Х\Ш в.- Дэвид Юн и Уильям Робертсои), ее глубокое, всестороннее и

критическое изучение ведется с не столь давних пор. В конце

- * -

[IX-начале XX в. шотландские историки <Дж. Хилл Бертой, Э. Лэнг, I. Хьюм Браун),еще не порывая с традиционными унитаристскими 13ГЛЯДВМИ1, не мирились с уничижительным отношением англичан к кельтским окраинам". Англо-шотландские разногласия<все более глублялись и в таких общих вопросах, как образование шотландкой народности и характер войн между двумя странами, и в таких [астных,как оценка Франко-шотландского союза. Если английские [ проанглийские авторы усматривали в кельтских традициях Шот-андии лишь залог еа отсталости и неизбежного слияния с более ильной и развитой монархией, то для многих шотландских истори-ов СУ. Ф. Скин, Э, Бэррон и др. ) эти традиции стали источником ациональной гордости и важным предметом исследования. 2

К середине XX в. на волне национального подъема в Шотлан-ии возникает целая историческая школа, в которой видное половине занимают медиевисты. В острой полемике с английскими ав-орами они отстаивают национальную самобытность Шотландии и ев сторическое своеобразие. В последние годы сотрудничество ряда ченых (А. Данкан, Р. Николсон, Дж. Бэрроу и др. ) привело к соада-ию нескольких крупных трудов', которые по научному уровню ос-авили предыдущие далеко позади. В целом надо отметить,что в реде шотландских медиевистов не наблюдается глубоких методо-огичееких и Teopi гиче-:ких расхождений, хотя взгляды на те или См. : Зверева Г. И. История Шотландии. М. , 1987, С. 169-71. Skene, W. F. Celt ic Scotland, Vol. 1-3, Edinburgh, ie76-6C>¡ Barron, . M. The Scottish War of Independence,Invernase, 1934, Duncan, A. A. M. Scotland: The Making of the Klngdpm, Edln. . 1Э7Э;1 icholson, R. Scotland: The Later Middle Ages, Edin,. 1078j Barrow, . W. S. Rc >ert Bruce and the Community of t* Realm of Scotland, din, , 1982.

иные частные проблемы могуч быть совершенно различны. В своем оправданном желании воздать должное Шотландии историки этой страны част > необоснованно .сближают уровень ее развития с английским. Примеры тому можно встретить в работах по любому периоду, начиная с раннего Средневековья: еще до Х1-ХПв.ведется речь о военной службе.как условии земельного держания, о наличии "вассальных" связей и т. д. •Убедительных доказательств при это* не выдвигается, да они и почти невозможны из-за отсутствия конкретных данных. Пои всех достижениях шотландской медиевистики феодализм по-прежнему трактуется как система личных связей, определяемых политико-юридическими признаками, а эпоха англошотландских войн далеко не всегда освещается беспристрастно.

Английские авторы тс .же уже не в первом поколении обращаются к истории Шотландии, правда из иных побуждений и с иными результатами. Если патриотизм шотландцев порой граничит с национализмом, то это реакция на традиционные воззрения англичан, которые не уставали твердить о бедности и отсталости Шотландии, а иногда тем и ограничивались. Предвзятость многих авторитетных трудов очевидна. Так, Ф. М. Поуик* полагал, что Шотландия но аакате ХИ в. бы"а сильно англизирована, и англо-шотландской унии : помещали лишь прямолинейные действия короля Англии Эдуарда I. Злоупотребления английских властей ьызвали восстание "низов" во главе с Уоллесом, а знать не примкнула к мятеж. ,опасаясь за свои земли в Англии и през! рая чернь и ее предводителя Эт^ версия опровергается t«jm, что в ос. ободительном движении широкс 1 участвовал^ г-ггланлекое духовен~тво, рыцарство и многие бароны. * См. , например: Dodgshon, R. А, , Land & Society in Early Scotland, xf crd, 1991 К 91.

iPou^cke, f. МЩе Thirteenth Cant» f 12 16-1307, Oxford, 1953.

■ -> -

Отечественной (русской и советской) историографии по истории Шотландии как независимого королевства до Унии 1707 г. , собственно, не существует. Она только делает первые иаги - ни эдного крупного исследования и единичные статьи, которые как травило имеют дэло с XVI-XVn в. и почти обязательно сводятся к 5нгло-шотландскнм отношениям. Исключением является лишь недавно эышедшая "История Шотландии" Г.И.Зверевой <1987)-краткий обзор эазьития страны с древнейших времен до наших дней, но период (I-XIV в. рассмотрен в книге очень багю,В работах Е.В.Гутновой i Н. И. Басовской, посвященных английской н французской истории1, помечается роль Шотландии в международных отношениях в Запад-юй Европе ХШ—XIV в.

Источники, использованные в настоящей диссертации, делятся ia три основные группы: документальные, правовые И повествов*. ге-[ьные (нарративные). Они почерпнуты из ряда многотомных сеоий-гых публикаций (Acts of the Parliamen s of Scotland, Revest a :egum Scottorum, Registrum Magni Sigllli Regum Scotorum и др.), также тематических сборников документов. Шотландская (кельт-коя) письменная традиция, превосходя английскую древностью, закатно уступает ей богатством. Сведения о социальном строе Шот-андии, хозяйстве, торговле, государственном управлении довольно азнообразны, но гораздо беднее и отрывочнее английских и по олноте много уступают источникам по политической истории Шот-андии. Нельзя на отметить, что немало изданий, не говоря уже о еопубликованных архивных материалах, остались для автора недо-тупны. Это касается прежде всего хартий, картуляриев и других сточников по социально-экономической истории. По таким вопро-Гутнова Е. В. Возникновение английского парламента. И. , I960; асовсквя Н. И. Столетняя война 1337-1453 г. М. , 1Э85.

сам, как положение крестьянства,структура Феодальной вотчины, история клановой системы и ряду других, данных очень мало, причем иа-аа их случайности и неоавномерности особенно трудно проследгть динамику многих социальных явлений. Все это, наряду со слабой разработанностью темы в историографии, предопределило широту поднятых в диссертации проблем.

Среди использованных правовых памятников- своды обычного права, законодательные акты короны и парламента, международные договоры. Главными источниками по политической истории Х1-Х1\/в. служат труды шотландских (Фордан,Бауэр,Барбср),английских(Саймон Ларемский, Пэрис, Грей) и французских (Жордан Фантом, Фруас-сар) хронистов,а также ирландские анналы.

В первой главе диссертации, хоторую открывает небольшой географический очерк, прослеживается процесс образования Шотландского государства из различных этно-политических элементов в У-Х в. I. его история до начала ХП в.

Рождение и развитие Королевства Скоттов было сопряжено с преодолением исключительно неблагоприятных обстоятельств— внутренних и внешних, природно-географических и обдественно-поли-тических. Становление единой монархии проходило на сравнительно небольшом пространстве в сложном взаимодействии.целых пяти разнородных этнических групп (двух коренных- пиктов и бриттов и трех пришлых-скоттов,англов и норвежцев). Каждая из. них образовало несколько племенных союзов или примитивных"королевств", которые находились в непримиримом соперничестве. В противоположность англо-саксонской гептархии политическое устройство Шотландии в раннее Средневе :овье основывалось на глубоких эт-но-культурных различиях. Тем не менее эти пестрые "государственные" образования постепенно сближались, поскольку они стояли

- е -

тримерно на одном этапе социально-экономического развития.Ско-■оводство почти повсюду преобладало над земледелием. Родопле-ганные отношения были весьма прочными, хотя власть "королей" и юдовой знати заметно усилилась, Сплочению способствовала и свершившаяся к VIII в. христианизация Шотландии. Отдельные пара-■рафы главы содержат общую характеристику каждой этнической ■руппы и ее особенностей (например, матрилинейный принцип на-:ледования власти у пиктов или земельно-родовая организация ;коттов Дал Риаты) ■

Из трех некоренных народов,осевших в северной Британии, [аиболее влиятельным оказались скотты. Именно их "королевство" [ал Риата положило начало объединению Шотландии при Кеннете I [акЭлпине (543-58). Несмотря на сильное ирландское влияние в ериод У-УЩ в. ,страна шла по пути централизации не в пример ¡рландии с ее иерархией "королевств". В X—начале XI в. Королев-тво Скоттов (ЗсоИа) значительно расширилось в южном напрае-енин за счет владений бриттов и англов, и с тех пор англо-иот-андская граница установилась по линии залива Солуэй и реки уид. Так возникло одно из древнейших государств Северной Ев-опы и единственное кельтское королевство с отчетливой, цент-ализованной и независимой политической организацией.Как стало чьвидно впоследс вин, оно вовсе не являлось искусственным оО-азованием. Объединение племен скоттов,пиктов и бриттоп было акономерным и даже необходимым перед ицом внешней угрозы со тороны онгло-саксов и скандинавов.

Вследствие крайней скудости данных по раннему периоду колько-нибудь полно охарактеризовать социальный уклад Коро-евства "коттов до ХП в. невозможно. То нам-"огое, нто известно,, тровергает мнение о начале Феодалш щии Шотландии до рубава

Х1-ХП в. , тем более до Нормандского завоевания. В стране еще всецело господствовал родовой строй, основанный на скотоводческом хозяйстве и земледелии, с очень слабыми намеками иа раннефеодальные отношения в виде складывавшегося на юго-востоке крупного церковного и светского землевладения. Очевидно,ранние хартии королей скоттов так редки не столько из-^а плохой сохранности, сколько из-за отсутстоия общественно-экономических условий для их появления.Страна представляла собой сравнительно централизованное дофеодальное королевство с недостаточно сложившимися классами (хотя в источниках различимы три степени "знатности": король-мормерСэрл)-вождь клана(тэн>с системой вергельдов, аналогичной другим странам. Шотландское общество отличалось несравненно большей архаичностью, чем английское или Французское. Вместе с тем к ХПв. , при всех местных особенностях, в целом сложилась социально-экономическая и культурно-этническая (на гэльской оснозе) близость населения, завершилось территориальное становление государства (исключая острова), укрепилась власть короны и церкви, зарождалось местное управление. Расширились контакты Королевства Скоттов с Ирландией, Англией, Норвегией, другими странами Европы. Эти факторы подготовили переход Шотландии к феодализму в течение ХП-ХШ в.

Вторая глава работы посвящена обзору общественно-экономического и государственного развития Шотландии в ХП-начале XIV в. ; в специальных разделах обращается внимоние на ход и особенности Феодализации,положение крестьянстве, историю клановой системы, городов, церкви и королевской администрации.

Если о саксонской Англии накануне Нормандского завоевания 1066 г. раннефеодальные отношения проделали немалый путь, то на севере Британии они едва намечались, и решающие перемены прои-

зошли только в первой половине ХП в.,когда в Шотландию устремился поток англо-нормандских переселенцев.Распространение Феодальных отношений Выло более медленным и неравномерным, чем в Англии.Нормандское завоевание глубоко отразилось но истории обеих стран,хотя и совсем по-разному.В Англии при внешнем рассмотрении его последствия более ощутимы: оно проходило стремительно и насильственно,приведя к смена правящей династии и (во многом) правящего класса. Однако эти изменения были но столько общественно-экономическими, сколько политическими и культурными. Англия уверенно продолжала движение к феодализму, которое началось задолго до коронации Вильгельма I.B Шотландии "завоевание" заключалось в мирном двухсотлетнем расселении по страна англо-нормандских и фламандских иммигрантов, которые наряду с гэльской знатью <а не за счет нее) образовали сословие феодалов. Это "нормандское преобразование" означало решительный шаг вперед, поскольку Шотландия фактически только вступила на путь Феодализации. Другими словами, победа феодализма в Потландии 8 большей степени была обусловлена влиянием извне.

Из такого вывода отнюдь на следует, что феодализация Шотландии была чисто внешней, навязанной стране по воле короны. Впервые появившись на юго-востоке в начале ХП в. , новые социально-экономические формы не быстро, но необратимо и органично продвигались на север и запад,накладывались на существующие общественные отношения и заменяли их, пока наконец в начале XIV в. не достигли самых отдаленных горных и островных областей се-веро-зо ада. Процесс феодализации в Шотландии, как и повсюду, заключался в росте крупного землевладения и превращении всех ае-моль н стране,не(оанснмо от их качества и положения, в феодальную юбстиеннссть >'.чат. /еос/ura , титл, foа), что означало подтвар-

пленное хартией держание от какого-либо сеньора за определенную службу. Одновременно формировались классы феодалов и зависимых крестьян. Шотландский феодализм не являлся половинчатым и неразвитым, как некогда утверждали английские историки. По общ;м признакам он соответствовал западно-европейской,в частности англо-нормандской, модели. С другой стороны в сравнении <~ Англией и странами континента феодальному строю в Шотландии присуши многие самобытные черты.

На вершине феодальной лестницы находились монарх и графы. Далее следовали бароны, часто бывшие прямыми вассалами короля, затем средние и мелкие держатели (лэрды). Общественная иерархия была менее сложной и многоступенчатой, чем в других странах. При этом в Шотландии дейстзовал не английский, а континентальный принцип: "вассал моего вассала- не мой вассал". Светским фъе-фам были присуши традиционные условия держания ("а военную службу, нетурааьную или денежную плату, "вспоможения" (аихН1а) в разных сочетаниях). Важнейшим отличием церковного держания Выла его безвозмездность. "Благотворительное" дарение в пользу церкви <.1п вJe«юsina) как правило не связывало ее никакими . материальными обязательствами. Владения шотландского духовенства были свободны от рыцарской службы, .'огда как в. Англии церковные аемли часто облагались ею. При наки церковного держания ХП-ХШ в. рассмотрены на материале картулярия аббатства Линдорс.

К исходу ХИ в. феодализация Шотландии в основном завершилась, исключая северо-западные окраины, но начало долгой и изнурительной войны с Англией привело к важным экономическим и со-

I чальным последствиям. Эволюция феодальных отношений в начале

XIV в. анализируется по данным хартий короля Роберта I Брюса (1306-29). При этом выделяются следующие черты: некоторое (в

целом внутри, класса феодалов) перераспределение земельной собственности за счет конфискаций! реет и упрочение военных держаний различных видов; проникновение феодальных отношений в самые отдаленные гэльские области северо-запада; многочисленные, хотя и ограниченные по объему, иммунитетные пожалования. Укрепление феодальной военной службы, прочно связанной с земельным держанием, расходилось с английской практикой AIV в. Не была свойственна Англии и форма "военно-морского" фьефа, распространенная на западном побережье Шотландии и Гебридских островах, где единицей военной службы была 20-ти или 40-весельная галера. Интересно также, что Бркг~ непреклонно настаивал, что его вассалы не должны держать фьефы от короля Англии и наоборот во избежание двойного подданства, поэтому группа англо-шотландских барогов, сложившаяся в ХП в. , в XIV размежевалась. Указанные г:.<и-знаки связаны не столько с отсталостью Шотландии и консервативной политикой Брюса, сколько с суровьп- и условиями военных лет.

Шотландское крестьянство рпзделялось как по правовому (свободные и лично зависимые), так и по имущественному статусу, хотя установить оттенки социального положения нелегко из-за обилия пересекающихся латинсих, гэльских и английс ких терминов, которые встречаются в источниках. Несвободные крестьяне inatlvl , servi) были довольно малочисленны и во всяком случае не составляли столь высокую долю населения, как в Англии или Франции. Достаточно сказать,что на половине территории страны, включая Нагорье, острова, Гэллоуэй и другие области, серваж был совершенно неизвестен. С другой стороны, нет оснований полагать, что несвободные крестьяне численно превосходили фригольдеров даже и в земледельче-ких районах. Личная зависимость в Шотландии была ограничена в пространства и времени: ее еще не было до

ХП в. и ужа не Было после середины XIV. Последние удары ей нанесла нескончаемая война с Англией,которая привела к ужасному

разорению самых плодородных и населенных областей юго-востока.

к

В ХП-ХШ в. в Шотландии существовали все три формы феодальной ренты- отработочная, натуральная и денежная. По всей стране заметно преобладала вторая форма, первая имела меньшее значение, но будущее былд за третьей. Коммутация в денежную форму не била редкостью уже в ХШ в. , причем коммутировались и натуральная рента,и отработочные повинности. Среди крестьянских повинностей особая роль принадлежала военной, поскольку основу шотландского войска всегда составляло пешее народное ополчение.

Самая своеобразная,если не уникальная,черта средневековой Шотландии — соседство и взаимодействие феодальных отношений с клановой системой. Понятие "клан" нередко употребляется как синоним слова "род". Но в строгом смысле клан — не всякий род, а только тот, что сложился на шотландской почве в VI-ХП в. Это большая родственная группа, происходившая по мужской линий от далекого полу-легендарного предка, прочно связанная с определенной территорией и осуществлявшая различные общественные функции- экономические, административные, военные. Сохраняя многие черты древней родоплеменной организации, клан заключал в себе и новые признаки: будучи в теории равны перед своим вождем, члены клана уже не имели равных прав на землю, а вождь и его окружение все более выделялись.

Клановая система при всей ее прочности не была извечной и вездесущей. Она не распространялась на юго-восток, хотя знатные роды "равнинной" «1отландки позднее тоже стали именоваться кланами. Несмотря на то, что формирование кланов началось в У1-Х1 а. , говорить о клановой снсгвмв можно лишь в Феодальный период,

когда она окончательно сложилась на большей части Шотландии. В ХП-Х1У в. эта система была клубком родовых и феодальных связей, которые укрепляли друг друга. Отношения кланов с короной становились все теснее (особенно благодаря усилиям Роберта 1,при котором многие гэльские вожди стали королевскими вассалами), но первенство все же принадлежало отношениям внутри клана и между отдельными кланами. В то время как общей тенденцией в Европе Зыло ослабление и распад родовых связей еще в раннее Средневековье, в Шотландии по крайней мере до XVI в. кланы множились и крепли на основе отношений покровительства и приемного родства

Многие шотландские города (Оурги) стоят на месте древних юселений, но необходимый для их роста уровень общественного развития был достигнут только в.ХП в. ,когда понятие "бург" об-эело историческую форму и правовое признание. Города ХП-Х1У а. этличались от своих предшественников не только размерами, ко и -1овым торгово-экономическим и административным значением. По зоду вассальной зависимости Оурги делились на королевские, церковные и баронские. К концу XIV в. их число достигло 70-тк, и

I

Зольшинство, в том числе все крупные (Берик, Эдинбург, Перт, Эбер-нин, Данди), были портами восточного побережья либо лежали по-Злизости от него и принадлежали короне. В западной Шотландии •ородов почти не было; сказались и скудость ресурсов, и невысо-сая плотность населения, и господство натурального хозяйства. 5урги приносили короне большие доходы, вхлючая ренту за землю, 'мчлые пошлины" на тоечры для внутреннего рынка, отчисления из •ородских судов н др. В ХШ-Х1У в. ряд городов получили право вносить в казну твердую ежегодную сумму (фирму) вместо обычных юборов. В Шотландии не было ничего похожего на коммунальное движение, и города служили надежным оплотом короны, довольству- 15 -

ясь своими привилегиями, в том числе правом особой юрисдикции . ("Законы четырех бургов").

Главна. особенность голландского города- его преимущественно торговый характер. Ремесло находилось в тени торговли,и влиятельные торговые гильдии,возникшие в конце ХП-ХШ в.,всячески препятствовали созданию ремесленных цехов. Полноправным горожанином являлся х°лько член торговой гильдии. Внутренний обмен сковывался слабыми экономическими возможностями, но объем внешней торговли быстро возрастал, причем ввозилось оуквально все от продовольствия и сырья до оружия и предметов роскоши, Главной статьей экспорта иыла продукция овцеводства, которая облагалась "большой поллиной".

Церкрвь Шотландии за имала уникальное положение в католическом мире,так как она не имела примаса и состояла из 10-ти равноправных диоцезов (еще два епископства, Гэллоуэй и Содор, подчинялись иностранным митрополиям). Со второй половины ХП в. она была провозглашена папством "особой дщерью" Рима (.filia special iе), подчиненной непосредственно Святому Престолу.С конца XI в. развернулся новый этап монашеского движения, в результате которого к XIV в. число мужских и жен:ких монастырей всех ведущих орденов, кроме картезианского, превысило 60. Церковные магнаты и общины вели оживленную хозяйственную и торговую деятельность; клирики,из чьей среды вышел Duns Scotutt , господствовали в сфере культуры и o0¡ 1зования.

Система государственного управления в Шотландии сложилась под англо-нор*<андским воздействием, но'с сохранением кельтских традиций (обряд интронизации на "Камне Судьбы" в аббатстве . Г :он, старин ле придворные должности и др. Страна еще не имела лрна..анной столицы, хотя Эдинбург ** ,т главной резиденцией дво-

ро. Образование королевской администрации завершилось при Уильяме I (1165-1214). Почти все выси ie должности (стюард, маршал и др. ) стали наследственными, а посты канцлера и казначея замещались короной. Шотландское казначейство (exchequer) в противоположность своему английскому аналогу не было постоянно действующим учреждением и собиралось раз в полгода, или несколько лет, в виде комиссии аудиторов, которая заслушивала отчет казначея и других чиновников. Главными исполнителями королевской воли на местах были шерифы; к концу ХШ в. в стране было до 30 шерифств. Судебная система, подобно английской,состояла из четырех звеньев: курия сеньора - шерифа - юстициария - короля.

В ХШ в. на основе совета магнатов начал складываться парламент, который вначале носил на.звание colloquiua (впервые упо-минаэтся в 1235 г. ). Ранние colloquia состояли только из прелатов и баронов, но с 1296 г. в них вошли представители бургов,а затем и фригольдеров. Невзирая на значительный рост состава, шотландский парламент навсегда остался однопалатным, что было связано с большей социальной однородностью Шотландии, недостаточно четкими сословными границами и сплочением всех сословий страны в жестокой схватке с Чнглией, в которой парламент неизменно выступал с патриотических позиций. Огромное значение в этот период (с 1286 г. > приобрел титул Хранителя королевства (Custos regnt , Gardeyn da геаияе); один или несколько Хранителей-регентов правили страной во время междуцарствия или малолетства короля.

Итак,к исходу ХШ в. Шотландия превратилась в единое феодальное государство с достаточно сильной центральной властью, хотя гэльский северо-запад сохранял некоторую обособленность. В развитии Королевства Скоттов было немало сходного с другими

•тронами Западной Европы. В то же время своеобразие Шотландии определяется сочетанием таких особенностей, как основанная на скотоводстве экономика,сохранение и упрочение кланового строя, преобладание лично свободного крестьянства, преимущественно т -рговый характер бургов,слабость ремесла и отсутствие его цеховой организации до конца XIV в.,однопалатный парламент, уникальное положение церкви, гэло-английская культура. Имелось и множество более частных признаков (безвозмездность церковных владений, военно-морская разновидность рыцарской службы, отсутствие "щитовых денег и т. д. >. Шотландский феодализм был менее сложным и многоступенчатым, менее "бюрократическим", чем английский. Сеньор стоял ближе к простолюдину, понятие "анатност;1" бдлпо более широким и доступньи, чем обычно, о горизонтальная (клановая) структура общества нередко оказывалась прочнее вертикальной.

В третьей глава диссертации изложена в главных чертах политическая история Шотландии ХП-начала XIV в., освещен ход военной и дипломатической борьбы в период Первой войны за независимость и рассмотрен процесс становления (ютландской народности и ее самосознания.

Во внеиней политике Шотландии в ХП в.привлекает внимание попытка короля Дэвида I (1124-53) посягнуть на гегемонию Англии на Британских'островах. Дэвид отодвинул рубеж своих владений далеко на юг, овладев английскими графствами Нортамберленд, Камберленд, Уэстморленд, Дарем и (частично) Ланкашир, и Выл Близок к созданию Шотландско-нортумбрийского королевства. В итоге атот замысел не осуществился, как впрочем -и намерение Генриха П 1.лантагенвта низвести Вотлачдню до уровня своей провинции в 1174-89 г.

В ХШ в. основными вехами шотландской истории являются уча- 18 -

стиа короля Александра П в "баронской смуте" 1?'5-16 г. против короля Англии,Йоркский договор с Англией 1237 г. , окончательно установивший границу между двумя странами, и присоединение Геб-ридс.сих островов, уступленных Норвегией в 1266 г. Посла гибели в 1266 г.короля Александра Ш, не оставившего прямого наследника, сложная цепь е 1утренних и внешних событий, которые подробно рассмотрены в диссертации, привела к заключению Франко-шотландского союза (Парижский договор 1295 г. ) и разрыву с Англией.

Первая война за независимость Шотландии длилась,если не считав нескольких лет затишья, тридцать два года (1296-1328). Каждый из ее этапов различается как в военно-стратегическом отношении,так и по росстановке политических сил. Война не была чисто британским делом, и с самого начала к ней были причастны короли Франции л Норвегии, папство, ирландцы, фламандские и ганзейские купцы. Но прежде всего следует определить внутреннюю основу освобг нитального движения. В ходе скоротечной кампании

1296 г, английский король Эдуард I с легкостью расправился г малочисленной "баронской" армией коропя скоттов Джона Баллн-ола, низложил его и быстро подчинил страну. Подобный исход был предопределен: • Англия, имевшая по меньшей мере пятикратное превосходство в населении и богатстве, п< мимо собственных сил ис-полозовала ирланД1 .сие, (аллийские, аквитанскне и даже отчасти Шотландские ресурсы. К тому же ее армия выигрывала пе-чэд шотландской в дисциплина и опыте, вооружении н боевом искусстве.

Тем не менее успехи аь^личан оказались призрачными, ''же с

1297 г. ,когда неимущий рыцарь Уильям Уоллас, избранный Хранит©" лем Шотландии, во-ггледил борьбу с Эдуардом 1,она стала всеобщей и охватк.,а подавляющее большинство шотлан лез от прилетов и I иаронов до горожан и кре.с •>ян. 0чеанд..1ым поводом токай мгновен-

ной перемены явились- меры английских властей, которые попирали права всех сословий Шотландии. Более глубокое объяснение кроется в том, что Шотландское королевство возникло и веками развивалось независимо от Англии, со своида языкам и культурой, общественно-политический« и экономическим строем. Поразительно, что в стране, которой -на первый взгляд так недоставало сплоченности и единства, англичане смогли опереться лишь на ничтожное число сторонников из высшей знати. ХШ в. ускорил становление шотландской народности, и на пороге XIV столетия буквально ься страна взялась за оружие. Сопротивление не прекращалось и тогда,когда шотландский король был низложен,а его полководцы разбиты или пленены. Лишившись своих вождей, шотландцы утверждали, что держат свои земли "ото льва" и б* ются за него: королевский герб стал символом свободы от иноземного господство, символом шотландской народности. Источники не оставляют сомнений в отчетливом понимании современниками того,что шла война че просто королей и их подданных, а стран и их народов. Зрелость средневековой шотландской народности проявилась в целом ряде красноречивых документов, в которых утверждался суверенитет Шотландии (Биргемский договор 1290 г, ,"Процесс" Биссета 1301 г. , акты Сент-Эндрюсско-го парламента 1309 г. и особенно Арбротская декларация 1320 г., . полный текст которой дается в приложении).

В 1306 г.началось новое восстание во главе с королем Робертом Брюсом (1306-29), который после первых неудач успешно завершил гражданскую войну с враждебными шотландскими лордами, освободил десятки крепостей Шотландии и в 1314 г. одержал побе-' ду над войском Эдуарда П в величайшем сражении войны при Бэн-( >кОврне, по ле чего инициа-чва прочно пьрешла к шотландцам. Бо-действия, переместившись в Аг~лцк> и Ирландию, увенчались

признанием независимости Шотландии и законности титула Брюса по Эдинбургскому миру 1326 г. Внутренняя политика Роберта I, как и усилия шотландской дипломатии на континенте (союз й Францией, стремление к поддержке со стороны папства) также были подчинены достижению этой цели.

Лучшим доказательством становления шотландской народности в ХШ в. служит сам ход освободительного движения в тяжелой и неравной войне за независимость. По справедливому заключению шотландских историков,первое было причиной,о не результатом второго. Но, рассуждая о "раннем национализме", они не делают другого важного вывода- рост са»' осознания и развитие народности были не только причиной борьбы за негависимость, но и главной причиной поведи шотландцеэ 9.этой борьбе. Остальные объективные и субъективные Факторы, которые приводятся з литератур (выдающиеся качества Уоллеса, Брюса и других шотландских вож-цей, беэдаоность Эдуарда П и его внутренние затруднения, .собен-ности международной обстановки, о—деланность Шотландии, сложность ее рельефа и т. д. ) могли лишь способствовать исходу ен-

I

гло-шотландских войн, но не предопределить его.

Непросто ответить на воп-ос, какому из сословий более всего обязана успехом Война за независимость. Без участия любого из них победа была бы весьма сомнительна:без военного лредво-цительства баронов и рыцарской конницы, без идеологического руководства ученого и многоопытного клира,без товаров и припа-:ов, доставляемых горожанами, наконец, без ратников-крестьян -эсновы шотландской армии. Графы и бароны были наименее последовательны. Не без оснований опасаясь за свои английские земли, эни нередко преследовали корыстные интересы. Одни преданно слу-кили Эдуарду I,другие выжидали, третьи переходили с одной сто- 21 -

оны на другую. И все же среди баронов нашлись лучшие вожди вотландцев: Эндрю Морей, Джеймс Дуглас, Джон Соуле, Саймон Фре^-аер, Томас Рэндолф и другие,как и сам Брюс- граф Кэррик.

Во"ее широкую поддержку патриотическому движению оказали мелкие и средние феодалы (лэрды), которым английское господство сулило утрату владений. Именно из их среды вышел Уильяы Уоллес. При БэннокСерне и в других сражениях легковооруженные шотландские рыцари покрыли себя славой.

Духовенство Шотландии ревностно отстаивало как привилегии своей церкви, так и независимость своей страны. Видную роль в восстании играли епископы Фрейзер, Уишарт, Крэмбет, Морей, ЛэмВер-' тон. Примеру епископов следовали другие прелаты, священники и даже монахи. Клирики, многие из которых получили отличное образование в университетах Европы, ведали важнейшими делами государства, в частности королевской канцелярией. Особ,-о известность стяжали Бальдред Виссет-ввтор "Процесса" 1301 г. и канцлер Бернард Линтон—аббат Арбротский и вероятный создатель манифесте независимости Шотландии. Низшее духовенство оставило в истории менее заметный след, но н оно не было безучастным.

Торгово-ремеслеиное население Шотландии было очень не велико. Тем не менее без помощи горожан, особенно купечества,Шот-' ландия Выла бы просто задуиене торговой блокадой. Это' они освобождали Инвернесс, Эбердин, Данди и другие бурги; отовсюду доставляли в Шотландию оружие, снаряжение и продовольствие, несмотря на все меры английской короны; вели морскую войну против Англии. Не случайно с этих пор выборные от городов заседали в парламенте, а корона осырДла бурги милостями.

Во всех реш&ющих Оитвах-ярк Стирлинг Бридже, Фолкирке, Лоу-дон Хилле, БэннокСерне— с прославленным английским войском схо-

гклось пешее народное ополчение, "всеобщая рать" Шотландии из ;ео5ояных крестьян, пастухов и охотников. Эти воины с честью гранились против неприятеля, превосходившего их во в^ех отношениях кроме одного- Соевого духа. Хотя известны и/лена некоторых рчэстникоэ этой истинно народной войны— Филип-лесничий, Оливор-1ЛОТНИК, Сим Ледоус, Уильям Брннок— большинство конечно же остались» безымянными. Они происходили из всех областей страны-Морея л Стрэтклвйда, Леннокса и Файфа.

Многочисленные документы и хроники,шо лпндские и англий-::<ие, убеждают в том, что война за независимость Шотландии была подлинно народным, всеобщим освоС бдительным движением. Его итог соказал прочность Шотландского государства,которое выдержало зса испытания и на распалось даже в самые тяжкие времеча мак-поусобиц и военных поражений.

3 заключении изложены основные выводы исследования, подведены итоги исторического развития Шотлакдского королевства к :ередине XIV в. ,предложена и обоснована периодизация Первой зойны за независимость.

Определить место Иотландии в средневековой Европе помогает ее географическое положение в треугольнике Ирлондия-Англия-Чорвегия. Все три страны не только оказывали на ней значите 1ь-гюс культурно-историческое влияние, но и стали местом исхода в Нотландию многочисленных переселенцев. Вместе с тем история королевства Скс ?то; - не просто итог соединения трех заимствованных традиций (наследие мастных племен пи!тоа и бриттов было ^е менее важным). Неповторимые условия Шотландии привели к существенным расхождениям с соседними и во многом родственными странам!'. Прежде всего сказались природно-экономические отли-ия:Шотландия бьыа богаче Норзегии,но биднаа Ирландии и Анг-

лии. С другой стороны в Шотландии сложилась настолько прочна? государственность, что не в пример Ирландии и Норвегии она не окааалась под иноземным владычеством. Отставание от Англии в оОщественно-экокомическом плане было значительным и даже поддается определению: английские города заметно выросли уже в XI в» в в ХП в них сложились торговые гильдии; в Шотландии же бурги появились лишь в ХП в. ,а их торговые гильдии—с начала ХШ в. Здесь разрыв намеряется почти столетием. Даже не прибегая к подобным расчетам нельзя заСу«1вать, что самая южная, ьогатая, пе-редоь.1Я, иэ*.«1ледельческая" область Шотландии (Лотиан) походила на самую северную, бедную, Ьтсталую, "скотоводческую" область Англии (НортоКЗерленд). Но история знает примеры того, что малые государства могут в отде. ьных аспектах развития не уступать большим и даже опережать их. Шотландия в ХШ-Х1У в. не уступала Англии в одном - в уровне этнополитической зрелости - и это позволило выстоять в казалось бы безнадежном поединке с нею.

Апробация работы. Основные положения диссертационной роботы были представлены в докладах и сообщениях на заседаниях отдела истории Средних Веков ИВИ АН СССР, а также на конференции "Власть и политическая культура в средневековой Европе" <Москва, апрель 1990 г. ). Диссертация обсуждена в отделе истории Средних Веков ИВИ АН СССР и рекомендована к защите.

По теме диссертации авторе, л подготовлены и опубликованы следующие статьи:

1.Арбротская декларация незе жснмости Шотландии 1320 г. // Средние Века вып. 52, М. , 1589. - п, 7 п. л.

2.Патриотический манифест магнатов Шотландии 1309 г.// "осподству! ^ий класс Феодг пьной Европы. Л 1969. - 0,5 п. л.

3. Геральдика в ВотланАИИ//Спздние Века, 54, 1990- 0,5 п. л.