автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема свободы в русской экзистенциальной философии

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Козлова, Ольга Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Проблема свободы в русской экзистенциальной философии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема свободы в русской экзистенциальной философии"

ЯРОСЛАВСКАЯ ГОСУДАРСТВБНННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

КОЗЛОВА Ольга Валерьевна

ПРОБЛЕМА СВОБОДЫ В РУССКОЙ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ

Специальность 09.00.03 - история философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

кафедра философии

На правах рукописи

Ярославль - 1996

Работа выполнена на кафедре философии Ярославской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Кудрин А. К.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Глинский Б. А. кандидат философских наук, доцент Яковлев Д. Е.

Ведущая организация - Ярославский государственный университет, кафедра философии и культурологии.

Защита состоится .сА^.^^гГ.......1996 года

в ..... на заседании диссертационного совета Д 002.29.01

Института философии РАН по адресу: г. Москва, ул. Волхонка 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института философии РАН.

Автореферат разослан «.

¿Г»..

У^гг.....1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

Федорова М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проблема свободы является одной из сложнейших поблем, волновавших мыслителей различных эпох. Этой теме посвящены многочисленные философские исследования, но тем не менее она может считаться неисчерпаемой, так как различные философские школы, а тем более эпохи, отличаются различным пониманием этой проблемы.

Можно считать, что эта глобальная общечеловеческая проблема, которая в современный период, период глубочайших изменений во всех сферах общественной жизни России, приобретает исключительно важное значение.

Феномен свободы представляет собой многогранную систему, предполагающую множество элементов, характеризующих ее сущность. В этой связи необходимо отметить, что большинство общепринятых определений свобода в современных условиях подвергаются критике.

Категория свободы настолько многообразна, что любое определение не может отразить всех ее сторон. При анализе категории свободы необходимо разработать не одно определение, а группу определений, взаимно уточняющих и дополняющих друг друга. Сложность анализа категории свободы заключается в том, что эта категория не может рассматриваться изолированно от других категорий, определяющих существование и деятельность человека.

Именно экзистенциализм пытался преодолеть наметившуюся в общественных науках тенденцию изучения лишь отдельных качеств человеческой личности. Так, Н.А.Бердяев пытался проникнуть в суть проблемы свободы, выдвигая множество форм проявления этой категории. Он не только стремился охватить многообразие видов и аспектов свободы, но и пытался построить диалектику свободы.

Анализ концепции свободы в творческом наследии представителей русской экзистенциальной философии Н. А. Бердяева и Л.И.Шестова представляется актуальным, так как:

во-первых, человек вынужден действовать в объективном мире, в постоянно возникающих противоречиях детерминации и свободы;

во-вторых, введение "человеческого измерения" в сферу технических, фундаментальных, естественных наук предполагает применение "антропологических критериев", осмысление которых невозможно без анализа концепций представителей экзистенциализма;

в-третьих, возникшая диспропорция между уровнем понимания »лира и глубиной понимания человеческой личности принижает роль человека

в глобальных системах.

Для экзистенциализма характерно понимание свободы как внутренней энергии человека, находящейся вне причинных отношений. Свобода зависит не от объективного мира, а от соответствия поступков человека его собственной экзистенции.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

В отечественной историко-философской науке русская экзистенциальная философия остается изученной недостаточно полно, а многие исследования и публикации по данной теме, вплоть до начала 90 -х годов, носили вынужденно тенденциозный характер.

Термин "русская экзистенциальная философия" употребляется достаточно давно. В последнее время этот термин используется в работах Н. А.Окунцевой (1), , которая на примере философского наследия Л.Шес-това показала некоторые особенности русского экзистенциализма. А затем в работах Т. П.Короткой (2), и И.А.Декуна (3) указывалось на то, что экзистенциализм в России, имея по своей гносеологической и социальной сущности много общего с западноевропейским его вариантом, обладает качественной определенностью, отличается как от западноевропейских вариантов экзистенциальной философии, так и от традиционных течений русской религиозной философии.

Необходимо отметить значительный интерес в отечественной философской мысли к изучению философского наследия Н. А. Бердяева.

J 1. См., Окунцева H.A. Проблема "личность и общество" в русском экзистенциализме (на примере философии Л.Шестова): Автореф. Дисс. ... канд. филос. наук. М., 1979; Ее же. Интерпретация проблемы сущности человека и его свободы в философии Л. Шестова./ Донец, гос. ун-т. -Донецк, 1983.: Рук. деп. в ИНИОН АН СССР.- N 13803 от 04.08.83. 2. См., Короткая Т.П. Экзистенциализм в России: (Н.Бердяев, Л.Шестов)/ Ред. журн. Известия АН Беларуси. Сер. общ. наук.- Минск, 1992. с 3. См., Декун И.А. Идея существования человека: (Опыт русской экзистенциальной философии): Автореф. Дисс. ... канд. филос. наук.-М., 1994.

Это прежде всего труды Н. О.Лосского (1), который высоко оценивает огромный вклад, который внес Бердяев в изучение проблем христианской философии. Самыми ценными, по мнению Лосского, являются представления Бердяева об абсолютном добре, о сущности добродетели в "мирской" и церковной жизни, о целостности исторического процесса, а также идея целостной личности и идея Богочеловечества.

В.В.Зеньковский. причисляя Н.А.Бердяева к неоромантизму в русской философии, высоко оценивает "экзистенциальный анализ" философа. Оригинальность подхода В. В. Зеньковского к исследованию философского наследия Бердяева заключается в том, что он рассматривал идею свободы и идею творчества как взаимосвязанные проблемы, а также указал на трагичность творчества в понимании H.A. Бердяева. Высоко оценивая этику философа, Зеньковский заостряет внимание на том, что Бердяев и в целом христианская философия поставили человека выше идеи добра (2).

С критической оценкой философского наследия Н.А.Бердяева в рамках русского православия выступили Б.Яковенко (3), Н.Зернов (4), С.Левицкий (5), П.Курочкин (6), М.Новиков (7), Н.Гордиенко (8) и другие.

Изучению процесса становления иррационалистических идей Н.А.Бердяева посвятила свои работы И.Ф.Балакина, которая впервые указывает на то, что многие мотивы западноевропейского экзистен-

1. См., Лосский Н. 0. История русской философии.- М.: Высшая школа, 1991 и др.

2. См., Зеньковский В. В. История русской философии. - Л.: Изд-во "ЭГО", 1991.- Т. 2.- 4.2.

3. См., Яковенко Б. Очерки русской философии.- Нью-Йорк., 1951.

4. Зернов Н. Русское религиозное возрождение XX века. - Париж 1974.

5. См., Левицкий С. Очерки по истории русской философской и общественной мысли.- Франкфурт-на-Майне., 1981.

6. См., Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. -М.: Мысль, 1971.

7. См., Новиков М.П. Современный религиозный модернизм. - М.: Знание, 1978.- 63 с.

8. См., Гордиенко Н.С. Современное русское православие.- Л.: Лениз-дат, 1987. - 302 с.

циализма были предопределены в философии Н.А.Бердяева (1). В.П.Шко-ринов посвятил некоторые свои исследования изучению этических моментов философии Бердяева, а также формированию иррационалистичес-кой концепции (2). Нигилистические и антидемократические тенденции в философской концепции Бердяева освещены в книге А. И.Новикова (3). Весьма обширный анализ философской концепции Бердяева содержится в монографии В.А.Кувакина, который делает вывод о религиозно-мистической направленности экзистенциализма Бердяева (4). А.А.Ермичев, придавая высокое значение идее духовной целостности Н.А.Бердяева, считает неразрешимой идею противоречия творчества и объективации в философии Н. А. Бердяева (5).

Необходимо отметить, что философскому наследию Н.А.Бердяева посвящено несколько кандидатских диссертаций.

Диссертационное исследование Э.Маштучик (6) посвящено изучению вопросов социальной философии. Исследование, проведенное Я.Земб-ровски (7), посвящено изучению формирования иррационалистической концепции Бердяева. Концепция свободы у Бердяева, по мнению Я.Земб-ровски, сводится к пневматологии и делается вывод о религиозно-мистической направленности философии Бердяева. В.В. Куликов (8) посвя-

1. См. Балакина И.Ф. О так называемом русском экзистенциализме.// Вестн. Моск. ун-та, сер. Экономика, философия, право.- 1963.- N 6.-С. 88-96.

2. См., Шкоринов В.П. О становлении философской концепции Н.Бердяева.// философские науки.- 1968.- N 6.- С. 62-71.

3. См., Новиков А. И. Нигилизм и нигилисты. - JI.: Лениздат, 1972.

4. См., Кувакин В.А. Критика экзистенциализма Бердяева,- М.: Изд-во МГУ, 1976.

5. См., Ермичев A.A. Три свободы Николая Бердяева: (Из цикла "Страницы истории отечественной философской мысли").- М.: Знание, 1990.

6. См., Маштучик 3. Критика социальной философии Н. Бердяева: Ав-торф. Дис. ... канд. филос. наук. - Л., 1978.

7. См., Зембровски Я. Генезис и философские основания концепции свободы Н.Бердяева: (Критич. анализ): Автореф. Дис. ... канд. филос. наук. М., 1987.

'8. См., Куликов В. В. Философская антропология Н. Бердяева и Л. Шесто-ва на основе их иррационалистической этики: Автореф. Дисс. ... канд. филос. наук. Л., 1978.

тал свое исследование изучению некоторых аспектов философской антропологии в концепциях Н.А.Бердяева и Л.Шестова, а также изучению этических концепций указанных философов. Автор также делает вывод о мистификации нравственных проблем Бердяевым и Шестовым. В диссертационном исследовании И.К.Москвиной (1) содержится не только анализ философско-эстетических идей Бердяева, но и весьма оригинальный вывод о взаимосвязи безосновной свободы и творчества. Центральная мысль диссертационной работы Васильева А.В. (2) состоит в том, что именно Н.А.Бердяев показал, что сущность человека заключается в незавершенности его бытийственного состава, в его свободе, в способности к творчеству. В диссертационной работе Вишняковой 0.В. (3) содержится вывод о том, что Бердяев явился создателем системы морального идеализма на базе экзистенциальной философии. 0. В. Вишнякова усматривает преемственную связь идей Н.А.Бердяева с идями русских славянофилов. В диссертации А.М.Кунгурова (4) содержится вывод об экзистенциально-профетической направленнности философии Н.А.Бердяева. Г.И.Ефимов (5) в своем диссертационном исследовании делает вывод о дуалистичности философиии Бердяева, основное противоречие которой, по его мнению, заключается в утверждении непримиримой противоположности между свободой и необходимостью, духом и материей, вертикалью и горизонталью. Асмур Халим Ханна в своей диссертационной работе показывает, что в понимании Н.А.Бердяева "свобода человека, как некая метафизическая бесконечная вертикаль, позволяет ему обладать опытом глубинного общения с безосновным миром

1. См., Москвина И. К. Критика философско-эстетических взглядов деятелей нового религиозного сознания Д.С.Мережковского, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова: Автореф. Дисс. ... канд. филос. наук. Л., 1989.

2. См., Васильев А. В. Сущность и эволюция богоискательства Н.А.Бердяева: Автореф. Дисс. ... канд. филос. наук. М., 1992.

3. См., Вишнякова 0.В. Этика Н. А. Бердяева: Автореф. Дисс. ... канд. [ филос. наук. М., 1993.

4. См., Кунгуров А.М. Философия истории Н.А.Бердяева: (Эволюция взглядов): Автореф. Дисс. ... канд. филос. наук. Екатеринбург, 1993.

5. См., Ефимов Г. И. Проблема зла и насилия в нравственной философии Н.А.Бердяева: Автореф. Дисс. ... канд. филос. наук. М., 1993.

божественного" (1). И наконец, в диссертационном исследовании Миам-бола П. (2) рассматриваются некоторые аспекты проблемы свободы в философии Н.А.Бердяева и Ж.П.Сартра и делается вывод, о том, что принцип приоритета экзистенции перед сущностью ведет к превращению свободы в смысловое определение человека.

Философские работы Н.А.Бердяева хорошо известны на Западе; о нем написано большое количество статей и несколько монографий (3).

Ознакомление с высокой оценкой творчества Н.А.Бердяева в зарубежной историографии позволяет заключить, что особенностью его экзистенциализма большинство западных исследователей считает развитие преемственности и взаимовлияния русской и западноевропейской философской мысли.

Значителен интерес к философскому наследию не только Н.А.Бердяева, но и другого представителя руской экзистенциальной философии Л. И. Шестова.

В отечественной философской литературе все еще нет достаточно полного анализа философского наследия Шестова. Появлениеие в России его первых работ было встречено довольно настороженно. В рецензиях ряда русских критиков, таких как Айхенвальд Ю. И. (4), Венгерова З.А.(■

1. Асмур Халим Ханна. Проблема человека в философии Н. А. Бердяева: (Свобода и объективация): Автореф. Дисс. ... канд. филос. наук. М., 1993.

2. См., Миамбола Поль. Проблема свободы в философии Н.А.Бердяева и Ж.П.Сартра: Автореф. Дисс. ... канд. филос. наук. М., 1993.

3. См., например: Lourie. Р Rebellions prophete. - N. Y., 1960; Vallon A. An apostle of freedom.- N.Y., 1960; Marltan J. De Bergson and Thomans Aquin.- N.Y., 1944; Breisach E. Introduction to Mordern Existentialism.- N.Y. 1962; Porret E. Berdiaeff Prohete des temp noureux.- Paris., 1951; Calins. The significance of exchatology in the thought of N. Berdyaev.- London., 1965; Michalson C. What is existentialism?- London., 1956.

4. См., Айхенвальд Ю.И Л.Шестов. Шекспир и его критик Брандес // Вопросы философии и психологии.- 1899.- Кн. 47.- N 2.- С. 160-171.

5. См., Венгерова З.А. Л.Шестов. Шекспир и его критик Брандес // Образование.- 1900.- N 3.- С. 65-69.

Михайловской Н.К. (1) можно отметить недоброжелательное отношение к идеям Л.И. Шестова по проблемам человеческого бытия и трагизма, как существеннейшего его аспекта.

Среди положительных откликов можно привести лишь рецензию В.Базарова (2), который первым отметил, что обычное противопоставление пессимизма и оптимизма поверхностно. Делая вывод о мистической окраске философии Л.И.Шестова, В.Базаров высоко оценил борьбу, предпринятую Шестовым против "доводов разума".

Недоброжелательное, в большинстве случаяв, отношение к начальному этапу творчества философа связано с серьезными затруднениями в понимании и трактовке задач, которые ставил перед собой Л.И.Шестов.

Так, например, Н.О.Лосский в своих работах отмечает, что для Шестова характерен крайний скептицизм, источником которого явился "идеал нереализуемого сверхлогического абсолютного познания". Лосс-кий утверждает, что Шестов опровергает взаимно-противоречивые научные и философские теории, оставляя читателя в неведении (3).

Наиболее глубокое проникновение в суть философских идей Л.Шестова и понимание внутренних пружин его творчества продемонстрировал Н.Бердяев, формировавший вместе с ним проблематику экзистенциальной философии (4).

В. В. Зеньковский высоко оценил философские труды Шестова, отмечая религиозный характер его философии, а также важность критики этического рационализма и "его настойчивое стремление перейти к этике мистической". Именно Зеньковский впервые делает вывод о том, что несоизмеримость знания и веры в философской концепции Шестова ставит под вопрос не практическую ценность науки, а подвергает сомнению практическую ценность разума "для того, чтобы приблизить нас

1. См., 146. Михайловский Н.К. Л.Шестов.Апофеоз беспочвенности // Русские ведомости.- 1905.- N 63.- С. 3-4., и др.

2. См., Базаров В. Апофеоз беспочвенности или все-таки жажда почвы? По поводу книги Л. Шестова "Апофеоз беспочвенности" // Образование.-1905.- N 11/12.- С. 50-72.

3. См., Лосский Н.0. История русской философии.- М.: Высшая школа, j 1991 и др.

4. См., Бердяев H.A. Основная идея философии Льва Шестова // Л.Шестов. Умозрение и откровение.- Paris.: YMCA-press, 1964.- С. 125-130.

к подлинной реальности" (1).

Советскую литературу, посвященную наследию Л. Шестова, можно разделить на две группы.

К первой относятся статьи Асмуса В.Ф. (2). Балакиной И.Ф. (3), Гапьцевой Р. (4), Ерофеева В. (5), появившиеся в 60-70 годы. Хотя в этих публикациях и можно обнаружить ценный в теоретическом отношении материал, трактовка взглядов Л. Шестова в этих статьях была не свободна от общей идеологической атмосферы того времени. Необходимо отметить, что именно В.Ф.Асмус впервые обратил внимание на то, что "несмотря на свою парадоксальность, в книгах и эссе Шестова выражено по-своему цельное мировоззрение" (6).

Ко второй группе следует отнести появившиеся в последние годы статьи Кувакина В.А.(7), Мотрошиловой Н.В.(8), Шапошникова Л.Е.(9), Ахутина A.B.(10). В них акцентируется внимание на поиске позитивного

1. Зеньковский В.В. История русской философии. - Л.: Изд-во "ЭГО", 1991.- Т. 2.- Ч.2.- С. 89.

2. Асмус В.Ф. Экзистенциальная философия: ее замыслы и результаты (Лев Шестов как ее адепт и критик)// Человек и его бытие как проблема современной философии.- М.: Наука, 1978.- Его же. Лев Шестов и Къеркегор // Философские науки.- 1972. - N 4.- С. 70-80.

3. См., Бапакина И.Ф. Религиозно-экзистенциалистские искания в России начала XX века // Современный экзистенциализм.- М.: Мысль, 1966.

4. См., Гальцева Р. Шестов Л.И. // Философская энциклопедия. В 5 тт. Т.5.-М., 1970.- С.505-506.

5. См., Ерофеев В. Послесловие к публикации (Л.Шестов. Добро в учении графа Толстого и Ницше) // Вопросы философии.- 1990.- N 7.- С. 128-132.

6. См., Асмус В.Ф. Лев Шестов и Къеркегор // Философские науки. -1972.- N 4.- С. 80.

7. См., Кувакин В.А. Опровержения и предположения Льва Шестова // философские науки. - 1990. - N 2.- С. 53-63, N 3.- С. 54-64.

8. См., Мотрошилова Н.В. Парабола жизненной судьбы Льва Шестова // Вопросы философии. - 1989.- N 1. М., 1191.- С. 129-144.

9. См., Шапошников Л.Е. Православное богословие и философская апология религии (конец XVIII-XXbb.)// Философские науки. - 1989.- N 5.-С. 41-50.

10. Ахутин А. В. Одинокий мыслитель/ Шестов Л.И. Соч. в 2-х т.-Т.1.- М.: Наука, 1993.- С. 5-22.

в творчестве Л. Шестова. В этих статьях мысль Л. И. Шестова об опасности разрушения духовного потенциала индивида в условиях объективного мира воспринимается уже как предостережение.

Следует отметить, что философскому наследию Л. И.Шестова посвящено также несколько кандидатских диссертаций. В диссертационном исследовании Черных А.И.(1) освещаются некоторые аспекты формирования экзистенциальной концепции Шестова. По ее мнению, свобода, о возврате которой человеку мечтает Шестов, представляет собой лишь "аффект" свободы, аффект наслаждения неограниченными возможностями. В целом, А.И.Черных считает скептицизм, трагичность, нигилизм основными характеристиками философии Л. И.Шестова. В исследовании Ю.А.Бахныкина (2) выявлены и критически рассмотрены некоторые моменты религиозной философии Л.Шестова: "философия трагедии", "философия библейского откровения", "специфика богооправдания", "философия спасения". По мнению Ю.А.Бахныкина, свобода мыслится Шестовым как возможность побороть необходимость при помощи Бога. В исследовании Бурак E.H. (3) рассматриваются некоторые аспекты формирования иррационалистической философии Шестова, а также его этическая концепция. Анализ концепции трагического, а также рассмотрение эстети-ко-философских взглядов, предприняты в диссертации Шитова С.И. (4). И наконец, И.К.Батова (5) делает вывод о гуманистической направленности философии Л. Шестова.

О том. насколько значителен интерес к философскому творчеству Шестова на Западе, говорит тот факт, что во Франции, например, во второй половине 60 -х годов были переизданы все основные произведения мыслителя; сейчас выходит в свет полное собрание его сочинений; в 1983 году бьша впервые издана его переписка.

1. См., Черных А.И. Экзистенциальная философия Льва Шестова: Авто-реф. Дисс. ... канд. филос. наук.-М., 1976.

2. См., Бахныкин Ю.А. Критика религиозной философии Льва Шестова: Автореф. Дисс. ... канд. филос. наук. М., 1980.

3. См., Бурак Е. Н. Критика философского иррационализма Льва Шестова: Автореф. Дисс. ... канд. филос. наук. Минск, 1984.

4. См., Шитов С.И. Трагическое в эстетико-философской концепции Л.Шестова: Автореф. Дисс. ... канд. филос. наук. М., 1991.

5. См., Батова Н.К. Гуманизм философии Л.Шестова: Автореф. Дисс. ... канд. филос. наук. М., 1992.- 20 с.

Произведения Шестова издавались и издаются не только во Франции, но и в США, Канаде, ФРГ, Японии, Италии, Испании, Дании, Аргентине на языках этих стран.

Таким образом, можно заключить, что становление основных положений философского иррационализма Шестова находится в тесной взаимосвязи с освоением и соответствующей переработкой мыслителем ирра-ционалистических идей, имевшихся в русской и западно-европейской культуре.

Подводя итог исследованию творческого наследия русских философов-экзистенциалистов в отечественной и зарубежной историко-философской науке, можно сделать вывод, что до сих пор не выработаны концептуальные подходы, позволяющие оценить русский экзистенциализм как сложную синтетическую форму общественного сознания.

С другой стороны, увлечение ставшим популярным именем Н.Бердяева привело к цитированию его произведений вне всякого контекста, а многие идеи философа стали вовлекаться в политическое противоборство. Вольное обращение с произведениями представителей отечественной философской мысли без соблюдения традиционных норм философского анализа делает необходимым внимательное изучение этих текстов, их тщательный анализ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основная цель настоящего диссертационого исследования - раскрыть содержание и сущность свободы в понимании русских философов-экзистенциалистов .

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

- выявление и описание основных тенденций и направлений в развитии философской мысли, которые сопровождали и обусловили формирование философской концепции Н.А. Бердяева и Л. И. Шестова;

- уяснение своеобразия той роли и места, которое данные мыслители занимают в истории философии;

- с помощью историко-философского сравнительного анализа, определить некоторые общие закономерности формирования концепции свободы в русской экзистенциальной философии;

- показать неразрывную связь проблемы свободы с такими проблемами. как сознание, рациональность, вера, знание, творчество;

- дать анализ наименее изученных аспектов философии русского

- И -

экзистенциализма, сконцентрировав особое внимание на вопросе о свободе как основном смысловом центре исследуемого направления философской мысли.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В ходе исследования автор диссертационной работы придерживается принципов системности и применяет историко-философский сравнительный анализ.

Обращение к русской экзистенциальной философии и прежде всего к философскому наследию Н.А.Бердяева позволяет преодолеть существовавшую долгое время в философской науке "однодоктринальность", перейти к изучению взаимовлияния и взаимодействия различных философских школ в контексте определенной исторической эпохи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Новизна исследования состоит в том, что философский анализ проблемы свободы в русской экзистенциальной философии представляет собой попытку целостного осмысления этой проблемы.

Новизна подхода к анализу концепции свободы в русской экзистенциальной философии заключается также и в том, что экзистенциализм как философская школа не оценивается безоговорочно отрицательно, а также не принимается бесспорное философское обоснование исключительности этого философского направления. Сохраняя объективную позицию, автор исследования предпринимает попытку непредвзято оценить русский экзистенциализм как сложную, синтетическую форму философского мышления.

При рассмотрении концепции свободы Н.А.Бердяева дается ее анализ и оценка в сопоставлении с наиболее важными концепциями свободы в истории философии.

Выдвигается положение о том, что в русской экзистенциальной философии сама природа свободы связана с объективно-идеальным, которое в концепции Бердяева воплощается в "большом разуме", "сверхсознании", "Боге", "Духе", "Свободе".

В диссертации показано достоинство концепции свободы Н.А.Бердяева, преимуществом которой является, по мнению автора, высокий гуманизм философа. Утверждается, что один из основополагающих принципов его философии - рассматрение личности человека как микрокосма.

как высшей ценности - раскрывает новые возможности для целостного-понимания проблемы свободы, истины и сознания не изолированно, а комплексно.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ.

Положения и выводы диссертации могут послужить материалом для дальнейших исследований и разработок - как философских, так и историко-философских.

Материал диссертации может быть использован также в курсе истории русской философии и в преподавании общего историко-философского курса, а также при составлении программ и учебно-методических пособий по истории отечественной культуры и философии.

Итоги диссертационного исследования могут быть использованы для развития и обогащения философских дискуссий по проблемам свободы, творчества, познания.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В диссертации показано, что рамках русской экзистенциальной философии предпринимается попытка целостно осмыслить проблему свободы. Оценка значения субъекта в русской экзистенциальной философии приводит к отказу от любых детерминант при осмыслении и решении проблемы свободы.

2. Тезис о невозможности создания строго очерченных рамок при определении свобода, следствием которого является многообразие форм, видов свободы, постоянное уточнение и взаимозамена одних определений другими в русской экзистенциальной философии, что в конечном итоге привело к осмыслению свободы, как некоторого предельного понятия ("Царство Божие", "мир подлинной духовности", рассматривается как некоторый предел, к которому должны стремиться, по мнению Бердяева, люди).

3. Оценивая философскую концепцию Бердяева как субъективный идеализм, выдвигается тезис о том, что даже персоналистическая философия, исходящая из приоритета личности в понимании мира, вынуждена придти в тех или иных иносказательных, метафирических формах к принятию и утверждению объективно-идеального.

4. Обосновывается положение о том, что критика Н.А.Бердяевым и Л. И. Шестовым научного познания имела своей целью преодолеть однобокость рационального постижения и объяснения явлений природы и соци-

ального бытия; разрушить утвердившееся на рубеже веков положение о непременной обусловленности явлений объективного мира. Утверждается, что провозглашение Бердяевым и Шестовым абсурдности объективного бытия было необходимо для восстановления равновесия между рациональностью и свободой творчества не только в философии, но и во всех сферах науки и культуры.

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

• ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность теш исследования, дается краткий обзор литературы и характеризуется степень разработанности темы, ставятся цели и задачи диссертационной работы, характеризуется ее методологическая и источниковедческая основа, определяется научная новизна диссертации.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ - "Онтология свободы", начиная с истоков формирования концепции свободы Н.А.Бердяева и Л.И.Шестова, связанных с переосмыслением библейской истории, предпринимается попытка конкретизации и анализа онтологических оснований свободы через изучение таких аспектов формирования концепции свободы, как проблема сущности исторического прогресса и проблема идеального.

В Первом параграфе - "Онтологические основания свободы", на основе историко-философского сравнительного анализа реконструируется формирование концепции свободы у Н.А.Бердяева и Л.И.Шестова. Автор диссертационного исследования выделяет центральную идею философии Бердяева, которая заключается в том, что свобода не может тлеть своего источника в бытии и быть определяема бытием. Согласно концепции философа, противоречивый, трагический характер мировой жизни определяется тем, что глубже бытия находится Ungrund - бездонность, первичная свобода. Бердяев мыслит Ungrund как ничто, безосновное начало вечности, недетерминированную волю, меоническую свободу.

Переосмысливая догмат о сотворении мира и догмат грехопадения, философ стремится доказать тезис о безосновности и несотворенности свободы. Согласно концепции Бердяева, все живое творится божеством, то-есть совершается в идеальном процессе божественной диалектики. Осмысливая догмат миротворения, Бердяев исходит из некоторого дуализма. Он признает до сотворения мира одновременно существование Бога-Логоса и иррациональной свободы. Причем, именно в свободе, по

Бердяеву, заключено абсолютное совершенство плана творения, так как именно свобода является внутренним признаком каждого существа, сотворенного Богом.

Таким образом, мир, сотворенный Богом, в концепции Бердяева, представляет собой не до конца осуществленную идею бытия - бытие смешанное с небытием. Анализируя творческое наследие Бердяева, необходимо отметить, что небытие и ничто, в концепции философа, разные категории. Зло, вышедшее из недр свободы, философ определяет как небытие. И именно свобода зла у Бердяева связана со свободой выбора добра и зла. Причины перерождения свободы в необходимость философ видит в том, что свобода была осознана не как норма бытия, а как произвол; свобода понималась как "свобода от", а не "свобода для".

В отличие от Бердяева, онтологические основания свободы в концепции Л.Шестова можно проанализировать начиная с понятия "обморок свободы", которое вводит философ при рассмотрении догмата о грехопадении. Согласно концепции Шестова, понятие "обморок свободы" связано: во-первых с испытанным первобытным человеком страхом остаться без контроля со стороны разума, и во-вторых - со страхом перед Ничто. Согласно концепции Л.И.Шестова, Страх и Ничто всегда сопутствуют друг другу. Но как только вступает в свои права реальность свободы, страх исчезает. Необходимо отметить, что Шестов определяет Ничто и как единство необходимости и случайности, и как некоторую предвечную сущность.

Таким образом, мы видим, что Шестов, как и Бердяев, считает первоосновой творения некоторую безосновность. Но если у Бердяева эта безосновность является первичной свободой, то в концепции Шестова безосновное Ничто является противоположностью свободы. Оба философа мыслят грехопадение как смешение бытия с небытием. Но если Бердяев связывает идею грехопадения со свободой выбора добра и зла (с иррациональной сущностью свободы), то Шестов видит источник грехопадения в страхе человека перед Ничто.

Н.А.Бердяев считает, что трагедия мирового процесса порождена внутренней диалектикой свободы, ее способностью перейти в свою противоположность. Согласно концепции философа, первая, иррациональная свобода обладает свойством истреблять себя, переходить в свою противоположность. Таким образом, природная необходимость становится в концепции философа вторичным образованием, в основе которого лежит

первичная свобода.

В настоящем диссертационном исследовании отмечается, что вторая свобода определяеся Бердяевым как свобода, которая ведет к отождествлению свободы с истиной и добром, с разумом, к принудительной добродетели, детерминизму добра и порождает религиозную и социальную организацию, в которой свобода ведет к анархии. По убеждению философа, только в Христе открывается третья свобода, совмещающая в себе обе первые.

Исходя из этого, феномен благодати Бердяев рассматривает как диалектическое преодоление конфликта между свободой и необходимостью. Благодать, в концепции Бердяева, не противоположна свободе, а находится во внутреннем тождестве со свободой. Феномен благодати философ вводит именно для того, чтобы преодолеть иррациональность первоначальной свободы, ее отрицательную направленность. В концепции Бердяева благодать действует как третья "высшая" свобода, свобода духовной человечности. Достижение высшей свободы в персонапис-тической концепции Бердяева есть достижение подлинной духовности.

Во втором параграфе - "Свобода и исторический процесс. Философия истории", конкретизируются некоторые аспекты онтологического обоснования свободы. В рамках второго параграфа доказывается тезис о том, что именно иррациональная свобода становится в концепции Н.А.Бердяева метафизической первоосновой истории. Именно в историческом, которое Бердяев мыслит как ноумен, раскрывается сущность бытия. Поэтому для него историческое глубоко онтологично, а не феноменально, причем, по мнению философа, подход к "номенально историческому" возможен через глубочайшую связь между судьбой человека и метафизикой истории.

В диссертации заостряется внимание на том, что история, в концепции Бердяева, предполагает Богочеловечество. Он стремится показать, что характер исторического процесса предполагает взаимодействие Божественной необходимости и свободы человека. Можно заключить, что для Бердяева проблема философии истории есть прежде всего проблема времени. Философ выделяет три вида времени: время космическое, время историческое и время экзистенциальное.

В рамках параграфа указывается на необходимость установить различие терминов "эволюция" и "прогресс" в русской экзистенциальной философии. В понимании Бердяева именно прогресс, а не эволюция предполагает творческую свободу. Таким образом, формулируется вы-

вод, что в русской экзистенциальной философии только связь между процессами "теогоническим", "космогоническим" и "антропогоническим" дает объяснение истории как начала метафизического, внутреннего и духовного.

В третьем параграфе - "Свобода и сознание. Проблема идеального", предпринимается попытка сосредоточить внимание на вопросе о допустимости, правомерности и обоснованности тезиса о существовании объективно-идеальной сферы, т.е. идеального вне человеческого сознания. В этой связи представляется актуальным рассмотрение проблемы соотношения сознания и свободы в русской экзистенциальной философии.

В диссертации отмечается, что Н.А.Бердяев вводит категорию свободы при определении структуры сознания. Первоначально он выделяет три структуры сознания: "господин", "раб", и "свободный", определяя сознание господина как для себя существующее сознание; сознание раба - как сознание существования себя для другого; сознание свободного - как сознание существования каждого для себя, но при свободном выходе из себя к другому и ко всем. Но столкнувшись с проблемой существования двух миров: субъективного и объективного -философ понимает, что такая структура сознания не может полностью отразить существование человека. И исходя из этого. Бердяев выделяет две интенции сознания: интенцию к объективному миру необходимости, и к миру "подлинно-сущему" - "царству свободы". В этой связи, философ выделяет малый разум - ratio (рассудок), который рационалистичен и большой разум - Logos (интуиция), который мистичен, и функционирует в цельной жизни духа.

В диссертационном исследовании указывается, что именно большой разум - Логос первоначально мыслится Бердяевым как объективно-идеальное. Автор диссертации заостряет внимание на том, что объективно-идеальное достаточно часто в истории мировой философии мыслится как мировой разум. Далее указывается, что проблема малого и большого разума трактуется в русской экзистенциальной философии как проблема первичного нерационализированного сознания и сознания вторичного - рационализированного. Бердяев при решении этой проблемы сталкивается с неразрешимым противоречием между разумом и рассудком. Выход из этого противоречия Бердяев пытается найти путем введения категории "сверхсознание". В рамках параграфа заостряется внимание на том, что сверхсознание в понимании Бердяева не является

отрицанием или преодолением сознания; в сверхсознание входят положительные элементы сознания. Именно структура сверхсознания в концепции Бердяева соответствует нуменальному миру, а структура сознания - феноменальному миру.

Таким образом, можно заключить, что субъективная идеальность в концепции Бердяева тождественна малому разуму - рассудку и основывается на резком противопоставлении субъекта и объекта, на "объективации", а объективная идеальность воплощается в "большом разуме", "сверхсознании", "Боге", "Духе", "Свободе", "сверхсознании".

ВТОРАЯ ГЛАВА - "Гносеология свободы", посвящена анализу категории свобода в разрезе предпринятой Бердяевым критики объективации, а также рассмотрению отношения Бердяева и Шестова к проблеме полярности свободы и рациональности. Анализ категории свободы в процессе познания истины, предпринятый во второй главе, представляется наиболее актуальным, так как в современной философской науке особенно остро встала проблема осмысления целей и сущности человеческого познания.

В первом параграфе - "Свобода и объективация", рассматриваются предложенные Бердяевым пути выхода из "замкнутой субъективности: путь объективации, который ведет к отчуждению человеческой природы, и путь выхода из субъективности через трансцендирование, т.е. переход к транссубъективному, которое предполагает освобождение человека от "плена" у самого себя. Категория объективация в концепции Бердяева подвергается двойной оценке: 1) она означает раздробленность и разобщенность мира, при которых экзистенциальные субъекты превращаются в объекты; 2) объективация представляет собой акты субъекта, личного духа, направленные на установление связей в объективном мире.

Автор диссертации уделяет особое внимание на проблеме свободы человека в рамках отношений: человек - общество, человек - государство. В рамках параграфа указывается, что рассматривая конкретного человека как человека социального, русские философы-экзистенциалисты заостряют свое внимание на том, что исключительная социальность человека.делает его абстракным существом, с другой стороны, абстрактным делает человека и совершенное отвлечение его социальности. В русской экзистенциальной философии предлагается к рассмотрению реальность более глубокая чем государство и общество - реальность общественных отношений, которую можно представить в виде

ступеней общности между людьми. Рассматривая сущность государства, Бердяев подчеркивает, что неправомерно связывать свободу с политическими формами государства - с либерализмом и демократией. По мнению философа, максимальная свобода должна быть для духовной жизни I минимальная свобода - должна быть для экономической жизни.

' Актуальным также представляется рассмотрение на примере материалов русской экзистенциальной философии проблемы отношений человек - нация. Сущность зависимости человека от национального целогс Бердяев видит в том, что человек чувствует связь с предшествующи.« поколениями через жизнь нации. Настаивая на том, что национальность есть часть личности и находится в ней как одно из ее качественны) содержаний, Бердяев определяет нацию как принцип» как идею, господствующую над людьми. В русской экзистенциальной философии нацш как абстракно-идеапьная реальность означает большую степень объективации и отчуждения личности человека чем народ, но в то же врем? указывается, что через национальную жизнь человек чувствует связь поколений, связь прошлого с будущим. Мыслитель призывает уменьшить дань субъекта миру объектности. При этом, по его мнению , личность должна быть более социальной в хорошем смысле и менее социальной е дурном смысле, то-есть социальной из свободы, а не социальной иг детерминизма - мир должен состоять из трудовых общин, духовнс скрепленных и объединенных в федерацию.

В рамках параграфа доказывается, что подавляет личность не само качество национального в человеке, а объективация этого качества. В русской экзистенциальной философии выделяются разные ступени общности и солидарности людей: общечеловеческая, национальная, классовая, персоналистически-человеческая. В концепции Бердяева провозглашается преобладание общечеловеческой, персоналистичес-ки-человеческой общности над национальной и классовой, означающее-победу личности над объективированным коллективом.

Во втором параграфе - "Свобода и рациональность" отмечается, что в XX веке обозначился перелом в мировоззрении, связанный с ослаблением стремления к синтезу понятий рациональность, разум, знание. Особенностью экзистенциальной философии, в этой связи, является негативное отношение к науке, в которой представители этого направления в философии видят воплощение враждебной человеку рациональности.

Новизна подхода Н. А. Бердяева к этой проблеме заключается в

том, что он не только показывает негативные стороны рациональности, но и пытается устранить противоречие между рациональностью и свободой, знанием и верой. В понимании Бердяева, знание предполагает веру и даже оказывается формой веры, но веры элементарной, не полной, веры в "низшую" действительность. Вера, в концепции мыслителя, есть также знание, и именно через веру дается высшее и полное знание, постижение безграничности; он убежден, что знание и вера лишь условно даны как разные порядки и могут быть сведены к единству.

Автор диссертационного исследования отмечает, что наиболее резко отразил тенденцию противопоставления рациональности и свободы в своих произведениях Л. И.Шестов. Он довел до логического завершения основные иррационалистические посылки, что привело его к самому крайнему иррационализму, выразившемуся в отрицании мыслителем не только рационализма в философии и науке, но и самого разума, его полезности для человека.

Рассматривая позиции Н. А. Бердяева и Л.И. Шестова по вопросам соотношения свободы и рациональности, можно отметить несколько точек соприкосновения, которые сближают обоих мыслителей как представителей экзистенциальной философии.

Во-первых, это понимание веры как необходимого условия свободы, причем свободы абсолютной. Если этого нет, человек остается рабом тех ограничений, которые выпадают на его долю, как существа живущего в социуме. Вера , понимаемая как творческое дерзновение, дает возможность снять все ограничения, стать сильнее всех законов и поэтому быть свободным - то-есть уподобиться Богу и обрести власть над бытием.

Во-вторых, это единый взгляд на традиционно понимаемое рацио, как ограничение в человеческом познании, а значит в стремлении этого познания к свободе. Задача не в том, чтобы упразднить разум, заменив его верой, а в том, чтобы разум сам склонился перед Абсолютом, дав простор вере.

В-третьих, Бердяев и Шестов едины в том, что мораль, не укорененная в Боге, лишается постоянного источника энергии и может привести человека к порабощению вечными законами морали.

Таким образом, анализ гносеологического содержания проблемы показывает сколь условны различия между знанием и верой, и в то же время подводит к мысли об ограниченности самих спектров исследования. Пока проблема рассматривается в ракурсе отношения мышления

(знания, веры) к бытию, граница между ними не различима. Поэтому Бердяев подчеркивает, что проблема прежде всего должна быть осмыслена онтологически, что развитость представлений о бытии определяет уровень разрешимости проблемы веры. Отношение веры и знания должно быть понято как отношение бытия к бытию, одной функции жизни к другой.

В третьем параграфе - "Свобода в процессе познания истины", показывается, что не признавая объективных критериев истины, русские философы-экзистенциалисты считают, что истина относится не к феноменальному, а к нуменапьному, идейному миру. Исходя из этого, можно выделить два смысла в понимании истины в русской экзистенциальной философии: 1) истина как знание о реальности; 2) истина, сама являющаяся реальностью. Истина в русской экзистенциальной философии представляет собой преодоление объективации, т.е. преодоление иллюзорности объективного бытия. Исходя из этого, истина, по Бердяеву, есть не только идея, ценность, а есть смысл, "Логос существующего". Н.А.Бердяев приходит к выводу о том, что личность возникла не в результате родового процесса, а является порождением смысла истины. В понимании мыслителя, раскрытие истины есть творческий акт духа, человеческий творческий акт, преодолевающий зависимость у объективного мира.

В диссердационном исследовании указывается, что Бердяев отрицает применение законов логики в философии, считая при этом, что ничего не может логически предшествовать интуиции философа; по его мнению, творческая философия должна освободиться не только от объективного критерия истины, но и от "власти" доказательства. Таким образом, истина для Бердяева есть осмысливание и освобождение бытия и предполагает творческий акт познающего, открывается лишь творческой активности Духа, соборному сознанию.

В рамках парагрфа отмечается, что в отличие от Бердяева, Шестов более радикально подходит к проблеме истины. Л.И. Шестов убежден, что истина не может быть результатом деятельности человека, не может быть и продуктом человеческого разума. По его мнению, ни закон достаточного основания, ни закон противоречия, ни интуиция не обеспечивают истине повиновения человека. Согласно концепции мыслителя, единственный источник истины находится в Боге. Следовательно, по его мнению, познание истины должно быть познанием Бога, а не познанием объектов реального мира, причем только посредством веры

человек может приобщиться к истине, которую невозможно представить себе отдельно от Бога.

Автор диссертации делает вывод о том, что у обоих философов, познание истины олицетворяет собой приобщение человека к свободе. В этой связи необходимо отметить, что если у Н.А.Бердяева познание истины предполагает творческий акт познающего» то у Л.И.Шестова познание истины представляет собой познание Бога, приобщение к Творцу. При рассмотрении вопроса об источниках истины Шестову свойственен некоторый дуализм: с одной стороны, источник истины находится в Боге, а с другой - источником истины, в его концепции, является "ничем не ограниченное соизволение". В отличие от Л.И.Шестова, Н.А.Бердяев убежден, что источником истины является личность свободного человека. Отрицание обоими философами объективного критерия истины, их выступление против научного познания в гипертрофированной форме, олицетворяет собой протест представителей русской экзистенциальной философии против требования строгой системы доказательств в философской науке. Ярко выраженный антропологизм в теории познания этих мыслителей свидетельствует о чрезвычайной самобытности русской экзистенциальной философии.

ТРЕТЬЯ ШВА - "Проблема реализации свободы" завершает рассмотрение проблемы свободы в русской экзистенциальной философии через рассмотрение вопросов реализации свободы в процессе творчества и анализ проблемы Апокалипсиса в русской экзистенциальной философии.

В первом параграфе - "Свобода в процессе творчества", анализируется основополагающий вывод русской экзистенциальной философии о том, что философия есть искусство познания в свободе через творчество идей. В понимании Бердяева, филосфия изучет человека как прототипа абсолютного бытия, как микрокосмоса, как верховного центра бытия. Творчество в его концепции является раскрытием образа Творца в человеке, есть дело свободы человека. И поэтому источником творчества у Бердяева становится Дух.

Автор диссертационного исследования показывает, что философия творчества становится логическим завершением антропологической концепции Бердяева, а также решающим доказательством богоподобия человека. Таким образом, можно заключить, что Бердяев мыслит творчество как бесконечный процесс становления бытия. В его понимании, мир был лишь задан Творцом, и процесс мирового творчества, проходя через все три лица Божественной Троичности, получает свое "второе рождение" в творчестве человека, обогащаясь его свободой.

Во втором параграфе - "Проблема Апокалипсиса и новой жизни", рассматриваются предлагаемые в русской экзистенциальной философ» пути перехода к "творческой эпохе".

Во-первых, переход к творческой эпохе мыслится Бердяевым путек создания новой религии свободы, которая представляет собой новое бытие, преодолевает трагедию творчества и направляет творческук энергию на новую жизнь.

Во-вторых - путем соединения социального движения с духовным у создания нового персоналистического общества.

В-третьих - путем создания духовной аристократии.

В-четвертых - путем внутреннего преодоления хаоса, путем победы Духа над техникой, с помощью духовного восстановления иерархи* ценностей, соединенного с осуществлением социальной правды.

В заключении подводятся итоги исследования и определяется место русской экзистенциальной философии в системе мировой философов традиции. Автор диссертационного исследования показыввает, чтс Н.А. Бердяев выступает против сведения сущности свободы только к отрицанию необходимости и детерминированности, или только к провозглашению царства произвола и случайности. Для философа - свобода кап произвол имеет отрицательное значение. Отрицательную направленность, в понимании мыслителя имеет и бессодержательная свобода. Выступая против сведения сущности свободы только к отрицанию детерминированности и необходимости, философ настаивает на том, что детерминизм есть неизбежная форма природного бытия, то-есть бытия человека как природного существа. Указывая на то, что в детерминированном порядке природы творчество невозможно, а возможна лишь эволюция. мыслитель настаивает на том, что свобода и творчество доказывают, что человек не только природное существо, а сверхприродное. Указывая на то, что лишь свобода творит абсолютную прибыль в мире, философ заостряет внимание на том, что принудительно навязанный детерминизм неверен, потому, что есть свобода лица, творчески прорывающегося сквозь цепь необходимости.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Основное содержание и выводы диссертации обсуждались на засе-данях кафедры философии Ярославской медицинской академии, на заседании кафедры философии Ярославского государственного университета.

Материалы диссертации обсуждались также, на Всесоюзной конференции "Духовноть и культура" (Екатеринбург 14-16 июня 1994 г.), на конференции "Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа" (Кострома 1994 г.), на VIII Ежегодной конференции кафедры философии РАН (февраль 1995 г.), в ходе работы III Санкт-Петербургского симпозиума историков русской философии (апрель 1995 г. ), и на конференции к 190- летию образования и 25 - летию воссоздания Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова (ноябрь 1995 г.).

Содержание диссертационного исследования отражено в публикациях:

1. Обоснование нравственного идеала и свободы личности в этике Ф. М.Достоевского.// Актуальные проблемы биомедицинской этики./ Яросл. гос. медицинский институт.- Ярославль, 1994.- 36 е.- С. 31-32.

2. Бердяев о двойственности русской духовной культуры. // Духовность и культура: Материалы Всероссийской конференции (Екатеринбург, 14-16 июня 1994 г.) в 3 -х частях.- Часть 3. Традиции русской культуры. Проблемы духовной жизни современного российского общества. / Уральский гос. ун-т.- Екатеринбург, 1994.- С. 18-19.

3. Русская провинция в философии Н.А.Бердяева.// Российская проинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. В 3 -х частях,- Часть 1. Культурный потенциал и духовная жизнь российской провинции. Костромской гос педагогич. институт. - Кострома, 1994.- С. 145-148.

4. Некоторые аспекты концепции свободы в философской антропологии Н.А.Бердяева.// Философская антропология: истоки, современное состояние и перспективы: Тезисы 8 ежегодной конференции кафедры философии РАН (6-7 февраля 1995г.) / Российская академия наук, институт философии. Москва, 1995.- С. 212-214.

5. Свобода в философской антропологии Н.А.Бердяева.// Нравственный идеал русской философии: Материалы 3 Санкт-Петербург ского симпозиума историков русской философии (3-5 апреля 1995 г.) в 2 -х частях.- Часть 2. / Санкт Петербургский гос. ун-т.- Санкт-Петербург 1995.- С. 51-53.

6. Свобода и рациональность в философии Льва Шестова.// Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук: Общественные науки: Тезисы юбилейной конференции,- Ярославль, 1995.- С. 88-91.