автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблема виртуальной реальности

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кириллова, Анастасия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблема виртуальной реальности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кириллова, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ В ФИЛОСОФИИ: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ.

1.1. Исторические трансформации понятий «виртуальность» и «реальность».

1.2. Генезис понятия «виртуальная реальность» в современной философии и науке.

1.3. Понятие «техническая виртуальная реальность».

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

2.1. Влияние виртуальной реальности на сферы человеческой жизнедеятельности.

2.2. Социальные аспекты виртуальной реальности.

2.3. Виртуальная реальность и ценности современной молодежи.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Кириллова, Анастасия Александровна

Актуальность темы исследования.

В конце ХХ-начале XXI века в условиях распространения современных технологий (компьютеров, мобильных телефонов, глобальных сетей, компьютерных игр и т.д.) возрастает интерес к феномену виртуальной реальности и его взаимодействию с социальной реальностью. Именно по этой причине исследование данного феномена стало одним из направлений в современной философии. На интерес и актуальность данной темы,указывает тот факт, что за последнее время было опубликовано более 100 монографий, около двух десятков различных диссертационных исследований и огромное количество статей, в том числе в глобальной сети Интернет, посвященных различным аспектам виртуальной реальности. При таком интересе к данному вопросу не случайно, что термин «виртуальная реальность», возникший в сфере компьютерных технологий, стал использоваться практически во всех областях науки, и культуры, в научных работах и в обиходе. Отсюда неоднозначность, порой противоречивость его толкования и необходимость философского осмысления виртуальной реальности, изучение ее онтологического статуса, антропологических и социокультурных оснований, что позволит по-новому взглянуть на современное общество.

Так как виртуальная реальность становится неотъемлемой частью нашей повседневной) реальности, у пользователей, проводящих в ней значительную часть времени, появляются новые интересы, выявляются мотивы, цели, установки и ценности, напрямую с ней связанные.

Проникновение новейших технологий в самые разнообразные, ранее недоступные для них области жизни не только помогло решить множество существовавших проблем, но и породило значительное количество новых. Рассмотрение специфики виртуальной реальности с социально-философской позиции может внести существенные коррективы в их решение.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также необходимостью систематизации накопленного наукой материала, выявлением тенденций развития представления о виртуальной реальности и проведении социально-философского анализа ее влияния на сферы человеческой жизнедеятельности.

Степень разработанности темы.

Понятие «виртуальность» прошло долгий путь становления. Оно встречается в работах таких мыслителей, как М. Цицерон, Фома Аквинский, Николай Кузанский, Г.- В. Лейбниц, А. Бергсон и др.

В XX веке в работах С. Лема, М. Маклюэна, Э. Тоффлера и др. были выдвинуты предположения о возникновении и развитии компьютерных технологий, фантоматики, информационного общества. Данные авторы не употребляли понятие «виртуальная реальность». Однако позднее, когда этот термин вошел в научный и речевой обиход, С. Лем отметил, что именно это он имел в виду под словомг фантоматика. Э. Тоффлер в своих работах «Шок будущего», «Третья волна» и др. рассуждал об информационном обществе и утверждал, что в экономике главенствующая роль будет принадлежать информационным технологиям. М. Маклюэн изложил наблюдения в области электронных средств массовой коммуникации и их влияния на современное общество.

В настоящее время понятия виртуальности и виртуальной реальности широко используются, в естественно-научном и гуманитарном знании. Различные проблемы виртуальной реальности (философские, психологические, культурологические, экономические, политические, юридические и т.д.) обсуждаются в работах И.А.Акчурина, А. Арто, B.C. Бабенко, П.И. Браславского, Ж. Бодрийяра, И.В. Бурлакова, А.Е. Войскунского, С. Дацюка, В.Д. Емелина, А.Е. Жичкиной и Е.П. Белинской, Д.В. Иванова, М. Иванова, М.Б. Игнатьева, Е.В. Ковалевской, И.Г. Корсунцева, М. Крюгера, Б.Г. Кузнецова, М.М. Кузнецова,

Н.Б.Маньковской, В. Нестерова, Н.А. Носова, Н.Ф. Овчинникова, М.Ю.Опенкова, С.И. Орехова, Д.В. Пивоварова, Е.К. Прилуковой, М.А. Пронина, А.В. Родина, В.М. Розина, В.В. Тарасенко, Е.Е. Таратуты, С.С.Хоружего, М. Хайма, Ф. Хэмита, У. Эко, Н.С. Юлиной, Р.Г. Яновского, Ю.Т. Яценко.и др.

Виртуальная реальность в контексте современных информационных технологий рассматривается в работах B.C. Бабенко, П.И. Браславского, С.Дацюка, В.Д. Емелина, С. Жижека, М.Б. Игнатьева, Е.В. Ковалевской, М.Крюгера, М.М. Кузнецова, С. Лема, В.М. Розина, В. Тарасенко, М. Хайма, Ф. Хэмита и др.

О.Е. Баксанский, С.А. Борчиков, Ф.И. Гиренок, Д.В. Иванов, М.Кастельс, И.Г. Корсунцев и др. исследователи под виртуальной реальностью понимают всю реальность, так как субъект, по их мнению, взаимодействует не столько с объективным миром, сколько с представлениями о нем.

О.С. Анисимова, Н.Б. Маньковская, Н.А. Носов, Н.В. Овчинников и др. феномен виртуальной реальности рассматривают применительно к снам, мечтам, фантазиям, измененным состояниям сознания, художественному творчеству.

Исследование особой компьютерной эстетики и формирование виртуальной культуры отмечают Н.А. Носов, Н.Б. Маньковская, А. Генис, У. Эко и др.

Отечественные и зарубежные ученые В.А. Возчиков, Н.В. Громыко, А.А. Калмыков, Н.С. Юлина, Ч. Крук и др. исследуют виртуальную реальность в качестве уникальной среды для получения образования. Изучением возможностей виртуальных библиотек занимаются К.В.Вигурский, К. Э. Разлогов, С. Корнев и другие. J1. Белинис, Д.В.Иванов, JI.A. Мясникова, А.В. Рунов и др. выделяют существование экономических аспектов, связанных с виртуальной реальностью. Рассматривая виртуальную реальность, А.В. Васютин, С.И. Орехов,

Н.В.Корытник и др. отмечают, что в ней человек в значительной мере более свободен интеллектуально, этически, морально.

М.Ю. Опенков, С.И. Орехов, С.С. Хоружий попытались осуществить комплексное исследование, охватить все существенные аспекты виртуальной реальности.

В настоящее время число публикаций (как печатных, так и электронных), связанных с проблематикой виртуальной реальности, продолжает увеличиваться.

Объектом исследования в диссертации является виртуальная реальность.

В качестве предмета исследования рассматривается влияние виртуальной реальности на различные сферы человеческой жизни.

Целью настоящего исследования является выявление влияния виртуальной реальности на различные сферы человеческой жизни. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1) изучение исторического становления понятий «виртуальность», «реальность»;

2) рассмотрение развития представления о «виртуальной реальности» в современной философии;

3) исследование виртуальной реальности как сферы человеческой жизни;

4) уточнение характеристики основных социальных аспектов виртуальной реальности;

5) выявление особенностей влияния технической виртуальной реальности на ценности современной молодежи.

Методологическую основу исследования составляет комплекс подходов, позволяющих целостно охарактеризовать виртуальную реальность.

На разных этапах исследования использовались генетический метод, позволяющий изучить явление, исходя из анализа его возникновения; сравнительный метод, позволяющий сопоставить явления одного социальноисторического порядка. Работа также основывается на философском анализе применяемых понятий «виртуальное», «реальность», «виртуальная реальность», позволяющем выделить логическую и контекстуальную нагрузку этих понятий, их структуру и логическую взаимосвязь.

Сочетание сравнительно-исторического метода социальной философии и методов анализа, сравнения, обобщения дает возможность максимально разносторонне подойти к рассмотрению проблемы виртуальной реальности. Данная позиция предполагает рассмотрение идей виртуальности в конкретно-исторических условиях и взаимосвязях. Более того, сравнительный анализ позволяет выявить сильные и слабые стороны выдвинутых различными авторами концепций и определить потенциал творческого синтеза ряда предложенных ими подходов.

Во время работы над диссертацией было проведено социологическое исследование совместно с Социологической лабораторией Мурманского государственного педагогического университета. Оно выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ федерального агентства по образованию (тема № 1.2.06). Применены методы сбора информации (наблюдение, анкетный опрос); для обработки данных социологического исследования было использовано программное обеспечение SPSS. Исследование носило выборочный характер.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- систематизированы основные трактовки современного понимания виртуальной реальности и показаны перспективы изменения виртуальной реальности, связанные с влиянием новых компьютерных технологий; раскрыто воздействие виртуальной реальности на современную экономику, культуру, политику, образование и т.д.;

- выявлено ценностное значение виртуальной реальности для молодежи.

Положения, выносимые на защиту: 1. Понятие «виртуальная реальность», являясь многозначным и до- конца не исследованным, на современном этапе своего становления переходит на новый уровень, вызванный развитием современных технологий. В связи с этим правомерным становится использование сочетания «техническая виртуальная реальность».

2. Феномен виртуальной реальности помогает понять и объяснить многие социальные и культурные процессы, происходящие в обществе. Виртуальная реальность активно проявляется во всех сферах социальной, жизни: в экономической, социальной, политической, культурной и др.

3. Виртуальная реальность становится значительной частью человеческой» жизни, являясь результатом человеческой деятельности и сознания, существенно влияет на процесс его- формирования, приводя к существенным изменениям и- деформациям. Она оказывает влияние на ценностные ориентиры молодежи.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке соответствующих разделов учебных курсов по истории философии; социальной философии, а также при написании учебных и методических пособий. Кроме того, возможно использование данных материалов при разработке спецкурсов.

Апробация работы.

Теоретические выводы и основные положения диссертационного исследования изложены в 18 научных публикациях автора (объемом более двух печатных листов). Результаты исследования получили отражение в материалах следующих конференций: IV Российский философский конгресс (Москва, 2005 г.); Общероссийская научная конференция «Новые идеи в философии» (Пермь, 2006); Межвузовская научно-практическая конференция «Молодежь и наука — третье тысячелетие» (Мурманск, 2007); VI Международная научная конференция «Наука и образование» (Белово, 2006); Международная междисциплинарная научная конференция «Машины. Люди. Ценности», посвященная 85-летию со дня рождения проф. С.М. Шалютина (Курган, 2006); Человеческий потенциал модернизации России

Стратегия опережающего развития — 2006) (Москва, 2006); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2006).

Материалы исследования были представлены в ряде выступлений и докладов, в частности: на Международной конференции «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (март 2006 г., Мурманск), на областной научно-практической конференции «Единое пространство детства: гуманизация и интеграция» (январь 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции в рамках Международного театрального фестиваля «Грани-2006», на региональной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития музыкального и художественного образования в XXI веке» (апреля 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Молодежь в глобализируемом мире и себе», (декабрь 2006 г.), также на V Масловских чтениях и т.д.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы основной части (каждая из которых включает три параграфа), заключение, список использованной литературы и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема виртуальной реальности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной замысел диссертационного исследования состоял в осмыслении виртуальной реальности, выявлении сущности и специфики понятий «виртуальность», «виртуальная реальность», а также рассмотрении, влияния виртуальной реальности на различные сферы человеческой жизни.

Анализ отечественных и зарубежных исследований, проведенный нами в ходе работы над диссертацией, показал, что содержание понятий «виртуальность» и «реальность» многогранно, многозначно и в истории философии и науки подвергалось неоднократному пересмотру. Продолжается поиск новых основ и характеристик, уточнение смысла этих понятий.

Систематизируя основные трактовки виртуальности, мы установили, что фундамент европейской традиции философского осмысления понятий виртуальности и реальности закладывался, начиная с античности. Идеи древнегреческих философов, средневековых мыслителей, философов нового времени и наших современников послужили основанием для данного исследования.

Анализ эволюции понятия «виртуальная реальность» в современной философии и науке позволил выявить важнейшие аспекты современного понимания этого явления, выделить несколько разных направлений в исследовании этого феномена: от широкого понимания термина «виртуальная реальность» до рассмотрения виртуальной реальности в связи с явлениями сна, фантазий, с измененными состояниями сознания, искусством, в контексте с новыми технологиями. Они описывают различные важные моменты виртуальной реальности — как в отношении смысла, так и в отношении принципов, способов, практик ее конструирования. Проведя выборочный анализ теоретической, научной, философской и др. литературы, проследив семантическое поле термина, мы можем констатировать: проблема виртуальности и виртуальной реальности актуальна для современной западной и отечественной философии и науки.

Данное исследование показало перспективы изменения виртуальной реальности, связанные с влиянием компьютерных технологий. Множество явлений, разных по природе происхождения - физической, психологической^ социальной, биологической, технической и проч., понимаемых под виртуальной реальностью связано с понятием «техническая виртуальная реальность». Техническая виртуальная реальность сегодня не только * выступает в качестве средств передачи, обработки* и хранения информации, но и играет культурообразующую роль, поскольку на ее основе создается? особая среда со своим специфическим содержанием и нормами социального взаимодействия и общения. У технической^ виртуальной реальности множество граней, включающих в себя технические, социальные и политические характеристики. С появлением технической^ виртуальной реальности человек обрел дополнительную активную среду для? своей экономической; политической; творческой, досуговой и др. деятельности.

Раскрыв воздействие технической; виртуальной реальности на искусство, культурно-досуговую сферу, образование, науку и т.д. можно констатировать: влияние виртуальной реальности: распространилось на все сферы человеческой жизни: Виртуальная реальность является; одним из условий1 функционирования общества, развития современной культуры.

Эксперименты по взаимодействию технической виртуальной реальности и искусства привели к выработке новых художественных форм. Это помогает решать неординарные эстетические проблемы. Мы являемся свидетелями зарождения новых видов искусства.

Преобразования, связанные с виртуальной; реальностью, вывели на новый уровень науку и образование. Появилась возможность значительно ускорить процессы экспериментального исследования, моделирования: различных процессов и подтверждения выдвинутых теорий. В виртуальной реальности стало возможным получение дистанционного образования.

Одним из значимых социальных аспектов является развитие; виртуальной экономики. Увеличивается число субъектов рынка, деятельность которых осуществляется с помощью Интернет — технологий (виртуальные кредитные учреждения, виртуальные магазины и т. п.). Интерактивность обеспечивает качественно новый образ жизни, открывает потребителю возможности доступа к товарам и услугам: банковским, консультационным, торговым и др. Виртуализация экономики ведет к тому, что деньги, труд, товар, инновация и т.д., становятся симулякрами.

Одной из форм социальной активности в виртуальной реальности является создание виртуальных правительств, виртуальных приемных должностных лиц, некоммерческих сетевых организаций и т.д. В политической практике все чаще различные акции и кампании сопровождаются созданием специализированных серверов и web-страниц, форумов. Есть проекты виртуального сбора подписей против негативных явлений. В виртуальной реальности корректируются правительственные программы. Этот процесс происходит с разной интенсивностью в разных странах. Особенно важна возможность социальной активности в виртуальной реальности для людей с ограниченными физическими возможностями.

Необходимость максимально активного использования потенциала технической виртуальной реальности в модернизации образовательной системы и науки, в обеспечении неспекулятивного развития экономики в виртуальной реальности; в разумном использовании новейших информационных технологий в политике и системе управления требует основательной научной базы.

Культурные и социальные аспекты виртуальной реальности сложны, многоплановы, неоднозначны. Виртуальная реальность способствует распространению новой социокультурной реальности, которая в последнее время становится все более востребованной. Каковы будут последствия этой реальности, еще предстоит глубоко исследовать, философски осмыслить.

Аксиологический аспект проблемы технической виртуальной реальности является одним из основных в понимании виртуализации современного общества. В нашей работе доказано, что для молодежи техническая виртуальная реальность имеет важное ценностное значение.

Данные, полученные нами в ходе социологического исследования среди этой части населения, позволяют констатировать, что техническая виртуальная реальность занимает значительное место среди ее ценностных ориентиров. Особенно значимы эти ценностные ориентиры в сфере образования, общения. Проводя много времени в технической виртуальной реальности, молодежь при этом уходит из реальной действительности. Для некоторых виртуальная реальность более реальна, чем сама реальность, только в ней видится настоящий смысл жизни.

Техническая виртуальная реальность также является дополнительным источником опыта, иногда невозможного в условиях реальной действительности. Виртуальная реальность воздействует на социальную реальность. События, происходящие в социальной реальности, находят отражение в виртуальной. Происходит постоянное взаимодействие, из которого складывается наша жизнь.

Таким образом, наше исследование доказывает, что постепенно, выявляются новые социально-философские аспекты виртуальной реальности, требующие дальнейшего разработки.

Вопрос замены реальной жизни виртуальной чрезвычайно сложен и требует отдельного исследования. Ученым и философам предстоит тщательно изучить влияние технической виртуальной реальности на различные сферы человеческой жизни.

Необходимость осмысления взаимодействия, соприкосновения и разумного влияния виртуальной реальности на жизнедеятельность человека является важнейшей задачей науки, философии и культуры XXI века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема виртуальной реальности"

На правах рукописи

Кириллова Анастасия Александровна

ПРОБЛЕМА ВИРТУАЛЫЮИ РЕАЛЬНОСТИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ

09 00 11 - Социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Мурманск-2009

003469192

Работа выполнена на кафедре философии и социологии ГОУ ВПО «Мурманский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Трипольский Рувин Израйлевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Дрегало Александр Алексеевич

кандидат философских наук Толмачева Татьяна Валерьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет»

Защита состоится «26» мая 2009 г в 15 30 на заседании диссертационного совета Д 212191 05 Поморского государственного университета имени М В Ломоносова по адресу 163060, г Архангельск, ул Смольный Буян, д 7, ауд_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Поморского государственного университета имени М В Ломоносова по адресу 163002, г Архангельск, пр Ломоносова, д 4

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Поморского университета имени М В Ломоносова (http //www pomorsu ru)

Автореферат разослан «25» апреля 2009 г

И о ученого секретаря диссертационного совета,

доктор социологических наук, профессор Ульяновский В И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

В конце ХХ-начале XXI века в условиях распространения современных технологий (компьютеров, мобильных телефонов, глобальных сетей, компьютерных игр и т д) возрастает интерес к феномену виртуальной реальности и его взаимодействию с социальной реальностью Именно по этой причине исследование данного феномена стало одним из направлений в современной философии. На интерес и актуальность данной темы указывает тот факт, что за последнее время было опубликовано более 100 монографий, около двух десятков различных диссертационных исследований и огромное количество статей, в том числе в глобальной сети Интернет, посвященных различным аспектам виртуальной реальности При таком интересе к данному вопросу не случайно, что термин «виртуальная реальность», возникший в сфере компьютерных технологий, стал использоваться практически во всех областях науки и культуры, в научных работах и в обиходе Отсюда неоднозначность, порой противоречивость его толкования и необходимость философского осмысления виртуальной реальности, изучение ее онтологического статуса, антропологических и социокультурных оснований, что позволит по новому взглянуть на современное общество

Так как виртуальная реальность становится неотъемлемой частью нашей повседневной реальности, у пользователей, проводящих в ней значительную часть времени, появляются новые интересы, выявляются мотивы, цели, установки и ценности, напрямую с ней связанные

Проникновение новейших технологий в самые разнообразные, ранее недоступные для них области жизни не только помогло решить множество существовавших проблем, но и породило значительное количество новых Рассмотрение специфики виртуальной реальности с социально-философской позиции может внести существенные коррективы в их решение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также необходимостью систематизации накопленного наукой материала, выявлением тенденций развитая представления о виртуальной реальности и проведении социально-философского анализа ее влияния на сферы человеческой жизнедеятельности

Степень разработанности темы

Понятие «виртуальность» прошло долгий путь становления Оно встречается в работах таких мыслителей, как М Цицерон, Фома Аквинский, Николай Кузанский, Г - В Лейбниц, А Бергсон и др

В XX веке в работах С Лема, М Маклюэна, Э Тоффлера и др были выдвинуты предположения о возникновении и развитии компьютерных технологий, фантоматики, информационного общества Данные авторы не употребляли понятие «виртуальная реальность» Однако позднее, когда этот термин вошел в научный и речевой обиход, С Лем отметил, что именно это он имел в виду под словом фантоматика Э Тоффлер в своих работах «Шок будущего», «Третья волна» и др рассуждал об информационном обществе и утверждал, что в экономике

главенствующая роль будет принадлежать информационным технологиям. М. Маклюэн изложил наблюдения в области электронных средств массовой коммуникации и их влияния на современное общество

В настоящее время понятия виртуальности и виртуальной реальности широко используются в естественно-научном и гуманитарном знании Различные проблемы виртуальной реальности (философские, психологические, культурологические, экономические, политические, юридические и т д.) обсуждаются в работах И А Акчурина, А Арто, В С Бабен-ко, П И Браславского, Ж Бодрийяра, И В Бурлакова, А Е Войскунского, С Дацюка, В Д Емелина, А Е Жичкиной и Е П Белинской, Д В Иванова, М. Иванова, М Б Игнатьева, Е В Ковалевской, И Г Корсунцева, М Крюгера, Б Г Кузнецова, М М Кузнецова, Н Б Маньковской, В Нестерова, Н А Носова, Н Ф Овчинникова, М Ю Опенкова, С.И Орехова, Д В Пивоварова, Е К Прилуковой, М А Пронина, А В Родина, ВМ Розина, В В Тарасенко, Е Е Таратуты, С С Хоружего, М Хайма, Ф Хэмита, У Эко, Н С Юлиной, Р Г Яновского, Ю Т Яценко и др

Виртуальная реальность в контексте современных информационных технологий рассматривается в работах В С Бабенко, П И Браславского, С.Дацюка, ВД Емелина, С Жижека, МБ Игнатьева, ЕВ Ковалевской, М Крюгера, М М Кузнецова, С Лема, В М Розина, В Тарасенко, М Хайма, Ф Хэмита и др

ОЕ Баксанский, С А Борчиков, ФИ Гиренок, ДВ Иванов М Касс-тельс, ИГ Корсунцев и др исследователи под виртуальной реальностью понимают всю реальность, так как субъект, по их мнению, взаимодействует не столько с объективным миром, сколько с представлениями о нем

О С. Анисимова, Н Б Маньковская, Н А Носов, Н В Овчинников и др феномен виртуальной реальности рассматривают применительно к снам, мечтам, фантазиям, измененным состояниям сознания, художественному творчеству

Исследование особой компьютерной эстетики и формирование виртуальной культуры отмечают Н А Носов, Н Б Маньковская, А Генис, У Эко и др

Отечественные и зарубежные ученые В А Возчиков, Н В Громыко, А А Калмыков, Н С Юлина, Ч Крук и др исследуют виртуальную реальность в качестве уникальной среды для получения образования Изучением возможностей виртуальных библиотек занимаются К В Вигурский, К Э Разлогов, С Корнев и другие Л Белинис, Д В Иванов, Л А Мясникова, А В Рунов и др выделяют существование экономических аспектов, связанных с виртуальной реальностью Рассматривая виртуальную реальность, А В Ва-сютин, С И. Орехов, Н В Корытник и др отмечают, что в ней человек в значительной мере более свободен интеллектуально, этически, морально

М Ю Опенков, С И Орехов, С С Хоружий попытались осуществить комплексное исследование, охватить все существенные аспекты виртуальной реальности

В настоящее время число публикаций (как печатных, так и электронных), связанных с проблематикой виртуальной реальности, продолжает увеличиваться

Объектом исследования в диссертации является виртуальная реальность

В качестве предмета исследования рассматривается влияние виртуальной реальности на различные сферы человеческой жизни

Целью настоящего исследования является выявление влияния виртуальной реальности на различные сферы человеческой жизни

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач

1) изучение исторического становления понятий «виртуальность», «реальность»,

2) рассмотрение развития представления о «виртуальной реальности» в современной философии;

3) исследование виртуальной реальности как сферы человеческой жизни,

4) уточнение характеристики основных социальных аспектов виртуальной реальности,

5) выявление особенностей влияния технической виртуальной реальности на ценности современной мотодежи

Методологическую основу исследования составляет комплекс подходов, позволяющих целостно охарактеризовать виртуальную реальность

На разных этапах исследований использовались генетический метод, позволяющий изучить явление, исходя из анализа его возникновения, сравнительный метод, позволяющий сопоставить явления одного социально-исторического порядка Работа также основывается на философском анализе применяемых понятий «виртуальное», «реальность», «виртуальная реальность», позволяющем выделить логическую и контекстуальную нагрузку этих понятий, их структуру и логическую взаимосвязь

Сочетание сравнительно-исторического метода социальной философии и методов анализа, сравнения, обобщения дает возможность максимально разносторонне подойти к рассмотрению проблемы виртуальной реальности Данная позиция предполагает рассмотрение идей виртуальности в конкретно-исторических условиях и взаимосвязях Более того, сравнительный анализ позволяет выявить сильные и слабые стороны выдвинутых различными авторами концепций и определить потенциал творческого синтеза ряда предложенных ими подходов

Во время работы над диссертацией было проведено социологическое исследование совместно с Социологической лабораторией Мурманского государственного педагогического университета Оно выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ федерального агентства по образованию (тема № 1 2 06) Применены методы сбора информации (наблюдение, анкетный опрос), для обработки данных социологического исследования было использовано программное обеспечение SPSS Исследование носило выборочный характер

Научная новизна работы заключается в следующем

- систематизированы основные трактовки современного понимания виртуальной реальности и показаны перспективы изменения виртуальной реальности, связанные с влиянием новых компьютерных технологий,

- раскрыто воздействие виртуальной реальности на современную экономику, культуру, политику, образование и т д ,

- выявлено ценностное значение виртуальной реальности для молодежи

Научно-практическая значимость исследования Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке соответствующих разделов учебных курсов по истории философии, социальной философии, а также при написании учебных и методических пособий Кроме того, возможно использование данных материалов при разработке спецкурсов

Апробация основных результатов исследования Теоретические выводы и основные положения диссертационного исследования изложены в 18 научных публикациях автора (объемом более двух печатных листов) Результаты исследования получили отражение в материалах следующих конференций IV Российский философский конгресс (Москва, 2005 г), Общероссийская научная конференция «Новые идеи в философии» (Пермь, 2006), Межвузовская научно-практическая конференция «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Мурманск, 2007), VI Международная научная конференция «Наука и образование» (Белово, 2006), Международная межди-сциплинарная научная конференция «Машины Люди Ценности», посвящен-ная 85-летию со дня рождения проф СМ Шалютина (Курган, 2006), Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития - 2006) (Москва, 2006), IV Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2006)

Материалы исследования были представлены в ряде выступлений и докладов, в частности на Международной конференции «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (март 2006 г, Мурманск), на областной научно-практической конференции «Единое пространство детства гуманизация и интеграция» (январь 2005 г), на Всероссийской научно-практической конференции в рамках Международного театрального фестиваля «Грани-2006», на региональной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития музыкального и художественного образования в XXI веке» (апреля 2005 г), на региональной научно-практической конференции «Молодежь в глобализируемом мире и себе», (декабрь 2006 г), также на V Масловских чтениях и т д

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы основной части (каждая из которых включает три параграфа), заключение, список использованной литературы и приложение ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, харак-теризируется степень ее научной разработанности Определяется объект,

предмет, цель, задачи исследования, излагаются методологические основы, выделены новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы

В первой главе «Развитие представлений о виртуальной реальности в философии: систематизация и анализ» дается обзор истории становления и развития понятий «виртуальность» и «реальность» в философской мысли, аннализируются различные подходы к трактовке виртуальной реальности в естественнонаучном, гуманитарном, социально-философском знании XX -XXI веков

В параграфе 1.1. «Исторические трансформации понятий «виртуальность» и «реальность»» показывается, что фундамент европейской традиции философского осмысления понятий «виртуальность» и «реальность» был заложен в античности Осмысление понятий «виртуальность» и «реальность» было продолжено в средневековье и в философии Нового времени

Слово virtus встречается уже в античности В изречении М Цицерона оно употреблялось как «добродетель», но были и другие значения, связанные с мужеством, энергией, силой, стойкостью и т д

Средневековые философы «виртуальность» понимали несколько иначе, чем античные Фома Аквинский, Дуне Скот, Николай Кузанский использовали virtus и virtual, но эти понятия не являлись у них строго устоявшимися

В материале параграфа отмечрется, что философы Нового времени также употребляли понятия «виртуальность» Г В Лейбниц использовал понятие «виртуальное», однако у него виртуальное не рассматривалось как какое-то четкое философское понятие, а скорее было связано с характеристикой «потенциального» Тенде нция понимания под виртуальным потенциального сохранилась до наших дней А Бергсон употреблял понятие «виртуальность», уделяя внимание тому, как виртуальное действие стремится превратиться в действие реальное Однако научного, философского признания понятие «виртуальность» как в Новое время, так и в философских исследованиях XIX века еще не получило

Виртуальное в роли естественнонаучного понятия получило широкое распространение в XX веке, когда была создана квантовая теория В естественных науках, кроме виртуальных частиц и ряда других теоретических конструктов, встречаются виртуальные объекты и тд На рубеже XX-XXI веков понятие «виртуальное» стало завоевывать позиции в психологии, педагогике, искусстве и др С развитием компьютерной техники и сетей появились понятия «виртуальная машина», «виртуальная память», «виртуальные приборы»

В параграфе показано, что столь же сложный путь развития прошло и понятие «реальность» Философы средневековья в качестве реальности полагали абсолютную, божественную реальность В новоевропейской философии реальность основывалась на признании законов природы Это породило многие сложности и противоречия науки Многие современные авторы исходят из

убеждения, что существует множество реальностей, миров, отличных друг от друга

На основе анализа отечественных и зарубежных исследований в параграфе утверждается, что содержание понятий «виртуальность» и «реальность» трансформировалось от эпохи к эпохе, происходил постоянный поиск и выявление новых основ и характеристик этих понятий В соответствии со временем, историческим периодом уточнялся их смысл, что свидетельствовало об универсальности и востребованности данных понятий

В параграфе 1.2. «Генезис понятия «виртуальная реальность» в современной философии и науке» отмечается, что историческая трансформация содержания понятий «виртуальное» и «реальное» передало все множество интерпретаций и сочетанию «виртуальная реальность» Показывается, что с развитием компьютерных технологий понятие «виртуальная реальность» в полной мере вошло в философское и научное знание

В параграфе дан обзор взглядов отдельных авторов XX века, которые оказали влияние на современное понимание виртуальной реальности

Понятие «виртуальная реальность» было введено в 1984 или 1985 году и принадлежит Джарону Ланье (Jaren Lanier) Однако существуют и другие версии Например, Л Белинис считает, ч го термин введен в употребление Говардом Рейнгольдом (Howard Rhemgold), а ТА Кирик утверждает, что термин «виртуальная реальность» появился в конце 70-х годов, чтобы выразить идеи присутствия человека в компьютерно создаваемом пространстве и интерактивное™, присущей этому искусственному пространству Особое влияяние на развитие представления о виртуальной реальности оказала точка зрения Ж Бодрийяра, который в своих работах ввел в употребление понятия «симулякр» и «гиперреальность» Они имели колоссальное воздействие на дальнейшее понимание проблемы виртуальной реальности

Популярность и актуальность использования понятия «виртуальная реальность» в современном обществе привела к тому, что многие новые явления обозначаются с его помощью ДВ Иванов отмечает, что не все феномены связаны непосредственно с компьютеризацией, но все они обнаруживают сходство логики человеческой деятельности с логикой виртуальной реальности Он выделяет два основных смысла понятия «виртуальное» Первый восходит к традиционному естествознанию Второй смысл связан с созданием и использованием компьютерных симуляций и раскрывается через противопоставление иллюзорности объектов, создаваемых средствами компьютерной графики, и реальности материальных объектов В понятии «виртуальная реальность» оба смысла соединяются

В параграфе рассмотрен вклад в исследование феномена виртуальная реальность, сделанный М Ю Опенковым, который проследил эволюцию понятия «виртуальная реальность» В качестве «виртуального» им рассматривается и идеальное, и художественная реальность, и сновидение и т д

Некоторые авторы понимают под виртуальной реальностью созданную компьютерными средствами трехмерную искусственную среду В частности

М М Кузнецов предлагает использовать термин «виртуальная реальность» для обозначения тех слоев чечовеческого опыта, которые не поддаются выявлению имеющимися на сегодняшний день познавательными средствами По его мнению, эти слои существовали и функционировали всегда, действуя в качестве исходных условий жизнедеятельности человека

В свою очередь М Кастельс предлагает ввести словосочетание «реальная виртуальность» Реальная виртуальность понимается как такая реальность, которая полностью погружена в виртуальные образы, в выдуманный мир В В Моторин подчеркивает идею о внутренних виртуальных мирах Благодаря им человек имеет возможность исследовать свои субъективные структуры и соотносить их с объективной реальностью Внутренние виртуальные миры очень важны в процессе творчества

В параграфе показано, что интерес к проблеме виртуальной реальности непрерывно нарастает В науке сложилось новое направление исследования междисциплинарное - виртуалистика Появляется лаборатория виртуалисти-ки, основателем которой является Н А Носов Он много сделал для развития этого направления, под которым подразумевал новый парадигмальный подход, поэтому виртуалистика не соотнесена с какой-либо конкретной проблематикой и имеет дело с объектами, которые не могут быть концептуализированы в рамках классических философских парадигм. Говоря о многоуровневой реальности, Н А Носов показывает онтологическую самостоятельность виртуальной реальности

Многозначность смысла виртуальной реальности часто рассматривается как недо-реальность, подчеркивается ее отстранение от реальности Отсюда возникает противопоставление виртуальной реальности и реальности в целом и, как правило, превосходство реальности над виртуальной реальностью Исследуя проблему виртуальной реальности, осмысливая события и явления окружающего мира, социальной реальности и многое другое через призму виртуальности, можно констатировать, что мир скорее виртуален, чем реален

В параграфе 1.3. «Понятие «техническая виртуальная реальность»

основное внимание уделяется феномену технической виртуальной реальности.

В своем исследовании мы придерживаемся точки зрения НА Носова, который предполагает равноправие физической, социальной, технической, психической, биологической природы происхождения виртуальной реальности ) Исследование позволило ввести словосочетание «техническая виртуальная реальность», где в основе феномена выделена техническая «природа» его существования Под «технической виртуальной реальностью» понимается созданная новейшими технологиями (компьютерами, мобильными телефонами и т д) среда, в которой происходит замещение реального объекта образом, си-мулякром Речь идет об интерактивной, аудиовизуальной среде, обладающей высоким уровнем психологической достоверности Эту среду составляют Интернет (с его информационными ресурсами, чатами, форумами, библиотеками, музеями и т д), компьютерные игры, различная мультимедийная

информация, воспроизводимая новейшими технологиями с разных носителей, некоторые интерактивные средства масс-медиа Техническая виртуальная реальность сегодня не только выступает в качестве средств передачи, обработки и хранения информации, но и играет культурообразую-щую роль, поскольку на ее основе создается особая среда со своим специфическим содержанием и нормами социального взаимодействия и общения Все вышеизложенное подтверждает правомерность выделения феномена технической виртуальной реальности, который нашел свое место в разных сферах человеческой деятельности

Проведя выборочный анализ теоретической, научной, философской и др литературы, проследив в первой главе семантическое поле термина, можно констатировать

- Проблема виртуального и виртуальной реальности актуальна в современной западной и отечественной философии и социологии

- Анализ современных философских концепций показывает, что большинство философов рассматривают их как онтологические, описывающие различные важные моменты конструирования виртуальной реальности как в отношении смысла, так и в отношении принципов, способов, практик конструирования

- Только совокупность этих концепций и различных подходов позволяет выявить наиболее значимые для философии и социологии смыслы виртуальной реальности Обширный анализ всего семантического поля виртуальной реальности показывает смысл данного феномена более явно, чем любое отдельное ограниченное толкование

- Осмысление феномена виртуальной реальности позволило выделить техническую вир гуальную реальность

Во второй главе «Взаимодействие виртуальной реальности и социальной реальности» рассматриваются отдельные аспекты виртуальной реальности, ее влияние на человеческую жизнедеятельность и ценности современной молодежи

В параграфе 2.1. «Влияние виртуальной реальности на сферы человеческой жизнедеятельности» обосновывается, что виртуальная реальность, как сфера человеческого существования, требует понимания специфики разных ее проявлений Обнаруживается тенденция виртуализации всех областей человеческой жизни, общества, где виртуализация понимается как замещение реальных объектов симуляциями Осмысление виртуальной реальности как сферы человеческой жизни связано также с развитием компьютерной техники, компьютерных сетей - Интернета и других В виртуальной реальности складываются разнообразные взгляды и жизненные позиции

В параграфе указывается, что у технической виртуальной реальности множество граней, включающих в себя технические, социальные и политические характеристики С появлением технической виртуальной реальности человек обрел дополнительную активную среду для своей экономической,

политической, творческой, досуговой и др деятельности Благодаря сознанию в виртуальности создается пространственно-временная реальность, которая становится достоверной и объективной Присутствие в виртуальной реальности является результатом синтеза человеческих сенсорных и рассудочных способностей, взятых в их всеобщности

Далее рассмотрена специфика новейших технологий, которая состоит в том, что вся система коммуникативных действий и отношений, а также ресурсы, накапливаемые в результате совокупной человеческой деятельности, связываются в единую глобальную структуру В виртуальной реальности воссоздается содержание как индивидуального, так и коллективного сознания человека Одной из главных особенностей, связанных с виртуальной реальностью, является, с одной стороны, уход от самого себя из реального жизненного пространства С другой стороны - приход к себе "реальному" в технической виртуальной реальности Получается, что для субъекта присутствие в сети иногда более наделено смыслом, чем некоторая часть действительности

Материал параграфа позвотяет сделать вывод, что Интернет представляется отдельным миром, искусственной средой со своими законами В силу сетевой анонимности человек в значитечьной мере более свободен интеллектуально, этически, морально Это привело к развитию многих негативных явлений Решение этой проблемы состоит в сформированное™ моральных, нравственных позиций каждого пользователя

В параграфе показано, что с развитием сетевых коммуникаций возрастает опасность деструктивных взаимодействий в виртуальной реальности, в частности, манипулирование общественным мнением Интернет и другие сети довольно мощное средство пропаганды и реализации своих идей с помощью «отфильтрованной» информации Чтобы избежать многих негативных явлений, связанных с данным видом коммуникации, предлагается усиление контроля со стороны государственных, правоохранительных органов за процессами производства, обработки и распространения информации На наш взгляд, это может привести к тотальной слежке за деятельностью любого человека в Интернете Техническая виртуальная реальность представляют собой особого рода образ реальности, формируемый в сознании с помощью современных технологий Виртуальная реальность формируется из физической реальности, проходящей через призму сознания, подсознания и воображения, то есть виртуальные образы порождаются взаимодействием человека с какой-либо другой реальностью, внешней по отношению к ней с другими людьми, компьютером, в целом активностью человека Однако появляются проблемы, связанные с тем, что виртуальная реальность вытесняет реальную жизнь, незаметно отодвигая ее на второй план Несомненно, что техническая виртуальная реальность может стать опасной для человека и общества, однако это присуще любым достижениям технического прогресса Эта проблема касается общества и зависит от того, как будет применяться техническая виртуальная реальность людьми

Техническая виртуальная реальность также является дополнительным источником опыта, иногда невозможного в условиях реальной действительности Вопрос замены реальной жизни виртуальной чрезвычайно сложен, рассматривается многими исследователями А А Скворцов отмечает, что существует ложное убеждение некоторых исследователей в полной оторванности одной сферы жизни от другой Это совершенно не так На наш взгляд, трудности в определении границы между виртуальностью и реальностью в жизни конкретного человека возникают из-за их тесного взаимодействия Виртуальная реальность воздействует на реальность События, происходящие в социальной реальности, находят отражение в реальности виртуальной Существует постоянное взаимодействие, из которого складывается наша жизнь

Объективный характер воздействия технической виртуальной реальности на личность дает достаточные основания рассматривать ее влияние на социальную жизнь индивидов и общества

Следовательно, виртуальная реальность требует особого философского рассмотрения существования человека и общества Очевидна необходимость дальнейшего осмысления и разработки выявленных социально-философских аспектов виртуальной реальности Важнейшей задачей науки, философии и культуры XXI века должно стать осмысление и поиск взаимодействия, соприкосновения и разумного влияния виртуальной и социальной реальностей на существование человека и общества

В параграфе 2.2. «Социальные аспекты виртуальной реальности» анализируются некоторые социальные аспекты виртуальной реальности таких явлений, как искусство, культурно-досуговая сфера, наука, образование, экономика, политика

Показано, что виртуальная реальность становится необходимой для функционирования общества, для развития современной культуры Социальные предпосылки развития общества в виртуальной реальности выявляются в разных сферах таких явлений, как искусство, наука, образование, экономика, политика и т д

В параграфе указывается, что культурно-досуговая сфера виртуальной реальности имеет множество направлений игры, виртуальные музеи, выставки, интерактивное кино, концертная деятельность, литература, и тд Виртуальная реальность представляется идеальной сферой исполнения любых возможностей присутствующего субъекта, неограниченной коммуникации и реализации творческого потенциала В технической виртуальной реальности одну из ведущих позиций занимает индустрия развлечений Играми увлекается большинство пользователей (компьютеров, мобильных телефонов) Массовое распространение компьютерных игр свидетельствует о том, что виртуальная реальность притягательна для многих людей и позволяет реализовать те человеческие потребности, которые по разным причинам не могут осуществиться в настоящей реальности Это указывает на проблемы, имеющиеся в обществе Если времяпрепровождения в технической виртуальной

реальности привлекательней, чем в действительности, значит, отсутствует интересное занятие, которое по душе в реальной действительности

Приобщение к искусству посредством посещения виртуальных музеев, виртуальных галерей, виртуальных мастерских и т д является реалией нашего времени

Сегодня техническая виртуальная реальность дает возможность для нового витка художественной эволюции или даже революции Развитие искусства и культуры в технической виртуальной реальности идет по двум направлениям

- «обыкновенные» произведения искусства, которые перенесены в виртуальную реальность,

- произведения, которые могут существовать только в технической виртуальной реальности

Одна из главных особенностей нет-арта - направленность на коммуникацию, т е целью художника становится не авторитарное выражение, демонстрация и, значит, навязывание собственного видения, личной позиции, а коммуникация - общение со зрителем, вовлечение его в творческий диалог Другой характерной чертой провозглашается свобода от государственных установок, от ангажированности, от заказа

Показано, что тенденции виртуализации характерны для разных видов искусства, в том числе и для литературы С появлением гиперлитературы стали оперировать не текстами, но текстопорождающими системами Для авторов и читателей уже недостаточно использование только бумажных носителей Созданный писателем-компьютерщиком виртуальный гипертекст может быть прочтен лишь с помощью компьютера благодаря интерактивности читателя, выбирающего пути развития сюжета, «впускающего» в него новые эпизоды и персонажи и тд Интерактивность сильно меняет характер художественного творчества В технической виртуальной реальности преображаются взаимоотношения между автором и читателем. Выдвигаются самые смелые предположения о будущем театра и его взаимодействии с технической виртуальной реальностью

Мы видим, как художники XXI века пытаются на новом уровне показать и осмыслить современную действительность Сейчас художники только осваивают новые пространство виртуальной реальности - реальность, в которой им приходится жить

Краткий анализ взаимосвязи виртуальной реальности с искусством и куль-турно-досуговой сферой позволяет констатировать взаимопроникновение виртуальной реальности во все эти сферы стало реалией современной жизни В наше время эксперименты по взаимодействию технической виртуальной реальности и искусства подошли вплотную к выработке новых художественных форм в сфере изобразительных и драматических искусств Технология виртуальной реальности берет на себя решение неординарных эстетических задач У нас есть реальный шанс стать свидетелями возникновения новых видов искусств

В параграфе отмечается, что преобразования, связанные с технической виртуальной реальностью, затронули также науку и образование В век но-

вых технологий использование компьютера становится неотъемлемым условием любого исследования С его помощью все науки, в том числе и фундаментальные (от биогенетики до космологии) достигают новых результатов В связи с этим изменения коснулись научных исследований Появилась возможность значительно ускорить процессы экспериментального исследования и подтверждения выдвинутых теорий С помощью компьютера выявляются и регистрируются новые свойства материальной действительности Виртуальность проникает во все области науки, позволяя моделировать различные процессы Информационные модели, заменяя реальность, но сохраняя все заданные условия реальности, позволяют более глубоко и полно исследовать процессы, расширяют поле возможностей

Виртуальная реальность предоставляет возможность получения дистанционного образования Создаются системы компьютерного обучения Дистанционное образование, научная коммуникация могут быть представлены участием в виртуальных научных конференциях, дискуссиях Человек социально востребован, если он постоянно повышает свою квалификацию, занимается самообразованием Неоценимую помощь в образовании оказывают виртуальные библиотеки, которые иногда называют электронными или цифровыми библиотеками Таким образом, новые технологии нашли широкое применение и в образовании

Показано, что экономика в виртуальной реальности стремительно развивается Появляются виртуальные платежные средства, виртуальные биржи, электронные рынки сбыта, виртуальные банки и офисы, развивается система розничной торговли через Интернет, бро* ерские услуги, интерактивное инвестирование и т д Виртуализация экономики нарастает, увеличивается число субъектов рынка, деятельность которых осуществляется с помощью Интернет-технологий (виртуальные кредитные учреждения, виртуальные магазины и подобные организации) Виртуализация экономики ведет к тому, что деньги, труд, товар, инновация и т д становятся симулякрами Виртуальная экономика способствует сильному изменению экономики в реальности

Роль экономики, связанной с технической виртуальной реальностью, в социальном аспекте состоит в том, что интерактивность обеспечивает качественно новый образ жизни, открывает потребителю возможности доступа к товарам и услугам банковским, консультационным, торговым и др Так же, как и любое явление, виртуализация экономики имеет свои положительные и отрицательные стороны

Экономика тесно связана с политикой, которая, в свою очередь, успешно использует виртуальную реальность Это виртуальные политтехнологии, РЯ-технологии, создание электронных правительств, некоммерческих сетевых организаций и т д В политической практике все чаще различные акции и кампании сопровождаются созданием специализированных серверов и web-cтpaниц, форумов Здесь действуют сформированные образы о том или ином кандидате, раскручиваемые средствами массовой информации Формируется политический имидж Чаще всего этот образ создается целой группой специалистов К сожалению, деловые качества реальных кандидатов и их

политические программы отходят на второй план Есть проекты виртуального сбора подписей против негативных явлений Появляются механизмы социальной коррекции многих правительственных программ в разных странах Одной из форм социальной активности в виртуальной реальности является создание виртуальных правительств, виртуальных приемных должностных лиц и многое другое

Социальные аспекты виртуальной реальности быстро развиваются, появляются новые Особенно важна возможность социальной активности индивидуума в виртуальной реальности для людей с ограниченными физическими возможностями Многие философы (И Г Корсунцев, Н А Носов, Д В Иванов, М М Кузнецов и др) видят опасность именно в уходе людей из реальной действительности в виртуальную реальность, мир имиджей, оценок и рейтингов, мир превращенных форм Человек жил, живет и будет погружен в феномен виртуальности

Проанализировав некоторые социальные аспекты влияния виртуальной реальности, мы можем утверждать особую значимость проникновения виртуальной реальности в современную жизнь Виртуальная реальность способствует распространению новой социокультурной реальности, которая в последнее время становится все более востребованной Культурные и социальные феномены виртуальной реальности сложны, многоплановы, неоднозначны

На наш взгляд, им должно бьпь уделено особенно пристальное внимание исследователей в связи с почсхом наиболее эффективных форч использования информационных технотогий в трансформирующемся обществе Необходимость максимально активного использования потенциала технической виртуальной реальности в модернизации образовательной системы и науки, в обеспечении неспекулятивного развития экономики в виртуальной реальности, в разумном испотьзовании новейших информационных технологий в политике и системе управления требует основательной научной базы

Параграф 2.3. «Виртуальная реальность и ценности современной молодежи» посвящен выявлению особенностей влияния технической виртуальной реальности на ценности современной молодежи

Дтя философии ценностная проблема представляет особый интерес, так как помогает размышлять об отношении человека к миру и мира к человеку, о смысле жизни и т д Ценностные ориентиры обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях, интересах, потребностях личности Без таких ориентиров молодой человек лишается набора критериев, необходимых при оценке любого явления в жизни Ценности выступают важным фактором регуляции его поведения и взаимоотношений с обществом Различные аспекты ценностей, связанных с виртуальной реальностью, рассматривают такие отечественные философы, как Д В Иванов, С И Орехов, А А Скворцов и др Они констатируют, что виртуальная реальность не только создается человеком, но и влияет на человека С другой стороны, техническая виртуальная реальность и то, как она применяется, находятся под влиянием ценностей общества и индивида Выделяют такие ценности виртуальной

реальности, как свобода, автономия, справедливость, которые становятся условиями возможности творчества, основанием реализации смысла жизни и назначения человека

Материалы параграфа обосновывают идею о том, что глобальные изменения, внесенные новыми технологиями в человеческую жизнь, неизбежно изменяют и ценностный мир молодого человека Человек в технической виртуальной реальности более свободен в своих проявлениях, чем в действительности Отсутствие сдерживающих факторов приводит к тому, что многие негативные явления, связанные с человеческой натурой, реализуются виртуально Свобода и безнаказанность за свои поступки, с которой ассоциируются у многих действия в виртуальной реальности, лишний раз возвращают нас к теме человека, того, как он использует свой потенциал и новые возможности, к вопросу, готов ли к ним человек Выход видится только в нравственном самосовершенствовании человека, в его духовной деятельности В современном социуме осуществляется поиск и оценка новых общественных явлений, к которым относится техническая виртуальная реальность И делается это тем интенсивнее, чем важнее становятся данные явления для общества, чем глубже они его затрагивают, приобретая ценностную значимость

Техническая виртуальная реальность обладает интегративной природой, созданной на основе информационно-коммуникативных, образно-эстетических, морально-психологических начал (ценностей) Она представляет собой сплав технологии, искусства, науки I; части социальной реальности Синтез всего этого и придает технической виртуальной реальности, а точнее, пребыванию человека в ней ценностную окраску в отношении отдельных событий, явлений, людей, позволяет индивиду осознать свою позицию До встречи человека с виртуальной реальностью он не воспринимает тех ценностей, которые она несет Это появляется только при погружении в виртуальную реальность

В технической виртуальной реальности пользователь получает такие возможности, которые не могут быть реализованы в повседневной жизни Это помогает ему воплотить самые смелые мечты, проекты, фантазии Возникают новые ценности, значимые и возможные в виртуальной реальности Часто они являются перенесением в техническую виртуальную реальность уже имеющихся у субъекта ценностей Одновременно идет усвоение новой информации, накопление знаний Приобретенные ценностные смыслы, характерные для индивидуума, являются основанием для оценки и выбора поведения человека не только в виртуальной реальности Они могут быть перенесены в мир повседневности Происходит актуализация системы ценностей

Виртуальная реальность привлекает, прежде всего, молодежь, в силу возрастных особенностей наиболее восприимчивую к новому Легкость межличностного взаимодействия в виртуальной среде и разнообразие представленных существующими в Интернете сообществами культурных традиций и ценностных систем способствуют пониманию неоднозначности явлений жизни и

их переосмыслению Виртуальная среда предоставляет возможность апробации различных жизнетворческих стратегий, благодаря чему обеспечивается разностороннее развитие личности Техническая виртуальная реальность создает возможность реализации творческого потенциала субъекта

Для выяснения, какое ценностное значение имеет техническая виртуальная реальность в жизни молодежи, сколько времени тратится на нее и т д, Социологической лабораторией МГГГУ и автором данной диссертации было проведено социологическое исследование

Результаты исследования иерархии ценностей технической виртуальной реальности получились следующие на первом месте - образование и наука Далее по убывающей общение, межличностное взаимодействие, реализация своего творчества и способностей в пространстве, созданном новейшими технологиями, развлечения, компьютерные игры, знакомство с разными культурами и искусством Замыкает эту шкалу работа (получение дохода от деятельности, связанной с новейшими технологиями) Мы предполагаем, что работа оказалась на последнем месте в связи с тем, что большинство респондентов на момент опроса не работало и получение дохода от деятельности, связанной с новейшими технологиями, для них было не актуально Исключение составили несколько молодых специалистов, чья работа была связана с новейшими технологиями В среднем количество затрачиваемого времени на деятельность в технической виртуальной реальности у таких специалистов составило около 10 часов в день

Интересными оказались данные, которые в среднем ^-ражали время, затрачиваемое на разные сферы деятельности в технической виртуальной реальности Больше всего времени затрачивается на общение Ценность межличностного взаимодействия, общения в технической виртуальной реальности представляет собой психологическую удовлетворенность, получаемую людьми при неавторитарном взаимодействии с другими индивидами и группами Людям не хватает общения в реальной жизни Они восполняют его при помощи технической виртуальной реальности, которая становится сферой реализации своего творчества и способностей, невостребованных в реальности или не способных существовать в другой среде. Далее следуют развлечения, лишь потом - образование и наука При этом респондентам сложнее всего отказаться от использования новейших технологий в образовании и науке и только потом - в сфере общения

На третьем месте оказалась возможность реализации своего творчества Техническая виртуальная реальность, позволяет заниматься творчеством, не востребованным в реальности или не способным существовать в другой среде

Далее идут развлечение и игры в технической виртуальной реальности Мы установили, что молодые люди искренне считают развлечение и игры не главным, но при этом респонденты достаточно много времени тратят на них Современные философы отмечают все возрастающий игровой характер культуры, виртуальной реальности

Приходится констатировать, что искусство и культура в технической виртуальной реальности в большинстве ответов оказывались на последних местах по ценностной значимости для молодежи и времени, на них затрачиваемого По всей видимости, ценности виртуальной реальности тесно связаны с социальной реальностью, а в современном обществе, к сожалению, искусство и культура не являются приоритетными направлениями

Анализируя данные анкетирования по вопросу о значимости ценностей технической виртуальной реальности и сопоставляя их с ответами на вопрос, могли бы респонденты отказаться от ее использования, мы получили следующее результаты На первое место по ценностной значимости в технической виртуальной реальности для молодежи вышли образование и наука, потом общение, реализация своего творчества, развлечение, знакомство с искусством и работа

Труднее всего респондентам отказаться (большинство отметили, что невозможно) от использования новейших технологий в сфере образования и науки, общения, реализации своего творческого потенциала Трудно отказаться и от развлечений Легко молодые люди могут отказаться от работы и знакомства с культурой и искусством

Очевидно, что для молодежи ценностно значимыми сферами жизни как в реальности, так и в технической виртуальной реальности являются образование, общение и реализация своего творчества

Данные социологического исследования подтверждают, что техническая виртуальная реальность занимает значительное место в жизни респондентов

В заключении диссертации формулируются основные выводы и полученные результаты и намечаются возможные направления дальнейшего изучения темы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

1. Кириллова, A.A. Виртуальная реальность и ценности современной молодежи [Текст] / A.A. Кириллова II Вестник Поморского университета. — 2007. - № 6 серия «Гуманитарные и социальные науки». - С. 47-49. (0,25 п.л.)

Публикации в других изданиях

2 Кириллова, А А Виртуальная реальность и бытие- социально-философский аспект [Текст] / А А Кириллова // Философия и будущее цивилизации Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г) В 5т Е 3 - М Современные тетради, 2005 - С 359 (0,03 п л)

3 Кириллова, А А Виртуальная реальность как научное явление [Текст] / А А Кириллова//Новые идеи в философии Вып 15 Актуальные пробле-

мы научной философии межвуз. сб науч трудов (по материалам Общероссийской науч конф,Пермь, 13-15 апреля2006г) в2т /Перм ун-т -Пермь,2006 -Т 2 - С 48-51 (0,2пл)

4 Кириллова, А А Виртуальная реальность как сфера человеческого существования [Текст] / А А Кириллова // Ученые записки МГЛУ Общественные науки Сборник научных статей / Отв ред А А Сауткин - Мурманск МГПУ, 2007 -Вып 4 -С 67-74 (0,5 пл)

5 Кириллова, А А Виртуальная реальность как философская проблема [Текст] / А А Кириллова // Молодежь и наука - третье тысячелетие Материалы межвузовских научно-практических конференций 2007 года -Мурманск МАЭУ, 2007 - С 83-88 (0,3 п л )

6 Кириллова, А А Возможность бытия и виртуальная реальность [Текст] / А А Кириллова // Наука и образование Материалы VI Международной научной конференции (2-3 марта 2006 г ) В 4 ч / Кемеровский государственный университет Беловский институт (филиал) - Белово Беловский полиграфист, 2006 -4 4 -С. 592-596 (0,3 пч)

7 Киритлова, А А Диалог автора и читателя в виртуальной реальности [Текст] / А А Кириллова // V Масловские чтения Сборник научных статей / Науч ред H Г Благова, JIT Пантелеева - Мурманск МГПУ, 2007 - С 153-156 (0,5 п л )

8 Кириллова, А А Литературное произведение как виртуальная реальность [Текст] / А А Кириллова // IV Масловские чтения Сборник научных статей / Науч ред CA Антошина - Мурманск МГПУ, 2006 - С. 146148 (0,2 п л )

9 Кириллова, А А Социально-философский аспект инновационных технологий в современном образовании [Текст] / А А Кириллова // Психолого-педагогические основы общей, профессиональной и художественно-эстетической культуры Межрегиональный сборник научных трудов - Липецк РИЦЛГПУ, 2005 -С 181-183 (0,1 пл)

10 Кириллова, А А Социально-философский аспект инновационных технологий преподавания предметов искусства [Текст] / А А Кириллова // Тенденции и перспективы развития музыкального и художественного образования в XXI веке Материалы региональной научно-практической конференции 11-12 апреля 2005 года / Отв ред Л С Беляева, Г И Шевченко, ИМ Шадрина - Мурманск МГПУ, 2005 - Т. 1 - С 60-61 (0,1 п л)

11 Кириллова, А А Социальные аспекты виртуальной реальности [Текст] / А А Кириллова // Машины Люди Ценности Материалы Международной междисциплинарной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения проф С M Шалютина (Курган, 20-21 апреля 2006 г ) - Курган Изд-воКурганскогогос ун-та,2006 - С 100-102 (0,25пл)

12 Кириллова, А А Социальные аспекты виртуальной реальности и проблемы молодежи [Текст] / А А Кириллова // Молодежь в глобализируемом мире и себе Материалы региональной научно-практической

конференции, 7-9 декабря 2006 года / Отв ред JIС Беляева - Мурманск МГПУ,2007 -С 42-45 (0,25 п л)

13 Кириллова, А А Социальные предпосылки становления и развития общества и виртуальная реальность [Текст] / А А Кириллова // Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития - 2006). Доклады и выступления Под общ ред А В Бузгалина, А И Колганова -М ЛЕНАНД,2006 -С 224-225 (0,25 п.л)

14 Кириллова, А А Театр и виртуальная реальность социально-философский аспект [Текст] / А А Кириллова // Искусство театра история, опыт, проблемы Материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках Международного театрального фестиваля «Грани-2006» - Мурманск МГПУ,2006 -С 45-47 (0,2 пл)

15 Кириллова, А А Философия в изменяющемся мире через призму виртуальной реальности [Текст] / А А Кириллова // Ученые записки МГПУ Философия в изменяющемся мире Сборник научных статей / Отв ред Е.А Бурдина-Апраксина - Мурманск МГПУ, 2006 - Вып 3 - С 48-53 (Общественные науки) (0,37 п л)

16 Кириллова, А А Ценности молодежи и виртуальная реальность [Текст] / А А Кириллова // Традиционное, современное и переходное в российском обществе сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции - Пенза АНОО «Приволжский Дом знаний», 2006 - С 58-60 (0,1 пл)

17 Кириллова, А А Явление виртуальной реальности в процессе социализации в совремгнном обществе [Текст] / А А Кириллова // Культурное разнообразие в эпоху глобализации / Cultural Diversity in the Epoch of Globalization Материалы Международной конференции Март 2006 года / Отв ред Курганова НИ - Мурманск МГПУ, 2006 -Ч 1. - С. 122-125 (0,4 п л )

18 Кириллова, А А Социально-философский аспект интеграции в рамках виртуального пространства / А А Кириллова [Электронный ресурс] -Режим доступа www moipkro ru (news)/3/40105 htm - 0,1 п л

Объем 1 уч - изд л Тираж - 100 экз Отпечатано «Техноцентр-копня» г Мурманск ул кап Егорова, 14