автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Проблемы эстетики и теории любви в философии Платона
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы эстетики и теории любви в философии Платона"
На правах рукописи
ЗОХРЕ МОЗАФАРИ ХАМСЕ
ПРОБЛЕМЫ ЭСТЕТИКИ И ТЕОРИИ ЛЮБВИ В ФИЛОСОФИИ ПЛАТОНА
Л
Специальность: 09.00.03 - история философии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискаиие ученой степени кандидата философских наук
005554250
Душанбе - 2014
005554250
Работа выполнена на кафедре философии и культурологии Таджикского государственного педагогического университета имени С. Лини
Научные руководители: Саидов Нуридднн Сандовнч - доктор
философских наук, профессор, министр образования и науки Республики Таджикистан
Комилов Рустам Садуллоевич - доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой истории философии и социальной философии философского факультета Таджикского национального университета
Официальные оппоненты: Рахимов Саъдуло Хайруллоевнч - доктор философских наук, заведующий отделом философии культуры Института философии, политологии и права имени А.Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан; Хайдарова Сабохат - кандидат философских наук, декан факультета экономики и управления Института государственной службы при Президенте Республики Таджикистан
Ведущая организация: Таджикский государственный институт
языков имени С.Улугзаде, кафедра философии и политологии
Защита состоится « 05 » сентября 2014 г. в «14.30» часов на заседании Диссертационного совета Д 047.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Институте философии, политологии и права имени А.Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан, по ад-ресу:734025 гДушанбе, пр.Рудаки, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И.Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33) и на сайте Института: www.ifanrt.ti.
Автореферат разослан: «I» августа 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
щ
Гнёев К.Х.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из необходимых предпосылок развития культуры является изучение истории философии, освоение интеллектуального наследия мыслителей прошлого. Без знания истории философии практически невозможно быть образованным и развитым человеком, и если в наши дни это знание часто остается невостребованным, то это одно из самых ярких свидетельств глубочайшего кризиса, в котором оказался современный мир. Тем более что очень многое из классического историко-философского наследия не утратило своей актуальности и сейчас.
Личность Платона, равно как и его произведения, представляют собой несомненный интерес для истории философии. Прежде всего, его считают одним из родоначальников древнегреческой философии, в том смысле, что именно он фактически определил ее характерные черты. Не допуская большого преувеличения, то же самое можно сказать и о западноевропейской философии вообще, которая, согласно выражению А.Н.Уайтхеда, является лишь «комментарием к Платону». Новое, основанное на современных методах и исследовательских техниках, прочтение произведений Платона позволило бы облегчить задачу определения специфического характера как греческой культуры в целом, так и особенностей древнегреческой философии, в частности. Считается общепринятым мнение, что для характеристики греческой культуры и философии, оценки их роли в человеческой истории, недостаточно выявить то оригинальное, что создали греки в своей философии. Следует по возможности точно установить, как это оригинальное сочеталось с унаследованным от мифа и традиции, как это наследие перерабатывалось и, в результате, создавалось некое единство. Одним из творцов такого единства, не только синтетического, но и органического, был Платон, который на протяжении веков оставался символом и воплощением греческой цивилизации. Благодаря Платону духовные ценности Древней Греции перестали принадлежать одной конкретной эпохе и стали достоянием человеческого духа в целом. Но Платон - это не только одно из самых ярких имен греческой культуры классической эпохи. Согласно утвердившемуся после Ф.Ницше и М.Хайдеггера мнению, он также сумел обнаружить, раскрыть и описать принципы и методы мышления и деятельности, которые позже легли в основу западной цивилизации.
Следует отдавать себе отчет, что философия Платона еще не нашла свою окончательную оценку у историков философии. В современном мире значимость «философской личности» Платона заключается, прежде всего, в том, что ему удалось показать, как противоречия между различными аспектами философского знания можно не доводить до конфликтов, а объединять в некую гармоническую систему.
- Отсюда возникает возможность по-новому оценить «идеализм» Платона. Его основную философскую интенцию можно определить как стремление к конструированию сложной философской системы из противоречащих друг другу положений различных философских школ. В этом отношении диалоги Платона могут рассматриваться не только с теоретической точки зрения, но и как образцы логически и методологически значимой практики. Правильная оценка идеализма Платона как попытки пересмотреть учения предшествующих философских школ, разместить их в новой перспективе и создать тем самым оригинальную философскую традицию платонизма позволяет заполнить определенные пробелы в исследованиях его творчества. Сложный, органически целостный, синкретичный характер миросозерцания Платона предопределил такой же сложный, систематический, но в то же время в какой-то мере неизбежно механистичный подход к его исследованию в историко-философской науке.
Единство истины, красоты и блага должно рассматриваться не как результат, или даже как некий недосягаемый идеал философии Платона, как се исходный принцип. Задача реконструкции аутентичного философского учения Платона; может быть, решена только на основе этого принципа.
Учение, созданное Платоном многогранно и обширно. Оно охватывает вопросы и о природе, и о человеке, и о душе человека, и о познании, и об общественно-политическом строе, и о языке, и об искусстве - поэзии, скульптуре, живописи, музыке, о красноречии, о любви и о воспитании. Вот почему важным и актуальным оказывается выявление всех потенций эротической философии Платона, способных обогатить другие области философии.
Степень разработанности темы
К началу XX века стала общепризнанной интерпретация философии Платона, в основе которой лежала вера в наличие у этого философа непротиворечивой и последовательной философской системы, которая могла, быть, по мнению многих исследователей; обнаружена при тщательном анализе его диалогов. Еще в первой половине XIX
века возникли два подхода к анализу его произведений, получившие, названия «системного» (Ф.Шлейермахер)1 и «генетического» (К.Германн) анализа. Несмотря на принципиальные: различия, оба эти подхода предполагали органическую.целостность всего написанного Платоном; и систематический характер его философии. Если первый подход принципиально не допускал эволюции взглядов Платона и, в конечном счете, интерпретировал все диалоги как части единой системы, то второй предполагал попытку, рассматривать совокупность диалогов не столько как раскрытие законченного учения, сколько как процесс ее постепенного формирования. Однако, по мнению многих современных исследователей, задача соединить при изучении Платона концепцию единства, его философии с концепцией се развития так и - осталась нерешенной3.
Следует учитывать, что на историко-философскую оценку Платона самым непосредственным образом может влиять интерпретация аристотелевского наследия, а также его связи с учением Платона. Разумеется, при существующей в отечественных исследованиях тенденции противопоставлять Платона и Аристотеля (обусловленной причинами чуть ли не идеологического характера, необходимостью соблюдать разрыв между «линиями» Платона и Аристотеля, квалификацией, Платоиа как «рационалиста», а Аристотеля как «эмпирика» и т.д.) говорить о таком влияний не, приходится. Однако по мнению А.Ф. Лосева «вопрос о взаимном отношении систем Платона и Аристотеля большой и трудный: вопрос, па который все еще не дано ответа.», а квалификация Аристотеля как «эмпирика» «чрезвычайно упрощенная и почти грубая оценка»4. Если вопрос о связи аристотелевского наследия с философией Платона остается нерешенным, то заслуживает внимания и другая точка зрения, выражающаяся в утверждении, что «сколь ни была бы велика разница, реально существующая между концепциями Платона и Аристотеля, все же эта разница значительно преувеличена их учениками и комментаторами»5. По-
' Piatons Werke von Schlcicrmachcr Fr.3 Aufl. Berlin, 1855. Bd. 1.
2 Hermann K.F. Gcschichtc und System der Platonischen Philosophie. Heidelberg,
1839.
1 Миллер Т.А. Об изучении художественной формы платоновских диалогов. -В кн.: Новое в современной классической филологии. М., 1979. С. 82 - 88
4 Лосев А.Ф. Критика платонизма у Аристотеля. / Лосев А.Ф. Миф. Число. Сущность. М„ 1994., С.533.
5 Генон Р. Царство количества и знамения времени. М., 1994, С. 15.
явившиеся в начале XX века работы В.Йегера существенно изменили традиционные представления. Йегер склонялся к мнению о существовании, у Платона вполне самостоятельного устного, эзотерического .(тайного) учения, предшрначенного только ближайшим ученикам философа, и настаивал на необходимости изучения «неписаной» философии Платона. Такой подход, реализованный Ю.Штензелем1 предполагал, что исследователь-должен отдавать предпочтение не диалогам, а деятельности: Платона в Академии, его лекциям и т.д. Проблема, реконструкции подлинного (эзотерического или же просто аутентично восстановленного) учения Платона и сегодня является предметом острых дискуссий. Существует довольно влиятельная в антиковедении тюбингенская школа «эзотеристов», представители которой Г.И. Кре-мер, К.Гайзер и др.2 настаивают, что у Платона существовала философская «система», но искать ее следует не в диалогах, а в «Метафизике» Аристотеля. Критикуя, из этой школы, между прочим, вышел и Г.Г.Гадамер, предложивший «синтетическую» интерпретацию философии Платона3. Служивший опорой этой интерпретации герменевтический метод привел к представлению о философии Платона как о незавершенном, нескончаемо длящемся диалоге, для понимания смысла, которого в равной мере необходимы и диалоги и все иные свидетельства и факты.
В российской историко-философской литературе образцовыми (прежде всего по глубокому знанию источников и использованию достижений мирового антиковедения) остаются работы А.Ф, Лосева и A.A. Тахо-Годи4, Особо следует отметить появление сборника «Пла-
1 Stenzel J.Zahl und Gestalt bei Piaton und Aristoteles. Leipzig; Berlin, 1924.
2 Kramer H.J. Arete bei'Platori und Aristoteles. Heidelberg, 1959; Kramer HJ. Der Ursprung der Geitmetaphysik. Amsterdam, 1964; Gaiser K. Protreptik und Parane-se bei Piaton. Stuttgart, 1959; Gaiser K. Piatons Ungeschriebene Lehre. Stuttgart, 1963. Анализ основных идей «тюбингенской» школы см.: Геворкян А.Т. Анализ философских реконструкций устных учений Платона.- В сб.: Зарубежное философское антиковедение. М.,1990. С. 179 -194.
3 GadamerH.- G. Piatons ungeschrieben Dialektic. Tübingen, 1972; ГадамерХ-F. Истина и метод М„ 1988., глава «Образец Платоновой диалектики», С.426 - 435.
4 Лосев А.Ф. История античной эстетики. Софисты. Сократ. Платон. М.,1969 (переиздана в 1994), Лосев А.Ф. История античной эстетики. Высокая классика.
М.,1974. Лосев АФ. Аристотель и поздняя классика. М, 1975. Лосев АФ., Тахо-Годи A.A. Платон. Аристотель. М.,1993. Лосев АФ. Очерки античного симво-лгомаи мифологии. М.,1993, Лосев АФ. Миф. Числа Сущность, М, 1994.
6
тон и его эпоха»', в котором рассмотрены самые различные аспекты, платоновского наследия. Началом нового направления в изучении философии Платона может стать критическое переиздание диалога «Федр»2, предпринятое Ю.А.Шнчалиньщ, который во вступительной статье и в комментариях попытался восстановить исторический и культурный контекст, в котором создавался диалог. На реконструкцию логики мышления Платона и Аристотеля направлены работы П.П.Гайденко и К.А.Сергеева, Я.А.Слинина3.
Весьма заметное место в современном антиковедении занимает интерпретация философии Платона, предложенная М.Хайдеггером4. Оцениваемая ранее исключительно негативно5, как несовместимая с принципами диалектики и материализма манифестация иррационализма и интуитивизма, эта интерпретация, и в первую очередь, ее методологическое значение, и сегодня окружена молчанием. В то же время, по убеждению автора диссертации, многие описанные выше проблемы, закономерно возникающие при изучении платоновского наследия, могут эффективно решаться в рамках концепции М.Хайдеггера.
Идеи Платона нашли отражение в трудах таджикских и иранских исследователей. В целом философия Платона, в том числе его эстетические идеи и их влияние на восточную философию исследованы в трудах А.М.Богоутдинова, М.Диноршоева, М.Раджабова, К.Олимова, А.Мухамадходжаева, А.Шамолова, Н.Садыковой, Н.Одилова, М.Мухамаджоновой, X. Зиёева, И.Зиёева, М.Султонова, в диссертационных исследоваеиях А.Курбанмамадова, С.Рахимова
1 Платон и его эпоха. М., 1979.
2 Платон. Федр (пер. А.Н.Егунова). Редакция, вступительная статья, комментарии, хронология Ю.А. Шичалина. М.,1989.
" Ганденко П.П.Эволгоция понятия науки; М, 1980. Сергеев К. А., Слинин Я. А. Диалектика категориальных форм познания. Космос Аристотеля и наука Нового времени. Л., 1987; Сергеев К.А., Слинин Я.А. Природа и разум: античная парадигма: Л., 1991.
4 Хайдеггер M Учение Платона об истине // Хандеггер М. Время и бытие. М., 1993.; .Heidegger M. Parmenides // Gesamtausgabe. Bd. 54. Frankfurt am Main: V. Klostennann. 1982.; Heidegger M. Platon: Sophistes. Frankfurt am Main // Gesamtausgabe. Bd. 19.1992.
5 Габитова P.M М.Хайдеггер и античная философия. //Вопросы философии, 1973, № 5, С. 144-149; Ойзерман Т.И. К критике хайдеггеровской концепции философии. //Философские науки, 1969, №4, С. 115-123.
М.Ф.Махмадовой, Ш.Амирхонова1. Но необходимо особо подчеркнуть, что только в исследованиях А.Курбанмамадова, С.Рахимова, М.Ф.Махмадовой рассматриваются эстетические идеи и философия любви в суфизме, зороастризме и в творчестве Хафиза.
Труды иранских ученых в основном посвящены переводу и исследованию философии любви, в том числе и Платона: Собрание сочинений Платона в 4-х томах в переводе Мухаммад Хасан Лутфи, Рене Аленди в переводе Дж. Саттори, Морто Нусбаум, Роберт Соломон, Роберт Ноузик, Лорнс Томас, Инит Бойер, Элизабет Рапопорт. С-борник современных западных исследователей по проблемам любви
1 Богоутдинов A.M. Очерки по истории Таджикской философии. - Сталина-бад, 1961;
Диноршоев М Компендиум философии Ибн Сипы. - Душанбе: Дониш, 2010. -342 с.;
Раджабов MP. Абдурахман Джами и таджикская философия XV века. - Душанбе, 1968;
Олнмов К. Хоросанский суфизм. - Душанбе, 1993;
Мухамадходжаев А. Мировоззрения Фаридаддина Аттора. - Душанбе, 1974; Мухамадходжаев А. Гносеология суфизма. - Душанбе, 1990; Однлова Н. Мировоззрения Джалалиддина Руми. - Душанбе, 1974; , Шамолов А. Хучатулислом Газоли: социальные и политические взгляды. -Душанбе, 1996;
Комилов P.C. Таджикская философия с древнейших времён до современности. -Душанбе, 2011;
Саидов Н. Сопоставительный анализ учений Аристотеля и Ибн Сины о человеке. - Душанбе, 2009;
Садыкова Н. Н Философии Мирзо Абдулкадыра Бедиля. - Душанбе, 2007. Махмаджонова М Этическое учение Джалалиддина Руми. - Душанбе, 2001; "Махмаджонова МТ. Философия Джалолуддина Руми. -Душанбе, Дониш. 2007. Зиёев ХМ Мировоззрение Бахоутдина Валада. - Душанбе, 1992; Зиёев И Г. Проблема человека в философии Мухаммада Икбола. - Душанбе, 1998;
Султонова М Суфийская доктрина Али Хамадони. - Душанбе, 1990; Курбанмамадова А. Эстетическая доктрина суфизма. - Душанбе, 1987; Рахимова С. Философско-эстетические идеи зороастризма. Автореф. дисс. д. филос.н, - Душанбе, 2007; Махмадова МФ. Философия любви Хафиза. Автореф. дисс. к. филос.н. - Душанбе, 1999;
Амирхонов Ш.Ф Философско-этические воззрения в мистицизме Ахмада Газали. Автореф. дисс. к. филос.н. - Душанбе,2011,
в переводе Ораш Нароки1. В трудах иранских ученых Собири Али Мухаммад, Муниры Панджтанн и других рассмотрены диалога и философия любви Платона и их влияние на взгляды средневековых та-джикско-персидских мыслителей - Сухраварди, Али Газоли и Ироки2
Но, не смотря на значительное количество трудов, посвященных философии любви Платона, некоторые вопросы его философии любви остались всё-таки не исследованными, в том числе проблемы эротосо-фии Платона и всесторонний анализ феномена платонической любви.
Цель и основные задачи исследования
Цель исследования заключается в том, чтобы, отталкиваясь от принципа единства истины, красоты и блага, представить целостную картину философии Платона. В рамках этой картины следует выявить органическую связь между такими важнейшими разделами философии Платона, как эстетическое учение, космология и учение об Эросе.
Эта цель исследования, предполагает решение следующих основных задач:
- провести философский анализ феномена любви;
- раскрытие сущности и эволюция эстетических взглядов Платона;
- анализа эротософии и космологии Платона как первых в древнегреческой философии форм метафизики.
Методология и источники исследования
Методологической основой диссертации является идея единства историко-философского процесса, принцип связи логического и исторического в историко-философском исследовании. Используются методы контекстуального; феноменологического и герменевтического анализа, разработанные М. Хайдеггером, Х.Г. Гадамером, А.Ф. Лосевым, С.С.Аверинцевым и др. Источниками служат научные издания
1 Собрание сочинений Платона. В 4-х томах /Перевод Мухаммад Хасан Лут-фи. - Тегеран: Изд. Хоразми, 1380; Р. Алепди в переводе Дж. Саттори. Любовь. -Тегеран, 1378;
М Нусбаум, Р.Соломон, Р. Ноузнк, Лорнс Т., И. Бойер, Э. Рапопорт в переводе Ораш Нароки. Сборник современных западных исследователей по проблемам любви. - Тегеран, 1390.
2 Собири Али Мухаммад. Хадиси ишк (Слово о любви). - Тегеран, 1389;
М. Панджпши. Красота и философия творчества в диалогах Платона. - Тегеран, 1388,
текстов Платона и критические комментарии к ним, как на русском, так и на иностранных языках.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто содержание принципа единства истины и красоты, совмещающихся друг с другом в идее блага с обращением основного внимания на дальнейшей развитии этой идеи в мусульманской философской мысли; -
- доказана сущность понятия любви как стремление души к своей истинной, бессмертной вселенской сути - настоящая любовная демоническая страсть, импульс, которому подвержено все живое;
- раскрыто содержание положение Платона о том, что любовь есть рождение в красоте для достижения духовного самосовершенствования и бессмертия на основе приложении деятельности приносящее пользу также другим;
- показано, что переход к метафизике в философии Платона связан не только с новым пониманием истины, но и с экспликацией особого опыта, в котором раскрывается и является демоническое, имеющее смысл божественное;
- впервые осуществлена интерпретация учения Платона об Эросе как изначальная форма проявления древнегреческой метафизики, предполагающее приобщение к божественному через любви, а не полной покорности ему.
Вышеуказанные положения выносятся на защиту.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты позволяют существенным образом дополнить понимание, как философии Платона, так и специфики всего западноевропейского мышления. Содержание диссертационного исследования может быть использовано при чтении лекционных курсов по истории философии, по истории этики и политических учений, а также в религиоведении. Материалы работы могут быть использованы в спецкурсах по историко-философским, истори-ко-этическим разделам, включая лекции и семинары по истории религии и по сравнительному анализу метафизических систем.
Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в статьях и публикациях автора, опубликованы в ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ и других научных журналах и изданиях.
Результаты исследования докладывались на различных республиканских н международных конференциях, Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и культуры ТГТТУ им. С. Айни (протокол №6 от 02 апреля 2012г.) и отдела истории философии Института философии, политологии и права им. А.Баховаддинова АН Республики Таджикистан (протокол №15 от 21сентября 2012 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка литературы по теме исследования на таджикском, персидском, русском и иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, задачи, методология и источники исследования, приводятся научно-теоретическая и практическая значимость, а также основные результаты исследования, раскрывается логика исследования.
В первой главе - «Метафизические и познавательно-эстетические основы любви» проведен всесторонний анализ феномена любви, рассмотрена подготовка платоновской эстетики в предыдущей философии, эволюция эстетических взглядов Платона
Феномен любви интересовал философов с давних времен. Первые попытки объяснения феномена любви появились уже в античные времена. Эти попытки были сделаны античными философами Сократом, Платоном и Аристотелем.
Свои представления о любви философы античности обычно выражали при помощи мифологических образов. В древней Греции любовь называли разными словами: «эрос», «филия», «сторге», «агапэ».
«Эрос» у древних греков главным образом половая, страстная любовь. Любовь, граничащая с безумием.
Более спокойная любовь это «филия». У этой любви очень большой спектр значений, чем у «эроса». Это также не только любовь, но и дружба. «Филия» это не столько любовь сколько влюбчивость. «Филией» также называют любовь к родителям, к товарищам, к своему городу, к любимой собаке, к братьям, к родине, любовь к познанию, любовь к богу, а также и эротическая любовь, поскольку «эрос» это один из видов «филии».
«Агапэ» еще более мягкая любовь, чем «филия». В её основе жертвенная и снисходящая любовь к «ближнему».
«Сторге» это любовь привязанность, особенно она, преобладает в семье, когда люди уже настолько привязаны друг к другу, что не могут представить себе жизнь друг без друга.
В древнегреческой мысли почти нет попыток понять, что же такое любовь. Исключение является миф об андрогинах, рассказанный одним из персонажей диалога Платона «Пир». А также ещё одно объяснение природы любви, озвученное Сократом, в том же диалоге Платона «Пир».
В Древней Греции любовь ценилась высоко. Все в том же диалоге Платона «Пир» содержится подлинное прославление любви. Более того, там говорится и о ее положительном нравственном содержании. «Ведь тому, чем надлежит руководствоваться людям, желающим прожить свою жизнь безупречно, никакая родня, никакие почести, никакое богатство, да и вообще ничто на свете не научит их лучше, чем любовь»1.
В древнегреческой мифологии, философии и искусстве мы находим одну из первых попыток осмысления зарождающегося у человека чувства любви. Античное представление о любви весьма далеко от того, что зовем любовью мы, и тесно переплетается с ответом на вопросы, каково место и назначение человека в мире, откуда появилось и куда уходит все живущее, что представляет собой окружающий мир. Осмысление любви подчиняется законам древнего мировоззрения, главная черта которого - тесная связь с жизнью природы.
Сдвиг в древнегреческом мировоззрении наметился в связи с разделением труда, отделением скотоводства от земледелия, развитием производительных сил и появлением патриархата. Это нашло отражение в мифологии. Место бесформенных демонических сил в ней занимают личные боги, одаренные индивидуальными чертами, стремлениями, мышлением. Такими боги являются нам в древнейшей поэзии греков, связанной с именем Гомера (1Х-УШ века до н.э.). Боги утратили связь с темным царством природы, имеют живые, яркие облики, живут страстями и делами. В богах отраженным светом проглядывают создавшие их люди. Богов волнуют сильные страсти: любовь и ненависть. Они любят и ненавидят, они умны, скрытны и отважны.
1 Платон. Пир //Платон. Собрание сочинений в 4-х тт.: Т.2. - М,: Мысль, 1993.
Сдвиг в греческом мировоззрении, по сути, означает формирование человеческой личности. С возникновением патриархата в Греции наблюдается пренебрежение к женщине, Дружба между мужчинами выдвигается в противовес общению с женщиной. Любовь часто носит принципиально гомосексуальный характер, принимая различные формы: товарищество воинов, отношения наставника и ученика, интимная дружба мужчины с юношей. В. мифах периода патриархата, в поэзии и философии мы встречаемся с любовью гомосексуальной.
С Платона начинается иная линия античной идеи любви, попытавшаяся вычленить из эстетики нравственно-философский смысл, двусторонность, соединение в эросе высокого и низкого, доброго и злого, телесного и духовного. В искусстве эти две стороны любви предстали в образах Афродиты Пандемос и Афродиты Урании. У Платона происходит новое конструирование мифа на основе дуализма материи и сознания. Платон исходит из того, что существует мир «Идей» или истинного бытия, и мир вещей, представляющих собой слепок, подобие мира идей. «Идеи» Платона, по сутя, и есть новое конструирование мифа: за богами мифологии Платон «разгадал» идеи совершенных образцов вещей, служащих для подражания. Человек находится между двумя мирами и причастен как к миру идеального, так и к миру материального бытия. С миром «идей» человека связывает его бессмертная душа, по природе своей принадлежащая миру истинного бытия и лишь на время воплощенная в каком-либо теле. С материальным миром человек связан посредством тела, временного пристанища души.
Связь между двумя мирами, обуславливающими промежуточное положение человека, осуществляется посредством эроса. Стремление души к своей истинной, бессмертной вселенской сути - настоящая любовная демоническая страсть, импульс, которому подвержено все живое. Для выражения такого безотчетного и безумного влечения Платону подходит понятие любви как эроса. Философию эроса Платон развивает в диалогах «Пир» и «Федр». В них мотив эроса как томления по абсолюту переплетается с идеей познания как припоминания истин, которые душа знала, находясь в чистом, идеальном виде.
Для древних греков любовь была вписана в порядок мироздания, судьбы, как был вписан туда человек. Любовь - это универсальная космическая связь, пролагающая себе дорогу для всеобщего соединения, творчества. Это томление, которое не задается вопросом, прекрасно - ли и нравственно - ли оно, но является таковым для грека
в силу природной целесообразности и совершенства. Любви как чувства, как переживания почти пет. Есть всепоглощающая сила порыва, экстаза, вселенского тяготения. Она неотделима от самого себя свершающего бытия и не предполагает осознания чего-либо за ней. Свершая себя с человеком, любовь остается вне него; она внеличностна, иногда страшна, часто прекрасна, сулит то радость, то страдание, но всегда подчиняет себе. Любовь пластически телесна, как сам космос, чувственно-целостна; это - вселенская, а не просто человеческая страсть. Есть бытие и в нем связь всего - так обозначает себя любовь в сознании древнего грека.
Другая линия античного понимания любви выделила в ней, согласно бытию Идей и бытию вещей, две стороны. Одна сторона любви - томление по земному, телесному. Другая сторона - томление по совершенству, которого на земле нет. Это - любовь к идее, благу, к божественному.
Любовь есть универсальная космическая потенция, позволяющая преодолеть мысли изнуряющую власть бытия и снова, таким образом, вернуться в состояние звенящей свободы, или творческого эроса. Любовь, другими словами, составляет предпосылку того, чтобы духовная космическая сила вновь разлетелась на части. Можно сказать и так: именно она позволяет Вселенной начать новый оборот, открыть новый зон, не дать времени быть временем лишь этого мира.
Середина V в. до н.э. в Афинах ознаменовалась небывалым подъемом рабовладельческой демократии после победоносных греко-персидских войн первой половины века. В связи с ростом населения и в связи с ростом производительных сил прежний маленький полис с его микроскопическим рабовладением уже давно переставал оправдывать себя и требовал новых территорий и роста рабского населения, то есть новых войн. А этот новый необычайный рост рабовладения и землевладения требовал для себя и соответствующей организации, которая, в свою очередь, требовала огромного развития отдельной личности и роста индивидуального сознания, без чего немыслима была никакая обширная военно-политическая и общественная организация. Рост личности и вместе с ним рост индивидуального сознания освобождал в Греции дремавшие силы личности, скованные предыдущей эпохой монолитного полисного коллектива и соответствующего ему мировоззрения, опоры на такой же монолитный, хотя и вечно вращающийся в себе, космос.
Софисты явились прямым отражением и новой ступенью рабовладельческой формации, а именно ее экспансией времен демократических побед, разрушавших кратковременную гармонию греческого полиса периода классики.
Так и возникла завершительная форма античной классической эстетики Платона, развивавшая и углублявшая принципы сократовской эстетики в их первоначально задуманной Сократом, но лично им пока еще не завершенной цельности и в полном антагонизме с фило-софско-эстетическим тупиком рассмотренных нами других сократовских школ.
Назревшая к концу V в. до н.э. в Греции необходимость полного и окончательного синтеза софистов и Сократа привела к небывалому в истории античной эстетики расцвету философской мысли, которая сводится к синтезу космологизма и антропологизма.
Таким образом, объективно-идеалистическая эстетика Платона была вызвана к жизни неумолимыми законами истории, и по повелению тех же законов она и закончила свое существование во второй половине IV в.
Эволюция эстетических взглядов Платона, несомненно интересна, поскольку уже с самого начала всякому ясно, что этот великий философ не мог всегда оставаться на одной и той же позиции, не мог не эволюционировать и не мог не вносить хотя бы некоторые новые оттенки в свое общее мировоззрение. Вопрос о последовательности и хронологии произведений Плаггона ставится в науке не менее ста пятидесяти лет. Дано огромное количество решении этого вопроса. Из одного этого огромного количества исследований по данному вопросу можно сделать вывод о трудности его разрешения. Поэтому в дальнейшем было бы более целесообразным говорить не о периодах, а о ступенях эстетического развития Платона, потому что этот термин как раз и совмещает в себе как логические, так и хронологические моменты.
На основании анализа большого количества литературы по вопросу о хронологии произведений Платона мы могли бы дать некоторого рода логически-хронологическое разделение с опорой на основное зерно платоновской эстетики.
Ниже рассмотрим ступени творчества Платона.
1 .Начальная ступень.
Сюда относятся следующие произведения Платона: «Апология Сократа», «Критон», «Хармид», «Лахет», «Лисий», «Евтифрон», «Протагор», «Ион» и «Гиппий Больший». Во всех этих произведениях
Платон хочет найти тот принцип, который позволил бы нам познавать и формулировать вещи, минуя их чересчур текучее и хаотически смешанное состояние.
2.Переходная ступень.
К произведениям данной ступени можно отнести «Горгия», «Менон», «Менексен» (причем этот диалог объявлялся и не подлинным), «Федон». В этих диалогах Платон понимает красоту еще слишком абстрактно; идея красоты еще мало чем отличается здесь от идеи любого неодушевленного предмета.
3.Конструктивно-художественная ступень.
Диалоги «Пир» и «Федр» относятся к самым зрелым годам философского творчества Платона (70-60-е годы IV века до н.э.). Красота рассматривается в этих диалогах не только в своем внешнем существовании, но и со всей своей субъективной стороной и со всей своей телесной стороной. В этом смысле красота представляется Платону как любовь.
4.Конструктивно-общественная и государственная ступень.
Диалоги «Государство» и «Политик», в которых Платон строит
проект государства, в котором все совершается только по воле философов, этих созерцателей вечных идей. Красота здесь не только является общественно-политическим организмом, но этот последний получает разный смысл и значение в зависимости от того, какой космический период в нем отражается и осуществлением какого космического периода он является.
5.Конструктвно-логическая ступень.
Диалоги «Теэтет», «Софист», «Парменид», «Филеб» конструируют эстетическую идею Платона. В них создана структура эйдоса красоты и обоснована диалектика сосуществования и взаимной про-низанности ума и удовольствия.
6.Конструктивно-космологическая ступень.
Сюда относятся два диалога престарелого Платона, «Тимей» и «Критий», которые являются по сути последовательным и систематически проводимым символизмом.
7.Конструктивно-подзаконная ступень.
Последняя ступень эстетики Платона, именно та, которая построена в «Законах» и в «Послезаконии».
Можно сказать, что в своих «Законах» Платон вовсе не перестал быть идеалистом, а, наоборот, именно продумал свой идеализм до его логического конца. Платоновская эстетика на стадии «Законов» oció
новывается на непреложных законах, призывает человека к духовной активности, доказывает бессмертие души и прославляет вечных богов.
Что же касается «Послезакония», то мнения относительно его подлинности колебались и в древние времена и в настоящее время. Самое интересное в «Послезаконии» - это учение о высшем назначении человека, об его мудрости.
Эстетическое учение и вся философия Платона в целом с наступлением раннего Средневековья (У1-1Х вв.) практически полностью предается забвению. Встречаются лишь отдельные фрагмента в ряде трудов той эпохл. В это время лишь на Ближнем и Среднем Востоке философия Платона пользуется определенной популярностью.
Вся культура и философия Востока выросли на прочном фундаменте предшествующей духовной культуре. Все философские и естественнонаучные достижения были подготовлены предшествующим развитием этих отраслей человеческого знания. Подробный анализ и изучение трудов великих восточных мыслителей показывает, что первым и главным источником восточной философии является античная философия. Например, Авиценна постоянно подчеркивал связь своей философии с традицией Аристотеля: «Когда я приступил к написанию этой книги (Книга исцеления), начал с «Логики» и старался в ней соблюсти порядок книг основателя логики (Аристотель)»1. При анализе субстанциональности тел Авиценна выдвинул и обосновал идею о телесной форме, индивидуализации и спецификации материи и формы друг через друга, единства материи и формы как в телах природных, так и в телах искусственных, что имело огромное значение для преодоления дуализма материи и формы, для преодоления теоретических идей Платона.
Также можно сказать, что Авиценна «преимущественно исходил из учения Аристотеля и при разработке своего учения о душе и теле. По существу он разделял все положения его учения, за исключением идеи тленности всех форм души, в том числе говорящей человеческой. По поводу говорящей души Ибн Сина придерживался позиции, согласно которой человеческая душа с гибелью тела не погибает, а продолжает отдельное от него существование. Это, с одной стороны, явилось результатом тех идейных сдвигов, которые произошли в духовной жизни эпохи Ибн Сины, с другой следствием влияния на него иных философских концепций»2.
1 Ибн Сино. аш-Шифо. ал-Мантик. 1. ал-Мадхал. ал-Кохира, 1952. С. 11. Диноршоев М. Компендиум философии Ибн Сины. - Душанбе: Дониш,
2010. - 342 с. С, 77.
Однако философия Аристотеля не была единственным источником философии Авиценны. В частности, Авиценна постоянно учитывал наличие платоновской философской традиции, что явно ощущается в его учении о душе и теле, особенно в том моменте, когда Авиценна доказывает нетленность говорящей человеческой души. Разделяя учение Платона о нетленности говорящей человеческой души, Авиценна вместе с тем решительно отвергал его представление о её изна-чальности, извечности, считая сказкой представления родоначальника европейского идеализма о матемпсихозе.
В борьбе с платонизмом и неоплатонизмом Авиценна сформулировал одну из основополагающих идей своей философии, состоящую в том, что «материя есть не последний результат деградации божественного первоединства, не тень идеального мира, не негативная лишенность всяких определений бытия, а вечно существующая возможность и необходимый субстрат всякого возникающего бытия» .
В странах Ближнего и Среднего Востока возникли и распространились следующие школы и течения философской и религиозно-философской мысли: философия сторонников материи (Ибн Раванди, Абу Бакр ар-Рази); перипатетизм; калам; исмаилизм; суфизм.
Здесь необходимо вспомнить ал-Кинди, ал-Фараби, Омара Хайяма, Насреддииа Туси, ал-Беруни и многих других.
Так, например, ал-Фараби в некоторых своих работах стремится примирить, соединить (объединить) философию Аристотеля и Платона, затушевать критику теории идей Платона Аристотелем, согласовать теорию анамнезиса Платона с гносеологией Аристотеля.
Философская теория Платона не находит места св раннем европейском Средневековье, житель которого уже не являлся гражданином полиса. В это время происходит упадок городов ускоренными темпами. Это положение сохранялось в Европе вплоть до XI века, когда произошёл переход от раннефеодального периода к периоду развитого феодализма, который был обусловлен возникновением и ростом городов, быстро ставших центрами ремесла и обмена, а также широким развитием товарного производства, Всё это оказало значительное ¡влияние на политику и духовную жизнь феодального общества. Именно в это время древнегреческая философия возвращается в Европу из стран Ближнего и Среднего Востока. Обращение к древне-
1 Диноршоев М. Компендиум философии Ибн Силы. - Душанбе: Донищ, 2010.-342 с. С.81.
греческой философии и культуре было проявлением исторической закономерности, основанной на том, что новые социальные слои, зарождающиеся в недрах старого строя, возвращаются к определенным системам прошлого, находя в них основу для формирования собственной философской системы.
Философия эпохи Возрождения непосредственно развивалась в борьбе со схоластикой. В Новое время двоякое отношение к древнегреческой философии сохраняется. Отрицательное отношение к древнегреческому философскому наследию со стороны ряда философов эпохи Возрождения и Нового времени сменяется на противоположное лишь в XIX веке.
Современное время можно назвать подлинным возрождением интереса к древнегреческой философии. Многие проблемы современной философии своими корнями, в конечном счете, уходят к спору Платона с Аристотелем. Подводя некоторые итоги можно констатировать, что каждая эпоха пыталась осмыслить и продумать философию Платона в связи со своими потребностями. Современное сознание «есть наследие, и, говоря точнее, результат всех предшествующих поколений человеческого рода» , в том числе философского наследия Платона.
Во второй главе «Определение любвн и её элементы с точки зрения Платона» представлена сущность любвн в широком смысле: чистая и нечистая любовь, дано её определение и степени достижения, показан четырехсторонний характер достижения любви.
Философия Платона не изложена систематически в его произведениях, исследователям приходится ее реконструировать. Важнейшей её частью является учение о трёх основных онтологических субстанциях (триаде): «едином», «уме» и «душе»; к нему примыкает учение о «космосе».
Существенную роль в учении Платона играет тема любовного влечения (эроса), За заслугу в отношении философии любви он был назван даже «философским первоапостолом Эроса». Действительно, Платон, пожалуй, больше всех занимался вопросом любви. Существует и мнение о том, что «любовная аналитика - едва ли не самое впечатляющее из всего написанного Платоном».
Эрос у Платона рассматривается как стремление души к благу.
Платон выступает с разоблачением телесной любви, которая существенно суживает кругозор и стремится, во-первых, лишь к удо-
1 Гегель. Сочинения. - М, 1932. - Т. IX. - С. 10.
19
вольствию, во-вторых, приводит к собственнической установке в отношениях, по существу желая поработить, а не сделать свободным, Между тем свобода - безусловное благо, которое может дать в человеческих отношениях именно любовь. По мере обретения мудрости человек начинает ценить душевную красоту выше телесной и «созревает» до любви более высокого порядка, которая есть суть творчество. Собственно, отсюда и произошло название «платонической любви» -от платоновской теории эроса.
Одна из трудных задач платоновского философского взгляда -увидеть в мире единый принцип, который есть именно благо, решается по аналогии с темой личной любви человека к человеку. Но, по Платону, трагедия личной любви всегда будет в том, что она часто заслоняет главное: тело заслоняет душу, отдельный человек и его красота - красоту истины и бытия.
Идеи Платона о любви не могли не оказать на общество сильного влияния. Оно проявляется в понятии возвышенной любви, столь популярной у трубадуров раннего Средневековья. Некоторые даже склонны видеть в понимании Платоном эроса ранний набросок шокирующих сексуальных фантазий Фрейда.
Теория любви Платона создала особый тип любви, который получил название «платоническая любовь». Сегодня платоническая любовь сведена до очень узкого смысла, означающего почти исчезнувшую форму влечения между противоположными полами. Даже теория идей Платона, направленная на мистическое постижение Красоты, Истины и Блага, в настоящее время лишилась большей части своего эфирного величия.
Учение Платона о любви заслуживает внимания и высокой оценки не только потому, что Платон стоял у истоков эротической философии, имел в дальнейшем последователей, но также и потому, что его учение об эросе содержало в себе богатство намеченных им «точек» и «линий» возможного осмысления, как самой любви, так и сопряженных с ней явлений, в том числе и разума, познания, вплоть до самого человека и бытия в целом.
Несмотря на своеобразие философии Платона, многие ее положения до сих пор присутствуют в нашем отношении к миру. И образованное от его имени прилагательное - платоническая любовь - продолжает определять совершенно непохожую форму любви, отражающую его теорию идей.
У Платона любовь составляет одну из основ земного и неземного мира. Любовь, по Платону, благо, которое как ничто иное побуждает человека к благородной, достойной жизни: «Ведь тому, чем надлежит всегда руководствоваться людям, желающим прожить свою жизнь безупречно, никакая родня, никакие почести, никакое богатство, да и вообще ничто на свете не научит их лучше, чем любовь. Чему же она должна их учить? Стыдиться постыдного и честолюбиво стремиться к прекрасному, без чего ни государство, ни отдельный человек не способны ни на кахие великие и добрые дела.
Я утверждаю, что, если влюбленный совершит какой-нибудь недостойный поступок или по трусости спустит обидчику, он меньше страдает, если уличит его в этом отец, приятель или еще кто-нибудь, -только не его любимец» [Пир, 178с-е].
Любовь, по Платону, - это гармония, причем гармония не как соединение различных начал, а как проявление единого начала [Пир, 18бс - 187Ь]. По Платону, «...любовью называется жажда целостности и стремление к ней» [Пир, 193а], а «...наш род достигает блаженства тогда, когда мы вполне удовлетворим Эрота и каждый найдет себе предмет любви, чтобы вернуться к своей первоначальной природе» [Пир, 193с], а также «...наилучшим нужно признать то, что ближе всего к самому лучшему: встретить предмет любви, который тебе сродни» [Пир, 193с].
Три этапа эротической «науки» Платона представляют собою нечто единое, потому что в дальнейшем хотя и будет идти речь о восхождении с «тела», но все эти этапы именуются особым названием «эпоптической», то есть чисто созерцательной ступени. «Не зншо, однако, мог бы ты быть посвящен в высшую ее [эротической науки] степень, эпоптическую, радг1 которой и первая часть, если кто правильно к ней приступает, существует» [Пир, 210а],
Ступени восхождения в этой эпоптической части намечены вполне ясно:
1) любовь к одному прекрасному телу,
2) любовь к прекрасному в телах вообще,
3) любовь к душе и ее проявлениям и «образам»,
4) любовь к знанию всех видов вещей.
Результат этой любви на всех ступенях, кажется, один и тот же -это рождение прекрасных речей и размышлений, которые появляются у любящего в связи с его чувствами к любимому.
Но есть еще одна и последняя ступень эротического восхождения. Предел эротического знания - слияние с сущностью вещей, любовь даже уже не к идеальному знанию, но к самой идее. Результат такой любви - рождение «истинной добродетели».
Таким образом, трансцендентальное объединение знания (Эроса) и бытия в знании порождает следующую иерархическую систему.
■ I. Вещественное рождение:
a. рождение детей,
b. художественно-техническое производство,
c. общественно-политическая деятельность.
II. Эпоптическое рождение:
a. связанное с вещами:
1. любовь к прекрасному телу,
2. любовь к прекрасному в телах вообще,
3. любовь к душе и ее проявлениям и «образам»,
4. любовь к самому знанию всего этого;
b. относящееся к чистой идее.
Все эти материалы «Пира» весьма поучительны для определения существа как античной эстетики вообще, так, в частности, и платонизма.
Мировую славу Платону принесло его замечательное учение -учение Платона об Эросе.
Эротическое понимание эстетического сознания имеет разнообразные формы и степени. Платон занимается и этим. Ведь иерархический принцип вытекал уже из сократовской эстетики и оказался для Платона уже с самого начала очередным предметом разработки. С другой стороны, и сама эротика слишком разнообразна по своему содержанию и по фиксируемой ею предметности, чтобы не входить в ее специальный анализ. Эротика существует ведь и вне эстетики. Следовательно, возникает сам собою вопрос о формах и степенях Эроса.
Платон так характеризует Эроса: Эрос есть рождение в красоте для бессмертия. Эти страшные слова, однако, есть не что иное, как довольно тривиальный и вполне реалистический анализ того, что мы вообще находим в эстетическом сознании. Если перевести это на язык современной эстетики, то Эрос есть не что иное, как внутреннее, вечно становящееся порождение трансцендентальных символов, или рождение человеческим гением символов в сфере чистого смысла. В этом резюме важно каждое слово: «рождение» значит создание из себя, из глубин собственного духа, то есть творчество ш основе того
или иного принципа; «символ» значит то, что определено принципом и слилось с ним до неразличимости, то есть, во-первых, совпадение смыслового и внесмыслового вообще, а во-вторых, и оба наблюдаемых здесь аспекта этого совпадения (совпадение разума и чувственности и включение этого совпадения в живом действенном переживании); наконец, «сфера чистого смысла» свидетельствует здесь о том, что указанные совпадения («средина», -«символ») отличаются не случайно-хаотическим происхождением и протеканием, но устойчиво-данными выразительными формами.
Итог платоновского учения об эстетическом сознании, во-первых, сводится к символической «средине», во-вторых, определяемое™ ее вышестоящим принципом, или (если иметь в виду синтетизм символа) идеей, и, в-третьих, специфическому характеру этого определения. Характер этот заключается в любви между определяющим и определяемым, в браке между ними, в порождении того нового, что уже не есть ни определяющее, ни определяемое, но самостоятельная и самоцельная структура.
Таким образом, Платон склонен усматривать специфику красоты в наслаждении от чистого созерцания, что разработано в «Пире» в виде целой иерархии. Кроме того, в «Пире» показано как именно происходит это сочетание созерцания с наслаждением: обе эти стихии синтезируются тут в некоторое становление, а именно в эротическое томление и в порождение нового, по закону приобщения к стоящим над ними трансцендентальным принципам, или идеям.
В заключении диссертант приходит к выводам, наиболее важными из которых являются следующие:
1 - красота жизни и реального бытия для Платона выше красоты искусства. Бытие и жизнь есть подражание вечным идеям, а искусство есть подражание бытию и жизни, т. е. подражание подражанию;
2 - историческое значение философии Платона определяется тем, что он последовательно продумал основные принципы объективного идеализма, которые послужили исходной основой многовековой традиции платонизма и неоплатонизма;
3 - красота у Платона это - взаимопроникновение идеального и материального, в котором их уже трудно отделить друг от друга;
4-е Платона начинается новая линия античной идеи любви, попытавшаяся вычленить из эстетики нравственно-философский смысл, двусторонность, соединение в эросе высокого и низкого, доброго и злого, телесного и духовного;
5 - связь между двумя мирами, обуславливающими промежуточное положение человека, осуществляется посредством эроса. Стремление души к своей истинной, бессмертной вселенской сути -настоящая любовная демоническая страсть, импульс, которому подвержено все живое;
6 - понятие эроса у Платона переплетается с идеей познания как припоминания истин, которые душа знала, находясь в чистом, идеальном виде;
7 - двойственному началу человеческой души соответствует и идея эроса у Платона. Эрос соединяет в себе противоположные стороны человеческой природы. По Платону, любовь это стремление к целостности;
8 - в Древней Греции любовь ценилась очень высоко. Платон прославляет и возвышает любовь, выводя на первый план её нравственное содержание, которое в конечном итоге определяет жизнь человека.
Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Зохре Мозафари Хамсе. Ценностные характеристики и их роль в развитии созидания и инноваций.// Вестник Таджикского национального университета, № 4(60).- Душанбе, 2010.-С120-123.
2. Зохре Мозафари Хамсе. Любовь в философских воззрениях Платона.// Вестник Таджикского национального университета, № 11 (75).Выпуск1.- Душанбе, 2011.-С238-241.
3. Зохре Мозафари Хамсе. Проблема искусствоведения и любви в философии Платона.// Вестник Таджикского национального университета, № 3/3(87).- Душанбе, 2012. -С165-172.
4. Зохре Мозафари Хамсе. Высокие идеи Мавлоно и Карла Ясперса// Вестник Таджикского национального университета, К» 3/4(90).- Душанбе, 2012. -С 165-172.
Статьи, опубликованные в других научных журналах н изданиях
1. Зохре Мозафари Хамсе. Интерпретация эстетики в философии Платона.// Рушди муаллнм, № 36.- Тегеран, 2010. -С.ЗО-Зб.
2. Зохре Мозафари Хамсе. Разновидности обучения и воспитания в философии Платона.// Хирадномаи Садро № 59.- Тегеран, 2011.-11стр.
3. Зохре Мозафари Хамсе. Ннгохн нав ба мавзун назм дар фалса-фан Афлотун.// Хирадномаи Садро № 63.- Тегеран, 2012.-С.26-28.
Сдано в печать 24.07.2014, Разрешено к печати 25.07.2014. Бумага офсетная. Формат 60x841/16. Печать офсетная. Заказ № 86. Тираж 100 экз.
Издательство "Дониш *': 734029, г. Душанбе, ул. С.Айни, 121, корп. 2