автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Проблемы формирования единой социальной политики Европейского Союза

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Каширина, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы формирования единой социальной политики Европейского Союза'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Каширина, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Основные этапы становления социальной политики Европейского Союза.

1.1. Модели социальной политики в странах Европейского Союза.

1.2. Место и роль государства в формировании и реализации социальной политики

1.3. Развитие институтов социальной политики ЕС.

Глава 2 Социальная политика и система социальной защиты Германии.

2.1. Особенности социальной политики Германии.

2.2. Социальные проблемы миграции (на примере Германии).

Глава 3 Стратегические аспекты формирования единой социальной политики Евросоюза

3.1. Предпосылки формирования Единой социальной стратегии.

3.2. Инструменты борьбы с безработицей в условиях формирования единой социальной политики Европейского Союза.

3.3. Перспективы реформирования системы пенсионного страхования.

3.4. Концептуальные направления создания единой социальной стратегии ЕС

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Каширина, Елена Юрьевна

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что ведение адекватной социальной политики было и остается одной из ключевых задач внутренней политики государства. Социальная политика — система мер, направленных на осуществление социальных программ, поддержания доходов, уровня жизни населения, обеспечения занятости, поддержки отраслей социальной сферы, предотвращения социальных конфликтов. Различают:

- социальную политику в области образования, здравоохранения, занятости и социально-трудовых отношений; а также

- культурную, жилищную, семейную, пенсионную, женскую и молодежную социальную политику. 1

От того, насколько правильно будет проводиться социальная политика, зависит степень адаптации этого государства к внутренним и внешним вызовам, а также развитие гражданского общества. Несмотря на снижение роли государства в рыночной экономике усилилось его «влияние на перераспределительные процессы, которое осуществляется через звенья его финансовой системы, в частности, широкое финансирование социальных программ, посредством которых осуществляется политика стабилизации социально-экономического положения общества».2

На данный момент в Европейском Союзе единой стратегии социальной политики не существует, несмотря на то, что необходимость ее формирования в ходе дальнейшей интеграции Европы все более очевидна. С момента принятия «Европейской Социальной Хартии прав человека» предпринимался ряд мер по стандартизации социальной политики для стран-участников Евросоюза, но единой модели до сих пор нет, хотя вопрос о ее формировании поднимается достаточно давно. Проблема формирования эффективной социальной политики при объединении нескольких государств www.glossary.ru

2 Ordnungspolitischer Bericht 2005 / Vorstand der Ludwig-Erhard-Stiftung // Orientierungen zur Wirtschafts- und Gesellschaftspolitik. H. 84. S. 20-21.

Европы, ее оптимизация переформирование в социальной сфере характерных для большинства стран союза легла в основу данной работы. Интерес, который вызвала у автора политическая система Германии и ее социальная политика, обусловлен высоким уровнем социальной защиты граждан, с одной стороны, многомиллионной безработицей и экономическими спадами в промышленности и капитальном строительстве — с другой. В такое положение Германия попадала циклично несколько раз только за последнее столетие, в том числе в последние годы. Проведение эффективных преобразований, благодаря которым положение стало достаточно быстро выправляться, раскрывает возможности развития эффективной социальной политики в совокупности обеспечения социального равенства и успешного сокращения безработицы, посредством использования активной и пассивной политики на рынке труда3, в чем германский опыт служит ярким примером для других стран Евросоюза.

Германия на рубеже столетий все чаще стала подвергаться критике за проведение пассивной политики с целью нормализации и роста положительной динамики на рынке труда, основными инструментами которой являлись компенсационные выплаты безработным и повышение налогов. На примере управления рынком труда четко прослеживается взаимосвязь и взаимовлияние экономической и социальной политики. Во-первых, выплаты налогов тесно связаны с количеством рабочих мест, что не сокращает безработицу, а наоборот, опосредованно стимулирует ее, т.к. выплаты высоких налогов и трудности в трудоустройстве подталкивают граждан искать менее высокооплачиваемые должности или жить на достаточно высокие пособия по безработице. Кроме того, сами мероприятия по проведению социальной политики, в частности речь идет о пассивной социальной политике, финансируются из денег налогоплательщиков. Такая

3 Пассивная политика занятости - социальная политика, направленная на сглаживание негативных последствий безработицы. Пассивная политика занятости включает: субсидирование занятости, оформление досрочного выхода на пенсию, социальную защиту. Активная политика занятости - совокупность мер, направленных на снижение уровня безработицы путем стимулирования организации новых рабочих мест и трудоустройства безработных, переподготовки незанятого населения. 4 политика государства и такое экономическое воздействие на социальную и политическую систему, применяемые союзами работодателей и приверженцами неоклассического подхода, является саморазрушительной. Более прогрессивной является активная социальная политика профсоюзов и приверженцев кейнсианской модели экономики, которая объясняет спираль дефляции и падения спроса в экономике страны в целом через высокий уровень безработицы. Наиболее актуальными становятся инструменты активной политики на рынке труда, которые стремяться снизить уровень безработицы посредством максимального обеспечения занятости.

Успех Германии заключается в построении социальной рыночной экономики страны, в соблюдении «принципа свободы рынка с социальной сбалансированностью и нравственной ответственностью каждого в отдельности за дело в целом»4. Сутью реформ последних десятилетий стало стремление правительства Германии к снижению уровня государственного финансирования экономики. В результате реформ были пересмотрены структуры расходов и налогов. Другим направлением в социальной политике Германии стали реформы рынка труда. Итак, позитивный опыт социальной рыночной экономики Германии представляет собой удачную попытку свести воедино экономическую и социальную политику, реализуя принципы социального государства с рыночной экономикой. Успешное развитие социального рыночного государства в Германии во многом связано с тем, что в основу ее государственного строя положены следующие «принципы государства: демократический, федеративный, правовой, социальный»5.

Теоретическое исследование эволюции институциональной системы Евросоюза, формирования и современного состояния социально-рыночного государства на примере Германии сможет способствовать определению концептуальных направлений, приоритетов и структуры единой социальной

4 Erhard L. Gedanken aus fuenf Jahrzehnten. -- Duesseldorf: Econ, 1988, S. 480. sLampert H. Reformschfldliche Schieflagen der Sozialstaatskritik // Sozialer Fortschritt. 2000. политики Евросоюза, в«. связи с чем выбранная тема диссертации представляется актуальной.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

В последние годы предпринимались попытки анализа отдельных аспектов социальной политики Европейского Союза и социальной политики Германии, главным образом эти проблемы освещались в трудах по социологии и экономике. В связи тем, что на данный момент стратегия единой социальной политики ЕС еще не разработана, продолжаются дискуссии по вопросам формирования единой европейской социальной модели, но научных (и особенно политологических) трудов по данной проблематике не так много. Вопрос о политических аспектах формирования единой социальной политики, приемлемой для всех стран-членов Евросоюза, поднимался по большей части в прессе. Вопросы формирования именно единой социальной политики для стран ЕС разработаны крайне мало.

Для рассмотрения основных проблем и направлений формирования единой социальной политики ЕС важно понять институциональную систему принятия решений в социальной сфере Евросоюза, рассмотреть влияние отдельных государств (в том числе Германии) на процесс принятия основных документов, касающихся социальной политики и распределения функций между институтами власти ЕС, рассмотреть динамику происходящих изменений институциональных основ социальной политики. С этой целью автором был рассмотрен ряд документов, характеризующих становление институциональной системы Евросоюза.

Для анализа эволюции социальной политики ЕС в качестве примера выбрана социальная политика именно Германии, автор рассмотрел «проблему германского пути и строительства социально-экономического порядка на основе принципов, заложенных Бисмарком»6. При рассмотрении основ социальной политики и системы социального страхования, а также

6 Lampert H. Reformschfldliche Schieflagen der Sozialstaatskritik // Sozialer Fortschritt. 2000. S.123. 6 развития немецкого социального государства автор брал за теоретическую основу работы известного германского экономиста, политика и социолога Людвига Эрхарда - «основателя» современного социального государства немецкого образца. В качестве теоретической основы также взята работа известного эксперта по германской социальной политике Хайнца Ламперта8, в которой рассматриваются элементы социальной сферы, как основной составляющей социального рыночного хозяйства, а также принципы функционирования социальной системы Германии, начиная с момента проведения денежной реформы правительством Л.Эрхарда. Среди ряда публикаций, рассматривающих различные аспекты социальной политики, экономические, социальные и правовые механизмы, политику на рынке труда, социальное партнерство, различные виды социального страхования можно назвать работу К.Фасбиндера «Социальная политика и профсоюзы с 1945 до 1996»9. Исследуя взаимосвязь социальной политики и экономики, влияние государства на политические и институциональные аспекты экономики, а также истоки социального рыночного хозяйства, автор опирался на фундаментальные работы экспертов по институциональной экономике: Т.Маршала, Ф.Хайека, Д.Пурди, Дж. Ролза и П.Розанваллона10. При рассмотрении социального государства и перспектив его развития автор использовал работы таких ученых как О.Вальтер и Д.Шванк, рассматривающих роль и место государства, а также его влияние на развитие социальной рыночной системы. В работе использован также труд С.Мартина,11 в котором рассматриваются существующие модели экономического и социально-политического устройства. В работе

7 Erhard L. Gedanken aus fiienf Jahrzehnten. — Duesseldorf: Econ, 1988, S. 480.

8 Lampert H. Reformschfldliche Schieflagen der Sozialstaatskritik // Sozialer Fortschritt. 2000.

9 К. Fassbinder Sozialpolitik und Gewerkschaften im Saarland 1945 bis 1996; Muenchen, 2003.

10 Хайек Ф. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма. - M.: Изд-во "Новости" при участии изд-ва "Catallaxy", 1992. - Хаиек Ф. Дорога к рабству,-Лондон, 1983.

Purdy D. Jobs, work and citizens' income: Four strategies and a new regime. Florence: EUI, 1996., Занятость и равновесие (Employment and Equilibrium, 1949),-в пер. M.,1995. Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск, изд-во НГУ, 1995.

Розанваллон П.- Утопический капитализм. История идеи рынка М.: Изд-во "Новости" 2000.

11 Martin C.J. Employers and the welfare state: The political economic organization of firms and social policy in contemporary. 2005. используются? исследования« особенностей современного социального государства разных стран в частности Германии, а также изменение роли и позиции государства в сфере социальной политики под влиянием процессов глобализации. Особенно интересна в этом отношении работа американского автора Х.Траболда «Глобализация и социальное государство»12. Для исследования и анализа социальной политики Германии с целью использования ее опыта и тенденций развития при формировании единой европейской социальной политики автор рассматривал ряд работ немецких политологов и социологов, среди которых можно назвать работу А.Боссерта

1 ^

Развитие социального государства Германии» . Работа Н. Бекехолда «Большая занятость, меньшая безработица: Действует ли экономический закон против политической силы?»14 вызвала интерес автора в связи со своей актуальностью в связи с высоким уровнем безработицы и необходимостью реформ рынка труда в Германии. Работа позволяет понять экономические и политические причины этого явления. Также интересна публицистическая работа А.Шиллера и А.Фридриха «Социальные принципы и проблемы занятости в Германии».15

Исследуя изменяющиеся приоритеты социальной политики Германии, автор использовал работы, в которых поднимается проблематика реформирования системы социального (в частности пенсионного) страхования. В этой связи интересна работа «Взгляд немецкого правительства на систему пенсионного страхования»16.

Развитие и реформы социальной политики Евросоюза в тех или иных

17 | О I Q аспектах нашли отражения в работах Р Харверга , М. Букнера , И.Думона ,

12Траболд X. Глобализация и социальное государство // Государственная служба за рубежом. 2001. № 5 («Приоритеты социальной политики»); L'avenir de l'etat providence. Р.: L'OURS, 1995.

13 Bossert A. Sozialstaat Deutschland Entwidklung - Gestalt - Probleme, Muenchen, 2004. u Berthold N. Mehr Beschäftigung, weniger Arbeitslosigkeit: Setzt sich das ökonomische Gesetz gegen (verbands-)politische Macht durch? // ORDO. 2000.

15 Schuller A. Friedrich A. von Hayeks Sozialprinzipien und das Beschaftigungsproblem in Deutschland // Philipps-Universitat Marburg. Volkswirtschaftliche Beitrage. 2007. Nr. 08.

16 Bericht der Bundesregierung fiber die gesetzliche Rentenversicherung 2006. Deutscher Bundestag, Drucksache 14/4730.2007.

17 Hrbek R. (Hrsg.). Die Reform der Europiiischen Union. Positionen mid Perspektiven anlasslich der Regierungskonferenz, Baden-Baden,2005.

1S Bruckner M., Maier R., Przyklenk A. Der Europa Ploetz: Basiswissen ber das Europa von heute. Freiburg 8 в которых по большей части исследуется развитие социальной политики и ее отражение в договорах, начиная с Социальной Хартии. Наибольший интерес относительно современного состояния отдельных аспектов социальной политики Евросоюза представляет работа Н.Платцера «Изучение Европы: ЕС и новый Европейский порядок»20. Автора также заинтересовала работа Д.Шванка и С.И. Мартина «Предпринимательство и государство всеобщего благоденствия: политическая экономическая организация фирм и социальной политики современности» об участии в социальной политике страны отдельных предприятий. Интересна также работа А.В.Кэррола «Корпоративная социальная ответственность: Эволюция концепции определения»22, которая во многом определила концепцию данной работы. С целью исследования эволюции и динамики формирования развития институционально-правовой системы Евросоюза, автор также использовал работу М. Шмидта «Социальная политика в Германии. Историческое развитие».23

Изучив некоторые работы отечественных авторов, которые в различной степени затрагивали вопросы социальной политики, можно сделать вывод, что не существует общепринятого представления о специфических функциях социальной политики, механизмах его функционирования и их природе, поэтому основой работы стали труды зарубежных авторов. Если говорить о российских авторах, стоит упомянуть статьи Швейцера В.Я. «Контуры социальной Европы»24 и работу М.В. Каргаловой «От социальной идеи к

О ^ социальной интеграции» . Правда, эта работа рассматривает необходимость формирования единой социальной политики с исторической и морально

Breisgau): Ploetz, 1993/

19 Dumon J.P. Les systemes de protection sociale en Europe. Paris: Economica, 2005.

20 Plaetzer H.-W. Lernprozess Europa: die EG und die neue Europaische Ordnung; eine Einführung. Bonn 2007.

21 Swank D., Martin C.J. Employers and the welfare state: The political economic organization of firms and social policy in contemporary .Baden-Baden/ 2005.

22 Carrol A.B. Corporate social responsibility: Evolution of a definitional construct // Business & society. 2005

23 Schmidt M. Sozialpolitik in Deutschland. Historische Entwicklung M. ,2005.

24 Швейцер В.Я. - Контуры социальной Европы, общественно-политических исследований. "Современная Европа" 2000. №2

25 Каргалова М.В. «От социальной идеи к социальной интеграции. М.: Интердиалект, 2003. нравственной точки зрения, а не- исходя из политических и социально-экономических предпосылок. При исследовании и формировании основных направлений единой социальной политики Евросоюза автор использовал работы известного российского эксперта в области социальной политики Гутника В.П. «Политика хозяйственного порядка в Германии» и «Механизм регулирования экономики в Германии: как он функционирует и чему учит»26.

Анализируя формирование и развитие институциональной архитектуры Евросоюза автор использовал книгу Давлетшиной Д.К. «Политика ФРГ В Европейском Союзе.»27

В каталогах Российской государственной библиотеки (http://www.rsl.ru) и (http://www.inion.ru) некоторые диссертации — в основном на соискание ученой степени кандидата или доктора юридических наук - имеют предметом своего рассмотрения вопросы правового характера и договоры ЕС. Среди них можно назвать работу Хадиуллина Э. Р. «Регионы в системе оо многоуровневого управления Евросоюза : правовой аспект» .

С точки зрения политических аспектов институциональной системы Европейского союза интересной представляется работа «Проблемы становления институциональной системы Европейского Союза:

29

Политологический анализ».

Среди работ, в которых затрагивались вопросы социальной политики в странах Евросоюза, наибольший интерес для автора представила диссертационная работа Антропова В.В. «Экономические модели защиты населения в государствах ЕС» и монография "Социальная защита в странах

30

Европейского союза. История, организация, финансирование, проблемы" .

16 Гутник В.П. Механизм регулирования экономики в Германии: как он функционирует и чему учит, Москва, 2005.

27 Давлетшина Д.К. Политика ФРГ В Европейском Союзе -МГИМО 2006.С.25.

28;Хадиуллин Э. Р. Регионы в системе многоуровневого управления Евросоюза: правовой аспект: автореферат дис. кандидата юридических наук. Казань. 2007

29 Пономарева Л.Б. Политологический анализ - диссертация . кандидата политических наук. Москва, 2003

30 Антропов В.В. "Социальная защита в странах Европейского союза. История, организация, финансирование, проблемы" Издатество Экономика., М., 2006. С. 12.

Антропов В.В. Экономические модели социальной защиты населения в государствах ЕС . автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. Москва, 2007.

Необходимо отметить, что проблемы социального государства Германии и ее социальной политики также рассматривались в ряде диссертационных исследований по различным, преимущественно экономическим, специальностям: «Социальная защита населения в рыночных условиях: На примере социальной рыночной экономики Германии»31, «Модели социального и экономического пространства в основных экономических концепциях Германии»32, «Основные тенденции развития страхового рынка Германии»33, «Сравнительный анализ социальных аспектов экономических реформ в Германии и России»34, «Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика

3 5 функционирования» . Можно также отметить диссертацию на соискание степени кандидата политических наук «Особенности политической культуры современной Германии» Алексеева Д.А.

При написании настоящей работы автор также опирался на нормативно-правовые документы, статистические, аналитические и информационные материалы.

В качестве источниковедческой базы исследования использовались следующие нормативные акты: «Договор о ЕЭС»( 1957), «Соглашению о социальной политике», «Зеленая книга о европейской социальной политике», «Социальная Хартия Европы» и Дополнительный протокол, Маастрихтский договор, Римский договор, «Общеевропейский акт» (1986), Амстердамский договор, «Европейская хартия о фундаментальных социальных правах трудящихся», Лиссабонский договор, а также конституция Федеративной

31 Гиниятуллин Р. Н. Социальная защита населения в рыночных условиях : На примере социальной рыночной экономики Германии : диссертация . кандидата экономических наук. Челябинск. 2001.

32 Сорвиров Б. В.Модели социального и экономического пространства в основных экономических концепциях Германии : Компаративный анализ, логико-генетический аспект : диссертация . доктора экономических наук . Москва, 2002.

33 Лукинов, Андрей Игоревич Основные тенденции развития страхового рынка Германии : диссертация . кандидата экономических наук. М.2006.

34 Гуреева Е. Ю.Сравнительный анализ социальных аспектов экономических реформ в Германии и России : автореферат дис. кандидата экономических наук. Волгоград, 2004.

35 Невский С. И. Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика функционирования : автореферат дис. кандидата экономических наук.Вологда.2005.

36 Алексеев Д.А.Особенности политической культуры современной Германии. Диссертация . кандидата политических наук. Воронеж, 2005. республики, Основной закон ФРГ и земельные конституции. Автор пользовался также справочными и статистическими материалами, официальными протоколами, документами Комиссии Европейского Союза и Экономического и социального комитета ЕС, конгресса Европейской конфедерации профсоюзов и документами других профсоюзных организаций и фондов, влияющих на развитие социальной политики, на основе которых предпринимается попытка показать институциональную систему принятия решений в области социальной политики Евросоюза, дать оценку функций различных институтов, определить роль и влияние отдельных структур на процесс принятия решений. Также использовались документы, содержащие информацию о работе бундесрата и бундестага ФРГ в сфере социальной политики.

Следующая группа источников представлена фундаментальными трудами по социальному рыночному хозяйству и институциональной экономике. Использовались также заявления политических руководителей и других влиятельных лиц Евросоюза и Германии, которые комментируют реформы, проводимые в социальной политике Германии, и отражают взгляды германского правительства, а также ведущих политических партий. В периодической печати публикуются статьи о необходимости формирования единой социальной модели Евросоюза, поэтому автор часто обращается к источникам зарубежной и отечественной печати.

Несмотря на то, что осознание необходимости создания единой модели для всех участников Евросоюза проявляется во многих странах ЕС, эта сторона проблемы, будучи относительно новой, пока недостаточно разработана, особенно в российской литературе. Многие основополагающие вопросы теории социальной политики социального государства остаются дискуссионными, недостаточно изучены теоретические и методологические оосновы социальной политики как политической категории, противоречивы выводы и предложения по определению приоритетов социальной политики и развитию системы социального страхования, противоречивы мнения по

12 поводу институционального взаимодействия субъектов социальной политики.

Тенденция к сближению стандартов социальной политики в странах участниках ЕС находит, конечно, некое отражение в конституциях этих стран и в документах ЕС, регулирующих данную область, но не разработана и даже не определена социальная стратегия, эффективная для всех стран, несмотря на схожесть для большинства участников условий развития и социально-экономических предпосылок. В данной работе проведено исследование определения основных проблем и стратегических направлений формирования единой социальной политики, рассмотрен вопрос изменения места и влияния государства в социальном рыночном хозяйстве, а также определено положение государства в социальной политике, связанное с перераспределением ответственности. Степень разработанности проблемы по этой теме в отечественной литературе невысока, в связи, с чем и число соответствующих работ невелико.

Цели и задачи исследования: В работе была поставлена следующая цель: исследовать проблемы формирования и направления единой социальной политики Евросоюза на примере Германии, проанализировав ее социальную политику и исследовав институционально-правовую систему Евросоюза в этой области. Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:

-Исследовать формирование и динамику развития правовой базы Евросоюза в сфере социальной политики и проанализировать содержание договоров ЕС и других основных нормативных документов, регулирующих социальную политику, которые устанавливают нормы труда и стандарты социального обеспечения со стороны государства;

- Проанализировать институциональную структуру принятия решений и функции различных органов власти и институтов в сфере социальной политики Евросоюза, а также рассмотреть влияние, роль, инициативы и интересы Германии при принятии тех или иных решений на уровне ЕС;

13

Рассмотреть теоретические подходы концепции социального государства и проанализировать основные особенности моделей социального развития стран-членов Европейского Союза для выявления возможностей формирования единой стратегии социальной политики Евросоюза;

-Рассмотреть основные и вспомогательные институты, задействованные в разработке социальных программ и определяющие направление социальной политики, определить степень влияния и границы компетенции каждого;

- Рассмотреть структуру системы социального обеспечения Германии и приоритеты, которые необходимо учитывать при реформировании современной социальной политики Германии;

- Проанализировать динамику развития германских реформ в социальной сфере, исходя из взаимосвязи экономических и социальных факторов с целью успешного формирования единой социальной политики Европы,

- Рассмотреть изменившиеся роль и функции государства, связанные с неэффективностью прежнего патерналистского подхода к социальной политике;

- Выделить основные проблемы и стратегические направления формирования единой социальной политики ЕС.

Объектом исследования является социальная политика Европейского Союза.

Предмет исследования - институты, влияющие на социальную политику и ее регулирующие, позиция и инициативы Германии в принятии решений, касающихся институционального оформления социальной политики Евросоюза, приоритеты, структура и специфические черты современной социальной политики Германии, стратегические направления единой социальной политики ЕС в сфере пенсионного страхования и рынка труда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его содержание и выводы могут стать основой разработки нормативных актов и стандартов при формировании единой социальной политики Евросоюза, адаптированной применительно к условиям отдельных стран на основе изменения распределения ответственности между государством и другими акторами. Понимание динамики развития, реформирования и современных тенденций социального рыночного государства Германии, чей опыт рассматривается в качестве концептуальной основы для исследования основных стратегических направлений единой социальной политики Евросоюза, имеет важную практическую значимость для формирования единых стандартов социальной политики стран-членов Евросоюза.

Теоретическая значимость заключается в том, что анализ и выводы работы могут стать теоретической основой рекомендаций по формированию и развитию единой социальной политики Евросоюза. Разработка методологии, связанной с приоритетами и структурой социальной политики, раскрытие особенностей социальной политики, критериев её эффективности, содержания, механизмов и регулирующих институтов может служить теоретической основой практического внедрения единых стандартов социальной политики стран Евросоюза.

Методологической основой работы является комплексный анализ основ развития регулирования социальной политики в условиях социального рыночного хозяйства Германии, исследования изменяющихся роли и влияния государства в современных условиях, а также политических и социально-экономических предпосылок и факторов, повлиявших на реформы, происходившие в социальной политике Германии и Евросоюза. Системный метод использовался также для исследования современных процессов, происходящих в экономике и политике. В работе также использовался метод прогнозирования.

Научная новизна работы состоит в проведении анализа концептуальных основ, политических и институциональных аспектов

15 формирования* единой социальной политики Евросоюза, анализа- процесса реформирования социальной политики Германии, а также возможностей использование германского опыта при создании единой социальной политики Евросоюза. В диссертационном исследовании:

-Впервые для проведения сравнительного анализа и прогнозирования концептуального направления формирования единой социальной политики Европейского Союза была рассмотрена Германия, как один из самых противоречивых представителей системы социального рыночного хозяйства (по следствиям, к которым привела социальная политика государства).

- На основе изучения теорий немецких и российских политологов и социологов автором была определена необходимость создания концептуальной стратегии единой социальной политики, адаптированной для стран-членов Евросоюза, как синтеза индивидуальной экономической свободы, высокого уровня благосостояния населения, социальной ответственности и активного участия трудового населения в экономике своей страны;

- Было определенно стратегическое направление социальной политики стран участников Европейского Союза и рассмотрены некоторые основные социальные аспекты , которые необходимо учитывать при формировании единой модели социальной политики Евросоюза на основе перераспределения ответственности за благосостояние общества между государством, корпорациями и населением;

- Раскрыты принципы и особенности регулирования социальной политики и трудовых отношений на основе анализа меняющейся роли государства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование единой социальной политики ЕС призвано вести к улучшению благосостояния стран-членов Евросоюза и повышению уровня экономического развития Евросоюза в целом, а также способствовать

16 дальнейшей интеграции за счет ряда экономических и социально-политических факторов, таких как стимулирование и увеличение экономического роста (особенно экономически менее развитых стран), расширение рынков сбыта, увеличение числа рабочих мест, получение дешевой рабочей силы, сокращение уровня миграции из экономически менее развитых стран, решение ряда внутриэкономических, демографических и политических проблем (например реформирование системы пенсионного и социального страхования, снижение влияния лоббистских групп, союзов работодателей и профсоюзов на политические партии, а также снижение «зарегулированности» экономики со стороны государства).

2. Несмотря на то, что на сегодняшний день единой стратегии социальной политики ЕС не существует (не состоялось принятие Европейской конституции, которая как ожидалось, определяла бы данную стратегию), анализ формирования и развития иституционально-правовой базы в сфере социальной политики позволяет говорить о важных шагах по направлению создания единой европейской социальной политики. Социальная хартия 1961 года и основополагающие договоры ЕС (включая недавно вступивший в силу Лиссабонский договор) стали важными составляющими формирования единой социальной стратегии.

3. В разработке единой социальной политики принимают участие ряд институтов Евросоюза — наиболее важная роль принадлежит Европейской Комиссии, социальным фондам и Социальному Экономическому Комитету, который поддерживает тесную связь с государствами участниками ЕС, но не зависит от вышестоящих европейских институтов или внутригосударственных интересов, что способствует, с одной стороны, формированию единой стратегии Евросоюза в социальной сфере, с другой, — соблюдению и защите национальных интересов государств-членов Европейского Союза.

4. Германия, являющаяся важным актором на международной арене, в процессе формирования европейской социальной политики выступала за федеральную модель, которая дает гораздо- большие возможностей по

17 сравнению», с другими в. процессе выравнивания «общеевропейских» требований к уровню социальных гарантий.

5. Проанализировав социальную политику Германии, можно выделить ряд черт, которые следовало бы принимать во внимание, используя германский опыт при формировании единой социальной политики ЕС:

Взаимоотношения населения с государством складываются посредством дифференцированной системы финансирования социальной защиты, которая строится на принципах субсидиарности и солидарности, предусматривает приоритет личной ответственности и самостоятельности каждого субъекта и дает возможность аккумулирования средства из страховых взносов, в равной мере выплачиваемых работодателями и наемными работниками, или из налоговых поступлений.

- Приоритет самоуправления, как способа принятия решений, эффективного в условиях социальной рыночной экономики в отличие от государственной регламентации.

- Несмотря на то, что политикой государства предполагается оказание социальной помощи только незащищенным слоям (в форме обеспечения прожиточного минимума), в Германии в значительной мере сильны иждивенческие тенденции в отношении социальной политики государства.

- Разветвленная система пенсионного страхования, строящаяся на принципе перераспределения, требует реформирования с связи с растущей нагрузкой на бюджет страны и изменением демографической ситуации.

-Дифференцированная система страхования по безработице и реформирование рынка труда в направлении активной политики занятости.

-Особенностью германской политики, в том числе и социальной, является сильное влияние со стороны профсоюзов и зависимость партий от настроя электората, в результате чего радикального слома солидарно-перераспределительной системы ни в пенсионной, ни в других сферах социальной политики не происходит.

6. Главным направлением в единой социальной политике Евросоюза должно стать изменение места и роли государства в странах с социальной рыночной экономикой, связанное с уходом от патерналистской концепции социального государства. Основой этого подхода должна стать борьба с безработицей и реформирование рынка труда путем активной политики, стимулирующей развитие «человеческого капитала», инструментарием которой могут стать социальные программы, существующие в Германии.

7. Долгосрочные пенсионные реформы, направленные на формирование смешанной модели страхования с сохранением базового уровня пенсий и упором на накопительную часть за счет личных средств населения, должны стать следующим стратегическим направлением при формировании единых стандартов социальной политики Европейского Союза.

8 . Социальная политика, которая основывается на максимальном уходе от прямого финансирования со стороны государства, роль которого заключается в стимулировании частной инициативы, предпринимательства, а также в обеспечении минимальных гарантий для наиболее уязвимых слоев общества, и в координации социальной и экономической политики в интересах среднего класса, может стать концептуальной основой формирования единой социальной политики Евросоюза. Политический строй стран, принявших данные стандарты, будет определяться демократическими, федеративными, правовыми и социальными принципами. Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры российской политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

По тематике диссертационной работы автором опубликованы ряд статей, среди которых

- Единая социальная политика Европейского Союза: реальность и перспективы . Власть. М.2009 №7,

-Основные аспекты системы социального обеспечения Германии. Власть. М.2009 №10.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы формирования единой социальной политики Европейского Союза"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью единой социальной политики Европейского Союза является не только улучшение благосостояния населения каждого из государств-членов, страны, но и дальнейшее устойчивое экономическое и социальное развитие ЕС в целом. Несмотря на определенные трудности в ходе проводимых в последние годы социальных реформ идет преобразование прежней модели «государства благосостояния» («классического» «социального государства») в направлении так называемой «северной модели», делающей основной упор не на увеличение расходов на социальные нужды и сокращение числа безработных, а на оптимизацию соотношения между уровнем социальной обеспеченности и динамикой рынка труда в условиях глобализации.

Для стран Европейского Союза опыт реформ Германии в области социальной политики заслуживает внимания не только из-за высокого уровня социального обеспечения населения страны, но и из-за того, что социальное государство Германии, начиная со времен Бисмарка, являлось одним из самым ярких примеров патернализма. Противоречивость и несостоятельность традиционного подхода к решению социальных проблем стала очевидна еще к концу прошлого столетия и была вызвана политическими, демографическими и экономическими факторами.

Главной позитивной отличительной чертой германского опыта (в связи с чем автор взял его за основу своего исследования проблем формирования единой социальной политики Евросоюза), является исключительная способность этой страны адаптироваться к изменениям, быстро восстанавливать уровень экономики и благосостояния общества после сильных социально-экономических спадов, за счет грамотных и эффективных реформ, проводимых в социально-политической сфере.

К концу двадцатого века Европейский Союз представлял собой объединение относительно развитых стран, поэтому по мере его расширения возникла проблема социальной адаптации новых членов ЕС с менее развитой экономикой. Механизм социальной защиты, обеспечивающий унификацию качества жизни, уже стал разрабатываться и финансироваться на наднациональном уровне из общеевропейского бюджета ЕС, а также из специализированных организаций и фондов. Странам Евросоюза предстоит еще совершенствовать механизмы взаимодействия национальных политических и социальных институтов с общеевропейскими институтами власти, устанавливать четкие функции институтов и планировать единую стратегию в социальной сфере, менять и дополнять методы формирования и реализации государственной социальной политики, разрабатывать основополагающие акты, обеспечивающие правовую базу для продвижения социальных реформ и социальной стратегии.

Достижение консенсуса между национальными моделями социальной политики и европейскими стандартами и совершенствование координации взаимодействия институтов власти, уполномоченных решать проблемы социальной сферы, - одна из первоочередных задач ЕС.

Изучение современных механизмов и процедур принятия решений, касающихся социальной политики в странах ЕС, позволяет рассмотреть необходимые политические аспекты институциональных реформ при введении единых стандартов социальной политики Европейского Союза.

Формирование единой социальной политики ЕС призвано вести к улучшению благосостояния стран-членов Евросоюза и повышению уровня экономического развития Евросоюза в целом, а также способствовать дальнейшей интеграции за счет ряда экономических и социальнополитических факторов, таких как стимулирование и увеличение экономического роста (особенно экономически менее развитых стран), расширение рынков сбыта, увеличение числа рабочих мест, получение недорогой рабочей силы, сокращение уровня миграции из экономически менее развитых стран, решение ряда внутриэкономических, демографических и политических проблем (например реформирование системы пенсионного и социального страхования, снижение влияния лоббистских групп, союзов

155 работодателей и профсоюзов на политические партии, а также снижение «зарегулированности» экономики со стороны государства).

В Евросоюзе высказываются разные мнения в отношении формирования единой социальной политики, но, несмотря на опасения отдельных стран-доноров, например Великобритании, в процессе становления институционально-правовой базы Евросоюз движется в направлении к федеративной модели, и европейские политики стремятся к экономическому и социально-политическому равенству стран-участников. На данный момент единой стратегии социальной политики еще не существует (не состоялось принятие Европейской конституции, которая как ожидалось, определяла бы данную стратегию), анализ формирования и развития иституционально-правовой базы в сфере социальной политики позволяет говорить о важных шагах по направлению создания единой европейской социальной политики. Социальная хартия 1961 года и основополагающие договоры ЕС (включая недавно вступивший в силу Лиссабонский договор) стали важными составляющими формирования единой социальной стратегии.

В разработке единой социальной политики принимают участие ряд институтов Евросоюза - наиболее важная роль принадлежит Европейской Комиссии, социальным фондам и Социальному Экономическому Комитету, который поддерживает тесную связь с государствами участниками ЕС, но не зависит от вышестоящих европейских институтов или внутригосударственных интересов.

Германия, являющаяся важным актором на международной арене, на протяжении всего периода формирования институтов власти и нормативноправового оформления социальной политики Евросоюза смогла противостоять таким крупным политическим силам, как Великобритания, которая всячески противилась какой либо стандартизации в социальной сфере, обосновывая свои опасения демпингом рабочей силы. Выступая за федеральную модель, германские политики понимали, что такая модель дает гораздо большие возможностей по сравнению с другими, и что ее становление гораздо быстрее

156 и безболезненнее будет происходить при выравнивании европейских требований к уровню социальных гарантий.

Проанализировав социальную политику Германии, можно выделить ряд черт, которые можно принимать во внимание, используя германский опыт при формировании единой социальной политики ЕС. Основными из них являются — дифференцированная система финансирования социальной защиты, основанная на принципах субсидиарности и солидарности, приоритет самоуправления при принятии решений .Государство оказывает социальную помощь только незащищенным слоям, обеспечивая прожиточный минимум за счет выплат из бюджетов общин. Современная система пенсионного страхования, основанная на исторически сложившемся принципе перераспределения, требует реформирования с связи с изменением демографической ситуации. Германскому правительству до сих пор не удается добиться сколько-нибудь значимого снижения уровня безработицы, ранее это было связано в основном с пассивной политикой на рынке труда.

На наш взгляд, первоочередным направлением формирования единой социальной политики Евросоюза должна стать борьба с безработицей и реформирование рынка труда путем активной политики, стимулирующей развитие «человеческого капитала» . Пассивная социальная политика на рынке труда, осуществляемая через систему социального страхования путем предоставления финансовых субсидий и выплат пособий по безработице, не может гарантировать поддержания соответствующего уровня жизни (особенно в условиях экономического спада или риска длительной безработицы), а, главное, не мотивирует население к самостоятельному обеспечению собственного благосостояния и не может являться двигателем экономического и социально-политического прогресса. Изменение места государства в системе социального рыночного хозяйства, направленное на снижения степени госрегулирования в трудовой и социальной сферах, несомненно, должно улучшить ситуацию на рынке труда. Преобразования в существующей модели социального государства должно строиться на принципах, не допускающих

157 финансирования' безработных за счет налогов. Новые правила взаимоотношений между работодателями и наемными работниками посредством, например, пересмотра механизма тарифной автономии, участия работников в управлении на предприятиях, снижения регулирующей роли государства для создания необходимых условий повышения гибкости рынка труда могут стать эффективными инструментами в борьбе с безработицей.

Роль государства должна состоять в обеспечении социального равновесия, которое поддерживается следующими методами: в социальной сфере — обеспечением равных социальных прав, политикой социальной стабильности и выравнивания уровня жизни и доходов социальных групп, общенациональными и локальными механизмами социальной зашиты от потрясений и «провалов» рынка, а в политической сфере - за счет развития широкой, массовой демократии, системы институциональных механизмов обеспечения демократических и социальных прав граждан, в том числе механизмов реального влияния граждан на политику.

Проанализировав опыт Германии, можно выделить возможные пути и тенденции развития успешной социальной политики, которые могли бы лечь в основу формирования единой социальной политики Евросоюза. Целью государства в проведении успешной социальной политики должно стать формирование процветающего общества, основой которого должен стать средний класс. Первой задачей государства в этой связи должна стать мотивация населения и налоговая политика, направленная также на численное увеличение среднего класса. Второй задачей государства должно стать обеспечение гарантий в кризисных экономических ситуациях, когда механизмы рыночной экономики не в состоянии выдержать кризис. И третьей задачей должна стать поддержка наиболее уязвимых слоев населения (инвалидов, матерей одиночек и многодетных матерей и т.д.) за счет государственных дотаций.

Тактическая реализация подобной стратегии, наряду с другими инструментами, может выражаться в ответственности государства в сфере

158 обеспечения занятости путем финансирования развития производства конкурентоспособных товаров и мотивации граждан к самостоятельному улучшению собственного благосостояния и поиску работы. Четкое осознание ответственности профсоюзов в такой политической системе как Германия крайне важно, так как принимаемые политические решения во всех сферах во многом лоббируются именно профсоюзами.

При формировании единой социальной политики ЕС в связи с растущим старением населения и другими демографическими факторами, а также дальнейшей интеграцией возникнет необходимость реформ пенсионного обеспечения в соответствии с общими стандартами. Рассмотренная в работе германская модель пенсионного страхования значительно устарела и не стимулирует развитие благосостояния населения и экономический рост, а, напротив, тормозит развитие экономики и социальной политики (в частности реформирование рынка труда). Государственный бюджет также несет большую нагрузку. Долгосрочное реформирование системы пенсионного страхования, направленное на формирование смешанной модели страхования с сохранением базового уровня пенсии и упором на накопительную часть за счет личных средств населения, по мнению автора, должно стать еще одним стратегическим направлением формирования единых стандартов социальной политики Европейского Союза. Возможно развитие ситуации по примеру Германии, где сильное давление на правительство и правящую партию оказывают группы интересов, в рассмотренном случае профсоюзы. В Германии политические партии находятся в значительно большей зависимости от электората и давления профсоюзов, чем в других европейских странах, но даже в такой стране как Германия возможно изменение ситуации радикально - путем слома существующей системы и вывода правительства из-под влияния довлеющих групп.

Проанализировав историческое развитие и современное состояние социальной политики Германии, изменение роли государства, а также необходимость стимулирования частной инициативы, мотивации и развития

159 человеческого капитала, можно говорить о такой концепции формирования единой социальной политики Евросоюза, при которой ответственность будет перераспределена между населением, государством и корпорациями, причем роль государства будет заключаться в обеспечении гарантий в основном наименее защищенным слоям общества, а также в координации и мотивации развития рыночной экономики и инвестиционного потенциала населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы формирования единой социальной политики Европейского Союза"

804602673

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

Каширнна Елена Юрьевна

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА (НА ПРИМЕРЕ ГЕРМАНИИ)

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 О [¿ЛЯ 2310

Москва 2010

004602678

Диссертация выполнена на кафедре российской политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

кандидат философских наук, доцент А.Л.Демчук

доктор политических наук,

B.В.Афанасьев

кандидат политических наук

C.Н.Погорельская

Институт Европы Российской Академии наук

2009 г. в_ч._м. на заседании

Диссертационного совета по политическим наукам Д 501.001.47 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ломоносовский пр-т, д. 27, корп. 4, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (сектор «А», 8-й этаж, к. 812) по адресу: Ломоносовский проспект, д. 27.

Автореферат разослан «_» 2009 г.

И.о. ученого секретаря Диссертационного совета Д 501.001.47

Доктор философских наук

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Защита состоится « »

Ю.И.Шелистов

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования .

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что ведение адекватной социальной политики было и остается одной из ключевых задач внутренней политики государства. Социальная политика - система мер, направленных на осуществление социальных программ, поддержания доходов, уровня жизни населения, обеспечения занятости, поддержки отраслей социальной сферы, предотвращения социальных конфликтов. Различают:

- социальную политику в области образования, здравоохранения, занятости и социально-трудовых отношений; а также

- культурную, жилищную, семейную, пенсионную, женскую и молодежную социальную политику. 1

От того, насколько правильно будет проводиться социальная политика, зависит степень адаптации этого государства к внутренним и внешним вызовам, а также развитие гражданского общества. Несмотря на снижение роли государства в рыночной экономике усилилось его «влияние на перераспределительные процессы, которое осуществляется через звенья его финансовой системы, в частности, широкое финансирование социальных программ, посредством которых осуществляется политика стабилизации социально-экономического положения общества».2

На данный момент единой стратегии европейской социальной политики не существует, несмотря на то, что необходимость ее формирования в ходе дальнейшей интеграции Европы все более очевидна. С момента принятия «Европейской Социальной Хартии прав человека» предпринимался ряд мер по стандартизации социальной политики для стран-участников Евросоюза, но единой модели до сих пор нет, хотя вопрос о ее формировании поднимается достаточно давно. Проблема формирования эффективной социальной политики при объединении нескольких государств Европы, ее оптимизация и реформирование в социальной сфере характерных для большинства стран союза легла в основу данной работы. Интерес, который вызвала у автора политическая система Германии и ее социальная политика, обусловлен высоким уровнем социальной защиты граждан, с одной стороны, многомиллионной безработицей и экономическими спадами

1 www.glossary.ru

2 Ordnungspolitischer Bcricht 2005 / Vorstand der Ludwig-Erhard-Stiftung // Orientierungen zur Wirtschafts- und Gcscllschaftspolitik. H. 84. S. 20-21.

в промышленности и капитальном строительстве - с другой. В такое положение Германия попадала циклично несколько раз только за последнее столетие, в том числе в последние годы. Проведение эффективных преобразований, благодаря которым положение стало достаточно быстро выправляться, раскрывает возможности развития эффективной социальной политики в совокупности обеспечения социального равенства и успешного сокращения безработицы, посредством использования активной и пассивной политики на рынке труда3, в чем германский опыт служит ярким примером для других стран Евросоюза.

Германия на рубеже столетий все чаще стала подвергаться критике за проведение пассивной политики с целью нормализации и роста положительной динамики на рынке труда, основными инструментами которой являлись компенсационные выплаты безработным и повышение налогов. На примере управления рынком труда четко прослеживается взаимосвязь и взаимовлияние экономической и социальной политики. Во-первых, выплаты налогов тесно связаны с количеством рабочих, что не сокращает безработицу, а наоборот, опосредованно стимулирует ее, т.к. выплаты высоких налогов и трудности в трудоустройстве подталкивают граждан искать менее высокооплачиваемые должности или жить на достаточно высокие пособия по безработице. Кроме того, сами мероприятия по проведению социальной политики, в частности речь идет о пассивной социальной политике, финансируются из денег налогоплательщиков. Такая политика государства и такое экономическое воздействие на социальную и политическую систему, применяемые союзами работодателей и приверженцами неоклассического подхода, является саморазрушительной. Более прогрессивной является активная социальная политика профсоюзов и приверженцев кейнсианской модели экономики, которая объясняет спираль дефляции и падения спроса в экономике страны в целом через высокий уровень безработицы. Наиболее актуальными становятся инструменты активной политики на рынке труда, которые стремиться снизить уровень безработицы посредством максимального обеспечения занятости.

Успех Германии заключается в построении социальной рыночной экономики страны, в соблюдении «принципа свободы рынка с социальной сбалансированностью и нравственной ответственностью каждого в отдельности за дело в целом»4. Сутью реформ последних десятилетий стало стремление правительства Германии к снижению уровня государственного

3 Пассивная политика занятости - социальная политика, направленная на сглаживание негативных последствий безработицы. Пассивная политика занятости включает: субсидирование занятости, оформление досрочного выхода на пенсию, социальную защиту. Активная политика занятости - совокупность мер, направленных на снижение уровня безработицы путем стимулирования организации новых рабочих мест и трудоустройства безработных, переподготовки незанятого населения.

4 Erhard L. Gedanken aus fuenf Jahrzehnten. — Ducsscldorf: Econ, 1988, S. 480.

финансирования экономики. В результате реформ были пересмотрены структуры расходов и налогов. Другим направлением в социальной политике Германии стали реформы рынка труда. Итак, позитивный опыт социальной рыночной экономики Германии представляет собой удачную попытку свести воедино экономическую и социальную политику, реализуя принципы социального государства с рыночной экономикой. Успешное развитие социального рыночного государства в Германии во многом связано с тем, что в основу ее государственного строя положены следующие «принципы государства: демократический, федеративный, правовой, социальный»5.

Теоретическое исследование эволюции институциональной системы Евросоюза, формирования и современного состояния социально-рыночного государства на примере Германии сможет способствовать определению концептуальных направлений, приоритетов и структуры единой социальной политики Евросоюза, в связи с чем выбранная тема диссертации представляется актуальной.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

В последние годы предпринимались попытки анализа отдельных аспектов социальной политики Европейского Союза и социальной политики Германии, главным образом эти проблемы освещались в трудах по социологии и экономике. В связи тем, что на данный момент стратегия единой социальной политики ЕС еще не разработана, продолжаются дискуссии по вопросам формирования единой европейской социальной модели, но научных (и особенно политологических) трудов по данной проблематике не так много. Вопрос о политических аспектах формирования единой социальной политики, приемлемой для всех стран-членов Евросоюза, поднимался по большей части в прессе. Вопросы формирования именно единой социальной политики для стран ЕС разработаны крайне мало.

Для рассмотрения основных проблем и направлений формирования единой социальной политики ЕС важно понять институциональную систему принятия решений в социальной сфере Евросоюза, рассмотреть влияние отдельных государств (в том числе Германии) на процесс принятия основных документов, касающихся социальной политики, и распределении функций между институтами власти ЕС, рассмотреть динамику происходящих изменений институциональных основ социальной политики. С этой целью автором был рассмотрен ряд документов, характеризующих становление институциональной системы Евросоюза.

Для анализа эволюции социальной политики ЕС в качестве примера выбрана социальная политика именно Германии, автор рассмотрел «проблему германского пути и строительства социально-экономического порядка на основе принципов, заложенных Бисмарком»6. При рассмотрении

SLampert H. Rcformschfldlichc Schicflagcn der Sozialstaatskritik // Sozialer Fortschritt. 2000.

6 Lampert H. Reformsclwdliche Schieflagen der Sozialstaatskritik // Sozialer Fortschritt. 2000. S.123.

основ социальной политики и системы социального страхования, а также развития немецкого социального государства автор брал за теоретическую основу работы известного германского экономиста, политика и социолога Людвига Эрхарда7 - «основателя» современного социального государства немецкого образца. В качестве теоретической основы также взята работа известного эксперта по германской социальной политике Хайнца Ламперта8, в которой рассматриваются элементы социальной сферы, как основной составляющей социального рыночного хозяйства, а также принципы функционирования социальной системы Германии, начиная с момента проведения денежной реформы правительством Л.Эрхарда. Среди ряда публикаций, рассматривающих различные аспекты социальной политики, экономические, социальные и правовые механизмы, политику на рынке труда, социальное партнерство, различные виды социального страхования можно назвать работу К.Фасбиндера «Социальная политика и профсоюзы с 1945 до 1996»9. Исследуя взаимосвязь социальной политики и экономики, влияние государства на политические и институциональные аспекты экономики, а также истоки социального рыночного хозяйства, автор опирался на фундаментальные работы экспертов по институциональной экономике: Т.Маршала, Ф.Хайека, Д.Пурди, Дж. Ролза и П.Розанваллона10. При рассмотрении социального государства и перспектив его развития автор использовал работы таких ученых как О.Вальтер и Д.Шванк, рассматривающих роль и место государства, а также его влияние на развитие социальной рыночной системы. В работе использован также труд С.Мартина,11 в котором рассматриваются существующие модели экономического и социально-политического устройства. В работе используются исследования особенностей современного социального государства разных стран в частности Германии, а также изменение роли и позиции государства в сфере социальной политики под влиянием процессов глобализации. Особенно интересна в этом отношении работа американского автора Х.Траболда «Глобализация и социальное государство»12. Для исследования и анализа социальной политики Германии с целью использования ее опыта и тенденций развития при формировании единой

7 Erhard L. Gedanken aus fuenf Jahrzehnten. — Ducsscldorf: Econ, 1988, S. 480.

8 Lampcrt H. Rcformsclmdlichc Schicflagcn der Sozialstaatskritik // Sozialer Fortschritt. 2000

9 K. Fassbinder Sozialpolitik und Gewerkschaften im Saarland 1945 bis 1996; Mucnchen, 2003.

10 Хайек Ф. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма. - М.: Изд-во "Новости" при участии изд-ва "Catallaxy", 1992. - Хайек Ф. Дорога к рабству.- Лондон, 1983.

Purdy D. Jobs, work and citizens' income: Four strategies and a new regime. Florence: EUI, 1996., Занятость и равновесие (Employment and Equilibrium, 1949),-в пер. M., Изд. 1995 Ролз Дж.. Теория справедливости. Новосибирск, изд-во НГУ, 1995.

Розанваллон П.- Утопический капитализм. История идеи рынка М.: Изд-во "Новости" 2000

11 Martin C.J. Employers and the welfare state: The political economic organization of firms and social policy in contemporary. 2005.

12 Траболд X. Глобализация и социальное государство // Приоритеты социальной политики. .2001.

европейской социальной политики автор рассматривал ряд работ немецких политологов и социологов, среди которых можно назвать работу А.Боссерта «Развитие социального государства Германии»13. Работа Н. Бекехолда «Большая занятость, меньшая безработица: Действует ли экономический закон против политической силы?»14 вызвала интерес автора в связи со своей актуальностью в связи с высоким уровнем безработицы и необходимостью реформ рынка труда в Германии. Работа позволяет понять экономические и политические причины этого явления. Также интересна публицистическая работа А.Шиллера и А.Фридриха «Социальные принципы и проблемы занятости в Германии».15

Исследуя изменяющиеся приоритеты социальной политики Германии, автор использовал работы, в которых поднимается проблематика реформирования системы социального (в частности пенсионного) страхования. В этой связи интересна работа «Взгляд немецкого правительства на систему пенсионного страхования»16.

Развитие и реформы социальной политики Евросоюза в тех или иных аспектах нашли отражения в работах Р Харверга17, М. Букнера'8, И.Думона19, в которых по большей части исследуется развитие социальной политики и ее отражение в договорах, начиная с Социальной Хартии. Наибольший интерес относительно современного состояния отдельных аспектов социальной политики Евросоюза представляет работа Н.Платцера «Изучение Европы: ЕС и новый Европейский порядок»20. Автора также заинтересовала работа Д.Шванка и С.И. Мартина «Предпринимательство и государство всеобщего благоденствия: политическая экономическая организация фирм и социальной политики современности»21 об участии в социальной политике страны отдельных предприятий. Интересна также работа А.В.Коррла «Корпоративная социальная ответственность: Эволюция концепции определения»22, которая во многом определила концепцию данной работы. С целью исследования эволюции и динамики формирования развития

13 Bosscrt А. Sozialstaat Deutschland Entwidmung - Gestalt - Probleme, Mucnchen, 2004.

14 Berthold N. Mehr Beschäftigung, weniger Arbeitslosigkeit: Setzt sich das ökonomische Gesetz gegen (vcrbandspolitischc Macht durch? // ORDO. 2000.

15 Schüller A. Friedrich A. von Haycks Sozialprinzipicn und das Bcschaftigungsproblcm in Deutschland // Pb'lipps-Univcralat Marburg. VoikswirtschaffficljcBcitragc. 2007. Nr. 08.

16 Bericht der Bundesregierung fiber die gesetzliche Rentenversicherung 2006. Deutscher Bundestag, Drucksache 14/4730.2007.

17 Hrbek R. (Hrsg.). Die Reform der Europiiischen Union. Positionen mid Perspektiven anlasslich der Rcgierungskonferenz, Badcn-Badcn,2005.

18 Bruckner M., Maicr R., Pizyklcnk A. Der Europa Ploctz: Basiswissen ber das Europa von heute. Freiburg (Breisgau): Ploctz, 1993.

19 Dumon J.P. Lcs systemes de protection sociale cn Europc. Paris: Economica, 2005.

20 Plactzer H.-W. Lcrnprozcss Europa: die EG und die neue Europäische Ordnung; eine Einfuhrung. Bonn 2007.

21 Swank D., Martin C.J. Employere and the wclfarc State: The political economic Organization of firms and social policy in contcmporary .Baden-Baden/ 2005.

22 Carrol A.B. Corporate social rcsponsibility: Evolution of a definitional construct // Business & socicty. 2005.

институционально-правовой системы Евросоюза, автор также использовал работу М. Шмидта «Социальная политика в Германии. Историческое развитие».23

Изучив некоторые работы отечественных авторов, которые в различной степени затрагивали вопросы социальной политики, можно сделать вывод, что не существует общепринятого представления о специфических функциях социальной политики, механизмах его функционирования и их природе, поэтому основой работы стали труды зарубежных авторов. Если говорить о российских авторах, стоит упомянуть статьи Швейцера В.Я. «Контуры социальной Европы»24 и работу М.В. Каргаловой «От социальной идеи к социальной интеграции»25. Правда, эта работа рассматривает необходимость формирования единой социальной политики с исторической и морально-нравственной точки зрения, а не исходя из политических и социально-экономических предпосылок. При исследовании и формировании основных направлений единой социальной политики Евросоюза автор использовал работы известного российского эксперта в области социальной политики Гутника В.П. «Политика хозяйственного порядка в Германии» и «Механизм регулирования экономики в Германии: как он функционирует и чему учит»26.

Анализируя формирование и развитие институциональной архитектуры Евросоюза автор использовал книгу Давлетшиной Д.К. «Политика ФРГ В Европейском Союзе.»27

В каталогах Российской государственной библиотеки (http://www.rsl.ru) и (http://www.inion.ru') некоторые диссертации - в основном на соискание ученой степени кандидата или доктора юридических наук - имеют предметом своего рассмотрения вопросы правового характера и договоры ЕС. Среди них можно назвать работу Хадиуллина Э. Р. «Регионы в системе многоуровневого управления Евросоюза : правовой аспект»28.

С точки зрения политических аспектов институциональной системы Европейского союза интересной представляется работа «Проблемы становления институциональной системы Европейского Союза Политологический анализ».29

Среди работ, в которых затрагивались вопросы социальной политики

23 Schmidt М. Sozialpolitik in Deutschland. Historische Entwicklung M. ¿005.

24 Швейцер В.Я. - Контуры социальной Европы, общественно-политических исследований ж-л" Современная Европа" №2 2000.

25 Каргалова М.В. «От социальной идеи к социальной интеграции. М.: Интердиалект, 2003.

26 Гугник В.П. Механизм регулирования экономики в Германии: как он функционирует и чему учит, Москва, 2005.

27 Давлетшина Д.К. Политика ФРГ В Европейском Союзе -МГИМО 2006.С.25.

28 Хадиуллин Э. Р. Регионы в системе многоуровневого управления Евросоюза : правовой аспект: автореферат дис. кандидата юридических наук: Казан, гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Лснина.2007.

29 Пономарева Л.Б. Политологический анализ - диссертация ... кандидата политических наук. Москва, 2003.

в странах Евросоюза, наибольший интерес для автора представила диссертационная работа Антропова В.В. «Экономические модели защиты населения в государствах ЕС» и монография "Социальная защита в странах Европейского союза. История, организация, финансирование, проблемы"30.

Необходимо отметить, что проблемы социального государства Германии и ее социальной политики также рассматривались в ряде диссертационных исследований по различным, преимущественно экономическим, специальностям: «Социальная защита населения в рыночных условиях: На примере социальной рыночной экономики Германии»31, «Модели социального и экономического пространства в основных экономических концепциях Германии»32, «Основные тенденции развития страхового рынка Германии»33, «Сравнительный анализ

социальных аспектов экономических реформ в Германии и России»34, «Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика функционирования»35. Можно также отметить диссертацию на соискание степени кандидата политических наук «Особенности политической культуры современной Германии»36 Алексеева Д.А.

При написании настоящей работы автор также опирался на нормативно-правовые документы, статистические, аналитические и информационные материалы.

В качестве источниковедческой базы исследования использовались следующие нормативные акты: «Договор о ЕЭС»( 1957), «Соглашению о социальной политике», «Зеленая книга о европейской социальной политике», «Социальная Хартия Европы» и Дополнительный протокол, Маастрихтский договор, Римский договор, «Общеевропейский акт» (1986),

3 0 Антропов В.В. "Социальная защита в странах Европейского союза. История, организация, финансирование, проблемы" Издатество Экономика., М., 2006г С. 12. Антропов В.В. Экономические модели социальной защиты населения в государствах ЕС .Москва, автореферат диссертации на сонсканнс ученой степени доктора экономических наук. Мировая экономика 2007.

31 Гиниятуллин Р. Н. Социальная защита населения в рыночных условиях : На примере социальной рыночной экономики Германии : диссертация ... кандидата экономических наук , Екатеринбург.2001.

32 Сорвиров Б. В.Модсли социального и экономического пространства в основных экономических концепциях Германии : Компаративный анализ, логико-генетический аспект : диссертация ... доктора экономических наук . Москва, 2002.

33 Лукинов, Андрей Игоревич Основные тенденции развития страхового рынка Германии : диссертация ... кандидата экономических наук. М.2006.

34 Гуреева Е. Ю.Сравнитсльный анализ социальных аспектов экономических реформ в Германии и России : автореферат дис.... кандидата экономических наук. Волгоград, 2004.

35 Невский С. И. Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика функционирования : автореферат дис. кандидата экономических наук.Вологда.2005.

36 Алексеев Д.А.Особснности политической культуры современной Германии. Диссертация ... кандидата политических наук. Воронеж, 2005.

Амстердамский договор, «Европейская хартия о фундаментальных социальных правах трудящихся», Лиссабонский договор, а также конституция Федеративной республики, Основной закон ФРГ и земельные конституции. Автор пользовался также справочными и статистистическими материалами, официальными протоколами, документами Комиссии Европейского Союза и Экономического и социального комитета ЕС, конгресса Европейской конфедерации профсоюзов и документами других профсоюзных организаций и фондов, влияющих на развитие социальной политики, на основе которых предпринимается попытка показать институциональную систему принятия решений в области социальной политики Евросоюза, дать оценку функций различных институтов, определить роль и влияние отдельных структур на процесс принятия решений. Также использовались документы, содержащие информацию о работе бундесрата и бундестага ФРГ в сфере социальной политики.

Следующая группа источников представлена фундаментальными трудами по социальному рыночному хозяйству и институциональной экономике. Использовались также заявления политических руководителей и других влиятельных лиц Евросоюза и Германии, которые комментируют реформы, проводимые в социальной политике Германии, и отражают взгляды германского правительства, а также ведущих политических партий. В периодической печати публикуются статьи о необходимости формирования единой социальной модели Евросоюза, поэтому автор часто обращается к источникам зарубежной и отечественной печати.

Несмотря на то, что осознание необходимости создания единой модели для всех участников Евросоюза проявляется во многих странах ЕС, эта сторона проблемы, будучи относительно новой, пока недостаточно разработана, особенно в российской литературе. Многие основополагающие вопросы теории социальной политики социального государства остаются дискуссионными, недостаточно изучены теоретические и методологические основы социальной политики как политической категории, противоречивы выводы и предложения по определению приоритетов социальной политики и развитию системы социального страхования, противоречивы мнения по поводу институционального взаимодействия субъектов социальной политики.

Тенденция к сближению стандартов социальной политики в странах участниках ЕС находит, конечно, некое отражение в конституциях этих стран и в документах ЕС, регулирующих данную область, но не разработана и даже не определена социальная стратегия, эффективная для всех стран, несмотря на схожесть для большинства участников условий развития и социально-экономических предпосылок. В данной работе проведено исследование определения основных проблем и стратегических направлений формирования единой социальной политики, рассмотрен вопрос изменения

места и влияния государства в социальном рыночном хозяйстве, а также определено положение государства в социальной политике, связанное с перераспределением ответственности. Степень разработанности проблемы по этой теме в отечественной литературе невысока, в связи, с чем и число соответствующих работ невелико.

Цели и задачи исследования: В работе была поставлена следующая цель: исследовать проблемы формирования и направления единой социальной политики Евросоюза на примере Германии, проанализировав ее социальную политику и исследовав институционально-правовую систему Евросоюза в этой области. Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:

-Исследовать формирование и динамику развития правовой базы Евросоюза в сфере социальной политики и проанализировать содержание договоров ЕС и других основных нормативных документов, регулирующих социальную политику, которые устанавливают нормы труда и стандарты социального обеспечения со стороны государства;

- Проанализировать институциональную структуру принятия решений и функции различных органов власти и институтов в сфере социальной политики Евросоюза, а также рассмотреть влияние, роль, инициативы и интересы Германии при принятии тех или иных решений на уровне ЕС;.

- Рассмотреть теоретические подходы концепции социального государства и проанализировать основные особенности моделей социального развития стран-членов Европейского Союза для выявления возможностей формирования единой стратегии социальной политики Евросоюза;

-Рассмотреть основные и вспомогательные институты, задействованные в разработке социальных программ и определяющие направление социальной политики, определить степень влияния и границы компетенции каждого;

- Рассмотреть структуру системы социального обеспечения Германии и приоритеты, которые необходимо учитывать при реформировании современной социальной политики Германии;

- Проанализировать динамику развития германских реформ в социальной сфере, исходя из взаимосвязи экономических и социальных факторов с целью успешного формирования единой социальной политики Европы,

- Рассмотреть изменившиеся роль и функции государства, связанные с неэффективностью прежнего патерналистского подхода к социальной политике;

- Выделить основные проблемы и стратегические направления формирования единой социальной политики ЕС.

Объектом исследования является социальная политика Европейского Союза.

Предмет исследования - институты, влияющие на социальную политику и ее регулирующие, позиция и инициативы Германии в принятии решений, касающихся институционального оформления социальной политики Евросоюза, приоритеты, структура и специфические черты современной социальной политики Германии, стратегические направления единой социальной политики ЕС в сфере пенсионного страхования и рынка труда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его содержание и выводы могут стать основой разработки нормативных актов и стандартов при формировании единой социальной политики Евросоюза, адаптированной применительно к условиям отдельных стран на основе изменения распределения ответственности между государством и другими акторами. Понимание динамики развития, реформирования и современных тенденций социального рыночного государства Германии, чей опыт рассматривается в качестве концептуальной основы для исследования основных стратегических направлений единой социальной политики Евросоюза, имеет важную практическую значимость для формирования единых стандартов социальной политики стран-членов Евросоюза.

Теоретическая значимость заключается в том, что анализ и выводы работы могут стать теоретической основой рекомендаций по формированию и развитию единой социальной политики Евросоюза. Разработка методологии, связанной с приоритетами и структурой социальной политики, раскрытие особенностей социальной политики, критериев её эффективности, содержания, механизмов и регулирующих институтов может служить теоретической основой практического внедрения единых стандартов социальной политики стран Евросоюза.

Методологической основой работы является комплексный анализ основ развития регулирования социальной политики в условиях социального рыночного хозяйства Германии, исследования изменяющихся роли и влияния государства в современных условиях, а также политических и социально-экономических предпосылок и факторов, повлиявших на реформы, происходившие в социальной политике Германии и Евросоюза. Системный метод использовался также для исследования современных процессов, происходящих в экономике и политике. В работе также использовался метод прогнозирования.

Научная новизна работы состоит в проведении анализа концептуальных основ, политических и институциональных аспектов формирования единой социальной политики Евросоюза, анализа процесса реформирования социальной политики Германии, а также возможностей использование германского опыта при создании единой социальной

политики Евросоюза. В диссертационном исследовании:

-Впервые для проведения сравнительного анализа и прогнозирования концептуального направления формирования единой социальной политики Европейского Союза была рассмотрена Германия, как один из самых противоречивых представителей системы социального рыночного хозяйства (по следствиям, к которым привела социальная политика государства).

- На основе изучения теорий немецких и российских политологов и социологов автором была определена необходимость создания концептуальной стратегии единой социальной политики, адаптированной для стран-членов Евросоюза, как синтеза индивидуальной экономической свободы, высокого уровня благосостояния населения, социальной ответственности и активного участия трудового населения в экономике своей страны;

- Было определенно стратегическое направление социальной политики стран участников Европейского Союза и рассмотрены некоторые основные социальные аспекты , которые необходимо учитывать при формировании единой модели социальной политики Евросоюза на основе перераспределения ответственности за благосостояние общества между государством, корпорациями и населением;

- Раскрыты принципы и особенности регулирования социальной политики и трудовых отношений на основе анализа меняющейся роли государства;

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование единой социальной политики ЕС призвано вести к улучшению благосостояния стран-членов Евросоюза и повышению уровня экономического развития Евросоюза в целом, а также способствовать дальнейшей интеграции за счет ряда экономических и социально-политических факторов, таких как стимулирование и увеличение экономического роста (особенно экономически менее развитых стран), расширение рынков сбыта, увеличение числа рабочих мест, получение дешевой рабочей силы, сокращение уровня миграции из экономически менее развитых стран, решение ряда внутриэкономических, демографических и политических проблем (например реформирование системы пенсионного и социального страхования, снижение влияния лоббистских групп, союзов работодателей и профсоюзов на политические партии, а также снижение «зарегулированное™» экономики со стороны государства).

2. Несмотря на то, что на сегодняшний день единой стратегии социальной политики ЕС не существует (не состоялось принятие Европейской конституции, которая как ожидалось, определяла бы данную стратегию), анализ формирования и развития иституционально-правовой базы в сфере социальной политики позволяет говорить о важных шагах по

направлению создания единой европейской социальной политики. Социальная хартия 1961 года и основополагающие договоры ЕС (включая недавно вступивший в силу Лиссабонский договор) стали важными составляющими формирования единой социальной стратегии.

3. В разработке единой социальной политики принимают участие ряд институтов Евросоюза — наиболее важная роль принадлежит Европейской Комиссии, социальным фондам и Социальному Экономическому Комитету, который поддерживает тесную связь с государствами участниками ЕС, но не зависит от вышестоящих европейских институтов или внутригосударственных интересов, что способствует, с одной стороны, формированию единой стратегии Евросоюза в социальной сфере, с другой, - соблюдению и защите национальных интересов государств-членов Европейского Союза.

4. Германия, являющаяся важным актором на международной арене, в процессе формирования европейской социальной политики выступала за федеральную модель, которая дает гораздо большие возможностей по сравнению с другими в процессе выравнивания «общеевропейских» требований к уровню социальных гарантий.

5. Проанализировав социальную политику Германии, можно выделить ряд черт, которые следовало бы принимать во внимание, используя германский опыт при формировании единой социальной политики ЕС:

- Взаимоотношения населения с государством складываются посредством дифференцированной системы финансирования социальной защиты, которая строится на принципах субсидиарности и солидарности, предусматривает приоритет личной ответственности и самостоятельности каждого субъекта и дает возможность аккумулирования средства из страховых взносов, в равной мере выплачиваемых работодателями и наемными работниками, или из налоговых поступлений.

- Приоритет самоуправления, как способа принятия решений, эффективного в условиях социальной рыночной экономики в отличие от государственной регламентации.

- Несмотря на то, что политикой государства предполагается оказание социальной помощи только незащищенным слоям (в форме обеспечения прожиточного минимума), в Германии в значительной мере сильны иждивенческие тенденции в отношении социальной политики государства.

- Разветвленная система пенсионного страхования, строящаяся на принципе перераспределения, требует реформирования с связи с растущей нагрузкой на бюджет страны и изменением демографической ситуации.

-Дифференцированная система страхования по безработице и реформирование рынка труда в направлении активной политики занятости.

-Особенностью германской политики, в том числе и социальной, является сильное влияние со стороны профсоюзов и зависимость партий от настроя электората, в результате чего радикального слома солидарно-

перераспределительной системы ни в пенсионной, ни в других сферах социальной политики не происходит.

6. Главным направлением в единой социальной политике Евросоюза должно стать изменение места и роли государства в странах с социальной рыночной экономикой, связанное с уходом от патерналистской концепции социального государства. Основой этого подхода должна стать борьба с безработицей и реформирование рынка труда путем активной политики, стимулирующей развитие «человеческого капитала», инструментарием которой могут стать социальные программы, существующие в Германии.

7. Долгосрочные пенсионные реформы, направленные на формирование смешанной модели страхования с сохранением базового уровня пенсий и упором на накопительную часть за счет личных средств населения, должны стать следующим стратегическим направлением при формировании единых стандартов социальной политики Европейского Союза.

8 . Социальная политика, которая основывается на максимальном уходе от прямого финансирования со стороны государства, роль которого заключается в стимулировании частной инициативы, предпринимательства, а также в обеспечении минимальных гарантий для наиболее уязвимых слоев общества, и в координации социальной и экономической политики в интересах среднего класса, может стать концептуальной основой формирования единой социальной политики Евросоюза. Политический строй стран, принявших данные стандарты, будет определяться демократическими, федеративными, правовыми и социальными принципами.

II. Основное содержание исследования

Во Введении раскрываются актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяется новизна исследования, его теоретико-методологические основы, а также теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Основные этапы становления социальной политики Европейского Союза», состоит из трех параграфов - «Модели.социальной политики в странах Евросоюза», «Место и роль государства в формировании и реализации социальной политики», «Развитие институтов социальной политики ЕС».

Развитие прогрессивной и эффективной для данного государства модели социальной политики является одним из основных показателей благосостояния гражданского общества и позиции страны, занимаемой на международной арене. Для рассмотрения основных аспектов и направлений формирования единой европейской социальной политики первой главе были проанализированы социальные модели стран-участников Евросоюза

типы социального государства, его место и роль, а также поднят вопрос о необходимости трансформации социального государства, возникший в связи с современными тенденциями на мировой арене.

На основе анализа имеющихся подходов и моделей можно сделать вывод, что несмотря на разницу в системах социального обеспечения и в политических и хозяйственных режимах стран Европейского Союза, в последние годы происходит сближение в социальной политики разных стран. В первую очередь это обусловлено наличием общих европейских подходов к социальному обеспечению, которые значительно отличаются, например, от американских или азиатских. Резкий переход к какой-нибудь, даже самой успешной модели был бы крайне болезнен и, наверное, невозможен для некоторых стран в связи с менталитетом в первую очередь, однако возможна и необходима выработка концептуального подхода, который сможет стать основой формирования единой социальной политики Евросоюза.

Актуализация проблемы заключается в следующем — несмотря на видимое благополучие и успешность модели важным является определение места и роли государства в соцобеспечении. Основной стратегией в этом направление должен стать уход от госфинансирования и чрезмерной государственной опеки. Основными задачами государства являются обеспечение такой политики, которая сможет противостоять давлению мировой экономики и будет мотивировать самостоятельную ответственность граждан за свое благосостояние и стремление к саморазвитию.

Во втором параграфе

-Выделяются типы систем государственного устройства, которые принято делить на патернальные и либеральные в зависимости от идеи и концепции общественных взаимоотношений и положения государства в них.

- Рассматриваются современные изменения роли и места государства. В теоретическом плане это связано с тем, что гражданское общество в современном аспекте стало трактоваться как способное поставить под контроль и государство, и бизнес. На государство при этом возлагаются арбитражные и цивилизующие функции. Взаимоотношения между государством и гражданским обществом строились по принципу солидарности и субсидиарного подхода.

- Для снижения степени регулирования государства необходима корректировка имеющейся социальной модели. Очевидность необходимости всеобъемлющих реформ не у кого не вызывает вопросов, в первую очередь в части распределения доходов. Роль государства в социальном аспекте должна заключается в ответственности за финансовые издержки на развитие промышленности. Необходима переоценка позиций государства относительно социальных субсидий , которые должны быть заменены

финансированием конкурентоспособных отраслей с целью расширения рынка труда по средствам государственных программ и развития малого бизнеса. Государство также должно быть заинтересовано в личном мотивировании граждан относительно трудоустройства и роста собственного благосостояния.

В третьем параграфе проанализирована институциональная система, разделение компетенций между институтами и система принятия решений.

-Разграничение законных полномочий и целей между Евросоюзом и ее государствами-членами основано на общих принципах, свойственных западной политической системе в целом, и существенно отличается от национальных систем. Политической особенностью принятия решений является, прежде всего, сочетание институтов двух типов межгосударственных и наднациональных.

-Преобразование в социальной сфере предполагалось в двух направлениях: между европейскими органами, а также между Европой, представленной Евросоюзе , и национальными государствами. Делая вывод и характеризуя политическую систему Евросоюза в целом в частности в области социальной сферы, следует сказать, что политика институтов ЕС на наднациональном уровне продолжает играть роль надстройки, способствуя решению тех проблем, которые по своим масштабам не под силу национальным правительствам.

-Современная архитектура ЕС была основана на трех договорах — Социальной Хартии Европы, Маастрихтском, Амстердамском договорах, в которых отражались вопросы социальной политики и которые внесли основную лепту в формирование единой социальной политики. Становление Европейского Союза в качестве политического сообщества государств, объединённых общими целями и задачами и стремление к федеративной модели должно было привести к расширению возможностей для большинства менее развитых стран, а также дать преимущество крупным политическим игрокам, таким, каким является Германия на политической международной арене.

- Германия играла большую роль в демократизации Европейского Сообщества при заключении всех вышеупомянутых договоров и выступала с инициативами за принятие новых членов, видя в этом политическую стабильность и экономическую динамику для Евросоюза в целом, а также свои интересы в увеличения уровня занятости по средствам расширения рынков сбыта и увеличение собственного авторитета на международной арене.

-На основе исследования моделей, роли, функций, места государства в странах европейского сообщества, а также институционально-правового оформления Европейского союза в сфере социальной политики, можно сделать вывод, что основным отличием современного Европейского

пространства является приоритет социальных мотивов благосостояния стран-участников над экономическими.

-Основные тенденции таковы, что социальное государство теряет свои былые позиции в связи с невозможностью соответствовать современным требованиям, государственный бюджет страны несет при этом большую перезагрузку. Возникает необходимость реформирования прежней системы, основу которого будет составлять экономический уход от субсидирования и стимуляции рыночных отношений. При этом возникает необходимость усилить политическое влияние и ответственность государства в экономической сфере . Институциональное и правовое оформление дали реальный толчок и стали весомой базой формирования единой социальной политики, в качестве одного из фундаментов единого внутреннего рынка и единого Европейского пространства. Изучение современной ситуации в порядке принятия политических решений, касающихся социальной политики в странах ЕС позволят наиболее близко подойти к проблеме введения единых стандартов социальной политики - в общих чертах рассмотреть необходимые политические аспекты реформ законодательной и исполнительной базы при введении единых стандартов социальной политики Союза.

Модели социальной политики имеют немалые различия, однако их объединяет рыночная система хозяйственной организации.

Говоря о роли государства и его влиянии на социальную политику можно уже говорить, что существует общая социальная стратегия ЕС, которая, имея в каждой стране свои особенности, резко отличается от социальной модели, например США, т.к. основными приоритетами в европейских странах считается равенство и справедливое гражданское общество.

Вторая глава «Социальная политика и система социальной защиты Германии» и состоит из двух параграфов - «Особенности социальной политики Германии» и «Социальные проблемы миграции (на примере Германии)».

Германии пришлось столкнуться с рядом проблем в частности связанных с объединением страны, что дало германскому правительству возможность учиться на своих ошибках, а европейскому сообществу использовать опыт Германии в качестве модельного при расширении Союза и вхождении экономически менее развитых стран.

Проблемы, связанные с иммиграцией можно резюмировать в двух основных аспектах:

- На основе статистики германской миграции можно сделать вывод, что в ближайшее время число временно пребывающих работников и, следовательно, сезонная миграция в Германию будет увеличиваться, и тенденция роста масштабов трудовой миграции в Германию сохранится.

-Также проблемой являются последствия происходящего для стран выезда. Некоторые исследователи предсказывают «утечку умов» и отмечают негативные последствия оттока высококвалифицированных кадров для рынка труда стран выезда. Другие исследователи предпочитают говорить о «притоке умов» ("brain gain"). Таким образом, можно сделать следующие выводы:

В качестве решения, рассматривая вопрос иммиграции в целом для всех стран Евросоюза, в первую очередь приходит в голову вопрос о сокращении иммиграционного бремени в частности в Германии за счет сокращения предоставления социальной помощи иммигрантам и ужесточения условий получения страхования по безработицы либо вообще отказ от этой поддержки со стороны государства для этой категории граждан. Однако в связи с ростом высококвалифицированной иммиграции более грамотным решением представляется использование имиджа страны, например Германии, как крайне привлекательной страны для иммигрантов в целях собственного экономического роста страны за счет создания привилегированных условии именно для этой категории иммигрантов. Привилегированность должна заключаться в заинтересованности со стороны государства использования интеллектуального потенциала и обеспечении рабочих мест, позволяющих использование данного потенциала. Ответственность за возможность дальнейшего саморазвития и получения образования частично необходимо переложить на крупные компании и корпорации, использующие этот человеческий капитал.

Решением же вопроса сокращения безработицы для низкоквалифицированного является обеспечение возможности получения квалификации и предоставлении рабочих мест. Использование дешевой рабочей силы также должно способствовать оздоровлению экономики страны в целом. Основной задачей государства остается мотивация граждан к самостоятельному поиску работы и получению образования. С этой целью государство должно максимально сократить социальную помощь эмигрантам исходя этнических и идеологических и других убеждений -сохранив привлекательность страны для иммиграции за счет обеспечения хороших условий самореализации. Омоложение населения путем нового притока из вне будет в свою очередь способствовать решению демографических вопросов, что в свою очередь будет способствовать облегчению пенсионной, налоговой и некоторых других сфер социальной политики, например медицинское страхование.

Наряду с экономическими и политическими вопросами, проблемы социальной области становятся все более актуальными для объединенной Европы, также усиливается также роль Германии в формирование наднациональной политики Евросоюза . В связи с этими причинами, а также на основе своего положительного опыта социальная политика Германии

несмотря на кризис может служить ярким примером для других европейских стран при формировании социальной политики Европы. Опыт Германии может оказаться полезным минимум по двум причинам:

- Германии не раз приходилось с успехом преодолевать кризисные состояния и на собственном опыте сталкиваться с проблемами объединения,

-Германию в значительной мере затрагивают все те проблемы, с которыми приходится сталкиваться странам в последние десятилетия и политика страны находится в состоянии реформ в соответствии с сегодняшними вызовами. Целью германских реформ является модификация прежней системы социального рыночного хозяйства, направленная на снижения финансового участия государства в социальной сфере .

Проанализировав кратко особенности социальной политики, ее принципы и систему страхования, а также происходящие в стране изменения в различных сферах социальной политики , можно сделать следующие выводы:

- социальная политика требует постоянной проверки и подвергается изменениям и дополнительным доработкам, благодаря которым становится способной к самообновлению и модернизации в зависимости от изменения внутренних и внешних стимулов,

- в отличие от прежнего "государства всеобщего благосостояния" сегодняшнее"социальное государство" должно основываться на предоставлении условия институциональных рамок, обеспечивающих данные условия для мотивации и самореализации личностью своих способностей, а также условий стимулирующих формирование собственной инициативы граждан за свое благосостояние. Роль государства также должна заключаться в коррекции сбоев в работе рыночного механизма.

Проанализировав систему социального страхования и коснувшись проблем эмиграции в Германии, далее выделим основные концептуальные направления и основные направления реформ при формировании европейской социальной политике. Направления, которые помогут выравниванию состояния социального уровня национальных систем, что в свою очередь будет способствовать эффективному развитию всех стран участников в Евросоюзе.

Третья, заключительная глава «Стратегические аспекты формирования единой социальной политики Евросоюза» состоит из четырех параграфов и охватывает следующие проблемы:

- Предпосылки формирования Единой социальной стратегии,

- Инструменты борьбы с безработицей в условиях формирования единой социальной политики Европейского Союза,

Перспективы реформирования системы пенсионного страхования,

- Концептуальные направления создания единой социальной

стратегии ЕС.

За последние десятилетия имел место ряд предпосылок, таких как увеличение доли участия граждан в формировании социальных фондов, изменение степени их нуждаемости в пособиях, изменение уровня доходов, налогообложения, которые заставили даже страны с эффективно работающей системой социальной защиты столкнуться с трудностями в сфере социальной политики. Государство всеобщего благосостояния деформировалось, демонстрируя признаки отчуждения экономики от социальной сферы в связи с непомерным ростом ответственности, который выражался в первую очередь в экономической перезагрузке национальных бюджетов.

Рост безработицы также лег дополнительной нагрузкой на бюджет, особенно сильно это стало ощутимо после того, как предприятия передали эту статью расходов на уровень государства.

Произошло делегирование ответственности за проведение социальной политики с производственного на государственный, а затем и на общеевропейский уровень, в связи, с чем также постепенно назревала необходимость изменений в социальной политике в соответствии с требованиями интеграционного процесса.

Анализируя имеющиеся предпосылки и факторы, влияющие на изменения направлений и приоритетов социальной политики в Европе, становится очевидным, что формирование социального пространства, где обеспечиваются равные возможности для всех проживающих в его пределах, позволило бы избежать многих опасностей, связанных с неравномерностью экономического и правового развития. Появление Европы "разных скоростей" вело к воспроизводству на коммунитарном уровне различий, существовавших в социальной области. Успехи в экономическом развитии, связанные с модернизацией и структурной перестройкой промышленности, не смогли привести к социальному прогрессу, а подняли ряд новых проблем, таких как, например, проблемы занятости, профессиональной подготовки и др. Несмотря на некоторую разобщенность в идеологии профсоюзов, почти во всех странах демократия брала начало из таких структур, как комитеты предприятий и комитеты от персонала во Франции, наблюдательные производственные комитеты в ФРГ и т. д. Благодаря этой форме социального сотрудничества на национальном уровне удавалось достичь регулирования социальной политики, хотя в большинстве случаев инициативу социального партнерства брали на себя объединения предпринимателей и в большей степени государство.

Одна из важных проблем рынка труда Евросоюза состоит в том, что в странах Европы насчитываются миллионы рабочих мест, не обеспечивающих прочные гарантии трудоустройства, а значит постоянный и достаточный уровень доходов. Предпринятые правительством Германии меры,

направленные на создание новых рабочих мест путем предоставления финансовых льгот предприятиям, не дали желаемого результата, так как они фактически поощряли неустойчивые и временные формы занятости с низкой заработной платой, а значит, приводили к результатам, расходившимся с первоначальными целями.

Рассматривая опыт Германии, очевидно, что основной проблемой в социальной политики на рынке труда является то, что социальная политика не всегда успевает за меняющейся экономической ситуацией, приводящей к обострению проблем, что в свою очередь приводит к новому витку безработицы. Решение проблемы частично связано с выравниванием уровней социальных национальных систем, что в свою очередь будет способствовать эффективному развитию всех стран-членов ЕС.

Расширение возможностей для образования и смены квалификации, сокращение возможности дополнительного заработка, а также введение штрафных санкций за невыполнения условий о принятии предложенной работы вплоть до полного прекращения выплаты пособия, новые правила взаимоотношений между работодателями и наемными работниками посредством пересмотра механизма тарифной автономии могут стать эффективными мерами борьбы с безработицей при введении единых стандартов социальной политики Евросоюза.

Проанализировав состояние рынка труда в Германии, можно сделать следующий вывод, что сложившаяся в стране сложная разветвленная институциональная сеть регулирующих мер на рынке труда значительно препятствует борьбе с безработицей.

Автор сосредоточивает внимание лишь на некоторых вариантах решений и обозначает круг проблем на рынке труда, которые следовало бы учесть при формировании единой социальной политики. Можно сделать вывод о том, что концептуальной основой предстоящих реформ должно стать снижение степени ре1улирования государства в трудовой и социальной сферах, что должно привести к улучшению ситуации на рынке труда.

В третьем параграфе рассматривается ряд конкретных мер по реформированию и улучшению системы пенсионного страхования, которая может использоваться во многих европейских странах, а также риски и перспективы введения смешенной системы страхования. Несмотря на то, что сформировавшаяся в частности в Германии модель в течение длительного времени обеспечивала рост благосостояния, сегодня она не способна поддерживать основную сугь социальной политики, которая заключается в том, чтобы стоимость услуг превосходила величину социальных взносов.

Решением создавшейся проблемы ведется такая реформа пенсионного страхования, где перераспределительная система будет дополнена накопительной частью с учетом ее недостатков. Целесообразно предположить, что таким образом будет формироваться собственная

ответственность людей за свое будущее и старость, вместо государственного попечения и пенсионного обеспечения по возрасту в рамках предприятия.

Государство на национальном уровне должно стимулировать частные накопления путем налоговых льгот и трансфертов в частные фонды.

Четвертый параграф рассматривает стратегические аспекты формирован™ единой социальной политики Евросоюза. Прежняя политика, ориентированная на «всеобщее благосостояние», в современных условиях уже неоправданна, так как выполнила свою основную задачу, связанную с формированием массового относительно состоятельного среднего класса, который располагает достаточными ресурсами для того, чтобы, по крайней мере, частично, обойтись без помощи государства. Мотивационный аспект является важнейшим в системе координации экономического, образовательного и социального капитала. Исходя из опыта стран Европы, можно сделать вывод, что эффективная социальная модель, должна удовлетворять условиям достаточно высоких издержек на труд в структуре затрат предприятий. Принимая во внимание действие новых глобальных механизмов и динамические изменения в структуре населения, возникает необходимость развития новой модели мотивации. Однако при этом основной ролью государства в новой единой социальной политике должна стать -координирующая роль, которая предусматривает сочетание принципов политики перераспределения и стимулирования.

Основные выводы исследования^

-При формировании единой социальной политики Европейского Союза на примере опыта Германии для эффективного развития общества, основной целью должна стать разработка концепции долговременной социальной политики, ориентированной на приоритет интересов человека. Только политика, направленная на значительный подъем мотивационного потенциала, связанного с обеспечением относительной справедливости и устойчивой социальной стабильности, сможет успешно решать стратегические проблемы стран Евросоюза. Данная социальная стратегия и политика должна стать основой социального равновесия в практическом плане, которая даст возможность роста благосостояния всех стран в результате дальнейшей интеграции.

-Исходя из новых условий в странах Евросоюза, государство не может позволить себе дальнейший рост социальных расходов, так как это может привести к нарушению эффективных пропорций распределения доходов между институциональными участниками социальной политики.

-В качестве концептуальной основы можно сохранить модель социального государства, по-прежнему актуальную для многих стран Союза, в несколько измененном виде. Социальное государство при соответствующей организации способно принести больше пользы, чем рыночная экономика в чистом виде за счет баланса ответственности и повышения роли негосударственного страхования.

-Государственные социальные программы должны выполнять, прежде всего «амортизирующие» функции по отношению к «проблемным» социальным категориям. Проблема мотивации, например, посредством заработной платы, социальных льгот, и т.д. должна стать главным образом проблемой корпоративного уровня социальной политики.

-Европейский опыт, в частности опыт Германии, может быть крайне полезен при формировании единой социальной политики ЕС, несмотря на необходимость различных -экономических, социальных и концептуально-политических реформ в социальной политики стран-членов Союза.

-Опыт ЕС убедительно свидетельствует о необходимости выработки стратегии социальной политики для дальнейшего поступательного развития общества. Все реформы- в социальной сфере взаимосвязаны и требуют комплексного решения. Важным инструментом реформ является законодательство и институциональная база в социальной сфере. Важное значение имеет также уровень развития гражданского общества и поддержка со стороны самих граждан.

- Преимущество Европейского Союза как отдельного политического субъекта при формировании единой социальной политики также заключатся в возможности международного партнерства и сотрудничества в этой сфере. Основополагающий принцип принятия решений, о котором говорилось в начале - принцип субсидиарное™37 - позволяет правильно распределять полномочия и финансовые ресурсы, избегать излишней иерархичности и параллелизма в принятии решений.

- Проанализировав сложившуюся ситуацию в конце прошлого столетия (в частности в Германии), приходишь к выводу, что формирование европейской социальной стратегии окажет оздоравливающее влияние на политику Евросоюза в целом, а политическая, социальная и экономическая стабильность отдельных государств-членов существенно усилится.

-Концептуальные взгляды и принципы создания и развития ЕС должны быть переформулированы с тем, чтобы лучше отражать нынешние политические, экономические и социальные состояния. Они должны учитывать современные изменения, связанные соотношением между экономически неактивным населением и экономически активным населением, увеличением продолжительности жизни, снижением уровня рождаемости. Глобальные процессы интеграции дают предприятиям больше возможностей для перемещения производства в соседние страны с дешёвой рабочей силой, где защита работников, потребителей менее развита.

-По причине перечисленных в работе предпосылок, социализирующая составляющая политики и разработка единой стратегии в социальной сфере становится все более актуальна. Основной причиной стало давление на госбюджеты, которое привело к необходимости срочных кардинальных

^ 7 Са№Э' А.В. Corporale social responsibilily: Evolution of a definilional constmct // Business & socirty. 2005. Vol. 38. N 3. P. 275.

реформ в социальной системе для того, чтобы она вновь стала играть роль стимулятора экономики.

-Реформа должна охватывать законодательную сферу, бюджет, институциональную сферу, оживление внутренних рынков и промышленности, развитие финансовых институтов. «Территориальная и социальная интеграция путем создания единой социальной политики будет способствовать либерализации рынков и свободному перемещению людей, что позволит избежать выравнивания по нижнему уровню».38

-Развитие человеческого потенциала также приобретает политическую окраску. Образование и облегчение доступа на рынок труда не только является важным аспектом социальной интеграции и улучшения качества жизни всех граждан, но и улучшает качество и количество трудовых ресурсов, что в свою очередь значительно повышает производительность и способность общества вырабатывать новые технологии и адаптироваться к ним.

-Единая социальная политика Европейского Союза может сыграть заметную роль, в стимулировании экономического роста и занятости, в поддержании финансового благосостояния национальных экономик стран участников. Компетенция государств-участников и роль национальных парламентов должна быть усилена, также как и роль Европарламента.

-Политическая роль создания Единой Социальной политики ЕС на международной арене заключается в том, что она сможет являться своеобразным стимулятором мира и гармонизации отношений внутри ЕС, примером для подражания для остального мира.

В заключении автором еще раз суммируются основные аспекты формирования единой социальной политики и делаются выводы по совершенствованию политических механизмов ее развитию и реализации, а также представляются конкретные практические инструменты для решения поставленных задач.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

По тематике диссертационной работы автором опубликованы следующие статьи:

- Единая социальная политика Европейского Союза: реальность и перспективы.// Власть. 2009 №7.

-Основные аспекты системы социального обеспечения Германии. // Власть. 2009. №10.

38 Доклад «О будущем европейской социальной модели». Дата утверждения: 13.07.2006 . Ф6-0238/2006

Тираж 70 экз. Заказ № 065

Отпечатано в типографии КДУ Тел./факс (495) 939-57-32, 939-44-91; e-mail: press@kdu.ru

ООО «Издательство «КДУ». 119234, Москва, а/я 587. Редакция: тел./факс (495) 939-44-91. www.kdu.ru; e-mail: kdu@kdu.ru