автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Проблемы формирования экологической политики в условиях демократизации общества

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Каримов, Абдуназар Абдурахимович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы формирования экологической политики в условиях демократизации общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Каримов, Абдуназар Абдурахимович

Введение. 3- '

Глава I. Теоретические и методологические основы изучения проблем экологической политики. / </

1Л. Сущность и основные проблемы экологической политики./у- W

1.2. Роль и значение политической культуры в преодолении проблем экологического кризиса tyy

Глава II. Основные факторы формирования экологической политики в Республике Таджикистан. уз

II. 1. Общественные организации и движения как мощные силы организованного участия масс в решении экологического кризиса. -73

II.2. Социально-политические установки государственных органов в реализации экологической политики Республики Таджикистан. / о у- 13°

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Каримов, Абдуназар Абдурахимович

Актуальность темы исследования. Проблемы формирования экологической политики в условиях демократизации общества является сложной и многогранной. Поэтому исследование данной проблемы в условиях демократизации общества является одной из актуальных проблем. Исходя из этого, в последние годы изучению и исследованию данной проблемы уделяли особое внимание известные учёные стран СНГ, в том числе и Республики Таджикистан. Учитывая требования сегодняшнего дня, ученые разработали различные концепции, выдвинули десятки важнейших точек зрения по разработке экологической политику в условиях демократизации общества. Особое внимание уделено раскрытию сущности, важнейших функций, основных направлений экологической проблемы в условиях перехода к рыночной экономике.

Вопросы экологической политики и культуры в условиях суверенной Республики Таджикистан требуют конкретного изучения и исследования. Эта проблема со всей актуальностью возникла после гражданской войны в Таджикистане. За время этой войны было разрушено много городов и районов Республики Таджикистан, загрязнены многие источники питьевой воды, возникли различные заболевания среди населения, миграция и эмиграция населения, огромный, трудно восполнимый ущерб, нанесенный окружающей природе и многие другие проблемы требуют постоянного внимания, всестороннего и конкретного изучения и исследования. Вместе с тем, следует отметить сложность и трудность разработки данной проблемы. Перед учеными Республики Таджикистан ставится задача разработки и научного анализа влияния политической культуры на процесс экологической политики Республики Таджикистан в нынешних условиях. Таджикистан имеет богатейшие природные ресурсы. Современная жизнь требует бережное и заботливое отношение к этим природным богатствам суверенного независимого Таджикистана.

Выход Таджикистана на путь независимого развития создал необходимые политические, социальные, культурные, духовно-идеологические предпосылки для решения экологической проблемы в условиях демократизации общества. Процесс преобразования социально-экономического механизма сопровождается многими трудными и противоречивыми явлениями. Одна из таких проблем включает экологические вопросы. Экологическая проблема или экологическая политика всегда находилась в центре внимания любого государства. В любом государстве в его политике постоянно и систематически рассматриваются вопросы экологической проблемы. С теоретической точки зрения данная проблема еще разработана недостаточно. Особенно мало показано влияние политической культуры на экологическую политику. В условиях Таджикистана данная проблема изучена мало и поэтому ее дальнейшее исследование является необходимостью и потребностью нашего общества.

В современных условиях суверенной Республики Таджикистан, как и во многих других государствах мира, преодолеваются многие злободневные социально-политические, экономические и духовные проблемы, которые требуют дальнейшего рассмотрения и анализа. Такими важными проблемами являются: во-первых, проблема создания развитой материальной базы, которая бы позволила удовлетворить насущные потребности каждого человека; во-вторых, решения проблем демографии или народонаселения, которые требуют гуманного и научно обоснованного решения, дали бы возможность правильного регулирования объективных и субъективных процессов воспроизводства семьи, миграции населения суверенного Таджикистана; в-третьих, важная проблема занятости всего трудоспособного населения Республики Таджикистан; в-четвертых, охрана природы и окружающей среды Республики Таджикистан; в-пятых, систематическая реализация влияния политической культуры на процесс экологической политики правительства Республики Таджикистан и т.д. в имеющиеся литературе еще недостаточно исследовано влияние политической культуры на процесс реализации экологической политики, ее проблем и аспектов. Тем более, эта проблема в современных условиях требует всестороннего исследования и анализа. Следует также отметить, что влияние политической культуры на реализацию экологической политики государства, особенно в современных условиях Таджикистана, требует серьезного исследования. Опыт Республики Таджикистан показывает, что разработка и решение проблем экологической политики имеет не только теоретическое, но весьма практическое значение.

Актуальность выбора темы диссертационного исследование заключается в том что: во-первых, велика потребность постоянного, глубокого совершенствования экологической проблемы, необходимость конкретизации места и роли влияния политической культуры в демократической жизни Таджикистана; во-вторых, Республика Таджикистан вступила в новый этап своего развития - этап демократизации общества. Появилось множество проблем в повседневной жизни, не исключающие и экологическую проблему.

Научное исследование данной проблемы является важнейшей задачей современного демократического общества. Это возможно лишь при условии активизации всех государственных органов, политических партий, общественных организаций и каждой семь в современных условиях; в-третьих, происходящие глубокие современные перемены в обществе требуют и соответствующих перемен в формировании политической культуры и в изменении окружающей среды, так как без защиты окружающей природы, без соблюдения санитарно-гигиенических правил пользования ею, мы не можем сохранить здоровье людей, удовлетворить нормальную жизнь общества. Поэтому решение экологической проблемы на данном этапе развития общества является общегосударственным, общенародным делом; в-четвертых, актуальность проблемы исследования экологической политики в условиях демократического общества связано с тем, что на территории Республики Таджикистан происходит процесс формирования политической культуры, существует многие экологические ситуации, трудности, противоречивость, которых требуют конкретного решения; в-пятых, актуальность влияния политической культуры на процесс реализации экологической политики Республики Таджикистан возникает и в связи с международными проблемами. Прежде всего, Таджикистан ощущает многие трудности и сложные проблемы, которые имеют тесную связь с политической культурой и экологическими проблемами. В условиях научно-технического прогресса и перехода к рыночной экономике политическая культура и экологическая политика тесно связаны с рациональным использованием природных ресурсов, созданием новых технологий, успешным решением трудных экологических проблем. В этой связи философский анализ и политические итоги дают возможность решать влияние политической культуры и экологические проблемы и т.д.

Перечисленные факторы обусловили чрезвычайную актуальность выбора темы диссертационного исследования по проблемам экологической политики Республики Таджикистан.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы по вопросам теории и практики влияния политической культуры и экологической проблемы вышло из печати большое количество монографий, брошюр, статей, коллективных трудов, где рассматриваются соотношения экологии и политической культуры. В существующей литературе, имеющая отношение к проблеме данной диссертационной работы, освещается отдельные вопросы, входящие в круг вопросов по проблеме данного исследования. Она характеризуется большим многообразием и противоречивостью. Большое значение для освобождения от перечня «старых типов» восприятия и исследования реальной экологической проблемы имеют вопросы теории и политики в условиях демократизации общества. В трудах известных ученых стран СНГ, таких как: Р.Н.Александрова, Г.Н.Морозова,

A.В.Смольянова, Р.А.Новикова, Н.Н.Киселева, Г.А.Кузнецова, О.Г.Куликова, Н.Н.Моисеева, Н.Н.Пономарева, Т.А.Покуленко, Л.Н.Самойлова, Н.Т.Фролова, А.Г.Шевцова, А.В.Яблокова и других рассматриваются социально-политические, философские, культурные и духовные аспекты экологической политики в нашем обществе.

Определенный вклад в развитие и решение проблем экологической политики внесли и те исследователи, которые хотя и не ставили перед собой задачи непосредственного изучения экологической проблемы. Среди таких работ следует назвать труды А.А.Горелова, А.Н.Захлебеного,

B.П.Казначева, И.Д.Лаптева, Д.С.Лихачева, И.В. Огородник, Ю.В.Олейникова, Ю.Одум, И.Д.Зверевой, И.Т.Суровитиной, А.Т.Попова, В.А.Шаболина и других авторов1. Они не только раскрыли сложную взаимосвязь объективного и субъективного факторов в развитии экологической проблемы и политики общества, но и научно обосновали влияние полити

1 Горелов А.А. Экология- наука-моделирование. //Философский очерк. -М.:Наука, 1985; Захлебный А.Н. На экологической тропе: опыт экологического воспитания. -М.: «Знание», 1986; Казначее В.П. Научно теоретический прогресс, экология и экологическое образование. //Экологическая проблема в современной глоболистике. -М: «Знание», 1985; Лаптев И.Д. Экологические проблемы: Социально-политический и идеологический аспекты. -М.: «Мысль», 1982; Лихачев Д.С. Прошлое -будущему. Статьи и очерки. -Л.: Наука, №10, 1985; Огородник И.В., Киселев Н.Н., Крисаченко B.C., Сточный И.П. Социально-философские проблемы экологии. -Киев.: Высшая школа, 1989; Олейников Ю.В. Экологические альтернативы НТР. -М.: Наука, 1987; Одум Ю. Основы экологии. -М: Мир, 1979; Попов А.Т. Шаболин В.А. Социальная ответственность личности в развитом социалистическом обществе. -Саратов.: Издательство Саратовского университета, 1976; Проблемы образования в области окружающей среды: Материалы межправительственной конференции по образованию в области 01фужающей среды. 14-26 октября, 1977, Тбилиси. -М., 1979; образование в области окружающей среды: Материалы первой Всероссийской конференции 3-6 июля 1979. -Минск., М.: ВНННТИ, 1979; Проблемы социальной экологии: Тезисы докладов Всесоюзной конференции. -Львов, 1986 и другие. ческой культуры на реализацию решения экологической проблемы.

Существенный вклад в разработку влияния политической культуры на экологические проблемы, обобщения опыта работы государственных органов и общественных организаций по развитию экологической политики внесли ученые Таджикистана, известные как в Республике, так и за рубежом. Весьма ценными являются работы К.Р.Расулова, Н.Сафарова, М.О.Ибодова, М.Миррахимова, С.Акрамова, М.Субхонова, Х.Мухаб-батова, Ф.Ахророва, М.Н.Нарзикулова, И.А.Абдусаломова и др.1

В трудах большинства упомянутых авторов исследуются отдельные проблемы, имеющие отношение к теме данной диссертационной работы в разном контексте и в разной степени соотношения экологии с другими вопросами , входящими в круг вопросов данного исследования.

В современных условиях отсутствует такое фундаментально обобщающее исследование, в котором бы рассматривались все вопросы, освещающие влияние политической культуры на процесс реализации экологической политики. По нашему мнению: во-первых, имеющаяся литература по данной проблеме не дает полного представления о формировании экологической политики в условиях демократизации общества в Республике Таджикистан; во-вторых, недостаточно выделено определение места, роли, влияния и сущности экологического процесса в Таджикистане; в-третьих, в существующей литературе отсутствует специфические особенности, закономерности процесса экологической политики в Таджикистане

1 Расулов К.Р. Социальные аспекты экологических проблем. -Душанбе: «Ирфон», 1989; Расулов К.Р. Демократизация и экологическая культура. Материалы «круглого стола». Демократизация -гарантия перестройки. //Научный коммунизм. -1989; Расулов К.Р. Экология и современность. -Душанбе: Шарки озод, 1999; Сафаров Н. Экология и охрана природы. -Душанбе, 1998; Ибодов М.О. Направленность и прогресс эволюции живой природы. Методологический анализ. -Душанбе: «Ирфон», 1985; Акрамов С. Асосхои мухофизати табиат. -Душанбе: Маориф, 1991; Субхонов М., Мухаббатов X. Хифзи табиати кишвар. -Душанбе: «Ирфон», 1984; Ахроров Ф. Олами хайвонот ва набоботи обхавзахои Точикистон ва мухофизати он. -Душанбе: «Ирфон», 1983; Нарзикулов М.Н. Мухофзати табиат масъалаи мухими замо-ни хозира. -Душанбе: «Ирфон», 1979. в-четвертых, не высказана точка зрения на значение и влияние политической культуры на экологический процесс Республики Таджикистан;

На конец, отсутствует подробный анализ сущности исследования влияния политической культуры на экологический процесс в демократизации общества.

Исходя из этого, всесторонний анализ всего комплекса вопросов, связанных с закономерностями и противоречиями и влиянием политической 1 культуры на процесс реализации экологической политики на примере Таджикистана, в рамках одной работы дать не представляется возможным. Понимая всю сложность исследуемой проблемы автор не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. 7 Эти обстоятельства и определили цели, задачи и новизну диссертационного исследования. Явный недостаток исследования взаимосвязи политической культуры и экологической политики правительства с общими экологическими тенденциями в современных условиях побудил диссертанта сделать попытку восполнить имеющиеся пробелы.

Цели и задачи исследования. В диссертации подробно анализируется роль, факторы и процессы возникновения, формирования и развития экологического процесса независимого Таджикистана.

Автор поставил задачи проанализировать влияние политической культуры на экологический процесс Таджикистана в условиях демократического преобразования общества:

-показать влияние политической культуры на процесс реализации экологической политики в условиях Таджикистана, определить влияние окружающей среды на оздоровление и стабильность экологического состояния в Республике Таджикистан;

-выявить соотношения политической культуры и экологии, особенности формирования экологического процесса, зашиты населения Таджикистана от экологических последствий;

-анализировать диалектику и динамику качественных изменений в условиях демократизации общества, важные предпосылки улучшения экологического процесса в Республике Таджикистан;

-раскрыть формы и методы освещения социально-политического решения экологического процесса в Таджикистане, как необходимой и повседневной потребности сегодняшних задач экологического процесса; показать актуальные проблемы экологического процесса в современных условиях;

-выявить совокупные характеристики современного экологического состояния в условиях демократизации общества в Таджикистане;

-определить перспективы возрастания роли и значения политической культуры и другие проблемы в современных условиях. Объектом исследования являются:

-влияние политической культуры на процесс реализации экологической политики в условиях демократизации общества;

-различные мероприятия государственных органов и общественных организация по охране природы и улучшения экологического состояния в суверенном Таджикистане.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринята первая попытка рассмотрения влияния политической культуры на процесс реализации экологической политики в Таджикистане, его роли и значения в общественно-политической жизни в период демократического преобразования общества;

Дан конкретный анализ современного состояния экологического процесса, показаны пути улучшения всех факторов и социально-политических условия оздоровления проблемы экологии в Таджикистане; автором исследуется признаки, характеризующие состояние экологического процесса в Республике Таджикистан, конкретные факторы, пути и средства улучшения состояния экологии в Республике Таджикистан. По мнению автора, данная проблема разрешена недостаточно, исследована мало, что дает ему возможность выявить некоторые актуальные проблемы. Поэтому в исследовании сделана попытка выявить общие закономерности и специфические особенности формирования экологической культуры в Таджикистане и показать влияние политической культуры на его развитие.

В диссертационной работе впервые исследуется и выполняется влияние политической культуры на процесс реализации экологической политики государства;

-сделана попытка по-новому трактовать особенности экологической политики Республики Таджикистан через проблем реального демократического общества, теоретический анализ политики Президента, Правительства, в целом государства и в конкретно исторических условиях возникновения, становления к стабилизации экологического процесса общества;

-выделены сущность и принципы политики государства в экологическом процессе;

-определены отрицательные значение роли и последствия кризиса общества как начала и главной причины углубления экологического кризиса в Таджикистане;

-выявлены главные и определяющие факторы улучшения и оздоровления стабильности экологического состояния в Республике Таджикистан;

-дана характеристика соотношения политической культуры и экологии и показаны тенденции дальнейшего улучшения экологического состояния в Республике Таджикистан, усиления роли и значения мероприятий государства и правительства Таджикистана в укреплении дальнейшей стабильности и состояния экологического процесса.

Теоретические и методологические основы исследования.

В рамках настоящей диссертационной работы, автор руководствовался следующими теоретическими принципами:

-научная объективность исследования;

-доказательность;

-историческая подтвержденность выводов;

-необходимость рассмотрения исследуемых в рамках проблемы вопросов философского, политического, культурного и идеологического характера в контексте с социальными, экологическими процессами.

В вопросах экологического процесса, экологического состояния общества, анализа структуры и функций экологической проблемы, автор широко использовал обширную литературу в области философии, культуры, теории и политики, опубликованные учеными стран СНГ и Республики Таджикистан.

Методологическими основами исследования является общенаучные логические методы и метод фундаментальной политологии.

В месте с тем, в данном исследовании, были использованы принципы историзма и беспристрастного объективного исследования, опирающегося на совокупность фактов источниковедческого, историографического и социологического характера.

Практическое применение диссертационной работы. Основные результаты диссертационного исследования имеет определенную практическую значимость, так как они могут быть использованы для объективного прогнозирования процессов, происходящих как в суверенном Таджикистане, так и во всем демократическом мире. Материалы диссертации фрагментарно могут быть использованы при чтении спецкурсов по политологии, социологии, философии, культуры, истории, в качестве рекомендаций, позволяющих предвидеть ее дальнейшее развитие, при разрешении вопросов и проблем, касающихся экологической политики стран СНГ и суверенного Таджикистана.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы формирования экологической политики в условиях демократизации общества"

Результаты работы КИУ и специализированных инспекций рассмотрены на коллегиях -оценено экологическое состояние бассейнов реют Сыр-дарьё, Сурхоб, Кафарниган, Варзоб. Систематически подводятся итоги выполнения природоохранного законодательства крупных объектов -приро-допользователей -ТАДАЗ, ВАТЗ, ЯЭХЗ.

В соответствии с полномочиями и задачами через восемь специализированных республиканских инспекций по охране природы, трех областных, зональных, городских и районных комитетов по охране природы осуществляется государственный контроль за охраной природы.

Опираясь на экологические приоритеты государства в основу контрольно-инспекционной работы положены приоритеты охраны жизни и здоровья человека, природных ресурсов, обеспечение благоприятных экологических условий жизни, создание научно-обоснованного сочетания экологических и экономических интересов общества, обеспечивающих реальные гарантии прав человека на экологическую безопасность.

Система Государственного контроля направлена не только на пресечение нарушения законодательства, но и предусматривает определение приоритетов покомпонентного воздействия на природную среду. Созданные отделы нормирования с научно-теоретической и технико-экономической позиций рассматривают возможность размещения различных технологий и производств с учетом особенностей территории. Для производственных предприятий ведется не только учет выбросов покомпонентного состава, но и рассчитываются и регулируются количественный объем выбросов и сбросов загрязняющих веществ в природную среду. Неотъемлемой частью нормирования при этом становится потребность в обеспечении выполнения мероприятий по снижению воздействия на окружающую природу, что также в первую очередь регистрируются и берутся на учет органами государственного контроля.

За истекшее десятилетие постоянно совершенствовалась система государственного контроля за соблюдением природоохранного законодательства. От простого установления факта нарушения и подготовки материалов для рассмотрения Административной комиссией для принятия решения под ним, в начале пути государственного контроля -до упорядочения ее в настоящее время с учетом мировых стандартов. Тем более, что проблемы охраны природы уже всем мировым сообществом рассматриваются не как внутригосударственные, а как региональные. С этой целью разрабатываются и создаются единые региональные системы выдачи разрешений на природопользование, информационные системы, мониторинг, совершенствуется законодательство, корректируются методы государственного контроля в рамках международных конвенций и межгосударственных соглашений.

Систематический государственный контроль, как за экологическим состоянием районов Республики, так и за отдельными особо крупными предприятиями -природопользователями позволяет делать определенные выводы о причинах деградации земель, истощения водных ресурсов, снижение плодородия пастбищ, уменьшения численности животных и птиц. Все это вошло в актуальные вопросы политики государства, в том числе в Государственную Экологическую программу «Программу экологического воспитания и образования Республики Таджикистан», которая разработана в соответствии с постановлением правительства Республики Таджикистан от 23 марта 1995 года №225 «О вопросах организации экологического воспитания и образования населения Республики Таджикистан» и согласно требованию статей 73-77 Закона Республики Таджикистан «Об охране природы». Она в перспективе направлена на расширение и совершенствование системы природоохранного воспитания и переход на качественно новый уровень подготовки кадров в соответствии с требованием международного стандарта.1

В разработке Программы принимали участие специалисты Министерства охраны природы Республики Таджикистан, Министерства образования Республики Таджикистан, Министерства здравоохранения Республики т, ученые Академии наук Республики и другие Министерства и ведомства.

Реализацию этой программы следует рассматривать как необходимое условие экологически-обоснованного, устойчивого, социально-экономического развития Республики Таджикистан, обеспечивающее решение задач рационального природопользования с сохранением биосферы и поддержанием благоприятной для здоровья человека природной среды. Оно в целом соответствует организационному, правовому, экономическому требованиям, с точки зрения охраны природной среды и экологического воспитания и образования будет служить нынешнему и будущим поколениям.

1 Одобрено постановлением Правительства Республики Таджикистан от 23 февраля 1996 г. №93. -Душанбе: Санадвора, 1996. -С.40.

Программа, выполняя установки Конституции Республики Таджикистан обязывает Министерства, ведомства, организации, учреждения и предприятия взять под свою ответственную защиту воды, земли, полезные ископаемые, растительного и животного мира, экологию городов и сел, промышленность, транспорт, строительство, здравоохранение, народное образование, культуру, сельское хозяйство, право и средства массовой информации и обязывает Министерства и ведомства, организации, учреждения и предприятия, независимо от формы собственности, быть единомышленниками в экологическом воспитании и образовании населения Республики, иметь собственную отраслевую программу по охране природной среды и природопользованию с учетом интересов нынешнего и будущих поколений.

В современных условиях в Таджикистане совершенствуется экологическая культура, повышается роль политической культуры по эффективности реализации экологической политики государства. На государственных предприятиях, хозяйственных организациях и других учреждениях серьезная работа по повышению роли политической культуры в формировании экологической культуры и воспитания населения Республики, оздоровления окружающей среды.

В экологическом образовании и воспитании населения Республики необходимо учитывать традиционные и национальные обычаи местного населения, религию, литературу, искусство и т.д.

Этот документ обязывает средства массовой информации оперативно доводить до населения научно-методические программы, учебные пособия по экологическому образованию и воспитанию по вопросам охраны окружающей среды.

Главная задача этой программы: научить каждого человека на своём месте принимать экологически грамотные решения в области рационального природопользования, что достигается путём создание единой непрерывной системы образования и воспитания населения Республики; подготовку высоко-квалифицированных инженерно-технических работников; подготовку специалистов в области охраны природы со средним специальным и высшим образованием; природо-охранную подготовку специалистов других профессий; повышение квалификации руководящих работников, специалистов народного хозяйства и педагогических кадров в системе послевузовского образования; подготовку кадров высококвалифицированных руководящих работников высшей научной квалификации.1

Стабильное политическое, социально-экономическое развитие Республики зависит от устойчивого экологического состояния. Само устойчивое развитие зависит от правильной организации механизма природопользования.

Министерство охраны природы должно обеспечить непрерывное совершенствование экологического образования должностных лиц. С целью заботливого отношения к природе и бережного отношения к её ресурсам, необходима всесторонняя пропаганда экологических знаний и природоохранного законодательства. Пропаганду экологических знаний, эколого-правового образования и экологической культуры должны обеспечить государственные органы, профсоюзы РТ, общественные объединения и средства массовой информации.

Охраны природы и природных ресурсов конституционно определена и законодательно закреплена в нижеследующих законодательных актах.

Одним из важнейших законодательных актов является Закон Республики Таджикистан «Об охране природы», который принят Постановлением Верховного Совета Таджикистана № 905-а от 27.12.1993г.

Настоящий Закон в комплексе с организационными, правовыми, эко

1 Барномаи давлатии маърифат ва тарбияи экологии ахолии Чумхурии Точикистои то соли 2000 дар дав-раи то соли 2010. Санадвора, 1996. -С.28 номическими и воспитательными мерами призван способствовать формированию и укреплению экологического правопорядка, защиты природной среды в интересах человечества и обеспечению экологической безопасности на территории Республики Таджикистан. На основании требований настоящего Закона, основной целью охраны природы являются:

- сохранение почвы как биологически жизненной среды, основы для производства экологически чистых продуктов питания, сохранения плодородия почвы и повышение её воспроизводящей способности;

-обеспечение чистоты атмосферного воздуха, удовлетворение потребности человека в здоровой окружающей среде;

- обеспечение потребности населения и народного хозяйства в необходимом количестве воды и экономного её расходования, предотвращения загрязнения и истощения водных ресурсов;

- обеспечение видового разнообразия и сохранение условий воспроизводства исторически сформировавшейся видов фауны;

- охрана естественных сообществ, сохранение равновесие в природе, развитие экологического мониторинга.

В соответствии с требованием Закона «Об охране природы», приняты отраслевые законодательные акты. Постановлением Верховного Совета РТ № 907 от 27.12.1993г. принят «Водный кодекс», основной задачей которого является регулирование водных ресурсов в целях обеспечения рационального использования вод, охрана вод от загрязнения, засорения и истощения, предупреждения и ликвидации вредного воздействия вод, улучшения состояния водных объектов, укрепления законности и охраны прав граждан, предприятий, объединений, учреждений.

В 1996 году Постановлением Верховного Совета принят Закон Республики Таджикистан «Об охране атмосферного воздуха», основной задачей которого является регулирование общественных отношений в этой сфере, в целях обеспечения благоприятной окружающей среды для проживания человека, растительного и животного мира, сохранение чистоты и улучшение состояния атмосферного воздуха, установление государственного контроля за использованием воздушного бассейна городов и других населённых пунктов источниками загрязнения атмосферного воздуха, укрепление законности в области всех этих отношений для будущего людей.

Постановлением Верховного Совета РТ № 990 от 30.06.1994г. принят Закон «Об охране и использовании животного мира», задачей которого является регулирование отношений в области охраны и использование диких животных, обитающих в состоянии естественной свободы на территории Таджикистана, в целях их охраны и воспроизводства, регулирование численности, сохранения биологического разнообразия естественных сообществ животных, укрепление законности в этой области.

Постановлением Верховного Совета РТ в 1994 году принят Закон Республики «О недрах», целью которого является регулирование рационального использования и охраны недр. Постановлением кабинета Министров №273 от 28.08.1990 г. принят Закон «О запрещении самовольного сброса и реализации мумие-содержащего сырья». Он обеспечивает регулирование и использование лекарственного сырья.

Постановлением кабинета Министров РТ №362 от 25.09.92 г. утверждено Положение о Министерстве охраны окружающей среды, целью которого является определение прав и обязанностей данного Министерства. Постановлением Маджлиси Оли №326 от 13.12.96 г. принят «Земельный кодекс Республики Таджикистан», определяющий отношение к землепользованию, использованию и охране земли, улучшению урожайности, рациональному использованию недр.

Постановлением Совета Министров №21 от 24.01.94 г. принято «Положение о госконтроле за охраной природной окружающей среды и использование природных ресурсов РТ». Оно определило функции, задачи и права государственных инспекторов природоохранного органа. Инспекторами охраны природы являются работники Министерства, осуществляющие государственный контроль за соблюдением природоохранных законодательств. Они имеют право ношения фирменной одежды, знаков различия и ношения огнестрельного оружия. Постановлением Совета Министров РТ за №156 от 07.04.94 г. принято «Положение о Государственной экологической экспертизе в Республике Таджикистан». Целью этой экспертизы является реализация требований природоохранного законодательства и рационального природопользования в процессе принятия решений о социально-экономическом развитии Республики, отдельных регионов, отраслей народного хозяйства и их предприятий.

Постановлением Правительства РТ №449 от 07.08.97 г. принята Государственная Экологическая Программа РТ в период 1998-2008 г.г., определяющая основные направления эколого-экономического развития страны. Кроме того, был принят ряд законодательных актов для усиления охраны рыбных запасов, создание Таджикского Национального парка упорядочения сбора дикорастущих лекарственных растений и др.

С целью охраны природы и нормирования всех видов природопользования, определения платежей за выбросы, сбросы и размещение отходов, определение и взимание штрафов и возмещение ущербов, соблюдение техники безопасности при обращении с ядохимикатами и минеральными удобрениями в РТ разработаны и утверждены следующие нормативно-методические документы:

-методические указания по взиманию платы за загрязнение окружающей среды РД-01.93. (1994);

-методика определения сумм иска, подлежащих взысканию в порядке искового производства за загрязнение атмосферного воздуха (приказ №95, 02.06.95);

-Инструкция о порядке взыскания средств в возмещение убытков, причиненных государству нарушением водного законодательства (инструкция от 10.07.95 г.)

-в 1997 году была опубликована совокупность статей из Кодекса Республики Таджикистан об административных правонарушениях;

-Инструкция о применении, хранении, транспортировке и обезвреживании ядохимикатов и минеральных удобрений (3.11.1997 г.);

-приказом Министерства №75 от 09.12.97 г. утвержден руководящий документ «О внесении дополнений и изменений в Методические указания по применению платы за загрязнение окружающей природной среды» (РД-01-93) и другие нормативные документы.

Таким образом, формирование экологический культуры создает предпосылки и условия для гармонического взаимодействия общества, человека и окружающей среды. Повышение экологической культуры членов общества является неотъемлемой частью общей культуры, её обновления.

Экология и защита природы базируются исключительно на достижениях научно-технического прогресса. В связи с этим, вся деятельность Министерства охраны природы направлена на использование научно-технических разработок и исследование природоохранных проблем. Для этого при Министерстве охраны природы организовано Управление научно-технического прогресса и стандартов, создан банк данных охраны природы, на основе которого составляются экологические бюллетени и доклады. Подготовлена также концепция Мониторинга, охватывающая все узловые вопросы охраны природы и природопользования. При непосредственной финансовой поддержке Министерства охраны природы ряд научно-исследовательские подразделения, в том числе Академия Наук Республики Таджикистан, работают над природоохранными проблемами.

Институтом химии АН РТ разработан технологический процесс переработки местных нефелиновых сиенитов с использованием отходов. ПО «Таджикхимпром», в результате чего получен полево-шпатовый материал для фарфоровых заводов и коагулянты для очистки сточных промышленных вод. Таджикским национальным университетом разработана новая технология очистки рассолов и утилизации промышленных отходов ПО «Таджикхимпром». Математическим институтом для рационального использования пастбищных угодий разработана региональная эколого-экономическая модель развития и размещения сельскохозяйственного производства.

Научно-исследовательским институтом почвоведения разработана зональная система земледелия, обеспечивающая защиту почв от эрозии, эффективное использование почвенно-климатических ресурсов.

Совместно с Минприродой РТ НПО «Таджикаэрокосмогеодезия» разработана комплексная программа экологического мониторинга природной среды на основе данных наземных станций и аэрокосмических наблюдений и картографирования.

Исследования проблем охраны природы проводятся в контексте основных вопросов той или иной отрасли, а закрепленные научные разработки внедряются в производство согласно заключенным договорам между НИИ и сельскохозяйственными предприятиями.

На заседаниях научно-технического Совета Министерства рассматривались такие вопросы, как издание «Красной книги Республики Таджикистан», национальные доклады, экологические бюллетени, проведены обсуждения методики по разработке различных инструкций и нормативных документов.

Определенную роль в формировании научного обоснования природоохранной деятельности играют научно-исследовательские лаборатории по охране природы (НИЛОП) и Таджикский научно-исследовательский Центр охраны водных ресурсов (ТНИЦОВР).

В НИЛОП разработаны методы регионального природопользования, принцип улучшения состояния природных ресурсов и влияние антропогенных нагрузок на состояние природных экосистем, в зависимости от интенсивности их использования, инвентаризации редких, эндемических видов растений и животных в пределах конкретных экосистем.

ТНИЦОВР участвует в международной программе по спасению Аральского моря, занимается анализом, оценкой и прогнозированием качества вод рек Республики Таджикистан, исследованием источников загрязнения водных ресурсов.

Сегодня экологическая культура становится важным элементом социально-политической экологии. Главное ее содержание -человек, общество, природа. Поэтому политическая культура влияет на экологический процесс, особенно повышает сознание человека, формирует у него экологическую культуру. Все многообразные виды культуры -культура производства, культура управления, политическая культура, культура межнациональных отношений, экологическая культура -образуют единое целое, как формы существования и развития человеческой природы.

За прошедший период разработаны и осуществлены основные направления единой государственной политики международного сотрудничества с зарубежными партнерами и международными организациями в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, гидрометеорологии и глобальной экологии.

Заметным рубежом в организации международного сотрудничества явилась Конференция ООН по окружающей среде и развития (КОСОР -92, Бразилия 1992) и Общеевропейская Конференция на уровне министров «Окружающая среда для Европы» (Швейцария 1993), Четвертая конференция министров «Окружающая среда для Европы» (Орхус, Дания, 1998) и многие другие международные мероприятия, в которых принимали участие десятки сотрудников Министерства охраны природы Республики Таджикистан.1

1 Таджикистан. Отчет по человеческому развитию 1997. Председательство. Программа развития ООН в Таджикистане. -Душанбе: Изд-во «ЖибекЖолы», 1997. -С.21.

При этом основное их внимание сосредоточено на обеспечение эффективного взаимодействия с зарубежными партнерами в рамках международных организаций, многосторонних и двухсторонних конвенций и соглашения с целью реализации конкретных программ, проектов и решений практических задач.

За сравнительно короткое время Министерство направляло свою деятельность на организацию выполнения своих обязательств, вытекающих из международных Конвенций, а также на подготовку новых договоров.

К настоящему времени Таджикистан ратифицировал ряд Конвенций ООН по вопросам охраны окружающей среды, в том числе:

-Конвенции ООН о биологическом разнообразии;

-Рамочная Конвенция ООН «Об изменении климата»;

-Монреальский Протокол по веществам, разрушающим озонный слой с Лондонской поправкой;

-Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием.

Организованы работы по выполнению вышеуказанных Конвенций ООН, работа по которым и должна явиться приоритетом на будущее.

Правительством Республики рассматривается вопрос ратификации и присоединения к другим Конвенциям, ряду международных договоров по природоохранным работам, в частности, по решению проблемы Арала и других природоохранных вопросов.

Одним из приоритетов международного сотрудничества является формирование информационной системы базы данных, по вопросам которой организована совместная работа и строятся дальнейшие планы сотрудничества, с Норвежским Центром «ГРИД-арендал», а по созданию глобальных данных о природных ресурсах -с ГРИД-ЮНЕП.

За последние годы налажено сотрудничество с Всемирной метеорологической организацией (ВМО). При участии наших специалистов, Межправительственная группа экспертов ВМО-ЮНЕП по проблемам изменения климата подготовила доклад, ставший научной основой Рамочной Конвенции по изменению климата. Однако, материальная культура не существует без культуры духовно-нравственной, идеологической, эстетической. Духовные формы экологической культуры оказывает постоянное воздействие на материальную экологическую культуру. Отсюда видно, что духовные корни экологической культуры связаны с экологическим образованием людей, их убеждением в необходимости охраны природы и рационального использования природных ресурсов, знанием законов природы, умением применять их в общественно-полезной деятельности.

В 1997 году впервые проведен Национальный семинар по выполнению Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и намечены приоритетные механизмы реализации Конвенции в Республике.

Управление информации по международным отношениям обеспечивает участие компетентных специалистов практически на всех семинарах в странах СНГ по вопросам охраны среды. Множество предложений, рекомендаций, выступлений наших специалистов вошли в итоговые документы, семинаров и совещаний. Постоянные встречи с аккредитованными представителями посольств и международных организаций, находящихся в РТ, способствуют взаимообмену информацией, дополнительными связями, совершенствованию международных отношений.

Практически пропагандой были охвачены все регионы Республики. Проводились специальные семинары, выставки природоохранной тематики и экологические занятия, организована специальная рубрика по радио и телевидению, посещались школы и детские дошкольные учреждения вузы с целью пропаганды и проведения экологических занятий.

Сегодня более 90% населения Республики охвачено экологическим образованием через средства массовой информации. Только за период 1997-1998 г.г. Министерством было организовано 51 выступление по радио, а также подготовлен и проведен цикл передач и выступлений по телевидению (46) на такие злободневные темы как, предотвращение вырубки лесов, проблемы загрязнения водных ресурсов, упорядочение утилизации отходов, улучшение состояния атмосферного воздуха, пропаганда законодательных актов по охране природы и т.д.1

Изменение политического устройства ряда государств, после распада СССР, вызвали изменения во всей жизни новых государств, изменив и общественно экологическое движение. Появившаяся масса общественных экологических движений и обществ уже стали приобретать широкий спектр политических и идеологических направлений экологического движения, целью которого стало создание защиты среды обитания.

С небывалой скоростью рождаются и множатся разного рода общества, инициативы, организации. Однако их разрозненность, отсутствие профессионализма и обоснованности приоритетов деятельности не позволило им реально наметить и приступить к выполнения сформировавшихся целей по защите среды обитания человека. Основными задачами этих общественных движений становятся финансы. При этом снижается массовость, способность что-то сделать для государства в части экологического благосостояния. Наступает кризис экологического движения. Приоритетами работы становится заказ доноров-финансистов зарубежных стран. Идет массовая потеря эффективности экологического общественного движения.

Необходимо ли сегодня государству такое общественное движение, ведь только гармоническое сочетание системы государственного и общественного природоохранного приоритета сможет вывести на новый путь общественное движение, консолидировать его и, естественно, повысить значимость и авторитетность, послужит воспитанию и формированию человека с новым отношением к природе родного края, его богатствам.

Важным средством по уменьшению степени вредного воздействия на

1 Там же. -С.24. природную среду и здоровья человека является наличие регулирующей административной инфраструктуры, позволяющей осуществлять эффективный контроль природопользования, основой которой являются законодательные акты.

Из краткого анализа природоохранной информации видно, что территория Таджикистана и его природные ресурсы с экологической точки зрения более легко уязвимы, так как каждый природный объект здесь представлен либо в ограниченном виде, либо уникален.

При этом совокупность почвенно-климатических факторов в любой момент может спровоцировать экологическую катастрофу. Особенно это сильно выражается при крупнопромышленном строительстве, применение ядохимикатов, использовании природных ресурсов, размещении производительных сил и др.

Основными потенциально экологически опасными сейчас являются: -в агропромышленном секторе сильное нарушение режима полива и подъем уровня грунтовых вод;

-вырубки лесов во всех горных районах;

-популярны вспышки насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур;

-использование крутосклонных земель в Кулябской зоне, Хатлонской области и Гиссарской долине;

-развитие горнорудной промышленности без учета экологической особенности данной местности;

-размещение производительных сил и объектов без учета экологической емкости;

-завоз ядохимикатов без разрешения экологической экспертизы; -накопление радиационных, твердо-бытовых отходов вблизи крупных населенных пунктов и несанкционированных местах, и т.д.

Эти факторы практически любой момент могут привести к экологической катастрофе. Например, разработка золотоносных пород в Шугнане в течении пяти лет дважды нанесла народному хозяйству ущерб на сотни миллионов рублов.

В связи с этим, по нашему мнению, основные задачи природоохранных органов сводятся к следующему:

-сохранение или восстановление способности природоохранных ресурсов, ее компонентов к воспроизводству и самовосстановлению на продолжительный период;

-углубление научных и социальных исследований в области охраны окружающей среды и рационального природопользования;

-расширение и углубление тематики комплексного изучения горных и равнинных экосистем, при этом уделяя особое внимание внедрению ускоренными темпами новых экологически чистых технологий в отрасли промышленности и сельского хозяйства;

-создание в Республики Таджикистан научно-исследовательские подразделения по охране природы, экологических учебных заведений для подготовки квалифицированных экологов;

-расширение площади природоохранных объектов и территорий в различных природных поясах и районах Республики;

-рекультивация эрозированных земель в зоне интенсивного хлопководства, выпасов и промышленного загрязнения в Согдийской области, районах республиканского подчинения и в Ховалингском районе Хатлон-ской области;

-разработка и приобретение безотходной технологии; -усиление экономических механизмов природопользования; -установление постоянного контроля за туристическими, альпинистскими группами и упорядочение их деятельности, а также экспертной оценки их маршрутов и мест их базировки;

-разработка и осуществление мониторинга природной среды и на его базе создание автоматизированной геоинформационной системы;

-установление экологической ёмкости ландшафтов, в первую очередь, интенсивно используемых на всей территории Республики.

Все вышеперечисленные нами предложение должны быть направлены на эколого-экономические принципы природопользования и оптимизацию социально-бытовых условий населения и поддержания его здоровья на достаточно безопасном уровне.

Их выполнение может быть достигнуто лишь при условии поднятия уровня экологического воспитания населения и экономического подкрепления разработанных природоохранных программ.

К тому же, состояние экологической среды, в целом зависит от состояния и наличия природоохранных ресурсов, поэтому основным условием разработки рекомендаций по рациональному использованию и охране природных ресурсов территории представляется изучение пространственного взаимодействия природных комплексов. Распространение взаимодействия предполагает изучение природных образований в виде систем, подсистем, функционирование которых связано с изменениями как внутри подсистемы, так и в целой системе.

Из анализа изложенного в параграфе материала, следует подчеркнуть, что принятые культурно-идеологические меры государственными органами в осуществлении мероприятий по экологическим природоохранным вопросам дали положительные результаты. Наряду с этим, необходимо отметить наличие ряда нерешенных вопросов в экологической политике, которые требуют своего глубокого исследования. Экологическое воспитание будет тем плодотворнее, чем энергичнее станут утверждаться в стране научные принципы охраны природы. Поэтому воспитание населения в духе разумного отношения к окружающей природе должно стать основным компонентом в формировании экологической культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в исследованной диссертационной работе, нами проанализированы наиболее сложные и, то же время, чрезвычайно актуальные для современных условий проблемы формирования экологической политики в Республики Таджикистан. В работе главным образом, исследованы предпосылки возникновения социально-политических, экономических и духовных факторов становления и закономерности формирования экологической политики, и ее роль и место в жизни нашего общества. Вместе с тем подробно освещаются особенности становления и развития экологической политики и ее взаимоотношения с политической культурой в условиях Таджикистана.

Нами предпринята попытка раскрыть цели и задачи экологической политики Республики Таджикистан по преодолению экологического кризиса, и проблемы оздоровления окружающей среды, показаны конкретные культурно-идеологические меры государственных органов в осуществлении экологической политики суверенного Таджикистана.

Рассматривая исторические этапы возникновения, социальную сущность и особенности формирования экологической политики и ее влияние на процесс реализации политики государства по экологической проблеме в условиях демократизации общества на наш взгляд можно сделать следующие заключении:

Анализ практического опыта доказал, что экологическая проблема возникла еще в глубоком древности человеческого общества. Затем, в связи с процессом развития общества, под влиянием социально-политических факторов, развивалась и формировалась до уровня государственной политики. Проблемы экологии и культуры имеют неразрывную взаимосвязь.

На основе исследования данной проблемы следует отметить, что взаимосвязь экологии и культуры, возникновение, становление и формирование экологической политики являются результатом объективного процесса исторического развития общества.

Новые социальные, экономические и духовные факторы создают необходимые условия для формирования и развития экологической политики, оздоровления окружающей среды, которые основываются на прочном фундаменте общечеловеческой практики и культуры.

Демократическое преобразование экономической, социально-политической и духовной жизни общества является прочной базой и социальным условием формирования и развития экологических проблем. В результате чего станет оздоровление окружающей природной среды, будут ликвидированы различные заболевания населения в Таджикистане.

В современных условиях в Республике Таджикистан необходимо создавать объективные предпосылки для решения задач по улучшению экологических условий населения. Новое общество действительно должно создавать все необходимые условия для того, чтобы каждый мог развивать свои способности и таланты. Поэтому здесь очень значительную роль играет политическая культура. В деле оздоровления окружающей среды в Таджикистане, необходимо уделять особое внимание повышению эффективности роли политической культуры, особенно, семьи, школы, больниц, очищения городов и деревень, культурно-просветительных учреждений.

За исторически короткий срок в составе бывшего Советского Союза была восстановлена государственность таджикского народа, создан прочный фундамент современной промышленности, сельского хозяйства, транспорта, народного образования, здравоохранения, науки и культуры, реализованы права человека на труд, образование, квалифицированную медицинскую помощь, жилье, обеспеченную старость, отдых и т.д. Сформировалась интеллигенция, представители которой известны далеко за пределами Республики Таджикистан.

Анализ социально-политических факторов осуществленные нами в данном исследовании показывает, что государство с первых дней своей деятельности приняло все меры и направило их влияние на улучшение и оздоровление экологической среды в Таджикистане. Оздоровление окружающей среды, улучшение жилищных условий, создание нормальной экологической среды для каждого человека было и остается главной первостепенной задачей государственных и общественных органов Республики Таджикистан.

Проблема улучшения экологической атмосферы у людей предполагает многогранную деятельность и настоятельно требует совершенствования системы борьбы за окружающую природную среду, трудового и нравственного воспитания, политической культуры, экологического образования и воспитания, экологической культуры, материально-технического обеспечения, поиска новых форм и методов обучения и воспитания.

Решения насущных социально-экономических и экологических проблем будет способствовать стойкости и, тем самым, повышению эффективности и качества не только политической культуры, но и экологических знаний, убеждений в каждом трудовом коллективе, в каждом гражданине Республики Таджикистан. Создание здоровой, морально-психологической атмосферы, присущей общим нормам демократии является важнейшим фактором формирования экологической политики и культуры и оздоровления окружающей среды.

Конечно, круг вопросов, затронутых в диссертационной работе, не исчерпывает всего их многообразия. Тем не менее, без глубокой и всесторонней разработки экологических вопросов невозможно эффективное практическое совершенствование системы воспитания у людей в области экологической политики и знаний. На каждом конкретном историческом этапе развития человеческого общества жизнь выдвигает все новые и более сложные задачи, решение которых зависит от активизации социального творчества людей, от уровня политической культуры, от их взглядов на природную среду, от их экологических взглядов в целом, и твердых убеждений в будущее процветание планеты Земля.

В условиях суверенной Республики Таджикистан развернулась работа по улучшению экологического состояния природы, за поддержание устойчивого экологического равновесия биосферы, по утверждению нового мышления, по борьбе с нарушителями законов об охране природы, взят курс на осуществление экологической политики. Суть происходящих перемен выдвигает задачи коренного изменения экологического климата природной среды Республики Таджикистан.

Сегодня говорить об экологическом равновесии трудно, т.к. «живая кожа» Земля изранена хозяйственной деятельностью человека. Вмешательство человека -основной фактор разрушения экологической системы. Поэтому и человеку необходимо сконцентрировать все свои экологические знания и экологическую культуру на то, чтобы помочь природе сохранять экологические равновесие.

В условиях суверенного Таджикистана все эти проблемы ещё недостаточно разработаны и требуют дальнейшего исследования.

Следует подчеркнуть, что в условиях тоталитаризма и застоя было много нанесено ущерба в области экологии. Поэтому мы предприняли попытку дать некоторый анализ социальной жизни общества и раскрыть ущерб, упущения, нарушения и одностороннюю деятельность государства в области экологии в условиях современного Таджикистана.

Анализ социальной жизни общества показал, что выработанная система экологической атмосферы в период тоталитаризма формировалась настолько, что все больше выступала в противоречие с исторической деятельностью. Догматизированная экологическая политика не выдержала испытания нашего времени. Наиболее яркое проявление кризисного состояния, в котором она пребывает, видеться в следующем:

-теоретические работы обществоведов по проблемам экологии в своем большинстве не удовлетворяют потребности общества в осмыслении происходящих в стране и мире перемен, исторического прошлого, в определении перспектив оздоровления окружающей среды, пути разрешения встающих перед человечеством противоречий;

-в обществе утвердилось экологическое сознание, которое состоялось в своей основе ущербными, односторонними, догматическими, начетническими понятиями, несопоставимыми с реальной жизнью, сделалось невосприимчивым ко всему передовому, нестандартному в теории;

-при декларировании господства в общественной жизни, последнее фактически не стало сутью индивидуального экологического знания;

-общественные теории экологии как бы оторвались от общественной практик и т.д.

Анализ социально-политической и духовной жизни общества позволяет говорить о следующих причинах кризисного состояния экологической атмосферы общества. Провозглашенный приоритет классовых ценностей вступил в противоречие с реальной жизнью, ибо в научном понимании диалектических законов в единстве общечеловеческого и классового приоритета, должен принадлежать первому. В сфере экологии утвердился монополизм на истину, показано идейное единодушие. Жесткий политический детерминизм в теории окончательно вытеснил политический плюрализм. Экологическая политика была ориентирована на абстрактного человека.

Главенствующими оказались представления о жизни не такой, какова она есть, а какой ее хотелось бы видеть. Несоответствие между декларируемыми высокими идеалами и той экологической действительностью, с которыми люди сталкивались ежедневно, уход от животрепещущих проблем, манипулирование сознанием людей и привели к тому, что значительная часть общества стала скептически относится к оздоровлению окружающей природной среды и экологической проблемы. Кроме того, такая политика оттеснила на второй план экологическую проблему, которая ограничилась мероприятиями оздоровления окружающей природной среды, так что даже установился приоритет организационных форм, что, в свою очередь, вызвало утверждение формализма во многих сферах экологической политики и экологических программах.

Исходя из вышеизложенного анализа и с целью повышения эффективного влияния политической культуры на процесс реализации экологической политики государства на наш взгляд следует практически осуществить следующие меры:

1. Прежде всего, необходимо учитывать особенности нынешнего состояния нашего общества, изменение социальной структуры и политических институтов общества, стремление к улучшению экологического общества, уменьшение различных заболевания и загрязнения природных ресурсов, расширение и углубление борьбы для улучшения экологической среды и решения экологических проблем. На наш взгляд, процесс формирования и улучшения экологического и санитарно-гигиенического состояния среды надо осуществлять систематически, последовательно, целенаправленно, дифференцированно подходить к каждому человеку, формировать у него политическую и экологическую культуру, необходимо учесть, что борьба с загрязнениями природной среды, за оздоровление экологического климата в условиях нашей страны настоятельно требует конкретности, доказательности, поступательности, непримиримости всех средств и арсеналов культурно-идеологического воздействия и государственных мер. Эффективность этой борьбы будет высоком уровне, в том случае, если государственная политика в области экологии и культуры глубоко и всесторонне обоснована на научной основе.

2. В воспитательной деятельности государства и общественных организаций широко использовать политическую культуру, бесценное общечеловеческое экологическое наследие, особенно экологические взгляды Платона, Аристотеля, Демокрита, Фирдуаси, Фароби, О.Хайяма,

А.Дониш и других великих мыслителей.

3. С целью объективности процесса формирования экологической культуры и знаний необходимо усилить практическую деятельность всех духовно-идеологических институтов в борьбе создание экологически чистой природной среды с помощью печати, радио, телевидения, культурно-просветительных учреждений и других средств массовой информации раскрыть недостатки в решении экологической проблемы в современном Таджикистане.

Процесс оздоровления окружающей среды происходит в упорной борьбе с негативными явлениями. Поэтому в докладах и выступлениях на теоретических и практических конференциях, в политической и экономической учебе народа, на лекциях, беседах на уровне государственных, молодежных и других общественных организаций следует убедительно, наглядно показать несостоятельность и вредность в обществе негативных явлений, тоталитаризма, бюрократизма, консерватизма, местничества и другие представления в области экологии. Все негативные явления только препятствуют и противоречат процессу создания прочной базы для природоохранной работы в условиях Республики Таджикистан за чистоту воздуха, воды, почвы.

4. Процесс формирования экологической культуры у каждого человека -целостный процесс, предполагающий взаимодействие всех факторов, прежде всего, взаимосвязь обучения, труда, воспитания. Они должны быть направлены на непрерывность и осуществляться в школе, в трудовом коллективе и по месту жительства. Здесь, на наш взгляд, следует учесть то обстоятельство, что в процессе формирования экологической атмосферы надо нацеливать внимание народа на взаимосвязь задачи и цели каждого человека с задачами и целями трудового коллектива и общества, в целом.

5. Нам представляется, что новый подход к вопросу формирования экологической культуры людей дает возможность вооружить каждого человека знанием общечеловеческих ценностей, современными выводами естественных наук, умело использовать все формы, методы и средства идейного влияния на них, вовлечь их в активную деятельность во всех сферах социальной жизни. По нашему мнению, комплексный план дает возможность к изучению всех экологических проблем характера, индивидуальной психологии, эмоций, стремлений и конкретного поведения каждого человека. Мы считаем, что при планировании идейно-воспитательной работы государственными, молодежными, профсоюзными и другими общественными организациями необходимо учесть специфические особенности состава коллектива, запросы людей по изучению актуальных экологических культур. Здесь следует учесть пожелание членов коллектива в той или иной форме экологической проблемы и оздоровления окружающей природной среды.

При осуществлении комплексного подхода формирования экологических знаний членов общества, в коллективе целесообразно уделить внимание на следующие проблемы: учесть постоянные потребности людей в изучении теоретических, духовно-идеологических вопросов, касающихся охраны природы; разнообразить и целенаправленно организовать систему экологических мероприятий для рационального использования санитарно-гигиенических и экологических потребностей коллектива; постоянно совершенствовать формы и средства воспитания в общеобразовательных и профессиональных школах для подготовки молодежи к поступлению в колледжи, лицеи и вузы; совершенствовать пути, средства и формы воспитания молодежи в духе любви к своей природе, преданности ей; необходимо прилагать все свои силы в -борьбе за оздоровление экологической природной среды на территории Республики Таджикистан и всей планеты Земля.

6. С целью повышения эффективности процесса формирования экологической культуры и знания людей, на наш взгляд, в первую очередь, следует создать соответствующие базы для улучшения экологической атмосферы и оздоровления окружающей среды в суверенном Таджикистане, формировать у населения политическую культуру, воспитывать их в духе экологической культуры.

Таким образом, перечисленные рекомендации и предложения, разумеется, не могут исчерпать всего многообразия форм и средств формирования экологической проблем в обществе. Оно утверждается в сознании народа непосредственно, а складывается под воздействием общих социальных и конкретных условий жизни, труда и быта каждого человека, зависит от его образования, уровня политической культуры, профессиональной подготовки, ценностных ориентаций, нравственности и т.д.

Важно чтобы все компоненты экологии людей созревали как прогнозируемый, закономерный и естественный процесс, а не стихийно. Все это дает эффективные возможности к решению задач проблемы формирования экологических знаний и представлений людей в условиях суверенной Республики Таджикистан.

В результате практического применения вышеуказанных выводов, рекомендаций и предложений, на наш взгляд, можно эффективно решать экологические проблемы Республики Таджикистан.

Совершенствуя экономические, политические и социальные факторы для решения экологической проблемы, государственные органы и общественные организации Таджикистана должны усилить их политическую заостренность, политическую культуру, повышать эффективность в утверждении и развитии экологических ценностей. Вместе с тем, в Таджикистане нужно активно способствовать усвоению таджикским народом взглядов, устремлений, ценностных установок, соответствующим экологическим знаниям людей, ее политической культуры, воспитанию у каждого человека высокой гражданственности, активной жизненной позиции, сози

140 дательного отношения к общественному долгу. При этом целенаправленно вытеснять негативные явления, чуждые подлинным устремлениям людей, ценностям их образу жизни, сознания и культуры.

Для более эффективного решения экологической проблемы в условиях Таджикистана необходимо также раскрыть роль и значение экологии в жизни общества и каждого гражданина суверенной Республики Таджикистан. Следует особо подчеркнуть, что без высокой политической культуры, без глубокого представления экологической культуры, без сознательного отношения к окружающей среде невозможна эффективная реализация экологической политики государства. Поэтому политическая культура даст возможность принять активное участие в осуществлении экологической политики государства суверенного Таджикистана!.