автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблемы ликвидации неграмотности в Эфиопии и роль средств массовой информации (1974-1985 гг.)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Мазенгия, Зерихун Кебеде
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Проблемы ликвидации неграмотности в Эфиопии и роль средств массовой информации (1974-1985 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы ликвидации неграмотности в Эфиопии и роль средств массовой информации (1974-1985 гг.)"

государственный комитет российской федерации 110

Р Г Б ОД высшему образованию

• 1 ."ордена дружбы народов

российский университет друхш народов

на праиах рукописи

ЗЕРИХУН КЕБЕДЕ МАЗЕНГВД

проблемы ликвидации неграмотности в эфиопии и роль средств массовой информации ( 1974-1985 г. г. )

специальность 07.00.0У - Всеобщая история ( новая и новейшая история )

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1994 г.

Рдбота выполнена на кафедре всеобщей истории Российского Университета дружбы народов.

Научный руководитель -доктор исторических наук профессор Протопопов A.C.

Официальные оппонненты: доктор исторических*наук профессор Хазанов A.M. кандидат исторических наук доцент Коренчук Е.Г.

Ведущая организация -

Институт Африки РАН.

Защита состоится 9 июня 1994 г. в 14.20 на заседании дисссертационного совета К. 053.22.25 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198,. Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.65 аудитория 442.

С диссертацией мохно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружби народов.

Автореферат ргсослан

мол 1994 г.

Учеяий секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,

доце.чт h.c.e.-.m.ihc""

Эфиопия - одна из крупнейших стран Африки, на рубеже 50-х - 70-х годов переживала трудное время. Экономическое и социальное положение страны было тяжелым. Частые засухи еще 5ольше осложняли и без того сложную обстановку. Во многих регионах голод уносил тысячи жизней. В стране нарастало антимонархическое движение, вспыхивали забастовки. Волнения ззахлестнуди, хотя .и незначительные по масштабам, студенческие массы. Недовольство положением в стране росло и з армии.

Социально-экономическая отсталость привела в конце юнцов к открытому выступлению против монархистского строя и с низложению 12 сентября 1974 года Хайле Селассие. К руководству. государством пришел Координационный комитет юоружениых сил, созданный еще в ионе 1974 г. Этот комитет 5ыл вскоре преобразован во Временный военный административный совет (ВВАС).

В обнародованном 9 шля 1974 года первом программном ¡аявлении была провозглашена общенациональная идеологическая [ политическая платформа армейской революционной демократии 'Эфиопия прежде всего".

Перед ноеым руководствм встал целый ряд насущных :роблем, от решения которых зависело дальнейшее социальное и кономическое развитие страны. Чтобы вывести страну из лубокого кризиса и поднять жизненный уровень населения еобходимо было осуществить радикальные преобразования: асширить производство, провести аграрную реформу, поднять ультурный уровень народа. Все эти вопросы неразрывно вязаны с развитием всех ступеней системы образования, с одготоекой национальных кадров самых разных профессий.

Развитию этого процесса мешзла и сдерживала »грамотность детского и взрослого населения. Хотя еще в

60-е годи при Хайле Селассне под патронажем ЮНЕСКО была принята и начала осуществляться программа ликвидации неграмотности и развития системы образования, все же к середине 70-х годов в стране насчитывалось 93Х неграмотных. Во второй половине 70-х и в 80-десятые годы бы>о немало сделано для ликвидации неграмотности среди взрослого населения^, для развития пкольного образования. В результате проведенных мер, в которых принимали участие широкие слои интеллигенции- преподаватели, студенты, работники печати и государственных учреждений. К 1985 году удалось обучить грамоте многих взрослых. Било улучшено и развито пхольное образование. Процент неграмотных сократился по некоторым данным до 372.1

Процессы, связанные с повышением культурного и общеобразовательного уровня населения, и прежде всего с ликвидацией неграмотности, проходили в Эфиопии в 70-е - 80-е годи и представляют значительный интерес с исторической точки зрения. Тем не менее процессы эти ,не получили достаточного освещения, не говоря уже о научном анализе. Автор данной работы и задался целью попытаться проследить за тем, сак проходила работа по обучению грамотности взрослого населении и детей икольного возраста. Ото является одннм из основных объектор исследования.

Другим объектом исследования являются средства массовой информации- радио, телевидение. печать. В диссертации делается попытка проанализировать роль средств

Hveis» i',h iop i эл will be literate and will refosin litsrsto A.'jiii-v Ai-.ero. lit.;

массовой информации Эфиопии в обучении грамоте взрослого населения и детей.

В специфических условиях Эфиопии средства массовой информации играют нсмаловаяную роль в просветительской деятельности и особенно в процессе решения программы по ликвидации неграмотности.

Опит деятельности СНИ Эфиопии имеет ваяное значение дяа решения социальных задач, стопцкх перед государством. Кроме того, материалы, собранные в диссертации, помогут, как нам представляется, осмыслению типологии яурналистикн, метода научного познания, в основе которого леяит выявление специфических закономерностей, качеств и свойств, присущих изданиям, передачам телевидения и радиовещания.

В диссертации прослезеви основные тенденции функционирования печати, радио и телевидения Эфиопии, в их связи со становлением и развитием политической, экономической и культурной системы страны, в соотнесении с той эволюцией средств массовой информации (СМИ), явления которой характеризуют историю и современность общественной жизни Эфиопии.

Современные сродства массовой информации демонстрируют огромные возможности в деле просвещения, образования, повышения уровня культуры пироких народных масс.

Историческое развитие массовой информации, кок социально-культурного явления, достигло сегодня такой степени зрелости, при которой ую и дли обыденного и для теоретического сознания нет сомнения в том, что эти средства оказывают значительное, иногда реиающее влияние на все

сторон« жизни. Вместо с тем эмпиризм, выступающий в повседневной деятельности средств массоной информации как доминирующая сила, является уже тормозом дальнейшего развития социально-культурного явления на научной основе. Чадачл теоретического исследования массопой информации как сложного и целостного' социалыго-ху.оьтурного явления монет бить именно в итог момент наиболее полезна обществу.

В ОДиошш ра'зиитио средств массовой информации, г частности, печати, продолжает испытывать чрезмерные трудности. Среди них особенно оиутима такая проблема, как отсутствий транспортних средств для распространении газет среди населения и очень высока» стоимость газетной бумаги у необходимого газетного оборудования, ■• прежде всогс типографского. Главная же трудность эфиопской печати состоит п том, что большая мас1:а населения, особенно н сельски* мчстш>стпх, не умела читать. Более того у ряда народностей, прожинающих на территории Эфиопии, языки являются бе; письменными.

Развитие журналистики в Эфиопии подтверждает положение с* том, что социально-экономические преобразована способствуют повышению общественной ' значимости ередсп массовой ин^'ормаци, усилению их воспитательной I организующей роли в борьбе за развитие образования, ликвидации ¡¡егр,!»ггп!ости. Опыт Эфиопии показывают. что условия:! социально зкономичоских преобразовании средств, массовой информации могут быть иопользорани кл>'. огуди< социального прогресс:;!. Именно п 70 п и (М- о годи г. ')-;ио:1И (•' ьт5[( 1С значение приобретает к > льту :ыо "о<"-1пг-лчго.пыг'

Фукнция средств массовой информации. Они становятся необходимым инструментом духовного и культурного роста народа, средством воспитания.

Во второй половине 70-х годов широкое распространение получила устная информация, особенно среди крестьян, которое в своем больиинстве было неграмотным, а средств радиовещания, не говоря уже о телевидении, практически не было в деревне. Больпие группы студентов и некоторые представители интеллигенции выезжали из городов в деревни, где занимались ликвидацией неграмотности и информировали крестьян о происходивпем в стране и за рубежом. Надо сказать, что это способствовало, с одной стороны, подгону культуры, а с ' другой стороны, поднимало политическую активность.

С конца 1975г. проводилась кампания под названием" Зэмэча что означает " Развитие через сотрудничество ". В соответствии с программами этой кампании в деревню было направлено около 60 тысяч студентов, старшеклассников, учителей и преподавателей вузов, прежде всего, для обучения крестьян грамоте,' а также для осуществления аграрной реформы, оказания медицинской помощи, подготовки населения к участию в реализации принятых реформ. В то же время оказывалась помощь в строительстве различных хозяйственных, бытовых н культурно-просветительских объектов.

Актуальность исследования определяется все

возрастающим значением для африканских стран подготовки национальных кадров. В Эфиопии, как, впрочем, и в ряде других государств, на первое место, п связи с этим, выходит

задача обучению грамотности как взрослых," так и подрастающего поколения. Не менее актуальна и роль СМИ в реализации глобальных процессов современности.

Формирование информационных структур модет и должно играть важную роль в рещении проблем развития путем посвеместного распространения информации, популяризации знаний, повышения образовательного уровня населения, ликвидации неграмотности. Успехи и недостатки широкой кампании ликвидации неграмотности взрослого населения в~' условиях эфиопского общества в определенной степени являются отражением успехов и неудач в работе редакции органов прессы, радио и телевидения.

Изучение хода кампании по ликвидации неграмотности и участия в ней средств массовой информации представляется актуальным и имеет ванное значение как в научном плане, так и в конкретных проявлениях.

Настоящая работа посвящена вопросам, связанным с двумя проблемами: обучением грамотности населения и участию в этом средств массовой информации. Не претендуя на полное и всестороннее освещение истории развития образования в Эфиопии, диссертант сосредоточил свое внимание на процессе проводимых мероприятий, направленных на ликвидацию неграмотности и участие в этом средств массовой информации.

Цели и задачи диссертации. Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать ход проводимой е 1974-1965 годах в специфических условиях Эфиопии кампании по ликвидации неграмотности и роли СМИ. Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Вскрыть политически, социально-исторические и экономические условия становления эфиопских методов борьбы с неграмотностью;

2. Описать современное положение и основные этапы ликвидации неграмотности в Эфиопии, меры правительства и общественных организаций в этой области;

3. Показать значение СМИ в повышении культурного уровня населения и ликвидации неграмотности;

4. Выявить фактическую роль и потенциальные возможности прессы, радиовещания и телевидения, формы работы национальной системы СМИ Эфиопии в борьбе с неграмотностью взрослого населения;

5. Выявить особенности функционирования каждого.канала массовой информации на общем фоне социальной лизни страны;

6. Рассмотреть определяющие тенденции развития системы ОМ в ходе- демократических преобразований.

Новизна диссертации состоит в том. что вопросы повышения культурного уровня ликвидации неграмотности, развитие системы образования и участия в решении этих проблем средств массовой информации не изучены. Еще нет серьезных работ как в Эфиопии, так и за рубежом, в которых рассматривался бы ход массовой кампании по. ликвидации неграмотности в стране после 1974 года. В связи с этим автор и поставил перед собой цел сделать попытку проанализировать за 10-летний период мероприятия, проводимые в Эфиопии по ликвидации неграмотности и выяснить положительные моменты в этой работе и недостатки.

В специфических условиях Эфиопии немаловажное значение п борьбе с неграмотностью имеют средства кассовой информации- печать, телевидение и, особенно, радио. В диссертации впервые сделана попытка исследовать эволюцию средств массовой информации в деле организационного вклада журналистики в борьбу за ликвидацию неграмотности среди взрослого населения. Массовая информация- это институциализиронанное открытое взаимодействие социальных субъектов в конкретном информационно-оценочном поле, выполняющем информационную функцию.

КшзийАйг.икискнкя_раинами-Еойоты являются 1974 год, год

свержения Хайле Солассие, и 1985 год, когда в основном удалось выполнить намеченную программу и после проведения 13 огапов значительно сократить количество неграмотных. Это период, когда народ преодолевал отсталость, решал сложный комплекс проблем, оставшихся в наследство от феодального прошлого. В это время ускоренное развитие получили средства массовой информации.

Цра&гиуескао,__лмазимаезъ____ди£££вт.ашш состоит в

возможности ео использования при чтении вузовских курсов гш историки журналистики Эфиопии. Материалы диссертации могут бить также использованы при подготовке учебных пособий, методологических материалов спецкурсов по истории Эфиопии и по проблемам журналистики стран Африки.

Ш;хс>Ч1Ш.ки____и___АЮТЕДТУЕй. При написании диссертации

автор использовал официальные документы и материалы

государственных учреждений и организаций Эфиопии < министерства информации, министерста образования )2, Временного военного административного совета3. Использованы также материалы Эфиопской рабочей партии4.

В официальных документах содержатся различные постановления и другие материалы руководящих органов, касающиеся вопросов развития радио, телевидения и печати. В некоторых официальных материалах непосредственно

затрагиваются проблемы борьбы с неграмотностью.

Рассматриваемые в диссертации "вопросы в той или иной мере нашли свое отражение в работах эфиопских авторов^. Так Длеме Эшети в работе о развитии культуры в Эфиопии рассматривает вопроси обучения грамотности детей и взрослого населения.

2 Задачи средств массовой информации. Министерство информации 1995 г. ( на амхарском языке ). Отчет'министерства информации 1984-1986 г.г. < на амхарском языке ). Article ninistry of inforoation H 56 1366.

3 Program of the national denocratic revolution of Ethiopia. Addis Abeba 1076;

Указ BBftC H 127, 1977 ( на амхарском языке ).

1 Doeuaents and resolutions of the 2-nd ( COPWE ) connross.

Addis Abeba, 1У83, и программа Рабочей партии Эфиопии. 1'JOj ( на амхарском языке ).

s Alenc lishetc The cultural situation in socialist Ethiopia. P. 1У82

Abebe Zewdin, Getachew Нг.-пПезЬя Ethiopian education, television raimeoRrnphed. Addis Abeba, 1970.

Toshano Gebre Иаяаи Education in Klhiopia procpcct :ind retrospect. Ann Arbor, 1Я79.

Из трудов авторов западных стран были использованы работы X.Дениса», I'.Гербиера*7, Лги В.К.Лульта", Ч.Брауна0, Дх.Наркакиса10 и К.Маддисона11.

В этих работах в основном рассматриваются вопросы развития и деятельности средств нассовой информации. В то se время в некоторых работах навли свое отражение и проблемы борьбы с неграмотностью.

В диссертации широко-^ использованы работы советских и российских авторов. Ряд книг непосредственно посвящен проблемам развития культуры, образования, в том числе и ликвидации неграмотности. "Из таких книг прекде всего необходимо отметить работу Цыпкина Г.В. и Ягья B.C.12

Книга Цыпкина Г.В. и Ягья B.C. посвящена истории Эфиопии и новое и новейшее время. События в ней доводятся до середины восьмидесятых годов. В э^ой работе имеется специальная, к сохалению небольшая,- глава о культурном развитии Эфиопии.

° liowitt Denis The nass media and social probless. Pertlunon press, 1982.

Gorbner George Violence and terror in mass oedia, P., unesco, 1338.

° Ai'eu U.K.. Ault ph.N. Introduction to mass coEBunicationn.

8-th ed., N.r., 1388. e Brown Charlee The media and people, London, 19'/8 la Hark.-dii:; J. Ethiopia anatomy of the traditional polity, Oxford, 1074

11 ttuddiiion John Kadio arid television in literacy, a survey of the uue of broadcast inj? Eodia in coobatiiuT illiteracy aoouii udulUi, 1'arin, 1971

UuriKMii I'.B. , SlrbH B.C. Hctopmsi OtJuonKH B hoboo « HOBcfSEee

I'poMn, i'J03

Внимание российских исследователей было обращено и на развитие средств массовой информации и печати в Эфиопии. Этим проблемам посвящены работы Кистановой И.Ф.13, Обухова Л.А.14, Суханова А.П.ХЭ,' Феднкина И.Л.1в,

Икодина М.В11\

Структура диссертации- В соответствии с задачами, намеченными автором, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

&0_ш1едеш1ц дается характеристика темы,

рассматриваются вопроси ее актуальности, раскрываются цели и задачи диссертации, основываются хронологические рамки, дается обзор источников и используемой автором литературы.

Е_первой глине, охватывающей период с 1974 по 19Й0 год

рассматриваются вопросы, связанные с разработкой программы по ликвидации неграмотности и началом практического осуществления обучения взрослого населения грамоте. Анализируется участие средств массовой информации в пропаганде и практической помощи в дело обучения грамоте на селе.

Одна из главных задач, стоящих перед Эфиопией состояла и состоит в подъеме культурного уровня всего народа.

13 Кистанова И.Ф. Печать революционной Эфиопии, М. , И)80 i"> Обухов Л.Л. Африка, борьба за умы, средства массовой

информации и идеологии, М., 1975

1S Суханов Д.II. Информация в жизни человека, М., Ii3i33

Федякин H.A. Теория и практика средств массовой информации и пропаганды в современном мире, М. , l'Jöb Шкодип М.П. Организация средств массовой информации и пропаганды, М., 1345

развития системы образования на всех ступенях, в подготовке национальных кадров средней и высшей квалификации. Постольку-посколъку главным препятствием в этом направлении является подавляющая неграмотность населения, которая достигала к середине 70-х годов 93Х, надо было прежде всего обучить грамоте не только подрастающее поколение, но и взрослых. В связи с этим в 1-ой главе автор останавливается на анализе тех мер, которце намечались и частично начали осуществляться к концу 70-х годов по борьбе с неграмотностью. В то же время автор отмечает, что подготовка в проведении кампании по ликвидации неграмотности сливкон затянулась и лишь только в 1978 г. кампания эта стала принимать широкие масштабы.

Положительно оценивая начатую работу автор анализирует и те причины, которые не дали возможности активно использовать средства массовой информации. Кроме технического отставания, особенно радио и телевидения, с самого начала не удалось вироко использовать эти средства.

8 главе дается характеристика существовавших в то время средств массовой информации в стране - радио, телевидения, газет и журналов.

Анализируются исторические, социально-экономические, политические и культурные условии становления в стране журналистики, рассматриваются особенности развития каждого из ведущих средств массовой информации: периодической печати, радиовещания и телевидения. Антимонархическая Революция 1974 г. создала в Эфиопии благоприятные условия длн рпчнитии средств массовой информации, в том числе для

появления современной периодической печати. Система печати в Эфиопии заметно окрепла, возникли новые газеты и журналы. В то же время отмечаются значительные трудности в развитии печати. Главное, в чем нуждалась и нуждается сейчас журналистика Эфиопии, как и многих других развивающихся стран, это и квалифицированных кадрах и в разнообразных источниках внутренней и внешней информации, и хороших архивах, типографиях с современным оборудованием. Именно посредством решения всех этих проблем можно будет развивать эфиопскую прессу, радио и телевещание.

Печать мояет и должна сыграть важнейшую роль в развитии всех сторон жизни и, прежде всего, культуры и литературы.

Поскольку большинство населения било неграмотным первоочередная задача состояла в расгаирении радиовещания.

Во втором параграфе рассматриваются проблемы ликвидации неграмотности и СМИ. Одной из острейших, социальных проблем Эфиопии является проблема неграмотности. которая сдерживает социальное разнитие страны, меяаот пошляениго культурного и общеобразовательного уровня парода.

Становление системы средств массовой ■ информации Эфиопии столкнулось со нпогими трудностями, характерными для разминающихся стран: нехватка кадров, бумаги, транспорта для распространения периодических изданий. отсталая

полн рафическая блзг», маломощные радио и телевизионное аппараты. Тем не менее, несмотря на ото, средства массовой информации I) мору своих сил н возможностей участвовали г. кампании по ликвидации неграмотности. 1!лкнос; знзченне,

особенно в условиях слабости средств массовой информации, имеет координация действий радио, телевидения, газет и куриалов в решении задач по ликвидации неграмотности.

Автор и предпринял попытку проследить за ходом иирокой кампании, развернувшейся в стране по ликвидации неграмотности и за той ролью, которую сыграли в этом сродства массовой информации.

Во птопой главе рассматриваются процессы борьбы с неграмотностью в 1080-1985 годах. В это время кампания по ликвидации неграмотности приняла наиболее широкие масштабы, в которой участвовали десятки тысяч студентов, стараеклассников, учителей и преподавателей вузов для разъяснения смысла перемен, происходиваих в стране.

1979 год нохно считать определенным этапом на пути ликвидации неграмотности взрослого населения Эфиопии. Именно в этом году были приняты реальные • меры по организации работы, направленной на ликвидацию неграмотности.

В главе рассматривается участие средств массовой информации на новом этапе кампании по ликвидации неграмотности. Автор считает ликвидации неграмотности не простим обучением грамоте. Кампания по обучению граното должна способствовать развитию у населения сознания необходимости участия в повышении общекультурного и образовательного подъема всей нации.

Именно в эти годы борьба за грамотность приняла вирокис масштабы. Тем не менее далеко не все граждане страны иогли 1Юспользоватьея возможностями, которые предоставила кампании "Зэкзча". Часть людей хила в отдаленных

малодоступных районах.'Некоторые не участвовали в кампании из-за болезни или плохого зрения, другие стеснялись, считали себя слишком старыми. Поэтому далеко не все удалось решить.

Отмечая общие недостатки в работе по ликвидации неграмотности автор анализирует как объективные причины, так и те причины, которые стали возможны в порядке ошибок и недостаточного внимания со стороны правительства к осуществлению ряда мероприятий. Отмечается, что особые трудности в кампании но ликвидации неграмотности были обусловлены тем, что ряд языков не имел своей письменности. В связи с этим-печать практически мало что могла сделать в тех районах, где население говорило на языках, не имеющих письменности. Что касается телевидения, то оно вообще было слишком слабо. Единственный передающий телецентр находился п Лддис-Дбебо, а ретрансляционных станций было мало, а мощность их была небольшой, в связи с чей передачи или лишь на пебольЕие расстояния. В 'связи с этим, наибольшую ¡,-озножность имело, радио, но оно толе не оказало пссй возможной помог??-! в проведении кампании. С одной стороны, оно не доходило во все уголки страны, с другой стороны, било очень мало радиоприемников, и, наконец, было все-таки очень пало переда1!, посвященных специально вопросам обучения грамоте взрослого населения.

В_заключении делаются выводы, к которым пришел автор и

лналнэируются причины недостатков и оиибок, которые были допущены по время этой очень глубокой и полезной работы. Н то кв время отмечается и то положительное, что было сделано полезного за исследуемый десятилетний период для сикр.нц'.-нии

неграмотности, подъема общей культуры и развития средств массовой информации.

Говоря об общем подъеме культурного уровня, автор отмечает ряд ошибок, допущенных руководством страны. Так, ликвидировав старую систему цензуры, существующую при монархическом режиме, после 1974 года создается новая. Закрываются ряд газет и журналов, а в отношении некоторых журналистов осуществляется^ не только контроль, но и преследование.

По теме диссертации была опубликована статья "Достижения и трудности в развитии печати Эфиопии (1974-1991 г.г.)" // . "Журналистика. История и современность"

кафедры теории истории и журналистики Российского университета Дружбы народов.-М.: Изд. РУДН, 199а.. ,- с. 119-127..

Zaribun Kabaía M»zangla

The rale af nana aadi» and the prablaa af illlter&ey aiopaiga la Etklepia .(1974-1985)

The diasertatian deal« with tfc« liqwldatlan af illltar»ej and the nass nadia la Sthiepia.

It la bated on doeuaent«, «rmljoli and cfearaateriati ea af tha sasial aituatiea In Ethiapia, la the aid af 70'». .

Literacy program bafara 1974 not anly 41sr»gari«4 eultural and linguistic dlfferanee, but the aentent alia with the «xaeptien af experimental prajaet in flerk ariented ad-alt literacy, wb unrelated te the ereryday Ufa af tka posple.

The diaasrt» tien present's opaalal study ot proas; radla and telerialon interas af liquidation af illltiraoy fron 1974-ts 1985 in tka rural and urban «itaa «f tie seuntry. On tho basis af thta catsrlala the author naicoa «snoluaian that p.aaa cioiiia h«o played the impertant role in tie oarapaiijn.

23.G5.94r. Объем In. л. Тир. 100 зЖ. Я43

Тэт. £Уда„ Срдасмдашзе, 3 '