автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Проблемы национально-культурного развития русских в республиках Российской Федерации

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Гарданов, Андрей Рифгатович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Проблемы национально-культурного развития русских в республиках Российской Федерации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы национально-культурного развития русских в республиках Российской Федерации"

РГ5 ОД 1 О ИЮН 1396

На правах рукопксн

ГЛРДАНОВ АНДРЕЙ РИФГАТОВИЧ ПРОБЛЕМЫ НЛДИ01Ь\ЛЬНО-1СУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ РУССКИХ В РЕСПУБЛИКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.00.06 - социология духовной жизни

АВТОРНФЙРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Уфа-1996

работа выполнена на кафедре социологии Еакирского государственного университета

Научний руководитель: академик Российской Академии социальных наук, доктор философских наук, . npoieccop Гилязитдинов Дк. М.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Ширяев 1L А. . кандидат философских наук, доцент Гааиев Г. Т.

Ведусш ергаиизацкя: Уфимский государственной нефтяной технический университет.

Защита состоится "_"■_1395 г. ь _часов на

заседании диссертационного Совета К. 064.13.02. но присуждению ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00. Об. - социология духовной жизни, в 'Башкирском государственном университете по адресу: г. Уфа, 450074, ул. 5рунзе, 32

С диссертацией можно овнакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан "_"____ 1996 г.'

Ученый секретарь диссертационного совета ' кандидат философских

наук, доцент Тухватудшш Р. и.

ОЩАН ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

&£2УЗЗУКб1Ь_1ШШ_ИЕ2ЛШ125ё1ЙЯ» В научней литература и государственных документах до последнего врем-ши недооценивались назревшие национально-культурные проблемы русских, Господствовало поверхностное представление о том, что у русского населения нет никаких нерешенных этнических проблем. Вопреки расхокеэдг мне- • ни» о привилегиях русски в СССР, фактическое их положение, в частности, в национально-культурной сфэрз было нэ однозначным. Нг.ряду с благоприятными моментами существовали и трудности для их национально-культурного развития. Курс на ускоренное слияние наций затруднял решение национально-культурных проблем всех народов, в том числе и русского.

Современные отно-культурнцэ процессы русского народа косят сложный противоречивый характер. Переход к демократическому, правовому государству, граэеданско(.<у обшестау создают благоприятные . условия для национально-культурного во'зроедения и развития русской нации. Происходящие в российском общества перемены радикальным образом повлияли на ход современных этнокультурных процессов. Демократические преобразования дали мошный кшульс реализации имеющихся возможностей в национальной сфере, гусскал нация переживает сегодня одии из ключевых, переломных этапов а своём развитии, солровоздашийся трансформацией национального самосознания, историческим переосмыслением прошлого, изменениями в ценностной структуре, культурными преобразованиями.

В условиях глубоких преобразований, охвативших и национальную среду русского народа, появились объективные условия и субъективные предпосылкидля решения национальных проблей. Вместе с тем существуют и факторы, затрудняйте этот процесс. Эти противоречивые процессы особенно характерны для русского населения, про-

г

¡даарщаго в республиках Российской Федерации. Провозглашение гр-сударственного оупаронктата республик и все преобразования, происходящие в них, объективно способствуют.успешному национально-культурно цу развитию русских. Одновременно возникают и некоторые новые трудности для национально-культурного развития русских ет-ничаових групп е республиках.

Национальные проблемы русского населения можно подразделить на два крупных блока, йервця со отав л лиг общие, пасущие всем ет-ничес^им группам национальные проблемы, и второй - специфические проблемы русского населении. Национально-культурные проблемы русских в республиках имеют своеобразие по сравнении с их развитием в областях и краях России. У русских, проживаамх в республиках, существует множество назревших национально-культурных проблем, которые нувдщотся в глубоком Изучении и практическом решении.Процесс производства, распространения и освоения культурных ценностей русскими в национально-государственных образованиях нуждается а комплексной анализе, выявлении причинно-следственных связей,характеризующих та или иные изменения в интенсивности освоения культурных ценностей, При атом национально-культурные проблемы русских 9 различных республиках пшют своеобразие в зависимости от их национального состава, социально-экономических, культурных и исторических особенностей« Наличие обших и специфических национально-культурных проблем русских в национальных республиках вызывав« Интерес уЧеНыХ к их исследовании.

Библиография работ, посвященных научному анализу йроцесса национально-культурного развития русских Достаточно обширна, К Проблемам русской нации обращались в своих трудах учейые, разрабатывающие теорию этносов и межнациональных отношений, среди которых ЦожНо Ььйелить: Абдулатипова Р. Г

Арутюнове С. А., Арутюкяне Ю.В., Бромлзй I3.d. .Гумилёва Л.II., Джу-нуооза М.С. .Йежуава J3.M., Чисто во К. d. и других* Резличник этносоциальным аспектам современной культурной жизни русских, а инорт-ничеокой сроде, их миграционному повадзнию, социальной мобильности, национальному 'самосознанию специально пообящдяз свои научные исследования, Вевилин В.Ф. .Гришвев И. А., Дробижева Л.М., Кондратьев B.C., Неелове В.К.,Остапенко Л. В., Севоокул С,С.,Субботине й. А. , Тульцевв Л.А. и другие авторы.1 Современной русской культура посвящены исследования Анохиной Л. А. .Будиной О.Р., Бусыги..в Б.П., Кир-новой Г.В. .Чижикоеой Л. А., Шмелевой H.H. В публикациях Козлова В.И., Суооколова A.A. реасметриэавтоя некоторые особенности социально-демографических процессов у русских, й республиках актуальна проблема функционирования и развития русского языка и языкового взаимовлияния", чему посвящены труды Баскакове Н.В.,Губогло H.H., Дьячкова М.8., Михельченко В.Ю., Белоуоове В.Н. Вопросам современной этнополитической ситуации в Роосии уделяют внимание в своих исследованиях. Вертазерова A.C., Звдарновокий Б.Е..Иванов В.Н..Иордан . М.В., Леваде Ю. А, Тишков B.C., Симоняя Р.Х. Социально-философское и историко-культурное осмысление русской теми отражено в работах современных: авторов - Касьяновой К.Т. .Лихачева Д.С., Троицкого B.C., Шеферевиче И.Р. и других. Национальные и межнациональные проблемы русского населения, республики Башкортостан освещены в публикпциях Азематове Д.М., Арининв A.B., Бенина В. А .Бикбулвтов^ Н.З., Болтуп-кинб B.B.-, ВвлееввД.Д., Гилязитдиновв Д.М., Ковязинв С.А.Кутуше-ва Р.Н., Нурзабулатова М.В., Седыксве Ф.Б.,Фейзуллина $.С., Шитовой С.Н., в исторические, этнографические и лингвистические - ik-мановаИ.Г., Кузеева Р.Г., Усманова А.И., Урексине Э.Г., ХаликовоЯ Р.Х., Юлдашбаэва Б.Х. Особый интерес представляют труды русских краеведов, литереторов и этнографов, таких как •

Авдеев Н.В., Аксаков С,Т., Елпатьевский С.Я., Ремезов Н.Э., Успенский Г.И., Чванов У.И.

При наличии большого числа публикаций, удельный вас работ, в которых непосредственно анализируются этнические проблемы русских в республиках, незначителен. Ешё меньша научных трудов, в которых освещаются национально-культурные проблемы русского населения в условиях нового, суверенного статуса республик. Актуальность изучения национально-культурных проблем русских в национальных республиках России в современных условиях и слабая разработанность этого вопроса явились причинами обращения диссертанта к данной тема.

Объектом диссертационного исследования являются русские ат-ническив группы в- национальных республиках Российской Йедерации. Предметом исследования является национально-культурное развитие русских в национальных республиках России в современных условиях.

решаемой в диссертации, является раскрытие основных противоречий в национально-Культурном развитии русских в существенно изменившихся условиях в республиках.

ёШ&_И2£22Й212ЙЙй " на основе имевшейся статистической и со циологической информации выявить существующие особенности и основные тенденции национально-культурного развития русских в республиках, предложить возможные йути и сродства оптимизации данно го процесса. Для реализации этой Цели в 'диссертации решались еле дуидие аадани!

- проанализировать основные изменения в условиях для нацио-. нально-культурного развития русских этнических групп в связи с

провозглашением к реализацией государственного суверенитета рес-

«

публик и процессом общественных преобразований;

. - выявить существующий уровень освоения й воспроизводства

народной и профессиональной культуры русский населением;

- проследить взаимосвязь основных социально-полит'месчих и этнических процессов и установить их значимость для национально-культурного развития русских а республиках;

- определить.основные факторы, затруднявшие национально-культурное развитие русских;

- изучить процесс взаимовлияния русской культуры и культур других народов, населявши республики;

- разработать практические рекомендации, направленные на создание благоприятных условий для развития русской культуры в республиках.

Теордтико-мзтодологическоЙ.основоЗ исследования явились принципы, применяемые в этносоциологических Исследованиях, включал рассмотрение структура культуры, национальной психологии и других элементов этноса в их взаимосвязи и изменении. Особое значение имели принципы системного анализа, выявления общего и особенного, рассмотрения проблем в динамике и некоторые другие. В диссертации использовались теоретические положения и концептуальные подходы, разработанные учеными и других обществоведческих дисциплин: философии, культурологии, етнографии, политологии, этнопсихологии, в которых сформулирована теоретические положения и методологические подхода к изучению национальных проблем.

I . •

Инфдрмацион))ой_базо2 исследования являются специальные социологические исследования, проведенные диссертантом. В качестве объекта исследования выступило русское население 7 городов и 9 сельских районов Республики Башкортостан. Об ¡пая выборочная совокупность составила ЫОО человек. Репрезентативность обеспечивалась соблюдением соответствия выборочной и генеральной совокупности по следующим основным параметрам: типу Поселения, возрас-

ь

ту, уровни образования. Параллельно проводилось исследозаниа в Удмуртской и Чувашской- республиках. Использовалась информация,получанная социологической лабораторией- госукиверситета в ходе изучения национальных проблем Еашортостана я разработки проекта Госпраграыыы ''Воъровдение и. развитие тюркских народов России", в которой автор принимал непосредственное участие, шли изучены также данные адологичннк исследований» проведенных другими научными коллективами страны,, опубликованные в научной литературе. Значительное моего занижает информация,, полученная в хода опроса и интервьюирования экспертов, специалистов, ведавдх вопросами культу-'ры. Статистической базой «вились данные республиканского управления статистики, государственные статистические сборники, материалы Всесоюзных переписей населения' Широко использовалась периодика.

& результате проведенного исследования были сформулированы следушие теоретические выводы, составляющие ее

- к существенным особенностям этнического положения русских в республиках России относятся! исторически длительное и компактное проживание, статус нараспубликообрааутоей ытницеской группы с правами национальных меньшинств, усиление взаимовлияния с респуб-ликообразушей и другими народами;

- условия для национально-культурного развития русских в целом благоприятные, изменения произведшие в их положении в.годы реформирования общества и реализации суверенитета республик носят как позитивный, тек и Негативный характер, как обшй для всех народов, так и специфический для русского населения:

- народная и профессиональная культура русских в республиках переживав* Процесс возрождения, возрастает интерес населения к ценностям и произведениям национальной куЛьтуры)

- воспроизводство народной и профессиональной культуры не

удовлетворяет возросших потребностей и нз соответствует возможностям русского населения в развитии национальной культуры;

- обозначилось опраделенное относитольноо и абсолютное снижение некоторых показателей национально-культурного развития;

- в процессе взаимовлияния национальных культур фиксируется тенденция усиливавшегося влияния культуры рзспубликообразуп'доа и других наций на русскую культуру и некоторое ослабление обратного влияния;

»

- наметилась тенденция возрастания культурно-поадаватэльно-го штереса и уровня воспроизводства народной культура у молодого поколения.

Теордтивдскад_значимссть работы заключается в раскрытии

*

современных особенностей процесса национально-культурного развития русских в. республиках, вычленении конкретно-исторических социальных факторов, обусловливавших этот процесс в общем рццу объективных закономерностей развития нации в инонациональной сре-• де, что может быть использовало в научных исследованиях.

П£актическая_значимос;гь заключается в возможности реализации предложений по создание оптимальных условий развития русской нации и её культуры в республиках. Материалы исследования могут использоваться при чтении курсов социологии, социальной философии, этносоциологии, культурологии, политологии.

Результаты исследования были апробирована в публикациях автора, в выступлениях на Российских научно-практических конференциях, в процессе разработки рекомендаций по решению национальных и межнациональных проблем в Башкортостане и Российской Федерации на современном этапе.

СтрукщЕа_2абдты. Диссертация состоит из введения,' трах глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Д1ССЕРТА41И

обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ез разработанности, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, указаны эмпирическая база, теоретические и методологические основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проделанной работы.

нитета_республшаад ^оссийско^

раскрывается диалектическая взаимосвязь изменений экономических, социальных, политических и прав^ьк условий для национально-культурного развития русских в республиках Российской Федерации. Всего в республиках России по данным Всесоюзной переписи 1989 года проживает 10,1 млн. русских. В К республиках иа 21'русские составляют наиболыцую по численности этни«9скую группу (Дцыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Карелия, Коми, Карачаево-Черкессия, Ыарий Эл, Мордовия, Удмуртия, Саха-Якутия). В других республиках преобладают республикообразуювше нации. Проблемы русских, в каждом отдельно взятом регионе имеют свою специфику, однако имеют место и некоторые обща черты, присущие в разной степени все! республикам. К основным особенностям положения русского населения в республиках относятся: это этнические группы исторически длительного проживания на данной территории, составляющие большой этнический массив, по правовое статусу относящиеся к национальным меньшинствам, являющиеся этноареальными группами, проживавшими, в среде с большим инонациональным населением, выступающие вместе с другими народами государствообразуюией нацией в Российской Федерации.

Условия для национально-культурного развития русских до начала реформирования обаества были неоднозначными. Русское население имело возможность обучать детей на родном языке. Русский язык являлся государственным языком, успешно развивалась профессиональная культура и т.д. В томб время били преданы забвению многие ввдашиеся деятели литературы и искусства, их про> ведения на были доступш широкому-кругу читатолей. Административно-бюрократический аппарат искусственно перевел на русский язык обучения детей других национальностей, что в определенной мере создавало негативное отношение к русским. Интернационализация культуры, осуществляемая искусственно, бюрократически, затрудняла подлинно национально-культурное развитие русских. Последние . десять лет условия в республиках стали существенно Меняться под •• воздействием двух факторов: а) перестройки и реформирования общества и б) провозглашения и реализации государственного суверенитета республик. Если в целом характеризовать изменения условий для национально-культурного развития русских-в республиках России, то эти изменения носят неоднозначный характер. В России создается правовое, демократическое государство. Началось этническое возровденив всех народов России. Благоприятно отражаются на положении русского населения принятые федеральные заксны о гражданстве и государственном языке, согласно которым русские, проживающие в национальных субъектах, пользуются всеми правами, аы-текашими из граеданства Российской »едерации, а провозглашение русского языка государственным на всей территории страны, создаёт условия для его оптимального (функционирования. Последовательная деятельность законодательных органов республик, с учётом реальной общественной ситуации и коренных интересов всех народов, в решашей степени способствует нормализации и гармонизации меж-

национальных отношений, которые в кавдой из республик имеют свою специфику.

Исследования показали, что в Башкортостане отношения русских с представителями других национальностей доверительные, без заметной напряженности. Подавляющее большинство русских относятся одинаково хороаю к представителям всех национальностей. Несколько неожиданные результаты получены в оценке респогдентами отношения к своей национальности. Среди русских больше отметивших положительное к себе отношение (79,Л%) в сопоставлении с аналогичными показателями у других многочисленных'национальностей республики.

В ходе исследования рассматривалась деятельность государственных органов по поддержанию русской национальной культуры. Выяснилось, что позитивнее всего оценивается респондентами работа местных Iгородских, районных) администраций по решению национальных проблем русского населения. Все позитивные перемены, которые происходят а економической,.социальной,политической и духовной аизни республик, влияют благоприятно и на положение русских.Вместе с тем, некоторые процессы в обществе затрудняют национально-культурное развитие: падение уровня жизни большинства населения, рост социального неравенства, сокращение финансирования культуры, образования и другие. Социологические исследования показывают возрастание обеспокоенности части русского населен''я тем как сложится их жизнь, и в частности национально-культурное развитие, в новой' ситуации. На вопрос "Как Би думаете, в какую сторону изменились условия в Вашей республике для национально-культурного развития русских за период с 1965г.?" - ответили, что в лучщую сторону в-Башкортостане - 16,4^, в Чувашской Республике - 14,УД, е Удмуртской Республике - Ш^ОЦ респондентов, в худшую сторону

я Башкортостане - <¡4,9$, в Чувашской'Республике - 41,®;, в Уд-Лф'ртсной Республике - ¿0,1%. Часть русского населения отмечает наличие определенных трудностей в условиях,в приобщении к родной культуре и языку,возникает обеспокоенность возможностью нарушения прав русского населения в различных сферах общественной жизни. Последнее проявляется больше у респондентов с ексокгм образовательным уровнем. На-вопрос, в чем конкретно выражается беспокойство за определенное ухудшение условий для национально-культурного развития русских в Бавцортоствне, отметили уменьшение сферы использования русского языка - 16,ЕЙ, ограничения возможности приобщения к русской культуре - 0,3%, неуважительное отношение на бытовом уровне - '¿'¿,ЗЪ.

Приведенные выше данные характеризуют современное восприятие сущесТвукжей ситуации в национальной психологии русских. На чём основываются существующие обеспокоенности? Некоторые проблемы раскрываются при рассмотрении сугаествуюших особенностей этнической стратификации. Русские в республиках по отдельным национально-культурным и социальным параметрам уступают другим национальным группам. Заметно уменьшение русских в культурообразуюших сферах и управленческих структурах. Снижается выпуск книжной продукции на русском языка, а также в средствах массовой информации и тиражирования.

В целом ухудшение реального положения русского населения в республиках, связанного с национальными факторами, не является в настоящее время существенным. В значительной мзрэ угудшение является не специфически национальным, а обшим для всех Народов республики в связи с трудностями перехода к рыночной экономике и кризисом переживаемом обществом. В данном разделе это рассматривается на примере демографической ситуации, Которая сложилась у

и

русского населения и Проблемы миграции. Диссертант не разделяет точки зрения, согласно которой основной причиной сокращения русского населения яалдотся ориентации на новый исторический тип семьи - "супружеский", а выделяет именно социально-экономическую сторону проблемы. При повышении материального благосостояния народа, соответствующей стабильной социально-экономической ситуации, сопровождающейся активной демографической почитикой, существует вероятность того, что установки русских на большие и средние семьи будут реализовываться.

По разному в республиках складывается положение с миграции; русского населения и мотивацией к. отьезду. Во многих республиках они проживают издавна и их перспективные планы, социальный ожи- • дания к надежды неразрывно связаны с местом постоянного длительного исторического проживания. В республике Башкортостан - 69% опрошенных вообые исключали; возможность выезда' за пределы республики. В данной части работы отмечаются некоторые подходы к проблеме выравнивания социально-культурного уровня развития этносов. Обосновывается актуальность изучения проблем коллективной, в частности, этнической мобильности.

рассматриваются некоторые общие и специфические вопросы воспроизводства русскими родной культуры в республиках и потребления её универсалий в современных условиях. На протяжении длительного времени проживания русских на территории современных республик России, их народная и профессиональная культура развивалась, в основном, также как и в губернии с преигф-шественно русским населением. Принципиальных различий в этом отношении в разных губерниях не было. Также продолжалось развитие русской народной и профессиональной культуры в со-

ветскай период, Те трудности, которые испытывали иврчсскив народы в развития национальной культуры испытывала в русские, как проживающее в краях и областях, так и в национально-государствен-¡шх образованиях. Монополия одной идеологии, трудкэоти о соблюдением яародвих традиций, обрядов, обычаев, некоторых элементов культуры я многое другое коснулось я русского населения, проживающего в быввах автономных республиках России, хотя в эюм процесса йцли и свои-осабеннооти.

В условиях перестройки я реформирования российского.общества процесс национального возрождения и развития охватил . русскую культуру, в том числа и в республиках. Обращениа к своим историческим корням, духовному наследию сегодня является существенна! для всех слоев русского населения Российской Федерация. Восстанавливаются памятные для русских каста, реабилитируются исторические деятели прошлого, возвращаются ив небытия .сокровища литературного наследия, отмечаются национальные праздники, юбилеи, связанные с теми или виши историческими событиями, организовываются фестиваля, дня, посвященные выдающимся деятелям русской культуры, исследуются многие ранее "закрытые" вопросы история народа. Возрождение охватило и народную я профессиональную культуру русского населения в республиках. Црошёл ещё небольшой исторический отрезок времени, чтобы была видны во всей многообразии плоды этого возрожденческого процесса. Но уже я сейчас есть перемены, по которым можно судить о развивающемся процессе. Это выражается прежде всего в возрастания интереса к сваей национальной культуре, в потребности её знать и пользоваться продуктами этой культуры.

В хода исследования зафиксирована повышение культурно-познавательного интереса, у русских. В Башкортостана испытывав? потребность в дополнительных знаниях о родной культуре 60,4Й русских респондентов, Причём рто является характерным для всех категорий населения) независимо от типа поселения, уровня образования и возраста опрашиваемых.' Отсвда, естественна предрасположенность значительной части населения к посешению учревдений культурно-дознавательного профиля, курсов иружкоа) по изучению национальной культуры и истории русского народа Г37,Й). Причём среди молодых ¿¡едва 1до 30 лет) значительно больше изъявивших желание посещать народные курсы (4^), чем среди лиц старшего поколения. То асе справедливо и для других типов кружковой деятельности: по изучению народной песни и танца, народных ремесел. При сравнении установок городского и сельского населения на данную форцу приобщения к родной культуре выяснилось, что среди последних больше изъявивших желание с разнор степенью готовности посещать национально-культурные учревдения.

Наблвдается возрастание не только интереса к изучению национальной культуры, но и к практическому пользованию различными универсалия!«, Произведениями. Так, изучение музыкальных предпочтений показало, что исполняют народные песни в семей,

частушки в и песии советского периода в О соблюдении

' ' - ' 1 ' различных народных праздников и обрадов свидетельствуют такие

данные. Пасхальные обычаи соблюдают 96$ респондентов, ритуалы масленицы - 17%, Поминальные дни - 6<$ опрошенных. Характерно, что этот процесс прослеживается в сфоре материальной культуры, в частности, в развитии Народных промыслов и ремесел. Занимаются народным ремеслом: вышиванием - 31,9;?, изготовлением кружев -

9,9$, работой по дереву - в,изготовлением изделий из керамики - 1,6%, лозоплетением - 1,652. Отрадно, что и возрастание интереса к национальной культуре и фактическое пользование её универсалиями, произведениями начинают расти у молодёжи. Так, а пользовании различными элементами' национальной культуры отмечаются сравнительно высокие показатели у возрастной категор и до 30 лет. Такжи аналогичные показатели получены при рассмотрении цуэыкальных предпочтений, где отмечается высокий интерес и уровень исполнения русской народной песни у молодёжи. Приведенные выше и другие данные исследования свидетельствуют о наметившемся процессе возрастания интереса к . народной культуре у рус- ' ских проживающих в республиках России.

Продолжает развиваться и русская профессиональная культура ■ в республиках, что особенно нагледно видно на примере Башкортостана. Заметно оживление в таких классических видах профессиональной культуры как сценическое и изобразительное искусство, отдельных музыкальных жанрах. Сввдетельством-этого является и увеличивающаяся посещаемость в последние годы Республиканского русского драматического театра (если в 1993г. она составляла 76,1%, то в 1994г. уле й'?/о), высокий уровень популярности у рус- . ского населения известных художников Башкортостана, с произведениями которых знаком кавдый четвертый русский житель республшси.

Полученные социологические данные и статистика-документальная информация, связанная с функционированием средств массовой информации (СИ) и культурных учревдений, показали, что происходит перераспределение приоритетов, когда снижение посещаемости, читательских и зрительских предпочтений по одним культурным каналам сопрововдается одновременным их повышением по другим. Основными источниками распространения и потребления культурных

ценностей является СШ Средства массовой информации). Лидерство телевидения н пьч.шшх средств кассового градирования, кал культурно-познавательных источников ддя русских очзвадно. В данной главе анализируются различные сторож деятельности СШ, положение в коте, л характеризуется неоднозначно. Имеется несомненно положительный опыт, приобретенный российскими средствами массового тиражирования и веаания, включавший появление интересных программ, печатных материалов, пропагандирующих истории и культуру русского народа (документальные ретроспективные фильмы, передачи по конкретно-исторической тематике, репортами с концертов, праздна ств, ретрансляции театральных постановок и т.д.).

Материальная база и инфраструктура национальной культуры русских развита и сопоставима по многим параизтраы с национальной культурой республикообразуювшх этносов и других народов,проживавших в республиках, Так, в Башкортостана имеются два русских драматических театра, русские труппа в театре оперы и балета, театре юного зрителя., театра кукол, филармонии. На русском языке ведется обучение в институте искусств, на художественно-графическом факультете Башгоспедуниверситета. В Башкортостане выпускается 5 республиканских, 0 городских, Х2 объединенных и 36 районных газет на русском языке. На телевидении еженедельное вешание на русском йэыке составляет 10 часов, на радио - 11,4 часов. Издание книг на русском языка больше, чем на языках других 'народов республики, йти и подобные факты дают основание утверж- ■ дать, что русская профессиональная культура в республиках продолжает развиваться. При этом надо принимать во внимание,.что русское населенна Имеет возможность получать культурную Продукцию на родном языке из Москвы и других городов России.

Было бы однако ошибочным считать 4 что в функционировании

русской национальной культуры нет' проблем. Русская национальная, а частности,, профессиональная культура, чг развитие претерпевает сложные процессы. Трудности в развитии русской культуры носят как облий с другими народямк характер, так и ичйют опрвдвлешыэ своеобразия. В профессиональной культура к наиболее существенным общим относятся: скудость финансирования, почти полная коммерциализация искусства и литературы, невысокий уровень материальной база и другие. Особо негативным является широкое распространение продукции маскультуры. Так, недельный кинорепг'тгуар в Уф& . (14-20 января 1995 г.) составили фильмы производства СИ - 33 каименов§яия, России - 7, Франции - 3, Нпонии и Украины - по одному. Большая часть фильмов не принадлежит к клАссу "А" и является второразрядной низкопробной продукцией. Преобладание развлекательной -продукции в аудиовизуальных информационных источни- ; ках и доминирование материалов социально-политической направлен- : ности на страницах печати фактически вытесняют национально-куль-. турнув продукцию из обшего информационного потока. В связи с этим выглдяит закономерным, что значительная часть респондентов /53,6(?) считают, что российские СМИ не уделяют должного внимания пропаганде культурных достижений русских. Еще в большей и?ре это наблвдаетчя на республиканском уровне (соответственно показатель составляет 66,6%).

Русская народная культура в рёсдубликах также испытывает' некоторые общие с другими народами трудности. Она в определенной мере начинает приобретать сугубо досугсво-раэвлекательный характер, одёт осовременивание традиций. Уменьшение.количества участников клубных формирований самодеятельных художественных коллективов говорит о' том, что народные элементы из области публичной постепенно переметаются в семейно-бытовую и иццивидуально-досуго-

Кроме отмечаемых общик трудностей, русская культура испытывает и определенные специфические проблемы. Недостатки Имеются в редакциошю-иэдатэльской деятельности, существенную роль в которой играет Союз писателей Башкортостана, где русские составляют 7,7% от всего состава. Нэ случайно, уровэнь популярности рус-\ ско-яэычных деятелей литературы республики невысок.' Знакомы с произведениями М. Чванова - '¿Ь,2$ респондентов, И.Сотникова -• ¡¿4,9%, Р.Паля - '¿1,)с% русских кителей республики. Значительная часть русских 140,4$) Не могут назвать ни одной фамилии русских писателей и поэтов, проживавших в Башкортостане. Тоже наблюдается и по другим категориям профессиональной культуры. Более половины опрошенных не знают ни одного русского популярного музыкального деятеля, учёного, работника театрального.и изобразительного искусства, проживающего в республике. При обшем увеличении офир-ного времени на республиканском телевидении и радиовешании на растёт время, отведенное для передач на русском языке. Уменьшается количество наименований и тирам издаваемых книг на русском языке.

Создание новых культурных центров, изданий, прозедение культурных мероприятий, нередко, вдет по инициативе русской об' шественности, в лице -различных национальных организаций, фондов,

I

самостоятельно изыскивающих возможности для активизации культурной жизни на местах, однако данная деятельность оказывается малоэффективной, учитывая, что профессиональные виды искусства требуют значительных материальных расходов и организационных усилий. Нельзя признать достаточным внимание и помощь федеральных органов русской культуре республик, а ведь сегодня вопросы потребления русскими родной культуры всё Чаше связываются с

проблемами доставки, трансляции, гастролей, распространения культурного материала из "русских" регионов.

В третьем_2'ащеле_^Вопросы_межэтничес связей и взаимовлищия_щсското_з^ИЕЙ$_Ё§29а2Ё',-РмоматРивадг~ ся проблемы межэтнических связей'и их влияние на развитие русской национальной культуры. Содержание рассматриваемого в -проса заключается в том, что из себя представляет существующее взаимовлияние, обоодостороннее оно или одностороннее, приводит ли к забвению этнически особенного какой-либо из сторон. Излагаются различные позиции по вопросу о значимости характера и последствия этого взаимодействия. Здесь присутствуют иногда полярные точки зрения на эту проблему. Воздействие русской культуры рассматривалось в некоторых случаях как прогрессивное влияние более развитой культуры, с чётко обозначенными компонентами этого воздействия, суть которого сводится к заимствование и приобщению других народов к культурным достижениям русских, в то время как значение противоположного процесса недостаточно осьешено в научной литературе.

По вопросу о роли русских в истории других народов России сегодня существуют две крайние позиции. Первая, господствовавшая ■ в Российской империи и в советское время, согласно которой русские исторически являются исключительно носителями всего прогрессивного и конструктивного, способствующего становлению и развитию других наций. Вторая, ныне модная среди некоторых исследователей, представляющая русских, как завоевателей, разрушителей национальных основ. Обе эти крайние точки зрения являются односторонними, ограниченными. Сейчас в гуманитарных науках утвереда-ется научно обоснованная точка зрения о неоднозначном противоречивом влияш.и русской нации на другие народы России. Ъто положение является правильным и в отношении обратного влияния нер/с-

ао

ских народов на русскую нацию, что было аргументировано обосновано Л Гумилевым. Дадаоо сложиг.с взаимовлияние особенно появляется именно в сфере культура.

Русская культура на протяжении многих веков оназывала прогрессивное влияние на культуры совместно проживающих с русскими народов. &то проявилось как на уровне народной, так и профессиональной культуры благодаря подвижнической деятельности русской интеллигенции. Несомненно, прогрессивное влияние русского языка, который стал языком наднационального общения всех народов России, Широкий функциональный спектр применения русского языка, возрастающее его влияние, не сопровождалось одновременным повышением социального престижу и статуса других языков. Исключение составляют языки республикообразувших наций. В Башкортостане лишь среди башкир - представителей республикообразувшего народа - увеличилось за период с 1979 по 19с)9 гг. число лиц, считающих родным язык своей национальности. Ситуация после повышения республиками своего статуса начинает меняться. На современном этапе языковая политика в национальных республиках направлена на доведение, в первую очередь, республикообразувдих языков до оптимальной функциональной загруженности,

.Позитивное .влияние русского языка на другие народы несом-

I •'

ненно. Однако здесь существуют два негативных мок. нта.-Первое -сокращение сферы использования родного языка другими народами. Второе - русское население испытывало минимальное языковое влияние языков других народов, что в частности выразилось в низкой

иноязыховой компетенций. Так» В Республике Башкортостан по даН*

ным На Дл<9г. свободно Владели башкирским языком - 3.700 русскщ татарским - 10.37о И языками других Народов- 7.300 человек. До-

добная ситуация справедливо оцзнивается как одностороннее двуязычие-

В условиях реформирования обаества, возрождения и развития всех народов ситуация начинаот меняться. Идэт процелз распространения сферы и функций. Использования родных язнкса других народов. Соответственно, постепенно изменятся этно-языкоеыэ ориентации русских. Так, 17,7% опрошенных русских респондентов в различной степени выразили желание изучать башкирский язык. Осувд-ствление реда практических мэр в образовательной системе, увели-ченг.е информационного потока в республиканских средствах массового тиражирования, осуществляемого' на национальные языках, усиление позиций национальных языков б индивидуально-семейной, бытовой сферах приводит к тому, что современный этап можно обозначить как переломный, когда возрождение языков других народов в перспективе приведет к усилению их влияния на повседневную жизнь русского населения.

В диссертации отмечается, что процесс позитивного влияния русской культуры на национальную культуру других народов республик, продолжается и будет продолжаться. Меньше освещена в научной литературе другая тенденция - влияние национальной культуры других народов на русскую культуру. В главе делается вывод о том, что распространенная точка зрения, согласно которой межнациональное взаимодействие и взаимовлияние рассматривается пре- ' имущественно как одностороннее и приводящее лишь к аккультурации проживающих совместно с русскими народов нуждается в корректировке, с учётом новых реалий жизни. Интенсивность различных видов взаимосвязей в республик« ведет к тому, что русские все в большей степени испытывают воздействие культуры других народов. Духовная сфера представляет собой огромный массив, где взаимо-

■¿г

проникновение ценностных структур достигло сегодня таких масшта-(¡оч в отдельных республиках I что вопрос о доминирующей односторонней направленности процесса взаимного влияния представляется далеко не бесспорным.

Социально-политическая ситуация в Республике Башкортостан и других республиках России развивается в направлении, при котором необходимость в знании -языка и культур1' совместно проживающих с русскими народов будет возрастать. В данной части работы отмз-чается, что объективные потребности времени вызывают у русского населения необходимость во внимательном отношении к культуро других народов, овладении их языком и элементами культуры.

Сегодня заметны существеннее изменения в этно-культурных ориентация* русских. Особенно это справедливо по отношению к языку и культуре реслубликообразуших этносов. Из полученной в ходе исследования информации видно, что при организации курсов (кружков) по изучению языка, культуры и истомил башкирского народа, русские посещали бы их с разной степенью систематичности - 15,7% респондентов, языка, культуры и истории других народов - 11,4.%. Принимал во внимание, что подобное стремление в недавнем прошлом фиксировалось крайне незначительно, а сегодня каждый восьмой русский изъявляет такое желание, можно говорить о наметившейся тенденции изменения в отношении культур других народов. При этом не единственно необходимостью, но и позитивной этнопсихологической ориентацией к республикообразукшей национальности и к другим народам объясняются полученные результаты. При постановке вопроса: "Считаете ли Вы необходимым, чтобы Ваши дети изучали национальную культуру банкирского народа?" - более половины, а именно 5в/о ответили утвердительно. .

Прослеживается и тенденция возрастания фактического пользо-

вания произведениями культуры других народов. Это отчетливо проявляется при сопоставлении читательских предпочтений русских. Полученный в Башкортостане рейтинг наиболее известных деятелей литературы республики показал, что наиболее читаемыми оказывается представители литературы тюркских народов. Так, если с произведениями наиболее читаемых русских деятелей литературы КИванова и И.Сотникова знаком кшкдый четвертый респондент, то с произведениями Ы.Карима - од% опрошенных, М.Гафури - 3А.Бикчэн-таева - 36,З.Биишавой - Зо,<$ русских читателей.

Различные жанры музыкального искусства исследовались нами с позиции эстетического интереса, а также практического исполнения русскими респондентами инонациональной песни и танца. Специально был изучен уровень интереса и воспроизводства русскими музыкальной культуры башкир, татар, чувашей, финно-угорских народов в зависимости от национальной структуры соответствующих городов и районов. В ходе исследования было зафиксировано, что прослеживается отчетливая корреляция предпочтений к культуре др! гих народов национальной структурой исследуемой местности. В местах преобладающего башкирского и татарского населения фиксируется повышенный интерес со стороны русского населения к цузи- > кальн^й культуре этих народов. Из числа опрошенных % отметили, что в семьях поют башкирские и татарские песни. В местах, где представлено финно-угорское население, русские больше отмечают предпочтительную позицию к музыке других народов.

Процесс культурного взаимовлияния тесно связан с уровнем межнациональной брачности. На основании имеющихся конкретно-социологических и статистических данных,- полученных в ходе исследования, в диссертации выделяются следующие моменты. Во-первых, уровень заключаемых браков в российских республиках мевду рус-

г\

сними и представителями других национальностей сохраняется,' хотя й с замедлением темпов прироста. Во-вторых, наибольшее количество смешанных браков приходится на городское население. Свою роль играют и в целом позитивное отношение к смешанным бракам со стороны большинства русского населения. Всего 10,6$ опрошенных выразили негативное отношение к заключаемым русско- аацио -нальным бракам. Большая часть опрошенных русских првдерживается иной точки зрения, согласно которой русско-национальные браки оказывают позитивное влияние на развитие русской культуры. Значительное количество респондентов, не определившихся с ответог или считаюаих, что межнациональные браки не имеют прияципиально-. го значения для развития русской национальной культуры, показы-вaeт¿ что вопрос является непростым, дискуссионным и необходимы углубленные исследования.

В результате возрастающего количества межнациональных браков приобретает всё большую актуальность проблема этнической са-моивдентификации и культурной ориентации людей смешанного происхождения. По различным культурным, социальным, бытовым параметрам личностные установки могут.расходиться. Так,'.в частности, могут не совпадать языковая компетентность и национальная самоидентификация, практическое стереотипное поведение отличаться от . признанных личностью ценностей нации, с которой себя идентифицирует индивид. • Проводившиеся ранее исследования в отдельных республиках показали, что регистрация или причисление несовершеннолетних детей к одной из национальностей, имеют различную конфигурацию в национальных субъектах. В финно-угорских республиках большинство несовершеннолетних детей от мокшано-русских и эрзяно-русских браков регистрируются русскими. В районах с преобладающим тюркским населением выбирается нация одного из супругов. В

любом из вариантов русско-национальных семей дети теряют связь с национальностью одного из родителей или обоих сразу. В диссертации делается попытка обосновать, что русско-национальные браки имеют для развития русской нации такое же культурное значение нак и для других национальностей, независимо от национальной самоидентификации и языкового поведения. В этно-нультурном аспекте межнациональные браки равнозначны по отношен™ к контактным культурам.

Усиление влияния на русскую культуру культуры других народов не дает достаточных оснований для утверждения о начале трансформационных процессов. Данное положение в этнографической науке обозначается как этнокультурная эволюция, когда на происходит • ломки системы, но изменяются отдельные параметры этноса или отдельные его части. Идет процесс саморазвития русской культуры при обогащении его ценностями других национальных культур.

Как показали результаты проведенного исследования, содержание русско-национальных культурных взаимосвязей становится всё более разнообразным и многоаспектным и изучение межэтнических культурных связей является ныне одной из важнейших научных проблем.

§_2&К28Н2Й2Й диссертации подводятся итоги исследования, даются практические рекомендации по созданию благоприятных условий для национально-культурного развития русского населения в республиках, среди них наиболее значимыми являются: 1) создание широкой сети курсов (кружков) по изучению русской Культур!, истории, традиций при клубах, библиотеках, дворцах культуры, национальных объединениях, учебных заведениях и т.д.; У) увеличение государственного финансирования деятельности по сохранению и развитию духовного и материального наследия русского народа;

3) создание специализированных коммерческих организаций, задачей которых была бы целенаправленная поддержка русской национальной культуры, где физические лица, коммерческие структура могли бы заниматься инвестиционной и благотворительной деятельностью, что Позволит снять часть финансовых расходов с местных бцджетов; 4)уже на ранних стадиях социализации формировать позитивные установки на изучение культуры других народов; 5) на телевидении и радио республик предусмотреть создание тематических циклов передач, посвященных русской национальной культуре, а также увеличить специальные издания литературы; б) в местах компактного проживание русски*, важно формировать этнически-ориентированную культурную инфраструктуру, включая раэрабо"чу гибких учебных планов, создание клубных учреждений с этнической спецификой, библиотечного книжного фовда с максимально- возможным учётом национальной структуры района, что способствовало бы реализации творческого потенциала русского населения; 7) расширение деятельности по формирований мемориальных учревдений на территории республик по сохранению исторических духовных и материальных ценностей; В) сделать регулярной, и приоритетной гастрольную деятельность известных столичных творческих коллективов в республики; 9) необходима максимально возможная деполитизация этнических процессов и расстановка акцентов на собственно национально-культурных вопросах.

основное омершше дестадм озражно в -

слвдмащ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

I. Общественное мнение некоренных этнических групп в Балши-рии по национальным проблемам.' Материалы городского симпозиума. -Уфа-Салават, 1992. - 0,2 п.л.

'¿. Средства массовой информации в Республике Башкортостан и проблемы удовлетворения национально-культурных потребностей рус-

ских. Тезисы докладов и выступлений на Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 1993. - 0,1 п.л.

3. Этнические ценности в системе социальных ценностей молодёжи. Тезисы научных работ республиканской научно-практической

4. Проект -Государственной программы Республики Башкортостан по решения национальных и межнациональных проблем на современном

5. Политико-правовой аспект проблемы национально-культурно- . го развития русских в Республике Башкортостан. Материалы Российской научно-практической конференции. - Уфа, 1995. - 0,1 п.л.

6. Влияние средств массовой коммуникации на этнокультурные ориентации молодого поколения (на примере русских Башкортостана). Материалы Российской научно-практической конференции. - Уфа,

конференции. - Уфа, 1993. - 0,2 п.л.

этапе. - Уфа, 1993. - 13,5 п.л.в составе коллектива авторов.

1993. - 0,1 п.л.

Барданов Андрей Рифгатовкч

ПРОБЛЕМЫ НАЩОНАЛЫЮ-КУЛЫУШОГО РАЗНПИЯ РУССКИХ В РЕСПУБЛИКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

3 К 3 ЛР № 020259 от 30.10.91

Подписано п печать 27.05.96. Формат 60x84/16. Бумага типографска №'1. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,7. Уч.-изд.л. 1,3. Тираж. 100, 'Заказ 267.

Редакционно-издательский отдел Башкирского университета Ротапринт Башкирского университета. 450074. Уфа, ул.Фрунзе,32