автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Проблемы повышения эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности в производственных коллективах

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Десяткина, Марина Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Проблемы повышения эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности в производственных коллективах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Десяткина, Марина Вячеславовна

В в ед е н и е .3

ГЛАВА I. МеТОДОЛОШЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА НРАВСТШНОЕ ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ.22

§ I. Нравственное воспитание личности в производственном коллективе на этапе зрелого социализма.

§ 2. Место экономического образования в системе условий и факторов нравственного воспитания в производственном коллективе^.

§ 3, Критерии и показатели эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание.

ГЛАВА. П. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НРАВСТВЕННОМ

ВОСПИТАНИИ ЛИЧНОСТИ.94

§ I.Общие и специфические направления повышения роли экономического образования в нравственном воспитании личности.24

§ 2.Роль субъекта и объекта экономического образования в усилении его влияния на нравственное воспитание личности.113

§ 3.Проблемы оптимизации управления процессом воздействия экономической учебы на нравственное воспитание работников производственных коллективов.140

3 а к л ю ч е н ив.157

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Десяткина, Марина Вячеславовна

Актуальность исследования. В современных условиях советский народ решает задачи планомерного и всестороннего совершенствования зрелого социализма. Составной частью стратегической цели партии на современном этапе является многостороннее совершенствование и развитие социалистической личности. На это направлено коммунистическое воспитание трудящихся. Важнейшей составной частью и одним из его основных направлений является нравственное воспитание.

Марксизм-ленинизм исходит из активной роли передовой коммунистической морали в воспитании нового человека. ВМ.Ленин в речи на Ш съезде комсомола говорил: "Коммунистическая нравственность это та, которая служит. борьбе, которая объединяет трудящихся против всякой эксплуатации, против всякой мелкой собственности.

Нравственному воспитанию в современных условиях принадлежит особое место. В зрелом социалистическом обществе значительно возрастает роль нравственного воспитания в дальнейшем совершенствовании и развитии личности.

Возрастание роли нравственного воспитания на данном этапе вызывается увеличением значения морального фактора в решении экономических и социальных задач совершенствования зрелого социализма. Нравственные проблемы в современных условиях пронизывают все сферы социалистического общества.

Нравственное совершенствование личности происходит под т х Ленин ВЛ.Задачи союзов молодежи.- Полн. собр. соч., т. 41, с. 311. воздействием совокупности объективных условий и субъективных факторов. Среди них существенное место занимает коммунистическая пропагацца и ее важная составная часть - экономическое образование, в котором заложены большие возможности воздействия на нравственные качества личности. Оно содействует воспитанию у советских людей таких нравственных черт, как: идейность, сознательность, чувство долга и ответственности, коллективизм, моральная активность, трудолюбие, добросовестность, исполнительность, деловитость, инициативность, предприимчивость, бережливость, творческое отношение к труду и т.д.

Особенно значительна роль этой формы пропаганды в нравственном воспитании личности в производственных коллективах, являющихся основной экономической и социальной ячейкой социалистического общества. Всего за период с 1971 года экономические предметы изучали несколько десятков миллионов человек, подавляющую часть которых составляют работники сферы материального производства, трудящиеся в производственных коллективах. В настоящее время экономику изучает 36 миллионов человек*. В решениях ХХУ1 съезда партии, последних Пленумов ЦК КПСС поставлена задача дальнейшего улучшения экономического образования населения.

Экономические знания обладают большим нравственным потенциалом, в силу чего экономическая учеба выступает как важный фактор нравственного воспитания личности в производственных коллективах. Чем богаче запас экономических званий у рабочих и инженерно-технических работников, тем больше предпосылок для их добросовестного труда, качественного выполнения работы. Нравственные качества тружеников являются также одним из факторов, содействующих успешной реализации экономических функций производственного коллектива, повышению эффективности производства и качества работы. Современная экономика требует от работников и соответствующего уровня развития экономической культуры, определенной нравственной воспитанности. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко отмечал; "Мы настойчиво боремся за то, чтобы колоссальные возможности нашей экономики, науки, культуры, наши природные ресурсы использовались как можно полнее и эффективнее. И понятно, что идеологическая работа должна соответствовать всем этим задачам. От того, как ш сумеем мобилизовать духовную энергию народа, поднять его трудовую и социальную активность, во многом зависит осуществление пятилетнего плана, темпы нашего движения вперед и конечно же укрепление обороноспособности страны"*.

Экономическое образование в производственном коллективе является одним из действенных факторов успешного выполнения планов и социалистических обязательств, ускорения научно-технического прогресса. Из этого вытекает актуальность дальнейшего повышения эффективности воздействия экономической учебы на нравственное воспитание личности.

Нравственные резервы экономической пропаганды исследованы

Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово= политической работы: Доклад на Пленуме Центрального Комитета КПСС, 14 июня 1983 г.- В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с. 29. однако до настоящего времени крайне слабо и поэтому используются не всегда достаточно эффективно. Определение меры ее воздействия на совершенствование нравственности социалистической личности, выявление путей оптимизации-этого^ процесса сейчас весьма актуально, так как система экономического образования имеет большие неиспользованные возможности, которые необходимо поставить на службу воспитания каждого советского труженика в духе коммунистической морали.

Таким образом, проблема повышения эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности имеет большое теоретическое и практическое значение и привлекает к себе внимание исследователей.

Состояние научной разработки проблемы. Имеется обширный круг литературы, посвященной вопросам как коммунистического воспитания в целом, так и отдельным его направлениям, а также коммунистической пропаганде и ее средствам.

Выделим прелде всего работы, освещающие теоретические и методологические проблемы коммунистического воспитания. Это исследования В .Г. Байковой, С.Н.Мостового, М.Ф .Ненашева, П.В, Позднякова, Е.Ф.Сулимова, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова и других*.

С достаточной полнотой специалистами -обществоведами изучены в настоящее время трудовые, в частности производственные, коллективы. Ряд исследований посвящен интересующему нас аспекту - нравственному воспитанию в коллективе: это работы Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма (Некоторые вопросы теории и практики). -М.: Мысль, 1977; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идей-но-вос питательной работы. - 2-е изд. пере раб. - М.: Мысль, 1977; Ненашев М.Ф. Эффективность идейно-воспитательной работы'.

С.С.Вишневского, Ю.Е.Волкова и ЮЛ.Червякова, ИЛ.Ерошенкова, Л .Н.Пономарева и рдц других. Большой интерес представляют материалы Всесоюзной научно-практической конференции, прошедшей в г.Баку в 1979 г. "Формирование активной жизненной позиции; опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания"^.

Особую группу составляют работы о формировании личности и

Некоторые проблемы и пути решения. -М.: Политиздат, 1974; Ненашев М.ФДцейно-воспитательная работа КПСС. Особенности, опыт, проблемы. -М.: Политиздат, 1980; Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. - М.: Политиздат, 1975; Поздняков 11.В., Копьев Н.Л., Яковлев А.И. Эффективность идейно-воспитательной работы /Условия, факторы, критерии/. -М.: Мысль, 1975; Сулимов Е.Ф. Методологические проблемы коммунистического воспитания. - Вестник Московского университета. Сер. 12. Теория научного коммунизма, 1982, $2, с. 3-13; Сулимов Е.Ф. О системе законов и принципов коммунистического воспитания. - Научный коммунизм, 1983, £ I, с. 65-73; Тощенко Ж.Т. Комплексный подход к воспитательной работе. - М.: Профиздат, 1979; Уледов А .К.Структура общественного сознания. - М.: Мысль, 1968; Яковлев А .И.Эффективность идеологической работы. - М.: Политиздат, 1984 и др. Вишневский С.С. Трудовой коллектив. - М.; Профиздат, 1975; Волков 10.Е., Червяков ЮЛ.Трудовой коллектив - школа воспитания хозяев производства. -М.: Профиздат, 1977; Еро-шенков И.Н. Нравственное воспитание в социалистическом коллективе. -М.: Знание, 1977; Нравственное воспитание в трудовом коллективе: Опыт социологического исследования. Сост. и отв. ред. Ж.Т.Тощенко и В.Ф.Правоторова. -М.: Профиздат, 1981; Пономарев Л.Н.Нравственное воспитание в трудовом коллективе. -М.: Моск. рабочий, 1974; Социалистический рабочий коллектива Нроблемы духовной жизни. -М.: Мысль, 1978; Трудовой коллектив - центральное звено нравственного воспитания: По материалам Всесогозн.науч.-практ. конф. в г.Баку (25-27 апр. 1979 г.).-М.: Профиздат, 1979 и др. ее облике. К ним можно отнести исследования С .Ф.Анисимова, В .Г Иванова и Н.П.Паха линой, А.В.Мялкина, Л.И.Рувинского, Г Д.Смирнова, В .М.Соколова, Г.Н.Филонова и некоторые коллективные труды1.

Нравственную культуру, моральные качества личности, а также ряд других проблем, связанных с моралью как формой общественного сознания и социальной практики, исследуют Л,М.Архангельский, В.А.Блюмкин, О.Г.Дробницкий, В.Т.Ефимов, СЛ.Косо Анисимов С .Ф.Роль нравственного просвещения в духовном формировании личности. - М.: Знание, 1981 и др. ; Иванов В.Г., Пахалина Н.П. Нравственное формирование советского рабочего. - Д.: Знание, 1980; Мялкин А.В, Социальный портрет советского рабочего: Основные черты. Процесс формирования. -М.: Профиздат, 1977; Смирнов Г Д. Советский человек: Формирование социалистического типа личности. - 3-е изд. доп. -М.: Политиздат, 1980; Соколов В.М. Нравственный мир советского человека: Опыт социологического анализа нравственных проблем современника. -М.: Политиздат, 1981; Рувинский Л.И. Нравственное воспитание личности. -М.: Изд-во МГУ, 1981; Филонов Г.Н. Проблемы эффективности воспитания личности в условиях развитого социализма. -М.: Педагогика, 1978; Духовный мир советского рабочего: Опыт конкретно-социологического исследования. - М.: Мысль, 1972; Моральный облик советского рабочего. -М.: Московский рабочий, 1976; Нравственная жизнь человека: искания, позиции, поступки. - М.: Мысль, 1982; Нравственные проблемы развития личности. -М.: Изд.-во МГУ, 1982. т лапов, В.Момов, А .И .Титаренко и др.

Большой интерес представляют работы, исследующие роль и ме2 сто экономического образования в производственном коллективе ,

Архангельский Л. Моральная культура советского человека. -Под знаменем ленинизма, 1980, № 19, с. 17-22. .Блюмкин БД. Моральные качества личности /их сущность, структура, типология и особенности формирования в социалистическом обществе/. - Воронеж, 1974; Дробницкий О.Г. Моральное сознание и его структура. - Вопросы философии, 1972, Л 2, с. 31-42; Дробницкий 0.Г .Понятие морали. Историко-критический очерк. -М.: Наука, 1974; Ефимов В.Т., Косолапов С.М. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воспитания. -М.: Мысль, 1977; Момов В. Человек, мораль, воспитание /теоретико-методологические проблемы/. -М.: Прогресс, 1975; Мораль развитого социализма /Актуальные проблемы теории/. -М.: Мысль, 1976; Нравственная культура: Сущность. Содержание. Специфика: Сб. статей. - Вильнюс: Мин-тис, 1981; Структура морали и личность. -М.: Мысль, 1977; Титаренко А.И. Структура нравственного сознания. Опыт эти-ко - философского исследования. - М.: Мысль, 1974 и др. р

Горшкова А.И .Экономическое образование в производственном коллективе. -М.: Моск. рабочий, 1978; Жадан А Л .Экономическое образование рабочих в производственном коллективе, критерии его эффективности. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 4, М., 1975, с. 177-199; Знание экономики - жизненная потребность /Содержание и ос^-новные направления работы советов по экономическому образованию трудящихся/. - М.: Мысль, 1980; Мазырин В.П., Дымшаков ФЛ.Экономические знания - всем. - Свердловск, 1972; Пути повышения роли экономического образования в улучшении эффективности производства и качества работы в свете решений ХХУ съезда КПСС: Тез. сообщ. и практ. рекомендации республ. науч.-практ. конф. - Уфа, 1980; Экономическое образование трудящихся и эффективность производства: Сб. статей.- М.: Политиздат, 1976; Экономическое образование и воспитание масс - на уровень современных требований. - Партийная жизнь, 1982, $ 22, с. 51-56 и др. его связь с отдельными направлениями коммунистического воет питания / в основном - с экономическим и трудовым / . В этих работах подчеркивается существенная роль системы экономического образования в нравственном воспитании личности. Хотя специальных исследований, посвященных этой теме нет, большую помощь в работе оказала методическая литература по определению эффективности экономического образования. Она представлена методиками - результатом работы авторских коллективов2, монографиями, диссертационными исследованиями, ста

Ахмедов Р.Г. Экономическое воспитание рабочих в условиях научно-технической революции. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вш. 2, М., 1973, с. 138157; Любимов Т.Б., Дудин К Л. Экономическое образование: Опыт, проблемы. - Ташкент, 1982; Клепач Н.Я., Попов В.Д., Эпштейн Л.Е.Экономическое воспитание масс: организация и эффективность. -М.: Экономика, 1979; Щербак Ф.^Моральные факторы развития социалистического производства. -М.: Знание, 1976; Вопросы экономического воспитания и образования. Вып. 4.- Челябинск, 1973; Вопросы экономического образования и воспитания. - Челябинск, 1982; Проблемы экономического образования и воспитания: Материалы Ш межвуз. науч. конф. по проблемам экономического воспитания.- Челябинск, 1972 и др. р

Методика оценки эффективности массового экономического образования рабочих промышленного предприятия. -М.: Знание, 1975; Экономическое образование рабочих. Методологические проблемы и опыт исследования. - М.: Мысль, 1978; Методика текущего определения эффективности экономической учебы слушателей в производственном коллективе; Рекомендации для руководителей и членов советов по экономическому образованию предприятий, колхозов, совхозов. - Уфа, 1977; Методика определения социальной и экономической эффективности экономического образования на уровне предприятия I тьями .

Одним из важнейших факторов повышения эффективности пропаганды является дальнейшее совершенствование руководства ею, поскольку в современных условиях организационные факторы в большей степени, чем это было раньше, обеспечивают успех деятельности во всех сферах общества. Вопросам партийного руобъединения/: Рекомендации для парткомов и советов по экономическому образованию предприятий, колхозов и совхозов. - Уфа, 1981; Методика текущего определения эффективности школ коммунистического труда в трудовых коллективах: Методические рекомендации в помощь профкомам /профбюро/ трудовых коллективов по определению эффективности школ коммунистического труда. - Уфа, 1983, Цыба В.Т. Методика социологического исследования эффективности экономической учебы молодежи: Учебно -методическое пособие. -М.; 1979. т х Демидова А.И .Изучение эффективности идейно-воспита тельной работы. - Вестник Московского университета. Сер. 12. Теория научного коммунизма, 1982, £ 5, с. 55-60; Дре-мин Л.И .Проблемы определения и повышения социальной эффективности экономического образования работников производственных коллективов: Дис. кацц. филос. наук. -Уфа, 1980; Дроздов В.А. Выбор системы качественно-количественных характеристик состояния и эффективности процесса пропаганды экономических знаний в производственном коллективе. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 4. М., 1975, с. 276- 295; ЖаданА.А. Социалистическое экономическое образование рабочих и критерии его эффективности: Дис. канд. филос. наук. -М., 1975; Кабак С.Р., ТимушА.И. Эффективность экономического образования трудящихся /социологическое исследование/ - Кишинев, 1974; Сафиуллина Р.Ш. Пути повышения эффективности воздействия экономического образования на идейно-политическое воспитание рабочих в производственном коллективе: Дис. канд. филос. наук. -М., 1981; Тавокин Е,П, Обеспечение качества информации при оценке ководства и управления пропагандой, в частности экономической, посвящены специальные работы Афанасьева В.Г., Журавлева Г.Т., Дзюбалова В.А., Миронова МЛ., Попова В.Г, и других1. Специфика исследуемой нами проблемы такова, что необходим учет также вопросов, связанных с управлением воспитанием. Актуальность этой темы, наличие видов управления, характерных только для нравственного воспитания, вызывают к ней присталь2 ное внимание . эффективности экономического образования рабочих. - Социологические исследования, 1980, № I, с. 150 - 155 и др. т

Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. -М.: Политиздат, 1973; Афанасьев В. Некоторые вопросы теории управления идеологической сферой деятельности. - Партийная жизнь, 1978, В 7, с. 17-24; Афанасьев В. Об управлении идеологической сферой в социалистическом обществе. - Коммунист, 1975, JS 12, с. 60-68 и др.; Журавлев Г.Т. Научные основы управления идеологическим процессом. - М.: Знание, 1976; Журавлев Г.Т. Особенности партийного руководства идеологической работой. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 6, М., 1976, с. 3-20 и другие статьи из этого выпуска; Дзюбалов В.А. Методологические аспекты и принципы управления воспитанием. - В кн.: Методологические аспекты управления процессом воспитания и формирование личности нового типа.- Смоленск, 1976, с.З-26; Миронов ILM* Управление процессом экономического воспитания. - В кн.: Вопросы экономического образования и воспитания. Вып. 7. Челябинск, 1977; Попов В.Г. Об эффективности партийного руководства экономическим образованием трудящихся. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 6. М., 1976, с. 139-157.

Таким образом, по теме диссертации и по смежным проблемам имеется обширный круг литературы. Вместе с тем, ее обзор показывает, что отдельные аспекты исследуемой проблемы изучены достаточно полно и глубоко. К ним можно отнести теоретические и методологические основы определения эффективности пропаганды и отдельных ее видов, в том числе экономического образования трудящихся; объективные условия и субъективные факторы, воздействующие на эту эффективность. Определенное отражение в литературе получили проблемы выделения критериев и показателей эффективности пропагаццистской деятельности. Однако как условия и факторы, влияющие на эффективность, так и критерии и показатели ее определения в. большей части названных работ выделены без специального акцентирования внимания на идейно-нравственном воспитательном воздействии пропаганды. Это в полной мере относится и к экономическому образованию, т.е. до настоящего времени не изучены вообще или исследованы в очень незначительной мере такие вопросы, как: определение основных целей и задач, функции экономического образования в нравственном воспитании, выявление места экономического образования в системе условий и факторов нравственного воспитания, выделение и анализ критериев и показателей определения эффективности экономической учебы в этом направлении воспитания, а также равление процессом формирования нравственных качеств рабочей молодежи: Дис. канд. филос. наук. -М., 1979; Косо-лапов С.М., Рувинский Л.И. Управление процессом нравственного развития личности. - М.: Знание, 1978; Прикладная этика и управление нравственным воспитанием. - Томск, 1980; Управление процессом нравственного воспитания /Отв. ред.

1 .И.Рувинский. - М.: Изд-во МГУ, 1979 и др. путей повышения его роли и проблемы, связанные с оптимизацией управления процессом воздействия экономической пропаганды на нравственное воспитание работников производственных коллективов и другие. В настоящее время эти вопросы стали весьма актуальны, как с научной, так и с практической точки зрения.

Актуальность проблемы исследования, ее теоретическое и практическое значение, недостаточная разработанность и определили выбор темы диссертационного исследования. Проблемы повышения эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности могут быть рассмотрены с точки зрения философии, политической экономии, научного коммунизма, педагогики, социальной психологии и других наук. Исследование в диссертационной работе проведено в плане проблематики научного коммунизма. Рассмотрение роли экономического образования . в нравственном воспитании личности в этом случае позволяет исследовать проблему в социологическом плане, выявить степень успешности выполнения функций, целей и задач экономического образования трудящихся в данном направлении воспитания, совершенствования личности социалистического типа, а также проблемы оптимизации управления этим процессом.

Объектом исследования является система экономического образования и нравственного воспитания в производственном коллективе зрелого социалистического общества. Объект исследования достаточно сложен. Не претендуя ва полное освещение всех сторон объекта, автор избрал предметом исследования процесс воздействия экономического образования на нравственное воспитание рабочих в производственном коллективе.

Проблемой, решаемой в диссертационном исследовании, является выявление специфики влияния экономического образования на нравственное воспитание личности и путей повышения эффективности этого процесса.

Цель диссертационного исследования - анализ теоретических и методологических проблем процесса воздействия системы экономического образования на нравственное воспитание рабочих в производственном коллективе, выявление основных направлений и факторов повышения его эффективности. Отсюда вытекает необходимость постановки и разрешения следующих задач:

- раскрытие особенностей нравственного воспитания в производственных коллективах зрелого социализма;

- определение места экономической учебы в системе объективных условий и субъективных факторов нравственного воспитания;

- выявление роли экономического образования в нравственном совершенствовании и развитии социалистической личности;

- изучение целей, задач и функций экономического образования в нравственном воспитании социалистической личности;

- исследование нравственного потенциала экономических знаний;

- выявление критериев эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности в производственном коллективе;

- рассмотрение путей повышения роли экономической учебы в нравственном воспитании трудящихся;

- анализ условий и факторов повышения эффективности воздействия данной формы коммунистической пропаганды на нравственное воспитание личности;

- освещение проблем оптимизации управления процессом воздействия экономической учебы на нравственное воспитание рабочих производственных коллективов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, программные документы Коммунистической партии, материалы съездов, Пленумов ЦК КПСС, посвященные вопросам идеологической работы. Социологические проблемы личности, воздействия пропаганды на воспитание работников производственных коллективов могут быть правильно решены только с теоретических и методологических мировоззренческих позиций марксизма-ленинизма.

В работе над диссертацией были использованы труды советских специалистов в области теории научного коммунизма, социологии, политэкономии, этики и других наук, освещающие вопросы, связанные с определением эффективности различных видов пропаганды и агитации, формированием и воспитанием нравственных качеств социалистического типа личности, управлением процессами образования и воспитания на этапе совершенствования развитого социалистического общества.

Эмпирической, информационной базой диссертации послужили источники нескольких видов: периодика, статистические материалы, данные социологических исследований. Основную источ-никовую базу диссертационной работы составили материалы социологических исследований, проведенных в 1973-1984 годах социологической лабораторией эффективности пропаганды и агитации Башкирского гоаударственного педагогического института по проблемам эффективности функционирования системы экономического образования и повышения эффективности нравственного воспитания в трудовых коллективах предприятий Башкирии. С конца 1979 года во всех исследованиях, проводимых социологической лабораторией, непосредственное участие принимал и автор диссертационной работы*. Для большей части этих исследований диссертантом были разработаны блоки вопросов по теме диссертационной работы. Исследования проводились в II производственных коллективах пяти городов Башкирии. Были использованы опубликованные материалы исследований по смежным темам ведущих научных коллективов страны - Академии общественных наук при ЦК КПСС, научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ, Института социологических исследований АН СССР, научно-исследовательского отдела Высшей школы профсоюзного движения и других. Некоторые данные взяты из материалов всесоюзных и республиканских научно-практических конференций, посвященных проблемам идеологической работы и коммунистического воспитания.

Многообразие использованных источников, значительная выборочная совокупность, большие массивы охвата, типичность промышленных предприятий, на которых проводились исследования, сравнимость полученных данных с рядом исследований, проведенных другими научными коллективами, делают достоверными и обоснованными выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в освещении мало разработанных теоретических, методологических и методических проблем, связанных с определением и повышениатериалы исследований, в которых принимал участие автор, даются без сносок, в остальных случаях в сносках указывается источник используемых данных. ем эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание работников производственного коллектива, в частности:

- освещается специфика нравственного воспитания в производственных коллективах и его соотношение с нравственным воспитанием в обществе;

- анализируются цели и задачи экономического образования в нравственном воспитании трудящихся;

- освещается структура и взаимосвязь общих и специфических нравственных функций экономической учебы;

- раскрывается специфическое место экономической учебы в системе условий и факторов воспитания социалистической нравственности работников производственного коллектива;

- рассматривается нравственный потенциал экономического образования;

- раскрывается содержание категории "нравственная эффективность экономического образования", дается анализ этой категории;

- выявляются критерии и показатели нравственной эффективности экономической учебы;

- изучаются методологические проблемы определения эффективности экономического образования в нравственном воспитании личности;

- прослеживаются направления повышения эффективности воздействия пропаганды экономических знаний на нравственное воспитание работников производственного коллектива;

- выделяются объективные условия и субъективные факторы возрастания влияния экономического образования на нравственное совершенствование личности;

- исследуются трудности, противоречия и назревшие проблемы развития экономического образования и его воздействия на нравственное воспитание;

- доказывается положение о том, что в современных условиях совершенствования развитого социалистического общества создаются возможности не только для прямого управленческого воздействия на социальные процессы, но и для эффективного опосредованного воздействия, примером которого может служить управление нравственным воспитанием работников производственных коллективов в процессе учебы в системе экономического образования.

Практическая значимость диссертационного исследования. Данное диссертационное исследование имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Теоретические и методологические положения и выводы об определении и повышении эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание могут быть использованы в процессе преподавания курса научного коммунизма /в частности, в разделах: "Научное управление социалистическим обществом", "Личность при социализме", "Коммунистическое воспитание трудящихся"/, при чтении спецкурсов и проведении факультативных занятий в высших учебных заведениях, на занятиях в системе политической и экономической учебы. Выводы диссертации могут быть использованы при составлении планов социального развития трудовых коллективов, комплексных перспективных планов идейно-воспитательной работы, перспективных планов политического и экономического образования членов производственных коллективов; при разработке вопросов научного управления экономическими и социальными процессами. Практическая значимость рекомендаций этого исследования состоит также и в том, что они нацеливают пропагандистов и организаторов экономического образования в производственном коллективе на более успешное выполнение задач экономической пропаганды в области нравственного воспитания, совершенствования его организации и управления, улучшение работы пропагандистов и учебы слушателей. Обобщения, сделанные в работе, могут быть использованы при разработке методик и документов для исследования эффективности экономического образования, в практической работе по определению эффективности экономической учебы в производственных коллективах.

Апррбация результатов исследований состояла в участии в разработке рекомендаций ряда республиканских шучно-практических конференций:

ХШ съезд КПСС и пути повышения роли общественного мнения в воспитательной работе в трудовых коллективах" / г. Туймазы, 1982 г., ноябрь/;

Повышение эффективности нравственного воспитания в трудовых коллективах в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и постановления июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС" /г. Салават, 1983 г., октябрь/;

Проблемы теории, методологии и методики внедрения результатов научных исследований в практику идеологической работы в свете решений ХХУ1 съезда партии и постановления июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС" /г. Уфа, 1984 г., май/.

На этих конференциях получили одобрение выступления диссертанта о результатах некоторых теоретических и практических исследований.

Апробация результатов исследований выразилась и в том, что в ряд методик, подготовленных на основе опыта проведенных социологических исследований, вошли отдельные теоретические разработки автора. Кроме того, инструментарий /документы/, разработанный автором включен во все подготовленные к изданию и вышедшие в свет после 1979 года методики:

Типовые документы для определения социальной и экономической эффективности экономического образования на уровне предприятия, объединения: Приложение к методике определения социальной и экономической эффективности экономического образования на уровне предприятия, объединения. - Уфа, 1981.

Методика текущего определения эффективности партийной учебы. - Уфа, 1983.

Примерные типовые документы для оперативного определения эффективности партийной учебы. - Уфа, 1984.

Методика текущего определения эффективности школ коммунистического труда. - Уфа, 1983.

Методика текущего определения эффективности комсомольской политической учебы. - Уфа, 1983.

Основные теоретические положения и выводы диссертанта нашли отражение в 10 публикациях.

Г I А В А I

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТЙШОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы повышения эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности в производственных коллективах"

- 157 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В зрелом социалистическом обществе возрастает значение нравственного воспитания в дальнейшем совершенствовании и развитии социалистической личности, что вызывается увеличением роли нравственного фактора в решении экономических и социальных задач совершенствования зрелого социализма.

Нравственное совершенствование социалистической личности происходит под воздействием совокупности объективных условий и субъективных факторов. Среди них существенное место занимает коммунистическая пропаганда и ее важная составная часть - экономическое образование. Особенно значительна роль экономической учебы в нравственном воспитании личности в производственных коллективах, являющихся основной экономической и социальной ячейкой социалистического общества. Экономическое образование - один из действенных факторов нравственного воспитания рабочих, успешного выполнения планов и социалистических обязательств, ускорения научно-технического прогресса.

В соответствии с методологией марксизма-ленинизма, на наш взгляд, цель коммунистического воспитания на этапе зрелого социализма можно сформулировать как совершенствование и развитие социалистической личности. В соответствии с этим нравственное воспитание на этапе развитого социализма направлено на формирование человека, обладающего разносторонними социалистическими нравственными качествами. Его сущность в производственных коллективах состоит в воспитании взрослого самодеятельного населения в процессе материального производства с целью совершенствования и развития его социалистических нравственных качеств, в особенности выработки социалистического отношения к труду для успешного решения экономических и социальных задач. В производственных коллективах, как и в обществе в целом, нравственное воспитание на современном этапе направлено на формирование социалистических нравственных качеств. Однако, поскольку в трудовом коллективе работают взрослые люди, постольку здесь речь должна идти о совершенствовании тех социалистических нравственных качеств, которые были привиты работникам в семье, в дошкольном учреждении, в школе, в других учебных заведениях.

Для понимания сущности нравственного воспитания в производственном коллективе важно учесть, что оно осуществляется здесь не как самодовлеющий процесс, а подчинено производственным и социальным задачам, стоящим перед коллективом. Вся система нравственного воспитания направлена здесь на усиление вклада в выполнение планов и обязательств, повышение эффективности труда и качества работы. В этих условиях особенно отчетливо прослеживается связь между нравственным воспитанием и решением задач коммунистического строительства.

Нравственное воспитание в производственном коллективе имеет целый ряд особенностей, вытекающих из его специфики как экономической и социальной ячейки общества, а также задач, которые решаются в социалистическом обществе.

Первая особенность состоит в том, что в коллективах воспитываются взрослые люди, относящиеся к самодеятельной части населения.

Вторая особенность вытекает из первой и заключается в том, что воспитание выступает как диалектическое единство воспитания и самовоспитания.

Третьей особенностью является выработка коллективистских нравственных качеств под воздействием всей совокупности объективных условий и субъективных факторов производственного коллектива, как коллектива особого типа.

Четвертая особенность - воспитание в процессе производственной деятельности трудящихся.

Пятая особенность - возможность осуществления прямого производственного и непроизводственного контакта и преемственности между работниками разных поколений в рамках одного коллектива. В производственных коллективах осуществляется и нравственная преемственность разных поколений. В процессе совместной трудовой деятельности осуществляется нравственное воздействие работников старшего и среднего поколений на молодежь.

Особенностью нравственного воспитания в трудовом коллективе является и учет специфики разных категорий его членов: рабочих, служащих, инженерно-технических работников.

Цели и задачи экономического образования, как и всей идейно-воспитательной работы, подразделяются на перспективные, стратегические и текущие. Цель экономического образования в нравственном воспитании личности выступает как органическая составная часть общих ее целей и задач. Экономическое образование выполняет ряд функций в данном направлении: нравственно-образовательную, нравственно-воспитательную, нравственно-регулятивную, практическую.

Нравственная эффективность экономического образования - это соответствие результатов функционирования этой формы пропаганды ее нравственной цели при оптимальном действии факторов, от которых она зависит. Критериями эффективности являются: научные этические экономические знания, несущие нравственную нагрузку, социалистические нравственные убеждения, социалистические экономические убеждения, несущие нравственную нагрузку, социалистические нравственные отношения, экономические отношения с элементами нравственных, социальная активность, имеющая нравственный характер, социальное нравственное поведение и результаты социальной деятельности. В конечном итоге нравственная эффективность учебы проявляется в практической деятельности производственников. Для ее определения служит ряд систем показателей.

Важнейшая особенность методологии и методики выведения критериев и показателей в данном случае состоит в том, что они формируются на стыке двух процессов: экономической пропаганды как формы коммунистической пропаганды и нравственного воспитания как направления коммунистического воспитания.

Направления повышения эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности подразделяются на: I) общие для всей идейно-воспитательной работы; 2) специфические для коммунистической пропаганды; 3) единичные для экономического образования. К этим направлениям относятся: I) приведение всей системы идеологической работы в соответствие с реальными условиями, существующими на этапе развитого социализма; 2) обеспечение единства объективных условий и субъективных факторов; 3) повышение роли трудовых коллективов, особенно производственных, в нравственном совершенствовании личности; 4) усиление контрпропагандистской направленности учебы; 5) усиление актуализации политического и экономического образования трудящихся; 6) усиление политизации марксистско-ленинского образования; 7) усиление нравственной направленности коммунистической пропаганды; 8) усиление нравственного потенциала экономических знаний, распространяемых в системе экономического образования; 9) увеличение удельного веса этических проблем, содержащихся в учебных курсах и учебниках, а также проблем, связанных с нравственным обеспечением экономических задач и нравственными последствиями хозяйственной деятельности; 10) дальнейшее повышение профессиональной направленности экономической учебы; II) значительное усиление трудовой направленности экономического образования.

Значительные резервы повышения нравственной эффективности экономической учебы содержатся в субъекте и объекте пропаганды. Эффективность экономического образования и его воздействие на нравственное воспитание личности в решающей степени зависят от пропагандистских кадров. Повышению эффективности субъекта пропаганды будет, по нашему мнению, способствовать улучшение качественного состава пропагандистских кадров, совершенствование работы по их подбору, расстановке, обучению и воспитанию; повышение теоретического уровня знаний, умений и их методического мастерства; использование в пропагандистской работе проблемного метода, активных форм занятий, использование практических заданий производственного, воспитательного и идеологического характера; подготовка резерва пропагандистов в университетах марксизма-ленинизма и на факультетах общественных профессий вузов и другие.

Нравственная эффективность экономического образования в значительной мере зависит от ее объекта. Усилению его роли будет способствовать дальнейшее повышение общеобразовательного уровня, информированности, усиление познавательной активности в процессе учебы; возвышение потребностей и интересов слушателей в изучении экономики. Значительно усилит нравственную эффективность экономической учебы повышение удельного веса этических предметов и проблем, имеющих большую нравственную нагрузку, в учебных планах, программах, учебниках.

На этапе зрелого социализма имеются объективная возможность и субъективные предпосылки для научного управления процессом повышения эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности в производственных коллективах. Оно является социальным управлением и относится к одному из видов управления идейно-воспитательной работой. Управление воздействием экономического образования на нравственное воспитание имеет общие черты, присущие всему социальному управлению, специфические, характерные для управления идейно-воспитательной работой, и единичные, присущие данной форме коммунистической пропаганды. Сущность управления воздействием экономической учебы на нравственное воспитание личности состоит в том, что оно методами опосредованного воздействия добивается повышения эффективности экономического образования в нравственном совершенствовании личности.

Субъектом управления процессом воздействия экономического образования на нравственное совершенствование личности в производственном коллективе являются партийные организации, объектом-слушатели экономических школ и семинаров, их сознание и поведение.

Механизм управления осуществляется путем опосредованного воздействия через экономическое образование на процесс нравственного совершенствования личности. Своеобразие планирования состоит в данном случае в том, что значительная часть показателей носит прогнозируемый характер и лишь небольшая часть - планируемый. Циклы, фазы, функции управления в этом процессе специфичны. Их своеобразие состоит в следующем: учитывая содержание экономической учебы, придавать ей нравственную направленность. К особенностям управления относится и то, что этой формой учебы, наряду с партийной, профсоюзной и комсомольской организациями, занимаются и хозяйственные руководители. Ванным направлением партийного руководства является координация деятельности с общественными организациями, хозяйственными работниками по ее организации.

Дальнейшему повышению эффективности экономического образования в нравственном воспитании личности будет способствовать реализация ряда практических рекомендаций.

1) Осуществлять воздействие на нравственное воспитание личности всех форм и средств пропаганды и агитации в комплексе, добиваться координации этого воздействия;

2) изучать и максимально использовать в каждом конкретном случае факторы, воздействующие на нравственную эффективность системы экономического образования, устанавливать между ними четкую зависимость, причинно-следственную связь; создавать благоприятные условия для работы пропагандистов и учебы слушателей;

3) постоянно обеспечивать этическую направленность содержания программы курсов, изучаемых в школах и семинарах, работать над их актуализацией и политизацией, выделением задач овладения идейно-нравственными знаниями и формированием соответствующих убеждений на каждом занятии и мероприятии, проводимом в рамках системы;

4) организовать соответствующее её учебно-методическое обеспечение, направленное на раскрытие нравственных аспектов изучаемых тем и курсов;

5) учитывать при подготовке пропагандистских кадров необходимость овладения ими наряду с навыками, нужными для пропаганды экономических и профессиональных знаний, научно-теоретическими знаниями, методическими приемами для распространения знаний этического профиля;

6) добиваться действенной связи образования с производственной деятельностью;

7) организовать и отработать систему четко действующей обратной связи для получения оптимального количества информации;

8) для получения информации, достаточной для принятия управленческих решений, и в целом для создания полной картины состояния воспитательной работы на предприятии нужны методики определения эффективности этой работы;

9) многое для повышения нравственной эффективности экономической пропаганды могут сделать средства массовой информации, прежде всего в более широком, чем в настоящее время, обеспечении нравственной направленности материалов на экономические и производственные темы.

Огромную помощь организации пропагандистской деятельности дала бы разработка и реализация системы мер по подготовке пропагандистских кадров в стенах высших учебных заведений на факультетах (отделениях) общественных профессий силами преподавателей кафедр общественных наук, психолого-педагогического цикла и кадров общественных организаций;

10) в планах социального развития производственных коллективов, комплексных планах идейно-воспитательной работы предусматривать рубрики "Экономическое образование" в разделе пропаганды и "Нравственное воспитание" в разделе "Основные направления коммунистического воспитания".

Все эти меры повысят качество и действенность экономического образования трудящихся в соответствии с требованиями ХХУТ съезда КПСС и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, улучшат нравственное воспитание тружеников и повысят их вклад в реализацию экономической политики партии.