автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Проблемы промышленного освоения восточных районов РСФСР в западногерманской историографии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ломакин, Константин Владимирович
Введение.
ГЛABA
ПРОМЫШЛЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ РСФСР В ОСВЕЩЕНИИ ЗАПАДНОГЕРМАНСКОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
§ 1. Концептуальные аспекты промышленного освоения восточных районов РСФСР.
§ 2. Развитие отдельных отраслей промышленности, транспорта, науки в восточных районах РСФСР.
§ 3. Международные аспекты экономического развития восточных районов Российской Федерации.
Г Л А В А
СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ РСФСР В РАБОТАХ
ОСТФОРШУНГА»
§ 1. Проблемы привлечения рабочей силы в районы нового промышленного освоения.
§ 2. Проблемы развития социально- бытовой инфраструктуры в работах немецких исследователей.
§ 3. Национальные аспекты промышленного освоения восточных районов Российской Федерации.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Ломакин, Константин Владимирович
Актуальность исследования. Системный кризис, охвативший все сферы жизни нашей страны, неизбежно влечет за собой глубочайшие изменения в сознании людей. В переломные моменты в обществе обостряется интерес к истории, возникает потребность обратиться к опыту наших предшественников. Очень серьезно трансформируется интерпретация важнейших событий отечественной истории двадцатого века, особенно последних семи десятилетий. Одной из важнейших задач исторической науки в этой ситуации является переосмысление советского периода существования нашего государства, в частности курс на ускоренное развитие Сибири и Дальнего Востока, проводившийся с тридцатых годов двадцатого века. Актуальность данной проблематики объясняется тем, что экономическая политика многих государств мира была направлена на освоение периферийных районов, разработку новых источников сырья и энергетических ресурсов. Эти вопросы постоянно находились в центре внимания мировой общественности, поскольку процесс индустриального освоения новых территорий являлся своеобразной "передовой линией " в состязании двух мировых систем. По тому, как осваивались периферийные районы СССР, Канады, США, можно было судить и о характере социально -экономического строя, о технических, технологических и прочих возможностях государства. Поэтому объясним большой и устойчивый интерес как отечественных, так и зарубежных историков, экономистов, политологов к особенностям и результатам индустриального освоения Сибири.
Реализация крупнейших государственных программ (создание Урало-Кузнецкого комбината, Ангаро-Енисейская, Западносибирекая нефтегазовая, БАМ, КАТЭК) превратили Сибирь в один из крупнейших экономических районов СССР. В 1984 году в Сибири, где проживало 8 процентов населения СССР, добывалось 62 процента всей нефти, 54 процента газа, 33 процента угля, производилось 12 процентов химического волокна, 16 процентов деловой древесины и пиломатериалов, 12 процентов зерна, 9 процентов мяса и молока.1 Внимательный и небеспристрастный интерес к вопросам хозяйственного освоения Сибири в послевоенные годы у научной общественности мира объясняется тем, что этот регион во . многом определял темпы и особенности развития советской экономики, неоднократно становился точкой пересечения интересов крупных международных сил, имел огромное геополитическое значение. Поэтому встает вопрос о необходимости внимательного и взвешенного анализа процессов формирования представлений о социально-экономическом развитии Сибири за рубежом. Важно внимательно исследовать внушительный комплекс идей и концепций, накопленных в странах Запада советологией - крупной и специализированной системой изучения практически всех сфер жизни советского общества. При характеристике данного научного направления в нашей печати преобладал ярко выраженный негативный подход.
Причины такого отношения неоднозначны. Они кроются, в частности, в том, что в атмосфере идеологического противостояния отечественные ученые критиковали пропагандистские работы западных авторов, решавших конъюнктурные политические задачи, и обходили стороной серьезные исследования. Поэтому идейная полемика в недалеком прошлом принимала форму лобовой конфрон
1 Развитие экономики Сибири на отдельных этапах социалистического строительства//Известия СО АН СССР, 1982, N 42.Сер. общ. наук, вып.!. С. 5. тации, а отношение к немарксистским трудам сводилось лишь к "ра-зоблачительству", так как в нашей гуманитарной науке господствовал идеологизированный конъюнктурный подход. Другой причиной настороженного отношения к "взгляду со стороны" был присущий отечественным обществоведам комплекс идеологической непогрешимости и превосходства, исключавший мысль о том, что представители немарксистских воззрений тоже способны к научному анализу процессов, происходящих в обществе. В современной ситуации обращение к западным немарксистским концепциям социально-экономического развития Сибири в послевоенный период может сыграть важную познавательную и конструктивную роль. Ведь отрешение от сложившихся в отечественной науке стереотипов, догм трудно осуществить" изнутри", крайне полезен взгляд "со стороны", даже когда он тенденциозен или враждебен. И здесь невозможно представить себе стороннего наблюдателя не только более пристрастного, но и более внимательного, вдумчивого, чем наши недавние оппоненты. Анализ работ западных авторов позволяет с иной точки зрения взглянуть на экономические и политические процессы, происходившие в Сибири, понять специфику этого региона. Разностороннее изучение исторического опыта освоения Сибири в советский период поможет преодолеть главное противоречие этого процесса - резкую диспропорцию в развитии материального производства и социальной инфраструктуры, сформировать сильную социальную политику.
Степень изученности темы. Особенность изучения данной темы состоит в том, что работы отечественных учёных, посвященных рассмотрению взглядов зарубежных авторов на проблемы социально - экономического развития СССР, можно использовать в качестве историографической базы лишь частично. Наиболее объективны исследования, анализирующие особенности и функции академической советологии, ее организационную структуру, источники финансирования, факторы ее эволюции2 Без использования этих работ трудно определить роль и место сибиреведческих исследований в общей советологической проблематике, выделить объект и предмет нашего анализа, а также периодизацию изучаемой литературы. Сложнее с работами историков, посвященных полемике с немарксистскими авторами по наиболее сложным проблемам социально-экономического развития СССР.3 Их авторы исходили из предположения, что советология была изначально склонна к фальсификации советской действительности. Злонамеренные искажения они видели даже в тех случаях, когда дело касалось простого непонимания тех или иных явлений в жизни Советского Союза или же несогласия с точкой зрения, господствовавшей в отечественной исторической литературе.
Труды отечественных экономистов по критике советологических концепций экономики СССР страдают теми же недостатками. В этом плане в лучшую сторону выделяется монография С.С. Ве-черского "Эволюция "концепций командности" в советологических оценках экономики СССР"4. Достоинством работы является
2 История СССР в современной западной немарксистской историографии. Критический анализ. М., 1990; Развитой социализм и кризис "советологии". М.,1982
3 Олегина И.Н. Индустриализация СССР в английской и американской историографии. JL, 1971, Величко И И. Освещение истории социалистической индустриализации СССР в западногерманской буржуазной литературе // Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. М., 1970; Критика буржуазных концепций истории СССР. М., 1982.
4 Вечерский С.С. Эволюция "концепции командности" в советологических оценках экономики СССР. Л., 1991. стремление автора уйти от конъюнктурно - эмоциональной критики исследований немарксистских авторов.
Следующей группой исследований являются исторические работы, посвященные анализу зарубежных концепций индустриального освоения Сибири. Постановка проблемы осуществлена в статье В.И. Шункова "Разработка вопросов истории Сибири за рубежом».5 Однако до конца семидесятых - начала восьмидесятых годов XX века разработкой этой тематики ученые не занимались. Первоначальное обращение к западной литературе ограничивалось изучением оперативных откликов прессы, без привлечения академической советологической литературы. В частности, такой подход характерен для работ В.И. Сверчкова.6 По-настоящему серьезное изучение, а не огульная критика англоязычной советологической литературы, посвященной проблемам развития Сибири, было начато статьями и монографиями В.В. Алексеева и К.И. Зубкова.7 В них дан анализ
5 Шунков В.И. Разработка вопросов истории Сибири за рубежом // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока: Тр. конф. по ист. Сибири и Дальнего Востока: Материалы пленарного заседания и секции истории досоветского периода, археологии и этнографии. Март 1960 г. Новосибирск, 1961. С.35-59.
6 Сверчков В.И. Интернациональное значение энергетического строительства на Ангаре // Социальные аспекты индустриального развития Сибири. Новосибирск, 1983. С. 197 -206; Он же. БАМ в зарубежной литературе // К истории строительства Байкало - Амурской магистрали: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. "История строительства Байкало-Амурской магистрали" (20-22 июня 1984 г.). Новосибирск, 1984. С. 152-155; Он же. Вопросы индустриального освоения Сибири и идеологическая борьба // Ист.опыт освоения Сибири. Вып. 2. Освоение Сибири в Советский период: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. «Исторический опыт изучения и освоения Сибири». Новосибирск, 14 - 16 окт. 1986.С. 37 -38.
7 Алексеев В. В. Современная буржуазная историография об индустриальном освоении восточных районов СССР // Актуальные проблемы ист. науки на Урале. Свердловск, 1982. С. 60 -64, Алексеев В.В., Зубков К.И. Современная буржуазная историография индустриального освоения Сибири // Изв. СО АН СССР. Сер. обществ, наук. - 1980. №11. Вып. 3. С. 8 - 13; Они же. Проблемы индустриального освоения Сибири в современной буржуазной историографии // История СССР. 1984.№ 2. С. 186 -198; Они же. Критика современной буржуазной историографии индустриального освоения Сибири. Новосибирск, 1985; концепций англоязычного сибиреведения - от вопросов об исторических предпосылках, причинах и характере индустриального освоения Сибири до социальных аспектов развития региона. Существенный вклад в изучение японской сибиреведческой литературы внесли работы П.А. Падалко.8 Однако следует признать, что в первых публикациях указанных выше авторов также преобладал конфронтаци-онный тон, безапелляционность, стремление обойти серьезнейшие проблемы в промышленном освоении Сибири.
Большое значение для разработки данной темы имеют публикации отечественных ученых, особенно историков и экономистов. Существенный вклад в изучение опыта индустриального освоения Сибири внесли сотрудники Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, создавшими такие фундаментальные работы, как "Развитие народного хозяйства Сибири", "Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе", "Очерки экономики Сибири»9. История развития экономики Сибири в двадцатом веке нашла отражение во многих публикациях Б.П. Орлова, который очень часто обращался и к изучению социальных аспектов
Зубков К.И. Современная буржуазная историография индустриального развития Сибири (1950 - 1980-е гг.). Новосибирск, 1990.
8 Подалко П.Э. Особенности современной японской буржуазной историографии индустриального освоения Сибири // Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири. Вып.2: Советский период. Тезисы докл. и сообщений Всесоюзной научной конференции. (15-17 ноября 1988 г.). Новосибирск, 1988. С.96-98; Он же. Японская советология о роли импорта техники в освоении Сибири // Социально-экономические проблемы научно - технического прогресса в сибирской индустрии. 50-е - 80-е гг. Новосибирск, 1990, С. 236 -241.
9 Развитие народного хозяйства Сибири. Новосибирск, 1978; Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе, Новосибирск, 1980; Экономическая реформа и социально-экономическое развитие Сибири // Регион: экономика и социология. 1991. Вып. 1-2. развития региона.10 Проблемам экономического развития региона в послевоенный период, изучению демографических, миграционных процессов посвящены работы А.Г. Гранберга, А.Г. Аганбегяна, Т.Г. Гапоновой, Е.Д. Малинина.11 Их научная значимость не утрачена и в настоящее время.
Существенный вклад в изучение особенностей индустриального освоения восточных районов Российской Федерации, социально-экономических последствий быстрого развития региона, формированию кадров сибирской индустрии внесли труды историков А.С.
1 "7
Московского, И.И. Комогорцева, В.В. Алексеева, М.М. Ефимкина. Различные аспекты развития районов нового промышленного освоения рассматриваются в работах А.А. Долголюка, Г.И. Цыкунова, С.С. Букина.13 Влияние процессов освоения сибирского региона на мирохозяйственные связи СССР в 50-80-е гг. XX века подробно проанализировано в монографии В.П. Тимошенко «Сибирь и мировой рынок. (Резонанс освоения)»14. В монографиях В.Н. Увачана, М.Н. Халбаева изучены проблемы воздействия индустриального освоения
10 Орлов Б.П. Сибирь сегодня: проблемы и решения. М., 1974; Он же. Развитие экономики Сибири на отдельных этапах социалистического строительства // Известия СО АН СССР. 1982, № 42. Сер. общ. наук. Вып.1. иГранберг А. Экономика Сибири - задачи структурной политики // Коммунист. 1988. № 2; Аганбегян А.Г. БАМ: первое десятилетие. Новосибирск,!985, Малинин Е.Д., Ушаков А.К. Население Сибири. М.,1976.
12 Алексеев В.В. Электрификация Сибири. Историческое исследование. Часть 2. 1951 - 1970. Новосибирск, 1976; Ефимкин М.М. Рабочие Сибири. Конец 50-х -середина 80-х годов. Новосибирск. 1990; Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (1959 - 1965). Новосибирск, 1971; Московский А.С. Формирование и развитие рабочего класса в Сибири в период строительства социализма. Новосибирск, 1968.
13 Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири. 1946-1960 гг. Новосибирск, 1984; Долголюк А. А. Проблемы формирования трудовых коллективов в осваиваемых районах Сибири // Актуальные проблемы истории советской Сибири. Новосибирск, 1990, Цыкунов Г А. Ангаро -Енисейские ТПК. проблемы и опыт. (Исторический аспект). Иркутск, 1991 региона на развитие малочисленных народов Сибири.15 Вместе с тем следует признать, что работы указанных авторов, опубликованные до середины восьмидесятых годов, были не свободны от таких недостатков, как схематизм, конъюнктурные выводы, упрощенное толкования сложных проблем социального и национального развития региона.
Объект и предмет исследования. В ФРГ практически все исследования, посвященные истории Советского Союза сосредоточены в рамках «Остфоршунг» («Изучение Востока») - междисциплинарной системе изучения стран Восточной Европы. Следовательно, объектом нашего исследования являются труды ученых, работающих в данной системе, взятые в соответствующем «региональном» разрезе. Мы рассматриваем как публикации, полностью посвященные Сибири, так и исследования, в которых на фоне общесоюзной (российской) проблематики рассматриваются сюжеты, связанные с историей промышленного освоения Сибири в послевоенный период.
Выделение предмета исследования тесно связано с определением характера советологии как особого направления в системе «Остфоршунга», концентрировавшегося на изучение истории СССР во всех её проявлениях. Поэтому предметом историографического анализа являются не только труды по истории Советского Союза, но и широкий круг работ по экономике, экономической географии, демографии, экологии, политологии. Верным критерием при таком расширительном подходе будет выделение из всего комплекса сове
14 Тимошенко В.П. Сибирь и мировой рынок. (Резонанс освоения). Екатеринбург, 1996.
15 Увачан В.Н. Годы, равные векам: (Строительство социализма на Советском Севере). М., 1984; Халбаев М.Н. Индустриальное развитие национальных районов Сибири. 1959 - 1970. Новосибирск, 1978 тологических исследований содержательных моментов и оценочных суждений, существенных для анализа тенденций развития советского общества. Предмет историографического исследования должен в широком смысле охватывать всю совокупность исторических взглядов по избранной проблеме. Такой подход позволяет анализировать историографию (в широком смысле) на ранних этапах ее развития, когда собственно исторические работы составляют лишь незначительную часть литературы по теме исследования, но первые подступы к теме уже выработаны. Подобная ситуация характерна для западногерманской историографии промышленного освоения Сибири.
Цель и задачи исследования. Цель исследования автор видит в анализе комплекса идей и концепций промышленного освоения Сибири, накопленного в 50-е - 80-е годы XX века учеными Федеративной Республики Германии, в преодолении прежних подходов к рассмотрению организационного, идейного и теоретического содержания советологических исследований.
Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:
- рассмотреть исторические условия и причины формирования немецкого сибиреведения, определить место Сибири в общей советологической проблематике;
- проанализировать концептуальные подходы немецких ученых к рассмотрению курса советского государства на ускоренное освоение восточных районов РСФСР, их взгляды на развитие отдельных отраслей сибирской промышленности;
- изучить оценки западногерманскими исследователями социальных и национальных аспектов индустриального освоения Сибири, сопоставить их с выводами отечественных ученых.
Хронологические рамки исследования: начало 1950-х - конец 1980-х годов XX века. Выбор нижней границы обусловлен тем, что вскоре после образования в 1949 г. Западной Германии здесь стала восстанавливаться система "Остфоршунг" ("Изучения Востока"), которая уделяла пристальное внимание политике ускоренного промышленного освоения восточных районов РСФСР, проводившейся советским государством. В исследовании мы рассматриваем труды западногерманских авторов, опубликованные до конца восьмидесятых годов XX века, т.е. до начала процесса объединения Германии, повлекшего за собой серьёзные изменения в системе «Ост-форшунга», в финансировании и тематике научных исследований.
Территориальные рамки исследования. Как правило, западногерманские исследователи понимали под Сибирью «российские экономические регионы: Западную, Восточную Сибирь и Дальний Восток».16 Выбор территорий для детального изучения во многом был предопределен тем, что в условиях «холодной войны» иностранные учёные могли посещать лишь отдельные районы Сибири. В пятидесятых - шестидесятых годах совершить поездку на Восток СССР западному ученому было крайне сложно. Контакты с местным населением были сведены к минимуму, советские власти показывали только то, что хотели показать. Поэтому сюжеты, посвященные Сибири, в публикациях того времени не отличаются разнообразием: Новосибирск, Братск, Иркутск. Другие районы Сибири и весь Дальний Восток были вообще закрыты для посещения иностранных граждан. Поэтому недостающую информацию учёные по
16 Stadelbauer J. Sibirien - eine ruBlandische GroBregion zwischen osteuropaischen und ostasiatischen Emfliissen // Osteuropa 48, 1998 (11/12), S. 1210-1212, Clement H. Sibirien: Reserve oder Biirde? // Sowjetunion 1984/1985. Ereignisse, Probleme, Perspektiven. Munchen - Wien, 1985, S.190; Wein N. Sibirien. Gotha, 1999, S. 4. лучали из источников, степень достоверности которых была невелика и которые не охватывали всех сторон жизни Сибири. В семидесятые - восьмидесятые годы возможности получения информации у западных исследователей расширились, но не очень существенно. Например, ученые из Западной Германии получили возможность бывать на строительстве БАМа, но только в окрестностях города Тында. О посещении восточного участка БАМа и Дальнего Востока в целом не было и речи. Многие сибирские проекты немецкие ученые рассматривали в широком геополитическом плане, включая уральский, азиатско-тихоокеанский регионы, Арктику, Север Канады и Аляску. Поэтому в диссертации допускается выход за указанные территориальные рамки.
Методология исследования. В своей работе автор придерживается общих методологических принципов историзма, системности и научной объективности, а также опирается на проблемно - хронологический и сравнительно- исторический методы исследования. В работе также использовались методы исторического описания и конкретного анализа. При изучении источников автором использовались также методы источниковедческого и историографического анализа.
Источниковая база исследования. Среди работ западногерманских авторов можно выделить несколько типов источников. Собственно исторические работы по данной теме составляют сравнительно небольшую группу. К ним относятся работы как общегосударственного, так и сибиреведческого характера.17 В них определя
17 Rauch G. Geschichte der Sowjetunion. Stuttgart, 1977, Hildermeier M. Geschichte der Sowjetunion. 1917 -1991. Munchen, 1998, Kappeller A. RuBland als Vielvolkerreich. Entstehung. Geschichte. Zerfall. Munchen, 1992; Hofling H. Sibirien. Das schlafende Land erwacht. Braunschweig, 1985, Thomas L. Geschichte Sibiriens. Von den Anfangen bis zur Gegenwart; Berlin, 1982. ются и обосновываются проблемные и хронологические рамки исследования, соблюдается исторический подход к материалу, дается характеристика источниковой базы, тема раскрывается на широком фоне социально - экономического, политического и культурного развития страны.
Взгляды немецких исследователей на развитие Сибири в послевоенный период широко представлены в экономико-географической литературе.18 Содержавшийся в них анализ регионального развития СССР в первую очередь включал в себя в качестве одной из важнейших тем проблему сдвига производительных сил в восточные районы страны. При существенном преобладании описательного экономико-географического материала авторы обращаются к анализу исторических предпосылок и ведущих факторов индустриального освоения Сибири.
Самой многочисленной группой работ немецких авторов являются экономические и социально-экономические исследования. В ряде публикаций сибирские проблемы изучались в контексте развития советской экономики в целом19. Другие труды были посвящены исключительно анализу текущего состояния и перспектив развития сибирского региона или изучению опыта создания территориально
18 Wadekin К.-Е. Der Wirtschaftsaufbau in den ostlichen Regionen // Osteuropa, 1966, № 7/8; Kluter, H. Die territorialen Produktionskomplexe in Sibirien: ein Beitrag zur Perestrojka der regionalen Investitionspolitik in der Sowjetunion. Hamburg, 1991. Gramatzki H- E. Industrialisierung und Kapitalbildung im sibirischen EntwicklungsprozeB // Sibirien: Ein russisches und sowjetisches Entwicklungsproblem. Berlin, 1986.
19 Gumpel W. Energiepolitik in der Sowjetunion. Koln, 1972; Deelenbrandt J. Sibirien als Gegenstand der sowjetischen Regionalpolitik // Sibirien: Ein russisches und sowjetisches Entwicklungsproblem. Berlin, 1986, S. 75-86; Bethkenhagen J., Clement H. Die sowjetische Energie - und Rohstoffwirtschaft in der achtziger Jahren. Munchen, Wien 1985; Pluhar E. Potential und Perspektiven der Erdolforderung in der UdSSR unter besonderer Berucksichtigung Westsibiriens // Die Erde, 3, 1977, S. 256266. on производственных комплексов . В любом случае авторы обращались и к истории промышленного освоения Сибири. Следует подчеркнуть, что подавляющая часть данной литературы выходит за рамки чисто экономических исследований. В публикациях присутствует анализ таких проблем, как привлечение рабочей силы на стройки Сибири, вопросы развития социально-бытовой инфраструктуры в районах нового промышленного освоения, судьба коренных народов Сибири, экологические проблемы, роль науки в развитии региона, международные торгово-экономические и политические связи. Такой подход характерен для многочисленных работ известного географа, профессора Дюссельдорфского университета Норберта Вай-на21 или публикаций профессора Университета им. Альберта Людвига во Фрайбурге Йорга Штадельбауэра, плодотворно исследующего актуальные проблемы экономического и политического развития Сибири22. Геополические аспекты промышленного освоения региона рассматривались как в периодической печати, так и в научной лите
20 Zimm A. Die Herausbildung neuer Industrierayons in den Ostgebieten der Sowjetunion // Geographische Rundschau, Braunschweig, 1966, № 4; Roos J. Sibirien zwischen Okonomie und Politik : zur ErschlieBung der Energietrager Erdol und Erdgas. Koln, 1984; Karger A. Bratsk als Modell flir die moderne ErschlieBung Sibiriens // Geographische Rundschau, Braunschweig, 1966, № 8. Karger A. BAM -Baikal-Amur-Eisenbahnmagistralle. "Jahrhundertwerk" im sowjetischen Osten // Geographische Rundschau, Braunschweig, 1980; Kliiter, H. Die territorialen Produktionskomplexe in Sibirien: ein Beitrag zur Perestrojka der regionalen Investitionspoiitik in der Sowjetunion. Hamburg, 1991.
21 Wein N. Sibirien. Gotha, 1999; Wein N. Die aktuellen Strategien der Sibirien -ErschlieBung // Die Erde, Berlin, 1988, № 3; Wein N. Die westsibirische Erdolprovinz: von der "Boom - Region" zum Problemgebiet // Geographische Rundschau, Band 48, Heft Nr. 6, S. 380 - 387; Wein N. Umweltprobleme in Sibirien // Praxis Geographie, 1990, Band 20, Heft Nr. 3, S. 14-17; Wein N. Bratsk. DreiBig Jahre sozialistischer Stadtentwicklung in Sibirien // Geographische Rundschau, Braunschweig, 1988, № 9.
22 Stadelbauer J. Regionen und Regionalismus in Sibirien und im Ural. In: Kappeler, A. (Hg.): Regionalis-mus und Nationalismus in RuBland. Baden-Baden 1996, S. 163-189; Stadelbauer J. Sibirien - eine ruBlandische GroBregion zwischen osteuropaischen und ostasiatischen Einflussen // Osteuropa 48, 1998 (11/12), S. 1210-1212. ратуре23, где ставились многие вопросы, к рассмотрению которых отечественная историография приступила лишь в последние годы. Сибирские учёные самым серьёзным образом занялись изучением феномена «фронтира» («открытой границы»), который рассматриваться немецкими учёными уже более сорока лет24. Требуют самого серьезного анализа и публицистические работы, к которым следует отнести большинство статей в средствах массовой информации, оперативно откликавшихся на актуальные проблемы развития Сибири (ситуация в нефтегазовом комплексе Западной Сибири, строительство БАМа, экспортного газопровода Уренгой - Помары - Ужгород, экологическая ситуация в РНПО и т.д.)25 Выражая в концентрированном виде социально- политическую позицию журнала или его автора, публицистика, с одной стороны, опирается на наиболее типичные советологические концепции, а, с другой стороны, часто высту
23 Berncheim G.und Furthmayr R. Sowjet - Sibirien und seine Rohstoffreserven // AuBenpolitik, Hamburg, 1977, № 3; Spiss K. Periphere Sowjetwirtschafl. Das Beispiel Russisch - Fernost. (1897-1970). Zurich - Freiburg, 1980; Stolberg E.-M. Sibirien und das ostasiatisch - pazifistische Umfeld, 1890 - 1930er Jahre: Umbruch einer raBlandischen Region zwischen zarischer Autokratie, Biirgerkrieg und Aufstieg des Stalinismus // www.lrz-muenchen.de/ -oeim/stolberg htm
24 Zischka A. Asiens wilder Westen. Gtitersloh, 1959; Mettler E. Fahrten in Chruschtschows Reich. Zurich, 1962, Sundhaussen H. Das Phanomen „Grenze" in Ost- und Siidosteuropa: strukturgeschichtliche und diskursanalytische Annaherungen // http://www.oe-fu-berlin.de/ publikationen/ws0203.pdf; Ламин В.А., Резун Д Я. Метаморфозы фронтира в истории Сибири, Северной Америки и Австралии (к постановке проблемы) // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, 1998. С. 17-24; Шиловский MB. Специфика колонизации США и Сибири. // Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в 17 - 20 вв.: общее и особенное. Новосибирск: 2002. Вып. 2. С. 36-47.
25 Wunderland Sibirien // Wirtschaftswoche, Diisseldorf, 1981, № 46-48, Sibirien -Entwicklungsland der Deutschen? // Der Spiegel, 1973, № 3; Meyer-Larsen W. Die Gas - Scheichs von Sibirien // Der Spiegel, 1981, № 48; Lebahn A. Die "Jamal -Erdgasleitung" UdSSR - Westeuropa im Ost-West- Konflikt // AuBenpolitik, 1983, № 3; Kuchinke N. "Im ganzen Land bamt es!"// Der Spiegel, 1976, № 15; Gumpel W. In Sibirien will niemand bleiben // Frankfurter Allgemeine Zeitung, 1971, № 85, S.17, "Wir haben alles verloren" - Spiegel - Serie liber die Umweltzerstorung im Sozialismus //Der Spiegel, 1990, № 48, S. 208-220, № 49, S. 156-162. пает и как первичная форма осмысления материала, за которым следуют академические дисциплины. Как правило, подобные статьи являлись результатом многочисленных поездок московских корреспондентов немецких средств массовой информации в Сибирь и содержали много ценных наблюдений. По возвращению в Западную Германию авторы издавали на основе собранного материала книги, содержавшие глубокий анализ увиденного на Востоке нашей стра-ны.26
Достаточно широко представлена литература, посвященная Транссибирской магистрали.27 В ней имеются большие экскурсы в историю Сибири, затрагиваются технические и социальные аспекты транспортного развития региона, авторы дают свои оценки этого процесса, которые необходимо тщательно проанализировать. В этой связи особый интерес представляет хрестоматия, изданная в Берлине X. Энгбергом и Б. Тёнсом, которая содержит выдержки из публикаций западноевропейских путешественников, проехавших по Транссибирской магистрали в разные годы XX века.28
Преобладание в немецкой сибиреведческой литературе экономических, экономико-географических публицистических работ свидетельствует о том, что историография промышленного освоения восточных районов нашей страны находится в процессе становления. Достаточно большое количество работ, опубликованное в семидеся
26 Schutt P. Ab nach Sibirien. Bericht einer Reise in die Zukunft oder auf den Spuren von Egon Erwin Kisch. Dortmund, 1977, Bednarz K. Ballade vom Baikalsee: Begegnungen mit Menschen und Landschaften. Hamburg - Wien, 1998, Ruge G. Sibirisches Tagebuch. Munchen, 2000
27
Gehrig U. HeiBer Tee von Moskau bis Wladivostok. Erlebnisse im Transsibirien-Express. Augsburg, 1980; Thons B. Sibirien entdecken. Stadte und Landschaften zwischen Ural und Pazifik. 2. Uberarbeitete Auflage. Berlin, 2001, Knop D. Reisen mit der Transsib. Bremen, 2000; Zollner H. Sibirien. Kronshagen, 1996, тые - первой половине восьмидесятых годов прошлого века, было связано с бурным развитием экономических отношений между Советским Союзом и ФРГ, в эпицентре которых находились сибирские проекты.
Практически все исследования были выполнены в научных учреждениях «Остфоршунга» («Изучения Востока»), который является системой региональных исследований (по американской классификации, area studies) и ставит своей целью изучение истории, особенностей социально - экономического, политического и культурного развития Восточной Европы. Для ученых, работающих в этой сфере, необходимо не только хорошее знание региона, но и умение использовать понятийный аппарат, научные категории таких наук, как философия, политология, экономика, история. Становление системы «Остфоршунга» в Германии связано с деятельностью «Немецкого общества по исследованию Восточной Европы», возникшего в 1913 г. После раскола Германии система «Изучения Востока» была восстановлена в ФРГ в 1949 г. при активном участии и финансировании государственных структур, прежде всего министерства иностранных дел. Это общество издает журналы "Остойропа" ("Восточная Европа"), «Остойропа-Виртшафт» («Экономика Восточной Европы»), «Остойропа - Рех'т» («Право Восточной Европы»), Эти печатные издания отличает широкий спектр освещаемых вопросов, в числе которых и история освоения восточных районов Советского Союза.
28 Hans Engberg, Bodo Thons (Hrsg.) Transsib - Lesebuch. Reiseerlebnisse auf der langsten Bahnstrecke der Welt. Berlin, 2002.
29 Stadelbauer J. Kulturgeographische Fakten zu Mittel- und Osteuropa (Vortrag auf der Tagung „Chancen der Schweiz in Mittel- und Osteuropa" des Forums Ost- West, Bern, 13-14.5.1997 // http://www.kulturgeo. uni-freburg.de/gus/chancen.htm
Наибольшую роль в изучении советской системы, в том числе и в региональном аспекте, сыграли ученые Федерального института по изучению Востока и международных отношений, основанного в 1961 году как Федеральный институт по изучению марксизма - ленинизма и просуществовавшего как самостоятельное научное учреждение до 2000 г. В деятельности института проводился принцип, согласно которому только с помощью синтеза специальных знаний, вырабатываемых в отдельных научных дисциплинах, можно дать
•1А самую точную оценку тенденциям развития. В настоящее время институт стал составной частью Фонда «Наука и политика» в Берлине.
Из других научных учреждений следует особо выделить Институт Восточной Европы при Свободном университете в Западном Берлине, который специально занимался изучением проблемы " Индустриализация и общество в Советском Союзе", и Институт культурной географии Университета им. Альберта Людвига во Фрайбурге. Координация деятельности советологов часто осуществлялась за счет включения одних и тех же ведущих ученых в руководящие органы различных учреждений и их печатных органов. Например, известный ученый Вернер Гумпель одновременно являлся Директором института экономики и общества стран Восточной и Юго-Восточной Европы при Мюнхенском университете, членом попечительского совета Института Восточной Европы в Мюнхене, руководителем мюнхенского филиала Немецкого общества по изучению Восточной Европы и участвовал в издании журнала "Остойропа
30 Stadelbauer J. Kulturgeographische Fakten zu Mitt el- und Osteuropa, S. 910
Виртшафт".31 Большинство ученых, занимающихся изучением Восточной Европы и бывшего СССР,- в отличие от США - работают и преподают в научных центрах, созданных при немецких университетах. Финансирование исследований осуществлялось как за счет государства, так и политических партий, пожертвований частных лиц. Основой научных разработок и исследований, экспертных оценок и рекомендаций различным правительственным и коммерческим организациям является отличная источниковая база, которая имеется в институтах системы «Остфоршунг».
Однако следует отметить, что в условиях «холодной войны» система «Изучения Востока» находилась под сильным влиянием политической конъюнктуры, была инструментом политической борьбы. В качестве ответной меры на быстрое развитие научных учреждений «Остфоршунга» следует привести создание в 1961 г. в Университете им. Гумбольдта в Восточном Берлине (ГДР) отдела истории империалистического изучения Востока, задачей которого было «разоблачение» «фашистского» характера исследований, проводившихся в Западной Германии и «клеветавших» на Советский Союз. Большинство публикаций, посвященных Сибири и изданных в Восточной Германии, носили апологетический характер и повторяли штампы советской пропаганды. Лишь немногие работы, опубликол Кернер Г., Фогт Г. Организационная основа историографии ФРГ о советском обществе // История СССР в современной западной немарксистской историографии. Критический анализ. М, 1990. С. 15.
2 Creuzberg S, Unser J. Die Osteuropaforschung als Instrument der Politik im kalten Krieg. Zwischen ideologischer Motivation und wissenschaftlichem Erkenntnisinteresse // Neue Zuricher Zeitung, 13.11.1999, № 265, S.99 ванные учеными ГДР, получили высокую оценку отечественных исследователей.33
В развитии западногерманского сибиреведения можно выделить два периода:
I период - 50-е - конец 60-х гг. XX века. Появление первых научных исследований о Сибири приходится на годы «холодной войны» и характеризуется сильным влиянием политической конъюнктуры и эмигрантской литературы, неприятием и непониманием советской действительности, незначительной фактической базой и слабым использованием советских источников и литературы. В трудах западногерманских авторов освещались вопросы ускоренного развития восточных районов страны, опыт сооружения Братской ГЭС, роль Транссибирской магистрали и Северного морского пути, работа на золотых приисках. Сквозной темой публикаций был принудительный труд на сибирских новостройках и промышленных
34 предприятиях.
II период - 70-е - конец 80-х гг. XX века. Он совпадает с началом периода разрядки международной напряженности и расширением экономического сотрудничества между СССР и ФРГ, приведшим к формированию в рамках системы «Остфоршунга» сибиреведческо-го направления исследований. В этот период появляется ряд исследователей, на протяжении двух десятилетий профессионально ана
33 Thomas L. Geschichte Sibiriens. Von den Anfangen bis zur Gegenwart. Berlin, 1982; Zimm A: Okonomisch - geographische Fragen der Entwicklung Sibiriens // Wissenschaftliche Veroffentlichungen des deutschen Instituts for Landeskunde. Leipzig, 1966; Gerloff, J. U.; Vorob'ev, V.V. (eds.) Die ErschlieBung Sibiriens und des Fernen Ostens. Geschichte, Konzeptionen, Ergebnisse, Vergleiche. Gotha, 1987.
34 Zischka A. Asiens wilder Westen. Guetersloh, 1959; Mettler E. Fahrten in Chruschtschows Reich. Zurich, 1962; Die Ostverlagerung der sowjetischen Wirtschaft // Neue Ziiricher Zeitung, Zurich, 1966, N 43,45; Karger A. Bratsk als Modell for лизировавших различные аспекты освоения Сибири (Бернд Кнабе, Норберт Вайн, Адольф Каргер, Йохен Беткенхаген и другие). Предпринимаются попытки вычленить концептуальные основы советской политики освоения новых территорий, рассмотреть теорию и практику создания территориально-производственных комплексов, проблемы развития западносибирского нефтегазового комплекса, строительства БАМа, формирования социальной инфраструктуры в
ОС районах нового промышленного освоения. Самое пристальное внимание исследователи стали уделять изучению советской литературы и источников, особенно работ сибирских историков и экономистов. Например, журнал "Остойропа" оперативно издал результаты исследований группы ученых - экономистов под руководством Т.И. Заславской, запрещенные по цензурным соображениям в Советском Союзе.36. Наиболее значимые работы сибирских ученых рецензировались в специальной литературе, получая, как правило, высокую оценку.37 Самые лестные отзывы получила деятельность А.Г. Аганбегяна. Ицшок Адирим называет его "прагматиком науки и теоретиком новой экономической политики".38 Ослабление атмосферы международной напряженности в семидесятые годы дало возможность немецким исследователям побывать в Сибири, получить на die moderne ErschlieBung Sibiriens // Geographische Rundschau, Braunschweig, 1966,N 8.
35 Gramatzki H.-E. Raumliche Aspekte der sowjetischen Wirtschaftsplannung. Berlin, 1974; Gumpel W. Energiepolitik in der Sowjetunion. Koeln, 1972; Knabe B. Der Bau der BAM und die Arbeits-krafteproblematik in Ostsibirien. Koln, 1975; Wunderland Sibirien. - Wirtschaftswoche, Duessel-dorf,1981, N 46-48; Fischer A. Kohle, Erdgas, Erdoel in der Sowjetunion.- Osteuropa-Wirtschaft, Stuttgart, 1982, N2
36 "Nowosibirsker Studie" // Osteuropa, 1984, № 1, S. A1-A25.
37 Kltiter H. Die Nord - Sud-Problematik in Sibirien //Geographische Zeitschrift, 1987, № 4, S.245- 251. (Рецензия на книгу А. Гранберга "Экономика Сибири в разрезе широтных зон" Новосибирск: Наука, 1986) j8 Adirim I. A.G. Aganbegjan. Pragmatiker der Wissenschaft und Theoretiker der neuen Wirtschaftspolitik // Osteuropa, Stuttgart, 1989, № 3, S. 23-35. месте необходимую информацию. Нередко, как в случае с Норбер-том Вайном, подобные поездки финансировались как государством, так и организациями предпринимателей.39 Интерес к проблемам развития Сибири выплеснулся не только на страницы специализированных изданий "Остфоршунга", но и в средства массовой информации. А это привело к тому, что многие серьезные исследователи упрощали ситуацию в Сибири, повторяли избитые стереотипы. Так, Вернер Гумпель опубликовал в 1971 году в газете "Франкфур-тер Алльгемайне" статью под хлестким названием "В Сибири никто не хочет оставаться", а в 1972 году издал монографию "Энергетическая политика в Советском Союзе", в которой продемонстрировал глубокое понимание проблем, возникших в ходе ускоренной индустриализации сибирского региона.40 Эти моменты следует учитывать при анализе идейно -теоретического содержания концепций западногерманского сибиреведения. Кроме того, не вся печатная продукция, выходившая из-под пера немецких исследователей, имела высокую научную ценность. Значимость даже таких периодических изданий, как "Исследования Федерального института", резко снизилась после 1985 года, так как сотрудники не успевали адекватно реагировать на происходившее в Советском Союзе и информация устаревала еще до выхода в свет. Кроме того, ряд монографических работ носит откровенно компилятивный характер. Например, в коллективной работе "Советский Союз как развивающаяся страна" излагается информация, почерпнутая из советской экономической ли
39 Wain N. Aktuelle Strategien der Sibirien - ErschlieBung- Die Erde, 1988, № 6, S.147.
40 Gumpel W. In Sibirien will niemand bleiben // Frankfurter Allgemeine Zeitung, 1971, N 85, S. 14.; Gumpel W. Energiepolitik in der Sowjetunion. Koeln, 1972. тературы, но нет и намека на позицию авторов, отсутствует анализ источников и так далее 41
Приведённая выше периодизация в общих чертах отражает смену господствовавших парадигм в освещении истории нашей страны немецкими исследователями: консервативного и либерально-объективистского направлений. Консервативное направление отстаивало идеи «незаконности» русской революции, абсолютной исторической оригинальности коммунистического тоталитаризма, советского экспансионизма и главенства аппарата принуждения 42 Либерально-объективистское направление, сложившееся в конце 60-х гг. XX в. под влиянием марксистских идей и успехов стран «реального социализма», трактовало советский опыт как одну из моделей модернизации обществ, отставших в экономическом, политическом и культурном развитии.43 Представители данного направления акцентировали внимание на технократической односторонности и импровизационном характере процесса государственно-социалистической модернизации и ставили под сомнение саму возможность сознательного долгосрочного планирования, в том числе и курса на ускоренное освоение восточных районов нашей страны. К достоинствам либерально-объективистских исследований следует отнести попытки выявления реальных механизмов функционирования советской системы и анализ интересов разных социальных и региональных групп внутри советского общества.
41 Die Sowjetunion als Entwicklungsland. Frankfurt am Main, 1959.
42 Ignatow A. Osteuropaforschung: Fehler der Vergangenheit aufarbeiten. Einige theoretisch - methodische Lehren aus dem Zusammenbruch des Kommunismus // Osteuropa,1997, № 10/11, S. 1109.
43 Bremer Т., van Meurs W., Mtiller K. Vorwarts in die Vergangenheit? Zur Zukunft der Osteuropaforschung // Osteuropa, 1998, № 4, S. 411.
Следует также отметить тенденцию к интернационализации сибиреведческих исследований. Немецкие ученые, занимающиеся изучением различных аспектов развития Сибири, сотрудничают с родственными учреждениями европейских стран, США и Канады, принимают активное участие в международных научных конференциях. Повышенный общественный интерес вызвала конференция «Сибирские вопросы», прошедшая в Париже в 1983 г. В 1984 г. Немецкое общество по изучению Восточной Европы провело в г. В лото междисциплинарную конференцию "Сибирь как русская и советская проблема развития"44. Последняя по времени международная конференция под названием «Сибирь, страна, народы: разрушение или выживание?» прошла в сентябре 2002 г. в Университете г. Лидса (Великобритания) и была посвящена политическим, экономическим, историческим, экологическим, социальным и религиозным проблемам сибирского региона.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые предпринята попытка комплексного анализа западногерманской историографии проблем промышленного освоения восточных районов РСФСР с начала 50-х до конца 80-х гг. XX века. В научный оборот вводятся концепции немецких учёных, затрагивающие широкий круг конкретно - исторических проблем.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории развития Сибири во второй половине XX века, а также при написании учебно - методических пособий по курсу «Историография». Следует заметить, что значимость работы не ограничи
44 Siberie I: Questions Siberiennes, Paris 1985; Leptin G. (Hg.) Sibirien: Ein russisches und sowjetisches Entwicklungsproblem. Berlin, 1986.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы промышленного освоения восточных районов РСФСР в западногерманской историографии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ работ немецких ученых свидетельствует о возрастании в послевоенный период интереса к вопросам индустриального освоения Сибири. Большинство исследований выполнено в научных учреждениях «Остфоршунга» («Изучения Востока»), который является системой региональных исследований (по американской классификации, area studies) и ставит своей целью изучение истории, особенностей социально - экономического, политического и культурного развития Восточной Европы. Для ученых, работающих в этой сфере, необходимо не только хорошее знание региона, но и умение использовать понятийный аппарат, научные категории таких наук, как философия, политология, экономика, история. Становление системы «Остфоршунга» в Германии связано с деятельностью «Немецкого общества по исследованию Восточной Европы», возникшего в 1913 г. После раскола Германии система «Изучения Востока» была восстановлена в ФРГ в 1949 г. при активном участии и финансировании государственных структур, прежде всего министерства иностранных дел. Это общество издает журналы "Остойропа" ("Восточная Европа"), «Остойропа-Виртшафт» («Экономика Восточной Европы»), «Остойропа - Рех'т» («Право Восточной Европы»), Эти печатные издания отличает широкий спектр освещаемых вопросов, в числе которых и история освоения восточных районов Советского Союза.
Наибольшую роль в изучении советской системы, в том числе и в региональном аспекте, сыграли ученые Федерального института по изучению Востока и международных отношений, основанного в 1961 году как Федеральный институт по изучению марксизма - ленинизма и просуществовавшего как самостоятельное научное учреждение до 2000 г. В настоящее время институт стал составной частью Фонда «Наука и политика» в Берлине.
Из других научных учреждений следует особо выделить Институт Восточной Европы при Свободном университете в Западном Берлине, который специально занимался изучением проблемы " Индустриализация и общество в Советском Союзе", и Институт культурной географии Университета им. Альберта Людвига во Фрайбурге. Координация деятельности советологов часто осуществлялась за счет включения одних и тех же ведущих ученых в руководящие органы различных учреждений и их печатных органов. Большинство ученых, занимающихся изучением Восточной Европы и бывшего СССР,- в отличие от США - работают и преподают в научных центрах, созданных при немецких университетах. Финансирование исследований осуществлялось как за счет государства, так и политических партий, пожертвований частных лиц. Основой научных разработок и исследований, экспертных оценок и рекомендаций различным правительственным и коммерческим организациям является отличная источниковая база, которая имеется в институтах системы «Остфоршунг».
В условиях «холодной войны» система «Изучения Востока» находилась под сильным влиянием политической конъюнктуры, была инструментом политической борьбы. В качестве ответной меры на быстрое развитие научных учреждений «Остфоршунга» следует привести создание в 1961 г. в Университете им. Гумбольдта в Восточном Берлине (ГДР) отдела истории империалистического изучения Востока, задачей которого было «разоблачение» «фашистского» характера исследований, проводившихся в Западной Германии и «клеветавших» на Советский Союз. Огромное количество советских публикаций с критикой буржуазной историографии были выполнены в том же ключе.
В развитии западногерманского сибиреведения выделяются два периода:
I период - 50-е - конец 60-х гг. XX века. Появление первых научных исследований о Сибири приходится на годы «холодной войны» и характеризуется сильным влиянием политической конъюнктуры и эмигрантской литературы, неприятием и непониманием советской действительности, незначительной фактической базой и слабым использованием советских источников и литературы.
П период - 70-е - конец 80-х гг. XX века. Он совпадает с началом периода разрядки международной напряженности и расширением экономического сотрудничества между СССР и ФРГ, приведшим к формированию в рамках системы «Остфоршунга» сибиреведческо-го направления исследований. Ученые из ФРГ обращаются к анализу советских источников, у них появляется возможность изучать проблемы освоения сибирского региона непосредственно на местах, выполнять совместные исследовательские проекты.
Данная периодизация в общих чертах отражает смену господствовавших парадигм в освещении истории нашей страны немецкими исследователями: консервативного и либерально-объективистского направлений. Консервативное направление отстаивало идеи «незаконности» русской революции, абсолютной исторической оригинальности коммунистического тоталитаризма, советского экспансионизма и главенства аппарата принуждения. Либерально-объективистское направление, сложившееся в конце 60-х гг. XX в. под влиянием марксистских идей и успехов стран «реального социализма», трактовало советский опыт как одну из моделей модернизации обществ, отставших в экономическом, политическом и культурном развитии. Представители данного направления акцентировали внимание на технократической односторонности и импровизационном характере процесса государственно-социалистической модернизации и ставили под сомнение саму возможность сознательного долгосрочного планирования, в том числе и курса на ускоренное освоение восточных районов нашей страны. К достоинствам либерально-объективистских исследований следует отнести попытки выявления реальных механизмов функционирования советской системы и анализ интересов разных социальных и региональных групп внутри советского общества.
Следует также отметить тенденцию к интернационализации сибиреведческих исследований. Немецкие ученые, занимающиеся изучением различных аспектов развития Сибири, сотрудничают с родственными учреждениями европейских стран, США и Канады, принимают активное участие в международных научных конференциях.
В Западной Германии тщательно изучали опыт освоения сибирского региона, в том числе и концептуальные основы осуществления ряда крупных народнохозяйственных программ на Востоке нашей страны, их конкретное воплощение в жизнь. В работах советологов, как правило, высоко оцениваются теоретические и методические разработки отечественных ученых, легшие в основу политики ускоренного освоения Сибири и Дальнего Востока, в особенности концепция создания региональных комбинатов и территориально-производственных комплексов. Вместе с тем они отмечают отсутствие юридического и экономического механизма реализации этих идей, технократический подход к осуществлению большинства проектов, что приводило к отрицательным последствиям в социальной сфере, а также ставило под сомнение всю политику комплексного развития восточных районов Российской Федерации.
Взгляды западногерманских ученых на проблемы развития отдельных отраслей промышленности, транспорта и науки характеризуются реалистичными оценками их состояния. Подобный подход превалирует по существу во всех научных работах, что можно объяснить стремлением ученых дать правительству и деловым кругам своей страны объективную информацию о реальном положении дел в сибирском регионе. Резкие идеологизированные оценки были свойственны статьям и публицистическим работам, рассчитанным на массовую аудиторию и опубликованным до середины восьмидесятых годов. Отрицание советской пропагандой тех лет наличия серьезных проблем в развитии промышленности, транспорта, науки в Сибири имело следствием излишнюю политизацию работ подобного рода. Более поздние исследования характеризовались уходом от "наклеивания" идеологических ярлыков, всесторонним анализом дискуссий, развернувшихся в советской печати.
Анализ публикаций западногерманских исследователей показал, что учёные признают огромное значение промышленного освоения восточных районов Российской Федерации не только для развития отечественной, но и мировой экономики, для расширения масштабов международного сотрудничества. Вместе с тем они отмечают прямую зависимость масштабов экономической кооперации в осуществлении сибирских проектов от состояния политических отношений между СССР и странами Запада. По их мнению, стремление к увязыванию вопросов экономического и научно-технического сотрудничества с решением политических проблем чаще исходило от капиталистических стран, в особенности от США и Японии. Предъявляя нашей стране заведомо невыполнимые в тогдашних условиях требования или осуществляя экономические санкции против СССР, Соединенные Штаты Америки отстаивали собственные экономические и политические интересы. Исходя из посылки, что нашей стране в одиночку не по силам развивать Сибирь и Дальний Восток, западногерманские исследователи видят выход в прямом участии иностранного капитала и использовании западных технологий.
Изучение взглядов немецких исследователей на проблемы привлечения рабочей силы в восточные районы Российской Федерации показало, что данная тематика представляется им наиболее важной в понимании процессов социально-экономического развития регионов пионерного освоения. Для них главным в этой связи является констатация доминирующей роли государства в выборе приоритетов экономического развития, волюнтаризм в принятии решений и определении меры труда и потребления. Поэтому при рассмотрении конкретных форм и методов привлечения рабочей силы - даже самых добровольных - исследователи не забывают о том, что в тоталитарной системе в принципе было невозможно проявление самостоятельных интересов как гражданского общества в целом, так и отдельной личности. Самостоятельность и инициатива могли проявляться только в рамках, разрешенных государством. Основополагающее различие форм привлечения рабочей силы в районы нового промышленного освоения заключается в различном соотношении государственного диктата и принципов материальной заинтересованности: если в тридцатые- пятидесятые годы преобладало тотальное принуждение при минимальном использовании матермальных стимулов, то после смерти Сталина ситуация постепенно сменилась на диаметрально противоположную. Вместе с тем, ориентация на принцип материального стимулирования при откровенном пренебрежении вопросами развития социально-бытовой инфраструктуры являлось свидетельством попытки государства уйти от решения насущных жизненных проблем жителей районов нового промышленного освоения, "откупиться" от них "длинным рублем", сохраняя, однако, прежний контроль бюрократического аппарата над уровнем жизни в РНПО.
Оценки немецких исследователей проблем национального развития народов, участвующих в промышленном освоении восточных районов Российской Федерации либо затронутых этим процессом, отличаются высоким уровнем политизации и крайне резкими оценками. Такой подход является естественной реакцией ученых на многолетнее игнорирование советским государством негативных процессов, инициированных форсированным вторжением промышленного способа производства в районы проживания малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока. Стремление советских авторов дать благостную картину этого процесса наталкивалось на квалифицированный сравнительный анализ национальной политики, проводимой советским правительством и правительствами Соединенных Штатов Америки и Канады в отношении автохтонного населения Севера американского континента. Исследователи из ФРГ констатируют адекватную реакцию западных государств и частных кампаний на отрицательные моменты воздействия промышленных разработок в районах компактного проживания коренных народов Севера. Принятые ими меры позволили свести к минимуму нежелательное воздействие промышленности на среду обитания и образ жизни коренного населения. Отсутствие подобной защиты малочисленных народов в СССР поставило последних на грань физического исчезновения.
Советские авторы в принципе не изучали проблемы, связанные с геополитическим воздействием промышленного развития восточных районов Российской Федерации на мусульманские народы Средней Азии, да и на развитие зарубежной Азии в целом. А ведь истоки многих негативных процессов, происходивших в среднеазиатских республиках в последние годы, берут свое начало в предшествующие исторические периоды, когда политика советского государства в сфере размещения производительных сил по существу полностью игнорировала национальные и религиозные особенности местного населения. Пренебрежительное отношение к традиционному укладу жизни, культ форсированного развития промышленности привели в настоящее время к печальным результатам.
Немецкие исследователи констатируют сильное воздействие внешних политических факторов на выбор приоритетов в осуществлении программ освоения региона, стремление к гигантомании, оказавшееся не по силам государству. Немецкие авторы считают, что после 1985 года происходил пересмотр региональной политики в направлении более трезвого учета реальных возможностей, которыми располагают общество и государство в ходе освоения восточных районов Российской Федерации. Они полагают, что развитие Сибири и Дальнего Востока будет продолжаться и в дальнейшем, но более обдуманно и не такими быстрыми темпами, как в 50 - 80 годы XX века.