автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблемы самопознания и культурной идентичности в русской философии 30 - 40-х годов XIX в.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Щеглова, Людмила Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проблемы самопознания и культурной идентичности в русской философии 30 - 40-х годов XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Щеглова, Людмила Владимировна

Введение.

Глава I. П.Я.Чаадаев: диалектика национально-культурной самоидентичности.

§ 1. Утверждение личности как культуросозидающая задача

§ 2. Постановка вопроса о характере российской цивилизации

§ 3. Христианство и общество в концепции П.Я.Чаадаева.

§ 4. Традиция как принцип единства в истории.

Глава II. Н.В.Гоголь: единство самопонимания и мироощущения.

§ 1. Человек эстетический и человек религиозный.

§ 2. Истина единого и истина единственного.

§ 3. Структура мира в зеркале души.

§ 4. Поэтическое одушевление истории.

§ 5. Проблема идеала. Характер гоголевской утопии.

Глава III. Чаадаев и Гоголь: от идеи к сущности

§ 1. Тема России в христианской философии культуры.

§ 2. Проблема интеграции различных жизненных миров.

§ 3. Свобода и Провидение в двух историософиях.

§ 4. Русская эсхатология и утопизм.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Щеглова, Людмила Владимировна

Современный человек живет в мире все ускоряющихся перемен, внутри глобального модернизационного процесса. Это напрягает его адаптивные возможности, требует сравнительно быстрого отказа от прежнего образа мыслей, от прежних чувств, от прежних приемов индивидуального и коллективного приспособления к условиям жизни. Чтобы сохранить собственную идентичность под «ветром истории», люди все чаще обращаются к скрепляющим ценностям культурной традиции. Традиция, таким образом, стала пониматься как способ самоидентификации общества.

Двести лет назад перед Россией уже стояла эта проблема: приспособиться к ходу исторических перемен, к ускорению жизненного процесса и по возможности найти этому идеологическую (в тех условиях - религиозную) санкцию. В христианской стране, не пережившей духовного обновления, сходного с западноевропейской реформацией, надвигающийся «дух капитализма» породил религиозные искания, выливавшиеся в народных низах в сектантское движение, а в высшем обществе - в литературное проповедничество и романтическую историософию. Здесь спорили, дополняли или опровергали друг друга два взаимоисключающих варианта русской идеи или две формулы развития страны. История как пространство для выбора, как сфера индивидуальной свободы и постоянной изменчивости вступила в очевидное противоречие с традицией как принципом овеществленной преемственности. Тем больший интерес представляют последовательно монистические концепции, в которых этого противоречия нет.

Одна из весьма оригинальных попыток синтеза традиционализма и историзма осуществлена в историософии П.Я.Чаадаева. Изучение его наследия тем более актуально, что, не смотря на свою прижизненную непризнанность, основные темы национально-культурного самопознания, сформулированные для России Чаадаевым, не претерпели существенного изменения до сих пор. П.Я.Чаадаев был практически первым русским человеком, который, сознательно занимаясь философией, перешел от освоения западных учений к осмыслению русского духа, русской истории и русской культуры через призму своих религиозно-философских взглядов. Его концепция акцентировала путеводные нити этносов мира и ставила вопрос о месте России в планетарной ойкумене. Он пытался выявить генезис национального мировидения и определить систему факторов, влияющих на поступательное развитие цивилизации.

В конце XX в. в России вновь обострились проблемы ее культурных и ценностных ориентаций. Активно обсуждаются связанные с этим вопросы: что важнее - усваивать чужое или развивать свое собственное; утверждая свободу, делать акцент на личном самосознании или на народном социальном творчестве; изменять общество при приоритете права или нравственности, науки или веры, а главное - каким образом совместить эти взаимоисключающие парадигмы, как примирить европейские либеральные ценности с русской национальной целостностью жизнеощущения. Фактически это вопрос о будущем страны в контексте ее отношений с другими цивилизациями - вопрос, так драматически поднятый П.Я.Чаадаевым более ста пятидесяти лет назад.

Над проблемой соединения горизонтального разворачивания технического прогресса с вертикалью духовной сосредоточенности и константами национального менталитета в той или иной форме работали все теоретики русской культуры. Идеи В.С.Соловьева, С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева, Б.П.Вышеславцева, Н.О.Лосского, Е.Н.Трубецкого, В.В.Розанова, С.Л.Франка, И.А.Ильина, Г.П.Федотова, Г.Г.Шпета и др. обнаружили в наши дни не только жизнестойкость, но и способность внести серьезные коррективы в современную социально-философскую науку. Вместе с тем для понимания духовных констант любой культуры необходимо соотнести знание в понятиях с образным представлением культуры о мире и самой себе, выраженным в других формах духовной жизни, нежели наука и философия.

Применительно к России начальный этап философско-методологического самоопределения приходится в основном на 1830-1840-е годы. Одной из его отличительных черт является принципиальное согласие знания и веры, другой - принципиальная неотдифференцированность публичной философии от других форм словесности. Еще недавно можно было услышать суждение о том, что в России прошлого века не было своей оригинальной философии и что философские задачи решала классическая русская литература. В действительности перед литературой и философией стояли свои собственные аутентичные задачи и различие природы художественного и философского творчества всегда осознавалось. Другое дело, что необходимо учитывать синкретизм русского сознания, его намеренное стремление к всеохватности и целостности.

В настоящее время существует тенденция объяснять последующую философию в свете предшествующей литературы, в чем имплицитно заключено представление о том, что образы предшествуют понятиям. Близость и взаимопереход идей и образов русской литературы и философии объясняется тем, что с самого своего появления в поле их рассмотрения и выражения был один общий объект - субстанциальные начала русской жизни. Совпадения, следовательно, объясняются не столько взаимным влиянием философии и литературы, сколько отражением одних и тех же объективных сущностей. Этим диктуется ситуация взаимоопределенности в решении кардинальных вопросов антропологии, метафизики добра и зла, социально-исторических целей.

Над экспликацией философских идей из текстов русской литературы продуктивно работало не одно поколение ученых в сферах истории философии и литературоведения, культурологии и социальной философии. Разумеется, давно назрела необходимость в синтетической концепции истории русского самопознания, которая строилась бы с учетом многоплановой духовной традиции, религиозной, художественной и научно-философской. Попытки ее создания в последние годы активно предпринимаются. В работах Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Ю.С.Степанова, С.С.Аверинцева, Г.Д.Гачева, М.Л.Гаспарова, Л.М.Баткина, Г.С.Кнабе, И.В.Кондакова, М.Н.Эпштейна, К.М. Кантора, В.Н.Топорова, А.С.Ахиезера, Л.Г.Ионова, Б.С.Ерасова и др. идейно-эстетическое и социально-философское наследие русской классики последовательно рассматривается в свете типологии русской культуры, с позиций изучения национального менталитета и общих цивилизационных основ. Тем не менее потребуется немало времени и труда, чтобы в результате коллективных усилий сформировалась принципиально новая аксиологическая критериальность, призванная высветить в конкретном материале национально-культурных явлений сложное единство антропологических, социологических, психологических, этнологических, филологических аспектов.

Бесспорно, актуальные разыскания во всех этих областях, солидно представленные в последние годы, закладывают фундамент для создания крупномасштабных междисциплинарных трудов, ставящих в историческую и логическую взаимосвязь многообразные явления национальной жизни. Наиболее актуальным в настоящее время представляется изучение основ национально-культурного самосознания на уровне личности. Понимающий историко-философский подход создает возможность изучать личность как социальный, культурный и психологический феномен одновременно. Этим диктуется выбор персоналий для нашего анализа. П.Я.Чаадаев и Н.В.Гоголь, стоя у истоков национального самопознания России Нового времени, принципиально связывали проблему социального и культурного объединения страны с проблемой внутренней интеграции и самосознания индивида.

Философия Чаадаева в целом - первый опыт универсализма, поиск возможностей синтеза западного и восточного типов культуры в качестве путей формирования самобытной российской цивилизации. Автохтонные творческие задачи для России искал и Гоголь, который так же предлагал гармоничное уравновешенное решение классической русской дилеммы, избежав крайностей славянофильства и западничества. Поскольку цельность все больше становится центральной проблемой жизни в плюралистическом обществе, важно изучить опыт осуществления культурно-национального единства в личности, для чего Чаадаев и Гоголь являются, по мнению диссертанта, наиболее репрезентативными фигурами.

Степень разработанности проблемы. Существует многочисленная литература, в которой под тем или иным углом зрения рассматриваются отдельные аспекты миросозерцания П.Я.Чаадаева. Базовые атрибуты его личности наиболее эвристич-но и адекватно, на наш взгляд, представлены в статьях Е.В.Спекторского, К.Зайцева, В.Кантора, О.Э.Мандельштама, П.Кузнецова, в известных книгах А.А.Лебедева и Б.Н.Тарасова1. Философия истории Чаадаева реконструировалась в работах С.М.Абдрасулова, К.Г.Исупова, Л.И.Рудакова, М.А.Маслина, Е.Б.Рашковского, Л.Е.Шапошникова2 и других авторов.

Собственно философская сторона его творчества выдвигалась на первый план в трудах З.А.Каменского, З.Н.Смирновой, П.С.Шкуринова, Б.Н.Тарасова3. Религиозные искания мыслителя интерпретировались такими современными исследователями как Б.А.Васильев, Е.Е.Дмитриева, А.А.Ермичев, С.Ф.Маклаков, Л.А.Филиппов4. Этот аспект являлся центральным в понимании

1 Зайцев К. Проблема Чаадаева // П.Я.Чаадаев: pro et contra. - СПб., 1998. - С. 459 - 463; Кантор В. «Имя роковое» (Духовное наследие П.Я.Чаадаева и русская культура) // Вопросы литературы. - 1988. -№ 3. - С. 62 - 86; Кузнецов П.В. Метафизический нарцисс: П.Я.Чаадаев и судьба философии в России // Вопросы философии. - 1997. - № 8. - С. 175 - 192; Лебедев А.А. Чаадаев. - М., 1965; Мандельштам О.Э. Чаадаев // Мандельштам О.Э. Слово и культура. - М., 1987. - С. 87 - 91; Спекторский Е.В. К характеристике Чаадаева // П.Я.Чаадаев: pro et contra. - СПб., 1998. - С. 433 - 459; Тарасов Б.Н. Чаадаев. -2-е изд. доп. -М., 1990.

2 Абдрасулов С.М. Судьба России в философии истории религиозных мыслителей XIX в.: П.Я.Чаадаев, К.НЛеонтьев, В.С.Соловьев. - Дисс. на соиск. уч. степ. к. филос. н. - М., 1995; Исупок К.Г. Русская эстетика истории. - СПб., 1992; Рудаков Л.И. П.Я.Чаадаев и проблема развития русского философско-исторического самосознания // Философия и освободительное движение в России. - Л., 1989. - С. 28 -39; Маслин М.А. П.Я.Чаадаев (1794 -1856) // Русская идея. - М., 1992; Рашковский Е.Б., Хорос В.Г. Проблема «Запад - Россия - Восток» в философском наследии П.Я.Чаадаева // Восток - Запад. Исследования. Переводы. Публикации. - М., 1988. - С. 110 - 142; Шапошников Л.Е. Философия истории П.Я.Чаадаева // Шапошников Л.Е. Русская религиозная философия XIX - XX веков. - Ниж. Новгород, 1992.

3 Каменский З.А. Парадоксы Чаадаева // Чаадаев П.Я. Полн. собр. соч. и избр. письма: В 2 т. - Т. 1. - М., 1991. - С. 9 - 85; Смирнова З.Н. Проблема разума в философской концепции Чаадаева // Вопросы философии. - 1998. - № 11. - С. 91 - 101; Тарасов Б.Н. Этические взгляды П.Я.Чаадаева. - М., 1989; Шку-ринов П.С. П.Я.Чаадаев. Жизнь, деятельность, мировоззрение. - М., 1960.

4 Васильев Б. А. Обратитесь с призывом к небу и оно откликнется: П.Я.Чаадаев, 1829 // Васильев Б.А. Духовный путь Пушкина. - М., 1994. - С. 151 - 156; Дмитриева Е.Е. Обращения в католичество в России в XIX веке: Историко-культурный контекст // Мировое древо. - 1996. - Вып. 4. - С. 84 - 110; Ерми-чев А.А. По ту сторону западничества и славянофильства: об основной ориентации русской мысли // Человек - Философия - Гуманизм: Тез. докл. и выступ. Первого Российского философского конгресса. Т. 2. - СПб., 1997. - С. 7 - 14; Маклаков С.Ф. П.Я.Чаадаев об исторической роли христианства. - Дисс.

Чаадаева такими историками русской философии, как В.В.Зеньковский, Г.В.Флоровский, М.О.Гершензон1.

Для нас представляют особый интерес работы, высвечивающие личность и идеи П.Я.Чаадаева в сопоставлении с другими именами русской культурной истории, с А.С.Пушкиным (К.Г.Исупов, В.В.Кожинов, В.А.Кошелев, П.Н.Милюков, В.В.Пугачев, И.Шайтанов, Н.Я.Эйдельман)2, с Тютчевым (Б.Н.Тарасов, П.Г.Торопыгин)3, с Достоевским (Б.Н.Тарасов)4, с Вл.Соловьевым (М.И.Ненашев)5, с Герценом (В.И.Болдырев, Н.Н.Степанов)6, с Киреевским (В.Андреева, З.В.Смирнова)7. Вряд ли целесообразно отрицать ценность таких опытов сравнительно-сопоставительного плана для понимания внутренней логики историко-философского процесса.

Философия изучаемого периода была формой непосредственного знания, которая трудно подвергается логической обработна соиск. уч. степ. канд. филос. наук. - Кострома, 1995; Филиппов Л.И. Религиозная утопия П.Я.Чаадаева и современная теология // История СССР. - 1961. - № 6. - С. 183 - 205.

1 Гершензон М.О. П.Я.Чаадаев. Жизнь и мышление. - СПб., 1908; Зеньковский В.В. История русской философии: В 2 т. Т. I. Ч. 1. - Л., 1991; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. - Вильнюс, 1991.

2 Исупов К.Г. Пушкин и Чаадаев: диалог о свободе воли и эстетике истории // Проблемы современного пушкиноведения. - Псков, 1991; Кожинов В. Пушкин и Чаадаев: К истории русского самосознания // Российская провинция. - 1995. - № 4. - С. 103-115; Кошелев В.А. Пушкин и Чаадаев: Полемика об исторической миссии русского духовенства // Изв. РАН. Сер. лит. и яз. - 1994. - Т. 53. - № 3. - С. 56 -62; Пугачев В.В. Пушкин и Чаадаев // Искусство слова. - М., 1973. - С. 101 - 111; Милюков П.Н. Пушкин и Чаадаев // Русская речь. - 1994. - № 3. - С. 24 - 38; Шайтанов И. Географические трудности русской истории: (Чаадаев и Пушкин в споре о всемирности) // Вопросы литературы. - 1995. - Вып. 6. - С. 160 - 202; Эйдельман Н. Пушкин и Чаадаев: Последнее письмо // Россия / Russia. - 1988. - Vol. 6. - С. 3 -21.

3 Тарасов Б.Н. Тютчев и Чаадаев: (Жизненные парадоксы и идейные споры друзей-«противников») // Тютчев сегодня: Материалы IV Тютчев, чтений. - М., 1995. - С. 98 - 116; Торопыгин П.Г. Тютчев и Чаадаев: Сопоставление исторических взглядов // Проблемы истории, культуры, литературы, социально-экономической мысли. - Саратов, 1989. - Вып. 5, ч. 2. - С. 74 - 83.

4 Тарасов Б. В плену короткомыслия: Творчество Чаадаева и Достоевского в современном контексте // Москва. - 1994. - № 4. - С. 162 - 187.

5 Ненашев М.И. Проблема свободы в русской философии XIX века (П.Я.Чаадаев, В.С.Соловьев, Ф.М.Достоевский). - Дисс. на соиск. уч. степ. докт. филос. наук. - М., 2000.

6 Болдырев В.И. Чаадаев и Герцен: к генезису проблемы выбора пути исторического развития России // Отечественная философия: Опыт, проблемы, ориентиры исследования. - М., 1993. - Вып. 11. - С. 56 -64; Степанов Н.Н. Герцен и Чаадаев // Общественная мысль в России XIX века. - JL, 1986.

7 Андреева В. Киреевский и Чаадаев: Опыт традиционалистской гносеологии // Онтология гнозиса. -СПб., 1994. - Т. 1. - С. 251 -261; Смирнова З.В. Славянофилы и П.Я.Чаадаев // Историко-философский ежегодник. - М., 1995. - С. 109 - 129; Торопыгин П. Чаадаев и Киреевский // Классицизм и модернизм: Сб. ст. - Тарту, 1994. - С. 95 - 101. ки. Литература и философия изучаемого времени, стремясь к синтетическому охвату действительности, встречались в стихии интуитивно-образного восприятия мира. Последующая аналитическая философия провела черту между системами с разработанным категориальным аппаратом и теми формами философствования, которые характерны для России первой половины XIX века. Но сегодня вряд ли кто-то станет отрицать, что история русской философии включает в себя Пушкина и Гоголя как выразителей того космически-мифологического национального самосознания, в котором синктетично сливаются ныне различающиеся формы духа.

Ценность изучения мировоззрения Н.В.Гоголя состоит в том, что оно позволяет нам «вернуться к тому, что можно было бы назвать исходным делом философии, - созданию переживаемого образа действительности и истолкованию на его основе явлений жизни, сознания и духа»1.

Первая философская интерпретация творчества Гоголя была дана В.Г.Белинским, оценившем Гоголя как новатора, увидевшем «достоинство его мировоззрения» в том, что поэтика Гоголя затрагивает именно субстанциальные начала русской жизни, «еще не ведомые ей самой». Н.Г.Чернышевский высоко оценил аналитическое начало в Гоголе, связав его с необходимостью общественного самоосознания. Он фактически сформировал традицию истолкования Гоголя как родоначальника критического реализма в русской литературе, представленную именами Н.А.Добролюбова, Н.А.некрасова, М.Е.Салтыкова-Щедрина. Параллельно ей развивалась концепция гоголевского творчества, основанная на эстетиче

1 Кнабе Г.С. Рецензия на книгу Л.Карасева «Онтологический взгляд на русскую литературу» // Вопросы философии,- 1996. - № 9. - С. 186. ских принципах православного миропонимания, у истоков которой стояли С.П.Шевырев, К.С.Аксаков, Ап.Григорьев.

В начале XX века появляются мистико-символические, экзистенциалистские и психоаналитические трактовки творчества Гоголя. В качестве выразителя мистической сущности мирового зла Гоголь представлен в статьях В.В.Розанова и книге Д.С.Мережковского. Как откровение зла, принадлежащего метафизическому характеру русского народа, трактует образы Гоголя Н.А.Бердяев. Заостряют проблему идеального у Гоголя В.Брюсов и А.Блок. Первое применение психоанализа к творчеству Гоголя осуществлено в работах И.Д.Ермакова и М.Зощенко. Мысль об утопической направленности гоголевских исканий прозвучала и в русской эмигрантской литературе (В.В.Зеньковский, К.В.Мочульский, Д.С.Чижевский, Г.В.Флоровский), и в исследованиях зарубежных авторов (Р.Собел, Х.Шрайер, Дж.Зелдин).

Особое место в истории изучения гоголевского наследия занимают работы по поэтике Гоголя, выполненные в нашей стране в разные годы. Их авторы: Б.Эйхенбаум, В.Виноградов, Ю.Тынянов, Ф.Переверзев, А.Белый, М.Поляков, Ю.Лотман, С.Бочаров не сделали выводов философского уровня обобщения, но их исследования языка гоголевских текстов выявили устойчивые компоненты, которым необходимо дать философскую интерпретацию.

Некоторые философские вопросы получали освещение в работах филологов и литературных критиков в 1960 - 1970-е годы1. Начиная с конца 1980-х годов стали появляться публикации и ис

1 Иоаннисян Д.В. Структура образа и пространство-время в пейзаже раннего Гоголя // Известия АН СССР. - Серия литературы и языка. - Т. 33. - № 4. - М., 1974; Кассей П.П. Взгляды Гоголя на категории абстрактного и конкретного // Вопросы философии и социологии. - Вып. V. - Л., 1973; Смирнова Е.А. Гоголь и идея «естественного человека» в литературе XVIII века // Русская литература XVIII века. Эпоха классицизма. - M.-JL, 1964; Черепнин JI.B. Исторические взгляды Гоголя // Вопросы истории. -1974. - № 1; Золотусский И.П. Поэзия прозы: Статьи о Гоголе. - М., 1987; Манн Ю.В. Поэтика Гоголя. -М., 1978; Манн Ю.В. В поисках живой души. - М., 1984. следования, вводящие в научный оборот новые факты и архивные материалы, свидетельствующие об органической связи гоголевского творчества с христианской культурой (работы Е.И.Анненковой, Ю.Я.Барабаша, В.А.Воропаева, С.А.Гончарова, А.Н.Лазаревой, Л.В.Жаравиной, Ч.Лотто и др.)1.

Таким образом, налицо достаточно большое количество и высокий уровень критической литературы, посвященной Гоголю. Вместе с тем специального исследования, реконструирующего целостную картину философских основ мировоззрения Гоголя в тесной связи с историко-философским процессом, по нашим данным, еще не проводилось.

Направляющее значение для нас в этой связи имело включение В.В.Зеньковским раздела о Гоголе в его «Историю русской философии» (Париж, 1948 г.), в которой Гоголь представлен как выразитель разложения морального и эстетического гуманизма и назван «пророком православной культуры». Именно внутри темы о соотношении церкви и культуры Зеньковский сближает Чаадаева и Гоголя. Поскольку В.В.Зеньковским был отмечен только пункт сближения, заявлена проблема, не получившая у него всестороннего рассмотрения, этой нашей работой мы попытались восполнить пробел, исследовав и сравнив обе программы «богословия культуры».

Возможность сопоставления идейных и творческих миров Гоголя и Чаадаева ранее не представлялась очевидной: в XIX веке

1 Анненкова Е.И. Православие в историко-культурной концепции С.Хомякова и творческом сознании Н.Гоголя // Вопросы литературы. - 1991. - № 8. - С. 89 - 105; Барабаш Ю.Я. Гоголь. Загадка «Прощальной повести» («Выбранные места из переписки с друзьями». Опыт непредвзятого прочтения). - М., 1993; Воропаев В.А. Духом схимник сокрушенный. Жизнь и творчество Гоголя в свете Православия. -М., 1984; Гончаров С.А. Творчество Гоголя в религиозно-мистическом контексте. - СПб., 1997; Жара-вина Л.В. А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Н.В.Гоголь: философско-религиозные аспекты литературного развития 1830 - 1840-х годов. - Волгоград, 1996; Лазарева А.Н. Духовный опыт Гоголя. - М., 1993; Лотто Ч. Лествица «Шинели» // Вопросы философии. - 1993. - № 8. - С. 58 - 83. мы находим только одно брошенное вскользь замечание А.И.Герцена и юбилейную статью А.Н.Веселовского, в XX в. оно встречается лишь в нескольких случаях и представлено сравнительно небольшими статьями. Это работы Б.Н.Тарасова, Е.И.Анненковой и В.И.Мильдона1.

А.Веселовский обнаруживает ряд сходств в жизненных и творческих мирах Чаадаева и Гоголя. Он отмечает у них общий интерес к истории, «католический отпечаток» на религиозности того и другого и именует «двумя проповедниками обновления». При этом всю концепцию Чаадаева Веселовский сводит к провозглашению безнадежности развития на национальных началах, необходимости слияния с чужой культурой и создания новой вселенской церкви. Нам эта концепция представляется значительно более сложной.

Б.Н.Тарасов, сопоставляя «творческое сознание» Чаадаева и Гоголя, находит, что ключевым моментом их общности является тема единства. В целом Тарасов видит у того и другого единство эстетического и этического (с приматом все-таки нравственности), обнаруживает сходство в их взглядах 40-х годов на роль Пушкина и на историю как на идущую по божественному плану.

Е.И.Анненкова продолжает развивать антитезу «писатель -философ», утверждая, что в 30 - 40-х гг. выявляется различие «самой природы эстетического и философского мышления». Анненкова утверждает, что постоянные и объединяющие писателя и мыслителя вопросы следующие: о соотношении мысли и непосредственной жизни, о судьбах искусства и пути России. Она счи

1 Веселовский А. Гоголь и Чаадаев. Из этюда о Гоголе // Вестник Европы. - 1895. - № 9. - С. 84 - 95; Тарасов Б.Н. Н.В.Гоголь и П.Я.Чаадаев (Тема единства в сознании писателя и мыслителя) // Тарасов Б.Н. В мире человека. - М., 1986. - С. 306 - 317; Анненкова Е.И. Чаадаев и Гоголь (На рубеже десятилетий) // Анненкова Е.И. Гоголь и литературно-общественное движение конца 30-х - начала 40-х годов XIX века. - JL, 1988. - С. 4 - 22; Мильдон В.И. Чаадаев и Гоголь (Опыт понимания образной логики) // Вопросы философии. - 1989. - № 11. - С. 77 - 88. тает, что понимание Чаадаевым задач истории и универсальной природы христианства перекликается с гоголевским.

От жесткой антитезы «мыслитель - художник» удалось уйти В.И.Мильдону в статье 1989 г., но он замещает ее другой антитезой «сознательное - бессознательное», утверждая, что Чаадаев и Гоголь сознательно надеются, но бессознательно не верят в благость Провидения относительно России. И на этом противоречии он их и сближает, находя целый ряд текстуальных и образных совпадений. Статья Мильдона содержит верные наблюдения, чрезвычайно интересен и продуктивен примененный им метод, но основная идея противопоставления осознанного оптимизма и бессознательного скепсиса в настоящее время не кажется нам окончательной.

Выбор в качестве центральной проблемы самопознания позволяет построить новую концепцию диалога между Чаадаевым и Гоголем. При этом мы будем опираться на идеи Н.А.Бердяева, Б.П.Вышеславцева, В.В.Бибихина, П.С.Гуревича, Б.Гройса и А.Иванова1, в работах которых в разных аспектах рассматривались проблемы самопознания и культурной идентичности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации: раскрыть и сопоставить содержание идейно-образного поля и ценностного ряда П.Я.Чаадаева и Н.В.Гоголя в качестве актуализаторов темы национально-культурной самоидентичности и проблемы органичного сочетания общецивилизационных форм с автохтонными заданиями русской культуры. Осуществление данной цели потребовало решения следующих основных задач:

1 Бердяев Н.А. О назначении человека. - М., 1993; Вышеславцев Б.П. Вечное в русской философии // Вешелсавцев Б.П. Этика преображенного эроса. - М., 1994. - С. 154 - 350; Бибихин В.В. Узнай себя. -СПб., 1998; Гройс Б. Поиск русской национальной идентичности // Вопросы философии. - 1992. - № 1. - С. 52 - 61; Гуревич П.С. Культурология. - М., 1996; Иванов А.В. Уровни русского самосознания // Вестник МГУ. Серия «Социально-политические исследования». - 1993. - № 6. - С. 56 - 63.

- раскрыть закономерности развития внутреннего мира избранных мыслителей, рассмотрев его как метаявление, обусловившее единство проблематики русской классической литературы и философии;

- последовательно установить генетические связи и типологические схождения между духовными исканиями Чаадаева и Гоголя, сопоставить результаты их осмысления субстанциальных начал русской культуры;

- рассмотреть особенности русского богопознания в связи с его стремлением к экзистенциальному выражению;

- исследовать философские основания мировоззренческого утопизма с точки зрения реального напряжения между искусственным и живым, знаковым и органичным, расчлененным и тотальным, культурным и природным;

- определить философские аспекты проблемы соотношения истории и традиции в свете разных парадигм переживания времени в русской ментальности;

- выявить специфику методологии первоначальной русской рефлексии оснований культуры, сформировавшейся в русле христианской философии в ее романтической версии;

- показать органическую связь русской эсхатологии и соте-риологии с двумя основными тенденциями в классической русской философии - пантеистической и персоналистической.

Теоретико-методологическую базу настоящей диссертации, помимо исследований, посвященных философии XIX века, составляют также труды классиков мировой философии и современных отечественных философов П.П.Гайденко, П.С.Гуревича, И.П.Смирнова, З.А.Каменского, М.А.Маслина, К.Г.Исупова, Л.В.Карасева. Для решения задач диссертации важное значение имело философско-методологическое наследие Г.Г.Шпета и М.М.Бахтина, особенно в части обоснования ими необходимости исследования онтологических аспектов нашего предмета.

В анализе конкретных концепций ценностных основ российской цивилизации используются сравнительно- сопоставительный, историко-генетический, функционально-типологический методы, а также философские принципы диалектики, интерпретативный анализ, системный подход. К изучению конкретного материала произведений и писем применена совокупность методов текстологического анализа и ряд герменевтических процедур.

Научную новизну выполненного исследования автор усматривает в том, что здесь впервые последовательно установлены типологические схождения между духовными исканиями П.Я.Чаадаева и Н.В.Гоголя и сопоставлены результаты их осмысления субстанциальных начал русской культуры. В работе

- показано, что предметным полем индивидуального самопознания в описываемый период явилась проблематизация личностью своего отношения к государству, к христианству в качестве духовной традиции, утратившей к этому времени единство, к искусству как приоритетной форме надличного бытия для творцов культуры этого исторического периода;

- эксплицирована связь национального самопознания с превалирующим романтическим типом креативной личности, актуализирующим тему русской оригинальности, в качестве локальности собственной культуры с одновременным осознанием ее роли в истории;

- пояснено характерное для данного времени понимание истории в качестве «священной мистерии», в которой каждая национально-культурная целостность должна «угадать» свое предназначение, свою судьбу;

- установлено, что в качестве центральной темы национального самосознания в XIX веке становится проблема национальной религиозности, своего собственного способа богопостиже-ния;

- обоснован тезис о том, что напряжение и сложность светских теологических исканий этого периода связаны с возросшим воздействием протестантизма на православную культуру;

- тематизированы и объяснены идеи социального христианства у Чаадаева и Гоголя в качестве ответа на цивилизационное стремление к обществу с меньшей степенью отчуждения;

- установлено, что специфика русского богопознания, изученная в его индивидуальном воплощении, раскрывается в качестве сотериологической дилеммы между пантеизмом и персонализмом, являющимися отражением антиномии между индивидуальным и всеобщим;

- дан развернутый анализ утопического элемента в мировоззрении Чаадаева и Гоголя, что позволило автору атрибутировать оптимистически-хилиастическую и пессимистически-эсхатологическую концепции исторического развития в качестве устойчивых антиномий русского самоопределения;

- углублены представления о содержании понятий «национальное самопознание» и «национально-культурная идентичность»;

- установлена когерентность и взаимодополнительность между идеологией Чаадаева и онтологией Гоголя в выражении ими субстанциальных основ российской цивилизации.

Теоретическая значимость исследования обусловлена развитием и углублением традиционных представлений о сущности российского национально-культурного самопознания в философии и литературе XIX века, концепцией существования процесса культурной рефлексии в целостности и эволюции.

В ходе конкретного анализа выявляются теоретически значимые механизмы взаимодействия художественных и философских текстов, обусловленные не только причинами генетическими или типологическими, но и принадлежностью к целостной системе такого социально-исторического феномена как национально-культурная самоидентичность. Историко-философский анализ отечественной классики, рассмотренной как метатекст, порожденный рефлексией креативной личности особого типа, служит дальнейшему развитию и обогащению персоналистического направления в истории русской философии.

Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы в ходе разработки новых учебных программ и пособий по истории и теории русской культуры, истории философии и литературы XIX века, в лекционных курсах, в спецсеминарах и спецкурсах, в конкретных разработках методических рекомендаций по целостному прочтению истории русской философии, а также в ходе дальнейшей разработки концепции российской цивилизации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Специфицирующим фактором для русской философии 30 - 40-х гг. XIX века является значительная когерентность между индивидуальным и национально-культурным самопознанием, состоящем в требовании рационализации базовых ценностей определяющих индивидуальную и национально-культурную самобытность.

2. Правомерно рассматривать философию и литературу названного периода как единое целое в общем процессе формирования российского самосознания и вести поиски соотнесенности их метафизического содержания.

3. Творчество Чаадаева и Гоголя объединяет общая интенция: оба стремились уловить энтелехию русской культуры, ее идею-призвание, которая согласно романтической концепции «духа народов» существует в каждой национальной целостности. Это не-вербализуемое начало понималось как внутренняя энергия, которая приведет к обретению формы, а тем самым к реализации своей сущности и смысла. На основе познания этой «целевой причины» Чаадаев и Гоголь полагали возможным осознанное выражение русской самобытности.

4. Противоречие между субстанциальной русской жизнью и принципом индивидуальности предстает в текстах и судьбах Чаадаева и Гоголя в качестве необходимости «построения себя», понятой как национальная, общественная и религиозная задача, в отличие от простой констатации этой антиномии. Так в русской культуре впервые заявлена проблема самопретворения личности в качестве социально и культурно значимого деяния.

5. Структура социокультурной самоидентификации философствующей личности в первой половине XIX века включает в себя самоопределение в отношении к государству (понимаемому как национальный организм), к истории (как к одухотворенному времени), к христианству (как духовной традиции), к искусству (как превалирующей сфере творческой реализации).

6. Поиски духовного обновления в 1830 - 1840-е гг. представляли собой осознание специфики национальной религиозности и ее перспектив. Чаадаев представлял религию будущего как принцип единого для всего человечества нравственного закона при одновременном свободном интерконфессиональном выражении религиозности. Гоголь - как прямое переживание божественного в мистическом опыте. Для этой религиозности характерна эклектика и всепроникающий эстетический параметр, что предстает как характерная черта романтического сознания - в нем эстетическое творчество рассматривается как универсальное.

7. Примененный в диссертации метод реконструкции обнаруживает возможность совмещения социологического анализа с биографическим, вычленяющего совпадение внутренних конфликтов с историческими кризисами и поисками индивидуальной и коллективной самоидентичности. Личный кризис Чаадаева предстает как кризис Просвещения на русской почве, обусловивший переход от героической личности к мессианской. В свою очередь Гоголь проблему внутренней целостности расширяет до границ существования в рамках известного универсума. С обретением экзистенциального решения связана специфика их «священничества в миру».

8. Чаадаев и Гоголь сходным образом указывают на связь социальных форм с особенностями национального духа, выделяют географический, религиозный и нравственный факторы как ведущие цивилизационные структуры и ставят вопрос конкретного объяснения их воздействия применительно к России. Оба мыслителя стремились увидеть позитивную сторону в православном аскетизме и одностороннем самоотречении при наличии «вызова истории», обусловленного модернизационным процессом.

9. Важнейшее суждение Чаадаева об исторической безме-стности России проистекает из его особого понимания иудео-христианской эсхатологии. Существо его культурных претензий к православию состоит не столько в недооценке восточным христианством идеи человеческой автономии, сколько в смешении метафизики природы и нравственности. Различие хилиастического оптимизма Чаадаева и эсхатологического пессимизма Гоголя связано соответственно с историзмом мышления первого и магизмом второго.

10. Сопоставив конкретно-личностные варианты совмещения европейских и отечественных ценностей, мы обнаруживаем их стремление не к бесконечному диалогу, не к поглощающей интеграции, а к позитивному органическому синтезу с сохранением культурной сложности, к полифонии национальных и человеческих характеров.

Апробация диссертации. Основные идеи работы и полученные результаты нашли отражение в монографии, учебном пособии, научных статьях общим объемом 38,5 п.л. По теме работы прочитаны доклады на международных, всероссийских, межвузовских и внутривузовских конференциях в Санкт-Петербурге (1997), Пятигорске (1990), Алма-Ате (1992), Астрахани (1995), Томске (1999), Ставрополе (1999), Екатеринбурге (1999), Волгограде (19922000). Тезисы и материалы докладов опубликованы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 401 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы самопознания и культурной идентичности в русской философии 30 - 40-х годов XIX в."

Заключение

Рассмотрение идентичности по модели субстанции и акциденций обнаружило, что как культуре романтической эпохи, так и представителям этого творческого типа свойственно ставить акцент на непрерывности, самотождественности, неизменяемом качественно определенном субстанциальном начале. В таком понимании основная внутренняя задача человека - «собирание самого себя в единое целое». Его стремление быть самим собой в сфере социального поведения означает требование быть себе верным.

Понятие идентичности, которое мы использовали для описания проблемной ситуации личности в мире включает в себя не просто сохранение основных компонентов духовного достояния че

1 Розанов В.В. Сочинения. - М., 1990. - С. 409. ловека в различных ситуациях, но также и требование самобытности, самостояния, непохожести на других.

Как показало наше исследование, естественная идентификация с целым становится для личности романтического типа проблематичной. В области чистой мысли это приводит к построению антиперсоналистических концепций («всеединства», «соборности», «ноосферы» и т.п.). Здесь сказывается помимо моногенетического понимания реальности и стремления метода преимущественно к синтезу, то что мы исследовали в качестве патологии естественной идентификации. Мы поставили вопрос о том, почему романтическая личность стремится к соединению с надмирным бытием, к уничтожению своего «я» во всеобщности самого высокого, предельно высокого уровня, но в своей жизненной наличной ситуации испытывает затруднения и сохраняет состояние неопределенности.

В первой половине XIX века социокультурная самоидентификация философствующей личности включала в себя самоопределение в отношении к государству (понимаемому еще как национальный организм), к истории (как к одухотворенному времени), к христианству (как духовной традиции), к искусству (как превалирующей сфере творческой реализации).

С этой точки зрения, рассматривающей психосоциальную идентичность, массовое появление образов «лишних людей» в литературе 20 - 30-х годов связано не с литературной модой на разочарованного романтического героя байронического типа, а с синдромом патологии идентичности в дворянской среде, когда разрушению подверглись как идея государственной службы, так и идея революционности в качестве жизненного дела.

В 30-е годы велением времени становится «кружковая жизнь», объединение вокруг журналов, но это вступает в противоречие с нравственными ценностями человека аристократического типа, чьи главные ценности - духовная свобода и стремление быть самим собой, что влечет определенную асоциальность поведения и обостряет проблему связи индивидуального со всеобщим.

Наше исследование содержания внутренних и внешних конфликтов П.Я.Чаадаева привело к следующим выводам. Историческая эпоха, в которой он живет, предлагает ограниченное число социально значимых моделей для реально осуществимых идентификаций. Все пережитые им на этом пути конфликты носили характер несовпадения его самоконцепции (чрезвычайно устойчивой) с социально-культурными модальностями.

Так, например, Чаадаев - «европеец». Но, говоря словами Пушкина, «единственный европеец у нас - правительство». Чаадаев уже не может самоотождествляться с деспотической государственной властью, так как это противоречит другим коренным свойствам его субъективности, которым, в свою очередь, позволяет сохраняться его позиция христианского философа. Но и она оказывается уязвимой именно с внешней стороны. Христианская коллизия Чаадаева состоит в том, что он свидетельствует объективный процесс перехода христианства в социальную сферу не только в области идей (утопический социализм), айв области вещей, но сам Чаадаев не может занять адекватную этому нравственную жизненную позицию.

Как мы показали, сохранение самоидентичности личностью романтического креативного типа связано с ее неизбежной асоци-альностью, с принципиальным одиночеством. Понятие «я» здесь отождествляется с универсальным разумом и потому оторвано от реальности и вознесено над миром. В этом находит свой источник чувство собственного достоинства, отличительная черта этого типа личности. Такой человек отвечает за свои поступки не перед обществом, а только перед самим собой, главной нравственной ценностью для него является именно свобода быть самим собой, а отличительными чертами - следование духовной традиции и социальная пассивность.

Сложность изучения процессов идентификации на материале жизненно-идейных миров Чаадаева и Гоголя связана с тем, что креативный тип романтика имеет двойную идентичность и отличается от других именно тем, что всегда «остается при двух правдах, отвергая фактически обе». В тех случаях, когда они не отвергаются, конфликт переходит от внешнего плана к внутреннему.

Как показало наше исследование попытка Н.В.Гоголя совместить эстетический и религиозный варианты самоистолкования привела к жесткому внутреннему конфликту. С.Кьеркегор выделял эстетический и религиозный периода духовного развития человека как диахронные стадии. Но именно в духовно-художественном комплексе романтизма они существуют синхронно. Тип романтика тяготеет к религиозному пониманию жизни. При переходе из сферы идей в область личной экзистенции несовпадение главных эстетических и религиозных ценностей приводит к острому внутреннему конфликту, ярким примером которого является судьба самого С.Кьеркегора, а в России - Н.В.Гоголя. Это находит выражение в восприятии художником мира как непримиримо расколотого. Такая позиция, как мы показали, осознается романтиком как неистинная. Поэтому основной его проблемой становится творческий синтез и внутренняя интеграция.

В своей работе мы попытались ответить на вопрос, почему «сущность России» как она представлена Н.В.Гоголем подтверждает «идею России» как она репрезентирована П.Я.Чаадаевым. Наше исследование привело к двум взаимосвязанным выводам. Во-первых, выделение ведущих системообразующих черт культурно-национальной целостности зависит в конкретный исторический период от характера противоречия между требованиями цивилиза-ционного процесса и базовыми ценностями конкретной культуры. Так в эпоху Чаадаева и Гоголя внешне заданными России рамками саморассмотрения была «идея истории». При этом вера в универсализм разума сменилась в начале XIX века ориентацией на уникальные национальные культуры. «Россия таким образом, - пишет Б.Гройс, - оказалась перед лицом усвоенной ею философии германского идеализма в безвыходной ситуации: она была поставлена перед требованием быть культурно оригинальной уже в постистории, когда оригинальность стала для нее недостижимой»1.

Эта культурно-психологическая травма и нашла свое отражение в размышлениях Чаадаева и Гоголя, обусловив один и тот же круг вопросов и совпадение вариантов ответов. Принципиальная невыделенность оригинальных черт русской культуры с позиций этого взгляда заставляла говорить о будущем России, когда то, что представляется аморфностью или протейностью культуры станет ее преимуществом в эпоху нового культурного универсализма.

Вторая группа выводов связана с нашей гипотезой о том, что характер национального самопознания, его интенции, его язык и структура непосредственно связаны с особенностями психосклада ведущего в данную эпоху креативного типа. «Поскольку на том или ином этапе истории всяческие продукты культуры обнаружи

1 Гройс Б. Поиск русской национальной идентичности // Вопросы философии. - 1992. - № 1. - С. 53. вают некоторое родство, следовательно, они были произведены психически сходными индивидами. Может быть выделен и исследован ренессансный психотип и психотип барокко, психотип Просвещения и романтический психотип»1. Все они представляют собой определенные способы видения мира и определенные типы мышления. Другие способы творческого самовыражения внутри каждого из периодов подавляются или не востребуются «духом времени», т.е. все многообразие человеческих характеров никогда не воплощает себя в творчестве синхронно.

Предпринятое нами рассмотрение Чаадаева и Гоголя как представителей романтического типа позволило целостно представить творческий и жизненный процессы каждого из мыслителей, объяснить кажущиеся парадоксы их само- и миропонимания. Нас интересовала не просто проекция личности на мир, но прежде всего характерные типологические черты. Для романтического типа мышления характерно описание мира в терминах организм и внутреннее, а не механизм и внешнее, ярко выраженное предпочтение синтеза анализу, преимущественное внимание к субъекту познания и деятельности и к его свободному выбору.

В области методологии гуманитарных наук доминировавший ранее процессуальный взгляд в последнее время все чаще дополняется системным, подчеркивающим качественную дифференциацию мира, а значит тяготеющим к типологии и классификации. В нашей работе применены несколько типологий персонификаций. Они могут быть условно разделены на две группы: мировоззренческую (В.Дильтей, Э.Шпрангер) и культурно-историческую (В.Шубарт, Д.Чижевский, Дж.Фейблман).

1 Смирнов И.П. Бытие и творчество. - СПб., 1996. - С. 105.

Разумеется, отнесением к какому-либо типу ни в коей мере не исчерпывается все богатство человеческой личности. Объяснительная сила этого метода состоит в экспликации взаимосвязи важнейших ее интенций. Культурологический подход проводит типологию индивидуальностей по ведущему способу универсализации, т.е. по тем сферам надличного бытия, в которых находит свою укорененность бытие персональное. Мы попытались в этом ракурсе рассмотреть закономерности развития внутреннего мира избранных мыслителей с приоритетным вниманием к его связности и самотождественности, что позволило наполнить конкретным содержанием тезис о совпадении поэтики жизни с поэтикой творчества в рассмотренную культурную эпоху.

Большинство исследований, посвященных проблемам национально-культурной идентичности в философии 30 - 40-х годов, до сих пор носили преимущественно дескриптивный, либо критический характер, где упор делался на противопоставлении славянофильских и западнических культурных ориентаций. Между тем именно внутренняя единосущность явлений, их взаимопереходы, стадия тождества составляют суть любого органического развития, в том числе и философского. Этот подход, как нам представляется, может быть весьма продуктивным в дальнейших исследованиях философского процесса в России.

В нашей работе мы только наметили контуры психоисторической интерпретации жизни и творчества русских мыслителей. В последние годы стали появляться исследования, применяющие психоисторический подход к изучению русской философии (работы И.Смирнова, А.Эткинда и др.). Традиционный метод психоистории, разработанный Э.Эриксоном, Г.Мейерхоффом, J1. де Мосом, Х.Бройером и опирающийся на классический фрейдизм, нуждается в настоящее время в определенной коррекции. Дальнейшее развитие метода психоистории видится в том, что он может строиться не на базе психоанализа фрейдистского толка, а на основе гештальт-психологии, в которой проблематика общения между людьми и миром представлена гораздо шире, нежели в классическом психоанализе. Это феноменологический метод, который позволит объединить изучение внутреннего мира человека, его биографически-индивидуального становления с подходом, занимающимся аспектами социальной действительности человека и историей этой социальной действительности.

По прошествии времени утихают страсти, вызванные злобой дня, и для потомков становится очевидной и сложность общей темы, и масштабность диалога, который вели между собой современники, а также сколь важен и незаменим был голос каждого из них в исторической полифонии. Философским характером времени диктовалась в XIX веке сама постановка задания перед русской культурой - найти и сохранить свое внутреннее достояние нерастраченным. Так, например, И.В.Киреевский рассматривал русское существование как особый тип христианской аскезы: «Западный человек искал развитием внешних средств облегчить тяжесть внутренних недостатков. Русский человек стремился внутренним возвышением над внешними потребностями избегнуть тяжести внешних нужд.»1.

Эти мысли очень близки представлениям Чаадаева и Гоголя о специфике православия, в котором упор делается не на ортодоксии, а на ортопраксии, т.е. оно понимается не столько как определенное учение, сколько как образ жизни, позволяющий индивиду сохранять целостность внутреннего мира.

Это совпадение идей не случайно, ведь жизнь в одной и той же эпохе не является просто малозначащей единовременностью, «содружество во времени» определяется соучастием в общем деле, единством жизненных задач в пределах поколения. Поэтому размышления об автохтонных задачах русской культуры приводили романтиков к разнообразным изложениям одного и того же вывода: призвание России состоит в том, чтобы на уровне реальной жизни, а не только философского рассуждения осуществить органический и внутренний синтез всего исторического многообразия культурных форм. Очевидно, что стремление к идеальной цельности представляет собой базовую ценность именно для романтического раздвоенного сознания.

Сходство означенного мотива у Чаадаева и Гоголя состоит в том, что саму возможность для России слить «все, что ни есть на свете» в единое целое они ощущают в качестве энтелехии русской культуры, ее идеи-призвания, которая представляется не столько задачей, сколько неизбежной судьбой. У Гоголя эта специфика национального сознания выражена значительно ярче. Если Чаадаев с его процессуальным мышлением видит задание русской культуры как чаемые осуществиться во времени, то Гоголь видит их уже осуществленными в тот момент как они осознаны или названы. И это не только особенность мышления самого Гоголя, но и проявление принципов российского культурного менталитета, специфики национального мифотворческого сознания.

Так, например, Д.А.Пригов к основным архетипам российской культуры относит номинативность и проектантство. Сотворенный и явленный миру проект уже и есть свершение в этой парадигме. Идея названа и тем самым уже осуществлена. Стремление

1 Киреевский И.В. Избранные статьи. - М., 1984. - С. 184. русской культуры к уничтожению различия между мыслью и жизнью и приводит к пафосности номинации. Наше исследование мировоззрения Гоголя подтверждает данное наблюдение: называние судьбы и ее исполнение совпадают в статичном вечном мире. Отсюда следует, что поэт творит вещи в буквальном смысле, подобно самому создателю. Из этого ощущения проистекает бесконечно серьезное отношение Гоголя к своему творчеству.

Как показало наше исследование, тексты Чаадаева и Гоголя оказались во взаимодополняющем диалоге на одну и ту же тему -о христианских путях жизненного и культурного творчества. Их духовный поиск оказался во многом реакцией на секуляризм, распространившийся в России, т.е. обмирщение христианской жизни, которая стала искать другие пути, помимо и вне церкви. На примере русских мыслителей мы видим, как личная идеология и личные пристрастия отражают реальные потери и достижения в процессе глобализации человеческой культуры.

Так Чаадаев и Гоголь ощутили, что уходит Церковь, но остается Православие. Спустя полвека С.Булгаков вынужден будет сказать, что уходит Православие, но остается Христианство. Секуляризм принес много бедствий в Россию: предопределил падение монархии и серию кровавых революций. Тем больший теоретический интерес представляют попытки деятелей культуры по возможности противодействовать этому.

В нашей работе мы сопоставили представления Чаадаева и Гоголя об «идеальном национальном Я». Подытоживая, можно сказать, что проблема теоретической самоидентификации России по-прежнему лежит в формировании метафизического уровня ее самосознания, чему в определенной мере могут способствовать работы, посвященные изучению и реабилитации оригинальных русских традиций философствования, где тема России и ее судьбы всегда была ведущей.

1. Абдрасулов С.М. Судьба России в философии истории религиозных мыслителей XIX в.: П.Я.Чаадаев, К.Н.Леонтьев, В.С.Соловьев. - Дисс. на соиск. уч. степ. канд. филос. наук. - М., 1995.-145 с.

2. Августин А. Исповедь. - М.: Издательство «Ренессанс», СП ИВО-СиД, 1991.-488 с.

3. Аверинцев С.С. Византия и Русь. Два типа духовности // Новый мир. - 1988. - № 7. - С. 210 - 220.

4. Аверинцев С.С. Попытки объясниться. Беседы о культуре. -М., 1988. -46 с.

5. Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. - М.: «Coda», 1997. - 343 с.

6. Аверинцев С.С. Поэты. - М.: Школа «Языки русской культуры», 1996. - 364 с.

7. Агаева И.И. Нравственно-религиозный идеал Н.В.Гоголя в контексте русской литературы первой половины XIX века. - Баку: Mutargim, 1998.-272 с.

8. Азадовский К.Н., Осповат А.Л. А.И.Тургенев и Шеллинг (по неизданным материалам) // Вопросы философии. - 1988. - № 7. -С. 152-164.