автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Проблемы симфонического и органного творчества Олега Янченко
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ковалева, Марина Людвиговна
Предисловие.
Введение.
Глава первая: Жизнь и деятельность.
Композиторский стиль.
I.Жизнь и деятельность.
1. Творчество: композитор, органист, дирижер, педагог.
2. Годы обучения.
3. Работа в различных жанрах театрального искусства и кино.
4. Содержание композиторского творчества.
5. Периодизация.'.ъй
Н.Композиторский стиль.4$
1. Взаимовлияние органного и симфонического мышления.4$*
2. Стилевой синтез.♦.5Q !
3. Типы драматургии и принципы композиции.5$
4. Синтез искусств. Полистилистика.
Зрительная образность.
5. Техника композиторского письма.
Глава вторая: Симфонии. Жанры, типы драматургии, особенности композиции.6g
1. Вторая симфония «Андрей Рублев».
2. Третья симфония «Белая Вежа».
3. Четвертая симфония «Слово о полку Игореве».
4. Пятая симфония «Мемориал Микеланджело».
5. Шестая симфония «Апокалипсис.
Глава третья: Специфика органного творчества.
I. Сочинения для органа.
Жанры, типы драматургии, особенности композиции.
1. Интродукция, фуга и остинато.
2. Два Концерта для органа и симфонического оркестра.
3. Интерлюдия.
4. Две Преамбулы на тему GFH (Georg Fridrich Handel).
5. Импровизация.
6. Медитация.
7. Фантазия «Собор в Шпайере» ("Dom zu Speyer").153,
8. Соната «Русская причеть».
II. Проблемы исполнительского творчества.
1. Содержание исполнительского стиля.
Традиционное и новаторское.
2. Концертная деятельность.
3. Органные импровизации и особенности инструментального театра в творчестве О.Янченко.
Введение диссертации2001 год, автореферат по искусствоведению, Ковалева, Марина Людвиговна
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь в работе над диссертацией
Олегу Григорьевичу Янченко - органисту и композитору, народному артисту России, лауреату Государственной премии СССР, солисту Московской государственной филармонии, профессору Московской консерватории;
Ирине Константиновне Архиповой - певице, народной артистке СССР, Герою социалистического труда, лауреату Государственной премии России, профессору Московской консерватории, академику, президенту Международного Союза музыкальных деятелей;
Лидии Анатольевне Давыдовой - певице, заслуженной артистке России, руководителю ансамбля старинной музыки «Мадригал»;
Наталии Владимировне Малиной - органистке, заслуженному работнику культуры Российской Федерации, преподавателю и заведующему органной мастерской Московской консерватории, председателю секции органных мастеров при ассоциации фортепианных мастеров Международного союза музыкальных деятелей;
Айварсу Калейсу - органисту Домского собора г.Риги, пианисту, концертмейстеру хора мальчиков Домского собора и хора Латвийского радио г.Риги, композитору;
Вячеславу Петровичу Артемову - композитору, члену Союза Композиторов России;
Василию Семеновичу Лановому - народному артисту СССР, артисту академического театра им. Евгения Вахтангова.
ВВЕДЕНИЕ
В данной диссертации предпринята попытка подробно выявить основные черты стиля видного современного композитора и органиста Олега Григорьевича Янченко.
Автор исследования выделяет два ведущих направления творчества О.Янченко: композиторское - симфоническое и органное - и исполнительское, связанные с решением важнейших теоретических вопросов современного музыкознания.
Актуальность темы исследования определяется в первую очередь тем, что литература, посвященная О.Янченко - личности, давно занимающей прочное место в отечественной музыкальной культуре второй половины XX в., - не велика по объему и не содержит в себе постановки насущных проблем музыкально-теоретической науки. Творчество О.Янченко освещалось в российском музыкознании нечасто.
Впервые подробная статья о творчестве О.Янченко была опубликована Н.Юденич в 1967 г. [81, с.14-16]. Здесь Н.Юденич живо и интересно рассказывает о путях становления молодого музыканта. В это время за плечами композитора были уже такие сочинения, как Интродукция, фуга и остинато для органа, два Концерта - органный и фортепианный, Симфонические сюиты, Квартет, Сонатина для флейты, бас-кларнета и фортепиано, цикл на стихи западноевропейских поэтов, детская опера «Мойдодыр».
Автор статьи справедливо замечает заинтересованность О.Янченко творчеством современных композиторов, в частности, А.Веберна, которая прослеживается в фортепианном Трио и Концертино для оркестра с солирующим контрабасом.
По мнению автора статьи, такие качества тематизма О.Янченко, как краткость и афористичность, рациональность мышления композитора, его интерес к музыке великих полифонистов прошлого часто вызывают обращение к полифоническим формам, и, в частности, к форме фуги: тройная фуга из органного цикла, фуга-финал из Квартета, финал органного Концерта.
Здесь же отмечается склонность композитора к характеристичности, которая находит свое выражение в иронических и даже саркастических образах, идущих от Б.Бартока, раннего Д.Шостаковича (Квартет, Пьеса для фортепиано «Два настроения», миниатюра «Вальс»). Возвышенность и просветленность печальных образов музыки вокального цикла на тексты современных западноевропейских поэтов (В.Пона, П.Элюара, Ж.Превера) роднит ее с некоторыми страницами произведений Ф.Шуберта, Г.Свиридова.
Другим достаточно интересным отзывом, опубликованном в 1968 г. тем же журналом, можно считать статью Е.Раковой [132, с.92], где освещается шестичастная Первая симфония-оратория «Эроика» для хора, симфонического оркестра и чтеца на тексты Ю.Фучика, П.Элюара, Т.Карповича.
Первую симфонию О.Янченко можно назвать «пробным камнем». Ввиду расплывчатости формы, огромного количества иллюстративного материала (что предопределяется очевидной военной тематикой произведения), отсутствия рельефности тематизма сочинение носит в значительной мере прикладной характер и скорее могло бы стать фоном к кинофильму или спектаклю, чем претендовать на столь ответственный, самостоятельный жанр.
Совсем иными представляются следующие симфонии О.Янченко - Вторая и Третья. Вокруг Третьей - «Белая Вежа», премьера которой состоялась на Московской осени-83, - на страницах журнала «Советская музыка» развернулась бурная полемика [121, с.9-53]. Этот же журнал давал множество рецензий на концерты О.Янченко [см.: 181, с.10-16; 105, с.67-70; 103, с.64-75; 115, с.32-34].
Рецензии, интервью, статьи публиковал и журнал «Музыкальная жизнь» [89, с.11; 93, с.12; 175, с.17].
Но, видимо, наиболее ценной работой - «краткой энциклопедией» творчества О.Янченко - следует считать очерк Ю.Паисова «Олег Янченко» [130, с. 150-181]. Яркие отзывы о композиторе и исполнителе О.Янченко давала также и зарубежная пресса (они будут приведены в третьей главе диссертации).
При всех своих достоинствах, вышеназванные статьи носят главным образом информационно-обзорный характер и фактически не связаны с постановкой научных проблем современного музыкознания.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые исследуется творчество выдающегося музыканта О.Янченко во всем его объеме, а также в избранной автором проблематике, которая дает возможность рассмотреть функционирование единой системы музыкальных средств в различных направлениях композиторского творчества - симфоническом и органном. Кроме того, автор находит и раскрывает в своей работе взаимовлияние органного исполнительского и органного композиторского творчества О.Янченко. Впервые обосновывается содержание композиторской и исполнительской деятельности О.Янченко. С помощью периодизации творчества автор раскрывает эволюцию композитора. Впервые выявляются особенности индивидуальности исполнительского искусства выдающегося органиста второй половины XX в. О.Янченко. Кроме того, приводятся важные и еще не освещенные в печати факты творческой биографии музыканта, а в конце работы - список всех сочинений О.Янченко, классифицированный по жанрам: произведения для музыкального театра, симфоническая музыка, инструментальный концерт, камерно-инструментальная музыка, вокально-хоровые сочинения, песни, музыка к спектаклям, музыка к художественным фильмам, музыка к документальным фильмам.
Основные положения диссертации:
1. Важным является строгая дифференциация творчества О.Янченко по трем основным направлениям: биографический материал, композиторский, исполнительский. Весь материал подтвержден высказываниями самого композитора.
2. Композиторский стиль О.Янченко:
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы симфонического и органного творчества Олега Янченко"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Творческая деятельность выдающегося московского композитора и органиста Олега Григорьевича Янченко представляет собой самобытное явление в музыкальной культуре второй половины XX века.
Эвристичность, оригинальность, новаторство, высота художественных достижений в искусстве музыканта свидетельствуют о наличии яркого, индивидуального художественного стиля.
Как известно, творческое становление О.Янченко приходится на конец 50-х-60-е гг., так называемый период «оттепели». В эти годы в музыке происходило возрождение древнерусских традиций с одновременным обновлением языка, поиском свежих художественных возможностей. Именно в творчестве композиторов второй половины XX в. просматривается идея соединения нескольких культур. Так, в творчестве С.Губайдулиной органично сочетается синтез культуры Запада и культуры Востока, для стиля Э.Денисова характерно естественное сочетание славянского и французского направления, в некоторых произведениях А.Шнитке присутствует как православное, так и католическое начало. Основой всего творчества О.Янченко является органичное сочетание славянского и западноевропейского направления. Стиль композитора формируется, с одной стороны, на основе славянской (русского и белорусского фольклора), с другой - западноевропейской музыки эпохи барокко (Д.Фрескобальди, Д.Букстехуде, И.С.Бах, Г.Гендель) и романтизма (Ф.Шуберт, Ф.Лист, Р.Шуман, И.Брамс).
Вместе с религиозным возрождением России в 70-е - 80-е гг. отечественные композиторы возрождают древние традиции русской православной музыки. В это время появляются лучшие сочинения композиторов, работающих в этом направлении, - такие, как, например, симфонии «Древнерусская живопись», «Дифирамб», позднее кантата «Литургическое песнопение» Ю.Буцко, симфонические циклы
Совершишася» и «Бысть» А.Караманова, соната «Славянский триптих» Н.Сидельникова, «Фрески Дионисия» Р.Щедрина, «Фрески Софии Киевской» В.Кикты, «Золотые ворота^ В Калистратова и многие другие. Вокальные симфонии О.Янченко «Андрей Рублев» и «Слово о полку Игореве» продолжают линию древнерусской темы наряду с сочинениями его учителя Ю. Шапорина симфонией-кантатой «На поле Куликовом» или Третьей симфонией А.Холминова на тексты из «Слова о полку Игореве». В лучших традициях православной духовной музыки написана Шестая вокальная симфония О.Янченко «Апокалипсис».
Помимо возрождения русской православной темы в музыке О.Янченко и его современников, явно преобладает фольклорная основа. В этой связи можно вспомнить «Свадебные песни» и Концерт для скрипки с оркестром «Плач» Ю.Буцко, оперу «Виренея» С.Слонимского, «Русские сказки» и «Сокровенны разговоры» Н.Сидельникова, «Звоны» Р.Щедрина. Регулярное обращение О.Янченко к народной тематике и преломление ее в различных жанрах проявилось в своеобразном отношении и оригинальном подходе композитора как к русскому, так и к белорусскому фольклору. К произведениям фольклорной направленности в первую очередь относится Концерт для цимбал и симфонического оркестра (1967 г.), кантата «Белорусские сосны» (1968 г.), балет «Кастусь Калиновский» (1974 г.), Третья симфония «Белая Вежа» (1982 г.), Четвертая симфония «Слово о полку Игореве» (1984 г.), Соната для органа «Русская причеть» (1993 г.).
Уже в этих сочинениях важнейшим условием становится не просто обращение к фольклорной тематике, но и расширение рамок выразительных средств и художественных возможностей инструментария, традиционного для различных музыкальных культур. В своем композиторском и исполнительском творчестве О.Янченко блестяще синтезирует порой несовместимые тембры хорошо известных инструментов, которые в результате начинают звучать по-новому, свежо и оригинально. Так, в фольклорном Концерте для цимбал тембр белорусского народного инструмента органично сочетается с классической краской симфонического оркестра (вспомним Концерт для двух оркестров, эстрадного и симфонического, С.Губайдулиной, 1976 г.). В коде Третьей симфонии «Белая Вежа» джазовый тембр солирующего саксофона, ведущего белорусскую народную тему, воспринимается как вокальная краска. Подобный пример - вступление Второй симфонии «Андрей Рублев», где диалог скрипок, звучащих в различных пространственных измерениях, воспринимается как тембр человеческих голосов. В этой же симфонии знаменный распев переходит из партии тенора в партию синтезатора, имитируя квазиголос. Смелый тембровый эксперимент лежит и в основе органной Сонаты «Русская причеть», где жанр славянского плача преломляется в различных регистрах органа. Одним из важнейших художественных средств композиторского и исполнительского творчества О.Янченко является также синтез трех тембров: вокального, симфонического и органного.
В творчестве О.Янченко очень важны не только парадоксальные сочетания тембров, но и мастерское использование акустической пространственности. Как композитор второй половины XX в., О.Янченко хорошо понимает и часто подчеркивает роль звукооператора и пространственных стереофонических эффектов в своих произведениях. Об этом свидетельствует каждая из шести симфоний композитора, а также наиболее масштабные и яркие сочинения и импровизации для органа. Именно поэтому сам композитор во время исполнения своих произведений часто выступает сразу в нескольких амплуа: органиста, дирижера, звукооператора. Это имеет место в Пятой симфонии «Мемориал Микеланджело», Шестой симфонии «Апокалипсис», сочинении для органа "Dom zu Speyer", в Импровизации на тему Баха-Гуно Ave Maria для органа, саксофона и ударных.
Смелый экспериментатор, музыкант-преобразователь, О.Янченко всегда воплощает в своем искусстве новые композиторские и исполнительские идеи. Прежде всего, это происходит благодаря яркой и насыщенной гастрольными поездками по России, ближнему и дальнему зарубежью творческой жизни. Сегодня О.Янченко - композитор и органист - известен всему миру. Он концертирует не только как солист, но и в ансамбле с известными отечественными и зарубежными музыкантами различных специальностей. В своих сольных концертах О.Янченко использует элементы инструментального театра, превращая концерт в некое музыкальное шоу, синтезирующее, как в голограмме, различные эпохи и культуры, и все это - в программе одного органного вечера. Как известно, музыкант исполняет произведения старых мастеров органной школы, сочинения своих современников и собственную музыку.
Постоянная педагогическая деятельность О.Янченко также дает свои новые всходы. Он дарит все духовные силы и знания своим ученикам и с большой любовью выращивает музыкантов достаточно редкой специальности - органистов-композиторов - специальности, в которой заключается главный смысл творчества самого маэстро.
К сожалению, О.Янченко незаслуженно обойден вниманием музыкальных критиков. Современному музыканту, известному во всем мире, необходим регулярный творческий контакт со слушателем. Музыка О.Янченко еще не так хорошо известна в России, как за рубежом. Сольные концерты знаменитого композитора и органиста всегда проходят в переполненных залах, но, увы, не так часто, как на Западе. Заказчиками на новые сочинения композитора и его органные концерты, как правило, являются представители западных стран. Возможно, все это происходит потому, что творчество О.Янченко недостаточно ос
179 вещается в прессе, хотя музыкант имеет своего постоянного слушателя. Безусловно, творчество О.Янченко заслуживает пристального внимания, глубоко обдуманного изучения, о чем свидетельствует мощная энергетика его искусства. Летом 1999 г. музыкант отметил свое 60-летие.
Новая культура, развивающаяся на стыке двух веков, становится сегодня новой эрой в искусстве. Это - эпоха великого синтеза, которая представляет все предшествующие культуры и эпохи в едином, надис-торическом контексте. По меткому высказыванию А.Шнитке, «особенность сегодняшней ситуации в том, что найдено еще одно измерение музыки.» [178, с.ЗЗО]. Открытие этого измерения дарит композиторам поистине бескрайние возможности в поисках и нахождении «нового музыкального пространства».
В своем искусстве О.Янченко продолжает обращаться к различным эпохам, стилям, синтезируя их, восстанавливая утраченную связь времен. В этом всеобъемлющем синтезе и заключается индивидуальность художника, характерная для современной музыкальной культуры конца XX - начала XXI вв.
СПИСОК ПРОИЗВЕДЕНИЙ О. ЯНЧЕНКО
I. Произведения для музыкального театра
Мойдодыр». Одноактная опера по К.Чуковскому, 1964. Рукопись.
Балаганчик». Одноактная опера по одноименной драме А. Блока. Либретто Б.Луценко, 1970. Рукопись.
Кастусь Калиновский». Балет. 1974. Рукопись.
Граф Калиостро». Опера в двух действиях по одноименной повести А.Н.Толстого. Либретто Т.Крамаровой, 1975. Рукопись.
II. Симфоническая музыка
Симфоническая сюита «Дюймовочка» для симфонического оркестра. 1962. Рукопись. Грамзапись - «Мелодия» ДО 2491-18.
Симфония № 1, «Эроика», для хора, чтеца и симфонического оркестра. 1966. Рукопись.
Симфония № 2, «Андрей Рублев», для инструментального ансамбля, синтезатора, тенора и органа, 1977. Изд.: М., 1985. Грамзапись - «Мелодия», 1982 С10-18817-003.
Симфония № 3, «Белая Вежа», для солистки, хора, органа и инструментального ансамбля, 1982. Рукопись.
Симфония № 4, «Слово о полку Игореве», для солистов, хора, органа и симфонического оркестра, 1985. Рукопись.
Симфония № 5, «Мемориал Микеланджело» для баса, вокально-инструментального ансамбля и струнного оркестра, 1988. Рукопись.
Симфония № 6, «Апокалипсис» для чтеца, ансамбля солистов, хора и симфонического оркестра, 1994. Рукопись.
III. Инструментальные концерты
Концерт № 1, для органа и симфонического оркестра, 1962. Рукопись.
Концерт для фортепиано с оркестром, 1963. Рукопись.
Концерт № 2, для органа и камерного оркестра, 1965. Рукопись. Грамзапись - «Мелодия», 1965 Д-026677-8.
Концерт для цимбал и симфонического оркестра, 1967. Рукопись.
Концерт для клавесина и камерного оркестра, 1969. Рукопись.
Концерт для скрипки и симфонического оркестра, 1971. Рукопись.
IV. Камерно-инструментальная музыка
Два настроения, 1959. Изд.: Фортепианные пьесы советских композиторов. М., 1964. Вып. 7.
Интродукция и фуга, для фортепиано, 1960. Рукопись.
Струнный квартет, 1960. Рукопись. Грамзапись - «Мелодия», ДО 22893-4.
Интродукция, фуга и остинато для органа, 1961. Изд.: М., 1965. Интерлюдия, для органа, 1966. Изд.: М., 1982.
Трио для скрипки, виолончели и фортепиано, 1966. Рукопись.
Концертино № 1, для контрабаса и камерного ансамбля, 1966. Изд.: М., 1979. Рукопись.
Концертино № 2, для контрабаса и камерного оркестра, 1967. Рукопись.
Концерт для виолончели и духового квинтета, 1968. Рукопись. Бурлеска для фортепиано, 1969. Рукопись.
Импровизация для органа, 1971. М., 1982. Грамзапись - «Мелодия», С10-18817-003.
Andante misterioso для скрипки, органа и колоколов, 1973. Изд.: М., 1984.
Concerto grosso для четырех труб, литавр и органа, 1981. М., 1985. Грамзапись - «Мелодия», 1982. 010-18817-003.
Медитация» для органа, 1984. Рукопись.
Dom zu Speyerпартита для органа на тему протестантского гимна, 1986. Изд.: "Musikverlag" Hans Sikorsky, Hamburg, 1990.
Соната для органа «Русские плачи», 1993. Рукопись.
Priere - Молитва - пьеса для органа, 1999. Рукопись.
V. Вокально-хоровая музыка
Смерчи» (стихи Павлинова) для хора a cappella, 1959. Рукопись.
Осеннее» (стихи Старшинова) для смеш. хора a cappella, 1959. Рукопись.
Библейский мотив» (стихи Б.Пастернака) для смешанного хора a cappella, 1959. Рукопись.
Белорусские сосны». Кантата для баса, хора и симфонического оркестра, 1968. Рукопись.
Сюита для детского хора и симфонического оркестра. Стихи Н. Алтухова, 1970. Рукопись.
Песни Сапфо». Поэма для сопрано и симфонического оркестра. Стихи Сапфо. Перев. Вяч. Иванова и В. Вересаева, 1971. Рукопись.
Музыкальное приношение» для детского хора, трубы, колоколов, органа и виолончели, поев. Герду Майеру, 1993.
Псалом-150», концерт для двойного хора, органа, двух труб и трех тромбонов, 1996.
VI. Песни (на стихи советских поэтов)
Баллада о словах. Стихи В.Шефнера, 1975.
Жди меня. Стихи К.Симонова (1976 г.) (изданы в различных сборниках и журналах).
VII. Музыка к спектаклям
Снежная королева», 1964. Минский русский драматический театр.
Мария Стюарт», 1969. Минский Русский драматический театр.
Затюканный апостол», 1968. Минский Театр им. Я. Купалы.
Человек со стороны», 1970. Минский Русский драматический театр.
Ночь лунного затмения», 1971. Минский Театр им. Я. Купалы.
Жизнь Галилея», 1979. МХАТ.
Буря», 1986. Минский Театр им. Я.Купалы.
Рядовые», 1985. Минский Театр им. Я.Купалы.
Обольское подполье», 1972. Минский Театр им. Я.Купалы.
Вишневый сад», 1985. Ереванский драматический театр.
Экспромт», 1986. Ногинский драматический театр. VIII. Музыка к художественным кинофильмам
Жизнь и смерть дворянина Чертопханова», 1968. Беларусь-фильм, реж. В.Туров.
Горя бояться - счастья не видать», 1975. Беларусьфильм, реж. В.Туров.
Братья Гуляевы», 1977. Беларусьфильм, реж. В.Туров. «Точка отсчета», 1979. Беларусьфильм, реж. В.Туров. «Люди на болоте», 1980. Беларусьфильм, реж. В.Туров. «Дыхание грозы», 1982. Беларусьфильм, реж. В.Туров. «Факт биографии», 1978. Беларусьфильм, реж. Б.Шадурский.
184
Хлеб пахнет порохом», 1976. Беларусьфильм, реж. В.Ники форов.
Иди и смотри», 1985. Мосфильм и Беларусьфильм, реж. Э.Кли мов.
Знак беды», 1986. Беларусьфильм, реж. М.Пташук.
IX. Музыка к документальным фильмам «Янка Купала», 1980. Беларусьфильм, реж. И.Коловский.
Русская северная», 1983. ЦСДФ, реж. А.Панин.
Предупреждение об опасности», 1982. ЦСДФ, реж. Д.Фирсова.
Тихая смерть», 1984. ЦСДФ, реж. Д.Фирсова.