автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблемы средней общеобразовательной школы в подготовке молодежи к трудовой деятельности в 70 - 80 годы

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Чайкина, Галина Тихоновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Благовещенск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Проблемы средней общеобразовательной школы в подготовке молодежи к трудовой деятельности в 70 - 80 годы'

Текст диссертации на тему "Проблемы средней общеобразовательной школы в подготовке молодежи к трудовой деятельности в 70 - 80 годы"

¿V . О а - п V.....

I • ^ ^ ; I I :

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЧАИКИНА Галина Тихоновна

ПРОБЛЕМЫ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЕЖИ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В 70 - 80 ГОДЫ ( на материалах Амурской области)

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор Н А. ШИНДЯЛОВ

Благовещенск 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

Глава I. ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ В РАЗВИТИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ КРИЗИСА АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНОЙ СИСТЕМЫ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА § 1. Повышение роли общеобразовательной школы в формировании

трудовых ресурсов..................................................................................22

§ 2. Роль образования в социально-экономическом развитии

общества..................................................................................................39

§ 3. Развитие средней школы и ее материально-техническая база........51

Глава II.КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ В 70-80 ГОДЫ: АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ШКОЛ

§ 1. Состав педагогических кадров и их характеристика......................76

§ §2. Организация подготовки и повышения квалификации

педагогических кадров.........................................................................100

Глава III. ПОЛИТИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ § §1. Состояние трудового обучения и воспитания в подготовке

молодежи к труду..................................................................................124

§ §2. Постановка профориентационной работы и профессиональной подготовки в общеобразовательной школе........................................151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................

Список литературы и источников Приложение..................................

170

178

ВВЕДЕНИЕ

В сложных экономических, социально-политических условиях образовательная политика России претерпевает большие перемены. Изменения в системе российского образования обусловлены кардинальными трансформациями в социально-политической и экономической сферах. Однако широко продекларированные при рождении новой образовательной парадигмы ее аксиологические аспекты в течение короткой временной дистанции подверглись существенным деформациям под влиянием социальных условий. После распада унитарной системы, вызвавшей к жизни свободу и автономность учебных заведений, возникает опасность забвения накопленного образовательного опыта прошлого, отрицания положительных тенденций развития российской школы. Затянувшиеся поиски концептуальных основ функционирования образования делают необходимым осмысление аксиологических ориентиров образовательной политики государства. Актуальность вопроса разработки концепций образования общероссийской и региональных не ослабевает, а с течением времени становится все более необходимой как для системы образования, так и для развития страны в целом.

Сфера образования никогда не являлась приоритетной в финансировании отраслей народного хозяйства. Это было связано с укоренившимся во всех слоях общества отношением к образованию как к непроизводственной сфере. Такое отношение послужило одной из главных причин его глубокого внутреннего кризиса.

Рассматривая образование как сферу эффективного вложения капитала, дающего не только социальный, но и экономический эффект, можно с уверенностью сказать, что образовательная политика государства не менее важна, чем экономическая.

Особенно острым вопрос образования может стать для Дальневосточного региона, как наиболее отдаленного от центра России. Эко-

номическая открытость границ не исключает мощного влияния на российский Дальний Восток стремительно набирающих силу стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Забвение региональных интересов с их усиливающейся самостоятельностью имеет вполне реальную перспективу превращения этих окраин в сырьевой придаток экономически более сильных соседей.

В решении перспектив развития образовательная политика, как в масштабах России, так и в региональном аспекте играет немаловажную роль, которая с течением времени будет только усиливаться. Оторванность от культурных центров жителей нашего региона, сложившаяся в обществе европоцентристская психология мышления, стремление многих дальневосточников заработать и уехать в центральные районы России - эти и многие другие причины не способствовали воспитанию и формированию мышления коренного дальневосточника, амурчанина. Такое положение в обществе единой идеологии, внешней закрытости вносило вполне стабильные основы в развитие образования.

С изменением положения, приобщением России к мировому культурному процессу, все изменилось, и потребовался пересмотр многих положений. Россия входит в мировое образовательное пространство с большим положительным опытом организации образования, особенно среднего, базового. Сегодня, как никогда, необходимо осмысление опыта нашей страны в таких достижениях, как всеобщее среднее образование, единое образовательное пространство, естественно-математическая подготовка учащихся, повышение квалификации учителей, передовой педагогический опыт. Важно, воспринимая мировой опыт организации образования, не зачеркнуть то положительное, что было создано в нашей стране. В этом аспекте необходим анализ системы образования, как в масштабах страны, так и в региональном. Кардинально новая парадигма образования требует не метода проб и ошибок, а точного научного анализа и решения образовательных проблем

вкупе с экономическими. Ошибки и просчеты в образовательной политике, недооценка роли образования неизбежно детерминируют проблемы социального и экономического развития.

Временные рамки исследования охватывают период с 1970-го по конец 80-х годов XX века. Это время в жизни СССР характеризуется нарастанием негативных тенденций в экономике, что отразилось и на образовательной политике государства. В эти годы нарастают противоречия во многих областях жизни общества, в том числе и в образовании, его базовом звене - средней общеобразовательной школе. Рамки 20-летнего периода позволяют выявить динамику ведущих процессов в образовании, проанализировать практику осуществления школьной реформы в условиях своеобразного региона страны: дотационного, отдаленного от центра, с ограниченностью местных финансовых и материально-технических возможностей.

Актуальность выбора темы обусловлена недостаточностью изученности данной проблемы в целом, особенно ее регионального аспекта. Для разработки концепции образования необходимо теоретически переосмыслить деятельность школы по выполнению своей основной задачи - подготовки трудовых ресурсов. Предметом особого внимания в развитии средней общеобразовательной школы в 80-е годы являлась трудовая подготовка, однако она так и не была осмыслена и не получила глубокого анализа в трудах историков, экономистов, социологов, педагогов. За весь период существования советской школы считалось, что она политехническая, трудовая. Провозглашенные В.И. Лениным, Н.К. Крупской и A.B. Луначарским, М.Н. Покровским школьные идеи казались незыблемыми и неуклонно проводились в жизнь. Однако в разные годы развития системы образования это по-разному сказывалось как на качестве обучения, так и на содержании образования. Попытки ввести в 1958 году в школу профессиональное образование так и не были достаточно глубоко проанализированы. В итоге, к концу 80-х

годов, в советской школе так и не сложилась концепция политехнизации образования, трудовой подготовки, развивающего обучения, профессиональной ориентации. До сих пор самым слабым местом в средней общеобразовательной школе является отсутствие у учащихся практических навыков на основе полученной теории.

Образовательные концепции, предлагаемые сегодня на рассмотрение и вызывающие резко отрицательную реакцию широкой общественности - результат невнимания к теоретическому и научному анализу прошлого опыта. Несостоятельность перекладывания образовательных затрат на образование на плечи родителей очевидны хотя бы потому, что 80% жителей нашей страны имеют доход ниже прожиточного минимума.

Проблема данного исследования в той или иной степени рассматривалась во многих работах последних десятилетий, как в нашей стране, так и за рубежом. Среди зарубежных исследований можно назвать работу Ф.Г. Кумбса.1 Отмеченные им мировые тенденции развития образовательных систем присущи и российскому образованию. Конец 80-х годов и начало 90-х ознаменовался приобщением России к мировому педагогическому процессу, что вызвало интерес к зарубежным авторам, освещающим образование. Среди них работа Саймона Б., сборник статей под. ред. У.Д. Джонстона.2 Среди аналитических работ зарубежных авторов выделяется книга Ж. Аллака с предисловием. 3 Автор предисловия считает, что опыт организации образования, предлагаемый Ал-лаком Ж. может пригодиться российской средней школе. При этом книга освещает опыт работы стран третьего мира, не имеющих порой даже общего начального образования.

1 Кумбс Ф.Г. Кризис образования в современном мире. - М.: Прогресс. 1970. - 262 с.

2 Саймон Б. Общество и образование: Пер. с англ. /Общ. ред. и предисл. В.Я. Пили-повского. - М.: Прогресс, 1989. - 197 с; Суд над системой образования: стратегия на будущее (Сборник: Пер. с англ.) /Под ред. У.Д. Джонстона: /Науч. ред. пер Е.В. Эйдмон.- М.: Педагогика, 1991.- 260 с.

3 Аллак Ж. Образование в современном мире. - М., 1986.

Научное обоснование и анализ общих проблем образования находим в монографиях: Дмитриенко В.А, Люрья Н.А, Литвиновой Н.П., Миронова В.Б, сборниках под редакцией М.И. Кондакова, В.М. Пиво-варова, А.К. Савина, Д.П. Мансфельда, С.С. Шаталина и др.1

Следующая группа источников представлена работами, анализирующими проблемы средней общеобразовательной школы. Вся литература, изданная в 70- 80-е годы несет на себе печать времени, идеологического единообразия, признания главенствующей роли партии. При общем глубоком анализе образования страны, развития средней общеобразовательной школы, выделении и рассмотрении положительных и отрицательных факторов в работах Филиппова Ф.Р., Хроменкова Н.А., Мясникова В.А., и др. не вскрываются по политическим соображениям истинные причины имеющихся и возникающих проблем образования.2

Среди источников, анализирующих систему образования в России в разные периоды можно выделить работы, принадлежащие руководителям образования СССР и РСФСР, либо издававшиеся под их редакцией. В них собран богатый статистический материал, отражены процессы, происходящие в общеобразовательной школе. Но, как правило,

1 Дмитриенко В.А., Люрья H.A. Образование как социальный институт: тенденции и перспективы развития. - Красноярск: Изд. Краен, ун- та, 1989. - 182 с; Литвинова Н.П. Образование в условиях интенсификации экономики. - М.: Педагогика, 1989. -191 с; Миронов В.Б. Век образования. - М.: Педагогика, 1990. - 176 е.; Образование в современном мире: состояние и тенденции развития: (Сб. ст.) /Под ред. М.И. Кондакова. - М.: Педагогика, 1986. - 245 с; Проблемы общего образования в странах социализма /В.М. Пивоваров, А.К.Савина, Д.П. Мансфельд и др. - М.: Педагогика, 1989. - 231 е.; Социальные ресурсы и социальная политика /Под ред. Шаталина С.С.-М.: Наука, 1990.- 272 е.; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1961- 1986) /Под ред. Ф.Г. Паначина, М.Н. Колмаковой, З.И. Равкина. - М.: Педагогика, 1987.- 416 е.; Реформы образования в современном мире: глобальные и региональные тенденции. - М.: Изд. Российского открытого университета, 1995. -272 с.

2 Филиппов Ф.Р. Всеобщее среднее образование в СССР.- М.: Мысль, 1976, 159 е.; Мясников В.А., Хроменков H.A. От съезда к съезду: Общеобразовательная школа: итоги и перспективы. - М.: Педагогика, 1985.- 191 е.; Мясников В.А., Хроменков H.A. Проблемы повышения эффективности общего среднего образования. - Киев: Рад. школа, 1983.- 200 с.; Хроменков В.А. Социально-экономические проблемы общего среднего образования в условиях развитого социализма. - М.: Педагогика, 1983.- 208 е.; Денисова JI.H. Всеобщее среднее образование и социальный прогресс села. - М.: Наука, 1988.- 172 с.

такие работы не рассматривают проблемы и недостатки, порождаемые государственной системой управлением образования.1 Во второй половине 80-х годов появляются в исследованиях более объективные оценки состояния общеобразовательной школы. Авторы Руткевич М.Н., Рубина Л.Я., Леднев B.C., Гершунский Б.С., связывают развитие системы общеобразовательной школы с научно-техническим прогрессом, состоянием экономики и общества2. В начале 90-х годов появляются работы, критично рассматривающие состояние средней общеобразовательной школы3. Авторы Днепров Э.Д., Лазарев B.C., СобкинВ.С., используя статистический материал и социологические исследования, приходят к выводу, что средняя школа не обеспечивала удовлетворительного решения стоящих перед ней задач и на текущий момент требует коренной перестройки. Причины, породившие проблемы образования, называются следующие: неудовлетворительное управление развитием системы образования со стороны государства, отстающее от требований современности содержание образования, плохое финансирование школы, отсюда не отвечающая требованиям времени материально-техническая база. Однако анализа, рассматривающего образование как производительную силу, влияющую на все сферы жизни общества, авторы не дают.

Исследований, характеризующих трудовые ресурсы в 80-е годы, закономерности их формирования, их социальную роль, опубликовано

1 Народное образование в СССР /Под ред. М.А. Прокофьева. - М.: Педагогика, 1985,- 448 е.; Паначин Ф.Г. Школа и общественный прогресс. - М.: Просвещение, 1983. - 255 е.; Советская многонациональная школа в условиях развитого социализма /Под ред. Ф.Г. Паначина. - М.: Педагогика, 1984. - 248 с.

2 Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. - М.: Политиздат, 1988. - 224 е.; Леднев B.C. Содержание образования: Сущность, структура, перспективы. - М.: Высшая школа, 1991. - 223 е.; Перспективы развития системы непрерывного образования /Под ред. Б.С. Гершунского. - М.: Педагогика, 1990.- 224 с.

3 Российское образование в переходный период: программа стабилизации и развития./ Проект доклада правительству РСФСР. Отв. ред. Э.Д. Днепров, B.C. Лазарев и B.C. Собкин. - М.: Изд. Мин-ва обр-я РСФСР, 1991. - 334 е.; Российское образование: история и современность /Под ред. С.Ф. Егорова. - ИТПИМИО, 1994,- 233 с.

довольно значительное количество. Основная часть этих исследований посвящена вопросам профессиональной подготовки кадров, необходимости обучения в специальных учебных заведениях.1 Батышев С.Я., Ти-мощук J1.A., Баранов В.А., Карпухин С.С., Бутов А.Г., в своих работах рассматривают профтехобразование как основной источник формирования рабочих кадров в промышленности.

Другая часть исследователей: Долишный М.И., Бреев Б.Д., Раянгу

A.B. и др., рассматривая формирование трудовых ресурсов, отводит общеобразовательной подготовке основную роль, считая ее базовой. Так, Раянгу В.А. в своем исследовании выделяет факторы, влияющие на развитие системы образования: потребность народного хозяйства в кадрах, наличие контингента молодежи, социальные условия, особенности сложившейся системы образования.2

Особенности развития Дальнего Востока России, формирования трудовых ресурсов города и села, социальные, частично и образовательные проблемы рассматривались в небольшой группе работ, принадлежавшим в основном дальневосточным ученым. Чичканов В.П., Осипов Б.А., Лавриненко М.Г., Леднев М.И., Ревайкин A.C., Белоусов

B.Г., Трошина Т.В. на материалах Дальневосточного региона показывали особенности социально-экономического развития, как города, так

1 Тимощук JI.A., Баринов В.А. Кадровое обеспечение научно-технического прогресса /Отв. ред. К.И. Таксир. - М.: Наука, 1991. - 122 е.; Батышев С.Я. Подготовка рабочих кадров. - М.: Экономика, 1984.- 247 е.; Карпухин С.С., Бутов А.Г. Воспроизводство квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве. - М.: Колос, 1978.; Трудовые ресурсы. Проблемы подготовки квалифицированных рабочих на современном этапе /Отв. ред. В.Б. Белкин. - М.: ЦНИИЛТР, 1986.- 153 с.

2 Главный фактор экономического роста /Под. ред. Б.Г Владимирова. - М.: Экономика, 1988. - 101 е.; Долишный М.И. Формирование и использование трудовых ресурсов. - Киев: Наук, думка, 1978. - 271 е.; Проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов /Отв. ред. П.О. Косяков. - М.: Наука, 1973.; Бреев Б.Д. Человек и производство. - М.: Мысль, 1989.- 226 е.; Гребенников В.Г. Интенсификация общественного производства: социально-экономическая проблема. - М.: Политиздат, 1987.- 285 е.; Раянгу В.А. Экономические проблемы определения перспектив подготовки кадров. - М.: Наука, 1987. - 104 е.;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы средней общеобразовательной школы в подготовке молодежи к трудовой деятельности в 70 - 80 годы"

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ - V; 0;,' УНИВЕРСИТЕТ

г .«■.«г»

На правах рукописи

ЧАЙКИНА ГАЛИНА ТИХОНОВНА

ПРОБЛЕМЫ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЕЖИ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 70 - 80 ГОДЫ

( НА МАТЕРИАЛАХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

I

Благовещенск - 1998

Работа выполнена и Благовещенском государственном пела! ч! нческом университете

11;|> 'жын руководитель: доктор иаоричеекпх наук. профессор Щиндялов НА.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Дубинина Н.И. кандидат исторических наук, доцент Любенкова В.В

Ведущая организация: Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока

ДВО РАН

Зашита состоится огтЛсЬЛ 1998 г. в /0 часов на

часеданни Специаличироваиного диссертационного совета К 113.73.01

в Благовещенском государственном педагогическом университете

Адрес:675000 Амурская область ,Благовещенск , ул. Ленина 104

С диссертацией можно очиакомиться в библиотеке Благовещенского государственною педагогического университета

Автореферат ра «клан _

1998 г.

Ученый секретарь диссертацией 1Яго совета, кандидат исторических наук, доне и/ Лы сов Ю.А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В сложных экономических, социально-политических условиях образовательная политика России претерпевает большие перемены. Изменения в системе российского образования обусловлены кардинальными трансформациями в социально-политической и экономической сферах. Затянувшиеся поиски концептуальных основ функционирования образования делают необходимым осмысление аксиологических ориентиров образовательной политики государства. Актуальность вопроса разработки концепций образования общероссийской и региональных не ослабевает, а с течением времени становится все более необходимой как для системы образования, так и для развития страны в целом.

Сфера образозания никогда не являлась приоритетной в финансировании отраслей народного хозяйства. Это было связано с укоренившимся во всех слоях общества отношением к образованию как к непроизводственной сфере. Такое отношение послужило одной из главных причин его глубокого внутреннего кризиса.

Рассматривая образование как сферу эффективного вложения капитала, дающего не только социальный, но и экономический эффект, можно с уверенностью сказать, что образовательная политика государства не менее важна, чем экономическая.

Особенно значимым вопрос образования может стать для Дальневосточного региона, как наиболее отдаленного от центра России. Экономическая открытость границ не исключает мощного влияния на российский Дальний Восток, стремительно набирающих силу стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Невнимание к развитию регионов с их усиливающейся самостоятельностью имеет вполне реальную перспективу превращения этих окргин в сырьевой придаток экономически более сильных соседей.

Образовательная политика, как в масштабах России, так и в региональном аспекте играет немаловажную роль, которая с течением времени будет только усиливаться. Оторванность от культурных центров жителей региона, сложившаяся в обществе европоцентристская психология мышления, стремление многих дальневосточников заработать и уехать в центральные районы России - эти и многие другие причины не способствовали воспитанию и формированию мышления коренного дальневосточника, амурчанина. Такое положение в обществе единой идеологии, внешней закрытости вносило вполне стабильные основы в развитие образования.

Сегодня, как никогда, необходимо осмысление опыта нашей страны в таких достижениях, как всеобщее среднее образование, единое образовательное (_юстранство, естественно-математическая подготовка учащихся, повышение квалификации учителей, передовой педагогический опьгг. Важно, воспринимая мировой опыт организации образования, не зачеркнуть то положительное, что было создано в нашей стране. В этом аспекте необходим анализ системы образЬвания, как в масштабах страны, так и в региональном. Кардинально новая парадигма образования требует не метода проб и ошибок, а точного научного анализа и решения образовательных проблем вкупе с экономическими. Ошибки и просчеты в образовательной полигике, недооценка роли образования неизбежно де-термннируют проблемы социального и экономического развития.

Актуальность выбора темы обусловлена недостаточностью изученности данной проблемы в целом, особенно се регионального аспекта. Дня разработки концепции образования необходимо теоретически переосмыслить деятельность школы по выполнению своей важнейшей задачи -подготовки трудовых ресурсов. Предметом особого внимания в развитии средней общеобразовательной школы в 80-е годы являлась трудовая подготовка, однако она так и не была осмыслена и не получила глубокого анализа в трудах историков, экономистов, социологов, педагогов. За весь

период существования советской школы считалось, что она политехническая, 1рудовая. Провозглашенные В.И.Лениным, Н.К.Крупской и A.B. Луначарским, М.Н. Покровским школьные идеи были основополагающими и неуклонно проводились в жизнь. Однако в разные годы развития системы образования это по-разному сказывалось как на качестве обучения, так и на содержании образования. Введение в 1958 году в школу профессионального образования так и не было достаточно глубоко проанализировано. В итоге, к концу 80-х годов, в советской школе так и не сложилась единая концепция политехнипации образования, трудовой • подготовки, разбивающего обучения, профессиональной ориентации. До сих пор самым слабым местом в средней общеобразовательной школе является применение учащимися теоретических знаний на npairrrace.

Образовательные концепции, предлагаемые сегодня на рассмотрение и вызывающие резко отрицательную реакцию широкой общественности - результат невнимания к теоретическому и научному анализу прошлого опыта.'

Временные рамки исследования охватывают период с 1970-го по конец 80-х годов XX века. Это время в жизни страны характеризуется нарастанием негативных тенденций в экономике, что отразилось и на образовательной политике государства. В эти годы проявляются противоречия во многих областях жизни общества, в том числе и в образовании, его базовом звене - средней общеобразовательной школе. Рамки 20-летнего периода позволяют выявить динамику ведущих процессов в образовании, проанализировать практику осуществления школьной реформы в условиях своеобразного региона страны: дотационного, отдаленного от центра, с ограниченностью местных финансовых и материально-технических возможностей. •

Степень изученности проблемы. Проблемы образования в той или иной степени рассматривалась во многих работах последних десятилетий, кя-к в нашей стране, так и за рубежом. Среди зарубежных исследований

можно назвать работу Ф.Г. Кумбса.1 Отмеченные им мировые тенденцю развития образовательных систем присущи и российскому образованию. Конец 80-х годов и начало 90-х ознаменовался приобщением России к мировому педагогическому процессу, что вызвало интерес к зарубежным авторам, освещающим образование. Среди них работа Саймона Б., сборник статей под. ред. У.Д. Джонстона.2 Среди аналитических работ зарубежных авторов выделяется книга Ж. Аллака с предисловием.3 Автор предисловия считает, что опыт организации образования, предлагаемый Аллаком Ж. может пригодиться российской средней школе. При этом книга освещает опыт работы стран третьего мира, не имеющих порой даже общего начального образования.

Научное обоснование и анализ общих проблем образования находим в монографиях: Дмитриенко В.А, Люрья Н.А, Литвиновой Н.П., Миронова В.Б, сборниках, под редакцией М.И. Кондакова, В.М. Пивова-рова, А.К. Савина, Д.П. Мансфельда, С.С. Шаталина и др.4

Следующая группа источников представлена работами, анализирующими проблемы средней общеобразовательной школы. Вся литература, изданная в 70- 80-е годы, несет на себе печать времени, идеологического единообразия, признания главенствующей роли партии. При общем глубоком анализе образования страны, развития средней общеобра-

1 Кумбс Ф.Г. Кризис образования в современном мире. - М.: Прогресс. 1970. - 262 с.

2 Саймон Б. Общество и образование: Пер. с англ, /Общ. ред. и предисл. В.Я. Пили-повского. - М.: Прогресс, 1989. - 197 с; Суд над системой образовании: стратегия .на будущее (Сборник: Пер. с ангп.) /Под ред. У.Д. Джонстона: /Науч. ред. пер Е.В. Эйд-мон.- М.: Педагогика, 1991.- 260 с.

J Алпак Ж. Образование в современном мире. - М., 1986,

* Дмитриенко В.А., Люрья НА. Образование как' социальный институт: тенденции и перспективы развития. - Красноярск: Изд. Краен, ун- та, 1989. - 182 с; Литвинова Н.П. Образование в условиях интенсификации экономики. - М.: Педагогика, 1989. - 191 с; Миронов В.Б. Век образования. - М.: Педагогика, 1990. - 176 е.; Образование в современном мире: состояние и тенденции развития: (Сб. ст.) /Под ред. М.И. Кондакова. -М.: Педагогика, 1986. - 245 с; Проблемы общего образования в странах ссциализма /В.М. Пивоваров, А.К.Савина, Д.П. Мвнсфеяьд и др. - М.: Педагогика, 1989. - 231 е.; Социальные ресурсы и социальная политика /Под ред. Шаталина-С.С.- М.: Наука, 1990,- 272 е.; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (19611986) /Под ред. Ф.Г. Пана чина, М.Н. Колмаковой, З.И. Равкина. - М.: Педагогика, 1987,- 416 е.; Реформы образования в современном мире: глобальные л региональные тенденции. - М.: Изд. Российского открытого университета, 1995. - 272 с.

зовательной школы, выделении и рассмотрении положительных и отрицательных факторов в работах Филиппова Ф.Р., Хроменкова Н.А., Мяс-никова В.А., и др. не вскрываются по политическим соображениям истинные причины имеющихся и возникающих проблем образования.1

Среди монотрафий, анализирующих систему образования в России в разные периоды, можно выделить работы, принадлежащие руководителям образования СССР и РСФСР, либо издававшиеся под их редакцией. В них собран богатый статистический материал, отражены процессы, происходящие в общеобразовательной школ г. Но, как правило, такие работы не рассматривают проблемы и недостатки, порождаемые государственной системой управления образованием.2 Во второй половине 80-х годов появляются в исследованиях более объективные оценки состояния общеобразовательной школы. Рупсевич М.Н., Рубина Л.Я., Леднев B.C., Гершунский Б.С., связывают развитие системы общеобразовательной школы с научно-техническим прогрессом, состоянием экономики и общества3. В начале 90-х годов появляются работы, критично рассматривающие состояние средней общеобразовательной школы4. Авторы Днепров Э.Д., Лазарев B.C., Собкин B.C., используя статистические и социологи-

' Филиппов Ф.Р. Всеобщее среднее образование в СССР.- М.: Мысль, 1976, 159 е.; Мясников В.А., Хроменков НА. От съезда к съезду1: Общеобразовательная школа; итоги и перспективы. - М.: Педагогика, 1985,- 191 е.; Мясников В.А., Хроменков H .А. Проблемы повышения эффективности обшего среднего образован«. - Киев: Рад. школа, 1983.- 200 е.; Хроменков В.А. Социально-экономические проблемы обшего среднего образования в условиях развитого социализма. - М.: Педагогика, 1983.- 208 е.; Денисова J1.H. Всеобщее среднее образование и социальный прогресс села. - М.: Наутса, 1988,- 172 с.

2 Народное образование в СССР /Под ред. М.А. Прокофьева. - М.: Педагогика, 1985,448 е.; Паначин Ф.Г. Школа и общественный прогресс. - М.: Просвещение, 1983. - 255 е.; Советская многонациональная школа в условиях развитого социализма /Под ред. Ф.Г. Паначина. - М.: Педагогика, 1984. - 248 с.

3 Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. - М.: Политиздат, 1988. - 224 е.; Леднев B.C. Содержание образования: Сущность. структура, перспективы. - М.: Высшая школа, 1991. - 223 е.; Перспективы развития системы непрерывного образования /Под ред. B.C. Гершунского. - М.: Педагогика, 1990,-224 с.

4 Российское образование в переходный период: программа стабилизации и развития/ Проект доклада правительству РСФСР. Отв. ред. ЭД. Днепров, B.C. Лазарев и B.C. Собкин. - М.: Изд. Мин-ва обр-s РСФСР, 1991. - 334 е.; Российское образование: история и современность /Под ред. С.Ф. Егорова. - ИТГШМИО, 1994.- 233 с.

ческие материалы, приходят к выводу, что средняя школа не обеспечивала удовлеггворительного решения стоящих перед ней задач и на техущий момент требует коренной пересгройки. При этом анализа, рассматривающего образование как производительную силу, влияющую на все сферы жизни общества, авторы не проводят.

Исследований, характеризующих трудовые ресурсы в 80-е годы, закономерности их формирования, их социальную роль, опубликовано довольно значительное количество. Основная часть этих исследований посвящена вопросам профессиональной подготовки кадров, необходимости обучения в специальных учебных заведениях.1 Батышев С..?., Тимощук Л.А., Баранов В.А., Карпухин С.С., Бутов А .Г., в своих работах рассматривают профтехобразование как основной источник формирования рабочих кадров в промышленности.

Другая часть исследователей: Долишный М.И., Бреев Б.Д., Раянгу А.В. и др., рассматривая формирование трудовых ресурсов, отводят общеобразовательной подготовке основную роль, считая ее базовой. Так, Раянгу В.А. в своем исследовании выделяет факторы, влияющие на развитие системы образования: потребность народного хозяйства в кадрах, наличие контингента молодежи, социальные условия, особенности сложившейся системы образования.2

1 Тимощук ПЛ., Еарииов В.А. Кадровое обеспечение научно-технического прогресса /Отв. ред. К.И. Таксир. - М.: Наука, 1991. - 122 е.; Батышев С.Я. Подготовка рабочих кадров. - М.: Экономика, 1984,- 247 е.; Карпухин С.С., Бутов А.Г. Воспроизводство квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве. - М.: Колос, 1978.; Трудовые ресурсы. Проблемы подготовки квалифицированных рабочих на современном этапе /Ога. ред. В.Б. Белкин. - М.: ЦНИИЛТР, 1986.- 153 с.

2 Главный фактор экономического роста /Под. ред. Б.Г Владимирова. - М.: Экономика, 1988. - 101 е.; Долишный М.И. Формирование и использование трудовых ресурсов. - Киев: Наук, думка, 1978. - 271 е.; Проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов /Отв. ред. П.О. Косяков. - М.: Наука, 1973.; Бреев Б .Д. Человек и производство. - М.: Мысль, 1989.- 226 е.; Гребенников В.Г. Интенсификация общественного производства: социально-экономическая проблема; - М.: Политиздат, 1987.-2S5 е.; Раянгу В .А. Экономические проблемы определения перспектив подготовки кадров. - М.: Наука, 1987. -104 е.; Трудсвые ресурсы, Региональные особенности формирования и использования трудовых ресурсов: Сб. науч. тр. (Ore. ред. Б.С.Русанов). -Mu ЦНИЛ труд, ресурсов, 1987. - 168 с.

Особенности развития Дальнего Востока России, формирования трудовых ресурсов города и села, социальные, частично и образовательные проблемы рассматривались в монографиях, принадлежащих в основном дальневосточным ученым. Чичханов В.П., Осипов Б.А., Лавриненко М.Г., Леднев М.И., Ревайкин A.C., Белоусов В.Г., Трошина Г.В. на материалах Дальневосточного региона рассматривали особенности социально-экономического развития, как города, так и села, отмечая решающую роль центра в решении региональных проблем.3 Образование в этих работах рассматривалось как непроизводственная сфера, как важнейшая социальная характеристика состава трудоспособного населения. Так, Лавриненко М.Г. считает образовательный уровень населения одной из его социальных характеристик, хотя и признает влияние образования на качество трудовых ресурсов.

Освещая региональные проблемы формирования трудовых ресурсов, авторы большинства исследований, вышедших в 80-е годы и начале 90-х годов, придерживаются такой позиции, что образовательная политика определяется потребностями региона. Попытки оценить социальную эффективность отдельных подсистем образования с экономических, педагогических и социологических позиций предпринимались рядом авторов, но рассматривались лишь в общем плане, без выделения системы критериев и показателей.1

Роль общеобразовательной подготовки в формировании трудовых ресурсов в 70- 80 годы Евдокимовой Л.Н., Кириченко И.В., Фетисовым В.Д., и др. рассматривалась с точки зрения социальной ее значимости. Образование в работах Долишного М.И., Ухова H.H., исследовалось как непроизводственная сфера, хоть и играющая важную роль в обществе.2

1 Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М.: Просвещение, 1980. -124 е.; Димов В.М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. - М.: Политиздат, 198'.-142 с.

2 Евдокимова Л.Н., Кириченко И.В. Экономическая роль образовательной подготовки трудовых ресурсов. - М.: Экономика. 1983. - 128 е.; Дояишный М.И. Социально-

экономические проблемы неггроизводгтвекной сферы. - Киев: Наук. Думка, 19S4. -214 с.; Ухо» H.H. Интенсификация, качество, эффективность. - Л.: Лениздат, 19S7. -

Другой взгляд на образование, как на область наиболее выгодного вложения капитала, трактовался как буржуазный.1 Так, Жамин В.А. и Егизарян Г.А. в своем учебнике смогли познакомить советских читателей с теорией человеческого капитала, представив ее как методологическую основу буржуазной экономики образования.2 Хотя в это время уже было опубликовано исследование, принадлежащее академику Струмилину С.Г., показывающее роль общеобразовательной подготовки как экономического фактора.3

Только в начале 90-х годов в исследованиях Колесникова Л.Ф., Турченко В.Н., Борисовой Л.Г., Кугаенко A.A., Левицкого М.Л. эффективность общеобразовательной подготовки в соответствии с теорией человеческого капитала признается фактором экономическим.4 Особое место занимает работа Миронова Б.Н. и коллективное исследование Капе-люшникова Р.И., Албегова И.М., Леонова Т.Г., Емцова Р.Г., Найта П.5 В своей статье Миронов Б.Н. акцентирует внимание на экономической эффективности отечественного образования в XIX - XX веках, называет причины, породившие сегодняшние проблемы. Автор делает вывод о зависимости национального дохода от образования, дает точный прогноз

138 е.; Трудовые ресурсы: эффективность использования /Отв. Ред. И.С. Маслова. -М.: Наука, 1988.- 263 е.; Фетисов Б .Д. Роль эффективности без инвестиций. - М.: Экономика, 1988.- 93 е.; Актуальные вопросы экономики общеобразовательной школы /Отв. Ред. В.И. Ерошин. - М.: АПН СССР,.1990.- 69 с.

1 Экономика народного образования /Под. Ред. СЛ. Костаняна. - М.: Просвещение, 1986.- 336 Кендрик Д. Совокупный капитал США и его формирование /05щ. ред. и. предисл. А.К. Анчишкина. - М.: Прогресс, 1978.- 275 е.; Особенности процесс;, накопления в развить» калитапистических странах /Отв. Ред. Громов Е.А.- М.: Натеа, 1978,242 с. '

2 Жамин В.А., Егизарян ГА. Эффективность квалифицированного труда. - М.: Экономика, 1968.-123 с.

3 Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. - М.: Наука, 1982.- 471 с.

4 Колесников Л.Ф., Турченко В Н., Борисова Л Г. Эффективность образования. - М.: Педагогика, 1991.- 272 е.; Критский М.М. Человеческий капитал. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1991. -117 е.; Кугаенко A.A., Левицкий МЛ. Метода и модели определения экономической эффективности народного образования. - М.: Прометей, 1990. - 131 с.

5 Миронов Б.Н. Экономический рост и образование в России и СССР в XIX - XX веках //Отечественная история, 1994. № 4-5.; Капетошнихов Р.И., Албегова И.М., Леонова Т.Г., Емцов Р.Г., Наит П. Человеческий капитал России: проблемы реабилитации ./Общество и экономика, 1993. 9-10.

экономической эффективности образования, просчитанный с временным лагом.

Часть работ посвящена трудовой подготовке, профориентации, политехнизации общеобразовательной школы. Среди большого количества исследований наиболее значительны работы Атугова П.Р., Полякова В.А., Скаткина М.Н., рассматривающие трудовую подготовку в школе.1 Работы этих авторов представляли ведущие идеи и направления в изучаемой проблеме. Кроме этого, создана большая по объему, глубокая по содержанию литература по вопросам трудовой подготовки в школе в целом.2 Авторы значительного числа исследований, изданной в рассматриваемый период, обращались к различным аспектам подготовки шхольни-ков к трудовой деятельности.

Однако подавляющее большинство авторов, изучающих проблемы трудовой подготовки школьников, рассматривают этот вопрос в педагогическом аспекте. Теория трудовой подготовки молодежи была разработана в работе Серикова В.В. по формированию у учащихся готовности к труду, Чернышенко И.Д. по воспитанию тружеников к з различных сборниках научных трудов.3

1 Школа и труд /Под ред. Атугова Л.Р. - М.: Педагогика, 1987. - 215 е.; Подготовка школьников к труду в сфере материального производства /Под ред. Атутова П.Р. - М.: Педагогика, 1988.- 172 е.; Трудовая подготовка учащихся: проблемы и перспективы: Сб. науч. тр./ Отв. ред. Поляков В.А. - М.: АПН СССР, 1989.- 79 е.; Скаткин М.Н., Костяшкин Э.Г. Трудовое воспитание и профориентация школьников. - М.: Просвещение, 1984. - 191с.; Скаткин М.Н., Краевский В.В. Содержание общего среднего образования. - М.: Знание, 1981,-96 с.

2 Педагогические проблемы трудовой подготовки старшеклассников на современном этапе НТП Редколл.: Чечель И.Д. и др. - М.: АПН СССР, 1989.- 118 е.; Трудовое становление школьной молодежи. /Под ред. Зарецкой И.И.- М.: Педагогика, 1984.- 103 е.; Чернышенко И.Д. Трудовое воспитание школьников. - М.: Просвещение, 1981.- !9! е.; Рзчинский С.А. Сельская школа: - М.: Педагогика, 1991.- 173 с.

3 Лиосач В.М., Гуревич P.C. Преемственность содержания трудового обучения и профессиональной подготовки учащихся. - М.: Высш. шк., 1990. - 109 е.; Начало пути: поколение со средним образованием /Отв. Ред. М.Х. Титма. - М.: Наука, 1989.- 23S е.; Формирование личности старшеклассника. /Под ред. Дубровиной И.В.- М.: Педагогика, I9S9.- 169 е.; Формирование мировоззренческой культуры молодежи /Отв. ред. В.Г. Табачковский. - Киев: Наук. Думка, 1990.- 308 е.; Сериков В.В. Формирование у учащихся готовности к труду. - К!.: Педагогика, 1988.- 191 е.; Чернышенко И.Д. Воспитание юного грзжданйна- труженика. - Минск: Нар. асвета, 1990,- 252 с.

Политехническому принципу преподавания в школе посвящено большое количество работ, что достаточно глубоко освещает теорию политехнической подготовки в средней общеобразовательной школе. Педагогические исследования объединяло стремление рассмотреть проблемы политехнизации средней школы в свете научно-технической революции (Р.ПЛтутов, В.СЛеднев, М.Н.Скаткин, П.И.Ставский, Д.А.Эпштейн и др.). Заметное влияние на теоретические исследования рассматриваемого периода оказала теория П.Р. Атутова о функциональной природе политехнических знаний. В более поздних работах П.Р. Атутов и рад других авторов (С.Я. Батышев, В.А. Поляков) разделяют общее и политехническое образование. Леднев B.C. считает, что политехническое образование - это пересечение общего и профессионального. Эпштейн Л.А. политехнизм образования видит в политехнизации основ наук, школьных предметов. Группа ученых (К.Ш. Ахияров, В.А. Поляков, Р.З. Тагариев, В.СЛеднев) добавляет к политехнизации школьных предметов необходимость изучения специальных технических дисциплин. Необходимо отметить, что глубокие исследования Атутова П.Р., Ахиярова К.Ш., Полякова В.А., Эпштейна Д.А. - наиболее авторитетных ученых по этой проблеме не привели к разработке концепции по литеу низ а ции, удовлетворяющей как теорию, так и практику.1 С введением всеобщего среднего образования актуализировалась среди множества друых и проблема профориентации, что вызвало большое количество теоретических трудов на эту тему. Эти работы характеризует их общая теоретическая направленность. Отмечая важность и необходимость профориентации, авторы Соловьев

1 Атутов П.Р. Политехническое образование лкг льников. - М.: Педагогика, 1986. -176 е.: Атутов П.Р., Поляков В.А. Роль трудового обучение в политехническом образовании школьников. - М.: Просвещение, 1985. - 128 е.; Политехнический принцип в обучении основам наук в средней школе /Под ред. ДА. Эпштейна. - М.: Просвещение, 1979. - 151 е.; Ахияров К.Ш. и др. Политехническая направленность обучения основам наук в общеобразовательной школе /Под ред. Ахиярова. - М.:'Педагогика, ',990.- 287 с; Политехнические основы трудовой подготовки сельских школьников: Межвуз. Сб. науч. тр. /Отв. ред. КШ. Ахияров и др. • Уфа; Банпс. ГПИ, 1987.- 156с.идр.

ю

A.B., Витиньш В.Ф., Захаров И.Н., Симоненко В Д. не дают методики и

практических рекомендаций.1

В литературе 70- 80 лет Нашли свое отражение й такие важные вопросы как организация общественно полезного труда, деятельность ученических производственных бригад, других трудовых объединений школьников. Ценность этих работ еще и в том, что в них нашел отражение опыт работы школ по этим вопросам.2

Особенности формирования кадров для народного хозяйства, роль школы в этом в условиях Дальнего Востока и Амурской области рассматриваются в небольшом количестве работ.3 Особенно интересны исследования лаборатории содержания общего образования Благовещенского педагогического института, имени М.И. Калинина под руководством доцента, канд. педагогических наук В.М. Ступникова по профессиональной ориентации школьников.4

1 Соловьев A.B. Профессиональная ориентация в социалистическом обществе. - М.: Экономика, 1979.- 144 е.; Ориентация школьников на профессии сферы обслуживания. /Под ред. Л.П. Шило. - М.: Просвещение, 1981,- 125 е.; Школа и выбор профессии /С.Н. Чистякова и др. - М.: Педагогика, 1987.- 175 е.; Захаров И.Н., Симоненко В.Д. Профессиональная ориентация школьников. - М.: Просвещение, 1989. - 190 е.; Витиньш В.Ф. Реформа школы и профессиональная ориентация школьников. - М.: Педагогика, 1988. - 120 е.; Школа и служба профориентации. Сб. науч. тр. /Ога. ред. С.Н. Чистякова, Г.Г. Агапова. - М.: Изд. АПН СССР, 1989,- 80 е.; Подготовка школьников к выбору профессии в условия* районной и городской службы профориентации: Сб. АПН СССР НИИ труд. обуч. и профориентации. - М.: 1990,- 80 с.

2 Чернышенко И.Д. Система общественно полезного труда учащихся в современной советской школе. - Минск: Нар. асвета, 1974.- 132 е.; Ахияров К.Ш. и др. Организация и деятельность ученических производственных бригад. - М.: Просвещение, 1978,- 151 е.; Педагогические основы деятельности ученических производственных бригад. /Под ред. К.А. Ивановича. - М.: Педагогика, 1979,- 222 с.-; Производительный труд школьников. /Под ред. В.А. Полякова. - М.: Педагогика, 1986.* 119 е.; Белоконная Л.А., Ла-щук З.П. Лагеря труда и отдыха для старшеклассников. - М.: Профиздат, 1986,- 79 е.; Трудовое воспитание и обучение учащихся в межшкольных УПК Ленинграда /Из опыта работы. Под ред. С.А. Алексеева. - М.: Просвещение, 1987,- 159 е.; Корольский В.В., Симоченко В .Д. Общественно полезный производительный труд учащихся. - М.: Просвещение, 1990.-174 с. .

3 Федин В.М. БАМ - кузница комсомольского характера. - Благовещенск: Хаб. кн. Изд-во. Амур. Отд-е, 1977.- 95 с.'; Шкуркин A.M. Социологические проблемы профессионального самоопределения молодежи в дальневосточном городе. Препринт /ИЭИ ДВО АН СССР,1990.- 56 е.; Школа на трассе БАМа: Из опыта работы /Сост. А.И. Астахов. - М.- Просвещение, 1980,- 136 с.

' Ступников В.М. Профессиональная ориентация учащихся как составной элемент i« подготовки к трудовой деятельности. - Благовещенск: БГПИ, 1987.- 46 е.; Трудовое

И

. Большинство диссертационных исследований 80-х годов рассматривали подготовку школьников к трудовой деятельности с точки зрения руководства партией образовательным процессом.1 В 90-е годы в них появляется критический анализ деятельности партии в образовании, но не всегда авторам удавалось преодолеть стереотипы освещения процессов в обществе в прошлые годы.2

Диссертации 90-х годов по теме исследования немногочисленны и останавливают свое внимание на одном из аспектов подготовки школьников к труду.3 Последние годы более объективно рассматривается деятельность средней общеобразовательной школы на фоне политических событий и экономического развития страны.

Анализируя литературу по исследуемой проблеме можно сделать ряд выводов.

Экономистами, социологами, педагогами, историками в отдельности достаточно глубоко рассматривались вопросы подготовки школьни-

воспиташе школьников /Сост. Груздева Т.В., Л Л. Ступникова. - Благовещенск, БГПИ, 1984,- 69 е.; Стрелец Б.И.. Квасова И.В. Кабинет профессиональной ориентации в школе. - Благовещенск, БГПИ, 1987.- 40 с. и лр- J' 1 Любенкова В.В. Развитие народного образования на Дальнем Востоке СССР (1971-1975гт). - Дне.... канд. ист. наук. - Владивосток, 198?. г.; Киселева Е.И. Развитие общеобразовательной школы Западной Сибири в период перехода к всеобщему среднему образованию (1959- 1975 гг.). - Дис.... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1985 г.; Черно-луцкая E.H. Подготовка кадров для народного хозяйства Дальнего Востока СССР в системе профессионально-технического образования (1969- 1985 ггЛ,- Дис.... канд. ист. наук. - Владивосток, 1989 г.; Савельева Е.В. Народное образование Нижнего Поволжья в X - XI пятилетках. - Дис.... канд. ист. наук. - Москва, 1990 г. и др.

1 Болотов Н.В. Партийно-государственная политика в области образования и ее реализация в сельской школе Центрального Черноземья. - Дис.... канд. ист. наук. - Москва, ¡994; Кораблева Т.Ii. Деятельность общественных и государственных организаций по трудовому обучению и воспитанию сельских школьников Южного Урала в 80-е гг. -

Дис.... канд. ист. наук. - Москва, 1995

' Радчекко A.A. Народное образование в 70- 80 годы: история и проблемы развития сельской общеобразовательной школы. - Дис ... канд.' ист. наук. - Воронеж, 1992.; Константинов A.C. Политика органов власти и управления Архангельской области в сфере образования в 70- е. нач. 90-х годов. - Дис.... канд. ист. наук. - Архангельск, )995.; Баранов Ю.В. Опыт деятельности государственных органов и общественных организаций центральных областей России по трудовой подготовке сельских школьников (1976 - 1992 гг.). - Дис.... канд. ист. наук. - Москва, 1995.; Броневщук С.Г. Усиление практической направленности школьного образования в условиях, обновления его содержания (70 - 90 гг.). - Дис.... канд. ист. наук. - Москва, 1995..

ков к трудовой деятельности. Работы 70-х, первой половины 80-х годовз целом положительно оценивали процессы, происходящие в школе. Только к концу 80-х годов и особенно в 90-е годы в работах исследователей начинают появляться более объективные оценки развития системы образования".

■Образование, его роль традиционно в большинстве исследований рассматривалось как сфера услуг, что и диктовало отношение к нему власти - остаточное финансирование, социальная незащищенность педагогов и т.д. Деятельность органов образования, школы, как правило, рассматривалась через роль партийных и комсомольских организаций, что сужало рамки исследований, приводило к отсутствию объективного анализа проблем.

Несмотря на проработку отдельных вопросов, по исследуемой теме обобщающих, работ мало. Роль общеобразовательной школы еще недостаточно проанализирована с общеисторических, экономических, социальных позиций. Недооценка же роли средней школы в формировании трудовых ресурсов дает негативный, хоть и ослабленный временным лагом, результат в развитии страны в целом.

Цели и задачи исследования. Исхода из значимости темы и недостаточной ее изученности, автор поставила следующие цели исследования: на основе анализа архивных и опубликованных источников раскрыть роль общеобразовательной школы в 70 - 80 годы в формировании трудовых ресурсов, изучить социально - экономический аспект общеобразовательной подготовки в историческом развитии страны, проанализировать деятельность средней общеобразовательной школы по подготовке молодежи к трудовой деятельности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- рассмотреть положение с трудовыми ресурсами в 70-80-е годы и показать влияние средней общеобразовательной школы на трудовые ресурсы, экономику;

- проследить изменение государственной политики в среднем образовании и развитие в связи с этим средней общеобразовательной школы;

-систематизировать фактический исторический материал по финансированию и материально-техническому снабжению средних школ Амурской области;

- охарактеризовать кадровый состав педагогов школы, их подготовку и переподготовку;

- рассмотреть. проблемы трудовой подготовки в школе, включая уроки труда, общественно-полезный труд, трудовые объединения школьников;

- проанализировать эффективность и необходимость профессиональной подготовки в школе, профориентационной работы, осуществление политехнического принципа.

Объектом и предметом исследования является средняя общеобразовательная школа и ее роль в подготовке трудовых ресурсов в 70 - 80-е годы. Средняя общеобразовательная школа как учебное учреждение, дающее базовое образование, формирующая основу пополнения трудовых ресурсов требует комплексного изучения с учетом всех аспектов политического, экономического и социального развития.

Методологической основой диссертации является совокупность научных принципов, прежде всего историзма, объективности и системности в подходе к исследованию проблем. При исследовании автор применил такие методы как сравнительно-исторический, ретроспективный, диалектический, при котором все явления рассматриваются во взаимосвязи в процессе эволюционного развития. Предпринята попытка охвата целост-

ного исторического поля: экономики, политики, педагогики.

. Источниковую базу диссертации составили опубликованные государственные и ведомственные документы, статистические сборники, материалы съездов работников образования, архивные материалы, фактические сведения из периодической печати.

Важной источннковой базой послужили законы, постанов тения, нормативные акты, приказы и инструкции по вопросам работы общеобразовательной школы. Одним из существенных источников послужили материалы периодической печати.

При подготовке диссертации автор использовал и свой опыт работы в органах народного образования, общения с руководителями органов образования и учебных заведений.

Научная значимость исследования состоит в том, что с позиций современных требований исторической науки предпринята попытка комплексного изучения проблем общеобразовательной школы по формированию трудовых ресурсов. Обобщаются и вводятся в научный оборот но-.вые архивные источники и факты. Общеобразовательная подготовка учащихся рассматривается как базовая в системе непрерывного образования. С позиций теории человеческого капитала исследуется вопрос эффективности образования. В работе изучаются факторы, влияющие на качество подготовки школьников к труду, Практическая значимость исследования заключается в том, что в ней выявлены проблемы, в том числе и региональные, требующие решения и сегодня. В связи с этим выработаны предложения, которые могут быть использованы в деятельное™ органов образования, институтов повышения квалификации учителей, педагогических университетов. Выводы работы могут быть полезны при разработке концепции развития образования области.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка пользоваш;:ух источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, ее изученность, хронологические рамки, сформулированы цели" и задачи, дан анализ источников, определена научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе "Проблемы и противоречия в развитии общеобразовательной школы в условиях развивающегося кризиса административно-командной системы советского общества" проанализирована рель общеобразовательной школы в формировании трудовых ресурсов, показана значимость образования в развитии общества, выделены проблемы и противоречия развития средней школы , ее материально-технической базы в 70-80-е годы в Амурской области.

К началу 70-х годов разворачивающаяся во всем мире научно-техническая революция оказала свое влияние и на экономику СССР. Экономические и политические процессы отражались и на социальной сфере, в частности, средней общеобразовательной школе. Полная средняя школа, давая базовое образование, закладывает основу для производства особого вида ресурсов - трудового, формирует свойства создаваемого специфического продукта, такого, как трудовые ресурсы.

Трудовые ресурсы Амурской области в 1970-80 годах активно формировались за счет молодежи, в т.ч. за счет выпускников средних школ. НТП, настоятельно требуя все более качественных трудовых ресурсов, определила особое место образования в системе производственных отношений. Признавая образование фактором, влияющим на повышение производительности труда, экономический рост, во многих странах образование стало рассматриваться как один из рычагов преодоления экономической отсталости. В российской исторической, педагогической, экономической литературе все заметнее влияние идеи, рассматривающей об-

разование как производственную сферу, что выразилось в признании известной в мире теории "человеческого капитала".

- Государственная образовательная политика СССР в. 1970-80-е годы проводилась с учетом важности среднего образования как базового, однако недостаточно глубоко учитывались условия, определяющие эффективность образования, его влияния на развитие общества в целом. Это отражалось на. финансировании образования, укреплении его материальной базы, оптимальности школьной сети, содержании образования и кадровом обеспечении.

К началу 1970 года на территории области насчитывалось 688 школ всех .типов, в кот. обучалось 150626 учащихся. К концу 80-х годов общее количество школ уменьшилось до 558, а количество учащихся выросло до 163845 человек, что свидетельствует о тенденции к увеличению классов-комплектов и наполняемости классов, особенно в городских школах. В конце 80-х годов в среднем на одну городскую школу приходилось 754 учащихся, а на сельскую - 147 учащихся. Это происходило несмотря на то, что государственные капитальные вложения в строительство общеобразовательных школ на тысячу человек населения школьного возраста выросли с 177 тыс. руб. в 1970 году до 1134 тыс. руб. в 1990 году. В то же время доля среднего образования в расходной части бюджета области в процентном отношении уменьшилась вдвое. Выделенные средства не всегда осваивались в связи с товарным дефицитом и отсутствием оборудования для школьных мастерских и кабинетов.

С введением в 80-х годах в школах курса "Основы информатики и вычислительной техники" связывались надежды на повышение компьютерной грамотности молодежи, внедрение в народное хозяйство новых технологий. Амурская область в 1988 год' только в 11% школ имела кабинеты информатики. Если в РСФСР к 1990 году этот показатель поднялся до 37%, то в Амурской области до 12%. К 1991 году из общего ко-

личества учащихся школ области ОИВТ изучали 9.1%, в т.ч. с использованием ЭВМ 5,9%. Не хватало учителей, преподавателей ОИВТ.

К середине 80-х годов кризисные явления в школе обострились, стало ясно, что школа не отвечает образовательным потребностям общества, не обеспечивает потребности народного хозяйства в кадрах. Попытка решить эту ситуацию, объявив реформу 1984 года, не увенчалась успехом. Реформа не была проработана теоретически, не получила материальной и методической поддержки, была оторвана от реальной действительности. Социально-экономическая ситуация в жизни общества была причиной кризиса образования, основной проблемой которого явилось значительное отставание подготовки к труду молодежи от потреб- . ностей общества.

Во второй главе « Кадровое обеспечение общеобразовательных, школ Амурской области в 70-80 годы: анализ эффективности деятельности педагогического персонала школ» подробно рассматриваются такие факторы, влияющие на качество подготовки трудовых ресурсов, как состав педагогических кадров, дается их характеристика, обосновываются пути их воспроизводства.

Количество учителей Амурской области за рассматриваемый период увеличилось на 33%. Если в 1970 г на одного учителя приходился 2} ученик, то в 1974 - 18 учеников, в 1985 - 19 учеников, 1989 г. - менее 18 учеников ( в СССР в 1983 г - 16 учащихся). Улучшался качественный состав педагогических кадров. Если в начале 70-х годов почти 10% учителей старших классов имели среднее специальное педагогическое образование, то к 1990 году почти все учителя таких предметов как русский язык и литература, физика, химия, биология, география, математика имели высшее образование, а учителя иностранных языков уже к 1981 году- все имели высшее образование. Гораздо более медленными темпами повышался образовательный уровень учителей музыки и пения, ИЗО, трудового обучения. Основная причина в том, что высших учебных заведений,

обучающих учителей по этим специальностям, в области не было. В Целом по Амурской области к концу 80-х годов образовательный уровень педагогических кадров был выше, чем в РСФСР и ниже, чем в СССР: в Амурской области - 76,3%, в РСФСР - 74,9%, в СССР - 77,4%. Продолжалась феминизация среднего образования, уменьшился приток молодых учителей в школы, особенно во второй половине 80-х годов. В то же время увеличивается количество учителей, имеющих ста» работы 25 лет и более. За весь рассматриваемый период школы Амурской области испытывали недостаток кадров, особенно в сельских районах.

Оплата педагогического труда амурских учителей, несмотря на все районные коэффициенты, никогда не превышала средней заработной платы жителя области. Повышение заработной платы педагогических работников значительно отставало от роста заработной платы в других отраслях: в 1980 году зарплата амурского учителя составляла 85,3% от средней оплаты жителя области, а в 1990 году - 55,4%..Вопросы отдыха, жшлщно-бытовые, частично решались местными Советами при поддержке профсоюза, но недостаточно, особенно в городах. Следствием вышеназванных причин являлась высокая сменяемость кадров.

Подготовку педагогических кадров дня Амурской области осуществлял педагогический институт и два педучилища. Ежегодно БГПИ выпускал около 800 учителей, ПУ J& 1 - 200, ГГУ № 2 - 100, что не покрывало сложившегося дефицита педагогических кадроз. Продолжалось профессиональное совершенствование на курсах в институте усовершенствования учителей. Ежегодно курсовую подготовку в ИУУ проходило 2 - 2,5 тыс. учителей. Начавшаяся в начале 70-х годов аттестация к концу 80-х годов превратилась в систематическое, плановое мероприятие. Однако формализм, а порой некомпетентность в подготовке учителя к аттестации не позволили сделать ее действенным инструментом повышения квалификации.

В третьей * «Политика совершенствования системы подготовки школьников к трудовой деятельности и ее результативность» анализируется состояние трудового обучения и воспитания в подготовке молодежи к труда, постановке профориентационной работы и профессиональной подготовки в средней школе. НТП, продиктовав смену содержания школьного образования, вызвал необходимость изменений и в подготовке школьников к труду. Переход ко всеобщему среднему образованию отодвинул возраст вступления молодежи в трудовую деятельность, что придавало трудовой подготовке в школе особую значимость. В школьную подготовку молодежи к трудовой деятельности включается политехническое, трудовое обучение как предмет, профессиональное обучение, общественно-полезный труд, профессиональная ориентация. Целесообразным было бы включение в трудовую подготовку приобретение учащимися навыков интеллектуального труда: синтеза, анализа, обобщения, умения логически мыслить, способность к творчеству, прогнозированию и т.д. Трудовое обучение как предмет в школе имел низкую эффективность из-за отсутствия дифференцированного, индивидуального подхода, несовершенства программ, недостаточности времени, отводимого учебным планом на уроки труда. Одной из серьезных проблем трудового обучения была слабая материально-техническая база школ, которая хотя и улучшалась, но неудовлетворительно. Снабжение школьных мастерских исправным, но морально устаревшим оборудованием не отвечало требованиям НТП. Решение вопросов трудового обучения осложнялось и кадровой проблемой. В 70-е годы существовало несколько форм организации производительного труда школьников. Это учебные участки, мастерские, цехи на предприятиях, труд в школьных мастерских, учебно-производственные бригады, школьные лесничества, лагеря труда и отдыха и другие трудовые объединения школьников. Производительный труд в школьных мастерских успешно проходил при наличии необходимой материально-технической базы и специалистов. Организация обучения я

производительной деятельности на предприятиях в цехах была эффективной там, где дети трудились рядом со взрослыми, были включены в производственный процесс. Деятельность учебно-производственных бригад была одной го самых жизнеспособных форм производительного труда. Слабым местом организации УПБ была их зависимость от совхозов и колхозов.

Одной из попыток соединения обучения с производительным трудом и профессиональной подготовкой было усиление внимания к межшкольным учебно-производственным комбинатам. Первый УПК в Амурской области появился в Благовещенске в 1978 г, а к 1990 году их было 10. Успешная деятельность УПК по профессиональному обучению школьников была обусловлена поддержкой базовых предприятий, и диктовалась их потребностями. Во второй половине 80-х годов существовала практика использования материально-технической базы ПТУ для. профессионального обучения старшеклассников, от которой в силу ее неэффективности вскоре отказались. Слабая материально-техническая база школ вызвала к жизни еще одну форму профессиональной подготовки - создание учебных цехов, участков и мастерских на производстве, т.е. использование технической и кадровой оснащенности предприятий.

Внедрение в обязанность общеобразовательной школы в ходе реформы 1984 года функции обучения рабочим профессиям, привело к тому, что школа, не имея материально-технической базы для осуществления профессиональной подготовки, не справилась с этой задачей. Попытки переложить эту задачу на базовые предприятия успеха не имели. Практика показала целесообразность обучения учащихся по таким профилям как автодело, швейное дело, тракторы и сельхозмашины, оператор ЭВМ, кулинар и т.д., т.к. освоение основ таких профессий пригодятся при любой дальнейшей специализации молодежи, облегчат ее социальную адаптацию. Система профорнентационной работы в шкале не сложилась в силу того, что государственных структур, проводящих профориентацию, а об-

ласти не было, как и ответственных за эту работу в школах. Попытка ввести в школах области курс «Основы производства. Выбор профессии» была неудачной. Профориентация оставалась инициативой классных руководителей, выражаясь в функции профконсультации.

В целом за рассматриваемый период, в средней общеобразовательной школе эффективной системы подготовки к трудовой деятельности отвечающей потребностям времени, не сложилось. Попытки исправить это положение, провозгласив реформу 1984 г, успеха не принесли. Хотя накопленный опыт работы средних школ может служить основой при дальнейшем совершенствовании учебно-воспитательного процесса, направленного на подготовку молодежи к 1руду.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, предложены рекомендации. В качестве выводов отмечается, что развитие системы образования как одного из важных социальных институтов общества неразрывно связано с социально-экономической жизнью страны. Несмотря на псе противоречия и проблемы рассматриваемого периода в развитии средней общеобразовательной школы страны несомненным успехом можно признать бесплатность и всеобщность образования, его доступность. В образование делались значительные инвестиции, укреплялась, хоть и недостаточно, материальная база школ, строились новые школьные здания. Возрос удельный вес населения, имеющего среднее образование, улучшался качественный состав педагогов, создавались условия для их профессионального роста. Развивались и укреплялись внешкольные учреждения. Несомненны положительные аспекты опыта трудового обучения и воспитания в средней общеобразовательной школе, начальном профессиональном образовании, получаемом в УПК, учебно-производственных бригадах и других трудовых объединениях школьников. К началу 70-х годов в экономической жизни страны все более проявлялись кризисные тенденции, что отразилось и на сфере образования. Выразилось это в неадекватной целевой ориентации школьного образо-

вания, замедленной смене содержания обучения, организации учебно-воспитательного процесса, э сохранении административных и авторитарных методов воспитания и руководства, в финансировании по остаточному принципу, не отвечающей требованиям времени материально-технической базе школ. Государственная образовательная политика строилась без учета региональных особенностей: территориальных, климатических, кадровых. Это вызвало отставание средней школы в подготовке молодежи к труду от запросов общества. Сложившаяся ситуация требует решения комплекса исторических, экономических, педагогических и психологических проблем.

По теме исследования опубликованы;

1. Проблемы философии и истории образования: Учебное пособие. I БГПИ. - Благовещенск, 1997. - 35 с.

2. «Социально-экономические проблемы многоуровневого непрерывного образования» //Тезисы республиканской научно-практической конференции .«Вопросы непрерывного и двухуровневого педагопгче-ского образования».- Красноярск,1993.- С.43.

3.« Проблема воспроизводства педагогических кадров в историческом, педагогичесхом и организационном аспекте»//Тезисы докладов итого-

■ вой научно-практической конференции преподавателей и студентов. Благовещенск, 1996.- С 54.

4.« Вопросы истории образования области и воспроизводства педагогических хадров» // Тезисы межрегиональной научно-практической конференции « Обновление содержания общего образования». Благовещенск, 1995.- С.55.

5.« Образовательная политика в Амурской области: история к современность» II Тезисы докладов научно-практичесхой конференции « Проблемы изучения и сохранения культурно-исторического и природного наследия Дальнего Востока». Бла: овещгнск,199б.- С. 77.

6. « Роль средней общеобразовательной школы в подготовке трудовых ресурсов» // Тезисы международной межвузовской научно-практической конференции « Процессуальный и содержательный аспекты образования на рубеже XXI века». Биробиджан, 1996.- С.49.

7. « Подготовка трудовых ресурсов Амурской области через систему образования в 1980-1995 годах»// Материалы международной научной конференции «Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему». Владивосток Л997,- С.91.

8. «Образовательная политика в России в 80-90 годы»// Материалы областной научно-практической конференции «Россия - наш общий дом». Благовещенск,1997.-С 86.

9. «Тенденции развития средней общеобразовательной школы в Амурской области в ne-овой половине 90-х годов»// Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов. Благовещенск,1997.- С.16.

10. «Образование в Амурской области за годы Советской власти»// Тезисы докладов на межвузовской научно-теоретической конференции «Октябрь 1917 года и современность». Благовещенск,! 998.- С.140.

?