автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблемы татарского традиционализма на страницах журнала "Дин ва магишат"

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мухаметшин, Рустем Гарифзянович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Проблемы татарского традиционализма на страницах журнала "Дин ва магишат"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мухаметшин, Рустем Гарифзянович

Введение.

Глава I. Татарский традиционализм: истоки и особенности

§ 1. Проявление традиционализма в системе мусульманского образования.

§ 2. Идеологические разногласия между представителями кадимизма и джадидизма.

§ 3. И. Динмухаметов как идеолог татарского традиционализма.

Глава И. «Дин ва магишат» - печатный орган татарских традиционалистов

§ 1. Проблемы веры.

§ 2. Система образования.

§ 3. Женский вопрос.

§ 4. Отношение к духовной культуре.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Мухаметшин, Рустем Гарифзянович

Актуальность проблемы. Татарский традиционализм имеет свою собственную историю. Его становление и функционирование как явления в татарской общественной мысли относится к середине XIX- началу XX вв. В существующей литературе этому течению татарской общественной мысли пока не даны четкие определения, не выявлены его характерные черты.

Советская историография давала предельно жесткие и безапелляционные оценки его представителям как непримиримым защитникам средневековья, полуграмотным фанатикам, ярым врагам всего передового и прогрессивного. Такая позиция предусматривала безусловное разделение общества на враждующие классы и прямо ассоциировала консервативное мусульманское духовенство с эксплуататорским классом и репрессивным органом самодержавия, занимавшихся организованной травлей сторонников джадидизма.

Татарский традиционализм до сих пор характеризуется, в основном, как реакционное течение, не только не претерпевшее каких-нибудь новаций, но и не допускавшее даже саму возможность появления их в общественной и духовной жизни татар. Правда, в последние десятилетия наметилась тенденция, в рамках которой современные исследователи пытаются выявить и положительную роль сторонников традиционализма в идеологической борьбе против массированного государственного давления и попыток христианизации мусульманского населения. Некоторая противоречивость,

• неоднозначность современных взглядов на татарский традиционализм обусловлены не только определенной оценочной инерцией, но и излишней политизацией вопроса, когда в формулировках, определяющих его сущность, фигурируют реакционные настроения, религиозный фанатизм и безусловное стремление к насильственному устранению оппонентов из числа единоверцев. Ф

В связи с необходимостью выработки целостного взгляда на татарское общество периода формирования нации, на современном этапе исторических исследований становится актуальной освещение деятельности татарских традиционалистов, их позиций по различным социально-общественным вопросам, а также определение исторической судьбы кадимизма как татарского варианта традиционализма - одного из определяющего направления татарской общественной мысли рубежа Х1Х-ХХ вв.

Объектом настоящего исследования является традиционализм как явление в татарской общественной мысли. Предмет исследования -освещение в журнале «Дин ва магишат» особенностей татарского традиционализма, его социальных истоков, деятельности и социально-политических взглядов его последователей и сторонников.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX до начала XX века, когда наиболее четко определились основные формы татарского традиционализма, принципы его функционирования.

Источники, использованные в данной работе, можно разделить на несколько групп.

В первую группу включены многочисленные архивные документы из различных фондов и архивохранилищ: ф. 199, оп.1, дд. 771, 773, 785, 786, 795, 949 (Национальный Архив Республики Татарстан); ф. 4, оп. 2, д. 618; ф. 10, оп. 1, дд. 293/2, 340; ф. 10, оп. 2, дд. 114, 174; ф. 10, оп. 4, д. 10/9; ф. 21, оп. 2, дд. 618, 625; ф. 21, оп. 9, д. 4; (Государственный Архив Оренбургской области) и ф. 582, оп. 151, д. 150 (Государственный Архив Кировской области). Содержание же этих документов самое разное: постановления Департамента полиции, жалобы традиционалистов и протоколы их допросов, дела, возбужденные против джадидистов с подачи кадимистов, а также •документы, содержание которых отражает позиции новометодистов, их ответы традиционалистам, постановления полиции об установлении наблюдения за отдельными личностями и их деятельностью. Документы содержат много фактического материала для освещения деятельности кадимистов и джадидистов, многочисленные свидетельства их идеологической борьбы, а также различные нормативные документы: протоколы допросов отдельных личностей, циркуляры, прошения, письма, рассылаемые губернскими жандармскими управлениями.

Вторую группу источников образуют произведения татарских традиционалистов, в которых отражены их взгляды на различные религиозные, социально-политические, общественно-философские, историко-культурные и семейно-бытовые вопросы, которые представляют для нашей работы значительный интерес.

В третью группу входят издания татарской периодической печати начала XX века, такие как «Эд-дин вв эл-эдэб» («Религия и нравственность»), «Эл-гаср эл-жэдид» («Новый век»), «Карчыга» («Ястреб»), «Уклар» («Стрелы»), «Шура» («Совет»), «Вакыт» («Время»), «Урал», «Иолдыз» («Звезда»), «Бэян ел-хакк» («Обозрение истины»), «Эл-ислах», («Реформа»), «Фикер» («Мысль»), «Тавыш» («Голос») и др., а также русскоязычные «Мир ислама», «Туркестанские ведомости» и др. Среди всех этих изданий необходимо отдельно выделить журнал «Дин ва магишат» («Религия и жизнь»), являвшийся рупором татарских традиционалистов. Именно в многочисленных статьях этого журнала наиболее ярко отражены взгляды кадимистов на различные религиозные и общественные вопросы того времени.

В работе также использованы материалы из личных архивов оренбургского краеведа-исследователя М.Ф. Рахимкуловой и внука И. Динмухаметова - Ф. Накипова, которые представляют собой сведения об издателе журнала «Дин ва магишат» М. Хусаинове и идеологе татарского традиционализма И. Динмухаметове.

Литература по теме исследования разделяется на несколько групп.

В первую группу входят работы отечественных исследователей, написанные в дореволюционное, советское и постсоветское время, а также западных ученых, посвященные исследованию явления традиционализма в целом, как явления.

Работы такого рода представляют собой исследования, раскрывающие характерные черты и особенности традиций, традиционализма и традиционного общества. Показательным является то, что исследуя явление традиционализма и его институтов, большинство ученых берут за основу именно восточный традиционализм, характерный для традиционного общества на Востоке. С точки зрения основных целей нашего исследования эти работы представляют значительную ценность, потому что собственно татарский традиционализм можно считать разновидностью восточного. Рассмотрение определяющих факторов традиционализма на Востоке является теоретическим введением в дальнейшее изучение особенностей татарского традиционализма как явления, имеющего схожие и отличительные черты с восточным традиционализмом.

Некоторые отечественные исследователи понимают под традициями сложившиеся в ходе исторического развития устойчивые институты социальной практики и духовной деятельности, обладающие, как формы реализации процесса преемственности, относительной самостоятельностью1. По мнению других, традиция — это такая преемственность, которая на протяжении более или менее длительного отрезка времени постоянно и периодически воспроизводится и передается от поколения к поколению. Всякая традиция предполагает понятие «преемственность», но не всякая преемственность является традицией2.

Среди традиций ученые обращают особое внимание на религиозные, которые оказывают большое влияние на идеологию и культуру.

1 Зарубежный Восток: религиозные традиции и современность. М., 1983.- С. 5. (Введение Полонской Л.Р.)

2 См. об этом напр. Полонская Л.Р., Вафа А.Х. Националистическая идеология и проблема традиций// Современный национализм и общественное развитие Зарубежного Востока. М., 1978.- С. 77-79; Полонская Л.Р. Мусульманские идейные течения и концепции// Наука и религия, 1983.- С. 16; Осипова O.A. Американская социология о традициях в странах Востока. М., 1985.- С. 3-14; Байба О.И. Традиционный общественный строй Северной Аравии (начало XX в.). М., 1996.- С. 3; Поляков С.П. Традиционализм в современном среднеазиатском обществе. М., 1989.- С. 50-52 и др.

В современных исследованиях учеными выделяются как отличительные черты самих традиций, их составные части, так и отдельные виды собственно традиционализма3.

При помощи традиций, традиционных связей и традиционного мировоззрения образуется полноценное традиционное общество. Разные исследователи вкладывают в это понятие разные значения. В работах отечественных исследователей, например, под этим термином понимаются различные добуржуазные уклады и связанные с ними социальные институты и общественные представления (родо-племенные, патриархальные, феодально-монархические, мелкособственнические), для которых характерен способ социокультурной регуляции, основанный на традиции4.

В свете исследований западных ученых традиционное общество, в отличие от «современного», рассматривалось как несущее печать единообразия, устойчивости, неизменности, непрерывности, интегрированности. В числе исследователей, разделявших подобные взгляды, можно назвать имена С. Коулмена, Д. Лернера, У. Ростоу, Г. Эдмонда5.

Если обратить внимание на исследования в области современных мусульманских течений, можно заметить, что выделяются три или четыре типа религиозного сознания: традиционализм, неотрадиционализм, реформизм и возрождение (фундаментализм). Здесь можно назвать

3 См. об этом напр. Зарубежный Восток: религиозные традиции и современность. М., 1983.- С. 5. (Введение Полонской Л.Р.); Осипова О.А. Указ. соч.- С. 23-34; Рябов М.В. Влияние системообразующих факторов социума на религиозную ситуацию в районах традиционного распространения ислама// ОНС, 1996, № 3.- С. 128-130; Максименко В.И. Интеллигенция в странах Магриба. М., 1980.- С. 118-120; Шацкий Е. Традиция: обзор проблематики// Проблемы философии истории: традиция и новация в социокультурном аспекте. М., 1989.- С. 29-30.

4 См. напр. Зарубежный Восток: религиозные традиции и современность. М., 1983.- С. 6-8 (Введение Полонской Л.Р.); Осипова О.А. Указ. соч.- С. 38-46.

3 См. об этом напр. Almond G. Introduction: a functional approach to comparative politics. The politics of the developing areas. Princeton, 1960; Coleman S. Is there reason in tradition? Politics and experience. Cambridge, 1968; Lerner D. The passing of traditional society. Glencoe, 1958; Rostow W.W. The stages of economic growth. Cambridge, 1960. исследования М.Т. Степанянц, З.И. Левина, Б.С. Ерасова, JI.P. Полонской, А.В. Малашенко, Е. Шацкого, P.M. Мухаметшина и др6.

Представители первого типа религиозного сознания - это современные исламские традиционалисты. Они исходят из положений о безусловной жизненности всех богословских традиций и недопустимости инноваций; говорят о непреходящем значении исламской этики и установлений шариата как поведенческих нормативов для мусульман; подчеркивают абсолютный ф приоритет веры по отношению к разуму и подчеркивают необходимость исламизации (придание исламского характера) общественных и государственных институтов. Абсолютизация ими значения исламской доктрины сочетается с решительным неприятием западной культуры в целом и осуждением всяких попыток приспособить ислам к современным реалиям общества. Традиционалисты в современном исламском мире, это течение приверженцев мусульманского идейного наследия (в т.ч. и иджтихада средневековых факихов), отвергающее культуру Запада в широком смысле t этого слова и выступающее за недопущение западных новшеств как формы отклонения от мусульманского пути7.

Вторая форма религиозного сознания - неотрадиционализм. Это понятие встречается в исследованиях J1.P. Полонской, З.И. Левина, Е. Шацкого, P.M. Мухаметшина8. В научных трудах других ученых это течение как самостоятельное не выделяется.

6 См. об этом напр. Левин З.И. Ислам в арабских странах: неотрадиционализм и возрожденчество (вторая половина XX в.)// Зарубежный Восток: религиозные традиции и современность. М., 1983.- С. 31-34; Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике X1X-XX вв. М., 1982.- С. 83-87; Ерасов Б.С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. М., 1982.- С. 63-65; Полонская Л.Р. Современные мусульманские идейные течения// Ислам. Проблемы идеологии, права, политики и экономики. М., 1985.- С. 43-46; Малашенко A.B. Ахмед Аруа о проблемах модернизации ислама// Зарубежный Восток: религиозные традиции и современность. М., 1983.- С. 71-75; Шацкий Е. Традиция: обзор проблематики// Проблемы философии истории: традиция и новация в социокультурном аспекте. М., 1989.- С. 29-30; Мухаметшин P.M. Динамика исламского фактора в общественном сознании у татар XVI-XX вв. (историко-социологический очерк)// Современные национальные процессы в Республике Татарстан. Казань, 1994,- С. 112.

7 См. указ. соч. Левина З.И., Степанянц M.T., Ерасова Б.С., Полонской Л.Р., Малашенко A.B. и др.

8 См. Левин З.И. Указ. соч.- С. 31-32; Зарубежный восток: религиозные традиции и современность. М., 1983. С. 3-12; Шацкий Е. Указ. соч.- С. 29-30; Мухаметшин P.M. Указ. соч.- С. 112-113. Ф

Неотрадиционалисты, в отличие от традиционалистов, санкционируют осовременивание отдельных положений шариата, однако отстаивают целостность и завершенность всех традиционно канонизированных в исламе норм и методов их интерпретации. Неотрадиционализм, который можно рассматривать как результат эволюции традиционализма, выступая в принципе против инноваций в богословско-юридической доктрине ислама, готов на практике допустить многое, но с оговоркой, что это не должно подрывать устоев религиозной веры. Неотрадиционалисты делают акцент на рационально-утилитарных аспектах этики Корана, согласны принять научно-технический прогресс, новые организационные методы экономической деятельности и административной формы и т.д. В отличие от традиционалистов, для которых уже с XI в. закрыты „врата иджтихада", а таклид выполняет функцию критерия истинности толкования шариата, неотрадиционалисты, не отбрасывая таклид, допускают ограниченное применение иджтихада. В наши дни неотрадиционализм, как форма отношения к богословско-юридической доктрине ислама, теснит в официальном богословии традиционализм.

Схожая черта этих двух видов традиционной мысли заключается в том, что приверженцы обоих течений считают ислам „уникальной", „неповторимой" религиозной системой, сыгравшей особо плодотворную роль в развитии человеческой цивилизации, прогрессе разума — системой, полной сил самообновления.

Для неотрадиционалистов еще более, чем для их предшественников, характерна идеализация отношения ислама к разуму, знанию. Ими утверждается тезис о том, что ислам с момента своего возникновения не только высоко оценивал знание, но и был главным источником его развития, о чем свидетельствует расцвет наук в период арабо-мусульманского средневековья на Востоке.

Таким образом, между традиционалистами и их последователями существует глубокое идейное единство в признании догматов ислама вечными" и „уникальными", в отстаивании способности самообновления ислама, в отрицании необходимости его модернизации, идеализации отношения ислама к знанию9.

Реформизму, как следующему типу религиозного сознания, в свете исследований ученых присущи следующие характерные черты. Для его представителей, как и для неотрадиционалистов, ислам является всеобъемлющей, вечной и неизменной системой ориентаций, пригодной для всех времен и народов. Но реформаторы выступают против традиционного богословия, обвиняя его в том, что оно стало причиной упадка исламского общества, исказило истинную веру. Они отвергают жесткую регламентацию жизни мусульманина канонизированным шариатом. В отличие от неотрадиционалистов, реформаторы не только допускают инновации, но считают их необходимыми, свободно толкуют „священные" тексты (помимо догм, ритуала, коранических запретов), добиваясь согласования шариата, исламской этики с требованиями современности10.

Последним типом религиозного сознания ученые признают исламское "возрождение" или "фундаментализм". Что касается этой формы современной исламской мысли, то о ней существуют различные точки зрения11.

Одним из основополагающих постулатов политической доктрины исламского фундаментализма, по мнению некоторых исследователей, выступает положение о делимости мира на общину правоверных мусульман

9 См. об этом напр. указ. соч. Полонской Л.Р., Левина З.И., а также Алиева Б.А. Вера или знание? Махачкала, 1988.- С. 5-11.

10 Степанянц M.T. Мусульманские концепции в философии и политике XLX-XX вв. М., 1982.- С. 96-103; Ерасов Б.С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. М., 1982.- С. 84-92; Полонская Л.Р. Современные мусульманские идейные течения// Ислам. Проблемы идеологии, права, политики и экономики. М., 1985.- С. 49-54; Малашенко A.B. Ахмед Аруа о проблемах модернизации ислама // Зарубежный Восток: религиозные традиции и современность. М., 1983.-С. 77-83.

11 См. об этом напр. Урс Альтерматт. Этнонационализм в Европе. М., 2000.- С. 148; Малашенко A.B. Указ. соч.- С. 77-79; Умнов А.Ю. Религия возвращения// Ближний Восток и современность. М., 1996.- С. 41-49; Игнатенко A.A. Самоопределение исламского мира// Ислам и политика. М., 2001.- С. 18; Мухаметшин P.M. Указ. соч.- С. 99-115; Исхаков Д.М. О современном татарском фундаментализме// Искусство и этнос. Казань, 2002.-С. 121-129.

I <ч умму") и весь остальной мир . Из этого положения вытекает главная задача исламских фундаменталистов. По мнению Р.Г. Ланда, она заключается в создании исламского государства на принципах Корана и шариата13.

Исследователи также уделяют внимание сравнительному анализу рассмотренных типов религиозного сознания на основе различных социально-общественных позиций14.

Конфликт между традиционалистами и реформаторами в религиозной плоскости наиболее ярко проявился в решении вопроса об использовании двух диаметрально противоположных концепций - иджтихада (принципа самостоятельного суждения в пределах Корана и сунны — P.M.) и таклида (слепого повиновения средневековым мусульманским авторитетам — P.M.). Возникновение и история развития этих концепций, взгляды традиционалистов и реформаторов на принципы «закрытия» и «открытия» "врат иджтихада" — все это нашло довольно подробное освещение в работах исследователей15.

Один из основополагающих моментов расхождений во взглядах традиционалистов и реформаторов заключался именно в позиции, занимаемой ими по отношению к этим двум диаметрально противоположным религиозным концепциям.

12 См. об этом напр. указ. соч. Умнова А.Ю., Игнатенко A.A. и др.

13 Ланда Р.Г. Исламский фундаментализм// Вопросы истории, 1993, № 1.- С. 81.

14 См. об этом напр. Полонская Л.Р. Современные мусульманские идейные течения// Ислам. Проблемы идеологии, права, политики и экономики. М., 1985.- С. 89-91; Кристофер Коукер. Сумерки Запада. М., 2000.-С. 221; Мухаметшин P.M. Указ. соч.- С. 112-113.

15 См. об этом напр. Ионова А.К., Султангалиева А.К., Юсупов П.С. Современный ислам, человек и общество. М., 1991; Степанянц M.T. Ислам в философской и общественной мысли Зарубежного Востока (XIX-XX вв.). М., 1974; Левин З.И. Ислам в арабских странах: неотрадиционализм и возрожденчество (вторая половина XX в.)// Зарубежный Восток: религиозные традиции и современность. М., 1983.- С. 71-77; Алиева Б.А. Указ. соч.; Гордон-Полонская Л.Р. Мусульманские течения в общественной мысли Индии и Пакистана. М., 1962; Арабский Восток: ислам и реформы. М., 2000; Ионова А.И. Современное мусульманское движение в историографии США// Источники и историография стран Юго-Восточной Азии. М., 1971.- С. 31-39; Осипова O.A. Указ. соч.; Кириллина С.А. Мусульманское духовенство Египта// Ислам и современность. Л., 1985.- С. 43-49; Степанов Р.Н. Некоторые наблюдения относительно современных процессов в исламе // Ислам в истории народов Востока. М., 1981.- С. 51-59; Делану Ж. Некоторые аспекты возрождения ислама в России. Мусульманский реформизм в арабоязычных странах (1880-1940 гг.)// Ислам в татарском мире: история и современность. Казань, 1997.- С. 159-168 и др.

Вопрос о положении женщины в обществе, так называемый «женский вопрос», был объектом острой полемики между ортодоксами и реформаторами. Этот вопрос начал обсуждаться в период возникновения мусульманского реформаторства, не потерял он своей актуальности и в нынешнее время. В отношении этого вопроса в работах отечественных исследователей присутствуют самые различные точки зрения и подходы, начиная от чисто традиционалистского и заканчивая атеистической позицией16.

Отдельную группу составляют работы исследователей, в которых так или иначе затрагиваются направления татарской общественной мысли, в том числе особенности татарского традиционализма.

Дореволюционный период представлен исследованиями самих татарских ученых, труды которых можно рассматривать как важнейшую источниковедческую базу для изучения истории ислама среди татар, а с другой стороны, эти исследования во многом определили характер становления мусульманского богословия и внутренние закономерности формирования общественного и национального сознания татар. В частности, труды Абу ан-Насра Курсави, Шигабутдина Марджани, Хусаина Фаизханова, Исмаила Гаспринского, Каюма Насыри, Мусы Бигиева, Ризы Фахретдинова, Зии Камали, Габдуллы Буби, Гатауллы Баязитова, Газиза Губайдуллина, Галимджана Баруди, Юсу фа Акчуры, Садри и Ахмедхади Максуди и др. стали основополагающими для формирования основных направлений татарской общественной мысли и, соответственно, идеологической основой

16 См. об этом напр. Климович Л.И. Ислам и женщина. М., 1958; Кисляков H.A. Патриархально-феодальные отношения среди оседлого сельского населения Бухарского ханства в конце XIX- начале XX вв. М., 1962; Вахабов М.Г. О социальной природе среднеазиатского джадидизма и его эволюция в период Великой Октябрьской революции// История СССР, 1963, № 2; Вагабов М.В. Ислам и женщина. М., 1968; Ацамба Ф.М., Кириллина С.А. Религия и власть: ислам в Османском Египте (XVIII- первая четверть XIX вв.). М., 1996; Степанянц М.Т. Образ женщины в религиозном сознании: прошлое, настоящее, будущее// ОНС, 1993, № 4.- С. 177-183; Фадеева И.Л. Официальные доктрины в идеологии и политике Османской империи// Османизм и панисламизм. М., 1985.- С. 170-179; Ислам и женщины Востока (история и современность). Отв. редактор Хайруллаев М.М. Ташкент, 1990; Суханов И.В. О консервативной сущности религиозной традиции// Вопросы философии, 1961, № 8; Логашова Ж.Б. Ислам и коранический идеал женщины// Ислам и политика. М., 2001.- С. 319-326; Ульченко Н.Ю. Исламская традиция, феминизм и положение женщин в современной Турции//Ислам и политика. М., 2001.- С. 327-339. становления национального самосознания и определения места ислама в

17 структуре общественного сознания .

Дореволюционные русскоязычные исследования для изучения данной проблемы также имеют большое значение. Правда, в основной массе они были написаны миссионерами-исследователями. Тем не менее, для выяснения особенностей мусульманской общины региона, образа жизни татарского духовенства, основных направлений религиозной национальной политики на местах, исследования Н.И. Ашмарина, П.В. Знаменского, Н.И.

Ильминского, Я. Д. Коблова, Е.А. Малова, М.А. Машанова, A.B.

Можаровского, Н.П. Остроумова, H.A. Фирсова и других содержат очень

1 fi много ценного фактического материала .

Среди публикаций советского периода необходимо особо выделить относящиеся к 1920-30-м годам, когда в условиях развернувшейся атеистической пропаганды появились книги татарских авторов, которые, реализуя идеологические установки партии и правительства, писали свои "обличительные" трактаты. Эти авторы, будучи когда-то представителями духовенства или зная татарское мусульманское общество изнутри, в своих книгах приводили много фактического материала. Среди наиболее

17 См. об этом напр. Беннигсен A.A. Исмаил бей Гаспринский (Гаспралы) и происхождение джадидистского движения в России// Исмаил бей Гаспринский. Россия и Восток. Казань, 1993; Хайрутдинов А.Г. Последний татарский богослов (жизнь и наследие Мусы Джаруллаха Бигиева). Казань, 1999; Марджани: наследие и современность. Материалы международной научной конференции. Казань, 1998; Ислам в татарском мире: история и современность (материалы международного симпозиума). Казань, 1997; Баишев Ф.Н. Общественно-политические и нравственно-этические взгляды Ризы Фахретдинова. Уфа, 1996; Курсави Г. // Кешелэрне тугры юлга кундеру (Эл-иршад ли-л-гыйбад) (в переводе). Казан, 1999; Бертуган Бубыйлар Ьэм Иж-Бубый мэдрэсэсе. Казан, 1999; Ризаэтдин Фэхретдин. Казан, 1999; Камалов Т. Зия Камали. Казань, 1997; Юзеев А.Н. Татарская философская мысль конца XVIII-XIX веков. В 2-х кн. Казань, 1998; Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль. Казань, 1976; Гаффарова Ф. Ю. Мин миллэтемнен баласымын (Садри Максуди). Казан, 1997; Баттал-Таймас Г. Муса Ярулла Биги: тормышы, эшчэнлеге Ьэм эсэрлэре. Казан, 1997; Усманов М.А. Заветная мечта Хусаина Фаизханова. Казань, 1980; Юсупов М.Х. Шигабутдин Марджани как историк. Казань, 1981 и др.

18 См. напр. Ашмарин Н.И. Очерк литературной деятельности казанских татар-магометан за 1880-1895 гг. М., 1901; Знаменский П.В. Казанские татары. Казань, 1910; Ильминский Н.И. О системе просвещения инородцев и о Казанской крещено-татарской школе. Казань, 1913; Коблов Я.Д. О магометанских муллах: религиозно-бытовой очерк. Казань, 1998; Его же. О татарских мусульманских праздниках. Казань, 1907; Малов Е.А. Миссионерство среди мухамедан и крещеных татар. Казань, 1892; Машанов М.А. Обзор деятельности братства святителя Гурия за двадцать пять лет существования его. 1867-1892. Казань, 1892; Можаровский A.B. Изложение хода миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1552 по 1867 годы. M., 1880; Остроумов Н.П. Мусульманская высшая школа (медресе)// Журнал Министерства народного просвещения. Новая серия, ч. 5, 1906, октябрь; Фирсов H.A. Инородческие населения прежнего Казанского царства в новой России до 1762 и колонизация закамских земель в это время. Казань, 1869 и др. интересных исследований можно выделить труды Г. Ибрагимова19, 3. Музаффарова , Б. Ишемгулова , А. Аршаруни и X. Габидуллина и др. Особо следует выделить фундаментальное исследование Джамалутдина Валиди «Очерки истории образованности и литературы татар» (1923), где автор раскрывает основные вехи функционирования ислама среди татар, дает разностороннюю характеристику татарской конфессиональной школы кадимистского и джадидистского толка, крупнейшим татарским богословам и общественно-политическим деятелям XIX- начала XX веков.

Среди работ отечественных исследователей советского периода практически нет таких, которые были бы направлены на изучение российского и, особенно, "поволжского" ислама.

Практически единственным исследованием, полностью посвященным исламу в России, можно назвать книгу Л. Климовича «Ислам в царской России» (М., 1936), которая, хотя и входит в разряд атеистической литературы, тем не менее, используя многочисленные источники, архивный материал, раскрывает основные формы проявления религиозной политики государства по отношению к исламу, рассматривает систему образования в конфессиональных школах.

В 1950-80-е годы среди исследований мало представлены труды, специально посвященные исламу, в том числе особенностям татарского традиционализма. В виде исключения можно выделить работу З.А. Ишмухаметова, где приводятся интересные социологические и историко-религиоведческие сведения, в том числе и о кадимистах23.

Одной из заслуживающих внимания тенденций обществоведческих исследований в Татарстане в 1970-80-е годы можно назвать становление

19 Ибрагимов Г. Татары в революции 1905-1907 годов. Казань, 1926; Его же. «Урал» Ьэм «уралчылар». Казан, 1927.

20 Мозаффари 3. Ишаннар-дэрвишлэр. Казан, 1930; Его же. Кэрамэтлэр-шаккаттыргычлар. Казан, 1925.

21 Ишемгулов Б. Патша хекумэте Ьем меселманнарныц диния нэзарэте. 9фе, 1930.

22 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. М., 1931.

23 Ишмухаметов З.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. Казань, 1979. нового направления - истории татарской общественной мысли. Труды татарских ученых К.Ф. Фасеева и Р.И. Нафигова стали первыми исследованиями24 в этом направлении. Правда, еще нельзя утверждать, что в них наметились новые тенденции осмысления татарского традиционализма как явления. В работах, написанных в этот период, преобладает однозначно отрицательное отношение к деятельности татарских традиционалистов. Только начиная с конца 1970-х годов изучение истории татарской общественной мысли, в том числе татарского традиционализма, приобретает довольно четкую историко-философскую направленность с религиоведческим уклоном. Можно сказать, что труды Я.Г. Абдуллина заложили основу этому направлению в Татарстане23.

В постсоветский период в исламоведении наметились новые тенденции. Одна из них - это попытка синтеза классического исламоведения с современными исследованиями, стремление преодолеть известную ограниченность, выражавшуюся в рассмотрении религии как замкнутого феномена, мало подверженного внешним воздействиям, в том числе и политическим. Возрос интерес к российскому исламу. Однако, видимо, еще рано говорить о том, что методологические стереотипы, идеологические и психологические предубеждения, сложившиеся за годы советской власти по отношению к исламу, окончательно преодолены. Пока преобладает выявление роли мусульманского фактора в общественно-политической жизни того или иного региона или государства в целом. Анализ ислама как этноконфессионального и культурного феномена в истории России и ее мусульманских народов еще не стал заметным явлением в отечественном исламоведении26.

24 См. напр. Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. Очерк истории 1895-1917 гг. Казань, 1964; Фасеев К.Ф. Из истории татарской передовой общественной мысли (Вторая половина XIX- начало XX вв.). Казань, 1955. Его же. На путях пролетарского интернационализма. Казань, 1971.

25 Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль (социальная природа и основные проблемы). Казань, 1976. Его же. Джадидизм, его социальная природа и эволюция// Из истории татарской общественной мысли. Казань, 1979 и др.

26 Мухаметшин P.M. Ислам в общественно-политической жизни татар: возрождение и функционирование религиозных традиций в XX веке// Дисс. на соиск. учен. степ. докт. полит, наук. М., 2000.- С. 14-15.

В постсоветский период и в Татарстане появились исследования, предпринимающие попытки по-новому осмыслить исламский фактор в истории общественной жизни татар. Правда, сразу же нужно оговориться, что в постановке многих ключевых проблем, дающих возможность выявить особенности ислама в татарском обществе, до сих пор преобладают традиционные методологические подходы. Такие явления как джадидизм, кадимизм, татарский мусульманский реформизм нуждаются еще в серьезных исследованиях.

Татарские ученые, воспитанные на традициях казанской школы истории общественной мысли, рассматривают ислам, в основном, в контексте развития прогрессивной философской мысли, не анализируя особенности татарского традиционного общества, которое во многом формирует общественное сознание.

Одной из причин отсутствия анализа особенностей татарского традиционализма является слабая изученность источниковедческой базы исследования этого явления. Не в последнюю очередь это связано с тем, что имеющиеся источники, написанные на арабском языке, со сложным богословским содержанием, еще малодоступны по языку и, что самое главное, недостаточно осмыслены из-за своего непривычного понятийного аппарата.

Школьный вопрос является принципиально важным в противоборстве кадимистов и джадидистов. С этой точки зрения отдельного рассмотрения заслуживают работы М.Н. Фархшатова, которые представляют собой комплексное исследование системы народного образования на Южном Урале в 60-90-е гг. XIX в. Наряду с характеристикой татарской конфессиональной школы кадимистского и джадидистского толка, освещением самодержавной политики царизма по отношению к ней, книги богаты на разнообразный статистический материал. Здесь приводятся сведения, начиная от численности мектебов и медресе, и заканчивая подробными сведениями о численности учащихся в том или ином мусульманском учебном заведении на

27 территории Южного Урала в рассматриваемый период .

Среди трудов татарских исследователей, изданных в последнее время, можно отметить работы Я.Г. Абдуллина, Г.Р. Балтановой, P.M. Амирханова, Р.Н. Мусиной, Д.М. Исхакова, P.M. Мухаметшина, А.Н. Юзеева, Ф.М. Султанова, JI.B. Сагитовой, Р.Ф. Мухаметдинова, P.P. Салихова, С.Т. Рахимова, Г.Г. Идиятуллиной и других, которые и в плане постановки . проблем, и в использовании новых источников и фактического материала по изучению роли ислама в татарском обществе представляют значительный научный интерес28.

Из зарубежных исследователей, работы которых так или иначе затрагивают особенности татарского традиционного общества, необходимо выделить труды А. Беннигсена, Ш. Келькеже, Ф. Жоржона, Т. Заркона, С. Дюдуаньона, Э. Лаззерини, М. Кемпера, А.-А. Рорлих, А. Канлидере, написанные в лучших традициях западно-европейского востоковедения. Для

27 Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период 60-90-е гг. XIX в. М., 1994; Его же. Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале XX в. (1900-1917). Уфа, 2000; см. также Горохов В.М. Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья. Казань, 1941.

28 Абдуллин Я.Г. Джадидизм среди татар: возникновение, развитие и историческое место. Казань, 1998; Его же. Жэдитчелек Ьэм хэзерге заман// Иман нуры. Казан, 1996, № 4; Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. Казань, 1997; Его же. Проблемы становления и трансформации татарской нации. Казань, 1997; Его же. О татарском джадидизме в связи с дискуссией о его сущности// Муса Бигиев: мирас Ьэм заман. Казань, 2000.- С. 148-157; Его же. О современном татарском фундаментализме// Искусство и этнос. Казань, 2002,- С. 121-129; Мухаметшин P.M. Ислам в татарской общественной мысли начала XX века. Казань, 2000; Его же. Ислам в общественно-политической жизни Татарстана в конце XX века. Казань, 2000; Его же. Татары и ислам в XX веке. Казань, 2003; Амирханов P.M. Татарская социально-философская мысль средневековья (XIII- середина XVI вв.). В 2-х книгах. Казань, 1993; Его же. Татарская национальная идеология: история и современность// Панорама-форум, 1996, № 1; Мусина Р.Н. Ислам и мусульмане в современном Татарстане// Ислам в татарском мире: история и современность. Казань, 1997; Сагитова Л.В. Этничность в современном Татарстане. Воспроизводство этничности в татарстанском обществе на рубеже 1980-1990-х гг. Казань, 1998; Мухаметдинов Р.Ф. Зарождение и эволюция тюркизма. Казань, 1996; Юзеев А.Н. Татарская философская мысль конца XVIII-XIX вв. В 2-х книгах. Казань, 1998; Султанов Ф.М. Ислам и татарское национальное движение в российском и мировом мусульманском контексте: история и современность. Казань, 1999; Салихов P.P. Татарский традиционализм и проблемы сохранения многовековых религиозных устоев// Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье: история и современность (очерки). Казань, 2002; Рахимов С.Т. Социально-правовой статус татарских учебных заведений последней четверти XVIII- начала XIX вв.// Ислам в татарском мире: история и современность. Казань, 1997; Идиятуллина Г.Г. Абу Наср Курсави и среднеазиатские истоки татарской общественной мысли конца XVIII- начала XIX веков (по материалам трактата «ал-Иршад ли-л-'ибад»)// Дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Казань, 2001 и др. них характерно также глубокое знание местного материала и новые методологические подходы29.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование форм проявления татарского традиционализма и его особенностей на страницах журнала «Дин ва магишат», который был основным изданием и рупором представителей этого идеологического течения. Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач: выявить истоки татарского традиционализма; обозначить особенности этого явления в татарской общественной мысли; показать место татарской конфессиональной школы в борьбе между представителями кадимизма и джадидизма; определить место журнала «Дин ва магишат» в формировании идейно-политических и мировоззренческих установок татарских традиционалистов, проанализировать их деятельность, борьбу со своими идейными противниками - джадидистами; показать роль Ишмухамета Динмухаметова в становлении идеологии татарского традиционализма.

Методологические основы исследования. Методология исследования обусловлена целью и задачами диссертации, а также особенностями исследуемого материала. Изучение татарского традиционализма как единого, сложного и разностороннего течения татарской общественной мысли должно исходить из комплексного подхода и учета особенностей этого явления.

29 Bennigsen Alexandre, Lemercier-Quelquejay Chantal. Islam in the Soviet Union. New York, 1967; Lazzerini Edward J. Ismail Bey Gasprinskiy and muslim modernism in Russia, 1878-1914. Washington, 1973; Кемпер M. Между Бухарой и Средней Волгой: столкновение Абд ан-Насра ал-Курсави с улемами-традиционалистами// Мир ислама. Казань, 1999, № 1-2.; Дюдуаньон Стефан А. Кадимизм: элементы социологии мусульманского традиционализма в татарском мире и в Мавераннахре (конец XVIII- начало XX вв.)// Ислам в татарском мире: история и современность. Казань, 1997; Заркон Тьери. Суфизм в татарском мире в начале XX века (Муса Ярулла Бигиев и один из полемических аспектов этой проблемы)// Ислам в татарском мире: история и современность. Казань, 1997; Geoijion F. Iusuf Akchura. Paris, 1996; Kanlidere A. Reform within islam/ The tajdid and jaded movement among the kazan tatars (1809-1917). Conciliation or conflict? Istanbul, 1997 и др.

Теоретико-методологической основой диссертации выступает конкретно-исторический метод познания, где основополагающим является принцип историзма и системной целостности при изучении различных аспектов явления татарского традиционализма. Важным является также принцип сравнительно-сопоставительного анализа, который необходим для оценки взглядов кадимистов и джадидистов по тем или иным социально-общественным позициям. Для решения поставленных задач в исследовании использован как опыт прежних исследователей, так и самостоятельный анализ материала.

При использовании всех данных автор пользовался принципами научности и объективности, что помогло прийти к конечной цели исследования - на основе анализа материалов журнала «Дин ва магишат» выявить особенности татарского традиционализма.

Научная новизна диссертации. В работе предпринята попытка целостного анализа татарского традиционализма: выявлены истоки и формы проявления традиционализма в

Поволжье; предпринята попытка воссоздания целостной картины татарского традиционализма как течения общественной мысли второй половины XIX -начала XX веков; впервые дан подробный анализ содержания журнала «Дин ва магишат», отражавшего на своих страницах взгляды татарских традиционалистов на различные религиозно-нравственные и общественно-политические вопросы и составлена полная библиография его публикаций, включающая 5500 статей; на основе архивных документов и публикаций журнала «Дин ва магишат» показано противостояние в татарском обществе кадимистов и джадидистов; проанализирована деятельность и мировоззренческие установки идеолога татарского традиционализма И. Динмухаметова;

Теоретическая значимость диссертации: материалы, выводы и результаты, полученные автором, могут способствовать появлению новых исследований, посвященных изучению татарского традиционализма как явления в целом; они способствуют и объективному неидеологизированному анализу татарского богословского наследия.

Практическая значимость диссертации: материалы исследования могут быть использованы при написании учебных пособий по истории татарского народа, ислама в татарском обществе; при составлении спецкурсов: «История татарского традиционализма»; при проведении спецсеминаров.

Диссертация состоит из введения, двух основных глав, заключения, библиографии и трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы татарского традиционализма на страницах журнала "Дин ва магишат""

Заключение

Татарский традиционализм второй половины XIX- начала XX вв. в советской историографии получал предельно жесткие и безапелляционные оценки как реакционное течение в общественной и духовной жизни татар, не только не претерпевшее каких-нибудь новаций, но и не допускавшее даже саму возможность появления их. Причина такого однозначного подхода, по нашему мнению, заключается в крайне идеологизированном атеистическом мышлении, с одной стороны, и в незнании и неизученности предмета — с другой.

Более глубокое рассмотрение этого явления приводит к заключению, что татарский традиционализм — явление достаточно многостороннее и с точки зрения даваемых ему оценок — неоднозначное.

После потери татарами своей государственности единственной духовной опорой для них стала религия. В тяжелых исторических условиях, затянувшихся на века, ислам, добровольно принятый предками и ставший их образом жизни, принял особое значение — он стал источником выживания, возникновения и обновления татарской общественной мысли. И здесь роль татарского традиционализма, выполнившего защитную и консолидирующую функцию, неоценима.

Духовные устои, ставшие, таким образом, незыблемой основой всей мусульманской уммы, проникали на территорию Поволжья с Ближнего Востока, а позже и Средней Азии. Естественно, что эти связи предопределяли появление и у татар традиционной формы религиозного мышления, характерного для средневекового Востока. Безусловно, для этого была и готовая питательная почва, т.к. ислам к этому времени пустил среди татар крепкие корни и его суровые догматы давно стали образом жизни народа. Татарский традиционализм, хотя и воспринял черты, присущие традиционному обществу на Востоке, но имел и характерные только для него особенности. Основополагающим моментом схожих черт являются религиозные традиции, и как следствие этого, солидарные позиции татарских традиционалистов со своими восточными единомышленниками по самому обширному кругу религиозно-нравственных и общественно-политических вопросов.

Базой татарского традиционализма, как и восточного, с самого возникновения этого течения в татарской общественной мысли, была деревня. Именно здесь порождались, воспитывались, лелеялись и повсеместно воспроизводились традиционные нормы и отношения, традиционные духовные ценности, нравы, обычаи и личностные социальные связи. Именно деревня стала настоящей «кузницей» татарского традиционализма, большинство приверженцев которого были выходцами из деревень и принадлежало духовной прослойке. В основном, это были имамы, ишаны, муллы, а также учителя старометодных мектебов и медресе. Их сильно поддерживали местные богачи и торговцы, поэтому именно в их руках была сосредоточена вся власть над простым деревенским людом. Они не хотели отдавать власть, которая обеспечивала им незыблемый авторитет перед сельским обществом.

Конец XIX- начало XX вв. характерен резкой активизацией общественной жизни татарского народа. Именно в эти годы появляются замечательные поэты, мыслители, просветители, религиозные и политические деятели; учреждаются все новые и новые газеты и журналы различной политической ориентации; увеличивается издание книг во всех городах Российской империи. Из всего этого потока татарской периодической печати и изданий журнал «Дин ва магишат» выделяется своей позицией и заслуживает отдельного рассмотрения. Его публикации, и поднимаемые в них актуальные проблемы того времени, явились показателем непримиримого спора между двумя течениями татарской общественной мысли — кадимистами и джадидистами. Благодаря их идеологической борьбе накалялся интеллектуальный уровень этого спора, развивались и вытачивались позиции, отстаиваемые двумя "партиями" в различных областях общественной жизни. Все это, безусловно, способствовало пробуждению татарского народа, повышению его общественной активности. Первопричиной всего этого стало именно противостояние, борьба традиционалистов с джадидистами, которая полностью нашла отражение на страницах журнала «Дин ва магишат» -рупора татарских традиционалистов.

Тематика статей, выходивших в журнале, была разносторонней, однако в связи с тем, что в конкретных вопросах отражены реальные взгляды кадимистов, их можно объединить в следующие рубрики: статьи, касающиеся религиозного вопроса; статьи о школьном вопросе; статьи, затрагивающие положение женщины в обществе, проблему хиджаба и в целом, женский вопрос; статьи о театре.

Анализируя журнальные публикации, посвященные религиозной тематике, можно утверждать - это был один из основных вопросов, волновавших авторов статей и находившийся всегда в центре их внимания. Религиозная тематика включала в себя множество моментов, так или иначе связанных с ней, и ответы на которые отражались в многочисленных статьях. Среди этих вопросов можно выделить: общие (соблюдение основ мусульманской веры, чтение проповеди в мечетях, вопросы фикха и т.д.); проблему таклида и иджтихада; проблему следования тому или иному мазхабу; вопросы, связанные с народными праздниками и отношением к ним мусульманского духовенства; о жизни и деятельности имамов; о принятии исламской религии.

Статьи, касающиеся школьного вопроса, в журнале занимали не менее важное место, чем статьи, освещающие религиозный вопрос. Ведь борьба кадимистов и джадидистов именно в этом вопросе послужила основой для возникновения и дальнейшего развития настоящего идеологического конфликта между двумя течениями татарской общественной мысли второй половины XIX- начала XX вв.

В сопротивлении традиционалистов введению звукового метода заключалась их боязнь потери своих позиций в мектебах и медресе. Джадидисты за счет обучения новым методом собирали в своих школах аудиторию, несравнимо большую, чем их идеологические противники. Поэтому в борьбе с ними кадимисты, не справляясь своими силами, часто обращались за помощью к государству, которое всегда старалось поддерживать старометодистов. Причина такой поддержки заключалась в том, что малограмотным народом управлять было легче и проще, чем народом, пропитанным духом национального самосознания.

Среди вопросов, посвященных этой тематике, можно отдельно выделить следующие: введение джадидиетами в медресе звукового метода и светских наук и отношение к этому кадимистов; борьба двух течений в школьном вопросе, часто переходящая в полемику между журналами, принадлежащими кадимистам и джади диетам.

Критикуя в многочисленных своих публикациях позиции джадидистов в отношении введения звукового метода и светских наук, кадимисты в числе остальных целей преследовали одну, очень важную: в публикациях они не только высказывали свою позицию по тому или иному вопросу, но и искали себе сторонников для удержания за собой освоенных мест в мектебах и медресе, прежнего авторитета среди населения.

Вопрос о положении женщины в обществе, так называемый женский вопрос, всегда был и остается объектом полемики в мусульманском обществе. Он был в центре внимания и татарской общественной мысли. Позиции, занимаемые кадимистами и джадидистами в этом вопросе, в большинстве случаев, были прямо противоположными: это видно из анализа многочисленных статей журнала «Дин ва магишат». В этой тематике можно выделить отдельные вопросы: общие (женское равноправие, положение женщины в обществе); образование у женщин; проблема хиджаба; тема морали; бытовая жизнь татарской женщины.

Все они так или иначе волновали и кадимистов, и джадидистов. В основе критики кадимистами джадидистов в женском вопросе находился тезис: снятие хиджаба с женщины, получение ею образования, ее моральная распущенность приведут к неизбежной потере роли религии, а вместе с ней и к гибели общества.

Статьи о театре занимали в журнале не менее важное место, чем публикации на религиозную, школьную и женскую тематику. Театр был одним из явлений, против которого кадимисты выступали категорически, всячески критикуя позиции джадидистов в этом вопросе.

В этом вопросе также выделяются отдельные подтемы: отрицательные и положительные стороны театра; музыка в театральных спектаклях; высмеивание мусульманского духовенства и шариата в театральных представлениях, концертах; участие в них женщин.

По убеждениям кадимистов, организация и проведение джадидистами театральных спектаклей преследовали следующие цели: стремление подражать европейскому образу жизни, отвращение мусульман от веры. В конечном счете, считали кадимисты, все это приведет к неизбежной потере религии. Поэтому кадимисты всеми своими силами старались предотвратить проведение спектаклей, а зачастую просто срывали их. Также они выступали против участия татарских женщин в театральных мероприятиях и концертах, т.к. по их мнению, это могло привести к моральной распущенности последних.

Таким образом, журнал "Дин ва магишат", судя по обзору и анализу его рубрик, являлся подлинным рупором кадимистов. Он был одним из таких татарских периодических изданий начала XX века, который по каждым проблемам общественной жизни всегда имел свою точку зрения, умел доказывать и отстаивать ее.

Степень охвата проблем, освещаемых журналом, была очень широкой: религиозная, школьная, женская, театральная и другие — ничто не оставалось в стороне от пристального внимания кадимистов.

Журнал, являясь печатным органом кадимистов, на своих страницах вел непримиримую идеологическую борьбу со своими противниками. Он выступал как с критикой отдельных публикаций джадидистов, так и полемизировал с целыми газетами и журналами, выражающими их позиции.

Дин ва магишат» выходил регулярно в течение 12 лет. Причина такого «долгожительства» заключается в том, что журнал, выражая чаяния части татарского купечества, пользовался его широкой поддержкой и защитой. Итак, на основе изучения и анализа полемической ценности журнала «Дин ва магишат» можно утверждать, что его значение в общественной жизни татарского народа было несомненным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы татарского традиционализма на страницах журнала "Дин ва магишат""

на правах рукописи

МУХАМЕТШИН Рустем Гарифзянович

ПРОБЛЕМЫ ТАТАРСКОГО ТРАДИЦИОНАЛИЗМА НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА «ДИН ВА МАГИШАТ» (1906-1918)

специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 2004

Работа выполнена в отделе этнологии Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан

Научные руководители: доктор исторических наук

Исхаков Дамир Мавлявеевич

доктор политических наук Мухаметшин Рафик Мухаметшович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Михайлова Савея Мухаметдиновна

кандидат исторических наук Загидуллин Ильдус Котдусович

Ведущая организация - Елабужский государственный педагогический университет

Защита состоится 28 мая 2004 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета К 022.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420111, г.Казань, ул.Кремлевская, д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан.

Автореферат разослан 27 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.и.н.

П.Н. Старостин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Татарский традиционализм имеет свою собственную историю. Его становление и функционирование как явления в татарской общественной мысли относится к середине XIX- началу XX вв. В существующей литературе этому течению татарской общественной мысли пока не даны четкие определения, не выявлены его характерные черты. Советская историография давала предельно жесткие и безапелляционные оценки его представителям как непримиримым защитникам средневековья, полуграмотным фанатикам, ярым врагам всего передового и прогрессивного Такая позиция предусматривала безусловное разделение общества на враждующие классы и прямо ассоциировала консервативное мусульманское духовенство с эксплуататорским классом и репрессивным органом самодержавия, занимавшихся организованной травлей сторонников

Татарский традиционализм до сих пор характеризуется, в основном, как реакционное течение, не только не претерпевшее каких-нибудь новаций, но и не допускавшее даже саму возможность появления их в общественной и духовной жизни татар. Правда, в последние десятилетия наметилась тенденция, в рамках которой современные исследователи пытаются выявить и положительную роль сторонников традиционализма в идеологической борьбе против массированного государственного давления и попыток христианизации мусульманского населения. Некоторая противоречивость, неоднозначность современных взглядов на татарский традиционализм обусловлены, по нашему мнению, не только определенной оценочной инерцией, но и излишней политизацией вопроса, когда в формулировках, определяющих его сущность, фигурируют обязательные для него реакционные настроения, религиозный фанатизм и безусловное стремление к насильственному устранению оппонентов из числа единоверцев.

В связи с необходимостью выработки целостного взгляда на татарское общество периода формирования нации, на современном этапе исторических исследований становится актуальной освещение деятельности татарских традиционалистов, их позиций по различным социально-общественным вопросам, а также определение исторической судьбы ка-димизма как татарского варианта традиционализма - одного из определяющего направления татарской общественной мысли рубежа XIX-XX вв.

Объектом настоящего исследования является традиционализм как явление в татарской общественной мысли. Предмет исследования - освещение в журнале «Дин ва магишат» особенностей татарского традиционализма, его социальных истоков, деятельности и социально-политических взглядов его последователей и сторонников.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX до начала XX века, когда наиболее четко определились основные формы татарского традиционализма, принципы его функционирования.

Источники, использованные в данной работе, можно разделить на несколько групп

В первую группу включены многочисленные архивные документы из различных фондов и архивохранилищ ф 199, оп 1, дд. 771, 773, 785, 786, 795, 949 (Национальный Архив Республики Татарстан), ф 4, оп. 2, д. 618, ф 10, оп. 1, дд 293/2, 340; ф 10, оп. 2, дд. 114, 174; ф 10, оп 4, д 10/9, ф 21, оп 2, дд 618, 625, ф 21, оп. 9, д 4; (Государственный Архив Оренбургской области) и ф 582, оп. 151, д 150 (Государственный Архив Кировской области) Основная ценность архивных документов заключается в том, что они представляют собой оригинальные документы. Содержание же этих документов самое разное: постановления Департамента полиции, жалобы традиционалистов и протоколы их допросов, дела, возбужденные против джадидистов с подачи кадимистов, а также документы, содержание которых отражает позиции новометодистов, их ответы традиционалистам, постановления полиции об установлении наблюдения за отдельными личностями и их деятельностью. Архивные документы содержат много фактического материала для освещения деятельности кадимистов и джадидистов, многочисленные свидетельства их идеологической борьбы, а также различные нормативные документы: протоколы допросов отдельных личностей, циркуляры, прошения, письма, рассылаемые губернскими жандармскими управлениями.

Вторую группу источников образуют произведения татарских традиционалистов, в которых отражены их взгляды на различные религиозные, социально-политические, общественно-философские, историко-культурные и семейно-бытовые вопросы, которые представляют для нашей работы значительный интерес

В третью группу входят издания татарской периодической печати начала XX века, такие как «Эд-дин ВЭ эл-эдэб» («Религия и нравственность»), «Эл-гаср ЭЛ-Ж.ЭДИД» («Новый век»), «Карчыга» («Ястреб»), «Уклар» («Стрелы»), «Шура» («Совет»), «Вакыт» («Время»),

«Урал», «Йолдыз» («Звезда»), «Бэян ел-хакк» («Обозрение истины»), «Эл-ислах», («Реформа»), «Фикер» («Мысль»), «Тавыш» («Голос») и др , а также русскоязычные «Мир ислама», «Туркестанские ведомости» и др Среди всех этих изданий необходимо отдельно выделить журнал «Дин ва магишат» («Религия и жизнь»), являвшийся рупором татарских традиционалистов Именно в многочисленных статьях этого журнала наиболее ярко отражены взгляды кадимистов на различные религиозные и общественные вопросы того времени

В работе также использованы материалы из личных архивов оренбургского краеведа-исследователя М Ф Рахимкуловой и внука И Дин-мухаметова - Ф Накипова об издателе журнала «Дин ва магишат» М Хусаинове и идеологе татарского традиционализма И Динмухаметове

Степень изученности проблемы. Используемую литературу условно можно разделить на две группы 1 ) отечественные и зарубежные издания, посвященные исследованию традиционализма в целом, как явления, 2 ) отечественные и зарубежные исследования, затрагивающие различные направления татарской общественной мысли, в том числе татарский традиционализм Работы последней группы также можно разделить на а ) дореволюционные, б ) советские, в ) постсоветского периода

Работы, включенные в первую группу, представляют собой исследования, раскрывающие характерные черты и особенности традиций, традиционализма и традиционного общества Показательным является то, что исследуя явление традиционализма и его институтов, большинство ученых берут за основу именно восточный традиционализм, характерный для традиционного общества на Востоке С точки зрения основных целей нашего исследования эти работы представляют значительную ценность, потому что собственно татарский традиционализм можно считать разновидностью восточного Рассмотрение определяющих факторов традиционализма на Востоке является теоретическим введением в дальнейшее изучение особенностей татарского традиционализма как явления, имеющего схожие и отличительные черты с восточным традиционализмом1

1 Полонская Л Р , Вафа А X Националистическая идеология и проблема традиций//

Современный национализм и общественное развитие Зарубежного Востока М, 1978 — С 77-79, Осипова О А Американская социология о традициях в странах Востока М ,

1985 — С 3-14, Байба О И Традиционный общественный строй Северной Аравии (начало XX в) М,1996—С З.Поляков СП Традиционализм в современном среднеазиатском обществе М, 1989 — С 50-52 и др , Максименко В И Интеллигенция в странах Магриба М , 1980 — С 118-120, Шацкий Е Традиция обзор проблематики//Проблемы философии истории традиция и новация в социокультурном аспекте М , 1989 — С 29-30, Моминов

Среди традиций ученые обращают особое внимание на религиозные, которые оказывают большое влияние на идеологию и культуру

В современных исследованиях учеными выделяются как отличительные черты самих традиций, их составные части, так и отдельные виды собственно традиционализма2

При помощи традиций, традиционных связей и традиционного мировоззрения образуется полноценное традиционное общество Разные исследователи вкладывают в это понятие разные значения В работах отечественных исследователей, например, под этим термином понимаются различные добуржуазные уклады и связанные с ними социальные институты и общественные представления (родо племенные, патриархальные, феодально-монархические, мелкособственнические), для которых характерен способ социокультурной регуляции, основанный на традиции3

Если обратить внимание на исследования в области современных мусульманских течений, можно заметить, что наряду с традиционализмом выделяются два или три типа религиозного сознания неотрадиционализм, реформизм и возрождение (фундаментализм) Здесь можно назвать исследования М Т Степанянц, 3 И Левина, Б С Ерасова, Л Р Полонской, А В Малашенко, Е Шацкого, Р М Мухаметшина и др4

Т Консервативная сущность традиций ислама и их критика// Дисс на соиск учен степ канд ист наук Ташкент. 1967, Нуриахметова Ф М Эволюция социально-¡кономической доктрины ислама (традиция и современность) Дисс на соиск учен степ докт ист наук М . 1994, Малюковский М В Начальный зтап мусульманской реформации в Египте (конец XIX- начало XX ее) Дисс канд ист наук М, 1954, Фадеева ИЛ Официальные доктрины в идеологии и политике Османской империи (Османизм и панисламизм XIX-начала XX вв ) Дисс на соиск учен степ канд ист наук М, 1985 и др 1 См об )Том напр Зарубежный Восток религиозные традиции и современность М, 1983 —С 5 (Введение Полонской Л Р), Осипова О А Ук.п соч — С 23-34, Рябов М В Влияние системообразующих факторов социума на религиозную ситуацию в районах традиционного распространения ислама// ОНС, 1996, № 3 — С 128-130, Максименко В И Интеллигенция в странах Магриба М , 1980— С 118-120, Шацкий Е Традиция обзор проблематики// Проблемы философии истории традиция и новация о социокультурном аспекте М, 1989—С 29-30

'См напр Зарубежный Восток религиозные традиции и современность М, 1983 — С 6-8 (Введение Полонской Л Р ). Осипова О А Указ соч—С 38-46

4 Левин 3 И Ислам в арабских странах неотрадиционализм и возрожденчество (вторая половина XX в )//Зарубежный Восток религиозные традиции и современность М , 1983 — С 31-34, Степанянц МТ Мусульманские концепции в философии и политике Х1Х-ХХ вв М, 1982— С 83-87, Брасов Б С Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки М , 1982 — С 63-65, Полонская Л Р Современные мусульманские идейные течения// Ислам Проблемы идеологии, права, политики и экономики М , 1985 — С 43-46, Малашенко А В Ахмед Аруа о проблемах модернизации ислама // Зарубежный Восток религиозные традиции и современность М , 1983 — С 71-75, Шацкий Е Традиция обзор проблематики// Проблемы философии истории традиция и новация в социокультурном аспекте М, 1989— С 29-30,

Конфликт между традиционалистами и реформаторами в религиозной плоскости наиболее ярко проявился в решении вопроса об использовании двух диаметрально противоположных концепций - иджтиха-да (принципа самостоятельного суждения в пределах Корана и сунны - Р М ) и таклида (слепого повиновения средневековым мусульманским авторитетам - Р М ) Возникновение и история развития этих концепций, взгляды традиционалистов и реформаторов на принципы «закрытия» и «открытия» "врат иджтихада" - все это нашло довольно под робное освещение в работах исследователей5

Один из основополагающих моментов расхождений во взглядах традиционалистов и реформаторов заключался именно в позиции, занимаемой ими по отношению к этим двум диаметрально противоположным религиозным концепциям

Вопрос о положении женщины в обществе, так называемый «женский вопрос», был объектом острой полемики между ортодоксами и реформаторами Этот вопрос начал обсуждаться в период возникновения реформаторства, не потерял он своей актуальности и в нынешнее время В отношении этого вопроса в работах отечественных присутствуют самые различные точки зрения и подходы, начиная от чисто традиционалистского и заканчивая атеистической „6

позицией

В свете исследовании западных ученых традиционное общество, в отличие от «современного», рассматривалось как несущее печать единообразия, устойчивости, неизменности, непрерывности, интегрирован-

Мухаметшин Р М Динамика исламского фактора в общественном сознании у татар XVI-XX вв (историко-социологический очерк)// Современные национальные процессы в Республике Татарстан Казань. 1994—С 112

5 Ионова А К Султангалиева А К , Юсупов П С Современный ислам, человек и общество М, 1991, Степанянц МТ Ислам в философской и общественной мысли Зарубежного Востока (XIX-XX ее ) М , 1974, Левин 3 И Ислам в арабских странах неотрадиционализм и возрожденчество (вторая половина XX в )// Зарубежный Восток религиозные традиции и современность М , 1983— С 71-77, Алиева Б А Вера или знание' Махачкала, 1988, Кириллина С А Мусульманское духовенство Египта// Ислам и современность Л . 1985 — С 43 49, Делану Ж Некоторые аспекты возрождения ислама в России Мусульманский реформизм в арабоязычных странах (1880-1940 гг)// Ислам в татарском мире история и современность Казань, 1997 — С 159-168 и др , Хасан Зайд Мухаммед бин Акил Учение

06 иджтихаде его исторические корни и эволюция// Дисс на соиск учен степ канд ист наук М, 1987, Эль-Зефири, Хидр Мухаммед Джафар Источники мусульманского права и критика их толкования современными мусульманскими юристами Дисс на соиск учен степ канд ист наук М, 1976

6 Вагабов MB Ислам и женщина М, 1968, Степанянц МТ Образ женщины в религиозном сознании прошлое, настоящее, будущее// ОНС, 1993, Nj 4— С 177-183, Ислам и женщины Востока (история и современность) Отв редактор Хайруллаев М М Ташкент. 1990, Логашова Ж Б Ислам и коранический идеал женщины// Ислам и политика М, 2001 — С 319-326, Ульченко НЮ Исламская традиция, феминизм и положение

ности. В числе исследователей, разделявших подобные взгляды, можно назвать имена С. Коулмена, Д. Лернера, У. Ростоу, Г. Эдмонда7.

Дореволюционный период работ второй группы представлен исследованиями самих татарских ученых, труды которых можно рассматривать как важнейшую источниковедческую базу для изучения истории ислама среди татар, а с другой стороны, эти исследования во многом определили характер становления мусульманского богословия и внутренние закономерности формирования общественного и национального сознания татар. В частности, труды Абу ан-Насра Курсави, Шигабут-дина Марджани, Хусаина Фаизханова, Исмаила Гаспринского, Каю-ма Насыри, Мусы Бигиева, Ризы Фахретдинова, Зии Камали, Габдул-лы Буби, Гатауллы Баязитова, Газиза Губайдуллина, Галимджана Ба-руди, Юсуфа Акчуры, Садри и Ахмедхади Максуди и др. стали основополагающими для формирования основных направлений татарской общественной мысли и, соответственно, идеологической основой становления национального самосознания и определения места ислама в структуре общественного сознания8.

Дореволюционные русскоязычные исследования для изучения данной П]Х)блемы также имеют большое значение. Правда, в основной массе они были написаны исследователями-миссионерами. Тем не менее, для выяснения особенностей мусульманской общины региона, образа жизни татарского духовенства, основных направлений религиозной нацио-

женщин в современной Турции// Ислам и политика M , 2001 — С. 327-339, Абдылдаев С Некоторые особенности консервации религиозных предрассудков среди женщин Дисс на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Фруню, 1988.

' Almond О. Introduction, a functional approach to comparative pohtlcs. The politics of the developing areas Princeton, i960, Coleman S. 1s there reason in tradition? Politics and experience. Cambridge. 1968; Lerner D. The passing of tradmonal society. Glencoe. 1958, Rostow W.W The stages of economic growth Cambridge, i960.

* Беннигсен A.A. Игмлил бей Гаспринский (Гаспрапы) и происхождение джадидиггекого движения в России// Исмаил бей Гдслрингкий. Россия и Восток Казань,1993; Хайрутдииов А.Г. Последний татарский богослов (жизнь и наследие Мусы Джаруллахл Бигиева). Казань, 1999, Марджани. наследие и современность Материалы международной научной конференции Казань, 1998, Ислам в татарском мире, история и современность (материалы международного симпозиума) Казань, 1997; Баишев Ф.Н. Общественно-политические и нравственно-этические взгляды Ризы Фахретдинова. Уфа, 1996, Курсави Г. // Кешеларне тугры юл г а кундеру О ч-иршад ли-л-гыйбад) (в переводе). Казан, 1999; Бертуган Бубыйлар Ьам Иж-Бубый мадрасасе. Казан, 1999; Ризаэтдин Фахретдин Калан, 1999, Камалов Т. Зия Камали. Казань, 1997, Юзеев А Н. Татарская философская мыспь конца XVIII-XIX веков В 2-х кн. Казань, 1998, Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль. Казань, 1976; Гаффарова Ф. Ю. Мин миллэтемнен баласымын (Стдри Максуди) Казан, 1997; Баттал-Таймас. Г. Муса Ярулла Биги. тормышы, эшчанлеге Ьам ас.арларе. Казан, 1997; Усманов M А. Заветная мечта Хусаина Фаизханова Казань, 1980; Юсупов М.Х. Шигабутдин Марджани как историк. Казань, 1981 и др

нальной политики на местах, исследования Н. Ашмарина, П.В. Знаменского, Н.И. Ильминского, Я.Д. Коблова, Е.А. Малова, М.А. Машанс-ва, А.В. Можаровского, Н.П. Остроумова, Н.А. Фирсова и других содержат очень много ценного фактического материала9.

Среди публикаций советского периода необходимо особо выделить относящиеся к 1920-30-м годам, когда в условиях развернувшейся атеистической пропаганды появились книги татарских авторов, которые, реализуя идеологические установки партии и правительства, писали свои "обличительные" трактаты. Эти авторы, будучи когда-то представителями духовенства или зная татарское мусульманское общество изнутри, в своих книгах приводили много фактического материала. Среди наиболее интересных исследований можно выделить труды Г. Ибрагимова10, З. Музаффарова11, Б. Ишемгулова12, А. Аршаруни и X. Га-бидуллина13 и др.. Особо следует выделить фундаментальное исследование Джамалутдина Валиди «Очерки истории образованности и литературы татар» (1923), где автор раскрывает основные вехи функционирования ислама среди татар, дает разностороннюю характеристику татарской конфессиональной школы кадимистского и джадидистского толка, крупнейшим татарским богословам и общественно-политическим деятелям XIX- начала XX веков.

Среди работ отечественных исследователей советского периода практически нет таких, которые были бы направлены на изучение российского и, особенно, "поволжского" ислама.

Практически единственным исследованием, полностью посвященным исламу в России, можно назвать книгу Л. Климовича «Ислам в

* Ашмарин Н И. Очерк литературной деятельности ка)анских татар-магометан за 18801895 гг. М , 1901; Знаменский П.В. Казанские татары Казань, 1910; Ильминский Н И. О системе просвещения инородцев и о Каннской крещено-татарской школе. Казань, 1913, Коблов Я Д О магометанских муллах, религиозно-бытовой очерк Казань, 1998, Его же. О татарских мусульманских праздниках Казань, 1907; Малое Е А. Миссионерство среди мухамедан и крещеных татар Казань, 1892; Машанов М.А. Обзор деятельности братства святителя Гурия за двадцать пять лет существования его 1867-1892. Казань, 1892; Можаровский А В. Изложение хода миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1552 по 1867 годы М , 1880, Остроумов Н П Мусульманская высшая школа (медресе)// Журнал Министерства народного просвещения. Новая серия, ч 5, 1906, октябрь; Фирсов Н А Инородческие населения прежнего Казанского царства в новой России до 1762 и колонизация закамских земель в это время Казань, 1869 и др '" Ибрагимов Г Татары в революции 1905-1907 годов. Казань, 1926, Его же. «Урал» Иом «уралчылар». Казан, 1927.

" Мозаффари 3. Ишаннар-дервишлэр. Казан, 1930; Его же Кэрамэтлэр-шаккаттыргычлар. Казан, 1925.

12 Ишемгулов Б Патша хекумэте Ьэм месеяманнарнын диния нэзарэте. бфе, 1930.

13 Аршаруни А , Габидуллин X Очерки панисламизма и пантюркизма в России М., 1931.

царской России» (М, 1936), которая, хотя и входит в разряд атеистической литературы, тем не менее, используя многочисленные источники, архивный материал, раскрывает основные формы проявления религиозной политики государства по отношению к исламу, рассматривает систему образования в конфессиональных школах.

В 1950-80-е годы среди исследований мало представлены труды, специально посвященные исламу, в том числе особенностям татарского традиционализма. В виде исключения можно выделить работу З.А. Иш-мухаметова, где приводятся интересные социологические и историко-ре-

14

лигиоведческие сведения, в том числе и о кадимистах .

Одной из заслуживающих внимания тенденций обществоведческих исследований в Татарстане в 1970-80-е годы можно назвать становление нового направления - истории татарской общественной мысли. Труды татарских ученых К.Ф. Фасеева и Р.И. Нафигова стали первыми исследованиями15 в этом направлении. Правда, еще нельзя утверждать, что в них наметились новые тенденции осмысления татарского традиционализма как явления. В работах, написанных в этот период, преобладает однозначно отрицательное отношение к деятельности татарских традиционалистов. Только начиная с конца 1970-х годов изучение истории татарской общественной мысли, в том числе татарского традиционализма, приобретает довольно четкую историко-философскую направленность с религиоведческим уклоном. Можно сказать, что труды Я.Г. Абдуллина заложили основу для изучения этого направления в

Татарстане16.

В постсоветский период появились исследования, предпринимающие попытки по-новому осмыслить исламский фактор в истории общественной жизни татар. Правда, сразу же нужно оговориться, что в постановке многих ключевых проблем, дающих возможность выявить особенности ислама в татарском обществе, до сих пор преобладают традиционные методологические подходы. Такие явления как джадидизм, кадимизм, татарский мусульманский реформизм нуждаются еще в серьезных исследованиях.

" Ишмухаметов З А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии Казань, 1979 15 Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли Очерк истории 1895-1917 гг. Казань, 1964, Его же. История формирования и развития татарской передовой общественно-политической мысли на III пролетарском этапе освободительного движения в России (1895-1917). Дисс докт ист наук. Казань, 1963. Фасеев К Ф Из истории татарской передовой общественной мысли (Вторая половина XIX- начало XX ев) Казань, 1955. Его же. На путях пролетарского интернационализма Казань, 1971. "' Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль (социальная природа и основные проблемы). Казань, 1976 Его же. Джадидизм, его социальная природа и эволюция// Из истории татарской общественной мысли Казань, 1979 и др.

Татарские ученые, воспитанные на традициях казанской школы истории общественной мысли, рассматривают ислам, в основном, в контексте развития прогрессивной философской мысли, не анализируя осо бенности татарского традиционного общества, которое во многом формирует общественное сознание

Одной из причин отсутствия анализа особенностей татарского тра диционализма является слабая изученность источниковедческой базы исследования этого явления Не в последнюю очередь это связано с тем, что имеющиеся источники, написанные на арабском языке, со сложным богословским содержанием, еще малодоступны по языку и, что самое главное, недостаточно осмыслены из-за своего непривычного понятийного аппарата

Школьный вопрос является принципиально важным в противоборстве кадимистов и джадидистов С этой точки зрения отдельного рассмотрения заслуживают работы М Н Фархшатова, которые представляют собой комплексное исследование системы народного образования на Южном Урале в 60-90-е гг XIX в Наряду с характеристикой татарской конфессиональной школы кадимистского и джадидистского толка, освещением самодержавной политики царизма по отношению к ней, книги богаты на разнообразный статистический материал Здесь приводятся сведения, начиная от численности мсктебов и медресе, и заканчивая подробными сведениями о численности учащихся в том или ином мусульманском учебном заведении на территории Южного Урала в рассматриваемый период17

Среди трудов татарских исследователей, изданных в последнее время, можно отметить работы Я Г Абдуллина, Р М Амирханова, Р Н Мусиной, Д М Исхакова, Р М Мухаметшина, А Н Юзеева, Ф М Султанова, Л В Сагитовой, Р Ф Мухаметдинова, Р Р Салихова, СТ Рахимова, Г Г Идиятуллипой и других, которые и в плане постановки проблем, и в использовании новых источников и фактического материала по изучению роли ислама в татарском обществе представляют значительный научный интерес18

11 Фархшатов М Н Народное образование в Башкирии в пореформенный период 60-90-е гг XIX в М, 1994, Его же Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале XX в (1900-1917) Уфа, 2000, См также Горохов ВМ Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья Казань, 1941

Абдуллин Я Г Джадидизм среди татар возникновение, развитие и историческое место Казань, 1998, Исхаков ДМ Феномен татарского джадидизма введение к социокультурному осмыслению Казань, 1997, Его же Проблемы становления и трансформации татарской нации Казань, 1997, Его же О татарском джадидизме 8 связи с дискуссией о его сущности// Муса Бигиев мирас Ьэм заман Казань, 2000— С 148157, Его же О современном татарском фундаментализме// Искусство и этнос Казань,

Из зарубежных исследователей, работы которых так или иначе затрагивают особенности татарского традиционного общества, необходимо выделить труды А Беннигсена, Ш Келькеже, Ф Жоржона, Т Зар-кона, С Дюдуаньона, Э Лаззерини, M Кемпера, А - А Рорлих, А Канлидере, написанные в лучших традициях западно-европейского востоковедения Для них характерно также глубокое знание местного материала и новые методологические подходы19

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование форм проявления татарского традиционализма и его особенностей на страницах журнала «Дин ва магишат», который

2002— С 121-129, Мухаметшин РМ Ислам в татарской общественной мысли начала XX века Казань, 2000, Его же Ислам в общественно-политической жижи Татарстана в конце XX века Казань, 2000, Его же Татары и ислам в XX веке Казань, 2003, Амирханов Р M Татарская социально-философская мысль средневековья (XIII- середина XVI вв ) В 2-х книгах Казань, 1993, Его же Татарская национальная идеология история и современность// Панорама-форум, 1996, № I, Мусина РН Ислам и мусульмане в современном Татарстане// Ислам в татарском мире история и современность Казань, 1997, Сагитоаа Л В Этничность в современном Татарстане Воспроизводство ггничности в татарстанском обществе на рубеже 1980-1990-х гг Казань, 1998, Мухаметдинов РФ Зарождение и >волюция тюркизма Казань, 1996, Юзеев А H Татарская философская мысль конца XVIII-XIX вв В 2-х книгах Казань, 1998, Султанов Ф M Ислам и татарское национальное движение в российском и мировом мусульманском контексте история и современность Казань, 1999, Салихов Р Р Татарский традиционализм и проблемы сохранения многовековых религиозных устоев// Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье история и современность (очерки) Казань, 2002, Его же Общественно-реформаторская деятельность татарской буржуазии Казани (вторая половина XIX-начало XX вв ) Дисс на соиск учен степ канд ист наук Казань, 199S, Рахимов С Г Социально-правовой статус татарских учебных заведений последней четверти XVIII-начала XIX ев// Ислам в татарском мире история и современность Казань, 1997, Шарафутдинов ДР История становления и развития народных праздников в Татарстане (XX в) Дисс на соиск учен степ канд ист наук Казань, 1999, Бадретдинов ТЗ Городское самоуправление Ка)анской губернии в начале XX в выборы, структура, общественно-политическая деятельность (1905-1917 гг ) Дисс на соиск учен степ канд ист наук Казань, 2002, Хабутдинов А Ю Татарское общественно-политическое движение в первой четверти XX в Дисс на соиск учен степ канд ист наук Казань, 1996, Его же Татарское общественное движение в российском сообществе (конец XVIII- начало XX вв ) Дисс на соиск учен степ докт ист наук Казань, 2002, Идиятуллина Г Г Абу Наср Курсаеи и среднеазиатские истоки татарской общественной мысли конца XVIII- начала XIX веков (по материалам трактата «ал-Иршад ли-л-'ибад»)// Дисс на соиск учен степ канд ист наук Казань, 2001 и др

19 Bennigsen Alexandre, Lemercier-Quelquejay Chantal Islam m the Soviet Union New York, 1967, Lazzerini Edward J Ismail Bey Gasprinskiy and muslim modernism in Russia, 18781914 Washington, 1973, Кемпер M Между Бухарой и Средней Волгой столкновение Абд ан-Насра ал-Курсави с улемами-традиционалистами// Мир ислама Казань, 1999, № 1-2 , Дюдуаньон Стефан А Кадимизм элементы социологии мусульманского традиционализма в татарском мире и в Маеераннахре (конец XVIII- начало XX вв)// Ислам в татарском мире история и современность Казань, 1997, Заркон Тьери Суфизм в татарском мире в начале XX века (Муса Ярулла Бигиев и один из полемических аспектов этой проблемы)/ / Ислам в татарском мире история и современность Казань, 1997, Georjion F lusut Akchura Paris, 1996, Kanlidere A Reform within islam/ The tajdid and jaded movement among the kazan tatars (1809-1917) Conciliation or conflict' Istanbul, 1997 и др

был основным изданием и рупором представителей этого идеологического течения Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач

- выявить истоки татарского традиционализма,

- обозначить особенности этого явления в татарской общественной мысли,

- показать место татарской конфессиональной школы в борьбе между представителями кадимизма и джадидизма,

- определить место журнала «Дин ва магишат» в формировании идейно политических и мировоззренческих установок татарских традиционалистов, проанализировать их деятельность, борьбу со своими идейными противниками - джадидистами,

- показать роль Ишмухамета Динмухаметова в становлении иде ологии татарского традиционализма

Методология исследования обусловлена целью и задачами диссер-особенностями исследуемого материала Изучение тагар-ского как единого, сложного и разностороннего тече-

ния татарской общественной мысли должно исходить из комплексного подхода и учета особенностей этого явления

Теоретико методологической основой диссертации выступает конкретно исторический метод познания, где основополагающим является принцип историзма и системной целостности при изучении различных аспектов явления татарского традиционализма Важным является также принцип сравнительно-сопоставительного анализа, который необходим для оценки взглядов кадимистов и джадидистов по тем или иным социально-общественным позициям Для решения поставленных задач в исследовании использован как опыт прежних исследователей, так и самостоятельный анализ материала

При использовании всех данных автор пользовался принципами научности и объективности, что помогло прийти к конечной цели иссле дования - на основе анализа материалов журнала «Дин ва магишат» выявить особенности татарского традиционализма

Научная новизна. В работе предпринята попытка целостного анализа татарского традиционализма

- выявлены истоки и формы проявления традиционализма в Поволжье,

- предпринята попытка воссоздания целостной картины татар -ского традиционализма как течения общественной мысли второй половины XIX - начала XX веков,

- впервые дан подробный анализ содержания журнала «Дин ва магишат», отражавшего на своих страницах взгляды татарских тради-

ционалистов на различные религиозно-нравственные и общественно-политические вопросы и составлена полная библиография его публикаций, включающая 5500 статей,

- на основе архивных документов и публикаций журнала «Дин ва магишат» показано противостояние в татарском обществе кадимис-тов и джадидистов,

- проанализирована деятельность и мировоззренческие установки идеолога татарского традиционализма И Динмухаметова

Научно-практическая значимость диссертации

- материалы, выводы и результаты, полученные автором, могут способствовать объективному неидеологизированному анализу татарского богословского наследия, являются основой новых исследований, посвященных изучению татарского традиционализма как явления в целом,

- материалы исследования могут быть использованы при написании учебных пособий по истории татарского народа, ислама в татарском обществе, при составлении спецкурсов «История татарского традиционализма», при проведении спецсеминаров

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на различных республиканских и между народных конференциях и подставлены в 9 публикациях, в т ч один библиографический справочник

Диссертация состоит из введения, двух основных глав, заключения, библиографии и трех приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследовательской темы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, дается обзор, использованных источников и литературы, определены хронологические рамки, методологическая основа работы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации

Первая глава - «Татарский традиционализм истоки и особенности» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Проявление традиционализма в системе мусульманского образования» - рассматривается система образования у татар, а также анализируются старо- и новометодные мектебы и медресе Народное образование у татар, как разветвленная система, формировалось еще в Волжской Булгарии, традиции которой развивались и

в период Золотой Орды и Казанского ханства. После потери татарами государственности объективные условия для функционирования высокоразвитой культуры исчезли. Это коснулось и народного образования, которое потеряло государственную поддержку и материальные основы, существования

Возрождение системы образования у татар, по мнению Р. Фахрет-динова, связано с дагестанскими учебными, заведениями. Мусульмане Волго-Уральского региона, получившие образование у здешних улемов, переписывали и привозили домой сочинения и книги. Роль дагестанских ученых в передаче знаний по таким дисциплинам как фикх (юриспруденция), хадисоведение, риторика, наху и сарф (синтаксис и морфология) арабского языка бесспорна.

После учреждения Духовного Собрания мусульман татарские мусульманские учебные заведения возрождаются по аналогии с среднеазиатскими Изучение шариата и фикха, хадиса и литературных наук было подменено заучиванием толкований таких каламистов, как Тафтазани и Саид аль-Джурджани. По мнению, Р. Фахретдинова, если образование в Дагестане принесло пользу татарам, то знания, полученные в Бухаре, были бесполезны и даже вредны20. Таким образом, молено утверждать, что основная роль среднеазиатского культурного влияния заключается в том, что в его результате стало возможным возвращение татар к схоластической исламской традиции

В существуещей научной литературе при изучении кадимистской или старометодной школы основным методом был принцип сравнения ее с русской государственной школой или татарскими новометодными учебными заведениями. Такой подход приводил к единственному выводу - об отсталости кадимистской школы, заполненной косностью, схоластикой и совершенно непригодной для жизни общества.

По нашему мнению, сегодня неправомерно давать однозначно отрицательную оценку старометодной школе. Идеологическим содержанием жизни татарского общества являлся ислам, поэтому оно прежде всего было ориентировано на мусульманскую форму народного образования. Несомненно, в условиях колониальной антимусульманской политики царизма главной задачей было выжить, сохраниться как народ, доказав свою историческую состоятельность. Поэтому, с точки зрения консолидации татарского народа в единое целое, школа старого метода играла важнейшую роль, и, несмотря на неминуемые потери в содержании учебного процесса, исторически оправдано признать ее прогрессивной. Дру-

Фэхретдин Р Болгар еэ Казан тврекларс Казан, 1993— 238-239 66

гая заслуга старометодных медресе заключается в том, что они послужили основой идеологизации духовной жизни татарского общества, что явилось одной из главных причин неудачи государственной политики христианизации тюрко-мусульманских народов Поволжья и Приуралья.

Наметившийся процесс консервации школы, отставание от общего уровня грамотности к середине XIX в. - все это привело старометод-ные мектебы и медресе к началу XX в. к состоянию, близкому к кризисному. Причиной тому служило не только внутреннее содержание татарской школы, но и внешняя ситуация, которая сложилась вокруг нее.

Первые новометодисты не были и беспощадными

разрушителями старого порядка, наоборот, их тактика была чужда всякой прямолинейности и резкости, в особенности в своем начальном периоде, когда они поставили главной своей задачей направить дело религиозного образования на более правильный путь и очень осторожно относились к светским наукам, принимая их только в качестве орудия для более основательного понимания религии.

Введение преподавания татарского языка и расширение изучения светских дисциплин наложили отпечаток на социальную сущность мек-тебов и медресе Из орудия религиозного воспитания они постепенно превращались в институт распространения реальных знаний и ряда полезных навыков, в частности, твердого умения сознательно читать, писать и считать, не подрывая в то же время основы религиозного обучения. Новометодные школы хотя и не исключали из своих программ религиозные дисциплины, учебный процесс в них был направлен на преподавание светских предметов. Возникновение новометодных учебных заведений было продиктовано велением времени. Нарождающейся татарской буржуазии и в целом обществу, надо было приспосабливаться к новым социально-экономическим условиям.

В истории развития нового метода выделяются два периода. Первый из них включает в себя промежуток времени с 80-х гг. XIX в. до 1905 г , а второй - с 1905 г. до 1917 г.

В первый период явление нового метода отличалось умеренностью и религиозностью, но, несмотря на это, господствующая мысль и народная масса относились к нему враждебно и видели в нем отступничество от истинного пути.

Во второй период своего развития новый метод представляет из себя более могучую силу, не встречая уже сколько-нибудь серьезного сопротивления со стороны народа Движение получает более радикальный характер, превращаясь в борьбу молодого поколения со старым мировоззрением отцов. Новое течение теперь не остается только в русле школь-

ной реформы, оно приняло более широкий размах, охватывая все стороны культурной жизни народа.

Если в первый период отношение царского правительства к новому методу было лояльным, то во время второго периода русское правительство уже не остается равнодушным к звуковому методу, всячески препятствуя развитию национального и гражданского самосознания мусульман.

Хотя мусульманские учебные заведения кадимистского и джади-дистского толка отличались содержанием учебного процесса и его направленностью - их нельзя рассматривать как совершенно противоположные системы образования. Они были двумя частями единой системы национального образования

Во втором параграфе - «Идеологические разногласия между представителями кадимизма и джадидизма» - рассматривается идеологическая борьба кадимистов и джадидистов Это противостояние находило отражение во многих социальных и культурных вопросах. Самым острым из них был школьный вопрос и все, что связано с ним. Если в других случаях эти два течения и находили общие точки соприкосновения и иногда могли найти компромисс, то в этом вопросе их взгляды были прямо противоположными Чтобы понять это противостояние, нужно проследить, во-первых, за реакцией старометодистов на новый звуковой метод обучения и на последствия, вытекающие в результате введения нового метода в старые конфессиональные школы. Во-вторых, важно не пропустить ответ джадидистов на выпады традиционалистов И наконец, в-третьих, не надо забывать, что эти два течения всегда находились под неусыпным контролем русского самодержавия.

Критикуя деятельность джадидистов, старометодисты нередко обращались с прошениями на имя министра внутренних дел А. Столыпина Иногда такие прошения были анонимными, вследствие того, что авторы писем боялись реакции своих односельчан Содержание прошений было примерно одинаковым и сводилось к беспощадной критике джадидистов. Они обвинялись во введении в учебные заведения нового метода, в воспитании детей враждебными правительству, в чтении пятничной молитвы на татарском языке. В основе сопротивления традиционалистов введению звукового метода заключалась их боязнь потерять свои позиции в мектебах и медресе Она имела под собой определенное основание: после революции 1905 года среди татарского крестьянства усилилась тяга к новометодной школе, и, как следствие этого, консервативная школа и мусульманское духовенство теряло среди населения свой былой авторитет

Как и их идейные противники - старометодисты, джадидисты выступали с обоснованиями своих точек зрения по поводу нового метода, с заявлениями, обращениями в разных периодических изданиях. В своих обращениях авторы призывают вводить новые порядки и вносить реформы в школьную систему образования.

Эта идеологическая борьба двух "партий" всегда была под неослабным и постоянным контролем царского правительства. Царизм выступал мощным союзником татарских традиционалистов, потому что он был против любого нового движения и видел в нем опасность для основ самодержавия.

Противостояние кадимистов и джадидистов, как уже отмечалось, нигде не носило такой жесткий характер, как в вопросе, касающемся школьного образования. Оно касалось и методов обучения. Каждая из этих "партий" считала свой метод обучения единственно правильным и не допускала другие Последующая идеологическая борьба в разных областях общественной жизни между традиционалистами и новаторами выросла именно на противоборстве в школьном вопросе.

Примечательно, что в этой борьбе джадидисты действовали своими силами, а традиционалисты прибегали к помощи государства, которому национализация мусульманской школы была крайне нежелательна. Власть требовала от местной администрации всячески поддерживать консервативное мусульманское духовенство в его стремлении воспрепятствовать развитию светского образования у мусульман.

В третьем параграфе. - «И Динмухаметов как идеолог татарского традиционализма» - на базе архивных документов рассматривается деятельность кадимистов и джадидистов. Как показывают архивные свидетельства, идеологическая борьба между кадимистами и джадидис-тами никогда не утихала. В жалобах традиционалистов, разного рода прошениях, делах, возбужденных по их инициативе против своих идейных противников прослеживается жесткая критика позиций, занимаемых новометодистами в самых различных областях общественной жизни.

Естественно, джадидисты не оставляли эти выпады кадимистов безответными. В архивных документах, которые представляют собой разного рода брошюры и сочинения, они выступали с критикой старого метода обучения, и в целом «старой» жизни. Не ограничиваясь критикой кадимистов, джадидисты выражали ненависть к русскому царю как к главному стороннику традиционалистов.

В этом параграфе также раскрываются основные этапы жизнедеятельности крупнейшего богослова, педагога, имама и видного идеолога татарского традиционализма И. Динмухаметова.

В татарской историографии до сегодняшнего дня сохраняется только отрицательное отношение к этому религиозному деятелю и его общественно-политическим взглядам. Богослов все еще предстает перед нами как ярый поборник консерватизма, непримиримый противник всяких реформ, религиозный фанатик и даже как тайный агент царской охранки.

Родился И. Динмухаметов в деревне Верхний Сунь Мамадышско-го уезда Казанской губернии в семье крестьянина Динмухамета. Фигурируют две даты его рождения 1843 и 1849 гг. Когда мальчик немножко подрос, отец отвозит его в знаменитое Тюнтерское медресе и отдает в руки Гали ишана. Получивший фундаментальное образование в Бухаре и других известных медресе, проживший много лет в крупных городах исламского мира - Кабуле, Лахоре, Кандагаре, Гали ишан устраивается в 1829 году мударрисом Тюнтерского медресе и имамом этой же деревни. Выбор Гали ишаном именно Тюнтерского медресе, скорее всего, не был случайным. Это учебное заведение, история которого насчитывает более 200 лет, было одним из самых влиятельных татарских медресе в XIX - начале XX вв. Сюда отправляли своих сыновей известные представители татарской интеллигенции. Тюнтерское медресе, по уровню обучения приближающееся к знаменитым татарским учебным заведениям, конечно, нельзя ставить рядом с медресе, которые были тогда чуть ли не в каждой татарской деревне.

За те 90 лет, в течение которых медресе возглавляли Гали ишан и его ученик Ишмухамет хазрат, огромное внимание уделялось религиозному обучению и воспитанию в русле установившихся в течение сто-легий исламских традиций. Если Гали ишан возглавлял медресе 45 лет (1829-1874), то Ишмухамет хазрат стал последним мударрисом медресе, просуществовавшего до осени 1918 года. Тогда Тюнтерское медресе было закрыто, а самого И. Динмухаметова арестовали и приговорили к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 8 мая 1919 года в г. Малмыж.

Противодействие И. Динмухаметова джадидистам выражалось прежде всего в его отношении к звуковому методу обучения детей, введенному новометодистами. Он - непримиримый противник всяких новшеств в школьном деле: преподавания на родном языке, новых учебников, обучения за партами Спасение от учения новометодной школы И. Динмухаметов видел в кадимистской школе, в курсе обучения в ней, где основное место уделялось теологическим дисциплинам, а также языку, но не татарскому, а арабскому и персидскому. Будучи сами татарами, традиционалисты пренебрежительно относились к татарскому языку, называя его языком разговорным, простонародным, недостойным

изучения, и основывались только на арабском языке. Таким образом, традиционалисты не принимали во внимание языковой фактор как один из основополагающих устоев существования и развития нации. В основе же противостояния традиционалистов введению родного языка на самом деле лежало их противодействие тому, чтобы этнонациональный фактор занимал главенствующее положение перед религиозным в деле сохранения нации.

Джадидисты же, желая сохранить нацию, ставили во главу угла именно национальное начало, видя в нем первоначальную основу спасения татарской самобытности. Путем прибавления к арабской азбуке чисто татарских букв, введением звукового метода обучения, изучением светских дисциплин (наук), они хотели сохранить и развить родной язык Не отталкивая полностью религию, джадидисты верили, что только этнический фактор (и языковой, как его часть - P.M.) сумеет спасти татарскую нацию от полного исчезновения

И. Динмухаметов выступил убежденным противником и критиком попыток реформаторской интеллигенции привлечь на нужды медресе земские налоги, исправно собираемые с мусульманского населения. Он определял их как «мусадарат», т.е. насильственно отобранные, добытые грабительским путем средства, пользоваться которыми строго запрещено Кораном. Особенно резкий протест выказал И. Динмухаметов по поводу выдачи из Малмыжской земской управы учебников для татарских школ В этих противоречащих шариату брошюрах, богослов видел неверие и несоблюдение законов шариата Отношение И. Дин-мухаметова к новометодистам было очень жестким, порой жестоким.

Основным смыслом теоретических поисков И. Динмухаметова являлась мысль о том, что сохранение веры, целостности и единства общины возможны лишь при полной ее замкнутости, неизменности вековых принципов мусульманского образования, безусловной автономии и обособленности от государства иноверцев.

Отрицательную роль сыграл И. Динмухаметов и в обвинительном процессе над братьями Буби. Он был привлечен к этому делу в качестве свидетеля. Кроме обвинения в обучении детей по новому методу, имам утверждал также, что медресе «Иж-Буби» является центром противоправительственной антирусской пропаганды среди мусульман.

В действительности И. Динмухаметов не был агентом, т.е. он не состоял в штате охранки и не получал денежного вознаграждения. Разоблачая деятельность джадидистских деятелей, хазрат исходил из идеологических убеждений. У И. Динмухаметова были две правды - одна для прихожан из простонародья, другая - для государственных чинов-

ников. Но главной целью его хитроумных комбинаций было желание столкнуть эти антагонистические в то время силы с ненавистными ему джадидистами. Поэтому в своих книгах хазрат довольно эмоционально создавал образ лицемера-новометодиста, прикрывающегося одеяниями мусульманина, вступившего в преступный сговор с миссионерами и, следовательно, заслуживающего справедливого возмездия. Однако на допросах у жандармских офицеров, в беседах с уездным начальством он уже характеризовывал джадидистских деятелей как революционеров, тайно мечтающих об освобождении от русской власти.

Оценка деятельности И. Динмухаметова традиционалистами была очень высокой. Джадидисты, напротив занимали противоположную позицию, обвиняя богослова в том, что он борясь с ними, прибегает к помощи правительства. Последнее же всячески одобряло деятельность И. Динмухаметова.

Широта взглядов И. Динмухаметова свидетельствует о том, что он действительно был неординарной личностью. С одной стороны - это ортодокс, осуждающий любые отступления от буквы Корана и норм шариата. А с другой - богослов, ярко проявивший в своих книгах литературные способности, мастерство полемиста, незаурядный ум. И. Дин-мухаметов не только в совершенстве владел арабским языком, был прекрасным знатоком Корана и хадисов, но и внимательно изучил труды своих идейных противников, от христианского миссионера Н.И. Иль-минского до Ш. Марджани и джадидистов. Все это давало ему возможность вести идейную борьбу со своими противниками.

Заслуживает внимания еще одна сторона деятельности богослова - несоответствие теоретических взглядов на различные области общественной жизни его конкретному поведению, жизненной практике. Это, например, доказывается тем, что, жестко критикуя обучение по новому методу, хазрат сознательно обучал своих детей в русско-татарском училище, а также не препятствовал преподаванию некоторыми хальфами его же собственного медресе в других учебных заведениях в дер. Тюн-терь по звуковому методу. Такая парадоксальная ситуация объясняется тем, что принципы, декларируемые идеологами традиционализма, зачастую так и оставались яркими лозунгами, рассчитанными на сочувствие и поддержку массовой мусульманской аудитории.

Другая причина такого несоответствия, по нашему мнению, заключается в том, что Ишмухамет хазрат, будучи умным человеком, в душе все-таки признавал учение джадидистов, хотя в своих многочисленных произведениях не показывал этого, потому что это было бы признанием поражения своего учения. Такая позиция неизбежно привела бы к

поражению всей идеологии кадимизма, т.к. И. Динмухаметов являлся главным идеологом татарского традиционализма

Сегодня настало время объективного неидеологизированного анализа нашего богословского наследия. И с этой точки зрения деятельность этого крупнейшего богослова, педагога и видного идеолога татарского традиционализма, безусловно, достойна в дальнейшем самого тщательного изучения исследователями.

Во второй главе - «Дин ва магишат» - печатный орган татарских традиционалистов» - анализируется журнал «Дин ва магишат» (19061918). Она состоит из четырех параграфов.

Разделение в данной главе на отдельные параграфы обусловлено тем, что в журнале хотя и присутствует различная тематика, содержание отдельных рубрик выделяется из общего фона и заслуживают отдельного рассмотрения.

В первом параграфе - «Проблемы веры» - рассматривается история создания журнала, даются подробные сведения об издателе и редакторе, объеме, периодичности и содержании издания. Основная же часть параграфа посвящена религиозной теме. Анализируя журнальные публикации, можно утверждать - это был один из основных вопросов, волновавших авторов статей и находившийся всегда в центре их внимания. Религиозная тематика включала в себя множество вопросов, так или иначе связанных с. ней, и ответы на которые отражались в многочисленных статьях. Среди этих вопросов можно выделить: общие (соблюдение основ мусульманской веры, чтение проповеди в мечетях, вопросы фикха и т.д.); проблему таклида и иджтихада; проблему следования тому или иному мазхабу, народные праздники и отношение к ним мусульманского духовенства, жизнь и деятельность имамов; принятие исламской религии.

В параграфе наряду со взглядами традиционалистов, отражены и точки зрения татарских религиозных реформаторов на такие основополагающие вопросы, как проблема таклида и иджтихада, проблема маз-хабов и др. Хотя взгляды двух партий на те или иные вопросы сильно отличались, были позиции, когда их оценки совпадали. Примером может служить отношение кадимистов и джадидистов к проведению народных праздников, таких как сабантуи или джиены. Обе партии были против расходов, связанных с их проведением. Эти расходы однозначно считаются запрещенными религией и излишними. Вместе с тем, мнения двух партий расходились относительно предназначения значительных денежных сумм, жертвуемых наиболее предприимчивыми членами общины на проведение праздников.

Джадидисты считают, что не следует тормозить личное обогащение, ибо это косвенным образом приведет к меценатскому финансированию общественных учреждений мусульманских общин (эти общины не получали ни малейшей финансовой поддержки от российской казны -P.M.)

Кадимисты же напротив, считают, что предпочтение следует отдавать общественному управлению и распределению этих средств, ибо только община способна предоставить их в распоряжение всех верующих, не нарушая при этом своей традиционной структуры.

Во втором параграфе - «Система образования» - анализируется один из основных пунктов противоборства между кадимистами и джа-дидистами - школьный вопрос. Статьи, касающиеся этого вопроса, в журнале занимали не менее важное место, чем статьи, относящиеся к религиозной тематике. Борьба кадимистов и джадидистов именно в этом вопросе послужила основой для возникновения и дальнейшего развития настоящего идеологического конфликта между двумя течениями татарской общественной мысли второй половины XIX- начала XX вв.

Среди вопросов посвященных этой тематике, можно отдельно выделить следующие: введение джадидистами в медресе звукового метода и светских наук и отношение к этому кадимистов; борьба двух течений в школьном вопросе, часто переходящая в полемику между журналами, принадлежащими кадимистам и джадидистам; открытие новых старометодных школ.

Критикуя в многочисленных своих публикациях позиции джади-дистов в отношении введения в медресе звукового метода и светских наук, кадимисты в числе остальных целей преследовали одну, очень важную: в публикациях они не только высказывали свою позицию по тому или иному вопросу, но и искали себе сторонников для удержания за собой освоенных мест в мектебах и медресе, сохранения прежнего авторитета среди населения.

В третьем параграфе - «Женский вопрос» - рассматривается положение женщины в татарском обществе, ее равноправие с мужчинами. Этот вопрос всегда был и остается объектом полемики в мусульманском обществе. Он был в центре внимания и татарской общественной мысли.

Женский вопрос был объектом обсуждения и татарской периодической печати. Эта тема не сходила со страниц татарской прессы начала XX в. Журналы «Дин вэ адэб» («Религия и нравственность»), «Шура» («Совет»), «Дин ва магишат» в начале века посвящали женскому вопросу немало статей. Как видно из анализа многочисленных

статей последнего, позиции, занимаемые кадимистами и джадидиста-ми в этом вопросе, в большинстве случаев были прямо противоположными

В этой тематике можно выделить отдельные вопросы общие (женское равноправие, положение женщины в обществе), образование у женщин, проблема хиджаба, тема морали, бытовая жизнь татарской женщины

Все эти вопросы так или иначе волновали и кадимистов, и джа-дидистов В основе критики кадимистами джадидистов в женском вопросе находился тезис снятие хиджаба с женщины, получение ею образования, ее моральная распущенность - все это приведет к неизбежной потере роли религии, а вместе с ней и к гибели общества

В четвертом параграфе - «Отношение к духовной культуре» - на примере театра характеризуется отношение татарских традиционалистов к духовной культуре татарского народа

Статьи о театре занимали в журнале не менее важное место, чем публикации на религиозную, школьную и женскую тематику Театр был одним из явлений, против которого кадимисты выступали категорически, всячески критикуя позиции джадидистов в этом вопросе

В этом вопросе молено выделить отдельные подтемы отрицательные и положительные стороны театра, музыка в театральных спектаклях, высмеивание мусульманского духовенства и шариата в театральных представлениях, концертах, участие в них женщин

По убеждениям кадимистов, организация и проведение джадидис-тами театральных спектаклей преследовали следующие цели стремление подражать европейскому образу жизни, отвращение мусульман от веры В конечном счете, считали кадимисты, все это приведет к неизбежной потере религии Поэтому кадимисты всеми силами старались предотвратить проведение спектаклей, а зачастую просто срывали их Также они выступали против участия татарских женщин в театральных мероприятиях и концертах по их мнению, это могло привести к моральной распущенности последних

Таким образом, на основе обзора и анализа рубрик, можно утверждать, что журнал «Дин ва магишат» являлся подлинным рупором ка-димистов Он был одним из таких татарских периодических изданий начала XX века, который по каждым проблемам общественной жизни всегда имел свою точку зрения, умел доказывать и отстаивать ее

Степень охвата проблем, освещаемых журналом, была очень широкой религиозная, школьная, женская, театральная и другие - ничто не оставалось в стороне от пристального внимания кадимистов Жур-

нал, являясь печатным органом кадимистов, на своих страницах вел непримиримую идеологическую борьбу со своими противниками. Он выступал как с критикой отдельных публикаций джадидистов, так и полемизировал с целыми газетами и журналами, выражающими их позиции.

«Дин ва магишат» выходил регулярно в течение 12 лет. Причина такого «долгожительства» заключается в том, что журнал выражая чаяния части татарского купечества, пользовался его широкой поддержкой и защитой.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы. Основная мысль сводится к несомненному значению журнала «Дин ва магишат» в общественной жизни татарского народа. Конец XIX- начало XX вв. характерен резкой активизацией общественной жизни татарского народа. Именно в эти годы появляются замечательные поэты, мыслители, просветители, религиозные и политические деятели; учреждаются все новые и новые газеты и журналы различной политической ориентации; увеличивается издание книг во всех городах Российской империи. Из всего этого потока татарской периодической печати и изданий журнал «Дин ва магишат» выделяется своей позицией и заслуживает отдельного рассмотрения. Его публикации, и поднимаемые в них актуальные проблемы того времени, явились источником непримиримого спора между двумя течениями татарской общественной мысли- кадимистами и джадидистами. Благодаря такой идеологической борьбе накалялся интеллектуальный уровень этого спора, развивались и вытачивались позиции, отстаиваемые двумя "партиями" в различных областях общественной жизни. Все это, безусловно, способствовало пробуждению татарского народа, повышению его общественной активности. Первопричиной всего этого стало именно противостояние, борьба традиционалистов с джадидистами, которая полностью нашла отражение на страницах журнала «Дин ва магишат».

Таким образом, татарский традиционализм, оказавший сильное влияние на формирование в татарском обществе в кон-

це XIX - начале XX вв., заслуживает объективного и разностороннего осмысления и изучения.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ:

1. Мехэммэтшин Р «Дйн.вакмфщйшатъ л ы н ь щ библиогра-фиясе (1906-1918)/ Р.Г. Мехэммэтшин// Казан: Иман, 2002 - 239 б.

2. Мухаметшин Р.Г. Об отношении Ш. Марджани к кадимизму/ Р.Г. Мухаметшин// Ш. Марджани: наследие и современность (материалы международной научной конференции). Казань: Изд-во "Мастер-Лайн", 1998 - С 189-191.

3. Мухаметшин Р.Г. Ишмухамет Динмухаметов как идеолог татарского традиционализма/ Р.Г. Мухаметшин// Ислам и христианство в диалоге культур на рубеже тысячелетий (материалы международной научно-практической конференции 16-17 ноября 2000 г.). Казань: изд. центр «Арг-кафе», 2001 - С. 171-175.

4. Мухаметшин Р.Г. Последний муцаррис древнего медресе/ Р.Г. Мухаметшин // Сборник материалов итоговых конференций молодых ученых и аспирантов за 1999 - 2000 гг. Казань Изд-во "Масгер-Лайн", 2001-С. 205-209.

5. Мехэммэтшин Р.Г.. «Дин пэ мэгыйшэт» журнальпгда дин мэсьэлэсс/ Р.Г. Мехэммэтшин// Сборник материалов итоговых конференций молодых ученых и аспирантов за 1999 - 2000 гг. Казань: Изд-во "Мастер-Лайн", 2001- 210-216 бб.

6. Мехомматшин Р.Г. Заман чаткысы/ Р.Г. Мехаммэтшин //Казан углары, 2001, Я? 5,- 170-173 бб.

7.. Мохэмматшин Р «ДЛи .в® МэбЫйцйгг» 19 18) журналы сэхифэлэрендэ театр мэсьэлэсе/ Р.Г. Мохэмматшин// Фэнни Татарстан, 2003, № 3-4,- 97-98 бб

Отпечатано в множительном центре Академии наук Республики Татарстан Бумага офсетная. Формат 60х84'/,6 Тираж 100 экз. Заказ № А-10. Усл.печ.л. 1 420111, г. Казань, ул. Баумана, 20, тел. 92-68-88, 92-57-82

»- 80 8 1