автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Проблемы внедрения передового производственного опыта (социальный анализ)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Рыжевская, Дорителла Самойловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Проблемы внедрения передового производственного опыта (социальный анализ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы внедрения передового производственного опыта (социальный анализ)"

О О Ь ^ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ^ ИМЕНИ 40-ЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ

На правах рукописи

РНЖЕВСКАЯ Дорителла Самойловна

ПРОБЛЕЙ ВНЕДРЕНИЯ ПЕРЕДОВОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА (СОЩАЛЬНШ АНАЛИЗ)

22.00.05 - социально-пояитические процесса, организация и управление

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Уфа - 1991

Работа выполнена на кафедре философии Уфимского ордена Ленина авиационного института имени Серго Орджоникидзе

Научный руководитель: член-корреспондент Российской академии естественных наук, заслуженный деятель науки БССР, доктор философских наук, профессор ФАЙЗУШШН Ф.С.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор ФРОЛОВ С.Ф. кандидат философских наук МОИСЕЕВА Т.П.

Ведущая организация - кафедра социологии и политологии Куйбышевского государственного университета

Защита состоится " 29 " мая 1991 года в 15

сов на заседании Специализированного совета К 064.13.04 по пр суждению ученой степени кандидата наук в Башкирском государст венном университете имени 40-летия Октября по адресу: г.Уфа, ул.Фрунзе, 32, главный корпус, ауд. 01.

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотек Башкирского государственного университета

Автореферат разослан

1991 года.

Ученый секретар Специализированного

г 1 Актуальность темы исследования. Подъем промышленного Ж. производства и выход из экономического, политического и ду-... • . хозйого кризиса предполагают прежде зсего быстрое развитие ^ т.г/'Научно-тэхнического прогресса и непосредственно связанную с 'научно-техническую, инновационную массовую активность в масштабах всего общества, принципиальное изменение отношения работников, социальных общностей к поиску, эксперименту, риску и инициативе.

3 связи с этим внедрение передового производственного опыта в народном хозяйстве страны является и одной из центральных социально-экономических проблем, поскольку этот процесс в решающей степени влияет на формирование активной общественно-производственной деятельности и создание для ее реализации позитивных социальных условий.

Тем не менее практика широкого внедрения и распространения передового производственного опыта в стране оказалась крайне несостоятельной. Масса накопленного опыта в области техники и технологии, организации труда и управления производством остается з большинстве случаев нереализованной. 3 этих условиях актуальность проблемы внедрения передового производственного опыта резко возрастает и диктует новые подходы.

Общественные процессы, происходящие в настоящее время в нашей стране, во многом изменили прежние представления о роли, путях и средствах расширения и усиления инновационной деятельности. Современное предпринимательство связывается с новым управленческим мышлением, с преодолением бюрократизации управления, повышением рациональности хозяйствования, с мобильностью крупных и созданием малых предприятий, переориентацией на рыночные отношения.

Внедрение передового производственного опыта в условиях научно-технического прогресса рассматривается как важнейший инструмент развития и трансформации экономической системы, как ключевой ресурс в обеспечении повышения производительности труда, конкурентоспособности, повышения народного благосостояния. В этой связи очевидно, что распространение передового производственного опыта является одним из основных фак-тороз научно-технического прогресса и эффективности общест-

зенного производства. Активизации внедрения передового производственного опыта будут способствовать, по мнению автора, такие новые регуляторы общественно-производственной деятельности, как рыночная экономика, приватизация собственности, демократизация в соответствии с их новым содержанием, функциями и изменившимся социальным статусом.

При этом необходимо учитывать зависимость инновационной деятельности 'от системы социальных условий, в которых это явление развивается. Не следует забывать, что кризис промышленного производства обусловлен базисными явлениями, определенным несоответствием производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил, что оказывает определяющее влияние на внедрение передового опыта. Неразвитые экономические отношения и бюрократические методы управления привели к ослаблению инициативы и предпринимательства, ущемлении социально-экономических интересов и прав предприятий и работников, внедряющих передовой опыт.

В целях разрешения возникших противоречий необходим комг леке теоретических, методологических, методических и социальных мер, направленных на создание эффективных стимулов оптимизации внедрения передового производственного опыта.

В первую очередь, нужен новый подход к постановке самой проблемы с учетом современной ситуации перехода к новым методам хозяйствования и управления; во-вторых, требуется системно-факторный анализ причин, тормозящих внедрение передового производственного опыта в практику и, в-третьих, необходим поиск новых, наиболее эффективных форм, средств и методов вн< рения передового производственного опыта в соответствии с усложняющимися задачами научно-технического прогресса, новой экономической политикой, изменяющимися социальными отношениями, что чрезвычайно актуализирует поставленную проблему.

Научная разработанность темы. Внедрение передового производственного опыта, как известно, является объектом внимания ряда отечественных и зарубежных ученых, исследующих инновационную деятельность, сущность которой составляют нововведения.

В советской социологической литературе нет специальных исследований по этой проблеме, освещаются лишь некоторые час

ные вопросы теории и практики нововведений. При этом долгое время приоритет отдавачся только изучению технических нововведений, что не могло не сказаться на отставании изучения специфики нововведений в социальной сфере, значимость которых з последнее время существенно возросла.

Определенным вкладом в разработку инноватики являются работы В.Д.Ворожцова, Е.'Т.Гребнева, В.С.Кабакова, А.А.Копылова, В.Л.Макарова, А.И.Дригожина^. Однако в них наряду с освещением многих аспектов проблемы недостаточно освещены теоретические и методологические вопросы, отсутствуют эффективные разработки по методике и технологии процесса внедрения нововведений - главного предмета теории внедрения, которая, по существу, еще только формируется.

Вместе с тем конкретно проблема внедрения передового производственного опыта как элемента инновационной деятельности в большинстве работ по инноватике самостоятельно выделяется только в небольшом количестве работ.

Наиболее продуктивный анализ проблемы внедрения передового опыта отмечается в работах таких авторов, как О.Н.Бобков, И.Е.Богопольский, М.Г.Залитов, Л.И.Гольдин, В.Г.Дера, В.П. Колмогоров, О.М.Крапивин, И.Н.Лапшин, С.В.Локтев, П.С.Петров, О.И.Приходченко, Б.Н.Седенко, В.А. Синицын, Е.Е. Соколов,

* Ворожцов В.П., Копылов A.A. Восприятие нововведений в науке и технике как комплексная проблема // Методологические проблемы совершенствования взаимодействия науки и производства.-Новосибирск: Наука, 1985. - С.219-226; Гребнев Е.Т. Управленческие нововведения. - М.: Знание, 1985. - 64 е.; Кабаков B.C. Нововведения в хозяйственном механизме в условиях интенсификации производства. - М.: Высшая школа, 1988. -92 е.; Дера В.Г. Научно-техническая пропаганда в отрасли. -М.: ВИНИТИ, ИПКИР, 1986. - 76 е.; Макаров В.Л. О процессе внедрения нетехнических нововведений // Социальные проблемы науки. - Новосибирск: Наука, 1983. - 13-25 е.; Пригожин А.И. Нововведения: Стимулы и препятствия. - М.: Политиздат, 1989.271 с.

Я.Е. Стуль, С.И.Шкурко1.

В этих работах рассматривается практика внедрения передового производственного опыта в стране, делаются подходы к выявлению причин, затрудняющих его активизацию. Однако в них отсутствует системно-факторный анализ этих причин с точки зрения тех социальных условий, в ноторых этот процесс развивается; не раскрываются тенденции и противоречия этого процесса с диалектических позиций; не используются социологические методы исследования проблемы; слабо разработаны теоретические и методологические аспекты; не прослеживается возможность оптимизации внедрения передового опыта с учетом новых общественных изменений и опыта высокоразвитых стран, достигших значительных успехов, в этом виде деятельности.

Большинство же материалов по внедрению передового производственного опыта в основном освещается в периодической печати и касается лишь отдельных сторон этой проблемы. Следует также подчернить, что внедрение передового производственного

* Бобков О.Н., Соколов Е.Е. Изучение и внедрение передового производственного опыта. - М.: Профиздат, 1975. - 64 е.; Богопольский И.Е. Управление передовым опытом. - М.: Политиздат, 1981. - 57 е.; Валитов М.Г. Социалистическое соревнование - механизм использования. - М.: Экономика, 1989. -141 е.; Гольдин Л.И. Творческий потенциал общества: актуальные проблемы его использования. - М.: Знание, 1935. - 64 е.; Колмогоров В.П. Форш и методы использования передового опыта в управлении // Проблемы совершенствования управления социалистической экономикой. - М.: Мысль, 1975. - НО—142 е.; Петров П.С. Передовой производственный опыт и его роль в повышении эффективности производства. - М.: Профиздат, 1973. -68 е.; Приходченко О.И., Локтев-C.B. Передовой производственный опыт: управление, эффективность, перспективы. - Минск: Беларусь, 1989. - 84 с.; Седенко Б.Н. Научный подход к пропаганде передового производственного опыта. - Киев: Знание, 1983. - 17 е.; Синицын Ю.А., Лапшин И.Н. Профсоюзный комитет и распространение передового опыта. - М.: Профиздат, 1972. -48 е.; Стуль Я.Е. Перестройка - живое творчество масс. - М.: Экономика, 1989. - 59 е.; Шкурко С.И., Крапивин О.М. Передовой опыт организации изучения и внедрения. - М.: Знание, 1982. - 48 с.

опыта до сих пор не являлось предметом специального социологического анализа. Вследствие этого целостное отражение процесса внедрения передового производственного опыта как зажней-шей социальной проблемы фактически отсутствует. Теоретические и методологические ее аспекты в отечественной социологической литературе также не получили должного развития.

Эти обстоятельства и определили объект и предмет настоящего исследования.

. Объектом исследования является инновационная деятельность промышленных предприятий как социальная реальность, представляющая собой комплексный процесс создания, распространения и использования новшеств, а также сопряженных с ними изменений в социальной и вещественной среде. Акцент делается на исследовании возможностей интенсификации инновационных процессов в промышленном производстве.

Предметом исследования является один из аспектов инновационной деятельности - внедрение передового производственного опыта как последняя, завершающая стадия инновационного процесса по использованию новшеств его конечным потребителем.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в изучении связей и отношений, присущих передовому производственному опыту, а также социальному механизму его внедрения в общественную практику.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

1. Рассмотрение сущности и диалектики передового производственного опыта.

2. Выявление тенденций и противоречий внедрения передового производственного опыта как основного этапа его реализации.

3. Определение системы факторов, препятствующих активному внедрению передового производственного опыта в широкую практику на основе социального анализа.

4. Разработка методологических и социальных аспектов оптимизации процесса внедрения передового производственного опыта

в новых условиях развития производственных отношений.

Теоретической и методологической основой диссертации являются основные законы и принципы материалистической диалектики.

В процессе работы автор опирался на труды советских и зарубежных специалистов в области социологии, философии, поли-

тической экономии, психологии, раскрывающие те или иные стороны анализируемой проблемы.

Эмпирическая база диссертации. Главные идеи и выводы в диссертации основаны на материалах репрезентативных исследований, проведенных автором. При этом использовались такие метода, как анкетирование, экспертный опрос, интервьюирование, консультации с ведущими специалистами, причастными к проблеме внедрения передового производственного опыта.

В ходе специальные социологических исследований опрошено 1000 работников предприятий министерств нефтяной и машиностроительной промышленности, путей сообщения и приборостроения.

В диссертации обобщен также личный опыт автора как сотрудника подразделения одного из научно-исследовательских инсти тутов, занимающегося непосредственно вопросами изучения проблемы внедрения передового опыта на производстве.

Научная новизна исследования:

1. Концептуально обозначены методы исследования, пути и средства решения проблемы внедрения передового производственного опыта с позиций социологической науки и социальной практи ки.

2. Определены, исходя из принципов системного анализа, основные тенденции и противоречия процесса внедрения передового производственного опыта.

3. Проанализирована зависимость внедрения передового производственного опыта от базисных факторов общественного развития; показано, что неразвитые экономические отношения, административно-командная система управления хозяйством и отсутствие разнообразия форм собственности являются основными причинами, сдерживающими внедрение передового производственного опыта.

4. Разработаны методологические основы повышения эффектив ности внедрения передового производственного опыта и рекомендации по активизации этого процесса с учетом опыта ряда высоко развитых стран и тех изменений, которые происходят в экономических и социальных отношениях на современном этапе развития нашего общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы:

а) при дальнейшей разработке теоретических, методологических и методических аспектов проблемы внедрения передового

- 7 -

производственного опыта;

б) на промышленных предприятиях при реализации процесса внедрения передового производственного опыта;

в) в виде спецкурса, в лекционной пропаганде, в различных курсах по повышению социально-экономических знаний.

Апробация работы. Разработанный в соавторстве методический документ "Рекомендации о порядке выявления, изучения, обобщения, распространения и внедрения передового опыта охраны труда в нефтяной промышленности" в 19£5 г. экспонировался на ВДНХ СССР, а с 1936 г. внедряется в отрасли.

Многие идеи и положения диссертационного исследования прошли апробацию на различных всесоюзных, региональных и республиканских научно-практических конференциях и симпозиумах.

По теме диссертации опубликована монография в соавторстве, а также серия статей.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТА

Во введении обосновывается актуальность поставленной темы, анализируется степень ее научной разработанности, излагаются цель и задачи исследования, определяется научная новизна и практическая значимость теоретически:: положений и выводов, содержащихся в диссертации.

В первом разделе - "Сущность и диалектика передового производственного опыта" - раскрываются методологические принципы определения содержания исходного понятия - "'передовой производственный опыт".

При анализе проблемы передового производственного опыта автор в первую очередь исходит из основных законов и принципов материалистической диалектики, трактовки категории "опыт", в которой отражается активное, преобразующее воздействие человека на внешний мир и его результат в вице знаний, умений и навыков, проявляющихся при взаимодействии субъекта с объектом.

Движущую силу развития опыта составляет внутреннее противоречие между опытом старым и новым, борьба противоположных начал, заключающихся в них. Процесс возникновения нового опыта

сопровождается отрицанием старого содержания в нем. Познание и развитие опыта идет неравномерно, поскольку все зависит от влияния многочисленных факторов технологического, организационно-технического характера и влияния социальных условий. Возникающие потребности приводят к скачку в определенной сфере общественного производства^ появляется опыт в виде нового результата труда. При возникновении "нового" в опыте происходит накопление количественных показателей, которые, аккумулируя в себе наивысшие достижения, впоследствии ведут к появлению нового качества самого опыта.

Возникновение опыта характеризуется поступательным развитием его содержания, прогрессивностью составляющих его показателей. Исходя из этого, автор определяет несколько уровней развития опыта: негативный, нормативный, позитивный, передовой, уникальный.

Передовой опыт в материально-производственной сфере деятельности определяется как "передовой производственный", который трактуется одновременно и как процесс деятельности людей и как результат сознательного применения прогрессивных изменений в средствах и предметах труда, технологии, рабочей силе и социально-экономических связях, обеспечивающих большую эффективность деятельности по сравнению со сложившимся на данный момент средним общественным уровнем.

В литературе существует достаточно много определений передового производственного опыта, однако единое функциональное 'определение, которое позволило бы идентифицировать все частные формы его проявления.отсутствует. Чаще всего передовой производственный опыт отождествляют с новыми усовершенствованными, прогрессивными изменениями, методами, способами, приемами, формами организации труда и управления производством. При этом одни исследователи недооценивают место передового производственного опыта в управлении производством, другие делают упор лишь на них, упуская роль передовых приемов и методов организации труда, третьи, в ущерб социальному аспекту передового опыта неоправданно большое значение придают его технической (технологической) стороне. В ряде определений передового производственного опыта в качестве его критерия присутствует сравнение прошлых результатов труда с существующими средними, нормативными общественными показателями трудовой деятельности. Такой "

— Э —

подход не отражает существа проблемы. Выясняется, что опыт можно считать передовым только тогда, когда результаты труда, достигнутые на основе этого опыта, намного выше средних, нормативных и отражают более прогрессивный уровень развития опыта.

Так возникает задача поиска единого критерия передового производственного опыта, который позволил бы возникший опыт считать передовым.

3 работе раскрывается и двойственная природа формирования передового производственного опыта. С одной стороны, он появ-• ляется в результате научного предввдения, теоретического анализа и учета предполагаемых прогрессивных преобразований в производстве, а с другой - возникает на практике коллективным или индивидуальным творчеством субъектов труда. Таким образом, фиксируются теоретический и экспериментальный пути формирования передового опыта.

Исследование сущности передового производственного опыта связано с определением классификации таких основных сфер его формирования и использования, как: I) организация производственных процессов; 2) организация труда; 3) организация управления производством.

Общий критерий, основной социально-экономический смысл передового производственного опыта заключается в удовлетворении общественной потребности в достижении конкретных производственных результатов.

Система частных, конкретных критериев передового производственного опыта включает в себя¡наивысшую социально-экономическую эффективность; использование прогрессивных изменений в предметах и средствах труда; более совершенную систему организации труда и производства; определенную новизну, оригинальность решения на основе более совершенных экономических и социально оправданных методов; возможность сравнения результатов труда.

3 научный и практический обиход не введено понятие значимости передового производственного опыта, учитывающее степень потенциальной масштабности его применения. Передовой производственный опыт по своей значимости соискатель подразделяет на следующие уровни: передовой опыт, имеющий мировое значение; общенароднохозяйственное значение в пределах страны; ме:*отрас-

левое значение; отраслевое значение; региональное значение; значимый для отдельных видов производства; имеющий значение в пределах данного предприятия или группы предприятий; имеющий значение з пределах цеха, участка, бригада.

Таким образом, передовой производственный опыт — это процесс, отражающий наивысшие на настоящий момент результаты инновационной деятельности индивидуумов (работников) гаи различных их социальных совокупностей (коллективов) по сравнения с наиболее высокими результатами, зафиксированными в аналогичных условиях на предыдущем этапе развития какой-либо конкретной сферы производства, которые при наименьших общественно-материальных затратах обеспечивают на основе белее совершенных производительных сил и производственных отношений внедрение прогрессивных форм, средстз и методов организации труда и управления производством, ведущих к повышению его технико-экономических и социальных показателей.

Во втором разделе - "Основные тенденции и противоречия процесса внедрения передового производственного опыта" рассматривается состояние внедрения передового опыта в промышленности страны и факторы, препятствующие оптимальному развитию этого процесса, являющегося на современном этапе одной из центральных социальных проблем.

Автор показывает, что использование передового производственного опыта дает возможность получить высокий экономический эффект при сравнительно небольших затратах. Так, анализ ученых-экономистов подтверждает, что при внедрении передового опыта эти затраты в 5-3 раз меньше тех, которые требуются при самостоятельных разработках. Расчеты, проведенные АН УССР, например, показывают, что производительность труда передовиков примерно в 1,5 раза выше, а отстающих на столько же ниже средней. Если вооружить всех опытом передовиков, то производительность труда в этом случае выросла бы только в промышленности не менее чем на 20-30%. Несмотря на это, только 10% предприятий передают свои достижения другим, многие из них не проявляют инициативы в поиске как "своего", так и заимствованного передового опыта. На практике материализуется лишь десятая часть щей, а широкое освоение новшества занимает до В лег^. В .то же время

^ Пригожин А.И. Нововведения: Стимулы и препятствия (социальные проблемы иннозатики). - М.: Политиздат, 1969. - С.З.

з зысокораззитых капиталистических странах, особенно в С1ИА, ■£РГ, Японии показатели эти значительно выше. Стремление выстоять в конкурентной борьбе заставляет корпорации расширять деятельность по научно-техническому развитию, которая требует выработки и использования специфических форм и методов управления, частью которого является и управление внедрением нововведений, перецового опыта. Именно это обусловило выход этих стран на первые места в мире по экономике и другим сферам. Только в Ж1, например, внедрение нововведений обеспечивает две трети экономического роста в стране.

Анализируя процесс производства, автор отмечает, что з различных сферах деятельности и отраслях промышленности постоянно формируется и используется передозой опыт в области техники и технологии, организации труда и управления производством; а внедрение опыта дает определенный экономический и социальный эффект.

!'1ззестен передовой опыт отраслей и предприятий по улучшению качества продукции, повышению эффективности производства на основе учета, аттестации и рационализации рабочих мест, изысканию средств, необходимых для расширения технического обновления производства, совершенствованию сорм и методов хозяйствования на основе принципов бригадного подряда, материальному стимулированию и т.д. Однако имеющийся накопленный передовой опыт распространяется и внедряется очень медленно.

Тенденции развития этого процесса определяются системой социально-экономических условий, з которых происходит развитие производства в целом. Отрицательно, э частности, сказывается на внедрении передового производственного опыта доминирующая в экономике государственная собственность на средства производства. Господство административно-командной системы управления не столько стимулирует, сколько отторгает научно-•техничесхий прогресс.

Зто влечет за собой другие, частные противоречия, тормозящие широкое внедрение передового производственного опыта з практику. Наиболее характерными из них являются: установка на необходимость широкого внедрения передового опыта и слабое решение этого вопроса на практике; разрыв между массой накопленного опыта и слабой возможностью его повторения, внедрения; возникновение з процессе внедрения опыта не только позитивных,

но и негативных социальных последствий; противоречие между повышением значимости внедрения передового опыта и отторжением его в силу незаинтересованности и невыгодности .для внедряющих; противоречие между осознанной необходимостью внедрения передового опыта и невозможностью его реализации в силу ослабления социальных факторов (инертность кадров, низкий уровень профессионально-квалификационной подготовки, слабый интеллектуальный и творческий потенциал); противоречие интересов в использовании передового опыта между народным хозяйством в целом и отраслями, отраслями и предприятиями, предприятиями и отдельными работниками.

Особого внимания заслуживает вопрос о социально-экономических последствиях внедрения передового производственного опыта. Отмечается, что при ориентации в первую очередь на позитивные экономические показатели мало внимания уделяется его негативным социальным следствиям.

Социологический анализ подтверждает основные гипотезы исследования, касающиеся факторов внедрения. Выявляется незаинтересованность субъектов производства в широком создании, заимствовании, внедрении и распространении передового опыта, как зарубежного, так и отечественного; конфликт народнохозяйственного и ведомственного интересов, ведомственных и конкретных предприятий, предприятий и работников; отсутствие целенаправленного планирования и прогнозирования внедрения передового производственного опыта; отторжение, неприятие передового опыта из-за нежелания руководителей и отдельных работников брать на себя дополнительные трудности; отсутствие сиюминутной выгоды на начальном этапе внедрения; психологическая инертность кадров; непонимание значимости внедрения передового опыта; отсутствие знаний внедряющих передовое о результатах внедрения с точки зрения, его экономической и социальной эффективности; возможное появление в начальном периоде процесса внедрения передового производственного опыта ряда отрицательных социальных последствий; неустойчивый статус работников из-за высвобождения рабочей силы и проблемы ее переобучения, переквалификации, трудоустройства; временное снижение производственных показателей, а зачастую и заработной платы, повышение напряженности труда и ухудшение его условий; отсутствие материальной заинтересованности создающих, внедряющих и перенимающих передовой

опыт; недостаточность и неоперативность информации о наличии передового производственного опита з той или иной сфере производства; слабое использование форм, средств и методов распространения передового опата на производстве; низкий уровень материально-технической и экспериментально-промышленной базы на предприятиях; крайне слабое привлечение самих внедряющих передовой опыт к управлению этим процессом; дискредитация самого передового опыта во мнении работников из-за формального подхода к нему, отрицательных последствий для работников.

В наиболее общем вице эти факторы, таким образом, можно классифицировать как теоретические, методологические и методические, организационно-управленческие, производственные, экономические, материально-технические, стимулирующие, кадровые, психологические, воспитательные, информационные.

Социологические исследования автора позволяют выявлять взаимодействие этих факторов- в процессе знецрения передового опыта на предприятиях. Так, например, по мнение 64,3^ опрошенных ведущих специалистов, а также 49,7% инженерны* и технических работников использование передового опыта на предприятиях находится на низком уровне; 23,0% инженеров и техников в процессе своей деятельности никогда не использовали передовой опыт , а из тех, кто его использовал, чаще зсего (46,93) применяли опыт только своего предприятия; примерно вдвое меньше использован ими соответственно отраслевой и межотраслевой опыт (27,3$ и 23,9%),; почти совсем не использовался передовой опыт зарубежных стран (1,9^; только 22,4% рабочих иногда использовали передовой опыт.

Показателен и тот факт, что всего 19,инженеров и технических работников за последние годы предложили свои новшества по совершенствованию организации производства и труда на своих предприятиях; 7,1% инженеров и техников являются изобретателями и 48,0% - рационализаторами; а у рабочих показатели значительно ниже: изобретателей среди них всего 3,0%, а рационализаторов - 30,7?. О положительных последствиях передового производственного опыта, как экономических, так и социальных на их предприятиях не смогли ответить 56,43? главных специалистов, 32,17, инженеров и техников, 49,47 рабочих, а об отрицательных последствиях соответственно - 22,0^; 52,1%; 55,67т. Величина материального- стимулирования не удовлетворяет Зо,37 ин-

женеров и техникоЕ и 35,9% рабочих. Отсутствие четкой системы планирования и прогнозирования отметили 55,1% руководителей предприятий и т.д.

Ускорение научно-технического прогресса, подъем экономики и культуры общества будут определяться тем, как реализуется на практике единство эконогаческой и социальной 'функций пе редового производственного опыта, насколько его сущность, цел и задачи отвечают потребности- в повышении эффективности произ водства, творческой инициативы, предприимчивости, социальной активности работников, укреплении экономических основ демокра тии.

Развитие прогрессивных тенденций в этих процессах, разре ¡пение имеющихся противоречий и устранение отрицательных факто ров видится в создании комплексных систем управления внедрени ем передового производственного опыта на уровне отраслей, регионов и непосредственно предприятий на основе методологических и методических изысканий отечественной и зарубежной науки и социальной практики, материалов конкретно-социологических исследований в этой области,

В третьем разделе - "Методологические и социальные аспек ты оптимизации внедрения передового производственного опыта" делается попытка выявить и сформулировать предпосылки создани системы управления внедрением передового производственного оп та.

Автор отмечает, что в стране уже проводилась работа в этом направлении: введен в действие ряд соответствующих всесоюзных нормативно-методических документов; в отраслях, регио нах и на предприятиях разрабатывались и внедрялись элементы с стем управления внедрением передового производственного опыта Все это, бесспорно, давало определенный эффект. Так, например в результате создания системы управления передовым опытом на Украине в среднем за последнее время за один год экономически эффект от внедрения только предложений новаторов, передовиков достиг I 750 млн. рублей (это один из самых высоких показателей в стране)*. Несмотря на это, автор доказывает, что назрел, необходимость перехода от разработки и внедрения отдельны* ра: розненных мер к комплексной системе .управления распространение

* Газета "Труд", II февраля, 1У27.

и внедрением передового опыта, отсутствие .которых снижает его успешную реализацию.

Считая совершенствование работы по созданию систем управления передовым производственным опытом необходимым условием его развития, азтор, в первую очередь, обращается к методологическому аспекту этой проблемы. Отмечается, в частности, что отсутствует строгий понятийный аппарат, встречаются односторонние или очень узкие оценки, зачастую решаются только частные вопросы внедрения. Недостаточная эффективность научных исследований в данной области приводит к кустарщине, разрыву теории и практики.

Автор указывает также, что использование, внедрение передового опыта,с одной стороны,является важнейшей задачей и функцией, объектом социально-экономического управления, а с другой - средством управления социально-экономическими процессами. Таким образом, налицо диалектическое единство двух систем в процессе реализации передового производственного опыта: управляемой и управляющей.

Очевидно, что создание системы управления передовым опытом предполагает согласованность и единство его функций и организационной структуры. В целях систематизации элементов механизма реализации передового производственного опыта автор выделяет "зыявление", "изучение", "обобщение", "эксперимент", "распространение" и "внедрение" как самостоятельные этапы передового производственного опыта и подчеркивает, что каждый из указанных этапов как подсистема содержит в той или иной степени все функции управления.

Даются определения основным этапам передового производственного опыта, вносятся коррективы з реализацию последовательности этапов "распространение" и "внедрение", в связи с чем вводится понятие "внедрение единичное" и "внедрение массовое". При этом внедрение определяется автором основным этапом в процессе управления передовым производственным опытом, так как доказано, что это наиболее дешевый и доступный источник повышения эффективности общественного производства.

Поскольку в основе передового опыта лежат новшества, з работе прослеживается зависимость содержания опыта от типа новшеств, которые подразделяются на материально-технические и социально-экономические. В связи с этим ставится зопрэс о мало-

изученности социальных новшеств по сравнению с техническими. При этом указывается, что границ, точно отделяющих один тип новшества от другого, нет, они достаточно условны в связи с тем, что нередки случаи, когда з основе социально-экономических новшеств лежат технические, технологические или промышленные изменения и, наоборот, в материально-технических новшествах зачастую присутствуют элементы изменений социально-экономических. В этом случае тип новшества автор определяет по доминирующему, основному результату от его внедрения.

Автор выделяет принципы построения системы управления передовым производственным опытом: системность, комплексность, целенаправленность, планомерность, сравнимость, конкурентное^ мобильность, цикличность, оперативность, гибкость, наглядност! гласность, результативность. Для реализации принципов этой системы им определяются виды ее обеспечения: управленческое, структурно-организационнпе, методологическое, стимулирующее, социально-психологическое, материально-техническое, финансово-экономическое, информационное.

Таким образом, в целях оперативного и качественного создания систем управления необходим такой "набор" методических, материальных, технико-экономических и социальных мер, который бы придал этой системе комплексный и системный характер.

В наиболее общем виде намеченные аспекты деятельности по оптимизации внедрения передового цроизводственного опыта сводятся к тому, что необходимо:

1. Принципиальное изменение существующей методологическо? разработанности проблемы с выходом на нормативно-методический правовой документ по управлению процессом внедрения передовогс производственного опыта.

2. Создание единого государственного органа по управления внедрением с "Банком данных" о передовом опыте, а также их филиалов или подобных органов в регионах, областях, городах.

3. Включение в Закон СССР о предприятии отдельной статьи об управлении передовым опытом.

4. Целенаправленное планирование внедрения передового опь та, а также прогнозирование отрицательных социальных последствий внедрения опыта, государственный контроль за ними и обеспе чение условий .для их устранения.

5. Кардинальное изменение системы материального и морального стимулирования с разработкой и учетом научно обоснованных конкретных размеров и средств стимулирования внедряющих новое.

о. Осуществление переподготовки руководящего персонала предприятий и широких масс работников к деятельности по управлению внедрением передового опыта, восприимчивости к новому.

7. Коренное укрепление материально-технической и опытно-экспериментальной базы для внедрения передового опыта.

В. Совершенствование механизма обмена передовым опытом на основе современной системы информационного обеспечения.

В работе проводится мысль, что в настоящее время процесс внедрения передового производственного опыта переливает сложный период, обусловленный изменениями з политической и социально-экономической жизни страны. Эти изменения требуют в определенной мере переоценки ценностей при решении этой проблемы. В первую очередь это коснется стимулирования внедрения, которое принципиально должно измениться при переходе к более развитым производственным отношениям (плюрализм форм собственности, тенденция к развитию малых предприятий, конкуренция). Подчеркивается, что действующая система стимулирования в стране не оказала сколько-нибудь существенного влияния на процесс внедрения, так как оказалась недейственной в силу тех неразвитых социально-экономических условий,в которых эта система реализовывалась.

Все это обусловливает острую необходимость придания инновационной деятельности в стране правовой, юридической основы. В связи с этим следует разработать и ввести в действие государственный Закон об инновационной деятельности, включающий в себя самостоятельный раздел о внедрении передового опыта. Принятие такого Закона позволит вплотную подойти к разработке системы управления инновационной деятельностью, в том числе внедрением передового опыта.

В работе также заостряется внимание на опыте СИЛ, Японии, £РГ и Канады в области управления инновационной деятельностью, на необходимости принципиального изменения подхода к этой проблеме с учетом новых тенденций в социальной и экономической политике государства.,

3 заключении диссертации обобщаются результаты проведенных исследований, формулируются основные еыво.ды и наиболее общие практические рекомендации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях :

1. Практика перспективного планирования пропаганды передового опыта охраны труда в нефтяной промышленности. - М. : ВШИСЗНГ, 1953. - С.55-о9.

2. К проблеме операционализации понятия "передовой опыт' Уральские социологические чтения: Социальное планирование и управление. Проблемы труда. Социально-классовая структура. Проблемы города и деревни. - Уфа, 1934. - C.I09-II2.

3. Некоторые проблемы внедрения передового производстве; ного опыта на предприятиях // Социальные проблемы ускорения научно-технического прогресса. - Уфа, I9S6. - С.66-33.

4. Проблема внедрения нетехнических нововведений в промышленности // У1 Уральские социологические чтения "ХХУП сье; КПСС и проблемы развития советской социологии". - Челябинск, 1936.- - С.37-40.

5. К вопросу формирования передового производственного опыта по внедрению научно-технических достижений // Ускорени социально-экономического развития и проблемы социального пл нирования. - Уфа, 1987. - С.63-64.

6. К проблеме распространения научно-технических достиж ний и передового опыта охраны труда в нефтяной промышленности // Вопросы охраны труда и техники безопасности в нефтяной промышленности. -М.: ЗНИИОЭНГ, 1987. - С. 17-22.

7. К проблеме внедрения передового производственного оп та в промышленности // НТП и проблемы ускорения- социально-экономического развития. - Уфа, 1933. - С.46-47.

8. Методологический аспект проблемы новаций // Проблемы социальной защищенности и социальной справедливости. - Уфа, I99C. - С.43-44.

9. Использование передового производственного опыта: противоречия и пути решения // Методологические вопросы труп и профессий. - Уфа, 1990. - С.68-79.

10. Причины, затрудняющие использование передового производственного опыта на промышленных предприятиях /У Научно-технический прогресс: проблемы и пути решения / Под ред. '5.С Зайзуллина, М.Н.Сулейманова. - Уфа, .1991. - C.IG2-II7.