автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Проблемы закономерности и достоверности чувственного познания

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Арсентьева, Светлана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Проблемы закономерности и достоверности чувственного познания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Арсентьева, Светлана Ивановна

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Отражение как базисное основание перцептивной репрезентации реальности.

1.1. Вопрос о реальности и специфике чувственных образов.

1. 2. Теория отражения как методологическая основа реальности психических образов.

1.3. Основные уровни соответствия феномена отражения отражаемой реальности.

ГЛАВА II. Методология исследования перцептивных процессов.

2.1. Диалектика как методология перцептивных процессов.

2. 2. Принцип надежности через избыточность как диалектика и стратегия достижения достоверности чувственного познания.

2. 3. Многообразие соответствия субъективного образа объективной реальности.

2. 4. Деятельностный принцип организации перцептивных процессов.

2. 5. Диалектика внешних и внутренних факторов, обеспечивающих достоверность перцептивных образов.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Арсентьева, Светлана Ивановна

Постановка проблемы. Тема, обсуждаемая в данной работе, не нова. Она широко освещалась в философской литературе в 60-х - 70-х годах прошлого столетия. Это было время господства парадигмы, представляющей методологию ограниченного материализма. Даже выводы естественнонаучных исследований были подогнаны под эту методологию, ограничивающую концептуальные возможности научного мышления.

Трудно было излагать тему в новом варианте, не пользуясь критическим анализом старого варианта вместе с литературой, представлявшей его прошлое. Автор предпринимает обсуждение вопросов с позиции достижений современной науки. Чувственное познание многоаспектно. Автор избрал лишь один из аспектов — перцептивные процессы.

Перцепция является процессом чувственного субъективного отражения действительности в ее объективной целостности. Результатом перцепции является наглядный образ — определенным образом упорядоченная информация, презентирующая индивиду ситуацию в ее пространственном и временном измерениях.

Образ восприятия отличается высокой информативной емкостью, обладает оперативностью, участвуя в визуальном мышлении. Чувственный образ выполняет функции ориентации, регуляции поведения, внутренне дифференцирован, многомерен.

Перцептивный образ представляет собой сплав разнородной информации, поступающей от анализаторов (зрительного, слухового, мышечного, кожного, обонятельного, вкусового и т.д.). Визуальная информация занимает в целостном чувственном образе ведущее место. На современном этапе в отечественной и зарубежной философии и психологии перцептивные процессы изучаются с разных теоретических, практических и прикладных позиций. Это создает определенные трудности при сопоставлении полученных исследователями результатов, однако, разноплановость, применение эффективных методологических ориентиров позволяют сформировать комплексное представление достоверного перцептивного образа.

Исследование ведется исходя из гипотезы о том, что чувственное познание представляет собой саморегулирующееся устройство, предназначенное для получения запланированного результата. Под перцептивной саморегулирующейся организацией мы имеем в виду нейродинамические механизмы, обеспечивающие достоверность информации, данной в чувствительном отражении объективной реальности. Речь идет о тех механизмах, которые выполняют своего рода логику построения образов реальности.

Без получения впечатлений, соответствующих действительности, человек не может ориентироваться в окружающем ему мире. Человеку, входящему в общение с внешним миром, не миновать показаний органов чувств. Как известно, они дают не всегда ожидаемые показания. От чего это зависит? Ведь человек нуждается в достоверном результате от соприкосновения с внешним миром, осуществляемом при помощи органов чувств.

Наши связи с внешним миром, рефлексируемые в сознании в форме ощущения восприятия, во многом зависят от функционирования органов чувств. Достоверность или искажение показаний органов чувств в свою очередь во многом зависит от мозга, от тех предзнаний, которые интерпретируют эти сырые показания.

Наша задача заключается в том, чтобы разобраться в механизмах деятельности, обеспечивающих адекватность впечатлений, данных в чувственных, точнее в перцептивных образах.

Под чувственными данными мы имеем в виду ощущение и восприятие (перцепцию) как когнитивные процессы, которые вследствие своей субъективности и феноменальности, представляют собой труднодоступное для изучения явление.

На современном этапе развития науки существует много направлений исследования этого процесса. Так, с позиций ассоцианизма процесс восприятия изучал В. Вундт. В его исследованиях образ — это творческий результат синтеза первичных элементов сознания, так называемых «чистых ощущений». Восприятие, по его мнению, есть процесс, зависящий, во-первых, от специфики стимуляции, во-вторых, от особенностей мышления индивида. Полученный образ всегда шире, чем сумма составляющих его ощущений. Большая роль отводится прошлому опыту индивида, движениям органов чувств как механизму перехода одного образа в другой, нейрофизиологической реакции всех систем организма на протекание перцептивного процесса.

Закономерность организации ощущений в акте восприятия трактуется им как готовая, неразвивающаяся данность. Результаты восприятия рассматриваются обособленно, вне связи друг с другом, поэтому источник развития перцепции в рамках самого процесса восприятия не выявлен.

Известный физиолог и теоретик психологии И.М. Сеченов, руководствуясь своими открытиями в области физиологии нервной системы, выдвинул положение, что структура и динамика всех психических процессов имеют рефлекторную природу.

Рефлекс описывается им как согласование двигательного акта с выполняющим сигнальную роль чувствованием. Это был новый подход, объясняющий роль органов чувств, согласно которому они составляют часть целостного механизма по формированию образа восприятия. Сигналы, поступающие от мышц, служат своеобразным источником информации об окружающей живой организм среде. И.С. Сеченов сравнивает движение глаз с ощупывающей предметы рукой. Он пишет, что «двигательные реакции глаз и рук при ощупывании равнозначны по смыслу». Это предположение имеет большое значение для понимания активной природы восприятия [131].

Рефлекторная концепция психических процессов получила экспериментальную разработку в отечественных исследованиях: H.H. Ланге (1893), Б.Г.Ананьева (1960), В. Д. Глезера (1969), В.П. Зинченко (1971), Л.М.Веккера (1974), А.Л.Ярбуса (1975),Б.Ф. Ломова (1984), В.А. Барабанщикова (2000). Исходя из принципа объективности И.М. Сеченов (1947) сформировал положение о предметности психического образа, полагая, что предметы и явления окружающей действительности являются его содержанием. Он же ограничивался лишь анализом механизмов рефлекторной дуги. Современная научная методика (П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, Т.Х. Шингазаев, Э.З. Феизов и др.) сделала проблему восприятия многогранной, целостной и системной. Известно, что игнорирование тех или иных факторов приводит к односторонности исследований.

Анализ феноменологии становления и развития образа восприятия предполагает, прежде всего, исследование основных качеств и свойств образа, его структуры и динамики, обеспечивающих достоверность результата.

Сжатое описание объекта, данного в зрелом образе, неизбежно делает образ, соответствующим оригиналу только с некоторым приближением. Для обозначения такого соответствия более подходит термин «достоверность». Традиционный термин «адекватность напоминает соответствие точка в точку» в смысле изоморфизма. Однако жизнь складывается сложнее. Вторжение в процессе восприятия прямых и косвенных стимулов порождает образ объекта по вероятностному принципу. В этом смысле чувственный образ является носителем избыточных данных об окружающей действительности. Отражается в образе предмет и его окружение так, как они выступают в реальных жизненных отношениях, в которые вступает с ними субъект перцепций.

Многогранный образ презентирует ситуацию как целостную систему с множеством элементов. Качество сбора информации является одним из основных факторов принятия решения, особенно, в ситуациях неопределенности. Представленный образом предмет в жизненном контексте обеспечивает оперативность и своевременность ориентировки в ситуации, которая облегчает регуляцию приспособительного поведения, вероятностное прогнозирование, темп работы и регулировку резервных возможностей организма. Критерием качества образа восприятия на всех стадиях его развития является достоверность целостного образа и адекватность представленных в нем отраженных элементов среды.

Эффективность выполнения человеком многих видов деятельности зависит от формирования образа по существенным параметрам, освоения новых средовых компонентов окружающей действительности. Все это создают условия, которые хотя и варьируют поэлементно характеристики, но сохраняют информационный инвариант.

В жизни часто человек попадает в такие ситуации, когда отбор и последующая интеграция фрагментов информации о внешней среде и самом субъекте, т.е. активность отражения подвержены влиянию различных непредвиденных факторов. Этот процесс можно, проследить как правило, на нестандартных или даже рискованных ситуациях, когда резко изменяется динамика восприятия, тогда наблюдаются структурные изменения образа, часто нарушается адекватность отражения, Изучение основных социально-психологических факторов, воздействующих на процесс формирования образа восприятия - необходимый этап дальнейшего исследования.

Состояние и степень разработанности.

Одни философы считают, что воспринимать и представлять вещи такими, какими они существуют невозможно, ибо впечатления, полученные органами чувств, не являются образами. Они суть условные знаки. Другие философы рассматривают это как естественное положение вещей. Ибо восприятие мало, чем отличается от зеркального отражения. Было время, когда последней точки зрения придерживалось большинство старых материалистов. Однако при этом необходимо помнить, и это очень важно для данного исследования, что материализм материализму рознь. Хотя ответ материалистов на этот вопрос в целом является позитивным, но нельзя забывать того, что современная реалистическая философия, опирающаяся на достижения нейрофизиологии, психологии, теории информации и синергетики решает его на принципиально иных основах.

Для метафизического материализма соответствие восприятия действительности - это эффект зеркалоподобного отражения, не нуждающегося ни в каком специальном семантическом анализе. Одностороннее прямолинейное рассуждение, простая поспешная ссылка на житейскую очевидность этого эффекта не достигает цели. Как теперь стало известно, эффект видения мира таким, каков он есть на самом деле, является результатом чрезвычайно сложного процесса взаимодействия периферических «датчиков» (органов чувств) с центральными органами приема и переработки информации. Особый вклад в этот процесс вносят проводящие пути. В методологическом плане самое главное заключается в осознании этой сложности - это признание противоречивости процессов, механизмов, при помощи которых достигается соответствие полученного извне впечатления объективной действительности. Это означает, что восприятие — результат сложной информационной технологии, опирающейся на свою особую логику мышления.

В современной зарубежной философии целый ряд философских школ и течений проявляет особый интерес к парадоксам, «противоречиям», имеющим место в феноменологии восприятия, используя их против материализма и методологических основ научного познания. Зарубежные философы продолжают свою линию - до сих пор не отказываются от старого тезиса о познаваемости мира. В отличие от классического агностицизма (Беркли, Юм, Кант, эмпириокритики), современный агностицизм выступает под флагом объективного подхода к решению тех научных проблем, которых больше всего их интересуют. Одной из разновидностей современного агностицизма, напоминающий физиологический идеализм, является отрицание реальности предметного образа, предметного сходства между ними внутренним образом и внешним объектом. Такой философский уклон в современной нейрофизиологии - это результат одностороннего и извращенного истолкования некоторых особенностей, вернее фрагментов, имеющихся в целостном механизме формирования отражательного образа.

Как правило, агностицизм, пренебрегая глобальным сопоставлением результатов познавательной деятельности с достижениями общественной практики, сосредотачивает свое внимание лишь на фрагментарных данных психофизиологии, вырванных из контекста целостных процессов.

Хотя агностицизм в целом и пренебрегает анализом достижений естественных наук и практики, навсегда готов выгодных для себя ситуациях спекулировать отдельными положениями естествознания. В истории известен классический пример разоблачения «физиологического» идеализма, произведенного представителями диалектического материализма.

Последние десятилетия в связи достижениями в области микрофизиологии нервной системы обнаружились феномены, (например, качественная однородность нервных сигналов), которые послужили в ряде случаев основанием для гносеологического вывода об отсутствии в мозгу естественных условий для отражения мира таким, каков он есть в действительности.

Агностицизм находится в вопиющем противоречии с достижениями науки, техники и общественной практики. Прямолинейная односторонняя интерпретация процесса восприятия привела агностиков к субъективизму, к нечувствительности» к практическим аргументам. Сложность, противоречивость, многогранность процесса восприятия может быть понята лишь при диалектической интерпретации его. Имея в виду диалектическую природу отражения в восприятии и мышлении, Гегель отметил, что ум, подходя к отдельной вещи, снятие слепка (понятия) с нее, не есть простой, непосредственный, зеркально-мертвый акт, а сложный, раздвоенный, зигзагообразный, включающий в себя возможность отлета фантазии от жизни.

Проблема применения диалектики к процессу познания, остается на повестке дня и в настоящее время. Она может быть решена по-разному: путем простого теоретического постулирования, путем анализа истории развития различных конкретных естественных и общественных наук и гносеологического обобщения данных психологии и нейрофизиологии.

Современное естествознание стихийно порождает потребность в диалектическом стиле мышления. Современные психологические исследования восприятия, теоретические достижения в этой области - это своего рода триумфальное шествие диалектики в естествознании. Философы и психологи дискутируют относительно вопроса о том, что превалирует в образе: статическая или динамическая характеристика.

Ж. Пиаже (1969), Л.М. Веккер (1974), П. Линдсей, Д. Норманн (1974), Д. Марр (1987) рассматривают отдельные компоненты данного процесса (объект восприятия, образ) как неразвивающиеся статичные образования. Такой подход лишает процесс естественности, ведет к получению контрадикторных результатов.

Результаты современных научных исследований показывают, что формирование образа восприятия является динамичным процессом, развертывающимся в контексте некоторого «пространства» и времени. Этот факт подтвержден исследованиями стадиальности или становится элементом фазности перцептивного образа. Принцип стадиальности восприятия как процесса отражения позволяет выявить корреляцию между частью и целым. Изменения, происходящие во всех компонентах перцепции (субъекте, объекте, способах их взаимодействия и чувственном образе) обеспечивают континуумность процесса восприятия.

Экспериментальные исследования подтвердили концепцию внутридинамических процессов, происходящих в субъекте и образе восприятия, что имеет место и при рассматривании статичных объектов. Однако изменения происходят во всех компонентах перцепции, в том числе и в проектированном объекте восприятия чаще всего выступает динамичная ситуация как развивающаяся система, организованная в некотором пространстве и времени.

В последние годы в науках, занимающихся изучением закономерностей адекватного отражения действительности в мозгу (или в технических устройствах), появились данные, не укладывающиеся в рамки метафизически-статического понимания отражения. Но зато они представляют особый интерес для диалектического понимания процесса познания. В рамках самих экспериментальных исследований идет стихийная борьба против механистического и плоского истолкования восприятия как зеркалоподобного явления. Властное требование диалектики в этой теоретической борьбе означает, что восприятие - это не только ответная реакция анализаторов на внешние раздражители, а сложный, двусторонний, активный процесс извлечения информации из внешнего мира, направленный «изнутри» «наружу».

При всей феноменологической сложности восприятия, установленной современной когнитологией и психологией, основным атрибутом его остается отражение вещей такими, какими они существуют в действительности. Безответственные обвинения теории отражения в конформизме опрокидываются фактами, полученными в объективном ходе развития естественных наук о человеке.

Специального философского исследования достоверности перцептивных данных, как в зарубежной, так и отечественной литературе нет. Однако имеется огромное количество публикаций, посвященных разным направлениям и аспектам перцептивных процессов в психологии, нейрофизиологии, машинного зрения, нейроинтеллекта, протезирования сенсорных процессов, виртуалистике и т.д. По мере возможности они отражены в списке литературы.

Существует неподдающееся обзору количество статей и книг, освещающих проблему лишь в эмпирическом плане. В данной работе, такие исследования привлекаются, если они нуждаются в философской интерпретации.

Объектом исследования является философский анализ перцептивных процессов.

Предметом исследования является вопрос о стратегии действия мозговых механизмов, обеспечивающих достоверность перцептивных данных.

Цель и задачи исследования. Необходимость данного исследования продиктована наличием концептуального пробела в философском освещении стратегии и логики формирования чувственного образа на основе приема и переработки сенсорной информации, отвечающей практическим потребностям человека.

Перед исследованием стояли следующие задачи:

1. Концептуальное преодоление одностороннего изобразительного понимания чувственного отражения. В действительности перцептивный процесс начинается со световых проекций объекта на «экран» сетчатки. Оптическое изображение с сетчатки, трансформируясь в поток нервных сигналов, передается в мозговые центры, в которых закодирована информация о личностной структуре субъекта.

Было время, когда физиологии отождествляли образы восприятия с фотографическими изображениями. Основанием для этого впечатления служило воздействие от иконической памяти, хранящей, изображение лишь пока действует на глаз оптический стимул. Иной подход приняли сторонники дятельностного принципа, рассматривая пецептивное явление как предметно-осмысленный процесс. Именно в таком качестве перцептив стал предметом современных научных исследований.

2. Влияние доли внешних и внутренних факторов, обслуживающих перцептивный процесс в достижении достоверности.

3. Использование принципа дятельностного подхода для философской центрации разрозненных данных, полученных естественными науками в области исследования перцептивных процессов.

4. Выявление факторов воздействия на достоверность перцептивных данных.

Методологическая база исследования. Основные методологические подходы, используемые диссертантом, сложились из сочетания классических вариантов методологии материалистической теории познания, законов и категорий диалектики; инструментом исследования явилась логическая реконструкция внутренних смыслов рефлексии перцептивных процессов.

Комплексный подход к проблеме определяется новой мировоззренческой ориентацией автора, опирающейся на основополагающие принципы объективности, системности, историзма и философского антропологизма.

Научно-практическая ценность исследования заключается в новом подходе к решению исторической проблемы чувственного познания в свете последних достижений научной методологии и естественнонаучного анализа перцептивных процессов. А именно:

1) обоснована необходимостью экспликации тех операций, которые предназначены обеспечить достоверность перцептивных данных.

2) освещены процессы построения зрительного образа, основные его свойства и качества, процессы опознания и классификации отраженной информации.

3) предпринят интегральный подход, позволяющий объединить данные самых различных наук под эгидой философской методологии.

4) выявлены предпосылки применения эффективных методологических ориентиров, которые позволяют сформировать комплексное представление достоверности перцептивного образа.

Исследовательская новизна продиктована необходимостью экспликации тех операций, которые предназначены обеспечить достоверность перцептивных данных. Опираясь на достигнутые результаты в области естественных наук, автор предпринял интегральный подход, позволяющий объединить данные самых различных наук под эгидой философской методологии. Казалось бы, между психологией и нейрофизиологией существует семантическая пропасть, через которую невозможно перебросить концептуального моста. Однако появление новых областей исследования: техники распознающих устройств, технологии виртуальных реальностей, устройств, моделирующих зрение и слух, иконики и др., подтверждающих многогранность перцептивных процессов и тем самым требующих объединения всех существенных граней в единую систему.

Разумеется, что производить такую работу не под силу скромному диссертационному исследованию. В нашу задачу входит лишь проследить те методологические каноны, могущие находить точки соприкосновения между различными исследовательскими направлениями.

Нас больше всего интересует исследования модально-качественных и предметно-смысловых составляющих восприятия. Однако противоречивость и малочисленность эмпирических данных, полученных при изучении пространственно-временных характеристик образа, лишают цельности представления о процессе восприятия. В некоторых работах только обозначен феномен неоднородности отражения.

Лишь в исследованиях В.П. Зинченко [125], В.А. Барабанщикова и его лаборатории данный факт изучен более основательно. Он и взялся за исследование проблемы восприятия динамических событий с точки зрения неоднородности их отражения в зрительном поле субъекта.

Наша задача заключается в том, чтобы осветить процессы построения зрительного образа, основные его свойства и качества, процессы опознания и классификации отраженной информации. Изображение мира, описываемое чувственным восприятием, не является застывшей картиной. В процессе отражения она формируется, развивается по определенным законам. Динамика формирования образа прослеживается в различных направлениях: в изменении соотношения элементов и их дифференциации, в переструктурировании иерархизированной системы образа на всех его стадиях, в качественных изменениях образа, предопределенных развитием всей системы.

Динамика образа детерминирована внутренним противоречием, возникшим в рамках перцептивной системы — противоречием между тенденцией к «запечатлению» целого и стремлением к дифференцированию его элементов. При этом построение образа проходит несколько стадий и, как правило, детерминация построения его носит системный характер, меняясь в ходе самого отражения. Последовательный процесс построения образа включает в себя несколько таких операций как, развертывание внешних действий, определяющих локализацию объекта, выделение его устойчивых черт и связей, гипотезы «что это?», ее материальную проверку, узнавания, опознание и перенос в умственный план.

Становление образа восприятия начинается с определения пространственно-временной локализации объекта. Задача, цель, стоящие перед субъектом, уровень перцептивных навыков оказывают влияние на отражение количества элементов, выделение индивидуальных особенностей объекта. При всем многообразии свойств основными свойствами образа остаются адекватность, предметность, целостность, обобщенность, константность.

В ряде исследований выявлены следующие фазы формирования образа: поиск первого ориентира - какой-либо части изображения, обход по контуру, последовательное выделение частей изображения, установление связи между выделенными частями, проверка. В процессе построения образа возможны его искажения, отступления, повторения, связанные с влиянием объективных и субъективных факторов.

Анализ результатов исследования позволяет сформулировать закономерности, связанные с построением адекватности образа восприятия. В ходе его становления происходит переход от первоначального целостного отражения формы объекта гештальта к выделению отдельных крупных элементов, затем к целостному интегральному восприятию.

Благодаря многоуровневости образа, отраженный в нем объект презентируется человеку в многообразии своих свойств и отношений. В процессе его формирования участвуют не только перцептивные, но и мнемические и умственные действия.

Основной задачей формирующегося, например зрительного образа, является предоставление информации, включающей релевантные особенности ситуации. В зрительном восприятии образ выполняет три основные функции:

1. Визуального отображения предмета восприятия.

2. Регуляции перцептивой активности.

3. Ориентации самого воспринимающего субъекта.

Информация, составляющая образ, обуславливает выполнение практической, теоретической и других видов деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Чувственные образы возникают при непосредственном воздействии на органы чувств различного рода энергий (волн), исходящих из окружающей среды и являются результатом переработки с позиции предзнания, хранящегося в долговременной памяти.

2. На органы чувств, задействованных в перцептивный процесс, действует множество внешних и внутренних факторов. Одни из них способствуют исправлению дефектов, содержащихся в оптической системе, например, глаза, а другие - обогащению семантического содержания образа за счет мобилизации всего субъективного мира, накопленного индивидуумом в прошлом.

Неизбежное вторжение внутрисубъектных факторов таких, как потребности, эмоции, интересы, установки личности, обращенные во внешний мир, могут внести серьезную деформацию в структуру образа (иллюзии и галлюцинации). С другой стороны те же факторы излучают позитивную роль, способствуя изображению объекта в его существенных параметрах.

3. В формировании образа с отсечением несущественных переменных кардинальную роль играют нейродинамические операции, рассматриваемые с гносеологических позиций как своего рода логические операции, направленно подгоняющие образ к уровню достоверности. Самоорганизация целостной системы органов чувственного познания имеет своим генетическим назначением обеспечение субъекта приспособительным эффектом.

4. Перцепция не существует сама по себе по себе как какое-то изолированное ментальное событие. Оно рассматривается как процесс, развертывается во времени, вписываясь в «ткань», иначе говоря, в структуру деятельности. Прием информации, начинающийся с органов чувств, проходящий ряд ступеней центральной интерпретации, вновь возвращается к периферическим отсекам анализаторов и соответствующим исполнительным органам. Осуществляющая, «кольцевое» движение информации, отвечает логике деятельностного целеполагания.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих научно-практических конференциях:

1. Итоговых научно-практических конференциях, посвященных проблеме «Сознания» при аспирантских группах Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. (Чебоксары, 2001г.)

2. На совместном заседании кафедр философии и методологии науки и кафедры философии для гуманитарных факультетов, посвященном проблеме онтологии перцептивных процессов. (Чебоксары, 2002г.)

3. На семинаре аспирантских групп кафедры философии Марийского государственного университета. (Йошкар-Ола, 2003г.)

4. На заседании Диссертационного совета по защите докторских диссертаций. (Чебоксары, 2005г.)

Диссертация полностью опубликована в виде отдельной монографии «Онтологические и естественнонаучные основания достоверности перцептивных данных. (Чебоксары, ЧТУ, 2005г.).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, 8 параграфов объединенные в две главы, заключения и списка цитированной и использованной литературы.

Общий объем диссертации - 145 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы закономерности и достоверности чувственного познания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее перспективным является изучение процесса формирования образа восприятия в рамках деятельностного подхода. Данная теория является методологическим принципом исследования.

Продуктивная теория восприятия, развиваемая в рамках философского деятельностного подхода, основана на традициях концепции рефлекторного строения психических процессов. Образ восприятия рассматривается как процесс перевода нервного кода в предметное изображение, как результат деятельности всех исполнительных органов организация, принимающих активное участие в процессе познания. Именно в рамках деятельностного подхода был разработан ряд важнейших теоретических и практических проблем формирования адекватного перцептивного образа.

В заключении следует отметить, что перцептивный образ — это сложный, развертывающийся во времени процесс, проходящие в своем развитии несколько этапов. Во время развития образа происходит его коррекция, направленная на разрешение противоречия, например, между ощущениями разных модальностей, уровнями дифференциации и интеграции сенсорных данных, чувственными и рациональными осознаваемыми и неосознаваемыми процессами, перцептивными и мнемическими образами, образами и воображением, образами и понятиями и т.д.

Как правило, становление образа восприятия в рамках деятельностного подхода рассматривается в двух основных направлениях. Во-первых, как отображение действительности. При этом изучается механизм преобразования информации о пространстве, времени, движении, и прочих характеристиках среды в чувственный опыт субъекта. Фиксируется степень достоверности образа, отнесенность его содержания к объекту. В данном случае образ рассматривается и анализируется на этапе своей наибольшей сформированности. Это позволяет определить его состав и структуру. Вовторых, образ изучается как развивающаяся система, которая имеет собственные закономерности движения. С момента возникновения до его окончательного формирования и перехода в другой образ существует несколько интерстициальных (промежуточных) этапов, детерминированных внешними и внутренними факторами. В отечественной психологии восприятие изучается как осуществляющийся в микроинтервалах времени процесс построения образа в пространственно-временной и семантических координатах. Благодаря данному подходу можно проследить, как идет уточнение неясного, диффузионного отражения объекта, коррекция образа под влиянием внутренней и перцептивной мотивации, а также его роль в поведении человека. Представители деятельностного подхода при исследовании процессов восприятия придерживались принципа предметности, (соотнесенности всех наших ощущений и образов к внешнему миру), регулируемой семантическими и сенсорными детерминантами.

Интенциональность (предметность) является основным свойством восприятия и продуктом перцептивной, практической, ориентировочной деятельности субъекта. Среди основных свойств зрелого образа выделяются также целостность, обобщенность, константность.

Сформированный в процессе деятельности образ представлен как внутренняя интеграция совокупности разномодальных, смысловых характеристик объективной действительности.

Познавательная ценность образа восприятия на всех стадиях его развития является полнота отражения и адекватность его модально-качественного, пространственно-временного, предметно-смыслового информационного содержания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы закономерности и достоверности чувственного познания"

На правах рукописи АРСЕНТЬЕВА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ДОСТОВЕРНОСТИ ЧУВСТВЕННОГО ПОЗНАНИЯ

09.00.01 - отология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

и

Чебоксары 2006

Работа выполнена на кафедре философии и методолог ии науки Ф1 ОУ ВПО «Чувашский государс!венный универсте! имени H.H. Ульянова»

Научный руководитель - доктор философских наук.

профессор Фетов Э.З.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Маслихин A.B. кандидат философских наук, доцент Соколов E.H.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита состоится июня 2006 г. в/j? ч. на заседании специализированного диссертационного совета Д 212.301.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н Ульянова» по адресу 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 а, корп Ш, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова».

Автореферат обсужден и сдан в печать 21 апреля 2006 г. Автореферат разослан « б » мая 2006 г.

Ученый секретарь

специализированного совета, / л

доктор философских наук, доцент /пи¡Л Ю.П. Кульков

аоо&А

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Тема, обсуждаемая в данной работе, не нова. Она широко освещалась в философской литературе в 60-х 70-х годах прошлого столетия. Это было время господства парадигмы, представляющей методологию ограниченного материализма. Даже выводы естественнонаучных исследований были подогнаны под эту методологию, ограничивающую концептуальные возможности научного мышления.

Трудно было излагать ¡ему в новом варианте, не пользуясь критическим анализом старого варианта вместе с литературой, представлявшей его прошлое. Автор предпринимает обсуждение вопросов с позиции достижений современной науки.

Чувственное познание мно! оаспектно. Автор избрал лишь один из аспектов - перцептивные процессы. Перцепция является процессом чувственного (субъективного) отражения действительности в ее предмешой целостности. Результатом перцепции является наглядный образ - определенным образом упорядоченная информация, презентирующая индивиду ситуацию в ее пространственном и временном измерениях.

Образ восприятия отличается высокой информативной емкостью, обладая оперативностью, участвует в визуальном мышлении. Чувственный образ выполняет функции ориентации, регуляции поведения, внутренне дифференцирован, многомерен.

Перцептивный образ представляет собой сплав разнородной информации, поступающей от анализаторов (зрительного, слухового, мышечного, кожного, обонятельного, вкусового и т.д.). Визуальная информация занимает в целостном чувственном образе ведущее место На современном этапе в отечественной и зарубежной философии и психологии перцептивные процессы изучаются с разных теоретических, практических и прикладных позиций. Это создает определенные /рудности при сопоставлении полученных исследователями результаюв. Разноплановость. применение эффективных методологических ориентиров позволяют сформировав комплексное преде г явление достоверного перцешивного образа.

Исследование исходит из выдвинутой нами цели, что чувственное познание представляет собой саморегулирующееся устройство, предназначенное для получения запланированною

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ !

> БИБЛИОТЕКА

С.-Петербург

ОЭ гоо&акт^'З.д

результата. Пол перцептивной саморегулирующейся организацией мы имеем в виду нейродинамические механизмы, обеспечивающие достоверность информации, данной в чувственном отражении объем ивной реальности. Речь идет о тех механизмах, которые выполняю г своего рода логику построения образов реальности.

Без получения впечатлений, соответствующих действительности, человек не может ориентироваться в окружающем ему мире. Человеку, входящему в общение с внешним миром, не миновать показаний органов чувств. Как известно, они дают не всегда ожидаемые показания. От чего это зависит? Ведь человек нуждается в достоверном результате отношения с внешним миром, осуществляемом при помощи органов чувств.

Наши связи с внешним миром, отражаемые в сознании в форме ощущения и восприятия, во многом зависят от нормального функционирования органов чувств. Достоверность или искажение показаний органов чувств определяются функционированием мозга, и зависят от предзнаний, которыми истолковываются первичные показания.

Диссертация посвящена анализу механизмов деятельности, обеспечивающих адекватность впечатлений, данных в чувственных. точнее в перцептивных образов. Под чувственными данными мы имеем в виду ощущение и восприятие в качестве форм чувственного познания, субъективностью и феноменальностью, которых обусловлены когнитивные проблемы их исследования.

На современном этапе развития науки существует много направлений исследования этого процесса I ак, с позиций ассо-цианизма процесс восприятия изучал В. Вундт (1904. 1976). В ею исследованиях образ - это результа! нюрческот синтеза первичных элемешов сознания, определяемых в философской ли1ературе в качестве «чистых ощущений» Восприятие, по его мнению, есть процесс, зависящий, во-первых, 01 воздейс1вия стимулов, во-вторых, от особенностей мышления индивида Полученный образ всегда шире, чем счмма составляющих ею ощущений. Большая роль им 01В0дится прошлому опыту индивида. движениям органов чувств как механизму перехода одного

обра« в другой, нейрофизиологической реакции всех сис1ем opi анизма на протекание перцеи i ивпог о процесса.

Закономерность в организации ощущений в акте восприятия грактуется им как готовая, неразвивающаяся данность. Результаты восприятия рассмафиваются обособленно, вне связи друг с другом, поэтому источник развития перцепции в рамках самого процесса восприятия не выявлен.

Известный физиолог и теоретик психологии И.М. Сеченов (1863). руководствуясь своими открытиями в области физиологии нервной системы, выдвинул положение, что структура и динамика всех психических процессов имеют рефпекторную природу.

Рефлекс описывается им как согласование двигательного акта с выполняющим сигнальную роль чувствованием. Это был новый подход, объясняющий роль органов чувств, согласно которому они составляю! часть целостного механизма по формированию образа восприятия Сигналы, поступающие от мышц, служат своеобразным источником информации об окружающей живой организм среде. И.М. Сеченов сравнивает движение глаз с ощупывающей предметы рукой Он пишет, что «двигательные реакции глаз и рук при ощупывании равнозначны по смыслу». Это предположение имеет большое значение для понимания активной природы восприятия.

Рефлекторная концепция психических процессов получила экспериментальную разработку в отечественных исследованиях: H.H. Ланге( 1893), Б.Г.Ананьева (1960), В.Д. Глезера (1969), В.П.Зинченко (1971), Л.М. Веккера (1974), А.Л. Ярбуса (1975) .Б Ф. Ломова (1984), В.А. Барабанщикова (2000). Исходя из принципа объективности И.М.Сеченов (1947; 1957) сформулировал положение о предметности психического образа, полагая, что предметы и явления окружающей действительности являются его содержанием. Он же ограничивался лишь анализом механизмов рефлекторной дуги. Современная научная методика (П.К.Анохин, А.Н.Леонтьев, В П. Зинченко, Т.Х. Шингаров, Э 3 Фсизов и др.) сделала проблему восприятия многогранной, целостной и системной. Известно, чю игнорирование тех или иныч факторов приводит к односторонности исследований

Сжаюе описание объекта, данного в зрелом образе, неизбежно делает образ, соответствующим оригиналу только с неко-

торым приближением Для обозначения такого соответствия более подходи! термин «достоверноеть» Традиционный термин «адекватное!ь напоминает соответствие» в смысле изоморфизма Соо1вегствие образа оригиналу складывается несколько иначе Вторжение в процессе восприятия прямых и косвенных стимулов порождает образ объекта по вероятное тому принципу В этом смысле чувственный образ является носителем сбыточных данных об окружающей действи 1ельности.

В жизни нередко человек попадает в такие ситуации, когда отбор и последующая интеграция фрагментов информации о внешней среде и самом субъекте, характеризующие собой активность отражения, подвержены влиянию непредвиденных различных факторов Такой процесс наблюдается на нестандартных или даже рискованных ситуациях, с соответствующей динамикой восприятия. В этом случае наблюдаются структурные изменения образа, с нарушением адекватности отражения Исследование основных социально-психологических факторов, способствующих формированию образа восприятия - востребовано эволюцией философской мысли о закономерностях досго-верности чувственного познания

Состояние и степень разработанности. Одни философы считают, что воспринимать и представлять вещи такими, какими они существуют невозможно, ибо впечатления, полученные органами чувств, не являются образами. Они суть условные знаки. Другие философы рассматривают это как естественное положение вещей. Ибо восприятие аналогично зеркальному отражению Было время, когда последней точки зрения придерживалось большинство прежних материалистов. Хотя современной реалистической философией, исходящей из реалистических позиций и опирающейся на достижения нейрофизиологии, психолог ии. теории информации и синергетики рассматриваемая нами проблема решается его на принципиально иных основах

Для метафизическою материалиша соответствие восприятия действительности - это эффек! зеркалоподобното отражения, не нуждающегося ни в каком специальном семантическом анализе Одностороннее прямолинейное рассуждение, простая поспешная ссылка на житейскую очевидность этою эффект ис\огят из игнорирования нейрофизиологической науки Оф-

фект видения мира таким, каков он есть на самом деле, согласно данным пой науки, является результатом чрезвычайно сложного процесса взаимодействия периферических «датчиков» (органов чувств) с центральными органами приема и переработки информации Особый вклад в этот процесс вносят проводящие п\ти В признании противоречивости процессов, механизмов, при помощи которых достигается соответствие образа полученному извне впечатления объективной действительности исходная позиция методологии исследования рассматриваемой проблемы Это означает, что восприятие - результат сложной информационной технологии, с соответствующей логикой мышления

В современной зарубежной философии целый ряд философских школ и течений проявляет особый интерес к парадоксам. «противоречиям», имеющим место в феноменологии восприятия, в опровержении материалистической методологии научного познания Зарубежные философы продолжают свою линию - до сих пор не отказываются от старого тезиса о непознаваемости мира В отличие от классического агностицизма (Беркли, Юм, эмпириокритики), современный агностицизм выступает под флагом обьективистского подхода к решению тех научных проблем, которые больше всего их интересуют. Одной из разновидностей современного агностицизма, напоминающей физиологический идеализм, является отрицание реальности предметного образа, предметного сходства между ними - внутренним образом и внешним объектом Такой философский уклон в современной нейрофизиологии - это результат односюроннего и извращенного истолкования некоторых фрат ментов, имеющихся в цепостном механизме формирования отражательного образа.

Проблема применения диалектики к процессу познания не утратила своей актуальности Она может быть решена по-разному либо путем простою теоретического постулирования, либо путем исследования истории развития конкретных естественных и общественных наук, либо философским и тносеологи-ческим обобщением данных психологии и нейрофизиологии

Современное естествознание стихийно порождает потребность в диалектическом стиле мыш тения Современные психологические исследования восприятия, теоретические достижения в мой области - это своего рода триумфальное шествие

диалектики в естествознании Философы и психологи ве ту I дискуссии относительно вопроса о том, что превалирует в обра зе: статическая или динамическая характеристика.

Ж Пиаже (1969), Л.М Веккер (1974): П. Линдсей, Д Норман (1974); Д. Марр (1987) рассматривают отдельные компоненты данного процесса (объект восприятия, образ) как неразвивающиеся статичные образования Гакой подход лишае г процесс естественности, ведет к получению контрадикюрных результатов. Специального философского исследования достоверности перцептивных данных, как в зарубежной, 1ак и отечественной литературе нет Однако имеется огромное количество публикаций, посвященных разным направлениям и аспектам перцептивных процессов в психологии, нейрофизиологии, машинного зрения, нейроинтеллекта, протезирования сенсорных процессов, виртуалистике и т.д.

Существует неподдающееся обзору количество статей и книг, освещающих проблему лишь в эмпирическом плане. В данной работе, такие исследования используются в целях философской их интерпретации.

Объектом исследования является философский анализ перцептивных процессов.

Предметом исследования стратегия действия мозговых механизмов, обеспечивающих достоверность перцептивных данных.

Цель и задачи исследования. Необходимость данною исследования продиктована наличием концептуального пробела в философском освещении стратегии и логики формирования чувственного образа на основе приема и переработки сенсорной информации, отвечающей практическим потребностям человека

Реализация поставленной цели предполагае! решение следующих задач:

1 Концептуально преодолеть одностороннее изобразительное пониманиечувс!венного отражения. Обосновать дся-тельностный подход исследованию перцептивного явления в качестве предметно - осмысленного процесса.

2 Выявить диалектику внутреннего и внешнею в досж-жении достоверности перцептивного процесса

3 Осуществить философское обобщение естественнонаучных исследований перцептивных процессов

4 Выявить факторы воздействия на достоверность перцептивных данных.

Меюдологическая база исследования. Основные мето-юлогические подходы, используемые диссертантом, сложились из сочетания классических вариантов методологии материалистической теории познания, законов и категорий диалектики; инструментом исследования явилась логическая реконструкция внутренних смыслов рефлексии перцептивных процессов.

Комплексный подход к проблеме определяется новой мировоззренческой ориентацией автора, опирающейся на основополагающие принципы объективности, системности, историзма и философского антропологизма.

Научная новизна и ценность исследования заключается в новом подходе к решению исторической проблемы чувственного познания в свете последних достижений научной методологии и естественнонаучного анализа перцептивных процессов. А именно".

]. Обоснована необходимостью экспликации тех операций, которые предназначены обеспечить достоверность перцептивных данных.

2 Освещены процессы построения зрительного образа, основные его свойства и качества, процессы опознания и классификации отраженной информации.

3 Предпринят интегральный подход, позволяющий объединить данные самых различных наук под эгидой философской методологии.

4 Выявлены предпосылки применения эффективных методологических ориентиров позволяют сформировать комплексное представление достоверного перцептивною образа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Чувственные образы возникают при непосредственном воздействии па ортаны чувств различного рода энергий (волн), исходящих из окружающей среды и являются результатом переработки с позиции предзнания, хранящегося в долювременной памяти

2 На органы чувств, задействованных в перцептивный процесс, тействует множество внешних и внутренних факторов

Одни из них способствуют исправлению дефектов, содержащихся в оптической системе, например, глаза, а другие обобщению семантического содержания образа за счет мобилизации всею субъективного мира, накопленного индивидуумом в прошлом.

Неизбежное вторжение внутрисубъектных факторов таких, как потребности, эмоции, интересы, установки личности, обращенные во внешний мир, могут внести серьезную деформацию в структуру образа (иллюзии и галлюцинации) С друюй стороны те же факторы излучают позитивную роль, способствуя изображению объекта в его существенных параметрах.

3. В формировании образа с отсечением несущественных переменных кардинальную роль итрают нейродинамические операции, рассматриваемые с гносеологических позиций как своего рода логические операции, направленно подгоняющие образ к уровню достоверности. Самоорганизация целостной системы органов чувственного познания имеет своим I енетическим назначением обеспечение субъекта приегкхобшельным эффекюм.

4 Перцепция не существует сама по себе как какое-то изолированное ментальное событие. Оно рассматривается как процесс, развертывается во времени, вписываясь в «ткань», иначе говоря, в структуру деятельности Прием информации, начинающийся с органов чувств, проходящий ряд ступеней центральной интерпретации, вновь возвращается к периферическим отсекам анализаторов и соответствующим исполнительным органам. Осуществляющая, «кольцевое» движение информации, отвечаем логике деятельностного целеполат ания.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих научно-практических конференциях:

1 На итоговых научно-пракшческих конференциях, посвященных проблеме «Сознания» при аспирантских группах Чувашского государственного университета им. И Н Ульянова (Чебоксары, 2001 г.)

2 На совместном заседании кафедр философии и меюдо-ло| ии науки и кафедры философии гуманитарных факультетов, посвященном проблеме онтологии перцептивных процессов (Чебоксары, 2002г.)

3 На семинаре аспирантских групп кафетры философии Марийского государственного университета (Йошкар-Ола, 2003г.).

4 На заседании Диссертационного совета по защите док-юрских диссертаций. (Чебоксары, 2005г.)

Диссертация полностью опубликована в виде отдельной монографии «Проблемы достоверности чувственного познания» (Чебоксары, ЧГПУ, 2003г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется уровень ее научной разработанности, ставятся цель и основные задачи исследования, определяется степень новизны, раскрываются выносимые на защиту основные положения. обосновывается научно-практическая значимость диссертации. излагаются данные об апробации работы.

Первая глава «Отражение как базисное основание перцептивной репрезентации реальности».

Первый параграф «Вопрос о реальности и специфике чувственных образов». В результате одностороннего и прямолинейного истолкования феномена предметной отнесенности восприятия в философской литературе сформировалась точка зрения, рассматривающая сознание как реальность, расположенную янс мозт а.

В этой версии сознание утверждается что, психическую реальность «следует искать не в высшей нервной деятельности как таковой, а в содержании взаимодействия организма со средой, осуществляемого при посредстве нервного механизма». Под содержаттием взаимодействия организма со средой здесь понимается не просто объективный источник формирования субъективного образа, а нечто такое, что пространственно расположено между мозгом и объектом. Эта концепция имеет еще один вариант в голове человека нет никакого психического образа; то. что мы называем образами восприятия представляет собой не что иное, как сами предметы, существующие независимо от нас. специфика, уникальность сознания заключается в том. что оно якобы не имеет своею содержания Содержанием

сознания выступает сам объективный мир. Поэтому идеальное (т.е. содержание сознания) находится не в мозгу, а в пространстве между объектом и мозтом.

Иная концепция, в которой восприятие рассматривается, как непосредственная данность объекта субъекту не находит должною философского обоснования, ибо противоречит не только формулировке основною вопроса философии - вопроса об отношении (мышления) к бытию, но и достижениям таких естественных наук, как нейрофизиология, нейропсихолот ия, нейрокибер^етика. психолот ия, офтальмология и т.д. Она бросает открытый вызов научно обоснованным эмпирическим фактам. подтверждающим реальность «картин», порождаемых воспринимающими системами. Например, отрицание реашности внутренних психических образов сталкивается с проблемами объяснениям таллюцинаций и сновидений, не имеющих в обь-ективном мире непосредственного эмпирического эквивалента С целью преодоления этих несоответствий с наукой появился другой вариант отрицания реальности внутренних образов, согласно которому психическое отражение — это лишь «схема» движения различных исполнительных органов, обеспечивающих акт восприятия. В мозгу познающего субъекта якобы нет никакого внутреннею образа Действительно, периоды сновидений, как правило, совпадают с периодами сна с наибольшей активностью движения глаз. Однако при этом нельзя игнорировать заявления других исследователей, подтверждающих возможность сновидения и без движения тлаз Механическое скольжение тлаз по обьекту далеко от настоящего образа Каким же образом перцептивная репрезентация объекта, отличаясь своей многомерностью, ботатством значений, могла быть сведена к удручающе простым траекториям движения глазных яблок9

В зарубежной психологии концепцию восприятия как непосредственной данное!и объекта субьекту развивает Дж. Гибсон Ьго концепцию нельзя назвать психологической. Все механизмы восприятия, приписываемые всем традиционным теориям психике, оказываются находящимися вне психики, те. в «поведении» потока световой стимуляции

Ведущие представители эмпириокриIицизма утверждати. что сознание находится не в мозге, вне ею. в пространстве меж-

чу мозюм и объектом А.А Б01 данов тоже заме I ил, что Р. Авенариус предлагает для преодоления дуализма души и тела отказаться 01 тратиционной точки зрения, согласно которой «переживания другого человека помещаются внутри ею тела, вкладываю 1ся (интроецируются) в его организм».

Таким образом, философская платформа презентациониз-ма не может не сближаться с концепцией «нейтральных элемеи-юв». Эти «элементы» с точки зрения субъекта суть образы, существующие вне его мозга, а сами по себе, вне участия субъекта, они суть физические объекты. Изъяв субъективные образы из мозга и. получив тем самым фиктивное «право» называть внешние объекты в зависимости от аспекта рассмотрения го психическими, то физическими, махисты пытались объявить основной вопрос философии - вопрос об отношении мышления и бытия -псевдопроблемой.

Второй параграф «Теория отражения как методологическая основа реальности психических образов».

Теория отражения, привлеченная нами для обоснования концепции достоверности чувственных данных, имеег онтологическое обоснование. Отражение - атрибут материи. Отражение, происходящее в процессе взаимодействия двух объектов, включает в себя два аспекта:

1) отношение отражения к тому, что в нем офажается;

2) отношение отражения к субстрату офажения.

Субъективные образы, переживаемые в данное время или

хранящихся в памяти, то уж с древнейших времен они зачисляются в разряд отражений. Платон и Аристотель сравнили память с отпечатками на воске Уже здесь содержится серьезный намек на необходимость рассмотрения и анализа отражения не только по отношению к объекту отражения, но и к субстрату отражения.)

Концепция отражения может быть воспринята чисто формально, и сведена к признанию сходства между различными формами отражения лишь по 01 ношению к объекту отражения. В эмпирическом плане репрезентативность характер отражения, присущ всем его формам. Однако анализ не может ограничиться констагацией такого рода сходства Познание стремится к сходству вещей и является в ич с>идеетвенных аспектах, к том), что I с /К ит в I >\бине Дуатизм психического и физиологическою не

может быть преодолен, пока мы не сможем подвести под ли же «взаимоисключающие» реальности общего знаменателя Для этого предлагается метод нахождения инварианта, то есть юго общего, что лежит в основе всех форм отражения

Если теория отражения в состоянии выработать общий язык для описания ßcfex форм, не взирая на их очевидные различия. то надо полагать, что между ними есть нечто фундаментально общее (или юждественное), что позволяет взаимно экстраполировать особенности, выявленные в физических формах отражения, на характеристику психическою отражения и наоборот. Жизнеспособной должна быть только та концепция сознания, которая в сосюянии непротиворечиво показать, каким образом сознание, будучи явлением нематериальным, вписывается в общую систему явлений материального мира

В мозгу имеются специальные механизмы, при помощи которых достигается наибольшая адекватность субъективною образа объективному оригиналу. Речь идет о взаимосвязи (взаимодействии) чувственных (сенсорных) и моюрных компонентов восприятия, о механизмах самонастройки, информационного поиска и обнаружении сигнала, о явлениях сканирования и сличения. интеграции изображения, об организации процессов отражения по принципам избыточности и надежности, опережения и коррегирования через обратную связь, селективного извлечения и обобщения информации.

Таким образом, адекватность и достоверность - это внутренне присущая мозгу объективная тенденция процессов и механизмов, ответственных за прием, хранение и переработку информации При получении адекватной информации, особенно в трудных и запутанных ситуациях, в мозту автоматически срабатывают особые адаптивные и компенсаюрные механизмы, направленные на достижение конечною запланированного результата Адекватное отражение внешнего мира обеспечивается выполнением тех функций, которые «возложены» на мозг всей « эволюцией живого, всей общественно-исторической практикой человечества, и поэтому постоянное извлечение из внешнего мира адекватной информации являе1ся объективной закономерностью фу нкционирования мозга

Трети параграф «Основные уровни соответс1вия феномена отражения отражаемой реальности». Качественное, "предметное» соответствие между впечатлениями и действительностью, как правило, маскируется биологической значимостью внешнего раздражителя. Даже и при этих условиях отпущение не перестает быть адекватным внешнему стимулу. Скрытая информационная адекватность ощущений сохраняется даже toi да. ко1 да субъект в первую очередь осознает биологическую значимость раздражителя Интетpaiивмое и дифференцированное предметное сходство впечатления и раздражителя - это уже результат сложной многоступенчатой переработки (фильтрации) сенсорной информации.

Отним из основных источников нашего познания является чувственное отражение внешнего мира в форме ощущения, восприятия и представления Человек не может быть связан с внешним миром иначе, как через органы чувств - приемники информации Мозт сам по себе без поступления сенсорных впечатлений не может обеспечить организации адекватною отражения своего окружения и самого себя, не может координировать разнообразные двигательные функции и тем совершить осмысленные поступки Стабильная связь с внешним миром, постоянный приток сигналов нужен мозгу для тою, чтобы извлечь из него для себя упорядоченность, что в свою очередь необходимо для постоянной верификации продуктов собственной активности: размышления, воображения, сличения их с эталонами проверенной практикой информации.

По существу всем видам отражения присуще определенное структурное соответствие между орит иналом и отображением. Соответствие, сходство структур оригинала и его отображения имеет много аспектов, причем в живой системе, особенно в сложных познавательных процессах, истинностное соответствие (сходство) обеспечивается путем активного взаимодействия субьекга с объектом

В неживой природе феномен соответствия (сходство) существует лишь формально, механически, те без функциональною назначения Всякий феномен отражения благодаря узости пропускной способности потенциально заключает в себе изби-

рательносгь Избирательность отражения вытекает из специфики организации отображающей системы

В живых системах имеется несколько уровней и соответствующих им форм отражения. Для удобства мы ограничимся делением форм отражения на координированные и натуральные (предметные). НапргМер, наследственная информация закодирована в последовательности нуклеотидов молекул ДНК и РНК. а сенсорная информация зашифрована в электрических импульсах и передается по этому каналу частотой импульсов в секунду. Эти формы отражения нельзя считать психическими, и восприятие в конечном счете имеет дело с натуральным (предметным) изображением действительности. Выживание, основанное на предметной ориентации, не мыслимо без внутреннею предметного моделирования предпринимаемых действий.

Познавательные процессы имеют иерархическую структуру. В этой иерархии восприятие составляет лишь определенную так называемую чувственную ступень отражения. Восприятие, доставляя личности текущую информацию о явлениях внешнею мира, служит каналом непосредственной связи сознания с окружающей средой. Мышление человека немыслимо вне связи с образами, без той информации, которую полу част человек при помощи восприятия. И наоборот, восприятие человека не существует в «чистом» виде. Принимая во внимание, что мышление немыслимо без оперирования образами, имеющими предметное содержание, следует заметить, что значительная часть мышления реализуется при помощи манипуляции визуализированными образами, т.е. образами, создаваемыми совместной деятельностью центрального аппарата отражения с периферическими органами чувств.

Вторая глава «Методология исследования перцептивных процессов»

Первый параграф «Диалектика как методология перцептивных процессов». Чувственные образы, полученные при восприятии, не являются отпечатком, прямолинейно доставленным от периферии в особые центры мозга. Наоборот, они представляют собой результат сложного, многоступенчатого процесса переработки сенсорной информации Прямолинейная, мгновенная «фотографическая» съемка объекта, хотя и имеет место в

начальных этапах приема информации, вовсе не решает проблемы адекватности.

Адеквагность как самая главная черта восприятия является динамической характерноикой отношения между образом и оригиналом Следует отметить, что определение истины, данное классиками психологии и философии как процесса, вовсе не случайно Согласно диалектике Гегеля совпадение мысли с объектом ecib процесс, т.е. мысль (человек) не должна представлять себе истину в виде мертвого покоя, в виде простой картины без движения, без стремления, без духовности. Положение о многоступенчатом характере формирования перцешивного образа подтверждается современными исследованиями, которые позволяют очевидно продемонстрировать механизмы, составляющие диалектику (ло| ику) переработки информации. Многоэтапность, многоступенчатость формирования психического образа в мозгу говорит о том, что каждый этап представляет собой своего рода диалектическое отрицание, осуществляемое путем удержания наиболее информативных фрагментов изображения. Конечный этап есть возврат к исходному положению, но на ином, высшем уровне, на уровне создания обобщенного, следовательно, гносеологически адекватного образа.

Становление достоверного перцептивного образа включает в себя такие этапы, как мгновенное симультанное изображение. обследование, анализ, выделение информативных признаков, перевод неподвижных статических изображений в оперативные единицы мышления и рефлексии

Психолог и выделяют несколько этапов преобразования информации в процессе зрительного восприятия Поскольку восприятие не сводится к мгновенной «вспышке» данности внешнего мира субъекту, поскольку отт обеспечивает некоюрую стабильную связь личности с внешним миром.

Первым малом считается сенсорная память 'Восприятие начинается с обнаружения сигнала и отражения объекта во всей полноте его признаков, без разбора юто. являются ли они существенными или несущественными, те запечатления внешних физических параметров объекта Такое впечатление удерживается вовсе не долго Через несколько меёк оно исчезает, уступая место вновь поступающей информации

В качестве следующею этапа называется бпок конической памяти. Через 30-50 мсек информация, заключенная в сенсорной памяти, попадает в центральную часть зрительного анализатора

Из эюго следует, что изображение в иконической памяти, в некотором смысле обеспечивает стабильность воспринимаемого объекта. Это происходит вопреки тому, что происходит на сетчатке. Ведь глаз находится в беспрерывном движении. Восприятие включает в себя стадию опознания, где начинается выделение информативных признаков, интерпретация их и отнесение объекта к определенному классу (множеству).

На следующей ступени резулыат опознания переводится на язык оперативных единиц восприятия, именно при помощи таких единиц человек обычно регулирует свои действия. На более высших этапах преобразования входной информации зрительный образ передается в блок моторных инструкций Здесь формирующийся образ переносится в сферу «практического» обращения, свободного оперирования, производимого в целях моделирования и принятия решения. Таким образом, входная информация преобразуется в форму, пригодную для се практического использования Диалектика преемственности и отбора (следовательно, отрицания) составляет основную функцию всех иерархически расположенных ступеней движения информации

Второй параграф «Принцип надежности через избыточность как диалектика и стратегия достижения достоверности чувственного познания». Формирование полноценного психического образа нельзя объяснить только исходя из механизма сканирования. Диалектический путь становления образа обеспечивается также количественными «механизмами» перехода иерархически расположенных ступеней обработки информации в новое качество. Психологи считают, что в коре головного мозта в ходе приобретения жизненного опыта формируется «иерархия» чувственных впечатлений, на основе которых интегрируется целостный психический образ.

Вся эта иерархическая система работает как единое целое Такая иерархия образов целесообразна и с точки зрения принципа достижения надежности через избыточность

Поэтапная переработка информации - это и есть проявте-ние иерархически расположенных программ (функций) воспри

ятия Каждая ступень системы (иерархии) имеет несколько соподчиненных уровней На каждом уровне решаются задачи разного масштаба

Предполагается, что для общего согласования подсистем мозга и их функций существует механизм общей саморетуляции. Восприятие, реализуется одновременной деятельностью всею мозга, а не вовсе какими-то отдельно взятыми его «а1 регатами». Многоступенчатая диалектическая закономерность переработки информации представлена в мозгу в виде принципа надежности через избыточность, иначе говоря, достижение качества - адекватности - через количество. Понятие качества и надежности хотя и не тождественны, но чрезвычайно близки. В этой связи можно утверждать, что адекватность — это своего рода гносеологическое качество.

Надежность, т.е достоверность, достигаемая через избыточность, является универсальной страте! ией мозга. Адекватность достигается путем многократного отражения, многократной фиксации отражения. Благодаря этому обстоятельству, разрушение одной какой-либо области мозга не вызывает разрушения системы обработки и хранения информации.

Объектом отражения при восприятии может выступать один и тот же предмет, но изображается он на экране мозга многократно, избыточно Адекватность образа связана с преодолением избыточности, отсевом искаженных вариантов, отбором и стабилизацией адекватных. Особая работа мозта, направленная к обобщению полученной из внешнего мира информации имеет особое значение для принятия разумною, адекватною ситуации решения Идентификация предметов по их существенным параметрам в ходе их опознания позволяет человеку строить свои действия сотласно информации, отражающей эмпирическую ре-1>лярность (инвариант) явлений окружающей среды.

Третий параграф «Многообразие соошетствия субъективного образа обьективной реальности». Проблема достоверности чувственного образа является центральной проблемой теории познания научно ориентированной философии Она связана с таким кардинальным вопросом гносеологии, как взаимоотношение объекта и субьекта

Соответствие познавательного процесса действительности может быть раскрыто лишь исходя из принципов теории отражения и научного определения общественной практики, ибо адсквашость человеческого познания представляет собой один из аспектов многогранного процесса отражения, органически включенного в материально-производственную деятельность людей. Философское требование конкретности истины имеет прямое отношение и к теории достоверности. Трудно, а может быть даже и невозможно рассуждать о достоверности образа вообще, вне какого-либо определенною контекста, т.е. абстрактно Это значит, что необходимо в первую очередь указать, в каких конкретных отношениях сопоставляются образ и оригинал, т.е. предварительно надо указать систему отсчета, с позиции которой будет производиться «измерение» соответствия.

Классификацию таких систем отсчета можно начать с выделения таких особенностей объекта, как модальность и структура

Экспликация онтологического основания невозможна без использования методологии редукционизма Это означает, что в основе специфики психического отражения лежит неспецифический фундамент реальности. Мы не можем понять специфическую сущность психики, не сведя ее к наипростейшей форме отражения. С точки зрения диалектики сложное не может быть сведено к простому. Это верно. Но в данном случае речь идет об условном, помот ающем раскрытию специфического, сведении сложного к простому.

Схематическое сходство между психическим образом и его предметным оригиналом, обсуждаемое на языке теории множеств, те в понятиях изоморфизма, гомоморфизма и т д. представляет капитальный интерес для онтологического обоснования философской теории истины. Если структура объекта определяется не просто как форма, а, наоборот, как некоторая сущностная определенность предмета, как универсатьная характеристика всякого явления и предмета, то анализ, исследование сходства между образом и оритиналом по их структуре имеет фундаментальное теоретическое и практическое значение Это доказывается успехами теории множеств, ее применением в различных областях прикладною знания

Поучение адекватности восприятия по существенным признакам имеет стратегическое значение для организации поведения Оно позволяет быстро распознавать объект и правильно отнести ею к определенному множеству Но самое главное оно дает возможность человеку экстраполировать прошлый опыт на будущее, на принятие решения в ходе получения новой информации. Многоступенчатая обработка поступившей извне информации, осуществляемая отчасти путем сличения ее с прошлым опытом личности, хранящимся в «кладовой» памяти, вовсе не нуждается «в понятии души и мистическом гомункулусе»

Четвертый параграф «Деятельностный принцип организации перцептивных процессов». Для реалистической теории познания нет психического процесса, адекватного отражения им объективной действительности вне контекста практических потребностей и целереализутощей практической деятельности субьекта. Нет другого объективного критерия адекватности, кроме практики Нет разумного принятия решения без извлечения сущности вещей Восприятие тоже не составляет исключения из этого правила. Положение о единстве диалектики, логики и теории познания красноречиво подтверждается исследованиями психологов и физиологов, проведенными за последние десятилетия.

К механизмам мозта, ответственным за становпение достоверного образа, относятся все рефлекторные акты и действия, неизбежно сопровождающие формирование образа в процессе восприятия Психологи даже определяют восприятие как своего рода действие Вернее было бы сказать, что это рефлекторное движение, составляющее внешний материальный компонент внутренних (идеальных) процессов Какие же эти движения -двигательные компоненты восприятия? Речь идет о движении руки, ощупывающей предмет, движении глаза, прослеживающею видимый кошур предмета, а также о всех тех движениях, которые наблюдаются, регистрируются в органах зрения, осязания, слуха и т.д.

Ответственные за адекватность восприятия перцептивные дейсIвия получили отражение в исследованиях Л II Леонтьева По ею мнению, механизм чувственного отражения состоит в

уподоблении эффекторных компонентов перцептивным свойствам объекта.

Первоначально процессы восприятия нспосредственно вписываются в обычную практическую деятельность Для такого восприятия, путем анализа и синтеза впечатлений, нет внутреннего психического действия как автономного В 1аких случаях внутреннее действие неотделимо от внешнего Преимущество такой слитности - в наличии надежного критерия адекватности, а недостаток такого отражения это усвоение действительности в жесткой зависимости от практического действия Ото обстоятельство неизбежно накладывает известные ограничения на свободу. в которой остро нуждается процесс познания.

Ле может быть речи о психических процессах, абсолютно автономных, вовсе освобожденных от рефлекторных актов и практических действий человека. Речь может идти лишь об эко-номизации процесса отражения, о «сжатии» познавательного пути от явления к сущности

Процессы восприятия не являются результатом только центростремительного процесса, те. начального звена рефлекторного акта Эти процессы включают в себя также и противоположное, обратное движение сигналов от центра к периферии. Об этом говорят поисковые, пробующие действия. Перцептивные действия, равно как и деятельность человека, выступают в этой связи как бы операторами, формирующими познавательный образ. При их помощи перцептивная информация поднимается с одного уровня на другой, приобретая тем самым все большую семантическую и прагматическую ценность

Итак, восприятие соответствует действительности потому, что вписано в рефлекторные акты и практические действия, которые «вмонтированы» в живую систему специально для достижения практических результатов Моторные компоненты восприятия выступают одновременно и в роли практического контроля адекватности, и в роли фактора, детерминирующею выход внутреннего импульса наружу, превращения идеальной цели в материальное действие Ведь в конце концов восприятие в своей значительной части является лишь прелюдией к движению

Пятый параграф «Диалектика внешних и внутренних факторов, обеспечивающих досюверносгь перцептивных образов». Образ - конечный результат многоступенчатого процесса - претставляет собой почвижный и мобильный «отпечаток» воздействия стимула. Верно, что отпечаюк не совсем удачная метафора, ибо он, как правило, статичен Мы говорим о субъективном образе, который по своей сути является малой единицей самоорганизующейся системы Он изменяется под воздействием различных факторов, из которых одни действуют извне, тем самым представляют внешнюю среду, а другие расположены внутри самого субъекта. Образ представляет собой слитность двух различных факторов, приема сигнала извне, в том числе из внутреннего хозяйства организма, и внутренней процедуры интерпретации полученного сигнала.

Любой образ восприятия вбирает в себя информацию об уникальном состоянии индивида, динамике его мотивов, целей, средств, позиций, отношений Опыт, способности, темперамент, качества субъекта избирательно участвуют в построении чувственною образа Взаимовлияние объективных и субъективных факторов в становлении перцешивного образа - это всегда двуединый процесс.

Следует обратить особое внимание на наличие у человека специфической социальной мотивации восприятия Она является источником активности субъекта и является постоянно присутствующим фактором восприятия Социальные мотивы и эмоции личности влияют на формирование образа восприятия, включая в его состав не юлько явления и предметы действительности, но и их личностный смысл для субьекта. Семантика, личностный смысл, субъективная значимость корригируют степень адекватности восприятия Цель, как активный фактор, осуществляет организацию восприятия, направляет его, обеспечивает планомерность деятельности субъекта. На формирование перцептивного образа оказывает влияние и установка личности (Д Н Узнатзе). Установка управляет восприятием не только на уровне сознания, но и мобилизует иррациональные для ортаииз-ма врожденные алгоритмы

Значимыми детерминантами. воздействующими на структур} и процесс формирования образа восприятия, являются эмо-

ции человека и вызываемые ими изменения психофизиологического состояния организма. Известно, что эмоции включены во все психические процессы и сопровождают любые проявления активности индивида Они являются своеобразным механизмом, презентируюгцим личностный смысл ггредметов и явлений, представленных в образе восприятия. Чувствам эмоции дают оценку роли окружающего мира в реализации потребностей индивида. Социальные эмоции являются не только индикатором качественных и количественных характеристик перцепции, но и сами оказывают на нее большое влияние

Сформированный в процессе деятельности образ представлен как внутренняя интеграция совокупности разномодаль-ных, смысловых характеристик объективной действительности

Познавательная ценность образа восприятия на всех стадиях его развития является полнота отражения и адекватность его модально-качественного, пространственно-временного, предметно-смысловог о информационного содержания.

В заключение диссертации подведены итоги исследования, сделаны теоретические обобщения и практические выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

Диссертация полностью опубликована в виде отдельной монографии: Арсентьева С.И. Проблемы достоверности чувственного познаггия - Чебоксары, 2003. - 168 с.

i !o ¿писано в печать 21 04 06 Формат 60x84/16 Печать оперативная Гарнитура Times Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ .NH9S0.

Отпечатано на участке полш рафии Чувашского государственною педагогического университета им И Я Яковлева 428000 Чебоксары, ул К Маркса,38

Дров ft

iO^Çp

t1049?

\