автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Проблемы занятости рабочего класса в условиях рыночной экономики
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы занятости рабочего класса в условиях рыночной экономики"
(23 ^ 9 2.
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
На правах рукописи МИНИН Виктор Михайлович
ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ РАБОЧЕГО КЛАССА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и образ жизни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва —1992
Работа выполнена на кафедре социальной психологии и педагогики социологического и социально-психологического центра Российской Академии управления.
Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ПИЩУЛИН Н. П.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор — СМОЛЬКОВВ. Г.
кандидат философских наук — РАЙК Е. Н.
Ведущая организация — Московский государственный университет им. д£. 3. Ломоносова, факультет социологии.
Защита состоится 7 апреля 1992 г. в 1бР0час. на заседании специализированного совета Д—151,04.16 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3302 (1 уч. корп.).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии управления.
Автореферат разослан юрта 1992 года.
Ученый секретарь специализированного совета
í I. ОЁЩАЯ ХАРАКТЕРИСША РАБОТЫ
•'híS j
v; Актуальность исследования определяется происходящими ко--реЙЫми переменами в обществе, направленными на интенсификации общественного производства с присущими этоцу процессу изменениями отношений собственности и социальных отношений.
Наша страна начинает переход на рыночную экономику, что полностью меняет сферу трудовых отношений. Известно, что рынок основывается на жестких законах. Лоэтоцу уже в самое ближайшее время мы столкнемся с рядом чрезвычайно сложных, во многом новых для нас,задач. Наиболее острой проблемой, от решения которой во многом зависит успех преобразований, является сведение к минимуму экономических и социальных потерь для рабочих при переходе к рыночной экономике. Среди них - возникновение безработицы в ощутимых масштабах, развитие чрезмерной эксплуатации наемного труда.
Социальная динамика занятости рабочих относится к сравнительно мало изученным проблемам. Исследование этой темы весьма актуально в свете поиска выхода страны из кризисной ситуации. Многое в этих процессах остается еще не до конца ясным, сформулированным, исследованным. От науки вдут четких рекомендаций о путях и средствах решения проблем формирования рынка труда и занятости рабочих.
Обеспечение полной и эффективной занятости рабочих - одно из важнейших условий достижения оптимального использования обществом имеющихся материальных и людских ресурсов. Хотя в литературе последних лет этой стороне дела уделяется определенное внимание, большинство работ по проблемам занятости носит преимущественно политэкономический или экономический характер. Не получили должного освещения ее социологические аспекты. Этот теоретический пробел особенно заметен в свете наступающих pea» пиЙ рынка, конверсии. В результате и проблема занятости необыкновенно обострилась. Поэтому автор анализирует новую ситуацию, предлагает практические рекомендации.
Проблема исследования заключается в анализе состояния и тенденций занятости рабочих в условиях рыночной экономики,
становления плюрализма экономических и социальных структур.
Предметом исследования выступают механизмы регулирования и обеспечения эффективной занятости рабочих, становления гражданского общества и правового государства.
Цель и задачи исследования. На основе анализа реальной действительности поставлена цель: исследовать динамику изменения рабочего класса, проанализировать тенденции его социальных перемещений, проблемы реальной и ожидаемой занятости рабочих.
Для достижения ее в диссертации поставлены следующие задачи:
- исследовать структуру современного рабочего класса России, обратив особое внимание на процессы его маргинализации; обнаружить положительные тенденции изменения структуры рабочего класса;
- обозначить и рассмотреть особенности перемещений (социальной мобильности ) рабочего класса в условиях экономической реформы, обратив особое внимание на те процессы, которые надо приостановить или дать простор их развитие;
- определить тенденции высвобождения рабочих, меры по егс оптимизации; выявить основные аспекты проблемы занятости рабочих в условиях формирования современного рынка;
- проанализировать кадровые вопросы развития рынка труда и формирования предпринимательского духа современных работник)
Состояние научной разработки проблемы.
В современной литературе имеется ряд публикаций по вопро сам формирования рынка труда, социальных перемещений и занятости^.
I. См.: Движение рабочей силы в крупном городе. Проблемы регу лирования/Под ред.Котляра А.Э. - М.: Финансы и статистика, 1962; БрееваЕ.Б. Население и занятость. - М.: Финансы и статистика, 1984; Иванов H.A., Кондакова Е.П. Обеспечение сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в условиях интенсификации производства (Моск.ин-гнар.хоз-ва им.Г.В. Плеханова).- М.: МИНХ, 1967; Костаков В.Г. Труд: ресурсы и эффективность использования.- М.Политиздат, 1986: Население и формы занятости.- М.:Мысль, 1985; Сергеева Г.П.,Чижс ва Л.С. эффективное использование трудового потенциала. -М.: Знание, 1987; Макеева С.А. Социальные перемещения в /продолжение сноски на с. 3/
В большинстве иэ них определение занятости и ее изучение осуществляется односторонне, в рамках тех или иных отдельных дисциплин. И такой анализ правомерен. Можно исследовать проблему занятости в экономическом, социально-психологическом и других аспектах. Однако при таком подходе исследователи неизбежно абстрагируются от тех связей и корней, которые детерминируют эти процессы. Расчленение и рассмотрение отдельных аспектов проблемы выступают лишь необходимой ступенью к созданию целостной концепции. Вслед за дифференцированным изучением должен следовать процесс интеграции накопленных знаний. В связи с этим, на наш взгляд, необходима целостная характеристика проблем занятости рабочих в условиях формирующегося рынка труда. Предлагаемая работа представляет собой попытку ее системного анализа. Поставленная проблема имеет несколько сторон, и их разграничение весьма условно, ибо в жизни они взаимосвязаны. Такое системное исследование становится все более необходимо в рамках новой науки, которая подучила название "Экономическая социология", и ее развитие перспективно, на наш взгляд.
Известно, что понятие "Экономическая социология" впервые а научный оборот ввел американский социолог-экономист Нейл Дж. Смелсер, опубликовав соответствующую главу в книге "Американская социология. Перспективы, проблемы, методы", изданной под редакцией Т.Парсонса в 1968 г. и переведенной на русский язык в 1972. Объектом экономической социологии Н.Смелсер рассматривает взаимодействие экономического и социального. Социолог-экономист , по его мнению, делает "упор на том, что социальные факторы во всем их многообразии оказывают влияние на экономи-
/продолжение сноски со с.2/
крупном городе.- Киев: Наукова думка, 1989: Руткевкч H.H., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения.- П.:Мысль, 1970; Стариков Н. Маргиналы. В человеческом измерении/Под ред.и с предисл.А.Г.Вишневского.- М.: Прогресс, 1989; Коровкин А.Г. Движение трудовых юесурсов: Анализ и прогнозирование /Отв. ред.Соловьев О.П./.- И.:Наука, 1990; Прокопов Ф. Демократизация занятости населения в ожидании реформ// Соц. труд. -1990. - № 2; Щербаков В. Рынок труда и занятость: состояние, проблемы, перспективы//Соц.тпуд. - 1991. - * I; Чижова Л.С., Сергеева Г.П., Волчков С.А. Стратегия занятости. - П.: Экономика, 1990.
ческуо деятельность, а та последняя влияет на них"^. Специфическим объектом данного направления науки, согласно Н.Смелсера, являются закономерности взаимодействия экономической и социальной сфер общественной жизни, экономических и социальных процессов.
Идею создания новой науки - экономической социологии в нашей стране впервые ввдвицули академик Т.Н.Заславская и профессор Р.В.Рывкина^. В рамках этой науки автором предпринята попытка анализа поставленной в диссертации проблемы.
Теоретико-методологической основой исследования явились современные экономические и философские концепции,наработки в области социальной психологии и социологии, применяемые к анализу занятости рабочих.
Большое значение для исследования имели также научные труды, монографии, статьи в периодической печати, посвященные различным аспектам положения рабочего класса России; его мобильности, вопросам социальной политики, проблемам безработицы, забастовок, рабочего движения и формирования гражданского общества.
Автором также проанализированы данные государственной статистики, результаты социологических опросов, проводившиеся в последнее время в различных регионах страны.
В качестве инструментария и методов исследования проблемы автором был взят анализ статистических данных и официальных документов, а также использован опыт конкретных производственных коллективов, обобщение результатов исследования общественного мнения, собственных наблюдений, социологические исследования, выполненные комитета« ВС по занятости и трудовым ресурсам при участии диссертанта в 1990-9Ггг. при разработке и принятии закона.о занятости. В работе подвергнуты анализу ре-
1. Смелсер Нейл Дж. Социология экономической жизни //Американ-
метода/Под
2. Заславская Т.Н., Рывкина Р.В. О предмете экономической социологии. Экономика и прикладная социология. Вып. I, 1984.-Ы.( 1984. ~ С. 9«
зультаты социологических исследований, проведенных в 1991-92 гг. с участием автора центром занятости "Триза", а также материалы, обобщения и выводы, которые накоплены в литературе по проблемам развития рынка труда и занятости рабочих в последнее время.
Научная новизна исследования заключается:
- в характеристике современного состояния структуры и тенденций развития рабочего класса;
- в определении особенностей социальных перемещений рабочих в условиях становления рынка труда;
- в анализе проблем занятости в условиях высвобождения значительной части рабочей силы и образования резервной армии безработных.
В работе предложен ряд рекомендаций по формированию различных организационных структур трудоустройства массы безработных, созданию цивилизованного рынка труда.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что некоторые ее выводы могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по проблемам развития рабочего класса, социальных аспектов его занятости, формирования рабочего движения в рамках формирующегося гражданского общества.
Выводы и предложения могут применяться в методическом плане при разработке актуальных тем теории цивилизованного рынка, служить поводом для дискуссий и рассуждений, применяться как рекомендации по оптимизации социальных перемещений и занятости рабочих, созданию организационных структур современного рынка труда.
Результаты исследования использовались при разработке Закона о занятости, а также политики в области занятости для Московской области, Краснодарского края и Татарстана.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены в публикациях автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях проблемной группы и кафедры социальной психологии и педагогики социологического и психологического центра Российской академии управления.
П. СТРУКТУРА, КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.
Во введении содержится обоснование актуальности исследования, характеристика его объекта и предмета, поставлены цели и определены задачи, показана степень разработанности тем», определены теоретико-методологические основы исследования, обоснована его научная новизна и практическая значимость.
В первом разделе - "Занятость рабочих в гражданском обществе и правовом государстве" - раскрывается взаимосвязь гражданского общества, правового государства и рынка труда. Подчеркивается, что формирование гражданского общества и правового государства ныне стало практической целью. Очевидно, что эксперимент со строительством социализма в сталинской вариации закончился неудачей. Отсюда следует, что принятие ранее формулировки о победе социализма "в основном" и тем более о его "полной и окончательной" победе и утверждении "развитого социализма" лишены научного смысла. Сегодня в среде политиков и ученых распространено утверадение, что мы построили казарменно-бюрократический социализм, который ничего общего, кроме названия, с подлинным социализмом не имеет.
Долгие годы в нашем обществоведении понятия "гражданское общество", "правовое государство" были преданы забвению. Например, в энциклопедических словарях недавнего прошлого отсутствуют сами термины гражданское общество, гражданственность. А понятие - гражданин" использовалось преимущественно в юридическом плане. В философском словаре (Политиздат, 1980) утверждается: "Недостаточно четкий термин "гражданское общество" Маркс заменяет системой научных понятий (экономическая структура общества, экономический базис, способ производства и т.дО"^
I. См.: Философский словарь. - М., 1986. - С. 162.
В нашей стране не могло сложиться гражданское общество прежде всего потому, что трудящиеся оказались отчужденными от собственности, от средств производства. Формально считаясь собственниками, люди, трудовые коллективы фактически таковыми не являлись, не были хозяевами ни средств производства, ни орудий труда, ни произведенного продукта. Все члены общества фактически превратились в наемных работников государства, экономически полностью от него зависящих.
В ходе современной экономической реформы постепенно меняются отношения собственности. Реформа призвана обеспечить хозяйственную свободу человека как основу гражданской независимости личности. Известный специалист в области микрохирургии глаза С.Федоров, на опыте познавший преимущества акционерной экономики, не устает повторять: только собственник может быть действительно гражданином, свободнъм человеком. А гражданин - это прежде всего хозяин страны. Весь мировой опыт свидетельствует, что нет лучшего хозяина, чем собственник*.
Трудный, но необходимый перелом в экономике, который требуется для перехода к гражданскому обществу, состоит в том, что на смену государственной опеке, иждивенчеству и уравниловке, апатии и бесхозяйственности, порожденным административно-командной системой, должны прийти свобода хозяйственной деятельности и ответственность трудовых коллективов и каждого гражданина за свое благосостояние, напряженный и хорошо организованный труд, вознаграждение в соответствии с его результатами.
В процессе развития нашего общества будет ограничено государственное вмешательство. По мере укрепления гражданского общества функции государства будут сведены к минимуму. Государство займет надлежащее ему место, станет выполнять функции общества под надежным его контролем. Добровольно сформировавшиеся ассоциации и организации граждан будут ограждены законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны органов государственной власти.
I. См.: Федоров С.П. Собственность и аренда// Правда. - 1989.
- 10 апр.
- а -
Людям возвращаются (безусловно, не без проблем и противоречий) их законные права: безвинно осуаденным - свобода, оклеветанным - их честь и достоинство, изгнанным из собственной страны - гражданство, верующим - церковь и право творить молитвы согласно их вере и совести. При этом демократия должна пониматься людьми не только в ввде прав и свобод, но и как гражданская ответственность, строгое соблюдение закона, самоконтроль и самодисциплина. Право не может существовать без обязанностей, иначе это будет не право, а односторонняя привилегия. В правовом государстве должна существовать равная правовая ответственность как гражданина перед государством, так и государства перед гражданином.
В диссертации раскрывается основное содержание рынка труда. Отмечается, что рынок труда выполняет разнообразные функции. Он является инструментом согласования экономических интересов субъектов трудовых отношений, важной частью общего механизма формирования и изменения пропорций общественного воспроизводства. Рынок способен обеспечивать пропорциональность распределения рабочей силы в соответствии со структурой общественных потребностей и развитием технического базиса, поддерживать равновесие между спросом на труд и предложением рабочей силы, т.е. нормальный ход общественного воспроизводства, формирование трудового резерва в сфере обращения. Он призван опосредовать распределительные отношения и стимулирование труда, воздействовать на условия реализации личного трудового потенциала, профессионально-квалификационную структуру.
Безусловно, рынок труда потребует целого комплекса взаимоувязанных действий в области инвестиционной, технической, социальной политики, серьезных финансово-кредитных мер по социальной переориентации экономики, созданию рабочих мест, отвечающих представлениям человека о подходящей работе (как с точки зрения уровня оплаты, условий и режимов труда, так и с точки зрения общей обустроенности жизни, социального статуса).
Во втором разделе - "Структура и динамика занятости рабочего класса" - дается характеристика его классообразующих признаков и внутриклассовых различий рабочего класса, состояния и перемены в его занятости.
Диссертант относит к рабочему классу тех работников, которые заняты преимущественно физическим трудом в сфере индустриального производства. Рабочий - это тот, кто вырабатывает промышленную продукцию, независимо от того, где она производится. К рабочему классу относятся и так называемые пограничные социальные образования: рабочие-интеллигенты, рабочие-изобретатели, рабочие-руководители (бригадиры, председатели Советов трудовых коллективов, руководители общественных организаций) , рабочие-народные депутаты и т.д.
В этом разделе показано, что рабочий класс претерпевает серьезные перемены: меняется его социальный облик, структура, ценностные ориентации, проявляются черты, не характерные ему ранее. Десятилетия господства административно-командной системы привели к отчуждению рабочих от собственности, результатов своего труда, управления производством, регулирования условий труда и его оплаты. Это явилось одной из главных причин неэффективного использования трудовых ресурсов. По существу в стране исчезло рабочее движение, его заменили разного рода имитации, бутафории и подделки. Ныне возникают новые формы рабочего движения. Они показали не только свой конструктивный, но и деструктивный характер. Весьма симптоматичны забастовки шахтеров в Кузбассе, Донбассе, Воркуте и некоторых других угольных регионах страны. Требования улучшения труда и быта горняков, осуществление кардинальных реформ, переустройства экономических и политических структур уживаются с явно негативными моментами, проявлениями коллективного эгоизма, тенденциями к автаркии.
В диссертации отмечается, что в рабочей среде возникли многочисленные системные и несистемные образования, в том числе и люмпенизированные, маргинальные и другие группы. Это связано
в той числе и с горизонтальными и вертикальными перемещениями (миграциями) огромных масс рабочих. Эти процессы требуют нового осмысления. Для этого необходимо детальное рассмотрение проблемы социальной мобильности, исследование тех социальных групп и слоев общества, которые формируются в ходе противоречивого развития научно-технического прогресса и многообразия форм собственности.
В диссертации представлен аргументированный материал о состоянии маргинальных структур в рабочем классе. В ходе анализа отмечается, что одним из источников формирования маргинальных груш в составе рабочего класса является наличие тяжелого немеханизированного груда.
Соискатель приходит к выводу о том, что маргинальность -понятие прежде всего социально-психологическое, хотя имеет под собой экономические, политические и другие основы. До сих пор существует целый комплекс преград, связанных с пропиской, отсутствием жилья, мешающих свободным перемещениям рабочих. В итоге рабочий класс дробится на ведомственные, региональные, профессиональные и прочие группы, различающиеся по уровню своей правовой защищенности.
По нашим данным, в составе рабочего класса до 30% составляют так называемые полурабочие. Это - жители села, завезенные в города "по лимиту" и "оргнабору", многочисленные деклассированные группы. Они серьезно деформировали социально-психологический характер рабочего класса, снизили его социальный потенциал, политическую активность рабочих.
Возникновение в стране совместных предприятий и фирм создает почву для формирования в рабочем классе особого слоя наемных рабочих, создающих своим трудом прибавочную стоимость для иностранных предприятий. Все это усилило дифференциацию рабочего класса по жизненному уровню, появилась его привилегированная часть, что еще более затрудняет формирование регулируемого рынка труда, деформирует роль профсоюзов как защитников интересов рабочего человека, порождает новые противоречия в самой рабочей среде. Несомненно, это новое явление заслужи-
вает глубокого социологического изучения и анализа.
В третьем разделе - "Социальные перемещения рабочих" -анализируются проблемы перемещений (социальной мобильности) рабочего класса в условиях экономической реформы. Отмечается, что горизонтальная мобильность - это перемещения рабочих преимущественно территориальные, происходящие в пределах одного региона или между регионами. Сюда можно отнести и перемещения беженцев, покинувших свое местожительство в результате преследований, военных действий или иных чрезвычайных обстоятельств .
Из многообразия форм перемещений в диссертации предпочтение отдается перемещениям по "вертикали" ("вверх" или "вниз" социально-классовой структуры), в результате которых изменяется структура общества, т.е. совокупность классов, общественных слоев и груш, а также система их взаимоотношений.
В диссертации дается классификация форм вертикальных перемещений рабочих: перемещения, связанные с трудовой деятельностью; территориальные перемещения; естественные перемещения, социальные перемещения. Отмечается, что в итоге перемещений рабочих происходит видоизменение их социального облика. Одновременно возникают так называемые пограничные или промежуточные, а также периферийные или маргинальные группы.
В то же время анализ результатов социологических опросов , в которых автор принимал участие, показывает, что более 2/3 квалифицированных рабочих в результате перемещений остаются в своей же группе. Среди социально мобильных рабочих, переходящих из группы квалифицированных в группу малоквалифицированных, изменившие профессию составляют около 80/5, а среди участвующих в восходящих перемещениях - лишь немногим более 40%. Интенсивность восходящих социальных перемещений тем выше, чем моложе мобильные рабочие. Причем женщины реже участвуют в перемещениях, но сосредоточиваются они, как правило, в
I. Интеллектуальные и триовые ресурсы развития научно-технического прогресса. - Й7: ВНИИш, 1989. - С. 5.
нисходящих потоках (более 6056). Интенсивность восходящей социальной мобильности обратно пропорциональна уровню образования. Настораживает тенденция, характерная для всех квалификационных групп рабочих, заключающаяся в стремлении применить свои способности в сфере неквалифицированного, но более высокооплачиваемого труда.
Нет сомнений в том, что объективные условия перехода к рыночным отношениям в экономике повлекут за собой высокие темпы высвобождения рабочей силы. Эти процессы захватят в первую очередь люмпенов и маргиналов, создавая тем самым громадные массы людей, лишенных трудовой морали. В связи с этим требуется комплексное решение проблемы занятости рабочих.
Детальное определение сроков и количества высвобождения работников в условиях нынешней политической и экономической нестабильности, напряженности межнациональных отношений, на наш взгляд, практически не возможно. Тем не менее приведенные расчеты позволяют раскрыть принципиальную ориентацию развития и сделать некоторые выводы о состоянии и перспективах рынка труда, сопоставить соответствующие показатели СНГ и развитых стран.
В 1987 году в народном хозяйстве СССР было занято 130,8 млн.чел., из них 95,48 млн.чел. (73%) - в сфере материального производства. Доля занятых в этой сфере составляет в странах Западной Европы не более 50$, а в США - 38%. По мере освоения достижений НТП, структурных сдвигов в народном хозяйстве можно ожвдать высвобождения до 35 млн. чел. при достижении показателей Западной Европы и около 50 млн.чел., если доля занятых в сфере материального производства сравняется с американской (38%). Необходимо учитывать, что большая часть высвобождаемых работников, связанных с процессом устранения немеханизированного труда, нуждается в переподготовке и перемещении в другие сферы.
I. См.: Выступление на обсуждении проекта Закона о занятости в СССР/Пятая сессия Верховного Совета СССР// Бюллетень.-1991. - № 5. - С.9-10.
Сравнение доли занятых ручным трудом в СССР (30% - в ромышленности) с развитыми странами Запада, где она не превышает 5%, свидетельствует о необходимости существенного, осьми-десятикратного сокращения доли ручного труда. Это вы-овет высвобовдение 14-15 млн.человек из промышленности и троительства.
Следует отметить, что в первые 2 месяца текущего года в .езультате проводимых правительственных мероприятий падение роизводства ускорилось. Вместе с тем не произошло пропорцио-ального по масштабам высвобождения излишней численности за-ятых. Прослеживается скрытое нарастание негативных процессов характере занятости. Значительно снижается производитель-ость, стремительно наращивается скрытая форма безработицы, роцесс высвобовдения рабочей силы будет в меньшей степени вязан с реализацией Программы приватизации собственности и труктурной перестройкой экономики, а в основном его размеры удут определять темпы инфляции и возможности работодателей беспечить приемлемый уровень заработной платы при складываю-ихся темпах спада производства и условиях финансирования.
В результате при более активном проведении реформ дина-ика безработицы может пойти по той же траектории, которая ложилась с ценами при их высвобождении. Уже в апреле и сен-ябре может произойти резкий выброс работников в короткий ромежуток времени. Ориентируясь на опыт Польши и восточных емель Германии, мы можем рассчитывать на уровень безработи-ы 12%. Превышение этого уровня нежелательно, так как на фо-е обнищания населения и отсутствия социальных программ может ривести к социально-политической нестабильности.
В четвертом разделе - "Обеспечение эффективной занятости абочих" - отмечается, что формирование социально ориентиро-анной экономики интенсивного типа, преобразования сферы тру-а рабочих требуют дальнейшего исследования и разработки це-остного механизма регулирования занятости. Это необходимо для остижения полной и эффективной занятости, реальных социальных арантий рабочих, в частности, обеспечения права на труд.
В нашей ситуации нельзя ограничиваться декларациями предоставления безработным определенного минимума средств социального обеспечения. Учитывая возможность массовой безработицы, это может быть непомерная сумма. Если сохранить сегодняшний способ формирования средств фонда занятости (1% отчислений от средств, идущих на заработную плату всех работодателей), а также действующую систему выплаты пособий по безработице, то средств фовда занятости хватит на выплату пособий максимум для 3,5 млн.человек. А на развитие самой службы занятости и системы подготовки и переподготовки кадров денег уже не хватит. Автор рассматривает три возможных варианта снятия остроты проблемы. Первый - увеличить налог на работодателя. Второй - "залезть" в бюджет и тем самым еще более усложнить выход из общеэкономического кризиса. Третий -изменить систему выплаты пособий.
Надо искать пути и методы, которые позволили бы всем, ■ кто может и хочет трудиться, иметь дополнительный доход, используя различного рода гибкие формы занятости (временная работа, по контракту, по договору, неполный рабочий день и т.п.
В правительственной программе следует резко усилить проработку механизмов, регулирующих рынок труда и обеспечивающие наиболее благоприятные условия занятости на этапе преодолею« кризиса. Представляется целесообразным усилить деятельность государства прежде всего в таких областях, как:
- разработка региональных программ занятости применител! но к тем территориям, где наиболее вероятна массовая безработица (территории с монопроизводством, высокой долей ВПК, сыр] евых отраслей и т.д.);
- мониторинг и оценка возможных последствий осуществляемых и намечаемых к реализации экономических реформ и социальных программ в сфере занятости и принятие корректирующих мер Они должны содействовать регулированию спроса и предложения рабочей силы и повышению трудовой мотивации;
- активизация местных органов власти в сфере регулирования рынка труда с учетом конкретной специфики;
- ускоренное развитие инфраструктуры рынка труда (служ-I занятости, переподготовка и т.д.), опережающее развитие >торой могло бы нивелировать угрозу массовой безработицы.
В диссертации отмечается, что продвижение к рынку труда ¡возможно без создания надежной системы социальной защиты 1бочих, способной обеспечить максимально возможную нейтра-!зацию негативных процессов. В этот период очень важно под-эрживать оптимальный баланс между трудовой занятостью и ее щиальными гарантиями. Если пособие по безработице будет тишком низким по сравнению с оплатой труда, то это приве-гт к резкому ухудшению материального положения безработных условий воспроизводства их способностей к труду, снизит эф-зктивность общественного воспроизводства, мораль общества, звысит социальную напряженность.
Социальная защищенность предусматривает существенную эдификацию механизма регулирования трудовых отношений, пе-асмотр важных положений государственного трудового и адми-истративного права, а также положений коллективных догово-ов и индивидуальных контрактов, регулирующих вопросы найма увольнения, минимальных норм оплаты, продолжительности ра-очего времени, социального обеспечения и страхования и т.п.
В диссертации отмечается, что проблема безработицы тес-о связана с социально-психологическим состоянием личности, то - переживания безработного, семейные конфликты, разлады другие негативные моменты, связанные с длительной безрабо-ицей. Проблема занятости, таким образом, с большой остротой тавит вопрос о выживании массы людей. Поэтому задача состоит том, чтобы свести к минщыу пребывание человека без работы.
Результаты исследований*, проведенных диссертантом, го-орят о большой опасности длительного пребывания без работы ля психического состояния человека. Через 7-6 месяцев, не :айдя работу, человек перестает ее искать, во многих случаях
. См.: Рынок труда Москвы и Московской области. -- 6. 17-19 (в печати).
М., 1992.
начинается деградация и распад личности; 7-8% из них становятся хроническими безработными.
Другой важный фактор - изменение психологических стереотипов людей по отношению к выбранной специальности. Долгое время у нас поощрялась длительная работа на одном месте. Но сейчас появляются новые профессии, уходят старые, одна и та же профессия меняет свое содержание. Поэтому человек на рынке труда должен уметь реально оценивать свои перспективы в соответствии с условиями конкретного рабочего местами содержания труда. Зто очень важное условие для выживания на рынке труда. Нельзя ждать пока твоя профессия умрет, нужно самому вовремя пытаться упреждать безработицу. Это позволит избежать негативных последствий, связанных с безработицей.
В диссертации предлагаются некоторые организационные меры по снижению социальной напряженности в связи с созданием армии безработных. Это требует глубокого осмысления Так как в условиях рынка главный критерий - это спрос и предложение рабочей силы, а также экономическая борьба рабочего класса. Для повышения эффективности работы службы занятости было бы целесообразным создать автоматизированную систему учета высвобождающихся работников. Это позволило бы оперативно обмениваться регионам информацией о положении на рынке труда.
В связи с высвобождением многих работников еще более обостряется проблема миграции и эмиграции. Несмотря на то, что официальные органы придерживаются политики единства рынка труда и свободы перемещения по странам СНГ, видимо, придется вводить квоты на экспорт и импорт рабочей силы. Эта проблема стоит перед среднеазиатскими республиками, Прибалтикой, Молдовой. Возможно, что в критической ситуации нам придется заключить межгосударственные соглашения о взаимной защите рынка труда.
Ныне не существует особой проблемы включения частного предпринимателя или кооператора в рыночную экономии. Слож ность состоит в том, чтобы найти способ встроить в эту эконо-
гку наиболее ценное, что у нас есть, - мощный промышленный 1тенциал страны, миллионы рабочих рук. Эти вопросы требуют метального внимания ученых и практиков. Пренебрежительное •ношение к решению этой проблемы может, в конечном счете, ¡ерцуться социальным взрывом.
Нам представляется, что центральное направление реформ сфере занятости должно быть идентично основным идеям и ратегической линии преобразования нашего общества. Это долж-I быть ориентация на общечеловеческие ценности, обеспечение ■нкционирования реальной демократии в рамках гражданского щества, признание приоритета интересов личности, что под-зумевает расширение свободы распоряжения работником своей ;бочей силой и выбора режима занятости, а также места и сфе-I приложения рабочих сил.
В обеспечении эффективной занятости важнейшую роль приз-на сыграть четко организованная государственная система пе-подготовки и повышения квалификации, которая станет цент-льным звеном, связывающим отдельные элементы механизма вы~ обовдения, перераспределения и трудоустройства работников в ловиях научно-технического прогресса и структурных сдвигов народном хозяйстве. Это предполагает дальнейшее совершенст-вание сложившейся системы общеобразовательной и профессио-льной подготовки. Стационарные учебные заведения (государ-венные, частные, муниципальные) должны в основном осуществ-ть первичную профессиональную подготовку рабочих, а на кур-х должна проводиться переподготовка рабочих, освобоадающих-в связи со структурными сдвигами, а также обучение вторым офессиям и повышения их квалификации. В перспективе, по дан-м исследований, переподготовка рабочих ежегодно будет со-авлять 3,5 млн.чел., а обучение вторым профессиям до 2 млн. л., повышение квалификации до 16 млн.человек^. Для интегри-
См.: Выступление на обсуждении проекта Закона о занятости в СССР/Пятая сессия Верховного Совета СССР //Бюллетень.-1991. - № 5. - С. 9.
рования сфер образования с целью обеспечения занятости необходимо разработать и освоить новый механизм прогнозирования и определения реальной потребности отраслей экономики в рабочих кадрах.
В настоящее время система профтехобразования на 94% сориентирована на подготовку рабочих кадров для материального производства, хотя по прогнозу в ближайшие годы соотношение между материальным производством и непроизводственной сферой будет выглядеть как 55:45. При ожидаемом в связи с этим сокращением из материального производства около 15 млн. чел. система профтехобразования, если ее не изменить, не будет способствовать уменьшению безработицы'"'.
В диссертации делается вывод о том, что проблема занятости тесно связана с вопросом формирования предприимчивости значительного слоя наших рабочих. Подчеркивается, что среди форм реализации предприимчивости особое значение приобретает управленческая (хозяйственная) предприимчивость. С развитием этой формы в значительной мере связаны процесс преобразовали современной экономической системы, использование ее огромных потенциальных возможностей. Однако следует иметь в виду, чтс предприимчивость необходима и всем другим работникам. Если предприимчивость хозяйственника не будет дополнена инициатив ным и заинтересованным отношением рабочих, то весомый успех хозяйственной деятельности маловероятен.
Факторы, препятствующие развитию массовой предприимчиво сти, отмечается в работе, можно с известной долей условностя разделить на три группы. Первая - недостаточные полномочия хозяйственной организации или противоречивость нормативных актов, предусматривающих эти полномочия. Вторая - присвоение полномочий предприятий вышестоящими органами. Третья - неспс собность или нежелание работников осуществлять свои полномо^
I. См.: Выступление на обсуждении проекта Закона о занятост! в СССР /Пятая сессия Верховного Совета СССР//Бюллетень.-1991. - » 5. - С. Ю.
Предприимчивость - это прежде всего результат и одновре-нно условие свободы хозяйствования. Развитие предпринима-льства, в том числе и без использования наемного труда яв-ется важной формой активизации людей, снижает остроту си-ации на рынке труда. В США, например, в 1970-х годах и рвую половину 80-х было создано почти 20 млн.новых рабочих ст, из которых 60^ приходится на мелкие и средние предприя-я. Именно создание рабочих мест мелким- бизнесом позволило А пройти через самый трудный период структурной перестрой-70-х - 80-х годов без видимых социальных потрясений.
Сейчас в США предприятия с численностью до 100 чел. со-авляют 89,3%, а у нас - 3,555; на этих предприятиях у них нято 23,355, а у нас - 0,1%Х.
Рыночные отношения требуют значительной переработки правой базы труда. В законотворчестве, отмечается в диссерта-!и, заслуживают наибольшего внимания два момента: упорядоче-
(кодификация) хозяйственного законодательства и разра-1тка гарантий соблюдения самостоятельности хозяйствующих 'бъектов. Известно, что существующие законодательные акты нас не кодифицированы. Кодификация хозяйственного законо-ктельства (систематизация правовых норм) позволит создать >зяйственный кодекс, связывающий воедино и закрепляющий ос-)вные правила хозяйствования. Наилучшим же гарантом самостоя-зльности хозяйствующих субъектов служат сами по себе четкие равовые нормы.
В прошлом множество наших предпринимателей пострадали I то, что шли на риск ради дела и ради дела переступали зам-злые ведомственные инструкции. По данным исследования,прове-знного соискателем в Москве и Московской области , около 90% язнесменов имели в прошлом нелады с Уголовным кодексом. Мно-«е из них - это так называемые "бескорыстные преступники".
. См.: Кобб Р. Мелкий бизнес в мировой экономике. Прошлое,
настоящее и Вы. - М., 1991. - С.4. . См.: Рынок труда Москвы и Московской области. - М,, 1992.-С. 17-19 (в печати).
Однако среди предпринимателей и немало лиц с криминальж ориентацией. 46% предпринимателей г.Москвы и Московской области имели в прошлом опыт фарцовки, 42% - вращались в теневом бизнесе, 36% имели конфликты с правоохранительными органами. Необходимо воспитание самих предпринимателей, моральная поддержка цивилизованных форм предпринимательства.
Следует также ужесточить меры против лиц, злоупотребляющих своим служебным положением. Например, 80% опрошенных предпринимателей Московской области считают, что нельзя заниматься бизнесом, не давая взятки в различных государственных инстанциях. Так, 68% предпринимателей дают взятки работникам исполкомов, 65% - работникам финансово-контрольных органов, 55% - депутатам различных уровней, 32% - работникам милиции и ОБХСС, 27% - работникам суда и прокуратуры.
Важно преодолеть и стереотипы массового общественного сознания, в которых понятия "предприниматель" и "преступник" оказались слишком тесно переплетенными.Опрос, проведенный автором в Московской области в 1991 г. показал, что примерно 75% опрошенных настроено против новых предпринимателей (кооператоров, арендаторов и других) и только 25% готовы как-то "мириться" с их существованием.
Хотя к данным любых опросов следует относиться с определенной осторожностью, тем не менее они дают определенную картину состояния общественного мнения. Приведенные данные достаточно красноречиво свидетельствуют о том, что глубокого поворота в общественном сознании в направлении благоприятного отношения к новым экономическим отношениям и новому общественному устройству пока не прозошло. По-прежнему большинство людей у нас в стране убевдено в том, что основную часть их жизненных проблем должны решать не они сами, а прежде всего государство. В этой связи важно убедить людей в безусловной нравственности цивилизованных форм рыночных отношений и предпринимательства. Всемерное развитие мелкого и среднего предпринимательства является важнейшим каналом создания новш рабочих мест, "самозанятости" предпринимателей и трудоустрой-
;тва работников. Вместе с тем, предпринимательство пока не зказало существенного влияния на расширение занятости и процесс создания новых рабочих мест. Около 45% рабочих, занятых а настоящее время в кооперативах, малых предприятиях, фермерских хозяйствах и в других альтернативных формах хозяйствования, работают пока на условиях совместительства. Эти предприятия неохотно идут на создание новых рабочих мест, свое развитие осуществляют на условиях аренды и других способах использования уже существующих рабочих мест. Поэтому предпринимательство может быть эффективным средством создания работах мест только при осуществлении широкой программы разгосударствления и приватизации собственности.
В заключении диссертации подводятся итоги, содержатся эсновнне выводы и предложения, а также выдвигаются проблемы, гребущие дальнейшего внимания и решения.
По теме диссертации автором опубликованы статьи.
1. Выступление на обсуждении проекта Закона о занятости з СССР /Пятая сессия Верховного Совета СССР// Бюллетень. -[991. - № 5. - 0,2 п.л.
2. Выступление на обсуждении проекта Закона об общих началах предпринимательства гравдан в СССР/Пятая сессия Верховного Совета СССР//Боллетень. - 1991. - № 27. - 0,2 п.л.
3. Интеллектуальные и трудовые ресурсы развития научно-технического прогресса: Тезисы докладов/Отв.ред.Н.Мельникова.-й.: ВШИЛИ, 1989. - С.3-7. - 0,4 п.л.(в соавторстве).
4. Коллектив в концепции ноосферы: Тезисы докладов/Отв. ред.А.Б.Семешко.- М.: МВТУ, 1988. - С.399-^"' ~ * "
х
X
X