автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Проект уложения Российского Государства 1723-1726 годов - памятник отечественной политико-правовой мысли

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Замуруев, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Проект уложения Российского Государства 1723-1726 годов - памятник отечественной политико-правовой мысли'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проект уложения Российского Государства 1723-1726 годов - памятник отечественной политико-правовой мысли"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ САШТ- ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ

На правах рукописи

ЗАМУРУЕВ

Александр Сергеевич

ПРОЕКТ УЛОЖЕНИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА 1723-Г726 ГОДОВ - ПАМЯТНИК ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ МШИ

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

.V

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена в Санкт-Петербургском филиале Института российской истории Российской Академии наук.

Научный руководитель - доктор исторических наук А.Г.Ыаньков (

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, старший научный сотрудник Ю.Н.Беспятых,

кандидат исторических наук Д.О.Серов

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет.

Залита состоится С1993 в 14 час.30 мин.

на заседании специализированного совета Д.002.33.03 при Санкт-Петербургском филиале Института российской истории Российской Академии наук (197110, Санкт-Петербург, Петрозаводская ул.,д.7)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского филиала Института российской истории Российской Академии наук.

Автореферат разослан ^ ^ехА-^Г^ тдд* _

и-/

Ученый секретарь специализированного совета ЩЛ// Т.В.Андреева

Актуальность темы. Роль законодательства в условиях прогрессирующего развития страны, влияние традиционных и текущих законодательных актов на основы, пределы и эффективность действий государственных структур, оптимальные размеры рецепции иностранного права - эти проблемы петровской России актуальны и в наши дни. Анализ результатов конкретных попыток их разрешения в эпоху петровских преобразований возможен сегодня на основе изучения проекта Уложения Российского государства, подготовленного Уложенной комиссией в 1720-1726 гг. Кончина Петра I, которому принадлежало руководящее начало в работе над новым Уложением, явилась решающей причиной незавершенности проекта. Вместе с тем, высокая степень готовности текста проекта УлоУения выдвигает его в число первостепенных памятников политико-правовой мысли России 1-й четв. ХУШ в.

Цель и задачи исследования. Поскольку данная диссертация является первым опытом изучения памятника в его полном объеме, целью исследования было восстановление истории составления проекта Уложения, изучение его структуры и содержания. Для этого сдедовало: 1)изучить деятельность Уложенной комиссии в 20-х гг. ХУШ в. , 2)восстановить историю текста проекта Уложения й выделить наиболее'завершенный его вариант, 3)вычвить круг источников проекта и определить степень их влияния на систему политико-правовых идей нового Уложения, 4)установить структуру .памятник^ и содержание основных его разделов.

Научная новизна. Уточнены детали учреждения Уложенной комиссии, освещены организационные и материальные основы ее деятельности, ее место в системе государственных органов России. Изучена история текста проекта Уложения я на этой основе: а)уста-новлена динамика приемов, форм и методов кодификации права в новом Уложении - надежный ключ к хронологической ыногослойности памятника, б)выделен и исследован проект 1723-1726 гг.- наиболее завершенный вариант нетрадиционной систематики отечественного права в петровское время, в)изучен переход к новым принципам систематики российского права и рассмотрен вопрос о преемственности правовых систем сословно-представительной и абсолютной монархии в России. Кроме того, сделана попытка анализа реально задействованных в проекте Уложения источников права и степени их влияния на систему политико-правовых идей нового российского Уложения.

Практическая ценность диссертации. Результаты исследования дополняют соответствующие разделы отечественной исторической и • историко-правовой науки. Могут быть использованы в лекционных курсах по российской истории и истории русского права, а также при разработке учебных пособий и учебно-методической литературы.

Апробация работы. Текущие итоги исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях вузовских преподавателей Новгорода (1990, 1991 гг.) и Санкт-Петербурга ("Российская государственность: история и современность", 1992 г.). Часть диссертации в 1990 г. была.обсуждена в Ленинградском отделении Института истории АН СССР на совместном заседании двух секций: истории СССР периода феодализма и секции изучения и публикации источников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,, списка источников и литературы, трех приложений. Общий объем 220 машинописных страниц.

Введение содержит обзор литературы и источников по теме исследования. В отечественной и зарубежной историографии господствует точка зрения М.М.Сперанского о безрезультатности существования в России с 1700 по 1825.г. десяти законодательных комиссия (Обозрение исторических сведений о Своде законов;- СПб.,1833.-С.12-42). Мнение о позитивном влиянии деятельности комиссий на развитие отечественного законодательства было высказано Д.Поленовым (Палата о Уложении. Материалы для истории русского законодательства.- СПб.,1865.- Вып.1.- С.111), затем основательно аргументировано А.Г.Маньковым (Проект Уложения Российского государства 1720-1725 гг.//Проблемы истории феодальной России.- Л. ,1971.-С.157-166) и О.А.Омельченко (Кодификация права в России в период абсолютной монархии (2-я пол. ХУШ в.).- М.,1989.- С.127-129). К освещению конкретных вопросов деятельности Уложенной комиссии в 20-х гг. ХУШ в. обращались В.Н.Латкин (Законодательные комиссии в России в ХУШ ст.- СПб.,1887.-Т.I.- С.20-45), А.Н.Филиппов (Правительствующий Сенат при Петре Великом и его ближайших преемниках (1711-1741).- СПб.,1911«- С.273-276). Общий краткий анализ проекта Уложения сделан А.Г.Маньковым.

Главным объектом нашего исследования явились делопроизводственные документы Уложенной комиссии и текст проекта Уложения Российского государства СЦГАДА.,ф.342). Привлекались материалы и других фондов ЦГАДА: ф.248 (Сенат а его канцелярия), ф.282 (Юстиц-коллегия), ф.1209 (Поместный приказ). Для анализа источни-4

ков проекта Уложения 1723-1726 гг. были использованы перевода зстляндских, шведских законодательных актов (Земское Уложение, 1608 г., Градское Уложение 1618 г., уставы 1669, 1686, 1695 гг.) и датского Уложения 1683 г., сохранившиеся в материалах проекта, а также публикации отечественных законодательных актов ХУП - 1-й четв. ХУШ вв.

Первая глава "Организация и деятельность Уложенной комиссии в 1720-1726 гг." освещает процесс учреждения комиссии, основы ее деятельности, состав членов и канцелярских служителей. Рассмотрена и проблема датировки редакций текста проекта Уложения Российского государства.

Начало в 1717-1718 гг. реформы центральных, а в'1719 г. и местных государственных учреждений России усилило политическую значимость принятия нового Уложения. Соборное Уложение 1649 г. содержало на тот момент наиболее полную регламентации основ монархического строя России, и оно вновь, как и в 1700-1703 гг., было положено в основу проекта российского Уложения. Тот факт, что за образец для реформы государственного аппарата Петр I принял структуру государственных органов Швеции, определил необходимость привлечения в качестве дополнительных источников права шведские законодательные акты, отражавшие аналогичные российским абсолютистские черты. Потребность скорейшей адаптации в российских условиях отвоеванных у Швеции земель наметила еще рад источников нового Уложения: эстляндскиб и лифляндские нормативные акты.

Указом от 9 декабря 1719 г, Петр I обязал Сенат прослушать в течение 1720 г. проект нового Уложения. Срок был определен с учетом намеченного на этот год перехода всех государственных учреждений России на шведский порядок работы. В качестве источников права государь указал Соборное Уложение, шведское Земское Уложение, эстляндские и лифляндские законодательные акты.

В январе 1720 г. Сенат приступил к рассмотрению материалов, поданных для разработки проекта нового Уложения из Юстиц-коллегии. Это были главы Соборного Уложения, относящиеся к ее компетенции и сведенные с новоук&зныыи статьями Канцелярией земских дел и Поместным приказом в 1718-1719 гг. Почти все эти главы были сведены и с положениями шведского Земского Уложения в самой коллегии. Необычайная трудоемкость и политическая важность акций

вынудили Сенат принять опробованное временем решение: указами от 8 и 19 августа 17<;0 г. при Сенате была учреждена Уложенная комиссия. Бо в отличие от приказа Н.И.Одоевского 1648-1649 гг. и Палаты об Уложении 1700-1703 гг. комиссия воспроизводила организационную структуру коллегии.

Присутствие Уложенной комиссии составили вице-президенты и советники коллегий, судьи столичных надворных судов и Петербургской губернской канцелярии. На протяжении 1720-1724 гг. их состав менялся в сторону более полного представительства важнейших внутригосударственных служб России. Члены Сената по очереди, правда далеко не регулярно, выполняли роль председательствующего в присутствии комиссии. Канцелярские служители были определены из государственных учреждений Петербурга, Москвы и ряда провинциальных городов. Общая численность присутствия Уложенной комиссии колебалась от 8 до 10 персон, канцелярии - от 8 до 16 служителей.

С 8 августа 1720 по 9 января 1723 гг, проект Уложения готовился традиционным методом кодификации, то есть методом, разработанным Палатой об Уложении 1700-1703 гг. на основе устоявшейся после принятия Соборного Уложения законоподготовительной практики. Победа в Северной войне, превращение России,в имперскую державу сказались и на деятельности Уложенной комиссии: она обратилась к изучению возможности привлечения иностранных источников.права не только в качестве пособия с определенным набором норм, но и примера реализации иных системных принципов. 7 декабря 1722 г. в комиссии состоялось обсуждение новой структуры российского Уложения. Книга первая. О земском суде. Главы. 1.0 крестьянах. 2.0 синодальном ведении. 3.0 присяге. 4.0 третейском суде. Книга вторая. О криминальных делах. Главы. 1.0 богохульниках. 2.Вины против его величества. 3.0 воровских монетах. Книга третья. О делах гражданских. Главы. 1.0 купечестве. И другие, "о протчих тому подобных делах". Очевиден тот факт, что первый опыт разделения отечественного права на процесс, криминальную и гражданскую отрасли был осуществлен, исходя из состава глав Соборного Уложения 1649 г. Сенат 9 января 1723 г. одобрил новые принципы систематики права в российском Уложении.

К 17 июня 1723 г. набор книг проекта Уложения решено было увеличить до пяти. 1.0 судебном процессе. 2.0 криминальных делах.

3.0 градских порядках. 4.0 наследиях. 5.0 благочинном состоянии.

29 июля 1723 г. в Уложенной комиссии началось слушание проекта Уложения Российского государства, закреплявшего новые принципы систематики отечественного права. Первыми были прослушаны проекты манифеста о введении в силу нового Уложения (подготовлен под руководством обер-секретаря комиссии А.С.Свер-чкова) и предисловия к Уложению (написано членом комиссии Г.Ф.Бужинским). Учитывая желание Петра I . видеть в новом Уложении два основных раздела: дела государственные и дела партикулярные, 5 августа члены комиссии вновь изменили общую структуру проекта Уложения.. Новый порядок книг приобрел, предположительно, следующий вид.

Часть первая /процесс/. Разделение первое. Обо всем, что касается к доброму управлению в делах и погрешениях партикулярных. Книга I. О процессе, то есть тяжбе или деле судебном и о лицах, к суду надлежащих. Разделение второе. О делах государственных. Книга- 2. О процессе в государственных, розыскных и пыточных делах. Часть вторая /материальное право/. Разделение первое. Книга 3. О криминальных делах. Книга 4. О гражданских делах. Разделение второе. Книга 5. О государственных злодействах. Книга 6. О публичных преступлениях.

К последнему заседанию членов Уложенной комиссии, состоявшемуся 20 октября 1724 г., было прослушано 12 глав первой книги проекта. Затем работа над новым Уложением велась в канцелярии комиссии под руководством А.С.Сверчкова. С выходом сенатского указа от 3 мая 1725 г., пояснившего составы "злодейства", Сверчков изменил порядок книг проекта. 10 сентября 1726 г. он доложил членам Сената о завершении подготовки проекта нового Уложения. Проект состоял из 120 глав и 2113 артикулов, расположенных в следующих книгах. 1.0 процессе, то есть о суде, месте и о лицах, к суду надлежащих. 2.0 процессе в криминальных, розыскных и пыточных делах. 3.0 злодействах, какие штрафы и наказания последуют. 4.0 цивильных или гражданских делах и о состоянии всякой экономии, или о добр« и противных порядках в домоправительстве. Последняя книга состояла из пяти частей.

Этот проект Уложения был подготовлен нетрадиционным методом кодификации, разработанным Уложенной комиссией в процессе реали-

эации новых принципов систематики отечественного права. Главы Соборного Уложения уже не являлись единственной структурной опорой систематизируемого нормативного материала. Набор и порядок глав первой книги проекта был определен по Краткому изображению процессов 1715 г., второй книги - по рукописному своду члена комиссии Э.Ф.Кромпейна из шведских законодательных актов, третьей -по Соборному Уложению, новоуказным статьям от 22 января 1669 г. и Морскому уставу; части четвертой книги были ориентированы, главным образом, на титулы шведского Земского Уложения 1608 г. Изменились приемы *и форма подготовки материалов к слушаниям.

На протяжении 20-40-х гг. ХУШ в. текст проекта Уложения Российского государства неоднократно редактировался как целиком, так й по отдельным разделам. Результаты нашего исследования позволяют датировать первый законченный вариант проекта Уложения, подготовленного на нетрадиционных принципах систематики, периодом 9 января 1723 - 10 сентября 1726 гг. и выделить из разновременных материалов текста 95 глав и 1672 артикула этого проекта.

Во второй главе "Содержание проекта Уложения Российского государства 1723-1726 гг." изложены результаты анализа содержания проекта и его источников. .

Проекты манифеста о введении в силу нового Уложения и предисловия к нему подготовлены в русле господствовавшего в России 1-й четв. ХУШ в. направления официальной идеологии: всемерное прославление трудов Петра I, в данном случае - законодательных. С опорой на положения теорий.естественного права и общественного договора утверждается абсолютизм российского императора как незыблемая основа правовых устоев общества. Источниками проектов явились соответствующие положения воинских уставов, именных указов от 19 декабря 1718 г. и 17 апреля 1722 г., а также подтверждения короля Карла IX к Земскому Уложению.

Доля непосредственного влияния источников права на содержание глав и артикулов проекта российского Уложения.1723-1726 гг. показана в таблице № I. Данные этой таблицы условны, главным образом, в том плане,,что не отражают опосредованного влияния указанных в ней нормативных актов на содержание нового Уложения. Так, например, при существенном непосредственном влиянии шведских актов (32,25?), проект Уложения испытал еще большее опосредованное их

влияние через отечественные воинские уставы, Генеральный регламент, именные указы. В то же время, при меньшем, по сравнению со введенный актами, участии актов отечественного законодательства 1-й четв. Ш1 в. (29,9%) они, в первую очередь именные указы, определили суть и направление правовой политики Петра I "в рамках нового Уложения Российского государства. И в этом их принципиальное отличие от других источников проекта Уложения.

Таблица I.

Юридические источники артикулов проекта российского Уложения 17¿3-1726 гг. (в 55)

Книги!Уложе-! Акты ! Акты Шведск.!Датск. !Эстл.!Соч.в!Всего про- 5 ние '.2-й пол! 1-й чет! акты !Уложен.!акты !Улож.! екта ! 1649 г'ХУИ в.!ХУП1 в!ХУП в.!1683 г.!ХУ11в!комис!

I 3,2 0,2 13,2 5,7 0,7 0,2 2,2 25,4

II 1,2 0,2 0,5 4,1 - - 0,1 6,1

III 5,7 - 7,4 10,6 3,8 - 1,0 28,5

1У 5,0 8,3 8,8 11,8 2,6 3,5 40,0

Всего 15,1 8,7 29,9 32,2 4,5 2,8 6,8 100,0

В первой книге "О процессе, то есть о суде..." первоисточником законодательной и судебной власти в государстве объявлена воля императора. Указ Петра I "О форме суда" от 5 ноября 1723 г. заложил основу регламентации хода судебного процесса: суд - это единая правовосстановительная форма для гражданских и криминальных дел. Генеральный регламент 1720 г. определил организационные основы судебного учреждения и обязанности его должностных лиц. Шведский процессуальный устав от 4 июля 1695 г. и Земское Уложение (титул 7."0 суде уездном") привлечены для изложения идеологических основ правосудия, тонкостей судейской должности и профессионального опыта, уточнения критериев подсудности, содержания оповещения и текстов присяг. Кроме того,- способов и сроков поиска укрывающегося ответчика, требований к достоверности свидетеля, процедурных основ подачи апелляций и совершения экзекуций. Соборное Уложение помогло определить должностные обяэаннос-

о

ти посыльщиков, права посторонних лиц на долю иска, доказательные основы общей ссылки и свидетельства через обыск, а также порядок примирения сторон.

Во второй книге "О процессе в криминальных... делах" к зло- . действу отнесены грабеж, разбой, поджигательство, татьба, убийство и подобные им преступления. В соответствии с указом Сената от 3 мая 1725 г. злодейства поделены на явные и неявные. Возбуждение дела о неявном злодестве должно происходить в общем для всех исков порядке. Если же о таком преступлении нет челобитья илл доноса фискала и в случае явно совершенного злодейства рассмотреть имеющиеся признаки и вынести приговор должен судья.

признаки совзршенного злодейства - это повод к применению • пытки, если их не хватает для вынесения приговора. Указ Петра I от 5 ноября 1723 г. определил подчиненное значение приемов криминалистики нуждам судебного процесса, а указ от 4 апреля 1722 г. сократил сферу применения пытки. Пытка - это причинение физической боли подозреваемому или свидетелю для "выведывания правды". Признаки разделяются на общие всем злодействам и особенные. И те, и другие подразделяются на непосредственные и опосредованные. К общим непосредственным признакам относятся свидетельство очевидца, следы от обуви на месте преступления, схожие, со следами подозреваемого, и другие. К общим опосредованным подкодяг оговор на допросе, народный слух и им подобные. В группу особенных признаков входят доказательства тайно совершенного убийства (окровавленная шпага подозреваемого, найденная на месте преступления; пребывание лица на месте преступления или поблизости от него с обнаженным оружием либо в окровавленной одежде, и др.), подозрения на убийство младенца ("чрево" девки, опавшее без родов; рождение без свидетелей мертвого младенца и т.п.), признаки отравления ядом (подозреваемый купил или приготовил яд, а перед судом отпирается в этом) и другие.

Абсолютно- определенной квалификации признаков как опосредованных или непосредственных не осуществлено. Это должен сделать судья, исходя из обстоятельств конкретного дела и шкалы доказательной силы признаков. Непосредственный признак составляет половину достоверного доказательства и достаточен для перехода к пытке, опосредованный признак - четверть доказательства, и для начала пытки необходимо наличие не менее двух.

В проекте Уложения содержится регламентация ответственности судьи за превышение власти в применении пытки. До пьггки он обязан познакомить подозреваемого с признаками -совершенного преступления, которые дают право применить пытку. Заключенный имеет право опровергнуть предъявленные доводы и доказать свою невиновность. Пытать предписано строго на основании признаков, подбирая соответствующие им "градусы" пытки. Судья, незаконно превысивший имеру пытки, приговаривается к лишению чина, штрафу или смертной казни. Сведения, вымученные пыткой, не являются доказательством сами по себе. Доказательную силу они приобретают при добровольном повторении подозреваемым их на суде.

Основным источником проекта второй книги является рукописный свод члена Уложенной комиссии Э.Ф.Кромпейна, изготовленный по материалам, главным образом, шведских законодательных актов. В случае введения в силу нового Уложения Российского государства в отечественном праве была бы закреплена прогрессивная для своего времени система формальных доказательств.

Третья книга "О злодействах..." является значительным шагом вперед в развитии российского государственного и уголовного права. В проекте существьнно увеличилось число предусмотренных государственных и криминальных правонарушений, точность их регламентации. К государственным отнесены противоцерковные деяния и политические злодейства. Первые предразумевают осквернение основ православной веры, источников вероучения, элементов культа, святости церкви,и благочестия священника. К политическим относятся умысел на здоровье, государя и членов его семьи, .на права престолонаследия, измена, бунт. Нарушения общественного благочиния (вызовы на поединок, драки, изготовление и распространение пасквилей внутри страны и за рубежом, устные оскорбления и т.п.) расцениваются как повод к возмущению и бунту. Политический характер имеют преступления против порядка управления и суда, должностные правонарушения и умышленное невыполнение указов.

Уголовная ответственность наступает при совершении преступления. Наказанию подлежа г следующие его формы: умышленная, по небрежений и неосторожности. Тяжесть наказания зависит от формы вины, сложности состава и вида преступления, сословной принадлежности субъекта или объекта правонарушения, стадии совершения преступления и рецидива. Учет вменяемости и возраста пре-

ступника принимается во внимание, главным образом, в уголовных делах, а в государственных - игнорируется. В последних наказуемым является и голый умысел. Для ряда преступлений учитываются следующие стадии противоправных деяний: подготовка к покушению, неоконченное и оконченное покушение, совершенное преступление. Цели наказания: устрашение, возмездие, использование труда осужденных и денежных штрафов для нужд государства. Наказание характеризуется провозглашением равенства перед законом мужчины и женщины, детей и родителей; более последовательным проведением, чем в воинских уставах, принципа индивидуальности. Все наказания разделяются надвое: для знатных и "подлых". Для знатных выдерживается соответствие санкции виду преступления: по церковным делам -церковное покаяние, по политическим - политическая казнь, по гражданским - имущественные взыскания. Вместе с тем, вне этой зависимости повсеместно предписываются денежные штрафа. Для некоторых правонарушений (оскорбление чести, превышение наказания подчиненного в силу служебного рвения и др.) тяжесть санкции для знатных уменьшается по сравнению с наказанием недворянина. Политическая казнь переводит знатных в разряд "подлых". Последние обычно подвергаются телесным наказаниям и. ссылке на галеры. Традиционный набор наказаний пополнился новой казнью, введенной Уложенной комиссией для пресечения злого умысла на государя,-четвертование после колесования.

. Именные указы от 9 февраля 1720, 7 марта 1721, 5 ноября 1723 гг. определили в проекте третьей книги важнейшие составы государственных преступлений, предписали уравнять тяжесть наказаний государственных служащих за должностные правонарушениея с наказаниями военнослужащих за воинские преступления. Указ от 10 ноября 1721 г, определил границы санкций для татей и разбойников, а указ от 19 марта 1719 г. и инструкция Военной коллегии от 24 декабря 1719 г.- способы их поиши. Соборное Уложение стало прецендентом первоочередной регламентации противоцерковных и политических преступлений в ряду криминальных дел. Новоуказные статьи от 22 января 1669 г. определили порядок регламентации последних. Морской устав наметил набор глав о публичных преступлениях и послужил ориентиром для координации санкций в общей системе наказаний третьей книги. Шведские Земское (титулы 8-14) и Градское (титулы 10-16) Уложения значительно дополнили регламента

тацию злодейств как новыми составами (чародейство, нарушение покоя и др.), так и элементами и признаками (объективными и субъективными) составов преступлений. Датское Уложение существенно уточнило элементы составов публичных правонарушений и порядок их пресечения.

Существенное развитие в четвертой книге "О цивильных или гражданских делах..." получило отечественное гражданское право. В нем различаются вещное, обязательственное, семейно-брач-ное право и право наследования. В вещном праве закреплено разделение имущества на движимое (деньги, вещи, ремесленный инструмент, скот, наземные деревянные постройки) и недвижимое (земля, дворовые люди и крепостные крестьяне). Правом собственности на недвижимое обладают только православные дворяне, находящиеся на государственной службе. Земельным и крестьянским фондом государства распоряжается император. Реализация и защита прав собственности на партикулярное имущество регламентированы в проекте Уложения гораздо полнее, чьм в его источниках. Все виды обязательств (займ, залог, заклад, поклажа, личный найм и др.) законны только при их письменном оформлении в крепостной конторе. Для экстренных случаев (военнослужащий в походе, моровое поветриз) разрешено оформление доку.. мента частным порядком, но с обязательным учетом его в крепостной конторе в установленный срок. В семейно-брачноы праве с неведомой для отечественного права тщательностью регламентированы основы законности брака и деторождения, процессов бракосочетания и развода. Господствует принцип раздельного владения супругами тем имуществом, которое они объединили при вступлении в брак. Детально изложены правила опеки малолетних и содержания престарелых или больных родственников. Предписания наследственного права представляют собой корректировку положений Соборного Уложения и новоуказных статей в соответствии с указом 1714 г. о единонаследовании в недвижимом, с указами от 14 апреля 1714 г. о кадетах и от 15 апреля 1716 г. о выделении четвертой части овдовевшему супругу.кз имущества покойного .

Крестьянский вопрос регламентирован, главным образом, на основе именных указов от 19 февраля 17Л и б атреля 1722 гг.

с дополнением из наказа сыщикам от 2 марта 1683 р. Основу се-мейно-брачных отношений определил указ от 3 апреля 1702 р. о свободном вступлении в брак без сговора и "заряда". Способы взыскания долгов предписаны в соответствии с указами от 15 января 1718 и 6 апреля 1722 гг.

Положения шведских Уложений 1608 и 1618 гг., уставов об опеке от 17 марта 1669 г. и о завещаниях от 3 июля I6B6 г. заполнили собой, не везде соответствуя петровским указам, ряд глав первой части /0 благочинном состоянии/, почти всю вторую часть /0 градских порядках/. Вместе с нормами эстляндских актов - всю четвертую часть /0 сгоЕорах, браках и духовных/ и рад глав пятой части /0 правомерном наследии/.

Соборное Уложение вместе с ноаоуказными статьями и указами 2-й пол. ХУП в. помогли регламентировать вопросы использования путей сообщения, основы реализации и защиты прав феодальной собственности на землю, крепостных крестьян и движимое' имущество, а также источники и способы получения земельных наделов. Несмотря1"™ относительно малую долю участия в проекте нового Уложения (23,8%) Соборное Уложение и новоуказные статьи обеспечили преемственность в развитии отечественного права именно в тех вопросах, которые объективно были актуальны для 1-й четв. ХУ111 в. Преемственность сословно-представи-тельной и абсолютной монархии в России проявилась в материальном праве в вопросах защиты монархических основ в политике и крепостнических основ в экономике феодального строя; в процессуальном праве - в вопросе совмещения элементов состязательного и розыскного процессов. Сословно-представительная монархия поставила на службу государственной власти розыск, абсолютная-и розыск, и суд.

Характерной чертой всего проекта Уложения является стремление его составителей уточнить основные юридические понятия и дополнить их набор терминологией иностранных источников права.

В заключении обобщаются основные выводы диссертации. Проект Уложения Российского государства 1723-1726 гг. реализовал политическую необходимость последовательного закрепления в системе отечественного права основ абсолютизма, фрагменты которых были представлены в уставах и регламентах 1-й четв. ХУШ в. Он систематизировал направления правовой политики Петра I и придал им

системную целостность. Проект Уложения 1723-1726 гг. адаптировал приемлемые для российских условий положения шведского и датского права, элементы теорий естественного права и общественного договора. Содержание основных разделов проекта представляет собой уникальный синтез основ феодального и элементов буржуазного права в дамках'нетрадиционной системы отечественного права. Проект Уложения Российского государства 17231726 гг. явился итогом развития монархических идей в общественно-политической мысли России 2-й пол. ХУП - 1-й четв. ХУЛ вв. и основанием их дальнейшей эволюции в ХУШ - XIX вв.

К диссертации прилагаются таблицы заседаний членов Уложенной комиссии (приложение I), персонального состава комиссии (приложение 2), книг и глав проекта Уложения 17^3-1726 гг. (приложение 3).

Публикации по теме диссертационного исследования.

1. Периодизация деятельности комиссии по сочинению проекта российского Уложения в 20-х гг. ХУй в.//Сто новгородских сел: Памятники-символы Родины.- Новгород, 1991.- Выл.З.-С.310-312.

2. Участие новгородских дворян в подготовке проекта Уложения Российского государства в 20-х гг. ХУШ в.//Там же.- С.312-315.

3. Существовала ли законодательная комиссия 1714 г.?//Гезисы докладов научной' конференции Новгородского государственного педагогического института.- Новгород, 1991.- С.114-116.

4. Основы российской государственности в проекте Уложения 1724-1726 гг.//Российская государственность: история и современность: Сборн.науч.тр. Санкт-Петербургского инженерно-экономического института.- СПб.,1992.- С.8-10.