автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Профессиональная культура муниципального чиновника в условиях становления местного самоуправления в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хохряков, Борис Сергеевич
Введение.
Глава первая. Теоретико-методологические аспекты социологического анализа профессиональной культуры муниципального чиновника.
§ 1. Понятие «профессиональная культура муниципального чиновника».
§2. Основные типы профессиональной культуры муниципального чиновника.
Глава вторая. Социологический анализ профессиональной культуры современного российского муниципального чиновника в условиях реформирования системы местного самоуправления.
§ 1. Становление местного самоуправления в современной России и профессиональная культура муниципального чиновника.
§2. Социальные и профессиональные особенности современных российских муниципальных чиновников и формирование их профессиональной культуры.
§3. Профессиональная культура муниципального чиновника и проблемы повышения эффективности системы местного самоуправления в условиях современной России.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Хохряков, Борис Сергеевич
Актуальность постановки проблемы. На социальную и экономическую эффективность управленческой деятельности в условиях современной России в значительной степени оказывает влияние профессиональная культура руководителя и служащего. Во-первых, профессиональные ценности управленца влияют на содержание и формы его социальной жизнедеятельности. Поэтому от характера профессиональной культуры российской бюрократии зависит ее включение в происходящие в обществе коренные социальные изменения.
Во-вторых, профессиональная культура отражается в восприятии чиновниками внешней и внутренней среды управления. Здесь на первый план выдвигается анализ их установок и ценностных ориентаций, способствующих успешной социальной адаптации, повышению профессиональной компетентности, уровня профессионализма.
В-третьих, профессиональная культура современных управленцев выступает сегодня важнейшим основанием кадровой политики, обеспечивающим необходимые условия и реальные возможности для осуществления административной реформы, трансформации местного самоуправления, эволюции в целом социальной системы общества и российского социума.
В-четвертых, в области теории актуальность проявляется в том, что исследование вопросов профессиональной культуры современного российского муниципального руководителя и служащего в социологии управления является необходимым условием для разработки теоретического обоснования основных направлений, методов и форм развития местного самоуправления, его реформирования. Недостаточная теоретическая проработанность этих социолого-управленческих вопросов приводит зачастую к серьезным социально-экономическим, политико-правовым издержкам и просчетам.
В-пятых, в практической плоскости вопросы профессиональной культуры руководителя и служащего для современного этапа развития институтов социального управления актуальны и в стратегическом, и в оперативном плане. В стратегическом плане следует отметить, что вся теория и практика отечественного управления показывают важнейшую роль профессиональной культуры государственных и муниципальных руководителей и служащих как стратегического ресурса государственного, общественно-политического и социально-экономического управления. В оперативном плане вопросы профессиональной культуры государственных и муниципальных руководителей и служащих вышли на уровень главных социально-государственных приоритетов. Эффективное инновационное государственное и муниципальное управление становится весомым гарантом выхода российского общества из социального кризиса.
Таким образом, обращение к социологическому анализу профессиональной культуры современных российских чиновников представляется теоретически актуальным и практически значимым. Особую актуальность и значимость данная проблема приобретает в отношении муниципальных чиновников, поскольку их профессиональная культура еще только начинает в нашей стране формироваться. Профессиональная культура современных муниципальных служащих становится важнейшим компонентом системы местного самоуправления. Общая цивилизационная закономерность возрастания роли «человеческого капитала» в управлении прокладывает здесь себе дорогу в непростых условиях реформируемого общества и его системы управления.
Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время не только в социологической литературе, но и в других сферах научного менеджмента активно ведутся в социально-управленческом измерении теоретико-методологические и эмпирические исследования проблем профессиональной культуры современного российского чиновника. Необходимо отметить, что объем исследований, прямо или опосредованно касающихся проблематики профессиональной культуры муниципальных служащих, стремительно возрастает. Это вызвано рядом факторов. Среди них в первую очередь необходимо отметить теоретическую сложность самой этой проблематики, и, во-вторых, новизну решаемых на современном этапе задач государственного и муниципального строительства.
Интерес к вопросам исследования профессиональной культуры чиновника начинает проявляться уже в произведениях О. Конта. Г. Спенсера, Р. Оуэна, К. А. Сен-Симона, Г. Лебона, Г. Тарда, Ф. Тенниса, и др. В двадцатом столетии данные вопросы стали предметом всесторонних, многосторонних, дифференцированных, специализированных исследований в русле ведущих социологических школ современности, представленных, прежде всего, такими известными социологами, как Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Сорокин, Э. Гидденс, П. Штомпка, Ю. Хабермас и др.
Проблемы культуры, в том числе профессиональной, интенсивно актуализируются в теории и практике менеджмента, прежде всего в работах Ф.Тейлора, Г.Форда, А.Файоля, Г.Эмерсона, Г.Черча и ряда других исследователей и организаторов производства. Они, наряду с решением технико-экономических проблем, обстоятельно проанализировали социальные аспекты управления, социологии управления, профессиональной культуры бюрократии.
В отечественной социологической литературе этот поиск нашел отражение в работах Д.М.Гвишиани, В.Г.Афанасьева, А.Н.Аверина, Ю.П.Аверина, В.Н.Иванова, Т.И. Заславской, П.НЛебедева, Г.В. Осипова, Г.Х.Попова, Ю.А.Тихомирова, О.АДейнеко, Ю.М.Козлова, А. - М.Омарова, Л.Н.Суворова, И.М.Слепенкова, В.М.Шепеля и других ученых.
Многосторонний синтез социологических и управленческих знаний стал основой для исследовательских работ социологов B.C. Дудченко, А.И. Кравченко, Ю. Д. Красовского, А. И. Пригожина, В.В. Щербины, О. В. Ро-машева, JI.O. Ромашовой и др.
Особо необходимо отметить группу работ отечественных социологов, которая посвящена анализу зарубежного опыта управления (Д.М. Гвишиани, Ю.П. Васильев, Э.Д. Вильховченко, А.В. Попов, В.А. Пронников, В.И. Терещенко и др.).
Важное место занимает группа работ по социологии управления, в которых представлены результаты исследования и анализ деятельности руководителей и их взаимоотношений с подчиненными (Ю. Д. Красовский, О.М. Омаров, Р.Х. Симонян, В.К. Тарасов, А.В. Филиппов, В.М. Шепель и др.).
В ряде современных работ (А.В. Облонский, В.Г. Игнатов, В.К. Бело-липецкий, И.М. Модель и др.) профессиональная культура управленца раскрывается в виде особого социального феномена - сложного, многомерного, многоаспектного, исторически развивающегося.
При исследовании профессиональной культуры управленцев, чиновников применительно к социологии управления отечественные авторы учитывают, что в отечественной науке эта проблематика первоначально рассматривалась преимущественно в общетеоретическом и культурологическом аспектах. Социологический контекст этой проблематики соответственно составляли работы по социологии труда, социологии культуры и социологии социальных институтов и организаций.
Серьезный вклад в разработку методологического арсенала теоретической социологии в целом и социологии управления и культуры в особенности внесли М.Н. Руткевич, Ю.Р. Вишневский, В.А. Ядов, Е.М. Бабосов, И.М. Модель, Б.С. Павлов, В.Г. Попов, Г.В. Атаманчук. JI.H. Коган, Е.В. Грундт, Г.Е. Зборовский, А.И. Кравченко, Р.В. Рывкина, А.И. Пригожин и другие исследователи.
Над проблемами профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих плодотворно работают В.Э. Бойков, Б.Н. Габричид-зе, Л.Н. Понамарев, Т.Г. Калачева, А.Ф. Ноздрачев, С.Д. Мартынов, Б.Н. Габричидце, В.М. Коланда и др.
Исторический аспект в исследовании чиновничества, его профессиональной культуры, содержания государственной службы и земского движения в России исследуют А.В. Сперанский, В.М. Клеандрова, Р.С. Мукулаев, Н.Ю. Титов, Ю.П. Титов, С.В. Кодан, С.А. Постников, А.В. Лубский, Д. Доленко, В. Юрченков и др.
Для осмысления теоретических и методологических проблем социологии социальных институтов и организаций, социологии культуры и ее взаимосвязи с социологией управления представляют интерес работы Е.А. Вавилова, В.П. Фофанова, А.И. Арнольдова,. Э.А. Баллера, В.М. Ме-жуева, Н.С. Злобина, Л.Н. Когана, Ю.Р. Вишневского В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, Э.С. Маркаряна, А. К. Уледова, Л.Г. Ионина, С.Н. Иконниковой, С.Н. Плотникова, В.И. Болгова, В.Б.Чурбанова, Н.И. Лапина и др.
Существенные стороны взаимосвязи социологии управления и развития управленческой культуры в ее различных проявлениях и формах рассмотрены в исследованиях А.Г .Здравомыслова, Н.Н. Михайлова, Л.Н. Жилиной, А.В. Маргулиса, Д.А. Кикнадзе, В.И. Пароль, А. П. Ионкус, А.Ф. Шаровой, В.В. Трушкова, А.И.Тимуш, В.И. Староверова, П.И. Симуш, И.Л. Ку-личкова, С.Н. Комиссарова, А. Н. Семашко, Л.А. Зеленова, Е.И. Павловой, О.А Уржи, Н. Г. Чевтаевой и др.
Достаточно подробно вопросы корпоративной и организационной культуры освещены в отечественной литературе в исследованиях А.А Раду-гина, О.С. Виханского, В.Н. Козырева, А.И. Наумова, В.В. Томилова , А.Н. Митина, В.А. Спивака, М.Ю. Миримского и др. , где рассматриваются как концептуальные вопросы создания корпоративной и организационной культуры, так и опыт ведущих зарубежных и российских фирм.
В целом, можно сказать, что в современной социально-управленческой литературе наметился, на наш взгляд, переход от некогда широко распространенной сугубо прагматической и технократической поведенческой модели (когда все управление складывалось в простую схему «стимул-реакция») к управленческим моделям гуманистической ориентации, в русле которой вопросы личностных качеств, духовных ценностей, развитости элементов профессиональной, организационной, корпоративной культуры становятся все более значимыми.
На современном этапе эти вопросы рассматриваются с учетом особенностей переживаемого периода, проблем и трудностей пореформенного развития. Доминирующими объектами изучения становятся инновационные тенденции в сфере управления, вопросы становления новых форм управления, преодоление негативных проявлений в сфере управления, коррумпированности, некомпетентности, дисфункциональности управления и т.д.
Следует отметить, что пока что исключением, а не правилом являются работы, посвященные региональной специфике проблематики профессиональной культуры современного российского муниципального чиновника и местного самоуправления (Н.М. Рязанов, В.Г. Попов, А.И. Кузьмин, Т.Е. Зерчанинова, Р.З. Халиуллин, С.П. Епанчинцев и др.).
Вместе с тем, с точки зрения актуальных вопросов управленческой практики и теории, социологии управления, современных потребностей реформирования административной системы Российской Федерации, следует отметить, что имеющиеся теоретические и методологические концепции и разработки в социологическом знании необходимо в полной мере использовать для исследования этих проблем. Для этого требуется определенная «операционализация» накопленного теоретико-методологического багажа, его перевод на язык измеряемых и проверяемых в ходе конкретных эмпирических социологических исследований.
Таким образом, можно утверждать, что в работах отечественных и зарубежных исследователей разрабатывается теоретико-методологическая база, которая может быть востребована в рамках социологии управления при анализе профессиональной культуры современного российского муниципального служащего.
Вместе с тем, на наш взгляд, следует отметить недостаточную теоретическую и методологическую проработанность данной темы. В частности, в литературе по социологии управления отсутствуют исследования профессиональной культуры муниципального чиновника с учетом управленческой специфики конкретного региона. Это вызвано следующими причинами:
Во-первых, местное самоуправление в современной России существует около десятилетия. Профессиональная культура муниципального служащего еще только формируется и только становится предметом социологического анализа.
Во-вторых, - это теоретическая дискуссионность и сложность проблем профессиональной культуры современного российского муниципального служащего. В этом сказывается двойственная природа муниципального управления, сочетание властной управленческой деятельности и деятельности по формированию местного самоуправления. В профессиональной культуре современного российского муниципального служащего обнаруживается сочетание традиций местного управления, а также конкретно-исторических типов профессиональной культуры.
В-третьих, это - недостаточная разработанность методологии комплексного социолого-управленческого исследования данных проблем, которая включала бы в себя результаты теоретико-методологического поиска в смежных отраслях социологического знания, результаты историко-типологического анализа и материалы конкретных социальных исследований.
Особо следует отметить, что в литературе по социологии управления отсутствуют исследования профессиональной культуры муниципального чиновника с учетом управленческой специфики конкретного региона.
Основная цель и задачи диссертационной работы.
Основная цель нашей работы состоит в том, что бы на основе комплексного теоретико-методологического и эмпирического социолого-управленческого анализа раскрыть специфику и основные характеристики профессиональной культуры современных российских муниципальных чиновников в условиях формирования и развития системы местного самоуправления.
Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие приоритетные задачи:
1. Проанализировать содержание основных теоретико-методологических подходов применительно к комплексному социологическому исследованию профессиональной культуры муниципального чиновника;
2. Рассмотреть исходные теоретические и методологические основания развиваемого нами комплексного социологического подхода для разработки модели современного российского муниципального чиновника и анализа ее основных черт, структурных характеристик и параметров;
3. Исследовать трансформацию принципов профессиональной культуры чиновника в существующих социально-исторических моделях бюрократии; выявить на этой основе доминирующий тип профессиональной культуры российского чиновника и его специфики в муниципальной службе;
4. Рассмотреть меру соответствия господствующего типа профессиональной культуры современного российского муниципального служащего тенденциям и перспективам реформирования местного самоуправления;
5. Провести конкретные социологические исследования профессиональной культуры российских муниципальных чиновников в современных условиях с учетом общих тенденций развития и ее региональной специфики,
6. Раскрыть основные тенденции и перспективы развития профессиональной культуры муниципального чиновника в контексте становления и реформирования системы местного самоуправления в условиях современной России.
Реализация данной цели и поставленных задач позволит, на наш взгляд, решить ряд теоретических и практических вопросов. Среди них, прежде всего, выделяется необходимость выявить так называемые «узкие места» и резервы повышения эффективности российского муниципального управления, которые во многом зависят от уровня профессиональной культуры муниципального чиновника, возможностей ее реализации и востребованности.
В качестве основного объекта диссертационного исследования выступают муниципальная служба, ее персонал и формирующаяся у них профессиональная культура с учетом ее ведущих теоретико-методологических характеристик и конкретно-исторических проявлений в современной России (на примере Уральского Федерального округа).
Предметом исследования является совокупность особенностей и тенденций становления профессиональной культуры современных российских муниципальных служащих.
Теоретико-методологические и эмпирические источники. Основную теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили работы зарубежных (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Гидденс, П. Сорокин, П. Штомпка, Ю. Хабермас и др.) и отечественных социологов (В.Ф. Анурин, Е.М. Бабосов, Г.Е. Зборовский, Ю.Р. Вишневский, И.М. Модель, В.Н. Иванов, Л.Г. Ионин, Л.Н. Коган, А.И. Кравченко, М.В. Масловский, В.Г. Попов, О.А. Уржа, В.А. Ядов и др.).
Методологическую основу для диссертационного исследования составили содержащиеся в ряде теоретических работ зарубежных авторов идеи, в которых раскрываются сущность и исторические формы существования профессиональной культуры чиновника, обосновываются требования к профессиональной культуре чиновника, обусловленные спецификой институционально-функциональной культурой бюрократии, раскрываются необходимые духовно-личностные, ценностные параметры управленческой деятельности чиновника (М. Вебер, П. Блау, М. Крозье, Н. Смелзер, М.Х. Мес-кон., Р. Мертон, Г. Саймон, А. Файоль, Ф. Тейлор, Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Гидденс, П. Штомпка и др.)
В отечественной литературе эти вопросы нашли свое отражение в трудах таких авторов как, А.В. Оболонский, В.Э Бойков, М.В. Масловский, В.Г. Игнатов., В.К Белолипецкий, И.М. Модель, Б.Л. Модель, В.А. Спивак, Э. Шейн, Н.В. Шуменкова и др.
Методологическим проблемам управления и культуры управления посвящены работы В.Г. Афанасьева, Е.М. Бабосова, О.С. Виханского, А.В. Гай-ды, Д.П. Зеркина, Н.В. Иванчука, А.В. Кезина, JI.H. Когана, и др.
Конкретизация уровня исследования этих проблем осуществляется в теориях государственного и муниципального управления, в административных концепциях, в моделях менеджмента, которые заслуживают особого внимания и развернутого анализа.
Большое значение для анализа специфики российской государственной и муниципальной службы имеют работы М. Вебера и современных западных и отечественных социологов, посвященных исследованию специфики бюрократической системы управления.
Особого внимания заслуживают результаты уральской школы социологов под руководством JI.H. Когана. На наш взгляд, именно в этой школе были разработаны и апробированы в социологических исследованиях многие теоретико-методологические положения, имеющие важное значение для изучения профессиональной культуры управленца, чиновника применительно к социологии управления.
Для понимания специфики проблемы профессиональной культуры чиновника представляет интерес исследования таких смежных, близких понятий как организационная культура и корпоративная культура. Среди исследователей организационной и корпоративной культуры, оказавших определенное влияние на методологию нашего исследования, можно выделить таких авторов, как Э. Джакус, К. Голд, Г. Морган, Э.Х. Шейн, А.И. Наумов, Ю.Д. Красовский, Е.В. Охотский, В.А. Спивак и др.
Эмпирической основой работы являются результаты социологических исследований, проведенных при личном участии автора в 2002-2003 гг. в Ханты-Мансийском автономном округе, в Уральском регионе 1. Также используется опыт конкретных эмпирических социологических исследований, проведенных отечественными учеными и практиками в различных регионах страны. В частности, автор использует вторичные социологические данные исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Исследовательской группой ЦИРКОН (Всероссийское социологическое исследование "Роль субъективного фактора в становлении и развитии местного самоуправления в Российской Федерации").
В качестве эмпирических источников работы использованы статистические данные по кадровой политике в муниципальной службе Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, обобщающие материалы по работе с обращениями на
1 В 2002-2003 г. в соответствии с квотной выборкой было опрошено 860 государственных и муниципальных служащих, из них работники Муниципальных образований Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов - 130 чел.; «большой земли» (Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей) - 330 чел. в ходе осуществления при личном участии диссертанта комплексного социологического исследования, проведенного кафедрой социологии и управления общественными отношениями селения в адрес руководящих органов муниципального управления Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа. Важным эмпирическим источником в работе выступают результаты аттестации персонала Администрации Муниципального образования «Нижневартовский район».
Научная новизна нашего диссертационного исследования может быть охарактеризована следующим образом:
1. На основе анализа ведущих социологических подходов к профессиональной культуре управленца, социолого-типологической интерпретации данных подходов, классической теории бюрократии, ведущих социологических концепций в административном управлении и менеджменте предложен методологический подход комплексного социологического исследования профессиональной культуры современного российского муниципального чиновника;
2. Осуществлен социолого-управленческий анализ главных характеристик доминирующего типа профессиональной культуры муниципального чиновника в современном российском обществе;
3. На основе проведенного комплексного социологического исследования показана обусловленность и востребованность данного типа профессиональной культуры муниципального чиновника в современном российском обществе;
4. Предложена комплексная методика конкретно-социологического анализа особенностей профессиональной культуры муниципальных служащих. Разработан и апробирован в ходе конкретного эмпирического социологического исследования инструментарий для анализа профессиональной культуры муниципального чиновника в условиях становления системы местного самоуправления в современной России;
Уральской академии государственной службы (научный руководитель: профессор, доктор социологических наук В.Г. Попов).
5. На основе полученных результатов проведенного социологического исследования выявлена динамика и важнейшие детерминанты развития профессиональной культуры современных российских муниципальных служащих в условиях Урала, Западной Сибири и Российского Севера (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), дана оценка и главные направления повышения роли профессиональной культуры в определении кадровой политики органов местного самоуправления.
На наш взгляд, разрабатываемый в диссертационном исследовании комплексный социологический подход при изучении профессиональной культуры муниципального служащего позволяет раскрыть существенные перспективы в повышении эффективности российской системы местного самоуправления в процессе ее реформирования.
Основные научные положения, выдвигаемые на защиту:
1. В комплексном социологическом исследовании профессиональной культуры муниципального чиновника социолого-управленческий подход может выступать интегративной основой методологического синтеза социо-лого-институционального, социолого-культурологического и историко-типологического анализа.
2. В российской управленческой практике сложился авторитарно-функциональный тип профессиональной культуры чиновника, который представляет собой своеобразный синтез, конгломерат профессиональных культур патримониальной и рациональной модели бюрократии.
3. Доминирующий тип профессиональной культуры российского муниципального чиновника соответствует современным требованиям и объективным параметрам системы муниципального управления;
4. На современном этапе реформирования системы муниципального управления наиболее перспективными направлениями в развитии профессиональной культуры муниципальных чиновников являются ее последовательная рационализация и профессионализация;
5. Доминирующий тип профессиональной культуры российского муниципального чиновника способен развиваться в векторе становления перспективной управленческой модели инновационного «социального менеджеризма» с его приоритетами мобилизации «человеческого ресурса» управления и ведущей «ориентацией на клиента» (население);
6. Профессиональная культура российского муниципального чиновника в целом обладает устойчивыми, общими чертами, которые трансформируются в зависимости от специфики, порожденной условиями особых социально-территориальных, региональных общностей.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что разрабатываемый в диссертационном исследовании комплексный социологический подход для изучения профессиональной культуры муниципального чиновника способствует формированию условий в повышении эффективности современной кадровой политики в реформируемой системе российского муниципального управления.
Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных и рабочих программ курсов «Социология управления», «Этика и культура управления», «Управление персоналом», «Муниципальное управление», при разработке спецкурсов, читаемых для студентов в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях, для слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов органов местного самоуправления при проведении процедуры оценки кадров и подбора персонала.
Итоги исследования позволяют предложить комплексную методику социологического анализа профессиональной культуры муниципальных служащих и выявить ее особенности в условиях Урала, Западной Сибири и Российского Севера. Полученные результаты диссертационного исследования помогают раскрыть динамику и определить важнейшие детерминанты развития профессиональной культуры современных российских муниципальных служащих, оценить и определить главные направления повышения
О 1 U u ведущей роли профессиональной культуры в определении кадровой политики государственного и муниципального управления.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в практической и научно-исследовательской работе диссертанта и вошли в ряд аналитических материалов и предложений по реформированию местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области. Часть этих материалов и предложений предназначена для Президентской комиссии по реформированию местного самоуправления под руководством заместителя главы Президентской Администрации Д.Н. Козака.
Результаты исследования нашли свое применение при разработке и апробированию материалов по проведению аттестации муниципальных служащих муниципального образования «Нижневартовский район Ханты-Мансийского автономного округа» и выдвижению соответствующих рекомендаций по ее итогам.
Результаты исследования отражены диссертантом в ряде обобщающих публикаций, а также в выступлениях автора на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Лангепас, 1999 г., Екатеринбург, 2001,2002).
Структура работы. Диссертация, изложенная на 180 стр., состоит из введения, заключения, двух глав, пяти параграфов, снабжена списком литературы, включающем 212 источников, приложениями.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная культура муниципального чиновника в условиях становления местного самоуправления в современной России"
Заключение.
Теоретико-методологический и эмпирический социологический социологический анализ, проведенный в настоящей диссертационной работе, позволяет сформулировать следующие основные теоретические и практические выводы и предложения:
1. Результаты теоретико-методологического анализа отечественой и зарубежной социологической мысли позволяют рассматривать профессиональной культуру муниципального чиновника как комплексный, универсальный, системный компонент социально-управленческой деятельности. Поэтому со-циолого-управленческий подход в работе приобретает ключевое значение. На его основе оказывается возможным синтезировать в единое целое институциональное и культурологическое понимание данного феномена.
2. В контексте осуществленного социолого-управленческого синтеза культурологического и институционального аспектов профессиональная культура муниципального чиновника представляет собой социально-исторический, духовно-институциональный механизм соединения объективной и субъективных сторон местного самоуправления, в котором интегрируются праксеологические, когнитивные и аксиологические аспекты деятельности управленца (руководителя, специалиста). Профессиональная культура управленца представляет собой синтез, сплав, ансамбль его профессиональных, личностных, морально-психологических качеств (руководителя, чиновника, менеджера) объединенных и структурированных сложившимися ценностями и нормами.
3. На основе социолого-типологического анализа при обращении к классическим теориям бюрократии, и, прежде всего теории М. Вебера, выявляются три господствующих исторических типа профессиональной культуры управленца, свойственных основным моделям публичной социально-управленческой деятельности - патримониальной бюрократии, рациональной бюрократии, «социального менеджеризма».
4. Проведенный в диссертации анализ, теория и практика местного самоуправления показывают, что современное российское общество является обществом транзитивного (переходного) типа, при котором сосуществуют унаследованные формы патриархального общества, компоненты индустриальной стадии развития, и элементы зарождающегося постиндустриального общества. Такой симбиоз пронизывает и все сферы управления. На основании этого анализа была подтверждена генерализирующая (обобщающая) социологическая гипотеза о доминировании в современной профессиональной культуре российского муниципального чиновника синтеза различных ее социально-исторических типов (патримониального, рационального и «социально-менеджерского»).
Современной российской властной социально-управленческои деятельности соответствует такой доминирующий тип («идеальный тип») чиновника, который характеризуется как авторитарно-функциональный тип чиновника, в котором сочетаются черты авторитарно-патримониальной бюрократии и рационально-функциональной в духе веберовской рациональной бюрократии, естественно, с определенными вариациями, вызванными российской спецификой управления. Однако в то же время данный тип профессиональной культуры российского муниципального чиновника развивается в контексте становления модели «социального государственного менеджеризма» с ее приоритетами антропологического измерения, потенциально способен к ее адаптации.
6. На основе анализа эмпирического материала и результатов социологического исследования можно утверждать, что в целом профессиональная культура муниципальных служащих соответствует параметрам и стандартам модели профессиональной культуры рациональной бюрократии. Речь идет о том, что в муниципальном управлении формируется система управленческих отношений, опирающаяся на «власть процедуры», на отлаженный механизм принятия и исполнения управленческих решений. Современный российский муниципальный служащий в целом соответствует требованиям, предъявляемым профессией чиновника в духе рациональной бюрократии. Вместе с тем, чиновник во многом еще придерживается традиций патримониальной бюрократии. Дефицит ресурсов, необходимость принимать волевые решения, жесткая зависимость от личных связей и отношений, отсутствие должной нормативно-правовой базы, дисбаланс межбюджетных отношений и ряд других негативных факторов приводят к тому, что рациональный бюрократ в системе российского местного самоуправления зачастую руководствуется стандартами и шаблонами прежней профессиональной культуры патримониальной бюрократии.
7. Современная отечественная теория и практика управления, опыт регулирования и постижения сложных социально-управленческих процессов в современном российском обществе показали, что профессиональная культура муниципальных служащих является важнейшим стратегическим ресурсом системы местного самоуправления. Особое практическое значение этот ресурс приобрел сейчас в условиях коренного реформирования данной системы, в условиях подготовки и предстоящей реализации властно-политической программы масштабных преобразований муниципального управления. Соответственно, особое теоретическое значение приобрели комплексные социологические исследования по профессиональной культуре современного российского муниципального служащего. Для их проведения требуется концептуально проработанная и эмпирически апробированная теоретико-методологическая база.
8. Деятельность современного российского муниципального служащего правомерно теоретически рассматривать, прежде всего, в формате публичной властной социально-управленческой деятельности. При такой позиции исследования должным образом учитывается то непреложное обстоятельство, что в реальной управленческой практике российского общества местное самоуправление еще только проходит стадию формирования. Отсюда профессиональная культура современного российского муниципального чиновника является не сформировавшейся, а становящейся в процессе формирования и реформирования местного самоуправления и осуществления в стране административной реформы. В этих условиях особенно востребованной становится работающая, научно обоснованная модель профессиональной культуры муниципального служащего.
9. На наш взгляд, наиболее перспективными тенденциями в реформировании системы муниципальной службы является ее последовательная рационализация и профессионализация. Речь идет о том, что нынешняя во многом патримониально-бюрократическая система российского муниципального управления нуждается в ее последовательной рациональной «бюрократизации». Это может быть достигнуто только за счет взаимного изменения объективных условий и субъективного фактора муниципального управления.
10. Становление рыночных отношений, формирование гражданского общества, социально ориентированного государства объективно будут способствовать становлению тенденций социального менеджеризма. В настоящее же время явная недостаточность этих факторов компенсируется действием властно-политической воли. Усиление российской государственности, выстраивание властно-политической вертикали во многом направлено на построение «сверху» стабильной и отлаженной системы местного самоуправления. Предстоящее реформирование местного самоуправления тогда достигнет своих целей, когда будет в полной мере учтена и востребована профессиональная культура современного российского муниципального служащего, ее изменяющаяся и противоречивая ценностно-нормативная составляющая, когда будут задействованы ее социально-профессиональные приоритеты.
Отмеченные результаты социологического теоретикометодологического и историко-типологического анализа профессиональной культуры муниципального чиновника, выдвинутая и подтвержденная основная социологическая гипотеза о доминирующем типе профессиональной культуры современного российского муниципального служащего, на наш взгляд, могут стать методологической основой для дальнейших социологических исследований данной проблематики с учетом ее конкретизации для муниципальных образований Федеральных округов Российской Федерации. В ходе такого во многом инновационного для отечественной социологии управления исследования данная основа может иметь свою методологическую корректность и теоретическую адекватность в современных условиях российского муниципального управления.