автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Валеева, Алла Валериановна
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к социологическому исследова- 15 нию института высшего профессионального образования молодежи
1.1. Студенческая молодежь как объект социологического ана
1.2. Социологические 1еории образования
1.3. Высшая техническая школа как социальный институт и его функции в процессе профессиональной социализации
Глава 2. Социологическая концептуализация профессиональной 64 социализации студенческой молодежи
2.1. Определение профессиональной социализации в контексте 64 диспозиционной и ролевой теорий личносш
2.2. Структурные и процессуальные характеристики профессио- 87 нальной социализации С1уденчеекой молодежи
1 лава 3. Профессиональная социализация студенческой молодежи 105 в техническом вузе: опыт эмпирического исследования современной ситуации
3.1. Ценности трудовой деятельности студенческой молодежи
3.2.Динамика профессиональных ориентаций студентов в процес- 127 се вузовской социализации
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Валеева, Алла Валериановна
Актуальность исследования профессиональной социализации студенческой молодежи в условиях социокультурных изменений современного российского общества и модернизации отечественной системы образования определяется тем, что, во-первых, в развитом обществе бурно развивающиеся отрасли народного хозяйства, наука и культура обусловливают дальнейшее увеличение численности и качества подготовки специалистов с высшим образованием (по отношению к другим группам учащейся молодежи); во-вторых, возрастает социально-экономическая значимое 1ь функционирования вуюв; в-тре1ьих, С1уденчеетво является важнейшим источником воспроизводства интеллигенции; в-четвертых, той большой ролью, которую играет студенчество в воспроизводстве социальной и профессиональной сгруктуры общества.
Актуальность нашего исследования обусловлена и преобразованиями в современной системе образования, которые зависят от внешних и внутренних процессов. Внешние - это изменения, происходящие во всех сферах жизни общества и отражающиеся на социализации. Высшая школа России, как и другие социальные институты, оказалась втянутой в рыночные преобразования. Внутренние изменения - сгруюурная реорганизация отечесденною высшего образования.
Федеральная целевая программа развития образования [268] на 20062010 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г., раскрывает стратегические цели, задачи и показатели модернизации современного российского образования. Одной из негативных тенденций, отмеченных в Программе, является отсутствие адекватной реакции системы профессионального образования на структуру потребностей рынка труда. Более четверти выпускников высшего профессионального образования не трудоустраиваются по полученной в учебном заведении специальности, что актуализирует проблему профессиональной социализации студентов высшей школы.
Одним из факторов модернизации высшего техническою образования высгупае1 Болонский процесс, который уделяет большое внимание качеству профессионального обучения и профессионализации выпускников вузов. В качес1ве действенного механизма оптимальной профессиональной социализации предла1ае1ся привлечение к внешней оценке деятельности вузов работодателей, формирующих профессиональные потребности и установки в целях и содержании образования [159"].
В период трансформации общественной системы специфическим образом проявляется готовность социальных сообществ или содействовать инновационным процессам, или стать их тормозом. Особое месю среди этих социальных групп отводится студенческой молодежи, поскольку она призвана стть ретранслятором социального опыта и культуры предыдущих поколений, обеспечить реализацию экономических и социальных программ общественных преобразований. Социализация нынешнего поколения молодежи проходиI под влиянием макросоциальных изменений, в юм числе кризисного харак!ера, обстоятельств новых конкурентных рисков, что существенным образом офажается на их моделях социализации, в том числе профессиональной, и стратегиях профессиональною поведения.
Становление ценностей, отражающих фансформации российскою общее 1ва, В.А.Ядов характеризует как «сдвиг от прозрачной ясности социальных идентификаций советского типа к групповым солидарностям «постмодернистского» типа, где решительно все амбивалентно, неустойчиво, лишено какого-бы то ни было вектора, называемого социальным прогрессом» [298, с.41]. Развитие современного российского общества в таких условиях во мноюм зависит от качеств молодежи, которые формируются в образова1ель-ном процессе.
Профессиональные поведенческие стратегии, реализующие те или иные социальные проекции с1уденческой молодежи, существенным образом зависят от социально-деятельностной установки, которая формируется в процессе и под влиянием профессиональной социализации, происходящей в вузе. Поскольку социально-деятельностная установка студентов окончательно оформляется в системе высшего образования как особом социальном институте, следует учитывать изменения, которые в нем происходят. Переход к смешанному профессиональному обучению (государственному и коммерческому) привел к сегментированности вузов, в том числе технических, и к обновлению потенциала социальной мобильности и изменению социальных функций образования. От студентов потребовалась большая самостоятельносгь и активность, как в освоении образовательных программ, так и в поиске будущих мест трудовой занятости.
Однако, представления молодых людей о востребованности профессий на рынке труда, в основном, оторваны от реальной действительности. Приня-ше решения о выборе специальности обучения и будущей профессии определяется приоршетом ста/усных ценностей, в юм числе, навязанных со стороны окружающих, средств массовой информации, пониманием престижности, успешности, социальной надежности. Исследователями фиксируется рост числа студентов с неадекватными мотивами выбора профессии и специальности.
Учитывая темпы социальных изменений, как в общее 1ве, так и в системе высшего профессионального образования, представляется теоретически значимым и практически востребованным исследование проблемы профессиональной социализации студентов, динамики их профессиональных ориентации в период обучения в высшей технической школе, выявление ценностей трудовой деятельносж в струюуре ценностных ориешаций студенческой молодежи, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические подходы и концепции, связанные с анализом «человека социального» как агента социального воспроизводства, носителя комплекса социальных ролей и статусов, а, в связи, с этим и проблемы социализации, социальной идентификации и соотношения в этом процессе субъективных и объективных факторов, широко разработаны в классической (М.Вебер, Ф.Гиддинс, Э.Дюркгейм, А.Кетле, К.Маркс, Г.Тард, З.Фрейд и др.) и современной западной социальной мысли (ПБергер, Т.Лукман, П.Бурдье, Р.Будон, Ф.Барт, К.Маннгейм, Р.Мерюн, П Штомпка, Т.Парсонс, П.Соро-кин, Э.Фромм, М.Фуко, Ю.Хабермас, А Шюц, С.Московичи, Э.Эриксон и др.). В отечественной науке проблемы социализации представлены в работах различных научных школ (В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, Н.Я.Данилевский, М.М.Ковалевский, П.Я.Лавров, Н.К.Михайловский). Социологическая теория социализации получила развитие в трудах А.И.Ковалевой (концепция социализационной нормы), В.А.Лукова (тезаурусная концепция социализации), И.С.Кона, В.Т.Лисовского, в деятельности московских социологических школ (МГУ,
РГ1 У, МГСА, РГСУ и др.)
Вазовое значение для рассмотрения проблемы профессиональной социализации студенческой молодежи имеет развитие отечественной социоло-i ии молодежи как специфической области социального знания. Период становления социологии молодежи (60-80-ее гг. XX века) представлен работами
A.П.Ветошкина, Ю.Р.Вишневского, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, И.С.Кона, П.Ф.Кравчук, Е.Е.Леванова, В.Ф.Левичевой, В.Т.Лисовского и др., исследования которых связаны с методологией новой отрасли знания, а также личностью студента и жизнедеятельностью студенческой молодежи.
С 90-х гг. XX века исследование проблем молодежи отражает трансформацию всех сфер общественной российской жизни, изменение процессов социализации, анализу которых посвящены работы В.Т.Лисовского, С.В.Полушна, Б.А.Ручкина, О.А.Раковской, В.А.Родионова, Л.Я. Рубиной, Е.Г.Слуцкого, В.И.Чупрова, А.Г.Эфендиева и др. Значительный вклад в изучение роли и места молодежи в современном российском обществе вносится такими исследователями, как Ю.А.Зубок, О.И.Карпухина, Д.Л.Константиновский, М.Несмелова и др.
Обращение к высшей технической школе как социальному институту и агенту профессиональной социализации определяет наше внимание к рабо-1ам Т.Парсонса, исследовавшего образование как институт социализации, Р Мертона, Р.Дрибина, Э.Дюркгейма, раскрывших функции образования, а 1акже к трудам зарубежных (М.Вебер, Г.Зиммель, К Мангейм, Дж. Каравель, С.Болз и др.) и отечественных (Э.Д. Днепров, В.Н.Кудрявцев, В.Я.Нечаев,
B.Г. Пряникова, З.И.Равкин, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов) авюров, в которых получила развитие социология образования.
В начале 90-х годов В.И.Чупров, Б.А.Ручкин, Ф.Э.Шереги акцентировали проблему профессиональной социализации студенчества в контексте трансформации системы высшего образования и социальной дифференциации общества [277, с.93; 205; 284]. В рамках функционального подхода была выявлена взаимосвязь структурных изменений в высшей школе и профессиональных стратегий студенческой молодежи.
В настоящее время, проблемы студенческой молодежи затрагиваются при проведении ежегодных мониторинговых исследований МГУ им. М.В Ломоносова и Научно-исследовательским центром при Инстшуге молодежи (МГСА) в рамках Федеральной программы «Молодежь России».
Проблеме профессиональных и ценностных ориентации студенческой молодежи посвящены исследования Дмитриева A.B., Добрыниной В.И., Ду-диной О.М. Иконниковой С.П., Кона И.С., Крыштановской О.В., Кухтевич Т.Н., Рубиной Л.Я., Саара J1.A., Тит мы М.Х., Топчинского J1.B., Шубкина
B.Н., Чупрова В.И. Основные тенденции изменения ценностных ориентаций аудентов в области образования проанализированы Ветошкиным А.П., Журавлевой JI.A., Ильинским И.М., Калинкиной И.В., Матуленисом A.A., Мордковичем В.Г., Иемировским В.Г., Овсянниковым A.A., Филипповым Ф.Р., Эфендиевым А.Г., Якубовой Е.А. и др.
Личностный подход к проблемам профессиональной социализации студенчества разрабатывался И.С.Коном, Б.Г.Немировским, Т.Б.Бековой, которые установили, что выбор студенчеством жизненных стратегий во многом зависи1 от социальных, культурных, профессиональных предпочтений [108, 22]. В начале 2000-х годов проблемам социального и профессионального становления молодого поколения посвящены рабош Вишневского Ю.Р., Выборновой В.В., Дидковской Я.В., Дунаевой Е.А., Шапко В.Т., Скутневой
C.B., Омельченко Е.Л., Ядовой М.А., Абасова З.А., Мкртчян Г.М. и др. [40, 168, 219, 54, 299, 45, 1, 143, 144]. В Республике Татарстан исследованиями молодежи наиболее активно занимается Республиканский учебный научно-исследовательский центр при Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму В авторских коллективных проектах (А.М.Зинуров, Г.В.Морозова, P.H Мусина, Л.В.Сагитова, О.А.Максимова, А.Р.Тузиков, С.А.Алексеев, Р.И.Зинурова) [70, 141] анализируются социальные процессы в молодежной среде, проблемы экономической, этнической и полишческой социализации молодежи, ре1иональные особенности девиантного и экстремистского поведения, межкультурного взаимодействия. Особенностям с шля жизни и ценностных ориентаций молодежи посвящены работы О.А.Максимовой, Л.В.Абдрахмановой [2, 141].
Очевидно, что в меняющемся мире социальная реальность порождает новые параметры реализации профессиональной социализации, на основе которых формируются новые социальные практики. Они все в большей мере становятся основой социально-профессионального воспроизводства и нуждаются в дальнейшем социологическом анализе. Таким образом, исходя из анализа научной литера1уры и современною противоречивого состояния социализации студенческой молодежи в системе высшего образования, становится очевидной необходимость исследования, позволяющего провести анализ процесса профессиональной социализации студентов современной высшей 1ехнической школы.
Эмпирический объект исследования - студен 1Ы технических вузов как особая социально-профессиональная группа.
Теоретический объект исследования - профессиональная социализация студен юв технических вузов как социальный процесс.
Предмет исследования - структурные и процессуальные характеристики профессиональной социализации студенческой молодежи технических вузов.
Проблемная область включает изучение профессиональной социализации студенчества в процессе технического образования, исследование динамики их профессиональных ориентаций в период обучения в высшей технической школе, выявление ценностей трудовой деятельности в структуре ценное 1пых ориентаций студенческой молодежи.
Цель диссертационного исследования - выявить особенности профессиональной социализации студентов высшей технической школы на примере г. Казани.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
У определить место студенчества как специфической социально-профессиональной группы в структуре современной молодежи; проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию процессов профессиональной социализации в контексте ролевой и диспозиционной теорий личности; рассмотреть высшую техническую школу как социальный институт и выявить его функции в процессе профессиональной социализации студентов; раскрыть структурные и процессуальные характеристики профессиональной социализации студенческой молодежи; выявить реальное содержание трудовых ценностей современной студенческой молодежи; проследи 1ь динамику профессиональных ориентаций студентов технической школы в процессе вузовской социализации.
Теорешко-мегодологической основой исследования послужили основные направления в разработке социологических теорий молодежи, социализации личности, социологии образования, концепции изучения ценностных ориентаций, представленные в работах зарубежных и российских социологов: Г.Тарда, Э.Гидценса, П.Бурдье, В.Ф.Левичевой, В.А.Ядова. Для научной разработки проблемы профессиональной социализации важную роль имеют ролевая и диспозиционная теории личности.
При изучении ценностных ориентаций студенческой молодежи, в том числе ценностей трудовой деятельное ж автор опирался на работы зарубежных социологов М.Вебера, У.Гомаса, Ф.Знанецкого, Т.Парсонса, Р.Иш лехарт, Г.Лас-свелла, Г.Олпорта и др. Среди советских и российских исследователей ценностных ориентаций важное значение для исследования имели работы таких авторов как Власова В.Б., Гречаный В.В., Здравомыслов А.Г., Тугаринов В.П., Блюмкин В.А., Василенко В.А., Чавчавадзе Н.З., Спир-кин А.Г., Ядов В. А. и др.
При проведении эмпирического социологического исследования учитывались методики, разработанные В.Лисовским, Д.Леонтьевым, К.Клакхоном, М.Рокичем, Тощенко Ж.Т. и др.
Меюдологические основы исследования определили необходимость использования как общенаучных меюдов: системный, комплексный, сравнительно-исторический, так и специальных социологических количественных и качественных методов: массового опроса, социальной биографии.
Эмпирической основой работы явились результаты:
- первичных исследований среди студентов технических вузов г. Казани с применением количественных и качественных методов, проводившихся коллективами авторов при непосредственном участии диссертанта. Опрошено 1500 респондентов. Выборка многоступенчатая, квотная. Выбор респондентов определялся по критерию «непрестижности» инженерных специальностей, формализованным выражением которого являлся низкий конкурс абитуриентов на протяжении последних лет.
- авторского социологического исследования, проведенного методом анкетирования студентов технических вузов (КГАСА, КГ ГУ) г. Казани в
2003-2005 i г. Выборка целевая, совокупное число опрошенных 492 человека, ошибка выборки составляет не более пяти процентных пунктов. Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS.
- вюричного анализа исследований, проводившихся среди студентов вузов 01ечественными социологами, в том числе в г. Казани.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных резулыаюв обеспечиваются: выбором методологических позиций, отражающих сочетание ролевой и диспозиционной теории личности, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, его цели, задачам, гипотезе; строгим определением предметной области и задач исследования, обстоятельностью теоретического анализа, коррекшостыо понятийного аппарата исследования, применением разнообразных змпирических методов исследования, критическим анализом научной литературы из разных областей знания, практической применимостью полученных результатов на различных уровнях профессиональной социализации, репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию; соблюдением принципов проведения эмпирических исследований и подтверждением ряда результатов данными, полученными в социологических исследованиях других авторов; достаточной апробацией исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем: профессиональная социализация студентов высшей 1ехнической школы исследована в контексте ролевой и диспозиционной ¡еорий личности;
У высшая техническая школа представлена как социальный институт и выявлены его функции в процессе профессиональной социализации студен юв; г раскрыты структурные и процессуальные характеристики профессиональной социализации студенческой молодежи; на основе социологических исследований, проведенных с участием автора, выявлено реальное содержание трудовых ценностей современной студенческой молодежи; профессиональные ориентации студентов представлены в динамике.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в исследовании объективные научные результаты содержат в своей совокупности решение проблемы профессиональной социализации студенческой молодежи современного российского общества (в структурном и процессуальном аспектах) и являются основой для дальнейшего развития методологии и категориального аппарата социологической теории среднего уровня - социологии социальных институтов, личности, молодежи. Структурные и процессуальные характеристики профессиональной социализации студенческой молодежи представлены в виде системы взаимозависимых понятий, что позволяет рас-крьпь теоретико-методологический и эмпирический уровни данного социального процесса. Логика выявления особенностей профессиональной социализации с1удентов высшей технической школы может быть использована при анализе широкого круга социальных процессов в молодежной среде, разработке социальных программ в области государственной молодежной политики.
Практическая значимость работы. Эмпирические результаты исследования, раскрывающие тенденции профессиональной социализации студентов высшей технической школы, могут быть использованы в качестве основы социальной политики как на государственном и общественном уровне в процессе конструирования социальных отношений, гак и в практической работе государс1 венных органов общественных деятелей, профессиональных полигиков, психолоюв и социальных работников, занимающихся иоиском управляемых факторов, определяющих профессиональное самоопределение молодежи.
Данные исследования могут использоваться как в реальной практике профессиональной социализации студенческой молодежи, так и в системе профессиональной подготовки специалистов, в частности, педагогов, социальных педагогов и социальных работников, психологов, преподавателей вузов. Разработанные методологические подходы и методы эмпирического исследования профессиональной социализации студенческой молодежи могут быть включены частично или полностью в новые исследовательские программы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование процесса профессиональной социализации функционально в контексте ролевой и диспозиционной теорий личности.
Ролевая теория личности актуализирует формирование социоадашивных навыков ауденческой молодежи в процессе профессиональной социализации, одновременно ш норируя го, что все формы социальной организации имею! для ее членов личностное значение. Предрасположенность молодежи к префигура1ивным моделям профессиональной социализации можно выводить и* диапазона социально-профессиональных ролей, связанных социальными практиками техническою образования.
Диспозиционная теория личности, основанная на соотнесении возможностей и установок личности в процессе социализации, позволяет учитывать субъективные образовательные интересы и объясняет личностные мотивации при овладении социальной ролью. Диспозиционная теория личности также позволяет выявить индетерминированносгь профессиональною самоопределения студенческой молодежи и провести анализ удовле!воренности студентов технических ВУЗов характером профессиональной социализации. Профессиональная социализация, таким образом, може1 характеризоваться активное 1ью личное I и в выборе профессионально-социального статуса, влиянием диспозиции на профессиональную стратегию и профессиональную карьеру.
2. Изменение статуса (роли и функций) технического образования в условиях социокультурных изменений современного российского общества и модернизации отечественной системы образования связано с процессом самоадаптации, что означает как диверсификацию образования по причине конкурешно-профессионального сегмента рынка труда, так и сохранение классического образа инженера-производственника. Компенсаторный образ высшего техническою образования, складывающийся на основе тенденций в общественном сознании и образовательной сфере, блокирует профессиональную социализацию как влиянием непресшжности инженерной профессии, так и диспозиционной установкой современной молодежи на жизнь и карьеру вне обучаемой профессии. Профессиональная социализация в таких условиях выполняет скорее иллюзорно-компенсаторную функцию.
В то же время, техническое образование продолжает выполнять и традиционные функции, в том числе, профессиональную социализацию и развитие субъекта труда высшей квалификации; социально-селективную функцию отбора студентов в соответствии с профессиональными склонностями, ю-ювностью к выполнению профессиональных и социальных ролей; функцию социальной мобильности через упорядоченную профессионализацию и подготовку к выполнению определенных социальных ролей.
3. Профессиональная социализация студенческой молодежи представляет собой многомерный процесс, структура которого состоит из содержа-1ельных (содержание процесса профессиональной социализации); динамических (динамика и аабильносгь процесса профессиональной социализации); инсштуциональпых (инашуш профессиональной социализации, реализующие данный процесс профессиональной социализации) элементов. Специфика профессиональной социализации студенческой молодежи заключается в реализации этого процесса через механизм социально-профессионального синергетизма, который представляет комбинационное интегративно-адаптационное взаимодействие индивида с профессиональной средой, при котором происходит не только двусторонний обмен, но и социальная трансформация сфер деятельности, общения и самосознания, характерных для данной среды.
4. Характер самоопределения студенческой молодёжи в трудовой сфере можно определить как прагмажчески-личностно ориентированный, что отражает доминирование материальных ценностей в современном российском обществе в целом. Социальная ценность труда находится на низком уровне, работа оценивается, прежде всего, как среда во достижения материальных благ и материального благополучия.
5. В процессе профессиональной социализации в высшей технической школе наблюдается обратная (или негативная) динамика профессиональных ориентации студентов: более 50% респондентов-старшекурсников не испытывают чувства удовлетворения от статуса инженерно-1ехнического работника. Профессиональная социализация не формируе! идентификационные сфа1егии студентов, которые бы совпадали с жизненными стратегиями инженеров.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на теоретических семинарах аспирантов и докторантов кафедры, на вузовских отчетных конференциях ППС, на всероссийских социологических чтениях (2005), всероссийской научной конференции «Молодежь России: опыт реализации государственной молодежной политики в Республике Татарстан» (2005), межвузовской научной конференции «Социальное управление» (2005), «Образовательные технологии в современной высшей школе» (2006)и др.
Основное содержание диссертационного исследования изложено в восьми публикациях.
Структура работы. Содержание диссертации изложено на 151 странице машинописного текста и представлено введением, тремя главами, заключением, библиографией, включающей 312 источников, 5 приложениями.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах"
Выводы к третьей главе:
Характер самоопределения студенческой молодёжи в трудовой сфере можно определить как прагматически-личностно ориентированный, что отражает доминирование материальных ценностей в современном российском обществе в целом. Ценностные ориентации студенчества определяются современной системой социальных, политических, экономических отношений, непосредственными социально-экономическими условиями жизни населения. Социальная ценность труда находится на низком уровне, работа оценивается прежде всего как средство достижения материальных благ и материального благополучия. Такой тип экономического поведения наиболее близок к рыночному типу, он предполагает сознательную ориентацию на зарплату, внешние материальные стимулы независимо от содержания деятельности.
В содержании трудовых ценностей студенческой молодежи технических вузов наблюдаются следующие тенденции:
- респонденты меньше надеются на перспективу профессионального роста, в отличие от гуманитарного и социально-экономического профиля.
- будущую работу респонденты технического вуза связывают прежде всего с величиной заработка, терминальное отношение к труду отмечается реже;
- студенческая молодежь технических вузов идентифицирует себя с частной, предпринимательской сферой (7,3% студенческой молодежи уже занимаются предпринимательством, совмещая эту трудовую деятельность с учебой, а 23,1% хотели бы работать в сфере предпринимательства после окончания ВУЗа);
- среди студентов технических вузов значительно распространена практика дополнительных заработков, но она, как правило, слабо связана с получаемой в ВУЗе специальностью (у 12,8% работа связана с профилем будущей профессии, у постоянно работающих молодых людей - 19,4 %);
- студенты технических ВУЗов, где больше удельный вес юношей, чаще, чем все студенты в среднем, выбирают в качестве дополнительного занятия работу, связанную со строительством, транспортом, с программированием;
- процесс выбора профессии характеризуется прагматичностью и целенаправленностью. Студентов-технарей, рассчитывающих работать по профилю обучения в пять раз меньше, чем студентов социально-экономического направления;
- студенческая молодежь технических специальностей демонстрирует высокую активность, мобильность на рынке труда (более половины студентов готовы сменить профессию при угрозе безработицы);
- студенты технического профиля успех в жизни связывают прежде всего с такими прорыночными качествами характера, как умение добиваться своего, напористость, предприимчивость, самостоятельность, инициативность, умение переносить трудности, инновационность, делающие их более конкурентоспособными. Невысоко ценятся терпимость и доброжелательность, снизилось значение принципиальности, исполнительности.
В процессе профессиональной социализации в высшей технической школе наблюдается обратная (или негативная) динамика профессиональных ориентаций студентов (более 50% респондентов-старшекурсников не испытывают чувства удовлетворения от статуса инженерно-технического работника, до 30% затруднились определиться, 11% удовлетворены получаемым техническим образованием). Профессиональная социализация не формирует идентификационные стратегии студентов, которые бы совпадали с жизненными стратегиями инженеров.
Идентификационные стратегии в целом соотносятся с жизненными стратегиями, исключая или недооценивая профессиональные предпочтения. Идентификация осуществляется по диспозициям и менее по ролевым структурам. Большинство студентов младших курсов ориентированы на престижные профессии, не относя к ним «инженеров». На средних курсах выявлен разрыв между прагматиками и конформистами в реализации поведенческих моделей; Дополнительная трудовая занятость пятой части студентов (по результатам эмпирического исследования), характеризует их социально-профессиональную мобильность не ориентированную на будущую профессию. Студенты - старшекурсники ориентированы на личный поиск работы и индивидуальную профессиональную карьеру. Выявляется взаимосвязь между неспособностью или неосуществленностью жизненных планов и абстрактностью профессиональной социализации у более половины респондентов (56%) (Так, 49% студентов-строителей неудовлетворенны отсутствием реальной информации об уровне безработицы и инженерных вакансиях).
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящий период в нашей стране продолжается сложный период переоценки ценностей - меняются ценностные представления, формируются новые жизненные ориентации. Процессы бесконтрольности, вседозволенности, маргинализации молодежи углубляют и воспроизводят состояние девальвации ценностных ориентаций в сфере профессионального самоопределения. Растет разочарование молодежи в социальной востребованности выбираемых ими профессий. По окончании института часть выпускников не может найти работу по избранной специальности, остаются не у дел. У многих отсутствуют твердые жизненные цели, либо возникают ощущения невозможности их реализации. В связи с этим, молодежь теряет чувство связи с обществом, что способствует росту отклоняющихся и саморазрушающихся ценностных ориентаций в сфере труда. В сознании молодых людей складывается устойчивый стереотип о неспособности государства социально их защитить. В этих условиях проблема отношения студенческой молодежи к трансформационным процессам в обществе, сферам приложения своих профессиональных знаний является весьма актуальной, поскольку именно она является чутким индикатором происходящих перемен. А так как молодое поколение, со своим высоким потенциалом, способно оказывать различное влияние на ход общественных преобразований, в том числе и экономических, существует необходимость систематического анализа профессиональных ориентаций молодежи.
Специфика студенчества как социально-демографической группы состоит в том, что состав студенческой молодежи специфически отражает всю стратификационную структуру современного российского общества; находится в процессе личностного и социального становления, накапливает информацию для профессиональной деятельности; имеет определённый общественный статус и специфическую социальную функцию подготовки к высококвалифицированному труду, результатом которой является воспроизводство квалифицированных слоев общества - специалистов и интеллигенции в необходимом количестве и определённом качестве, выраженных в соответствующих компетенциях; активно участвует в различных формах жизнедеятельности, с социальным опытом и субъектной реализацией своих жизненных стратегий.
Потребности рынка труда повышают престиж высшего образования, поэтому образование рассматривается как средство достижения в будущем желаемого социально-экономического положения. Ориентация на образование как средство получения профессии является результатом компромисса между склонностями молодого человека, возможностями образовательной системы, которые он реально в состоянии использовать, и ситуацией на рынке труда. Неблагоприятная социально-экономическая обстановка в стране оказывает негативное воздействие на студенчество, обостряет характер социально-экономических проблем. Подобное развитие ситуации может существенно сдерживать преодоление кризисных процессов и осложняет социально-экономическое развитие. Изучение ценностей труда студенческой молодежи позволяет регулировать трудовое поведение. Они представляют собой оценку различных аспектов трудовой ситуации в сознании человека.
Исследование профессиональной социализации студенческой молодежи проведено нами в контексте в контексте ролевой и диспозиционной теорий личности. Ролевая теория личности актуализирует формирование социо-адаптивных навыков студенческой молодежи в процессе профессиональной социализации, одновременно игнорируя то, что все формы социальной организации имеют для ее членов личностное значение. Предрасположенность молодежи к префигуративным моделям профессиональной социализации можно выводить из диапазона социально-профессиональных ролей, связанных социальными практиками технического образования.
Диспозиционная теория личности, основанная на соотнесении возможностей и установок личности в процессе социализации, позволяет учитывать субъективные образовательные интересы и объясняет личностные мотивации при овладении социальной ролью. Диспозиционная теория личности выявляет такую особенность профессиональной социализации, как индетерминиро-ванносгь профессионального определения. Личность располагает возможностью перемен профессии. Как определяет Спасибенко С.Г., «в постмодернистском обществе ведущую роль играет субъект как личность, а также социальное общество самого разного характера и уровня, определяющее в соответствии со своими интересами цель и средства достижения этой цели. Отсюда идея субъективации всех социальных процессов, движения в сторону свободы и ответственности человека» [246, с.77].
Диспозиционная теория личности также позволяет выявить индетер-минированность профессионального самоопределения студенческой молодежи и провести анализ удовлетворенности студентов технических ВУЗов характером профессиональной социализации. Профессиональная социализация, таким образом, может характеризоваться активностью личности в выборе профессионально-социального статуса, влиянием диспозиции на профессиональную сфатегию и профессиональную карьеру.
Профессиональная социализация в контексте ролевой и диспозицион-ной теорий выступает как процесс социальных изменений личности, использующий собственные ресурсы для корреляции условий профессионального самоопределения и собственных жизненных стратегий.
В условиях социокультурных изменений современного российского общества и модернизации отечественной системы образования наблюдается изменение статуса (роли и функций) технического образования. Для высшей технической школы характерным является процесс самоадаптации, что означает сосуществование разновекторных моделей, ориентированных как на диверсификацию образования по причине конкурентно-профессионального сегмента рынка труда, так и на сохранение классического образа инженера-производс гвенника.
Высшее техническое образование связывается с адаптивной функцией, т.е. в условиях стихийной адаптации к коммерческим отношениям реализует устремления тех, кто подвержен стратегии «уклонения от жизненного выбора» или «занижению социальной самооценки», снижая требования к социально-мобилизационным и социокультурным качествам и поощряя социальное аутсайдерство.
Компенсаторный образ высшего технического образования, складывающийся на основе тенденций в общественном сознании и образовательной сфере, блокирует профессиональную социализацию как влиянием непрестижности инженерной профессии, так и диспозиционной установкой современной молодежи на жизнь и карьеру вне обучаемой профессии. Профессиональная социализация в таких условиях выполняет скорее иллюзорно-компенсаторную функцию.
В то же время техническое образование продолжает выполнять и традиционные функции, в том числе профессиональную социализацию и развитие субъекта труда высшей квалификации; социально-селективную функцию отбора студентов в соответствии с профессиональными склонностями, готовностью к выполнению профессиональных и социальных ролей; функцию социальной мобильности через упорядоченную профессионализацию и подготовку к выполнению определенных социальных ролей.
Профессиональная социализация студенческой молодежи представляет собой многомерный процесс, структура которого состоит из содержательных (содержание процесса профессиональной социализации); динамических (динамика и стабильность процесса профессиональной социализации); институциональных (институты профессиональной социализации, реализующие данный процесс профессиональной социализации) элементов. Специфика профессиональной социализации студенческой молодежи заключается в реализации этого процесса через механизм социально-профессионального синер-гетизма, который представляет комбинационное интегративно-адаптационное взаимодействие индивида с профессиональной средой, при котором происходит не только двусторонний обмен, но и социальная трансформация сфер деятельности, общения и самосознания, характерных для данной среды.
Проведенное социологическое исследование студенческой молодежи в технических вузах г. Казани показало, что на данном этапе социальной трансформации российского общества проблемы профессиональной социализации студенческой молодежи являются социально-значимыми: будущее российского общества, состояние социальной инфраструктуры экономики зависит от того, какая молодежь включается в социальные процессы.
Характер самоопределения студенческой молодёжи в трудовой сфере можно определить как прагматически-личностно ориентированный, что отражает доминирование материальных ценностей в современном российском обществе в целом. Ценностные ориентации студенчества определяются современной системой социальных, политических, экономических отношений, непосредственными социально-экономическими условиями жизни населения. Социальная ценность труда находится на низком уровне, работа оценивается, прежде всего, как средство достижения материальных благ и материального благополучия. Такой тип экономического поведения наиболее близок к рыночному типу, он предполагает сознательную ориентацию на зарплату, внешние материальные стимулы независимо от содержания деятельности.
Установлено, что в содержании трудовых ценностей студенческой молодежи технических вузов наблюдаются следующие тенденции:
- респонденты меньше надеются на перспективу профессионального роста, в отличие от гуманитарного и социально-экономического профиля.
- будущую работу респонденты технического вуза связывают, прежде всего, с величиной заработка, терминальное отношение к труду отмечается реже;
- студенческая молодежь технических вузов идентифицирует себя с частной, предпринимательской сферой (7,3% студенческой молодежи уже занимаются предпринимательством, совмещая эту трудовую деятельность с учебой, а 23,1% хотели бы работать в сфере предпринимательства после окончания ВУЗа);
- среди студентов технических вузов значительно распространена практика дополнительных заработков, но она, как правило, слабо связана с получаемой в ВУЗе специальностью (у 12,8% работа связана с профилем будущей профессии, у постоянно работающих молодых людей - 19,4 %);
- студенты технических ВУЗов, где больше удельный вес юношей, чаще, чем все студенты в среднем, выбирают в качестве дополнительного занятия работу, связанную со строительством, транспортом, с программированием;
- процесс выбора профессии характеризуется прагматичностью и целенаправленностью. Студентов-технарей, рассчитывающих работать по профилю обучения, в пять раз меньше, чем студентов социально-экономического направления;
- студенческая молодежь технических специальностей демонстрирует высокую активность, мобильность на рынке труда (более половины студентов готовы сменить профессию при угрозе безработицы);
- студенты технического профиля успех в жизни связывают прежде всего с такими прорыночными качествами характера, как умение добиваться своего, напористость, предприимчивость, самостоятельность, инициативность, умение переносить трудности, инновационность, делающие их более конкурентоспособными. Невысоко ценятся терпимость и доброжелательность, снизилось значение принципиальности, исполнительности.
Проведенный анализ результатов социологического исследования показывает, что в процессе профессиональной социализации в высшей технической школе наблюдается обратная (или негативная) динамика профессиональных ориентации студентов (более 50% респондентов-старшекурсников не испытывают чувства удовлетворения от статуса инженерно-технического работника, до 30% затруднились определиться, 11% удовлетворены получаемым техническим образованием). Профессиональная социализация не формирует идентификационные стратегии студентов, которые бы совпадали с жизненными стратегиями инженеров.
Идентификационные стратегии в целом соотносятся с жизненными стратегиями, исключая или недооценивая профессиональные предпочтения.
Идентификация осуществляется по диспозициям и менее по ролевым структурам. Большинство студентов младших курсов ориентированы на престижные профессии, не относя к ним «инженеров». На средних курсах выявлен разрыв между прагматиками и конформистами в реализации поведенческих моделей; Дополнительная трудовая занятость пятой части студентов (по результатам эмпирического исследования), характеризует их социально-профессиональную мобильность не ориентированную на будущую профессию. Студенты - старшекурсники ориентированы на личный поиск работы и индивидуальную профессиональную карьеру. Выявляется взаимосвязь между неспособностью или неосуществленностью жизненных планов и абстрактностью профессиональной социализации у более половины респондентов (56%) (Так, 49% студентов-строителей неудовлетворенны отсутствием реальной информации об уровне безработицы и инженерных вакансиях).
Техническому ВУЗу приписывается роль «зала ожидания», и профессиональная социализация призвана переломить сложившуюся ситуацию, создать модель, обеспечивающую лидерство ВУЗа в выпуске на рынок специа-листов-инноваторов, способных создавать новые экономические и социокультурные ориентации. Профессиональная социализация и сейчас работает по схеме распределения специалистов: в условиях ликвидации государственного заказа ВУЗ бросает выпускников на рынок труда без достаточных организационных, коммуникативных и профессиональных компетенций.
Открытость техническим инновациям и профессиональному росту входит в систему профессиональной социализации, но к таким изменениям не готовы ни студенты, ни вузы. Проведенное исследование делает очевидным тезис о том, что требуются изменения структуры и функций профессиональной социализации. Во-первых, на фундаментальном уровне требуется алгоритм инженерной деятельности, который позволяет гибко использовать профессиональные знания. Во-вторых, вхождение в роль на прикладном уровне будет являться модернизированием будущих профессиональных ситуаций. В-третьих, необходим процесс соревновательности, связанной с повышением конкурентности между студентами. Студенты смогут моделировать условия профессионального роста. В-четвертых, необходимо создание системы выбора будущих рабочих мест наиболее успевающими студентами.
Ведущие кафедры казанских технических вузов устанавливает деловые контакты с крупными промышленными компаниями Республики Татарстан, что дает возможность получить перспективную и высоко оплачиваемую работу выпускникам. Подготовка на заказ является наиболее удачным способом повышения престижа профессиональной социализации.
Как подтверждает анализ материалов социологического исследования, так и отмечает Д.В. Константиновский, что отношение к образованию связано со структурой ценностей, преобладающей в той или иной социальной группе [197, с. 163]. Мотивация к полезным и сравнительно стабильным позициям в обществе по средствам образования закрепляет за профессиональной социализацией «фильтр» жизненных стратегий, а не профессиональных знаний.
Итак, из вышеизложенного следует, чю профессиональная социализация в ее распределительном варианте ориентирует студентов на материальные и социальные позиции. Дифференциация студентов по жизненным стратегиям оказывает сильные различия в ориентациях, поведенческих стратегиях молодых людей, их выборе будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, данное исследование позволяет отметить, что в профессиональной социализации решаются две задачи: наращивание позитивных личностных мотиваций и формирование рыночной ориентации студенчества. Важной задачей высшей технической школы является управляемое воздействие на профессиональную социализацию студенчества через комплекс организационных, материальных и морально-психологических мер по развитию позитивных мотиваций в овладении профессией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах"
На правах рукописи
□ОЗОБ5251 ВАЛЕЕВА АЛЛА ВАЛЕРИАНОВНА
Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах (на примере г. Казани)
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Казань-2007
003055251
Работа выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Зинурова Раушания Илыпатовна
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Рахимова Расима Миннахметовна
Кандидат социологических наук, доцент Максимова Ольга Анатольевна
Ведущая организация: Казанский государственный университет
Защита состоится * ~ марта 2007 года в часов на заседании диссертационного ДМ 212.080.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет» по адресу: 420029, Казань, ул. Сибирский тракт, 12, КГТУ, корпус Д, ауд.302.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского государственного технологического университета
Автореферат разослан £ февраля 2007 г.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного технологического университета У февраля 2007 г. Режим доступа: http://www.kstu.ru
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор политических наук, профессор
К.С.Идиатуллина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования профессиональной социализации студенческой молодежи в условиях социокультурных изменений современного российского общества и модернизации отечественной системы образования определяется тем, что, во-первых, в развитом обществе бурно развивающиеся отрасли народного хозяйства, наука и культура обусловливают дальнейшее увеличение численности и качества подготовки специалистов с высшим образованием (по отношению к другим группам учащейся молодежи); во-вторых, возрастает социально-экономическая значимость функционирования вузов; в-третьих, студенчество является важнейшим источником воспроизводства интеллигенции; в-четвертых, той большой ролью, которую играет студенчество в воспроизводстве социальной и профессиональной структуры общества.
В условиях трансформации общества происходит пересмотр ранее существовавшей системы ценностей. Современную социокультурную ситуацию можно охарактеризовать как переход от традиционной культуры с определенным набором норм и ценностей к демократической культурной традиции. Россия также не стоит в стороне от изменений, получивших название «постмодернизация».
Автор разделяет точку зрения В.А.Ядова о том, что в российском обществе «происходит сдвиг от прозрачной ясности социальных идентификаций советского типа к групповым солидарностям «постмодернистского» типа, где решительно все амбивалентно, неустойчиво, лишено какого-бы то ни было вектора, называемого социальным прогрессом»'. Становление постсоветской системы ценностей будет происходить достаточно долго, и данная ситуация отражается на процессе духовно-нравственного и профессионального становления такой социальной группы как студенческая молодежь. Развитие современного российского общества во многом зависит от тех качеств молодежи, которые формируются в образовательном процессе.
Актуальность нашего исследования обусловлена и преобразованиями в современной системе образования, которые зависят от внешних и внутренних процессов. Внешние - это изменения, происходящие во всех сферах жизни общества и отражающиеся на социализации. Внутренние изменения - структурная реорганизация отечественного высшего образования.
Федеральная целевая программа развития образования" на 2006-2010 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г., раскрывает стратегические цели, задачи и показатели модерниищии современного российского образования. Одной из негативных тенденций, отмеченных в Программе, является отсутствие адекватной реакции системы
1 Ядов В А Социальная идентификация в кризисном обществе//С'оцис -1993 -№1,с 41
2 Федеральная целевая программа ра «вития образования на 2006-2010 годы Постановление правительства российской Федерации от 23 12.2005г №803
профессионального образования на структуру потребностей рынка труда. Более четверти выпускников высшего профессионального образования не трудоустраиваются по полученной в учебном заведении специальности, что актуализирует проблему профессиональной социализации студентов высшей школы.
Одним и 1 факторов модернизации высшего технического образования выступает Болонский процесс, который уделяет большое внимание качеству профессионального обучения и профессионализации выпускников вузов. В качестве действенного механизма оптимальной профессиональной социализации предлагается привлечение к внешней оценке деятельности вузов работодателей, формирующих профессиональные потребности и установки в целях и содержании образования1.
В период трансформации общественной системы специфическим образом проявляется готовность социальных сообществ или содействовать инновационным процессам, или стать их тормозом. Особое место среди этих социальных групп отводится студенческой молодежи, поскольку она призвана стать ретранслятором социального опыта и культуры предыдущих поколений, обеспечить реализацию экономических и социальных программ общественных преобразований. Социализация нынешнего поколения молодежи проходит под влиянием макросоциальных изменений, в том числе кризисного характера, обстоятельств новых конкурентных рисков, что существенным образом отражается на их моделях социализации, в том числе профессиональной, и стратегиях профессионального поведения.
Профессиональные поведенческие стратегии, реализующие те или иные социальные проекции студенческой молодежи, существенным образом зависят от социально-деятельностной установки, которая формируется в процессе и под влиянием профессиональной социализации, происходящей в вузе. Поскольку социапьно-деятельностная установка студентов окончательно оформляется в системе высшего образования как особом социальном институте, следует учитывать изменения, которые в нем происходят. Переход к смешанному профессиональному обучению (государственному и коммерческому) привел к сегментированное™ вузов, в том числе технических, и к обновлению потенциала социальной мобильности и изменению социальных функций образования. От студентов потребовалась большая самостоятельность и активность, как в освоении образовательных программ, так и в поиске будущих мест трудовой занятости.
Одновременно с установкой на более быстрое достижение социальной автономии молодежь стала использовать институциональный канал образования вразрез с его основными функциями. К примеру, высшее техническое образование
' О реалшации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации. Приказ Минобрнауки о г 15 02 2005 г №40
частично превратилось в резерв социальной защиты молодежи, две третьих поступивших признаются в «возможности получения отсрочки от призыва в армию» или «осмотреться перед вступлением в самостоятельную жизнь». Хотя структура приема в вузы изменилась к лучшему (выросло число специализаций), необычайную остроту приняла проблема профессионального самоопределения студентов, перспектива реализации их жизненных шансов. В частности, сформированный образ «непрестижного» технического образования сегодня отвечает запросам, с одной стороны, молодежи с пониженной планкой возможностей, так как предоставляет шанс повысить формальный социальный статус, и, с другой стороны, молодежи с амбициозными устремлениями, не имеющей ресурсной базы для получения более престижного образования.
В этой ситуации представляется теоретически значимым и практически востребованным исследование проблемы профессиональной социализации студентов, динамики их профессиональных ориентации в период обучения в высшей технической школе, выявление ценностей трудовой деятельности в структуре ценностных ориентации студенческой молодежи, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Студенчество как часть молодежи является постоянным объектом исследований отечественных и зарубежных социологов. По данным А.В.Кабыща и М.Р.Тульчинского, проводивших наукометрический анализ структуры социологического знания по базам данных ИНИОН с 1984 по 1990 гг., термины, связанные со студенческой молодежью, используются в социологической литературе в следующем соотношении: 1984 г. -449, 1985г.-419, 1986г. -570, 1987г.-406, 1988 г.-666. 1989г.-478, 1990 г.-295,4 Данные цифры свидетельствуют об устойчивом интересе отечественных исследователей к проблеме студенческой молодежи.
В СССР проводились широкомасштабные исследования образа жизни студентов через такие эмпирические переменные как жизненные планы, ценностные ориентации, распределение бюджета времени, мотивация и структура учебно-профессиональной и общественно-политической деятельности. Так, исследование жизненных планов студенческой молодежи, предпринятое впервые в 1960-е гг. (Н.Аитов, Ю.Колесников, А.Кулагин, В.Лисовский, Б.Рубин, М.Руткевич, З.Файнбург, Ф.Филиппов, О.Шкаратан), имело целью расширить представления о типологии молодежного сознания, отношения студентов к учебной и трудовой деятельности. В данных исследованиях было обращено внимание на социальный состав студенчества, источники его комплектования, определены факторы, влияющие на выбор профессий высококвалифицированного умственного труда, показана социальная, профессиональная, территориальная мобильность молодежи,
4 Кабыщ А В , Тульчинский М Р Наукометрический ашши структуры социологического знания//Социс, 1993 -№1.с41
связанная в получением высшего образования.
В 1970-е гг., наряду с предыдущими исследованиями, подвергается массовым замерам общественная активность молодых граждан, в том числе студентов, их политическая культура (Г.Журавлев, А.Капто, В.Мордкович, Ю.Ожегов, Л.Рубина).
Студенты, согласно определению В.И.Ленина в статье «Задачи революционной молодежи», считались авангардом социалистической молодежи, самой отзывчивой частью интеллигенции.5 С одной стороны, подобное определение обусловило повышенный интерес исследователей к студенчеству, с другой -очертило дозволенные и недозволенные границы в описании объективной картины полученных результатов. Эмпирические исследования с хорошо разработанной методологической базой имели несомненную познавательную ценность, особенно в плане статистических данных, но при этом зачастую характеризовались односторонностью, акцентируя внимание на пропагандистских эталонах идеального образа советского студенчества, их идеалов и жизненных целей. Исследователи оставляли практически без внимания неоднозначную оценку студентами политического режима, существование субкультур в молодежной среде, недостаточно изучалась сфера досуга студенческой молодежи.
Особый интерес представляет книга В.Т. Лисовского и A.B. Дмитриева «Личность студента»6. Данная монография посвящена анализу факторов, влияющих на формирование личности студента и подготовку молодого человека к будущей ответственной деятельности специалиста высшей квалификации.
В 1980-х гг. рядом социологов предпринимаются попытки выработать комплексный подход в изучении студенческой молодежи, уйти от одностороннего политизированного восприятия данной социальной группы как авангарда молодых строителей коммунизма, активно вырабатываются методики выявления различных форм потребления культурных образцов среди студентов, политических ориентации студенчества в современных условиях и другие аспекты. (Н.Блинов, В.Бовкун, Ю.Вишневский, Н.Головин, М.Добрускин, И.Ильинский, Л.Коган, И.Левыкин, Г.Мансурова, Т.Мачульская, М.Несмелова, Л.Рубина, В.Сибирев, Э.Фаустова, В Харчева, Ф.Шереги).
В начале 90-х годов В.И.Чупров, Б.А.Ручкин, Ф.Э.Шереги акцентировали проблему профессиональной социализации студенчества в контексте трансформации системы высшего образования и социальной дифференциации общества7. В рамках функционального подхода была выявлена взаимосвязь структурных изменений в высшей школе и профессиональных стратегий
5 В И Ленин, ПССС, т 41.С.343.
' Лисовский В Т . Дмитрнеп А В Личность студента - М , 1977
7 Чупров В И Молодежь в общественном воспрошводстве// Социологические исследования-1998 -№3-С 93 Ручкин Б А Молодежь и становление новой России// Социологические исследования-1998 -№5 Шереги ФЭ Социология образования прикладные исследования М , 2001
студенческой молодежи.
В настоящее время, проблемы студенческой молодежи затрагиваются при проведении ежегодных мониторинговых исследований МГУ им. М.В.Ломоносова и Научно-исследовательским центром при Институте молодежи (МГСА) в рамках Федеральной программы «Молодежь Росси».
Проблеме профессиональных и ценностных ориентаций студенческой молодежи посвящены исследования Дмитриева A.B., Добрыниной В.И., Дудиной О.М. Иконниковой С.Н., Кона U.C., Крыштановской О.В., Кухтевич Т.Н., Рубиной Л.Я., Саара Л.А., Титмы М.Х., Топчинского Л.В., Шубкина В.Н., Чупрова В.И. Основные тенденции изменения ценностных ориентаций студентов в области образования проанализированы Ветошкиным А.П., Журавлевой Л.А., Ильинским И.М., Калинкиной И.В., Матуленисом A.A., Мордковичем В.Г., Немировским В.Г., Овсянниковым A.A., Филипповым Ф.Р., Эфендисва А.Г., Якубовой Е.А. и др8.
Личностный подход к проблемам профессиональной социализации студенчества разрабатывался И.С.Коном, Б.Г.Немировским, Т.Б.Вековой, которые установили, что выбор студенчеством жизненных стратегий во многом зависит от социальных, культурных, профессиональных предпочтений4. В начале 2000-х годов проблемам социального и профессионального становления молодого поколения посвящены работы Вишневского Ю.Р., Шапко В.Т., Омельченко Е.Л., Скутневой C.B., Дидковской Я.В., Ядовой М.А., Выборновой В.В., Дунаевой Е.А., Абасова З.А., Мкртчян Г.М. и др'°. В Республике Татарстан исследованиями молодежи наиболее активно занимается Республиканский учебный научно-исследовательский центр при Министерстве по делам молодежи и спорту. В авторских коллективных проектах (А.М.Зинуров, Г.В.Морозова, Р.Н.Мусина, Л.В.Сагитова, О.А.Максимова, А.Р.Тузиков, С.А.Алексеев, Р.И.Зинурова) анализируются социальные процессы в молодежной среде, проблемы экономической, этнической и политической социализации молодежи, региональные особенности девиантного и экстремистского поведения, межкультурного взаимодействия. Проблеме ценностной оценки
8 Рубина А Я, Вишневским Ю Р. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социологические исследования -1997 -№10 -С 56
4 Кон И С Социология личности -1999 Бекова ТБ Молодежь в сисгеме высшего образования, выбор пути// Социология и общество Спб. 2000
10 Вишневский Ю К, Шапко В Т Парадоксальный молодой человек // Социологические исследования-2006 -№6 - С 26 Омельченко Е Л Молодежь открытый вопрос -Ульяновск.2004 Скутнева С В Стратегии жизненного самоопределения молодежи в трудовой сфере//Соцнологнческ11е исследования- 2006 -№10 - С 88 Дидковская Я.В Динамика профессионального самоопределения студентов// Социологические исследования - 2001. -№7 -С 132 , Ядова М.А Поведенческие установки постсоветского поколения // Социологические исследования- 2006 -№10 - С.78. Выборнова В В, Дунаева ЕА Актуализация проблем профессионального самоопределения молодежи // Социологические исследования - 2006 -№4 -С 99 Абасов ЗА. Проектирование профессиональной стратегии студентов педвуза// Социологические исследования - 2006 -№4 - С 105 Мкртчян Г М С гратификация молодежи в сфере образования, занятости и потребления // Социологические исследования - 2005 - №2
образования и профессионального труда молодежью посвящена работа Абдрахмановой Л.В."
В зарубежной социологии наиболее известным и массовым является исследование американскими социологами студентов разных стран с целью выявления влияния постмодернизации общества на изменение мировоззрения студентов с модернистского на постмодернистское.12
Таким образом, исходя из анализа научной литературы и современного противоречивого состояния социализации студенческой молодежи в системе высшего обра (ования, становится очевидной необходимость исследования, позволяющего провести анализ процесса профессиональной социализации студентов современной высшей технической школы.
Эмпирический объект исследования — студенты технических вузов как особая социально-профессиональная группа.
Теоретический объект исследования - профессиональная социализация студентов технических вузов как социальный процесс.
Предмет исследования - структурные и процессуальные характеристики профессиональной социализации студенческой молодежи технических вузов.
Проблемная область включает изучение моделей профессиональной социализации студенчества в процессе технического образования, исследование динамики их профессиональных ориентаций в период обучения в высшей технической школе, выявление ценностей трудовой деятельности в структуре ценностных ориентаций студенческой молодежи.
Цель диссертационного исследования - выявить особенности профессиональной социализации студентов высшей технической школы на примере г. Казани.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: V определить место студенчества как специфической социально-профессиональной группы в структуре современной молодежи;
У проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию процессов профессиональной социализации в контексте ролевой и диспозиционной теорий личности;
>- рассмотреть высшую техническую школу как социальный институт и выявить его функции в процессе профессиональной социализации студентов;
"> раскрыть структурные и процессуальные характеристики профессиональной социализации студенческой молодежи;
У выявить реальное содержание трудовых ценностей современной студенческой молодежи;
" Абдрахманона Л В Обраювание и профессиональный труд в системе ценноаных ориентаций с гуленческой молодежи Авгореф дне канд соц наук. Казань, 2001
12 Бруиер М . А Кетч)м, Д Иорвайн, М Преда Значимость значения во времени забвения значения//Международный журнал социальных наук -1994 -№4(7) -С 165-176
> проследить динамику профессиональных ориентации студентов технической школы в процессе вузовской социализации.
Теоретико-методологической основой исследования послужили основные направления в разработке социологических теорий молодежи, социализации личности, социологии образования, концепции изучения ценностных ориентаций, представленные в работах зарубежных и российских социологов: Г.Тарда, Э.Гидденса, П.Бурдье, В.А.Ядова. Для научной разработки проблемы профессиональной социализации важную роль имеют ролевая и диспозиционная теории личности.
При изучении ценностных ориентаций студенческой молодежи, в том числе ценностей трудовой деятельности автор опирался на работы зарубежных социологов М.Вебера, У.Томаса, Ф.Знанецкого, Т.Парсонса, Р.Инглехарта, Г.Лассвелла, Г. Ол по рта и др. Среди советских и российских исследователей ценностных ориентаций важное значение для исследования имели работы таких авторов как Власова В.Б., Гречаный В.В., Здравомыслов А.Г., Тугаринов В.П., Блюмкин В.А., Василенко В.А., Чавчавадзе Н.З., Спиркнн А.Г., Ядов В. и др.
При проведении эмпирического социологического исследования учитывались методики, разработанные В.Лисовским, Д.Леонтьевым, К.Клакхоном, М.Рокичем, Тощенко Ж.Т. и др.
Методологические основы исследования определили необходимость использования как общенаучных методов: системный, комплексный, сравнительно-исторический, так и специальных социологических количественных и качественных методов: массового опроса, социальной биографии, метод изучения материалистических и постматериалистических ценностей Р.Инглехарта, тестирование жизненных проектов А.Лакейна.
Эмпирической основой работы явились результаты:
- первичных исследований среди студентов технических вузов г. Казани с применением количественных и качественных методов, проводившихся коллективами авторов при непосредственном участии диссертанта. Опрошено 1500 респондентов. Выборка многоступенчатая, квотная. Выбор респондентов определялся по критерию «непрестижности» инженерных специальностей, формализованным выражением которого являлся низкий конкурс абитуриентов на протяжении последних лет.
- авторского социологического исследования, проведенного методом анкетирования студентов технических вузов (КГАСА, КГТУ) г. Казани в 2003-2005 гг. Выборка целевая, совокупное число опрошенных 492 человека, ошибка выборки составляет не более пяти процентных пунктов. Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS.
- вторичного анализа исследований, проводившихся среди студентов вузов отечественными социологами, в том числе в г. Казани.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечиваются: выбором методологических позиций, отражающих сочетание ролевой и диспозиционной теории личности, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, его цели, задачам, гипотезе; строгим определением предметной области и задач исследования, обстоятельностью теоретического анализа, корректностью понятийного аппарата исследования, применением разнообразных эмпирических методов исследования, критическим анализом научной литературы из разных областей знания, практической применимостью полученных результатов на различных уровнях профессиональной социализации, репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию; соблюдением принципов проведения эмпирических исследований и подтверждением ряда результатов данными, полученными в социологических исследованиях других авторов; достаточной апробацией исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
V профессиональная социализация студентов высшей технической школы исследована в контексте ролевой и диспозиционной теорий личности;
> высшая техническая школа представлена как социальный институт и выявлены его функции в процессе профессиональной социализации студентов;
г раскрыты структурные и процессуальные характеристики профессиональной социализации студенческой молодежи;
>• на основе социологических исследований, проведенных с участием автора, выявлено реальное содержание трудовых ценностей современной студенческой молодежи; профессиональные ориентации студентов представлены в динамике.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в исследовании объективные научные результаты содержат в своей совокупности решение проблемы профессиональной социализации студенческой молодежи современного российского общества (в структурном и процессуальном аспектах) и являются основой для дальнейшего развития методологии и категориального аппарата социологической теории среднего уровня - социологии социальных институтов, личности, молодежи. Структурные и процессуальные характеристики профессиональной социализации студенческой молодежи представлены в виде системы взаимозависимых понятий, что позволяет раскрыть теоретико-методологический и эмпирический уровни данного социального процесса. Логика выявления особенностей профессиональной социализации студентов высшей технической школы может быть использована при анализе широкого круга социальных процессов в молодежной среде, разработке социальных программ в области государственной молодежной политики.
Практическая значимость работы. Эмпирические результаты исследования, раскрывающие тенденции профессиональной социализации студентов высшей
технической школы могут быть использованы в качестве основы социальной политики как на государственном и общественном уровне в процессе конструирования социальных отношений, так и в практической работе государственных органов общественных деятелей, профессиональных политиков, психологов и социальных работников, занимающихся поиском управляемых факторов, определяющих профессиональное самоопределение молодежи.
Данные исследования могут использоваться как в реальной практике профессиональной социализации студенческой молодежи, так и в системе профессиональной подготовки специалистов, в частности, педагогов, социальных педагогов и социальных работников, психологов, преподавателей вузов. Разработанные методологические подходы и методы эмпирического исследования профессиональной социализации студенческой молодежи могут быть включены частично или полностью в новые исследовательские программы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование процесса профессиональной социализации функционально в контексте ролевой и диспозиционной теорий личности.
Ролевая теория личности актуализирует формирование социоадаптивных навыков студенческой молодежи в процессе профессиональной социализации, одновременно игнорируя то, что все формы социальной организации имеют для ее членов личностное значение. Предрасположенность молодежи к префигуративным моделям профессиональной социализации можно выводить из диапазона социально-профессиональных ролей, связанных социальными практиками технического образования.
Диспозиционная теория личности, основанная на соотнесении возможностей и установок личности в процессе социализации, позволяет учитывать субъективные образовательные интересы и объясняет личностные мотивации при овладении социальной ролью. Диспозиционная теория личности также позволяет выявить индетерминированность профессионального самоопределения студенческой молодежи и прозести анализ удовлетворенности студентов технических ВУЗов характером профессиональной социализации. Профессиональная социализация, таким образом, может характеризоваться активностью личности в выборе профессионально-социального статуса, влиянием диспозиции на профессиональную стратегию и профессиональную карьеру,
2. Изменение статуса (роли и функций) технического образования в условиях социокультурных изменений современного российского общества и модернизации отечественной системы образования связано с процессом самоадаптации, что означает как диверсификацию образования по причине конкурентно-профессионального сегмента рынка труда, так и сохранение классического образа инженера-производственника. Компенсаторный образ высшего технического образования, складывающийся на основе тенденций в общественном сознании и образовательной сфере, блокирует профессиональную социализацию как влиянием
непрестижности инженерной профессии, так и диспозиционной установкой современной молодежи на жизнь и карьеру вне обучаемой профессии. Профессиональная социализация в таких условиях выполняет скорее иллюзорно-компенсаторную функцию.
В то же время техническое образование продолжает выполнять и традиционные функции, в том числе профессиональную социализацию и развитие субъекта труда высшей квалификации; социально-селективную функцию отбора студентов в соответствии с профессиональными склонностями, готовностью к выполнению профессиональных и социальных ролей; функцию социальной мобильности через упорядоченную профессионализацию и подготовку к выполнению определенных социальных ролей.
3. Профессиональная социализация студенческой молодежи представляет собой многомерный процесс, структура которого состоит из содержательных (содержание процесса профессиональной социализации); динамических (динамика и стабильность процесса профессиональной социализации); институциональных (институты профессиональной социализации, реализующие данный процесс профессиональной социализации) элементов. Специфика профессиональной социализации студенческой молодежи заключается в реализации этого процесса через механизм социально-профессионального синергетизма, который представляет комбинационное интегративно-адаптационное взаимодействие индивида с профессиональной средой, при котором происходит не только двусторонний обмен, но и социальная трансформация сфер деятельности, общения и самосознания, характерных для данной среды.
4. Характер самоопределения студенческой молодёжи в трудовой сфере можно определить как прагматически-личностно ориентированный, что отражает доминирование материальных ценностей в современном российском обществе в целом. Социальная ценность труда находится на низком уровне, работа оценивается прежде всего как средство достижения материальных благ и материального благополучия.
5. В процессе профессиональной социализации в высшей технической школе наблюдается обратная (или негативная) динамика профессиональных ориентаций студентов: более 50% респондентов-старшекурсников не испытывают чувства удовлетворения от статуса инженерно-технического работника. Профессиональная социализация не формирует идентификационные стратегии студентов, которые бы совпадали с жизненными стратегиями инженеров.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на теоретических семинарах аспирантов и докторантов кафедры, на вузовских отчетных конференциях ППС, на всероссийских социологических чтениях (2005), всероссийской научной конференции «Молодежь России: опыт реализации государственной молодежной политики в Республике Татарстан» (2005), межвузовской научной конференции «Социальное управление» (2005),
«Образовательные технологии в современной высшей школе» (2006) и др.
Основное содержание диссертационного исследования изложено в восьми публикациях.
Структура работы. Содержание диссертации изложено на 151 страницах машинописного текста и представлено введением, тремя главами, заключением, библиографией, включающей 312 источников, 5 приложениями.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, формулируются цель, гипотеза и задачи, методологические основы, методы, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы. Первая глава «Теоретические подходы к социологическому исследованию института высшего профессионального образования молодежи» посвящена определению и операционализации базовых для настоящей работы понятий, анализу основных научных подходов социологии образования, дающих методологические основания изучения проблем высшей школы в контексте профессиональной социализации студенческой молодежи, выработке авторской позиции рассмотрения высшего образования как социального института современного российского общества.
В первом параграфе «Студенческая молодежь как объект социологического анализа» дается определение студенческой молодежи как специфической социально-демографической группы. Специфика молодых людей, обучающихся в высшей школе, состоит в том, что они отражают всю стратификационную структуру современного российского общества; находятся в процессе личностного и социального становления, накапливают информацию для профессиональной деятельности; имеют специфическую социальную функцию подготовки к высококвалифицированному труду, результатом которой является воспроизводство квалифицированных слоев общества - специалистов и интеллигенции в необходимом количестве и определённом качестве, выраженных в соответствующих компетенциях.
Учитывая значимость исторического подхода в исследовании социологических проблем, в первом параграфе уделяется внимание динамике развитая студенчества как социально-демографической группы в России, начиная со второй половины XVII века; анализируются процесс и результат формирования функциональной трехуровневой системы гражданского среднего и высшего образования в России в результате реформ 70—80-х годов XIX в. В параграфе приведена характеристика этапов, предшествовавших становлению социологического подхода к изучению студенчества как социальной группы.
В современной социологической науке социология студенчества стала одним из направлений развития современной социологической мысли. Специфика и преимущества социологического подхода к студенчеству состоят в особом видении
данного предмета, методологии и методики его изучения. Социология рассматривает студенчество в органическом единстве различных сторон его жизнедеятельности - трудовой, общественно-политической, духовной, функционирующих и развивающихся посредством социальной деятельности людей. Студенчество как объект исследования социологической науки имеет специфические характеристики, представленные в данном параграфе.
Студенчество высшей технической школы в диссертационном исследовании рассматривается как социально-демографическая группа с характерными для нее возрастными, социально-психологическими свойствами и социальными ценностями, в том числе в сфере труда, которые обусловлены уровнем социально-экономического, культурного развития общества, а также особенностями профессиональной социализации в техническом вузе. Такой взгляд способствует более глубокому осмыслению молодежных проблем, дифференцированному подходу к студенческой молодежи как внутренне неоднородной и вместе с тем специфически особой общественной группе
Во втором параграфе ('Социологические теории образования» рассматриваются наиболее важные теоретические подходы социологии образования, позволившие обосновать роль высшей технической школы в профессиональной социализации студенческой молодежи. Определение в рамках функционализма образования как социального института общества и его ведущей функции — поддержания связи между личностью и обществом ради целостности последнего соответствует задачам профессиональной социализации в современной высшей школе. Структурно-функциональный анализ позволяет раскрыть роль института образования в воспроизводстве модели системы, а также обосновать функции изучаемого социального института. В центре внимания морального подхода находится процесс социализации и его взаимоотношения с образованием.
В данном параграфе раскрыта специфика изучения образования как социального института в отличие от системного принципа рассмотрения проблем образования. Во-первых, институциональный подход рассматривает образование как элемент системы общественных отношений, взаимодействующий с другими элементами, системный подход рассматривает образование как таковое, вне этой связи, как определенное структурно-целостное единство. Во-вторых, образование как социальный институт - устойчивая динамическая форма организации общественной жизни в сфере обучения и воспитания; система образования -строение, имеющее сложную иерархическую структуру, выполняющее функции учебно-воспитательной деятельности. В-третьих, при институциональном подходе необходим анализ деятельности и взаимодействия социальных общностей в образовании, исследующий противоречия, характер, способы проявления и разрешения противоречий, интересов социальных групп, общностей в образовании; системный подход является обезличенным анализом, не рассматривающим конкретные субъекты образования.
Специфика образования как социального института сводится прежде всего к выполнению им ряда функций, основная из которых состоит в передаче культуры, знаний, навыков индивиду, т.е. функции социализации, в том числе профессиональной.
В третьем параграфе «Высшая техническая школа как социальный институт и его функции в процессе профессиональной социализации» рассматривается трансформация высшего технического образования в современный период стратификации российского общества и жесткой зависимости от рынка образовательных услуг. Вынужденный процесс адаптации к новым социальным условиям оказывает влияние на профессиональную социализацию студенчества. Эксперты по вопросам образования отмечают, что происходит ухудшение качества подготовки технических кадров, как в связи со снижением уровня знаний поступающих в технические ВУЗы, так и под влиянием проблем развития самой высшей технической школы: старением материально-технической базы, медленным обновлением профессорско-преподавательского состава, сужением связи ВУЗов с производством, частой элементарной нехваткой новой учебной и учебно-методической литературы, недостаточностью компьютеризации учебного процесса. Внутри высшего технического образования происходит дифференциация по социально-статусным и социально-культурным характеристикам.
Высшее техническое образование с изменением структуры претерпевает и изменение функций. На основе анализа позиций ведущих зарубежных и отечественных социологов образования в параграфе выделены специфические функции института высшего профессионального образования, что позволит более эффективно управлять процессом социальной адаптации молодежи.
В условиях рыночной экономики высшая техническая школа терпит изменения в управленческой, организационной, учебной структурах. Отличительной чертой самоадаптации высшего технического образования является рост издержек, связанных с нерегулируемой конкуренцией между ВУЗами по набору абитуриентов. Конкурентность повышается путем коррекции образовательного процесса, придания ему потребительского характера, когда внутри технической специальности создаются специализации, востребованность которых на рынке труда является минимальной или рассчитывает на краткосрочную перспективу. Профессиональная социализация в таких условиях выполняет скорее иллюзорно-компенсаторную функцию.
Современное российское общество социальной транзиции постепенно вырабатывает собственный образ технического образования. По престижности техническое образование занимает аутсайдерские позиции, заметно уступая профессиям распределительной сферы, где аккумулируются финансовые и материальные ресурсы общества. В условиях инструментализации образование превращается в средство достижения иных целей, не связанных с профессиональным ростом и профессиональным самоудовлетворением.
Учебный процесс выводится из-под влияния профессиональных стандартов и не рассматривается как подготовка к будущей профессиональной карьере. Высшая школа как институт социализации проигрывает по влиянию семье, улице, СМИ, кругу сверстников в связи с поднятым интересом студентов к образовательным и профессиональным стандартам. Такие условия не позволяют высшему образованию выполнить минимальную задачу: производство необходимых обществу профессионалов. В образе образования не содержится установки на профессионализацию, ВУЗ реально не ориентирован на потребность возможных рыночных структур в специальностях определенного профиля. Соответственно у студенчества самостоятельное влияние приобретают образы, а не реалии профессиональной социализации.
Студенты конструируют автостереотипы технического образования, выделяя в них характеристики, соответствующие собственным ожиданиям беззаботной жизни. В техническом образовании привлекает в качестве стереотипов доступность, отсталость, нестабильность, что затрудняет профессиональную социализацию. Исполнение роли студента не связывается со вторичной социализацией. Профессиональная социализация блокируется как приходящим влиянием непрестижности инженерной профессии, так и диспозиционной установкой современной молодежи на жизнь и карьеру вне обучаемой профессии.
Вторая глава «Социологическая концептуализация профессиональной социализации студенческой молодежи» посвящена методологическому обоснованию применения различных подходов, анализу точек зрения представителей различных школ и направлений социологии. Концепции, представленные в параграфе, позволяют выявить различия в отношении роли объективного и субъективного факторов в развитии личности, а также обосновать теоретические подходы в исследовании профессиональной социализации. Специфика социологического анализа социализации состоит в выделении социально-типического в многообразных процессах интеграции индивидов в общество. Кроме того, использование системного, структурно-функционального, институционального и синергетического подходов, дополняемых широким спектром возможностей математического и компьютерного моделирования, позволяет современным отечественным социологам (И.С. Кон, А.И. Ковалева, В.И. Кравченко, В.А. Луков, В.Г. Харчева) расширить представление о комплексном, суперпозиционном и многоуровневом характере процесса социализации, в том числе профессиональной, являющейся структурным компонентом общей социализации личности.
Исследуя процесс социализации, по нашему мнению, необходимо обратить внимание на дуальность социализации личности: процесс социализации личности определяется как через динамику жизненного пути (т.е. индивидуальной траектории), так и через развитие социальной жизни (научно-технический прогресс, новые профессии, социально-экономическое развитие региона, структура и
изменение рынка труда и т.д.).
В первом параграфе «Определение профессионшьной социализации в контексте диспозиционной и ролевой теорий личности», опираясь на выделенные общеметодологические принципы, анализируется процесс профессиональной социализации, протекающий под влиянием такого фактора как профессиональное образование. Общество заинтересовано в том, чтобы индивид успешно овладел ролью квалифицированного и компетентного работника, поэтому эффективность осуществления процесса профессиональной социализации рассматривается как один из содержательных аспектов профессиональной социализации.
Анализ современных научных интерпретаций понятия социализации позволяет, по нашему мнению, определить профессиональную социализацию как двуединый процесс, который представляет, с одной стороны, способ интериоризации социальных норм, свойственных профессиональной среде определенного профиля, а с другой - самоидентификацию личности и степень осознания ею своей субъектно-объектной роли во взаимодействии с профессиональной средой. При этом интериоризация социальных норм в рамках определенной профессиональной среды происходит через усвоение индивидом социально-профессиональных норм и формирование на их основе внутренних установок как элементов структуры личности специалиста.
Профессиональная социализация, основанная на ролевой теории личности, поощряет формирование социоадаптивных навыков студенческой молодежи, одновременно игнорируя то, что все формы социальной организации имеют для ее членов личностное значение. Предрасположенность молодежи к префигуративным моделям профессиональной социализации можно выводить из диапазона социально-профессиональных ролей, связанных социальными практиками технического образования. Можно в модели диспозиционной теории личности выявить определения предрасположенности молодежи к профессиональной деятельности, чтобы проанализировать, какая профессиональная социализация удовлетворяет или не удовлетворяет интересам студентов технических ВУЗов. Таким образом, представляется функциональным исследование профессиональной социализации в контексте диспозиционной и ролевой теорий личности.
В параграфе «Структурные и процессуальные характеристики профессиональной социализации студенческой люлодеяси» профессиональная социализация студенческой молодежи представлена как многомерный процесс, структура которого состоит из содержательных (содержание процесса профессиональной социализации); динамических (динамика и стабильность процесса профессиональной социализации); институциональных (институты профессиональной социализации, данный процесс профессиональной социализации) элементов
Содержательный аспект профессиональной социализации, включающий такие сферы становления личности профессионала как сферы деятельности, общения,
самосознания, обусловливает содержательное наполнение всех сфер становления личности профессионала, тесно взаимосвязан с динамическим. Динамический аспект профессиональной социализации разделяется на стадии, которые соотносятся с жизненным путем личности и местом в системе координат жизненного пути. Переход требований, которые выдвигает социализирующее профессиональное сообщество к носителям той или иной профессии, во внутреннюю структуру личности социализируемого демонстрируется личностью в форме избирательного проявления своих предпочтений определенной профессии и избирательного освоения ею (личностью) традиции, закрепляемых в тех или иных формах реакции в отношении конкретной профессии. При этом последующее влияние общества на профессиональные качества индивида, а также контроль всей социальной системы за ходом его профессиональной социализации в значительной мере обусловливаются профессионально-ролевым дифференциалом индивида.
Социологический подход к профессиональной социализации, по нашему мнению, позволяет провести, во-первых, анализ степени освоения профессиональных ролей и уровня интегрированности индивида в данную социально-профессиональную группу (в том числе потенциала постоянства принадлежности к данной профессиональной группе социума и горизонтальной профессиональной мобильности), во-вторых, выделить несколько уровней дифференциации профессиональной социализации (индивидуальная профессионально-ролевая дифференциация).
Профессиональная социализация является многофакторным и многоуровневым процессом, процессом усвоения индивидом профессиональной культуры общества, его интеграции в профессиональную систему путем передачи профессиональных ценностей, традиций, норм профессионального поведения. Профессиональная социализация личности реализуется под воздействием социокультурного поля агентов профессиональной социализации, причем данное воздействие имеет спектральную векторную направленность, результирующая составляющая которой носит суперпозиционный характер. Агентами профессиональной социализации могут быть как различные институты профессионального образования, учреждения системы профессионального образования, промышленные предприятия и другие субъекты сферы профессиональной деятельности, так и индивиды (преподаватели, руководители образовательных учреждений, мастера производственного обучения, родители, родственники, друзья, коллеги по работе и т.д.). Они реализуют управляемую или частично управляемую составляющую процесса профессиональной социализации. Стихийная составляющая процесса профессиональной социализации может реапизовываться под воздействием любых косвенных источников профессионально значимой для социализируемого индивида информации.
Специфика профессиональной социализации заключается в реализации этого процесса чере? механизм социально-профессионального синергетизма, который
представляет комбинационное интегративно-адаптационное взаимодействие индивида с профессиональной средой, при котором происходит не только двусторонний обмен, но и социальная трансформация сфер деятельности, общения и самосознания, характерных для данной среды.
Третья глава диссертационного исследования «Профессиональная социализация студенческой молодежи в техническом вузе: опыт эмпирического исследования современной ситуации» содержит описание методики и анализ результатов проведенных исследований. В первом параграфе «Ценности трудовой деятельности студенческой .молодежи» процесс профессиональной социализации в условиях современного российского общества рассматривается с позиций анализа трудовых ценностей. В течение 2003-2004 гг. Республиканским учебным научно-исследовательским центром Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан при участии автора проводился инициативный социологический мониторинг. В мониторинговых исследованиях участвовало 548 студентов 1-х — 5-х курсов очного и заочного отделений инженерных факультетов 1С ГС А, КГТУ.
В диссертационной работе использованы также результаты качественных методов исследования: биографического метода, метода изучения материалистических и постматериалистических ценностей Р.Инглехарта, тестирование жизненных проектов АЛакейна. Отбор единиц анализа (студентов КГСА и КГТУ) проведен на основе метода кейс-стади (анализ случая), который позволяет получить представление о степени изменчивости исследуемого явления на основе анализа конкретного объекта из класса подобных объектов.
В исследовании применялись следующие частные методики: методика диагностики ценностных ориентации М. Рокича, методика "Напишите свой портрет" (видоизмененный вариант методики М. Рокича, адаптированный В.А. Ядовым и др.). Обработка данных проводилась с помощью методов математической статистики. Статистическая обработка данных проводилась компьютерным методом при помощи программы Excel в иш-ej рированной среде Windows ХР.
Была изучена следующая группа положений, определяющих ценностные ориентации и приоритеты казанской студенческой молодежи: отношение к государству и обществу, политическая ориентация, нравственный выбор, ценностные ориентации, отношение к религии, гражданская активность, образование, труд, досуг. В результатах мониторингового социологического исследования просматривается специфика ценностных ориентации современного российского студенчества, которая позволяет не только выявить основные тенденции в формировании жизненных ориентиров, но и продемонстрировать динамику ценностного сознания студентов начала 2000-х годов на примере конкретного региона. Современные студенты имеют чёткие ценностные ориентации положительной направленности и относятся к будущему с чувством надежды и оптимизма. В целом характер самоопределения молодёжи в трудовой сфере можно определить как прагматически-личностно ориентированный.
Для выяснения ценности труда в студенческой среде автором было проведено социологическое исследование «Ценность труда в сознании студенческой молодежи». Анализ материалов исследования позволил наметить основные тенденции включения молодежи в трудовую деятельность в процессе обучения в вузах, выделить принципиально важные факторы, оказывающие существенное влияние на способы этой деятельности.
По сравнению с периодом до социально-экономических преобразований, в отношении молодежи к труду произошли весьма существенные сдвиги. Оказалось, что работа по значимости занимает только пятое место (24,1%). Причем, для современного студенческого поколения смысл труда - это прежде всего способ достижения намеченных целей (66,9%) и средство существования (49,6%), где человек выполняет работу, исходя из побуждений, не связанных ни с характером и содержанием труда, ни с социальной средой, потому что работа для него - простая экономическая необходимость, средство зарабатывать деньги и обеспечить самостоятельность существования. Затем уже ощущение своей полезности (34,3%) и общение.
Велика доля затруднившихся оценить свои чувства по отношению к работе, поскольку не вся студенческая молодежь во время обучения в высших учебных заведениях включена в трудовую деятельность. Каждый второй из неработающих студентов не смог определить свое отношение к работе. По мере включения молодежи в трудовую деятельность, происходит формирование отношения студентов к работе. С гордостью говорит о работе уже каждый второй молодой человек, совмещающий учебу с работой. Сравнивая результаты авторского исследования с другими работами в данном направлении, отметим, что наблюдается определенная дифференциация отношения к будущей работе в зависимости от профиля образования. Студенты гуманитарного и социально-экономического направления образования больше ощущают гордость по отношению к работе, они больше уверены в своем выборе специальности, чем студенты технического профиля, у которых равнодушное отношение статистически сопоставимо с чувством гордости.
Таким образом, современной студенческой молодежи больше присуща стратегия прагматического поведения, когда социальная ценность труда находится на низком уровне, работа - это, прежде всего, средство достижения материальных благ и материального благополучия. Такой тип экономического поведения расценивается, как наиболее близкий к рыночному типу, он предполагает сознательную ориентацию на зарплату, внешние материальные стимулы, независимо от содержания деятельности.
Во втором параграфе «Динамика профессиональных ориентации студентов в процессе вузовской социализации» процесс профессиональной социализации рассмотрен через динамику социально-профессиональных ориентации студенчества в процессе обучения в высшей технической школе.
Профессиональная социализация в техническом ВУЗе определяется ее взаимозависимостью с профессиональными ориентациями студентов. Выявлено, что если на первом этапе (II - III курсы) доминирующее значение имеют общие условия профессиональной социализации, то на старших (IV - V курсы) на профессиональный выбор влияют сформировавшиеся профессиональные ориентации. В высшей технической школе отсутствует проблема зависимых ожиданий вхождения в рыночную экономику, которые содержат как конфликт, так и перспективу обновления. Изменения ориентации студента ориентированы на получение общего образования, а, в дальнейшем, на получение условия для любой профессиональной деятельности или, точнее, материального обеспечения. Вероятно, профессиональная социализация не формирует идентификационные стратегии студентов, которые бы выступали с жизненными стратегиями будущих инженеров. Характерно, что 57% опрошенных старшекурсников не испытывают чувства удовлетворения от статуса инженерно-технического работника, а 32% -затруднялись дать ответ. Таким образом, профессиональная социализация, которая выполняет роль механизма идентификационной стратегии, не модифицирует жизненные стратегии студентов применительно к избранной профессии.
Как показывают данные социологического исследования, только 20% первокурсников имеют информацию о будущей профессии. Источники информации вторичны: родители, старшекурсники, друзья, средства массовой информации. Характерно, что на первом курсе, независимо от типа жизненной ориентации, большинству студентов (80-85%) присуще амбивалентное отношение к профессии инженера. Подготовка к профессиональной карьере доминирует у 6-7% опрошенных. На младших курсах профессиональная социализация представлена в учебном процессе не в той степени, чтобы иметь о ней ясное представление, относиться, по выражению американского социолога Дж.Мида, рефлексивно, вжиться в роль инженера. Мы можем предположить, что профессиональные предпочтения студентов младших курсов связаны с довузовскими личностными диспозициями и коммуникацией в ВУЗе. Обнаруживается высокая степень пассивности студентов в выборе модели профессиональной социализации (68% считают это делом руководства ВУЗа, 20% - уверены, что профессиональная подготовка никак не связана с профессиональной карьерой).
На втором курсе 18-20% студентов вовлекаются в сферу дополнительной занятости, что означает вход в мобильное состояние, не связанное с профессией. В дополнительных заработках есть опасность дистанцирования от профессий: 70% студентов, занятых в дополнительной коммерческой сфере считают, что профессия инженера с заработком, в 2-3 раза уступающим доходам рядового рыночного реализатора, не заслуживает интеллектуальных усилий, и провозглашают принцип экономического обучения.
Это характеризует подвижку в сторону дифференцированной оценки профессии и формирования личных жизненных стратегий. Хотя для большинства
(85%) профессиональная карьера относится к жизненной перспективе, 73% полагают, что ее основа закладывается на втором-третьем курсах К условиям профессиональной карьеры респонденты относят собственную жизненную активность, правильно выбранные жизненные цели, реалистичные жизненные притязания.
Идентификационные стратегии в целом соотносятся с жизненными стратегиями, исключая или недооценивая профессиональные предпочтения. Иными словами, идентификация осуществляется по диспозициям и, менее, по ролевым структурам. Студенты - старшекурсники ориентированы на личный поиск работы и индивидуальную профессиональную карьеру, но личные ресурсы для реализации жизненных стратегий недостаточны, чтобы чувствовать личную независимость. Неудовлетворенность подчиненным статусам переносится на профессиональную подготовку, то есть приписываются недостатки, которые присущи самим респондентам.
Можно выявить взаимосвязь между неспособностью или неосуществленностью жизненных планов и абстрактностью профессиональной социализации у более половины респондентов (56%). Студенты с идентификационной профессиональной стратегией (6%) склонны к позитивным ожиданиям. Острая неудовлетворенность связана с тем, что ради долгосрочных целей требуется отказ от радостей жизни, но так как результат самореализации не гарантирован, студенты полагают, что им неизвестна информация о рисках профессии. Так студенты-строители неудовлетворены отсутствием реальной информации об уровне безработицы и инженерных вакансиях (49%).
В современном российском ВУЗе легитимация профессиональной социализации сузилась в диапазоне: если раньше 35% студентов видели в профессиональной социализации единственный путь самореализации, сейчас -только 7-10%. Больше среди неопределившихся и тех, кто демонстрирует практическое приспособление. Вероятно, в профессиональной социализации не преодолим, с одной стороны, синдром полной занятости: профессиональная подготовка осуществляется так, как будто выполняет заказы экономики, работающей в режиме обязательного распределения специалистов. С другой стороны, группа социальных аутсайдеров воспринимает профессиональную социализацию как пустую трату времени и интеллектуальных усилий, выступающую только помехой индивидуализации успеха.
В заключении изложены основные выводы, а также перспективы работы над темой. В качестве таковых автор видит проблему разработки социальных технологий управления профессиональной социализацией студенческой молодежи через социальные институты современного общества, прежде всего, через институт высшего профессионального образования. Вероятно, профессиональная социализация нуждается в организационной и структурной перестройке. Бюрократическая организация, основанная на силе учебного циркуляра, должна
быть заменена гибкой системой, ориентированной на автономию специализированных профессиональных курсов. В структуре профессиональной социализации основным компонентом может стать инновационный спектр, который будет задавать программу репродуктивным учебным циклам. Естественно, такие изменения требуют некоторых материальных затрат и дифференцированного подхода к студенческой молодежи. Следует использовать позитивные социальные предпочтения различных групп молодежи и на основе интеграции содействовать развитию групповых идентичностей. Профессиональная социализация дифференцируется не по предпочтительному критерию, а по личным стратегиям молодежи. Значительна роль институтов конструирования образцов профессионального поведения, в том числе средств массовой информации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и нагки Российской Федерации
1 Валеева, А В Динамика профессиональных ориентации студентов в процессе вузовской социализации / А В Валеева // Вестник Казанского технологического университета - 2006 - №6 -С 202-212
Пубчикации в других научных изданиях
2 Валеева, А В Сравнительные особенности социализации студентов технического и гуманитарного профиля / А В Валеева // Современное строительство и обучение студентов строительных и архитектурных специальное гей - Магнитогорск, 2004, С 45-46
3 Валеева, А В Профессиональная социали тция студенческой молодежи высшей технической школы / А.В Валеева // Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента отечественный и зарубежный опыт - Казань РИЦ «Школа», 2005.- С.39-43
4.Валеева, А В Высшая техническая школы как социальный институт и его функции в процессе профессиональной социализации/ А В Валеева // Материалы Всероссийской научной конференции «Современное российское общество состояние и перспективы» - Казань Центр инновационных технологий, 2006 - т 4. С 91 -96
5. Валеева, А В, Роль высшей технической школы в современном российском обществе / А В Валеева // Проблемы методологии научно-исследовательской, инженерной н педагогической деятельности Сборник научных статей - Казань И зд-во КГТУ, 2006 - С 71 -76
6 Валеева, А В Профессиональная социализация молодежи в условиях трансформационных процессов / А В Валеева // Социология социальных трансформаций -H Новгород Изд-во НИС'ОЦ, 2003 - С 73-78
7 Валеева, А В Социокультурные факторы социализации студенческой молодежи / А В Валеева // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-19 Сборник трудов 19 Международной научной конференции В Л т - T. 11 Международный научно-методический симпозиум «Современные проблемы мноюуровневото образования» - Ростов - на - Дону, Донской гос технич ун-т, 2006 - С 115-121
8 Валеева, А В Технологии профессиональной социализации в вузе / А В Валеева // Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования- традиции и инновации Сборник статей научно-методической конференции КГТУ В 2ч • Ч 1 - Казань Изд-во КГТУ, 2006 -С. 172-178
Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08 06 98г выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 5 02 2007 г Форм бум 60x84 1/16 Печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 10
Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул Чехова, 36
Издательство Кашпского государственного технологического университет Офсегная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, Казань. К.Маркса, 68