автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Профессиональное самоопределение и интеграция молодых специалистов в социальную структуру в современных условиях
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Клочко, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Социальные потребности людей и разделение труда.
1.2. Социально-психологические основы профессионализации и творчества работников.
1.3. Место кадров молодых специалистов в системе целеполагания и реализации целей.
ГЛАВА II. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КАДРОВ.
2.1. Социальные условия и необходимость воспроизводства кадров.
2.2. Модели социальных перемещений молодежи.
3.3. Детерминация в выборе профессии.
2.4. Генетическая преемственность профессий на семейном уровне.
Глава III. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАДРОВ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Моральный и юридический регуляторы труда.
3.2. Культура производства как фактор эффективности трудовой деятельности.
3.3. Технологическое значение информации.
3.4. Эффективность производства и стимулы труда в профессиональном воспитании молодежи.
3.5. Требования к кадрам, в условиях складывания рыночной экономики в современном обществе.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Клочко, Юрий Николаевич
Актуальность темы. Жизнь человечества всегда обеспечивалась трудом, и этот труд носил не только индивидуальный, но и групповой, коллективный характер. Стало уже общим местом напоминание о том, что мы живем в неслыханно динамичном мире, переживающем научно-техническую революцию. Тем не менее быстрота и радикальность этого процесса опережает быстроту и радикальность его осознания. Этот процесс вызвал и вызывает к жизни такие материальные силы, так перестраивает структуру общества и поведение индивидов, так усложняет задачи управления и координации, что в итоге решающим оказывается вопрос, насколько общество в состоянии регулировать и прогнозировать свое развитие, насколько общественная организация готова к разумному использованию завоеваний науки. Это значит, что центральная проблема научно-технической революции заключается в ее социальных последствиях, многие аспекты которых и рассматриваются в данной диссертации. Целесообразная деятельность человека, в процессе которой обеспечивалось удовлетворение его потребностей, всегда носила не только индивидуальный, но и групповой, коллективный характер. Именно групповой, коллективный характер труда вызвал к жизни необходимость появления функции управления, а степень продуктивности коллективной деятельности оказалась зависимой от постановки управленческого дела. Функция управления осуществляет себя как в сфере материально-вещественных условий и факторов трудовой деятельности, так и в сфере личностно-персональной, кадровой. В результате уровень использования кадров, характер управления ими стал важным условием достижения управленческой цели или результативности всевозможных учреждений и организаций (органов, социальных групп, регионов, населения). Изучение методов, приемов, механизма и процесса отбора, подготовки, использования, стимулирования и т.п. потенциальных и актуальных кадров практически является выигрышным, поскольку прогресс
71-520004 (2304x3401x2 tiff) общества требует непрерывного совершенствования методов и процессов управления, улучшения кадровой работы, а это обеспечивается лишь постоянным развитием изучающих их наук.
Темой данной диссертации является социологическое обоснование и развитие теории подготовки и использования служебного персонала, являющейся составной частью многих и разных теорий управления (предприятиями, отраслями, социальной сферой, политической жизнью, государством). Теоретическое осмысление и эмпирическое развитие уже выполненных и использованных познавательных достижений составляет основу для эффективного использования кадровой составляющей в управлении социальными системами и подсистемами. Это обстоятельство позволяет заявить об актуальности темы диссертации и своевременности подхода к рассматриваемой проблеме. Теории управления давно поставлены на службу государству, народному хозяйству, экономике регионов и т.д. В каждый из этих теорий большое место отведено кадровой политике, которая подчас поднимается до уровня государственной.
С появлением новых экономических отношений в нашей стране, которые все больше ориентируются на рынок, на частный сектор, подготовка кадров децентрализируется, а угроза возможного роста безработицы освещает ситуацию трагическим светом. Кадровой политике приходится необходимо приспосабливаться к новому распределению собственности и новым демократическим нормам, а это - актуальные задачи для социологической науки.
Особые условия протекания экономических реформ в нашей стране вызвали к жизни ряд явлений, которые необходимо учитывать в проведении исследований. Это и «утечка мозгов» из страны, и отказ от практики административного распределения выпускников средних и высших учебных заведений, а также невозможность для части одаренных юношей и девушек получать бесплатное государственное образование. Все большую роль в профессиональной ориентации молодежи начинают играть рыночные отношения.
Следует заметить, что наплыв в нашу страну зарубежной литературы по
71-520005 (2304x3401x2 tiff) управлению и кадрам, не способствует в целом нашим условиям, а подчас и целям. В этих условиях особое значение приобретает актуальность адекватной оценки уже наработанных в стране принципов и методов управления трудовыми ресурсами и разработка новых подходов к работе с кадрами и к использованию кадров.
Степень разработанности проблемы. Длительное время науки об управлении и о кадрах оказывались самобытно, обособленно от аналогичных зарубежных исследований. Надо отметить, что наша страна в короткие сроки создала образцовую высшую школу, наладила производство высококвалифицированных кадров по каждой отрасли народного хозяйства, по необходимому научному и педагогическому направлению.
В отличие от зарубежных исследований, где практиковались интеротраслевые исследования, управленческие науки в нашей стране развивались с ориентацией на конкретные области. С позиций государственной организации рассматривались в нашей стране «трудовые ресурсы», их подготовка и их использование. Что касается зарубежной науки, там кадровая политика всегда ориентировались на требования рыночной экономики. Истина, по-видимому, заключается не в противопоставлении тех и других исследований, а в их оптимальном сочетании, тем более, что на обеих сторонах линии противостояния не было недостатка в общефилософских, общесоциологических работах, несмотря на различное социологическое обеспечение кадровых исследований.
Основу изучения коллективного труда, выбора профессии, управления кадрами легли исследования жизнедеятельности и развития общества, влияние общества на природу в процессе трудовой деятельности, исследование развития и использование орудий труда. Этот раздел представлен большим числом ученых, из которых достаточно назвать Кагана М.С.1, Буеву Л.П.2"3, Горшкова В.А.4; Синельникова Б.М., Горшкова В.А., Свечникова В.П.5, Тощенко Ж.Т.6.
Вопрос о воспроизводстве кадров в процессе смены поколений поставлен в
V 8 9 10 работах Макеева С.А. , Калачева Т.Г. , Бестужева-Лада И.В. , Симагина Ю.А. , Пашинян И.А.11, Волчик О.Д.12, Карпухина О.И.13, Фаустова Э.Н.14, Долгова Т.П.,
71-520006 (2304x3401x2 tiff) 6
Симонова E.B.15, Белова И.А., Французова JLB.16. Управление как средство достижения единых целей, включая производственные, стало предметом исследования в работах Файоля А.17, Винера Н.18, Питерса Т. и Уотермена Р.19, Ващекина Н.П., Урсула А.Д.20, Федулова С.П.21, Горшкова М.К.22, Тихонова Н.Е 23, Абыденова Т.Б.24. В направлении этих исследований важная роль отводилась структурно-функциональному анализу, экономике, теории организации, кибернетике.
Рассмотрение кадровой проблемы стало устойчивым и постоянным компонентом проблематики западного и японского менеджмента - Грейсон Д., О'Делл А.25, Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф.26, Яккока JI.27.
Социологический подход к трудовому обучению в нашей стране одним из первых осуществил Струмилин С.Г. . Пользуясь данными наблюдений и опросов, он исследовал связи между уровнем просвещенности работника и продуктивностью его труда. Постепенно, шаг за шагом, исследования коснулись профессий
29 инженеров, педагогов, ученых - Зворыкин А.А., Сливицкий ВА , Гордон JI.A., Клопов Э.В.30.
Познавательные возможности психологии, педагогики и методики использовались при аналитическом подходе к проблеме повышения эффективности образовательно-воспитательного процесса: Лернер И.Я.31, Кан-Калик В.А.32, Беспалько В.П.33, Москвичев JI.H.34'35,36, Митрохин JI.H.37, Левичива В.Ф.38'39, Садков Е.В.40, Быков С .А.41, Мацкевич И.М 42, Скороходов В.В.43.
Результативность учебно-подготовительного процесса зависит не только от постановки процесса учебы, но и от тщательности отбора обучаемых, от складывающейся учебной мотивации. Здесь инициатива переходит к социологам, экономистам, юристам. Исследования Батышева С .Я.44, Гуревича КМ.45, Карцева И.Д.46'47, Переведенцева В.И.48, Петухова В.В.49, Татидинова Т.Г.50 отмечают важность учебной работы с молодежью.
Наша вводная характеристика направлений исследований кадров, указание имен исследователей и обозначение достигнутых результатов были бы
71-520007 (2304x3401x2 tiff) недостаточными без упоминания работ по социологии труда и управления кадрами: Десслер Г.51, Дятлов В.А.52, Ивановская JI.B.53, Кравченко А.И.54, Мэйтланд Я.55, Баканов М.И., Шеремет АД56, Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г.57, Комаров СБ., Кордон С.И.58, Тюрина И.О.59.
Направлений в исследовании кадров как потенциала действий, как силы производства, как субъекта творчества, как носителя определенных социальных интересов, как создателя ценностей очень много и подчас они не поддаются логическому разграничению. Всех их указывать в рамках данной работы затруднительно, далеко не полный список пополнится по ходу изложения результатов исследования.
Особенностью большинства указанных работ является то, что в расчет берется либо командно-управляемая экономика, либо рыночная, сравнительно стихийная, прикладные исследования недостаточно освещены теорией. Если взять отечественные исследования, они бедны эмпирически, в то время как теория стоит достаточно высоко. Все это позволяет говорить о существовании некоего разрыва между теорией и практикой.
Часть из нерешенных, недостаточно решенных и вообще не поставленных задач станет предметом данного исследования. В нем учтен тот важный момент, что в ходе трансформации нашей страны поток зарубежной литературы обогатился. Опрометчиво слепо внедрять зарубежный опыт, умалять уровень отечественных достижений, следует считаться с "инерцией" истории, а также - общественного сознания. Таким образом, диссертация учитывает уже известное, дискутирует с проблематичным, добавляет новый эмпирический материал, продвигается в обобщениях, в рекомендациях практике. На организацию и проведение исследования определенным образом повлияли региональные интересы и директивные задания.
Объект комплексного социологического исследования: потенциальные и актуальные кадры, их профессиональная подготовка и деятельность, мотивация и карьера, социальная отдача институтов государственно-централизованной
71-520008 (2272x3401x2 tiff) 8 подготовки кадров, механизм влияния на воспроизводство кадров рыночного спроса. Объектом конкретно-социологических исследований стали коллективы учебных заведений разных профилей и рангов, службы занятости населения, молодые специалисты промышленных предприятий, органы муниципального управления.
Предмет исследования: социальные проблемы профессионального самоопределения молодежи и ее интеграции в социальную структуру; условия, обстоятельства, механизмы подготовки и использования служебных кадров. Предмет исследования раскрывается на основе учета деятельностной сущности человека, как важнейшей части исторического и социального процессов.
Основные гипотезы исследования:
1) Согласно действию универсального закона о преемственности, все то положительное, что содержится в социологии профессиональной ориентации и социализации, подготовки профессиональных кадров и необходимо в новых условиях, будет унаследовано и получит дальнейшее развитие в рамках соответствующих научных изысканий.
2) Социологический подход к социально-практическим проблемам не в состоянии дать полного теоретического решения этих проблем; поскольку практические проблемы решаются усилиями множества наук, то в лучшем случае можно говорить о социологическом участии в решении практических проблем.
3) Важнейшей задачей участия социологии в решении практических проблем остается получение нового эмпирического материала, способного разрешать часть концептуальных споров, а также порождать практико-рекомендательные предложения.
4) Социологический подход к профессиональной ориентации и социализации, социальному поведению и профессиональной деятельности молодежи, молодых специалистов-инженеров, школьных и студенческих коллективов позволяет раскрыть сущность, структуру, типологию профессиональной деятельности и механизмы интеллектуализации инженерного
71-520009 (2272x3401x2 tiff) 9 труда, измерить уровни социализации подрастающего поколения.
5) Главной проблемой и тем стержнем, который должен направлять всю работу по перестройке существующей системы профессионального самоопределения и интеграции молодежи в социальную структуру в современных условиях, является проблема гуманитаризации содержания обучения и воспитания, устранения разрыва между обучением и социальной практикой, индивидуального подхода и как можно более раннего, научно обоснованного развития сенсомоторных навыков и психофизиологических возможностей индивида на основе содержания социализирующего процесса.
Эмпирическая база исследования - смешанная, взятая из опубликованных исследований и собственная, полученная по Северо-Кавказскому региону. Исследования велись на материалах обследования как ставропольских предприятий «Нептун», «Сигнал», «Металлист», заводов люминофоров, автоприцепов, химических заводов, так и на основе данных, полученных в университетах, академиях, колледжах, лицеях, школах, которые проводились в городах Ставропольского и Краснодарского (Армавир) краев. В работе использованы данные социологической лаборатории СевКавГТУ и, прежде всего, результаты комплексного социологического исследования, проведенного в 1986-1997 годах в пяти вузах, 10 лицеях и колледжах, 140 школах Ставропольского края по специальной программе, содержащей методологический и процедурный разделы. Все материалы исследования обработаны на ЭВМ, а некоторые из них отражены в графических формах. Отправной точкой для сравнения и соответствующих обобщений послужили данные института социологии РАН.
Часть исследований была осуществлена по линии «Социологической и психофизиологической лаборатории профессионального отбора» Северного Кавказа. Программа «Профессионального самоопределения личностей» вместила в себя опрос 95000 человек (гт. Волгоград, Краснодар, Ростов и города Ставропольского края). Надо отметить, что этот комплекс работ был начат как социальный заказ МО СССР, при сотрудничестве с институтом авиационной и
71-520010 (2272x3401x2 tiff)
10 космической медицины (г. Москва), института Лесгафта (г. Ленинград) и при поддержке Ставропольского краевого отдела образования. Частично были применены анкеты, разработанные социологами и психологами указанных институтов и инструментальные разработки Шубкина В.Н.60.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы был поиск эффективных средств оптимизации профессиональной ориентации и социализации молодежи, их рассмотрение как социального феномена и как предмета социологической науки с позиции философской методологии, что послужило повышению уровня используемого творческого потенциала специалистов.
Поскольку профориентация личности не может рассматриваться вне ее социальных и общественных связей, мы исследовали дифференцирование иерархии профессиональных слоев, специфику поведенческой мотивации различных профессиональных и социальных групп. Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач: обосновать адекватные цели и методологию исследования профессиональной ориентации и социализации личности;
- раскрыть базовые принципы профессионального отбора и профориентации в целом на основе комплексного анализа результатов социологического исследования, сложившихся в доперестроечное время;
- осуществить анализ основных концепций профессиональной ориентации и социализации личности;
- выявить диалектическое единство статической и динамической сторон в сфере профориентации, профессионального самоопределения и профессиональной деятельности молодежи и ее интеграции в социальные структуры;
- выработать системные представления о профессиональной ориентации личности путем исследования специфики основных этапов ее развития, воспитания, формирования и социализации в процессе деятельностной ее сущности, обосновать внутренние механизмы и интегральные закономерности профессиональной
71-520011 (2272x3401x2 tiff)
11 ориентации;
- проанализировать механизмы детерминации процесса профессиональной ориентации и социализации как управляемой системы, их структуру и динамику, возможные пути прогноза;
- проанализировать социальные перемещения внутри поколений и между ними, осуществить модели этих перемещений для изучения их направленности и интенсивности;
- раскрыть профессиональное самоопределение как основу жизненного самоутверждения молодежи;
- обосновать системообразующие компоненты культуры инженерного труда, значение и роль каждого компонента в системе культуры, ее влияние на профессиональное самоопределение и воспитание молодежи, выявить значимые показатели взаимозависимости между уровнем творческой активности и влияющими на него факторами в процессе социализации личности.
Методология исследования. Теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования являются принципы системности, всесторонности и конкретности, единства теории и практики, а также методологические принципы, выраженные в структурно-функциональном, сравнительно-историческом методах. Применены в необходимой мере методы моделирования, математические методы и методы экспертных оценок.
В процессе научного исследования осуществляется анализ проблем различного уровня, разной сложности и с многосторонними познавательными задачами, что и определяет выбор методологии в зависимости от этапа исследовательской работы. Основной методологической ориентацией автора является социальная диалектика как часть общей диалектики в ее современном прочтении, учитывая при этом, что некоторые из постулатов классических диалектических учений требуют корректировки, при их применении в современном социологическом анализе.
Методология профориентации - это методология педагогики в широком
71-520012 (2272x3401x2 tiff)
12 смысле слова, но прежде всего - профориентационная теория, которая зиждется на методах и принципах профориентационной деятельности. Структура этого вида научного знания включает следующие системы: 1) логико-лингвистическую, обеспечивающую языковое выражение и логическое обобщение знаний; 2) модельно-репрезентативную как средство концептуального представления объектов, их свойств и отношений между ними; 3) прагматико-процедурную, раскрывающую деятельностный характер науки, в которую входят планы, программы, методы, а также различные оценки, нормы, планы, ценности, цели и т.д.; 4) проблемно-эвристическую как инструментария постановки и решения познавательных и практических задач как конкретными, так и эвристическими методами; 5) систему связей между четырьмя вышеизложенными системами, отражающую факт вхождения одних и тех же элементов в разные системы.
Достоверность и доказательность полученных результатов комплексного исследования достигается не только методологическим и социологическим обоснованием научно-практических закономерностей и концепций, но и применением необходимой совокупности методов и механизмов социологического исследования, а также исходных общенаучных постулатов (вероятностных алгоритмов поиска, распознавания и преобразования, принципов соответствия, неопределенности, логико-математической формализации, единства дискретного и непрерывного, оптимальных решений и др.).
Все это является теоретико-методологическим инструментарием для получения достоверных результатов, повышения управляемости процессом роста эффективности любых систем деятельности, включая область профессионального самоопределения и интеграция молодежи в социальную структуру, становления профессиональных кадров.
Научная новизна диссертационного исследования. Новым является прочтение и исследование проблемы в современных условиях. Диссертация представляет собой комплексную работу, в которой профессиональная ориентация и социализация личности исследуется с позиций социологического и социально
71-520013 (2272x3401x2 tiff)
13 философского анализа. В содержательном аспекте научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны социологические основания концептуального анализа профессиональной ориентации, профессионального отбора и социализации личности;
- представлен системный анализ принципов профессиональной ориентации, профотбора и социализации личности в условиях реформирования общественной системы, рассмотрен механизм многофакторной детерминации профессиональной ориентации и социализации, а также способы и методы актуализации этого социального процесса;
- впервые исследована диалектика объективных и субъективных факторов и компонентов профессиональной ориентации и социализации личности в условиях рыночной экономики;
- через категорию «социализация» рассмотрена проблема комплексного подхода к диалектике идентификации субъекта, объекта и предмета профессиональной ориентации личности, что позволило по-новому подойти к разработке методологических принципов профессиональной ориентации и социализации личности; на основе этого предложена авторская концепция профессиональной ориентации и социализации личности;
- построена причинно-следственная модель внутрипоколенных социальных перемещений когорты, разработан граф социальной детерминации социальных перемещений молодежи на примере Ставропольского края;
- исследована внутренняя детерминация и зависимость профессиональной ориентации и социализации молодежи от эффективности инженерного труда и его творческой продуктивности в современных условиях;
- рассмотрены кадры в контексте и объекта, и субъекта управления, ведь кадры имеют тенденцию «расти».
Положения, выносимые на защиту. Анализ профессиональной ориентации и социализации личности с позиций социологического и социально-философского
71-520014 (2272x3401x2 tiff)
14 знания позволяет сформулировать следующие основные концептуальные положения:
1. Теоретико-методологические основы социологического изучения проблемы профориентации и профессиональной деятельности личности должны рассматриваться в контексте теории нелинейных социальных изменений с позиций более широкого и многофакторного подхода по сравнению с теориями социальной революции и социальной эволюции.
2. Поскольку основной формой социального действия является труд, а личность объективизируется в труде и в его результатах - как материальных, так и духовных - деятельностная сущность формирования личности и социальные механизмы ее профессиональной ориентации проходят доминантной линией через всю многогранную человеческую деятельность.
3. Целеполагающая деятельность в системе профориентации есть форма субъект-объектного процесса, который содержит в своей структуре объективированные элементы субъективного, как и все общественные законы, реализуемые только посредством человеческой деятельности.
4. Профессиональное самоопределение и интеграция молодежи в социальную структуру - это комплексная социологическая проблема, включающая и профессиональную адаптацию молодежи в условиях научно-технической революции, и непрерывность повышения профессиональной квалификации, и служебное продвижение кадров в профессиональных коллективах. Уникальность этого процесса в том, что он является пролонгированным, продолжающимся в течении всей жизни индивида.
5. Изучение социальных перемещений внутри и между поколениями, как и знание направлений этой мобильности имеет огромное значение для практики. В силу сложности моделирования социальных перемещений молодежи и большого количества неопределенностей, содержащихся в них, полученные при анализе выводы имеют вероятностный характер описания.
6. Процесс профессионального самоопределения, происходящий в
71-520015 (2272x3401x2 tiff)
15 неповторимой и зачастую необратимой для личности ситуации выбора, - основа жизненного самоутверждения индивида.
7. Важность профессиональных установок, основными аспектами которых являются профессиональные интересы, представления о перспективности профессии, удовлетворенность избранной профессией, подтверждена конкретными социологическими исследованиями, проведенными по этой проблеме.
8. Принципиальное теоретико-методологическое значение для социологического анализа общества имеет типология прогнозирования. Комплексное социологическое прогнозирование профориентации и профотбора наиболее сложно по содержанию и проблематике, его основным звеном является социальный прогноз, служащий исходным основанием для каждой группы частных прогнозов профотбора;
9. Социальное поведение и профессиональная ориентация личности являются результатом взаимодействия различных факторов, относящихся как к индивидуальным особенностям личности, так и к области внешних воздействий на нее. В методологическом отношении весьма интересен вопрос о взаимосвязи информации, получаемой от человека, с его реальными решениями и действиями и возможностями высокой точности прогноза трудоустройства, конкурсов в вузах, территориальных и социальных изменений, в связи с выбором профессии среди той группы молодежи, которая осуществляет этот выбор, по существу, без всякой регламентации;
10. Культура труда в целом и, в частности, инженерного труда есть выражение активного созидательного характера человеческой деятельности, направленного на профессиональное самоопределение и интеграцию молодежи в социальную структуру;
11. Ввиду некоторой размытости области инженерной деятельности во множестве специальностей особенно важным является определение системы культуры инженерного труда как системы, отвечающей трем необходимым условиям: 1) культура условий инженерной деятельности; 2) культура самой
71-520016 (2272x3401x2 tiff)
16 деятельности сквозь призму социализации; 3) культурно-технический уровень ИГР, способность к непрерывной интеллектуализации труда при помощи всех структурных элементов современного социума. Главное предназначение конкретных методик в области совершенствования социально-экономической деятельности, в том числе, в области совершенствования культуры инженерного труда - это обеспечение успешного решения социально-экономических и иных насущных проблем.
Научно-практическая значимость работы. Социологический анализ проблемы профориентации и профессиональной деятельности молодежи, профессионального самоопределения и интеграции ее в социальную структуру, осуществленный в настоящем исследовании, формирует теоретическую и философско-методологическую базу исследований в области социального поведения, профессиональной направленности и социализации молодежи. Практическая значимость работы определяется ее нацеленностью на социальную перспективу профессиональной ориентации и профессионального отбора молодежи и на реальную возможность прогнозирования и регулирования этого социального процесса.
В настоящее время во всеуслышание на государственном уровне признается важность подобных исследований. Специалистами накоплен и непрерывно расширяется интереснейший научный материал. Однако сложность исследования состоит в том, что исследователь-социолог, в отличие от естествоиспытателя, находится не вне исследуемого объекта, а внутри него. Этот факт определяет позицию исследователя. Поэтому без социальной перспективы даже самая объективная научная информация не может привести к эффективным результатам.
Теоретико-методологические обобщения, положения и выводы-рекомендации могут стать основанием для дальнейшего изучения проблемы и основой планомерной практической работы с молодежью в учебных заведениях, в центрах профориентации и переквалификации для разработки мер по прогнозированию и управлению социальным поведением и профессиональной
71-520017 (2272x3401x2 tiff)
17 направленностью подрастающего поколения. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах по социологии труда, социализации молодежи, профессионального самоопределения, совершенствования методологии и техники социологических исследований, а также для разработки спецкурсов и факультативов по социологии, социальной психологии, социальной философии и философской антропологии.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в 69 опубликованных работах общим объемом более 310 печатных листов. По различным аспектам исследуемой проблемы автор выступал на 9 международных, 6 всесоюзных, 9 всероссийских, 22 межвузовских, на ряде краевых научных и научно-практических конференциях и семинарах; на межвузовских методологических семинарах преподавателей, докторантов и аспирантов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, содержащих 12 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 467 наименований. Объем диссертации 289 машинописных странниц. Число таблиц -24, число рисунков -15, формул - 15.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональное самоопределение и интеграция молодых специалистов в социальную структуру в современных условиях"
общие выводы о воспроизводстве групп молодежи с различным уровнем образования после среднего. Ни один образовательный путь не является замкнутым на какой-то социальной категории: представители всех слоев принимают участие в воспроизводстве групп молодежи с различным образовательным путем после окончания средней школы. Однако участие это неодинаково. Как было отмечено, более половины выпускников средней школы приобретают высшее образование. В этой части когорты значительно более высокий удельный вес детей служащих и специалистов. Поскольку функцией социального положения является в данном случае уровень образования, то, как и можно было ожидать, средний уровень образования у родителей выпускников средней школы, приобретших высшее образование, значительно выше, чем у родителей, дети которых имеют другой уровень после среднего образования. По данным нашего обследования, родители выпускников средней школы, приобретших высшее образование, учились, в среднем, на протяжении 8,9 лет, в то время как средняя продолжительность учебы у родителей всего обследуемого контингента 8,2 (отцы) и 8,1 (матери) года. Во-вторых, в воспроизводстве образовательных групп (кроме специалистов с высшим образованием) шире, чем в контингенте в целом, представлены выходцы из групп, занятых преимущественно физическим трудом. Проанализируем, насколько интенсивно различные типы родительской семьи участвуют в комплектовании социальных слоев. Приведенные в табл. 8 индексы ассоциации показывают "представительство" социальных типов семьи родителей респондентов в составе разных социальных слоев.
Заключение
В социальном пространстве российского общества уже произошли существенные подвижки. Изменились, в частности, объем занятости, ее структура. Происходит углубление неравенства - и экономического, и социального. Еще одна тенденция - маргинализация значительной части населения.
Сама социальная структура похоже на слоеный пирог. Изменились ее количественные показатели, изменилось качественное состояние, изменились функции. Тем не менее прежние социальные группы и рабочий класс, и крестьянство, и интеллигенция в значительной мере сохранились. Сохранились и реально, и в массовом сознании. В то же время под влиянием рыночных отношений происходит изменение структуры и в связи с этим формируется сложный комплекс социально-экономических интересов личностей и групп, в том числе интересы профессионального самоопределения и затем самореализации личности в профессиональной деятельности, интеграция молодых специалистов в социальную структуру.
Понятно, что в этом аспекте изучение действующих и потенциальных кадров в любом из направлений актуально и продуктивно.
Диссертационная работа ставила целью определение резервов эффективности использования кадров с самого начала профессионально самоопределения, с выбора профессии, с момента специализации. На теоретическом уровне анализу подвержено большое количество факторов, частных обстоятельств трудовой деятельности, от которых зависит продуктивность (эффективность) труда. Но центром эмпирических исследований были именно кадры - активнейший компонент производства.
Профессиональное самоопределение молодежи - сложный, многофакторный и многоаспектный процесс. Выбор профессии - один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком. Он имеет громадное значение для самого человека и важен для общества. Выбор профессии - это, по существу, выбор жизненного пути. Работа - главное содержание человеческой жизни. От этой
71-520250 (2272x3401x2 tiff)
250 области в большей степени зависят удовлетворенность человека своей судьбой и самим собой, его самооценка. Выбор профессии - это та точка, в которой сходятся интересы личности и общества, поскольку удовлетворенность профессией побуждает работника к максимальному раскрытию творческих возможностей, что ведет к высокой производительности труда.
Существенные изменения социальной ситуации оказывает особенно сильное влияние на подрастающее поколение, прежде всего, на возрастную группу 15-17 -летних молодых людей, которые находятся в процессе интенсивного формирования личности.
Объективные условия общественного бытия во многом определяют количественные и качественные характеристики не только социальных, но и профессиональных ориентаций молодежи. При выборе конкретного вида трудовой деятельности немалую роль играет собственная активность подростка, связанная с отражением в его сознании действительных условий жизни, соотнесения собственных сил, знаний, способностей и желаний с потенциальными возможностями их реализации. Вместе с тем важно учитывать, что профессиональная ориентация, будучи сама по себе многовариантной по объектам выбора, в конечном счете решает задачу более общего плана - социально-производственной ориентации.
При выборе будущей профессии юноши и девушки исходят не только из степени ее привлекательности, но и руководствуются собственными ценностями, фиксирующими социальную значимость для них конкретных занятий. Эти ценности выражаются в виде мотивов.
В ядре наиболее важных мотивов, которыми руководствуется абсолютное большинство молодежи, находится желание заниматься любимым делом; иметь большой заработок; стремление работать в дружном коллективе; желание жить спокойно и обеспеченно; стремление видеть результаты своего труда; желание полнее реализовывать собственные способности. Эти данные должны браться в расчет при выработке государственной кадровой политики, при обучении и отборе кадров, при оплате труда, при служебном продвижении.
71-520251 (2272x3401x2 tiff)
251
Нужно учитывать то обстоятельство, что общество, делающее материальное благополучие и обогащение смыслом и философией своего существования, формирует и соответствующую культуру мотиваций и жизненных потребностей молодых людей.
Напрашивается вывод о том, что на всем пути профессионализации происходят изменения в мотивационной сфере. Критическими моментами в генезисе мотивации являются принятие профессии и раскрытие личностного смысла деятельности. На разных этапах профессионализации различные мотивы становятся ведущими.
Мотивация организует целостное профессиональное поведение, повышает трудовую активность, оказывает существенное влияние на формирование цели и выбор путей ее достижения, она оказывает существенное влияние на весь процесс генезиса психологической системы деятельности. Изучение мотивов выбора профессии позволяет в определенной мере выявлять ценностные ориентации молодежи и тот их мировоззренческий пласт, который, в конечном итоге, определяет поведение молодых людей при их вступлении в самостоятельную жизнь.
Сознательная и свободная трудовая деятельность на всем протяжении возрастной шкалы способностей к труду является главным условием и смыслом человеческой жизни. Включенность в общественно-полезную деятельность позволяет сохранить социальную активность личности в переломный для нее момент окончания трудовой деятельности.
Целью регулирования социально-биологического развития является гармонизация этого процесса в его целостности и среди всех членов общества. Такое регулирование возможно при системном изучении и знании всех параметров и факторов индивидуального развития человека. Детерминация процесса индивидуального развития системна. Система детерминирующих этот процесс факторов представляет единство объективных и субъективных детерминант, включая взаимодействие видовых, социально-экологических, онтогенетических программ и регулятивное влияние собственного поведения человека, форм его
71-520252 (2272x3401x2 tiff)
252 деятельности, его индивидуального "стиля жизни".
Развитие человека характеризуется единством равномерности и неравномерности взаимодействия биологических, психологических и социальных параметров. Мера этого соответствия исторически изменчива. Возникновение несоответствий, которые могут достигать масштабов противоречия, связано с историческим прогрессом. Возможные дисгармонии должны предупреждаться и устраняться социальными средствами.
Человеческая природа характеризуется высокой пластичностью. Развитие человека представляет собой единство процессов созревания и формирования. Возможность регулирования процесса биосоциального развития человека зависит от степени дифференцированности его исследования. Биосоциальное взаимодействие имеет черты общности и различий на разных возрастных этапах. В группах одного возраста оно различается в зависимости от совокупности социальных и биосоциальных факторов. Система детерминирующих факторов усложняется с течением лет.
Важно отметить, что у большинства молодых рабочих наблюдается полное слияние, так называемых, "материальных" и "моральных" мотивов. Мы разделяем эти две категории мотивов согласно связанным с ними целевым установкам на материальные (деньги, вещи) или морально-этические и духовные ценности (стремление служить обществу, помогать коллегам, добиться похвалы и т.д.). В числе первых по рангу стоят такие мотивы, как важнейшие в общественном смысле государственные задачи. Они позитивно воспринимаются большинством молодежи и играют важную роль в структуре установок по отношению к труду.
Наблюдаются различия в мотивации труда у представителей разного пола и у отдельных групп в зависимости от рода деятельности. Для юношей большее значение, чем для девушек имеют идейные мотивы. То же можно сказать и о мотивах, касающихся конкретного вида трудовой деятельности. Девушки выше, чем юноши, оценивают мотивы заработка и внешних условий труда (культура рабочего места, руководитель, коллеги). Молодежь, имеющая более высокую квалификацию (мастер, инженер), стимулируется возможностью продвижения по
71-520253 (2272x3401x2 tiff)
253 службе и повышения квалификации сильнее, чем остальная молодежь, тогда как мотивы заработка у них (согласно их утверждению) играют меньшую роль. В каждом отдельном случае мотивы труда существенно зависят от имеющихся производственных и иных условий непосредственного окружения. Значительное влияние на формирование мотивов оказывают некоторые особенности трудовой деятельности, рабочего места, деятельности руководства, непрерывность трудового процесса, а также уровень воспитательной работы на предприятии. Одновременно на мотивации сказывается индивидуальный уровень потребностей и запросов. Это нашло четкое отражение в результатах проведенных исследований, особенно в том, что касается, сложной работы и степени заинтересованности в ней, а также области социальных отношений.
Развитие интереса молодежи к профессии нельзя возлагать исключительно на профессиональное обучение. Основная работа по формированию интересов молодежи не должна, как это было ранее, приходиться на последний год учебы в школе и на первый год обучения в профессиональном училище. Она должна осуществляться начиная с 4-6-го классов школы. Еще раньше следует давать общую профориентацию, которая, не касаясь определенной профессии, сообщала бы детям первые целенаправленные знания об основных профессиях и воспитывала бы у них понимание того, что профессиональная деятельность является основным полем общественной активности. Общее трудовое воспитание в средних школах должно начинаться раньше и осуществляться в более тесном контакте с профориентацией.
Воспитание будущей смены, умение заинтересовывать молодежь в ходе политехнического обучения следует рассматривать не только в экономическом, но и в воспитательном аспекте. С этой целью нужно знакомить молодежь с предприятием и его народнохозяйственным значением, прививать молодым рабочим основные производственные навыки и предоставлять возможность творчески проявлять себя в процессе трудовой деятельности.
Значительна роль семьи в формировании профессиональных интересов подростков и молодежи. Родители знают своего ребенка в других условиях, и, как правило, лучше, чем учителя и школьные товарищи. Они должны оказывать
71-520254 (2272x3401x2 tiff)
254 помощь своим детям в таком жизненно важном вопросе, как выбор профессии. В том, чтобы выбор был оптимальным, заинтересовано все общество. Наши исследования и результаты многолетних наблюдений позволяют проследить, кем собирались работать и кем работают выпускники школ. Оказалось, что расхождения между желаемым и действительным весьма значительные. Здесь действуют и объективные причины и главнейшая из них - потребность общества в разных профессиях. Современный мир с нарастающей скоростью втягивается в стремительное движение научно-технического прогресса, вызванного к жизни величайшей революцией в человеческом познании. Подвергаются преобразованиям все новые и новые сферы производства, духовная деятельность, а вместе с тем и сам человек, его образ жизни, труд и даже стиль мышления, эмоции, самосознание. Сегодня с предельной ясностью обнажились неисчерпаемые возможности и преимущества научно-технического прогресса, его социальный смысл. В связи с этим, как никогда раньше стала очевидной органическая слитность научно-технического прогресса с социальными факторами его протекания, наконец, с самим человеком как центром, где пересекаются основные "силовые линии" развития науки, техники, культуры и всей мировой истории.
Утверждая в качестве нравственной основы философию человека, принципы научного, реального гуманизма, можно сделать вывод о перспективе развития личности. Однако, говоря о человеке будущего, было бы ошибкой понимать всестороннее развитие личности при помощи лишь арифметической суммы достоинств и индивидуальных совершенств, вне системы общественных связей, составляющих подлинную основу всестороннего развития. Все дело в способе включения личности в реальное общественно-историческое действие. Человек должен стать субъектом, а не просто объектом этого действия. Только тогда он становится свободен. Только тогда на место мнимой «коллективности», чреватой антагонизмом, встает действительная коллективность, основанная на общности интересов и действий. Суть не в том, какими знаниями, профессиональными намерениями и пристрастиями будет обладать человек будущего, а в том, что разумная социальная организация даст ему возможность свободно и самостоятельно
71-520255 (2272x3401x2 tiff)
255 приобретать эти знания и свойства, способность создавать себя и свой мир, критически оценивать свою жизнь и изменять ее. Все вышесказанное позволяет нам сформировать следующие выводы концептуального характера:
1. Наши социологические исследования позволили дать развернутое социологическое обоснование принципам ранней и систематической профессиональной ориентации, раскрыть механизмы формирования гармоничной, непротиворечивой системы жизненных ориентаций, обусловливающих единство, целостность трудового и жизненного пути личности. Таким образом, в деятельности профессиональные способности приобретают новую качественную характеристику. Чем в большем числе видов действий участвует человек, тем больше черт оперативности приобретают его психические качества, т.е. они становятся полифункциональными.
2. Реализация социально-экономической стратегии развертывания рыночных отношений открыла неограниченные возможности для повышения культуры и эффективности инженерного труда, для технического творчества инженерных кадров по совершенствованию общественного производства. Инженерная деятельность занимает в настоящих условиях исключительное место в общественной жизни. Ее цель - создать определенные материальные условия и средства познания и преобразования объективного мира и определить социально-экономическую направленность этого действия, опираясь на достижения науки и на современные технологические процессы и накопленную человечеством техническую практику.
3. Становление и развитие рыночных отношений обусловливает качественное изменение производительных сил страны. В этом процессе объективно возрастает роль науки, которая все больше превращается в ведущий фактор развития производства. Это отражается и на инженерной практике, поскольку использование достижений науки в производстве невозможно без совместной деятельности научных работников, инженеров и рабочих. Наука обращается к производству как к объекту реализации научных идей и разработок и к инженерам как к непосредственным их исполнителям. В этом наглядно проявляются объективные
71-520256 (2272x3401x2 tiff)
256 социально-экономические предпосылки единства научного и инженерного труда.
4. Научно-технический прогресс в собственном смысле слова - это восходящая ветвь количественных и качественных изменений в технике на основе применения прогрессирующих научных знаний, ведущих к повышению роли интеллектуальных факторов труда, его творческих, мыслительных компонентов. Повышение культуры и эффективности инженерного труда - главное условие и механизм интеллектуализации социально-экономической практики. Этот процесс проявляет себя как в способности усваивать, перерабатывать и применять знания в общественной практике, так и рациональности творческой деятельности, способности действовать самостоятельно и целенаправленно. Без непрерывного развития культуры и эффективности инженерно-технического труда не сможет развертываться процесс интеллектуализации общественного производства. Культура инженерного труда есть тот "интеллектуальный заряд", который дает инженерно-техническим работникам возможность сконцентрировать свои усилия на решении инженерных задач. Эволюция экономической оценки культуры и эффективности инженерного труда должна воспроизводить этот процесс посредством синтеза всего многообразия факторов социально-производственного окружения ИТР.
5. Требования современного социально-экономического преобразования страны к квалификации инженера неумолимы, перед высшей технической школой стоит сложнейшая задача вооружения техников и инженеров прогрессирующими знаниями. Профессиональную адаптацию молодежи в условиях научно-экономической революции следует рассматривать как составной элемент политехнического образования, способного ускорить включение ее в производственную деятельность.
6. Долг ученых - пристально следить за изменениями экономической, политической и социальной жизни страны, объективно оценивать текущие результаты социально-экономической трансформации, прогнозировать отдаленные последствия этих процессов, вырабатывать рекомендации политическим деятелям и педагогам во всех возможных направлениях , включая кадровое. Именно этим и
71-520257 (2272x3401x2 tiff)
257 был бы внесен существенный вклад в дело выведения страны из кризиса и вывода ее на дорогу процветания. Тем самым профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение молодежи становится реальным фактором стабилизации социально-экономической сферы жизнедеятельности современного российского общества.