автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профессиональное самоопределение молодого специалиста с высшим образованием в современном российском обществе

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Падалко, Оксана Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Профессиональное самоопределение молодого специалиста с высшим образованием в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Падалко, Оксана Витальевна

Введение С.

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА КАК

СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ 1.1 Понятие профессионального самоопределения: основные исследовательские подходы в отечественной литературе С.

§ 1.2 Социологический анализ профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов советского общества 60-80-х гг. С.

§ 1.3 Предпосылки, факторы и структура профессионального самоопределения С.

§ 1.4 Система образования и профессиональное становление молодого специалиста с высшим образованием С.

§ 1.5 Модели профессионального самоопределения

Типы трудовой мотивации и карьеры С.

ГЛАВА II. ДИНАМИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

§2.1 Сравнительная картина профессионального самоопределения молодых специалистов в советский период и в настоящее время С.

§ 2.2 Западный опыт подготовки и трудоустройства специалистов с высшим образованием С.

§ 2.3 Способы общественной и государственной поддержки молодых специалистов с высшим образованием С.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА (на примере Санкт-Петербурга и Казани)

§ 3.1 Проблемы высшего образования и трудоустройства молодых специалистов в Санкт-Петербурге и Казани С.

§ 3.2 "Молодежная практика" для выпускников вузов С.

§ 3.3 Профессиональное самоопределение молодых специалистов с высшим образованием С.

§3.4 Работодатели и молодые специалисты: ожидания и С. реальность

§ 3.5 Направленность карьеры молодых специалистов с высшим образованием С.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Падалко, Оксана Витальевна

Современное российское общество находится в состоянии перемен. Социально-политические и экономические изменения затронули все его сферы. Высшая школа как источник интеллектуального и духовного потенциала страны, высококвалифицированных специалистов тоже не может не меняться. Излишняя централизация и недостатки планирования подготовки кадров, чрезмерное дробление специальностей привели к несоответствию профессионально-квалификационной структуры кадров потребностям современного общества. С отменой государственного распределения выпускники вузов лишились гарантированных рабочих мест и минимальной социальной защиты. Это подрывает трудовую мотивацию, негативно сказывается на ценностных ориентациях молодежи. Высшее образование, профессионализм не обеспечивают материального благополучия, высокого социального статуса.

Рынок труда, особенно в крупных городах, характеризуется высокой степенью напряженности и конкуренции. У молодых специалистов выявляется нехватка практического опыта, знаний в экономической, юридической, информационной сферах. В тоже время необходимо признать, что даже существующий образовательный потенциал молодежи используется обществом далеко не полностью. Результаты последних исследований показывают, что государство несет огромные потери из-за того, что значительная часть молодежи трудится на рабочих местах, не соответствующих их уровню подготовки: только 57% молодых людей, имеющих высшее образование находят работу соответствующую уровню своей подготовки.1 Во второй половине 8 0-х годов из 500 тысяч специалистов с высшим образованием трудились рабочими в связи с более высоким заработком - 32%, из-за несоответствия полученной специальности профилю предприятия - 24%, в связи с отсутствием соответствующих вакансий - 9%.2 Такая ситуация безусловно снижает престиж высшего образования. Это объясняет низкую эффективность труда и социальную пассивность, неудовлетворенность молодежи своим положением в обществе. Меньше половины молодых людей, окончивших вуз, подтверждают, что их специальность соответствует выполняемой работе. Создалось противоречивое сочетание социальных установок молодого поколения: высокий уровень образовательных ориентаций и в то

1 Молодежь России: социальное развитие. - М., 1992. - С.83.

2 См.: Аргументы и факты. - 1986. - №52. - С.8. же время - низкие оценки своего материального положения, трудовых и жизненных перспектив.

Трудоустройство выпускников вузов, профессиональный рост молодых специалистов - проблема, от решения которой зависит будущее России. Они - интеллектуальный потенциал для развития общества. Ситуация 90-х годов создает новое поколение, формируя его особые черты, установки и ценности. Включенность молодых специалистов в новую социальную структуру, поиск своего места в обществе создает необходимость нового социологического взгляда на проблему их профессионального самоопределения.

Начиная с 60-х годов проблема профессионального самоопределения рассматривалась отечественными социологами в основном на этапе выбора профессии. Под руководством Шубкина В.Н'. было начато широкомасштабное изучение динамики профессиональных ориентаций выпускников школ сибирского региона, их намерений относительно избрания профессии и путей ее получения, характера реального продолжения образования и трудоустройства. Шубкиным В.Н. и Филипповым Ф.р. были разработаны вопросы прогнозирования личных планов молодежи, профессиональных склонностей, территориальных и социальных передвижек в связи с выбором профессии.3

Проблемы профориентации и профотбора были затронуты в работе украинских ученых 197 4 г.4 В ней описаны механизмы формирования престижа профессии, осуществлен анализ процесса выбора профессии, определена сущность и факторы профадаптации работников. В книге Кон-стантиновского Д.Л. и Шубкина В.Н. "Молодежь и образование" (1977) на материалах многолетних социологических обследований рассматривался ряд долговременных тенденций формирования и реализации жизненных планов молодежи, их связь с экономическими, демографическими и социально-психологическими факторами. На этой основе были разработаны прогностическая модель динамики шансов молодежи на поступление в вузы и модель жизненных планов, а также социальный прогноз реализации личных планов молодежи. Таким образом, объектами исследования профессионального самоопределения в эти годы были в основном выпускники школ и студенты.

3 См.: Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (по материалам социологического исследования проблем трудоустройства и выбора профессии) // Вопросы философии. -1965. - №5. - С.57-70. Филиппов Ф.р. Социальная ориентация и жизненные планы молодежи // Молодежь, ее интересы, стремления, идеалы. - М., 1969. - С.226-244. Шубкин В.Н. Социологические опыты. - М., 1970. Филиппов Ф.Р. Высшая школа: социальная ориентация и социальные перемещения молодежи // Высшее образование в жизненных планах молодежи.- М.,1975. - С.95-99.

4 Проблемы профориентации и профотбора /Отв. ред. Н.Г.Чумаченко.- Киев, 1974.

Проблема профессионального самоопределения неразрывно связана с понятием трудовой мотивации, среди исследований которой выделяется капитальное исследование "Человек и его работа" (1967), выполненное в Ленинграде под руководством В.А. Ядова. В работе подняты вопросы, связанные с профориентацией, в том числе с изучением профессиональных склонностей, научным описанием профессий. Второй этап этого исследования, проведенный через 14 лет, позволил оценить постепенное изменение отношения к труду в относительно стабильных условиях в разных группах работников, в частности инженеров и молодежи.5

В 1973-74 гг. в 6 регионах Советского Союза и в 1977-78 гг. в 13 городах РСФСР и Прибалтийских республиках под руководством Института социологических исследований АН СССР был осуществлен проект, результаты которого отражены в работе "Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества социалистического общества" (1978). Исследование подтвердило гипотезу о приоритете социальной ориентации по отношению к профессиональной (сначала - выбор социального положения, затем - конкретной профессии и специальности). Отдельно сопоставлялись ценностные ориентации студенчества. В ходе исследования были проанализированы взаимосвязи между социальными, половозрастными, образовательными, профессионально-квалификационными характеристиками, семейным положением опрошенных и их ориентациями на образование.

В первой половине 8 0-х годов в различных регионах были проведены крупные исследования по проблемам подготовки молодежи к трудовой деятельности, профессиональной ориентации и адаптации молодых специалистов в трудовом коллективе, структуры их жизненных планов.6 В частности, Головаха Е.И. раскрыл взаимосвязь жизненных целей, ожиданий, их влияние на повышение эффективности профориентации. Были проведены попытки сравнительного анализа социальных перемещений в социалистических странах, престижа профессий и ориентаций на образование.7 В эти же годы поднимаются и проблемы формирования

5 См.: Человек и его работа / Под ред. В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова, В.П. Рогожина. - М., 1967. Социально-психологический портрет инженера. - М., 1977. Левин М. Молодежь и труд // ЭКО. - 1983. - №8.

6 См.: Титма М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. - Таллинн, 1982. - Т.1. Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение / Под ред. М.Х. Титма. - Таллинн, 1985. Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. - М., 1985. Оссовский B.JI. Формирование трудовых ориентаций молодежи. -Киев, 1985. Головаха Е.И. Профессиональное самоопределение и жизненная перспектива молодежи. - Киев, 1988.

7 Шубкин В.Н. Образование и жизненные пути молодежи // Советская социология. - М., 1982. - Т.2. - С.142-151. специалиста в вузе. С точки зрения профессионального самоопределения представляет интерес работа Смирновой Е.Э. "Формирование модели деятельности специалиста с высшим образованием" (1984) . Она выделила ряд функций специалиста с высшим образованием: исследовательская, критическая, инженерная, организационная, информационная, воспитательная, прогностическая, контрольная, техническая.8

Со второй половины 8 0-х диапазон исследуемых проблем постепенно расширяется, в него включаются проблемы мобильности работающей молодежи, ее профессионально-квалификационного роста, отношения к труду и удовлетворенности трудом, жизненных и ценностных ориента-ций.9 Имеется ряд исследований, где предпринята попытка комплексного анализа проблем молодежи в различных сферах жизнедеятельности, ее образа жизни в целом.10 С социально-психологической точки зрения понятие профессионального самоопределения разбирают В.И. Верховин, И.С. Кон, В.Ф. Сафин, П.А. Шавир. Профессиональное самоопределение студентов и молодых специалистов - одна из проблем, анализируемых такими социологами, как О.В. Крыштановская, С.А. Кугель, В.Т. Лисовский, В.Г. Немировский, Л.Я. Рубина. Результаты их исследований мы подробнее рассмотрим ниже. В современном российском обществе проблема профессионального самоопределения молодых специалистов с высшим образованием стоит достаточно остро и имеет свои особенности. Этим и объясняется необходимость исследования данной темы.

В качестве теоретико-методологической основы диссертации автором были использованы фундаментальные общенаучные методы познания (прежде всего комплексный и системный подходы), основные положения социологии молодежи. Эмпирическую базу диссертации составили материалы социологических исследований студентов, выпускников вузов, молодых специалистов, а также вторичный анализ статистических данных и результатов опросов, проведенных по данной тематике.

Объектом диссертационного исследования являются молодые специалисты с высшим образованием г. Санкт-Петербурга и г. Казани. Предметом исследования является структура, основные тенденции и про

8 Смирнова Е.Э. Формирование модели деятельности специалиста с высшим образованием. - Томск, 1984. - С.173-174.

9 См.: Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи / Отв. ред. В.Л. Оссовский. - Киев, 1987.

10 См.: Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М., 1986. Молодежь: ориентации и жизненные пути (на материалах социологических исследований в Советской Прибалтике). - Рига, 1988. Молодежь России: социальное развитие. - М., 1992. Молодежь Украины: ожидания, ориентации, поведение. - Киев, 1993. блемы профессионального самоопределения молодых специалистов, окончивших вузы.

Целью настоящего исследования является социологический анализ профессионального самоопределения молодых специалистов с высшим образованием в современных российских условиях.

Основная гипотеза исследования: в профессиональном самоопределении молодых специалистов с высшим образованием важен и терминальный (труд как внутренняя потребность) и инструментальный аспект отношения к труду (как к средству социального продвижения, достижения определенных целей). Выделим для последующего анализа гипотезы второго уровня: а) ожидания молодых специалистов от будущей работы изменились за время их обучения в вузе; б) выпускники различного профиля обучения (гуманитарного, технического, естественнонаучного) имеют различную трудовую мотивацию и находятся в разном положении на современном рынке труда; в) существует несоответствие между объективными требованиями, предъявляемыми обществом к современным специалистам и их жизненными планами и ориентациями, их качествами как будущих работников высококвалифицированного умственного труда; г) существовавшие ранее различия между молодыми специалистами и работодателями по ряду вопросов (каковы основные причины безработицы выпускников вузов, какими качествами должен обладать специалист с высшим образованием и т.д.) последние годы усиливаются и оказывают влияние на характер профессионального самоопределения молодежи.

Реализация указанной цели и проверка выдвинутой гипотезы (а также гипотез второго уровня) предполагает решение следующих задач: 1) Изучение опыта исследований профессионального самоопределения молодых специалистов с высшим образованием. 2) Выявление сущности профессионального самоопределения как социологической проблемы. 3) Определение факторов, влияющих на профессиональное самоопределение молодого поколения. 4) Изучение каналов поиска работы молодыми людьми с высшим образованием и критериев, по которым они осуществляют выбор места работы. 5) Исследование ожиданий и притязаний выпускников вузов в отношении работы, а также требований, которые предъявляют к молодым специалистам работодатели. 6) Описание основных тенденции профессионального самоопределения молодых специалистов с высшим образованием в современной России. 7) Демонстрация взаимосвязи социального и профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов. 8) Анализ направленности карьеры молодого специалиста 90-х годов с высшим образованием.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 43 таблиц, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональное самоопределение молодого специалиста с высшим образованием в современном российском обществе"

Результаты исследования подтверждают целесообразность дифференциации профиля подготовки на дневном и вечернем отделения: быстрее всего проходят адаптацию выпускники вечерних групп: 64% из них завершили ее в течение 1-2 лет. Была установлена зависимость между степенью использования способностей специалистов и сроками их профессиональной адаптации: среди научных работников, чьи способности, по их оценке использовались полностью, профессиональную адаптацию завершили в течении двух лет 32.4% опрошенных.88

Крокинская О. В. подчеркивает, что длительный период адаптации (4-5 и более лет), а нередко переучивание и приобретение квалификации заново ведет к разочарованию в профессии, ощущению своей ненужности, несамостоятельности и в то же время рост социального ин

86 Лисовский В.Т. Советское студенчество. М., 1990. - С.26, 33-34. См. также: Становление специалиста: Сб. ст. под ред. Е.Э. Смирновой. - Л., 1969. - С.66-75.

87 Становление специалиста: Сб. ст. / Под ред. Е.Э. Смирновой. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1989. - С.99.

88 См.: там же. - С.103, 105. фантилизма, нежелания расти по службе, занимать руководящие посты. С этим связана оборотная сторона адаптации - приспособление, привыкание к существующим обстоятельствам и потеря естественного, свойственного молодым стремления к развитию и преобразованию. По результатам исследования на этапе адаптации научных и инженерных работников зафиксированы следующие характеристики: неполнота структуры деятельности, невысокая ее интенсивность (по набору решаемых проблем, полноте цикла действий, спектру и частоте выполняемых функций), пониженная самостоятельность, большая потребность

8 9 в помощи. Интересно рассмотреть распределение ответов специалистов на вопрос о том, в какой степени вуз оказал воздействие на их становление как специалиста и человека (в %):90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономическое положение России оказывает влияние на систему профессиональной подготовки, но перемены на рынке труда не вполне адекватны изменениям, происходящим в системе подготовки кадров. Сложившаяся сравнительно низкая конкурентоспособность молодых специалистов на рынке труда определяется многими факторами, в том числе: 1) низким уровнем информированности о состоянии рынка труда и спроса на конкретные специальности; 2) нехваткой достаточных знаний, трудовых навыков; 3) стремлением части молодежи совмещать работу с учебой; 4) нежеланием предпринимателей нести дополнительные финансовые организационные издержки, связанные с обучением и адаптацией молодых специалистов на рабочем месте; 5) значительным консерватизмом, малой подвижностью существующей системы профподготовки высококвалифицированных кадров; б) определенным уровнем инфантилизма, низкой активностью и отсутствием инициативы у части молодежи при решении проблем трудоустройства.

Результаты проведенных исследований подтвердили следующие гипотезы. 1) Ожидания молодых специалистов от будущей работы изменились за время их обучения в вузе. Поступающие в технические вузы меньше других ждали от своей профессии творческих возможностей, но больше, чем другие надеялись на материальное благополучие и создание профессиональной карьеры. Выпускники специальностей естественнонаучного профиля более других ориентировались при выборе профессии на свои способности и интересы, надеялись на творческие возможности и общественное признание (напомним, что около трети этой группы респондентов - медики). В целом, данные автора диссертации говорят о том, что при поступлении в вуз большинство молодых людей руководствовались своими интересами, способностями. Будущее материальное благополучие для них в то время (а это был конец 8 0-х годов) не были все-таки самым важным. За время, проведенное в институте интерес к работе несколько повысился у "технарей". Для всех групп повысилась значимость материального фактора, и понизилась значимость продвижения по служебной лестнице.

2) Выпускники различного профиля обучения находятся в разном положении на современном рынке труда и имеют различную мотивацию труда. Большая часть выпускников технических вузов не удовлетворена полученной специальностью, с трудом находит работу, сложнее адаптируется, особенно в отличии от "гуманитариев". Почти 2/3 последних удовлетворены своим выбором, это, по-видимому, говорит о том, что они более вдумчиво подходили к выбору профессии, а также, что сейчас гуманитарные специальности находятся, так сказать, на "гребне волны". Наиболее отчетливо выражена профессиональная направленность у студентов-медиков (среди них самое большое число удовлетворенных выбором специальности и желающих работать по ней).

Для выпускников технических вузов по сравнению с другими наименьшее значение имеет творческий аспект в работе, а наибольшее -работа в хороших условиях и заработная плата, то есть больше внимания они уделяют инструментальным аспектам труда. Гуманитарии больше уделяют внимание содержанию работы, им важно более полно реализовать себя в труде. На последнее место отодвигается для них служебное продвижение и стремление работать в хороших условиях. Среди этой группы больше всего тех, кто готов уделять работе дополнительное время, заниматься интересной работой в ущерб материальному вознаграждению, то есть эта группа более других удовлетворена содержательными аспектами своей работы. Выпускники естественнонаучных специальностей имеют наименьший из трех групп показатель значимости материального фактора и наибольший - значимости профессионализма, общественного признания и построения карьеры (в этой группе медики и те, кот посвятил себя науке).

3) Существует несоответствие между объективными требованиями, предъявляемыми обществом к современным специалистам и их жизненными планами и ориентациями, их качествами как будущих работников высококвалифицированного умственного труда. Треть опрошенных молодых специалистов определенно не хотела бы работать по специальности, полученной в вузе. Причины работы не по специальности: 27% выпускников вузов отметили материальные соображения, по 24% - отсутствие работы по специальности и разочарование в ней, 17% - не устроил режим работы, 15% - неправильное распределение, 14% - отсутствие спроса на специалистов данного профиля.

Самыми важными качествами специалиста высокой квалификации большинство молодых специалистов считают высокий уровень специальных знаний, умение самостоятельно находить необходимые знания и стремление к самосовершенствованию, пополнению своих знаний. Можно сказать, что в последние ость на создание своего жизненного стиля, по-видимому, тоже одна из примет нашей эпохи.

4) Существовавшие ранее различия между молодыми специалистами и работодателями по ряду вопросов последние годы усиливаются и оказывают влияние на характер профессионального самоопределения молодежи . По данным опроса, работодатели считают, что у молодых специалистов необоснованные притязания (по зарплате, условиям труда и т.п.), а сами специалисты как причину безработицы чаще указывают отсутствие работы по специальности. Также можно отметить, что, по-видимому, выпускники вузов более критично относятся к уровню своей подготовки. Данные показывают значительное расхождение в оценке уровня специальных знаний (32.54% работодатели и 64.38% молодые специалисты). А также, что работодатели выше оценивают способность творчески, нестандартно решать возникающие проблемы (разница составляет 10.14%), а молодые люди - стремление к самосовершенствованию, постоянному пополнению своих знаний (10.63%), высокую общую культуру и интеллигентность (11.87), а также разностороннюю образованность, эрудицию (5.18%). Результаты .опроса показывают, что различия наблюдаются в оценке следующих факторов достижения успеха в жизни: инициативу и предприимчивость выше ставят представители фирм, а молодые специалисты надеются на свои способности, талант, хорошее .образование, дружеские связи, деловые контакты, а также на удачу и везение.

Таким образом, результаты диссертационного исследования говорят о том, что за последние годы для молодых людей увеличилась значимость материального фактора. Но в тоже время уменьшилась важность хороших условий труда, сохранения времени и энергии для досуга и увеличилась значимость общественного признания и творческих моментов в работе. Это, по-видимому, говорит о том, что нынешнее поколение специалистов стремится к более высокому уровню жизни и готово для его достижения немало поработать, одновременно стараясь самореализоваться в работе. То есть основная гипотеза исследования о том, что в профессиональном самоопределении молодых специалистов с высшим образованием значимы и инструментальные и терминальные аспекты их трудовой мотивации подтверждается.

Итоги исследований автора диссертации говорят о том, что желающих работать по специальности почти на 11.25% больше, чем тех, кому реально удалось поработать в соответствии с ней, то есть каждый десятый выпускник вуза хотел бы работать по специальности, но не имеет такой возможности. Больше удовлетворены работой (именно ее содержанием) молодые специалисты, работающие по специальности, но свое материальное положение они оценивают неудовлетворительное. Те, кто работает не по специальности удовлетворены заработной платой, но не довольны содержанием труда. Только пятая часть опрошенных готова отказаться от интересной, но не высокооплачиваемой работы. Основным противоречием профессионального самоопределения молодых специалистов с высшим образованием 90-х годов можно назвать их стремление выразить себя в труде и получить за свою работу соответствующее вознаграждение и уменьшение возможностей самореализации и использования своих знаний и умений в полной мере в связи с ситуацией, сложившейся в современном российском обществе.

Изученную когорту молодых специалистов с высшим образованием отличают такие качества как самостоятельность, целеустремленность, восприимчивость к новому, адаптивность, мобильность. И это порождает надежду на решение поставленных в данной работе проблем. Необходимо создание государством механизма- реализации трудового, профессионального потенциала молодежи, роста благосостояния в зависимости от вложенного труда. Критерием оптимизации профессионального самоопределения является выполнение каждого вида труда наиболее способными и стремящимися к нему членами общества, и минимизация потерь (в том числе эмоциональных переживаний) при за

205 креплении конкретного труда за личностью.

Итак, переходный период в обществе объясняет увеличение значимости инструментальных аспектов трудовой мотивации (в том числе материального фактора). Между ее терминальные аспекты, отражающие фундаментальные характеристики человека (такие как стремление к самовыражению, самосовершенствованию), более устойчивы и долговре-менны. Именно их учет и использование в сфере труда позволит реа

205 Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. Сост. А.В. Кооп, П.О. Кенкманн, М.Х. Титма. - Тарту, 1975. - 4.1. - С.89-92. лизоваться молодому человеку как личности и вместе с тем повысит его трудовую отдачу и принесет пользу обществу.

Теоретическая и практическая значимость исследования, на наш взгляд, состоит в описании основных тенденций профессионального самоопределения молодых специалистов с высшим образованием, выявлении направленности их карьеры. Ряд положений диссертации требует дальнейшего изучения. Представленная работа не претендует на исчерпывающую полноту освещения проблемы. Но автор надеется, что изложенные в ней теоретические подходы и достаточно обширный эмпирический материал и его анализ будут полезны для социологов, молодых специалистов с высшим образованием и органов управления.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Как уже говорилось выше, для решения проблемы профессионального самоопределения молодых специалистов с высшим образованием необходимо обеспечить подлинную реализацию их права на труд. Основные причины безработицы молодых специалистов - общая кризисная экономическая ситуация в стране и устаревшая система подготовки кадров. Что можно сделать для решения проблемы трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием?

В сфере занятости. Прогноз трудоустройства выпускников вузов должен стать аналитическим и регулирующим механизмов в системе воспроизводства квалифицированных специалистов, их адаптации в новых условиях. Многосторонняя (в т.ч. финансовая, правовая) поддержка общественных организации, ассоциаций выпускников с целью создания дополнительных рабочих мест.

В сфере посреднических услуг. Необходимо поддерживать и развивать программы Молодежной биржи труда; проводить такие мероприятия как Дни карьеры, Ярмарки вакансии рабочих мест. Должна развиваться информационной сферы для самостоятельного поиска работы.

В сфере производства. Есть предложение квотировать рабочие места на предприятиях для выпускников вузов. Предприятия могли бы заключать со студентами контракты на последующее трудоустройство с выплатой им на время учебы определенной стипендии. Было бы целесообразно обеспечивать налоговые льготы предприятиям, которые направляют средства в профильные учебные заведения, развивать социальные консультативно-внедренческие фирмы, оказывающие помощь молодежи в организации собственного дела (их финансирование может быть частично осуществлено за счет местных бюджетов и средств фонда занятости) . Надо восстанавливать старые, налаживать и поддерживать новые связи между предприятиями и высшими учебными заведениями. Нужны новые проекты сочетания учебы, труда и профессиональной подготовки, организация проведения производственной практики. Когда часть учебного процесса переносится на производство, студенты быстрее осваивают новую технику и технологию, получают навыки самостоятельной работы. Как показал опыт, производственная практика может быть организованна как сквозная (на протяжении всего обучения) , или как длительная (на пятом курсе). Когда студенты оформлены на реальные рабочие места (например, на 0.5 ставки), отношение их к работе существенно меняется. Жиленко В. П. и Тубальцев А.Н. предлагают присваивать инженерам квалификации двух видов: "инженер" и "дипломированный инженер" (после подготовки и защиты на производстве конкретной разработки).206 Они считают, что так можно предотвратить обесценивание диплома.

В образовательной сфере. Структура процесса обучения должна изменяться в соответствии с изменениями в экономической, социальной сферах, конверсией производства. В модель специалиста с высшим образованием должны быть внесены изменения (компьютерная грамотность, психологическая подготовка, иностранный язык, экономика, право). Необходимо расширение доли практических навыков, практика, реальная работа. Решению проблем помогли бы службы трудоустройства в вузах и проведение маркетинговых исследований на рынке труда, налаживание связей с выпускниками.

Учитывая тенденции развития современного рынка труда, перспективными можно назвать следующие специальности и специализации: программист, юрист, менеджер, экономист, бухгалтер, аудитор, специалист по работе с ценными бумагами, социолог, психолог, врач (в том числе, неонатолог, стоматолог, эндокринолог, фитотерапевт, психоаналитик, генетик), эколог, инженер-конструктор-дизайнер, журналист, переводчик. Один из путей решения проблем трудоустройства - давать молодым людям основную и вторую специальность (конечно, тогда необходимы изменения в самой системе образования). Вот некоторые возможные перспективные сочетания: основная - эконо

206 Жиленко В.П., Тубальцев А.Н. Что производит вуз // ЭКО. - 1991. - №4. -С.129. мист или бухгалтер, вторая - менеджер, юрист, аудитор; психолог-нарколог; юрист-психолог; педагог и психолог, логопед, социальный работник или культуролог; библиотекарь и делопроизводитель или музейный работник; агроном-экономист; географ-эколог; инженер-программист, конструктор-дизайнер, менеджер, маркетолог; технолог-художник-конструктор; строитель-архитектор; хирург и ренгенолог, узист или эндоскопист. Отметим, что уже в настоящее время ведется подготовка экономистов-бухгалтеров, социологов-экономистов, программистов-экономистов, инженеров-экономистов, художников-архитекторов, хирургов-анестезиологов.

Современная высшая школа, являясь специализированной, не может дать будущему специалисту безграничного объема знаний, сделать его универсалом. Задача ее - развивать у будущего специалиста творческие способности и умение использовать их в своей профессиональной деятельности. Главным сейчас становится не количество знаний (что, безусловно тоже важно), а способность решать проблемы, проявлять себя в непредвиденных, нетривиальных обстоятельствах (творчество, новаторство, энергия, активность, альтернативность мышления и т. д.). Профессиональный универсализм подразумевает в том числе способность постоянно доучиваться и переучиваться. Именно стремление к профессионализму, самореализации в работе позволит решить проблему профессионального самоопределения.