автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лифанова, Елена Олеговна
Введение.
Раздел I. Отечественный опыт профилактики детской безнадзорности и беспризорности: теория вопроса.
Раздел II. Правовые основы профилактики детской безнадзорности и беспризорности.
Раздел III. Основные направления деятельности государственных органов и общественных организаций по предупреждению детской безнадзорности и беспризорности.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Лифанова, Елена Олеговна
Актуальность темы исследования обосновывается рядом аргументов:
Во-первых, период социально-экономических трансформаций в современной России сопровождается социальными потрясениями, ростом числа сирот, бездомных, инвалидов, вдов, беженцев, нуждающихся в помощи и поддержке людей. Современная система социальной защиты населения, которая ищет пути отхода от традиций патернализма в модели социальной помощи, нуждается в осмыслении и творческом использовании исторического опыта России1.
Во-вторых, дети и подростки (от рождения до 18 лет) являются той незащищенной частью общества, которое самостоятельно не может обеспечить себе достойное существование, поэтому от эффективности социальной защиты этой части населения зависит будущее нации и государства.
В-третьих, безнадзорность, беспризорность детей, нарушение ими правил общежития обусловлены комплексом причин: падением жизненного уровня значительной части населения, ухудшением общего и психологического здоровья взрослого населения, распространением жестокого обращения с детьми в семье при снижении ответственности родителей за их судьбу, разрушением традиционной системы воспитания детей, криминализацией общества.
В-четвертых, в сложившейся на протяжении последних десятилетий острой демографической ситуации, детская безнадзорность и беспризорность является одним из кризисных явлений современного общества. В России появилось социальное дно, в которое наряду с нищими, бомжами, бродягами «прописались» безнадзорные, беспризорные дети. Необходимость обосновать приоритеты в определении стратегии социальной политики государства по искоренению и предупреждению детской безнадзорности и беспризорности актуализируют тему настоящего исследования.
1 См.: Жуков В.И. Россия в глобальном мире. - М., 2006 - С. 55-77.
В-пятых, в стране защита детства получила государственный статус, однако, надежды, возлагавшиеся на государственные органы входе рыночных реформ не оправдались. В этой связи анализ исторического опыта позволяет определить основные направления, формы и методы предупреждения детской безнадзорности и беспризорности.
Смертность детей и подростков в России обусловливается в определенной степени качеством и образом жизни. С 1985 по 2005 годы доля населения страны в возрасте до 15 лет снизилась на 3,3 млн. чел.1 Ежегодно несовершеннолетние совершают до 300 тыс. уголовных преступлений Сотрудниками органов внутренних дел выявляется и помещается в центры временной изоляции для несовершеннолетних до 60 тыс. детей и подростков в год.2
Безнадзорность, беспризорность детей, нарушение ими правил общежития обусловлены комплексом причин: падением жизненного уровня значительной части населения, ухудшением общего и психологического здоровья взрослого населения, непосредственно отражающемся на детях; распространением жестокого обращения с детьми в семье при снижении ответственности родителей за их судьбу; дистанцированием школы от детей с трудной судьбой, разрушением традиционной системы воспитания детей, падением нравственных устоев населения, криминализацией общества.
Понятие вымогательства, уголовный лексикон, правила лагерного поведения, блатная «культура» широко распространяется благодаря телевидению, извращающему и фальсифицирующему отечественную историю, через бандитские сериалы, воспевающие «романтику» зоны и «справедливость» воровских законов и понятий. Вместе с ощущением коллективизма теряются чувства собственного достоинства, чести, долга, дружбы, патриотизма. Социальные и экономические проблемы российского
1 См.: Крачевский А. Сокращение малолетних // Московский комсомолец. - 2006. -26 января.
2 См.: Земляков В.Е. Обеспечение прав и социальных льгот женщинам, детям, молодежи // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2002. - № 8. - С. 12 общества ослабили институт семьи и ее участие в воспитании подрастающего поколения.
В стране происходит коммерциализация образовательной, культурной и спортивно-оздоровительной сферы, становясь не доступными многим семьям. Это является одной из первостепенных причин увеличения числа безнадзорных и беспризорных детей.
Сложившаяся в исследуемый период острая демографическая ситуация стала одним из прогрессирующих негативных факторов детской безнадзорности и беспризорности.
В России прослеживаются тенденции роста алкоголизма, наркомании, падения уровня здоровья детского населения. Детская безнадзорность и беспризорность способствуют увеличению числа инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, СПИД, считающихся болезнями социальными. По данным департамента медико-социальных проблем семьи Министерства здравоохранения и социального развития РФ в России среди алкоголиков 2,7% составляют дети младше 14 лет.1 Численность больных наркоманией среди молодежи возросла в 17 раз. В России появилось социальное дно, в которое наряду с нищими, бомжами, бродягами «прописались» и безнадзорные, беспризорные дети. Они утратили элементарные социальные навыки и ценности общества. Низменные, преступные инстинкты в человеке развивает непомерно расширяющийся игорный бизнес, разрушая общественные и нравственные устои общества. В стране ежегодно происходит от 20 до 25 тыс. случаев самоубийств проигравшихся игроков, половина из них - подростки.3
Актуальность диссертационного исследования заключается также в выявлении приоритетов социальной политики охраны детства в период сложных социально-экономических преобразований.
1 См.: Елин А. Пьяные дети // Родная газета. - 2006. - 3-9 февраля. - С. 29
2 См.: Дети России: Федеральная целевая программа: Принята Постановлением Правительства РФ от 3 октября 2002 г. № 372 // Аналитический вестник Совета Федерации. -2003.-№ З.-С. 71.
3 См.: Платова Г. Спрут игромании // Советская Россия. - 2006. - 28 марта.
Детство находится в особо уязвимом положении, окруженное такими социальными проблемами, как геноцид, терроризм. Свобода, предоставленная средствам массовой информации, наносят большой вред в деле воспитания подрастающего поколения, способствуя деформируемому восприятию действительности. СМИ настолько фрагментарно уделяют внимание проблемам детской безнадзорности и беспризорности, что по существу играют в значительной степени деструктивную роль.
Государственная политика в области обеспечения физического и нравственного здоровья детей и подростков, их воспитания и образования как основы в искоренении и предотвращении безнадзорности и беспризорности, нуждается в научно-обоснованных рекомендациях. Социально-экономические реформы породили комплекс проблем, связанных с семьей, материнством и детством. Их решение чрезвычайно актуально, для обеспечения здорового образа жизни и достойного качества жизни молодого российского поколения. Требуют не только комплексного исторического и социального анализа факторы, усилившие за последние годы тенденции к росту безнадзорности и беспризорности подростков, но их обобщения и учета в приоритетных социальных программах.
Вышеизложенное определяет не только актуальность исследуемой проблемы, но и выбор объекта и предмета исследования.
Объект исследования: профилактика безнадзорности и беспризорности, как фактор социальной политики Российского государства в исследуемый период.
Предмет исследования: деятельность государственных органов и общественных организаций по профилактике детской беспризорности и безнадзорности в 1985 - 2005 годах.
Степень научной разработанности проблемы. Обоснованность научных положений диссертации обусловлена анализом и обобщением источников, литературы и разработок по указанной проблеме. Анализ историографии данной многоплановой проблемы показывает, научный и практический интерес к ней проявился в XIX веке. Проблемы истории социальной защиты подростков обозначены отечественными историками в контексте Российской государственности в XIX веке.
Степень научной разработанности проблемы обусловлена тем, что комплексный анализ исторического опыта благотворительной деятельности государственных и общественных организаций в Российской империи и СССР по профилактике детской беспризорности и безнадзорности остается не достаточно изученным. Отдавая должное научным работам разного периода, выступлениям и публикациям в периодической печати, тем не менее, следует констатировать, что в них проблема профилактики детской беспризорности и безнадзорности в исследуемый период не нашла специального отражения. Авторы многих исследований ограничиваются отдельными вопросами или временными рамками, что не позволяет в целом увидеть представленную проблему.1
Вышеизложенное позволяет подчеркнуть, что историографической базой диссертации являются исследования посвященные проблемам истории социальной защиты детей. Эволюция помощи социальным сиротам с древнейших времен представлена в работах А. Стога, Е. Д. Максимова, М. К. Соколовского В. М. Архангельского и др.2
Проблемы организации общественного призрения рассмотрены в работах - Н.Исакова, П. Георгиевского, В. Герье и др.3
Законодательные проблемы общественного призрения находили
1 Казанцева С. Г. Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. канд. ист. наук / С. Г. Казанцева — Самара, 2000; Ульянова Г. П. Благотворительность московских предпринимателей, 1860 — 1914 гг.: дисс. . канд. ист. наук / Г. Н. Ульянова, -М., 1995; Покотилова Т. Б. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России. Мировоззрение и исторический опыт: дисс. ., докт. ист. наук / Т. Н. Покотилова. -Ставрополь, 1998; Павлова И, П. Социальное попечение в России в конце XIX -начале XX вв.: дисс. ,.докт. ист. наук/И. П. Павлова. - СПб „ 2004
2 См.: Стог А. Об общественном призрении в России. СПб., 1818; Максимов Е. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения России. СПб., 1894; Соколовский М.К. К вопросу о благотворительности в России веке // Трудовая помощь СПб., 1903, октябрь; Архангельский В.М. Филантропические начинания русского правительства XVIII в., Смоленск, 1910.
3 См.: Исаков Н. По вопросу об отношении государства к общественному призрению. 1894; Георгиевский П. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894. отражения в исследованиях - В. Дерюжинского, Е.Максимова и др.1
Вопросы охраны детей были отражены в материалах "Сборника трудов Русской группы Международного Союза криминалистов" за 1899-1902гг., из которых особого внимания заслуживают статьи: "О правовой защите детей" П. И. Обнинского; "О желательных дополнениях в законы, касающиеся интересов малолетних" В. Н. Герарда; "О защите детства" М. М. Тютрюмова; "Нищие дети" А. А. Левенстима; "Об удалении невинных детей из тюрем" С. К. Гогеля2.
В Советский период исследование данной проблемы носило эпизодический характер, можно отметить что, наиболее активно это направление разрабатывалось в 20-30-е годы, среди исследований можно выделить работы Дзержинского Ф. Э., Макаренко А. С.3
Основные направления общественной и научной мысли данного периода о сущности помощи детству условно можно разделить на следующие: правовое направление, законодательные вопросы охраны материнства и детства, благотворительность; воспитание и принудительно-исправительное воспитание; система организации детской помощи, теоретические проблемы помощи институту сиротства, призрение нравственно павших и патронат над несовершеннолетними, выпущенными из тюрем.
Н. Н. Гинзбург один из первых попытался систематически исследовать общественное призрение детей в России, рассмотрев эволюцию процессов помощи и поддержки беспризорных и безнадзорных детей4. К недостаткам его исследования можно отнести смещение основных акцентов в эволюционный пласт призрения незаконнорожденных детей, в то время как другим видам призрения детей и подростков уделяется недостаточное внимания.
См.: Дерюжинский В. Заметки об общественном призрении. М., 1897;. Максимов Е. Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. СПб., 1907.
2 Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908.
3 См.: Дзержинский Ф.Э.Избранные статьи и речи. 1947 г.; Макаренко A.C. Педагогическая поэма. М., 1953.
4 Гинзбург Н. Н. призрение подкидышей в России// Трудовая помощь. СПб. 1904. №4-6.
На рубеже XIX-XX вв. формируются направления по исследованию социально-исторического опыта помощи детям, посвященные земскому и городскому попечительству о детской безнадзорности, общественной помощи малолетним, частной благотворительности. Значительное внимание уделяется мерам законодательного характера, вопросам реабилитации и трудовой специализации беспризорных. Здесь можно выделить работы С. В. Бахрушина, И. В. Давидова, А. К. Елистратова, М. В. Мукалова1.
Наиболее интересна работа С. В. Бахрушина, в которой исследован генезис детской беспризорности, дана его классификация, рассмотрены проблемы профессионального нищенства и бродяжничества среди малолетних. Особое внимание автор уделял мерам законодательного характера, а также вопросам реабилитации и трудовой специализации беспризорных.
Исторический опыт описан в работе М. В. Мукалова, в которой дано описание устройства детских приютов, большое значение он отводил поисковым формам работы.
А. Н. Винокуров, А. Л. Гельфер, И.К. Ксенофонтов в своих работах исследовали исторические корни системы социального обеспечения трудящихся и общие концепции ее развития, характерные для периода становления советской модели социального обеспечения трудящихся, включая семьи и положение детей.2
Проблемы организации и некоторые практические результаты социальной деятельности в сельской местности проанализированы в работах H.A. Милютина. В них рассматривается практически весь комплекс проблем социальной взаимопомощи в деревне, основанный на фактическом
1 Бахрушин С. В. Организация попечения о беспризорных детях в Москве. М., 1916; Давидов И. В. Об учреждениях для бедных детей и способах оказания им помощи. М., 1888; Елистратов А. К. Проблемы общественного обеспечения детства. Казань, 1908; Мукалов М. В. Дети улицы. Малолетние проститутка СПб., 1906.
2 Винокуров А. H Социальное обеспечение трудящихся. Исторический очерк. М., 1919; Он же. Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму); Исторический очерк. М., 1921; Vinokurov A. Social maintenance in Soviet Russia. M., 1920; Гельфер АЛ. Пролетарская революция и социальное обеспечение трудящихся (Закон 31-го октября 1918 г.). Пб., 1919. материале.1
В середине 20-х годов был издан ряд сборников, содержащих аналитический и статистический материал по проблемам социального обеспечения в
РСФСР . Это свидетельствовало об определенном внимании и заботе о состоянии системы социальной деятельности как составного элемента всей социальной системы.
Большое внимание проблеме беспризорных детей уделялось в период Великой Отечественной войны уже в ходе конкретной работы по спасению детей военного времени3.
За период с 1945 по 1973 годы в СССР было защищено 45 диссертаций. Половина из диссертационных исследований относились к историческому, историко-партийному и педагогическому направлениям.4
В конце 40-х - 60-е годы были подготовлены и опубликованы диссертации, монографии и статьи по различным аспектам охраны детства в годы войны1. В этих исследованиях, анализируются меры по охране подрастающего поколения в годы войны, предпринимавшиеся в системе школьного образования. Авторы данных исследований собрали и проанализировали значительный фактический материал. На его основе были исследованы основные направления деятельности государственных, партийных
1 Милютин H.A. Коммуна и социальное страхование. Пб., 1918; Он же. Организация социальной взаимопомощи в деревне. М., 1921; Он же. Очередные задачи комитетов взаимопомощи. М., 1924; Он же. Крестьянская взаимопомощь к концу 1924 г. М., 1925.
2 Социальное обеспечение за 5 лет (30 апреля 1918-30 апреля 1923 г.). М., 1923; Очерк состояния социального обеспечения в РСФСР в 1925 году. М., 1926; Социальное обеспечение в РСФСР к десятой годовщине Октября (1917-1927). М., 1927; Социальное обеспечение в Советском Союзе. М., 1936; Сухов А.Н. Задачи социального обеспечения. М., 1949.
3 См.: Храмцов Ф.М. Оборонная работа в детдоме. М, Наркомпрос РСФСР, 1942; КуфаевВ.И. Забота о детях в дни Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1942. №8-9; Горохов Е Трудовое воспитание в Кураловском детском доме в условиях военного времени. Казань, Татгосиздат, 1943; Верзилин Н.М Воспитание в детских домах во время войны // Советская педагогика 1943. № 11-12; Груздев П.Н. Вопросы трудового воспитания в детском доме в интернате. // Советская педагогика. 1945. №8; Тадевосян B.C. Правовая охрана детей в условиях Отечественной войны // Социалистическая законность. 1944. №1.
4 См.: Васютович В. М. Партийное руководство народным образованием в годы Великой Отечествен войны. Обзор по материалам кандидатских диссертаций, защищенных в 1947 - 1972 годах / В Научные труды Московского ордена Красного Знамени института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. Выпуск 109. М., 1973. С. 135. и и общественных организаций по социальной защите, обучению и воспитанию подрастающего поколения военных лет. Среди этих направлений полнее всего исследована деятельность перечисленных выше школьных организаций, так как именно школа являлась наиболее естественной и организационно подготовленной структурой, используя которую можно было решать многие вопросы, связанные с заботой о подрастающем поколении. Эта же проблематика является приоритетной в историко-педагогических обобщающих работах2.
Конкретностью отличаются фундаментальные обобщающие работы3. Среди работ этого периода можно выделить несколько типов. Это исследования, в которых материал излагается в условно общей формулировке «Забота о детях»4; диссертации, монографии и статьи посвященные устройству, обучению и воспитанию сирот; исследования и публикации, освещающая организацию летнего отдыха детей; различным аспектам воспитательной работы среди подрастающего поколения5.
Важную роль в историческом осмыслении проблем становления отечественной модели социальной политики на этапе реформ сыграли труды ученых Российского государственного социального университета (ранее МГСУ) академика РАН Жукова В.И., Павлова B.C., Сафроновой В.М.,
См.: Мальцев П.Н. Школы Пензенской области в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. наук. М., 1953; Храбрикова Т.Е. Школы Кировской области в годы Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. М., 1953.
2 См.: Калашников А. Г. Взлет советского просвещения. М., 1957; Медынский E.H. Народное образование в СССР. М., 1952.
3 См.: Народное образование в СССР Под ред. И.А. Каирова. М., 1957; Народное образование в СССР. Под редакцией М.А. Прокофьева. М., 1967.
4 См.: Заднепровская Л.Д. Забота партии и правительства о детях в годы Великой Отечественной войны/ В кн.: Вместе с армией и народом. К 25-й годовщине Великой Отечественной войны. Волгоград, 1970; Александрова Г.С Материнской заботой и лаской. Политическая агитация. Калининский обком КПСС. Калинин, 1975. №24; Князева Г. Забота партии о детях в грозные годы войны. Там же. 1975. №6.
5 См.: Васютович В. М. Деятельность Коммунистической партии по охране и воспитанию детей в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1985.
Краснова Б.И. и др.1 Особо в ряду исследований стоят работы академика РАН Жукова В.И., в которых содержатся фундаментальные характеристики социальных процессов в России, вскрываются противоречия и проблемы, рассматриваются стратегические направления развития социально ориентированной экономики и политики. Научный интерес представляют работы Прохорова В. Л., ФирсоваМ. В., ЕрохинаЮ. С., Холостовой Е. И., Петровой Н. К., Григорьева С. И.2
Методологическую и практическую значимость в формировании концепции исследования сыграли докторские диссертации Кононовой Т. Б., Малеки Ю. Н., и других ученых РГСУ, в которых на широком историческом, информационно-аналитическом материале рассматриваются проблемы гуманизма, благотворительности, социальной справедливости и социальной защиты населения в широком культурологическом аспекте развития общества с учетом высокого уровня его технологизации. Большим вкладом в разработку истории социальной деятельности в России является докторская диссертация Малеки Ю.Н., в которой впервые управление социальными процессами в Российском государстве рассматривается на большом отрезке времени с XVIII по начало XX вв., обобщен опыт деятельности государственных и общественных органов, раскрыто содержание, основные направления, формы и
1 См.: Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России. М., 1994; Он же. На пороге третьего тысячелетия: социально-экономическое состояние России. М., 1996; Он же. Социальная политика: парадигмы и приоритеты. М., 2000; Он же. Социальная политика и социальное образование. М., 1998; Он же. Российские преобразования: социология, экономика, политика. М., 2003; Он же. Современный мир и Россия в условиях глобализации. М., 2004; Павлов B.C. Социальное страхование и социальное обеспечение в России. М., 1994; Он же. Архивные материалы и документы, раскрывающие социальную деятельность в России в XVIII - начале XX вв. М., 2002; Он же. Социальное развитие национальных регионов России в первой половине XIX в. М., 1995; Сафронова В.М. Прогнозирование, моделирование в социальной работе. М., 2000; Она же. Сущность и теоретико-методологические основы прогнозирования социальных процессов. М., 1998; Она же. На пороге третьего тысячелетия: будущее через призму прогноза. М., 1999; Она же. Интеграция науки с практикой. М., 2005; Жуков В.И., Краснов Б.И. Послание Президента: время реальных действий// Наша власть: дела и лица. 2001, №4; Общая и прикладная политология. Учебное пособие/ Под общ.ред. Жукова В.И., Краснова Б.И. М., 2001.
2 См.: Прохоров В.Л. Российское предпринимательское благотворение (XIX - начало XX вв.). М., 1998; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. Дис. докт. ист. наук. М., 1997; ЕрохинЮ.С. Технологии социальной работы: история и современность. Дис. докт. ист. наук. М., 2002; Холостова Е.И. История социальной работы в России. Уч.пособие. М., 1998; Петрова Н.К. Антифашистские комитеты в СССР: 1941-1945 гг. М., 1999; Теория и методология социальной работы / Отв.ред. Григорьев С.И. М., 1994. методы их работы, выявлены основные тенденции и особенности управления социальными процессами на различных исторических этапах1.
В исследовании проблемы автор опиралась на труды профессора Демидовой Т. Е., посвященные теории и историографии социальных и духовно-нравственных процессов в отечественном и зарубежном опыте в XX и начале XXI вв., что позволило с большей обоснованностью и объективностью л анализировать современные процессы в социальной сфере . Заметным вкладом в историографию проблемы стала диссертация Л. И. Рогачевой и работы Т. А. Дубровской и Л. В. Бадя .
Таким образом, отдавая должное научным работам разного периода, выступлениям и публикациям в периодической печати, тем не менее, необходимо констатировать, что проблема профилактики детской беспризорности и безнадзорности как основы формирования системы защиты детства в России не выделялась в анализируемых работах как самостоятельная проблема, не нашло отражения комплексное исследование исторического опыта с экстраполяцией на современность, нормативно-правовой основы созданной в Российской Федерации в постперестроечный
1 См.: Малека Ю.Н. Социальная деятельность Российского государства: исторический опыт управления процессами (XVIII по начало XX вв.). М., 2003; Кононова Т. Б. Благотворительность императорского дома. XIX в. М., 2004.
2 См.: Демидова Т.Е. Социальные и духовные процессы XX века (историография проблемы). М., 1999; Она же. Социальные технологии в контексте духовно-нравственных отношений в отечественном и зарубежном опыте. М., 1999; Она же. Направления социальной политики в Европе. М., 2000; Она же. Методология и методика работы с населением. М., 1997.
3 Рогачева Л.И Деятельность государственных и общественных организаций по охране детств и юношества страны в годы Великой Отечественной войны1941-1945 гг. Дис. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2003; Дубровская Т.А., Ефремова Г.И.; Осадчая Г.И.; Старовойтова Л.И. Технологии социальной работы с детьми сиротами и инвалидами: Учебно-методическое пособие / Под общей редакцией В.И.Жукова. М.: Издательско-полиграфический комплекс РГСУ «Союз», 2007. - 201 е.; Дубровская Т.А. Социальная интеграция детей со специальными образовательными потребностями в современной системе профессионального образования // Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом. Материалы Первого Международного конгресса, г. Москва, 2-3 марта 2006 г. / Под общей Академика РАН В.И. Жукова. - М.: Изд-во РГСУ, 2006.; Дубровская Т.А. Старовойтова Л.И.; Сизикова В.В Технологии работы отделений временного проживания центров социального обслуживания / Под общей редакцией В.И.Жукова. - М.: Издательско-полиграфический комплекс РГСУ «Союз», 2007. -167 е.; Бадя Л.В. Становление и развитие трудовой помощи населению в дореволюционной России. -М.: МСЭИ, 2005, Она же. Профессиональная подготовка как средство социальной защиты детей и молодежи в дореволюционной России. //Эффективные технологии профессионального образования: Сб. научн. статей. - М.: МСЭИ, 2005. - с 47-71. период и практической деятельности государственных органов и общественных организаций в исследуемый диссертантом период. Следовательно, изучение данной проблемы правомерно считать незавершенным, и она требует продолжения комплексного исследования.
Источниковая база диссертации. Диссертационное исследование выполнено на основе комплекса источников условно разделяемых на четыре группы.
К первой группе относятся официальные документы, прежде всего законодательные акты, касающиеся организации и управления системой социальной защиты в Российской империи, СССР, Российской Федерации, регионах и городах; указы, постановления, решения, распоряжения законодательной власти, приказы, положения, разъяснения, информационные отчеты и комментарии исполнительных органов управления, и иные документы. Особый интерес представляют опубликованные официальные документы и материалы Российского Государства, касающиеся исследуемых проблем и помещенные в Полном собрании законов Российской Империи.1 К особо важным относятся: Конвенция ООН о правах ребенка, Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.), Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 20 июля 2000 г.), Федеральный закон от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями от 13 января 2001 г.) Принят Государственной Думой 21 мая 1999 г. одобрен Советом Федерации 9 июня 1999 г. Постановление Правительства РФ от 13 марта 2002 г. № 154 «О дополнительных мерах по
1 См.: Полное собрание законов Российской Империи: (собрание 1-е с 1649 по 12 дек. 1825 г.): в 45 т. - СПб., 1830; Полное собрание законов Российской Империи: (собрание 2-е с 12 декабря 1825 по 1 марта 1881 г.): в 55 т. - СПб., 1830 - 1884; Полное собрание законов Российской Империи: (собрание 3-е с 1 марта 1881 до конца 1913 г.): в 33 т. - СПб., 1885-1916. усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 год», Распоряжение Правительства РФ от 10 мая 1999 г. № 73 б-р «Об утверждении плана мероприятий федеральных органов исполнительной власти по преодолению детской безнадзорности на 1999-2000 годы», национальные социальные проекты 2006 г. по укреплению семьи, здравоохранению, образованию и др.1
Вторая группа источников - архивные документы и материалы. В процессе работы над диссертацией автором изучены архивные документы и материалы центральных архивов среди них:
Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ) - фонд 102 (Департамента полиции Министерства Внутренних Дел Российской Империи) хранятся документы о порядке передачи детей на воспитание (патронат); 6787(Министерство государственного призрения Временного правительства), в котором автор обнаружил ценный и фактически малоизученный материал о периоде 19181930 гг.; 5207(0рганизационная комиссия по созданию центральных органов государственного призрения) и 9412 (Организационная комиссия по созданию местных органов государственного призрения), в которых хранятся журналы заседаний особого совещания по выработке закона об общественном призрении, дела о передачи в ведение министерства государственного призрения именных и частных комитетов и благотворительных организаций, переписка с центральными и местными учреждениями и другие документы. В фонде А-413 (Народного комиссариата социального обеспечения РСФСР - Министерства социального обеспечения
1 См.: Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 28.07.95 г. №98-ФЗ. Инструктивное письмо Минобразования России, Госкоммолодежи России и Госкомспорта России от 12.03.96, №21/294-04/53 «О работе подростковых и молодежных клубов по месту жительства граждан». Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг. (приказ Минобразования России от 18.10.99 № 574). Рекомендации для организаторов работы с детьми и подростками по месту жительства в современных условиях (Письмо Минобразования РФ от 13 ноября 2000 г. №813/2816).
РСФСР) хранится большое количество декретов, постановлений, распоряжений, отчетов, статистических данных и других ценных материалов, раскрывающих направления работы по формированию и развитию советской модели социальной деятельности; фонд 9413 (НКВД), содержит материалы об устройстве беспризорных детей в детские учреждения.
В Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) изучены ф.16 (Канцелярия Московского генерал-губернатора), ф.17 (Канцелярия Московского губернатора), ф.126 (Московские попечительские советы), ф. 199 (московский губернский статистический комитет) в них имеются материалы, раскрывающие вопросы социальной сферы. Текущие архивы Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам семьи, женщин и детей и Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике.
Использованы в качестве источников законы и постановления, приказы и инструкции руководящих органов государства1.
К третьей группе источников раскрывающих проблемы государственного регулирования и благотворительной деятельности по призрению детей-сирот относятся: мемуарная литература, воспоминания и заметки непосредственных участников событий2.
1 См.: Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. М.,. 1970; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941-1945). Документы и материалы. М., 1970; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. документов за 50 лет. М., 1968. Положение детей-сирот: (Из Государственного доклада 2000 г. «О положении детей в РФ») // Юридическая газета. 2001. № 15. (апрель). С. 13-14; Материалы Коллегии Комитета социальной защиты населения Москвы.2003 год. Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации. 2002 год». М., 2002.
2 См: Мальгин Т. Зерцало российских государей - СПб, 1789, Ладвока Жан-Батист. Исторический словарь, содержащий историю патриархов, европейских царей, императоров, королей. - СПб, 1769 Т. I, Рубан В. Российский царский памятник. - СПб., 1783; Шодон Луи Мсйель. Новый исторический словарь. - М, 1796; Лыкошин П.И. Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. - СПб., 1901. - Т . 1., Ч. 1,2. См.: Волков Н.П. Краткий очерк истории Императорского человеколюбивого общества. -Владикавказ, 1899.; Шумигорский Е.С. Ведомство учреждений императрицы Марии: исторические очерки. - СПб, 1897; Ганн Е Императрица Мария Федоровна в богоугодных ея заведениях. - СПб., 1832.; Императорское женское патриотическое общество (1812- 1912) Исторический очерк. - СПб.,
Четвертую группу, составляют периодическая печать. Материалы центральной и местной периодической печати также способствовали более полному раскрытию исследуемой темы. К исходу XIX столетия по подсчетам современных историков издавалось одиннадцать периодических изданий по благотворительности.1 В современных периодических изданиях представлены научные труды, публикации исследователей по проблемам организации социальной защиты детей и подростков.2
Статьи, материалы научных и научно-практических конференций посвященных осмыслению опыта становления системы социальной защиты в период трансформирования общества. Злободневные материалы представлены в периодических изданиях 90-х годов XX века: «Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы», «Социальная защита», «Социальное обеспечение», «Социальная работа: теория, технология, образование», «Отечественный журнал социальной работы» и др.
Основным критерием, избранным в настоящем исследовании в отношении его источниковой базы, является достоверность источников, возможность сравнения их с другими данными для воссоздания исторически
1912; Максимов Е.Д. Десятилетие попечительства о домах трудолюбия и работных домах (1895-1905). - СПб., 1906; Краткий обзор деятельности попечительства о трудовой помощи. 1895-1915. - Пг., 1915 и др.
1 Ульянова Г. Н. Специальная периодика по благотворительности в России (1870-1907) // Вопросы историографии и источниковедения дооктябрьского периода. М., 1992. - с. 118
2 См.: Левандий А. Детей защищать труднее, чем взрослых // Ежедневные новости. Подмосковье. 2002. 29 июня. Решетняк Е. Цветы жизни на ледяном ветру // Трибуна. 2002. 14 февр. В Великом Новгороде готовится к печати Книга памяти детей, ставших жертвами домашнего насилия // Хартия.Ру. 2002. 24 янв.; Понятовская О. Кризис семьи нарастает: Детская беспризорность в РФ // Ваше право: Документ. 2002, № 2 (январь). С.9; Понятовская О. Незащищенное детство: Государственная политика в области преодоления беспризорности в РФ // Ваше право. 2002. № 19 (май). С.4; Профилактика безнадзорности несовершеннолетних в РФ // Юридическая газета. 2001. № 29 (июль); 31 (август). Сергеев И. Наследники Дзержинского // Московский комсомолец. 2002. 20 сент.; Сборник важнейших приказов и инструкций по введению карточной системе и нормированию снабжения. М., 1994; Сборник руководящих инструктивных материалов по всеобщему обучению. М., 1944. Орловский Б.И. Опыт воспитания детей в период Великой Отечественной войны. (По материалам Горьковского области): Дис. канд. ист. наук. Горький, 1950; Мальцев П.Н. Школы Пензенской области в годы Великой Отечественной войны. Дис. канд., М, 1953; Яркина Т.Ф. Школы РСФСР в период Великой Отечественной войны 1945гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1954; Макаров В.И. Деятельность Коммунистической партии по руководству народным образованием в центральных районах РСФСР в 1943-1950. Дис. канд. ист. наук. М., 1971. точной и полной картины современной социальной ситуации при решении проблемы беспризорности, безнадзорности детей.
Хронологические рамки исследования определены с учетом особенностей изучаемой проблемы. Период с 1985 по 2005 годы характеризуется как период трансформации экономической и социально-политической системы в стране. Коренные преобразования в контексте событий, происходящих в эпоху насыщенных радикальных перемен, привели к ситуации, когда в социально не защищенных оказались сотни тысяч людей и среди них огромное количество детей.
Целью научной работы является исследование основных тенденций развития, закономерностей и особенностей исторического опыта и современных направлений, форм и методов деятельности государственных органов и общественных организаций по профилактике безнадзорности и беспризорности детей для формирования системы защиты детства в России.
Для достижения этой цели, автором поставлены следующие задачи:
- выявить социально-исторические предпосылки, определившие развитие и совершенствование социальной политики государства в отношении детей и подростков с целью использования исторического опыта для реализации его в разработке современных социальных программ;
- провести комплексный анализ существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность государственных органов и общественных организаций по профилактике безнадзорности и беспризорности;
- изучить деятельность государственных и общественных учреждений, входящих в систему профилактики детской беспризорности и безнадзорности;
- раскрыть основные направления, формы и методы работы по профилактике детской беспризорности и безнадзорности;
- провести анализ историографии исследуемой проблемы и дать характеристику основных источников;
- на основе проведенного исследования сделать выводы, сформулировать исторические уроки и практические рекомендации.
Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических принципов и методов исследования. В своей работе автор руководствовалась основными положениями научной теории познания и главными принципами исследования, к которым относятся: историзм, научность, объективность. В процессе исследования использованы общенаучные, а также специально-исторические методы изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии, источниковедению и библиографии.
Решение автором поставленных задач определило выбор специальных методов научного поиска. Среди них, в частности, наиболее активно использовались следующие: диалектический - для выявления общих законов развития благотворительности и других видов социальной помощи в эпоху российского монархизма и совершенствования научной классификации понятий, составляющих предмет исследования; логический - для определения исходных теоретических положений и принципов отбора, анализа и обобщения эмпирического материала, что позволило выстроить исследование по проблемно-хронологическому принципу, а также с целью выработки более точных понятий; исторический, источниковедческий - для анализа конкретного исторического процесса в его развитии, последовательности, оценки накопленных предшественниками разнообразных сведений, подходов и точек зрения для эффективного использования многоаспектной базы исследования; структурно-системный -для комплексного анализа взглядов представителей различных научный направлений с целью выявления их идентичности, тождественности или расхождений и противоречий; ретроспективный - для определения уровня научности и степени обоснованности проведенного исследования; компаративный - для восстановления исторических положений и решений, сравнительного анализа эволюции проблемы профилактики социального сиротства.
Использование указанных научных методов позволило систематизировать источники по их направленности и времени появления, а также определить состояние научной разработанности проблемы.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, самим концептуальным подходом к изучению такой специфической социальной группы, как беспризорные, безнадзорные дети. В контексте оценки социальной значимости профилактики и предупреждения этого социального явления автор рассматривает эту проблему, как совокупность представлений, взглядов, теорий и практической деятельности, которая развивается через отношение преемственности поколений, через призму прошлого, настоящего. В соответствии с этим в работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
- уточнены исходные понятия «беспризорность», «безнадзорность», «социальное сиротство» являющиеся ключевыми в предметной области исследования; обобщен опыт деятельности государственных органов и общественных организаций в призрении социального сиротства с древнейших времен до современности;
- уточнена структура, основные направления, формы и методы этой социально-значимой работы в исследуемый период;
- в научный оборот введены новые архивные документы. I
Научно-практическое значение диссертации. Обобщенный и систематизированный в диссертации материал, сделанные на его основе выводы могут представлять интерес для специалистов, разрабатывающих вопросы теории и практики формирования системы защиты детства в России в условиях реформирования общества, а также для структур законодательной и исполнительной власти при решении вопросов социальной защиты населения.
Результаты данного исследования могут быть использованы государственными органами, общественными организациями в практике внедрения форм и методов работы в современный период, а также при подготовке обобщающих научных трудов, учебников и учебных пособий по социальной истории, отечественной истории, теории и практике социальной работы в России.
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при определении тематики новых научных исследований. Библиография окажет существенную помощь начинающим исследователям. Материалы, вошедшие в диссертацию, и полученные научные результаты представляют интерес для всех кто занимается практической социальной работой, считает, что национальные идеалы и духовные ценности этого опыта актуальны и будут востребованы ныне российским обществом.
Изучение этого опыта поможет ускорить укрепление национального самосознания, будет способствовать созданию выверенных цивилизованных условий для социальной защиты и адаптации молодого поколения к современным рыночным отношениям в России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование роли исторического опыта в формировании современной системы защиты детства.
2. Авторская периодизация формирования системы профилактики беспризорности и безнадзорности, защиты детства.
3. Основные направления, формы и методы социальной опеки подростков с целью профилактики беспризорности и безнадзорности.
4. Сформулированы исторические уроки, научные выводы и практические рекомендации.
Апробация результатов исследования. Теоретико-методологические положения, фактический материал позволили диссертанту сформулировать практические рекомендации и предложения, полученные в результате научного исследования, часть из которых, отражена в научных публикациях.
Содержание диссертации обсуждалось на кафедре истории Отечества Российского государственного социального университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России"
Заключение
Благополучие любого государства и общества оценивается по ряду параметров, в том числе по тому, какое существует отношение к детям. В современных условиях РФ при общем снижении численности населения и сокращении доли в нем несовершеннолетних наблюдается рост числа детей, выпадающих из нормального функционирования общественных отношений: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; безнадзорные и беспризорные.
Проведенное исследование позволяет извлечь уроки из исторического опыта, сделать ряд выводов, обобщений и обосновать рекомендации и предложения.
Исторический анализ государственных и общественных структур, регулирующих благотворительную деятельность направленную на профилактику детской беспризорности и безнадзорности, свидетельствует о детерминированности уровня и степени защищенности детей конкретными социальными и экономическими факторами. И вместе с тем четко прослеживается духовно-идеологическая составляющая всей деятельности по профилактике социального сиротства. С особой отличительностью это проявлялось в годы самых трудных политических и экономических обстоятельств (1917-1925 гг., 1941-1945 гг.), когда решалась судьба государства и объективно не было достаточных средств для решения этих проблем. И вместе с тем, исторический опыт свидетельствует о беспримерных, увенчавшихся успехом усилиях по сохранению детей, их социальной подготовке к самостоятельной жизни детей.
Созданная в советский период система профилактики социального сиротства являлась органической частью всего комплекса государственного, законодательно-правового, финансово-экономического, духовно-идеологического, и организационно-управленческого воздействия.
Детские и молодежные организации (пионерские, комсомольские) вовлекали в общественно-полезную, творческую, спортивную деятельность основное большинство детей и подростков. Эффективно работали специализированные учреждения для детей, оставшихся без родителей. Общество и государство были едины в своих действиях по сохранению и развитию детей, подготовке их к самостоятельной жизни.
Но идеологической установкой начавшейся в 90-х годах перестройки СССР был отброшен весь исторический опыт, накопленный советским народом за предыдущие почти 100 лет во всех сферах жизни общества. Разрушенными оказались не только политическая и экономическая система, организация и управление, но и девальвированы все духовно-нравственные ценности. Общество оказалось расколотым на «сверх богатых» и обнищавшее большинство населения. Эта ситуация явилась причиной бедственного положения детей, роста их беспризорности и безнадзорности.
Возникла объективная необходимость в создании новых учреждений, задачей которых является целенаправленная деятельность по реабилитации социально дезадаптированных детей и подростков. К ним относятся социальные приюты, центры социальной реабилитации для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, центры помощи семье и детям. С появлением специализированных учреждений расширились возможности регионов для оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, повысилась эффективность раннего выявления детей, нуждающихся в помощи государства и семей с детьми, находящимися в социально опасном состоянии.
Необходимость в социальных приютах, социально-реабилитационных центрах признана исторически. И главное, чтобы работали в этих учреждениях профессионалы.
Опыт работы, накопленный в ходе решения проблем беспризорности и безнадзорности, показал, что неблагополучных детей, нуждающихся в помощи государства, можно разделить на три категории.
Первая - дети на ранней стадии безнадзорности, еще не утратившие связь с семьей, но являющиеся таковыми ввиду недостаточного контроля и семейного воспитания, либо отсутствия должного контакта с родителями. Данная категория - наиболее многочисленная.
Вторая - безнадзорные дети, частично утратившие связь с родителями ввиду недостаточного контроля, отсутствия семейного воспитания, запоя, асоциального поведения родителей и т.д.
Третья - действительно беспризорные дети, ушедшие из дома, длительное время проживающие на улице. Их родители, как правило, находятся в крайней стадии моральной деградации и (или) не имеют элементарных условий для воспитания детей.
Каждая их этих категорий нуждается в своем, особом подходе со стороны различных ведомств, входящих в систему профилактики детской беспризорности и безнадзорности. В качестве неотложных возникли вопросы правовой основы социальной защиты детей в стране:
- сформирована законодательная база. Приняты федеральные законы «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и ряд постановлений Правительства Российской Федерации обеспечивающих, их выполнение;
- в системе органов власти на федеральном и региональном уровнях сформированы структуры, занимающиеся проблемами семьи, женщин, и детей;
- создана сеть социальных служб для семьи и детей: комплексные центры социального обслуживания населения, социального обслуживания семьи и детей, формируются модели правовой защиты детей, приемных семей, общественных движений, социальных приютов и др.
Организована подготовка и переподготовка практикующих психологов, учителей, социальных работников по вопросам профилактики безнадзорности, правонарушений среди детей и подростков.
Вместе с тем, опыт работы с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками свидетельствует о необходимости дальнейшего повышения эффективности работы по взаимодействию органов и учреждений системы профилактики, созданию единой базы данных всех ведомств по выявлению беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, оказанию помощи детям, нуждающимся в поддержке государства, дальнейшему жизнеустройству воспитанников социальных приютов.
Поэтому необходимо обращать пристальное внимание на явление детской беспризорности и безнадзорности. Подводя итог проделанной работе можно выделить ряд существенных моментов:
1. Необходимо четко разграничивать понятие «беспризорные дети» от смежных понятий, таких как «безнадзорные», «сироты», «дети группы риска», «бездомные», «брошенные», «лишние» и так далее. Для этого следует однозначно определить содержание понятия «беспризорный», отвечающее реалиям общественной жизни и содержащее социально обусловленные признаки. Диссертант считает правомерным уточнить и в нормативно-правовых актах определение следующим образом: беспризорный - это не достигший совершеннолетия ребенок, находящийся без контроля и воспитания со стороны лиц, обязанных в силу закона, договора, по иным основаниям это осуществлять, в результате разрыва отношений с ними, и проживающий и (или) обитающий в условиях, создающих реальную угрозу его физическому и нравственному здоровью.
2. Анализ состояния безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних с учетом ряда неблагоприятных тенденций в жизни общества, таких как постоянный рост числа детей, оставшихся без попечения родителей, невозможность их устройства в государственные учреждения или передачи их в семью и т.д., позволяет сделать неутешительный прогноз -следует ожидать дальнейшее увеличение численности безнадзорных и беспризорных детей.
3. Безнадзорность и беспризорность детей, являясь формой девиантного поведения, тесно связана с преступностью, что проявляется в следующем:
• безнадзорные и беспризорные дети в одиночку и в группе совершают уголовно-наказуемые деяния в основном имущественной направленности, что нередко сопровождается посягательствами на личность;
• эти подростки легко становясь жертвами преступлений различной направленности (убийств, сексуальных домогательств, преступлений против общественного порядка, нравственности, здоровья населения и других); особо следует отметить тот момент, что безнадзорных и беспризорных детей часто вовлекают в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, широко распространенных в их среде (проституция, наркомания; употребление спиртных напитков, попрошайничество и так далее).
Поэтому необходимо:
- Предусмотреть ужесточение мер административной и уголовной ответственности родителей за насилие по отношению к детям, за их безнадзорность, за плохое исполнение ими обязанностей по охране жизни и здоровья ребенка.
- Средствам массовой информации освещать проблемы детской беспризорности и безнадзорности и меры, предпринимаемые органами государственной власти и общественными организациями по решению этой проблемы;
- Вернуться к существующему ранее порядку гарантированного трудоустройства выпускников профессиональных училищ, техникумов, колледжей;
- Повысить эффективность деятельности государственной власти и органов местного самоуправления по выявлению и учету детей школьного возраста, не посещающих или систематически пропускающих занятия в образовательных учреждениях, оказывать им необходимую помощь в получении основного общего образования.
- Перейти к новой политике, бороться не со следствием, а с причиной: перенести акцент на содержательную часть работы с безнадзорными детьми; расширить профилактическую работу и реабилитацию семей «группы риска»; активизировать работу с ребенком и его семьей на ранних стадиях социального неблагополучия, когда жизненно важные для ребенка связи с семьей, школой хотя и ослаблены, и деформированы, но еще не разрушены.
4. Личность представляет собой взаимосвязь биологических и психологических свойств и качеств. Современный беспризорник — это, в большинстве случаев, лицо мужского пола, уровень образованности которого не соответствует его возрасту; он является единственным ребенком в семье, имеет обоих родителей, но фактически общается только с одним из них (чаще с матерью). Воспитанием таких детей либо не занимаются, либо занимаются мало. Безнадзорные и беспризорные дети в подавляющем большинстве случаев имеют вредные привычки (пристрастие к спиртному, курению, токсикомания), психические и физические недостатки. Районами их обитания и времяпрепровождения являются центральные части города и иные места скопления людей, где они имеют возможность добывать средства к существованию. Из толпы их можно выделить по неопрятному внешнему виду, манере поведения, нахождение без взрослых в темное время суток, приставание к прохожим с различными просьбами (дать денег, покушать). Особенностями характера таких детей является изворотливость, конформизм, агрессивность, низкая эмоциональность, повышенная конфликность, лживость и так далее.
5. Основные этапы формирования личности безнадзорных и беспризорных детей:
• первый этап (до 9 лет) — зарождение антиобщественных взглядов, он обусловлен снижением воспитательного воздействия на ребенка и ослаблением контроля над его поведением, что нередко сопровождается различными формами насилия над ребенком. Для этого этапа характерно приобретение несовершеннолетним вредных привычек, регистрируются первые случаи ухода из дома, пропадает интерес к получению знаний;
• второй этап (9—14 лет) — закрепление асоциальных взглядов, происходит отчуждение ребенка от семьи, школы, общества. Несовершеннолетний остро чувствует свою ненужность, презираемость. По отношению к окружающим начинает все чаще проявляться ненависть, злоба, агрессивность, особенно к тем, кто более удачлив и счастлив. Именно на этом этапе ребенок стремиться попасть в среду подобных себе и утвердиться там;
• третий этап — завершение формирования устойчивых антиобщественных взглядов. Это происходит в старшем возрасте (14 — 18 лет), когда система ценностей ребенка искажена окончательно и представления о морали и нравственности не привиты.
6. Современное состояние безнадзорности и беспризорности детей является результатом длительного ухудшения положения в различных сферах жизнедеятельности общества и дестабилизации общественных отношений. Наиболее общими детерминантами данного явления социальной жизни стали:
• глобализация и научно-техническая революция, которые спровоцировали появление новых форм и видов социально-отклоняющегося поведения и снижения уровня контроля за количественными и качественными показателями преступности и иных антиобщественных явлений;
• нестабильность политических отношений, приводящая к все большему отдалению власти от народа, и как следствие большинство проектов, концепций, разработанных для поддержания населения не учитывают его интересы и оказываются нежизнеспособными. Приоритет прав, свобод и законных интересов личности приобретает, в таких условиях, декларативный характер;
• отсутствие взаимодействия государственных и общественных институтов по профилактике сиротства и всех, связанных с ним явлений;
• массовые нарушения прав детей в сфере семьи, образования, здравоохранения, социальной защиты и других.
7. Повышенную степень дестабилизирующего влияния на положение детей и семьи имеет комплекс социально-психологических, личностных, социально-экономических и правовых факторов. Первая группа из указанных детерминантов включает в себя следующие положения:
• раннее материнство приводит к невозможности самостоятельно заниматься воспитанием и обеспечивать содержание своих детей, что обуславливает высокую степень вероятности социального сиротства ребенка еще с рождения;
• снижение чувства ответственности у родителей за своих детей, что выражается, например, в передаче их для содержания и воспитания на неопределенное время в государственные учреждения;
• увеличение числа неполных семей из-за разводов и не регистрации браков, ребенок в этом случае чувствует недостаток общения, внимания и заботы со стороны родителей, в таких условиях у него формируются определенные комплексы. При разводах снижается материальный потенциал семьи, что отражается на условиях жизни несовершеннолетнего;
• для неблагополучных семей наряду с финансовой неустроенностью значимой является проблема пьянства, которая сама по себе приводит к распаду семьи и нередко провоцирует ребенка на уход из дома;
• семейное воспитание в настоящее время приобретает все более извращенные формы, что выражается в гипоопеке, физическом и психическом насилии над ребенком;
• ослабление воспитательной функции школы, снижение ее авторитета, приводящее к невозможности с ее стороны контролировать поведение ребенка, вызывать у него интерес к получению новых знаний, участвовать в социализации несовершеннолетнего;
• плохая организованность свободного времени ребенка из-за недоступности досуговых центров и летнего отдыха, что приводит к бесконтрольному и бесцельному времяпрепровождению ребенка и повышению степени негативного воздействия со стороны средств массовой информации.
8. Личностными факторами воспроизводства безнадзорности и беспризорности выступают следующие характеристики:
• психологическое отчуждение ребенка, которое инициирует воспитание в нем эгоизма, жестокости, агрессивности, излишней самостоятельности, чувства собственного превосходства и противопоставление себя окружающим;
• регистрируется ухудшение физического здоровья несовершеннолетних, развитие различных пороков и недостатков, в том числе врожденных, что приводит к отказу от воспитания и содержания таких детей, а зачастую и получению дохода путем демонстрации заболеваний ребенка;
• развитие разного рода психических заболеваний, в том числе «синдрома бродяжничества», повлекших уход детей на улицу.
Следовательно, государственная социальная политика в интересах детей должна носить самостоятельный и комплексный характер. Она не может быть придатком демографической, семейной или молодежной политики и должна осуществляться по ряду отдельных направлений, включая меры в области экономических, правовых, национальных, демографических, брачно-семейных отношений. Проведение государственной детской политики предполагает принятие не только соответствующих решений высшими органами государственной власти России, но и их подкрепление на местах решениями органов власти республик, краев и областей, а также широкое информирование общественности и формирование общественного мнения в пользу детей.
Дети не обладают правом избирательного голоса, не могут влиять на исход выборов, формирование правительства. Но именно поэтому нравственный долг политиков - не игнорировать их существование, внести свой вклад в обеспечение их благополучия. При формировании новой концепции политического и социального развития общества и государства должны учитываться запросы, интересы и потребности детей как специфической социально-демографической категории населения.
Вышеизложенное, позволяет сказать о целесообразности разработки и реализации следующих мер:
- детального правового регулирования защиты детей в экстремальных ситуациях (межнациональные конфликты, экологические катастрофы) и поддержки подростков, переживающих стадию социальной реадаптации после возвращения в семью из воспитательно-трудовых колоний, специальных ПТУ;
- закрепления права выпускников учебных заведений, в первую очередь сирот, на труд, на соответствующие условия труда и льготы;
- гарантий прав детей-сирот на первоочередное получение жилья, а также запрет приватизации жилья в ущерб детям;
- льготы для предприятий (государственных и частных), изготовляющих товары для детей, принимающих на работу несовершеннолетних, особенно детей-сирот;
- определение возраста, по достижении которого ребенок может обратиться в суд с заявлением о нарушении его прав;
- создать специальных семейных судов или специализированных составов судов по делам несовершеннолетних;
- определить порядок экспертной оценки принимаемых законодательных актов с точки зрения их позитивных и негативных последствий на положение детей, их развитие и защиту прав.
В Российской Федерации ребенок по закону должен иметь право не только на гражданство, образование и медицинское обслуживание, но и на свободное участие в культурной жизни, посильный труд, отдых и досуг, свободное выражение своих взглядов, право на свободу собраний и создание детских и юношеских организаций. Общество должно обеспечить ребенку защиту от любых форм небрежного отношения, жестокости, эксплуатации, психолого-педагогическую поддержку в период его личностного становления; создать благоприятные условия для физического, интеллектуального, эмоционального развития, формирования его нравственных ориентаций, подготовки к самостоятельной жизни в обществе.
9. К социально-экономическим факторам воспроизводства безнадзорности и беспризорности подростков следует отнести:
• ухудшение качества и условий жизни людей из-за несоответствия уровня прожиточного минимума и реальных доходов населения, из-за постоянного роста первого показателя и снижения уровня второго, неконтролируемых процессов инфляции и роста цен, что побуждает искать дополнительные источники дохода в ущерб интересам семьи и детей;
• высокий уровень безработицы приводит к трудности и, зачастую, невозможности трудоустройства в пределах своего населенного пункта, что приводит к миграции со всеми вытекающими из нее последствиями (нет жилья, невозможность устроить ребенка в учебные или дошкольные учреждения и так далее). Другим аспектом безработицы выступает формирование психологии потребительства, когда люди, ведущие антиобщественный образ жизни, имеющие несовершеннолетних детей, не предпринимают усилий найти работу, предпочитая жить за счет государственных пособий.
10. Правовыми факторами являются несовершенства законодательной основы и практики, которые выражаются в отсутствии ответственности в случае неполучения детьми основного общего образования; декриминализации норм уголовного законодательства, устанавливающих особую охрану половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних в случае вовлечения их в занятие проституцией; отсутствие ответственности родителей за антиобщественное поведение детей и неэффективность действующих мер государственных принуждений за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей и так далее.
Диссертант считает, что необходимо усовершенствовать государственную систему сбора статистической информации, так как используемые в настоящее время показатели не позволяют в полной мере оценить положение детей, определить круг конкретных проблем. Некоторые показатели не соответствуют международным стандартам (медицинская статистика охватывает детей от рождения до 14 лет, в то время как в соответствии с Конвенцией о правах ребенка данные должны касаться возрастной группы от 0 до 18 лет). Не развита в России статистика абортов и контрацепции, что оставляет возможность для особых политических спекуляций как вокруг этой проблемы, так и вокруг проблемы рождаемости в целом и т.д.
Перевести в практическую плоскость и конкретизировать государственную социальную политику в интересах детей призваны специальные социальные программы, эффективность которых служит показателем действенности самой политики.
Осуществление социальной политики в интересах детей, выполнение соответствующих Проектов и Программ невозможно вне организационной структуры разного уровня, функционирования специальных управленческих органов.
11. Деятельность по профилактике безнадзорности и беспризорности детей должна включать в себя не только изъятие ребенка с улицы и помещение его в какое-либо учреждение или семью, но и обеспечение его ресоциализации и нейтрализации детерминантов безнадзорности и беспризорности, стимулирование положительных тенденций в общественной жизни. Для эффективной профилактики исследуемого явления необходимо включение этого вопроса в государственную концепцию семейной политики и программы борьбы с преступностью, при этом необходима дифференциация всех проводимых в этой области мероприятий с учетом личности безнадзорного ребенка и беспризорника, условий формирования его антиобщественной установки, сроком пребывания на улице и криминогенной зараженности. Эта деятельность должна носить постоянный, целенаправленный и комплексный характер, а не являться единовременными акциями, как это происходит в настоящее время.
12. Применяемые в отношении ребенка меры должны носить воспитательный характер и быть направлены на его исправление, формирование у него правильных представлений о ценностях, воспитание в них чувств любви, уважения терпимости по отношению к окружающим. Деятельность по профилактике будет максимально результативной, если вмешательство в судьбу ребенка будет происходить на самом раннем этапе его жизни, а не после того, как возникла реальная угроза его физическому и психическому здоровью.
13. Необходимо создать систему взаимодействия органов, компетентных в области профилактики детской безнадзорности и беспризорности, с определением координатора данной работы с наделением его более высоким статусом и широким кругом прав и обязанностей.
14. Следует развивать сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей и специализированных учреждений для подростков, нуждающихся в социальной реабилитации (социально-реабилитационные центры, социальные приюты для детей, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей и так далее), повышение профессионального уровня их сотрудников. Нужно стимулировать (или не препятствовать) созданию и функционированию внегосударственных структур, принимающих участие в решении проблемы беспризорности несовершеннолетних, но при этом необходимо контролировать указанную деятельность, во избежание злоупотреблений и нарушений правовых предписаний.
15. Создание единой базы данных безнадзорных детей и беспризорников позволит обеспечить индивидуальный подход и достигнуть максимально высоких показателей при работе с ними. Необходимо разрабатывать методики ресоциализации этих подростков и повсеместно внедрять имеющийся положительный российский и зарубежный опыт.
16. Из возможных двух путей определения безнадзорного и беспризорного ребенка необходимо предпочесть развитие семейных форм его воспитания, что позволит не только сократить число воспитанников государственных муниципальных учреждений и уменьшить расходы на их содержание, но и создать ребенку благоприятные условия жизни и развития его как личности. Наибольшая эффективность будет достигнута при передаче ребенка в «профессиональные» семьи или в детские дома семейного типа. Альтернативой семейному воспитанию должны стать различные вневедомственные структуры по ресоциализации, содержанию, воспитанию и обучению беспризорных детей, с обязательным контролем функционирования таких институтов со стороны государства и общественности. К числу подобных учреждений следует отнести: приюты при церквях и монастырях, детские деревни, воспитание при военных частях и так далее.
17. Необходимо уменьшить количество и систематизировать существующие нормативно-правовые акты, регулирующие порядок профилактики беспризорности несовершеннолетних, круг субъектов, участвующих в этом и их компетенцию. Постоянно приводить в соответствие содержание правовых норм с реалиями общественной жизни и спецификой развития конкретного региона, муниципального образования. Это позволит упростить процедуру реализации норм права и повысить эффективность указанной деятельности в целом.
18. В целях реализации прав детей на информационную безопасность пересмотреть порядок определения возрастных ограничений для просмотра кино, видео, телефильмов. Внести изменения в Федеральный закон «О СМИ», регламентирующие время показа телепередач и фильмов, связанных с насилием, отрицательно влияющих на нравственность детей.
19. Нужно развивать международное сотрудничество в сфере профилактики детской безнадзорности и беспризорности и перенимать положительный иностранный опыт данной деятельности. Таковым можно считать опыт создания семейных детских домов в Китае и попечительских семейных домов в Польше, а так же зарекомендовавший себя целевой подход к решению рассматриваемой проблемы в Бразилии, согласно которому объект предопределяет выбор мер. Например, при непосредственной работе с детьми, живущими на улице, необходимо оказывать им конкретную помощь (раздавать продукты питания, оказывать медицинскую и иную помощь, помогать им в поиске семьи и так далее); или согласно программе «Рода вива» повышать культурный и образовательный уровень социально незащищенных слоев населения, что позволит сформировать правильную систему ценностей, выработать ответственное отношение за себя и своих близких.
В Российской Федерации на всех уровнях действуют органы, занимающиеся проблемами семьи, женщин, детей: в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации - Комитет по делам женщин, семьи и молодежи (в его составе - подкомитет по делам детей и молодежи); при Президенте Российской Федерации действуют Комиссии по социальной поли тике, по вопросам женщин, семьи и демографии.
Функционирует Комиссия по координации работ, связанных с выполнением Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в Российской Федерации, возглавляемая вице-премьером Правительства Российской Федерации. В Министерстве социальной защиты населения Российской Федерации этими вопросами предметно занимается Департамент проблем семьи, женщин и детей.
Функционально вопросами детства занимаются как в центре, так и на местах органы образования, здравоохранения, социальной защиты населения, внутренних дел, а также профсоюзные, молодежные, детские организации.
Повышается роль общественных благотворительных организаций в решении проблем семьи и детей. Они создаются на всей территории страны, действуют федеральные органы их управления.
20. Необходимо использовать положительные элементы исторического опыта государственного регулирования структур правительства и органов местного самоуправления, а также общественных благотворительных организаций в Российской Империи; деятельности детских учреждений и общественных молодежных организаций в СССР.
Это необходимо не только для укрепления связи поколений, но и для ускорения темпа в усовершенствовании форм, методов, направлений профилактики детской безнадзорности и беспризорности.
В заключении можно сказать, что проблема беспризорности — не только важнейшая государственная проблема, это проблема всего нашего пока еще формирующегося гражданского общества. К детским проблемам необходимо повернуться лицом и политику в области детства возвести в ранг приоритетной. Особое внимание уделить группе риска, чтобы в ближайшем будущем дети с девиантным поведением стали единичным явлением. От результатов этой работы будет зависеть будущее России, ее национальная безопасность.
И, кроме того, следует указать на необходимость проведения всех мероприятий в области профилактики детской безнадзорности и беспризорности с соблюдением общих принципов такого рода деятельности и приоритетом индивидуального подхода, гуманного отношения, соблюдения и обеспечение реализации прав, свобод и интересов ребенка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Лифанова Елена Олеговна
Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России (1985-2005 гг.) (историко-социальный аспект)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
3 1 МАЙ 2007
Москва - 2007
003063541
Диссертация выполнена на кафедре истории отечества Российского государственного социального университета
Научный руководитель - Малека Юрий Николаевич
доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты: Дубровская Татьяна Александровна -
диссертационного совета Д 212 341 02 по историческим и политическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу 129 226, г Москва, ул Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, диссертационный зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129 226, г Москва, ул , Вильгельма Пика, дом 4, корпус 3
Автореферат разослан « »______ 2007 года
доктор исторических наук, доцент Бадя Лариса Викторовна -кандидат исторических наук, доцент
Ведущая организация - Московский государственный
университет им. М. В. Ломоносова
Защита состоится
2007 года в 14 часов на заседании
Ученый секретарь диссертационного сове-доктор философских наук, профессор
/
/
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обосновывается рядом аргументов-
Во-первых, период социально-экономических трансформаций в современной России сопровождается социальными потрясениями, ростом числа сирот, бездомных, инвалидов, вдов, беженцев, нуждающихся в помощи и поддержке людей Современная система социальной защиты населения, которая ищет пути отхода от традиций патернализма в модели социальной помощи, нуждается в осмыслении и творческом использовании исторического опыта России 1.
Во-вторых, дети и подростки (от рождения до 18 лет) являются той незащищенной частью общества, которое самостоятельно не может обеспечить себе достойное существование, поэтому от эффективности социальной защиты этой части населения зависит будущее нации и государства.
В-третьих, безнадзорность, беспризорность детей, нарушение ими правил общежития обусловлены комплексом причин падением жизненного уровня значительной части населения, ухудшением общего и психологического здоровья взрослого населения, распространением жестокого обращения с детьми в семье при снижении ответственности родителей за их судьбу, разрушением традиционной системы воспитания детей, криминали-
1 См Жуков В И Россия в глобальном мире - М , 2006 - С 55-77
зацией общества.
В-четвертых, в сложившейся на протяжении последних десятилетий острой демографической ситуации, детская безнадзорность и беспризорность является одним из кризисных явлений современного общества. В России появилось социальное дно, в которое наряду с нищими, бомжами, бродягами «прописались» безнадзорные, беспризорные дети Необходимость обосновать приоритеты в определении стратегии социальной политики государства по искоренению и предупреждению детской безнадзорности и беспризорности актуализируют тему настоящего исследования
В-пятых, в стране защита детства получила государственный статус, однако, надежды, возлагавшиеся на государственные органы входе рыночных реформ не оправдались В этой связи анализ исторического опыта позволяет определить основные направления, формы и методы предупреждения детской безнадзорности и беспризорности
Вышеизложенное определяет не только актуальность исследуемой проблемы, но и выбор объекта и предмета исследования
Объект исследования: профилактика безнадзорности и беспризорности, как фактор социальной политики Российского государства в исследуемый период
Предмет исследования: деятельность государственных органов и общественных организаций по профилактике детской
беспризорности и безнадзорности в 1985 - 2005
годах
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы возникновения и развития общественной помощи нуждающимся с древнейших времен представлены в работах А Стога, Е Д Максимова, М К. Соколовского В. М Архангельского 1 Проблемы организации общественного призрения рассмотрены в работах - Н Исакова, П Георгиевского 2 Законодательные проблемы общественного призрения находили отражения в исследованиях - В Дерюжинского, Е Максимова. 3 Такие пороки как пьянство признавались одной из причин возникновения безнадзорных и беспризорных детей Об этом писал известный отечественный исследователь Гогель С. К 4 Автор диссертации отмечает, что в Советский период исследование данной проблемы носило эпизодический характер Наиболее активно она разрабатывалась в 20-30-е I оды XX века, среди исследований необходимо выделить работы Ф. Э. Дзержинского А С
1 См Стог А Об общественном призрении в России СПб , 1818, Максимов Е Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения России СПб, i894, Соколовский МК К вопросу о благотворительности в России веке // Трудовая помощь СПб , 1903, октябрь, Архангельский В М Филантропические начинания русского правительства XVIII в, Смоленск, 1910
2 См Исаков Н По вопросу об отношении государства к общественному призрению 1894, Георгиевский П Призрение бедных и благотворительность СПб , 1894
3См Дерюжин ский В Заметки об общественном призрении М,1897, Максимов Е Законодательные вопросы попечения о нуждающихся СПб , 1907 4 Гогель С К Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности СПб, 1908
Макаренко 1 В работах этих авторов предметом и объектом анализа являлись правовое направление, законодательные вопросы охраны материнства и детства, воспитание, в том числе и принудительно-исправительное воспитание, система организации детской помощи и др
На рубеже Х1Х-ХХ вв формируются направления по исследованию социально-исторического опыта помощи детям Н. Н. Гинзбург одним из первых попытался систематически исследовать общественное призрение детей в России, рассмотрев эволюцию процессов помощи и поддержки беспризорных и безнадзорных детей2
Интересными являются работы, посвященные земскому и городскому попечительству, детской безнадзорности, общественной помощи малолетним Значительное внимание уделяется мерам законодательного характера, вопросам реабилитации и трудовой специализации беспризорных Здесь можно выделить работы С В. Бахрушкина, И В Давидова, А К Елистратова, М В. МукаловаЗ
А Н Винокуров, А. Л. Гельфер, И.К Ксенофонтов в сво-
1 См Дзержинский Ф Э Избранные статьи и речи 1947 г, Макаренко А С Педагогическая поэма М, 1953
2 Гинзбург Н Н Призрение подкидышей в России// Трудовая помощь СПб 1904 №4-6
^ Бахрупжин С В Организация попечения о беспризорных детях в Москве М , 1916, Давидов И В Об учреждениях для бедных детей и способах оказания им помощи М, 1888, Епистратов А К Проблемы общественного обеспечения детства Казань, 1908 Мукалов М В Дети улицы Малолетние проститутки СПб, 1906
их работах исследовали исторические корни системы социального обеспечения трудящихся и общие концепции ее развития, характерные для периода становления советской модели социального обеспечения трудящихся, включая семьи и положение детей. 1
Проблемы организации и некоторые практические результаты социальной деятельности в сельской местности проанализированы в работах Н А Милютина 2
В середине 20-х годов XX века был издан ряд сборников, содержащих аналитический и статистический материал по проблемам социального обеспечения в РСФСРЗ Большое внимание проблеме беспризорных детей уделялось в период Великой Отечественной войны уже в ходе конкретной работы по спасению
1 Винокуров А H Социальное обеспечение трудящихся Исторический очерк M , 1919, Он же Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму) Исторический очерк М, 1921, Vmokurov A Social maintenance m Soviet Russia M, 1920, ГельферАЛ Пролетарская революция и социальное обеспечение грудящихся (Закон 31-го октября 1918 г) Пб, 1919
2 Милютин H А Коммуна и социальное страхование Пб , 1918, Он же Организация социальной взаимопомощи в деревне M , 1921, Он же Очередные задачи комитетов взаимопомощи М, 1924, Он же Крестьянская взаимопомощь к концу 1924 г M , 1925
J Социальное обеспечение за 5 лег (30 апреля 1918 - 30 апреля 1923 г) M , 1923, Очерк состояния социального обеспечения в РСФСР в 1925 году M , 1926, Социальное обеспечение в РСФСР к десятой годовщине Октября(1917-1927) M, 1927, Социальное обеспечение в Советском Союзе M , 1936, Суков А H Задачи социального обеспечения M , 1949
детей военного времени 1.
За период с 1945 по 1973 годы в СССР было защищено 45 диссертаций Половина из диссертационных исследований относились к историческому и историко-партийному направлению, а также к педагогическому.2
В конце 40-х - 60-х годах XX века были подготовлены и опубликованы диссертации, монографии и статьи по различным аспектам охраны детства в годы войныЗ. Работы, посвященные общим проблемам народного образования в СССР, в которых фрагментарно освещены проблемы воспитания и обучения си-рот4. В 70-е - первой половине 80-х годов XX века исследования этого периода посвящены деятельности КПСС и Правительства по охране и воспитанию детей. Общая концепция этих работ
1 См Храмцов Ф М Оборонная работа в детдоме М, Наркомпрос РСФСР, 1942, Куфаев В И Забота о детях в дни Великой Отечественной войны // Советская педагогика 1942 №8-9, Горохов Е Трудовое воспитание в Куралов-ском детском доме в условиях военного времени Казань, Татго дат, 1943; Верзилин Н М Воспитание в детских домах во время войны // Советская пе-дагогик 1943 № 11-12, Груздев П Н Вопросы трудового воспитания в детском доме в интернате // Советская педагогика 1945 №8, Тадевосян В С Правовая охрана детей в условиях Отечественной войны // Социалистическая законность 1944 №1
2 См Васютович В М Партийное руководство народным образованием в годы Великой Отечествен войны Обзор по материалам кандидатских диссертаций, защищенных в 1947 - 1972 годах / В Научные труды Московского ордена Красного Знамени института народного хозяйства им Г В Плеханова Выпуск 109 М, 1973 С 135
3См Мальцев П Н Школы Пензенской области в годы Великой Отечественной войны Дис канд наук М, 1953, Храбрикова ТЕ Школы Кировской области в годы Великой Отечественной войны Дис канд ист наук М, 1953, Калашников А Г Взлет советского просвещения М, 1957, Медынский ЕН Народное образование в СССР М, 1952
4 См Народное образование в СССР Под ред И А Каирова М , 1957, Народное образование в СССР Под редакцией М А Прокофьева М , 1967
может быть сформулирована тезисом - «Забота о детях» 1
Важную роль в историческом осмыслении проблем становления отечественной социальной политики на этапе реформ сыграли труды ученых Российского государственного социального университета (ранее МГСУ) академика РАН Жукова В.И, Павлова В С, Сафроновой В М, Краснова Б И и др 2 Особо в ряду исследований стоят работы академика РАН Жукова В.И, в которых содержатся фундаментальные характеристики социальных процессов в России, вскрываются противоречия и проблемы, рассматриваются стратегические направления развития социально ориентированной экономики и политики. Важный на-
1 См Заднепровская Л Д Забота партии и правительства о детях в годы Великой Отечественной войны/ В кн Вместе с армией и народом К 25-й годовщине Великой Отечественной войны Волгоград, 1970, Александрова Г С Материнской заботой и лаской Политическая агитация Калининский обком КПСС Калинин, 1975 №24, Князева Г Забота партии о детях в грозные годы войны Там же 1975 №6, Васютович В М Деятельность Коммунистической партии по охране и воспитанию детей в годы Великой Отечественной войны Автореф дис канд ист наук М, 1985
2 См Жуков В И Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России М, 1994, Он же На пороге третьего тысячелетия социально-экономическое состояние России М, 1996, Он же Социальная политика парадигмы и приоритеты М, 2000, Он же Социальная политика и социальное образование М, 1998, Он же Российские преобразования социология, экономика, политика М , 2003, Он же Современный мир и Россия в условиях глобализации М , 2004, Павлов В С Социальное страхование и социальное обеспечение в России М, 1994, Он же Архивные материалы и документы, раскрывающие социальную деятельность в России в XVIII - начале XX вв М, 2002, Он же Социальное развитие национальных регионов России в первой половине XIX в М, 1995, СафроноваВМ Прогнозирование, моделирование в социальной работе М, 2000, Она же Сущность и теоретико-методологические основы прогнозирования социальных процессов М , 1998, Она же На пороге третьего тысячелетия будущее через призму прогноза М, 1999, Она же Интеграция науки с практикой М , 2005, Жуков В И, Краснов Б И Послание Президента время реальных действий// Наша власть дела и лица 2001, №4, Общая и прикладная политология Учебное пособие/ Под общ ред Жукова В И, Краснова Б И М , 2001
учный интерес представляют работы Прохорова В. Л , Фирсова М. В., Ерохина Ю С , Холостовой Е. И , Петровой Н К, Григорьева С И 1
Методологическую и практическую значимость в формировании концепции исследования сыграли докторские диссертации Т. Б Кононовой, Ю. Н. Малеки 2
В исследовании проблемы автор опиралась на труды профессора Демидовой Т Е., посвященные теории и историографии социальных и духовно-нравственных процессов в отечественном и зарубежном опыте в XX и начале XXI вв 3. Заметным вкладом в историографию проблемы стали диссертация Л И. Рогочевой и работы Л В Бадя4.
! См Прохоров В Л Российское предпринимательское благотворение (XIX -начало XX вв) М, 1998, Фирсов М В Социальная работа в России теория, история, общественная практика Дис докт ист наук М, 1997, ЕрохинЮС Технологии социальной работы история и современность Дис докт ист наук М, 2002, Холостова Е И История социальной работы в России Уч пособие М, 1998, Петрова Н К Антифашистские комитеты в СССР 1941-1945 гг М , 1999, Теория и методология социальной работы / Отв ред Григорьев СИМ, 1994
2 См Малека Ю Н Социальная деятельность Российского государства исторический опыт управления процессами (XVIII по начало XX вв) М, 2003, Кононова Т Б Благотворительность императорского дома XIX в М, 2004 ' См Демидова Т Е Социальные и духовные процессы XX века (историография проблемы) М 1999, Она же Социальные технологии в контексте духовно-нравственных отношений в отечественном и зарубежном опыте М, 1999, Она же Направления социальной политики в Европе М, 2000, Она же Методология и методика работы с населением М , 1997
4 Рогачева Л И Деятельность государственных и общественных организаций по охране детств и юношества страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Дис Автореф дис канд ист наук М , 2003, Бадя Л В Становление и развитие трудовой помощи населению в дореволюционной России - М МСЭИ, 2005, Она же Профессиональная подготовка как средство социальной защиты детей и молодежи в дореволюционной России
Таким образом, отдавая должное научным работам разного периода, выступлениям и публикациям в периодической печати, тем не менее, необходимо констатировать, что проблема профилактики детской беспризорности и безнадзорности в исследуемый период не выделялась в анализируемых работах как самостоятельная проблема, не нашло отражения комплексное исследование исторического опыта с экстраполяцией на современность, нормативно-правовой основы созданной в Российской Федерации в постперестроечный период и практической деятельности государственных органов и общественных организаций в исследуемый диссертантом период. Следовательно, изучение данной проблемы правомерно считать незавершенным, и она требует продолжения комплексного исследования
Источниковая база диссертации. Диссертационное исследование выполнено на основе источников, условно разделяемых на четыре группы
К первой группе относятся официальные документы, законодательные акты, касающиеся организации и государственного регулирования системой социальной защиты в Российской империи1, СССР2, Российской Федерации К таким документам
//Эффективные технологии профессионального образования Сб научн статей - М МСЭИ, 2005 - с 47-71
1 См Полное собрание законов Российской Империи (собрание 1-е с 1649 по 12 дек 1825 г) в 45 т - СПб, 1830, Полное собрание законов Российской Империи (собрание 2-е с 12 декабря 1825 по 1 марта 1881 г) в 55 т - СПб , 1830 - 1884, Полное собрание законов Российской Империи (собрание 3-е с
1 марта 1881 до конца 1913 г) в 33 т -СПб, 1885 - 1916
2 См Важнейшие законы и постановления Советского государства за время
относятся: Конституция Российской Федерации,
Федеральный закон от 10 декабря 1995 г № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (с изм и доп от 20 июля 2ООО г), Федеральный закон от 24 июня 1999 г №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями от 13 января 2001 г), Постановление Правительства РФ от 13 марта 2002 г № 154 «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 год», Распоряжение Правительства РФ от 10 мая 1999 г № 736-р «Об утверждении плана мероприятий федеральных органов исполнительной
власти по преодолению детской безнадзорности на 19992000 годы» и др 1
Некоторые законодательные акты Российской Федерации,
Великой Отечественной войны М , 1970, Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941-1945) Документы и материалы М, 1970, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам Сб до-кумешов за 50 лет М , 1968
1 См Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 28 07 95 г №98-ФЗ Инструктивное письмо Минобразования России, Госкоммолодежи России и Госкомспорта России от 12 03 96, №21/294-04/53 «О работе подростковых и молодежных клубов но месту жительства граждан» Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг (приказ Минобразования России от 18 10 99 № 574) Рекомендации для организаторов работы с детьми и подростками по месту жительства в современных условиях (Письмо Минобразования РФ от 13 ноября 2000 г №813/28-16)
утратили свою силу, касающихся вопросов
деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, например федеральный закон № 270008-4
Вторая группа источников - архивные документы и материалы В процессе работы над диссертацией автором изучены архивные документы и материалы центральных архивов среди них Российский Государственный Архив Древних Актов (РГА-ДА) фонды 235 (Патриарший казенный приказ), 237 (Монастырский приказ), 269 (Общее собрание московских департаментов), Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ) -фонд 102 (Департамента полиции Министерства Внутренних Дел Российской Империи) хранятся документы о порядке передачи детей на воспитание (патронат), 6787(Министерство государственного призрения Временного правительства), в котором автор обнаружил ценный и фактически малоизученный материал о периоде 1918-1930 гг; 5207(0рганизационная комиссия по созданию центральных органов государственного призрения) и 9412 (Организационная комиссия по созданию местных органов государственного призрения), в которых хранятся журналы заседаний особого совещания по выработке закона об общественном призрении, дела о передачи в ведение министерства государственного призрения именных и частных комитетов и благотворительных организаций, переписка с центральными и местными учреждениями и другие документы В фонде А-413 (Народного комиссариата социального обеспечения РСФСР - Ми-
нистерства социального обеспечения РСФСР) хранится
большое количество декретов, постановлений, распоряжений, отчетов, статистических данных и других ценных материалов, раскрывающих направления работы по формированию и развитию советской модели социальной деятельности; фонд 9413 (НКВД), содержит материалы об устройстве беспризорных детей в детские учреждения
В Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) изучены ф 16 (Канцелярия Московского генерал-губернатора), ф 17 (Канцелярия Московского губернатора), ф 126 (Московские попечительские советы), ф 199 (московский губернский статистический комитет) в них имеются материалы, раскрывающие вопросы социальной сферы Текущие архивы Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам семьи, женщин и детей и Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике
К третьей группе источников раскрывающих проблемы государственного регулирования и благотворительной деятельности по призрению детей-сирот относятся мемуарная литература, воспоминания и заметки непосредственных участников событий!
1 См Мальгин Т Зерцало российских государей - СПб, 1789, Ладвока Жан-Батист Исторический словарь, содержащий историю патриархов, европейских царей, императоров, королей - СПб, 1769 Т I, Рубан В Российский царский памятник - СПб , 1783, Шодон Луи Мсйель Новый исторический словарь - М. 1796 Лыкошин П И Благотворительная Россия История государственной, общественной и частной благотворительности в России - СПб
Четвертую группу, составляют материалы
центральной и местной периодической печати, которые также способствовали более полному раскрытию исследуемой темы В современных периодических изданиях представлены научные труды, публикации исследователей по проблемам организации социальной защиты детей и подростков 1
Хронологические рамки исследования определены с учетом особенностей изучаемой проблемы Период с 1985 по 2005 годы характеризуется как период трансформации экономической и социально-политической системы в стране. Коренные преобразования в контексте событий, происходящих в эпоху насыщенных радикальных перемен, привели к ситуации, когда в социально не защищенных оказались сотни тысяч людей и среди них огромное количество детей
1901 - Т 1,4 1,2 См Волков Н П Краткий очерк истории Императорского человеколюбивою общества - Владикавказ, 1899 , Шумигорский ЕС Ведомство учреждений императрицы Марии исторические очерки - СПб, 1897, Ганн Е Императрица Мария Федоровна в богоугодных ея заведениях - СПб 1832 , Императорское женское патриотическое общество (1812- 1912) Исторический очерк - СПб, 1912, Максимов ЕД Десятилетие попечительства о домах трудолюбия и работных домах (1895-1905) - СПб, 1906, Краткий обзор деятельности попечительства о трудовой помощи 1895-1915 - Пг, 1915 и др ' См Левандий А Детей защищать труднее, чем взрослых // Ежедневные новости Подмосковье 2002 29 июня Решетияк Е Цветы жизни на ледяном ветру // Трибуна 2002 14 февр В Великом Новгороде готовится к печати Книга памяти детей ставших жертвами домашнего насилия // Хартия Ру 2002 24 янв , Понятовская О Кризис семьи нарастает Детская беспризорность в РФ // Ваше право Документ 2002, № 2 (январь) С 9, Понятовская О Незащищенное детс!ВО Государственная политика в области преодоления беспризорности в РФ // Ваше право 2002 № 19 (май) С 4, Профилактика безнадзорности несовершеннолетних в РФ // Юридическая газета 2001 № 29 (июль), 31 (август) Сергеев И Наследники Дзержинского // Московский комсомолец 2002 20 сен!
Целью научной работы является исследование
основных тенденций развития, закономерностей и особенностей исторического опыта и современных направлений, форм и методов деятельности государственных органов и общественных организаций по профилактике безнадзорности и беспризорности детей для формирования системы защиты детства в России.
Для достижения этой цели, автором поставлены следующие задачи:
выявить социально-исторические предпосылки, определившие развитие и совершенствование социальной политики государства в отношении детей и подростков с целью использования исторического опыта для реализации его в разработке современных социальных программ,
провести комплексный анализ существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность государственных органов и общественных организаций по профилактике безнадзорности и беспризорности,
изучить деятельность государственных и общественных учреждений, входящих в систему профилактики детской беспризорности и безнадзорности,
раскрыть основные направления, формы и методы работы по профилактике детской беспризорности и безнадзорности,
провести анализ историографии исследуемой проблемы и дать характеристику основных источников.
на основе проведенного исследования сделать выводы,
сформулировать исторические уроки и практические рекомендации
Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности и диалектического подхода к явлениям социальной жизни, обусловливающие построение исследования в соответствии с признанием объективной закономерности исторического процесса и требующие рассмотрения фактов и явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности Непосредственное применение в исследовании нашли методы- диалектический, синхронный, логический, исторический, источниковедческий, ретроспективный, компаративный Использование указанных научных методов позволило определить состояние научной разработанности проблемы
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, самим концептуальным подходом к изучению такой специфической социальной группы, как беспризорные, безнадзорные дети В контексте оценки социальной значимости профилактики и предупреждения этого социального явления автор рассматривает эту проблему, как совокупность представлений, взглядов, теорий и практической деятельности, которая развивается через отношение преемственности поколений, через призму прошлого, настоящего В соответствии с этим в работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну
- уточнены исходные понятия «беспризорность», «безнадзорность», «социальное сиротство» являющиеся ключевыми в
предметной области исследова- ния;
- обобщен опыт деятельности государственных органов и общественных организаций в призрении социального сиротства с древнейших времен до современности,
- уточнена структура, основные направления, формы и методы этой социально-значимой работы в исследуемый период,
- в научный оборот введены новые архивные документы
Научно-практическое значение диссертации. Обобщенный и систематизированный в диссертации материал, сделанные на его основе выводы могут представлять интерес для специалистов, разрабатывающих вопросы теории и практики формирования системы защиты детства в России в условиях реформирования общества, а также для структур законодательной и исполнительной власти при решении вопросов социальной защиты населения
Результаты данного исследования могут быть использованы государственными органами, общественными организациями в практике внедрения форм и методов работы в современный период, а также при подготовке обобщающих научных трудов, учебников и учебных пособий по социальной истории, отечественной истории, теории и практике социальной работы в России
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при определении тематики новых научных исследований Библиография окажет существенную помощь начинающим
исследователям Материалы, вошедшие в диссертацию, и полученные научные результаты представляют интерес для всех кто занимается практической социальной работой, считает, что национальные идеалы и духовные ценности этого опыта актуальны и будут востребованы ныне российским обществом
Изучение этого опыта поможет ускорить укрепление национального самосознания, будет способствовать созданию выверенных цивилизованных условий для социальной защиты и адаптации молодого поколения к современным рыночным отношениям в России
На защиту выносятся следующие положения: Обоснование роли исторического опыта в формировании современной системы защиты детства
Авторская периодизация формирования системы профилактики беспризорности и безнадзорности, защиты детства
Основные направления, формы и методы социальной опеки подростков с целью профилактики беспризорности и безнадзорности
Сформулированые исторические уроки, научные выводы и практические рекомендации
Апробация результатов исследования. Теоретико-методологические положения, фактический материал позволили диссертанту сформулировать практические рекомендации и предложения, полученные в результате научного исследования, часть из которых, отражена в научных публикациях
Содержание диссертации обсуждалось на
кафедре истории Отечества Российского государственного социального университета.
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, мотивируется необходимость ее научной разработки, формулируются цели и задачи исследования, определяются объект, предмет и хронологические рамки, методологические принципы и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость
В разделе I. «Отечественный опыт профилактики детской безнадзорности и беспризорности: теория вопроса»
обосновывается утверждение о необходимости сочетания анализа дореволюционного прошлого с глубоким изучением советского периода Эффективное реформирование системы помощи беспризорным и безнадзорным подросткам требует освоения исторического послеоктябрьского, военного и послевоенного советского опыта, когда были созданы работающие и поныне учреждения социальной защиты детей-сирот
В настоящее время под «безнадзорностью» понимается отсутствие воспитательного влияния и контроля за поведением и
занятиями детей со стороны родителей или лиц их заменяющих, а «беспризорность» трактуется как отсутствие у детей места жительства или места пребывания 1 Для осмысления сущности этого социального явления, разработки основных направлений, форм и методов его искоренения автор выделяет три этапа формирования системы социальной зашиты безнадзорных и беспризорных детей
1) Дореволюционный, общественно-государственный этап, включающий три периода слабо институциализирован-ный, «нулевой;) период (до X века, время действия обычного права), период формирования первой системы защиты сирот (X -середина XIX века), пореформенный период (конец XIX - начало XX веков) - время резкого расширения категорий сирот
2) Советский этап (1917- 1985 гг) - этап полного огосударствления процесса помощи, охватывающий два периода довоенный период, послевоенный период.
3) Современный этап (с 1985 года по 2005 год), потребовавший полной трансформации государственной политики в отношении безнадзорных и беспризорных детей, вбирающий два периода- период перестройки, период реформ
По организационной форме устройства детей, оставшихся без попечения родителей, автор выделяет следующие институты «кормление» - «мирскую помощь», когда сироту поддержи-
1 См Педагогический энциклопедический словарь/Под ред БМ Ьим-Бам -М , 2002 С 23, Педагогическая энциклопедия - М , 1964 С 194, Российская юридическая энциклопедия - М, 1999 С 86
вала община, монастырские приюты для призрения незаконнорожденных детей; казенные приюты для «зазорных младенцев»; приюты городских попечительств и церковных общин, детские дома; закрытые детские колонии и трудкоммуны, школы-интернаты, детские дома семейного типа, «детские деревни»
Государство, на протяжении нескольких веков, призревая «безродных сирот», доказывало, что это обеспечивает «нужды государства и заботу о пользе населения» 1.
Доверив призрение детей-сирот церковному патриаршему приказу и, открыв первый воспитательный дом для «незаконнорожденных и всяких подкидышей младенцев» при Холмово-Успенском монастыре, государство растило и обучало их, понимая необходимость в «зазорных младенцах» как в живом материале для бесконечных войн времен Петра Великого И если в период Анны Иоановны и Елизаветы Петровны «зазорные» мальчики определялись в гарнизонные школы, то Екатерина II, открывая воспитательные дома, ставила цель «создавать новую породу людей», детей-граждан «третьего сословия», служивших Отечеству 2
В 1798 году воспитательные дома были переданы в управление императрицы Марии, которое уменьшило число воспитанников в воспитательных домах и перераспределило в
' Птуха М В Бесприютные дети-подкидыши и наше земство / Трудовая помощь -СПб, 1911, №7 С 41
2 РГАДА ф 235, он 16, т 629, л 1-18, ф 237, оп 2, д 135, л 7-10
крестьянские семьи Псковская и Новгородская губернии были приписаны к Петербургскому воспитательному дому. В крестьянских семьях вскармливалось и воспитывалось до четырех тысяч детей из Санкт-Петербургского дома 1
В XIX веке государственные воспитательные дома приходят в упадок Альтернативой государству становятся общественные благотворительные организации, частные детские приюты Всего в России за XIX век было создано 8309 частных благотворительных обществ При каждом крупном монастыре действовали детские приюты 2
В 1893 г в рамках деятельности общества попечения о бедных и больных детях «Синий крест», которым руководила великая княгиня Елизавета, появилось отделение защиты детей от жестокого обращения убежище и общежитие с мастерскими 3
Диссертант констатирует, что система общественно-государственного выявления и призрения безнадзорных детей в России в конце XIX века представляла собой разветвленную сеть благотворительных обществ и учреждений
Девиз - "спасайте детей, и вам не придется более заниматься исправлением преступников'Ч, очень точно отражает на-
1 См Сб сведений Ведомства Учреждений императрицы Марии Ч I СПб 1897
2 ГАРФ ф 5207, оп 1 д 6, л 1-18
3 ЦИАМ Ф 126 оп 1 ед хр 79 Л 13, 13об
4 Ведомство учреждений Императрицы Марии и его задачи Ч I СПб ,1897 С 123-124
правления действовавшей в России благотворительно -попечительской деятельности по защите, охране и призрению детей
После 1917 г благотворительность была определена буржуазным пережитком, официально она была запрещена
В феврале 1919 г. при правительстве - Совете Народных Комиссаров - был создан Государственный совет защиты детей под председательством Наркома просвещения А В Луначарского 1
27 января 1921 г постановлением Правительства при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете под председательством Ф Э Дзержинского была учреждена особая Комиссия по улучшению жизни детей (Деткомиссия при ВЦИК)2.
В 1924 г состоялась Первая московская конференция по борьбе с беспризорностью В выступлении Н К Крупской на ней подчеркивалось, что ликвидация беспризорности - «вопрос не благотворительности - это вопрос здоровья всего общественного организма»3 В борьбе с беспризорностью речь шла уже о защите интересов нового общества
Новые социальные потрясения, связанные с Великой Отечественной войной (1941-1945 гг), вновь обострили положе-
' См ГАРФ ф 5207, оп 3 ед хр I, л 25
2 См ГАРФ ф 5207, оп 3 ед \р 2 л 3-5
3 См ГАРФ ф 5207, опЗ,ед хр 113, л 133
ние детей. 1
За годы войны возросло число детских комнат милиции если в 1943 г их было 633, то в 1944 г уже 1058 В крупных городах открывались детские приемники-распределители Сотрудники милиции не только изымали детей с улиц, но и добивались устройства их на работу, учебу, в детские дома или колонии для несовершеннолетних 2
В послевоенный период в силу утраты квалифицированного персонала были потеряны многие наработанные традиции 3 Россия, пережившая в XX веке два периода подъема детской беспризорности, связанные с гражданской и Великой Отечественной войнами, с конца 80-х гг столкнулась с третьим
К концу перестройки по мере ухудшения экономического положения страны число детей, лишенных родительской опеки, стало расти Если в 1988 году подлежало устройству 48 тыс. детей как оставшихся без попечения родителей, то в 1991 году число таковых составило уже 59 тыс 4
Современные беспризорники - это не только сироты, но и дети тех родителей, которые отказались от своих детей Диссертант приходит к следующим выводам взаимодействующие субъекты среды ближайшего окру-
1 Фзфсов М В История социальной работы и России/ М В Фирсов - М Туманит издат Центр «Владос» 1999, - с 170 *См ГАРФф 9412, он 1,д97,л 135, д 952, л 193
" Кривоносое А Н Исторический опыт борьбы с беспризорностью // Государство и право - 2003 - № 7 - С 96-99
4 Зезина М Р Система социальной зашиты детей-сирот в СССР / М Р Зезина //Педагогика - 2000 - №3 - С 67
жения ребенка - семья, школа, соседи - должны обеспечить пристальное педагогическое внимание - призрение и предложить формы поведения и деятельности, действительно защищающих ребенка в настоящем и будущем,
формы и меюды социальной работы с детьми группы риска необходимо адаптировать к детским потребностям и проблемам с целью максимально эффективного включения энергии жизнедеятельности ребенка в построение собственной модели жизни и общественного устройства
В разделе II. «Правовые основы профилактики детской беспризорности и безнадзорности» рассматривается система защиты детства, начинающаяся с защиты семьи, матери и ребенка, определения места ребенка и отношения к нему в семье и обществе Конец XX века ознаменовался новым обращением Президента Российской Федерации к проблеме беспризорности и требованием принятия решительных мер по ее искоренению
С конца 90-х годов принята Федеральная программа «Дети России» и подпрограмма по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, цели и принципы государственной политики в области защиты прав детей сформулированы в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» 1
В результате исследования правоприменительной прак-
1 См Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации ФЗ 24 толя 1998 г //СЗ РФ 1998 №31 Ст 3802,2000 №30 Ст 3121
тики автор пришел к выводу, что эффективность реализации анализируемых нормативных актов снижается отсутствием официальной статистики по беспризорным детям и подросткам и методики этого подсчета 1
Основополагающим документом международного значения, в соответствии с которым в сфере детства строят работу многие государства, является Конвенция о правах ребенка - правовой документ высокого международного стандарта Она провозглашает ребенка полноценной и полноправной личностью 2 Конвенция о правах ребенка заложила в международное право новые нормы Из 43 стран 14 включили принципы Конвенции в свои Конституции, а 35 приняли новые законы или внесли поправки в существующие законы 3 В результате анализа содержания Конвенции автор приходит к выводу, что в России этот документ принят, но не нашел реализации, ни в законодательстве, ни в подзаконных актах.
Введение в 1999 г Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» позволило подойти к решению проблемы профилактики детской безнадзорности комплексно, на основе более тесного взаимодействия органов и учреждений, входящих
1 См О практике применения Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Парламентские слушания // Аналитический материал Госдумы ФС РФ - М , 2004
2 См Конвенция о правах ребенка - М Инфра-М, 2005 - С 7
3 См Горина Н В Деятельность Комитета по правам ребенка // Семейное право -2004 -С 36
в систему профилактики. На основе авторского анализа констатируется, что данный закон позволил установить основы правового регулирования, активизировать работу органов исполнительной власти по созданию разноведомственной системы учреждений социальной защиты детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 1
Законодательно-правовые акты, по мнению диссертанта, в достаточной степени обеспечивают возможность предупреждения маргинализации детей. Но практические результаты определяются необходимыми социально-экономическимр! условиями, системой контроля Авторский анализ материалов переписей населения показывает, что в значительной мере проблема беспризорных детей не может эффективно решаться по причине разобщенности ведомств 2
Автор приходит к выводу, что программа «Дети России» является одним из основных нормативно-правовых актов опре-делявщих профилактику детской беспризорности и безнадзорности на 2003-2006 годы и содержит подпрограмму «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Она предусматривает не только укрепление системы профилактики указанных явлений, но и создание условий для успешной
1 См Горина Н В Деятельность Комитета по правам ребенка // Семейное право -2004 -№1 -С 37
См Бреева Е Б Детская беспризорность современная ситуация, возможные стратегии Материалы науч -практич конф «Дети и молодежь» г Вологда 27-29 июня 2002 I - Вологда, 2002 - С 44-49
реабилитации и всестороннего развития детей .1
Однако, определяющим выступает Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г № 120 (в ред от 22 апреля 2005 г.)2 В нем дается определение профилактики как системы социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности.
С 2000 года создаются негосударственные и нетрадиционные воспитательно-образовательные учреждения (приюты при монастырях, епархиальные детские дома, христианские сиротские дома) 3 Однако, их деятельность не регламентирована нормативно-правовыми документами, что по мнению диссертанта, является негативным фактором в практической деятельности этих учреждений
Формулируя выводы, автор заключает, что, соблюдая законные права в интересах детей и подростков, необходимо расширить полномочия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, уточнить регламент деятельности государствен-
1 См Федеральная целевая программа «Дети России» на 2003-2006 гг Постановление Правительства РФ от 3 октября 2002 г № 732 // Правовая система «Консультант плюс»
2 См Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Федеральный закон Российской Федерации от 24 июня 1999 г № 120 (в ред от 22 апреля 2005 г ) // Правовая система «Консультант плюс»
3 См Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2006 I -М , 2007 - С 76
ных и муниципальных учреждений социальной
защиты, ужесточить ответственность родителей и опекунов в случае невыполнения своих обязанностей. Кроме того, законодательно ограничить пребывание несовершеннолетних в ряде общественных мест
В разделе 3 «Основные направления деятельности государственных органов и общественных организаций по предупреждению безнадзорности и беспризорности» автор анализирует динамику развития системы защиты детства во второй половине 80-х годов XX века и в постперестроечный период В период перестройки в СССР основные направления деятельности государственных органов социальной работы развивались на основе постоянного материального обеспечения, действовала система контроля, регулярная отчетность соответствующих учреждений С распадом СССР централизованная система была разрушена, а возникшая на ее месте новая российская система не оценивалась как приоритетное направление деятельности государственных органов по защите детства Всплеск беспризорности, отмеченный в начале 90-х годов XX века, вынудил государство вернуться к решению задач по предупреждению и профилактики этого негативного социального явления На основе проведенного анализа автор отмечает ряд недостатков, тормозящих практическую работу во-первых, большое количество субъектов регулирования, во-вторых, эта деятельность не выделяется в качестве самостоятельной, что «вынуждает» использо-
вать аналогию с профилактикой
правонарушений несовершеннолетних. Диссертант, делая вывод, что законодатели и практики ошибочно вкладывают в понятия «борьба», «предупреждение», «профилактика» одинаковый смысл, что затрудняет выбор конкретных направлений, форм и методов указанной деятельности, предлагает разграничить эти понятия.
• борьба предполагает совокупность средств и методов, направленных на уничтожение, искоренение;
• предупреждение — это предотвращение заранее принятыми мерами!, более мягкими и разнообразными по сравнению с используемыми при борьбе,
• профилактика — это совокупность предупредительных мероприятий, которые направлены на сохранение и укрепление нормального порядка в обществе и государстве.2
Автор отмечает, что в исследуемый период приоритет отдавался карательным мерам, тогда как, по мнению диссертанта, очевидна необходимость воспитательных мер. Данная работа должна строиться на принципах охраны и защиты прав личности, ею должны заниматься разноведомственные учреждения по оказанию социально-правовой, психологической, медицинской и педагогической помощи Принципами формирования основных направлений профилактики детской беспризорности и безнад-
1 См ОжеговС И Толковый словарь русского языка -М 1992 - С 580
2 Там же С 625
зорности правомерно считать: приоритет прав и свобод человека, гуманность; законность, целесообразность и обоснованность; эффекгивность, предупредительность и оперативность; всеобщность и индивидуальность профилактики, сочетание государственных и общественных начал в реализации политики государства, единое информационное, методологическое, правовое и профессиональное обеспечение компетентных органов
При этом профилактика должна осуществляться на трех уровнях общесоциальном, специально-правовом и индивидуальном Автор считает, что для успешной социализации безнадзорных детей и беспризорников — необходима индивидуальная работа с ними Целями индивидуальной профилактики должны быть коррекция поведения и ликвидация негативных факторов воздействия на личность. Авторский анализ показывает, данные принципы декларируются в нормативно-правовых и подзаконных актах, но реализации на практике не получают. На практике же вмешательство в судьбу ребенка происходит только тогда, когда компетентным органам становятся известны факты совершения в отношении него или им противоправных и иных антиобщественных действий С середины 90-х годов XX века в России начала формироваться новая структура системы государственных органов социальной защиты детей 1.
' См О межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ Постановление Правительства РФ от 5 июня 1994 г №
Наибольшие споры вызывают характер и компетенция комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав 1 Указанный орган возглавляет всю систему и координирует деятельность других органов и учреждений, занимающихся профилактикой детской безнадзорности и беспризорности. В настоящее время действует трехуровневая система комиссий Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних, комиссии в субъектах РФ и на местах (городские, районные) Первые две образуются при исполнительных органах государственной власти и имеют статус государственных, статус третьей неясен, что снижает ее авторитет. Главная проблема в их деятельности — это смешение задач, следствием чего явилось преобладание карательных мер в отношении ребенка и семьи над воспитательными Автор считает перспективным перепоручение обязанности о применении наказания специальному суду (ювенальная юстиция)2 или организацию их деятельности с одной задачей — охрана прав и законных интересов несовершеннолетних от любых посягательств на них 3
Следующая группа органов - это органы управления со-
646 (в ред от 4 мая 1999 г ) // Правовая система «Консультант плюс»
1 См об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Федеральный закон Российской Федерации от 24 июня 1999 г (в ред от 22 апреля 2005 г) // Правовая система «Консультант плюс» (Далее ФЗ «Об основах системы профилактики »)
2 См Красновский Л О комиссиях по делам несовершеннолетних // Воспитание школьников 2002 № 10 С 43-47
3 См Дугенец А С Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав некоторые проблемы деятельности // Закон и право 2004 № 11 С 23
циальной защитой населения и учреждения социального
обслуживания. Автор структурирует формы и методы их деятельности принятие мер по профилактике безнадзорности несовершеннолетних и организация индивидуальной профилактической работы в отношении безнадзорных и беспризорных, контроль за деятельностью специализированных учреждений для несовершеннолетних, создание и кураторство социальных приютов для детей, центров помощи детям, внедрение в их деятельность современных методик и технологий социальной реабилитации, на региональном уровне постановку на учет и формирование базы данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении; участие в устройстве несовершеннолетних, обеспечение их временным проживанием, питанием, уходом, медицинским обслуживанием, выявление причин безнадзорности и принятие мер к их устранению Несмотря на то, что нормативная основа деятельности данных учреждений разработана, на практике их создано очень мало и об их существовании населению практически неизвестно
Оценивая деятельность общественных организаций в решении проблемы детской безнадзорности и беспризорности автор констатирует, чго существуют различные формы такой деятельности сбор денег и вещей, безвозмездное оказание помощи компетентным органам по выявлению и ресоциализации этих подростков Примером таких общественных организаций являются Общероссийский союз общественных объединений «Граж-
данское общество — детям России» 1, в состав которого входит более 400 организаций из 76 регионов страны; фонд Торгово-промышленной палаты РФ «Центр помощи беспризорным детям» 2 К подобной деятельности привлекается иностранный капитал и доходы отдельных граждан, примером могут служить французские общественные организации «Аксиом контр ля фэм» и «Эльзас-Тамбов» 3 Однако, подобные мероприятия не обходятся без злоупотреблений, целью которых является сбор денег якобы на благотворительные нужды 4 Поэтому подобная деятельность также нуждается в законодательной регламентации.
Автор делает вывод, что государственная социальная политика в интересах детей должна носить системный и комплексный характер Она не может быть придатком демографической, семейной или молодежной политики и должна осуществляться по ряду отдельных направлений, включая меры в области экономических. правовых, национальных, демографических, брач-но-семейных отношений
В заключении диссертант делает следующие выводы во-первых, используемые в практике предупреждения детской безнадзорности и беспризорности показатели не соответствуют международным стандартам, сформулированным в
' http //www detirossii narod ru_Сайт Общероссийского союза общественных
объединений «Гражданское общество — детям России»
2 См Шмелева Е Встречное предложение Примакова // http //www rg ru Сайт «Российской 1азеты»
3 См Черемыхин М Добротой спасают мир // http //www rg ru Сайт «Российской газеты»
4 См Казаков С День Антона // http /w\nw rg ru Сайт «Российской газеты»
Конвенции ООН о правах ребенка;
во-вторых, система государственного регулирования социальных процессов Российской Империи, общественной и частной благотворительности, которая сложилась к середине XIX века, должна использоваться в современных акциях и общественных программах;
в-третьих, неправомерно игнорировать опыт советской системы ликвидации детской безнадзорности, который дал высокоэффективный результат в короткие сроки после Гражданской и Великой Отечественной войны,
в-четвертых, профилактика безнадзорности и беспризорности требует значительной организаторской работы, комплексные программы должны использовать зарубежный опыт
На основе результатов исследования автор считает правомерным сформулировать следующие рекомендации
необходимо усовершенствовать систему сбора статистической информации,
закрепить права выпускников учебных заведений, в первую очередь сирот, на труд, и на соответствующие условия труда и льготы,
обеспечить гарантии прав детей-сирот на первоочередное получение жилья, а также запрет приватизации жилья в ущерб детям,
законодательно закрепить льготы для предприятий (государственных и частных), изготавливающих товары для детей,
принимающих на работу несовершеннолетних, особенно детей-сирот,
законодательно определить возраст, по достижении которого ребенок может обратиться в суд с заявлением о нарушении его прав,
создать специальные семейные суды или специализированные составы судов по делам несовершеннолетних,
законодательно определить порядок экспертной оценки принимаемых нормативных актов с точки зрения их позитивного и негативного влияние на положение детей, их развитие и защиту прав
Основное содержание диссертации отражено в следующих авторских публикациях:
Лифанова Е О Исторический опыт профилактики безнадзорности и беспризорности детей в России - Дедовск, РГСУ, 2006 - 1,8 п л
Лифанова Е О Причины детской безнадзорности в контексте социально-экономической реформы в России. - Дедовск, РГСУ, 2006 - 3,0 п л
Лифанова Е О. Направления, формы и методы профилактики дегской безнадзорности и беспризорности // Педагогическое образование и наука - М , 2007 - №3 - С 44-46
Лифанова Елена Олеговна
Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России (1985-2005 гг ) (историко-социальный аспект)
Компьютерная верстка Е В Ивановой
Изд лиц ЛР № 020658 от 25 02 98 Подписано в печать 20 04 2006 Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Times» Уел печ л 1,45 Уч изд л 1,2 Заказ № Тираж 100 экз
107150, г Москва, ул Лосиноостровская, вл 24 Издательство Российкого государственного социального университета
Отпечатано в типографии «Медина-принт» Изд лиц ПД № 00608 103030, г Москва, ул Новослободская, 14/19,стр 5