автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Социолингвистические характеристики метаязыка переводов Турецкой конституции

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гулиев, Тахмасиб Иджлас оглы
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Социолингвистические характеристики метаязыка переводов Турецкой конституции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гулиев, Тахмасиб Иджлас оглы

ВВЕДЕНИЕ

I. ПОНЯТИЙНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТУРЕЦКОЙ КОНСТИТУЦИИ ;

1.1. Турецкая конституция - Основной закон Турецкой республики

1.2. Экстралингвистические аспекты формирования ТК

1.3. Функциональная характеристика метаязыка перевода ТК

1.4. Понятийно-лексическая основа метаязыка перево- 29 да ТК

1.5. Язык перевода ТК как отдельная метаязыковая 35 субстанция

ВЫВОДЫ

II. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ И ЖАНРОВЫЕ

ОСОБЕННОСТИ ТУРЕЦКОЙ КОНСТИТУЦИИ

2.1. Стилистические особенности метаязыка перевода 52 ТК

2.1.1. Официально-деловой стиль языка законодательных документов 52 2.1.2.Основные параметры стиля ТК

2.2. Специфические национальные особенности метаязыка перевода ТК

2.2.1. Формально-лексические особенности метаязыка перевода ТК

2.2.2. Семантическая нормированность метаязыка пе- 61 ревода ТК

2.2.3. Частеречный анализ метаязыка перевода ТК

2.2.4. Синтаксические особенности метаязыка пере- 76 вода ТК

2.2.5. Модальность в метаязыке перевода ТК 84 ВЫВОДЫ

III. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ МЕТАЯЗЫКА

ПЕРЕВОДОВ ТК

3.1. Метаязыковая сущность перевода ТК

3.2. Функциональность метаязыка ТК в процессе перевода

3.3. Приемы перевода метаязыка в разных вариантах

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Гулиев, Тахмасиб Иджлас оглы

Как известно, процессы и результаты развития общества отражаются и закрепляются в языке. Современная лингвистика обращена к углубленному изучению явлений, связанных с социокультурными процессами. Актуально сегодня исследование единиц языка, рассматриваемых с точки зрения их имманентных свойств, а также влияния внешних и исторических факторов. Усиливающаяся тенденция к взаимодействию и взаимовлиянию различных правовых систем в условиях интеграции мирового сообщества определяет актуальность исследования метаязыка права в условиях многоязычного перевода.

Поскольку язык является важнейшим свойством коммуникации людей, реализации накопленного опыта человечества и мировой культуры, постольку сущностные характеристики языка определяются его диалектической связью с мышлением, средством коммуникации, и поэтому он представляет общественное явление, которое предполагает двустороннее сотрудничество и говорящего и слушающего. Реальностью для такого сотрудничества становится создание всех необходимых условий для понимания коммуникантов, т.е. урегулирование и упорядочение языка (метаязыка) исследуемого корпуса юридической документации. Одним из важнейших документов всех стран, как известно, является Конституция - Основной закон страны. Определение параметров и способов функционирования ранее не подвергавшегося анализу метаязыка перевода Конституции Турецкой республики в процессе перевода с турецкого на русский язык представляет особую актуальность в данном исследовании.

В работе проводится анализ метаязыка перевода Турецкой конституции (ТК) с точки зрения стилистики, терминоведения, теории перевода, т.е. исследуются пути порождения и понимания текста в процессе межъязыковой коммуникации. Исследование актуализируется также практическими потребностями специалистов, связанных с проблемами дву- и многоязычного перевода правовых текстов: переводчиков-практиков, лингвистов, а также юристов, владеющих иностранными языками. Так, обучение иностранному (в частности, турецкому языку) сопровождается приобретением знаний прикладного характера (по страноведению, работой со специальными текстами), которые необходимы во многих сферах человеческой деятельности.

Изучение метаязыка перевода ТК представляется целесообразным вследствие его кодифицированности и стабильности в составе общелитературного языка. Сопоставления на уровне перевода помогут выявить общие черты юридического метаязыка и специфику метаязыка перевода ТК.

Объектом исследования диссертационной работы является языки переводов ТК, представленные самыми различными средствами на всех уровнях языковой системы, и метаязыка перевода ТК в социолингвистическом аспекте.

Предмет исследования диссертационной работы выступают социолингвистические особенности метаязыка переводов ТК на русский язык (1924, 1961 и 1982 г.), рассматриваемые в сопоставительном аспекте.

Методологической основой исследования послужили современные концепции теории метаязыка (Н.Б.Гвишиани, Г.П.Немец, Л.Ю.Буянова), тер-миноведения (А.А.Реформатский, В.Г.Гак, В.М.Лейчик, Т.Х.Каде и др.), теории перевода (А.Д.Швейцер, В.Г.Гак, Л.С. Бархударова, В.Н.Комиссаров), модальности (В.В.Виноградов, Н.Ю.Шведова, Г.П. Немец и др.).

Методы, применяемые в работе: описательно-сопоставительный метод, метод синхронного анализа лингвистических единиц, метод понятийного моделирования.

Теоретическая значимость работы: исследование вносит определенный вклад в развитие теории метаязыка, модальности, перевода. Результаты исследования будут способствовать дальнейшей разработке основ функциональной лингвистики. Впервые в данной работе представлен полиаспектный - теоретический и функциональный - анализ метаязыка перевода ТК. В аспекте перевода определены типологические различия. Теоретическая значимость результатов заключается также в попытке углубления понимания определенных лингвистических концептов, в формировании научных проблем.

Научная новизна работы состоит в определении статуса языка переводов ТК на русский язык в социолингвистическом и метаязыковом аспектах, в выявлении составляющих метаязыка переводов законодательных документов, в выведении их социолингвистических характеристик.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть рекомендованы при чтении специальных курсов и семинаров, при создании учебных пособий, в теории и практике перевода, страноведении и пр.

Материал исследования. Практическим материалом исследования послужили правоведческие документы турецкой юриспруденции (оригинальные и переводные тексты (на рус. яз.) Турецкой конституции 1924г., 1961 г., 1982 г.).

Целью исследования является комплексная характеристика и анализ метаязыка переводов ТК с точки зрения стиля, понятийных и терминологических параметров; наблюдение функционирования единиц метаязыка переводов ТК в прагматическом аспекте перевода на русский язык.

Цель определила следующие основные задачи:

- исследовать факторы формирования метаязыка переводов ТК на русский язык;

- установить понятийные и терминологические параметры метаязыка переводов ТК;

- описать структурно-типологическую, семантическую и коммуникативно-прагматическую специфику единиц метаязыка переводов ТК;

- рассмотреть средства выражения модальности в языке переводов ТК;

- выявить специфику частеречной принадлежности составляющих метаязыка переводов ТК;

- исследовать лексические и синтаксические особенности метаязыка переводов ТК в сопоставительном аспекте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Язык переводов Турецкой конституции на русский язык выполняет функции метаязыка по отношению к языку оригинала, который представляет собой совокупность семантико-стилистических средств, т.е. лексических и грамматических категорий и элементов, необходимых для общения в законодательной сфере деятельности и описания определенной предметной области. К особенностям метаязыка переводов ТК относятся пропорции в подаче при разных переводах терминологической и общелитературной лексики, официально-деловой, общественно-политической и лексики права; специфика синтаксического устройства текстов переводов, опора на потребности носителей русского языка.

2. Понятийная сфера языка ТК отражает базовые концепты данного жанра официально-делового стиля, воплощающиеся в ключевых словах, единицах разных терминосистем, общелитературной лексике.

3. Метаязык ТК является в той мере адекватным языку оригинала, в какой мере в нем сохранена модальность его составляющих. Категория модальности в метаязыке перевода Турецкой конституции характеризуется тремя основными формами проявления: стилистической, представленной внутриязыковыми системными отношениями между репрезентантами данного уровня; семантической, которую представляют категориальные модальные значения в словах, времени глагола, наклонении; прагматической, которую отражают адекватные языковые средства в языке перевода.

4. Метаязык переводов ТК находится в прямой зависимости от экстралингвистических факторов, т.е. от социально-политической ситуации, которую переживали страны - Россия и Турция - в исторический период. Эта зависимость проявляется на разных ярусах языковой системы, в первую очередь лексическом и синтаксическом. Следствием этого является наличие трех вариантов метаязыка переводов ТК на русский язык (1924, 1961, 1982 г.).

5. Перевод ТК осуществлен при помощи комплексных методик и приемов трансформации: описательного перевода, генерализации, антонимического перевода, компенсации (замены, опущения, перестановок и др.). Перевод обязательно должен учитывать когнитивную информацию, заложенную в тексте-оригинале, т.е. ментальные свойства носителей турецкого языка, характер национальных предпочтений при выборе лингвистических структур для описания законодательных ситуаций.

Апробация и публикации. Апробация осуществлялась в виде докладов на заседании кафедр восточного регионоведения, делового русского языка Института экономики, права и естественных специальностей и на кафедре общего и славяно-русского языкознания КубГУ. Отдельные положения диссертации изложены в четырех публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных научных трудов отечественных и зарубежных авторов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социолингвистические характеристики метаязыка переводов Турецкой конституции"

ВЫВОДЫ К 3 ГЛАВЕ

Итак, передача прагматических значений при переводе возможна только при совокупном учете этих особенностей в ИЯ и ПЯ. Синтез переводимого высказывания предполагает поиск эквивалентов, сохранение структурно-композиционной организации материала и учет прагматического компонента. Поскольку процесс перевода напрямую связан с системой языковых средств, имеющихся в тексте-оригинале и переводном тексте, то переводчику необходимо уделять внимание смыслу слов, их грамматическим формам, терминологии, которая, прежде всего, характерна для научной речи и является одним из важнейших аспектов метаязыка. Таким образом, для достижения адекватности восприятия текста-оригинала, переводчику необходимо произвести необходимые изменения в переводном тексте.

Основные различия в двух вариантах Турецкой конституции выявлены при сопоставлении имеющихся переводов метаязыка ТК. В процессе перевода разными переводчиками были произведены некоторые языковые трансформации, среди которых наиболее распространенными явились замены (понятий, отрицания на положительное значение, категории числа, рода, времени глагола и др.), добавления, опущения, перестановки, т.е. применялся синонимический перевод, антонимический перевод, синтаксическое и логическое развертывание и компрессия. Несмотря на то, что не все приемы оправданны, указанные переводческие межъязыковые преобразования производились в целях поиска более точного, эквивалентного перевода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе дана комплексная характеристика и анализ метаязыка перевода Турецкой конституции с точки зрения стиля, понятийных и терминологических параметров, также проводилось наблюдение функционирования единиц метаязыка ТК в прагматическом аспекте перевода на русский язык.

Выявлено, что метаязык перевода Турецкой конституции представляет собой совокупность семантико-стилистических средств, т.е. лексических и грамматических категорий и элементов, необходимых для общения в законодательной сфере деятельности и описания определенной предметной области.

Исследование формирования метаязыка ТК показало, что основными факторами явились исторические, политические, экономические и социальные условия образования Турецкой республики. Вариативность имеющихся вариантов ТК обусловлена экстралингвистическими и паралингвистическими факторами, следствием которых явились разнохронологические переводы ТК.

В процессе исследования определено, что понятийная сфера языка ТК отражает базовые концепты данного жанра официально-делового стиля, воплощающиеся в ключевых слова, терминоединицах разных терминосистем, общелитературной лексике.

В процессе работы были рассмотрены средства выражения модальности в языке ТК, которые представляют следующие формы проявления: стидиетическую, представленную внутриязыковыми системными отношениями между репрезентантами данного уровня; семантическую, которую представляют категориальные модальные значения в словах, времени глагола, наклонении; прагматическую, которую отражают адекватные языковые средства в языке перевода.

Метаязык ТК характеризуется функционированием различных частей речи (доминируют имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение). Исследование формально-лексических и синтаксических особенностей языка ТК показало следующее: метаязыку ТК свойственные разнообразные системные/асистемные отношения, об этом свидетельствует наличие синонимов, антонимов, омонимии, полисемии.

Сопоставительный анализ двух вариантов перевода ТК позволил выявить некоторые особенности перевода единиц метаязыка ТК. Так, перевод метаязыка ТК осуществлен при помощи следующих комплексной методики и приемов трансформации: описательного перевода, генерализации, антонимического перевода, компенсации (замены, опущения, перестановок и др.) с учетом сохранения когнитивной информации, заложенной в исходном тексте.

Специфика лексической семантики единиц метаязыка ТК состоит в наличии в их семантических структурах неэксплицитных компонентов. При переводе им соответствуют эквивалентные частицы русского языка. Все это позволяет определить сущностные характеристики метаязыка Турецкой Конституции и в дальнейшем исследовать способы построения метаязыка конституции любой страны как модели метаязыка правоведческой лексики. Данное направление в современной лингвистике составляет перспективы дальнейшей разработки данной проблематики.