автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Программа "Интеркосмос": становление, реализация, проблемы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Программа "Интеркосмос": становление, реализация, проблемы"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
РЕЗНИКОВА Тамара Ивановна
ПРОГРАММА «ИНТЕРКОСМОС»: СТАНОВЛЕНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ, ПРОБЛЕМЫ (1967-1990 гг.)
Специальность — 07.00.02 — История СССР
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1991
Работа выполнена на кафедре истории СССР советского периода Московского ордена «Знак Почета» государственного историко-архивного института.
Научный руководитель — член'-кореспондент АН СССР, доктор исторических наук, профессор ПОЛЯКОВ Ю. А.
Официальные оппоненты —
доктор исторических наук БЕЙЛИНА Е. Э. кандидат экономических наук РИМША М. А.
Ведущая организация —
Академия общественных наук.
Защита диссертации состоится « ».....1991 г.
в . . . часов на заседании специализированного Совета Д.053.75.02 при Московском государственном историко-архив-пом институте по адресу: 103012, Москва, ул. 25 Октября, д. 15, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПАИ.
Автореферат разослан « »......1991 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, доктор исторических наук, профессор
В. Д. ДЕМЕНТЬЕВ
Актуальность исследования. Историю советского общества и научно-технического прогресса в страна за последние 30 лет невозможно представить без освещения истории развития космических исследований. Освоение космического пространства в концентрированном виде отражает, развитие наук', и техники, а также состояние общества - его способность к эффективной организации труда, оперативному использованию новых технологий, международной кооперации. Уникальное сочетание современных отечественных и международных социально-экономических, политических, организационных проблем в история освоения космоса делает эту историю особенно ванной для научного исследования.
Однако изучение истории освоения космоса является отстающим участком и лишь в самой незначительной мере становится объектом изучения со стороны исторической науки. К числу мало изученных в историческом плане проблем относится и история становления и развития международного сотрудничества группы стран по программе "Интеркосмос".
Изучение накопленного опыта сотрудничества по программе "Интеркосмос", обобщение и осмысливание этих процессов и явлений представляет научный интерес и входит в компетенцию истори-
Оговорим сразу важный терминологический вопрос: как называть эту группу стран,- До конца 80-х годов они назывались социалистическими, Это наименование используется в ряде документов этого периода, связанных о проблемой исследования, в печати и литературе. Таким образом, название "социалистические" является историческим, принадлежащим определенному историческому периоду. Поэтому его замена применительно к данному времени и данной проблеме явилась бы нарушением принципа историзма. Вместе с тем, нельзя не учитывать, что о конца 1989г. и в 1990г. некоторые из этих стран в результате происшедших ' социально-политических изменений исключили из своих названий и конституций слово "социалистический". Иными оловаш, применяемая в диссертации терминология является объективным отражением сложных политических процессов.
ческой науки. Изучение и анализ исторического опыта сотрудничества по данной программе позволит выявить недостатки и трудности, поможет определить пути достижения нового качественного уровня в области сотрудничества. Для дальнейшего развития и совершенствования совместных работ в области космических исследований крайне важно изучить организационные и правовые формы сотрудничества. Программа "Интеркосмос" неразрывно связана с историей возникновения и становления новых научных дисциплин, изуче-
/
ние которой также является задачей исторического исследования.
История освоения космоса требует все более широкого осмысления не только о научно-технических, но и гуманитарных позиций. Некоторые проблемы данного исследования входят в разработанную советскими учеными Комплексную программу "История внешней политики СССР и международных отношений"*/, что также подтверждает актуальность выбранной теш.
Интерес к истории программы "Интеркосмос" объясняется тем, что в ней проявились в значительной мере некоторые аспекты взаимоотношений между СССР и странами социализма в 60-е - 80-е годы в области внешней и научно-технической политики. Кроме того, исследования проблем взаимосвязи научно-технической революции /Н1Р/ второй половины нашего века и международных отношений важны и в научном к в практическом планах.
. Актуальность исследования нрограи-ш "Лнтеркосмос" диктуется еще и тем, что именно в этой области многостороннего международного сотрудничества, насчитывающего более двух десятилетий своего развития, до сих пор сохранилось значительное количество "белых пятен", нуждающихся в устранении.
^Комплексные программы отделения истории АН СССР//Новая и новейшая история.-1988.-S2.-С.63-81
3.
В конце 80-х - начале 90-х годов в странах Центральной и К)го-Восточной Европы, бывших социалистических странах, произошли колоссальные перемены, на-повестку дня встала задача полного демонтажа всех старых институтов и формирования качественно нового общественного порядка ка основе иных принципов и нор/.. В это время происходило переосмысливание взаимосвязей наших стран в политическом, экономическом и научно-техническом отношениях. Происшедшие революционные перемены не смогут не отразиться на программе "Интеркосмос", поэтому хронологические рамки диссертационного исследования - 1967 - 1990 гг. - включают в себя весь период реализации программы в ее, так называемый, "дореволюционный период". Освещение истории программы в этот период показывает, с каким багажом ученые Центральной.и Юго-Восточной Европы пришли к 90-ым годам.
Степень изученности проблемы. Попытки освещения ряда вопросов диссертационного исследования были ранее предприняты в специальной и научно-популярной литературе, которая содержит разнообразный фактический материал, информация а международном сотрудничестве, однако, в них носит фрагментарный характер.*/
Из числа обобщающей литературы о развитии космонавтики в СССР особого внимания заслуживает вышедшая в 1986г. работа большого коллектива советских ученых, космонавтов, писателей, журналистов - "Космонавтика СССР",2/ Специальная глава книги посвящена международному сотрудничеству, в том числа и/по программа "Интеркосмос". Несмотря на то, что работа имеет описательный характер, в ней помещено значительное количество фактического
1/ Палкин С.Н, Доотижения и перспективы в исследовании космоса.-Л.,1973; Пономарев А.И. Года космической эта.41,,1974} Мост в космос.-М.,1976; Эстафета космических подвигов.-М.,1981 и др.
2/ Космонавтика СССР.-М.,1986
материала.
С 1971 г. стали издаваться брошюры серии "Космонавтика, астрономия", на страницах которых постоянно появлялись сведения о последних достижениях советской и зарубежной космонавтики, международном сотрудничестве в освоении космоса.^
Литература о пилотируемых полетах международных экипажей2^ чаще носит хроникальный характер и "грешит" восторженными высказываниями по поводу событий в ущерб объективности. Среди работ этой группы, по нашему мнению, выделяется небольшая по объему, но емкая по содержанию книга В.И.Козырева и С.А.Никитина.^ Она содержит значитаяьный материал о международных полетах по программе "йнтеркосмос": об отборе кандидатов в космонавты в социалистических странах, их подготовке, научно-исследовательской деятельности на орбите. Хотя авторы книги были сотрудниками Совета "Интеркосмос", они все лее не в полной мере использовали исторические источники и поэтому описываемый период реализации программы показан.несколько односторонне. Безусловно, это не вина, а беда многих авторов литературы о космических исследованиях, так как вплоть до конца 80-х годов политика секретности в области космонавтики сдерживала объективные исследования.
С 1976 г., когда выяснилась возможность практического использования достижений космической техники и результатов иссле-
^ 20 лет космической эры:Сб. статей.-М.,1977.-/Новое в жизни, науке, технике. Сар. "Космонавтика, астрономия"; 510/; Голь-довсхий Д.Ю. Космонавтика за рубежом.-1.Г.,1980.-Там же.-И!; 30 лет космической эры:Сб. статей.4-1. ,1987.-Там же.-Л11 и др.
2/ "Солют-6" - "Союз" - "Прогресс":Работа на орбите,-М.,1983; Орбиты сотрудничества.-К.,1983; Он всех нас позвал в космос. - Ы.ДЗЗб: Алексеев В.А. и др. Космическое содружество.-М., 1833 п др.
3/ Козырев ВЛ1., Никитин С.А. Международные экипажи в космосе.-• Ы%,1§85
дований, стал проявляться новый подход к освещению космической деятельности. Несмотря на то, что в литературе эффект от "отдачи космоса" несколько преувеличен, все же в ней содержится информация о положительном влиянии космонавтики на деятельность человека Однако, в данных работах отсутствует анализ эффективности космических исследований в странах-участницах программы "Интеркосмос".
Сборник научных статей, посвященный результатам совместных исследований ученых и специалистов социалистических стран за первые десять лет*^дает представление о некоторых фактах формирования пяти основных направлений сотрудничества и создания рабочих групп по этим направлениям исследований. В дальнейшем подобная литература стала периодически выпускаться, в особенности
ч/
по отдельным экспериментам. '
Во время подготовки и осуществления программы пилотируемых полетов стали появляться работы, написанные отдельными специалистами социалистических стран об участии в программе "Интер-космос".^ Среди таких авторов особого внимания заслуживает К.Б.Серафимов. В его книге^/ кроме научных статей дана краткая история начала совместных работ специалистов социалистических стран в области освоения космоса, а таяжв первых этапов ее развития и реализации. Большая часть подобной литературы выпущена
1/ Штерн М.И. Космос - Земле,-М,,1976; Береговой Г.Т. Космоо -землянам.-М.,1981; Попович П,Р, Космонавтика - человечеству. -М.,1981 и др.
2/ По программе "йнтеркосмос"{Сборник.-М,,1976
3/ "Союз-22" исследует Землю,-М.Д980; Комплексный космический эксперимент на космическом корабле "Иятеркосмос-Болгария-1300".-м.,1981; "Салют-6м изучает биосферу. -М.,1936
4/ См. напр.: Венгрия и исследования космоса.-Будапешт,1980: Чадраа Б. Космические исследования в ЩР,-Улан-Батор, 1981
5/ Серафимов К.Б. Космические исследования в Болгарии.-София,1979
на языках социалистических стран и не имеет перевода на русский
ЯЗЫК.1/
Заслуживают внимания работы обществоведов, в которых они высказывают свои суждения о международном сотрудничестве. Философы, посвящая свои труды общим проблемам космонавтики, непосредственно сотрудничества социалистических стран в исследовании космоса не рассматривают.^
Историки естествознания и техники посвятили космонавтике ряд исследований,*^ но в ких, главным образом, раскрываются технические достижения.
Авторы рабо? по международно-правовым космическим вопросам основное внимание уделяют проблеме налаживания сотрудничества в области освоения космоса, из их работ можно почерпнуть информацию о месте программы "Интеркосмос" в системе международных организаций, о правовой основе программы.^
Постановка вопроса экономической рентабельности космических исследований лишь к концу 80-х гг. получила некоторое развитие . Если раньше в литературе можно било найти сведения о за-
Вълчев И.И. Орбити на братството.-Со^ия,1979; Стоянов В. Дружку В космоса.-Со$ИЯ,1979; (telíak О. Klukovske sny. Cesta do Kveídneho '. (íéstecka.—fraha,VS?9 ; Btl E-, Hynouski В. Proga polaka na orhi.te.-Warszaua,197S
2/ Севастьянов В.И., Урсул А.Д. Эра космоса: общество и природа.-М.,1972 и др.
3/ См. напр.: Успехи Советского Союза в исследовании космического пространства. Второе космическое десятилетие, 1967-1977,-М.,1978; Из истории авиации и космонавтики,-Вып.33.-М.,1978; Исследования по истории и теории развития авиационной и ракетно-космической науки и техники.-Вып.4.-Ы.,1985
4/ Верещетин B.C. Космос. Сотрудничество. Право.-М.,1974; Вере-щетин B.C. Международное сотрудничество в космосе.-М.,197?; Каменоцкая Е.П. Некоторые правовые проблемы учреждения и осуществления программы ■"йнтеркосмос"//Труды У1 и УГГ научных чтений но космонавтике, посвященных памяти выдающихся советских ученых-пионеров освоения космического пространства.-М., 1984; Неуступна Л. Значение права и договора в развитии прямых связей по программе "Интеркосмос"//Новое в космическом правв.-М.,1990 •
тратах на космические исследования только США и западных стран/
то в работах конца 80-х годов стали появляться некоторые цифры
о бюджете на космические исследования в СССР, а такие о получе-
2/
н'Л'л экономического эффекта от этих исследований. ' Те же данные-о странах Центральной и Юго-Восточной Европы в литературе отсутствуют.
Историками, как уже отмечалось, международное сотрудничество в космосе практически не освещается. Есть лшь упоминания в общих трудах о достижениях советской космонавтики, ее влиянии
на социально-экономическое развитие общества, об использовании
3/
космических исследований в народном хозяйстве. '
Международному сотрудничеству по программе "Интеркосмос" уделяется лишь незначительное внимание со стороны зарубежных специалистов и исследователей в области космонавтики,^ в основном они освещают выполнение советской космической программы. Здесь следует отметить, что зарубежные авторы также не всегда объективно раскрывают историю советской космонавтики, часто акцентируя внимание на маловажных фактах, позволяющих критиковать работу советских специалистов. Более подробно некоторые аспекты совместной деятельности по программе "Интеркосмос" зарубежные авторы стали рассматривать к концу 80-х гг.^ Анализируя эту
Скачков В.А. Космос и проблемы мировой экономики.-М.,1978
2/ См. напр.: Авдуевский B.C., Лесков Л.В. Куда идет советская космовавтика?-М,,1990.-/Новое в жизни, науке, .технике. Сер. "Космонавтика, астрономия"; М/
3/ См. напр.: Лельчук B.C. Ускорение научно-технического прогресса^- важное направление экономической стратегии КПСС.-
4/ Moore F. The next fifty- years in space.- York, 1976; Iftlcolson 6. The road to stars. - (fey York, 1979.
5/ Hooper 6.p . The Soviet cosmonaut team.-London, 1986; Bond P. Heroes in Space. From Gagarin to Challenger.- Oxford. 1987- Kinder N с»*
for Uir Visit//Spaceflight.-1988,-V.3Q.-A' 6.-1^2 8-229; Belson9!?!." Set felton J.tt Can Intelsat and Intersputnik cooperate7//Space po IIcy.-1989.-V.5.-tft.- Я.7-11
литературу необходимо заметить, что ее авторы, имея недостаточную источниковую базу делают поспешные, иной раз неверные выводы, больше внимания уделяют ошибкам и промахам, игнорируя некоторые достижения. Однако некоторые сведения, приведенные в этих книгах, представляют интерес, так как они взяты из источников, недоступных советским исследователям, или выражают мнение зарубежных специалистов о сотрудничестве.
В конце 80-х гг. постепеннр стали'появляться работы, в которых высказывались некоторые критические оценки сотрудничества.^ Но они носили"эпизодический характер и касались, в основном, международных пилотируемых полетов по программе "Интеркосмос" , не рассматривая другие виды деятельности специалистов и общее развитие программы.
Таким образом, анализ литературы по данной проблеме позволяет заключить, что проблема истории,космонавтики и ее составной части - международного сотрудничества в космосе историками пока не разрабатывалась или разрабатывалась косвенно. Имеющаяся по теме литература страдает характерными для 70-х - 80-х годов недостатками: наличие "закрытых" тем, секретность, преувеличение достижений советской космонавтики. Отсутствовали критические оценки реализации программы, в то же врек-л превалировали необъективные рценки удач и срывов космонавтики зарубежной. Эти недостатки литературы были обусловлены тем, что издания печатались, пройдя длинный путь тщательных проверок и редактирования.
Приведенную литературу следует рассматривать лишь как дополнительный материал, расширяющий и уточняющий документальные источники, которые положены в основу данного исследования.
Состояние и уровень исследования перечисленного круга про-
1/ См, напр.: Авдуевский Б.С., Лесков Л.В, Указ. соч.
блем определили цель и задачи, поставленные в данной работе.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в попытке дать комплексную оценку становления и реализации программы "Интеркосмос" в общем контексте истории советского общества и выявить основные проблемы ее развития.
Данная цель определила необходимость решения конкретных и взаимосвязанных задач, основными из которых являются:
- определить историческое место в научной и общественно-политической истории деятельности по программе "Интеркосмос";
- выявить предпосылки совместной деятельности ученых и специалистов в области исследования и использования космического пространства по программе "Интеркосмос";
- показать, исходя из нового политического мышления, причины создания программы "Интеркосмос" в свете исторической обстановки в мире в изучаемый период;
- исследовать организационный и правовой механизмы сотрудничества по программе;
- проанализировать причины достижений и недостатков в реализации программы;
- раскрыть историю возникновения и становления новых научных направлений и новых научных дисциплин;
- сделать выводы и сформулировать некоторые предложения по повышению эффективности совместных работ в этой области.
'Лстощщдрел база исследования. В числе опубликованных источников были критически использованы документы партийных съездов рассматриваемого периода, которые дают представление о политической и экономической направленности развития нашего государства, включая международное сотрудничество. Однако этот вид источников имеет и негативные стороны, связанные о тем, что многие
сведения в них искажены, отражены односторонне, в приукрашенном ввде.
В сборник документов "Борьба СССР за мирное использование космоса"*^ включены различные материалы, раскрывающие принципы и формы международного сотрудничества СССР в мирном освоении космоса с социалистическими странами.
Многие работы по проблеме написаны непосредственными участниками освоения космоса, таким образом; они сочетают в себе черты исторического источника и собственно научной литературы. В этом плане большую ценность представляют статьи и выступления основоположников ракетно-космической науки и техники, в особенности, творческое наследие С.П.Королева и М.В.Келдыша.^/ Космонавты в своих мемуарах не ставили задачу осветить весь круг вопросов по истории международного сотрудничества социалистических стран в освоении космоса, они рассказывали о своем личном опыте подготовки к космическим полетам и их осу-
о/
ществлении. '
Интересный фактический материал о каждом международном пилотируемом полете содержится в специальных выпусках, подготовленных издательством Агентства печати "Новости" совместно с Центром управления полетами.4/ В каждом издании впервые помещены данные об участии социалистических стран-участниц полета в
*/ Борьба СССР за мирное использование космоса, 1957-1985: Документы и материалы. В 2 т.-М.,1985
2/ Творческое наследие академика Сергея Павловича Королева: Избранные труды и документы.-М.,1980; Еелдыш М.В. Избранные труды: Общие вопросы развития науки.,1985
3/ См. напр.: Ремек В. Под нами планета Земля: Воспоминания.-
• М.,1931; Кен 3. "Салют-6" - "Союз-29" - "Соыз-31"¡Впечатления, переживания, эксперименты//Наука и человечество.-1980
4/ Пилотируемый мевдународаые полеты по программе "Интеркосмос". СССР-ЧССР. Информация для прессы.-М.,1978 и др.
реализации программы "Интеркосмос", причем эти сведения были представлены специалистами данных стран.
"На основе материалов, полученных от национальных органов социалистических стран и советских организаций, участвующих в . совместных работах, Советом "Интеркосмос" при АН СССР издается ежегодный "Информационный бюллетень".1^
Самую многочисленную группу опубликованных источников составили материалы периодической печати, они представляют возможность раскрыть общественно-политическое значение международного сотрудничества в освоении космического пространства.
Основной массив неопубликованных источников по международному сотрудничеству социалистических стран в исследовании космоса находится на государственном хранении в Архиве АН СССР, в фонде М678 - Совета "Иктеркосмос" при АН СССР, насчитывающем 1004 единицы хранения. Эти документы раскрывают различные аспекты многогранной организационной деятельности Совета ."Шгеркос-кое" - протоколы заседаний Совета и Совещаний руководителей национальных координационных органов социалистических стран, планы, заявки, переписка по вопросам планирования международных . связей в области исследования и использования космического пространства. Некоторые статистические данные содержатся в ежегодник отчетах и справках о деятельности Совета "Интеркосмос", отчетах по результатам экспериментов и научных исследований, проделанных по программа. Документы фонда позволяют глубже проанализировать международное сотрудничество, выявить основные события и этапы его развития, изучить вклад каждой страш-участнаад в осуществление программы. Многие документы фонда впервые введены в научный оборот. Однако, материалы фонда оказалиоь иедоста»
1/ Интеркосмос.Информационный бкшвтонъ.^Ш-20.-М, ,1871-1990 '
точны для всестороннего раскрытия проблем исследования. Большая часть материалов относится к 70-ым годам, по 1967-1969 гг. документов почти не сохранилось, документация за 80-е годы в архив еще из поступала.
Пока мало полезной информации по проблеме содержится в личных архивах академиков С.П.Королева /Архив АН СССР.-ф.#1546/ и М.В.Келдыша /Там зке.-Ф.К1729/, но эти фонда будут еще пополняться. Большой комплекс документов ^из личного архива М.В.Келдыша здет обработки и в скором будущем будет доступен исследователям. К сожалению, в Архийй АН СССР до сих пор не сложились фонда академиков Б.Н.Петрова и М.КЛнгеля, вклад которых в развитие программы "Интеркосмос" огромен.
В Архиве внешней политики СССР /АВП СССР/ Историко-диплома-тического управления МОД СССР хранится ряд документов, связанных с деятельностью ученых социалистических стран в международных организациях, а также рассказывающих о сотрудничестве социалистических стран в исследовании космоса до образования программы "Интеркосмос" /ф. К47/. Особый интерес для исследователя представляет переписка правительств социалистических стран об организации международного сотрудничества, а также неоднозначные ответы правительств этих стран на предложение сотрудничать.
В ЦГАОР. СССР хранятся тексты радио- и телепередач об освоении космоса, которые включают выступления выдающихся ученых и специалистов /Ф. .N6903/. Эти источники носят официальный характер, поэтому автор диссертации провед их критический анализ.
Изучен еще один фонд этого архива - №4459 - "Досье служебного вестника иностранной общеполитической информации ТАСС. СССР - Космос", содержащий отклики заруоежной прессы о достижениях советской космонавтики и сотрудничестве СССР с другими
странами в исследовании космического пространства. В ЦГА0Р СССР хранятся документы ТАСС только до 1975 года, поэтому документы с 1976 по 1986 гг. были изучены в Архиве ТАСС - фонд #4459 -"Досье иностранной общеполитической информации ТАСС". Некоторые документы этого фонда также впервые введены в научный оборот.
В Научно-исследовательском центре космической документации СССР /ЙИЦКД СССР/ были прослушаны записи космических связей Земля - космос, бортовых, предполетных и послеполетных пресс-конференций.
Так как все международные пилотируемые полеты вошли в историю со словами "впервые в мире", на каждый из них заведено "рекордное дело "/где дана общая информация об экипаже и международном полете. Эти документы Федерация космонавтики СССР пере- . дала на хранение в НИЦКД СССР.
В работе использованы документы Совета "Интеркосмос" за . более ранний шш поздний периоды, не вошедшие в фонд №1678 Ар- . хива АН СССР. Эти материалы послужили важным дополнением к дру-.. гим источникам.
Уникальную информацию автор данного исследования получил из личных бесед с учеными и специалистами - участниками описываемых событий.1^
Научная новизна исследования состоит в том, что это одно из первых комплексных исследований совместной деятельности уче-
В.С.Верещетиным, бывшим заместителем председателя Совета "Интеркосмос"; А.В.Захаровым, ученым секретарем Института космических исследований /ЙКИ/ Ан СССР; В.Г.Истоминым, главным научным сотрудником ИКЙ АН СССР; А.А.Леоновым, летчиком-космонавтом СССР, Председателем экзаменационной комиссии комплексных тренировок международных экипажей к полету; С.А.Ни-китиним, бывшим сотрудником Совета "Интеркосмос"} М.А.Римшей, старглгм референтом Совета "Интеркосмос"; Г.А.Скуридиным, бывшим заместтп'елем Председателя Междуведомственного научно-технического cosaта ио космическим исследованиям при Президиуме АН СССР, глюяим научным сотрудником ЙКИ АН СССР
ных и специалистов по программе "Интеркосмос". В .данной работе впервые дано всестороннее освещение реализации программы, воссоздана целостная канва событий, введены в научный оборот новые документы Архива АН СССР, АВП СССР и ЦГАОР СССР.
Практическая значимость работы. Проведенный анализ деятельности ученых и специапистов по программе "Интеркосмос" позволит
определить перспективу совершенствования механизма научно-техни-
/
ческого сотрудничества стран-учартниц. Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по истории советской космонавтики, международного сотрудничества в исследовании и использовании космического пространства, внешней политики -СССР в области научно-технического сотрудничества. Некоторый фактический материал, основные положения и вывода исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по этим темам.
Апробация работы. По основным положениям и выводам исследования был сделан доклад на межвузовской конференции молодых ученых, аспирантов и специалистов "Проблема отечественной истории, источниковедение и историография" /20.12.88/. Материалы диссертации отражены в трех опубликованных и депонированных статьях. Результаты и выводы исследования обсуждены на заседаниях кафедры истории СССР советского периода МГИАИ /май, октябрь 1990 г./..
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
^о введении обосновывается актуальность теш, проводится анализ литературы и источниковой базы исследования, излагаются
цель и задачи работы, ее структура и хронологические рамки.
В первой главе "Предпосылки и обусловленность сотрудничества социалистических стран в освоении космического пространства" показана историческая необходимость объединения усилий ученых и специалистов социалистических стран в исследовании космического пространства.
В первом параграфе главы анализируется история развития советской космонавтики, как основы международного сотрудничества.
Значительный вклад в разработку теоретических проблем космонавтики, в решение принципиальных вопросов, касающихся реализации советской космической программы внес М.В.Келдыш, возглавивший группу талантливых ученых, которые вели работу по всем кардинальным направлениям развития советской космической программы. На всех этапах подготовки и осуществления программы изучения около земного космического пространства. Луны и планет солнечной системы активное участие принимали многие научные учреждения АН СССР. Достигнутый уровень ракетно-космической науки и техники позволил советским ученым сотрудничать в этой области с учеными зарубежных стран, передавать им свой опыт, содействовать складыванию у них собственных научных коллективов, создавать совместные научные коллективы, участвовать в выполнении международных научных и научно-технических программ.
Многие государственные, партийные и военные деятели такае уделяли особое внимание» космическим исследованиям. В осуществление космической программы включились различные министерства и ведомства.
Научно-технические и организационные структуры, комплексы и системы, в максимально короткие сроки созданные советскими учеными и специалистами, составляют матарпально-техническуи ба~
16.
зу для проведения космических исследований. Без создания этой базы »ю существу было бы невозможно сотрудничество стран по программе "Интеркос^ос", так как материально-технической базой исследований по программе также является советская ракетно-космическая техника /РКТ/ и промышленность.
Подготовка высококвалифицированных специалистов во всех областях космических исследований стала важной основой для сотрудничества, обмена и передачи опыта специалистам зарубежных стран.
С помощью некоторых количественных и качественных критериев в главе сделана попытка вкратце осветить наиболее важные, с точки зрения дальнейшего развития международного сотрудничества, этапы совершенствования РКТ и космических исследований в СССР.
Дан анализ практического освоения космоса, решения народнохозяйственных задач, используя результаты космических исследований.
Рассмотрен ряд недостатков в развитии космонавтики в СССР, играющих для истории программы "Интеркосмос" немаловажное значение . Программа ."Интеркосмос" развивалась на основе советской космонавтики, впитывая в себя как ее достоинства, так а недостатки.
Во втором параграфе анализируется политические и научно-технические предпосылки сотрудничества социалистических стран в исследовании и использовании космического пространства.
Международное сотрудничество социалистических стран в области космических исследований явилось закономерным процессом, обусловлснки»! рядом объективных причин:
- меоб/здгаюсть обеспечения обороноспособности социагшстич ческих стран;
- экономическая блокада со стороны стран - участниц НАТО;
- потребность в участии в научно-техническом прогрессе;
- необходимость продолжения работ, начатых в рамках Международного геофизического года и международного сотрудничества академий наук социалистических стран;
- "утечка" высококвалифицированных научных кадров социалистических стран в западные страны.
Во второй главе "Этапы и тенденции международного сотрудничества в изучении космоса" раскрывается история становления, реализации программы "Интеркосмос", тенденции ее развития.
Отправным пунктом программы было письмо Советского правительства от 14 апреля 1965 г. правительствам 13-ти социалистических стран с предложением изучить возможности для сотрудничества в области исследования и использования космического пространства. Правительства восьми стран поддержали это предложение, остальные по причинам, связанным с внутренней или внешней политикой в тот период не приняли участив в сотрудничестве. Из анализа источников впервые становится известны причины отказа ученых Китая и Вьетнама от участия в сотрудничестве.
В результате широких обсуждений форм и методов совместных расют на совещаниях представителей НРБ, ВНР, ГДР, Республики Куба, Ш5Р, ПИР, СРР, СССР и ЧССР в апреле 1967г. была сформирована и принята многосторонняя программа сотрудничества социалистических стран в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, получившая свое официальное название - программа "Интеркосмос" несколько позднее, в 1970 году на встрече руководителей национальных координационных органов стран-участниц сотрудничества в г.Вроцлав /ПНР/.
С принятием программы сотрудничество стало развиваться не только на ведомственном, но и на государственном уровне.
В главе исследуются организационный и правовой механизмы сотрудничества. К концу 1968 г. социалистическими странами в основном был закончен организационный период становления программы "Интеркосмос". Был создан специфический механизм сотрудничества, состоящий из национальных координационных органов и постоянно действующих смешанных рабочих групп. Руководство программой осуществлялось совещаниями руководителей национальных координационных органов /НКО/, проводимых ежегодно. Функции НКО в Советском Союзе поручено выполнять Совету "Интеркосмос" при АН СССР. Первым его председателем был выдающийся советский ученый и организатор науки вице-президент АН СССР академик Б.Н.Петров. С сентября 1980 г. председателем Совета стал вице-президент АН СССР академик В.А.Котельников.
Работы по программе "Интеркосмос" в первое время в основном сводились к наблюдениям за ИСЗ с помощью установленных на Земле приборов и научным исследованиям, проводимым в наземных лабораториях. В дальнейшем эти работы были развиты и расширены. Параллельно был начат качественно новый этап в развитии сотрудничества - переход к совместной разработке устройств, приборов и оборудования для установки их на спутниках. Почти у всех стран-участниц программы, кроме Советского Союза, не было опыта ведения непосредственных космических исследований. В связи с этим первый период сотрудничества характеризовался целенаправленным изучением советского опыта в исследовании и использовании космического пространства. Традиционно развивающиеся в каждой из стран науки постепенно направлялись в русло космических исследований. Причем, главный смысл заключался в развитии и использовании наиболее сильных сторон партнера.
Ра научно-техническое сотрудничество стран.оказывали влияние международные^отношения между странами. В этом смысле пока-
зательны события 1968 года в Чехословакии. Ввод советских войск в Чехословакию значительно ухудшил отношения между странами, в связи с этим отмечались серьезные нарушения совместных работ над приборами к первому спутнику "Интеркосмос".
На рубеже 70-х годов во многих странах все в большей степени осознавалась возможность получения прямых хозяйственных выгод от исследования космоса. Толчком к этому послужила Конференция ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, состоявшаяся в 1968 г. в Вене. Большое практическое значение имело использование спутников связи и создание с этой целью международной системы космической связи. В главе дан анализ ситуации, связанной с созданием социалистическими странами Международной системы космической связи "Интерспутник". Появление этой новой организации рассматривалось как попытка соревноваться с уже созданной США и его партнерами системой "Интелсат". Как видно из диссертации, конкурирующей для "Интелсат" организация "Интерспутник" стать не смогла.
До 1974 года практическое использование космонавтики социалистическими странами ограничивалось космической метеорологией и космической связью. С запуском орбитальной станции "Салют" участники программы осознали большие практические возможности в ее использовании для изучения природных ресурсов Земли. В это время в рамках программы были начаты работы по дистанционному зондированию Земли из космоса.
К середине 70-х гг. в ряде стран-участниц программы были сформированы специальные научные коллективы, способные обеспечить точность, качество и надежность разрабатываемые приборов. Во многих странах выросли коллективы творческих научных работников , инженеров, рабочих, которые приобрели опыт и превратились в зрелые научно-исследовательские организации. В социалистичесч
ких странах были образованы центры ют институты космических исследований, подобные ИКИ АН СССР. В странах создавалась материально-техническая база космических исследований, укрепление внутреннего научно-технического потенциала в области изучения космоса.
Слабая правовая основа программы "¡¡нтеркосмос" была усилена межправительственным Соглашением о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, оно узаконило основные организационные принципы сотрудничества, юридически оформило все взаимные обязательства на более высоком уровне, чем заключенные ранее соглашения.
В главе рассмотрена тесная связь исследований космического пространства в социалистических странах с их экономическим развитием в атот исторический период. Нех'ативнкв явления в экономике с начала 70-х гг. стали сказываться 51 па совместных работах в области космических исследований.
В исследовании показано, как проходила подготовка к полетам граждан социалистических стран, было проанализировано участие каждой страны в реализации .програаммы, по результатам этого анализа оценен вклад, внесенный каждой страной в реализедяю программы за период с 1969 по 1976 годы.
Особый акцент в исследовании сделан на то, чтобы показать политизацию программы международных полетов. Это подтверждено и ходом обсуждения очередности полетов граждан социалистических стран и оттисками советской и зарубежной прессы на осуществление полетов. Проанализировано осуществление программы полетов, их общественно-политическое значение.
С ростом научно-технического потенциала, накоплением опыта прослеживается тенденция к участию стран-партнеров по программе "Интеркосмос" в организации более крупных комплексных проектов
по изучению планет солнечной системы. Наиболее выдающейся из таких работ был крупнейший международный проект по изучению кометы Галлея. Участие некоторых социалистических стран в широкой кооперации по исследованию космического пространства наряду с развитыми капиталистическими странами говорит о том, что, осуществляя совместные работы в рамках программы "Интеркосмос", этими странами бил приобретен опыт проведения совместных работ, а разрабатываемая и изготавливаемая ими аппаратура стала соответствовать мировому уровню.
В диссертации показано, что разные возможности, различный уровень социально-экономического и технического развития стран-участниц программы сказывался на их участии в совместных исследованиях. С самого начала Вьатнам, Республика Куба и МНР принимали пассивное участие в программе "Интеркосмос", проявляя интерес лишь к прикладным видам исследований.
В главе проанализировано место программы "Интеркосмос" в системе международных организаций, рассмотрен вопрос преобразования программы "Интеркосмос" в межправительственную организацию.
Третья глава "Развитие космических исследований по программе "Интеркосмос" посвящена анализу становления и развития научной деятельности по программе. Ученые и специалисты стран-участниц программы "Интеркосмос" ведут работы по пяти основным направлениям: космическая физика, космическая связь, космическая метеорология, космическая биология и медицина, дистанционное зондирование Земли с помощью аэрокосмических средств. В главе рассматриваются лишь три направления совместной деятельности, которые наиболее ярко представляют основные формы, этапы и тенденции развития сотрудничества, это - космическая физика, космическая биология и медицина, дистанционное зондирование Земли с поыощью аэрокосмических средств.
С',-
В диссертации рассмотрены организационные вопросы создания рабочих групп по этим направлениям, основные научно-технические достижения и неудачи, вклад отдельных стран в работы по отдельным направлениям сотрудничества.
Исследования в области космической физики стали научной основой всего комплекса работ по программе "Интеркосмос". Показано, как ученые и специалисты прошли путь от первых измерений параметров верхней атмосферы до сложнейших кометных и планетных исследований; от изготовления отдельных приборов до создания крупных научных комплексов и малых научных спутников; от обработки информации отдельных приборов до содания систем информационного обеспечения космических экспериментов.
В рамках рабочей группы по космической физике в ходе подготовки к международным пилотируемым полетаи появилось новое, перспективное направление совместной научной деятельности -космическое материаловедение. Анализ перспектив космической технологии позволил наметить два основных пути ее развития: при помощи технологических операций создание крупных долговременных орбитальных станций в космосе; получение материалов и изделий, производство которых в земных условиях затруднительно или невозможно.
Ученые и специалисты социалистических стран в 60-80-е гг. охватывали широкий круг проблем по космической биологии и медицине, исследования и разработки, осуществляемые в рамках этой рабочей группы дали большой объем научной информации. В свою очередь эти исследования стимулировали создание эффективной научной и технической кооперации, которая к ЭО-ым годам охватывала более 50 учреждений стран-участниц программы,
В ходе сотрудничества в рамках рабочей группы по дистанционному зондированию Земли в ряде стран были создали сильные,
как в научном, так и в техническом планах, исследовательские коллективы. Накоплен большой опыт в разработке и изготовлении сложной бортовой аппаратуры /МКФ, МКС, Спектр и др./ Все это позволило перейти от небольших полигонных исследований к выполнению крупных международных целевых комплексных проектов.
В главе приведено значительное количество статистических данных, отмечены наиболее активные участники совместных работ -ученые п специалисты зарубежных стран и Советского Союза, а также организации, ведущие наиболее серьезные разработки.
В работе дан анализ эффективности и практического применения результатов исследований по рассматриваемым направлениям работ в народном хозяйстве стран-участниц.
В заключении изложены общие выводы исследования. Благодаря программе "Интеркосмос" представители социалистических стран получили возможность участвовать в работах, ведущихся в передо» вой области науки, техники и практики. Программа "Интеркосмос" выполнила ряд социально-экономических задач, участие в ней позволило странам применять в различных сферах хозяйственной практики космическую технику, обеспечило ускорение научно-технического прогресса по многим некосмическим направлениям народного хозяйства.
За годы реализации программы в странах-участницах были сформированы коллективы квалифицированных кадров, созданы институты, центры, организации и предприятия, занимающиеся космическими исследованиями, обретен определенный опыт в подготовке и реализации космических программ, разработке и изготовлении научных ириЗсров.
Программа "Ичтеркосмос" была тесно связана с советской космической программой, практически использовались спутники, которые и без этого работали на отечественную программу. Большие
дивиденты были получены от использования научных приборов и технологий стран-партнеров. Фактически вся научная аппаратура была создана в кооперации со специалистами других стран, что, однако, оказало отрицательное воздействие на развитие отечественного приборостроения.
Монголия, Вьетнам и Республика Куба, не имеющие основ для космических исследований, получили большую помощь от своих коллег и некоторый экономический эффект от участия в программе. Однако выравнивание уровней сотрудничающих стран остается важной проблемой.
Космос был сферой активного притяжения стратегических интересов различных стран, в связи с этим в области космических исследований был введен повышенный режим секретности. В результате этого каналы распространения знаний и идей оказались перекрыты, что интеллектуально обеднило социалистические страны, привело их к научно-технической автаркии и соответственно к отставанию от передовых зарубежных стран.
В процессе реализации программы "Интеркосмос" были периоды влияния международной Обстановки на отношение стран-участниц к сотрудничеству. Это подтвервдает, что международное сотрудничество в космосе является следствием, а не причиной разрядки и повышения взаимопонимания между государствами.
Одна из политических задач программы заключалась в доказательстве высокого научно-технического потенциала социалистической системы. Часто к этой цели стремились в ушерб систематизированным научил» исследованиям. Изучив историю реализации программы "Интеркосмос" можно сделать вы^сд, что наиболее значительным был показатель общественно-политической эффективности совместных работ учетах и социалистов социалистических стран.
'А целом, рассматривая становление и реализацию программы
"Интеркосмос" в историческом контексте, даже с учетом определенных неудач, автор данного исследования оценивает ее положительно и придерживается мнения о необходимом.» продолжения" и расширения совместных работ по программе.
Автор диссертации пришел к заключению, ч'го история реализации программы "Интеркосмос" с 1967 по 1990 годы представляет собой законченный период ее развития, включающий в себя три основных этапа:
1 -- становления, изучения советского опыта и создания науч-ио-технической базы космических исследований в социалистических странах /1967-1975 гг./. Этот период реализации программы можно оценить положительно, так как в основном, все поставленные задачи бичи выполнены;
П - развития, накопления опыта и роста самостоятельности некоторых творческих коллективов социалистических стран, постепенное перераспределение внимания ученых и специалистов с фундаментальных на прикладные виды исследований /3976-1981 гг./. Значительный акцент на политизацию программы и нарастающий кризис в экономика стран-партнеров, а также, сопровождающий его бюрократизм и ведомственность, несколько снизили плодотворность сов-мебтной деятельности, программа стала менее эффективной;
Ш - перехода к реализации крупных международных комплексных проектов по изучению планет солнечной системы, широкой кооперации по посл^-г.пэнию космического пространства с учеными п специалистами стран, не явллйщилг.ч участниками программы "Интеркосмос" /1982-1990 гг./. Политизация лрог^,Лш постепенно отступает на задний план, встали новые задачи, потребовавшие укрепления организационного, правового и финансового мехгиг^змов сотрудничества.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Орбиты сотрудничества//Первые в мире. Страницы космических стартов.-М.:Планета, 198?. - ок. 2 п.л.
2. Совещание руководителей программы "Интэркосмос"//Зешш и Вселенная.-1989.-Я2.-С.47-48. - 0,1 п.л.
3. Источниковая база исследований по истории развития международных научно-технических программ.-М.,1990 - Рук. деп. в
СИФ ОЦНТИ ЕНИИДАД 16.07.90 за Ж379-90. - 0,44 п.л.
4 •
4. Методика отбора на государственное хранение документов по международному научно-техническому сотрудничеству/Доория и практика государственного хранения поливидовых тематических архивных комплексов. Сборник научных трудов НИЩ СССР. /Будет опубликовано в 1991 г./ - 0,4 п.л.