автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Происхождение англо-американской войны 1812-1815 годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Происхождение англо-американской войны 1812-1815 годов"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ
.■"в
На правах рукописи
яровой Владимир вдадакрсвич
ПРОКСХОЗдЕЕЕИЕ АНГЛО-АГтКАНСЯЭЙ ВОЙШ 1812 - 1815 годов
Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ
На правах рукописи
ЯРОВОЙ ВЛАДИМИР ВЛШМИРШИЧ
ПРОИСХОШШШ АНГЛО-А!.ЕРШШ1СКОй ВОЙШ 1812 - 1815 годов
Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических неук
Работа выполнена в Иркутском государственном университете Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Иванов Р.Ф., доктор исторических наук, профессор Козенко Б.Д., доктор исторических наук Плешков З.Н.
Ведущее учреядение - Московский государственный педагогический институт ам.З.И.Ленина
Защита состоится я _" __ 19 г. в _часов
на заседании специализированного совета (Д.002.88.01 по всеобщей истории) по защите диссертаций на солекание ученой степени доктора наук при Институте всеобщей истории Ж СССР {П7036 Москва, ул.Ды.Ульянова, 19).
С диссертацией мояно ознакомиться в научном кабинете Института всеобщей истории АН СССР.
Автореферат разослан "_" ___________ 19 г.
Ученый секретарь специализированного совета "андгд::? исторических наук
О.В.Вишгев
0В'1АЯ Х£Р АКГЕРИС ЕЖА ДИССЕРТАЦИИ
Нзтчная значимость и актуальность тещ. Англо-американская война 1312-1815 гг. по своим целям, размерам людских и материальных потерь, масштабам операций и конечнил результатам явилась событием, абсолютно несоизмеримым с теш великими, огромной силы социально-экономическими, политическими, идеологическими потрясениями, которые испытали народы и государства Европы в эпоху наполеоновских войн. Она даже покажется изолированным и неприметным конфликтом. Однако раскрытие указанной теш тлеет важное научное значение и политически актуально. Средства и методы торгово-экономического и. военно-политического противоборства в Европе и Северной Америке не только совпали по времени и переплелись друг с другом, но и были связаны общей эволюцией - переходом классов, участвовавших в Первой американской и Великой французской буржуазных революциях и закрепивших за собой государственную власть, с позиций защитников освободительных, прогрессивных идеалов и завоеваний на рубе;л| приверкенцев теории и практики интервенции и ограбления соседних народов.
Изучение англо-американских отношений в системе мировой политики начала XIX в. создаст условия для представления с гораздо большей полнотой многообразия форм борьбы противостоящих военно-политических группировок в БЬропе, определения степени вовлечения в эту борьбу стран и регионов, находившихся за пределами Европейского континента, иными словами, установления новых зон и пунктов международных конфликтов. Одновременно учет фактора наполеоновских войн предопределяет более левое осознание специфики и темпов про- . ишленного переворота, причины изменения расстановки политических сил и обострения классовых противоречий в Англии, дискуссий в британских правядих кругах об отношении к США и, наконец, ускорения колониальной экспансии.
В начале XIX в. экономика США развивалась не обособленно, о являлась частью мирового капиталистического производства. При анализе ее состояния обнаруживается не только зависимость американского хозяйства от колебаний в европейской торговле и промып-ленности, но и стремление деловых кругов и правительства СПА воздействовать на экономическую конъюнктуру за Атлантикой и внеане-
торговую политику воюющих держав. Выяснение этого обстоятельства с учетом исторически сло-пгвшейся национальной хозяйственной структуры позволяет разобраться в подоплеке социально-политических и торгово-экономических программ администраций Т.Днефферсона и Две. Мэдисона, характере и глубине расхождений республиканцев и федералистов относительно линии поведения США в международных делах. Находившаяся у власти землевладельческая олигархия в союзе с молодой ирошаленной буржуазией проводила такую внешнюю политику* которая долина обеспечить ей благоприятные международные условия расширения сферы рабовладельческого производства (даже за пределы национальных границ) и свободного доступа к зарубежным рынкам. Ухудшение этих условий американские правящие круги надеялись предотвратить обращением к оружию. Бесспорно, критический анализ подобии методов,, форшрозавшх истоки современного экспансионизма С!1А, определяет актуальность теш диссертации.
Состояние нручной разработки теш. Со времени окончания англо-американской войны историки Великобритании не создали оригинальнее монографические труда, в которых бы всесторонне освещались ее причины. Этот вопрос учеными не исследовался. В 1818 г. была написана единственная книга, не она содернала официальную трактовку прпчпн кон'4Ш1кта (и обвинения в адрес его заокеанских интерпретаторов, "исказивших многие «акты войны" и "опозоривших репутацию историка")^. В первой половине XIX в. сочинения, которые отражали впгскуп С'".Браунинг, £р.Портер)2 и торийскую (У.Белшам, Р.Шртин, У.д^сшс)3 концепции исторического процесса, сохраняли весьма сяа-
I Janec V,'. A Full find Correct Account of the Military Occurrences of the late T7ar between Great Britain and the United States or /c-.eri-Ei: In 2 vis. - I., 1818. - Vol.1. p.JHJ, XXXI.
Browning G. The domestic and Financial Condition of Great Britain. - L., 1834; Porter G.E. The Progress of the Nation, in i ts Variou;; Social and Economical Relations, froa the Beginning of the Nineteenth Century. - 1., 1847.
3 Belshsm V. Memoirs of Uhe Keign cf George III: In 2 vls.-1., J824: Martin R.M. History of the British Colonies: In 5 vis. -L.. 1^34-1835: Ja=es V,'. The «aval History of Great Britain, from re duration of 'far ~by Trance in 1735, to the Accession of George IV: In 6 vis. - 1., 1837.
бне отзвуки некогда яарких парламентских дискуссий вокруг мотивов поединка. А в середине прошлого века английская буржуазия вообяе перестала считать память о войне с американцами политически злободневной и достойной внимания ученых» Ее волновали иные проблемы и
СЕТЕЙ ТЫ.
Забвение войны, да и всей американской тематики, объяснялось, видало,., тем, что с завершением промышленного переворота Великобритания стала ведущей деряавой мира. Это детерминировало в сознании английской буржуазии имперские амбиции, а в общественных науках -эгоцентризм, воспевание уникальности национальной истории и культуры, восхваление внешней политики своей страны. И как примеры ее успехов - падение Наполеона, покорение топа "диких" народов Азии и Африки» В работах по истории Великобритании встречались, правда, краткие упоминания о войне 1812 г. США изображались глухой провинцией, далеко отстоявшей от магистрального дшгаения европейской цивилизации, воплощением которой, "естественно", являлась Англия. При описании мотивов войны делалась ссылка на тронную речь, объяснявшую решение США воевать (по тайному сгоаору с Францией) как "удар в спину" с целью отвлечь Англию от "рыцарской" борьбы за спасение Европы*.
В конце XIX-начале XX вв. Великобритания утратила проголенное и торговое превосходство над другими странами. Сдайся одну позицию за другой,, английская буржуазия начала выяснять причины замедления темпов роста национальной индустрии, внешнеторговых потерь и неудач, проявила интерес к экономической истории имперпа-* диетических соперников и в первую очередь заокеанской республики, стремительное промышленное развитие которой вызвало удивление и раздражение британской политической элиты, вынудило последнюю отказаться от устоявшихся стереотипов применительно к бывшим колонистам. Процесс переоценки ускорился в канун первой мировой воннп, когда английская буржуазия начала рассматривать СПА своим потенциальным союзником в борьбе с Германией. Трансформировалось отношение к США и со стороны британских историков. Исследователи, испытавшие влияние позитивистской философии, выдвинули концепцию изучения мира в его единстве. Это способствовало расширпяип тематики работ. Так, М.Берроуз, У.Фитчетт, Э.Смит и У.Смарт затронул:: воп-
^ Levi Ь.-Hiatory of Brf tinh Cor.raerco and of tho Economic Pragreas of the Britich. Nation, 1763-1870. - I-., 137?. - P.119.
рос об англо-американских торгозых спорсх в начале XIX в., но приписали его возникновение главным образом политике Франции . В научных кругах обсукдалась возможность открытия университетских кафедр, которые бы специализировались на изучении истории СМ, составлялась программа тор~еств к 1С0-летнему юбилею подписания Генг ского договора. Однако монографические сочинения по истории заокеанской республики не издавались. Этому помещала мировая война, сказалась и традиционная привязанность ученых к проблемам европейской и колониальной политики Англии2.
Всестороннее англо-американское сотрудничество в годы мирово"; войны, а затем сближение империалистических интересов на основе антисоветизма и борьбы с национально-освободительным движением в британских колониях содействовали тому, что британские историки отказывались ксследогать галеты, которые напоминали о противоречиям двух стран. Авторы книг, написанных в 1920-1930-е годы, либо замалчивали факт англо-американской войны, либо, когда это не удавалось сдслать, фальсифицировали причины дуэли, сводя их к досадно:.:? недоразумению, все тем т.е интригам Наполеона или некоторым' ¡ггрегибам адмиралтейства в отношении нейтральной торговли США^.
■ Вторая мировая война по была тем периодом, когда стимулировались научные искания причин англо-американских противоречий в начале Ш в. Столь не неблагоприятными для основательного анализа указанной пробле.\:ы остаются п послевоенные десятилетия. Британский
^ Bcrrows 1.1. The History of the Foreign Policy of Great Britain. - Edinburgh, 1895; Fitchett YT.H. JJo« Ет^вла Saved Europe: The History of the Grer,t \1 ar (1793-1815): In 4 vis. - I., 18991900: Snith E. England ana Aaerica after independence: A Short Exa ruination of Their International Intercourse, 1783-1872. - Westminster, 1900; fmort if. E^oronic Annals of the Nineteenth Century,
1 S01-1820. - X-., 1910.
Л
"" Книга 3.Смита была псовым в британской исторической науке после!:о~а:1ием англо-американских дпплшатлчеекпх отношений.
° Mills J,Т. Great Britain and the United States. - L., 1920; McElroy R- "he pathway of Peace. - Cambridge, 1927; Roberts Ы. The Whig Party, 1807-Ю12. - L., 1939; Тревельян Дк.Н. Социальная история Англии: Обзор песта столетий от Чосера до королевы Виктории. - ?.!., I95S.
правящий лагерь, объявив себя "младшим партнером" СНА, не склонен поощрять критические высказывания в адрес американской истории и англо-американских отношений, он содействует распространонип оценок, которые исходят от заокеанской консервативной школы' "консенсуса" (согласия). Наглядной тому иллюстрацией слуглт книги Г.^пена и его последователен*. Поэтому все то немногое, что коснулось истории войны, нельзя назвать самобытным, отмеченным серьезным научным поиском. Например, выдаваемая бур:.дазпоц критикой г>а "последнее слово" в науке специальная монография К.Каффри, игнорирует "взрывоопасные" английские документы и разделяет выводы крайне правых историков CL"A2.
Было бы ошибкой утверждать, что британская историческая мысль вообще не питалась разобраться в содержании англо-американских связей рассматриваемого периода. ГС этому побуждали социальные аспекты научно-технической революции п крушение мировой системы колониализма. В 1960-1380-х годах были опубликованы работа о влиянии промыя-ленпого переворота на экономику, социально-политические отношения и внешнюю политику Англии. Данная тема является прерогативой буржуазно-либеральных исследователей Ш.Эдвардс, Дя.Харрис, Р.Уилсрн, Де.Уильяме, К.Змслп, Д~.Куксоп)^, унаследовавших вигскуп историческую традицию» Эти кш:гп хорошо оспапенн новыми печатными ::сточш1ка-мп, материалами архивов графств и городов, статистическими данными. Их конечные выводы продиктованы идеологической установкой - пика -кие эпохальные коллизии но могут поколебать незыблемость и прочность британского общества. По здесь ваяно отметить: изучат состо-
Allen Н.С. Great Britain and tho United State; с: A History of Anglo-American Kclntiona, 170'i-VJ52. - L., 1954; British E3says in Amorican History / Ed. by II.C.Allen, C.P.Hill. - L., 1957.
^ Caffrey K. The Lion nnd the Union: Tho Anglo-Ameri.cp.n ifar 1012-1815. - Ь., 1970.
^ Edwardз M.M. The Growth of the Tiritinh Cotton Trad«, 17001815. - Manchester, 1067; Liverpool an:! "ersoyside: Essays in the Economic nnd Social Hir.tory of the Port nnd its Hinterland / Ed. by J.R.Harris. - Г,., 1969; IHluon И.О. Gentlemen Merchants: The Merchants Conmunity in Leedr., ' 1700-1030. - Manchester, 1971; Viill.i-атз J.B. British Commercial Policy and Trade Expansion, 1750-1650. - Oxford, 1972; Emnley C. British Society and the French Wars, 1793-Ю15. - Г.., 1979; Cookcon J.F.. The Friends of Peace: AnU-Var liberalism in England, 1793-1015. - Cambridge, 1982.
яние мировой торговли в условиях континентальной блокада, авторы резшировали (вопреки тезису консерваторов), что дипломатические и коммерческие отношения между Англией и США отнюдь не походили на взаимовыгодное сотрудничество, а явлшш собой поединок своекорыстных интересов, наполнялись конкурентной борьбой с применением угроз и запретительных актов.
Представители лейбористского направления (Н.Тошс, А.Эрейра)^ не касались вопросов англо-американской войны. Объект их исследований - трудягкеся слои Великобритании в эпоху промышленного переворота. Б отличие от историков-марксистов (А.Мортон, ДаиРюде)^, они стремятся избежать классовой оценки событий, но содержащиеся в их работах сведения о положении "низов" позволяют определить глубину противоречий в начале XIX в. и воздействие социально-экономической борьбы на формирование официального внешнеполитического курса.
Канадская буржуазная (англоязычная) историография рассматриваемо:" проблем эволюционировала от влияния на нее британской имперской а;-:олы (вплоть до первой мировой войны) к возобладанию в ной утверждений, характерных для "консенсусного" направления в США. В центре внимания канадских исследователей находилась роль их страны з затяп!Е2нпи узла прокзоречш": между Лондоном и Вашингтоном. Но если в ЗС-5С-Х годах ИХ в. историки считали Канаду объектом "постыдных" терри'горпальгшх притязаний экспансионистов с Потомака" (Г.. Темпе он, ^д.Ркчардсоп, £д.Очпялек)^, то современные ученые видят ее всего л^з "рлсменной монетой" а "случайном" и "неоправданном" аш\1о-а::ер;:г.анском споре о морских правах (Дж.Хитсман, А.Лау-
Thomis £1.1. The Luddites: Machine-Breaking in Regency England. - Kewtcn Abbot, 1970; Ereira A. Ihe People s England. - L.,
~ MOPTOK A. KCTopjyi Ain-.-EH. - :.!., IS50: Kude G. The Crowd in JlisiDry: A Study of Popular. Disturbances in Prance and England, 1730-1848. - L., 1981;
3 Thompson P. Histcrv of the late '.Var ietv.een Great Britain ¿nd the United States of ¿erica. - Toronto, 1852; Hichardooa J. Richardson's War cf 1812. - Toronto, 1974 (reprint, fron 1842); Auchinleck C-.A. A History of the War between Great Britain and the United States cf America during Years 1812, 1813, and 1814. - i., 1972 (reprint, fron 1855).
эр, Д.Еертоп, Р.Стшрт)1.
Американская литература о войне ме~ду ССА и Великобританией огромна п с трудом поддается учету''. Книга, написанные по следам событий, являли собой парафразы офицпальшх документов и пространные, весьма субъективные комментарии к щи. Они и сформировали "патриотическую" школу историографии, которая характеризовалась ревностной апологией правительственного курса з сочетали с национализмом, неприязнью к интеллектуальным процессам в Ст^-см Свете, рассуждениями о ниспосланной богом американской "исключительности" (У.'/кжкартп, Р.:.1акаффп, Т.Злпнт,. Г.Ерокепрпд^)3. Авторы ко ялл дальне накопления и описания эмпприческо го матер пала, однако их работы ваяны тем, что положили начало концепции "морских прав", распространяемой буржуазными учеными СО и в наши дни. Псторлкп-
* Hitsmari J.M. The Incredible War of 1812: A Military History. - Toronto, 1966; Lower A.H.M. Colony to ilntion. - Toronto, 1977; Bsrton P. The Invasion of Canada, 1812-1813. - Toronto, I960; Stuart R.C. War and American Thought; From the Revolution to the Monroe Doctrine. - Kent, 1982; ИсклзнеШЮ состовлялт выводы jir-Стэнли, подтвердплше тезис историков XIX в. (Stanley О.У.С,. The War of 1812: Land Operations!. - Toronto, 1903).
2 Советские учение внимательно рассмотрели литературу СПД о причинах войны. См.: Болховитннов II.н. Происхождение и характер англо-американской войны 1812 года // От Аляски до Огненной земли: История и этнография стран Америки / Под ред. И.Р.Григулевичп. -M.f 1967; Он ае» США: проблей; истории п современная истогноггя-гТшя. - М., 1980; Он же» Оспошше этапы и направления развития ;.:.:•■>-биканской историографии в не иной политики СПА II I:i;.-ICG6, L'; Тишков В.А. Англо-американская война I8I2-IBI4 гг. // Основные нп~ правления истории США в американской историографии / Под ред. Г.Н.Севостьянова. - !.!., 1971; Сидоров JI.H. Пришит англо-амерпкан-ской войны 1812-1814 гг. в буржуазной исторчографин СИЛ / Иод род. А.С.Шофмана. - Казань, 1976, - Вып.4; Он ле. Буржуазные историют США об американской экспансии начала XIX в. !Г Современная историография экспансионизма CIUA XIX - начала XX в. / Отв. ред. A.A.vyp-сенко. - 1L Ж., 1985.
3 M'Carty W. History of American War of 1012. - i'reoport (N.Y.), 1970 (reprint, frora 1816); McAffce R.B. History of tho Late ffar in the Waatem Country. - Ann Arbor, 19t>6 (reprint.
from 1816); Flint T. Indian V/ars of tho 7/cst, - Cincinnati, 1055; Bracfcenridge H.M. History of the Lnt.rj War between the United State and Greut Britain. - H.Y., 1044 (reprint, from 1817).
-любители трудились над сочинениями о войне, не только испытывая ваяду познания минувшего, но и откликаясь на актуальные проблемы своего времени, нередко в боевом публицистическом тоне. В первой половине XII в. идея войны как борьбы с британским морским диктатом неизменно дополнялась понятиями "индейской угрозы" и "федералистской измены". Это не было случайным, поскольку колонизация Запада, сопровождавшаяся истреблением индейцев, вызывала их сопротивление, а меры рабовладельческих адмишсграций в области финансов п условия приема новых штатов в Союз, противоречившие интересам северо-Еосточной буржуазии, накаляли внутриполитическую обстановку. Критическим ответом с позиций федералистской партии, уже созедшей с общественной сцены, являлась книга Т.Дуайта . Но его обвинения республиканцев в лакействе перед Наполеоном и стремлении овладеть Канадой были голосом эпигона, не отражали новой рас- • становки политических сил в США и не могли расшатать позиции исто-рпков-"патриотэв". Решительно опроверг их постулаты радикальный аболиционист Р.Хилдрет^. Он разделал мнение федералистов о завоевательных целях "войны Шдисона", но обратил внимание на ее социально-экономическую подоплеку - рабовладение, как деспотическая и террористическая йорма собственности, обусловило агрессивный курс США в международных делах.
Начавшийся после гражданской войны процесс перерастания "свободного капитализма" в монополистическую стадию подверг американ^-скуз историографию серьезном организационным и качественным изменениям. Публикации федеральных и местных документальных материалов, основание Американской исторической ассоциации, издание специализированного -урнала, открытие кафедр истории или политических наук в ряде университетов - свидетельствовали о возрастании социальной ¡зункции исторических знаний. Любительское описание прошлого уступило место профессиональному исследовании. Историческая ::i:czb, оказавшись не в состоянии объяснить природу социально-экономических я политических перемен, стала заимствовать у Еврош новейшие буржуазные теории общественного развития, постепенно осво-
£ Dwight Th. History of the Hartford Convention, Kith a Review of Policy of the United States Government which led to the War of 1812. - , 1970 (reprint. fr0B 1353)..
£ Hildreth R. The Hi STCPy' of "the United States: In 6 vis. -K.T., 1549-185610 -
бождаясь от провиденциализма. Идеи позитивистской философии, социал-дарвинизма, система взглядов и методика исследований англосаксонской школы активно воспринимались за океаном и, наслоившись на "патриотическую" концепцию "исключительности" национальных политических институтов, "обогатили" американскую историографию мыслью о том, что СШ - вершина эволюции западной цивилизации.
Опубликованная в 1889-1891 гг. работа Г.А^амса "История США во время администрацлй Дяефферсона и Мэдисона"1, которую американские ученые признают самым крзгшшм достижением отечественно!! исторической науки XIX в., впитала эти идеи. Автор писал р влиянии природных, культурных и религиозных факторов на политическую казнь США и утверждал, что его страна - именно та лаборатория, где мо~ио изучать эволюцию демократии.Однако в определенные периода аморикак-ской истории развитие демократических институтов, воплощением которых являлась интеллектуальная традиция штатов Новой Англии, одерживалось . К числу таких временшх отрезков Адаме относил годы админп-страций Джефферсона и Мэдисона. Историк враждебен этим республикаи-сяим лидерам, которые, по его мнению, используя демагогию, манипулируя антиинтеллектуальннмп предубеждениями п неприязнью широких масс к федералистам, узурпировали власть, осуществляли ео некомпетентно и недобросовестно, что привело к нарушению демократических принципов управления страной, ограничению народных свобод и поставило американский республиканский эксперимент в тупик. Война 1812 года - это не только стремление СКА защитить свои морские права, но и намерение раздвинуть сухопутные границы, она началась по воле безответственных интриганов и вопреки келашш подавляющего большинства населения страны. Адаме не идеализирован и Федоралистов, скатывавшихся, как он считал, до положения "тайной британской фракции" на ¡капитолийском холме*2.
Характерной особенностью работ того времени г*'"ллась не только пренебрежете к даефферсоновскому идеалу аграр::сй Америки, но и критика экономических рычагов, которыми Дкеффсрсон и Мэдисон питп-
I См: Adamo II. The Formative Yewo: A Hintory of tho United Stateo during the Administrations of Jefferson find Madison: In 2 vlo / Condena. and ed. by H.Agaiie. - Bouton, 1947.
2lMd. - Vol.1. - P.333, 466; Vol.2. - P.406, 597, 63«, 660, 683, 688, 704, 711, 714, 717, 728, 729.
лпсь управлять действиями СНА зга международной арене.' Б условиях, когда американские монополии ожесточенно боролись за мировые рынки, историки призывали усилить экономическую мопь С'О "аргумеита-' ми" крупного военно-морского флота. Подтверждение этих доводов она (в первую очередь Т.Рузвельт :: А.Мэхэн) находили в истории англоамериканской ВОЙНЫ*.
С конца }Пл в. и па протяже'хи:: почти 40 лет ведуппе позиции и амер:а:ацсхои историографии занимало "экономическое" пли "прогрес-спстское" направление2. Под влиянием антимонополистического движения и идейно-теоретически:-: воззрений О.Тернера "прогрессисты" критиковали апологию "американской исключительности", отвергала кон-, цепциэ англосаксонской ¡коли, которая сосредоточивала СЕое внимание на изучении политически?: институтов СЕЛ, и отдавали приоритет нсследссаппп материальных условии и противоречий в етзни общества, провозглашали территориальную экспансию главнейшим фактором экономического прогресса и демократически свобод. Поэтому они искали причины англо-американской волны не в области морских прав, а в сфере социально-экономических отношений. Например, в опубликован-:е;х в 1911 г. статьях Г.Льгжса и Д.Андерсона цгс?с.д*ллвсь ■ мысль: во:';::а со сторош С.1А диктовалась жизненной потребностью Фермеров Ззпада в освоении канадских земель и ликвидации тех заслонов на пути к эти.! землям, которые ставила Англия, натравливая индейские племена на американских граждан^. Указанные работы зало-гили в псторпограи'Ез войны 1812 г. основы тезиса о преобладании "западных интересов", но с наибольшей полнотой это положение было развернуто ¿^.Цраттом. Оперируя сфабрикованными западными экспан-* сионистами документами об английских провокациях, он сделал вывод: "ипдойснпй о актор" являлся ключевым в намерении СПА захватить Канаду. 3 соответствии с концепцией тернерпанской школы о воздейст-
I Roosevelt Th. ?he riaval War of 1812, or the History of the United States Navy during the bast War with Great Britain. - H.Y.; I,., 1S02; Mahan A.5. Sea Power in itB Relation to the ТГаr of ■612: In 2 vis. - Boston, 1905.
n
* См.: Согрин Б.В. Критические направления немарксистской историографии США В: века. - М., If87.
3 America 's Major Wars: Crusaders, Critics, and Scholars / Ed. by L.E.Becker, R.Se&gei-. - Reading (Mass.), 1973. - P.149-150.
виз "секционных" интересов на разработку политических акций высшего магистрата CLZAX Прнтт утверждал, что замысел овладеть Канадой . а аннексировать Флориду был воплоценлем согласованности расчетов северных и тжх республиканцев2. .■'".''="
'Суиестненннй вклада изучелие причин англо-американского столкновения' внес Дд.Тейлор, который, разделяя тезис-Д® „Драма об индейской' угрозе,; те!.! не- йенее важнейшим фактором войны считал торгово-экономическую'депрессии па Западе. Историк, как, впрочем, и все "прогрессисты"/ не склонен идеализировать лидеров экспансионизма -("ястребов"), взывавших покарать Англию, когда писал, что за пх'горячил патриотизмом скрывалось лицемерие: говоря о национальной чести, они "тайно действовали из экономических побуждений"0.
Нельзя не видеть, что "прогрессисты", изображая социально-политические конфликты в США как столкновения экономико-географических "секций", искажали классовую природу американского общества п, следовательно, не могли создать адекватную картину борьбы классов, его составлигайдах» Но в поисках хозяйственной,подоплеки секционных интересов онп обратились к исследованию истории промышленности, сельского хозяйства, торговли, транспорта, финансов п других отраслей, а Тпк;г.о региональных рынков п отдельных штатов, что, бесспорно, содействует более полному изучению основных проблем социально-экономического развития СИА. Так, насыщенны*статистическими материалами федеральных и местных 'ведомств книга У.Л~еитшгса и Л.Сирса о внешнеторговой политике,администрации Т.Х-еТферсонп по многом были навеяны впечатлением от того огромного влияния, которое оказало экономическое противоборство держав на исход первой мировой войны* Они явились круши;.! достижением буржуазного экономизма в американской историографии и до сих пор не утратили своего научно-познавательного значения'*. Характерно, что работ» с анализом внешней политики СИА, изданше в период мгдду двумя млрош-::: войнами адептами "прогресойотской" школы, были пролизав; апологией
1 Turner P.J. The Frontier in Aaerican History. - H.Y., 1920.
- P.168, 213.
2 Pratt J.W. Expannioniats of 1812. - П.Т., 1949 (reprint, fron 1925). - P.12-15.
3 Taylor O.K. Agrarian Diacontent in the Kisslanippi Volley Preceding the War of 1812 // Journal of Political Economy, - 1931.
- Vol.39, К 4. - P.502, 504-505.
4 Jennings If.IT. The American Embargo. - Iowa City, 1921; Sears L.M. Jefferson and the Eabargo. - K.Y., 1927.
экспансионизма, хотя затушевывала его социальные корни*.
После второй мировой войны в американской буржуазной историографии наметился резкий поворот к консерватизму. США, укрепив - влияние на капиталистические государства и распространяя яде» совершенства американской додели классового партнерства, заявили о своей "ответственности" за сохранение шрозого порядка, развернули милитаристскую пропаганду. Духом "холодной войны" глубоко были пронизаны и работы обществоведов. История США переписывалась на основе теории "консенсуса", отвергавшей классовые противоречия в низки обэдства и подчеркивавшей единство и согласованность интересов всех социальных групп. Для оправдания гонки.вооружений ученые . искали аналогии в ранней истории США. При оценке личности Мэдисона они выступали как критики "справа", обвинив президента в неумении сплотить страну и подготовить ее к силовому отражению военной угрозы2. (Но с выходом монографий Дк.ДэндЕерфилда и И-Бранта "нонсенсу сная" школа реабилитировала Мэдисона, изобразив его подвязником охраны государственного суверенитета) . Историки умаляли и да-г.е отрицали научные достижения "прогрессистов*1, квалифицировали ' иыдзинутне ими "экокомдческпе" и "секционные" факторы война с Англией "второстепенными" и "устаревший". (Эзе в конце 30-х годов
* GalTjin ÏÏ.T. The Grain Supply of EnclBixd during the Sapoleo-nic reriod": A Thesis. - H.Y., 1925: Rippy J.P. Elvalry of "the United States and Great Britain over "Latin America, 1808-1830- - Baltimore, 1929; Clauder A.C. American Coôaerce as Affested by the 'iarsof the French Revolution and Napoleon, 1793-1S12î A Thesis in Hirtory. - Philadelphia, 1932: Berais S.F. A Diplomatic History of the United States. - N.T., 1937; Tan Deusen G.G. ïhe Life of Henry Clay. - Boston, 1957.
2 Jacobs J.R. The Beginning of the D.S.Aroy, 1783-1812. -Princeton, 1947; Kreidberg f'.A., Henry U.G. History of Military Mobilisation in the ümted States Aray. 1775-1945. - »ash., 1955; Bernardo C.J., Sacon E.H. American Military Policy, its Development sincc 1775. - Harrisburg, 1955.
2 pangerfield G. The Era of Good Peelings. — H.Y., 1952: Brant I. ¡The Fourth {»resident: A Life of Jases Madison. - Indianapolis; K.Y., 1970.
такие характеристики дали Б.'Лайо ц А.Берт)1. На волне пропаганды индивидуализма и грубой силы они показывали "ястребов" творцами американской истории, "лучшими людьми второго поколения в политической жизни США", целиком впитавшими "народное разочарование в старой системе торгового возмездия и растущее понимание того, что война бала единственной альтернативой национальному бесчестию"''. Исхода из постулата об освободительном характере американской внешней политики, консервативные историки определяли ее императив н защите национального достоинства, следовательно, причиной войны с Англией называли стремление США оградить морские права, а по духу - продолжение борьбы за независимость3. В 1950-х годах давалась и такая мотивировка войны со стороны США, как намерение сохранить ценности "уникального республиканского эскперкмента"'*. Идеями "консенсуса* были насыщены а книга о6 англо-американских взаимосвязях, что стало возможным в условиях культивирования "особых отношений" ме~ду двумя странами - модификации термина "атлантическая солидарность", появившегося в лексиконе британских политических деятелей накануне второй мировой войны. БЛеркпнс, Р.Хорс-ман> Г.Коулс и Н.Рисдоорд более подчеркивали традиции благонела-
Hayo H. Henry Clay: Spokesman of Kew Went. - Boaton, 1-337; Burt A.i. The a*1 ted States, Great Britain, and Britiah North America from the Revolution to the Establishment of Pence after the War ot 1812. - Hew Haven. 1940..
2 Horsa^a R. The Couaas of the far of 1812. - Philadelphia, 1962. - P. 185-186: Write P.C.T. k HaMon on Trial: America nnd the War at 1812. - H.Y.. 1965. - P.87; The Critical Tears: Aanri-caa foreign Policy, 1793-1823 / Ed. by P.C.T.White. - H.Y., 1970. -P.M.
Perkins B. Th® First Rapprochement; England and the United States, 1895-1805. — Philadelphia, 1955: Idem. Proloque to War: England and the United States, 1805-1812. - Berkoloy-Ioa Anyclca, 1961; Idem. England and the United States, 1812-182?. - Berkoley--Las Angeles, 1964; Horamnn B. Op. cit.; White P.C.T. Op. oit.; Coles H.L. The War of 1812. - Chicago; t., 1965; Sinjord fl.E. The Old Republicans: Southern Conservatism in th® Ace of Jeffer-Bon - S.Y.: I.. 1965; Lawaon D. The War of 1812: Aacrica's Second War for Independence. - I.., 1966.
4 Brown R.It. The Republic in peril: 1812. - H.Y.; L., 1064; Fischer D.H. The Revolution of American ConnervatiGfli: The Federalist Party in the Era. of Jeffersonian Denocraey. - K.Y., 1965.
. тельсгва а англо-американских отношениях, чем обусловленность противоречий мегду двумя'странами." По мысли этих историков, " стороны начала войну вследствие взаимного недопонимания и гегемонистскок /политики Бонапарта. Например, изменилась оценка,роли Англии в индейском сопротивлении колонизаторским действиям США. Возродив концепцию перзостепенности борьбы американцев за "морские права", исследователи отрицали причастность Лондона к.усилению столкновений' на западной границе СНА, возникавших, по их'мнению, только в результате акций "ездных до земель" белых поселенцев, "а не целенаправленной экспансионистской политики федеральных властей*. Б полном соответствии с установкой о "противоестественности" англо-америкайской войны эти ученые сводили дело к "недоразумениям", "эмоциональному факторуИндейцы были "слишком взнузданы", и "чересчур напуганное" население Запада, не,утруждаясь поисками истинной причины тре-нп2..кекду япкп,' во всем'обвинило британских агентов р' британскую" дипломатиа, - писали Р.Хорсман и Н.Рисджорд"^.
ф 3'конце 1960-х — начале 1970-х годов в связи с острил социальным кризисом и массовым дацгенпем протеста против "агрессии США во Вьетнаме' "нопсенсусная" трактовка американской внешней политики бы. ла атакована радикальными ("новыми левыми") историками, • которые -опирались на "прогрессистское" видение общественного развитая и под.влиянием отдельных положений марксизма углубили его .рассмотре-пне до критики капиталистической системы^. Радикалы показывали ак^ ции С11& на провой арене как проявление торговой и.территориальной экспансии, более того - имперской амбиции. Одним из ярких доказав тельств подобного курса они считали..англо-американскую войну. Этому столкновении радикалы не посвятили специальных исследований, но характеризовали его гесьма категорично: .СЗ. начали войну .ради уста-
т ..'.-••-.-.
Horsman R. Op. cit.,- Р.205; Prucha P.T. American Indian Policy in the Foraative Yeara: The Indian Trade and Interoouree Acts, 1790-1834. - СалЪг. (Hass.), 1962. - P.275-276.'
2 Ogngerfield G. Op. cit. - P.26, 28: Perkins Bi Prologue to War. - P.425-426. * '
3-Horsnan H. Op. cit. - P.208; Eisjord .U.K. Forging the Ame-, rican Republic, 1760-1815.— Heading,; 1973.P.280. ..- -
A
Болховигивов H.H. Современная американская историогра-fe:: новые течения и лргйлеми / ННй. - IK9, 6; Согрин З.В. Указ, соч.
нозления своего господства над соседними народами*.
Картина историографического процесса последних друх десяткле-гий свидетельствует: несмотря па беспопаднуп критику со сторони радикалов, "консенсусная" интерпретация мотлгов англо-американской война сохранила господствующее положение (в числе причин -распад дви/^ения "новых левых" и очередная волна консерватизма в буржуазной обществоведении). По-прежнему издавались работы, отстаивавшие формулу "борьбы за национальное достоинство"". Но учитывая непопулярность Вьетнамской войны,а вместе с ней расшатанное радикалами апологетическое толкование истории ам.~рп::гнской внешней политики, неоконсерваторы стали развивать мысль о том, что СТА боролись за обеспечение успеха "республиканского эксперимента"3. В последнее время распространялась и такая версия (основанная на междисциплинарном подходе) - конфликт явился плодом ирратиюнального мышления, феноменом массового самогипноза4. 3 отллчпе от представителей "консенсусной" школы 60-х годов неоконсерваторы приписывают движение США к войне не столько усилиям отдельных "героев" натопи, сколько фактору народного волеизъявления, избегают даже ссылок на авторов "экономической интерпретации истории" и радикалов. По как и правые исследователи в эпоху "холодной войны", они объясняют намерение США овладеть Канадой лишь соедством добиться от Велпкобрг-танин уважения американских "морских прав".
1 Williame W.A. The Contours of American History. - Cleveland; H.Y., 1961; Idem. The Roots of the Modern American Kmpire. - ПЛ., 1969; Lena S. The Forging of the American Empire. - H.Y., 1971;
2 beckie R. The War Hobody Won: 1812. - N.Y., 1974. RiSjord U.K. Representative Americans: The Revolutionary Generation. - Lexington (Mass.), 1980: Ecan C.L. Neither Peace Nor War: Pranco-Amc— rican Relations, 1803-1812. - baton Rouge; Ь., 1983; Stagg J.C.A.
tr.Madison's War: Polities, Diplomacy, and Warfare in the Karl y Afflerican Republic, 1783-1930. - Princeton, 1983.
3 Saplo V.A. Pennsylvania and the War of 1B12. - Lexington (Ky), 1970; Buel R. Securing the Revolution; Ideology in Ancrlcan
Politics, 1789-1815. - Ithaca; L.. 1972; Rutland S.A. Madinon'a Uternativc3: The Jeffersonian Republicano and the Coming of War, 1805-1812. - Philadelphia, 1975; i'.hulhopc П.Е. John Taylor of CaroLine: Pastoral Republican. - Columbia (3.0.), 1980; McCoy D.R. îh-г Elusive Republic: Political Econony in Jeffersonian America. - WH-liamsbourg, 1900; Williams T.II. The History of American Wars. Frort 1745 to 1918. - N.Y., 1901; Uorcraan R. The Diplomacy of the New lie-public. 1776-1815. - Arlington Height, 1985.
^ Ilatzenbuehler R.L., Ivic B.L. Con,-re с л Declares V/ar: Rhetoric, leadership, and Partisanship in tha Early Republic. - Kent, 1933.
Такш образом, оценивая состояние современной американской историографии причин вооруженного столкновения между .Англией и СЛА, отметил, что подавляющее•число работ по указанной теме опубликовано именно в последние четыре десятилетия, Этот поток не ослабевает и в наш дни. Большей частью он наполняется произведениями, идущими в русле "консенсусной" школы, которой присущи антисоветизм и апология американской внешней политики. Данный факт не . случаен и обусловлен стремлением этих ученых выдать гегемонисто-кий курс США после второй мировой войны за "освободительную шо-сию", "в интересах национальной безопасности", т.е. за'принципы, которыми руководствовались американцы с момента обретения независимости и которые, мол, наглядно,обозначились во время подготовки к войне с бывшей метрополией. Хотя современные американские исследователи оперируют довольно широким кругом источников и применяют новые методы анализа (математические* и междисциплинарные), все же их выводы не стали более масштабными, идеи - творческими и оригинальными. По существу они лишь удостоверили то пропагандистское обоснование войны с Англией, которое выдвинул.президент Мэдисон в ТГ.ШЭ 1812 г. Прослеживается и очевидное цренебрегение амервкаво-К'."с авторов к материалам и выводам, содержащимся nss.e s классических работах европейских бурауазных ученых. Напршер, в США неизвестен Фундаментальный труд Е.В.Тарле "Континентальная блокада", который предвосхитил американское "прогрессистское" направление и французскую школу "Анналов" в подчеркивании основополагающей роли экономических факторов для определения внешнеполитических целей. Весьма редки ссылки и на книгу крупного шведского экономиста Э.Хекше-ра". За малым исключением не пользуются вниманием написанные- английскими учеными работы по истории промышленного переворота и его воздэйстгеи на международные отношения конца ХУЛ - начала XIX вв. По нслему убе-дению, все это - результат прямо или косвенно зыска-з;::"юго рядом европейских буржуазных исследователей сомнения в дга^омерпостд наполненного эгоцентризмом а национализмом американского тезиса об альтруизме впешней политики США.
- North B.C. Growth and Welfare in the Aaerican Past: A New Economic History. - Englewood Cliffs, 1966: Poulson B.W. Economic . History of the United states. - N.Y.; 1., 1981. . .
^Heckscher £.F. The Continental Systeflt: An Econonic Interpretation. - Oxford. 1922. , 16 .
Советская историческая паука имеет крупные достижения в апа-лнзе мировой политики конца Ш1 - начала ПХ столетий. Основываясь на таких ценнейших источниках идейно-теоретического характера, как трудв классиков марксизма-ленинизма, советские исследователи вскрыли социально-экономическую базу и классовое содержание внешней политики государств.втянутых в орбиту наполеоновских войн. Б данной связи важное ноучно-познаЕательное и историографическое значение приобрело фундаментальное сочинение по истории дипломатии^, а такяе работы М.Ф.Злотнпкова и А.З.Манфреда2, которые в. сравнительно-историческом плане содействовали более ясному пониманию места США в системе меядународных отношеш'й. Аналогичную стимулирующую роль сыграли написанные К.Н.Татариновой, Е.Б.Чорня-ком, Л.В.Скрипниковой и Н.А.Ерофеевым произведений, анализирующие социально-экономические процессы и классовую борьбу в Англии, характер британской колониальной политики^.
Первой советской книгой, содержавшей краткие сведения об англо-американской войне, являлся популярный очерк по истории США, который в 1931 г. написал Д.О.Заславский^. Его характеристика конфликта была заимствована из американской*концепции "борьбы за морские права", что свидетельствовало об отсутствии опыта в изучения проблем истории США, узком круге источников и литературы в библиотеках СССР и нехватке специалистов. Но узе через два года А.В.Ефимов на основе критического подхода к американским исследованиям сделал вывод: США начали войну не, только за высвобождение от снг-
История дипломатии: В 5 т /Под ред. В.А.Зорина и др. - 2-е изд. - М., 1959-1979.
^ Плотников М.-5. Континентальная блокада и Россия. - М.; Л., 1966; Ма;;фред З.А. Наполеон Бонапарт. - ГЛ., 1971.
^ Татаринова К.Н. Очерки по истории Англии 164°-1815 гг. -М., 1958; Черняк Е.Б. Массовое движение в Англии к Ирландии в конце ХУШ'- начале XIX в. - М., 1962; Скрипннкоэа Л.В. Оспооодитоль-ная борьба народов Британской Вест-Кндпи в XIX пеко // Ш.-1УЗЕ, В I; Она же. Английский колошюлизц в Вест-'.'щцп (Критика бур^аз-ных концепций исторического развития молодых государств Карибского региона). - Киев, IS8I: Ерофеев H.A. Английский колониализм я середине XIX века. - М., 1277.
^ Заславский Д.О. Очерки истории Сеаеро-Амарчкаискнх Соодв--ненных Штатов ХЖ-Х1Х вв. - !.!., 1931.
лийской опеки, по л рада захвата Канада*. В 1930-х - IS50-X годах такая оценка не была определяющей. Это видно из того, что патриотическая мотивировка причин войны со стороны США, изложенная на .страницах переведенных на русский язык буряуазных книг, не сопровождалась критическими замечаниями советских редакторов и комментаторов2. Однако с изданием в СССР марксистских трудов У.З.Фосте-ра л С.Б.Райерсона, обнаживших экспансионистскую подоплеку внешней политики США, точка зрения А.В.Щимова получила серьезное подтверждение3.
Более глубокому изучению вопроса о происхождении войны содействовали работы советских ученых-американистов, выделившиеся после второй мировой войны в самостоятельную отрасль отечественной историографии. Коллективные груда, опубликованные под редакцией Г.Н.Севостьянова, исследования А*В.Вфш.юва, Н-Н.Болховитинова^ и др. представляют теоретически масштабные обобщения внутренних процессов развития заокеанской республики, рисуют картину событий, как сходных с явлениями, происходившими в других буржуазных странах, так и свойственных исключительно ей, но имеете с тем покоящихся на обпщх закономерностях, капиталистического развития»
Вопросы нормирования государственных институтов и- партийной системы СТА, проблема борьбы за приоритета социально-экономического развития и определение внеяшеполитической ориентации молодой
* Е-химов А. К истории капитализма й США. - И., 1934.
2 Пстоп-я XIX века: 3 8т / Под ред. Лавпсса в Ршбо. - Ii., . 1933; Козн 'J.P. Американская мпель. - !л., 1958.
3 востер У.Б. Очерк политической истории-Америки. - И.,.1955; Райерсон С.Б. Основание Канады. Канада с древнейших времен до ICI5 года. - U«, I9G3.
* Очерет новой п нозейяей истории США: В 2-х т. - М., i960; История СО: В 4 т. - U.t I963-I9S7; Основные.работы А,Е.Ефимова по истории США объединены в книге "США: пути развития капитализма {доимпериалистическая эпоха).-М., I96S; Болхсрктинсб H.H."' Доктрина Монрс.-М., IS59; Он же. Становление русско-гжериканских отношения, I75t>-IÖI5.-M., 1966; Он же. Некоторые проблемы генезиса американского капитализма СХУЩ - пеявая половина.XIX в.) //Проблемы генезиса капитализма /Под рсд*. С.Д.Сказкпна.-М., 1970; Он хе. США: проблема истории и современная историография.-
республики в конце ХШ в. "освещены в работах советских американнс-тов: В.В.Согрппа, Б.А.Пиряева, А.С.Паникина, а.А.Зласовой, Б.^.Чпо-това, В.А.Ушакова, З.Н.Плсакоза*. Большинство этих ученых обратило серьезное внимание на характер отношений мозду Лондоном и Вашингтоном, указав, что после заключения торгового договора 1794 г. процесс нормализации двухсторопнпх связей был неустойчивым, а в начале XIX в. возобладала тенденция к усилению конфронтации.
Ванным вкладом в раскрытие избранной темы явились произведения советских латиноамериканистов: С.А.Гонпонского, А.А.Губера г, ЬЫЛ.Лаврова, В.И.Ермолаева, А.И.Гтрахова, Г..С.АльпероЕича, ЛЛО.Слезкпна, Н.В.Потоковой и др., девал:; марксистское обоспога-ние лсторпческой неизбежности национально-освободительного характера борьбы народов Западного полушария против пспапского колониального гнета2. Изучение первой фазы этой борьбы в системе мировой политики позволяет убедиться з существования более широкого круга причин англо-американской войны, а конкретно - исследовать вопрос о латиноамериканском узле противоречий ыезду Лондоном и Вашингтоном.
Согрин В.В. ЛдеймсПэдпсон: классовая сущность политики компромисса Г/ ШП1. - 1978, J," 3; Он та. Идейные течения в яглерш:лнс-кой революции Ш! века. - Î.Î., IPSO; Он -с. 11пеология Го дера л;! стекой партии Gïï'A (конец ХУШ - начало XIX в.) // Американский ежегодник. 1981 / Под ред. Г.Н.Севостьянона. - '.!., I90I; Г,!г.пясб Г. А. Политическая борьба в С111Д, I7Ö3-I80I гг. - Л., 1081; tfritumi A.C. История двухпартийной систеш CCA (I789-I9GO). - LI., 1ГЫ; Власова М.А. От фракции к партии (I793-1796) // Политические партии США в новое время / Под ред. Н.В.Сивпчева. - И., ICSI; Гпотоп Г.". Фермерское движение в США (1780-1790-е голы). - Г.!., ISC2; Ушаков В.А. Амерпка при Вашингтоне (политические и социальпо-эконог-ичос.-кие проблемы CiiíA в I7C9-I797 гг.). - Л., IS83; Плегжон B.1Í. Внешняя политика США в коше ХУШ века. Очерки англо-американских отношений. - Л., 1984.
^ Гояионский С.А. Территориальная экспансия США в начало XIX века // НИИ. - 1958, В 5; Ермолаев В.И. Некоторые вопросы освободительной борьбы американских колоний ¡"спакип и Поотугалпя // НШ. - I960, Ъ 3; Губер A.A., Лавров II.:Î. К 150-лртил войны n,-¡ -независимость Латинской Америки // IlC!. - I9G0, !.' 4; 1;..тра:-:пп А .Г.. Освободительная борьба народа Лл-цлати г. IOIC-aSTG гг. - T.-.v. •:/.•; Альпорович U.C. Война за независимость "егепки, 181С-ШУ.. - ::., 1964; Слезкин Л.Ю. Россия и воГ.на за незагг.снмость 'лчт-лшглх колонии. - М., I9S4; Потокова II.В. Анноксия Техаса Соедк:к>::::'гг таш Амершси, I82I-I845 гг. - Ростов, Iícfi.
Критический анализ многих аспектов истории США в начале XIX в., особенно тенденций социально-экономического развития, идейной направленности столкновений буржуазных группировок вокруг проблем внутренней и внешней политики, специфики и результативности действий заокеанской республики на международной арене проделан П.В.Демихозским, Б.М.Косаревым, Г„Н.Севостьяновым и Л.П.Уткиным, Н.Д.Зайцевой, Е.Г.Кулаковой, В«М.Калашниковым, А.Д.Агеевым, М.О.Трояновской, В.В.Согриным, Н.ДЛуцковым1. Ванные наблюдения, опенки и выводы, касающиеся роли плантационного рабства в развитии идеологии и практики американского экспансионизма, разных сторон взаимосвязей США и стран Европы в конце ХУШ - начале XIX вв., в том числе причины англо-американской войны, сделаны Н.Н.Болховитиновым. Его изыскания окончательно утвердили выдвинутую А.В.Вфимовым идею обоюдной ответственности Лондона и Вашингтона за войну. Его историографические и теоретические тгудь: стимулировали в СССР более детальное изучение этой проблемы.
Вместе с тем издание в СССР и за рубеаом новых архивных ка-териалов, выявление источников, ранее опубликованных, но не лри-злокавсгхва вшхмакпе специалистов, неослабевающий в США поток нэ-
т
х Демиховскпй 1.1 .В. Политика правяпшх кругоз США в отношении индейского населения (1783-1842 гг.) // ВИ. - 1966, Ус 2; Он Ее. 1 Колонизация земель Запада и особенности развитая капитализма в СПЛ // ВН. - 1973, .'3 5; Косарев Б.М. О рола американского плантационного рабства пеово:: половины XIX в. в генезисе капитализма и ВН. - 1Р7С, 8; Севостьянов Г.Н., Уткпе А.И. Томас ДшШосон. -, 1976; Зайцева Н.Д. Демократические решормы президента Т.Дйеф-гетсона // Вест. ЛГУ. - х£73. - Вин.2, Ь 8; Куликова Е.Г. Борьба торговой и промышленной бл'гауазип в конотессе США в период англоамериканской войны 1812-1815 гг. // Американский ежегодник. 1980
Пои ред. Г.К.Савостьянова. - Г., 1281; Она яе. Начальный этап пге::к:ле.г:ного переворота б СПА // ВН. - 1981, Г- 4; Калашников В.1 "еестгг-тие копг'едеоасня криков против американских колонизаторов
гг.) П Экспансионистская политика СПА в первой поло-?г.::е :СП в. / Под ред. С.^.Хроленко. - Нэкутек, 1981; Агеев А,Д. 3::сп-?;;г.-.;гл П.Льгтпса и УЛиТэрка и ее освещение в американской нс-те^иэгра'г.г.. - Там ::о; Трояновская 1.5.0. Хде'ё-ерсоновские респуб-г ::дптг: £ эмбарго 16С. г. // Проблемы новой и Еовейпей истории / По- ргд. П. 1> .Я зэков а. 1£о2; Согрин В.В. Политика даеггюерсо-
логекпх республиканцев // Лсторпя С2А. - Т.1; Дтдкоз Н.Д. Прпсое-.Луизианы к СПА // Американский экспансионизм: Новое время / Отв. ред. Г.Н.Севостьянов. - М., 1935.
учной литературы об англо-американской войне, отсутствие в советской историографии монографической работы по указанной проблеме, а также недостаточная изученность, например, таких еопросоэ, как роль Вест-Индии во внешнеторговой политике Англии п США, социально-преобразующая цель американского эмбарго, метода борьбы в Англии за отмену "указов в совете", приемы нагнетания в СО антибрп-танских настроений - все это и обусловило замысел данного исследования.
Пель и задачи диссертации. Исходя из важности темы и степени ее разработки, автор поставил цель исследовать англо-американские отношения в начале XIX столетия, выяснить их место и роль в мировой политике того времени. Главное внимание уделено анализу комплекса обстоятельств, предопределивших неминуемость войны мезду Бе-лшсобританией и США в 1812-1815.гг. При этом учтено влияние таких факторов, как углубление промышленного переворота на Британских островах, возобновление с 18СЗ г. коалиционной войны в Европе, победа фермерско-плантациончого блока на президентских выборах 1800 г. в США и начало антиколониального движения в Латинской Америке. Принципиально ваянии аспектом изучения проблемы является показ научной несостоятельности тезиса современной буржуазной историографии о войне со сторож США как о продолжении борьбы за независимость.
В рамках общей цели решались следующие задачи: I) выявить основные тенденции социально-экономического и политического развития Великобритании и США в начале ПХ в.; 2) определить характер прямых торгово-экономических связей двух стран и причины усиления англо-американского соперничества на внеиних рынках; 3) рассмотреть борьбу господствующих классов и партий в Великобритании и С "'А по вопросам двусторонних отношений, изменение позиций социальных групп в условиях приблинения вооруженного столкновения; О дать оцсшгу методам разжигания воинственных настроений в обеих странах и способам противодействия антивоенных сил; 5) осветить борьбу в СТА вокруг экспансионистских военных программ.
Хронологические • рпмки псслепоз^глгя' охватывают период с м;1я 1803 по июнь 1812 гг., с момента расторжения ¿».венского договорп, когда в Европе начался второй, заключительный этап 1-оэ:пт-1юл.г.-.:— ческого и торгово-экономического противоборства кол-таг::::!, глубже-
по
потрясшего всю систему международных отношений, когда-усиление англо-американских противоречий получило в целом необратимый характер, до объявления конгрессом CHLA войны против Великобритании ■- акта, ознаменовавшего собой попытку господствующих кругов заокеанской республики разрешить эти противоречия силой орукия.
Научная новизна. Диссертация - первая комплексная разработка крупной проблемы, не нашедией монографической реализации в отечео-тиепной историографии. В ней поставлены и на основе разнообразных источников освещены вопросы (они сформулированы как задачи исследования), предуснатрпващпе выяснение причин и факторов англо-американской войны I8I2-I8I5 гг. В диссертации отмечены социально-экономические условия и стимулы американской экспансии, выделены но-гые формы британской колониальной политики. Первым в советской литературе является всестороннее рассмотрение англо-американских противоречий из-за Вест-Индии и Юаной Америки, которые, накалившись и став необратимыми, поучили характер причин войны. Тщательному анализу подвергнут вопрос о мотивах и результативности торгово-эконо-млчэской борьбы Англии и США, ее воздействии на хозяйственную и об-по^соппо-полптическую ситуацию в обеих странах. Автором охарактеризованы классовые интересы, идейно-политические установки и степень взаимозависимости группировок в Англии и США, которые определяли стратегию и тактику двусторонних отношений пли оказывали влияние на них. Прослежена связь кризиса британской экономики и франко-русских отношений в I8II-I8I2 гг. с усилением' американского экспансионизма. Показано развертывание в США антпбританской кампания и военного строительства накануне вооруженного столкновения с Англией.
Изучение материалов '"Фонда Воронцовых", хранящегося в библиотеке Одесского университета, позволило, во-первых, ввести в науч-оборот но:л;е источники (главным образом английскую публицистику z. прессу) тем сскни значительно распирсгь документальную базу исследования; во-вторых, вместе с привлечением других британс-v:v- опубликованных документов, особенно по истории промышленного -гргвогзта, впепнеторгозой политики и войны с Францией, лучше пред-сгс^-'.ть английское видение причин воорукенного столкновения эко-иетгоис-лии с бывпими колонистами. Вследствие этого появилась воэ-»•згзооть дать t геяей-то мг-е сбзлспсдрозакнуп оценку позиций обе-
тс сторон, показать англо-американские отношения как двуединый процесс и неотъемлемую, органическую часть противоречий того грозного времени, которое названо эпохой наполеоновских войн.
Методологическую базу работы составляют произведения основоположников марксизма-ленинизма, раскрывающие закономерности исторического процесса, изменения общественных структур в условиях социальных к технических революций, влияние перекитков феодализма на развитие капиталистического способа производства, методы и формы классовойлполитической борьбы. В них содержится исчерпывающая характеристика слоеной и противоречивой эпохи наполеоновских войн, обнажается тесное переплетение "духа возрождения с духом реакционности", империалистических (захватнических) устремлений с осзобо- ' дательными движениями*.. Для выяснения классовой природы между народ- • них конфликтов принципиальное значение имеет теоретическое указание В-ИЛенина на то, что изучение внешнеполитических вопросов обязательно требует учета позиций всех социальных групп, действовавших в той ила иной стране, что "всякая война нераздельно связана с тем политическим строем, из которого она вытекает"2.
Велико методологическое значение основанного на Марксовой теории колонизации тезиса В.Й.Леяина о роли свободных земель в расширении сферы господства развитого капитализма, о зависимости темпов переселенческого движения и насаждения простого товарного производства в колонизуемых районах от прочности экономических связей с вну-: тренним й внешним рынкам. Это ленинское положение дает ключ к правильному пониманию специфики социально-экономических условий, дви-нущпх сил и направлений территориальной экспансии США, определению тенденций в американской внешнеторговой политике. •
Апробация и практическое значение работы. С материалами и вывода"® исследования автор выступал на заседаниях сектора истории США и Канада Института всеобщей истории АН СССР, на региональных и ежегодных конференциях, проводимте историческим факультетом Иркутского университета. Монография отмечена положительной рецензи-
1 Маркс К*, Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.Ю. - С.435; Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т.35. - С.382-383.
о
Женин В.И. Полз. собр. соч. - Т.32. - С.79.
ей*. Фактические данные и результаты работы, восполняющей определенный пробел в советской историографии, могут быть привлечены для написания обобщающих трудов по истории международных отношений, истории США, Великобритании, Канады и стран Латинской Америки. Опубликованное автором учебное пособие^ используется в высшей школе при чтении общих и специальных курсов новой истории и на семинарских занятиях. Материалы диссертации окажутся полезными и н агитационно-пропагандистской, воспитательной деятельности..
Иоточниковую баз? исследования составили документы Российского министерства иностранных дел, изданные в многотомной "Внешней политике России XIX - начала XX в." (серия I), и материалы совместного советско-американского сборника "Россия и США: становление отношений"^. Выявлялись и анализировались содержащиеся в фондах центральных архивов Москвы и Ленинграда (АВПР, ЦГАВШ, ЦГАДА, ЦГАОР, ЦГВИА, ЩШ), но еще не опубликованные сведения об англоамериканских дипломатических и торгово-экономических отношениях рассматриваемого периода.
Важнейшими источниками явились протоколы английского парламента и американского конгресса, а также документы, собранные в официальных публикациях "Бритиш эвд Форин Стейг пейперс" и "Америкен Стейт пейперс"^. Ряд уточнений в определение глубины англо-американских противоречий вносят издания, посвященные отдельным внутри-и внешнеполитическим вопросам, в частности, переговорам между вигами и тори о создании коалиционного кабинета в 1812 г., "делу Генри", доводам госдепартамента в пользу наращивания военно-экономи-
* Вопросы истории. -'1989. - Js 5. ".'У,.
^ Американская политика эмбарго в начале XIX века. - Уч. пос. - Иркутск: Изд. Иркуг. ун-та, 1980. - 75 с.
■ " Внешняя политика России XIX и начала XX века: Документы Российского министерства иностранных дел. - Cep.I. I80I-I8I5 гг.: В 8т/ Отв. ред. А.Л.Нарочницкий и др. - М., 1960-1972; Россия и США: становление отношений, I765-I8I5 / Под ред. С.Л.Тихвинского, Д.Ф.Траска и др.•- М., 1980. ■
4 British and Foreign State Papers, 1812-18H: In 2 vis. -I., 1841; American State Papers: Doc-ts, Legislative and Exectrti-ve, of the Congress of the United States: In 38 vis. - Wash., 1832-1861.
веского потенциала США*. Извлекались сведения из сборников документов по истории Британской империи и США2.
Богатейший материал.для анализа внутренней и внешней политики Англии и США содержится в корреспонденции, дневниках и мемуарах руководящих деятелей этих стран. В настоящей диссертации использовались не привлекшие внимание советских ученых многотомные собрания бумаг выразителей интересов британской правящей элиты -Георга Ш, принца-регента, Г.Ричарда (лорда Голланда), С.Ромилли, Дд.Роуза, Ч.Эббота (лорда Колчестера), братьев Да. и Ф.Джексонов; тщательно изучались работы представителей американского государственного и партийно-политического руководства - Т.Д&ефферсона, Дк. Мэдисона, Дя.Монро, А.Галлатина, Г.Клая, Да.Кэлхуна, Э.Дкексона, Да. и Дк.К.Адатаов, Дж.Еейарда, А.Гамильтона, Г.Морриса, Б.Раша, Ф.Эймса.
Для сопоставления официальной интерпретации природы идейно-теоретических з социально-политических столкновений в Англии и США с характером дискуссий по данному вопросу, которые велись в этих странах, чрезвычайно вакны свидетельства современников, оказавшихся з гуще споров, прозвившнх интерес и зафиксировавших свое отношение к нам, но в то ке время не изображавших вопрос исключительно с точка зрения правительства или официальной внутриполитической оппозиции. Такого рода источниками слуяат заметки о британском обществе, которыеоставили английские поэты Дя.Байрон п П.Шел-
* Authentic Correspondence and Documents Explaining the Proceedings of the Marquess Wellesley, and of the Earl of Moira, in the Regent Negotiations for the Formation of ca Administration. -L., 1812; American Documents Relative to Mr. Henry's Mission, Col-r lected and Re-printed. - L., 1812; Documents Accompanying the Message of the president of the United States, to the Houses of Congress, at the Commencement of the First Session of the 12 th Congress. Kovetaher 6, 1811. - Washington City, 1811.
2 English Economic History: Select Documents / Comvil. and ed. by A.E.Bland, P.A.Brown, R.H.Tavmey. - 2 nd ed. - I>., 1915; Kingston before the tfar of 1812: A Collection of Doc-ts / Ed. by R.A.Preston. - Toronto, 1959; Documents of American History / Ed. by H.S.Connager. - 2 nd ed. - II.Y., 1940; The Early Republic, 1789-1828 / Ed. "by II.E.Cunningham. - Columbia, 1968: The young P.enublic, 1789-1815 / Ed. by J.C.imier. - II.Y., 1970.
ли, публицист У.Коббет, путешественники швед Э.Гекер в американец Л.Саймонд*; описания политической ситуации в США, сделанные английскими натуралистами и литераторами Т.Эшоы, Да.Брэдбери и ГД1ар-тино, канадским тайным агентом Дк.Хоу, переводчиком российской миссии в Вашингтоне П.Салньиным2.
При освещении идейно-политической обстановки в Англии и США большое внимание уделялось анализу публицистики - яркой формы выражения многими социальными группами и отдельными государственнк-•&ш и общественными деятелями своих взглядов, их намерения приобщить читателя к предмету спора, повлиять на него. Впервые была изучена богатейшая коллекция английских памфлетов, которая хранится в "Фонде Воронцовых" Научной библиотеки Одесского университета. Информация, почерпнутая из этих нередко откровенных произведений, содействовала более четкому ощущению.пульса времени, установлению роли ментальных факторов, понимании того, насколько быстро и взволнованно реагировали британские имущие слои на любые трения в дипломатических и торгово-экономических контактах Англии с республикой за океаном.
В ходе работы над диссертацией детально изучались обнаруженные в "Фонде Воронцовых" периодические издания и пресса, в которых можно найти изложение политических платформ тех или иных партий. Например, журналы "Ку отерла ревьа", "Едентлменс мэгэзнк", "Вокс . стелларум", газета "Порке уикли политикл ревью" пропагандировали взгляда английских тора, а журнал "Эдинбург ревью" выранал кредо вигской оппозиции. К ней примыкал и "Фармере мэгэзин". Рупором американских федералистов являлся журнал "Америкен ревью оф хистори энд политике", "военных ястребов"- газета "Уикли реднистер". Цроме этих изданий, несомненную ценность представляют отдельные номера и фрагменты других общенациональных газет, пересылавшиеся в Петербург
X
. Байрон Дж.Г. Соч.: В Зт/Под ред. О.Е.Афонипой. - M., 1974; Шелли П. Письма, статьи, фрагменты /Под ред.А.А.Елистратовой. - LÍ., 1972; The Oviniarus ot W.Cobbett /Ed. by G.D.H. and M.Cole. - L., 1944; Geijer E.G. Impression of England, 1809-1810/Ed. by A.Blanck. - L., 1932: Sinond Ъ. An American in Regency England: The Journal of a Tour in 1810-1811/Ed. by Ch.Hibbert. - L., 1968 (reprint, from 1815).
2
Ashe Th. Travels in America: In 3 vie. -L., 1808; Bradbury J. Travels ia the Interior of America in the Years 1809,1810,1811. -Ann Arbor, 1966 (reprint, fron 1817); Martineau H. Society in Américain 3 vla.-2nd ed. - L., 1837; Secret Reporto of J.IIowe, 1008/ Ed.by D.W.Parker//The American Historical Review.-1811.-Vol.17,11 12; Свиньия П.П. Взгляд на республику Соединенных Аморгсрнскпх областей. - СПб., -I8I4.
российскими дипломатами из Лондона и Вашингтона. Приводимые в работах зарубешшх исследователей высказывания прессы, которые отражали интересы локальных групп, также использовались автором.
СОЕЕРЕШЕ И ЖЗЗСЩ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, пяти глав и заклшения.
Во введении обоснованы научная значимость и актуальность тема, рассмотрена историография вопроса, определены задачи, хронологические рамки и методологическая основа исследования, дан обзор источников.
В первой главе ("Англо-американское соперничество в сфере тор- 1
■ гового мореплавания в 1803-1807 гг.") освещены причины усиления конфронтации между Великобританией и США в период от расторжения Амьенского договора до нового витка торгово-экономического противоборства европейских коалиций, вызванного Берлинским декретом Наполеона. Автором показано, что коммерческие отношения двух стран, складывавшиеся под влиянием промышленного переворота на Британских островах и наполеоновских войн, были далеки от дружественных и носили характер соперничества на рынках Вест-Индии и Европа. Воздействовала на них и расстановка политических сил в обеих странах.
В главе раскрыты основные черты социально-экономического развития Англии, ее имперсно-колониалышй и внешней политики. Цря оценке позиции британского господствующего лагеря относительно США были
■ выделены интересы двух группировок, размежевавшихся до партийному признаку; I) партия тора, которая возглавлялась леддлордаш и тор-гово-финансовой аристократией ("старой буржуазией"), получала доходы от эксплуатации колоний, не имела тесных контактов с рннкон ■ заокеанской республики, являлась оплотом имперских амбиций и всякого рода антиамериканских предубеждений; 2) партия вигов, которая объединяла часть, олигархии л фритредерскую буржуазии, извлекала прибыли от инвестиций и экспорта товаров в США и не была склонна ухудшать англо-американские связи.
Анализируя структуру политической власти в США, социальную базу, идейно-политические платформы республиканской а федералистской партий, столкновение течений по вопросам развитая американского общества и ориентации в международных делах, автор опирался па работы советских историков, подчеркивавших разывтость классово" линии меяду партиями. Республиканца охарактеризованы как блок,
представлявший собой компромисс разных классов а слоев (плантаторов, фермеров, ремесленников*, промышленников, части купцов) на базе общей заинтересованности в освоении и расширении внутреннего рынка,, а также борьбы против торгаво-финансовой элита, более сплоченной и организованной н северо-восточных штатах, ее сближения с экс-метрополией после начала коалиционных войн в Европе. Основы богатств и политического влияния купеческих и финансовых кругов (ядра федералистской партии, которая имела сторонников среди неимущих слоев, занятых, например, в сфере рыболовства и судостроения)' закладывались главным образом благодаря активной посреднической торговле между промышленными центрами Европы и аграрными районами остального мира (в том числе н США), а практически в тесной связи с английскими банковскими и коммерческими домами. Лидеры федералистской, партии являлись защитниками британских позиций на рынке США, идейными союзниками тори в борьбе с демократическими силами.
В главе показано., что возобновление боевых действий в Европе существенно подняло значение нейтральных государств в мировом товарообмене, способствовало иг внедрению в зоны и сферы, которые прежде контролировались в отними державами. Знаменательно, например, удвоение стоимости экспорта США в 1803-1807 гг., достигнутое главным образом за счет реэкспортной торговли. Это было цервой причиной нарастания англо-американских противоречий. Их неизбег-, ность и необратимость вызывались рядом факторов: янки, использовав преимущество нейтрального флага, выступали удачливыми конкурентами на мировом фрахтовом рынке, снижали доходы занятых в колониальной торговле британских судовладельцев и купцов; они доставляли готовые изделия континентальной Европе в такие районы, куда проникновение английских товаров было затруднено, т.е. неограниченное торговое мореплавание США приводило к стеснению и в бри' ганской промышленности.
Документа свидетельствуют, что Британская Вест-Индия - жемчужина вороны, занимала особое место в англо-американских отношениях. Политически подчиненная Великобритании, она целиком зависела от доставки товаров первой необходимости из США. Такая ситуация порождала в Вест-Индии тенденцию к упрочению связей с северным соседом и росту недовольства торговыми ограничениями со стороны метрополии. Это не могло не тревожить Лондон. В данной связи рас-
смотрен вопрос о причинах кризиса рабовладельческой экономики Вест-Индии, Главная из них - в усилении колониальной эксплуатации, стремлении метрополии решить свои проблемы за счет заввсшюх-территорий. К числу других следует отвести наполеоновскую континентальную блокаду и вызванное ею сужение мирового рынка для колониального он-рья.. Англо-американское соперничество в сфере торгового мореплавания также явилось одной из причин экономических трудностей плантаторов. Хотя кризис рабовладельческого хозяйства был заложен в самой его системе, но заметно углублялся активным проникновением США в Вест-Индию. Изгнание североамериканских торговцев из этого района стало в данный период важнейшей целью значительной части британских . правящих кругов.
В специальной разделе главы освещена специфика прямвгх торгово-экономических отношений двух стран. Автор внимательно исследовал обстоятельстве принятия конгрессом США акта о запрещении импорта английских товаров (апрель 1806 г.). Эта пера была первой серьезной попыткой дхефферсонавских республиканцев ослабить связи национальной аграрной экономики о индустрией Великобритании,/найти более льготные внешние рынки и одновременно существенно подорвать ма— -териальную базу политического влияния федералистской оппозиции. Развитие аягдо-аиериканских противоречий сказалось и на судьбе торгового договора, подписанного уполномоченными обеих сторон в ковцв I80G г. в отвергнутого президентон. (Соглашение бнло составлено в ■ духе, почти идентичном условиям договора 1794 т., я не учитывало новой расстановки политических сил в США). В такой ситуации возви*-• вовение широко известного инцидента о. "Чесапиком" не могло быть случайным. Как подчеркнуто автором, это событие являлось ве проо- • то спонтанным отражением взаимного отчуждения сторон, во актом ' официальной политики Великобритании, фактически необъявленной налой войной, за которую' ратовали английские тори. ;
Во второй главе ("Американская политика эмбарго") исследрва-ва проблема, до сих пор почти не рассмотренная советской исторической наукой. Автором показано, что ужесточение торгово-экономической борьбы в Европе - французская континентальная блокада ж английские "указы в совете" - не замыкалось рамками этого континента и приобрело глобальный характер. Эмбарго на американскую внешнюю.торговлю, введенное конгрессом 22 декабря I8G7 г. и сохранявшееся до X марта 1809 г., явилось реакцией США на данную борьбу,мерой не
только оборонительной» призванной защитить свои нейтральные права, но и скрытой формой наступательных действий с целью решить отразившиеся в "Чесалике" противоречия с Англией средствами экономического давления. В области внутренней политики эмбарго должно было содействовать распаду федералистской оппозиции, укреплению бурзуаэ-но-демократических свобод. В факте принятая закона очевидно и стремление Ддефферсона реализовать социальную идею о возможности развития США как общества "свободных и равных" землевладельцев вне связи с внешни.! миром.
Изучив материалы британской прессы и статистики, автор установил, что Англия тяжело переносила свертывание легальной торговли с Соединенными Штатами. Именно эмбарго вызвало на Британских островах продовольственный кризис и дефицит промышленного сырья, обострение классовой и политической борьбы, а в соединении с французскими декретами - временный спад производства, резкое усиление колониального гнета, применение новых методов торговой экспансии (непосредственное участие производственного капитала в организации внешней торговли), поиски дополнительных зарубежных источников сы-■ рья я потребителей промышленных товаров.. В этом смысле пиренейская экспедиция А.Уэлсли (будущего герцога Веллингтона) предназначалась не только рассечь наполеоновскую континентальную блокаду в Европе, но г гарантировать английской.индустрии получение латиноамериканского рынка взамен США. К концу 1808 г. английскому правительству в основном удалось снять проблему импортного сырья и продовольствия, мобилизовав ресурсы Ирландии, Канады, Вест-Индии и Южной Америки. Но указанные районы в качестве покупателей британских товаров не могли соперничать с Европой и США. Это было важным стимулом энергичной контрабанда, решительного курса на продолжение войны с Францией, активного нагнетания антиамериканизма и даже неистовых призывов реколонизовать заокеанских "бунтовщиков".
В главе прослеаено состояние- экономики США в условиях эмбарго. Выяснилось, что влияние акта было неоднозначным. С одной стороны, произошло стремительное падение экспорта-, таможенных доходов и ценна сельскохозяйственные продукты, возросли суммы неоплаченных долгов за землю и численность разорившихся фермеров. В итоге замедлился переселенческий отток на неосвоенные территории. С другой стороны, наблюдалось перемещение определенной доли капитала из сферы
внегпнбй торговли во внутреннего я в производственные отрасли экономики, стимулируя- создание ремесленных, мануфактурных предприя- '' тип"и фабрик, ускоряя товарно-денежный обмен между штатами и образование региональных рынков с тенденцией (хотя и слабой) к их объединению.■ Благотворное воздействие акта на темпы развития про- " шшленности, особенно в северо-восточных и среднеатлантических, частично в южйых и западных штатах, бесспорно. Можно .утверждать,' что 1808 г. явился отправной датой промышленного переворотами США и тем временем, когда окончательно развеялись аграрные иллюзии ? Джефферсона. Президент оказался свидетелем подверженности его Америки таким же экономическим процессам, какие он ненавидел' и наблю-' дал в' буржуазных европейских странах. ''
Значительное.внимание автор уделил анализу'идейно-политичео-кой борьбы, развернувшейся в США вокруг эмбарго. Джефферсоновцы отстаивали патриотическое толкование мотивов акта (ограждает достоинство США как суверенной страны), соединив их с доводами морально-этического плана (избавляет американцев от растлевающего влияния импорта предметов роскоши). Они пропагандировали закон как ' единственное средство обретения подлинной экономической независимости нации. Между тем федералисты категорически отвергали акт, объявив его профранцузским,. неконституционным шагом, чуть ли не узкогрупповым заговором с целью изменить политическую структуру общества. По мнению автора, сопротивление верхушки новоанглийской буржуазии закону определялось не только принципиальным неприятием идейно-политических замнблов Джефферсона и утратой прибыли от свертывания внешней торговли, но и нежеланием разрывать финансовые связи с британскими банками., сомнением в возможности получить гарантированные дохода от инвестиций в слаборазвитую промышленность США. Увлеченные громадной разницей цен на сельскохозяйственные. продукты внутри США и в Европе, они встали на путь контрабанда. Приспосабливались к закону или слабее противодействовали ему торговца, которые1 не имели финансовых контактов с Англией.
-В главе детально изученн причины, отмены эмбарго. Во-первых, • -запретительный акт не поколебал антиамериканских позиций британских официальных кругов. Во-вторых, закон, вызвав болезненную ломку' старых 'хозяйственных связей и появление'Новых/ чрезвычайно накалил внутриполитическую'обетановку в США и (вопреки прогнозам его
инициаторов) сузил социальную опору республиканской партии. Контрабандная торговля приобрела огромный размах и не осуждалась народными слоями, неповиновение закону стало вшшваться в форму игрового общественного движения. Бороться с ним государственная власть оказалась не в состоянии (несмотря на крутые меры - от наложения штрафов до подавления беспорядков вооруженными силами?» Разорившиеся фермеры в безработный люд портовых городов начинали воспринимать доводы федералистских ораторов. Недовольство политикой эмбарго зрело и в плантаторских кругах, хотя и заинтересованных в поддеве экономической базы федерализма, но весьма тяжело переживавших сокращение своих доходов. В итоге республиканская партия оказалась глубоко расколотой. Очередные президентские выборы, по ожесточенности не уступавшие избирательной кампании 1800 г., она выиграла. Однако новый президент ДкЛэдисон» сторонник ТЛжеф-ферсона, бал атакован и федералистами, и окончательно сторнировавшимися внутрипартийными фракциями (нью-йоркской группой и юкнныи "квидаыи" - "старыми респу бликанцами*), которые по вопросу об эмбарго внступали единим фронтом. Отмена акта предрешалась еще и тем, что в западных штатах экспансионистски настроенная часть плантаторов (в конце 1811 г. ее назовут "военными ястребами"} также критиковала закон,- однако требовала не сближения, в войныс Англией - рада захвата сопредельных территорий и прорыва на внешние рынки. Появление там продукции Канады, Вест-Индии и Южной Америки, конку рирувдей со статьями американского экспорта, побуждало рабовладельцев поставить вопрос шире о вооруженным изгнании англичан из Нового Света.
Наконец, в главе охарактеризевая закон, принятый конгрессом в день отмены эмбарго, - акт о прекращении отношений, который запрещал американцам торговать лишь с Англией, Францией иих к агониями. Эта мера, как считали ее сторонники, должна подтвердить неизменность позиции США в охране своих нейтральных прав в ослабить вызванное действием эмбарго трудности в экономике и политической жизни страны. Немногие на Капитолийском холме искренне верили в эффективность нового закона в совсем игнорировали его купцу Новой Англии, уже получившие богатый опыт контрабандной торговли.
"Третья глава ("Англо-амориканские отношения в 1809-1810 гг.: От спада напряженности к усиленно противоречий") содержит анализ политических к торгово-экономических взаимосвязей Лондона и Вапин-
гтона в период от снятая эмбарго до начала кризиса перепроизводства на Британских островах. Автором отмечено, что при сохранении долговременных процессов, отчуждавших обе стороны, не исключались и моменты смягчения напряженности, возникновения условий для урегулирования спорных вопросов на компромиссной основе. Но в рассматриваемые года тенденция к нормализации отношений была эфемерной. Европейская политика США, утративших во время эмбарго привилегии в сфере торгового мореплавания и не обладавших реальными возможностями для их восстановления, характеризовалась колебаниями и уступками. Она как бы дрейфовала среди рифов нестабильного военного и торгово-экономического равновесия сил европейских коалиций. Эффективность дипломатии Мэдисона подрывалась оже с точенными фракционными столкновениями, высоким накалом борьба республиканской и федералистской партий. Вскрытый автором огромный размах нарушений нового внешнеторгового закона со стороны американского купечества -всего лишь одно из проявлений такой борьба.
В главе приведены конкретные примера и дана оценка невосприимчивости Англии к первым дипломатическим инициативам Мэдисона. (Летом 1809 г. кабинет тори, рассчитывая обострить внутриполитическую ситуацию в США, дезавуировал подписанное британским посланником Д.Эрскиным и государственным секретарем Р.Смитом прелиминарное соглашение о снятии ограничений на торговлю между двумя странами с перспективой заключения всеобъемлющего договора. Не встретило пони-■ мания в Лондозе и прекращение Соединенными Штатами торговой войны против англичан, зафиксированное актом конгресса I мая 1810 г.). В данной связи авторш выявлены международные факторы жесткой позиции Лондона: преодолевая наполеоновские барьеры, в 1809 г. Ант- • лия сумела — через контрабанду и лиццн^ии — увеличить до рекордного уровня экспорт своих товаров на Европейский континент; благодаря расширению поставок сырья из колоний и Индии заметно уменьшилась зависимость британской экономики от продуктов США; весьма многообещающей казадарь перспектив^ южноамериканского направления английской торговли — столь радужной, что никто в деловых кругах не хотел ни ограничивать объем заказав, ни менять условий кредитования; именно спекуляции на потребительских возможностях Южной Америки (особенно Бразилии) стимулировали рост прашшленного производства на Британских островах, там уже склонялись в шсли, что рынок-США утратил свое былое значение. В такой ситуации идти не какие-, .
-либо переговоры с американцами Лондон не желал, требуя от них одного - следовать предписаниям "указов в совете".
Наряду с оценкой действенности курса Белого дома относительно Англии,, по существу-реализовавшего умеренную программу "кввдоз", автором прослежено -развитие другой внешнеполитической тенденции -линии в сторону войны с -бывшей метрополией. Ее инициатором явилась землевладельческая олигархия западных штатов. В работе показано,' . что - она, не испытавшая живительного влияния эмбарго, а после отмены- закона встревоженная .падением .экспортом, своей продукции ниже уровня 1807 г., связывала с Латинской, Амзрикой главные надежда, -рассматривая этот-регион достойным компенсатором убытков от потери или сужения.иных внешних,рынков, и ваанейшим фактором вовлечения общественных, земель в хозяйственный оборот. Кроме притязаний на привилегированную торговлю с Латинской Америкой, экспансионисты США стремились овладеть и соседними -территориями - Кубой, Флорида-ми и Техасом, воспользовавшись началом освободительного движения в колониях Испании. Автором отмечено, что захват указанных "мест позволил бы не только удовлетворить интересы плантаторов и земельных -спекулянтов южных и западных штатов, контролировать .ситуацию в Мексиканском заливе, но и, ослабив вследствие этого значение британских перевалочных баз в Карибском море, ускорить торговое и, политическое проникновение США в Южную Америку.. Белый дом целиком поддерживал эти интервевднониотские планы и пытался осуществить их. Однако удалось достичь немного - аннексировать лишь'часть Западной Флорида. Мощной преградой-встали торгово-политотеские позиции и активное дипломатическое противодействие Англии в Новом Свете. Основываясь на документальных материалах, работах советских и зарубежных; историков, автор пришел к выводу:-начало антиколониальной борьбы народов Латинской Америки также.способствовало затягиванию узла противоречий между Лондоном и Вашингтоном'; хотя оба правительства . я декларировали, дружественное .расположение к этой борьбе, ~но, думали прежде всего о собственных интересах; для правящих кругов Великобритании а США южноамериканский рынок приобретал главенствующее значение, .создавая впечатление, наиболее .перспективного; неизбеж-. ность столкновения вызывалась и «намерение« каждой,стороны учредить монопольный контроль над-политическими процессами в -этом регионе,. - й; к\-4нализ выборов в конгресс 12-го созыва показал, что. рабовла-г дельческая элита южных штатов, соединенная ослабленной, но не ра-
зе
зорванной кредитно-финансовой нитью с Англией, еще не высказывалась за насильственную ломку возведенных Лондоном торгознх барьеров, однако ее вера в способность тори сделать уступки очень сильно была расшатана и в ее среде наметился раскол. Итоги выборов позволяют также определить: воинственная англофобия на Западе теперь культивировалась не отдельными ораторами, как это наблюдалось в 1808 г., а сплоченной фракцией, имевшей сторонников и на Юге. В ее политические амбиции вплетались экспансионистские устремления, требования защиты молодой национальной промышленности и безраздельного овладения рынками Нового Света. Именно эта группа открыто связала территориальную экспансию и развитие торговли США в латиноамериканском направлении с захватом стратегически важной и в то же вре- ' кя уязвимой опоры Англии в Западном полушарии - Канады.
Автором уделено особое внимание роли французской дипломатии в усилении англо-американского противоборства, выяснены мотивы обещания Наполеона (5 августа 1810 г.) избавить торговлю США от давления . Берлинского и Миланского декретов.
Как показано в работе, демарш Франции, еще накануне соперничавшей с Англией по количеству захваченных американских грузов и судов, был дипломатической улозкой, если не провокацией. Объявление о кассации запретов применительно к США, данное в виде письма французского министра иностранных дел герцога Кадорского американскому посланнику в Парике Да.Армстронгу, не сопровождалось уведомлением о принятии надлежащего юридического документа и било в одну цель - усилить вражду между Англией и США. Документы свидетельствуют, что захваты судов французами не только не прекратились, но даже участились. Тем не менее декларация послужила удобным предлогом для нагнетания антианглийских настроений. По-прежнему непримиримая позиция Лондона содейство вала укреплению лагеря его американских противников. Именно они настояли, чтобы конгресс восстановил акт о запрещении ввоза английских товаров с марта I8II г. Словам, США вернулись я той политике "экономического принуждения", которую они приняли весной 1806 г.
ff четвертой главе ("Кризис британской экономики в I8II-I8I2 гг. и обострение англо-американских противоречий") выявлен комплекс экономических и социально-политических факторов, обусловивших неизбежность военного столкновения двух стран.
Автором определены причины и характер торгов о-прошшле иного кризиса на Британских островах, внешние источники его возникновения (меры Наполеона по ужесточении континентальной блокады, прекращение выплат по заказам для Латинской Америки и принятие в США акта, запрещавшего импорт английских товаров).
В 1811. г. британский экспорт упал на 30/5, ввоз сырья - на 26%, что привело к резкому сокращению производства, банкротствам и массовой безработице. В итоге - невиданный размах классовой борьбы, особенно грозно'проявившейся в форме голодных бунтов и луддитско-го движения. Взрывоопасная социальная обстановка была не только делом внутренней политики кабинета тори, ее учитывал весь английский правящий лагерь при выработке внешнеполитического курса.
Автором детально освещена дискуссия между тори и вигами по вопросу о путях и методах вывода национальной экономики из кризиса. Оппозиция добивалась изменения сложившейся системы контроля над внутриимперскими рынками и способов проникновения на внешние рынки. По сути дела фритредерское двинение получило новый, более сильный импульс. Составной и самой главной частью борьбы за свободу торговли являлось требование возвратиться на рынок заокеанской республики, в первую очередь кассировать "указы в совете" относительно США. Решительность выступления оппозиции подогревалась ее страхом перед народными волнениями и опасением войны против США, что, понятно, значительно усилило бы "напряженность борьбы Англии о главным противником - наполеоновской Францией. В пользу отмены указов оппозиция приводила следующие аргументы: королевские распоряжения ввергают страну в экономический и социальный хаос, содействуют развитию промышленности в США, усиливают вероятность англоамериканской войны. Программа фритредеров не ограничивалась требованием свободной торговли с Соединенными Штатами; Она предусматривала ликвидацию вообще всякой регламентации. Поэтому ее одобряли круги, выступавшие за аннулирование монополии Ост-Индской компании, отмену лицензий. Словом, образовался многослойный и энергичный блок, который опирался на внепарламентские силы и знаменовал собой появление первых, едва заметных симптомов распада старой олигархической партийной системы. Важно подчеркнуть, что виги обнарунили известную политическую гибкость, создав видимость своей заботы о голодающих и безработных. Спекуляция на бедах простых англичан сыграла не последнюю роль в формировании шли обстановки массового неприятия офи-
циального внешнеторгового курса.
Рассмотренные в главе контрдовода правительства не содержали инициатив, не выявили его способности ослабить экономический кризис, движение социального протеста и недовольство международными позициями Англии. Ко дворцовая камарилья и кабинет были весьма деятельны в разжигании ненависти к CELA. Тем не менее тори уступили в игам. Наряду с обещанием ликвидировать монополию Ост-Индской компании, запретить лицензионную торговлю, кабинет заявил об отмене с 23 июня 1812 г. '"указов в совете" применительно к США.
Столь крупные успеет оппозиции, по мнению автора, явились результатом политического компромисса. Предоставив фритредерам существенные внешнеторговые свободы, тори сохранили за собой право на государственное управление. Взаимные уступки диктовались и необходимостью сплочения всего господствующего лагеря ради погашения народных возмущений я активизации борьбы с Францией. В Лондоне учитывали неизбежность франко-русской войны и, не сомневаясь в победе Наполеона, готовы были признать, -что Англию ожидает политическая и торговая изоляция, а следовательно, новые беда. Поэтому, согласившись с фритредерской идеей превращения США в главный "отводной канал" британского перепроизводства и не желая подталкивать заокеанских "ястребов" к дополнительным антианглийским эскападам, кабинет торн начал действовать в отношении Белого дома осмотрительно, при- • миренчески. Англия прекратила розыск своих дезертиров на американских судах. Но "право" на это она за собой сохранила, ибо лондонские стратеги не могли до конца поверить в способность Вашингтона взяться за оружие - непомерно огромной казалась дистанция между . бурной воинственной пропагандой "ястребов" и откровенно слабым во-, енно-эконшичеснш потенциалом США.
Специальный раздел главы посвящен изучению экономических я политических процессов в США под влиянием кризиса перепроизводства на Британских островах. Избыток технического сырья вынудил правительство тори резко ограничить допуск на внутренний ранок американских продуктов, особенно тех, которые соперничали со статьями вывоза британских колоний (хлопок, табак, древесинаи др.). Для экономики США это послужило тяжелым ударом, ибо в 1ЙЕО г. на долю Англии приходилось до 25% их экспорта. Чтобы возместить потери, заокеанские купцы стремились в I8II г. расширить связи с Европейским континентом, Вест-Индией и Южной Америкой. Но в целом итоги подобной
деятельности оказались ивутешительшми.
При рассмотрении европейского направления экспорта ССА выяснилось: поставки во Францию и зависимые от нее страны сдергивались тем, что Наполеон следовал старым, запретительным курсом, хотя и декларировал благосклонность к американской торговле; ограниченны!*: экономический потенциал России также разочаровал янки - ее рынок очень скоро был перенасыщен; тормозом явилось и усиление экономической борьбы европейских дерзав с очевидными симптомами приближения франко-русского вооруженного конфликта.
Американские коммерсанты не смогли утвердиться и на рынках Нового Света. Англия имела здесь подавляющее военно-политическое и торгово-экономическое преобладание над США. По мнению автора, существовала еще одна причина их торговых неудач, и она была заложена в характере латиноамериканской политики Белого доги: разрыв между декларациями об искреннем сочувствии антиколониальной борьбе "шш собратьев" и реальными поступками в интересах собственных рабовладельцев, экспансионистски настроенных кругов.
В работе показано, что сокращение экспорта усугубило давние (со времени эмбарго) хозяйственные беды западных штатов, но с мак. симальной силой ударило по интереса!,! Юга, экономика которого уже втянулась в мировой товарообмен. Потрясение и -негодование южан бы. ли велики еще и потому, что никогда раньше не наблюдалось, чтобы, в условиях легальной торговли их экспорт падал так низко за столь короткое время. Новая примета обнаружилась и в создании общей для южных штатов хозяйственной ситуации, которая приближалась к бедст венному положение дел на Западе. Все это отрицательно сказывалось на темпах развития плантационной экономики, поскольку ее рентабел ность зависела от интенсивности вовлечения новых земель в хозяйст венный оборот, переселенческого оттока из южных штатов, земельных спекуляций и работорговли. Словом, между экономическим кризисом в Днтопта и ухудшением условий мировой торговли, с одной стороны, и замедлением темпов развития американского капитализма вширь, свое образным притуплением "земельного голода", с другой, - непосредст веяная связь. Закономерно, что подавляющая часть южной плантацноя ной олигархии, ранее выступавшая за проведение умеренного курса в отношении экс-метрополии, теперь уже не колеблясь, стала поддержи Вать воинственные лозунги западных экспансионистов. К ним присоединилась и молодая промышленная буржуазия. Англофобия владельцев
мануфактур и кустарных предприятий на Юге и Западе усиливалась по мере замедления темпов освоения новых земель, следовательно, сужения рынка их изделий. Боевой азарт охватил и промышленные круги восточных районов США. Хотя они уже имели дивиденды от запрещения импорта британских товаров, но движение к войне с Англией позволяло им окончательно утвердить свои монополию на американского потребителя и стремительно расширить производство с заменой ручного тру- ■ да машинами. Таким образом, в конце 1БП г. на антианглийской основе был завершен процесс консолидации имущих слоев в республиканской партии.
• В пяток главе ("Развертывание в США антибританской кампании накануне войны") показано классовое содержание военно-политической стратегии Белого дома, охарактеризованы форлы и методы экспансионистской пропаганды, освещена борьба по вопросам военных приготовлений в канун разрыва отношений с Англией.
Неблагоприятная хозяйственная ситуация на Юге и Западе в I8II г. свидетельствовала о нарушении обязательного для существования плантационной системы закона - "непрерывности распространения рабства за пределы его старых границ"1. Поэтому находившаяся у власти плантаторская олигархия выступила инициатором расширения сферы рабовладельческой экономики путем аннексии территорий, не принадленавших США, и насильственной ликвидации внешних ■ помех, ' ответственность. за установление которых она возложила прежде всего ' -на Англию. Захват сопредельных территорий рассматривался важнейшим условие:,1 непрерывности экспансии и, следовательно, восстановления экономического благополучия и укрепления политического господства землевладельческой элита. - .
Многочисленные документальные материалы указывают на то, что в конце I8II г. администрация Мэдисона и республиканские лидеры конгресса определили главной военной целью США изгнание Англии из Североамериканского континента. Ради оправдания этого намерения "экспансионисты проявили большое искусство в "разоблачении" английских колонизаторских, тиранических действий, в которых были повинны и сами "обличители". Наглядный тому пример дает возникновение
* Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. - 2-е изд. - T.I5. - С.344.
в I8II г. легенда об "англо-индейском заговоре" против CELA - о том, что якобы канадские власти подталкивали индейс/.ие племена на антиамериканские выступления. Весной 1812 г. "ястребы" инкримдни-ровали британским агента!.! и колониальной администрации Восточной Флорида подстрекательство индейцев к враждебным акциям против американских граждан и пытались захватить это испанское владение. Неприглядность методов, используемых Белым домом для усиления англофобии, подтверждают целиком вымышленное "дело Генри" (март ISI2 г.) - бездоказательное обвинение Лондона в посылке тайного агента с целью разжечь массовое недовольство федеральной политикой и расколоть Союз; неспровоцированное нападение американского фрегата на английский шлюп (май 1812 г.), которое экспансионисты объявили "справедливой местью" за поругание над "Чесапиком".
Kail явствует из американских документальных материалов, экспансионисты сумели повести за собой определенную часть средних слоев населения (сельской и городской мелкой буржуазии). При оценке социальной базы "ястребов" автор исходил из выдвинутых В.П.Лениным тезисов о том, чт ¿¡мелкая буржуазия "сагам, своим экономическим положением подготовлена к удивительной доверчивости и бессознательности", склонна к колебаниям, обусловленным противоречивость*} ее со-.циальной природы, находится в полной зависимости от крупного капитала в вопросах организации крупного сбыта, способна заключить . союз с правящими классами-'-. Обстановка ухудшения экономической конъюнктуры и страх перед неопределенным будущим порождали у части мелких собственников ощущение безысходности и готовность поддержать даже агрессивную внешнюю политику господствующих кругов. Данное обстоятельство позволяет выяснить, почему в мелкобуржуазной среде, традиционный жизненный уклад которой разрушался под воз-.действием особенно тревожных в I8II-I8I2 гг. кризиенпх процессов в сельском хозяйстве и внешней торговле США, оказались элементы, податливые влиянию экспансионистской пропаганды.
Милитаристские лозунги "ястребов" не вызывали, однако, энтузиазма народных низов. Хотя власти изыскивали разные способы "прояснить" сознание масс (репрессии, увещевания и соблазны), но результаты-были ничтожными. Этим объясняются нарочито мрачные рассуждения
1 Ленин В.И. Пола. собр. соч. - Т.2.- С.454; Т.З. - C.3G5; Т.27. - С.220; Т.34. - C.I28.
экспансионистов о существовании в 1811-1812 гг. английской угрозн национальному суверенитету США, сплетающиеся с апелляция!,ш к "духу 75 года" и бойкими заявлениями о скоротечности и легкости кампании по захвату Канады. Именно вследствие народного отрицания интервенционистских замыслов "ястребов" не были реализованы намеченные конгрессом программы введения прямого и косвенных налогов, увеличения военно-морского флота, регулярной армии и милиционных формирований. Призывы властей игнорировали актуальные социально-демократические устремления масс, предполагающие распределение земель общественного фонда в интересах бедняков, ослабление натиска спекулятивно-торгового капитала и др. Необходимость удовлетворения этих чаявдй становилась тем острее, чем сложнее была экономическая обстановка в США. Но ничего подобного экспансионисты не предусматривали.
В главе дана оценка действий антивоенных сил, руководимых федералистской торгово-финансовой буружазией. Без преувеличения можно отметить, что 1811-1812 гг. явились периодом самых яростных со времени прихода республиканцев к власти атак оппозиции на Белый дом. Автором показаны активные и пассивные, организованные и спонтанные форш сопротивления официальному курсу в ряде штатов и на Капитолийском холме. И все-таки федералистам не удалось расстроить позиции "ястребов", воспрепятствовать распространению англофобии. Сказывались явные передержки, выразившиеся в приклеивании администрации Мэдисона ярлыка "наполеоновской рабыни", разобщенность оппозиционных рядов, стремление "держать дистанцию" между своим классом и "толпой", отсутствие общепризнанного лидера и нечеткость тактических приемов. Но отказ федералистов предоставить "ястребам" свои денежные ресурсы сорвал правительственную программу финансового обеспечения войны. -
Таким образом, правящие круги США решили осуществить интервенционистские замыслы, обладая скудной финансово-экономической базой и малочисленными, неотмобилизованиыми, фактически непригодными к • широкомасштабным операциям вооруженными силами, испытывая противодействие федералистской оппозиции, не шлея народной поддержки. В этой решимости, по мнению автора, проявился авантюризм внешней политики землевладельческой олигархии и промышленной буржуазии, де-лэвшпх ставку на успех скоротечных операций из-за невозможности Англии и Испании, как они считали, оказать собственным колониям в
Северной Америке своевременную или вообще какую-либо помощь. Столь благоприятная для (ЗЛА ситуация могла возникнуть только при кардинальном изменении расстановки международных сил в Европе -под действием франко-русской войны. И такого изменения американские экспансионисты ждали с нетерпением. Они верили в способность Наполеона триумфально завершить русскую кампанию, а затем устно-вить полновластный контроль над Европейским континентом. Данное обстоятельство усугубит социально-экономические, торгово-финансо-вые и военно-политические затруднения Англии настолько, что она не в состоянии будет удержать свои колонии в Северной Америке под ударами даже таких скромных сил, какими располагают США. Более того, политические деятели в Вашингтоне допускали вероятность французского вторжения на Британские острова, а потом - в английские колонии за Атлантикой. Предвкушая такую ситуацию в Новом Свете, экспансионисты начали войну, чтобы закрепить "права"' США на соседние территории.
В заключении подведены итоги исследования. В 1803-1812 гг. английскую дворцовую камарилью не покидала мысль о навязывании Соединенным Штатам колониального статуса, однако - независимо от того, кто стоял у власти (тори или виги), - реальная стратегическая задача британской политики в отношении заокеанской республики тлела другое содержание и диктовалась ходом промышленного переворота и войны с Францией. Она предусматривала:. I) сохранение США в качестве аграрного придатка английской промышленности, превращение их в емкий ры:Лк британского сбыта и, вследствие этого, пресечение любых попыток за океаном активизировать мануфактурное производстве и даже промыслы; 2) ликвидацию или ослабление соперничества США на мировом рынке сырья и фрахта; 3) сопротивление всяким формам терря ториальной экспансии США, подрывающей основы торгово-экономического, и военно-политического влияния Англии в Западном полушарии; 4) создание такой идейно-политической и морально-психологической атмосферы, которая бы содействовала упрочению британских позиций в США, возвращению федералистов к власти и сближению с заокеанской •республикой для борьбы с Наполеоном.
Следует, однако, признать, что во взглядах на характер отношений с бывшими колонистами тори и виги расходились весьма существенно. Озлобление первых против США возрастало по мере развития за океаном прогрессивных форм капитализма, ослаблявших и позиции
шндлордов в самом Англии, и связи "старой" буржуазии с колониями. 1е шлея сил покончить с государственным суверенитетом США, лагерь Зританских реакционеров ограничился задачей ликвидировать привиле-лш американского торгового мореплавания - если не запереть флот I грузы соперников в портах приписки, то хотя бы направить их ыар-лруты по нужному для себя пути. Тори выступали за цроведение полигики жесткой, на грани разрыва, сохранения имперских взглядов на американцев. Вить демонстрировали более реалистическое понимание социально-политической обстановки в США. Хотя они и негодовали по поводу антибританских горгозых актов конгресса, его курса на развитие ■национальной промышленности, возмущались территориальными притязаниями "ястребов", но предпочитали не высказываться открыто в пользу федералистов, стремились сбить волну антиамериканской презрительной ненависти, которую поднимали тори. 3 условиях промышленного переворота и континентальной блокады главное дон вигов - обеспечение неограниченного доступа на самый крупный в мире американский потребительский рынок. Рада этого они требовали нормализации отношений в американцами. Когда же конгресс США объявил войну,' разногласия между вигами а тори вообще не имели места - весь буржуазный лагерь был полон решимости вооруженными средствами удержать британские позиции в Новом Свете.
Сделав в 1811-1812 гг. ставку на войну с Англией, правящие круги США надеялись придать устойчивость расширению плантационного рабства, подорвать британское превосходство на внутреннем рын-' ке промышленных товаров и тем самым сузить экономическую базу федерализма как идейно-политического течения. Преобладание рабовладельческих интересов при осуществлении внутренней политики опреде-_ ляло реакционную направленность курса США в международных делах. Для обеспечения непрерывности экстенсивного развития плантационного хозяйства землевладельческая олигархия в союзе с промышленной буржуазией готова была штыками раздвинуть национальные границы, силой оружия не только оттеснить индейцев, но и захватить англий-. ские и испанские владения в Северной Америке. Те же интересы в сочетании с плантаторской неспособностью (заложенной в самой природе рабовладельческого хозяйственного уклада) насадить пралышленное производство в пределах его функционирования диктовали необходимость использования вооруженных средств ликвидации возведенных Гондоном барьеров на пути к внешним рынкам. Более того, зашшлн- .
лось не просто достижение свободы торговли, но установление торговой монополии США на всем Западном полушгрп;;. Ставилась задача подчинить контролю Вашингтона и революционные процессы е Латинской Америке» Словом, экспансионистские устремления СТА не отличались принципиально от замыслов европейских дер~ав, предусматривавших овладение новыми территориями вооруяешшм путем. Фактически, начп-ная военные действия против Англии, С1"А активно включились в сноп европейских стран, так как надеялись получить "свою долю" территориальных приобретений, доходов от-международной торговли п добиться признания своей возросшей роли в мировой политике.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Американская политика эмбарго в начале XIX вбка. - Уч. пос. -Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1980. - 75 с. (4,5 п.л.)
2. Англо-американское соперничество в сфере торгового мореплавания в 1803-1807 гг. // Экспансионистская политика США в первой поло вине НХ века. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1981. - С.29-64 (2,5 п.л.)
3. Англо-американские отношения в канун войны 1812-1815 гг. // Американский ежегодник. 1982. - Ы.: Наука, 1982. - С.87-119 (2 п.л.)
4. Происхождение англо-американской войны 1812-1815 годов. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1987. - 384 с. (20 п.л.)