автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Производство и воспроизводство знания

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Зимин, Сергей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Производство и воспроизводство знания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зимин, Сергей Михайлович

Введение.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА «Познание как проблема современной философии».

1.1. Когнитивно-антропологические основания познания.

1.2. Познание и язык.

Выводы по первой главе.

ВТОРАЯ

ГЛАВА «Производство и воспроизводство знания: когнитивно-антропологическая модель»

2.1. Алгоритмы познания.

2.2. Образование с позиций когнитивно-антропологического подхода.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Зимин, Сергей Михайлович

Э. Гуссерль в одной из неизданных работ дал следующее- определение: «Философ — это тот, кто всё время начинает сначала».1 Философия, соответственно, - это наука, которая постоянно обращается к началам. Е.А. Климов пишет: «.Есть темы, проблемы, которые.<.> нуждаются в постоянной обновительской работе ([хотя]' со стороны может казаться,; что диссертант занят Л чем-то давно известным и устаревшим)» .

Теория познания — одно из таких вечных «начал». Не случайно не было практически ни одного мыслителя, который не обращался бы к этой теме.

Во взглядах на познание существует, как известно, два основных подхода: идеалистический и материалистический. Согласно идеалистическому, человеческое познание в той или иной мере причастно божественному знанию, и потому, в меру своей причастности, совершенно и независимо от несовершенной человеческой природы. Чтобы понять, почему познание таково, каково оно есть, не имеет смысла обращаться к человеческой природе, познание же следует изучать «само по себе», и все его свойства выводить из него самого.

Согласно строго материалистическому подходу, возможности познания целиком и полностью определяются человеческой природой и природой самой познаваемой реальности. Поэтому все особенности человеческой познавательной деятельности можно и нужно выводить из; природы человека и онтологии познаваемого мира;

Другими словами, к познанию можно подходить либо с позиции — каким оно должно быть, либо с позиции - каким оно является на самом деле.

Истина как всегда; находится г посередине. В данной работе мы основное внимание сконцентрируем именно на обусловленности особенностей познания природой человека как биосоциального существа, — т.е. на когнитивно-4:, антропологическом аспекте процессов производства и воспроизводства знания.

1 Цит. по: Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. — С.-П.: «Ювента», «Наука», 1999. — С. 13.

2 Климов Е.А. О некоторых нежелательных традициях в работе диссертационных советов по педагогическим и психологическим наукам // Бюллетень ВАК Минобразования России. - 2002. - № 1. - С. 23.

Эта диссертационная работа была задумана как эксперимент по применению когнитивно-антропологического подхода к исследованию процессов производства и воспроизводства знания. Диссертация и представляет собой изложение материалов этого экспериментального исследования.

Актуальность темы исследования связана с положением, сложившимся в современной философии, и, в частности, в философии познания, а именно в недостаточно активном применении- когнитивно-антропологического подхода; к исследованию проблематики производства и воспроизводства знания.

Начавшееся в XX и продолжившееся в XXI веке развитие кибернетики и; других наук, изучающих машинизированное познание, отвлекло внимание учёных от исследования особенностей познания, присущих именно человеку. Изучение же этих особенностей способствует оптимизации процесса познания, поскольку, несмотря на всё возрастающую механизацию и автоматизацию интеллектуальной деятельности, основным субъектом и одновременно инструментом познания по-прежнему остаётся человек. Человек должен вернуться в познание потому, что именно он порождает смыслы, и? истины, потому, что в конечном? итоге именно для человека и через человека разворачивается вся деятельность по производству и воспроизводству знания:

Применение когнитивно-антропологического подхода помогает осознать место и роль в человеческом познании таких операций; как анализ, обобщение, синтез; создаёт предпосылки; для более глубокого исследования; данной проблематики, в,том числе некоторых нетрадиционных её аспектов.

Таким образом, всё * это придаёт данному диссертационному исследованию особую актуальность.

Анализ литературы по проблемам 5 производства г и воспроизводства; знания позволил выявить следующее противоречие: при изучении этих проблем в недостаточной степени применяется когнитивно-антропологический подход, с позволяющий ^ учитывать влияние человеческой природы на процессы производства и воспроизводства знания.;

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Производство и воспроизводство знания"

Выводы по второй главе

Нами выделена следующий алгоритм познавательной деятельности:

Познание начинается с восприятия информации через органы чувств.

Затем производится операция анализа — расчленения потока чувственных данных об исследуемом объекте на составляющие.

Далее начинается? отбор информации — выделение существенного, значимого (на основе сопоставления с уже имеющимся, опытом) и отбрасывание: несущественного (малозначимого). Сюда же относится: генерализация г (обобщение) — объединение однотипных сигналов в укрупнённые блоки, выступающие как один сигнал. Такой первичный отбор и переработка поступающих сигналов позволяют существенно снизить информационную нагрузку.

Из отобранных и генерализованных сигналов далее синтезируется. упрощённая схематизированная; (идеализированная) модель исследуемого явления, — формируется первичное представление о явлении;

Далее начинается этап сравнения; и соотнесения; свежеобразованной модели (представления) с уже имеющимися в памяти. Здесь важную роль играет процесс установления > аналогии, большего или меньшего отождествления; исследуемого объекта с другими.

Установление аналогии запускает процесс индукции — объединения сходных объектов в блоки, их обобщения, и, в конечном счёте, вторичной генерализации - формирования единой« модели (обобщённого образа) сходных явлений.

Проведённое индуктивное обобщение создаёт, предпосылки для, применения дедукции — отнесения исследуемого объекта к некоторой группе сходных объектов и распространения на него свойств, , присущих объектам этой группы.

Если указанные операции распространить и на действия в.тех или иных ситуациях: их анализ, построение моделей действий, соотнесение этих моделей с имеющимися в памяти, и т.д. - получим аналогичный изложенному алгоритм разумного (рационального) поведения.

Резюмируем основные тенденции современного образования, вытекающие из современной информационной ситуации:

Образование должно перерастив метаобразование, в котором основной упор должен делаться: на умении ориентироваться в океане информации, на проблемном обучении, дающем навык более или менее самостоятельного поиска и использования знаний.

На; передний: план в общем (не профессиональном) образовании должна выйти развивающая функция образования, способствующая, в том числе, овладению ; всем многообразием имеющихся ? в багаже человечества интеллектуальных операций, развитию интеллектуальных, физических, духовных и иных способностей; Кроме того, нами исследованы и артикулированы; антропологические основания основных дидактических рекомендаций:

• В процессе эволюции сложилась потребность человека действовать целесообразно и осознанно. Необходимо уделять постоянное внимание уяснению и принятию учащимися целей изучения, предмета, раздела, темы; целей образования вообще; Показывать, возможности и• пути применения получаемых ими знаний и умений.

• Легче запоминаются и быстрее воспроизводятся структурированные знания, имеющие большое количество разнообразных связей. Знания следует давать ,в структурированном виде:. для каждого предмета, раздела; темы, отдельного факта необходимо определить занимаемое место в общей структуре знаний, и при: переходе к каждой; новой теме напоминать учащимся эту структуру. Связывать новые знания с уже имеющимися путём установления причинно-следственных, ассоциативных, классификационных и; иных связей.

• Для всякого познания исходным является чувственное познание. Полноценное понимание и усвоение знаний возможно лишь в том случае, если ученик связал новую информацию с уже имеющимися у него знаниями, основу которых составляют воспринятые через органы чувств зрительные, слуховые, тактильные; и иные ощущения и: образы. => Необходимо широко использовать в обучении наглядные опоры: рисунки, схемы, символы, просто известные из повседневного опыта образы.

Эмоции - это основной источник психической энергии. => Следует стремиться к установлению и поддержанию на уроках высокого эмоционального тонуса. Использовать для этого собственную увлечённость, эмоционально-артистические возможности,. литературно-художественное оформление, игры (в т.ч. ролевые и проблемные (деловые)), проблемные ситуации. Положительная психическая- энергия — результат положительных эмоций. Человек любит делать то, что у него получается. => Необходимо формировать ситуации успеха, особенно для слабых учеников. С большой осторожностью пользоваться отрицательными оценками.

Человек — существо деятельноераз}^ призван: обеспечивать- предметно-чувственную деятельность, поэтому умственная активность тесно связана с активностью физической; и эмоциональной. => Для поддержания - высокого уровня внимания и активности следует широко использовать различные виды учебной деятельности: запись основных положений; зарисовку схем, построение моделей и т.д.

У детей способность к произвольной концентрации внимания только формируется. => Необходимо предпринимать усилия по привлечению внимания учеников к занятию, для чего следует вести занятия в режиме диалога (беседы), вовлекая учеников в активную работу над изучаемым материалом. Волевая сфера в школьном возрасте; как правило, ещё недостаточно развита. Даже при осознании и принятии целей обучения способность самостоятельно поддерживать на высоком уровне работоспособность в процессе самостоятельных занятий ещё невысока. => Необходимо осуществлять систематический учёт и контроль, в том числе письменный, ставить перед учениками близкие достижимые цели в виде получения положительных отметок, сдачи отчётов о проделанной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Познание - сложный динамичный процесс, имеющий длительную историю становления и развития. Феномен познания и обучения не обошёл своим вниманием практически ни один мыслитель. Многие выдающиеся умы внесли существенный вклад в изучение этой проблемы. Однако целостной теории, адекватно отражающей реальность человеческого познания, до сих пор так и не создано.

В данном исследовании была предпринята попытка рассмотреть некоторые аспекты этой «вечно актуальной» проблемы с позиций когнитивно-антропологического подхода. В ходе исследования; когнитивно-антропологического аспекта процессов производства и воспроизводства знания были получены следующие результаты:

Общую схему человеческого познания можно представить следующим образом:

Базисом; познавательного процесса является! получение информации о мире с помощью органов чувств. Познаваемые таким образом предметы, действия, признаки, свойства и т.д. получают соответствующие названия.

Помимо такого, непосредственного познания, возможно также опосредованное познание, при котором: даётся словесное описание недоступных в данный момент объектов. В процессе такого описания-определения; воображение конструирует соответствующее представление (схематическую модель).

Однако дляIпознания;реальной Iдействительности. более. существенен. всё: же первый способ: познания, базирующийся на использовании и переработке данных, полученных с помощью органов чувств.

Известно, что? в основе познания лежит восприятие реальной действительности через органы чувств с дальнейшей обработкой полученных данных в. процессе мышления: Язык первоначально выполнял лишь функцию закрепления и передачи знаний. Однако по мере развития языка появился новый вид познания — познание, идущее от слова.

В основе его лежит всё то же наглядно-чувственное познание, с которым язык связан через процесс понимания. Поэтому, прежде чем приступить к исследованию первичного, чувственно-образного познания, методологически правильно? рассмотреть связь языка и? реальной действительности, обозначать различные объекты, процессы и свойства которой он призван.

В современных языках большинство' слов — это; предельно обобщённые понятия, каждое из которых обозначает целый класс сходных объектов. Поэтому, если мы хотим сказать нечто определённое о чём-либо конкретном, мы вынуждены соединять вместе несколько слов, пересечение областей значений которых (в математическом — взятом * из теории множеств — смысле) даёт более или менее определённый, достаточно узкий;и точный смысл: этот стол,. коричневый стол, стол на трёх ножках; круглый стол, письменный стол и т.д.

В связи с этим нами предложено следующее разведение значений терминов «значение» и «смысл»:

Значение» можно было бы отнести к отдельному термину (слову). Значение слова (термина, понятия) - это обозначаемое этим словом представление (чувственный образ, схематическая модель). «Смысл» же - это результат пересечения; (в математическом. смысле) областей значений слов, входящих в простое словосочетание, высказывание, предложение, фразу.

Таким; образом, смысл простого словосочетания, высказывания, предложения, фразы, текста — это представление (чувственный образ, схематическая> модель),, являющееся?результатом пересечения (в:математическом смысле) областей значений: слов,, входящих в данное словосочетание, высказывание, предложениефразу, текст. Или, другими словами, смысл слова, словосочетания, фразы — это узкое, конкретное, относящееся непосредственно к данному случаю значение данного слова, словосочетания, фразы.

Следует оговориться, что это * относится; к коротким простым фразам и предложениям. Если же предложение сложное, содержит несколько смысловых групп, смыслом такого предложения может быть объединение смыслов входящих в данное предложение.смысловых групп. Таким образом, смыслом достаточно сложного предложения (текста); содержащего несколько смысловых групп, будет комбинация пересечений и объединений областей значений входящих в данное предложение (текст) слов.

Фрэнсис Бэкон предлагал изучение любой проблемы начинать с определения терминов.

Исходный; базовый способ определения — это т.н. остенсивное определение, при котором указывают на некоторый объект и приводят его название. При? этом предполагается, что детальное исследование данного объекта может быть произведено человеком самостоятельно при помощи имеющихся у него органов чувств: зрения, осязания, обоняния и т.д.

На базе определённых таким образом терминов. происходит познание и ■ определение других, более сложных, или недоступных для непосредственного исследования объектов. Дать определение такомуобъекту — это значит описать его свойства и признаки с использованием базовых и иных известных терминов.

Помимо реально существующих явлений; действий; свойств, признаков и т.д. человеческая фантазия создала немало объектов, имеющих к реальной действительности отношение более или менее отдалённое. При определении таких умозрительных конструкций приходится прибегать к формальному определению. За определение такого термина принимается общепринятое или наиболее: распространённое его толкование. Если же общепринятого толкования термина не сложилось, приходится использовать наиболее широкое его значение. Такое расширенное значение: становится > при этом как бы родовым, понятием;„ Более же узкие значения будут входить в это понятие как виды или частные случаи, с использованием; в их обозначении соответствующих уточняющих слов (например: культура — родовое понятие, в область значения * которого входят материальная, художественная, языковая культура, культура поведения и т.д.)-Нами предложена следующая классификация определений: 2. Определение понятий (объектов, обозначаемых понятиями): - остенсивное определение; определение-описание; определение через сравнение (определение по аналогии); определение через родовое понятие и видовые признаки. 3. Определение терминов: определение основного (наиболее употребительного), либо наиболее широкого (общего) значения термина; определение смыслов и смысловых оттенков, которыми обладает термин.

Из несоизмеримости масштабов познаваемой действительности и познавательных возможностей человека вытекает неизбежность применения в человеческом познании операции анализа (расчленения объектов и явлений на составляющие элементы).

Анализ, или, в более узком смысле, дифференциация потока чувственных данных на отдельные составляющие — генетически заданная способность.

Расчленение единой действительности на составляющие позволяет познавать структуру и устройство явлений; составляющих эту действительность, обнаруживать и познавать связи, отношения, взаимодействия структурных частей, и тем самым лучше понимать протекающие в мире процессы.

Впервые обоснована обусловленная природой человека принципиальная схема процесса познания как построения моделей из существенных, значимых и генерализованных элементов.

Последовательная схема действий человеческого мышления в процессе познания вкратце может быть представлена следующим образом:

• Восприятие информации через органы чувств.

• Анализ - разложение действительности на составляющие, вычленение элементов, свойств, признаков анализируемых явлений.

• Селекция - отбор наиболее важных, существенных, повторяющихся и других значимых элементов.

• Синтез;- построение из этих элементов таких идеализированных моделей, которые отражают действительность в наиболее важных, существенных её чертах.

На основе исследования анализа показаны антропологические предпосылки дискретного дихотомического мышления, на основе которого, в свою очередь, строится основанный на принципе «исключённого третьего» последовательно-непротиворечивый логический метод мышления - единственный метод, непосредственно доступный непрерывному контролю сознанием.

Проанализированы следующие виды анализа: абсолютно-логический; дихотомический анализ —> приблизительный качественно-диалектический анализ —> количественный анализматематический анализ. Показаны их взаимосвязь друг с другом, становление в процессе развития человеческого познания, связь с природой человека;

В процессе: исследования дискретного аналитического мышления рассмотрены. качественный; и количественный подходы как ступени развития познавательной деятельности человека; показана неполная совместимость качественного и количественного подходов при анализе действительности, в результате чего возникают парадоксы «перехода количества в качество».

В; процессе исследования антропологических оснований аналитической деятельности; человека продемонстрировано, что - на основе абсолютного дихотомического анализа возникла логика, приблизительный качественный анализ дал начало диалектике, комбинация же количественного анализа с абсолютно-логическим, а позже и с приблизительным качественным — дала существование математике.

В данной работе впервые составлена , совмещённая алгоритмическая схема основанных на аналитическом моделировании и применении принципа аналогии процессов познания и рациональной (разумной) деятельности человека, представляющая процесс познания в виде развёртывающейся по спирали последовательности интеллектуальных операций с повторением на более высоких уровнях определённого набора алгоритмов познавательной деятельности:

Итак, познание начинается с восприятия информации через органы чувств.

Затем производится операция анализа — расчленения потока чувственных данных об исследуемом объекте на составляющие.

Далее начинается отбор информации - выделение существенного, значимого (на основе сопоставления с уже имеющимся опытом) и отбрасывание несущественного (малозначимого). Сюда же относится генерализация (обобщение) - объединение однотипных сигналов в укрупнённые блоки, выступающие как один сигнал. Такой первичный отбор и переработка поступающих сигналов позволяют существенно снизить информационную нагрузку.

Из отобранных и генерализованных сигналов далее синтезируется упрощённая модель исследуемого явления, — формируется первичное представление о явлении.

Далее начинается этап сравнения и соотнесения свежеобразованной модели (представления) с уже имеющимися в памяти. Здесь важную роль играет процесс установления аналогии; большего или меньшего отождествления исследуемого объекта с другими.

Установление аналогии; запускает процесс индукции» — объединения сходных объектов в блоки; их обобщения, и, в конечном счёте, вторичной генерализации - формирования единой модели (обобщённого образа) сходных явлений.

Проведённое индуктивное обобщение создаёт предпосылки для применения дедукции - отнесения исследуемого объекта к,некоторой группе сходных объектов и распространения на него свойств, присущих объектам этой группы.

Если указанные операции;распространить и на действия в тех или иных ситуациях: их анализ, построение моделей действий, соотнесение этих моделей с имеющимися в памяти, и т.д. — получим аналогичный изложенному алгоритм разумного (рационального) поведения.

Способность к обучению является очень важной частью информационно-познавательной деятельности. Именно благодаря обучению «не прерывается связь времён», благодаря обучению каждое новое поколение начинает свою жизнь не «с нуля», а продолжает восхождение по лестнице прогресса с той ступеньки, на которой остановилось предыдущее поколение.

В? современном образовании можно выделить следующие основные тенденции:

• В связи с огромным ростом накопленного человечеством знания образование должно перерасти в метаобразование, в котором основной упор должен делаться не на невыполнимой задаче «усвоения всех тех богатств, которые выработало человечество.», а на умении ориентироваться в;океане информации, умении самостоятельно находить и использовать знания.

• В общем (не профессиональном) образовании на первый план должна: выйти развивающая функция образования, в том числе задача овладения основными операциями интеллектуально-познавательной деятельности.

К.Д. Ушинский при разработке приёмов обучения и воспитания рекомендовал исходить из самой, природы человека, опираться на соответствующие особенности человеческой психики. Разделяя эту позицию, мы поставили задачу с позиций антропологического подхода проанализировать основные рекомендации дидактики. Исходя из особенностей ментальной; эмоционально-чувственной, физической и ? волевой < природы человека,. в данной работе была предпринята попытка: подвести антропологические основания под основные дидактические рекомендации.

В заключение следует ещё раз повторить, что познание — это сложный процесс. Рассмотрению некоторых аспектов этого-процесса- была посвящена^ настоящая «работа., Полученные результаты свидетельствуют, что применение когнитивно-антропологического подхода к исследованию познавательных процессов и образования является весьма продуктивным подходом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Производство и воспроизводство знания"

На правах рукописи

Зимин Сергей Михайлович

ПРОИЗВОДСТВО И ВОСПРОИЗВОДСТВО ЗНАНИЯ: КОГНИТИВНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙАСПЕКТ

Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Саратов - 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Беляев Евгений Иванович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Стеклова Ирина Владимировна кандидат философских наук, доцент Карагод Юлия Геннадьевна

Ведущая организация:

Пензенский государственный педагогический университет

Защита состоится «22» декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.09 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского по адресу: 410071, Саратов, ул. Астраханская, 81, СГУ, корпус 9, ауд. 406.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

Автореферат разослан 15 ноября 2004 г.

А

Учёный секретарь диссертационного совета

2005-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования связана с положением, сложившимся в современной философии, и, в частности, в философии познания, а именно в недостаточно активном применении антропологического подхода к исследованию проблематики производства и воспроизводства знания.

Начавшееся в XX и продолжившееся в XXI веке развитие кибернетики и других наук, изучающих машинизированное познание, отвлекло внимание учёных от исследования особенностей познания, присущих именно человеку. Изучение же этих особенностей способствует оптимизации процесса познания, поскольку, несмотря на всё возрастающую механизацию и автоматизацию интеллектуальной деятельности, основным субъектом и одновременно инструментом познания по-прежнему остаётся человек. Человек должен вернуться в познание потому, что именно он порождает смыслы и истины, потому, что в конечном итоге именно для человека и через человека разворачивается вся деятельность по производству и воспроизводству знания.

Применение когнитивно-антропологического подхода помогает осознать место и роль в человеческом познании таких операций, как анализ, обобщение, синтез; создаёт предпосылки для более глубокого исследования данной проблематики, в том числе некоторых нетрадиционных её аспектов. Таким образом, всё это придаёт данному диссертационному исследованию особую актуальность.

Эта диссертационная работа была задумана как эксперимент по применению когнитивно-антропологического подхода к исследованию процессов производства и воспроизводства знания. Сквозной темой нашей работы является изучение человека как биосоциального вида, исследование человеческих врождённых и приобретаемых в процессе социализации качеств, влияющих на процессы производства и воспроизводства знаний; а также изучение самих процессов производства и воспроизводства знания, их особенностей, заданных природой человека. Диссертация представляет собой изложение материалов этого экспериментального исследования процессов познания и обучения.

Степень научной разработанности проблемы производства и воспроизводства знания является достаточно высокой, однако исследуемый в настоящей работе аспект в философии практически не разрабатывался.

нас. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

. ¡явШ..

3. I "Г ИЯ'.М*

ди

Тема познания является в философии одной из центральных с самого возникновения философии. Не было практически ни одного философа или крупного учёного, который не занимался бы этой проблемой.

Антропологическая проблематика также занимает немалое место в философских исследованиях. Проблемам антропологии посвящали свои труды Д. Бидней, Д. Блур, Ф. Гонсалес, О. Касман, М. Мерло-Понти, X. Новотни, X. Плесснер, П. Тейяр де Шарден, М. Шелер, А. Штерн, И. Элкана и многие другие.

Антропологическая проблематика встречается также в трудах таких отечественных философов, как Н.А. Бердяев, Л.П. Карсавин, Р. Г. Апресян, Е.В. Брызгалина, И. В. Ватин, Ф.И. Гиренок, Б.Т. Григорьян, П.С. Гуревич, А.Я. Иванюшкин, М.С. Каган, В.В. Кашин, В.Н. Киселев, В.Г. Кузнецов, А.П. Льюков, А.А. Миголатьев, Н.В. Омельченко, Ю.В. Петров, П.А. Рачков, Ю.М. Резник, НА Саблина, В.А Сакутин, И.П. Смирнов, С.А Смирнов, B.C. Степин, Е.С. Федоров, И.Т. Фролов, А.В. Шмаков, И.Н. Яблоков, Е.Г. Яковлев и др.

Антропологическая проблематика познавательной деятельности нашла заметное место в трудах таких учёных, как И. Кант, Я.-Ф. Фриз, Э.-Ф. Апельт, Г. Дильтей, П. Фейерабенд, И. Элкана, X. Новотни, отчасти X. Роуз, С. Роуз, Б. Латур, С. Вулгар, Л. Витгенштейн, М. Хайдеггер, К. Гирц, М. Полани, Э. Эванс-Лричард, М. Дуглас, Г. Райл, Ф. Знанецкий, А. Щуц, Д. Блур, Н.А Бердяев, М.К. Мамардашвили, Н.И. Киященко, Т.Б. Романовская и др.

Темой эволюции человеческого познания, находящейся на стыке антропологии, теории познания и психологии, занимались такие авторы, как Я.-Ф. Фриз, Ф. Клике, К. Саган, Д.В. Гурьев, Б.Ф. Поршнев, Л.Е. Этинген.

Проблемам эволюции анализа и синтеза в познании уделяли внимание Платон, Аристотель, И. Ньютон, Т. Гоббс, Д. Локк, Э. Кондильяк, В.Кузен, И. Кант, Г. Гегель, О. Конт, Г. Спенсер, Э. Кассирер, Г. Сайман, Я. Хинтикка, У. Ремес и др., а также такие отечественные учёные, как В.И. Евдокимов, И.Г. Герасимова, Е.М. Бабосов, А.П. Шептулин, А.П. Бесшапоиникова, Б.И. Вельтюков, Г.Г. Шляхтин, ИЛ. Элентух и др.

Большое внимание роли анализа в познании придавали представители аналитической философии: Б. Рассел, Л. Витгенштейн, Д. Остин, У. Куайн, К Гемпель, Р. Карнап, Г. Райл и др.

Философско-антропологическими аспектами процесса воспроизводства знания (образования) занимались О.В. Батлук, Б.М. Бим-Бад, А.П. Валицкая, Б. Гершунский, В.М. Димов, О.В. Долженко, И. Задорожнюк, Н.В. Карлов, В.В.Кумарин,В.В. Линьков, И.И. Логвинов, Р. Лозева, Б.Г.

Мещеряков, Н.М. Мухамеджанова, ВА. Рабинович, В.М.Розин, В.Д. Семенов, К.Д. Ушинский, ЮЛ Шрейдер, Е. Ямбурп У. Г. Самюэльсон, Ф.А. Маркович, О. Ребуль, А. Т. де Николас.

Проблемы педагогической антропологии исследовались в работах О.Больнова, М. Бубера, И. Дерболава, Г. Рота, Г.-И. Рота, Х.Махи, А Флитнера, В. Лоха, МЯ. Лангевелда, Р. Лассана, X. Вулфа, Й.Петерсена, Г.Б. Рейнерта, К. Гирца, Д.Кампера, Л. Мелленхауэра, B. Клафки, Е. Майнберга.

Анализ литературы по проблемам производства и воспроизводства знания позволил выявить следующее противоречие: при изучении этих проблем в недостаточной степени применяется когнитивно-антропологический подход, позволяющий учитывать влияние человеческой природы на процессы производства и воспроизводства знания.

Это обусловило выбор темы исследования: «Производство и воспроизводство знания: когнитивно-антропологический аспект».

Объект исследования: процессы производства и воспроизводства знания.

Предмет исследования: влияние когнитивно-антропологического фактора на процессы производства и воспроизводства знания.

Цель исследования: исследование процессов производства и воспроизводства знания с позиций когнтивно-антропологического подхода.

Гипотеза исследования: изучение человека как биосоциального вида, исследование человеческих врождённых и приобретаемых в процессе социализации качеств, влияющих на процессы производства и воспроизводства знаний; а также изучение самих процессов производства и воспроизводства знания, их особенностей, заданных природой человека, создаёт предпосылки для более глубокого исследования данной проблематики и для оптимизации процессов познания и образования.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие основные задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические основания изучения процессов производства и воспроизводства знания, место и значение когнитивно-антропологического подхода в исследовании познания и обучения.

2. Исследовать связь языка и образно-чувственных данных в процессе познания.

3. С позиций когнтивно-антропологического подхода исследовать процесс познания, выявить особенности познания, определяемые природой человека, уделив особое внимание анализу в познании, исследовать когнитивно-антропологические корни такого феномена познава-

тельной деятельности, как логика, логическое мышление, исследовать качественный и количественный подходы как ступени развития познавательной деятельности человека; составить алгоритмическую схему процессов познания и рациональной (разумной) деятельности, основанных на аналитическом моделировании и принципе аналогии.

4. Исследовать когнитивно-антропологические основания образования как важнейшей составной части системы воспроизводства знания; с позиций когнитивно-антропологического подхода проанализировать основные рекомендации дидактики.

Методологической основой диссертационной работы является системная аналитико-синтетическая методология, которая позволяет разделить такой сложный процесс, как познание, на ряд более простых операций и элементов, исследовать их и синтезировать на основе такого исследования модели соответствующих аспектов процессов производства и воспроизводства знания; а также герменевтический метод, способствующий пониманию исследуемых процессов и явлений, их максимальному «очеловечиванию», что соответствует выбранному когнитивно-антропологическому аспекту исследования процессов производства и воспроизводства знания.

Б работе применены также системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие полнее выявить зависимость каждого элемента процесса познания от его места и функций в общей структуре познавательной деятельности; обеспечить многоаспектное описание процессов производства и воспроизводства знания.

Научная новизна работы состоит как в особенностях самого подхода к предмету исследования (последовательное и систематическое рассмотрение когнитивно-антропологического аспекта процессов производства и воспроизводства знания), в результате чего восполняется пробел, имеющийся в современных философских исследованиях проблем познания, так и в некоторых полученных результатах:

1. В процессе исследования роли языка в процессе познания предложен новый подход к проблеме значения и смысла, проанализированы и классифицированы разновидности определений.

2. Применение когнитивно-антропологического подхода к изучению познавательных процессов позволило получить следующие результаты:

• из несоизмеримости масштабов познаваемой действительности и познавательных возможностей человека выведена неизбежность применения в человеческом познании операций анализа (расчленения объектов и явлений на составляющие элементы), отбора значимых, существенных

элементов и генерализации и синтеза из этих элементов идеализированных моделей;

• впервые выявлены и артикулированы алгоритмы, по которым строится человеческое познание, в частности, обоснована обусловленная природой человека принципиальная схема процесса познания как построения моделей из существенных, значимых и генерализованных элементов;

• на основе исследования анализа показаны антропологические предпосылки дискретного дихотомического мышления, на основе которого, в свою очередь, строится основанный на принципе «исключённого третьего» последовательно-непротиворечивый логический метод мышления - единственный метод, непосредственно доступный непрерывному контролю сознанием;

• проанализированы следующие виды анализа: абсолютно-логический, дихотомический анализ приблизительный качественно-диалектический анализ многозначный, многовариантный (и, как его модификация - количественный) анализ. Показаны их взаимосвязь друг с другом, становление в процессе развития человеческого познания, связь с природой человека;

• в процессе исследования дискретного аналитического мышления рассмотрены качественный и количественный подходы как ступени развития познавательной деятельности человека, показана неполная совместимость качественного и количественного подходов при анализе действительности, в результате чего возникают парадоксы «перехода количества в качество»;

• в процессе исследования когнитивно-антропологических оснований аналитической деятельности человека продемонстрировано, что на основе абсолютного дихотомического анализа возникла логика, приблизительный качественный анализ дал начало диалектике, комбинация же количественного анализа с абсолютно-логическим, а позже и с приблизительным качественным - дала существование математике;

• выявлена и артикулирована алгоритмическая схема познавательной деятельности, основанная на применении принципа аналогии: соотнесение вновь поступающей информации с имеющейся в памяти —* поиск аналогий индуктивное обобщение отнесение анализируемого объекта к классу сходных объектов —* дедуктивное распространение на анализируемый объект свойств аналогичных объектов;

• впервые составлена совмещённая алгоритмическая схема процессов познания и рациональной (разумной) деятельности человека, основанных на аналитическом моделировании и применении принципа анало-

гии, представляющая процесс познания в виде развёртывающейся по спирали последовательности интеллектуальных операций с повторением на более высоких уровнях определённого набора алгоритмов познавательной деятельности.

3. Когнитивно-антропологический подход в исследовании процессов воспроизводства знания (образования) позволил обозначить новые подходы к реформированию системы образования, вытекающие из современного состояния информационных процессов и некоторых особенностей природы человека; предложено ввести в программу общего образования «уроки развития», в т.ч. интеллектуального, основой которого должно стать освоение наиболее значимых интеллектуальных операций; проведён комплексный анализ антропологических оснований дидактики, что позволило подвести научно-теоретический базис под выработанные педагогической практикой дидактические рекомендации, несколько уточнить некоторые из этих рекомендаций, и создать предпосылки для более системного, теоретически обоснованного подхода к проблемам обучения.

Результаты проведённого исследования сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Человеческое познзвие не может быть «зеркальным отражением»

действительности, её полным однозначным воспроизведением в силу несоизмеримости масштабов познаваемой действительности и возможностей познавательного аппарата человека.

2. Из предыдущего тезиса вытекает принципиальная модель человеческого познания, состоящая из следующей последовательности операций: восприятие —* анализ (расчленение потока чувственных данных на части) отбор и генерализация данных синтез из отобранных и генерализованных данных модели исследуемого явления.

3. Представляется основанная на использовании принципа аналогии алгоритмическая схема процесса познания человека: соотнесение вновь поступающей информации с имеющейся в памяти поиск аналогий отнесение анализируемого объекта к классу аналогичных объектов —* дедуктивное распространение на анализируемый объект свойств аналогичных объектов.

4. Совмещённый алгоритм человеческого познания, представляющий комбинацию двух вышеизложенных алгоритмических схем: восприятие анализ (расчленение потока чувственных данных на части) отбор и генерализация данных синтез из отобранных и генерализованных данных модели исследуемого явления соотнесение вновь поступающей информации с имеющейся в памяти поиск аналогий отне-

сение анализируемого объекта к классу аналогичных объектов —* дедуктивное распространение на анализируемый объект свойств аналогичных объектов.

5. Основными тенденциями реформирования образования, вытекающими из современной информационной ситуации и особенностей человеческой природы, являются следующие: образование должно перерасти в метаобразование, в котором основной упор должен делаться не на невыполнимой задаче усвоения всех выработанных человечеством знаний, а на умении ориентироваться в океане информации, на проблемном обучении, дающем навык самостоятельного поиска и использования знаний; на передний план в общем (не профессиональном) образовании должна выйти развивающая функция образования, способствующая, в числе прочего, овладению всем многообразием имеющихся в багаже человечества интеллектуальных операций; развитию интеллектуальных, физических, духовных и иных способностей.

6. Тезис о необходимости более широкого применения в образовании антропологического подхода, выражающегося в учёте в процессе обучения возрастных, половых, ментальных, эмоционально-чувственных, физических и волевых характеристик человека.

Теоретическая и практическая значимость предлагаемого дис-сертаиионкого исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в качестве методологических принципов дальнейшего исследования процессов производства и воспроизводства знания.

Представленные в диссертации краткая модель процесса познания и алгоритмическая схема процесса познания и рациональной (разумной) деятельности человека могут стимулировать более широкое применение в исследовании процессов познания системного подхода.

Результаты, полученные в процессе применения антропологического подхода к анализу дидактики и образования в целом, могут быть использованы педагогической наукой и практикой для совершенствования педагогического процесса, а также могут быть учтены в процессе реформирования образования.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по теории познания, антропологии, педагогике. Диссертационное исследование является основой для разработки спецкурсов «Когнитивно-антропологические основания познания» и «Антропология образования».

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных работах. Они апробировались в ходе изложения авторской позиции и обсуждения на теоретическом семинаре аспирантов кафедры философии Саратовского государственного универси-

тета имени Н.Г. Чернышевского; на межвузовской научной конференции «Бытие и познание», организованной Поволжским региональным отделением философского общества РФ (апрель 1999г.); на научной конференции «Философия науки: идеи, проблемы, перспективы развития», организованной Саратовским региональным отделением Российского философского общества и философским факультетом Саратовского государственного университета (май 2002 г.); на региональной научной конференции «Человек в современном мире», организованной ИДПО СГУ и Саратовским региональным отделением РФО (сентябрь 2002 г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения и библиографического списка литературы (904 названия, в т.ч. 239 работ на немецком и английском языках).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень её научной разработанности, определяется предмет исследования, формулируются цепь и задачи исследования, характеризуется научная новизна работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Познание как проблема современной философии» посвящена анализу современного состояния изучения познания, исследованию места и функций языка в познании.

В § 1 «Когнитивно-антропологические основания познания» анализируются теоретико-методологические основания изучения процессов производства и воспроизводства знания, место и роль когнитивно-антропологического подхода в исследовании познания.

В «Познание и язык» проанализирована связь языка и образно-чувственных данных в процессе познания; рассмотрена проблема определения.

Обычную схему познания человеком мира можно представить следующим образом:

Познание начинается с простых предметов, ощущений, действий, явлений и т.д. По мере научения языку ребёнок узнаёт и названия всех этих предметов, действий, явлений и т.д.

В процессе анализа, обобщения, ментального конструирования в личный опыт человека входят и более сложные феномены (свойства, признаки и т.д.), большинство из которых также получает свои названия.

Но поскольку, как и всякое сложное образование, язык начинает жить своей самостоятельной жизнью, то нередко встречаются обратные ситуации, когда человек слышит какое-либо новое для себя слово, но не знает, что оно обозначает. И вот в этом случае появляется необходимость определения - надо либо указать на тот объект, который это слово обозначает, либо, если это невозможно, описать этот объект при помощи других, известных слов; описать по возможности кратко, акцентируя внимание на наиболее важных, существенных признаках и свойствах определяемого объекта.

В случае «не остенсивного» определения, когда нет прямого соотнесения слова и обозначаемого им реального феномена, - приходится говорить о «языковом», вторичном познании, которое, несмотря на его вто-ричность, всё чаще выходит в современной познавательной деятельности на первый план. Изучение такого познания - чрезвычайно сложная и запутанная проблема, - тем сложнее и запутаннее, чем тоньше и опосредованней связь используемой в нём терминологии с реальной действительностью.

И единственная возможность «распутать» эту проблему - это кропотливое восстановление реального, предметно-чувственного содержания отвлечённых понятий.

Вторая глава «Производство н воспроизводство знания: когнитивно-антропологический анализ» посвящена исследованию познания и образования с позиций антропологического подхода.

В $_1 «Алгоритмы познания: когнитивно-антропологический анализ» проводится когнитивно-антропологический анализ операций познания, представлен алгоритм процессов познания и разумного (рационального) поведения.

Человеческий мозг - в силу своей ограниченности в размерах и функциональных возможностях - не в состоянии воспринимать и воспроизводить мир во всей полноте и точности, со всеми его подробностями и частностями. В связи с этим встала задача построения ментальных моделей, хотя и не копирующих действительность "один к одному", но, тем не менее, представляющих ее достаточно адекватно.

Вообще говоря, наилучший способ познания действительности - это её «отражение», копирование без каких-либо изменений. Однако познание в нашем мире осуществляется для человека и через человека. Человек же как орудие познания далеко не совершенен, и, самое главное, обладает слишком ограниченными возможностями, несоизмеримыми с масштабами познаваемого им мира, и потому не позволяющими вместить

в одной отдельно взятой человеческой голове весь огромный и многообразный мир, не прибегнув для этого к каким-либо его преобразованиям.

С отражением человеческое познание имеет сходство лишь на стадии восприятия. Однако хранить в памяти и оперировать с теми огромными объёмами информации, которые постоянно воспринимаются («отражаются») органами чувств, человеческий мозг не в состоянии. Именно поэтому в процесс познания человека неизбежно должны были быть включены такие операции как анализ, отбор информации и синтез.

Последовательная схема действий человеческого мышления в процессе познания вкратце может быть представлена следующим образом:

• Анализ - разложение действительности на составляющие, вычленение элементов, свойств, признаков анализируемых явлений.

• Селекция - отбор наиболее важных, существенных, повторяющихся и других значимых элементов.

• Синтез - построение из этих элементов таких моделей (идеализированных), которые отражают действительность в наиболее важных, существенных ее чертах.

Важной составной частью познания является операция анализа, которой в данном параграфе уделено особое внимание.

Анализ, или, здесь, в более узком смысле,—дифференциация потока чувственных данных на отдельные составляющие - генетически заданная способность.

Анализ как принцип разделения единсго целого на составляющие явился решающим для становления логического мышления и появления письменности.

Логическое (бинарное) мышление, основывающееся на разделении всех явлений на противоположности, - это наиболее простой и, в силу своей простоты, довольно эффективный метод мышления.

Однако нередко эта упрощённость является чрезмерной, что вносит в создаваемые при помощи логического (бинарного) мышления модели существенные искажения, делая их слишком грубыми, слишком генерализованными, обобщёнными.

Следующая, более высокая ступень анализа - это деление не надвое, а на большее число частей, - как правило, на число, кратное десяти. Если получавшиеся при дихотомическом делении понятия были качественными, приблизительными, то с введением числа появился количественный метод. При столкновении этих двух методов возникает множество парадоксов и парадоксальных явлений.

Любой, даже самый тонкий и точный анализ - это подготовительная операция к последующему синтезу. Любое явление, любая проблема мо-

гут быть представлены адекватно лишь в том случае, если их брать в целом, рассматривать в совокупности всех важнейших частей и отношений, с учётом всех существенных обстоятельств и факторов. «За деревьями» всегда следует «видеть лес», за частностями - не упускать целое. В результате синтеза должна получиться пусть схематическая, но целостная картина, целостная модель рассматриваемого явления.

В данной работе представлена алгоритмическая схема познания и разумного (рационального) поведения, включающая в себя следующую последовательность операций:

• Восприятие.

• Анализ - разложение потока чувственных данных на составляющие.

• Селекция и первичная идеализация - выделение наиболее важных, значимых сигналов и оставление без внимания сигналов маловажных, малозначимых.

• Генерализация - объединение сходных сигналов в общий укрупнённый сигнал.

• Синтезирование из существенных, значимых и генерализованных сигналов цельного образа, представления, схематической идеализированной модели.

• Выявление причинно-следственных и иных связей.

• Сопоставление, соотнесение, сравнение вновь поступающей информации с уже имеющейся в памяти:

- Первичная (генетически заданная) оценка значимости поступающих сигналов: опасно - неопасно, приятно - неприятно, съедобно -несъедобно, полезно - бесполезно, и т.д.

- Поиск аналогий на основе сходства внешнего вида, признаков, свойств и т.д.

- Прямой перенос свойств одного объекта на другой, аналогичный первому.

• Обобщение:

- Объединение аналогичных объектов в множество.

- Отнесение объекта к тому или иному множеству.

- Индукция - распространение свойств, присущих некоторым объектам множества, на все объекты данного множества.

- Формирование обобщённого образа (общего представления, схематической модели) из элементов (свойств, признаков, черт и т.д.), общих для всех объектов данного множества.

- Образование классификационной системы, в которой обобщённый образ (общее представление, схематическая модель) выполняет роль

рода (вида), а входящие в исходное множество объекты являются соответственно видами (индивидами).

- Узнавание - отождествление объектов с каким-либо обобщённым образом (общим представлением, схематической моделью).

- Дедукция - перенос на объект, отнесённый к какому-либо множеству (отождествлённый с соответствующим обобщённым образом (общим представлением, схематической моделью)), свойств, присущих объектам данного множества (данному обобщённому образу (общему представлению, схематической модели)).

• Запоминание и воспроизведение из памяти.

• Использование знаний для ориентации в мире и формирования целесообразного поведения. Операции познания: анализ ситуации; сравнение ситуации с имеющимися в памяти сходными ситуациями, оценка значимости, новизны и т.д.; воспроизведение аналогичных ситуаций; отбор наиболее удачных, целесообразных моделей поведения - при этом в основном повторяются, но на новом, более высоком уровне, применительно к возникающим ситуациям и моделям действия в них.

Мышление и познание, таким образом, представляют собой своеобразную «спираль», на новых, более высоких «витках» повторяющую достаточно стандартный набор интеллектуальных операций, но с использованием всё более обширного материала, с задействованием всё новых и новых открываемых в процессе познания связей, закономерностей и моделей.

Использование в процессе мышления языка, оставляя сущность интеллектуальных операций той же, осложняет их необходимостью соотнесения между собой чувственных образов, схематических моделей и представлений - и соответствующих им сочетаний звуков, т.е. слов. При этом добавляются следующие ментальные операции:

• Восприятие вторичной информации - переданных через посредство языка (или других знаковых систем) данных.

• Интерпретация информации, её раскодирование - соотнесение с опытно - чувственными данными (чувственными образами, представлениями и схематизированными моделями) - т.е. понимание.

• Кодирование - оформление чувственных образов, представлений и схематизированных моделей в слова (или в другие знаки и символы).

• Запоминание, сохранение и воспроизведение информации, оформленной в слова (или в другие знаки и символы), в тесной связи со значением этих слов, знаков и символов - т.е. с первичными чувственными образами, представлениями и схематизированными моделями.

• Коммуникация - передача информации вовне: устная, письменная речь, коммуникация с использованием иных знаково-символьных систем.

Итак, познание начинается с восприятия и, сразу же, одновременно с восприятием, с анализа - расчленения потока чувственных данных на составляющие.

Далее начинается отбор информации - выделение существенного, значимого (на основе сопоставления с уже имеющимся опытом) и отбрасывание несущественного (малозначимого). Сюда же относится генерализация (обобщение) - объединение однотипных сигналов в укрупнённые блоки, выступающие как один сигнал. Такой первичный отбор и переработка поступающих сигналов позволяют существенно снизить информационную нагрузку.

Из отобранных и генерализованных сигналов далее синтезируется упрощённая модель исследуемого явления - формируется первичное представление о явлении.

Затем начинается этап сравнения и соотнесения свежесозданной модели (представления) с уже имеющимися в памяти. Здесь важную роль играет процесс установления аналогии, большего или меньшего отождествления исследуемого объекта с другими.

Установление аналогии запускает процесс индукции - объединения сходных объектов в блоки, их обобщения, и, в конечном счёте, вторичной генерализации - формирования единой модели (обобщённого образа) сходных явлений.

Проведённое индуктивное обобщение создает предпосылки для применения дедукции - отнесения исследуемого объекта к некоторой группе сходных объектов и распространения на него свойств, присущих объектам этой группы.

Если указанные операции распространить и на действия в тех или иных ситуациях: анализ ситуаций, построение моделей действий в тех или иных ситуациях, соотнесение этих моделей с имеющимися в памяти и т.д. - получим аналогичный изложенному алгоритм разумного (рационального) поведения.

Приведённая схема, разумеется, неполна. Человеческое познание -сложный, многофакторный процесс. Составляющие этого процесса достаточно хорошо изучены. Однако знания о процессе познания представляю собой обширный, но очень слабо взаимосвязанный конгломерат. В данной работе сделана попытка преодолеть такое положение путём построения из операций познания чёткой последовательности, образующей алгоритмическую схему познания.

Кроме этой, синтетической работы, проведена и аналитическая работа по исследованию некоторых операций познания, входящих в алгоритмическую модель познания и разумного (рационального) поведения.

В §_2 «Образование с позиций антропологического подхода» проведён анализ антропологических оснований образования, сформулированы основные тенденции развития современного образования; проведён анализ дидактики с позиций антропологического подхода, дано антропологическое обоснование основных дидактических рекомендаций.

В современном образовании можно выделить следующие основные тенденции:

• В связи с огромным ростом накопленного человечеством знания образование должно перерасти в метаобразование, в котором основной упор должен делаться не на невыполнимой задаче «усвоения всех тех богатств, которые выработало человечество...», а на умении ориентироваться в океане информации, умении самостоятельно находить и использовать знания.

• В общем (не профессиональном) образовании на первый план должна выйти развивающая функция образования, в том числе задача овладения основными операциями интеллектуально-познавательной деятельности.

К. Д. Ушинский при разработке приёмов обучения и воспитания рекомендовал исходить из самой природы человека, опираться на соответствующие особенности человеческой психики. Однако в педагогической литературе дидактические рекомендации недостаточно чётко увязаны с человеческой природой, что лишает эти рекомендации одной из важнейших опор (другой опорой является педагогический опыт) и, соответственно, снижает их убедительность. В связи с этим нами предпринята попытка осознать и артикулировать в явном виде связь некоторых свойств человеческой природы и опирающихся на них дидактических рекомендаций:

• В процессе эволюции сложилась потребность человека действовать целесообразно и осознанно. =» Необходимо уделять постоянное внимание уяснению и принятию учащимися целей изучения предмета, раздела, темы; целей образования вообще. Показывать возможности и пути применения получаемых ими знаний и умений.

• Легче запоминаются и быстрее воспроизводятся структурированные знания, имеющие большое количество разнообразных связей. => Знания следует давать в структурированном виде: для каждого предмета, раздела, темы, отдельного факта необходимо определить занимаемое место в общей структуре знаний, и при переходе к каждой новой теме на-

поминать учащимся эту структуру. Связывать новые знания с уже имеющимися путём установления причинно-следственных, ассоциативных, классификационных и иных связей.

• Для всякого познания исходным является чувственное познание. Полноценное понимание и усвоение знаний возможно лишь в том случае, если ученик связал новую информацию с уже имеющимися у него знаниями, основу которых составляют воспринятые через органы чувств зрительные, слуховые, тактильные и иные ощущения и образы. => Необходимо широко использовать в обучении наглядные опоры: рисунки, схемы, символы, просто известные из повседневного опыта образы.

• Эмоции - это основной источник психической энергии. =ф- Следует стремиться к установлению и поддержанию на уроках высокого эмоционального тонуса. Использовать для этого собственную увлечённость, эмоционально-артистические возможности, литературно-художественное оформление, игры (в т.ч. ролевые и проблемные (деловые)), проблемные ситуации.

• Положительная психическая энергия - результат положительных эмоций. Человек любит делать то, что у него получается. => Необходимо формировать ситуации успеха, особенно для слабых учеников. С большой осторожностью пользоваться отрицательными оценками.

• Человек - существо деятельное, разум призван обеспечивать предметно-чувственную деятельность, поэтому умственная активность тесно связана с активностью физической и эмоциональной. Для поддержания высокого уровня внимания и активности следует широко использовать различные виды учебной деятельности: запись основных положений, зарисовку схем, построение моделей и т.д.

• У детей способность к произвольной концентрации внимания только формируется. Необходимо предпринимать усилия по привлечению внимания учеников к занятию, для чего следует вести занятия в режиме диалога (беседы), вовлекая учеников в активную работу над изучаемым материалом.

• Волевая сфера в школьном возрасте, как правило, ещё недостаточно развита. Даже при осознании и принятии целей обучения способность самостоятельно поддерживать на высоком уровне работоспособность в процессе самостоятельных занятий ещё невысока. Необходимо осуществлять систематический учёт и контроль, в том числе письменный, ставить перед учениками близкие достижимые цели в виде получения положительных отметок, сдачи отчётов о проделанной работе.

В заключении представлены основные результаты настоящего исследования и намечены перспективы дальнейшей работы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Зимин СМ. Проблема понимания в научном познании: опыты интерпретации оснований // Человек, диалог, понимание: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1996. - С. 77-87.

2. Глушков В.А., Зимин СМ., Тшавская Е.А. Образ жизненного пространства информационного общества // Жизненное пространство человека и общества: Сборн. науч. тр. / Под общ. ред. действ, члена Академии соц. наук В. Б. Устьянцева. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1996. -С.119-130.

3. Зимин СМ. Алгоритмы познания: операционально-когнитивный анализ // Бытие и познание: Межвузовский научный сборник. - Саратов: Саратовский государственный технический университет, 1999. - С. 31-34.

4. Зимин СМ. Наука ли философия? // Философия науки: идеи, проблемы, перспективы развития: Межвуз. сб. науч. тр. / Под. ред. СП. Поздневой. - Саратов: Издательство «Научная книга», 2002. - С. 82-

Зимин Сергей Михайлович

ПРОИЗВОДСТВО И ВОСПРОИЗВОДСТВО ЗНАНИЯ: КОГНИТИВНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙАСПЕКТ

Автореферат

Подписано в печать ноября 2004 г.

Гарнитура «Таймс». Формат 60x80 1/16. Усл.-печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.

«»22 0 23

РНБ Русский фонд

2005-4 21472