автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Промышленность Якутии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Промышленность Якутии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)"
РГ6 од
о э ФЕВ 1953
На правах рукописи
ГУСАК Сергей Николаевич
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЯКУТИИ в годы ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 -1945 гг.).
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Якутск -1998
Работа выполнена в отделе истории Института гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия).
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент С.И. Ковлеков
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор М.М. Хатылаев кандидат исторических наук С.С. Михайлов
Ведущая организация:
Институт истории и археологии Уральского отделения РАН
Защита состоится « 1гс.С.1-ьп1^1998 г. в « » часов на заседании диссертационного совета К 182.03.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 (Отечественная история) в Институте гуманитарных исследований АН РС (Я) по адресу: 677891, Якутск, ул. Петровского, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского научного центра СО РАН ( адрес: 677891, Якутск, ул. Петровского, 2)
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного совета ИД^/Щ,^__ Д.А. Ширина
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Более полстолетия отделяет нас от Великой Отечественной войны, но внимание исследователей к этому времени не ослабевает. Это объясняется не только тем значением, которое имеет Великая Отечественная война для судеб народов нашей страны и всего мира, но и в значительной мере состоянием изученности проблемы.
Необходимо отметить, что в художественной и публицистической литературе, намного раньше и смелее, чем в исторической, был раскрыт истинный герой войны - народ. До сих пор авторы многих научных трудов односторонне и упрощенно объясняли явления прошлого и по этой причине не могли удовлетворить современных читателей. К этому следует добавить, что командно-административная система управления в нашей стране использовала триумф Победы для восхваления, защиты и увековечения принципов самой системы. Стремление доказать универсальность существовавшей общественно-политической системы, ее пригодность не только в чрезвычайных, но и в обычных условиях, не допустить каких-либо иных толкований стало главным тормозом для объективного изучения истории Великой Отечественной войны вообще и промышленности Якутии в военные годы в частности. Это сопровождалось ограничением в пользовании источниками, недоступностью для исследователей некоторых архивных материалов, что вело к определенному сужению масштабов организации исследований.
В центре внимания исторической литературы были следующие вопросы: особенности Великой Отечественной войны, ее периодизация, массовый героизм советских людей на фронте и в тылу, организаторская и идеологическая работа коммунистической партии, авангардная роль коммунистов, всемирно-историческое значение победы СССР. Конечно, названные аспекты истории войны чрезвычайно валены. Однако, судьба людей в трагические годы в отечественной истории, всесторонний анализ объективных и субъективных причин тяжелых поражений начала войны, состояния тыла и лишений на пути к Победе еще не заняли подобающего места в трудах историков.
В настоящее время создаются условия для воссоздания более объективной истории Великой Отечественной войны, осмысления ее уроков. В связи с этим следует углубить анализ позитивных и негативных явлений, которые происходили в глубоком тылу, особенно в деятельности государственного, партийного и хозяйственного руководства промышленностью. Как известно, для ведения войны большое значение имеет
крепкий тыл. Поэтому организация промышленности была одним из важнейших направлений деятельности Советского правительства. Кроме того, освещение истории промышленности Якутии как составной части промышленности СССР, успехов, проблем, наработанного в прошлом опыта может помочь выявлению наиболее характерных тенденций в этой сфере, совершенствованию современного управления экономикой, выработке более гибких, действенных форм и методов ее организации. В научных трудах практически отсутствует материал и о труде репрессированных в 1938 - 1939 гг., заключенных и спецпереселенцев, которые работали на предприятиях республики в годы Великой Отечественной войны. Поэтому еще предстоит показать и трагические судьбы этой группы людей, которые внесли свой вклад в развитие промышленности и в общее дело Победы.
Таким образом, избранная тема является актуальной, так как ма-лоизучена и имеет огромное общественно-научное и практическое значение.
Изученность проблемы. В историографии, из-за секретности документов по истории промышленности Якутии в годы Великой Отечественной войны практически нет исследований по данной теме. Однако, вышло в свет несколько работ по истории Великой Отечественной войны, авторы которых затрагивали и тему предлагаемого исследования.
В 40-х гг. вопросы проблемы в общих чертах затрагивались в работах А.Е. Мординова и Г.В. Попова.1 Авторы не привлекли архивные источники. Истории промышленности республики посвящено всего несколько страниц. В целом они носят описательный характер и не содержат должного анализа состояния промышленности, особенно золотодобывающей.
Позже этой темы коснулся В.В. Митюшкин.2 Он собрал некоторый фактический материал и показал развитие отраслей промышленности Якутской АССР за 1913-1959 гг. История промышленности в годы войны автором рассмотрена вкратце. В 1963 г. был опубликован третий том "Истории Якутской АССР", 7-я глава которого посвящена периоду Великой Отечественной войны,3 где на основе документов, материалов архивов и периодической печати кратко рассмотрено развитие промыш-
1 Мординов А.Е. Якутия в Великой Отечественной войне Советского Союза. - Якутск: Кн. изд-во, 1944. - С. 14-26.; Попов Г.В. Все для фронта, все для победы! Трудящиеся Якутской АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. -Якутск: Кн. изд-во, 1944. - С. 13-20.
2 Митюшкин В.В. Социалистическая Якутия. - Якутск: Кн. изд-во, 1960. - С. 82-179.
3 История Якутской АССР. Т. 3. - М.: "Наука", 1963. - С. 231-236.
ленности в 1941-1945 гг. Отметим также монографии П.И. Докторова "Социалистическая индустриализация Якутской АССР и ее некоторые особенности", Г.А. Докучаева "Рабочий класс Сибири и на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны", И.И. Кузнецова "Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)", В.Б. Базаржапова "Национальные районы Сибири и Дальнего Востока в годы Отечественной войны", Ю.П. Прибыльского "Советский Север в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)".4 В названных работах исследователи анализируют развитие народного хозяйства Сибири и Дальнего Востока.
Организаторская и идеологическая работа партии, а также участие рабочих республики в различных формах трудового соревнования, движении изобретателей и рационализаторов показаны в работах П.Д. Степанова и С.И. Ковлекова.5 Вклад комсомольцев и молодежи Якутии в укреплении тыла в годы войны рассмотрен в трудах А.Д. Сыроватского и И.С. Сивцева.6
Обзорного характера сведения о промышленности Якутии в годы Великой Отечественной войны содержатся в юбилейных изданиях и статистических сборниках.7
Особый интерес представляет работа Д.Д. Петрова, посвященная теме "Якутия в годы Великой Отечественной войны". Она состоит го двух частей. В первой ее части были исследованы вопросы участия на-
4 Докторов П.И. Социалистическая индустриализация Якутской АССР и ее некоторые особенности. - Якутск: Кн. изд-во, 1971. - 183с.; Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. - М.: "Наука", 1973. - 424с.; Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Иркутск: Восточно-Сибирское кн. изд-во, 1974; Базар-жапов В.Б. Национальные районы Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск: "Наука", 1981. - 510 е.; Прибыльский Ю.П. Советский Север в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1986. - 280с.
5 Степанов П.Д. Идейно-политическая работа Якутской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Якутск: Кн. изд-во. 1982. - 120с.; Ковлеков С И. В вечном поиске. - Якутск: Кн. изд-во, 1981. - 112с.; Он же Социалистическое соревнование в Якутии (1935-1958). - Якутск: Кн. изд-во, 1988. - 176с.
6 Сыроватский А.Д. Страницы комсомольской славы (Из истории Якутской организации ВЛКСМ за 1920-1945 гг.). - Якутск: Кн. изд-во, 1961. - С. 78-82; Сивцев И.С. Вклад комсомольцев и молодежи Якутии в укрепление тыла в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Якутск, 1971. - 28 с.
7 25 лет Якутской АССР. - Якутск, 1947; Летопись полувека. - Якутск: Кн. изд-во, 1972. - 272с.; Якутия за 50 лет в цифрах. - Якутск: Кн. изд-во, 1967. - 176 е.; Якутия за 70 лет: Статистический сборник. - Якутск: Кн. изд-во, 1987. - 96 с.
родов Якутии в Великой Отечественной войне, их боевой путь на фронте.8 Во второй части, вышедшей в 1992 г., автор касается истории тыла и освещает жизнь и деятельность трудящихся , их самоотверженный труд в помощь фронту, а также рассматривает некоторые социальные процессы, происходившие в период тяжелых военных испытаний.9 В отличие от авторов предыдущих работ Петров Д.Д. более подробно и по отраслям рассматривает развитие промышленности республики в этот период.10 В труде использованы документы и материалы нескольких архивов, центральной и местной периодической печати, а также полевые записки, сделанные автором во время его поездок по районам республики. Но, т.к. работа посвящена истории тыла в целом, то некоторые вопросы освещены в ней фрагментарно. Ограничение источниковой базы, недоступность архивных материалов по состоянию промышленности не позволили ему более углубленно исследовать развитие промышленности во время Великой Отечественной войны.
Таким образом, историографический обзор позволяет сделать выводы: во-первых, проблема промышленного развития Якутии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) еще не стала объектом специального исследования, во-вторых, рассмотренная выше литература полезна и имеет несомненное значение в формировании историографии проблемы промышленного развития Якутии в годы войны, но этим работам присущи некоторые недостатки - описательность, фрагментарность, краткое изложение негативных моментов, что, в свою очередь, вело к схематизму, односторонности при освещении проблем общественного развития.
Цель предлагаемой диссертации состоит в том, чтобы, используя широкий круг источников, в том числе рассекреченных в последнее время, исследовать промышленность Якутии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать изменения, которые произошли в развитии отраслей промышленности;
- показать возникновение и становление новых отраслей;
8 Петров Д. Д. Якутия в годы Великой Отечественной войны. Ч. 1. - Якутск: Кн. изд-во, 1979. - 355 с.
9 Петров Д.Д. Якутия в годы Великой Отечественной войны. Ч. 2. Трудящиеся Якутии в тылу. - Якутск: Кн. изд-во, 1992. - 320с.
10 Там же. С. 25-91.
- углубить анализ позитивных и негативных явлений в деятельности государственных, партийных и хозяйственных органов по руководству промышленностью;
- показать труд рабочих и ИТР, а также женщин, стариков, подростков, спецпереселенцев и репрессированных в сфере промышленного производства.
Источниковая база. Исследование основано на широком использовании письменных источников. Неопубликованная часть источников по теме хранится в Национальном архиве Республики Саха (Якутия), в ф. 50 (Президиум Верховного Совета ЯАССР), ф. 52 (Совет Министров ЯАССР), ф. 279 (Производственное объединение "Якутзолото"), ф. 839 (Трест "Джугджурзолото" Министерства цветной металлургии СССР), ф. 1144 (Комбинат "Алданслюда" Министерства промышленности строительных материалов СССР), ф. 658 (Министерство местной промышленности) и др.; в Филиале Национального архива Республики Саха (Якутия) в фонде 3 (Протоколы заседаний бюро, пленумов и конференций Якутского обкома ВКП (б)); в Архиве Министерства Внутренних дел Республики Саха (Якутия) в фондах 7,9. Они содержат материалы и документы по вопросам состояния промышленности, привлечения заключенных и спецпереселенцев на работу в промышленности Якутии. По родовой классификации, в основе которой лежит свойство источника изображать степень близости и достоверности факту, эти источники относятся к документальным. Они представлены - приказами, отчетами, постановлениями и другими официальными документами. Кроме того, в диссертации использованы дела фонда 5 архива Якутского Научного Центра Сибирского отделения Российской Академии наук. Это в основном научные отчеты ученых, рассматривавших некоторые вопросы изучаемой проблемы.
К опубликованной части источников, относятся документы, которые вышли в свет в сборнике документов и материалов "Вклад народов Якутии в дело Победы (1941-1945)"." По той же классификации эти источники относятся также к документальным. Кроме того, использованы воспоминания тех, кто работал в промышленности Якутии в годы вой-
11 Вклад народов Якутии в дело Победы (1941-1945 гг.): Документы и материалы. Т. 1. Якутяне на фронтах Великой Отечественной войны Советского Союза. -Якутск, 1995,- 376 е.; Вклад народов Якутии в дело Победы (1941-1945): Документы и материалы. Т.2. Трудовой подвиг трудящихся Якутии,- Якутск: Кн. изд-во, 1985,-428с.
ны.12 По родовой классификации эти источники относятся к повествовательным.
Также в диссертации привлечены материалы о трудовых подвигах трудящихся Якутии в годы войны, о выполнении производственных планов, опубликованные в периодической печати, в республиканских и районных газетах ("Социалистическая Якутия", "Алданский рабочий", "Аллах-Юньский рабочий"), в журнале "По ленинскому пути".
В совокупности все источники, использованные в данной работе, дают представление о тех событиях, которые происходили в промышленности Якутии в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и позволяют в определенной степени выполнить поставленные задачи.
Методы исследования. В основу изучения темы положено максимальное выявление источникового материала, исследование научной литературы. Работа выполнена в проблемно-хронологическом плане с использованием различных методов исследования (анализ, обобщение, сравнение).
Хронологические рамки исследования соответствуют самостоятельному периоду в отечественной истории - времени Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)
Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринято специальное научное изучение истории промышленности в Якутии в годы Великой Отечественной войны; исследован один из аспектов важной темы о создании оборонной промышленности в нашей стране в условиях военного времени; показана роль одного из восточных регионов в чрезвычайной исторической ситуации. Автор характеризует особенности Якутии, сказавшиеся на состоянии промышленности тех лет; показывает изменения, произошедшие в развитии ее различных отраслей, деятельность государственных, партийных и хозяйственных органов, труд различных групп населения республики. В основу изучения темы положено исследование документальных, повествовательных источников и данных периодической печати того времени. При этом диссертант впервые вводит в научный оборот значительный архивный материал, содержащий сведения о состоянии промышленности в регионе, а также свидетельствующий о привлечении к работе особой группы населения - заключенных и спецпереселенцев.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при разработке разнообразных вопросов истории России и Якутии, особенно проблем по истории отечествен-
12 Литовцы у Ледовитого океана. - Якутск: Нац. кн. изд-во "Бичик", 1995.-
192с.
ной промышленности, а также при чтении лекций по истории Великой Отечественной войны, спецкурса по истории промышленности Якутии и публичных лекциях.
Основное содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
Во введении определены актуальность и значимость темы для науки и практики; дан обзор литературы; определены предмет исследования, цель работы и подчиненные ей задачи; охарактеризованьктеорети-ческие основы и методы исследования, источниковая база работы.
Глава первая. - "Горнодобывающая промышленность" состоит из двух разделов: 1 ."Золотодобывающая промышленность", 2."Слюдяная и угольная промышленность".
Для Якутии была характерна рассредоточенность промышленных предприятий на огромной территории, а также наличие слаборазвитой сети путей сообщения, что в свою очередь осложняло работу промышленности. Несмотря на это в республике получили дальнейшее развитие старые и возникли новые отрасли производства.
Война неизмеримо повысила спрос на металлы и топливо, столь необходимые оборонной промышленности и армии. Решать проблему обеспечения фронта и тыла этими стратегическими материалами приходилось в условиях, когда страна временно утратила важнейшие тогогав-но-металлургические базы на европейской части страны. В сложившихся чрезвычайных обстоятельствах правительство форсировало расширение существующих и строительство новых индустриальных баз в восточных и северных районах государства. Одним из таких перспективных центров являлась Якутия.
Проблему обеспечения страны драгоценными металлами в республике решали тресты Джугджурзолото и Якутзолото. Трест Джугджурзо-лото, создан был в марте 1939 г. на базе Аллах-Юньского приискового управления. В него входили прииски Ыныкчан, Минор, Светлый, Бурха-ла, Баатыла, Евканджа, Юдома и Верхняя Мая. На 1 января 1941 г., по данным Петрова Д.Д., в них насчитывалось 5507 рабочих в том числе на октябрь 1941 г. 3219 старателей и 1213 лотошников, объединенных в 514 бригад.13 Трест Якутзолото, расположенный на Алдане, объединял прииски Ленинский, Открытый, Тырканда, Нагорный, Учур, рудник Лебединый и Вшпойское смотрительство. В отличие от Джугджурзолото, здесь наряду со старателями работали 4 гидравлики, 5 экскаваторов, 4
13 Петров Д. Д. Указ. соч. - С. 27-28.
электрических и 2 паровых драги и амальгационная фабрика. Число рабочих и служащих треста на 1 января 1941 г. составляло всего 9870 человек, из них: рабочих - 4625, ИТР - 560, служащих - 708, старателей -3275 и 701 человек прочих рабочих.14
Работа золотодобывающих трестов, в особенности Якутзолото, была осложнена многими обстоятельствами. Почти все они были связаны с войной. Необходимость ускоренного освоения производства привела к многочисленным поломкам, технологическим нгувязкам. Предприятия золотодобывающей промышленности испытывали недостаток запасных частей, транспорта, топлива и электроэнергии, кадров. Несмотря на это как Джугджурзолото, так и Якутзолото шгосли свой вклад в увеличение валютного фонда страны. В частности, только трест Якутзолото за 1941 - 1945 гг. добыл и сдал государству 15652,5 кг золота, так необходимого в это время.'5
Обеспечение народного хозяйства топливом также являлось одной из самых трудных и важных задач военного времени. Основное количество угля добывалось в Сангарах, Зырянке, Кангалассах и в Джеба-рики-Хая. Угольная промышленность была основным источником снабжения топливом важнейших отраслей народного хозяйства республики. В военные годы на территории Якутии продолжались горноразведочные работы в поисках угля, в результате чего была подготовлена сырьевая база для развития угольной промышленности после войны. Всего за годы войны в республике было добыто 1195,6 тыс. т угля.10 Кроме того, угольная промышленность Якутии в годы Великой Отечественной, войны стала обеспечивать не только нужды республики, но и превратилась в поставщика каменного угля для Северного морского флота, в Иркутскую и Магаданскую области.
В годы Великой Отечественной войны в республике стали добывать новые природные ресурсы и тем самым были созданы новые отрасли производства. Большое значение во время войны приобрела добыча слюды. К началу войны разведанные запасы месторождений слюды в Прибайкалье были в значительной мере выработаны и к тому же в это время были выведены из строя слюдяные предприятия Карелии и Мурманской области. Эксплуатация оставшихся слюдяных месторождений Сибири не могла удовлетворить резко возросшие потребности страны в
14 Там же. - С. 31.
15 Национальный архив Республики Саха (Якутия) (НА РС (Я)), ф. 279, оп. 1, д. 287, л. 108 - 109; д.290, л. 177; д. 308, л. 9 - 10; д. 322, л. 9- 11..
16 Чудинов Г.М., Готовцев И.П. Угольная промышленность и топливный баланс Якутской АССР, - М.: Изд-во "Наука", 1969, - С. 25.
слюде, как в важном стратегическом сырье. После того как в Якутии с начале войны были найдены месторождения слюды пригодные для промышленной добычи, в республике было создано Алданское рудоуправление треста Согозслгода. При полном отсутствии механизации, резком систематическом недостатке рабочей силы, нехватке, на первых порах, даже основных горных инструментов, при перебоях снабжения продуктами питания, без специальной одежды и обуви,17 рудоуправление с каждым годом увеличивало добычу слюды.
Всего за 1942 - 1945 гг. работниками слюдяной промышленности республики было добыто 8699 т слюды-сырца, выпущено 772,5 т колотой слюды и 3431 т разобранной слюды.18 Таким образом, в изучаемый период слюдяная промышленность Якутии сделала крупный шаг вперед. Рабочие и ИТР Алдана внесли ощутимый вклад в экономику страны, тем самим, восполнили острый дефицит в балансе минерального слюдяного сырья страны, который возник из-за недостаточных сырьевых запасов и производственных мощностей слюдодобывающих предприятий Восточной Сибири.
В годы Великой Отечественной войны, кроме добычи золота, слюды, каменного угля, началась добыча и других полезных ископаемых Якутии, таких как: горный хрусталь, олово, исландский шпат и др., которые использовались в разных отраслях промышленности. В частности, в 1941 г. в Алдан приехала из Москвы экспедиция по разведке и попутной добыче горного хрусталя. Эта экспедиция первой провела поисково-разведочные работы на пьезокварц в Алданском округе. Первый год работы экспедиции дал положительные результаты. Были найдены новые перспективные месторождения пьезокварца. Одновременно с поиском месторождений горного хрусталя экспедиция начала его добычу. 19 Еще перед Великой Отечественной войной на территории Якутии были найдены месторождения оловянных руд, а в годы войны началась добыча олова на Бурхалинском прииске и в Эгэ-Хая.20 Кроме того, попутно добывали олово и золотодобывающие тресты.21 Таким образом, Якутия стала одним из поставщиков полезных ископаемых, которые были так необходимы стране в тяжелые военные годы.
Увеличив добычу редких металлов, других полезных ископаемых, горняки Якутии, тем самым содействовали оборонной мощи страны.
17 НА PC (Я), ф. 1144. on. 1, д. 4, л. 28-29.
18 Там же, д. 5, л. 1, 12.
19 Алданский рабочий, 1942. - 16 сентября
20 Петров Д.Д. Указ. соч. - С. 55.
21 НА PC (Я), ф. 839, on. 1, д. 5, л. 158.
С первых же дней войны встала проблема обеспечения горнодобывающей промышленности рабочими кадрами. Решая эту проблему, партийные, советские и хозяйственные органы использовали следующие социальные источники пополнения: сельское население, неработающее население городов и рабочих поселков, учащихся, спецпереселенцев и заключенных.
Уже с первых месяцев войны в горнодобывающую промышленность Якутии пришли женщины, подростки и старики-пенсионеры. В первую очередь был использован такой резерв, как женщины-домохозяйки. Так в тресте Джугджурзолото общее количество женщин, работавших на производстве, выросло только за 9 месяцев 1943 г. на 40 %.22 Однако показателен не количественный рост женского труда в годы войны, а качественные изменения в использовании женщин на производстве. Так, немало женщин освоили мужские профессии, в частности, на подземных работах, в старательстве до войны женский труд не применялся. Во время же войны десятки женщин взяли на себя обязанности забойщиков, откатчиков, лотошников и т.д.
Немалую часть среди нового пополнения рабочих кадров составляли подростки. Хотя это был временный и неквалифицированный контингент, в условиях войны и он имел определенное значение. Ряды рабочих также пополнили спецпереселенцы и заключенные.23 Одним из дополнительных резервов в пополнении трудовых ресурсов горнодобывающей промышленности было участие служащих в производственной деятельности.
Так, в годы Великой Отечественной войны, благодаря инициативе народных масс, работе партийных и хозяйственных органов республики решалась ключевая задача - мобилизация трудящихся на работу в горнодобывающей промышленности.
Таким образом, увеличив добычу редких металлов, других полезных ископаемых, рабочие, ИГР, служащие, женщины, подростки, старики, заключенные и спецпереселенцы, работавшие в горнодобывающей промышленности республики, внесли ощутимый вклад в экономику нашего государства и содействовали оборонной мощи страны.
Вторая глава. - "Перерабатывающая промышленность" состоит из трех разделов: 1."Местная промышленность", 2."Лесная промышленность" и 3."Рыбная промышленность".
С первых дней войны перед республикой встала проблема обеспечения населения товарами широкого потребления. С началом войны уже
22 Там же, оп. 11, д. 64, л. 55.
23 Архив МВД РС (Я), ф. 7, оп. 1, д. 402, л. 156, 224.
нельзя было рассчитывать на завоз многих предметов широкого потребления и продовольствия, которые ранее завозились из других районов СССР. В этих условиях продукты и товары широкого потребления должны были изготовляться на месте и, в основном, из местных ресурсов.
Еще до начала войны было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 9 января 1941 г. "О мероприятиях по увеличению производства из местного сырья". Оно открыло большие возможности в отношении использования банковского кредита для строительства новых предприятий и организации новых производств, открыло широкий простор для проявления хозяйственной инициативы.24 Только за 1941 - 1943 гг. в местную промышленность было вложено 18 млн руб.25 За это время было создано 13 райпищексмбинатов, число райпромкомбинатов выросло с 3 до 7, а число артелей Промсоюза и Коопинсоюза увеличилось с 12 до 20. В республике был построен ряд новых промышленных предприятий, в их числе: стекольный завод, завод огнеупоров, завод абразивных изделий, организована сетевязальная фабрика.26
Несмотря на большие трудности, связанные с обеспечением предприятий рабочей силой, за годы Великой Отечественной войны были построены и пушены в эксплуатацию десятки новых предприятий, освоен выпуск 150 новых видов различных товаров, например, корундовые круги, стекло, рыболовные крючки, обувь на деревянной подошве, наждачная бумага, нефтепродукты и др. Причем к концу войны они изготовлялись в основном из местного сырья.
Хотя местной промышленности так и не удалось полностью удовлетворить спрос потребителей и нужды республики, во время войны была осуществлена не только перестройка работы местной промышленности в соответствии с требованиями военного времени, но и было достигнуто дальнейшее ее развитие.
Одной из крупных отраслей промышленности Якутии была лесная. Она являлась одной из самых трудоемких и слабо механизированных отраслей хозяйства. В республике основным лесопромышленным трестом был Якутлес. В годы войны он имел в своем составе два леспромхоза, три лесхоза и один лесокомбинат. Трест осуществлял в основном лесохозяйственную функцию, занимался отводом лесов, эксплуатацией и деревообработкой. Кроме того, заготовкой и вывозкой леса, необходимого для собственного производства, занимались в это время
24 Социалистическая Якутия, 1942 . - 10 января
25 Вклад народов Якутии в дело Победы. Т. 2. - С. 193-194.
26 Там же.
практически предприятия всех наркоматов. В частности, для своих нужд заготовляли лес предприятия местной, цветной, рыбной промышленности.
В 1942 г. увеличилась потребность республики в лесе и древесине. В частности, рыбная промышленность Якутии требовала поставки леса в районы рыбных заводов, лес требовался также и для строительных организаций, и для предприятий местной и добывающей промышленности. Таким образом, тресту Якутлес, чтобы выполнить государственную программу необходимо было максимально мобилизовать внутренние ресурсы и улучшить организацию труда. В этих условиях, когда не хватало рабочей силы, руководство треста было вынуждено привлекать к работам на лесозаготовку и сшив - женщин и подростков. В частности, в Ленском леспромхозе в конце 1942 г. из 446 постоянных и 215 сезонных рабочих, в качестве постоянных работников трудилось 220 женщин и 55 подростков.27 Кроме женщин и подростков на лесозаготовки активно привлекались заключенные28, но наибольшую помощь оказали колхозники. В 1942 г. ГКО СССР принял ряд мер для того, чтобы обеспечить заготовку и вывозку леса в осенне-зимний сезон 1942/43 г. 1 ноября 1942 г. было принято постановление, которым разрешалось привлекать население сельской местности на лесозаготовки в порядке мобилизации.29 2 5 ноября 1942 г. прошло совместное заседание бюро обкома ВКП (б) и СНК ЯАССР, на котором в соответствии с решением ГКО СССР от 1 ноября 1942 г., было решено мобилизовать в Ленском районе 207 человек и 245 лошадей, Олекминском -250 и 215, Орджоникидзевском 200 и 130 и по Якутскому 70 человек и 130 лошадей. Для мобилизованных установили производственное задание по заготовке, вывозке и трелевке в Ленском районе соответственно 29 тыс. куб. м, 82 тыс. куб. метров, 52 тыс. куб. м, Олекминскому 41, 45, 56, Орджоникидзевскому 24 тыс. куб. 1 м по заготовке и 24 тыс. куб. м по вывозке, а по Якутскому району 23 ^ тыс. куб. м по подвозке. Кроме того, было решено, что каждый пеший и конный мобилизованный рабочий за осенне-зимний сезон 1942/43 г. обязан был выполнить на заготовке не менее 100 норм, на вывозке и подвозке 90.30 Колхозники оказали ощутимую помощь труженикам лесной промышленности республики.
По ряду причин, связанных, прежде всего, с войной, лесной промышленности Якутии так и не удалось увеличить заготовку и вывозку
27 НА PC (Я), ф. 708, оп. 1, д. 284, л. 7.
28 Архив МВД PC (Я), ф. 7, оп. 1, д. 402, л. 178-179.
29 Кузнецов И.И. Указ. соч. - С. 104-105.
30 Архив ЯНЦ СО РАН, ф. 5, оп. 1, д. 516, л. 16-17.
леса. В частности, в довоенном 1940 г. было заготовлено 369 тыс. куб. м леса, а в 1945 г. - 312, вывезено в 1940 г. - 356,9, а в 1945 г. только 314 тыс. куб. м. Несмотря на все трудности и недостатки, работники лесной промышленности Якутии прилагали все силы к тому, чтобы выполнить производственные задания и как можно больше заготовить древесины и выпустить пиломатериалов так необходимых республике.
В годы войны первостепенное значение приобрело бесперебойное снабжение фронта и тыла продовольствием. В решении данной проблемы большую роль должна была сыграть рыбная промышленность страны. В условиях, когда из строя были временно выведены Азово-Черноморский и Балтийский рыбопромысловые бассейны, резко сократился улов и заготовка рыбы, что привело к сокращению производства рыбных продуктов. Выход из сложившегося затруднительного положения был в освоении рыбных водоемов Сибири и Дальнего Востока. Таким образом, рыбная промышленность Якутии получила дальнейшее развитие в годы Великой Отечественной войны.
Добычей и переработкой рыбы и морского зверя в республике занимался Якутский государственный рыбопромышленный трест системы Нзрхомрыбпрома РСФСР, который был организован в 1939 г. Кроме Якутского гссрыбтреста, с 1942 по 1945 гг. действовал Колымо-Индигирсхий госрыбтрест.
В начале 1942 г. Якутский госрыбтрест был реорганизован в трест союзного значения и получил план добычи рыбы в несколько раз превосходивший план 1941 г.31 В связи с этим, Якутгосрыбтрест разместил около 13 тыс. рабочих, служащих и членов их семей в созданных рыбозаводах и промысловых участках. Среди вновь прибывших, 1449 человек было завербовано в Якутске и в центральных районах ЯАССР, 376 человек направлено после окончания ремесленных училищ и школ ФЗО Сибири и Дальнего Востока, 5907 литовцев, финнов, латышей и эстонцев специально переселено из районов Прибалтики в 1941 г., 125 человек прибыло по направлению управления Главсибрыбпрома. Кроме того, в связи с систематической засухой и голодом были переселены в северные районы для добычи рыбы 41 колхоз из Чурапчинского района ЯАССР с общим количеством населения 4890 человек.32 В Заполярье возникло несколько десятков новых рыболовецких поселков, промысловых участков. В Булунском и Усть-Янском районах, только из числа спецпереселенцев, было организовано 18 рыболовецких артелей. Также несколько рыболо-
31 НАРС (Я), ф. 1369, оп. I, д. 232, л. 28.
32 Архив ЯНЦ СО РАН, ф. 5, оп. 1, д. 516, л. 21.
вецких колхозов было организовано из чурапчинских переселенцев. Всего в Заполярье было вновь создано 47 рыболовецких артелей.33
Однако по своей материальной базе и по состоянию изученности водоемов Якутский госрыбтрест не был готов к выполнению возложенных на него задач по увеличению рыбодобычи. Поэтому, несмотря на то, что за годы войны выросла материальная база, увеличилось количество рыбаков, рыбной промышленности так и не удалось обеспечить полного выполнения государственного задания по добыче рыбы на протяжении всей войны. Причинами этого стали нереально высокие планы добычи рыбы, низкая производительность и недостаточная материальная база.34
Кроме того, в условиях, когда невыполнение плана приравнивалось к преступлению, руководство Якутгосрыбтреста любой ценой стремилось выловить как можно больше рыбы. Оно не обращало внимания на предупреждения ВНИИОХРа о том, что трест вылавливал недопустимо большой процент неполовозрелой рыбы и продолжало вести интенсивный лов.35 По этой причине произошло истощение рыбных запасов, и был нанесен серьезный урон рыбному хозяйству республики. Об этом свидетельствовало резкое сокращение добычи рыбы в конце войны. Однако за всем этим нельзя не видеть и заслуг работников рыбной промышленности Якутии. За 1941 - 1945 гг. они добыли и сдали государству 405 тыс. ц. рыбы, что было на 286,4 тыс. ц. больше, чем рыбная промышленность республики добыла за пять довоенных лет. Кроме того, в предвоенный период республика за свои пределы рыбу не вывозила, а в годы войны было вывезено свыше 100 тыс. ц. высокосортной рыбы.
Таким образом, благодаря самоотверженному труду работников рыбной промышленности в республике была создана крупная рыбная промышленность союзного значения, которая внесла свой вклад в обеспечение страны рыбными продуктами.
В заключении диссертации сформулированы выводы, к которым пришел исследователь в ходе изучения темы.
В изучаемый период в промышленности республики произойти существенные изменения. В годы Великой Отечественной войны перед промышленностью и всем народным хозяйством Якутии стояли большие задачи, которые были выдвинуты требованиями и особыми условиями военного времени. Для успешного их выполнения с первых дней войны начался перевод промышленности на военные рельсы. Были составлены новые производственные планы, которые в количественном отношении
33 Там же, л. 22.
34 НА РС (Я), ф. 1369, оп. 1, д. 232, л. 2-18.
35 Там же, ф. 5, оп. 1, д. 516, л. 25.
намного превосходили довоенные, был изменен режим рабочего времени. Для всех рабочих и служащих устанавливались сверхурочные работы. Кроме того, привлекались к обязательным сверхурочным работам и лица, не достигшие 16 лет. К тому же были отменены все очередные и дополнительные отпуска.36
На территории республики находились предприятия как союзного, так и местного подчинения. К первым относились предприятия золотой, рыбной, лесной, слюдяной промышленности, а ко вторым - предприятия местной, угольной промышленности и промышленности строительных материалов.
В условиях, когда были нарушены сложившиеся до войны экономические связи между регионами, между отдельными отраслями производства и даже между отдельными предприятиями, в республике стремились к увеличению добычи природных ресурсов и производству товаров народного потребления, так необходимых стране.
В изучаемый период партийное руководство стало играть более сажную роль, чем до войны. В деятельности высших органов республики применялись исключительно командно-административные методы. Жесткая централизация диктовалась необходимостью сосредоточить все силы на одной задаче - достижении победы над врагом. Но такая жесткая централизация лишала систему управления гибкости, ограничивала возможности учета конкретных местных условий, сковывала инициативу.
В годы войны изменились источники и формы обеспечения промышленности рабочими кадрами. Утратил былое значение такой источник привлечения кадров извне, как организованный набор работников в других районах страны. Выход состоял в том, чтобы использовать новые источники пополнения кадров. В годы Великой Отечественной войны использовались формы мобилизации, которые были присущи военному времени и носили, как правило, временный характер. К таким формам относились мобилизация сельского населения на лесозаготовки и создание из военнообязанных, еще не подлежащих призыву, рабочих колонн. Методы же были главным образом принудительные. Пополнение рабочей силы, в сложившейся обстановке, в основном шло за счет мобилизации трудовых ресурсов республики.
На предприятия как горнодобывающей, так и перерабатывающей промышленности пришли женщины, не занятые общественным трудом, старики-пенсионеры, подростки, рабочие подсобных цехов и служащие, жители сельской местности, спецпереселенцы и заключенные.
36 НА РС (Я), ф. 839, оп. 8, д. 3, л. 95.
Однако мобилизация проводилась без учета местных условий. Как правило, местные партийные, советские и хозяйственные органы, как только получали распоряжения из центра, не обращая внимания на местные особенности, стремились полностью выполнить их. Так, 1941 -1942 гг. для южной Якутии были неурожайными годами и как следствие в это время здесь свирепствовал голод, который унес многие тысячи жизней жителей сельской местности.37 Но, несмотря на это, как только пришло распоряжение из центра мобилизовать колхозников на лесозаготовки, республиканские органы власти стали ретиво исполнять его, требуя от районных органов направлять как можно больше колхозников.38
Или, в 1942 г. Якутгосрыбтрест был реорганизован в трест союзного значения и получил задание в несколько раз превосходившее план предыдущего года. Для его исполнения необходимы были новые кадры. В таких условиях, без учета мнения колхозников Чурапчинского района, партийные и советские органы республики решили переселить 41 колхоз из Чурапчинского района в места лова рыбы и провели это переселение.39 Оно было проведено в спешном порядке без всякой подготовки. Созданная в 1943 г. правительственная комиссия по изучению и проверке рыболовецких колхозов Кобяйского района, организованных из переселенных Чурапчинских колхозов, пришла к мнению, что переселенные колхозы не имели возможности для нормального существования в условиях Кобяйского района. Среди причин были названы: небольшой улов рыбы при низкой стоимости добываемой рыбы; отсутствие освоенных сельскохозяйственных угодий и климатических условий района (затруднено быстрое восстановление подсобного сельского хозяйства); по всем колхозам уменьшилось количество трудоспособных колхозников, вследствие чего ни один из колхозов не мог справиться с задачей быстрого налаживания рыбодобычи, подсобного сельского хозяйства, строительства общественных и индивидуальных зданий в поселках. Комиссия считала, что единственно правильным решением в сложившейся ситуации являлось обратное переселение Чурапчинских колхозов в свой район.40 В результате переселения 1747 колхозников умерло от голода и холода.41
37 Архив ЯНЦ СО РАН, ф. 5, оп. 1,д. 516, л. 111-112.
38 Там же, л. 16-17.
39 Пестерев В.И. Исторические миниатюры о Якутии. - Якутск: Нац. кн. изд-во «Бичик», 1995. - С. 128-133.
40 НА РС (Я), ф. 50, оп. 1, д. 2007, л. 5-6.
41 Пестерев В.И. Указ. соч. - С. 138.
В целях роста производительности труда трудящихся, сокращения количества рабочих, не выполнявших нормы, укрепления производственной дисциплины на предприятиях был проведен ряд мероприятий. Был введен 10-часовой рабочий день, более широко стало применяться дифференцированное снабжение продовольственными и промышленными товарами рабочих и служащих в зависимости от выполнения задания, как по фактическому выполнению, так и по производительности труда, поощрительное обеспечение хорошо работающих бригад эффективными участками, преимущественное и первоочередное обеспечение их транспортом и орудиями труда. Для стимулирования рабочих и служащих также была введена премиальная оплата труда, которая выдавалась им за перевыполнение планов.
Вместо ушедших на фронт пришли люди, которые раньше этим делом не занимались. В результате такого обновления кадров произошло снижение квалификации рабочих. В таких условиях одной из важнейших задач партийных, советских и хозяйственных органов республики стала подготовка новых рабочих кадров и повышение квалификации рабочих. Для этой цели в Якутии было организовано массовое обучение вновь прибывших.
Молодежь, в основном, обучалась в школах трудовых резервов. Однако система трудовых резервов не могла полностью обеспечить промышленность рабочими кадрами. Подготовка остальной части рабочих шла через систему курсов, бригадно-индивидуальный метод обучения и стахановские школы. Преимуществом бригадно-индивидуалыюго метода подготовки кадров было то, что он осуществлялся без отрыва от производства, непосредственно на рабочем месте. Через систему бригадно-индивидуалыюго метода обучения прошли многие сотни рабочих. Этот метод обучения, в основном, давал чисто практические навыки, причем чаще всего они сводились к выполнению одной или нескольких операций.
Важными формами повышения квалификации рабочих были стахановские школы. Руководителями таких школ были лучшие стаханов-цы-двухсотники. Для практической помощи к ним прикреплялись инженерно-технические работники. Так, только в тресте Джугджурзолото стахановскими школами руководили такие знатные новаторы производства как: В.П. Валентов, С.Ф. Кузнецов, И.В. Лыткин, С.И. Мурыгин, С.Ф. Филатов и др.
Таким образом, система трудовых резервов, бригадно-индивидуальный метод обучения и стахановские школы оказали большую помощь в деле улучшения работы промышленности Якутии. Обу-
чение и повышение квалификации рабочих кадров неизбежно вело к снижению числа рабочих, не выполнявших нормы выработки.
В годы войны ухудшилось снабжение рабочих и служащих продовольствием. Реально все рабочие обеспечивались продовольствием в достаточном для выживания количестве через систему ОРСов, магазины которой находились прямо на предприятиях. Отдел рабочего снабжения входил непосредственно в состав предприятия и возглавлялся заместителем руководителя предприятия по рабочему снабжению. ОРСы снабжали обслуживаемое население товарами народного потребления за счет централизованных фондов и децентрализованных закупок. В военный период они во многом способствовали систематическому снабжению рабочих и служащих. В этих целях ОРСы широко развернули сеть подсобных, прежде всего, сельскохозяйственных, предприятий. На предприятиях создавались подсобные хозяйства по разведению скота и выращивания сельскохозяйственной продукции. В частности, Якутский городской пищекомбинат организовал свинооткормочную базу, в которой только в 1941 г. было 250 голов, а Покровский кирпичный завод собирал разных овощей более 1300ц. И таких примеров можно привести очень много. Таким образом, многие предприятия создали неплохую продовольственную базу, что играло решающую роль в закреплении кадров.
Кроме того, немаловажное значение в этот период приобрело индивидуальное и коллективное огородничество. Вопрос о мероприятиях по развитию коллективного и индивидуального огородничества рабочих и служащих по республике несколько раз обсуждался на заседаниях СНК ЯАССР и бюро Якутского обкома ВКП (б). В частности, на совместном заседании 19 апреля 1943 г. СНК ЯАССР и бюро Якутского обкома ВКП (б) обязали городские и районные исполкомы советов, Якутский горком, Алданский окружком ВКП (б) и райкомы партии принять все меры по увеличению в 1943 г. посева картофеля и овощей на индивидуальных и коллективных огородах. В целях практического осуществления посева картофеля и овощей они рекомендовали выделить земли предприятиям и учреждениям под индивидуальные и коллективные огороды рабочих и служащих из земель госфонда. Размер земельного участка на одну семью был установлен не больше 0,15 га.42 Таким образом, рабочие и служащие получали небольшие земельные участки, на которых они выращивали овощи и картофель. Это было хорошим подспорьем в улучшении продовольственного снабжения трудящихся.
В целом, промышленность Якутии в годы Великой Отечественной войны, в результате самоотверженного труда всего населения республи-
42 ФНАРС (Я), ф. 3, оп. 184, д. 199, л. 8-10.
ки в труднейших условиях военного времени, работе партийных, советских и хозяйственных органов и благодаря материальной и финансовой помощи центра, получила дальнейшее развитие и внесла свой вклад в дело скорейшего разгрома врага.
Апробация диссертации. По теме диссертации были сделаны сообщения на конференции научной молодежи "Эрел-95" в 1995 г.; республиканской научно-практической конференции "Научная молодежь: невостребованные идеи и возможности в 1996 г.; конференции "Молодежь и наука" в 1996 г.
Диссертация обсуждалась в отделе истории Института гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Промышленность Якутии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). К постановке проблемы.// Конференция научной молодежи "Эрел-95". Тезисы докладов. - Якутск, 1995,- С. 123.
2. Промышленность Якутии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).// Тезисы республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука РС (Я)» (5-6 декабря 1996 г.), Ч. 3. Общественные, исторические, экономические, филологические, педагогические науки. - Якутск, 1996. - С. 41.
3. О привлечении заключенных колонии № 7 ОИТК НКВД ЯАССР на рыбодобычу.// Тезисы республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука РС (Я)» (5-6 декабря 1996 г.), Ч. 3. Общественные, исторические, экономические, филологические, педагогические науки. - Якутск, 1996. - С. 42-43.
4. Слюдяная промышленность Якутии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). // Ученые записки Якутского филиала Академии труда и социальных отношений. Сборник. - Якутск: ЯФ АТ и СО, 1997. - С. 23 - 27.