автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Пропаганда естественнонаучных и технических знаний в печати Белоруссии

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Березкина, Наталья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Пропаганда естественнонаучных и технических знаний в печати Белоруссии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пропаганда естественнонаучных и технических знаний в печати Белоруссии"

АНАДЕМИП НАУК БЕЛОРУССКОЙ ССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На opauax , руис/онс» УДИ 002 2t070 11 МУо! (091)

БЕРЕЗИИНА Наталья Юрьевна

ПРОПАГАНДА '¡ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В ПЕЧАТИ БЕЛОРУССИИ (1061-191? гг.)

Специальность 07.00.02- История СССР,

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических, наун

Минск 1990

Работа выполнена в отделе истории Белоруссии периода ка-1ш !,а.лис<ма Института истории Академии наук Белорусской ССР.

Научны/', руководитель - доктор исторических наук Ы.О.БИЧ

Сфициальнкз оппоненты: доктор исторических наук, профессор И.В.ОРЖЕХОВСКИЙ

кандидат философских наук Т.С.ПРОШШ

Ведуо^е научное - Гомельский государственный

учреждение ■ университет

Защита диссертации состоится О¡С-Тл 1930 г. на заседании специализированного сопета Д,005.14,01 по защите диссертаций на соискание ученой степснн доктора наук прч Иистк-т,","гй истории АЬ' БСС" (220072, г.Минеи, ул.Академическая, I).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной ■1;'блиотек© им. Я.Коласа АН ЕССР..

Автореферат разослан У/>" (Х(р СЛ^'рТЬ, 1990 г.

.Отэывы направлять по адресу: 220072, г.Минск, ул. Академическая, I, Спецсовет.

Ученый секретарь сиоциелкяировэниого совета ^

У!'.1<дидпт исторических наук !.-■ ■ Г.,Д, ИНЛТЬКО

Инотитуч йчорис <У: м'ОР,

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАЕШЫ

Актуальность темы. В последнее время в Белоруссии возрос интерес к истории культуры, науки, техники. Знание прошлого науки, истории пропаганды научно-технических знаний помогает лучше понимать сегодняшние достижения естествознания и техники, дает позможиость предвидеть перспективы их дальнейшего развития. Учмниая крайне слабую изученность истории науки и техники ¡Белоруссии в дореволюционный период, можно отметить особую актуальность и важность изучения отой проблемы.

Состояние науки и техники находится в прямой зависимости от того объема зияний, которым обладает общество в определенный период снояго развития. Печать, будучи основным средством распространения и сохранения знаний, яплпется стимулом для дальнейшего прогресса науки и техники, способствует возникновении нсимх знаний и новых общественных потребностей, конкретизирует читательские запросы.

Распространение научно-технических знаний при помори печати имело особое значение для Белоруссии, г,ве до Великой Октябрьской социалистической революции не было научных учреждений и нисшчх учебник западений ( не считая закрытого п связи с участием студентов в восстании 1863 г. Горн-Горециого земледельческого института ).

В произведениях печати дореволюционного периода содержится богатый фактический материал по истории науки. Анализ книг, периодических и продолжающихся изданий, которые в то время были почти единственными источниками информации по проблемам науки, позволяет получить достаточно полное представление о характере и уровне научных знаний, о закономерностях развитее науки и техники.

Исследование представляет интерес не только с точки зречи/т рассмотрения тематикч, типологии, видовой структуры печатной продукции Белоруссии, но й дает возможность судить о состоянии научной деятельности п области естествознания, медицины, тег-нигсн в указанный период.

Степень разработанности проблемы. Специальные работы, непосредственно связанные с темой данного исследования, отсутствуют. Гпя личные аспекта истории печати Белоруссии изучались

С,X.Александровичем, В.М.Кононом, С.М.Самбук, Т.Н.Федоровой, Й.Тикоцким и другими авторами, но они главным образом обращали внимание на общественно-политические, философские и эстетические позиции изданий.

Цель диссертации — восстановить в исторической последовательности картину издания и распространения естественнонаучной и технической литературы, определить ее роль в пропаганде научно-технических знаний.

Дня этого требовалось решить следующие задачи:

1. Выявить и систематизировать фактический материал. Проанализировать массив произведений печати научно-технической тематики по отраслевому, типологическому, языковому принципам, по форма издания. Раскрыть динамику развития издательской деятельности в целом и по отраслям знания.

2. Установить зависимость издания произведений печати по естественным, техническим, медицинским и сельскохозяйственным наукам от уровня развития науки, техники, производства, образования, социальнотэкономических и политических условий.

3. Определить значение издания и распространения научно-технической литературы в пропаганде естественнонаучных и технических знаний.

Научная новизна и практическая ценность исследования. Научная новизна работы заключается в том, что впервые анализируется информационная обеспеченность таких отраслей знания, как техника, естественные науки, медицина, сельское хозяйство, соответствие печатной продукции Белоруссии уровню развития научных знаний того времени.

В диссертации предпринята первая попытка показать роль печати второй половины XIX—начала XX вв. в развитии естественных и технических наук, в популяризации научно-технических знаний.

. Впервые рассматриваются произведения печати естественнонаучного, сельскохозяйственного, технического профиля, изданные на белорусском языке.

В работе дан всесторонний анализ книг, продолжающихся и периодических изданий отраслевого и универсального характера, занимавшихся пропагандой достижений науки и техники. На боль-том фактическом материале воссоздается картина распределения

печатной продукции по отраслям знания и месту издания. Приводятся сведения об авторах научно-технических публикаций.

Многие из использованных автором источников впервые вводятся в научный оборот.

Проведенное исследование дополняет отрывочные и скудные данные по истории науки и техники, пропаганды научно-технических знаний, позволяет устаконить основные направления развития научно-технической кнели и Белоруссии о дореволюционны!?, период.

Результаты диссертации могут служить базой для дальнейших исследований по теме, могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов и работ по различным направлениям развития печати, науки, техники, библиографических указателей по проблемам естественных, технических, медицинских, сельскохозяйственных наук, в преподавании спецкурсов истории науки и истории книги п Белоруссии.

Анализ информационной обеспеченности естественных, технических, медицинских и сельскохозяйственных наук использован при написании ряда разделов подготовленной к печати работ« "Очерки истории науки и культуры досоветской Белоруссии" и монографии "Роль печати и распространении научных знаний о Белоруссии (1861—1917 гг.)".

Теоретической и методологической основой исследования является труды классиков марксизма-ленинизма, в которых сформулированы вагнейиие принципы и методы исторических исследований.

Источниковая база исследования. Основной документальной базой диссертации послужили произведения печати на русском и белорусском языках, вышедшие в 1861—1917 гг.: книги, продолжающиеся издания, журналы и газеты универсального и отраслевого характера. Литература на польском, еврейском и других языках может стать предметом специального исследования.

В работе рассматриваются издания на русском языке, вышедшие на территории современной БССР, произведения печати на белорусском языке независимо от места издания, а такте некоторые журналы и газеты, изданные в Вильно. Расширение территориальных рамок за пределы Белоруссии обусловлено общностью исторических судеб Виленской, Минской, Витебской, Гродненской, Моги-левской губерний (бывшего Северо-Западного края) и тем обстоя-

гельством, что город Вильно длительное время был культурным и административным центром края. ,

Так как в Белоруссии сохранилось мало печатных работ периода капитализма, в процессе работы автором использовались главным образом фонды Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина, Государственной Публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, Библиотеки Академии наук СССР, Центральной библиотеки АН ЛитССР, Научной библиотеки Вильнюсского университета, других библиотек страны. Значительную помощь в подборе изданий оказали библиографические пособия.^

Большинство книг естественнонаучного и технического профиля и около 80 названий периодических изданий просмотрено de visu. Местонахождение некоторых книг, журналов и газет пока установить не удалось.

Определенную ценность имеют источники, выявленные в Центральном государственном историческом архиве ЕССР: фонды, содержащие обширный фактический материал по истории белорусских библиотек, книяной торговли, типографий. Они дополняют печатные материалы и позволяют получить более полную и целостную картину развития книгоиздательства и библиотечной сети в Белоруссии.

Важным источником, дающим представление о системе распространения литературы, были печатные каталоги библиотек, имевшихся в рассматриваемый период в. Белоруссии.

Все отмеченные источники, хотя с различной степенью полноты, дают возможность изучить многие стороны деятельности в области издания и распространения произведений печати естественнонаучной и технической те«атики, проанализировать роль печати

1 Кн1га Беларус1, 1517—191?: Зводны каталог. Mi не к, 1986; Дооктябрьская книга "а русском языке о Белоруссии, 1768—1917. Минск, 1976; Периодическая печать Белоруссии, 1817—1916. Минск, i960; Библиография белорусских периодических изданий, ' Z86I—1944, Вильнюс, 1949; ЛетапХс беларускага друку. MIhck, 1929. Ч.З; СпХсак кн1жак I часоп!сау. В1льня, 1914; Книжная летопись Главного управления по делам печати. Спб., 1907— 1916; и др.

б

в развитии научных исследований в Белоруссии.

Хронологические рамки исследования охватывают период, начинающийся с отмены крепостного права в Российской империи и заканчивающийся победой Великой Октябрьской социалистической революции (1861—1917 гг.). Это было время большого подъема в сфере науки, техники, промышленности, транспорта, книгоиздательской деятельности, роста общественно-политической сознательности масс. В хронологических границах избранной темы очерчиваются два периода: 1661—1900 и 1901—£917 гг. На наш взгляд, такое расчленение целесообразно, так как на рубеже XIX—XX вв. Россия вступила в высшую стадия развития капитализма — империализм, вызвавший к жизни ряд новых явлений в развитии науки и техники, а также в области книгоиздательской деятельности и распространения литературы.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на XXIX, XXX, ХХХП научных конференциях аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники (Москва, 1986—1989 гг.), на ХУ международной конференции молодых ученых "Планирование, организация, управление и история науки" (Киев, 1990 г.), на IX, X научных конференциях молодых специалистов Библиотеки Академии наук СССР (Ленинград, 1987— 1989 гг.), на расширенном Пленуме Белорусского отделения Советского национального комитета истории и философии естествознания и техники (Минск, 1985 г.), на республиканской научной конференции "Вопросы книговедения в Белоруссии" (Минск, 1987 г.), на республиканском научном семинаре "Итоги исследований по истории науки и культуры досоветской Белоруссии" (Минск, 1967 г.), на республиканской научной конференции "Из истории науки й техники Белоруссии" (Минск, 1988 г.). Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании отдела истории Белоруссии периода капитализма Института истории АН БССР.Результаты исследования изложены в публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы. Приложения включают таблицы распределения книг на русском и белорусском языках по отраслям знания, по месту издания» перечень просмотренных архивных источников, периодических изданий, печатных каталогов библиотек, список книг, не вошедших я сводный каталог *Кн1га ЕеларусР.

основные ишюшш и виводя исследования

В период капитализма печать была основнш источником распространения научных знаний в Белоруссии, обеспечивающим информационные потребности ученых и специалистов, широких масс читателей.Научные и научно-популярные публикации, освещая различные достижения науки и техники в России и за рубежом, содействовали развитию научно-технического творчества, обогащали белорусских исследователей новыми идеями, темами, проблемами. .

Во второй половине XIX в. развитие науки, культуры, сис-тб«ы пропаганды научно-технических знаний происходило в слож-гшх и противоречивых условиях. Отмена нрепостного права способствовала проникновению капиталистических отношений во все сферы промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи. Для удовлетворения потребностей капиталистического производства были необходимы расширение образова"ия, развитие науки и техники, распространение знаний. Постепенно увеличивалась есть учебных заведений, открывались профессиональные шоли к училища, аки.визировалась книгоиздательская деятельность.

Буржуазные реформы на территории Белоруссии носили ограниченный характер. Непоследовательной била цензурная реформа. 3 Белорусски действовали особые циркуляры генерал-губернаторов Муравьева и Кдамана, предусматривавшие строжайший контроль эа печатью со стороны местных властей. Отрицательное влияние на развитие просвещения, науки, культуры оказали антинародная политика царского самодержавия в целом и когкрет-ные меры, введенные в Белоруссии после подавления восстания 1863 г.

В начале XX в. условия для развития науки и культуры были более благоприятные, чем во второй половине XIX ■. .

Дальнейшее внедрение научных достижений в промышленность, свл'ьское хозяйство, транспорт потребовало повышения образовательного уровня населения,подготовки квалифицированных кадров.

Большое значение для развития производительных сил сельского хозяйства, организации оказания агрономической помощи сельскому Населения, пропаганды достижений сельскохозяйстзен-• них и технических иьук имело проведение столыпинской ре.фопмы»

Я

Положительную роль в реализации столыпинской реформы, в увеличении сети учебных заведений, в популяризации знаний, расширении медицинского обслуживания сыграли эемские учреждения, созданные в ¿911 г. в Минской, Витебской и Могилевской губерниях.

Революция 190о—1У07 гг. дала мощный толчок национальному движению в Белоруссии, формированию белорусской нации, развитию белорусской культуры, возникновению печати на белорусском языке.

Важнейшим звеном в организации пропаганды научно-технических знаний была система, связанная с формированием и распространением информационных потоков.

Основой удовлетворения спроса на естественнонаучную и техническую литературу является информационная обеспеченность различных отраслей знания. Полиграфическая база, имевшаяся в период капитализма в Белоруссии, быстрый рост количества частных типография после революции 190Ь—1907 гг. ссдали возможности для расширения издания книг естественнонаучного и технического профиля, появления частных и ведомственных общественно-политических, универсальных и отраслевых периодических изданий.

По форме издания в массиве научно-технической литературы выделяются все виды печатных материалов: непериодические, периодические, продолжающиеся издания.

Сопоставительный анализ ксличественных характеристик книгоиздательской деятельности в различные периоды времени позволяет судить о динамике выпуска естественнонаучной и технической литературы. На первую половину XIX в. приходится около 10 названий книг научно-технической тематики, а к началу XX в. их количество составило 315. Наибольший подъем в книгоиздательской деятельности в XIX в. приходится на 90-е гг., до этого времени издание научно-технической литературы носило ьпизодический характер.

Интенсивное развитие производительных сил, заметный подъем в сфере научных исследований в начале XX в. содействовали повышению интереса общества к науке, усилению пропаганды достижений науки и техники на страницах печати. Общее количест-

о

оо книг научно-технического направления, изданных и начале XX в., увеличилось по сравнению со второй половиной XIX в. а 2 раза, а по сравнению с первой половиной ХхХ в. — почти а 44 риза. В период 1901—1917 гг. издавалось 30,7, а и 1Со[—1900 гг. — только 8 названий книг в год.

В результате системного изучения различных источников научно-технической информации установлена зависимость проблематики, структуры, стиля изложения, типологии произведений печати от развитая производительных сил России, прогресса науки и техники, состояния образования; выпилена социально-политическая обусловленность масштабов и направленности пропаганды естественнонаучных и технических знаний.

В связи с тем, что в онономике Белоруссии в период капитализма главное место занимали сельское хозяйство и отрасли промышленности, основанные на использовании местного сырья, наиболее широко представлена литература по сельскохозяйственным и лесохозяйетвенным наукам. Прогрессивное развитие сельского хозяйства, обусловленное применением новых видов удобрений, техники, рациональных методов ведения хозяйства, привело не только к количественному росту сельскохозяйстиен-ных книг в начале XX в. (по сравнению си второй половиной XIX в. их количество увеличилось в 2,4 раза ), но и к усложнению содержательных аспектов специальной литературы.

Получили освещение в печати проблемы мелиорации земель, имеющие важное значение для повышения плодородия почв.

Увеличение протяженности железных дорог, развитие железнодорожного транспорта в Белоруссии потребовало издания сравнительно большого количества материалов по железнодорожному делу. В начале XX в. книг технической тематики выходило в 2,3 раза больше, чем во второй половине XIX в. В первой половине XIX в. техническая литература не издавалась.

Книги по воздухоплавани1 были напечатаны в Белоруссии в результате огромного общественного интереса к проблемам аэронавтики и спроса на соответствующую литературу. В начале XX в. появились первые публикации по химии, ветеринарии.

Общественная потребность в развитии какого-либо направления науки, технчки, производства стимулирует появление

определенных типов изданий. В начале XX в, произошли изменения в типологическом составе литературы. Совершенно новым по сравнению со второй половиной XIX в. было издание справочной и производственной литературы, в том числе промышленных каталогов. Больше внимания стало уделяться выпуску учебных изданий.

Широкое распространение получили отчеты различных научных, научно-просветительских обществ, что свидетельствовало об активизации их деятельности. Отчеты фиксировали достигнутый уровень работы этих организаций, содержали научные доклады. Публиковались они обычно в форме небольших брошюр, от-, дельных оттисков, продолжающихся изданий. Стали издаваться труды съездов врачей, диссертации.

В целом книги местных издательств были ориентированы главным образом на специалистов. Книг научно-популярного характера было мало — около б % от общего числа изданий по естествознанию и технике. Это были, как правило, практические руководства для крестьян по ведению сельского хозяйства, научно-популярные брошюры по гигиене и санитарии.

Расширились географические границы выпуска естественнонаучной и технической литературы. Во второй половине XIX в. ¿ниги научного содержания печатались в 4 губернских и 4 уездных городах Белоруссии. В 1901—1917 гг. выпуском произведений печати научно-технического профиля занимались типографии в 24 населенных пунктах. Наиболее крупными центрами в области издания книг по естествознанию, технике, медицинским и сельскохозяйственным наукам были губернские города Минск (307), Могилев (105), Витебск (63), Гродно (30), уездный город Гомель (47). Уникальным является фант издания книг естественнонаучной тематики в местечках Барановичи, Давид-Городок, Клецк, в фольварке Любакь.

Периодическая печать Белоруссии второй половины XIX в. била, представлена главным образом официальными губернскими и епархиальными ведомостями. Только в середине 80-х гг. появилась частная общественно-литературная газета "Минский листок".

В начале XX в. произошел перелом в формировании системы периодических изданий. Возникло много новых журналов и газет,

изменился характер изданий. В 190ч г. на территории Белоруссии насчитывалось II периодических изданий, в 1906 г. — 23, а в 1914 г. — 45. В начале XX в. начинают активно издаваться частные журналы и газеты, причем не только в крупных городах, но и в Лепеле, Лиде, Орше. Выпуском периодических изданий стали заниматься различные ведомства, земские учреждения.

Проблематика статей в периодических.изданиях, отражающая развитие науки и техники в России и за рубежом, с течением времени претерпела определенные изменения. , В начале XX в. увеличился удельный вес материалов об изобретениях и открытиях в области естественных и точных наук по сравнению со второй половиной XIX в., когда доминирующим направлением пропаганды научных знаний на страницах прессы были работы сельскохозяйственного и медицинского профиля. В отличие от статей общественно-политического характера, на публикации работ по естествознаний, технике, сельскому хозяйству и медицине практически не сказывалась идейная направленность периодических изданий.

В начале XX в. значение журналов и газет универсального содержания в пропаганде научно-технических знаний постепенно снижается, так как в этот период возобновилось издание отраслевых периодических изданий.

С 1901 по 191? г. в Белоруссии издавалось 20 названий журналов и газет по естественным, сельскохозяйственным и медицинским наукам, в настоящее время в БССР количество отраслевых периодических изданий осталось прежним. Несколько изменилась структура изданий и информационная обеспеченность отдельных отраслей знания. Сейчас в республике издается только один журнал по медицине, в то время как до революции на территории белорусских губерний медицинским наукам было посвящено 6 изданий. Лишены своего печатного органа лесохозяйст-вешше науки, раньше журнал такого профиля в Белоруссии был. Нельзя, разумеется, сравнивать научный уровень работ, опубликованных в современных и дореволюционных изданиях, так же, как невозможно сравнивать масштабы развития науки и техники и степень подготовленности читательского контингента.

Отсутствие в Белоруссии научных учреждений и высших учебных зппвдений,' специализаций промышленности на переработке

местных природных ресурсов привели к одностороннему формированию системы отраслевых периодических изданий. Преимущественное развитие сельскохозяйственных и медицинских наук (определенную роль в атом сыграли научные общества), исследовательская деятельность Минской болотной опытной стйнции обусловили выпуск ягу риалов по сельскотлу хозяйству, медицине, болотоведению ("Саха", "Сельскохозяйственная жизнь", "Могилев-ский листок сельского хозяйства и охоты", "Минские врачебные известия", "Ветеринарная хроника Витебской губернии", "Болотоведение" , "Труды Минской районной опытной болотной станции" и др.).

В Белоруссии в рассматривавши период было только одно издание технического профиля — "Известия Виленского округа путей сообщения", на страницах которого печатались официальные сообщения и распоряжения. Но учитывая то, что на территории Белоруссии были распространены отраслевые журналы, выходившие в Москве, Петербурге, Киеве, других городах России, и прежде всего в Вильно, мокно сказать, что информационные потребности населения белорусских губерний удовлетворялись.

Выпуск отраслевых периодических изданий на территории Белоруссии в течение 1901—1917 гг. был крайне неравномерным. В перзые годы XX в. выходило только два издания сельскохозяйственного направления. Во время революционных событий 1905—1907 гг., когда основное внимание было сосредоточено на издании общественно-политической литературы, материалов отраслевого характера вообще не было. Наивысший подъем в издании отраслевых журналов и газет наблюдался в 1908—[914 гг. (17 названий), затем с началом военных действий в Белоруссии во время первой мировой войны их количество сократилось до II.

По читательскому назначению все отраслевые издания можно условно разделить на две группы: научные и научно-популярные. В некоторых изданиях пе^тались материалы, предназначенные как для специалистов, так и для малоподготовленных читателей.

Отраслевые периодические издания Белоруссии были одним из важных средств распространения научно-технических знаний

и развивались в соответствии с лоТребностями науки, промыш.- . ленности, сельского хозяйства.

Значительное влияние на развитие печати оказала революций 1905—1907 гг. В издательствах "Загляне сонца I $ наша аконца", "Наша н!ва","Гоман", "Саха" и других стали выходить книги на белорусском языке. Появились белорусскоязычные периодические издания: "Наша доля", "Наша н1ва", "Саха", "Лучинка", альманах "Маладая Беларусь". Чтобы максимально приблизить научные знания к широким народным массам, редакция сельскохозяйственного журнала "Саха" издавала его на белорусском языке. В настоящее время на родном языке в Белоруссии выходит только один научно-популярный журнал — "}одная природа".

Книги естественнонаучного направления (более 30 названий) на белорусском языке представлены преимущественно изданиями по сельскохозяйственным наукам, учебными пособиями по математике; по другим наукам имелись единичные публикации. 5

Научно-технические публикации на страницах печати Белоруссии носили многофункциональный характер и были обусловлены целевым назначением. Решая основную, общую задачу содействия научно-техническое прогрессу во всех сферах дел-, тельности общества, различные группы материалов выполнили свои частные функции: информационно-"оммуникативную, культурно-просветительную. Печать оказывала на развитие науки прямое (в б 1де первичной и вторичной .информации) и косвенное воздействие ( привлечение внимания общественности к решению организационных проблем науки и техники, реклама новых учебных заведений и т.д.). Информационные потребности читателей удовлетворялись благодаря различным видам публикаций, среди которых были краткие информационные сообщения, теоретические исследования, библиографические материалы и

др.

Наряду с оригинальными статьями газеты и журналы перепечатывали наиболее интересные материалы из отечественных и зарубежных периодических изданий. Работы, написанные на местной основе, составляли 30—50 % в зависимости от характера изданий. Содержание большинства книг касалось местных

проблем.

Основной контингент авторов как книг, так и статей в периодических изданиях составляли преподаватели учебных заведений, инженерно-технические работники, персонал агрономических и земских организаций, члены научных и научно-просветительских обществ, кружков, врачи. Многие из авторов дореволюционных работ продолжили научно-исследовательскую деятельность после революции и внесли большой вклад в развитие советской науки. Б их числе были один из первых академиков АН БССР, первый теоретик болотоведения А.Д.Дубах, академик АН .УССР Е.В.Оппоков, профессор М.В.Рытов, врачи М.А.Поляк, С.Н.Урванцов и др.

Следует отметить, что несмотря на наличие среди изданий по естествознанию, технике, медицинским и сельскохозяйственным наукам практически всех основных групп произведений печати, их развитие было крайне неравномерным.

Учитывая, что издательская деятельность в рассматриваемый период в основном носила коммерческий характер, надо : признать, что тематика, тираж, периодичность изданий в значительной мере зависели от читательских потребностей. Многие владельцы книжных магазинов занимались изданием книг. Следовательно, если литература по естествознанию, технике, медицинским и сельскохозяйственным наукам выходила в Белоруссии, значит она пользовалась спросом.

Распространение естественнонаучной и технической литературы осуществлялось через сеть библиотек и книготорговых организаций, различные научные, научно-просветительские общества и др. Строгого разграничения в комплектовании фондов библиотек различных типов не было и не могло быть в связи с необходимостью удовлетворения запросов политематического характера. Существовали в указанный период и библиотеки, предназначенные для узкого круга специалистов.

По тематико-типологическому -оставу библиотечных фондов, их обращаемости можно судить об интересе населения Белоруссии к естественным и точным наукам.

Много внимания уделяли гг опаганде науч|шх знаний и выявлению потребностей в литературе разл^-шые научные и научно-просветительские общества и другие организации через создан-

ныв при них библиотеки, специалыые комиссии. Деятельность Общества минских врачей по формированию и использованию фонда медицинской литературы позволила за ЬО лет существования общества опубликовать более 500 научных работ и защитить 30 диссертаций.

Лакуны в системе распространения знаний в Белоруссии, обусловленные отсутствием научных центров и высших учебных заведений, в определенной степени восполнялись при помощи печати.

Из работ белорусских ученых, инженеров, врачей, агрономов, учителей видно, что им были хорошо знакомы печатные труды, рассматривающие различные отечественные и зарубежные достижения в области науки и техники. Иногда давались прямые указания на материалы, послужившие поводом для проведения научно-технических разработок.

В настоящее время трудно определить, насколько эффективно осуществлялось внедрение разного рода изобретений, научных идей, но нет сомнения в том, что эта информация была необходима п использовалась специалистами. Так, инженерам Полесских железных дорог, на наш взгляд, достаточно обеспеченным информационным обслуживанием, принадлежит несколько важных изобретений, в том числе фоноиндикатор Ф.Ф.Фидлера, получивший на Международной выставке новейших изобретений в 1909 г. высшую награду, и коммуникатор С.Н.Еачканова.

В начале XX в., когда выпуск естественнонаучной и технической литературы увеличился в 2 раза,по сравнению со второй половиной XIX в., активизировались участие белорусских ученых и специалистов в работе научных съездов, выставок, конкурсов. На первых десяти съездах русских естествоиспытателей и врачей (1867—18Э8 гг.) присутствовало 109, а только на трех последних съездах (1901—1913 гг.) — 104 представителя Белоруссии.

Установить взаимовлияние научно-технического творчества и печати в дореволюционный период можно лишь условно: спрос формирует массив литературы, информация, содержащаяся на страницах произведений печати, вызывает появление новых направлений развития науки и техники.

В ходе исследования были выявлены некоторые издания по

естествознанию и технике, не вошедшие в сводный каталог "Кн1-га БеларусГ', а также ошибочно включенные в него работы, изданные за пределами Белоруссии. Огдельные книги учтены в каталоге дважды. Библиографические данные многих изданий являются либо неполными, либо неточными.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В XIX в. условия для развития печати и распространения знаний в Белоруссии были значительно более неблагоприятными, чем в центральной России и других регионах страны в связи с особым курсом политики царизма в западных губерниях, создававшим дополнительные трудности развития капиталистических отношений в экономике, просвещения и культуры в крае. Существенное улучшение условий для развития печати, просвещения, культуры, пропаганды естественнонаучных и технических знаний в Белоруссии обеспечила революция 1905—1907 гг.

2. Тематика, содержание, целевое назначение естественно- • научной и технической литературы находились в прямой зависимости от общественных потребностей, специализации сельского хозяйства и промышленности, развития транспорта и отражали основные направления развития естественнонаучной мысли в Белоруссии. Наиболее полно в печати Белоруссии раскрывались достижения сельскохозяйственных и медицинских наук, проблемы развития железнодорожного транспорта.

3. В условиях отсутствия в Белоруссии академических центров и высших учебных заведений, а также слабого развития других форм научно-организационной деятельности (научные общества, союзы, опытные станции и т.д.) произведения печати, распространявшие естественнонаучные и технические знания, во многом приняли на себя их функции. Печать была главным средством пропаганды достижений науки и техники, содействовала формированию новых общественных потребностей, обогащении) ученых и специалистов новыми идеями, темами, проблемами, стимулировала дальнейшее развитие науки и техники.

4. Влияние печати Белоруссии на научно-технический прогресс, с одной стороны, осуществлялось прямо, через формирование информационных потоков (деятельность по подготовке и изданию произведений печати), а с другой стороны, опосредованно, через распространённа информации (библиотеки, книготорговые

организации, выставки, научные общества, кружки и т.д.).

5, Печать Белоруссии служила важнейшим каналом обмена и взаимообогащения научно-технической мысли наряду с участием научно-технической интеллигенции Белоруссии в работе российских и международных научных обществ, научных съездов, демонстрацией Достижений науки й техники на выставках.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Вяоозк1на Н.Ю. Прапаганда навук! I laxulitl У др,ук,у Ее-ларус! У другой палав!не XIX—пачатку XX ст. // Весц! АН БССГ. Сер. грамад. навук,- 19Ш,- № Z. (0,7 п.л.)

2. Березкина Н.Ю. Роль периодической печати в распространении естественнонаучных и технических знаний в Белоруссии (1861—£900) // Книга Белоруссии,- Минск, 1988. (0,6 п.л.)

3. Березкина Н.Ю. Издание естественнонаучной литературы на белорусском языке в начале XX в. //Из истории науки и техники Белоруссии: Тез. докл. конф., Минск, 26—27 мая 1988 г.Минск, 1988. ( ОД п.д.)

4. Березкина Н.Ю. Роль печати в распространении., естественнонаучных и технических знаний (1861—1917 гг.) // 1ам же. (0,1 п.л.) в соавторстве.

5. Березкина Н.Ю. Отраслевые периодические издания Белоруссии второй половины XIX—начала XX вв. // Кн1жная культура Беларус! (jQp 500-годдзя з дня нараджгння Ф.Скзрыны).- Минск, 1990. (0,7 п.л.)

6. Я.О.Шркевич- Иодко: Биобиблиогр-. указ. / Сост. Н,Ю.!е резкина, О.А.Гайоненко.- Минск, 1966. (2,4 п.л.)

7-10. Серия статей по проблемам пропаганды сельскохоэяйог репных знаний в печати Белоруссии // Сельское хозяйство Белоруссии.- 1987.- № 7,9; 1968,- № 1,6. (0,4 п.л.)

11. По плану издательства "Наука и техника" во 2 кв. 1990 г. будет опубликована монография: Березкина Н.Ю. Роль печати распространении научных знаний в Белоруссии С186i—1917 гг.) Под'ред. М.О.Бича.- Минск, 1990. (5 п.л.)