автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Просодические характеристики речевых актов группы "ветотивы"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чёрная, Анна Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Фонопрагматические характеристики речевых актов.
§1 Некоторые особенности организации речевого воздействия.
§2 Социальные факторы речевого поведения.
§3 Иллокутивные особенности речевых актов запретительного характера.
§4 Коммуникативный контекст и принцип вежливости в запрещающих речевых актах.
§5 Просодический компонент иллокутивных актов.
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование просодических характеристик речевых актов группы «ветотивы».
§1 Экспериментальный материал.
§2Методика проведения экспериментального исследования. а) слуховой анализ. б) акустический анализ. в) математико-статистический анализ.
§3 Результаты слухового анализа
§4 Результаты акустического анализа. а) частотные характеристики. б) характеристики интенсивности. в) характеристики длительности. г) ритмическая организация фраз. д) просодические характеристики ритмических фраз экспериментального материала.
ГЛАВА 3. Лингвистический анализ экспериментального материала.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Чёрная, Анна Витальевна
Актуальность данного исследования заключается в изучении просодических маркеров высказываний с учётом влияния на них ситуативных условий. В процессе развития целей познания в современной лингвистике можно выделить два момента, наиболее характерных для последнего времени: возрастающее внимание к моделированию коммуникативной функции языка и понимание необходимости объяснительного подхода к языковым явлениям разных уровней. Это сопровождается изменением оценки лингвистического статуса и функциональной роли конкретных языковых средств. Просодические маркеры речи и их языковые выражения представляют собой яркий пример такого изменения. Ещё несколько лет назад введение просодии в область языковедческого анализа требовало особого обоснования, сейчас же проблемы просодического оформления речевого высказывания и связного текста выдвигаются на передний план не только в фонетике, но все чаще затрагиваются в синтаксисе и семантике. В то же время многие вопросы фразовой и текстовой просодии остаются открытыми и в речевой деятельности человека требуют объяснения, в частности, его «звукового» поведения. Важна и обратная связь — от просодических исследований к более полному и развернутому осмыслению и моделированию процессов возникновения и понимания речевых высказываний.
Особенно следует подчеркнуть важность фонетических исследований, поскольку именно эта область лингвистических изысканий способна пролить свет на решение некоторых спорных, не получивших однозначного толкования, языковых проблем. Именно недостаточная разработанность проблематики просодической структуры живой речи в совокупности её сегментных и супрасегментных характеристик стала причиной выбора данной темы в качестве объекта исследования. Несмотря на то, что в 4 настоящее время имеется достаточное количество работ, содержащих описание надсегментного уровня фонетической системы немецкого языка, тем не менее, следует отметить, что большинство данных работ направлено на анализ немецких просодических вариаций. Задачей этого исследования является определение различительных признаков компонентов супрасегментного уровня языка и их значимости в конкретном типе высказывания, а именно в ветотивах, представляющих собой иллокутивные акты запретительного характера.
Целью данного исследования является выявление иллокутивных и просодических особенностей высказываний запрещающего характера в различных ситуативных обстоятельствах.
В задачи исследования входит: а) выявление основополагающих психологических принципов построения указанных иллокутивов; б) описание частотных, динамических и временных характеристик ветотивов в обозначенных ситуациях и установление их дифференциальных и интегральных признаков, позволяющих соотносить их с той или иной ситуативной разновидностью; в) установление ритмической структуры запретительных иллокутивов различной ситуативной направленности; г) построение в соответствии с полученными показателями просодематических моделей данных иллокутивов в различных ситуативных условиях.
Экспериментальным материалом данной работы являются иллокутивные акты группы «ветотивы», представляющие собой высказывания запретительного характера и реализующиеся в трёх видах ситуативных условий - деловых, нейтральных и непринуждённых. Указанные запрещающие высказывания были выбраны из немецкой художественной литературы, видеофильмов на немецком языке, а также смоделированы самостоятельно в соответствии с заданными речевыми 5 ситуациями, которые отвечали целям исследования. При составлении ситуаций учитывались национально-культурные традиции немецкого языкового ареала, поэтому на данном этапе привлекались консультанты из числа носителей языка. Всего было отобрано 180 фраз, что составило около 3250 слогов, в исполнении трех испытуемых.
Для выполнения задач исследования использовались следующие методы лингвистического анализа: метод наблюдения, метод слухового анализа, метод акустического анализа, метод математико-статистической обработки.
Научная новизна представляемого исследования обусловлена тем, что, несмотря на существование в современной лингвистике различных классификаций речевых актов и их подробных описаний, тем не менее, на фонетическом уровне подобные описания носят весьма ограниченный характер. Представляется очевидным, что дальнейшее изучение лингвистической прагматики должно осуществляться в русле более детального анализа иллокутивных актов в различных ситуациях с привлечением фонетического яруса языка.
В рамках фонопрагматики исследуются различные формы речевых действий, которые характеризуются определёнными просодическими структурами. Данные структуры однозначно воспринимаются носителями языка как те или иные иллокутивные акты, одним из видов которых являются ветотивы. В настоящее время просодические характеристики ситуативно обусловленных ветотивов во всём спектре их проявления не изучались. Предполагается получить некий ряд просодических символов, которые, с одной стороны, содержат нечто единое в своём звуковом проявлении, (что позволяет соотносить их с исследуемым коммуникативным типом), но которые, с другой стороны, дифференцируются в зависимости от ситуации проявления. Эти дифференциации относятся к стилевым разграничениям одного и того же иллокутивного типа, то есть ветотива. 6
Теоретическое значение представляемой работы состоит в выявлении и описании просодических признаков данного иллокутивного типа немецкого языка, что вносит вклад в расширение знаний о пределе возможностей функционирования устных высказываний.
В практическом плане данное исследование представляет большую ценность для практики преподавания иностранного языка при развитии речевых способностей и анализе моделей речевого общения в различных ситуациях, а также в курсе практической и теоретической фонетики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В немецком языке речевые акты запретительного характера проявляют в различных ситуативных разновидностях разные просодические характеристики.
2. Указанные характеристики могут быть инвариантного и вариантного свойства. Инвариантные маркеры отражают принадлежность иллокутивного акта к группе «ветотивов», вариантные - определяют ситуативные признаки. г
3. Различительные признаки проявляются как на уровне тональных, динамических и временных модификаций, так и на уровне ритмических структур.
4. Дифференциальные признаки связаны с дополнительными смысловыми оттенками, что отражает характер взаимоотношений между интерактантами.
Апробация. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде докладов: на ежегодных научных конференциях преподавателей и молодых ученых ТГУ им. Г.Р.Державина (Тамбов, 1999 - 2000 гг.). Результаты исследования были изложены автором в четырёх публикациях.
Структура и содержание исследования. Объём диссертационного исследования составляет 191 страницу. В соответствии с задачами исследования в работе выделены: Введение», главы: «Фонопрагматические особенности построения речевых актов»; «Экспериментальное исследование 8
Заключение научной работыдиссертация на тему "Просодические характеристики речевых актов группы "ветотивы""
Общие выводы и заключение
Ситуативные обстоятельства коммуникации имеют непосредственное отношение к характеристикам различных языковых явлений, поскольку самым существенным образом воздействуют на речевое поведение интерактантов. В данном исследовании взаимоотношения говорящих в процессе интеракции и их социальный статус представляются в качестве основных моментов коммуникативной ситуации.
Проведённое экспериментально-фонетическое исследование выявило, что различные просодические маркеры запретительных высказываний, которые реализуются в разных ситуативных условиях, являются равнозначными при применении их как интонационных (просодических) «орудий», выражающих запреты. Тем не менее, эти средства были разграничены, так как они отличаются определённой, только им свойственной фонетической аранжировкой.
В данном экспериментальном исследовании сравнивались три дифференцирующихся ситуативных варианта, содержащие стилистически различные фразы одного и того же иллокутивного типа, носящего запрещающий характер. В результате анализа были выделены различительные признаки каждого из вариантов. В этих дифференциальных признаках проявляется весьма подвижный характер построения речевой коммуникации, который отражает вероятность перехода одной нормы выражения в другую, в зависимости от обстоятельств и условий речевого общения.
В качестве различительных признаков высказываний нейтральной, деловой и непринуждённой сфер общения, предстают мелодические, динамические и временные характеристики отдельных слогов: начала и окончания предтакта, начала ритмического корпуса, трех слогов участка каденции, фонационного завершения, а также диапазоны частоты основного тона и интенсивности, ритмическая структура фраз, количественно-слоговая структура ритмических тактов, характер тонального движения внутри ритмических тактов, характер тонального движения некоторых каденций, внутрифразовые тональные модификации.
Стилистические особенности определялись на основе распределения вышеуказанных параметров в высказываниях соответствующих ситуативных разновидностей.
Для иллокутивов запретительного характера, отнесённых к нейтральной сфере общения, присущи такие характеристики, как средний уровень Ч.О.Т., маркированной относительной монотонностью и малоконтрастными перепадами. Данная ситуативная группа характеризуется самым высоким уровнем частоты основного тона на первом ударном и ядерном слогах. Интенсивность указанной модели занимает серединное положение относительно описываемого параметра других моделей и отличается большой вариативностью, что отражается в самом высоком диапазоне интенсивности среди исследуемых моделей. Кроме того, вариант В-1 отличается высоким процентом однослоговых ритмических тактов и большим числом однотактных ритмических фраз, что говорит о более мелкой расчленённости фраз этой стилистической группы. Для модели В-1 типично строгое следование прескриптивным нормам в реализации мелодических контуров неконечных ритмических фраз и каденций.
Для высказываний деловой ситуации значимым маркером являются высокие средние показатели частоты основного тона, параметры которой характеризуются контрастными перепадами, о которых свидетельствует самый высокий уровень Ч.О.Т. среди моделей. Характерным показателем этого ситуативного варианта является параметр интенсивности, отмеченный самым большим значением. Данная модель выделяется отсутствием шестислоговых ритмических тактов, которые наличествуют во фразах прочих моделей, и характеризуется также корреляцией только
Ill двух просодических параметров в инициальном слоге ритмического корпуса, а именно интенсивности и частоты основного тона, тогда как в первоударном слоге фраз прочих моделей коррелируют все три просодических характеристики. Ритмические фразы данной модели маркированы мелкой расчленённостью и конечной локализацией главноударного слога. Модель В-2 отличается восходящей динамикой интенсивности и восходяще-нисходящим направлением Ч.О.Т. в финальных ритмических фразах.
Экспериментальные высказывания непринуждённой ситуации отмечены самыми низкими средними показателями частоты основного тона, интенсивности и длительности, но доминируют в численности четырёх- и пятислоговых ритмических тактов, больший процент которых указывает на более крупную расчленённость запрещающих иллокутивов в этой дифференцирующейся группе. Ритмические такты модели В-3 отмечены восходяще-нисходящим, восходящим и нисходящим мелодическим движением, тогда как фразы других ситуаций имеют меньшее число ритмотактов с нисходящим тональным рисунком. Сегментация ритмических фраз модели В-3 выявила тенденцию к многотактным ритмическим структурам. Значительная часть ритмофраз варианта В-3 проявила склонность к ровно-восходящему направлению Ч.О.Т. и восходяще-нисходящему вектору интенсивности.
Просодические характеристики данных стилевых разновидностей реализуются в речи при помощи норм и правил, диктуемых принципами построения речевой коммуникации, и то, как они выражаются, не противоречит требованиям нормативности. Таким образом, описанные стилистические модификации в соответствующей им сфере могут быть употреблены в качестве нормативных вариантов.