автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Просодические изменения корневой морфемы в раннесреднеанглийском языке

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Рябухина, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Просодические изменения корневой морфемы в раннесреднеанглийском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просодические изменения корневой морфемы в раннесреднеанглийском языке"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Рябухина Юлия Владимировна

ПРОСОДИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОРНЕВОЙ МОРИМЫ В РАННЕ СРЕДНЕАНГЛИЛСК ОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.04 германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ленинград 1991

Диссертация выполнена на кафедре английской Филологии >!2 Филологического Факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель - доктор Филологических наук

Ю.К.Куэьменко

Официальные оппоненты - доктор Филологических наук,

профессор Г.В.Воронкова

кавдвдат Филологических наук Ю.А.Клейнер

Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет им. А.И.'Герцена

Зажита диссертации состоится 1991 г.

в .00 час. на заседании специализированного совета К 63.ЕУ7.43 по ирисукцению ученой степени кандидата наук в Ленинградском государственном^университете по адресу: 199034, Ленинград, Университетская наб., 11.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан " "_ 1493 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук

Н.Ю.Сикацкая

¡•с-тс'ЗпйЗ

м . =;,«3

тдел

Количественные изменения раннесреднеанглийского периода *Ртдй!йЙи|ются объектом лингвистического исследования в течение

долгого'времени. Их изучение, естественно, неизменно приводило лингвистов к проблемам слоговой (просодической) структуры. На материале скандинавских языков были показаны этапы германской просодической эволюции (моросчйтание - слоговое равновесие' - слоговой контакт - слогоморфемность), связанной с усилением функциональной значимости корневой морфемы. Для английского языка можно считать доказанным функционирование кор-' реляции слогового контакта в современный период и фонематический характер долготы гласных и согласных в древнеанглийском. Несмотря на длительную научную традицию изучения среднеанглийского фонологического количества, вопрос о характере внутри-слоговых отношений в этот период не может считаться вполне решенным. Анализ подобного рода явлений может быть проведен в рамках признанного в последние годы весьш продуктивным многоуровневого подхода, предполагающего обращение как к фонематическому и просодическому, так и к морфологическому уровням. Все это определяет актуальность теш реферируемой диссертации, которая посвящена количественным изменениям в фонологической системе раннесреднеанглийского языка как проявлению общих тенденций просодической эволюции корневой морфемы в данный период.

Целью исследования является выявление функциональной значимости соотношения слоговой и морфологический структур в среднеанглийском в связи с просодическими изменениями этого периода. В соответствии с данной целью ставятся следующие общие задачи исследования:

- рассмотрение раннесреднеанглийских количественных изменений как в исконных, так и в заимствованных словах и выявление общих тенденций эволюции количественных отношений;

- исследование влияния морфологической структуры на слогоделение, тип корневого слога и изменение количественных отношений в нем;

- исследование отражения просодических структур в среднеанглийской графике ;

- анализ распределения просодических моделей в среднеанглийских территориальных диалектах на основе данных письменности.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые прослеживается зависимость функционирования различных среднеанглийских слоговых структур и количественных отношений в них от морфологической структуры слова. Предлагается новое решение вопроса о взаимосвязанности различных количественных изменений в фонологической системе раннесредне-английского периода, что позволяет более детально отразить типологическое сходство просодической эволюции английского и других германских языков.

На защиту выносятся следующие основные положения.

В раннесреднеанглийском происходит смена просодической корреляции, складываются отношения слогового равновесия, или изохронии. Такие отношения характеризуют ударный слог корневой морфемы, и их становление связано с усилением функциональной значимости последней. Рассматриваемый период характеризуется наличием взаимодействия морфологической и слоговой структур. От морфологической членимости слова зависело слогоделение, которое в свою очередь, определяло прохождение тех или иных количественных изменений. Кроме этих общих положений, на защиту выносятся также частные решения, связанные с интерпретацией ряда среднеанглийских графических систем.

Материалом реконструкций послужила выборка из этимологических словарей английского языка. Основу корпуса материала составила сплошная выборка из Этимологического словаря английского языка Анионза"'". Также привлекались материалы словаря среднеанглийского языка Стратманна , исследования ряда среднеанглийских памятников. Перечисленные источники материала позволяют выделить принципиально возможные модели, сгруппировать факты. Для исследования конкретного функционирования различных структурных типов и реально существующих просодических отношений в среднеанглийском языке основным источником' материала явился "Позднесреднеанглийский лингвистический атлас" А.Мак-Интоша, М.Бенскина и М.Сэмюэлса3.

1 Onions.С.Т. The Oxford dictionary of English etymology. -Oxford, 1985..

2 Stratnann i,M. A Middle,English dictionary. - London, 1953.

3 Mcintosh A., .Benskin M., ,Samuol3 M.' A linguistic atlas of late mediaeval English. -.7.1,3. - Aberdeen, 1986.'

В качестве дополнительного источника среднеанглийского диалектного материала использовался "Обзор среднеанглийских диалектов 1290-1350" Дж.КристенссонаЧ Кроме того, было проведено исследование графики среднеанглийского памятника "Ормулум".

Цели работы и характер используемого материала определяют методы исследования: основным является метод внутренней реконструкции; также используются сравнительно-исторический и описательным методы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при разработке спецкурсов по исторической фонологии английского языка, а также общей теории фонологического развития германских языков. Представленные данные могут быть применены при составлении учебных пособий, подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по истории английского языка.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях. Результаты исследования докладывались автором на Восьмой конференции молодых ученых в Ленинградском отделении Института языкознания Академии Наук СССР в апреле

1990 г., на заседании аспирантского семинара кафедры английской филологии 2 Ленинградского университета в январе

1991 г. и на Всесоюзной конференции "Проблемы истории индоевропейских языков" в г. Твери в мае 1991 г.

Объем и структуры работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 211 машинописных страниц. Список использованной литературы включает 176 названий на русском, английском, немецком и французском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, намечаются основные задачи и направления исследования, дается характеристика источников материала исследования и определяются его методы.

Kristensson G, A survey of Middle English dialects 1290-1350. Pt.1. - Lund, 1967. Ft.2. -Lund, 1987.

- б -

Первая глава посвящена анализу количественных изменений в фонологической системе среднеанглийского периода. Рассматриваются три возможные принципиальные позиции относительно путей эволюции внутрислоговых отношений в английском языке. Первая точка зрения, которой придерживался, в частности, Й.Вахек и ряд советских англистов, состоит в том, что фонематическая корреляция количества сохранялась в течение всего среднеанглийского периода, вплоть до времени Великого сдвига гласных, когда определяющей стала оппозиция усечен-ности/неусеченности. Однако радикальные количественные изменения, начавшиеся еще в конце древнеанглийского и особенно активно проходившие в раннесреднеанглийский период, вряд ли могли оставить неизменным характер количественных отношений в системе. Сторонники второй точки зрения (В.Я.Плоткин, А.С.Ли-берман и др.) полагали, что уже в среднеанглийском сложилась корреляция контакта, непосредственно сменившая отношения свободного количества. Третья точка зрения относительно характера эволюции внутрислоговых отношений основана как на фактах английского языка, так и на типологических параллелях германских языков. Последние позволяют говорить о том, что между этапом свободного количества и стадией, когда определяющей стала корреляция контакта, был еще один этап. Видимо, просодический характер долготы и в английском языке начался с этапа слогового равновесия, при которой устанавливается единое просодическое оформление ударного слога - возможны только долгие слоги V- , тс- или УС- , где долгий согласный - не гемината, но согласный, длительность которого просодически обусловлена.

Количественные изменения конца древнеанглийского и начала среднеанглийского периодов свидетельствуют о наличии именно такой тенденции просодической эволюции. Удлинение кратких гласных в открытом слоге устраняет из системы краткие слоги, а сокращение гласных перед долгими согласными и группами согласных способствует исчезновению сверхдолгих слогов. Удлиня-

V чу

ются также краткие слоги структуры УС .

Тот факт, что в среднеанглийский период удлинились краткие согласные в открытом корневом ударном слоге, не вызывает сомнения. В то же время нет таких работ, посвященных анализу этого явления, в которых не шла бы речь о так называемых "йск-лючениях". Наличие таких "исключений", т.е. слов с кратким

гласным в предположительно открытом слоге, часто используется в качестве довода против существования отношений слогового равновесия в раннесреднеанглийском.

Из Этимологического словаря английского языка Анионза нами были выбраны слова, в которых слогоделение могло быть таким, что первый слог корневой морфемы мог быть открытым. Это превде всего двусложные слова структуры ( С ) VCV ( с }( в которых слогоделение потенциально может быть: ( С ) V -- CV (С ), и тогда первый гласный оказывается в открытом слоге. В словах такой структуры с исконно кратким корневым гласным в современном английском языке неусеченный гласный в 175 словах, усеченный - в 192 Словах нашей выборки. Вряд ли можно назвать исключениями все случаи без удлинения гласного, поскольку они составляют большинство в словах рассматриваемой структуры. Поскольку удлинение реально имело место в среднеанглийском именно в открытом слоге, значит, видимо, в тех случаях, когда его не произошло, слоговая структура слова была такой, что рассматриваемый гласный оказывался в закрытом слоге. Представляется возможным рассмотреть позицию удлинения с точки зрения связи слоговой ,и морфологической структур слова.

Единое просодическое оформление корневой морфемы предполагает, что в долгом закрытом слоге, в котором за гласным следует один согласный, возможен один из двух типов распределения долготы: YC или VC . Когда речь идет о среднеанглийских количественных изменениях, обычно имеются в виду удлинения ( CVCV>CVCV ) и сокращения гласных ( OVCOCVCC ). Но в определенных условиях в кратком слоге типа vc могло произойти удлинение согласного. Именно это, вероятно, имело место в тех двусложных словах типа CVCV(C) , в которых слоговая граница проходила после или внутри срединного согласного, т.е. в тех случаях, когда не произошло удлинения гласного, оказывающегося в закрытом слоге.

Среди структур, в которых не происходило удлинения гласных, большинство составляют слова с суффиксами -y,-we (ow) , -Iah , -loh t -er , el (le) '-011 (on) . Эти~суффиксы

четко"выделимы в структуре слов, что, вероятно, и повлияло на слогоделение в них. Четкая морфологическая членимость слова могла препятствовать отнесению конечного согласного корня к

последующему слогу. Анализ таких структур показывает, что в данном случае действовала тенденция к совпадению слоговой границы с морфологической. Исследованный материал показывает, что словоизменительные морфемы не оказывают такого влияния на слогоделение в слове, как словообразовательные.

Параллельно процессу удлинения кратких гласных в"открытом слоге шло сокращение гласных, начавшееся одновременно или несколько ранее. Традиционно считается, что гласный сокращался перед долгим согласным или перед группой согласных. Перед геминатами и долгими согласными гласные действительно сокращались уже с конца древнеанглийского периода; тем самым из системы устраняется один из типов сверхдолгих слогов ( чс> УС Однако положение о сокращении долгих гласных перед несколькими согласными в рамках тенденции к единому просодическому оформлению корневой морфемы достаточно спорно. Во-первых, не всякая группа согласных вызывает сокращение предшествующего гласного; во-вторых, в приводимых обычно структурах типа ТС^Сд согласные часто относятся к разным слогам и морфемам. кроме того, в достаточно большом числе случаев сокращение гласного происходит не перед группой согласных, а перед одним согласным в закрытом слоге. Б этом случае, вероятно, следует говорить не просто о сокращении гласного, но об изменении количественной структуры слога. Все вышеизложенное позволяет подвергнуть пересмотру саму формулировку "правила" или "закона" сокращения долгих гласных в среднеанглийском.

Случаи, когда гласный сокращается перед двумя согласными, находящимися в пределах одной морфемы, единичны. Приводимые обычно в описаниях среднеанглийского языка примеры типа да.

> са. квр1;(е) , да. иГзс!от > са. уг!з(1от - это иной тип4 сокращения - оно происходит при присоединении к корневой морфеме с согласным в исходе одного или нескольких аффиксов. Здесь наиболее очевидные примеры - формы претерита слабых глаголов 1 класса долгосложных. В данном случае, как и в группах слов, рассмотренных в связи с удлинением в открытом слоге, краткости корневого гласного способствует слоговая структура слова, зависящая от его четкой морфологической членимости. Зто подтверждается другими группами слов, в которых четко выделяются суффиксальные морфемы ; при присоединении последних гласный корня регулярно сокращается, причем чаще всего это те же

суффиксы, которые,выделяясь в морфологической структуре слова, оказывали влияние на слогоделение, т.е. это суффиксы, которые были продуктивны в ерсдноанглиИскиИ период (-7. -dorn , Cfce), -we (ow) , -ish , -em , -ling , -ing , -1езв И Т.Д.). При этом сокращение часто происходит не перед группой согласных, а.перед одним согласным. Орфография ряда слов (например, bia-"7 )'позволяет предположить, что этот согласный мог быть долгим. tío всяком случае, ясно, что при наличии тенденции к удлинению гласного в открытом слоге маловероятно, чтобы долгий гласный в открытом слоге сократился. Следовательно, в словах типа ( с ) VCY ( С) с данной морфологической структурой слоговая граница совпадает с морфемной.

Фонетические" характеристики конца слова при этом не имеют значения, о чем свидетельствует анализ слов с исходом на сонант, традиционно приводимых в качестве примера структур, способствующих сокращению гласных. В словах данного типа сокращение имеет место лишь в тех_ случаях^ когда сонант входит в состав суффикса (чаще всего -er и -el (le)), и морфологическая структура слова четко выделяется. Но если сонант входит в состав корня, или если .слово подвергается морфологическому опрощению, гласный остается долгим #(Ср. udder, fo-ther , riddle , но spider , needle).

В сложных словах ударный гласный корневой морфемы сокращается при условии, что компоненты сложного слова тесно связаны между собой семантически и/или морфологически. Если же оба компонента сложного слова свободно употребляются изолированно (часто существует, параллельно и свободное словосочетание однокоренных слов), гласный остается долгим. Число слогов играет второстепенную роль, сокращение может произойти в двусложном слове и не произойти в четырехсложном.

Чрезвычайно интересны количественные изменения в односложных корневых словах. В принципе, в условиях, когда действовала тенденция к единому просодическому оформлению корневой морфемы, развитие слов типа V(f могло пойти по любому из двух возможных путей: vc?vc или VC>VC . Материал показывает, что удлинение гласного в таком типе слов совсем не характерно для среднеанглийского. Видимо, структура VC + внешнее сандхи функционировала так же, как структура ус + словообразовательный суффикс, т.е. -слогового переразложения не про-

исходило, и в потоке речи слог оставался закрытым, а для закрытого слога более характерным было сохранение исконной крат— ткости гласного. Отметим, что имело место сокращение гласного в словах древнеанглийской структуры ус Ьопрос о

количестве согласного в данных типах слов может быть решен только на основе исследования среднеанглийской графики.

Одним из аргументов против концепции слогового равновесия в среднеанглийском является наличие долгих гласных перед так называемыми гоморганными группами согласных. Удлинение гласных в этой позиции имело место в древнеанглийском, в условиях мо-росчитания, и не было непосредственно связано с рассматриваемым в данной работе явлением. В среднеанглийском, в рамках слогового равновесия, _перед этими же группами согласных, как и в других слогах типа УСС , происходило сокращение гласных. Однако это обратное сокращение прошло далеко не регулярно,1 и это определило ту пестроту результатов развития гласных перед гоморганными группами согласных, которая наблюдается в современном языке. Гласный сократился перед гоморганными группами далеко не во всех словах, следовательно, сохранился ряд сверхдолгих слогов типа • Если в слоге,где за гласным следует один согласный, возможно лишь противопоставление двух количественных моделей: УС или УС , то в слоге с исходом на группу согласных могут возникать более сложные отношения. Количество распределяется между гласным и непосредственно следующим за ним согласным, и в целом слог может реализоваться как сверхдолгий.

Отдельно были рассмбтрены количественные изменения в словах, заимствованных в среднеанглийский из французского и германских языков. Анализ материала позволяет сделать следующие быв ода.

• Условия, вызывывшие удлинение перед гоморганными группами согласных, существовали лишь в древнеанглийском."В рассматривавши нами период просодические отношения уже изменились и удлинения во французских заимствованиях 12-14 вв. не происходило. О сокращении гласных можно говорить лишь применительно к заимствованиям из других германских языков, в которых оно имело место при условиях выделения в структуре слова элемента, омонимичного английским суффиксам, способствовавшим сокращению.

Одной из наиболее сложных проблем является вопрос об удлинении кратких гласных в открытом слоге французских заимствований. Не вызывает никакого^сомнения то, что французские заимствования должны были развиваться по законам языка, в который они попали. Но процесс ассимиляции, естественно, для разных слов протекал по-разному. Те французские слова, которые в среднеанглийском присоединились к одному из исконных структурных типов, развивались так же, как исконные слова. Определенным образом организованная морфологическая структура влияла на слогоделение в слове, и гласный мог оказаться.либо в открытом, либо в закрытом слоге, и в зависимости от этого гласный удлинялся или нет. Удлинение имело место после заимствования^ английском языке при переходе к слоговому равновесию. В заимствованиях из германских языков морфологическая структура слов еще легче ассимилировалась в английском языке, что влияло на слогоделение в слове и, следовательно, на реализацию корневого гласного. Помимо описанных выше явлений, во французских заимствовованилх имело место удлинение гласных в односложных словах, т.е. преобразование УС^ус . Для англог нормандского диалекта, как и для французского языка, более характерен именно такой путь развития, поскольку в потоке речи здесь слоги во фразе реализовались, вероятно, как открытые.

В целом анализ позволяет сделать вывод о морфологической обусловленности слогоделения в слове и, соответственно, количественных преобразований в ударном слоге. Причину происходящих изменений'мы видим в увеличении значимости корневой морфемы, усилении роли словообразовательной структуры слова, что не было характерно для древнеанглийского языка с сильно развитой словоизменительной парадигмой.

Вторая глава работы посвящена анализу конкретного функционирования различных просодических типов, выделенных в главе 1. Эта глава полностью построена на исследовании среднеанглийской письменности, которое позволяет определить статус консонантного количества, и, соответственно, проанализировать распределение фонологического количества в слоге, что невозможно сделать с помощью только современного материала.

В работе рассматриваются различные точки зрения относительно соотношения устной и письменной форм языка и направлений исследования последней: изучения письменности как таковой

или интерпретации ее с целью получения некоторых сведений об устной форме языка соответствующего периода.

РшшесредиеанглиИскал письменность является чрезвычайно интересным объектом исследования. Изменение характера графики в это время является одним из критериев периодизации истории английского языка. В 12 веке уэссекская -литературная традиция фактически угасла, и вместо прежней системы письменности начала развиваться очень пестрая литература с еще более пестрой орфографией, которая к тому же отражала звуковые изменения, происшедшие к тому времени. В памятниках рассматриваемого периода прослеживается тенденция к переходу от этимологического написания к фонетическому. Отсутствие общепринятой 'графической тоадиции позволяло авторам и переписчикам раннесреднеанглий-ских текстов использовать очень широкий набор приемов для передачи системных отношений в устном языке. Характерной особенностью среднеанглийских памятников с достаточно последовательными системами орфографии является отражение на письме количественных характеристик единиц фонологического уровня. В этот период изменяется функциональная нагрузка двойных согласных букв. Если в древнеанглийском они обозначали долгие согласные фонемы (геминаты) и использовались в соответствии с-этимологией, то теперь они стали обозначать' позиционную длительность согласных. Не случайно достаточно широко распространено мнение, что удвоение согласной является средством обозначения краткости предшествующего гласного. В условиях слогового равновесия, когда вокалическая и консонантная длительность взаимообусловлены, находит отражение не только аллофоническая длительность гласных и согласных, но системные отношения -распределение долготы в слоге. Следует, однако, учесть, что при анализе необходимо комплексное исследование приемов, которыми. тот или иной писец регулярно пользуется для передачи' долготы или краткости в различных позициях.

Когда речь идет об использовании двойных согдасных букв среднеанглийскими писцами, в качестве примера неизменно приводится один из наиболее ярких памятников периода - "Ормулум", автор которого создал чрезвычайно последовательную систему орфографии, основанную на фонетическом принципе и, видимо, очен точно отражающую особенности звучащей речи соответствующего диалекта (Линкольншир, ок. 1200). "Ормулум" неоднократно ста-

повился объектом исследования фонологов. Было показано, что 'удвоенные написания согласных в "Ормулуме" служат для обозначения длительности последних. Двойные согласные буквы появляются только в закрытом слоге, т.е. в слогоконечной позиции.

У Орма достаточно просто,определить тип слога. Поскольку двойными буквами мог обозначаться только слогоконечный согласный, слоговая граница проходит перед одним согласным и после или внутри двойного согласного в середине слова. Видимо, в диалекте Орма еще не было удлинения кратких гласных в открытом слоге, хотя, возможно, в ряде случаев уже сосуществовали варианты с долгими и краткими гласными.

У Орма еще нет морфологических ограничений выделения открытого слога. Значит, в языке этого памятника морфологическая структура не может еще оказывать влияния на слогоделение вообще, в том смысле, что место морфемного шва не определяет место слоговой границы. Но это не означает, что морфологическая и слоговая структуры не взаимодействуют. Их совпадение отмечается очень четко. Именно в этом случае появляются двойные буквы для обозначения согласных. Следует отметить, что двойные согласные появляются не просто в закрытом слоге, но в исходе морфемы, корневой или аффиксальной. В корневой морфеме двойные согласные пишутся и после исконно краткого гласного, и после гласного, который был долгим в древнеанглийском, если за корнем-следует суффикс определенного типа - дентальный суффикс претерита или причастия П глаголов ; суффиксы степеней сравнения прилагательных и наречий; суффиксы существительных -dóm , , -lesa , -full , -ег. . Кроме того, двойные согласные часто пишутся в исходе слога, совпадающего с одной из корневых морфем сложного слова.

Если следующий слог начинается с согласного, возникают три согласные буквы. Естественно, корневой гласный в этом случае краткий - либо сохраняется исконная краткость, либо гласный сокращается. В этом случае двойные согласные могут отражать только реализацию согласного как фонетически долгого, после сократившегося гласного. При этом начальный согласный следующего слога и следующей морфемы не имеет отношения к количеству гласного корня. Это подтверждает наше предположение о том, что неправомерно говорить в общем виде о таком явлении, как сокращение исконно долгих гласных перед группой согласных

в раннесреднеанглийском. В ряде случаев имело место перераспределение количества в слоге: 1гс->ус под влиянием морфологической структуры слова. Единый принцип графического оформления морфем с кратким гласным распространяется и на аффиксы и флексии, в исходе которых также отмечается удвоение согласт ных.

Когда речь идет о системах среднеанглийской графики, часто подчеркивается уникальность "Ормулума". Однако материал "Лингвистического атласа позднесреднеанглийского языка" А.Мак-Интоша и др. показывает,что в рассматриваемый период существовало весьма значительное число графических систем, подобных системе Орма. Анализ материала атласа определенно позволяет выделить по крайней- мере две такие системы. Согласно локализации Мак-Интоша, один из текстов относится к северо-востоку Норфолка, а другой-- к восточной части Дарема. Мы предполагаем, что в диалектах авторов этих рукописей, как и в диалекте Орма, сложилась просодическая корреляция слогового равновесия. Эти точки достаточно удалены друг от друга, поэтому можно сделать заключение о том, что такие отношения имели место на довольно большой части территории Англии.

Кроме того, отмечены еще 84 графические системы, в которых двойные согласные буквы употребляются регулярно, и их распределение подчиняется определенным закономерностям. В рассматриваемых системах согласный регулярно удваивается после сократившегося или исконно краткого гласного в закрытом слоге и в исходе морфемы. Двойные буквы в рассмотренных словах обозначают количество согласных. Долгие согласные не могут быть слогоначальными, поэтому слоговая граница в соответствующих словах проходит после них. Соответственно корневой гласный оказывается в закрытом слоге, позиции, которая способствует его краткости. В исходе односложных форм после исконно краткого или сократившегося гласного согласные удваиваются регулярно. .Это подтверждает вывод о том, что слоги тс не остались краткими, но удлинились за счет удлинения согласных, что, однако, не отражено в современном языке.

В исходе аффиксов и флексий удвоение согласной не всегда обозначает длительность ее звукового коррелята, но, возможно, является дополнительным средством графического оформления некорневой морфемы. В* отличие от корневого ударного слога, без-

ударные слоги аффиксов и флексий могли реализоваться и как долгие УС ,и как краткие УС .

В графических системах, приводимых в атласе Мак-Интоша, в словах с гоморганными сочетаниями согласных 1(1 и п<1 достаточно часто отмечается удвоение буквы, обозначающей сонант, что характерно и для практики Орма. Видимо, в словах данного типа существовали сверхдолгие слоги особой структуры, в которых количество распределялось между гласным и следующим непосредственно за ним согласным. Есть, кроме того, написания,свидетельствующие о прохождении нормального сокращения гласного перед сочетанием согласных в односложных корневых словах. Выделенные системы территориально относятся, к самым разным графствам Англии. Поэтому можно сделать вывод о том, что отношения слогового равновесия были возможны в разных среднеанглийских диалектах.

Еще одним источником информации, который дает возможность проверить выводы, сделанные на основе исследования графики, могут служить имена собственные, в особенности, личные имена и топонимы. В этой связи очень ценным представляется материал, содержащийся в- "Обзоре среднеанглийских диалектов" Дж.Крис-тенссона, "составленном на материале налоговых реестров, 'орфография которых, безусловно, передает местные диалектные языковые особенности лучше, чем другие тексты. Однако набор языковых единиц в них ограничен и своеобразен, поэтому их можно использовать лишь в дополнение к другим источникам материала. Данные обзора Кристенссона в целом подтверждают выводы, сделанные ранее. В то же время они позволяют сделать некоторые уточнения, в частности, относительно функционирования слогов с гоморганными сочетаниями согласных.

В заключении делаются выводы относительно путей и этапов становления корреляции слогового равновесия в раннесреднеанглийском, относительной хронологии рассмотренных количественных преобразований, роли, которую играла при этом морфологическая структура слова.

Основные положения диссертации представлены е следующих публикациях автора.

1. Некоторые морфологические условия долгих г [асных в раннесреднеанглийском // Восьмая Всесоюзная конференция молодых ученых в Ленинградском отделении Института языкознания

Академии Наук СССР. Тезисы докладов. - Ленинград, 1990. -С. 98-100.

2. К вопросу о взаимосвязи количественных изменений в среднеанглийский период // Проблемы истории индоевропейских языков. - Тверь, 1991. - С. 32-34.

3. О двойных согласных буквах в среднеанглийских письменных памятниках // Вестник ЛГУ-Вып. 2.,№ 9. - Ленинград, 1991. - С. 110-112.