автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Просодические корреляты психодинамического типа коммуниканта

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ефимова, Ольга Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Просодические корреляты психодинамического типа коммуниканта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ефимова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. К вопросу об идентификации говорящего по речи.

§ 2. Проблемы концепции темперамента.

§ 3. Психодинамический тип как фактор языковой вариативности.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Подбор и запись экспериментального материала.

§ 2. Методика проведения аудитивного анализа.

§ 3. Методика проведения электроакустического анализа.

§ 4. Математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И

ИХ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.

§ 1. Идентификация психодинамического типа коммуникантов на основе глобального восприятия их просодических портретов.

§ 2. Воспринимаемые просодические признаки в речи коммуникантов с различным психодинамическим типом.

2.1. Нестабильные экстраверты.

2.2. Стабильные экстраверты.

2.3. Стабильные интроверты.

2.4. Нестабильные интроверты.

2.5. Типологические и конкретно-языковые черты в просодии коммуникантов с различной психо динамикой на перцептивном уровне.

§ 3. Акустические корреляты психодинамического типа коммуниканта.

3.1. Нестабильные экстраверты.

3.2. Стабильные экстраверты.

3.3. Стабильные интроверты.

3.4. Нестабильные интроверты.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Ефимова, Ольга Васильевна

Фонетические характеристики речи условно можно разделить на две основные категории - собственно языковые и сопутствующие. Функция первой из них заключается в создании или дифференциации различного рода значений - коммуникативных, модальных, стилистических, прагматических и других. Сопутствующие характеристики отражают идиолектные, региональные, профессиональные и другие особенности говорящего.

Как известно, для языкознания XIX и первой половины XX веков приоритетными были задачи выявления лингвистических свойств разноуровневых единиц. Но поскольку последние, реализуясь в речи, подвергаются значительным фонетическим модификациям, исследователи осознали необходимость их комплексного изучения в совокупности всех условий их функционирования.

На современном этапе центральным объектом внимания лингвистов становится говорящий человек и особенности его дискурса. В этой области уже существует значительное количество исследований взаимосвязи возрастных, социальных и тендерных факторов с процессами речепроизводства, однако влияние психофизиологических характеристик говорящего, и в частности, его психодинамического типа, на особенности организации речи относится к малоизученной сфере лингвистического знания. Следует отметить, что в имеющихся экспериментальных работах данного направления преимущественно рассматривается проявление психодинамических свойств индивида на лексическом и грамматическом уровнях дискурса, в то время как средства экспликации психодинамики коммуниканта на супрасегментном уровне просодии пока еще «вещи в себе».

Еще менее указанная проблема изучена в сопоставительном аспекте, между тем в настоящее время возникает потребность в типологических исследованиях роли просодии в психофизиологической дифференциации речи в условиях интенсификации межкультурной коммуникации. Кроме того, информация подобного рода необходима для решения вопросов прикладного характера, в том числе для автоматического распознавания и синтеза звучащей речи, а также для идентификации говорящего по его речеголосовым характеристикам. Именно этим и определяется актуальность темы данной диссертационной работы, посвященной выявлению просодических коррелятов психодинамического типа говорящего в американском английском и русском языках на уровне устного текста.

Основная цель настоящего исследования состоит в том, чтобы путем сравнительного изучения установить типологические и конкретно-языковые черты в просодии речи коммуникантов с психодинамическим типом в американском английском и в русском языках, а также определить степень экспликации просодических особенностей в различных видах речевой деятельности.

Исходя из поставленной цели, в процессе работы решаются следующие задачи:

1) установить на перцептивном и акустическом уровнях наличие корреляций просодических характеристик с психодинамическими особенностями коммуникантов;

2) определить набор и дистрибуцию просодических признаковых параметров, характерных для речи определенных психодинамических типов говорящих в исследуемых языках;

3) выявить типологические и конкретно-языковые особенности экспликации психодинамики в просодии;

4) установить степень информативности просодии при отражении психодинамических особенностей в различных видах речевой деятельности: в чтении и в спонтанных монологических высказываниях.

Для достижения поставленной цели и решения вышеизложенных задач нами использовалась комплексная методика экспериментальнофонетического изучения речевой просодии, включающая метод полевого наблюдения, психологического тестирования, аудитивный и фонетический анализы, выполненные с участием аудиторов - наивных носителей американского английского и русского языков и опытных фонетистов, электроакустический анализ, элементы математико-статистической обработки экспериментальных данных с их последующей лингвистической интерпретацией.

Объектом исследования явилась просодическая структура устных текстов в двух видах речевой деятельности - в чтении эмоционально-нейтрального текста и в квазиспонтанных монологических реализациях в непринужденном стиле в исполнении четырех психодинамических типов говорящих: нестабильных экстравертов, стабильных экстравертов, стабильных интровертов, нестабильных интровертов в американском английском и в русском языках. Общий объем звучания составил 6 часов.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первой попыткой установления типологически-общих и конкретно-языковых средств на уровне просодии устного текста в речи коммуникантов с различным психодинамическим типом в американском английском и русском языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психодинамический тип коммуниканта является относительно константным психофизиологическим образованием, обнаруживающим себя во всех сферах жизнедеятельности человека, и в частности, в его речеповеденческих структурах.

2. Типологические черты в просодии коммуникантов с различным психодинамическим типом определяются набором и дистрибуцией просодических признаковых параметров всех подсистем, а конкретно-языковая специфика проявляется в степени рекуррентности параметров.

3. Степень экспликации сходств и различий коррелирует с видом речевой деятельности: в чтении наблюдается {юлылая однотипность просодической организации, в спонтанной речи ярче проявляется межтиповая и конкретно-языковая специфика.

4. В русском языке психодинамические типовые различия на просодическом уровне эксплицируются более рельефно. Ф

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она расширяет знания об особенностях просодической организации речи в зависимости от психодинамических характеристик говорящего в американском английском и русском языках, намечает пути дальнейшего установления универсальных, типологических и конкретно-языковых черт в речевой просодии с учетом широкого спектра экстралингвистических факторов. Результаты исследования являются определенным вкладом в разработку вопросов сравнительной типологии, теоретической фонетики и психолингвистики.

Практическая ценность работы определяется возможностью ^ использования ее материалов, основных положений и выводов в учебных курсах по сравнительной типологии английского и русского языков, теоретической фонетике, в спецкурсе по психолингвистике, в дидактических целях для учета индивидуальных особенностей личности в процессе обучения родному и иностранному языкам; а также в прикладных целях при разработке алгоритмов автоматического анализа, синтеза и распознавания устной речи, в криминалистике и судебной фонетике для идентификации психофизиологических особенностей говорящего по речи.

Материалы и результаты настоящего исследования апробировались на II, III и IV международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск 1998, 2001, 2004), на научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета («Университетские чтения - 2003»), на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов, проводимых в ПГЛУ (1997, 1999, 2004), на заседаниях кафедры фонетики английского языка (2002-2004).

Структура работы отражает цели и задачи исследования. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Просодические корреляты психодинамического типа коммуниканта"

155 ВЫВОДЫ

Проведенное экспериментально-фонетическое исследование позволяет сделать ряд обобщений, касающихся особенностей просодической организации речи коммуникантов с различным психодинамическим типом в американском английском и русском языках.

К числу основных результатов исследования относятся выводы о том, что:

1. Психодинамический тип коммуниканта является относительно константным психофизиологическим образованием, обнаруживающим себя во всех сферах жизнедеятельности человека, и в частности, в его речеповеденческих структурах.

2. В формировании просодических особенностей речи определенных психодинамических типов говорящих принимают участие признаковые параметры всех просодических подсистем.

3. Просодия речи коммуникантов с различной психодинамикой в американском английском и русском языках обладает как типологическими, так и конкретно-языковыми свойствами. Последние проявляются в степени рекуррентности просодических признаковых параметров.

4. Вид речевой деятельности влияет на степень экспликации просодических особенностей говорящих: в чтении наблюдается большая однотипность просодической организации, в то время как в спонтанной речи ярче проявляется межтиповая и конкретно-языковая специфика.

5. В русском языке психодинамические типовые различия на просодическом уровне эксплицируются более рельефно.

К частным, но не менее существенным выводам можно отнести следующие:

6. Соотношение просодических параметров в различных структурнофункциональных компонентах высказываний может рассматриваться в качестве дифференциального признака на межтиповом и межъязыковом уровнях.

7. В плане выражения просодические особенности речи коммуникантов с различным психодинамическим типом в американском английском и в русском языках создаются рядом типологически-ориентированных параметров. К таковым относятся: Для стабильных экстравертов:

- повышенная громкость звучания;

- ускоренный темп речи;

- редкое синтагматическое членение;

- разнообразный инвентарь тональных средств;

- локализация тонального начала фраз на высоком и среднеповышенном уровнях;

- завершение фраз на низком, среднепониженном и среднеповышенном тональных уровнях;

- высокая рекуррентность среднего и расширенного тонального диапазона;

- преобладание широкого (высокого и среднего) регистра;

- средние и суженные интервалы терминального тона;

- средняя, реже увеличенная и уменьшенная скорость частотных изменений в ядерных интервалах;

- увеличенные и средние значения среднеслоговой энергии;

- значительный объем расширенного и среднего диапазонов энергии;

- доминирование уменьшенной среднеслоговой длительности;

- невысокий паузальный коэффициент;

- большой удельный вес малых и кратких пауз;

- незначительное количество вокализированных пауз хезитации.

Нестабильные экстраверты по сравнению со стабильными экстравертами отличаются:

- более яркими контрастами громкости;

- скачкообразным характером изменений темпа;

- более частым использованием сложных тональных конфигураций;

- большим объемом высоких тонов и мелодических контуров широкой разновидности;

- более высоким тональным началом фраз;

- более низким тональным завершением;

- широким и расширенным диапазонами тональных флуктуаций;

- расширением регистровых границ и функционированием полного тонального регистра;

- резкими колебаниями регистра и диапазона;

- возрастанием скорости частотных изменений;

- большей среднеслоговой энергией;

- увеличением границ динамического диапазона;

- сокращением среднеслоговой длительности и коэффициента паузации;

- большей частотностью кратких пауз.

Для стабильных интровертов к общим просодическим чертам относятся:

- пониженная громкость;

- замедленный темп речи;

- более дробное синтагматическое членение речевого потока;

- мелодическая монотонность;

- среднеповышенное и среднепониженное начало фраз;

- среднепониженный, реже низкий тональный уровень завершения;

- колебания частоты основного тона преимущественно в пределах суженного диапазона;

- статистическая предпочтительность среднего узкого регистра;

- использование узких регистров в рамках одного тонального уровня;

- сглаженный характер изменений тонального диапазона и регистра;

- суженные и узкие ядерные интервалы;

- уменьшенная и малая скорость частотных изменений в интервалах терминального тона;

- уменьшенная и средняя среднеслоговая энергия;

- большой удельный вес среднего и суженного динамического диапазона;

- средние, а также увеличенные значения среднеслоговой длительности;

- высокий паузальный коэффициент;

- значительный объем средних и длительных пауз;

- увеличение количества пауз хезитации смешанного типа.

Типологические особенности просодии нестабильных интровертов по сравнению со стабильными интровертами заключаются в:

- более низкой громкости звучания;

- неоднородности темпоральных замедлений;

- увеличении объема ровных терминальных тонов;

- большем количестве низких тонов и тональных конфигураций узкой разновидности;

- увеличении доли среднепониженного тонального начала фраз;

- максимальной рекуррентности среднепониженного уровня в финалах фраз;

- большей частотности узкого тонального диапазона;

- сужении границ регистровых колебаний;

- преобладании узких терминальных интервалов;

- уменьшении скорости частотных изменений в ядерных интервалах;

- сокращении среднеслоговой энергии;

- сужении границ динамического диапазона;

- увеличении среднеслоговой длительности и коэффициента паузации;

- возрастании рекуррентности длительных паузальных интервалов;

- большем объеме невокализованных пауз хезитации.

8. Конкретно-языковые просодические особенности в речи русских говорящих с различным психодинамическим типом на фоне американских эксплицируются в:

- большей громкости звучания;

- более ускоренном темпе речи;

- большей степени рекуррентности однотипных тональных конфигураций;

- меньшем разнообразии мелодических контуров;

- более низком тональном уровне начала фраз и более высоком уровне тонального завершения;

- смещении верхних регистровых границ вниз;

- расширении границ тонального и динамического диапазонов;

- увеличении среднеслоговой энергии;

- повышении скорости частотных изменений в ядерных интервалах;

- меньшей среднеслоговой длительности и длительности пауз;

- более низких значениях коэффициента паузации. *

Мы надеемся, что полученные результаты и выводы, приведенные в работе, имеют теоретическую и практическую ценность. Они могут быть использованы в дальнейших лингвистических исследованиях по установлению универсальных и специфических черт в просодии устного текста в зависимости от различных экстралингвистических факторов, при разработке алгоритмов автоматического анализа, синтеза и распознавания устной речи, в криминалистике и судебной фонетике для идентификации психофизиологических особенностей говорящего по речи, в учебном процессе в курсах психолингвистики, теоретической фонетики и сравнительной типологии, а также в дидактических целях для учета индивидуальных особенностей личности в процессе обучения родному и иностранному языкам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просодические корреляты психодинамического типа коммуниканта"

ш

На правах рукописи

ЕФИМОВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

ПРОСОДИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ

ПСИХОДИНАМИЧЕСКОГО ТИПА КОММУНИКАНТА

(экспериментально-фонетическое исследование на материале американского английского и русского языков)

Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Пятигорск - 2005

Работа выполнена на кафедре фонетики английского языка Пятигорского государственного лингвистического университета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор

Дубовский Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Тузлукова Виктория Игоревна

кандидат филологических наук, доцент

Морозова Маргарита Евгеньевна

Ведущая организация:

Ставропольский университет

государственный

Защита состоится 16 февраля 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.193.02 в Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр.Калинина, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан 1 4 января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.М. Хачересова

Фонетические характеристики речи условно можно разделить на две основные категории - собственно языковые и сопутствующие. Функция первой из них заключается в создании или дифференциации различного рода значений - коммуникативных, модальных, стилистических, прагматических и других. Сопутствующие характеристики отражают идиолектные, региональные, профессиональные и другие особенности говорящего.

Как известно, для языкознания XIX и первой половины XX веков приоритетными были задачи выявления лингвистических свойств разноуровневых единиц. Но поскольку последние, реализуясь в речи, подвергаются значительным фонетическим модификациям, исследователи осознали необходимость их комплексного изучения в совокупности всех условий их функционирования.

На современном этапе центральным объектом внимания лингвистов становится говорящий человек и особенности его дискурса. В этой области уже существует значительное количество исследований взаимосвязи возрастных, социальных и тендерных факторов с процессами речепроизводства, однако влияние психофизиологических характеристик говорящего, и в частности, его психодинамического типа на особенности организации речи относится к малоизученной сфере лингвистического знания. Следует отметить, что в имеющихся экспериментальных работах данного направления преимущественно рассматривается проявление психодинамических свойств индивида на лексическом и грамматическом уровнях дискурса, в то время как средства экспликации психодинамики коммуниканта на супрасегментном уровне просодии пока еще «вещи в себе».

Еще менее указанная проблема изучена в сопоставительном аспекте, между тем в настоящее время возникает потребность в типологических исследованиях роли просодии в психофизиологической дифференциации речи в условиях интенсификации межкультурной коммуникации. Кроме того, информация подобного рода необходима для решения вопросов прикладного характера, в том числе для автоматического распознавания и синтеза звучащей речи, а также для идентификации говорящего по его речеголосовым характеристикам. Именно этим и определяется актуальность темы данной диссертационной работы, посвященной выявлению просодических коррелятов психодинамического типа говорящего в американском английском и русском языках на уровне устного текста.

Основная цель настоящего исследования состоит в том, чтобы путем сравнительного изучения установить типологические и конкретно-языковые черты в просодии речи коммуникантов с разными психодинамическими типами в американском английском и в русском

языках, а также определить степень экспликации просодических особенностей в различных видах речевой деятельности.

Исходя из поставленной цели, в процессе работы решаются следующие задачи:

1) установить на перцептивном и акустическом уровнях наличие корреляций просодических характеристик с психодинамическими особенностями коммуникантов;

2) определить набор и дистрибуцию просодических признаковых параметров, характерных для речи определенных психодинамических типов говорящих в исследуемых языках;

3) выявить типологические и конкретно-языковые особенности экспликации психодинамики в просодии;

4) установить степень информативности просодии при отражении психодинамических особенностей в различных видах речевой деятельности: в чтении и в спонтанных монологических высказываниях.

Для достижения поставленной цели и решения вышеизложенных задач нами использовалась комплексная методика экспериментально-фонетического изучения речевой просодии, включающая метод полевого наблюдения, психологического тестирования, аудитивный и фонетический анализы, выполненные с участием аудиторов-наивных носителей американского английского и русского языков и опытных фонетистов, электроакустический анализ, элементы математико-статистической обработки экспериментальных данных с их последующей лингвистической интерпретацией.

Объектом исследования явилась просодическая структура устных текстов в двух видах речевой деятельности - в чтении эмоционально-нейтрального текста и в квазиспонтанных монологических реализациях в непринужденном стиле в исполнении четырех психодинамических типов говорящих: нестабильных экстравертов, стабильных экстравертов, стабильных интровертов, нестабильных интровертов. Общий объем звучания составил 6 часов.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первой попыткой установления типологически-общих и конкретно-языковых средств на уровне просодии устного текста в речи коммуникантов с различным психодинамическим типом в американском английском и русском языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психодинамический тип коммуниканта является относительно константным психофизиологическим образованием, обнаруживающим себя во всех сферах жизнедеятельности человека, и в частности, в его речеповеденческих структурах.

2. Типологические черты в просодии коммуникантов с различным психодинамическим типом определяются набором и дистрибуцией просодических признаковых параметров всех подсистем, а конкретно-языковая специфика проявляется в степени рекуррентности данных параметров.

3. Степень экспликации сходств и различий коррелирует с видом речевой деятельности: в чтении наблюдается большая однотипность просодической организации, в спонтанной речи ярче проявляется межтиповая и конкретно-языковая специфика.

4. В русском языке психодинамические типовые различия на просодическом уровне эксплицируются более рельефно.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она расширяет знания об особенностях просодической организации речи в зависимости от психодинамических характеристик говорящего в американском английском и русском языках, намечает пути дальнейшего установления универсальных, типологических и конкретно-языковых черт в речевой просодии с учетом широкого спектра экстралингвистических факторов. Результаты исследования являются определенным вкладом в разработку вопросов сравнительной типологии, теоретической фонетики и психолингвистики.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее материалов, основных положений и выводов в учебных курсах по сравнительной типологии английского и русского языков, теоретической фонетике, в спецкурсе по психолингвистике, в дидактических целях для учета индивидуальных особенностей личности в процессе обучения родному и иностранному языкам; а также в прикладных целях при разработке алгоритмов автоматического анализа, синтеза и распознавания звучащей речи, в криминалистике и судебной фонетике для идентификации психофизиологических особенностей говорящего по речи.

Материалы и результаты настоящего исследования апробировались на II, III и IV международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск 1998, 2001, 2004), на научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета («Университетские чтения - 2003»), на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов, проводимых в ПГЛУ (1997, 1999, 2004), на заседаниях кафедры фонетики английского языка (2002-2004).

Структура работы отражает цели и задачи исследования. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложения. Библиография включает 409 наименований, из них 159 - на иностранных языках. Приложение содержит таблицы,

отражающие фактический материал и подтверждающие объективность полученных выводов.

Во введении обосновываются выбор темы исследования, его актуальность и научная новизна, формулируется основная цель и выдвигаются конкретные задачи работы, определяются объект и метод исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуются теоретическая значимость и практическая ценность диссертации, описывается структура работы.

Первая глава посвящена рассмотрению теоретических предпосылок данного исследования, которые способствуют более глубокому раскрытию темы работы в целом. Особое внимание уделено вопросам о возможности идентификации психофизиологических свойств человека по его речевым характеристикам и о влиянии психодинамики коммуниканта на языковую вариативность на лексическом, грамматическом и фонетическом уровнях дискурса личности.

В работе, в частности, отмечено, что интерес к различным аспектам проблематики отражения внутреннего мира человека в его внешних проявлениях возник еще в античной философской мысли в рамках физиогномического учения, в котором разрабатывались способы оценки характера по физическим и речеголосовым характеристикам индивида (Сократ, М. Фабий Квинтиллиан, Аристотель).

В дальнейшем речевой голос человека стал важным объектом изучения в теории красноречия и ораторского искусства, так как риторами-классиками четко осознавалась функция голоса, связанная с идентификацией личностной атрибутики. Однако, хотя исследователями подтверждалось наличие связей речевого голоса как с индивидуальными характеристиками его владельца, так и со звуковым (фонетическим) аспектом языка, до конца XIX века речевой голос как таковой не имел прямого отношения к языковым средствам выражения и был лишен лингвистической значимости.

В языковедческой научной мысли принцип познания внешнего через внутреннее реализовывался путем сближения языкознания и психологии в трудах В. фон Гумбольдта, Г. Штейнталя, младограмматиков и психолингвистов (Ч.Е. Осгуд, Л. Блумфилд, Н.Н. Маркел, А.А. Потебня, А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин, A.M. Шахнарович, Т.В. Ахутина, и др.). Собственно фонетические исследования данной проблемы связаны с изучением «качеств речевого голоса», которые включают такие компоненты, как тон, длительность, ритм и мелодичность голоса (Э. Сепир); тембральные характеристики типа: монотонный, хриплый, грубый, тонкий, назальный (К. Пайк), артикуляция, резонанс и темп (Г. Трейгер), а также громкость, регистр и флуктуации

частоты основного тона (Д. Аберкромби, Н. Маркел, Дж. Лейвер, М.Н. Козырева, Н.Ф. Медведева, И.А. Анашкина).

Параллельно с вышеуказанными исследованиями более точные дефиниции и разграничения получают термины «интонация», «просодия» и «функции интонации», в числе которых наряду с собственно лингвистическими функциями: коммуникативной, модальной и стилистической, ряд ученых (Г.В. Колшанский, ИХ. Торсуева, Ю.А. Дубовский, Н.Д. Светозарова, A.M. Антипова) выделяют личностно-социальную функцию, или отождествление разноуровневых особенностей личности, как самостоятельный аспект функционирования просодии.

В настоящее время способы идентификации и верификации говорящего по речи интенсивно разрабатываются в рамках судебной и криминалистической фонетики на основе «отпечатков голоса» (Б. Клиффорд, Ф. Нолан, Н. Ласс, X. Холлиен). В отечественной науке к числу наиболее перспективных направлений в данной отрасли относятся поиск голосовых стереотипов, определение внешнего облика человека и его эмоционального состояния, а также изучение взаимосвязи коартикуляторных характеристик говорящего с типом высшей нервной деятельности (Л.В. Златоустова, Р.К. Потапова, В.В. Потапов).

Следует отметить, что начало современным экспериментальным работам в этой области было положено за рубежом в ЗО-60-е годы прошлого века. При этом стереотипизированные экспертные оценки особенностей темперамента говорящего имели широкое практическое применение при обучении публичных ораторов, профессиональных актеров, дикторов, телеведущих, а также в клинических медицинских экспериментах для определения невротических и истероидных личностей.

В отечественном языкознании подобные эксперименты проводились в русле социолингвистического и социокультурного направлений (В.Г. Тонконогов, И.В. Татарникова, Б.Б. Докуто, СВ. Чечель) и для оценки эмоционального состояния испытуемого (В.А. Артемов, В.Х. Манеров, Н.В. Витт, Э.А. Нушикян). В новейших исследованиях обращение к человеческому фактору в языке находит свое отражение в активном изучении концепта «языковой личности» (В.В. Виноградов, Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, С.С. Сухих, И.П. Сусов, A.M. Шахнаро-вич, Ю.А. Сорокин). Попытки построения типологии языковых личностей предпринимаются на грамматическом, лексико-семантическом и лишь отчасти на фонетическом уровне дискурса личности. Гипотеза о наличии корреляций между особенностями психодинамики человека с его речевым поведением признается на уровне аксиомы, однако количество экспериментальных работ данного направления незначительно. Среди объективных причин следует указать на тот факт, что само по-

нятие темперамента остается предметом научной полемики и в настоящее время.

Впервые темперамент был представлен в гуморальной теории Гиппократа холерическим, сангвиническим, флегматическим и меланхолическим типами. Существующие на настоящий момент концепции различаются в основном по характеру истолкования и интерпретации психофизиологических основ данного феномена, а также структурной организации индивидуально-типологических особенностей. В зарубежных исследованиях разноуровневые свойства индивида, в том числе тип темперамента, рассматриваются как составляющие признаки единого понятия личности. В этом случае авторы не разграничивают темперамент и личность, считая эти понятия тождественными. Примером могут служить морфологические теории, делающие упор на конституциональный тип (У. Шелдон, Э. Кречмер), а также факторные теории личности (К. Юнг, И. Майерс и К. Бриггс, Г. Айзенк, Р. Кет-телл, Д. Кейрси).

Принципиальным отличием отечественных исследований в данной области является четкое разграничение понятий «темперамент» и «личность» и признание большинством ученых многозначного и нелинейного характера взаимосвязи между данными концептами. В основе разработок лежит известное учение И.П. Павлова (1951) о связи типов темперамента с деятельностью центральной нервной системы. Наиболее продуктивным для нашего исследования является подход, использующийся в теориях, сформулированных в русле психологии индивидуальных различий. Это работы так называемого структурно-функционального направления, базирующегося на инвариантных связях между свойствами темперамента и служащих для построения объяснительных моделей в контексте различных проявлений феномена темперамента в деятельности человека (B.C. Мерлин, В.В. Белоус, В.М. Русалов).

Необходимо отметить, что в данной работе наряду с термином «свойства темперамента» автор преимущественно использует понятия «психодинамические свойства» и «психодинамический тип». Согласно мнению B.C. Мерлина (1986), свойства темперамента являются формально-динамическими и в основном связаны с эмоционально-волевой сферой, в то время как понятие «психодинамические свойства» гораздо шире. Мы понимаем психодинамический тип индивида как совокупность врожденных особенностей скорости, темпа и ритма протекания психических процессов и состояний, которая является относительно константным психофизиологическим образованием, обнаруживающим себя во всех сферах жизнедеятельности человека, и в частности, в его речеповеденческих структурах.

В немногочисленных отечественных лингвистических исследованиях психодинамики коммуниканта как фактора языковой вариативности были обнаружены корреляции показателей экстра- и интровер-сии с особенностями синтагматического и парадигматического кодирования устной речи (С.С. Дашкова), статистическими характеристиками морфологического и синтаксического оформления высказывания (ТЛИ. Ерофеева, О.В. Марамзина, ХЛ. Калентьева), тема-рематическим структурированием и степенью сложности текста (Н.Г. Алексеева), с речевыми стилями и коммуникативными стратегиями (О.Г. Гиль). Что касается изучения проявления свойств психодинамики на фонетическом уровне дискурса, зафиксированы взаимосвязи типа высшей нервной деятельности с такими компонентами фразовой интонации как длительность, интенсивность и частота колебаний основного тона (Л.Ф. Маланова), с громкостью речи (Л.Ю. Кулиш), со спектральными и формантными характеристиками тембра (В.Х. Манеров).

В зарубежном языкознании наблюдается гораздо больший интерес к поиску взаимосвязей личностных качеств с речеголосовыми особенностями говорящего. В связи с этим в исследовании данной проблемы выделяются социально-перцептивное и психодифференциальное направления (Е.А. Харьковская). В рамках первого детально рассматривается процесс формирования суждений о человеке как самостоятельном феномене социума на основании особенностей его фонационных характеристик (Г. Олпорт, А. Кэнтрил, Ф. Айзенберг, В. Мур, Ф. Сэнфорд). В частности, устанавливается связь таких тембральных качеств голоса, как тонкость, назальность, глухой тональный оттенок со сниженной уверенностью, покорностью, тенденцией к низкой доминированности и высокой степени интроверсии. Авторы второго направления полагают, что внешние проявления человека, включая просодические особенности, определяются его характерологическими и типологическими свойствами. В такого рода работах отмечены корреляции речеголосовых качеств с антропоцентрическими конституциональными типами (М. Бонавенту-ра, П. Фей, В. Мидлтон, Р. Ферман), выявлены связи темперамента с перцептивной длительностью и частотой пауз (Р. Стагнер, Ф. Голдмэн-Айслер, Р. Рэмзи), зафиксирована зависимость между громкими, быстрыми и напряженными голосами и высокими показателями по шкалам доминирования, социабельности, агрессивности и нейротизма (Б. Браун, В. Строит, А. Ренчер, В. Эппл, Л. Стритер, Р. Краус), подтверждена гипотеза о высокой релевантности сегментных фонетических единиц, особенно гласных звуков, для распознания особенностей говорящего индивида (П. Янота). Однако использующиеся в вышеуказанных экспериментальных работах недифференцированный подход к понятию «личность», а также методы факторного анализа и семантического диффе-

ренциала носят субъективный характер и ставят под сомнение валид-ность полученных результатов.

Следует отметить, что рядом исследователей были предприняты попытки поиска типологических соответствий/несоответствий особенностей просодического оформления высказывания с учетом психодинамики и национальных особенностей говорящих. Полученные данные свидетельствуют о наличии подобных корреляций у голландцев и британцев (Р.В. Рэмзи), немцев и американцев (К.Р. Шерер), у венгров, шведов, немцев, у англичан и финнов (Дж. Питам), у французов, испанцев и немцев (Ж.М. Деваэле, А. Фурнхэм). Тем не менее, в имеющейся научной литературе сведений о наличии подобных корреляций в американском английском и русском языках не обнаружено, что является свидетельством новизны и перспективности выполненного нами экспериментального исследования.

Во второй главе представлены данные относительно подбора экспериментального материала, приводится методика проведения экспериментально-фонетического исследования, устанавливаются этапы и задачи аудитивного и электроакустического анализов, определяются принципы математико-статистической обработки цифровых данных.

Учитывая особенности исследуемой проблемы, фонетический эксперимент проводился в несколько этапов. На первом этапе осуществлялся подбор информантов.

Для определения психодинамического типа дикторов был использован ряд методик: для американских испытуемых тест Г. Айзенка (1964), для русских - опросник структуры темперамента В.М. Русало-ва (1992) и русская версия теста Г. Айзенка форма Б. В нашем исследовании применялась классификация Г. Айзенка, включающая 4 основных типа: нестабильный экстраверт (НЭ), стабильный экстраверт (СЭ), стабильный интроверт (СИ), нестабильный интроверт (НИ), которые соответствуют холерику, сангвинику, флегматику и меланхолику в общепринятой терминологии Гиппократа. Принимая во внимание тот факт, что не существует темпераментов в чистом виде, информанты определялись как принадлежащие к тому или иному типу при статистическом преобладании у них свойств, характерных для данного психодинамического типа.

В записи экспериментального материала участвовало 24 диктора - 12 носителей американского варианта английского языка, уроженцев юго-востока США, штат Вирджиния, и 12 носителей орфоэпической нормы русского языка, южного фоноварианта. При отборе информантов мы старались максимально нивелировать влияние других экстралингвистических факторов. Соответственно была проведена предварительная выборка информантов, тендерная принадлежность, возраст, со-

циальный статус и общий уровень речевой культуры которых примерно идентичны. Все они женщины 20-25 лет с высшим гуманитарным образованием (законченным и незаконченным). Экспериментальные речевые образцы представлены двумя видами речевой деятельности: чтением эмоционально-нейтрального текста (с идентичным лексико-грамматическим наполнением в обоих языках) и устными квазиспонтанными монологическими реализациями в непринужденном стиле.

Выбор вербальных средств был предоставлен самим испытуемым, но все они объединены тематически: это рассказ от 1-го лица о событиях, произошедших с говорящим во время отдыха/поездки на выходных. Тема была задана участникам непосредственно перед проведением эксперимента для соблюдения условий спонтанности. Запись экспериментального материала проводилась в лаборатории ПГЛУ в квазиспонтанных условиях.

Полученные речевые образцы были подвергнуты поэтапному ау-дитивному анализу двумя группами аудиторов. Первую группу аудиторов составили наивные носители рассматриваемых языков, в задачи которых входило выявление воспринимаемых отличий коммуникантов с разным психодинамическим типом, установление типового сходства говорящих с одинаковым психодинамическим типом, а также идентификация дикторов как принадлежащих к определенному типу на основании предложенной классификации.

На завершающем этапе аудитивного анализа группа из 10 преподавателей фонетики, имеющих опыт аудитивного анализа разноязычной речи, фиксировала особенности синтагматического членения речевого потока, распределение фразовых ударений и степень выделен-ности слогов, направление движения тона в финальных и нефинальных синтагмах. Их задачей являлось также определение громкости и темпа произнесения, наличия, характера и длительности воспринимаемых пауз.

На основе результатов собственно-фонетического анализа было установлено общее представление об особенностях просодической организации речи различных психодинамических типов говорящих в исследуемых языках и сформирован более узкий экспериментальный корпус, который составили 48 текстов длительностью звучания по 90120 секунд, обладающие сюжетной и фонетической законченностью. Данные реализации были подвергнуты электроакустическому анализу с помощью компьютерной программы исследования и редактирования звукового сигнала, разработанной по заказу Московского государственного лингвистического университета (1991-92, научный руководитель - Потапова Р.К.). При анализе просодических характеристик говорящих рассматриваемых психодинамических типов учитывались осо-

бенности акустических признаков как на уровне всего текста в целом, так и на уровне его структурно-функциональных составляющих. Для этого текст был подвергнут сегментации на основании позиционного критерия - выделялись инициальный, медиальный и финальный структурные компоненты текста, соответствующие фоноабзацам. Семантически инициальный абзац представлял тематическую установку, медиальный - развитие темы, финальный - обобщение, завершение темы.

В процессе акустического анализа исследовались следующие просодические признаковые параметры: тональный уровень начала и завершения фраз, частотный диапазон, частотный регистр, частотный интервал терминального тона и скорость изменения частоты основного тона в нем, среднеслоговая энергия, диапазон энергии, среднеслоговая длительность, коэффициент паузации, акустическая длительность пауз.

Далее полученный материал был подвергнут математико-статистической обработке для получения объективных и достоверных данных проводимого исследования, на основании чего были составлены таблицы и рисунки.

В третьей главе проводится анализ и лингвистическая интерпретация полученных экспериментальных данных, определяются просодические корреляты психодинамических типов говорящих в американском английском и русском языках, выявляются их типологические и конкретно-языковые черты.

На начальном этапе аудитивного анализа наивными носителями было однозначно подтверждено соответствие экспериментального материала произносительным нормам устной речи в американском английском и русском языках. Звучание предъявленных образцов было оценено как естественное.

На следующем этапе аудитивного анализа на основе восприятия особенностей просодического оформления высказываний носителями языков были выявлены типовые различия в следующих предложенных парах:

1) нестабильный экстраверт - нестабильный интроверт (НЭ-НИ);

2) нестабильный экстраверт - стабильный интроверт (НЭ-СИ);

3) нестабильный экстраверт - стабильный экстраверт (НЭ-СЭ);

4) стабильный экстраверт - стабильный интроверт (СЭ-СИ);

5) стабильный экстраверт - нестабильный интроверт (СЭ-НИ);

6) стабильный интроверт - нестабильный интроверт (СИ-НИ).

Наиболее высокий уровень распознаваемости имеющихся отличий был зафиксирован аудиторами-информантами в парах «нестабильный экстраверт - нестабильный интроверт», «нестабильный экстраверт - стабильный интроверт», «стабильный экстраверт - нестабильный интроверт» как в русском (100%), так и в американском ма-

териале (96%). Наименее успешно в обоих языках отмечалась разница между стабильными и нестабильными интровертами - до 85%. В процессе следующего этапа определялось сходство в парах говорящих с одинаковым психодинамическим типом. Полученные показатели позволили констатировать, что в русском языке более успешно определялась однотипность просодии нестабильных экстравертов и стабильных интровертов (96%), в то время как американскими аудиторами максимально верно фиксировалось соответствие в парах стабильных экстравертов (90-94%). При предъявлении пар нестабильных интровертов происходило сокращение степени идентификации сходства в обоих языках до 82-84%.

В завершении носители языка соотносили текстовые реализации коммуникантов с предложенной классификацией психодинамических типов. В ходе анализа была зафиксирована аналогичная с предыдущим этапом тенденция наиболее успешной идентификации нестабильных экстравертов и стабильных интровертов в русском языке и стабильных экстравертов в американском английском, а также максимальной ошибки идентификации нестабильных интровертов, составляющей 18% в русском и 22% в американском материале.

Таким образом, результаты аудитивного анализа, проведенного наивными носителями языков, позволили сделать вывод о существовании определенных корреляций между речевой просодией и психодинамическими особенностями коммуникантов. При этом высокие статистические показатели дают основание говорить о релевантности просодических характеристик при идентификации межтиповых различий, сходств и принадлежности к определенному типу уже на уровне глобального слухового восприятия. Общими межъязыковыми тенденциями являются большая информативность спонтанной речи по сравнению с чтением, а также наименее успешная идентификация нестабильных интровертов, что связано с достаточно скудным инвентарем просодических средств в речевых образцах говорящих данного психодинамического типа.

Конкретно-языковая специфика находит свое отражение в большей степени достоверности распознавания соответствующих корреляций психодинамики и просодии в русском языке, что является свидетельством значительного разнообразия просодических маркеров при экспликации особенностей психодинамики в русской речи по сравнению с американской. Тот факт, что русские лучше воспринимают различия и сходства абсолютно полярных психодинамических типов -нестабильных экстравертов и стабильных интровертов, а американцы более ориентированы на стабильных экстравертов, позволяет сделать вывод о том, что нивелирование просодических признаков других ти-

пов в американской речи происходит под влиянием общей модели социального поведения и специфики речевой культуры.

В ходе собственно-фонетического анализа, проведенного аудиторами-лингвистами, а в дальнейшем в процессе электроакустического анализа был установлен определенный набор просодических признаковых параметров, присущий тому или иному психодинамическому типу говорящего в американском английском и русском языках в различных видах речевой деятельности, которые могут рассматриваться как типологически-ориентированные. Одновременно были выявлены дистинктивные признаки, формирующие конкретно-языковую специфику речи исследуемых психодинамических типов коммуникантов.

К числу типологически-общих просодических признаковых параметров у нестабильных экстравертов относятся

в чтении:

- повышенная громкость;

- ускоренный темп;

- довольно редкое синтагматическое членение речевого потока;

- значительное количество беспаузального сочленения синтагм;

- частое использование сложных тональных конфигураций;

- преобладание нисходящих тонов для оформления финальности и нефинальности;

- минимальный объем ровных тонов;

- наличие высоких тонов и мелодических контуров широкой разновидности;

- значительный объем фраз с высоким и среднеповышенным уровнем тонального начала;

- завершение фраз на низком и среднепониженном уровнях;

- флуктуации частоты основного тона преимущественно в пределах расширенного и среднего диапазонов;

- большая вариативность регистровых зон;

- средние и расширенные интервалы терминального тона;

- высокая рекуррентность средней и увеличенной скорости частотных изменений в интервалах терминального тона;

- значительный удельный вес увеличенной и средней среднесло-говой энергии;

- статистическая предпочтительность расширенного и широкого динамических диапазонов;

- уменьшенная и малая среднеслоговая длительность;

- наименьшие межтиповые значения коэффициента паузации;

- преобладание кратких и малых пауз;

- отсутствие длительных паузальных интервалов и хезитацион-ных явлений.

В спонтанной речи по сравнению с чтением у данного психодинамического типа в обоих исследованных языках наблюдается:

- повышение громкости;

- ускорение общего темпа речи;

- скачкообразный характер динамических и темпоральных контрастов;

- увеличение количества беспаузального сочленения синтагм;

- самый разнообразный инвентарь тональных средств;

- максимальный объем сложных тональных контуров;

- возрастание доли восходящих конфигураций в финальных и нефинальных синтагмах;

- частое использование высоких мелодических контуров широкого диапазона;

- незначительное понижение тонального начала фраз;

- некоторое повышение тонального уровня в финалах фраз;

- расширение тонального диапазона;

- увеличение регистровых границ;

- функционирование полного регистра;

- максимальное межтиповое разнообразие регистровых свойств;

- резкие колебания границ тонального диапазона и регистра;

- расширение интервалов терминального тона;

- увеличение скорости частотных изменений в терминальных интервалах;

- возрастание среднеслоговой энергии;

- более широкие границы динамического диапазона;

- большая темповая неоднородность;

- сокращение среднеслоговой длительности;

- минимальные показатели паузального коэффициента;

- увеличение объема кратких и малых пауз;

- единичный характер длительных паузальных интервалов и пауз хезитации.

У стабильных экстравертов в качестве общих просодических характеристик выступают в чтении:

- умеренная громкость звучания;

- умеренный и ускоренный темп речи в равных объемах;

- редко-умеренное синтагматическое членение;

- значительное количество нисходящих тональпых конфигураций в финальных и нефинальных синтагмах;

- редкое использование ровных тонов;

- большой объем мелодических контуров среднего и высокого уровней;

- высокая рекуррентность среднеповышенного начала фраз;

- среднепониженный, реже - низкий уровень тонального завершения;

- распределение тонального диапазона в расширенной, средней и суженной зонах при статистической предпочтительности средней;

- преобладание среднего широкого регистра;

- незначительный объем фраз в среднем узком регистре;

- средние и суженные интервалы терминального тона;

- средняя, увеличенная и уменьшенная скорость тональных изменений в ядерных интервалах;

- высокая рекуррентность средней и увеличенной среднеслоговой энергии;

- расширенный и средний динамические диапазоны;

- относительная стабильность темпоральной организации речи;

- преобладание уменьшенной среднеслоговой длительности;

- невысокий паузальный коэффициент;

- большой удельный вес малых и кратких акустических пауз;

- отсутствие длительных пауз, а также пауз хезитации.

В спонтанной речи по сравнению с чтением у данного типа в обоих языках зафиксировано:

- повышение громкости звучания;

- увеличение темпа речи;

- средняя степень мелодических контрастов и контрастов громкости;

- увеличение объема восходящей и сложной мелодики в финальных и нефинальных синтагмах;

- преобладание тональных конфигураций средней, реже - широкой разновидности;

- незначительное понижение частотного уровня в начале фраз;

- уменьшение доли низкого тонального уровня в завершении

фраз;

- расширение границ тонального диапазона;

- большая вариативность регистровых зон;

- увеличение объема ядерных интервалов;

- повышение скорости изменения ЧОТ в интервалах терминального тона;

- увеличение среднеслоговой энергии;

- расширение динамического диапазона;

- уменьшение среднеслоговой длительности;

- сокращение коэффициента паузации;

- увеличение удельного веса малых и средних пауз;

- незначительное количество вокализованных пауз хезитации и длительных пауз.

У стабильных интровертов сходными просодическими признаками являются в чтении:

- умеренная с понижением громкость;

- умеренно- замедленный темп;

- довольно дробное синтагматическое членение;

- невысокая тональная вариативность;

- высокая рекуррентность восходящих и ровных тонов как в финальных, так и в нефинальных синтагмах;

- преобладание низких мелодических контуров;

- локализация тонального начала фраз на среднеповышенном и среднепониженном уровнях;

- завершение фраз в пределах низкого и среднепониженного тонального уровней;

- колебания частоты основного тона преимущественно в пределах суженного диапазона;

- высокая рекуррентность среднего узкого регистра;

- наличие реализаций в среднем и низком регистрах в пределах одного тонального уровня;

- суженные и узкие интервалы терминального тона;

- уменьшенная и малая скорость частотных изменений в ядерных интервалах;

- средняя и уменьшенная среднеслоговая энергия;

- средний и суженный динамические диапазоны;

- средняя и увеличенная среднеслоговая длительность;

- высокий паузальный коэффициент;

- статистическая предпочтительность средних и длительных пауз;

- наличие хезитационных паузальных интервалов смешанного

типа.

В спонтанной речи по сравнению с чтением наблюдается:

- понижение громкости звучания,

- замедление темпа;

- большая дробность синтагматического членения;

- сглаженный характер динамических и темпоральных всплесков;

- сокращение объема сложных тональных конфигураций;

- возрастание количества ровных и восходящих тонов при оформлении финальности и нефинальности;

- понижение тонального начала фраз;

- сокращение доли низкого тонального уровня в завершении

фраз;

- сужение диапазона частоты основного тона;

- уменьшение границ регистровых колебаний;

- сокращение объема интервалов терминального тона;

- понижение скорости частотных изменений в интервалах терминального тона;

- уменьшение среднеслоговой энергии;

- сужение границ энергетического диапазона;

- увеличение среднеслоговой длительности;

- возрастание длительности пауз;

- увеличение количества хезитационных перерывов в звучании. У нестабильных интровертов к типологическим чертам относятся в чтении'

- доминирование пониженной громкости;

- замедленный темп;

- высокая степень синтагматической дробности текста;

- мелодическая монотонность;

- большое количество ровных и восходящих тонов при оформлении финальности и нефинальности;

- редкое использование сложных тональных контуров;

- локализация тонального начала фраз на среднеповышенном и среднепониженном уровнях;

- высокая рекуррентность среднепониженного тонального завершения фраз;

- узкий и суженный тональный диапазон;

- наименьшее межтиповое разнообразие регистровых свойств;

- преобладание среднего узкого регистра;

- значительный удельный вес фраз с регистровыми границами в рамках одной акустической зоны;

- узкие и суженные ядерные интервалы;

- малая и уменьшенная скорость тональных изменений;

- уменьшенная, а также малая среднеслоговая энергия;

- суженный и узкий диапазон энергии;

- средняя, реже - увеличенная среднеслоговая длительность;

- наибольшие межтиповые значения паузального коэффициента;

- большая рекуррентность длительных и средних пауз;

- высокий индекс невокализованных пауз хезитации;

В спонтанной речи по сравнению с чтением зарегистрировано:

- понижение громкости звучания;

- резкое замедление темпа;

- увеличение дробности синтагматического членения речевого потока;

- сокращение объема сложных тональных контуров;

- возрастание доли ровной мелодики в финальных и нефинальных синтагмах;

- снижение тонального уровня в начале фраз;

- максимальная рекуррентность среднепониженного уровня фразового завершения;

- заметное сужение тонального диапазона;

- сокращение регистровых границ;

- уменьшение объема ядерных интервалов;

- понижение скорости изменения тона в терминальных интервалах;

- сокращение среднеслоговой энергии;

- сужение динамического диапазона;

- возрастание среднеслоговой длительности;

- увеличение коэффициента паузации;

- значительное увеличение длительности пауз;

- возрастание количества незаполненных хезитационных перерывов в звучании.

Конкретно-языковые просодические особенности в речи русских говорящих с различным психодинамическим типом на фоне американских эксплицируются в:

-большей громкости звучания; -более ускоренном темпе речи;

-большей степени рекуррентности однотипных тональных конфигураций;

-меньшем разнообразии мелодических контуров; -более низком тональном уровне начала фраз и более высоком уровне тонального завершения;

-смещении верхних регистровых границ вниз; -расширении границ тонального и динамического диапазонов; -увеличении среднеслоговой энергии;

-повышении скорости частотных изменений в ядерных интервалах;

-меньшей среднеслоговой длительности и длительности пауз; -более низких значениях коэффициента паузации. Проведенное экспериментально-фонетическое исследование позволяет сделать ряд обобщений, касающихся особенностей просодической организации речи коммуникантов с различным психодинамическим типом в американском английском и русском языках.

К числу основных результатов исследования относятся положения, выносимые на защиту, а также ряд частных выводов о том, что:

• В формировании просодических особенностей речи определенных психодинамических типов говорящих принимают участие признаковые параметры всех просодических подсистем.

• Просодия речи коммуникантов с различной психодинамикой в американском английском и русском языках обладает как типологическими, так и конкретно-языковыми свойствами. Последние проявляются в степени рекуррентности просодических признаковых параметров.

• Соотношение просодических параметров в различных структурно-функциональных компонентах высказываний может рассматриваться в качестве дифференциального признака на межтиповом и межъязыковом уровнях.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. О взаимодействии просодических и темпераментальных характеристик говорящего//Тезисы докладов межвуз. конференции «Экономические и социальные проблемы современного этапа развития России»), - Пятигорск: Инс-т экономики и управления, 1997. -С.148-150.

2. О просодических маркерах психологических особенностей индивида// Молодая наука-2.4.1. - Пятигорск: ПГЛУ, 1997. - С.32.

3. О просодических маркерах психодинамических особенностей индивида//Уровни лингвистического анализа в синхронии и диахро-

пятигорск: ПГЛУ, 1997. - С.91-93.

ппосодии как функция психодинамики комму-—"иного и диахронного описания -77.

яции психодинамического ти-вдов II Международного Кон-1 языки, образование, культуру. 98.-С.181-182.

___ коррелятах психодинамических особенностей лолодежь: проблемы гуманитарного знания. - Пятигорск: ш ___^ I. - С.134.

7. К вопросу об учете просодических особенностей различных

психодинамических типов говорящих при коммуникативном обучении иностранному языку//Вузовская наука в образовании, бизнесе и производстве. - Ессентуки: Инт-т управления, бизнеса и права, 1999. -С.141-143.

8. Типологические соответствия просодических и психодинамических особенностей коммуникации (на материале русского и амери-

канского варианта английского языков)//Молодая наука-Ш. - Пятигорск: ПГЛУ, 1999.-С.24.

9. Акустические корреляты основных психодинамических типов говорящих//Тезисы докладов III Международного Конгресса «Мир, на Северном Кавказе через языки, образоваие, культуру». Симпозиум VII «Многоязычие Северного Кавказа и проблемы этнолингводидакти-ки»). - Пятигорск: ПГЛУ, 2001. - С.27-28.

Ю.Манифестация специфики психодинамического типа человека на акустическом уровне просодии/'/Языковые единицы и категории в речи. - Пятигорск: ПГЛУ, 2001. - С.80-85.

11. Экстра- и интроверсия как фактор просодической вариативности/Разноуровневые черты языковых и речевых явлений. Вып.И. -Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С.78-84.

12.Типологические и конкретно-языковые черты в просодии коммуникантов с различной психодинамикой//Разноуровневые черты языковых и речевых явлений. Bып.IV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. -С. 18-24.

13.Национальная специфика речевого темперамента на уровне просодии//Молодая наука-2004.4.1. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. -С.46-48.

14.0 просодических коррелятах психодинамики говорящих с учетом их национальных особенностей//Тезисы докладов IV Международного Конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». Симпозиум VIII, Ч. П, Пятигорск: ПГЛУ, 2004. -С.89-90.

Подписано в печать 27.12.2004.

Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл.печ л 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 352.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ

794