автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Просодические корреляты социального статуса коммуниканта

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Докуто, Божена Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Просодические корреляты социального статуса коммуниканта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Докуто, Божена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования.

1.Основные планы дифференциации общества.

2.Социальный статус как один из планов социальной дифференциации общества.

3.Языковые корреляты социального статуса говорящего.

4.Социальный статус как фактор, обусловливающий выделение социолектов.

5.Социально-личностная функция просодии.

6.Соотношение социально-статусного и индивидуального в человеческом голосе.

7. Просодические особенности спонтанной речи.

ГЛАВА II. Методика проведения исследования.

1. Подбор и запись экспериментального материала.

2.Аудиторский анализ.

3.Акустический анализ.

4.Математико-статистическая обработка количественных показателей.

ГЛАВА III. Перцептивные корреляты социального статуса.

1.Чтение.

2. Пересказ.

3.Спонтанная речь.

ГЛАВА IV. Акустические характеристики социального статуса.

1.Просодические корреляты ССК I.

1.1 .Тональные корреляты.

1.1.1. Чтение.

1.1.2. Пересказ.

1.1.3. Спонтанная речь.

1.1.3.1 Повествование.

1.1.3.2. Общий вопрос.

1.1.3.3. Альтернативный вопрос.

1.2.Динамические корреляты.

1.3.Темпоральные корреляты.

1.3.1 .Среднеслоговая длительность.

1.3.2.Среднезвуковая длительность.

1.3.3.Соотношения длительности структурно-функциональных сегментов.

2.Просодические корреляты ССКII.

2.1 .Тональные корреляты.

2.1.1. Чтение.

2.1.2. Пересказ.

2.1.3 .Спонтанная речь.

2.1.3.1 .Повествование.

2.1.3.2.Общий вопрос.

2.1.3.3.Альтернативный вопрос.

2.2.Динамические корреляты.

2.3.Темпоральные корреляты.

2.3.1 .Среднеслоговая длительность.

2.3.2. Среднезвуков ая длительность.

2.3.3.Соотношение длительности структурно-функциональных сегментов.

3.Просодические корреляты ССК III.

3.1 .Тональные корреляты.

3.1.1.Чтение.

3.1.2. Пересказ.

3.1.3. Спонтанная речь.

3.1 .'3.1 .Повествование.

3.1.3.2.Общий вопрос.

3.1.3.3.Альтернативный вопрос.

3.2.Динамические корреляты.

3.3.Темпоральные корреляты.

3.3.1.Среднеслоговая длительность.

3.3.2.Среднезвуковая длительность.

3.3.3.Соотношение длительности структурно-функциональных сегментов.

ГЛАВА V. Сравнительный анализ просодических портретов трех типов

1.Тональные характеристики.

2.Динамические характеристики.

3.Темпоральные характеристики.

3.1 .Среднеслоговая длительность.

3.2.Среднезвуковая длительность.

3.3.Соотношение длительности структурно-функциональных сегментов синтагмы.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Докуто, Божена Борисовна

В рамках единой складывающейся науки о человеке особое место занимает изучение его речевой деятельности, проблема взаимодействия вербальных и невербальных средств в коммуникации. При этом большое теоретическое и прикладное значение приобретает необходимость анализа категорий, относящихся к различным областям знания (социологии, логике, психологии и др.). Одной из таких "сквозных" категорий является понятие социального статуса коммуниканта (ССК).

ССК как ранговая позиция индивидуума в общей социальной системе обусловливается общественной макро- и микроструктурой. Данная категория индицируется в языке на всех его уровнях, что является объектом большого числа исследований. Кроме того, внимание многих лингвистов в настоящее время обращено к изучению таких невербальных каналов выражения статусных отношений, как ки-несика и проксемика.

Однако при всем многообразии подходов к проблеме ССК, при всей широте охваченного материала, нельзя не констатировать, что недооценивается роль суп-расегментного уровня как одного из средств манифестации статусной позиции коммуниканта. В большинстве работ полученные выводы опираются, главным образом, на результаты лексического, синтаксического и сегментного анализов. Просодический уровень рассматривается как второстепенный канал передачи статусной информации. Причем в исследованиях такого рода экспериментальной базой служит, как правило, английский язык. Между тем имеются данные о способности просодии реагировать на изменения социально- культурного аспекта действительности независимо от конкретно-языковой специфики.

Просодические особенности речи являются основным источником статусной информации в условиях, когда отсутствуют другие каналы коммуникации (в телефонной речи, при прослушивании голоса, записанного на магнитофонную ленту).

В связи с этим возникает потребность исследования просодических характеристик в индикации ССК.

Таким образом, актуальность данной работы определяется, с одной стороны, необходимостью изучения экспликации ССК в просодии, а с другой, - возможностью выявления конкретных черт его выражения в русском языке.

Актуальность темы исследования обусловила его основную цель, состоящую в установлении просодических признаковых параметров синусной принадлежности коммуникантов в различных видах речевой деятельности (чтении, пересказе и спонтанной речи), а также в определении роли просодических характеристик в распознавании социолектов как подсистем языка, выделяемых на основе общности сск.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

1) экспериментально- фонетический анализ просодии ССК на материале русского языка;

2) выявление просодических индикаторов ССК различных типов;

3) составление просодических портретов ССК;

4) сравнительный анализ просодических коррелятов разновидностей ССК в чтении, пересказе и спонтанной речи;

5) определение степени статусной нагруженности отдельных компонентов просодии,

Объект исследования составили устные тексты, представляющие собой различные виды речевой деятельности, а именно: чтение, пересказ и спонтанную речь.

Для решения вышеизложенных задач применялся комплексный метод исследования речевого материала, состоящий из аудиторского и электроакустического анализов просодии с элементами математико-статистической обработки их результатов и последующей лингвистической интерпретацией полученных количественных данных.

Научная новизна работы заключается в установлении статусно-субстанциональных просодических различий в чтении, пересказе и спонтанной речи и в определении роли просодии в формировании речевого портрета ССК.

На защиту выносятся следующие положения :

1) Просодия, являясь одним из средств формирования речевого портрета социолекта, выполняет функцию идентификации ССК.

2) Разновидности ССК обладают специфическими комплексами просодических характеристик.

3) Различные формы речевой деятельности коммуникантов модифицируют просодическую структуру ССК.

4) Спонтанная речь является наиболее диагностичной сферой проявления просодических коррелятов ССК.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в разработке проблем, связанных с дальнейшим изучением просодии различных языков в социолингвистическом плане и с необходимостью системного анализа категории социального статуса в речевом поведении. Полученные результаты могут быть использованы в целях получения более полной информации о функциональных возможностях просодии, для определения универсальных, типологических и конкретно-языковых черт в просодической экспликации социального статуса, а также, при описании просодии русского языка с учетом экстралингвистической специфики речевых реализаций I

Практическая ценность настоящей работы определяется возможностью использования полученных результатов в прикладных целях, в областях, имеющих потребность в идентификации ССК через его голос, при разработке алгоритмов автоматического распознавания и синтеза речи, в дальнейших исследованиях социолингвистического аспекта просодии, в учебном процессе, в спецкурсах по общей фонетике, социолингвистике и теории дискурса.

Композиционно диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитированной литературы и приложения.