автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Стилистическая обусловленность разноуровневых характеристик речевых актов, выражающих успокоение (экспериментально-фонетическое исследование на материале английской диалогической речи)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Серенко, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Стилистическая обусловленность разноуровневых характеристик речевых актов, выражающих успокоение (экспериментально-фонетическое исследование на материале английской диалогической речи)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стилистическая обусловленность разноуровневых характеристик речевых актов, выражающих успокоение (экспериментально-фонетическое исследование на материале английской диалогической речи)"

ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИНОСТРАННЫХ языков

Специализированный совет К 113.21.01

На правах рукописи

СЕРЕНКО Светлана Николаевна

СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ РАЗНОУРОВНЕВЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК РЕЧЕВЫХ АКТОВ, ВЫРАЖАЮЩИХ УСПОКОЕНИЕ

(экспериментально-фонетическое исследование на материале английской диалогической речи)

Специальность 10.02.04 - германские языки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Пятигорск - 1991

Работа выполнена на кафедре фонетики английского языка Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков.

доктор филологических наук, профессор Ю.А.ДУБОВСКИЙ

доктор филологических наук, профессор Т.А.БРОВЧЕНКО кандидат филологических наук, доцент А.К.ДРАГАНОВ

Ведущая организация - Московский государственный лингвистический университет им. М.Тореза.

Защита диссертации состоится " 25 " сентября 1991 г. в 10 часов на заседании специализированного совета К 113.21.01 в Пятигорском государственном педагогическом институте иностранных языков по адресу: 357533, Пятигорск Ставропольского края, пр. Калинина, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Автореферат

года

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук, доцент

Л.М.Хачересова

Речевые акты и многоаспектные закономерности их функционирования находятся в центре внимания современных лингвистических исследований. Однако просодическая экспликация типов и видов устных высказываний, в частности речевых актов, выражающих успокоение /РАВУ/, все еще находится за пределами всестороннего изучения.

Исследование стиледафференцирующей и модальнодифференциру-ющей функций речевой .просодии РАВУ представляется необходимым для теории супрасегментного уровня, разработки алгоритмов автоматического анализа и программирования устного текста и его составляющих, практики преподавания коммуникативно-ориентированной иноязычной речи.

Очевидная актуальность темы исследования обусловила следующую цель его осуществления - установление и описание константных и дифференциальных просодических признаков стилистических и модальных вариантов РАВУ.

Поставленная цель потребовала решения следующих конкретных задач :

- рассмотреть прагматическую сущность и особенности языковой реализации РАВУ;

- выявить и описать основные воспринимаемые просодические характеристики РАВУ в стилистически и модально дифференцированных условиях реализации;

- установить и описать наиболее существенные акустические признаки стилистических и модальных вариантов РАВУ;

- определить просодические комплексы общих, различительных и наиболее характерных параметров стилистических и модальных вариантов РАВУ;

- выявить перечень константных просодических характеристик английских РАВУ, которые участвуют в создании его портрета как речевого феномена.

Для решения поставленных в работе задач использовался комплексный метод исследования, включающий изучение отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, этапы семанти-ко~дефиниционного, аудитивного,,электроакустического и сопоставительного анализов, математико-статистическуго обработку полученных цифровых данных с последующей лингвистической интерпретацией результатов.

Научная новизна диссертации связана с выбором о б ъ е к т а изучения - английскими речевыми актами, выражающими успокоение, которые до настоящего времени не подвергались специальному экспериментально-фонетическому анализу. Новизна работы заключается также и в том, что в ней впервые рассматриваются и выявляются просодические структуры стилистических и модальных вариантов данного речевого акта с учетом экстралингвистической и модальной обусловленности' его реализации.

Теоретическая значимость настоящего исследования определяется тем, что оно посвящено дальнейшему изучению социолингвистического аспекта просодической системы английского языка, в частности вопросам реализации сти-ледифференцнрующей и модально дифференцирующей функций речевой просодии в реальных ситуациях общения. Результаты проведенного исследования расширяют знания о фоностилистической дифференциации речевой просодии и в конечном итоге вносят определенный вклад в решение проблемы создания и описания адекватных моделей речевого процесса.

Возможность использования основных положений и выводов исследования при обучении английскому языку как иностранному свидетельствует о практической ценности работы. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании нормативной фонетики английского языка, практики устной речи в школе и вузе, при чтении курса лекций и разработке спецкурсов по теоретической фонетике, стилистике и фоностшшстике.

Материалом исследования явились примеры РАВУ, отобранные из драматургических произведений английских и американских авторов, а также из учебных пособий по английскому языку. Общее количество выборки составило 1617 единиц. Экспериментально-фонетическому анализу подверглись наиболее распространенные РАВУ в исполнении дикторов-носителей английского языка.

В соответствии с целью данного исследования и его задачами на защиту выносятся следующие положения:

1. Успокоение как речевой акт обладает своеобразной прагматической установкой, функциональной спецификой и комплексом

разноуровневых языковых средств, среди которнх просодические характеристики занимают важное место.

Просодическая^эксшшкация РАВУ модифицируется социальными условиями протекания речевых ситуаций. К релевантным экстралингвистическим факторам относятся социальный статус и отношения между коммуникантами.

Просодическая реализация РАВУ детерминируется также отношением говорящего к слушающему. Модальность РАВУ отличается внутренними градуальными изменениями.

2. Воздействие совокупности эксгралингвистических факторов и модальности обусловливает функционирование стилистических и модальных вариантов РАВУ.

Стилистические и модальные варианты РАВУ обладают общими и различительными просодическими характеристиками.

Просодические портреты каждого из стилистических и модальных вариантов РАВУ формируются в процессе сложного взаимодействия тональных, динамических и темпоральных признаков. Наибольшая функциональная нагрузка в дифференциации стилистических и модальных вариантов РАВУ приходится на просодические параметры подсистем тона и длительности.

Результаты исследования апробировались на итоговых научно-теоретических конференциях в Пятигорском государственном педагогическом институте иностранных языков в 1988-1990 гг., на межвузовских конференциях "Социальная стратификация языка" /Пятигорск, сентябрь 1989 г./ и "Социальная и функционально-стилистическая вариативность языка" /Пятигорск, сентябрь 1990 г./, на внутривузовской конференции молодых ученых "Теоретические и прикладные проблемы подготовки учителя иностранного языка" /Пятигорск, март 1990 г./. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры фонетики английского языка Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков и внедрены в учебный процесс и научные изыскания кафедры фонетики английского языка названного института. Полученные вывода отражены в публикациях по теме.

Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении определяются цель и задачи исследования, обосновывается его актуальность и научная новизна,характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, дается описание материала исследования и методы его изучения, излагается структура диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации определяется • статус английского РАБУ как относительно автономного речевого отрезка в структуре диалога, рассматриваются его коммуникативно-прагматические характеристики, а также обосновывается необходимость изучения фонетической организации РАВУ с учетом воздействия экстралингвистических и модальных факторов.

Во второй главе описывается методика проведения исследования: излагаются принципы отбора и методы анализа экспериментального материала, рассматривается этапы и задачи аудитивного и электроакустического анализов, определяется их конкретное содержание, указываются приемы матема-тико-статистической обработки экспериментальных данных.

В третьей главе изложены результаты аудитивного, инструментального и сопоставительного анализов воспринимаемых и акустических характеристик стилистических и .модальных вариантов РАВУ, приводятся сведения об их константных и вариативных, стилеразличительных и модальноразличитель-ных признаках.

В заключении представлены общие итоги и выводы проведенного исследования.

Список литературы включает перечень трудов, использованных в диссертации.

В приложении содержатся рисунки и таблицы, подтверждающие объективный характер проведенного эксперимента.

Основное содержание работы. Прагматическая направленность РАВУ заключается в том, чтобы,воздействуя на волю, сознание адресата, побудить его к достижению: а/ длительного внутреннего спокойствия/покоя /на уровне интеллектуальной и эмоциональной систем/; б/ временного внешнего спокойствия/покоя в речи / молчания /; в/ временного внешнего спокойствия/покоя в физических действиях / неподвижности/; г/ временного внешнего спокойствия/покоя в по-

ведении.

Для целей данной диссертации были использованы РАВУ первой группы типа " Don't worry n.

Экспериментально-фонетический анализ состоял из нескольких этапов. На первой стадии его проведения осуществлялась запись тестового материала на магнитную ленту. Экспериментальный корпус /520 контрольных реализаций/ был представлен 12 стилистическими и модальными вариантами РАВУ. Они явились резуль'атом условного варьирования социального статуса партнеров по коммуникации, характера отношений между ними, а также определенного отношения говорящего к собеседнику. Основу стилистической дифференциации составила неофициальность /Н/-офщиальность /0/ отношений между коммуникантами.В границах официальности учитывалась как асимметрия отношений - авторитет на стороне говорящего /ОА/ или слушающего /ОН/, так и симметрия отношений - равенство партнеров по коммуникации /ОР/. В соответствии с определенным отношением говорящего к слушающему варианты РАВУ разделялись на эмоционально нейтральные или модально немаркированные /Н/; эмоциональные, с выражением некоторой степени обеспокоенности, участия, заинтересованности или модально слабомаркированные /М^/; эмоциональные, с выражением значительной степени обеспокоенности, участия, заинтересованности или модально сильномаркирован-ные /М£/. Таким образом, среди стилистических и модальных вариантов РАВУ были выделены следующие разновидности: ОАМ2. ОАМ}, ОАН; 0НМ2, Offl^, ОНН; 0РМ2, 0РМ1, ОРН; НМ2, НГ/^, Ж.

В целях обеспечения чистоты эксперимента все стилистические и модальные варианты РАВУ сохранялись вербально идентичными по фонемно-слоговому и лексико-грамматическому наполнению. В результате, возможность стилистической и модальной дифференциации контрольных вариантов могла основываться только на различии в их просодическом выражении.

Запись на магнитофон проводилась в студии звукозаписи Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков в исполнении 10 стажеров из Великобритании, речь которых соответствует орфоэпически правильному южноанглийскому произношению.

Записанные на магнитную пленку экспериментальные материа-

- б -

лы были представлены дая двухзтапного аудитивного анализа.Перед первой группой аудиторов-англичан ставилась цель идентифицировать стилистические и модальные варианты РАВУ без опоры на диалогический контекст. Информантам предлагалось определить соответствие тестового материала лексико-грамматическим и произносительным нориаи андийской разговорной речи, установить ситуативную принадлежность экспериментального материала, идентифицировать социальный статус коммуникантов относительно друг друга, выявить характер отношений между ними, а также отношение говорящего к собеседнику.

Результаты первого этапа аудитивного анализа подтвердили выдвинутую гипотезу о существовании стилистических и модальных вариантов РАВУ, зависимость их просодического выражения от социального статуса и характера отношений между собеседниками, а также от отношения говорящего к слушающему.

Выявление перцептивных просодических признаков стилистических и модальных вариантов РАВУ осуществлялось на втором этапе аудиторского анализа. Общее количество предъявленных к рассмотрению реализаций составило 456 единиц, критерием отбора которых явилась их однотипная идентификация большинством информантов-англичан. Во втором этапе аудитивного анализа принимали участие 9 преподавателей и аспирантов кафедры фонетики английского языка Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков. Перед ними были поставлены задачи установите количество ритмогрупп во фразе и степень выделенности слогов, выявить тип тональной конфигурации в первой и терминальной ритмогруппах, определить темп произнесения, громкость и место локализации динамического максимума во фразе.

Ответы аудиторов-фонетистов послужили основой для сопоставительного анализа воспринимаемых просодических характеристик стилистических и модальных вариантов РАБУ. Полученные результаты позволили установить их общие и различительные признаки.

Цель третьего этапа экспериментально-фонетического исследования состояла в установлении структур акустических коррелятов просодических признаков, выявленных на перцептивном уровне. Тестовый материал был подвергнут инструментальному

анализу по общепринятой методике: запись контрольных фраз на интонографе, соответствующая обработка полученных интонограмм и интерпретация результатов. Запись материала была произведена в лаборатории экспериментальной фонетики Одесского государственного университета им. И.И.Мечникова со скоростью 100мм/с. Изучение просодических характеристик на акустическом уровне включала рассмотрение тональных, динамических и темпоральных признаков во всей фразе и составляющих ее ритмогруппах. Критерий статистической предпочтительности являлся основополагающим.

Тональные признаки определялись по частотному уровню начала/завершения фразы и составляющих ее ритмогрупп /первой/терминальной/; локализации максимального/минимального уровня ЧОТ; направлению движения ЧОТ; частотному диапазону фразы и составляющих ее ритмогрупп; частотному интервалу; скорости частотных изменений.

Исследование динамических характеристик осуществлялось на основе анализа среднеслоговой и среднезвуковой интенсивности в пределах фразы и составляющих ее ритмогрупп, соотношений интенсивности ядерного слога к первому ударному слогу первой ритмо-группы и ядерного слога к среднеслоговой интенсивности заядер-ных слогов.

Особенности темпоральных характеристик выявлялись при анализе среднеслоговой и среднезвуковой длительности фразы и составляющих ее ритмических групп, длительности маркированных звуков во фразе и их локализации, соотношений длительности ядерного слога к первому ударному слогу первой ритмогруппы и ядерного слога к заядерным.

Математико-статистическая обработка полученных цифровых показателей акустических признаков предполагала установление закономерностей анализируемых явлений и определение оценки степени значимости наблюдаемых различий и вариативности просодических характеристик в исследуемых стилистических и модальных вариантах. Ее результаты использовались при составлении рисунков и таблиц, которые применялись при лингвистической интерпретации экспериментальных данных.

В работе используются относительные единицы по отдельно взятым просодическим параметрам. Они были получены при переводе абсолютных цифровых значений каждого признака в полутоны,

проценты, коэффициенты.

На основании результатов инструментального анализа было проведено сопоставление акустических признаков стилистических и модальных вариантов РАБУ. Для вариантов НМо типично существенное отличие от .других вариантов. Оно связало с такими различительными признаками, как:

- понижение тонального уровня фраз, проявляющееся в средних или максимальных внутризонных цифровых показателях высокого частотного уровня в завершении первой ритмогруппы и в наибольшей рекуррентности среднепониженного уровня ЧОТ в начале терминальной ритмогруппы и среднеповышенного тонального уровня ее завершения;

- наличие доминирующего постепенно восходящего направления движения тона в ядерном слоге или менее частотного постепенно нисходящего движения тона в ядерном слоге и ровного в заядер-ных слогах;

- наличие максимального внутрислогового отрицательного интервала в начале терминальной ритмогруппы, малая по контрасту зона его актуализации и малая скорость понижения тона;

- реализация интенсивности просодических структур в целом в средней или малой зонах при их равной рекуррентности;

- актуализация средних или увеличенных показателей средне-слоговой длительности в целом во фразе и увеличенных или максимальных значений ССД в завершении терминальной ритмогруппы;

- превышение цифровых показателей длительности заядерных слогов над количественными величинами длительности ядерного слога, чаще связанное со слабой контрастной зоной, реже - со средней.

Отличительными акустическими признаками вариантов ОАМо являются следующие:

- наибольшая рекуррентность средних внутризонных показателей среднеповышенного уровня ЧОТ в начале первой ритмогруппы, средних внутризонных значений высокого уровня ЧОТ в начале терминальной ритмогруппы и абсолютная актуализация максимальных внутризонных величин среднепониженного уровня ЧОТ в завершении ядерного слога и минимальных внутризонных пока зателей среднеповышенного уровня ЧОТ е завершении терминальной ритмогруппы;

- преобладание узкого частотного диапазона над суженным в начале терминальной ритмогруппы;

- наивысшая частотность максимальных отрицательных контрастов в соотношениях количественных показателей интенсивности ядерного слога к цифровым величинам интенсивности заядер-ных слогов;

- сосредоточение наибольших значений длительности в начале терминальной ритмогруппы; доминирующее превышение длительности ядерного слога над длительностью первого ударного слога первой ритмогруппы или равенство этих параметров.

К дистинктивным характеристикам вариантов ОНМд относятся:

- наличие максимально высоких частотноуровневых показателей в завершении первой ритмогруппы и в завершении заддерных слогов, где наиболее типичными являются минимальные внутризон-ные величины экстра высокого уровня ЧОТ;

- наивысшие количественные показатели среднеарифметических значений частотного максимума;

- максимальная распространенность увеличенной скорости изменения отрицательных интервалов в начале терминальной ритмогруппы и преобладание уменьшенной скорости повышения ЧОТ в завершении терминальной ритмогруппы;

- сосредоточение внутризонных величин среднеслоговой интенсивности первой ритмогруппы в пределах минимальной зоны;

- проявление значительного превышения интенсивности ядерного слога над интенсивностью первого ударного слога, в основном, в виде ярких, реже - в виде средних контрастов;

- реализация соотношения длительности ядерного слога к длительности первого ударного слога равнорекуррентными отрицательными показателями минимальной или слабой по контрасту зон.

Варианты ОРМо маркированы:

- однородностью частотноуровневых характеристик завершения первой ритмогруппы и начала/завершения терминальной ритмогруппы, для которых типичны максимальные среднеповышенные внутризонные значения;

- наибольшей рекуррентностью среднего узкого регистра на уровне просодической структуры фразы при меньшей распростра-. ненности среднего узкого /разновидность СУ„/ и максимальной

- 10 -

актуализацией последнего в первой ритмогруппе;

- тождественностью узкой/малой зон реализации максимальных внутрислоговых интервалов понижения/повышения ЧОТ в начале/завершении терминальной ритмогруппы при общей тенденции превалирования узкой зоны над малой;

- преобладанием увеличенной скорости повышения тона в завершении терминальной ритмогруппы;

- некоторым превышением интенсивности ядерного слога на фоне интенсивности первого ударного слога первой ритмогруппы в виде более распространенных слабых или менее частотных средних контрастов.

Варианты НМ-^ характеризуются следующим комплексом акустических параметров:

- предельным сосредоточением внутризонных показателей завершения первой ритмогруппы в рамках высокого уровня ЧОТ,предпочтительно среднеповышенными/среднепониженными величинами начала/завершения ядерного слога и максимальными процентными показателями среднеповншенного уровня в завершении терминальной ритмогруппы;

- вариативностью направления движения тона в терминальной ритмогруппе от нисходяще-восходящего до постепенно восходящего с некоторым статистическим превосходством нисходяще-восходящего ;

- узкой зоной актуализации максимального внутрислогового интервала понижения ЧОТ в начале терминальной ритмогруппы;

- преобладанием малой зоны реализации межслогового положительного интервала в терминальной ритмогруппе над узкой; в основном, уменьшенной, реже - средней скоростью его произнесения;

- наивысшими процентными показателями средней скорости произнесения максимального внутрислогового интервала повышения ЧОТ в завершении терминальной ритмогруппы;

- доминированием средних показателей среднеслоговой инте"-сивности над малыми на уровне всей просодической структуры и наибольшей рекуррентностью увеличенных и средних показателей среднеслоговой интенсивности в первой ритмогруппе и в начале терминальной ритмогруппы;.

Особенности вариантов ОЩ^ актуализируются следующим на-

- 11 -

бором просодических признаков:

- преимущественно максимальными среднеповышенными частот-ноуровневыми величинами завершения первой ритмогруппы, средними и минимальными внутризонными показателями среднепониженно-го уровня ЧОТ в начале и завершении ядерного слога и средними внутризонными значениями среднеповышенного уровня в завершении заядерных слогов;

- минимальными количественными величинами среднеарифметических показателей частотного минимума, расположенных у нижней границы среднепониженного уровня;

- превалированием среднего узкого частотного регистра над высоким широким регистром без его верхних зон при реализации просодических структур тестовых фраз в целом; максимальными процентными величинами среднего узкого регистра ЧОТ /разновидность СУН/ и среднего узкого регистра в начале и завершении терминальной ритмогруппы;

- наибольшей рекуррентностью уменьшенной скорости произнесения максимального внутрислогового интервала понижения ЧОТ в начале терминальной ритмогруппы и средней скорости произнесения максимального внутрислогового интервала повышения ЧОТ в завершении терминальной ритмогруппы.

Варианты ОНМ^ отмечены:

- флуктуацией внутризонных показателей высокого уровня ЧОТ в начале и завершении первой ритмогруппы от средних до максимальных; возможной реализацией минимальных экстра высоких внутризонных величин в завершении первой ритмогруппы; в основном, максшлальными/минимальНыми среднеповышенными значениями начала/завершения ядерного слога и максимальными средне-повышенными показателями завершения терминальной ритмогруппы;

- реализацией среднего узкого регистра в его верхней зоне и высокого широкого без его верхних зон в начале терминальной ритмогруппы со смещением статистического преимущества в сторону первого;

- преобладанием средней скорости на фоне уменьшенной скорости произнесения максимального положительного внутрислогового интервала ЧОТ в завершении терминальной ритмогруппы;

- преимущественным использованием в начале терминальной ритмогруппы малых величин среднеслоговой интенсивности по срав-

нению с равнорекуррентными средними и минимальными показателями;

Среди просодических характеристик вариантов ОРМ^ выделяются следующие:

- однородные величины внутризонных показателей завершения первой и начала терминальной ритмогрупп, сосредоточение которых наблюдается в центральной части высокого и среднепо-вышенного уровней ЧОТ; преобладание средних внутризонных значений среднепониженного тонального уровня в завершении ядерного слога; вариативность внутризонных: величин среднеповышен-ного уровня ЧОТ в завершении заядерных слогов от средних до минимальных;

- наибольшая распространенность нисходяще-восходящего движения тона в терминальной ритмогруппе при меньшей частот-, ности постепенно восходящего движения тона;

- флуктуации скоростных характеристик в максимальных положительных внутрислоговых интервалах первой ритмогруппы и 1 завершения терминальной ритмогруппы от уменьшенной к малой; уменьшенная скорость произнесения отрицательного внутрислого-вого интервала в начале терминальной'ритмогруппы;

Варианты Ж также обладают рядом дистинктивных просодических параметров. К ним относятся:

- максимальные внутризонные значения среднеповышенного завершения первой ритмогруппы, среднепониженного завершения ядерного слога и низкого завершения заядерных слогов; средние внутризонные показатели среднеповышенного начала терминальной ритмогруппы и среднепониженного начала заядерных слогов;

- наивысшие процентные величины актуализации постепенно нисходящего движения тона в терминальной ритмогруппе;

- наименьшие среднеарифметические показатели тонального минимума, которые опознаются как максимальные внутризонные значения низкого уровня ЧОТ;

- преобладание среднего широкого частотного регистра /разновидность СШрщ/ как при произнесении всей просодической структуры анализируемых фраз, так и при произнесении терминальной ритмогруппы;

- превышение интенсивности ядерного слога над интенсивностью первого ударного слога первой ритмогруппы, главным

образом, в виде средних контрастов, в меньшей степени - в виде ярких; последние наиболее типичны при сопоставлении интенсивности ядерного и заядерных слогов;

- увеличение малой среднеслоговой длительности произнесения начала терминальной ритмогруппы до средней в завершении терминальной ритмогруппы при менее распространенной малой ССД в завершении терминальной ритмогруппы.

Варианты РАН отличаются:

- преимущественно средними внутризонными величинами завершения первой ритмогруппы, начала и завершения терминальной ритмогруппы, представленных соответственно количественными показателями высокого и среднеповышенного уровней ЧОТ;

- наибольшими процентными показателями реализации постепенно нисходящего движения тона в терминальной ритмогруппе;

- вариативностью диапазонных зон в терминальной ритмогруппе от узкой до малой с большим статистическим превосходством первой;

- наименьшей распространенностью средней контрастной зоны превышения интенсивности первого ударного слога над интенсивностью ядерного слога; возможным минимальным превосходством интенсивности ядерного слога над интенсивностью заядерных слогов, где однако более типичными выступают яркие л максимальные зоны контрастов;

- превалированием средней среднеслоговой длительности над малой и увеличенной в первой ритмогруппе.

Варианты ОШ маркированы:

- наивысшими процентными показателями средних минимальных внутризонных величин среднепоЕншенного уровня ЧОТ в начале терминальной ритмогруппы и ее завершении; преимущественно максимальными внутризонными значениями среднеповышенного частотного уровня в завершении первой ритмогруппы и среднепони-женного уровня в абсолютном ядерном завершении;

- абсолютной актуализацией нисходяще-восходящего движения тона в терминальной ритмогруппе;

- доминированием средних величин среднеслоговой длительности над малыми в первой ритмогруппе.;

- однородным характером зон среднезвуковой длительности на уровне всей просодической структуры тестовых фраз и в заверше-

- 14 -

нии терминальной ритмогруппы с преимущественной реализацией минимальной зоны на фоне малой.

К наиболее характерным признаковым параметрам вариантов ОРН относятся следующие:

- наибольшие процентные величины завершения первой и начала терминальной ритмогрупп в пределах одного частотного уровня - высокого - с вариативностью внутризонных значений

от максимальных до минимальных; преимущественная актуализация среднепониженного уровня ЧОТ в завершении терминальной ритмогруппы с максимальными или средними внутризонными показателями;

- абсолютный приоритет постепенно нисходящего движения тона в терминальной ритмогруппе;

- наличие статистического превосходства суженного диапазона ЧОТ над узким на уровне всей просодической структуры исследуемых вариантов и узкого диапазона над суженным в терминальной ритмогруппе.

В целом,результаты сопоставительного анализа акустических характеристик стилистических и модальных вариантов РАВУ свидетельствуют о том, что наибольшее количество дистинктивных параметров присуще непринужденным вариантам /НМ^.НМ^.НН/, официальным с авторитетом на стороне говорящего /ОА!^, ОАМ^, ОАН/ и официальным с авторитетом на стороне слушающего /ОШ^, ОНЕр ОНН/. Официальные варианты с равным социальным статусом партнеров по коммуникации /ОРМ^. ОРН/ обладают несколько меньшим количеством дифференциальных признаков, что связано с наличием у последних ряда пересекающихся просодических черт с непринужденными /НМ^, НН/ и с официальными с авторитетом на стороне говорящего /ОАМ^, ОАН/ вариантами.Официальные варианты с равным социальным статусом коммуникантов /ОРМ^/ отмечены совпадением некоторых параметров с просодическим портретом официальных вариантов с авторитетом на стороне слушающего /0НМ2/. Таким образом, следующие стилистические варианты РАВУ могут быть отнесены к максимально противопоставленным друг другу: НМ2 и 0А1^, 0НМ2; Н^ и ОАМр ОНМ^ НН и ОАН, ОНН.

Результаты акустического анализа также подтвердили данные перцептивных наблюдений о проявлении признаков стирания сти-ледиффервнцирущих черт в стилистических вариантах модально

- 15 -

немаркированных и модально слабомаркированных РАВУ и раскрыли особенности актуализации этой тенденции. Степень ее проявления наиболее очевидна в модально немаркированных вариантах.

Кроме того, экспериментально-фонетический анализ выявил ряд просодических черт, которые являются общими для всех стилистических вариантов РАВУ, как модально немаркированных, модально слабомаркированных, так и модально сильномаркирован-ных. Эти характеристики отличаются постоянством, не зависят от вариативности ситуативных и модальных факторов и выступают главными элементами при создании портрета английского успокоения как речевого феномена на акустическом и перцептивном уровнях. Среди них выделяются: повышение частотноуровневых величин к завершению первой ритмогруппы; локализация максимальных значений ЧОТ на первом ударном слоге первой ритмогруппы; локализация минимальных значений ЧОТ в терминальной ригмогруппе; преимущественная реализация просодических структур в узком или суженном диапазонах; актуализация первой ритмогруппы в малом диапазоне; наибольшая распространенность малого диапазона в завершении терминальной ритмогруппы; превалирующее сужение диапазонных границ, проявляющееся в максимуме количественных показателей узкого/суженного диапазонов ЧОТ на уровне просодической структуры и малого диапазона в терминальном завершении; преимущественная реализация фраз в высоком широком частотном регистре /с вариативностью границ/; наличие максимальных межслоговых интервалов понижения ЧОТ" на стыке между первой и началом терминальной ритмогрупп или в терминальной ритмогруппе; преимущественно узкая зона их реализации; локализация максимальных положительных интервалов ЧОТ в первой ритмогруппе, малая зона их актуализации; преобладание средней или уменьшенной скорости понижения тона на стыке между первой и началом терминальной ритмогрупп и в интервалах терминальной ритмогруппы; в основном, уменьшенная, реже - средняя скорости частотных изменений в первой ритмогруппе; преимущественно восходящее движение тона на заядерных слогах; минимальная и, в большей мере, малая среднеслоговая интенсивность фраз и начала терминальной ритмогруппы; минимальная среднеслоговая интенсивность завершения терминальной

-16 -

ритмогрушш; значительное превышение интенсивности ядерного слога над интенсивностью заядерных слогов; локализация наибольших показателей интенсивности на ударных слогах первой ритмогруппы;. актуализация наименьших показателей интенсивности на заядерных слогах; преимущественно средняя или малая по контрасту среднеслоговая и малая по контрасту средне-звуковая длительность во фразе; локализация средних и, в меньшей степени, увеличенных значений среднеслоговой длительности в первой ритмогруппе; максимально распространенное превышение длительности первого ударного слога первой ритмогруппы над длительностью ядерного слога и менее частотное равенство цифровых значений длительности ядерного и первого ударного слогов; превалирование длительности ядерного слога на фоне длительности заядерных слогов, количественные соотношения которых чаще актуализируются в пределах двух контрастных зон - минимальной или слабой; наличие общей тенденции наращивания цифровых показателей среднеслоговой/сред-незвуковой длительности от начала фразы к ее завершению.

Сумма общих итогов экспериментально-фонетического исследования позволила сделать вывод о том, что своеобразие языковой организации РАВУ проявляется, в частности, на уровне их просодической системы, которая подвергается воздействию экстралингвистических факторов, а также зависит от отношения говорящего к собеседнику /незаинтересованного, заинтересованного в некоторой степени, заинтересованного в значительной степени/. Влияние экстралингвистических и модальных факторов вызывает изменения в просодическом оформлении данных РАВУ и тем самым доказывает существование их стилистических и модальных вариантов. Они обладают как общими, так и дифференциальными признаками.

Просодический образ каждого варианта создается комплексом тональных, динамических и темпоральных характеристик, различающихся количественно-качественными соотношениями, частотностью и распределением во фразе и составляющих ее ритмических группах. Наибольшей выраженностью отличаются непринужденные варианты РАВУ, официальные с авторитетом на стороне говорящего и официальные с авторитетом на стороне слушающего, меньшей - официальные варианты РАВУ с равным

социальным статусом коммуникантов. При этом основная функциональная нагрузка в дифференциации стилевой и модальной принадлежности приходится на просодические признаки подсистемы тона. Для стилистических вариантов модально слабомарки-рованных и модально сильномаркированных РАВУ релевантными являются и просодические параметры подсистемы длительности.

Установлено также, что наибольшие степени проявления стиледифференцирующих признаков характерны для стилистических вариантов модально сильномаркированных и модально слабо-маркированных РАВУ.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. О некоторых модально-стилистических разновидностях побудительного высказывания "Don't worry" в современном английском языке// Социальная стратификация языка: Тез.докл. межвузовской конференции. - Пятигорск, 1989. - С. 47-48.

2. Вариативность повествования как. результат взаимодействия экстралингвистических факторов// Теоретические и прикладные проблемы подготовки учителя иностранных языков: Тез.докл. 1-ой внутривузовской конференции молодых ученых. - Пятигорск, 1S90. - С. 75-76.

3. Просодические аспекты идентификации функционально-прагматических видов успокоения// Теоретические и прикладные проблемы подготовки учителя иностранных языков: Тез.докл.1-ой внутривузовской конференции молодых ученых. - Пятигорск, 1990. -С. 108. - /в соавторстве/.

4. Обусловленность просодии степенью проявления модальности// Социальная и функционально-стилистическая вариативность языка: Тез.докл.межвузовской конференции. - Пятигорск, 1990. - С.97-101.- /в соавторстве/.

5. Просодия успокоения-побуждения в стилистически дифференцированных условиях его реализации// Социальная и функционально-стилистическая вариативность языка: Тез.докл. межвузовской конференции. - Пятигорск, 1990. - С. 322-126.