автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Просодические параметры локальной речи

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гришина, Ольга Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Просодические параметры локальной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гришина, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования просодических параметров локальной речи

1.1. Просодия и интонация: термин и сущность

1.2. Этапы изучения русской речевой интонации и просодии

1.3. Современная проблематика интонационно-просодических исследований

1.4. Региональный аспект изучения просодических параметров

ГЛАВА 2. Материал и методика проведения экспериментального исследования просодических параметров 38 2.1. Социально-историческая справка 38 2.2 Материал и объект исследования 39 2.3. Методика исследования

2.3.1. Методика проведения слухового анализа

2.3.2. Методика аудиторского анализа

2.3.3. Методика электронно-акустического анализа

2.3.4. Транскрипционаная запись исследуемого материала

ГЛАВА 3. Просодические особенности локальной речи

3.1. Предварительные замечания

3.2. Просодические характеристики подготовленной речи

3.2.1. Тональные характеристики

3.2.2. Темпоральные характеристики

3.2.3. Интенсивность

3.2.4. Синтагматическое членение и паузация

3.3. Просодические характеристики неподготовленной речи 70 3.3.1. Тональные характеристики

3.3.2. Темпоральные характеристики

3.3.3. Интенсивность

3.3.4. Синтагматическое членение и паузация 89 Выводы

ГЛАВА 4. Просодические особенности речи красноярских дикторов

4.1. Теле- и радиоречь как явление литературного языка

4.2. Особенности использования просодических средств в речи радио- и телеведущих

4.2.1. Просодические параметры речи дикторов Краевого радио

4.2.2. Просодические параметры речи ведущих информационных программ красноярского телевидения

4.2.3. Просодические параметры речи диджеев красноярских радиостанций

4.3. Роль синтагмы в просодическом оформлении дикторской речи 128 Выводы 137 Заключение 140 Список использованной литературы 145 Приложение

1. Список условных сокращений при обозначении информантов

2. Среднее значение просодических параметров в подготовленной и неподготовленной речи

3. Образцы текстов неподготовленной речи красноярцев

4. Акустические графики

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Гришина, Ольга Анатольевна

В последнее время в лингвистике наблюдается усиление интереса к изучению локальной реализации русского языка, несмотря на то что проблема территориального варьирования языка имеет в русистике давнюю традицию. Впервые научно обоснованные заметки такого характера можно найти в трудах М.В. Ломоносова [1952]. В дальнейшем на региональные разновидности литературного произношения, особенностью которых были незначительные отклонения от литературной нормы в речи образованных людей, указывали многие лингвисты, в том числе И.И. Срезневский [1851], А.И. Соболевский [1897], Ф.Е. Корш [1901], Б.А. Ларин [1977], И.А. Лун-дель [1887], В.А. Богородицкий [1930], А.А. Шахматов [1941] и другие.

И.А. Лундель говорил о том, что необходимо различать диалектную речь и литературное произношение, имеющее локальную окраску: «Говор следует рассматривать как нечто противоположное языку образованных классов, который хотя и изменяется в различных провинциях чертами, свойственными говорам, представляет собой, однако, нечто другое, чем сами говоры» [Лундель, 1887. С. 4].

В.А. Богородицкий отмечал различия живого литературного языка в различных местностях и выделял нейтральную разновидность литературного языка, которую называл «восточно-русской вариацией» [Богородицкий, 1930. С. 4].

При этом существует противоположная точка зрения. Лингвистам, признающим территориальное варьирование литературного языка, противостоят представители взгляда на «неизменность», стабильность русского языка на всей его территории.

Так, например, О. Брок утверждал, что вокализм образованного общества в различных регионах не отличается от вокализма московского произношения: «При громадном распространении великорусского языка ' мы могли бы ждать заметных вариаций и в составе вокализма интеллигенции на основании местных особенностей. На деле оказывается не так. Употребляемые гласные типы согласуются вообще, во всех главных чертах, с типами московского произношения. Но и в народных говорах мы имеем дело вообще с теми же самыми гласными типами.» [Брок, 1910. С. 122].

Наряду с О. Броком подобной точки зрения придерживались Е.Ф. Будде [1926], В.И.Чернышев [1970], В.В.Виноградов [1967], Ф.П. Филин [1981], Л.И. Баранникова [1971] и другие ученые.

Е.Ф. Будде писал: «Литературное произношение не дробится на диалектическое: оно или литературное, или нелитературное.Весь живой русский язык дробится на диалекты, но литературный язык не имеет диалектов» [Будде, 1926. С. 10].

В.В. Виноградов считал, что «восточнославянские современные национальные литературные языки так же, как и западнославянские (в принципе), не знают этого явления. Специфика этого явления заключается в том, что «областные» литературные языки функционируют только в сфере художественной литературы и то преимущественно в поэзии» [Виноградов, 1967. С. 67].

Это положение в современной лингвистике поддерживается М.М. Гухман: «Литературный язык - основная, наддиалектная форма существования языка, характеризующаяся большей или меньшей обработанностью, полифункциональностью, стилистической дифференциацией и тенденцией к регламентации» [ Гухман, 1970. С. 155]. Территориальное варьирование языка не исключается, но рассматривается как некий атавизм: «Понятие наддиалектности не означает полного исключения регионального варьирования литературного языка, которое может длительно сохраняться, особенно в литературном языке донационального периода. Выработка единых для данного социума норм литературного языка, особенно его устно-разговорные формы, - процесс длительный, чаще всего связанный с эпохой формирования национальных отношений» [ Гухман, 1970. С. 156].

Вместе с тем, как уже отмечалось, существует и иная точка зрения на данную проблему. Сторонники этого направления рассматривают кодифицированный литературный язык как сложное варьирующееся явление.

Попытки решить эту проблему можно найти в работах Д.К.Зеленина [1903], Н.М. Васнецова [1906], Н.М. Каринского [1929], которые попытались описать региональные особенности вятской речи, за что были подвергнуты резкой критике со стороны А.А.Шахматова. Н.М. Ка-ринский отмечал, что «литературный язык описывается почти вне рамок его диалектологического разнообразия на местах», и предлагал обратить внимание исследователей на территориальное варьирование кодифицированного литературного языка [Каринский, 1929. С. 43-44].

Б.А. Ларин утверждал, что в результате взаимодействия литературного языка и местного говора возникают территориальные варианты литературного языка в городах, находящихся в окружении определенного диалекта. Исследованию языка города Б.А. Ларин придавал большое значение, он настаивал на социолингвистическом подходе к предмету: «Нельзя понять эволюции и судеб литературного языка, пока к этому материалу не применены социологические принципы исследования» [Ларин, 1977. С. 125]. Изучение языка города, как утверждал Б.А. Ларин, позволит установить различие между письменной и устной разновидностями литературного языка; даст обоснованные рекомендации литературной нормы, а также определит, на чем построена норма [Ларин, 1928. С. 17].

P.P. Гельгардт также писал о территориальном варьировании русского литературного языка в его устной форме как о реально существующем факте, то есть отмечал возникновение местных вариантов русского литературного языка. «Проблема областных вариантов литературного языка оказывается до известной степени связана с более широкой, но вместе с тем специальной задачей изучения языка города» [Гельгардт, 1959. С. 97]. Разговорная речь образованных людей, по его мнению, состоит из элементов общелитературных и просторечных, к которым могут примешиваться черты и местные, областные. Причем P.P. Гельгардт обращает внимание, что областная окраска создается не только за счет фонетических явлений, но в определенных ситуациях это отражается и в лексике, и в грамматике.

Наличие региональных элементов в литературном языке, в частности вариантов произношения, признается авторами коллективной монографии «Русский язык и советское общество: Фонетика современного русского языка»: «В крупных городах, удаленных от Москвы и Ленинграда, создаются свои «варианты литературного языка», отличающиеся от литературного эталона наличием местных особенностей» [РЯСО, 1968. С. 190].

Этой проблеме в теоретическом плане посвящены работы М.В. Панова [1967], Л.П. Крысина [1980, 1986, 2001], А.С. Герда [1998], А.А. Юнаковской [2000]. Расширяется круг терминологических понятий: «региональная личность как носитель региональной картины мира» [Голикова, Пищальникова, 1998], «региональное сознание», «локальная культура», «тезаурус локальной культуры», «региональная ментальность» [Михайлов, 1998], «региосистема», «региональное койне» [Юнаковская, 2000] и др.

Практические результаты освещены в работах Л.В. Игнаткиной [1982], Т.А. Сергеевой [1984], Е.А. Корзун [1984], Л.П. Бондаренко, Л.А. Пиотровской и др. [1989], Л.А. Пиотровской [2000] и других исследователей. Эта проблема рассматривалась в монографиях «Русский язык и советское общество» [1968], Русский язык по данным массового обследования» [1974], «Проблемы и методы экспериментально-фонетического анализа речи» [1980], «Интерференция звуковых систем» [1987].

На современном этапе происходит изучение локальных элементов в литературной речи разных городов России. Предметом исследования являются различные уровни языка. Казанский вариант литературного произношения описан в диссертации З.М. Альмухамедовой [1963]; южнорусский вариант литературной речи рассмотрен Н.Б. Париковой [1966] на материале г.Орла; вологодский и пермский варианты рассматриваются в диссертациях Т.И. Ерофеевой [1972], В.Г. Масаловой [1972], JI.B. Игнат-киной [1982], Е.В. Ерофеевой [1997]; анализ речи жителей города Омска представлен в диссертационных исследованиях Г.А. Кривозубовой [1993] и А. А. Юнаковской [1994]; наблюдение над литературной разговорной речью жителей г. Ижевска ведется в работе Н.А. Прокуровской [1996]; речь городской интеллигенции Сибири анализируется в работах Е.П. Танской [1970], Е.А. Корзун [1984], в диссертациях К.И. Чуркиной [1969], Т.М. Григорьевой [1984], Т.П. Жильцовой [1987], Н.Н. Бебриш [1990].

Изучение особенностей русской речи на разных территориях ее существования показало, что «региональное своеобразие русской речи зависит не от естественных границ регионов, а от причин собственно лингвистического и экстралингвистического характера, прежде всего от контактов с другими языками и от взаимодействия с окружающими говорами» [Сергеева, 1984. С. 167]. А.В. Иванов утверждает, что среди внешних условий, влияющих на характер языковой деятельности, помимо социальных факторов нужно выделять «хронологические (темпоральные, временные) и территориальные (региональные) факторы; именно «территориальность» оказывается тем внеязыковым признаком, который в наибольшей степени влияет на произносительную сторону» [Иванов, 2001. С. 28].

С этими утверждениями нельзя не согласиться, так как в особенно в крупных центрах урбанизации происходит быстрое взаимопроникновение и слияние различных диалектных систем, социальных слоев и групп общества, поэтому они в первую очередь подвержены фонологическим изменениям.

Изучение языка города, как отмечает Е.В. Красильникова, должно быть вкладом в создание такого территориального членения русского языка, в котором бы нашли отражение общие корни и инородные наслоения в языке жителей города и сельских населенных пунктов одного ареала» [Красильникова, 1990. С. 4]. Речь города характеризуется сейчас не только тем, что жители данного города были носителями определенного диалекта (и их речь сохраняет в какой-то степени особенности местных говоров), но и тем, что она является одним из вариантов русской разговорной речи, ориентированной на литературные нормы [Игнаткина, 1982. С. 18]. В данном случае можно говорить о проблеме территориального варьирования литературного языка.

Большинство исследователей, рассматривая взаимоотношение литературного языка и говоров, указывают на существование промежуточных речевых образований («полудиалектов»). «Для современной русской языковой действительности характерно существование не только литературного языка и местных диалектов в их чистом виде, но и ряда переходных ступеней (от диалекта к литературной речи), промежуточных образований типа полудиалекта, а также региональных вариантов литературного языка» (Крысин, 1982. С. 63). «В городах, находящихся в диалектном окружении, происходит взаимодействие двух вариантов русского языка — литературного и диалектного, поэтому в теоретическом аспекте язык города можно рассматривать как результат внутриязыковой интерференции. Результаты этого взаимодействия проявляются на всех языковых уровнях: грамматическом, лексическом и фонетическом» [Игнаткина, Литвачук, 1984. С. 19].

Выявление и описание особенностей регионального варьирования литературного языка - задача актуальная не только в теоретическом, но и в практическом отношении, т.к. «региональное варьирование литературного языка, как считают О.Д. Крыжановская и Т.В. Матвеева, — это явление, ослабляющее, расшатывающее единую литературную норму, хотя и не разрушающее статус литературности». Они предлагают разделить все региональные явления на два класса и исследовать по направлениям: нелитературные регионализмы (факты просторечия, диалектизмы) и региональные варианты [1988. С. 55].

Региональный вариант литературного языка создается незначительными отклонениями от образцовой нормы, обусловленными диалектной средой определенной территории, но качественно или функционально отличными от просторечных или диалектных явлений. Именно эти свойства обеспечивают устойчивость региональных явлений литературно-вариантного характера: они нечетко выделяются на фоне образцовой нормы и не распознаются большинством носителей литературного языка на данной территории как отклонение от нее.

Одним из доводов, подтверждающих идею локальных разновидностей в русском литературном произношении, формирование которых происходит под влиянием фонетической системы диалектного окружения, является заключение авторов коллективной монографии «Русский язык по данным массового обследования» о том, что среди многих социальных факторов, которые выступают коррелятами соответствующих лингвистический явлений, первое место по диапазону и силе воздействия при выборе варианта занимает территориальный фактор [РЯДМО, 1974. С. 117]. При этом подчеркивается, что «локальные разновидности - это не качественные, а количественные различия, т.е. разная употребительность одних и тех же вариантов по этим разновидностям».

Решение сложной проблемы локальных разновидностей литературного произношения требует специальных исследований, в связи с чем целесообразным является изучение произносительных особенностей образованных носителей языка, речевые навыки которых сформировались под воздействием диалектного окружения. В частности, необходимо обратить внимание на локальные черты интонации той или иной местности. Ведь, как отмечает И.Г.Торсуева, «интонация, наряду с другими средствами формирования высказывания, может характеризовать автора высказывания как носителя диалекта». Диалекты в данном случае понимаются «не как самостоятельные системные образования, а как элементы более общей структуры»[Торсуева, 1979. С. 12]. С этой точки зрения интонационные характеристики диалекта (или территориального варианта языка) являются вариантами интонационных характеристик общенационального языка.

Исследования показывают, что при восприятии речи как регионально окрашенной слушающий, прежде всего, обращает внимание на произнесение звуков, в первую очередь гласных. Кроме того, он ориентируется на комплексное звучание речи, важную роль в которой играет просодия. По мнению Т.И. Шевченко, мелодика речи, ударение, тембр и ритм могут служить показателями социально-территориального типа произношения говорящего [Шевченко, 1990. С. 15].

В связи с вышеизложенным является целесообразным описание просодических особенностей речи коренных жителей г.Красноярска, которая в своем становлении и развитии подвержена влиянию просодической системы окружающих говоров. И естественно, что речь коренных жителей г.Красноярска в силу различных социальных, демографических и исторических условий формирования населения отличается не только от речи жителей Москвы, Санкт-Петербурга, но и других городов Сибири.

Необходимо отметить также, что в комплексе исследований регионального функционирования языка просодический аспект является наименее разработанным. Между тем, если отмечается наличие локальных особенностей речи жителей города Красноярска на фонетическом уровне (что подтверждают исследования К.И. Чуркиной, Т.П. Жильцовой, Н.Н. Бебриш), то, безусловно, эти особенности должны проявляться и на просодическом уровне.

Актуальность исследования реализации просодических единиц объясняется также тем, что интонация является неотъемлемым компонентом при решении коммуникативных задач, определяет соотношение системы и нормы языка, субъективного и объективного в функционировании языковых единиц. Несмотря на давние традиции исследования русской просодии как лингвистического явления, она по-прежнему остается открытой темой современного языкознания: необходимо изучение локальных просодических параметров, требуется дальнейшая разработка понятийного аппарата. Кроме того, мысль о наличии территориальных разновидностей литературного языка, которая нашла свое подтверждение во многих предшествующих работах на уровне сегментной фонетики, словообразования, морфологии и синтаксиса, не исследовалась на уровне просодии в речи образованных носителей локальной нормы вообще и в речи СМИ — в частности.

Целью данной работы является описание просодических особенностей жителей города Красноярска.

Выполнение поставленной цели требует решения ряда задач:

1) рассмотреть разные подходы в определении терминов просодия и интонация;

2) определить совокупность просодических средств, создающих своеобразие речи красноярцев;

3) изучить просодические характеристики речи красноярцев: тональные, темпоральные, динамические, ритмические характеристики; паузальную организацию и синтагматическое членение;

4) выявить особенности функционирования просодических единиц в зависимости от типа речи (подготовленная/ неподготовленная);

5) определить влияние социальных факторов (возраст, образование, тендерный признак) на соотношение интонационных вариантов;

6) выявить просодические особенности речи дикторов красноярских радио- и телекомпаний (т.к. речь дикторов всегда считалась эталонной, нормативной) и сравнить полученные результаты с речью московских дикторов.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что впервые на материале речи жителей города Красноярска просодия становится объектом многоаспектного изучения: дается комплексный анализ просодических параметров, интонация рассматривается в разных типах речи, определяется зависимость от социальных и лингвистических условий, для обработки материала используются методы слухового и инструментального анализа.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования существенны для решения ряда вопросов, относящихся к общей теории интонации, они позволят расширить имеющиеся сведения в области регионоведения.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании современного русского языка в вузе в рамках спецкурсов и спецсеминаров, в практике преподавания русского языка как иностранного, а также при разработке рекомендаций, направленных на усиление интонационной выразительности речи, на обучение интонационным нормам дикторов радио и телевидения.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Просодическое оформление речи жителей города Красноярска в основном соответствует тенденциям развития современного литературного языка. Вместе с тем существуют определенные особенности, обусловленные влиянием территориальных диалектов и формирующие местные просодические черты, например: ненормативное растяжение заударного гласного интонационного центра, использование интонации незавершенности, имеющей своеобразный интонационный рисунок Л (ИК-3), в конечных синтагмах повествовательных предложений.

2. Выбор просодических средств обусловлен жанровой принадлежностью текста. Таким образом, возникает проблема определения интонационной нормы, свойственной определенному типу текста, отличающей его от всех остальных. Неверный выбор просодических средств для той или иной формы речи ведет к нарушению интонационной нормы.

3. При выявлении просодических особенностей локально окрашенной речи необходимо учитывать тендерный признак, т.к. мелодический контур информантов-женщин существенно отличается от мелодического контура информантов-мужчин. Женская интонация более изменчива, более разнообразна, чем мужская.

Апробация работы. Результаты исследования излагались в докладах на:

• Международном съезде русистов (г.Красноярск, 1997);

• Координационном совещании Регионального лингвистического центра Приенисейской Сибири «Русистика Восточной Сибири: итоги и перспективы» (г.Красноярск, 2001;

• конференциях «Русская речевая культура XX века» (г.Ачинск, 1999), «Лингвистическое наследие И.А. Бодуэна де Куртенэ на исходе XX столетия» (г.Красноярск, 2000), «Воспитание исторического и национального самосознания в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла» (г.Канск, 2001);

• международных конференциях «Человек. Язык. Искусство» (г.Москва, 2000), «Лингвистика и школа» (г.Красноярск, 2002), «Актуальные проблемы русского языка и литературы» (г. Красноярск, 2003);

• заседаниях кафедр русского языка КГУ и современного русского языка и методики его преподавания КГПУ.

Материалы и выводы работы использовались в лекциях и на практических занятиях со студентами филологического факультета КГПУ. Основное содержание работы изложено в 9 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения, в котором представлены образцы текстов в интонационной транскрипции, рисунки-графики, таблицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Просодические параметры локальной речи"

ВЫВОДЫ

Результаты слухового и инструментального анализа реализации просодических единиц свидетельствует о том, что речь ведущих теле- и радиокомпаний города Красноярска в основном соответствует нормам современного литературного произношения. В речи дикторов г.Красноярска присутствуют черты, соответствующие функциональному типу информационных звучащих текстов: стремление к стандартизации формы, отсутствие оценочности, экспрессивности, индивидуализации стиля. Эти признаки находят отражение и на суперсегментном уровне. Так, отсутствие оценочности и экспрессивности проявляется в использовании нейтральных просодических параметров, отсутствие индивидуализации стиля сказывается на обезличенности манеры произношения (голоса дикторов различаются в основном тембром, регистровым диапазоном, но интонационные модели во многом совпадают). Стандартизация, или клишированность, дикторского произношения проявляется в однотипных тональных сочетаниях ( / \; / / \; \ / и подобное); на уровне паузирования - наличие дикторских пауз; ступенчатое падение тона в концовках интонационного целого создает своеобразную ритмическую организацию между информационными блоками.

Как основные просодические характеристики дикторской речи можно выделить следующие:

1. Интонация отличается простотой и однообразием в оформлении фраз, предложений и сложных интонационных целых, что отражается в интонационных моделях, характеризуется ограниченным набором интонационных конструкций. Отличительной чертой интонационного оформления речи красноярских дикторов является то, что, если стилистически окрашивающим средством московской дикторской речи является ИК-4, для красноярских ведущих выступает в начальных синтагмах ИК-632, а в конечных ИК-21.

2. Отличительной чертой паузирования этих текстов является наличие стилистически окрашенных эмфатических пауз, а также большое количество нереальных грамматических пауз. Темп ускоренный (90-120 слов в мин.) и стабильный - характеристики почти нейтральные; ускорен-ность темпа создает слабый отход от нейтральности. Ритм представлен различными вариантами, т.е. в текстах этой группы часты большие междуударные интервалы и случаи накопления нескольких ударений, часты сочетания фраз, разновеликих по количеству содержащихся в них фонетических слов, а также часты сочетания идентичных интонационных типов.

Таким образом, изучение современной красноярской теле- и радиоречи позволило сделать следующие выводы:

- в дикторской речи явно прослеживается тенденция развития интонации: она становится более разговорной, живой, образной;

- особенности функционирования просодических единиц теле- и радиоречи зависят от типа высказывания (монолог/диалог); жанра передачи; степени подготовленности речи; уровня образования и возраста ведущего;

- в речи дикторов наблюдаются локальные просодические черты: повышение уровня тона в конечных синтагмах; факультативное растяжение заударных гласных интонационного центра в неконечных и конечных синтагмах; своеобразное оформление интонационного рисунка - от нисходящего к восходящему тону.

Необходимо отметить, что в последние 2-3 года грамотность речи красноярских ведущих существенно повысилась. Это связано, по-видимому, с тем, что повысились (стали строже) критерии отбора ведущих, сами ведущие, работая на телевидении и радио не первый год, накапливают опыт дикторской работы, требовательней относятся к собственной речи. Но все-таки, как показывает анализ, еще наблюдаются случаи нарушения правил интонационного оформления речи. Перечислим эти нарушения, которые, на наш взгляд, являются недопустимыми для дикторской речи.

1. Паузация, разрушающая структуру высказывания:

- . не сочетается со /здравым смыслом (аж1);

- . новое имя /губернатора. (ктм1).

2. Неуместное дробное синтагматическое членение, мешающее целостному восприятию информации:

- В больнице/ находится подросток/, подвергшийся сильному/ поражению/ электротоком/ (ктмЗ).

3. Чрезмерное использование пауз коррекции и пауз хезитации, в том числе озвученных.

4. Подчеркнутое акцентное выделение служебных слов, произнесение их с ударением более сильным, чем в знаменательных словах, к которым они относятся.

5. Необоснованная семантикой текста постановка логического ударения.

6. Невладение темпом речи, проявляющееся в отсутствии темповой градации разных частей высказывания и в несоответствии темповых характеристик содержанию высказывания.

7. Несовершенное мелодическое оформление речи, проявляющееся или в монотонном произношении, или в произношении с большими тональными перепадами, мелодическими скачками, не уместными в дикторской речи.

8. Неоправданный информативными и образными задачами уровень громкости отдельных высказываний (форсированная громкость, импульсивные фразы).

Нормативным для дикторской речи можно считать отсутствие длинных синтагм, в которых часть информации неизбежно уходит на второй план, дробной акцентуации с одинаковой степенью выделенности ряда элементов. Нормативным будет являться четко выраженная иерархичность ударений с выделением смыслового центра, разнообразие ритма, выражающееся в умелом чередовании ритмических структур, что позволяет в эмоционально важных моментах усиливать динамизм высказывания и снижать его на менее значимых отрезках.

Подобные несоответствия встречаются в речи как московских, так и красноярских ведущих.

Все это свидетельствует о существовании в речи дикторов общих интонационных правил, имеющих место в просодической системе русского языка, а также об отклонениях, связанных с региональным влиянием на речь красноярских теле- и радиоведущих.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты слухового, аудиторского и инструментального анализа, изучение произношения информантов в разных типах речи свидетельствуют о том, что просодическая организация речи жителей г. Красноярска в целом близка нормативному образцу. Это проявляется в соблюдении основных интонационных норм просодического оформления речи; в однотипном использовании интонационных конструкций в рамках синтагматического целого; в изменении темпоральных характеристик речи, соответствующих разным видам речевой деятельности литературного языка.

Однако влияние окружающих говоров и отдаленность от признанных центров литературного произношения способствуют появлению в речи красноярцев местных просодических особенностей.

Экспериментально установлено, что на выбор тех или иных просодических средств оказывает влияние территориальный фактор, который находит выражение в определенном наборе всех анализируемых просодических параметров, что позволяет составить общую характеристику локальной просодии.

Самым релевантным в локальной просодии является мелодический компонент, что на уровне акустики выражается такими параметрами, как уровень колебания тона, диапазон частоты основного тона. Такие параметры, как интенсивность и длительность также могут служить маркером локальной речи. Это объясняется тем, что, подчиняясь давлению региональных норм, человек в процессе общения проходит период настройки на определенные мелодические уровни и остается на них.

Кроме того, при сопоставлении полученных данных тональных характеристик речи красноярцев с образцами речи московских дикторов, которые считаются носителями образцовой литературной речи, были выявлены следующие приметы локальности:

1) растяжение гласного интонационного центра, который по длительности превосходит или равен ударному гласному; при этом структура слога, положение в синтагме существенного значения не имеют;

2) преобладание интонации незавершенности в конечных синтагмах, имеющей контур восходяще-нисходящего тона, специфичность которого проявляется в резких перепадах уровня тона, сопровождающихся увеличением интенсивности и длительности конечного слога (подобная реализация характерна для неподготовленной спонтанной речи, также широко распространена в речи дикторов);

3) лавирование тона в интонационном центре, характеризующееся своеобразной колебательной вибрацией, волнообразным движением тона на гласном центра;

4) смещение интонационного центра на заударную часть слова с увеличением при этом, чаще всего, длительности и интенсивности звучания акцентируемого фрагмента.

Темпоральные характеристики, синтагматическое членение, пау-зация, как показывают данные экспериментального материала, локальных признаков не обнаруживают. Темп речи красноярцев можно охарактеризовать как быстрый, однако это не является показателем локальности, так как для подобного утвержения необходимы данные параметров темпа неподготовленной речи жителей других регионов. Мы же проводили сопоставление с показателями темпа московских дикторов при чтении подготовленных текстов.

По данным исследуемого материала, отмечается специфичное движение интенсивности во фразе, отличное от литературного языка. Как известно, движение интенсивности во фразе со значением завершенности характеризуется нисходящим типом. Однако в речи жителей г. Красноярска, наряду с нисходящим, широко распространен восходящий тип, выражающий завершенность высказывания.

Отличает речь красноярцев и своеобразная ритмизация речи, проявляющаяся в усилении фонетической самостоятельности нескольких слогов, выделенных по тону, интенсивности, длительности.

Дополнительным фактором, влияющим на просодическое оформление речи, является стилистическая дифференциация речи, которая нами рассматривается на примере двух видов речевой деятельности: чтения подготовленных текстов и неподготовленной речи.

Подготовленная речь (в исследуемом материале - речь дикторов, лекторская речь, чтение текстов публицистического и художественного стиля) характеризуется такими показателями, как четкая артикуляция, средняя громкость звучания, заранее спланированное, а потому четкое членение на синтагмы, плавность и устойчивость мелодики, широкий диапазон голоса, ритмичность, умеренность темпа. Неподготовленную же речь отличает тональная неоднородность, перепады интенсивности, размытые границы синтагм, большое количество пауз хезитации, отражающих колебания и перестройки в порождении речи говорящим.

Данные, полученные в результате анализа материала, показывают, насколько устойчивы навыки просодического оформления речи, полученные в регионе постоянного или длительного места жительства, и как они, тем не менее, изменяются под воздействием экстралингвистических факторов, изменений возрастного и статусного характера индивида.

Экспериментально подтверждено, что просодия отражает такие социально-демографические характеристики личности, как социальный статус и социальная роль говорящего, его пол и возраст, уровень образования и характер профессиональной деятельности.

Наблюдения за речью дикторов красноярского телевидения и радио показывают, что локальные просодические черты, отмеченные выше, присутствуют и в речи дикторов. Хотя проявляется и общая тенденция, характерная для этой профессиональной группы: интонация приближается к разговорной (это становится явным при сравнении речи дикторов Краевого радио, которые являются представителями дикторской школы советского периода, и речи ведущих других красноярских радиостанций и телевидения, которые являются представителями молодого поколения и зачастую не имеют специального дикторского образования), на выбор просодических средств оказывает влияние тип высказывания, жанр передачи, степень подготовленности, уровень образования и возраст ведущего. Также замечено, что красноярские диджеи невольно подражают интонации московских диджеев. Московские диджеи, в свою очередь, подражают ведущим западных музыкальных радиостанций.

Настоящее исследование показывает, что немаловажным фактором, оказывающим влияние на просодическое оформление речи, является место проживания, пол и возраст говорящего. Степень воздействия каждого из этих факторов на просодическое оформление речи проявляется по-разному и зависит от принадлежности говорящего к той или иной группе и от степени воздействия на речь других факторов и их сочетаний.

Результаты сопоставительного анализа речи мужчин и женщин еще раз доказывают, что в каждом речевом сообществе существуют конвенционные нормы, противопоставляющие мужские и женские роли, природу мужского и женского поведения в обществе. На просодическом уровне это проявляется в разной крутизне мелодической кривой:

- для мужчин свойствен более сглаженный интонационный контур;

- для женщин характерны тональные скачки, лавирование тона в интонационном центре.

Таким образом, данные, полученные в ходе исследования, представляют материал, необходимый в теории и практике преподавания интонации русского языка в данном регионе.

Выбор просодии в качестве основного объекта анализа речи жителей г. Красноярска в настоящем исследовании оказался весьма продуктивным. Факты, полученные в результате анализа речи жителей одного города, представляют интерес при изучении речевого поведения в социуме, ограниченном определенной территорией, а также могут быть использованы такими науками, как социолингвистика, психолингвистика, культурология. Представляется перспективным дальнейшее исследование локальной просодии на материале речи жителей малых городов Красноярского края. Проведенное исследование может стать руководством для бесед с красноярскими дикторами, материалом для разработки общих рекомендаций по культуре речи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просодические параметры локальной речи"

На правах рукописи

Грншнна Ольга Анатольевна

ПРОСОДИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЛОКАЛЬНОЙ РЕЧИ (на материале г. Красноярска)

10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Омск-2003

Работа выполнена на кафедре русского языка Красноярского государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук

профессор Григорьева Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты - доктор филологических наук

профессор Логинова Инесса Михайловна

Зашита диссертации состоится «24 у> л. 2003 г. в 10 часов

на заседании диссертационного совета ДМ 212.179.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Омском государственном университете (644077, г. Омск, пр. Мира, 55-а)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного университета.

Автореферат разослан «2/» моЛ-£/г<Я: 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

кандидат филологических наук доцент Парубченко Любовь Борисовна

Ведущая организация - Кемеровский государственный

университет

доцент

Кривозубова Г.А.

2.О03-А

ff 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интонация является неотъемлемым компонентом при решении коммуникативных задач, определяет соотношение системы и нормы языка, субъективного и объективного в функционировании языковых единиц. Несмотря на давние традиции исследования русской просодии как лингвистического явления, она по-прежнему остается открытой темой современного языкознания: необходимо изучение локальных просодических параметров, требуется дальнейшая разработка понятийного аппарата. Кроме того, мысль о наличии территориальных разновидностей литературного языка, которая нашла свое подтверждение во многих предшествующих работах на уровне сегментной фонетики, словообразования, морфологии и синтаксиса, не исследовалась на уровне просодии в речи образованных носителей локальной нормы вообще и в речи СМИ - в частности.

Таким образом, в комплексе исследований регионального функционирования языка просодический аспект является наименее разработанным. Между тем, если отмечается наличие локальных особенностей речи жителей города Красноярска на фонетическом уровне (это подтверждают исследования К.И. Чуркиной, Т.П. Жильцовой, H.H. Бебриш), то, безусловно, данные особенности должны проявляться и на просодическом уровне.

Поэтому является целесообразным описание просодических характеристик речи коренных жителей г. Красноярска, которая в своем становлении и развитии подвержена влиянию окружающих говоров.

Цель работы — описание просодических параметров речи жителей города Красноярска.

Выполнение поставленной цели требует решения ряда задач:

1) рассмотреть разные подходы в определении терминов просодия и интонация;

2) определить совокупность просодических средств, создающих своеобразие речи красноярцев;

3) изучить просодические характеристики речи красноярцев: тональные, темпоральные, динамические, ритмические характеристики; паузальную организацию и синтагматическое членение;

4) выявить особенности функционирования просодических единиц в зависимости от типа речи (подготовленная/ неподготовленная);

5) определить влияние социальных факторов (возраст, образование, тендерный признак) на соотношение интонационных вариантов;

6) выявить просодические особенности речи дикторов красноярских радио- и телекомпаний (т.к. речь дикторов всегда считалась эталонной, нормативной) и сравнить полученные результаты с речью московских дикторов.

РОС, НАЦИОНАЛЬНА*

библиотека

С.Пет>*Я>ТЧО У

о»

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что впервые на материале речи жителей города Красноярска просодия становится объектом многоаспектного изучения: дается комплексный анализ просодических параметров, интонация рассматривается в разных типах речи, определяется зависимость от социальных и лингвистических условий, для обработки материала используются методы слухового и инструментального анализа.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования существенны для решения ряда вопросов, относящихся к общей теории интонации, они позволят расширить имеющиеся сведения в области регионоведения.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании современного русского языка в вузе в рамках спецкурсов и спецсеминаров, в практике преподавания русского языка как иностранного, а также при разработке рекомендаций, направленных на усиление интонационной выразительности речи, на обучение интонационным нормам дикторов радио и телевидения.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Просодическое оформление речи жителей города Красноярска в основном соответствует тенденциям развития современного литературного языка. Вместе с тем существуют определенные особенности, обусловленные влиянием территориальных диалектов и формирующие местные просодические черты, например: ненормативное растяжение заударного гласного интонационного центра, использование интонации незавершенности, имеющей своеобразный интонационный рисунок Л (ИК-3), в конечных синтагмах повествовательных предложений.

2. Выбор просодических средств обусловлен жанровой принадлежностью текста. Таким образом, возникает проблема определения интонационной нормы, свойственной определенному типу текста, отличающей его от всех остальных. Неверный выбор просодических средств для той или иной формы речи ведет к нарушению интонационной нормы.

3. При выявлении просодических особенностей локально окрашенной речи необходимо учитывать тендерный признак, т.к. мелодический контур информантов-женщин существенно отличается от мелодического контура информантов-мужчин. Женская интонация более изменчива, более разнообразна, чем мужская.

Апробация работы. Результаты исследования излагались в докладах на:

• Международном съезде русистов (г.Красноярск, 1997);

• Координационном совещании Регионального лингвистического центра Приенисейской Сибири «Русистика Восточной Сибири: итоги и перспективы» (г.Красноярск, 2001;

• конференциях «Русская речевая культура XX века» (г.Ачинск, 1999), «Лингвистическое наследие И. А. Бодуэна де Куртенэ на исходе XX сто-

летия» (г.Красноярск, 2000), «Воспитание исторического и национального самосознания в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла» (г.Канск, 2001);

• международных конференциях «Человек. Язык. Искусство» (г.Москва, 2000), «Лингвистика и школа» (г.Красноярск, 2002), «Актуальные проблемы русского языка и литературы» (г. Красноярск, 2003);

• заседаниях кафедр русского языка КГУ и современного русского языка и методики его преподавания КШУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения, в котором представлены таблицы, образцы текстов в интонационной транскрипции, графики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, показаны результаты изучения данной проблемы, формулируются актуальность и научная новизна исследования, определяется цель и задачи, отмечается теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов.

В первой главе освещаются теоретические предпосылки исследования просодических параметров.

Прежде всего, дифференцируются понятия просодия и интонация, так как определение этих терминов остается до сих пор спорным.

Часто выделяются следующие компоненты просодии: речевая мелодия, тон, ударение, временные и тембральные характеристики, ритм. В этом значении термин «просодия» часто синонимичен интонации, которая характеризуется как «единство взаимосвязанных компонентов: мелодики, интенсивности, длительности, темпа речи и тембра произнесения» (И.Г. Торсуева). Е.А. Брызгунова отмечает, что интонация — это «различные соотношения количественных изменений тона, тембра, интенсивности, длительности звуков, служащие для выражения смысловых и эмоциональных различий высказываний». Как следует из определений, релевантным признаком просодии в сравнении с интонацией является лишь ударение.

Оба термина употребляются для обозначения функциональной системы суперсегментных средств языка (комплекса фонетических средств, реализующихся в слоге, слове, то есть в единицах больших, чем сегментные звуки). Есть попытки установить различия между просодией и интонацией, связав интонацию с фразой, а просодию со всеми речевыми сегментами, начиная от слога и кончая текстом.

В данной работе принято, что термины просодия и интонация не являются абсолютными синонимами. Термин просодия шире, но в определенном отношении - у'же термина интонация.

о

Просодия - общее название для всех суперсегментных характеристик речи как на уровне восприятия (высота тона, громкость, длительность), так и на физическом уровне (частота основного тона, интенсивность, время) (A.M. Антипова).'В этом значении просодия противопоставляется интонации, которая употребляется для обозначения функциональных категорий и с этой точки зрения может быть охарактеризована как «звуковое средство языка, с помощью которого говорящий и слушающий выделяют в потоке речи высказывание и его смысловые части, противопоставляют высказывание по их цели (повествование, волеизъявление, во1-прос) и передают субъективное отношение к высказываемому» (Е.А. Брыз-гунова).

В нашей интерпретации просодия предстает как система суперсегментных средств, в которой выделяются две взаимообусловленных подсистемы.

Первая предусматривает выделение основных единиц просодии (мелодия, тембр, ударение, ритм, длительность, темп, паузация).

Вторая основывается на функционировании текстовой просодии (можно выделить коммуникативный, смыслоразличительный, кульмина-тивный, синтезирующий, делимитативный и др. функциональные слои).

Интонация определяется как совокупность системно обусловленных и взаимодействующих просодических характеристик речи, как способ просодического оформления текста и его структурных компонентов и представляет различные соотношения количественных изменений тона, тембра, интенсивности и длительности звучания, служащие для смысловых и эмоциональных различий высказываний.

Кроме проблемы разграничения понятий «просодия» и «интонация», остаются еще не решенными проблемы, связанные с соотношением интонации и семантики, интонации и прагматики, диахроническим, социолингвистическим и региональным аспектами интонации.

Необходимо отметить, что современный этап развития лингвистики характеризуется нарастанием интереса к просодической проблематике. Это объясняется как собственно фонетическими потребностями (описание просодических единиц и их взаимодействие с сегментными), так и новыми семантическими требованиями (выявление интонационных коррелятов надпропозиционных смыслов). Существенным фактором при этом становится развитие компьютерных технологий, связанных с фонетикой, что, во-первых, расширяет возможности исследователя (акустические параметры речевого сигнала извлекаются в реальном времени), во-вторых, позволяет получать данные, которые не всегда поддаются описанию в терминах существующих концепций, обнаруживает более обширный инвентарь просодических единиц, чем прежние системы. В этой ситуации происходит переосмысление и расширение тех представлений о русской просодии, которые сложились на предшествующих этапах развития интоноло-

гии (это отражено в коллективной монографии «Просодический строй русской речи»).

На современном этапе появляются работы, посвященные тендерному аспекту. При исследовании речи мужчин и женщин в работах В.В. Потапова были выявлены специфические (тембр, артикуляторно-акустические отличия на уровне Звука и слога и суперсегментные средства на уровне фразы и текста) и универсальные (возраст, образование, воспитание, социальный статус, профессия, диалектная принадлежность, влияние эмоционального фактора на порождение речи, коннотативная сторона реализации высказывания) черты.

Следует отметить, что в современных исследованиях до сих пор остается наименее разработанным вопрос об интонационной норме. Несмотря на то, что на существование интонационной нормы указывают многие исследователи (Н.В. Черемисина-Ениколопова, Г.Н. Иванова-Лукьянова, C.B. Кодзасов, Л.П. Блохина, Л.В. Златоустова, И.М. Логинова), при этом ни в одной работе мы не находим полного описания критериев интонационной нормы.

В широком спектре проблем изучения интонации и просодии остается на периферии научного внимания отражение локальной просодии. Хотя изучению просодии слова н интонации русской диатектной речи посвящены работы Е.А. Брызгуновой, З.М. Альмухамедовой, Р.Ф. Пауфапш-ма (Касаткиной), локальные просодические особенности речи горожан не нашли пока должного освещения в научных трудах.

Именно это стало основанием для проведения исследования просодических параметров на материале речи жителей города Красноярска.

Первые наблюдения за речью жителей г. Красноярска относятся к 60-м годам. Красноярские лингвисты К.И. Чуркина и Е.П. Танская методом слухового анализа выявляли произносительные особенности речи интеллигенции г. Красноярска. Впоследствии Т.П. Жильцова выявляет особенности локального вокализма, при этом используется сошюлингвисти-чекий подход: определяется зависимость употребления вариантов от таких социальных факторов, как образование, профессия, место рождения информанта и его родителей. Продолжением работы по изучению произносительных особенностей красноярцев стало диссертационное исследование H.H. Бебриш, в котором рассматриваются особенности заударного вокализма. В ходе наблюдений авторы пришли к выводу, что произношение красноярцев в основном соответствует нормам современного литературного языка, но в некоторых случаях имеются отступления от московского образца: 1) отсутствие ассимиляции по мягкости перед следующим мягким в некоторых группах согласных; 2) недостаточная редукция безударных гласных; 3) наряду с доминирующим иканьем распространено еканье и др.

Изучение языка города Красноярска не остается без внимания и в последние годы. Решению этой проблемы в той или иной степени посвяще-

ны работы Т.В. Шмелевой, Т.М. Григорьевой, JI.3. Подберезкиной, JI.A. Киселевой, Т.П. Жильцовой, H.H. Бебриш. В них рассматриваются вопросы произносительной нормы красноярцев, корпоративная речь (в частности речь красноярских столбистов), особенности речевого общения.

A.B. Михайловым проведено анкетирование среди студентов красноярских вузов. Одним из вопросов, на который было предложено ответить студентам, был вопрос, отличается ли речь красноярской молодежи от речи молодежи других регионов. Интересно отметить, что респонденты указывают на просодические черты (интонацию, темп, паузирование), отличающие красноярскую речь от речи других регионов.

Полученные в результате анкетирования данные еще раз подтверждают, что такие просодические параметры, как мелодика речи, ударение, тембр и ритм могут служить показателями социально-территориального типа произношения говорящего и требуют детального рассмотрения.

Во второй главе описывается материал и определяется объект исследования, обосновывается методика проведения эксперимента.

Материалом исследования послужили тексты разных типов: 1) подготовленные (письменные тексты-образцы из художественной литературы и публицистики; предложения-образцы, записанные в форме диалога или отдельных фраз; лекции по гуманитарным дисциплинам и доклады, прочитанные с опорой на печатный текст); 2) неподготовленные (устные диалоги на разные темы; интервью-рассказы о семье, работе, случаях из жизни, записанные при непосредственном общении в неформальной обстановке).

Для выявления локальных просодических черт были использованы аудиозаписи, объем которых составляет 16 ч. 30 мин. звучания (подготовленная речь - 9 ч. 45 мин.; неподготовленная речь - 6 ч. 45 мин.). Была создана фонетическая база данных, которая содержит 480 файлов, включающих образцы речи красноярцев.

В качестве подготовленных текстов использовались звуковые иллюстрации художественного и публицистического текстов, представленные Е.А. Брызгуновой в интонационной транскрипци, а также предложения-образцы, взятые из пособия по интонации И.Л. Муханова, которые были начитаны московскими дикторами и представляют различные реализации русской интонации (нейтральная повествовательная интонация, эмоционально-экспрессивная интонация, интонация вопроса и др.). Разновидностью подготовленной речи можно считать материал, полученный с помощью записи информационных передач на красноярском радио и телевидении, так как все эти тексты были начитаны красноярскими дикторами с опорой на письменный текст.

В эксперименте участвовало 85 человек. Предполагается, что данное количество информантов является достаточным для выявления локальных просодических особенностей: «для получения достоверных результа-

тов можно использовать произношение 20 человек, так как увеличение выборки не дает новой информации» (Л.А. Вербицкая).

В данном исследовании было сосредоточено внимание на изучении просодических особенностей речи информантов, занимающихся интеллектуальной деятельностью, т.е. тех, для кого язык является одной из важнейших составляющих их профессиональной деятельности.

При подборе информантов учитывались критерии, предложенные в монографии «Русский язык по данным массового обследования»: для всех информантов русский язык является родным; они родились и всю жизнь (или большую часть ее) живут в городе, имеют высшее (преподаватели-филологи, нефилологи, дикторы), неполное высшее (студенты-филологи и студенты-нефилологи) образование, полученное в учебных заведениях с преподаванием всех предметов на русском языке.

Речь московских дикторов, которая считается образцовой, эталонной, бьша принята в качестве контрольной группы. Для анализа использовались записи речи классических дикторов - М. Ивановой, Н. Толстовой, В. Герцика и др. Их произношение сравнивалось с речью красноярских информантов.

Методика настоящего исследования включала несколько этапов:

1) анализ записанных текстов с последующей сегментацией на синтагмы;

2) проведение слухового анализа экспериментального материала с целью установления интонационных конструкций (при транскрибировании использовались обозначения, принятые в системе ИК); 3) проведение инструментального анализа исследуемого материала на базе новейших компьютерных технологий; 4) обработка полученных данных, использование критериев математической статистики; 5) сопоставление полученных данных в контрастивном аспекте.

Для установления просодических единиц использовалась компьютерная программа Win Cecil, которая позволяет записывать и прослушивать звуковые файлы, а также получать изображения звуковой волны, мгновенную и динамическую спектрограмму, огибающую интенсивности и график изменения частоты основного тона, определять длительность фразы и отдельного звука.

Третья глава посвящена изучению просодических особенностей локальной речи.

Просодическое оформление подготовленной речи в исследуемом ареале во многом близко литературному. Однако, несмотря на большое сходство, имеются и существенные различия в просодических характеристиках.

Локальность проявляется в оформлении восходяще-нисходящего тона, который характеризуется резкими перепадами тона в интонационном центре и увеличением интенсивности звучания. При этом на каждом интонационном акценте происходит регистровое падение тона:

4 3 3

-Да, /мы были (410 Нг, 22,5 <1В) / в новом (260 Нг, 10,5 ¿В) 1

цирке (163 Нг, 9,1 йВ).

При отсутствии заударных слогов в интонационном центре чаще всего наблюдается резкое повышение тона, при наличии заударных - высокий ровный или незначительно повышающийся тон.

Темп речи информантов варьируется также в зависимости от стилевой принадлежности текста. Например, в чтении художественного текста наблюдается контрастное лавирование темпа. Если ядро высказывания составляют фразы, звучащие в среднем ровном темпе, то семантические и логические контрасты находят немедленное отражение в значимых изменениях ритма и темпа. Подобная неоднородность темпа в художественном тексте подчинена целям эстетического воздействия.

При чтении публицистического текста темп характеризуется как средний, умеренный (100 - 110 сл./мин), но является ускоренным по сравнению с чтением этого же текста московским диктором (80 сл./мин). Однако нельзя утверждать, что данное отклонение является локальным признаком. На темпоральные характеристики оказал влияние непрофессионализм информантов.

Интенсивность звучания варьирует синхронно с диапазоном, регистром и темпом ргчн. Контур громкости среднестатистической фразы чаще всего выглядит следующим образом: предцентровая часть интонационной конструкции произносится со средней громкостью, в интонационном центре следует один или два ярко очерченных пика и в постцентровой части ее резкое падение завершается своего рода плато, на котором располагаются 2-3 последних слога.

Синтагматическое членение сообразуется с пунктуационными знаками. В этом проявляется специфика чтения письменного художественного текста информантами: синтагматическое членение строго соответствует знакам препинания. Актеры же, создавая образ, перевоплощаясь, часто отступают от этих правил, превнося в авторский текст с помощью синтагматического членения дополнительные смыслы.

При анализе длины пауз обращает на себя внимание большой удельный вес средних и кратких пауз. В монологе их в среднем 30,9% и 14,1% соответственно, в диалоге - 34,6% и 24,1%.

В чтении художественного текста отмечается отсутствие вокализованных пауз. Эта характерная черта паузации легко объяснима: информант заранее был ознакомлен с текстом, при чтении была опора на письменный текст.

В неподготовленной речи наблюдается иной интонационный рисунок оформления как неконечных, так и конечных синтагм, нежели в подготовленной речи.

В конечных синтагмах, наряду с ИК-1, ИК-4, ИК-6, самой частотной является ИК-3, НК-2. Причем уровень колебания тояа достаточно высокий (от 140 Нг и выше). Отмечается также растягивание гласного центра, что придает речи напевность. ИК-3 в речи красноярцев приобретает различные интерпретации, имеющие локальные черты. Это резкий подъем на интонационном центре с сопутствующим увеличением длительности и интенсивности.

Присутствуют также скользящие мелодические контуры: тон поднимается еще в предударной части и постепенно падает в заударной. При этом наблюдается также увеличение интенсивности гласного интонационного центра, что придает речи эффект выкрикивания (рис. 1).

Для оформления неконечных синтагм многосинтагменных предложений в литературном и красноярском произношении имеется примерно одинаковый набор интонационных вариантов, однако в красноярской речи

25............. 380 ............ - / V. 1Б5Н2/Ц.........

2Л/АсЙУсЛ-оиА»сззП .ЗУЭзесПЛОнесз] 4Л/Асбуе/Рь-гпао№П-373зес5ПЛ08Сс&]

Рис. 1. Мне она очень понравилась.

значительно реже употребляется мелодический контур типа ИК-6, а преобладает ИК-3, ИК-2. И если для литературного языка типичным является растягивание гласного центра в ИК-6, а при ИК-3 происходит сокращение длительности ударного слога (Н.Д. Светозарова), то для речи красноярцев характерно растягивание гласного центра при ИК-3:

з

- ... и я отстояла там... (рис.2)

5

. ну, это с возрастом . з

- ... такая домашняя теперь стаю...

500.....у~ - / 120НгД.д

1 '.А/АоКгеДЫар .ООЗзеге) [1Л Озесй] 4Л/Ас«Ьт/рБтоов1П .ООЭзссэП Л Огвсв]

Рис. 2.... и я отстояла там..

По сравнению с чтением письменных текстов наблюдается лавирование тона, более высокий уровень колебания. Лавирование тона наблюдается не только на уровне синтагмы, но может происходить и в отдельном слове, на гласном интонационного центра, а также в предударных и заударных позициях (рис. 3). Подобная конфигурация тона придает речи красноярцев волнообразный оттенок, своеобразную напевность, мелодичность.

V л > па V л -1 па

. 1 > 4 310 135Нг/1~д

1 :А/Ас1г/е/Оа^(0.?585есз) ПЛОэесз]

Рис. 3. ...там, где/ воина]...

Темпоральные характеристики в устной неподготовленной речи, по сравнению с мелодическими, оказываются в большей степени подвержены индивидуальному варьированию и с трудом поддаются обобщению, что представляет собой одну из трудностей рассмотрения темпорального компонента.

Наше исследование показывает, что неподготовленная речь информантов характеризуется высокой темпоральной вариативностью, контрастно меняющимся темпом. Если ядро высказывания составляют фразы, звучащие в среднем ровном темпе, то семантические и логические контрасты находят немедленное отражение в значимых изменениях ритма и темпа Смысловая и праг матическая эмфаза создается за счет замедления темпа.

Убыстрение темпа наблюдается в случаях, когда информант проговаривает уже известную слушателю информацию, дополнительные несущественные сведения.

Замечено, что на варьирование темпоральных характеристик оказывает влияние социальный статус информантов. Так, в диалогической речи в ассиметричных ситуациях темп речи коммуниканта с более высоким социальным статусом локализуется в зонах быстрого и среднего темпа с некоторым отклонением в сторону убыстрения, в то время как темп нижестоящего по рангу характеризуется вариативностью в сторону замедления при сохранении основной тенденции - среднего темпа.

Изученный нами материал специфичен по движению интенсивности во фразах.

Известно, что движение интенсивности во фразах литературного языка характеризуется как нисходящее. То же самое говорится исследователями о диалектной интонации. В частности, отмечается нисходящий рисунок интенсивности в вологодских говорах (Е.А. Брызгунова).

В речи красноярцев экспериментальным путем обнаружен не только нисходящий, но и восходящий тип движения интенсивности во фразе. Наиболее характерен восходящий тип для повествовательных фраз с интонацией завершенности. Как уже отмечалось,- типичным для красноярцев является оформление конечных синтагм с помощью ИК-3, вместо ИК-1. Самым интенсивным в таких фразах является гласный слога, на который падает синтагматическое ударение. Случаи ровного движения интенсивности во фразе относительно редки.

На уровне синтагматического членения отклонения часто связаны не столько с локальными проявлениями, сколько с уровнем владения языком. Недостаточно высокий уровень владения языком характеризуется немотивированной паузацией, произношением в одинаковом темпе всех фразовых компонентов высказывания независимо от их удельного веса в логико-грамматической структуре предложения, отсутствием слитности произношения в синтагме, членением предложения на минимальные синтагмы.

Частотным является оформление в отдельную синтагму служебных слов. Такое синтагматическое членение разрушает смысловую целостность текста, затрудняет восприятие речи и может рассматриваться как произносительная ошибка. Однако в некоторых случаях информанты сознательно выделяют служебное слово в отдельную синтагму, используя эмфазу для логического подчеркивания:

1 2 6

- Им сказали, / что это дело совершенно бесплатное, /но/будет 1

конкурсный отбор.

Такой тип синтагматического членения нашел свое отражение в паузации. В монологических текстах возрастает процентное количество

длинных и средних пауз (их в среднем 35,9% и 13,7% соответственно), в диалогах выше количество кратких и минимально кратких пауз (36,8% и 24,2%). Достаточно велик процентный индекс пауз хезитации (18,5%). Среди хезитаций зарегистрировано большое количество вокализованных пауз. В среднем 12,8% всех пауз заполнено звуковыми комплексами «э-э», «м-м», а также нефонемно продленными союзами «и» и «а». Наряду с этим, информанты часто наполняют вокализованные паузы десемантизированными словами типа «так сказать», «вот», «ну», «в общем».

Четвертая глава посвящена анализу просодических параметров речи красноярских дикторов.

В настоящее время в Красноярске работает 5 местных телекомпаний (КГТРК, TBK, Афонтово, Прима-ТВ, 7 канал) и 8 местных радиостанций (Краевое радио, Русская волна, Авторадио, Zeöra, Европа +, Радио 7, Радио-хит, Радио Maximum).

Следует отметить, что на всех теле- и радиокомпаниях в качестве ведущих выступают в основном представители молодого поколения (возраст ведущих колеблется в пределах 20-30 лет), что накладывает определенный отпечаток на манеру ведения передач, произношения, интонирования. Представителей традиционной дикторской школы можно встретить лишь на Краевом радио (Л. Базарова, О. Захаров, А. Бердников, В. Ларионов).

Отличительной чертой в произношении дикторов-красноярцев является факультативное растяжение заударных гласных открытых конечных слогов. В них заударные гласные либо равны соответствующим ударным по длительности, либо даже превосходят их. Подобное интонирование можно рассматривать как локальное, так как оно фиксируется не в единичных случаях, а довольно распространено.

Это проявляется при сравнении чтения одного и того же текста московским и красноярскими дикторами, что показывают инструментально зафиксированные данные, отражающие варьирование длительности гласных и согласных:

- Московское время четырнадцать часов.

в Р' э м' а

а) 80 80 160 80 110 (московский диктор)

б) 41 44 133 54 143 (красноярский диктор 1)

в) 34 57 97 82 106 (красноярский диктор 2)

Растягивание заударного гласного не вызывается особым подчеркиванием слова или эмоциональными приемами речи, оно обусловлено своеобразным интонационным оформлением фразы, не соответствующим литературной норме, и является приметой локальности.

Выявлено также, что в подобных словах происходит не только удлинение заударного гласного, но и смещение тонального акцента на заударную часть (как известно, типичным является изменение движения тона на ударном гласном интонационного центра). Причем на просодическое оформление слова не влияет структура слога (рис. 4 - открытый слог, рис. 5 - закрытый).

Ь-и <¿3 в 1 а |

455 ■ 1 1 1

200Нг/1_д

г^Ас&/еД:5тоа«1(0.7775есз) ПЛ0«ес»1

Рис.4. Расходная часть краевого [бюджета] /...

р г л г е п 1 а f

405

1Э0НгЛ-д

2Л/Ас1)усА:5П1оо№{0.5045ес8) РЛОзесв]

Рис. 5. ... па пятнадцать [процентов].

Различие тональных характеристик очевидным образом связано с полом диктора: для дикторов-женщин характерно использование контрастных тонов (рис. 6), для дикторов-мужчин характерно незначительное изменение частоты основного тона (рис. 7).

380

145НгА-9

2:А/Ас<п/е/Гзт(и)а1р.7055есз]

РЛОвесэ]

Рис.6. Во Дворце [спорта «Енисей» / краевого центра] / проходят очередные соревнования..

240 ......... | I 1 1 1 --ч X

80НгД.д........

2:А/Асйчге/р5тооЙ1(2.341 геев) ПЛОвесэ '

Рис.7. Вчера в Абанском районе / произошел крупный пожар.

В речи красноярских ведущих можно встретить модель, которая характеризуется понижением тона в начальных синтагмах и повышением в конечных синтагмах (рис. 6). Этим достигается эффект емкого выделения интона«ионного центра неконечных синтагм, но вместе с тем нарушается мелодичность предложения, появляется расплывчатость границ между предложениями.

Наблюдения показали, что для речи дикторов красноярского теле-и радиовещания характерно использование неоправданного дробного синтагматического членения. В финальных частях синтагмы повествовательных предложений замечено выделение слов в отдельную синтагму. Данные синтагмы являются максимально интенсивными в звуковом воплощении, что говорит о выделении диктором важного по смыслу слова:

- Сегодня генеральный директор ГЭС / Владимир Колмогоров / провел пресс-конференцию/. Одной из ее главных тем / стала готовность / станции к предстоящим / весенним / паводкам/.

Однако грамматически не обоснованное дробное синтагматическое членение мешает целостному восприятию информации:

- В больнице / находится подросток /, подвергшийся сильному / поражению/ электротоком/'.

Выявилась прямая зависимость синтагматического членения от степени распространенности предложений. Чем более распространено предложение, тем менее дробное членение оно имеет. Односинтагменные предложения встречаются в начале информационного сообщения, а также при предоставлении слова репортеру, корреспонденту, журналисту. Интонационный контур в таких предложениях имеет нисходящий тон:

I

- Несчастный аучай в Красноярске /.

¡г

- Рассказывает Татьяна Паиихина/.

Отличительной чертой паузации является наличие стилистически окрашенных эмфатических пауз. Кроме того, в речи красноярских ведущих часто встречаются паузы хезитации (Ее корпус был немного деформирован/, но она была новая/ и со вставленной (...) чекой), паузы коррекции (В Красноярске начнут строить/ новое хранилище' отр-э-отработавшего ядерного топлива), паузы придыхания (...если (...) не выдвинут своего кандидата в губернаторы/, то будут (. *.) активно поддерживать'' того или иного претенденте?). Они возникают обычно при чтении текста в очень быстром темпе и являются показателем недостаточного профессионального уровня диктора.

Темп ускоренный (90-120 слов в мин.) и стабильный - характеристики почти нейтральные. Ритм представлен различными вариантами, т.е. в текстах этой фуппы часты большие междуударные интервалы и случаи накопления нескольких ударений, часты сочетания фраз, разновеликих по количеству содержащихся в них фонетических слов, а также часты сочетания идентичных интонационных типов.

Заключение содержит обобщение и основные выводы диссертационного исследования.

Результаты слухового, аудиторского и инструментального анализа, изучение произношения информантов в разных типах речи свидетельствуют о том, что просодическая организация речи жителей г. Красноярска в целом близка нормативному образцу. Это проявляется в соблюдении основных интонационных норм просодического оформления речи; в однотипном использовании интонационных конструкций в рамках синтагматического целого; в изменении темпоральных характеристик речи, соответствующих разным видам речевой деятельности литературного языка.

Однако влияние окружающих говоров и отдаленность от признанных центров литературного произношения способствуют появлению в речи красноярцев местных просодических особенностей.

При сопоставлении полученных данных тональных характеристик речи красноярцев с образцами речи московских дикторов, которые считаются носителями образцовой литературной речи, были выявлены следующие присчеты локальности:

1) растяжение гласного интонационного центра, который по длительности превосходит или равен ударному гласному, при этом структура слога, положение в синтагме существенного значения не имеют;

2) преобладание интонации незавершенности в конечных синтагмах, имеющей контур восходяще-нисходящего тона, специфичность которого проявляется в резких перепадах уровня тона, сопровождающихся увеличением интенсивности и длительности конечного слога (подобная реализация характерна для неподготовленной спонтанной речи, также широко распространена в речи дикторов);

3) лавирование тона в интонационном центре, характеризующееся своеобразной колебательной вибрацией, волнообразным движением тона на гласном центра;

4) смещение интонационного центра на заударную часть слова с увеличением при этом, чаще всего, длительности и интенсивности звучания акцентируемого фрагмента.

Темпоральные характеристики, синтагматическое членение, пау-зация, как показывают данные экспериментального материала, локальных признаков не обнаруживают. Темп речи красноярцев можно охарактеризовать как быстрый, однако это не является показателем локальности, так как для подобного утверждения необходимы данные параметров темпа неподготовленной речи жителей других регионов. Мы же проводили сопоставление с показателями темпа московских дикторов при чтении подготовленных текстов.

По данным исследуемого материала, отмечается специфичное движение интенсивности во фразе, отличное от литературного языка. Как известно, движение интенсивности во фразе со значением завершенности характеризуется нисходящим типом. Однако в речи жителей г. Красноярска, наряду с нисходящим, широко распространен восходящий тип, выражающий завершенность высказывания.

Дополнительным фактором, влияющим на просодическое оформление речи, является стилистическая дифференциация речи, которая нами рассматривается на примере двух видов речевой деятельности: чтения подготовленных текстов и неподготовленной речи.

Подготовленная речь (в исследуемом материале - речь дикторов, лекторская речь, чтение текстов публицистического и художественного стиля) характеризуется такими показателями, как четкая артикуляция, средняя громкость звучания, заранее спланированное, а потому четкое членение на синтагмы, плавность и устойчивость мелодики, широкий диапазон голоса, ритмичность, умеренность темпа. Неподготовленную же речь отличает тональная неоднородность, перепады интенсивности, размытые границы синтагм, большое количество пауз хезитации, отражающих колебания и перестройки в порождении речи говорящим.

Экспериментально подтверждено, что просодия отражает такие социально-демографические характеристики личности, как социальный статус и социальная роль говорящего, его пол и возраст, уровень образования и характер профессиональной деятельности.

Результаты сопоставительного анализа речи мужчин и женщин еще раз доказывают, что в каждом речевом сообществе существуют конвенционные нормы, противопоставляющие мужские и женские роли, природу мужского и женского поведения в обществе. На просодическом уровне это проявляется в разной крутизне мелодической кривой:

- для мужчин свойствен более сглаженный интонационный контур;

- для женщин характерны тональные скачки, лавирование тона в интонационном центре.

Наблюдения за речью дикторов красноярского телевидения и радио показывают, что локальные просодические черты, отмеченные выше, присутствуют и в речи дикторов. Хотя проявляется и общая тенденция, характерная для этой профессиональной группы: интонация приближается к » разговорной; на выбор просодических средств оказывает влияние тип вы-

сказывания, жанр передачи, степень подготовленности, уровень образования и возраст ведущего. Стандартизация, или клишированность, дикторско-* го произношения проявляется в однотипных тональных сочетаниях (/ \; / / \;

\ / ); ступенчатое падение тона в концовках интонационного целого создает своеобразную ритмическую организацию между информационными блоками. Также замечено, что красноярские диджеи невольно подражают интонации московских диджеев. Московские диджеи, в свою очередь, подражают ведущим западных музыкальных радиостанций.

Выбор просодии в качестве основного объекта анализа речи жителей г. Красноярска в настоящем исследовании оказался весьма продуктивным. Факты, полученные в результате анализа речи жителей одного города, представляют интерес при изучении речевого поведения в социуме, ограниченном определенной территорией, а также могут быть использованы такими науками, как социолингвистика, психолингвистика, культурология. Представляется перспективным дальнейшее исследование локальной просодии на материале речи жителей малых городов Красноярского края. Проведенное исследование может стать руководством для бесед с красноярскими дикторами, материалом для разработки общих рекомендаций по культуре речи.

Результаты исследования отражены в публикациях:

1. Гришина O.A. Синтагматическое членение как средство интонационного исследования // Фонетика - орфоэпия - письмо в теории и практике. Вып. 2. - Красноярск, 1998. - С. 14-19.

2. Гришина O.A. Просодическая вариативность социальных ролей // * Языковая вариативность: Межвузовский сборник научных трудов. -

Красноярск, 1998. - С. 37-47.

3. Гришина O.A. Просодические особенности речи красноярских дикторов // Русская речевая культура XX века. - Красноярск, 1999. - С. 2735.

4. Гришина O.A. Проблемы нормы: просодический аспект // Воспитание исторического и национального самосознания: Сб. статей. - Красноярск, 2001.-С. 141-145.

5. Гришина O.A. Интонационная норма в речи дикторов // Человек. Язык. Искусство: Тезисы докладов междунар. научно-практ.конф. - Москва, 2001.-С. 54-55.

6. Гришина O.A. Из опыта работы спецсеминара по интонации // Русский язык в Красноярском крае. Вып. 1. - Красноярск, 2002. - С. 235-240.

7. Гришина O.A. Просодические особенности речи красноярцев // Лингвистический ежегодник Сибири. Вып. 3 / Под ред. Т.М. Григорьевой. - Красноярск, 2002. - С. 151-160.

8. Гришина O.A. Интенсивность как объект изучения локальной просодии (на материале речи красноярцев) // Актуальные проблемы русского языка и литературы. - Красноярск, 2003. - С. 35-41.

9. Гришина O.A. Просодические параметры речи диджеев // Проблемы региональной лингвистики. - Красноярск, 2003. - С. 45-54.

Подписано в печать 19.11.03. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд.л. 1,3. Заказ № 412. Тираж 150 экз. Отпечатано ИПК КГПУ

1 990 4

Ооо^А I ffctf