автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Просодия русского специального вопроса в условиях греческой интерференции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лукова, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. История поселения греков на Северном Кавказе, взаимоотношения греческого и русского народов.
1.2. Понтийский диалект новогреческого языка - диахроническое и синхроническое состояние.
1.3. Понятие двуязычия и интерференции, понтийско-русская интерференция.
ГЛАВАМ.МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Подбор и запись экспериментального материала.
2.2. Методика проведения аудитивного анализа.
2.3. Методика проведения акустического анализа.
2.4. Математико-статистическая обработка. экспериментальных данных.
ГЛАВА III. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
3.1. Аудитивный анализ, проведенный аудиторами - наивными носителями русского языка и лингвистами.
3.2. Аудитивный анализ, проведенный аудиторами-фонетистами, его лингвистическая интерпретация.
3.3. Инструментальный анализ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Лукова, Наталья Васильевна
Вопросы, связанные с явлением межкультурной коммуникации, приобретают все большую актуальность в последнее время. Это связано с расширением и углублением связей между различными народами, потребностью в сравнении накопленных знаний и совершенствовании методики преподавания неродных языков. Билингвизм, являясь неотъемлемой частью процесса межкультурной коммуникации, на Северном Кавказе представлен национально-русским двуязычием, в частности "греческим" вариантом русского языка. Греки-билингвы общаются как на понтийском диалекте новогреческого языка, так и на русском языке. Следствием контактирования языковых систем является нарушение произносительной нормы русской речи в исполнении греков-билингвов и воспринимается на слух как акцент. При изменении эмоционального состояния говорящего закономерна модификация речевого сообщения на просодическом уровне, что ведет за собой дополнительный набор акцентных характеристик. Таким образом, в зависимости от эмоционального наполнения высказывания, билингв использует различные языковые средства, придающие его речи специфические особенности. Установление акцентных черт нейтральной и модально-окрашенной речи северокавказских греков оказывается возможным при помощи сравнительной типологии.
В настоящее время лингвистика не располагает такими данными относительно понтийско-русской интерференции. Необходимость исследования просодической организации высказываний, реализованных греками-билингвами, объясняется теоретическими и прикладными целями. Прежде всего, существуют различные потребности практических разработок, в том числе для автоматического распознавания речи. Данная работа может способствовать решению общих лингвистических и психофизиологических вопросов, которые связаны с речевой деятельностью двуязычных греков. Этим, собственно, и определяется актуальность темы экспериментально-фонетического исследования.
Цель данной диссертационной работы заключается в установлении просодических характеристик акцентной речи греков Северного Кавказа, а также в определении типологически общих и конкретно-языковых признаков в просодии русских, понтийских эталонных и интерферентных вопросов.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) описание взаимоотношений русского и греческого народов и установление особенностей понтийско-русского двуязычия;
2) выявление основных перцептивных характеристик изучаемых нейтральных и модально-окрашенных вопросов;
3) установление степени выраженности акцента в зависимости от модального значения;
4) определение релевантных зон, ответственных за экспликацию акцентных черт, воспринимаемых на слух;
5) описание акустических признаков, формирующих супрасегментный уровень исследуемых фраз, для установления их сходных и различных характеристик.
Объект настоящего исследования составили квазиспонтанные специальные вопросы в эталонном русском, понтийском и интерферентном вариантах, различающиеся объемом структуры (распространенные и ж нераспространенные) и модальным наполнением (нейтральные, с оттенками радости и беспокойства).
Для решения вышеуказанных задач в работе применялся метод семантико-дефиниционного анализа, комплексный слуховой, аудиторский, электроакустический, а также сопоставительный анализы, приемы математико-статистического анализа с дальнейшей лингвистической интерпретацией полученных экспериментальных данных.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые изучаются просодические признаки русского акцентного специального вопроса в исполнении северокавказских греков-билингвов с учетом модального фактора и объема структуры вопросительных предложений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Просодическая структура русских специальных вопросов в исполнении греков-билингвов, проживающих на Северном Кавказе, представляет собой модель, которая обладает характеристиками эталонных русских и понтийских языковых систем.
2. Существует взаимосвязь между степенью экспликации акцентных признаков и их субъективно-модальной соотнесенностью, структурная композиция не оказывает существенного влияния на их акцентное наполнение.
3. Предцентр интерферентных вопросов выступает релевантным участком для формирования акцентных черт ввиду наличия квазицентра, что является результатом влияния со стороны понтийской супрасегментной системы на просодический контур русских реплик.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что проведенное исследование позволяет установить новые данные относительна взаимодействия понтийской и русской просодических систем, определяет особенности супрасегментных средств экспликации акцентных черт специальных вопросов с учетом модального и структурного факторов, а также намечает пути дальнейших исследований типологического характера разносистемных языков. Результаты диссертации являются определенным вкладом в разработку просодических моделей понтийской и русской акцентной систем на супрасегментном уровне.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что научные результаты могут применяться в прикладных целях в процессе разработки автоматического распознавания и синтеза устной речи, в практике обучения русской речи в греко-говорящей аудитории, а также при обучении правильному использованию просодических средств в зависимости от модального наполнения высказываний. Ценность исследования на практике проявляется при разработке учебных пособий по русскому языку и понтийскому диалекту новогреческого языка как иностранным, для установления способов преодоления акцента в русской речи греков-билингвов.
Материалы данного исследования апробировались на III международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 2004), на международной научно-практической конференции "Молодая наука" (Пятигорск, 2003), на научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета ("Университетские чтения - 2003"), на заседании кафедры фонетики английского языка ПГЛУ (2004).
Композиционно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, приложения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Просодия русского специального вопроса в условиях греческой интерференции"
164 ВЫВОДЫ
Проведенное экспериментально-фонетическое исследование позволило прийти к следующим выводам относительно просодической организации русских специальных вопросов в исполнении греков-билингвов Северного Кавказа:
1) Просодическая структура исследуемых высказываний представляет собой комплексную модель, обладающую признаками эталонных русских и понтийских реплик.
2) Результатом интерференции эталонных языковых систем является наличие акцентных черт в речи греков.
3) Существует определенная взаимосвязь между степенью экспликации акцентных признаков и их субъективно-модальной соотнесенностью.
4) Наблюдается следующая градация степени проявления акцента в зависимости от эмоционального наполнения (по возрастающей): модально-немаркированные вопросы—► реплики с оттенком радости—> образцы с оттенком беспокойства.
5) Объем просодической структуры изученных вопросов существенным образом не влияет на их акцентное наполнение.
6) Предцентр интерферентных реплик является релевантным участком для формирования акцентных признаков ввиду наличия квазицентра на первом ударном слоге.
7) Возникновение квазицентра, характеризующегося нисходящим движением тона, является результатом интерферирующего влияния со стороны понтийской супрасегментной системы на просодический контур русских реплик.
На основании проведенного исследования были сделаны следующие частные выводы, представляющие не меньшую ценность:
А. К конкретно-языковым признакам просодии интерферентных вопросов на фоне русских эталонных фраз при восприятии на слух относятся:
- реализация высокого узко-нисходящего движения в квазицентре на первом ударном слоге предцентра;
- более изрезанный тип шкалы;
- пониженный уровень реализации постцентра;
- большие показатели темпа и громкости. Национально-языковая специфика воспринимаемых свойств интерферентных вопросов на фоне понтийских образцов создается:
- более высоким уровнем тона в предшкале;
- суженным характером тона в квазицентре;
- менее изрезанным тональным движением в шкале;
- расширенной разновидностью тона в центре;
- меньшими значениями темповых характеристик.
Б. Экспериментально-фонетический анализ выявил ряд конкретно-языковых черт интерферентных вопросов на фоне русских эталонных реплик:
- более высокая реализация предшкалы;
- нисходящий тон квазицентра, расположенного на первом ударном слоге предцентра;
- пониженный уровень начала центровой ритмогруппы;
- более высокий ярус завершения постцентра;
- локализация тонального минимума на более высоком уровне;
- большие показатели среднеслоговой интенсивности;
- более высокие значения максимальной и минимальной интенсивности;
- более широкий динамический диапазон;
- меньшая корреляция тонального и динамического минимумов;
- большая выделенность предцентрового слога по сравнению с центровым по динамике;
- превалирование центра над постцентровым слогом по интенсивности;
- меньшие величины среднезвуковой и среднеслоговой длительности;
- меньшая рекуррентность межслоговых интервалов.
К наиболее характерным просодическим параметрам интерферентных вопросов на фоне понтийских эталонных реплик относятся следующие:
- локализация начала центра на более низком уровне;
- более широкий частотный диапазон;
- большие величины максимальной интенсивности;
- меньшие показатели минимальной динамической выделенности;
- более широкий динамический диапазон;
- меньшая рекуррентность максимального положительного внутрислогового интервала ЧОТ;
- наличие максимального восходящего межслогового интервала. *
Мы надеемся, что полученные результаты и выводы могут быть использованы в дальнейших лингвистических исследованиях при описании взаимодействия языковых систем, для разработки алгоритмов автоматического распознавания и синтеза устных высказываний, в учебном процессе преподавания русского языка в грекоязычной аудитории, для разработки способов преодоления акцента в русской речи греков-билингвов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просодия русского специального вопроса в условиях греческой интерференции"
На правах рукописи
ЖУКОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА
ПРОСОДИЯ РУССКОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ВОПРОСА В УСЛОВИЯХ ГРЕЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ
Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Пятигорск - 2004
Работа выполнена на кафедре фонетики английского языка Пятигорского государственного лингвистического университета
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент
Дуиовская Альбина Васильевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Вишневская Галина Михайловна,
Ведущая организация: Мордовский государственный
Защита состоится 3 ноября 2004 года в 11 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.02 в Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, г. Пятигорск, нр. Калинина, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.
Автореферат разослан октября 2004 года.
Ученый секретарь
кандидат филологических наук, доцент Чечель Светлана Викторовна
диссертационного совета
Л.М. Хачересова
лъглз
Вопросы, связанные с явлением межкультурной коммуникации, приобретают все большую актуальность в последнее время. Это связано с расширением и углублением связей между различными народами, потребностью в сравнении накопленных знаний и совершенствовании методики преподавания неродных языков.
Билингвизм, являясь неотъемлемой частью процесса межкультурной коммуникации, на Северном Кавказе представлен национально-русским двуязычием, в частности "греческим" вариантом русского языка. Греки-билингвы общаются как на родном, так и на русском языках. Следствием контактирования языковых систем является нарушение произносительной нормы русской речи в исполнении греков-билингвов и воспринимается на слух как акцент. При изменении эмоционального состояния говорящего закономерна модификация речевого сообщения на просодическом уровне, что ведет за собой дополнительный набор акцентных характеристик. Таким образом, в зависимости от эмоционального наполнения высказывания, билингв использует различные языковые средства, придающие его речи специфические особенности. Установление акцентных черт нейтральной и модально-окрашенной речи северокавказских греков оказывается возможным при помощи сравнительно-типологического исследования.
В настоящее время лингвистика не располагает такими данными относительно понтийско-русской интерференции. Необходимость изучения просодической организации высказываний, реализованных греками-билингвами, объясняется теоретическими и прикладными целями. Прежде всего, существуют различные потребности практических разработок, в том числе для автоматического распознавания речи. Данная работа может способствовать решению общих лингвистических и психофизиологических вопросов, которые связаны с речевой деятельностью двуязычных греков. Этим, собственно, и определяется актуальность темы экспериментально-фонетического исследования.
Цель данной диссертационной работы заключается в установлении просодических характеристик акцентной речи греков Северного Кавказа, а также в определении типологически общих и конкретно-языковых признаков в просодии русских, понтийских эталонных и интерферентных вопросов.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) описание взаимоотношений русского и греческого народов и установление особенностей понтийско-русского двуязычия;
2) выявление основных перцептивных характеристик изучаемых нейтральных и модально-окрашенных вопросов;
3) установление степени выраженности акцента в зависимости от
их модального значения;
4) определение релевантных зон, ответственных за экспликацию акцентных черт, воспринимаемых на слух;
5) описание акустических признаков, формирующих супрасег-ментный уровень исследуемых фраз, для установления их сходных и отличных характеристик.
Объект настоящего исследования составили квазиспонтанные специальные вопросы в эталонном русском и понтийском, а также ин-терфсрентном вариантах, различающиеся объемом структуры (распространенные и нераспространенные) и модальным наполнением (нейтральные, с оттенками радости и беспокойства).
Для решения вышеуказанных задач в работе применялся метод семантико-дефиниционного анализа, комплексный слуховой, аудиторский, электроакустический, а также сопоставительный анализы, приемы математико-статистического анализа с дальнейшей лингвистической интерпретацией полученных экспериментальных данных.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые изучаются просодические признаки русского акцентного специального вопроса в исполнении северокавказских греков-билингвов с учетом модального фактора и объема структуры вопросительных предложений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Просодическая структура русских специальных вопросов в исполнении греков-билингвов, проживающих на Северном Кавказе, представляет собой модель, которая обладает характеристиками эталонных русских и понтийских языковых систем.
2. Существует взаимосвязь между степенью экспликации акцентных признаков и их субъективно-модальной соотнесенностью, структурная композиция не оказывает существенного влияния на их акцентное наполнение.
3. Предцентр интерферентных вопросов выступает релевантным участком для формирования акцентных черт ввиду наличия квазицентра на первом ударном слоге предцентра, что является результатом влияния со стороны понтийской супрасегментной системы на просодический контур русских реплик.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что проведенное исследование позволило установить новые данные относительно взаимодействия понтийской и русской просодических систем, определило особенности супрасегментных средств экспликации акцентных черт специальных вопросов с учетом модального и структурного факторов, а также наметило пути дальнейших исследований типологи-
ческого характера разносистемных языков. Результаты диссертации являются определенным вкладом в разработку просодических моделей русской акцентной и понтийской эталонной систем.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что научные результаты могут применяться в прикладных целях в процессе разработки автоматического распознавания и синтеза устной речи, в практике обучения русской речи в греко-говорящей аудитории, а именно при обучении правильному использованию просодических средств в зависимости от модального наполнения высказываний. Ценность исследования на практике проявляется при разработке учебных пособий по русскому языку и понтийскому диалекту новогреческого языка как иностранным, для установления способов преодоления акцента в русской речи греков-билингвов.
Материалы данного исследования апробировались на Ш Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 2004), на Международной научно-практической конференции "Молодая наука" (Пятигорск, 2004), на научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета ("Университетские чтения - 2003"), на заседании кафедры фонетики английского языка ПГЛУ (2004).
Композиционно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, приложения и библиографии.
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, излагается ее актуальность и научная новизна, указываются объект и методы изучения, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая ценность диссертации.
В первой главе излагаются вопросы, касающиеся понтийского диалекта новогреческого языка, его диахроническое и синхроническое состояния. Особое внимание уделяется взаимодействию русского языка и понтийского диалекта, обобщаются сведения, имеющиеся в научной литературе о понятиях билингвизма и интерференции.
Нужно отметить, что современное греческое население Кавказа образовалось преимущественно как результат эмиграции греков в ХУШ-ХГХ вв. главным образом из Турции. Данное переселение происходило несколькими волнами с 60-х гг. XIX века до 1919 года, образуя компактные поселения (Попов А.П., Тортопиди И.А., 1999:155). Под действием все возрастающего давления со стороны мусульманских правителей Османской империи греки как христиане стали искать способ переселиться в пределы единоверцев.
Греки, переселявшиеся из Малой Азии, называли себя "ромеос", т.к. их исторической родиной была территория Восточной Римской
империи, Византии. Расселившихся в Армении, Грузии, Абхазии и на Северном Кавказе греков жители Греции называли понтийскими т.е. черноморскими греками. Необходимо отметить, что отдельную этническую общность составляют греки, расселенные на Цалкинском плато в Грузии.
Рассматривая взаимоотношения русского и греческого народов, необходимо отметить, что за период второй половины XIX века и первой четверти XX века не было ни одного факта, который бы свидетельствовал о конфликтах между русскими и греками, основанных на межнациональной розни. Однако большой трудностью, которая возникала в отношениях, была проблема, связанная с отводом земли (Рудя-нов Г.С., 1998:150).
Во время первой мировой войны и последовавшей за ней греко-турецкой войны обострился вопрос о греческом населении в Турции. Для окончательного решения этого вопроса в 1922—1923 гг. в Лозанне (Швейцария) состоялась международная конференция, где было принято решение о взаимном обмене турецким и греческим населением. Греки могли ехать и в Грецию, и в Советскую Россшо. Многие выбрали последнюю и стали приезжать на Северный Кавказ. Это была вторая волна переселения греков. Они расселились преимущественно на территории Краснодарского края, часть греков обосновалась на Ставрополье.
Власти Российской империи всячески поощряли переселение греков из Турции. Благосклонно к грекам относилась и русская общественность. Причиной этому было то, что в русском обществе того периода еще сохранилось отношение к грекам, как к народу, от которого Русь приняла Христианство (Авксентьев A.B., 1993:98). Кроме того, освобождение Греции от османского ига входило в комплекс политических взаимоотношений России с Турцией.
В настоящее время на Северном Кавказе самая большая община греков имеется в Ставропольском крае (около 40-45 тыс. человек). Большая часть греков Ставропольского края проживает на юге, в районе Кавказских Минеральных Вод. Их количество составляет 35 тыс. человек, т.е. 90% всего греческого населения края. В этом регионе за последнее десятилетие греческое население увеличилось на 50% (Дмитриев К.Г., 1997:179, 180). Кроме того, около 15 тыс. греков проживает в Краснодарском крае, а также около 3 тыс. человек в Северной Осетии и около 1,5 тыс. человек в Адыгее.
В последние годы многие греки репатриируются на свою историческую родину. С 1898 по 1996 гг. из всех республик бывшего СССР в Грецию уехало около 120 тыс. человек. В то же время культура, национальное самосознание греков испытывают подъем. Начиная с 1990
года, в регионе было создано несколько греческих обществ: в Пятигорске, Ессентуках, Железноводске, Минеральных Водах, Кисловодске, Георгиевске. Созданы и действуют хореографические и вокальные группы, пропагандирующие греческую культуру. Вновь появляются учебники для школ, книги, издаются газеты.
Ведется преподавание новогреческого языка. Однако единственным способом сохранения понтийского диалекта новогреческого языка является передача его от старшего поколения к младшему. Возможна лишь изустная передача словарных запасов, и функциональные возможности языка ограничиваются лишь бытовой сферой. (Пана-этов К.Г., 1994:4). В связи с этим понтийский диалект находится на грани постепенного вымирания ввиду ассимиляции под действием русского языка и, учитывая это, можно сказать, что вопрос об изучении понтийского диалекта стоит довольно остро и не терпит отлагательств.
Понтийский диалект, на котором говорят греки, живущие на Северном Кавказе, получил название от слова "Понтос" — так греки именовали северо-восточную часть Анатолии (ныне территория Турции), где они появились в VI в до н.э. Как уже отмечалось выше, Понт и был местом проживания греков до их переселения на Северный Кавказ. Именно здесь сформировался понтийский диалект XIV-XV вв. Также действовало много греческих школ, высших учебных заведений, издавались книги и газеты. Такая ситуация существовала до середины XIX века, т.е. до переселения греков с территории Понта.
Исследованием понтийского диалекта новогреческого языка занималось большое количество ученых, а именно - П.Триандафилли-дис (1866), С.Иоашшдис (1870), Д.Икономидис (1887), Р.М.Докинз (1931,1937), АЛападопулос (1955), Х.Симеонидис (1971), Д.Том-баидис (1964, 1977, 1979, 1980), М.Кутита-Каймаки (1984), Г.Дретгас (1996). В нашей стране вопросы понтиологии волновали таких исследователей, как С.А.Врубель (1936) - по проблеме создания особого литературного языка, И.И.Соколов (1928, 1929); Т.Н.Чернышева (1958), М.В.Сергиевский (1934), А.А.Белецкий (1970) - по описанию крымскорумейского говора греков Крыма и Приазовья; А.Семенов (1934) - по северопонтийскому диалекту г.Ростова; ЭЛЛазарев (1960) - по греческим говорам Закавказья; Ф.А.Елоева (1997) - по понтийско-му диалекту греческих говоров Грузии и Краснодарского края.
Касаясь вопроса понтийского диалекта на территории северокавказского региона, необходимо отметить, что тю языковому признаку кавказские греки делятся на две группы: грекоязычные (эллинофоны) и иноязычные (туркофоны). Грекоязычные говорят на эллинопонтий-ском диалекте, сохранившем элементы древнегреческого языка. Ино-
язычные греки, живя в Османской империи и подвергаясь гонениям со стороны турков, утратили родной язык еще до своего переселения в пределы Российской империи. При этом письменность и литературный язык имеют лишь грекоязычные греки, а иноязычные не имеют таковых (Толстов С.П., 1962:424).
Здесь необходимо отметить, что, помимо вышеуказанных групп, можно говорить и о третьей группе греков, проживающих на территории Северного Кавказа, а именно о русскоязычных греках. За период советской власти русский язык, на котором происходило обучение в школах и осуществлялось делопроизводство, по сути вытеснил турецкий, сохранившийся в обиходе у туркофонов, занятых физическим трудом, и отчасти греческий - у эллинофонов. В настоящее время гре- |
ки бывшего СССР являются русскоязычным населением, т.к. подавляющее большинство греков владеет русским языком, а для многих он даже стал родным (Кессиди Ф.Х., 1994:48).
Понтийский диалект занимает особое место в новогреческой диалектологии и уже долгое время представляет интерес для исследователей греческого языка. Этот интерес можно объяснить его особым становлением, а также присутствием архаизмов в его системе. По этой причине восприятие диалекта оказывается трудным как для носителей современного (новогреческого) языка, так и для представителей других современных диалектов (Зимов Д.И., 1994:65).
Таким образом, говоря о явлении фонетической интерференции в условиях русско-понтийского двуязычия, необходимо отметить, что в русской речи греков присутствуют нарушения произносительной нормы, как в реализации фонем, так и в реализации просодии. Данное явление будет восприниматься как акцент. Для того, чтобы определить степень и характер произносительных отклонений, а также установить специфические черты просодических систем русского языка и понтий-ского диалекта новогреческого языка, необходимо проведение сопоставительного анализа обоих языков.
Во второй главе представлены данные относительно подбора экспериментального материала, приводится методика проведения экс- '
периментально-фонетического исследования, устанавливаются этапы и задачи аудитивного и электроакустического анализов, определяются принципы математико-статистической обработки цифровых данных.
Подбору экспериментального корпуса предшествовало наблюдение за звучащей речью северокавказских греков, говорящих на русском языке. В ходе прослушивания было установлено, что речь содержит акцентные признаки, являющиеся отклонениями от произносительной нормы южнорусского варианта. Дальнейший анализ комму-
никативных высказываний определил, что специальный вопрос произносится с сильными акцентными чертами под интерферирующим влиянием понтийской просодической системы. В результате специальный вопрос был выбран в качестве объекта диссертационной работы.
Отбор экспериментального материала проводился на основании прослушивания спонтанной разговорной речи в неформальной, дружеской обстановке. Экспериментальные фразы были представлены двумя разновидностями с точки зрения объема структур - нераспространенными (4-5 слогов) и распространенными (8 - 10 слогов) вопросительными предложениями. Предъявляемые реплики были подобраны таким образом, чтобы каждый вопрос мог быть реализован с учетом трех модальных оттенков: нейтрального, с окраской радости и беспокойстаа.
Экспериментальные вопросы были записаны на магнитную пленку в студийных условиях ПГЛУ. В качестве дикторов были приглашены 3 билингва - носителя русского языка и понтийского диалекта в возрасте от 21 до 28 лет, с незаконченным высшим филологическим образованием и обучающиеся в городах Северного Кавказа. Их произношение предположительно не соответствовало орфоэпическим нормам русского языка. Также были приглашены 3 диктора, владеющие южнорусским вариантом языка, близкого к норме в аналогичной возрастной и учебной группе. Предварительно дикторы имели возможность ознакомиться с текстом таким образом, чтобы при воспроизведении вопросов опора на текст была минимальной, хотя запись носила квазиспонтанный характер. Для правильного озвучивания вопросительных предложений относительно их модальной окраски экспериментальные фразы дополнялись установками об их эмоциональной соотнесенности в рамках подходящей ситуации. Число прочтений до озвучивания не ограничивалось. В результате было получено три варианта реализаций - эталонные русские и понтий-ские, а также интерферентные вопросы. Общее количество фраз равнялось 900 вопросительным предложениям - по 300 реплик на каждый языковой вариант. Данное количество включало все модальные и структурные разновидности. Это дало возможность провести сравнение просодических контуров в трех вариантах для определения просодии интерферентных вопросов и их сопоставления с русскими эталонными высказываниями.
Аудитивный анализ был выполнен 2 группами информантов-аудиторов: группой наивных носителей русского языка, включающей 5 человек (3 женщин, 2 мужчин) и группой, состоящей из 5 лингвистов (3 женщин, 2 мужчин), работающих в области русского языка.
Первый этап экспериментального исследования имел своей целью
определение присутствия отклонений от произносительных норм русской речи греков-билингвов. Для этого было отобрано по 150 распространенных и нераспространенных специальных вопросов в исполнении дикторов-билингвов, которые затем были предъявлены группам аудиторов вместе со 150 распространенными и нераспространенными специальными вопросами в исполнении дикторов-носителей эталонного русского языка с учетом модальных оттенков. Время прослушивания экспериментальных фраз не ограничивалось.
Второй этап аудитивного анализа ставил перед собой цель определить степень выраженности акцента в зависимости от экспрессивного содержания и распространенных и нераспространенных специальных вопросов. Для установления этого аудиторам были предъявлены 3 группы вопросов. Группа 1 содержала по 150 распространенных и нераспространенных вопросов, имеющих нейтральную эмоциональную окраску. Группа 2 включала в себя аналогичное количество вопросов с эмоциональным значением беспокойства. Группа 3 состояла из 150 распространенных и 150 нераспространенных вопросов, эмоционально-модальное значение которых было представлено радостью.
Все предложенные варианты характеризовались наличием ярко-выраженных отклонений от орфоэпической нормы русского языка и отбирались по результатам первого этапа аудитивного анализа.
В задачу аудиторов входило определение степени акцента в каждой экспериментальной группе специальных вопросов различной эмоциональной наполненности и структурной композиции.
В качестве ответов были предложены 3 варианта значений:
- ярковыраженный акцент;
- слабовыраженный акцент;
- затруднения в определении степени выраженности акцента.
Цель третьего этапа экспериментально-фонетического исследования состояла в том, чтобы на основе синтезированных фраз установить сегменты, которые наиболее акцентно выделены с точки зрения орфоэпических норм русского языка. Для этого проводились трансплантации участков интерферентных фраз в соответствующие русские распространенные и нераспространенные образцы. Важно отметить, что для пересадки были использованы только специальные вопросы, содержащие ярковыраженные акцентные характеристики.
Первая группа пересадок именовалась ИРР(р), где буква И обозначает интерферентный трансплантированный предцентр, следующая Р - русский центровый участок и, наконец, последняя буква Р представляет русскую постцентровую часть. Буква (р), следующая за обозначением трех вышеуказанных частей, говорит о том, что модифици-
рованный вопрос обладает распространенной структурой, в случае указания на букву (н) речь идет о нераспространенных репликах.
Схемы полученных в результате пересадок групп следующие:
1. ИРР(р), ИРР(н);
2. РИР(р), РИР(н);
3. РРИ(р), РРИ(н);
4. ИРИ(р), ИРИ(н);
5. РИИ(р), РИИ(н);
6. ИИР(р), ИИР(н).
Перед аудиторами групп лингвистов и наивных носителей языка ставилась задача определить естественность/неестественность предъявленных трансплантированных вопросов относительно русского языка. Кроме того, допускался ответ - затруднения при определении характера звучания.
На завершающем этапе аудитивного анализа приняло участие 3 преподавателей, специалистов в области фонетики. Перед ними ставилась задача установить характеристики просодических контуров, представленных эталонными русскими, понтийскими и интерферент-ными специальными вопросами. Предъявленные для анализа образцы представляли собой распространенные и нераспространенные вопросительные предложения, реализованные с тремя модальными оттенками: нейтральной, радостной и с модальностью беспокойства.
Аудиторы расставили фразовые ударения в вопросительных предложениях, установили характер тона в центре и постцентре, способ оформления предшкалы, первого ударного слога и шкалы, что составляет предцентр. Также, в задачу аудиторов входило определение громкости и темпа произнесения вопросов.
По результатам аудитивного анализа был определен экспериментальный корпус фраз с целью проведения акустического анализа. Цель данного анализа заключалась в более точном выявлении просодических характеристик исследуемых вопросов в трех языковых вариантах с дальнейшим изучением их типологически общих и конкретно-языковых признаков и установления просодической модели акцентного русского вопроса в исполнении греков-билингвов. Для выявления акустических коррелятов экспериментальный корпус вопросительных предложений был записан в компьютерную программу Win CECIL for Windows v 2.2.
Анализ реализаций предполагал изучение таких общефразовых характеристик, как частотный регистр и диапазон, среднеслоговая интенсивность, среднезвуковая и среднеслоговая длительность, соотношение слогов по динамике и темпоральной растяженности, локализа-
ция максимальных и минимальных показателей ЧОТ и интенсивности, а также их соотношение,
В ходе исследования функциональных сегментов определялся тональный уровень, движение тона, присутствие максимального восходящего и нисходящего интервалов и скорость изменения их крутизны.
Далее полученный материал был подвергнут математико-статистической обработке для получения объективных и достоверных данных проводимого исследования. На основании полученного материала были составлены таблицы и графики.
Содержание третьей главы составляют результаты аудитивного и электроакустического анализов с учетом модальности высказываний и объема структуры, приводится сравнительный анализ просодических характеристик русских эталонных и интерферентных вопросов для определения типологически общих и конкретно-языковых признаков.
В ходе первого этапа экспериментального исследования распространенных вопросов выяснилось, что подавляющее большинство предъявленных образцов не соответствует просодическим нормам южнорусского варианта - 98% и 93% фраз по данным групп лингвистов и наивных носителей языка. Отсутствие акцента было отмечено в 1% вопросов в группе лингвистов и в 5% вопросов согласно группе наивных носителей языка. Лишь небольшая часть вопросов вызвала затруднения при их идентификации - 1% у лингвистов и 2% у наивных носителей.
Анализ материала по нераспространенным специальным вопросам свидетельствует о том, что количество вопросов, не соответствующих нормам русского языка несколько ниже показателей относительно распространенных вопросов - 96% вопросов в группе лингвистов и 90% в группе наивных носителей. Характеризуя показатели, указывающие на отсутствие акцентных характеристик, необходимо отметить больший процент вопросов с отсутствием акцента в группе наивных носителей -6% значений по сравнению с группой лингвистов, где было указано 3% безакцентных вопросов. Вероятно, причиной этого является специфическая структура нераспространенных специальных вопросов, вызывающая определенные затруднения при их идентификации в отличие от соответствующих распространенных вопросов. Что касается сложностей в определении наличия отклонений от просодических норм, то анализ полученных данных показывает, что в группе лингвистов данный показатель минимален и равен всего 1% в отличие от группы наивных носителей, где он составляет 4% вопросов.
Таким образом, результаты первого этапа аудитивного анализа подтверждают несоответствие просодической организации специаль-
ных вопросов в исполнении греков-билингвов орфоэпическим нормам южнорусского варианта, т.е. указывают на наличие акцентных черт в их речи.
По результатам второго этапа аудитивного анализа следует вывод о том, что существует определенная взаимосвязь между степенью экспликации акцентных черт и их субъективно-модальной соотнесенностью в интерферированной речи билингвов - носителей русского языка и понтийского диалекта.
Большинство распространенных образцов группы 1 (нейтральная модальность) содержало слабовыраженный акцент - 85% по данным группы лингвистов и 77% в группе наивных носителей языка. Что касается ярковыраженного акцентного звучания, то нужно отметить, что данные характеристики проявились в гораздо меньшей степени по сравнению со слабовыраженными акцентными чертами. Процент восприятия акцента выше в группе наивных носителей (14%), чем в группе лингвистов (8%). У лингвистов 7% вопросов вызвали затруднения при идентификации, в группе наивных носителей языка их количество составило 9% фраз.
Исследуя материал по нераспространением специальным вопросам группы 1, нужно отметить, что полученные показатели несколько ниже данных относительно распространенных вопросов. Наивными носителями языка 75% реализаций было отнесено к разряду вопросов со слабовыраженным акцентом. Группа лингвистов отметила 82% значений, имеющих слабовыраженное акцентное звучание. Ярковыражен-ный акцент наблюдался всего лишь в 7% вопросов по данным лингвистов, по мнению наивных носителей языка процентный показатель несколько выше - 12%. Количество вопросов, вызвавших затруднения в идентификации, превышает данные относительно ярковыраженного акцента и составляет 11% и 13% в группе лингвистов и наивных носителей языка соответственно.
Анализ показателей группы 2, содержащей распросхраненные и нераспространенные специальные вопросы с эмоциональной окраской радости показал, что понтийский акцент проявляется сильнее в вопросах с данным видом модальности. Что касается распространенных вопросов, то наивными носителями языка было отмечено 69% реализаций, имеющих ярковыраженный акцент, а в группе лингвистов было зафиксировано 70% вопросов. Менее выраженные акцентные характеристики были замечены в 28% вопросов как лингвистами, так и наивными носителями языка. Небольшой процент вопросов вызвал затруднения при их идентификации - 3% и 2% в группах наивных носителей и лингвистов.
Показатели по нераспространенным вопросам содержат ту же тенденцию в определении степени выраженности акцента. Согласно группе наивных носителей количество реализаций с ярковыраженным акцентом равно 67%, группа лингвистов отметила 71% вопросительных предложений. Данные по слабой выраженности акцента составляют 28% в группе наивных носителей языка и 27% в группе лингвистов. Процентный показатель вопросов, вызвавших затруднения при идентификации акцентных черт, в группе наивных носителей превышает соответствующее значение в распространенных вопросах и составляет 5% реплик. Возможно, причиной является наличие дополнительных оттенков, сопутствующих радостной окраске. Нераспространенные вопросы, вызвавшие затруднения у лингвистов, составили 2% значений.
Третья экспериментальная группа содержала большинство реализаций, имевших ярковыраженный интонационный контур по сравнению с первой и второй группами. Характеризуя распространенные вопросы с оттенком беспокойства, нужно сказать, что группа наивных носителей языка отметила 80%, а группа лингвистов - 86% вопросов, обладающих ярковыраженным акцентом. Слабое появление акцентных характеристик наблюдалось в 18% реализаций в группе наивных носителей и в 13% вопросов в группе лингвистов. Обращают на себя внимание процентные показатели вопросов, вызвавших затруднения при идентификации согласно группе лингвистов - всего 1%. Группа наивных носителей отметила 2% вопросов, которые вызвали сложности при определении.
Показатели по нераспространенным вопросам приближены к предыдущим результатам - 75% и 84% имеют ярковыраженный акцент, 11% и 15% - слабовыраженный акцент, 4% и 1% - вызвали затруднения в группах наивных носителей языка и лингвистов соответственно.
Нужно отметить, что интонационный контур распространенных вопросов характеризовался несколько большей степенью выраженности акцентных черт по сравнению с нераспространенными реализациями. Наблюдается следующая градация степени проявления акцента в зависимости от эмоционального наполнения (по возрастающей) -нейтральные-* с оттенком радости—» с оттенком беспокойства. Следовательно, именно с модальным значением беспокойства вопрос имеет структуру, проявляющую большинство черт, отвечающих за акцентное наполнение.
По итогам третьего этапа аудитивного анализа, предполагающего трансплантации предцешрового, центрового и постцентрового сегментов, мы пришли к следующим выводам. Предцентр является релевантным участком для формирования акцентных "понтийских" черт ввиду
наличия квазицентра на ударном слоге вопросительного слова, что не является типичным для русского языка.
В группе ИРР(р) с интерферентным трансплантированным предцентром, русскими эталонными центром и постцентром группа лингвистов отметила 94% вопросов, звучащих неестественно, а группа наивных носителей распознала 96% акцентно звучащих вопросов.
Анализ реализаций группы ИРИ(р), содержащей трансплантированный предцентр и постцентр, подтвердил утверждения относительно функциональной значимости предцентрового сегмента при формировании акцентных черт. Большинство данных говорят о неестественности звукового оформления трансплантированных вопросов: группа наивных носителей отметила 88%, а группа лингвистов - 91% образцов такого типа.
В результате трансплантации интерферированного предцентрового и центрового сегментов в соответствующее русское вопросительное предложение (группа ИИР(р)), аудиторы констатировали неестественность звучания в 89% и 85% реализаций (согласно группам наивных носителей языка и лингвистов). Показатели аналогичных групп нераспространенных вопросов с пересаженным предцентром практически равны соответствующим данным в группах, содержащих распространенные реплики.
В отличие от предцентрового сегмента, центровая и постцентровая ритмогруппы не участвуют в акцентном оформлении вопросительных предложений. Однако в сочетании с предцентром они становятся релевантными и существенным образом меняют просодический контур русских вопросов. Подтверждением служат данные, полученные по результатам аудирования.
В группе РИР(р), включающей распространенные синтезированные вопросы, содержащие интерферентный центр, 71% вопросов прозвучали естественным образом для группы лингвистов, 19% реализаций обладали неестественным звучанием, а 10% вызвали сложность при их идентификации. В группе наивных носителей эти показатели равны 80% - 15% - 5% соответственно той же градации.
Значения группы РРИ(р), состоящей из распространенных вопросов с пересаженным постцентром говорят о том, что данный участок не является релевантным в экспликации акцентных черт. Группа лингвистов отметила 74% естественно звучащих реализаций, 20% вопросов прозвучали неестественно для аудиторов, а 6% оказались затруднительными и не вызвали однозначной оценки. Группа наивных носителей указала больший процент естественно оформленных
реализаций - 79%, 7% не соответствовали орфоэпическим нормам русского языка, 14% образцов вызвали сложность при идентификационной оценке.
Анализ распространенных реализаций группы ИРИ(р), содержащей трансплантированный предцентр и постцентр, установил, что большинство данных говорят о неестественности их звукового оформления: группа наивных носителей отметила 88%, а группа лингвистов — 91% образцов такого типа.
Нераспространенные вопросы с пересаженными центровыми и постцешровыми участками характеризуются тенденцией, подобной распространенным вопросам. Показатели, полученные в результате аудирования аналогичных групп, содержащих трансплантированные нераспространенные реплики, приближены к значениям относительно распространенных вопросов.
Вышеуказанные факты говорят о том, что релевантность предцен-тровой ритмогруппы распространенных вопросов относительно образования акцентных черт несомненна и является следствием просодической интерференции понтийского диалекта новогреческого языка.
В результате электроакустического анализа нами были определены акустические показатели эталонных и интерферентных реализаций, что дало возможность рассмотреть их просодические характеристики, как на уровне функциональных сегментов, так и в общефразовом объеме.
Проведенное экспериментально-фонетическое исследование позволило прийти к следующим выводам относительно просодической организации русских специальных вопросов в исполнении греков-билингвов Северного Кавказа:
1) Просодическая структура исследуемых высказываний представляет собой комплексную модель, обладающую признаками эталонных русских и понтийских реплик.
2) Результатом интерференции эталонных языковых систем является наличие акцентных черт в речи греков.
3) Существует определенная взаимосвязь между степенью экспликации акцентных признаков и их. субъективно-модальной соотнесенностью.
4) Наблюдается следующая градация степени проявления акцента в зависимости от эмоционального наполнения (по возрастающей): модально-немаркированные вопросы—> реплики с оттенком радости—► образцы с оттенком беспокойства.
5) Объем просодической структуры изученных вопросов существенным образом не влияет на их акцентное наполнение.
6) Предцентр интерферентных реплик является релевантным
участком для формирования акцентных признаков ввиду наличия квазицентра на первом ударном слоге.
7) Возникновение квазицентра, характеризующегося нисходящим движением тона, является результатом интерферирующего влияния со стороны понтийской супрасегментной системы на просодический контур русских реплик.
На основании проведенного исследования были сделаны следующие частные выводы, представляющие не меньшую ценность:
А. К конкретно-языковым признакам просодии интерферентных вопросов на фоне русских эталонных фраз при восприятии на слух относятся:
- реализация высокого узко-нисходящего движения в квазицентре на первом ударном слоге предцентра;
- более изрезанный тип шкалы;
- пониженный уровень реализации постцентра;
- большие показатели темпа и громкости.
Национально-языковая специфика воспринимаемых свойств интерферентных вопросов на фоне понтийских образцов создается:
- более высоким уровнем тона в предшкале;
- суженным характером тона в квазицентре;
- менее изрезанным тональным движением в шкале;
- расширенной разновидностью тона в центре;
- меньшими значениями темповых характеристик.
Б. Экспериментально-фонетический анализ выявил ряд конкретно-языковых черт интерферентных вопросов на фоне русских эталонных реплик:
- более высокая реализация предшкалы;
- нисходящий тон квазицентра, расположенного на первом ударном слоге предцентра;
- пониженный уровень начала центровой ритмогруппы;
- более высокий ярус завершения постцентра;
- локализация тонального минимума на более высоком уровне;
- большие показатели среднеслоговой интенсивности;
-более высокие значения максимальной и минимальной интенсивности;
- более широкий динамический диапазон;
- меньшая корреляция тонального и динамического минимумов;
- большая выделенность предцентрового слога по сравнению с центровым по динамике;
- превалирование центра над постцентровым слогом по интенсивности;
-меньшие величины среднезвуковой и среднеслоговой длительности;
- меньшая рекуррентность межслоговых интервалов.
К наиболее характерным просодическим параметрам ингерфе-рентных вопросов на фоне понтийских эталонных реплик относятся следующие:
- локализация начала центра на более низком уровне;
- более широкий частотный диапазон;
- большие величины максимальной интенсивности;
-меньшие показатели минимальной динамической выделен-
ности;
- более широкий динамический диапазон;
- меньшая рекуррентность максимального положительного внутрислогового интервала ЧОТ;
- наличие максимального восходящего межслогового интервала.
***
Мы надеемся, что полученные результаты и выводы могут быть использованы в дальнейших лингвистических исследованиях при описании взаимодействия языковых систем, для разработки алгоритмов автоматического распознавания и синтеза устных высказываний, в учебном процессе преподавания русского языка в греко-язычной аудитории, для разработки способов преодоления акцента в русской речи греков-билингвов.
Основные положения и результаты диссертации отражены в публикациях автора:
1. Понтийский диалект новогреческого языка - синхроническое и диахроническое состояния // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1. - Пятигорск: ПГЛУ, 2002. - С. 202-206.
2. Акцентно-релевантные зоны в структуре интерферентных специальных вопросов (на материале русской речи греков Северного Кавказа) // Молодая наука - высшей школе - 2003. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Часть I. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003.-С. 62-64.
3. Функциональная нагрузка сегментов специальных вопросов при формировании акцента (на базе неполных специальных вопросов пон-тийского диалекта новогреческого языка) // Молодая наука - высшей школе - 2003. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Часть I. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С. 64-66.
4. Модальность как усиливающий фактор акцента (на материале специальных вопросов в речи русскоговорящих греков на Северном Кавказе) II Разноуровневые черты языковых и речевых явлений. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. -С. 170-174.
5. Воспринимаемые черты русских и интерферентных специальных вопросов (на базе русского языка и понтийского диалекта новогреческого языка) // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С. 100-103.
6. Экспликация акцента в нейтральных и модально-маркированных интерферентных вопросах // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений. Межвузовский сборник научных трудов. Выи. 4. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С. 76-78.
7. Интерферентные черты понтийского диалекта новогреческого языка // Университетские чтения - 2003. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть 2, - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С. 126-127.
8. Сопоставительный анализ просодических характеристик русских вопросов в условиях греческой интерференции // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 5. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 82-88.
Подписано в печать 30.09.2004.
Формат 60x84 1/и. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 274.
Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9
Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ
с
1 í
РНБ Русский фонд
2007-4 18279