автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Просодия русской ответной реплики в условиях кабардино-черкесской интерференции

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Шишимер, Лариса Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Просодия русской ответной реплики в условиях кабардино-черкесской интерференции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шишимер, Лариса Федоровна

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Взаимодействие кабардинского и русского народов: возникновение и развитие отношений.

§ 2. Специфика национально-русского двуязычия на Северном Кавказе.

§ 3. Становление и развитие кабардино-русского двуязычия.

ГЛАВА И. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Подбор и запись экспериментального материала.

§ 2. Методика проведения аудитивного анализа.

§ 3. Методика проведения электроакустического анализа.

§ 4. Математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА III. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОСОДИИ ЭТАЛОННЫХ

И ИНТЕРФЕРЕНТНЫХ ОТВЕТНЫХ РЕПЛИК.

§ 1. Восприятие аудиторами интерферентных ответных реплик.

§ 1.1. Идентификация акцентного звучания кабардино-русских ответов.

§ 1.2. Экспликация акцента в зависимости от эмоционального состояния билингва.

§ 1.3. Акцентно-релевантные зоны в структуре интерферентных ответов

§ 2. Воспринимаемые свойства просодической структуры кратких ответов.

§ 2.1. Русские реализации.

§ 2.2. Кабардинские реализации.

§ 2.3. Интерферентные реализации.

§ 2.4. Общие воспринимаемые свойства просодии кратких ответов.

§ 3. Воспринимаемые свойства просодической структуры развернутых ответов.

§ 3.1. Русские реализации.

§ 3.2. Кабардинские реализации.

§ 3.3. Интерферентные реализации.

§ 3.4. Общие воспринимаемые свойства просодии развернутых ответов.

§ 4. Сопоставление акустических характеристик просодии кратких ответов.

§ 4.1. Модально-немаркированные реализации.

§ 4.2. Модально-маркированные реализации (с эмотивным значением раздраженности).

§ 5. Сопоставление акустических характеристик просодии развернутых ответов.

§ 5.1. Модально-немаркированные реализации.

§ 5.2. Модально-маркированные реализации (с эмотивным значением раздраженности).

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Шишимер, Лариса Федоровна

На фоне растущей межкультурной коммуникации возникает все большая необходимость в изучении речевого общения представителей разных народов. На Северном Кавказе данная проблема приобретает особую значимость, поскольку этот регион объединяет живущих и работающих здесь людей многих национальностей, говорящих на более чем сорока языках. Анализируя проблему коммуникации различных этносов, стоит уточнить, что ведущей тенденцией осуществления языковых контактов на Северном Кавказе явилось развитие двуязычия для нерусской части населения при преимущественном сохранении одноязычия среди русских. Русский язык как язык межнационального общения подвергается интерферирующему влиянию языков народностей данного региона. В результате образуются "национальные" варианты разговорной разновидности русского языка, к числу которых относится и "кабардинский" вариант. Своеобразное звучание этого образования позволяет констатировать проявление просодической интерференции родного языка в русской речи билингвов.

Согласно наблюдениям над звучащей речью русскоговорящих кабардинцев, достаточно сильным акцентным звучанием обладает повествование, в частности ответные реплики на специальный вопрос. Это позволяет предполагать, что данная коммуникативная сфера является в определенной степени подверженной влиянию просодии родного языка билингвов.

Следует подчеркнуть, что интерференция, проявляющаяся в речи русскоговорящих кабардинцев на просодическом уровне, исследована недостаточно. Между тем информация по данному вопросу необходима в целях изучения региональных фоновариантов русского языка, для совершенствования методики преподавания русского языка в качестве неродного, для решения вопросов прикладного характера, в частности автоматического программирования и синтеза устной речи. Этим, собственно, и определяется актуальность темы данной диссертационной работы, посвященной изучению просодии русской ответной реплики в условиях кабардино-черкесской интерференции.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы путем сравнительного изучения просодической организации ответных реплик в трех языковых вариантах (русском, кабардинском и интерферированном) определить специфические просодические свойства интерферентных ответов, а также установить наличие типологических и конкретно-языковых черт в просодии интерферентных и эталонных (русских и кабардинских) ответных реплик.

Постановка вышеуказанной цели подразумевает определенный спектр частных задач, решаемых в процессе исследования:

1) установить основные тенденции развития этноязыковых контактов русского и кабардинского народов;

2) обосновать специфику кабардино-русского двуязычия и определить характер влияния кабардинского языка на русскую речь билингвов;

3) определить зависимость экспликации акцента от речевого выражения эмоционального состояния билингвов;

4) выявить акцентно-релевантные зоны в структуре интерферентных ответов;

5) установить инвентарь просодических свойств, формирующих просодическую модель русского ответа в исполнении кабардинцев-билингвов.

Для решения вышеизложенных задач использовался комплексный метод экспериментально-фонетического изучения речевой просодии, включающий метод полевого наблюдения, аудитивный и электроакустический этапы анализа, приемы трансплантации и математико-статистической обработки экспериментальных данных с их последующей лингвистической интерпретацией.

Объект исследования составили квазиспонтанные реализации модальнои структурно-дифференцированных ответных реплик непринужденного характера, представленных в трех языковых вариантах: русском, кабардинском и интерферированном (общим объемом в 120 мин. звучания).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проводится исследование интерференции с учетом определения как интерферирующих, так и интерферируемых элементов в просодии кабардино-русского ответа и выявляется просодическая модель исследуемой коммуникативной единицы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русская звучащая речь в условиях естественного кабардино-русского билингвизма образует особый фоновариант.

2. Существует определенная корреляция между речевым выражением эмоционального состояния кабардинцев-билингвов и экспликацией акцента в их речи на русском языке: чем экспрессивнее звучание речи, тем ярче проявление просодического акцента.

3. Просодическая модель интерферентной ответной реплики конституируется как специфическими, так и типологическими свойствами просодии контактирующих русского и кабардинского языков.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что настоящее исследование является определенным вкладом в разработку проблемы выявления интерферируемых элементов в разговорной речи кабардинцев-билингвов и проблемы преодоления явлений произносительного акцента. Кроме того, ее результаты могут быть применены при изучении вопросов определения роди просодии в передаче информации о национальной принадлежности двуязычных индивидов. Данная работа также расширяет знания о просодической организации ответных реплик в русском и кабардинском языках.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования ее материалов, основных положений и выводов в прикладных целях, в процессе разработки алгоритмов автоматического распознавания и синтеза устной речи, в практике обучения русской интонации в кабардинской аудитории, в учебных курсах по вариантологии русского произношения.

Материалы и результаты настоящего исследования апробировались на III Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 2001), на Международной научно-практической конференции "Коммуникация: теория и практика в различных социальных контекстах" (Пятигорск, 2002), на научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета ("Университетские чтения - 2002", "Университетские чтения - 2003"), на заседании кафедры фонетики английского языка ПГЛУ (2003).

Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Просодия русской ответной реплики в условиях кабардино-черкесской интерференции"

ВЫВОДЫ

Проведенное экспериментально-фонетическое исследование позволяет сделать ряд обобщений, касающихся особенностей просодической организации русских ответных реплик в исполнении кабардинцев. К числу основных результатов исследования относятся выводы о том, что —

1. Русская звучащая речь в условиях естественного кабардино-русского билингвизма образует особый вариант разговорной разновидности русского языка.

2. Произносительный акцент в речи русскоговорящих кабардинцев является результатом взаимодействия просодических систем кабардинского и русского языков.

3. Существует определенная корреляция между речевым выражением эмоционального состояния кабардинцев-билингвов и экспликацией акцента в их речи на русском языке: чем экспрессивнее звучание речи, тем ярче проявление просодического акцента.

4. Одной из коммуникативных сфер реализации акцента является повествование, в частности, ответная реплика.

5. Просодическая модель интерферентной ответной реплики конституируется как конкретно-языковыми, так и типологическими свойствами просодии контактирующих русского и кабардинского языков.

6. В формировании специфики просодической структуры кабардино-русского ответа принимают участие признаковые параметры всех просодических подсистем, преобладающей из которых является подсистема тона. *

К частным, но не менее существенным выводам можно отнести следующие:

7. Константной акцентно-релевантной зоной в структуре интерферентного ответа является ядерный слог. Значимость предъядерных и заядерных слогов в формировании "кабардинского" звучания фразы определяется количественно-слоговым составом и структурой ответа (краткой или развернутой) соответственно.

8. Акцентное звучание русских ответных реплик при восприятии на слух обусловлено следующими просодическими свойствами высказываний:

- преобладанием восходяще-нисходящей мелодики в терминальной зоне в сочетании с нисходящей изрезанной шкалой;

- гипертрофированной темпоральностью гласного главноударного слога; повышенной громкостью произнесения логически значимых компонентов фраз.

9. В плане акустического выражения специфика просодической структуры интерферентного ответа на фоне русского аналога создается:

- восходяще-нисходящим (часто биконфигуральным) движением частоты основного тона (ЧОТ);

- снижением высотного уровня тона на начальном участке высказывания;

- соотношением высотных уровней в начале, центре и завершении терминальной ритмогруппы, указывающим на существование восходяще-нисходящей конфигурации основного тона в данной области;

- сужением частотного диапазона и регистровых зон реализации; выраженной тенденцией тяготения пика ЧОТ к гласному главноударного слога; локализацией минимального значения ЧОТ на стыке предъядерного/ядерного слогов (в кратких ответах);

- наличием максимальных положительных интервалов в ядерном слоге терминальной ритмогруппы;

- более узкими по объему интервалами повышения и падения ЧОТ;

- более узким диапазоном значений интенсивности;

- повышенной динамической выделенностью заядерных слогов;

- расположением динамического минимума в предтерминальной части (в кратких ответах); волнообразным движением интенсивности по пикам в ударных слогах;

- меньшим динамическим контрастом между ядерным и заядерным слогами;

- большей темпоральной растяженностью безударных слогов;

- меньшим контрастом по длительности между ударным и заударным слогами ядра, большей общей темпоральной растяженностью фраз. 10.Просодические особенности русских акцентных ответов на фоне кабардинских эквивалентов эксплицируются в:

- снижении уровня ЧОТ к началу терминальной ритмогруппы (в кратких ответах);

- локализации высотного пика терминальной ритмогруппы на более высоком уровне;

- локализации максимальных интервалов изменения ЧОТ в терминальной ритмогруппе (в развернутых ответах);

- меньшей динамической выделенности ударных слогов;

- более широком диапазоне значений интенсивности (в кратких ответах);

- большем динамическом контрасте между ядерным и заядерным слогами;

- меньшей темпоральной растяженности ударных и безударных слогов.

Наглядным примером изложенных выводов могут служить нижеприведенные интонограммы.

Гц мс

Д н

115

201

330

168

108 89

16 4

Рис. 29. Интонограмма русского краткого ответа «Превосходные».

Примечание: кривые ЧОТ и интенсивности располагаются над и под линией соответственно.

Гц мс

102

204

252

284

172

Рис. 30. Интонограмма кабардинского краткого ответа «Превосходные».

Примечание: кривые ЧОТ и интенсивности располагаются над и под линией соответственно.

Гц мс

277

184

166 9

Примечание: кривые ЧОТ и интенсивности располагаются над и под линией соответственно.

Гц * *

252

X о о 250 230 243 мс 60 64 91 89 б ен он ^ *

207

185 у]^

88 61 88 83 98 100

20 оо

11

13

ДБ

Рис. 32. Интонограмма русского развёрнутого ответа «Ничего особенного он не сказал».

Примечание: кривые ЧОТ и интенсивности располагаются над и под линией соответственно.

Гц мс и

178

76

181

87 У

120 137 Ы

176

149

203 212

4? дБ

Рис. 33. Интонограмма кабардинского развёрнутого ответа «Ничего особенного он не сказал».

Примечание: кривые ЧОТ и интенсивности располагаются над и под линией соответственно.

Гц

206 мс

48 215 126 107 107 141 52 211

Рис. 34. Интонограмма интерферентного развёрнутого ответа «Ничего особенного он не сказал».

Примечание: кривые ЧОТ и интенсивности располагаются над и под линией соответственно.

141

Мы надеемся, что полученные результаты и выводы, существенны не только для нашей работы, но также могут быть использованы в дальнейших лингвистических исследованиях по выявлению интерферируемых элементов в различных типах и видах устного высказывания, при разработке проблемы определения роли просодии в передаче информации о национальной принадлежности двуязычных индивидов, при разработке алгоритмов автоматического распознавания и синтеза устной речи, в учебном процессе по обучению русскому произношению в кабардинской аудитории, в лекционных курсах по вариантологии русского языка.