автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Пространство и время как категории культуры: статус, функции, эволюция
Полный текст автореферата диссертации по теме "Пространство и время как категории культуры: статус, функции, эволюция"
а ш э а
КАДШИЯ НАУК БЕЛОРУССКОЙ ССР ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА
На правах рукописи УДК IIV 115 + OOS : I
ОСИПОВ Алексей Иванович .
ПРОСТРАНСТВО й ВРЕМЯ КАК КАТЕГОРИИ КУЛЬТУРЫ: СТАТУС, ФУНКЦИИ, ВВОЛЮЦИЯ
Специальное!* 09,00.01 - диалектический и исторический ывтериализи
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Минск - 1990
Работа выполнена на кафедре философии АН БССР
Официальные оппонент: доктор философских наук
Ахундов М.Д.
докюр философских наук Оноприенко В.И.
донмр философских наун, профессор Харин Ю.А.
Ведущая организация — Белорусский государственный
университет им. В.И.Ленина
Защита,диссертации состоится ^с?асов на заседании специализированного совета
Д (006.08.01. при Институте философии и права АН БССР
(220600,Минск,ГСП, ул. Сурганова,!,корпус 2).
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Я. Колаоа АН БССР (Минск,Ленинский проспект,68),
Автореферат разослан
Ученый секретарь
• ' ; I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
■ Актуальность теш исследования. Проотранотво и время принвд-» ^ислу фундаментальных категорий, содержательная разработ-са которых имеет большое значение не только для развития марксистской философии, но и для развития науки, искусства, практики, юловвчоокой культуры ъ целом. Пространство и время выступают не :олько как всеобщие формы существования материи, но и как фунда-¡енталыше формы организации человеческой деятельности, имеющие ?,ля человека огромную важность и значимость. От того, как человек зоспринииаег и осмысливат пространственно-временные аспекты окунающего его мира, от того, как он относится к пространству и зреыени, как он их использует, во многом зависит эффективность и (еленаправленность человеческой деятельности. Мировоззренческое »сознание пространственно-временного фактора в жизнедеятельности !бщества в его многообразии, многогранности, слоаности и противо-:ечивости позволяет глубже проанализировать характер и напраьлен-юсть общественно-исторического развития, содержание практичес-. ;ой и познавательной деятельности, структуру и динамику обцест-юиного сознания и решить ряд других важных проблем.
. Преодоление до сих пор широко распространенной односторонней отологической трактовки категорий пространства и времени должно [дтй в направлении рассмотрения пространственно-временных отноше-[Ий в контексте многоуровневой противоречивой целостности, в един-¡гве природных и социальных аспектов. Кто создает объективное ос-юванио для разворачивания пространственно-временной проблематики : направления анализе эволюции пространственно-временных отношений (прежде всего в социальном плане) и отранения этой эволюции ! соответствующих категориях. Анализ онтологического, гносеологи-:еского, мировоззренческого, праксиологического содержания катего-ий пространства и времени,их статуса и функций в познании и пре-браэовании действительности очень важен, поскольку позволяет по-азать, что пространство и время не только фундаментальные формы ЫГ1Ш материи,но и структуры,органически внутренне связанные сыном культур",с человеком как субъектом деятельности, с его потребностями, целями, ценностями, осознание и использование которых поз-оляет ему решать фундаментальные с;л;сло;;:изненные проблемы.
Для этого необходим глубокий теоретический структурно-функцио-
надьний анализ развитая культуры с целы? выявления закономерностей, тенденций, воаможностей и перспектив ее развития. Как отмечалось в Политической докладе ХХУЙ съезду КПСС, иы "испытываем настоятельную потребность в серьезных философских обобщениях, обоснованных экономических и социальных прогнозах, глубоких исто рических исследованиях"1. Сказанное в полной иере применимо и к эволюции категорий пространства и времени как важных культурно-исторических факторов и параметров, окдаыввюдих существенное воз действие на общественное развитие, Если абстрагироваться ох иира культуры (в предметно-вещественной и субъектном измерении), то невозможно в полном объеме раскрыть взаимоовязь пространства и времени. Только анализируя оложный, противоречивый, нелинейный процесс развития культуры и его кристаллизацию в разветвленную систему многообразных материальных и духовных форм и образований можно увидеть переход структуры изменяющегося, становящегося, по тенциально осуществимого бытия (время) з отруктуру развернутого,' актуально осуществленного и сосуществующего бытия (пространство) Поэтому не только структурно-функциональная я одерационально-тех нологическвя, но и куяыурно-йоторическбя "развертка" категорий пространства и времени позволяют раскрыть их "многомерность".и фундаментальное внечение в жизни человека И культуры в целом.
Степень разработанности проблемы. Большое и.непрерывно растущее количество литературы иооводено самым разнообразным аспектам проблемы пространства и времени. Количественное и качественное расширение спектра исследований отражает растущий интерес к анализу этой проблематики, ведет к углублению и расширению представлений о пространстве и времени» Подробно и основательно проанализированы представлений о пространстве и времени в философии и естествознании (Ахундов М.Д., Баженов Л.Б., БранскийВ.П., Дышле-вый П.С., Люблинская Л.И., МвНеёв ¿.К., Молчанов Ю.Б., Штейн-ман Р.Я., Чудинов Э.М., Ярсквя В.Н. и др.). Большое количество работ посвящено анализу этой проблематики на материале специальной и общей теории относительности, квантовой теории (Акчурин И.А Аиексеев И.С., Александров А.Д., Андреев Э.П., Барашенков B.C., Грибанов Д.П., Грюнбаум А., Лукьк.-.ец B.C., Мосхепаненко А.Ы.,
1 Материалы ХХУП съезда КПСС. Ы., 1986, с.
Рейхенбах Г,, Турсунов А., Фок В.А., Уитроу Дж. и др.).
Выявлению диалектико-мвтериалистической сущности пространства и времени, их взаимосвязи, специфики посвящены работы Аронова P.A., Ленина Я.Ф., Готта B.C., Жаркова В.И., lora В.И., Егорова A.A., Свидерского В.И., Станис Л.Я. и др. Неиалое место уделяется анализу таких аспектов проблемы пространства и времени, как конечность и бесконечность, прерывность и непрерывность и др. (Ахундов М.Д., Вяльцев АЛ!., Горолевич Т.А., Готт B.C¿, йаров A.M., Кармин A.C., Мелюхин С.Т., Наан Г.И., Панченко А.И., Цехнистро И.а, Чудинов Э.И. и др.). Место и роль пространственно-временного описания раскрываются в работах Акчурина И.А,, Алексеева И.О., Ахундова М.Д., Бранского в.П., Лукьянца B.C., Мостепаненко A.M., Сол-1 датова A.B., Чудшюва З.Ы. и др. Значительно возрос интерес к анализу многообразия пространственно-временных отношений в различных сферах реальности на материале биологии, геологии, географии и т.н. (Абасов A.C., Бакланов П.Я., Канке В.А., Касинов В.Б., Круть И.В., Мостепаненко A.M., Огородник И.В., Оноприенко В.И., Причепий E.H., Трусов Ю.П., Хорев B.C., Урманцев Ю.А., Шафрановс-кий И.И., Ярошенко B.C. и др.).
Особенно плодотворным оказался анализ социально-юторического пространства и времени в различных,его ракурсах, который сущест-взн'но восполнил пробел, образованный преимущественный увлечением естественнонаучными аспектами проблемы пространства и времени (Артеиов B.A.j Виноградский В.Г., Гайденко В.П., Горфункель А.Х., Гуревич А.Я., Зборовский Т.Е., Лиотвина Н.И., Лой А.Н., Лосев А.Ф., Поликарпов B.C., Скворцов Л.В., Смирнов А.И., Сучкова Г.Г., Трубников H.H., Черников В.Г., Линкерук В.И., Яковлев В.П., Яценко А.И. и др.). Попытки выявить специфику художественного пространства и времени предприняты в работах Бахтина U.M., Володина Э.Ф., Даниловой И.Е., Кагана Ы.С., Лихачева Д.С., Раушенбаха Б.В., Яковлева Е.Г. и др.
Несмотря на большое количество исследований, вносящих значительный и разнообразный вклад в разработку такой, казалось бы, традиционной темы, как пространство и время, далеко не все грани этой проблемы раскрыты в достаточной степени. Более того, практически отсутствуют работы, в которых дается целостный категориальный анализ пространства и времени, хотя в ряде работ дел^'-;:
яьгки водройио paccuoipexi, ют или иной комплекс важных и фундаментальных вопросов, относящихся к дайной проблеме*. Слэдует со-гласигься с мнением, что "в настоящее время в указанной области исследований можно констатировать скорее наличие достаточно четко определившейся проблематики и широкого круга связанных с ней вопросов, чей систему взаимосвязанных теоретических построений"^.
Обращает на себя внимание- совершенно недостаточная разработанность мировоззренческих и праксиологических аспектов категорий пространства г времени на фоне традиционного ик онтологического толкования, дополненного в последние годы логико-гносеологическим рассмотрением. "Пересечение многих теоретических и практических проблем, связанных с пониманием сущности пространства и времени, порождает настоятельную необходимость во воестоооннем исследовании мировоззренческой функции данных категорий" . В еще меньшей степени исследованы фундаментальный статус, структура указанных категорий, а такие многообразные их функции в процессе культурно-исторического развития. Без решения этих вопросов невозможно осуществить целостную теоретически реконструкцию проблемы пространства и времени. "В настоящее время, - отмечают U.A. Парнюк и В.В. Киэима, - стала очевидной необходимость комплексного анализа категорий пространства и времени в их культурно-историческом направлении"'. Причем эту комплексность надо понимать не просто как суииативный охват различных сторон, а как целостное воспроизведение, исходя из определенных оснований, органического единства различных аспектов проблемы пространства и времени. В этом направлении и сосредоточены усилил диссертанта, который не претендует на всеохватывающее и бесспорное решение проблем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации, связанной с решением основной проблемы исследования, является раскрчтие фундаментального мировоззренческого и методологического статуса кате-
х Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1984; Лой А.Н.
Социально-историческое содержание категорий "Время" и "Пространство". Киев, 1978; Пространство и время. Киев, 1904 и др.
1 Гарнюк М.А., Кизиыа Б.В. Введени. Ц Пространство и время, с.5.
2 Там яе, с. 9.
3 Парнюк U.A., Кизима В.В. Введение //Пространство и время, с.10.
горнй пространства и времени как полиструктурных, полифункциональ-иых и эволюционирующих универсалий культуры. В качестве основного средотва достижения названной цели выступает комплексный анализ отмеченных категорий в единстве их онтологического, гносеологического, аксиологического и праксиологического аспектов. Комплексный подход предполагает не только структурно-функциональный анализ категорий пространства й времени, но и целостную реконструкции их культурно-исторического развития. Общая цель исследования конкретизируется в ряде задач, развертывающих формулировку основной проблемы, решение которых во многом определяет степень научной новизны й практической значимости диссертации. К указанным "задачам следует отнести:
1. Рассмотреть пространственно-временные представления как сложное отражение пространственно-временных отношений в их целостности, многогранности и противоречивости.
2. Проанализировать место и роль категорий пространства и времени в процессе культурно-прообразуювдЯ деятельности в ос предметно-вещественном и субъектном измерении.
3. Раскрыть глубокий мировоззренческий потенциал категорий пространства и времени и выявить его объективные основания. Пока» зпть мировоззренческие функции категорий пространства и времени
в процессе формирования, функционирования и перестройки категориальной модели мира.
Вскрыть операциональное содержание категорий пространства и времени как когнитивно-ценностных регулятивов человеческой деятельности во взаимосвязи с их мировоззренческим содержанием.
5. Выявить категориальные представления пространства и времени как универсалий культуры з философии, науке, искусстве, обыденном сознании, в "предметном теле1' культуры и исследовать их взаимодействие. 4 ,
6. На материале истории культуры проследить эволюцию полиструктурного содержания категорий пространства и времени в зависимости от изменения культурно-исторического контекста той или иной эпохи. Подчеркнуть моменты преемственности в развитии названных категорий, а также их критическое переосмысление .каждой культурой.
7. Проанализировать роль категорий пространства и времени в становлении классической, неклассической и постнеклассической науки, в рсыении глобальных проблем современности, в формировании
пространственно-временных ценностных ориентация, способствующих оптимизации жизнедеятельности общества на пути его движении к гуманистической цивилизации.
Методология исследования. Методологически рснову диссертации составляют труди классиков марксиэма-лешшиама, в которых анализируется слоаный и противоречивый характер общественного развития, раскрываются практические и мировоззренческие аспекты отношения человека к миру* осоОеннооти и закономерности процесса познания. Автор иопольэовал материалы ХШ съезда КПСС, XII Всесоюзной конференции КПСС, пленумов ЦК КПСС, в которых выработана концецция перестройки социализма. Автор опирало» также на исследования Булатова М.А., Гдрфуйкеля А.Х., Гуреврча Д.Я., Даниловой И.О., 8ло-бипа Н.С., Кагана М.С., Козловой Н,С., Лихачева Д.О., Лосева А.Ф., Мамчур Е.А., Никешивой Л,А., Стенина В.С., Шинйарука В,И., Широ-канова Д.И. и др.
Автор опирался на методологический цохенциал принципов, законов и Категорий материалистической диалектики (принципы объективности, отражения, системной целостности, развития, единства исторического и логического{закону единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания! категории всеобщего, особенного, единичного, части и целого, содержание и формы, причины и следствия, необходимости и случайности, возможности й действительности и др.).
В качестве "предметного поля1' теоретической, философско-миро-воааренческой реконструкции культуры, с цельи воссоздания ее категориального пространственно-временного инструментария,выбрани первобытная, античная, средневековая, ренессанснан, новоевропейская и современная культуры.
Научная новизна диссертации определяется как нетрадиционной постановкой проблем, так и предлагаемыми концептуальными решениями. В диссертации впервые в отечественной литературе осуществлен комплексный структурно-функциональный и культурно-исторический анализ категорий пространства и времени как слоиных полиструктур-йых универсалий культуры в единстве их.онтологического, гносеологического, аксиологического и праксиологического аспектов.
I. Обоснован.фундаментальный категориальный статус пространстве! и времени как универсалий кулыуры. Показано, что родовой характер культурно-преобразующей деятельности человека кристаллизуется в категориях пространства и времени в относительно инвариант-
иый и интегративный образ пространства и времени и в обобщенную операционную матрицу,что ягляется важным условием познания и преобразования реальности.
2. Выявлены предметно-практические основания мировоззренческого потенциала категорий пространства и времени как когнитивно-ценностных схем видения реальности.Поназано,что видение пространства и времени хотя и основано на практическом опыте,но выходит далеко за его пределы,содержит ряд необходимых внеопыгных,практически неоперациональных моментов, ипгорып входнг в содержание категорий пространства и времени на каждом этапе кулмурно-истооического пазвития. В диссертации сделай вывод о том, что соотнесенность освоенности ближнего и дальнего проотранства и времени подиерга-1ется прантически-духовной и теоретической переработке путем обобщения,синтеза и экстраполяции. В результате создается целостный и универсальный познавательно-мировоззренческий образ проотранст-венно-временной структуры реальности,ноторый служит фундаментальным сыыслообразующим основанием человеческой деятельности на каждом конкретно-историческом этапе развития.
3. Динамика мировоззренческого содержания и Функций категорий пространства и времени рассмотрена коррелятивно эволюции и перестройке категориальной модели мира.Показано, что категории пространства и времени в рамках и на основе мировоззренческой картины реальности позволяют осуществить ценностную интерпретацию пространственно-временных аспектов природного и социального бытия, которая дифференцирует различные стороны пространственно-времен-нях отношений. В результате создается вознонность выбора для формирования соответствующих пространственно-временных ценностных ориентации.Последние направляют деятельность и поведение человека в направлении оптимизации образа мира с целью создания образа желаемого мирз в рамках реальных возможностей, обусловленных конкретно-историческим характером нульгуры и представленных в соответствующей мировоззренческой модели реальности.
Проанализирована роль категорий пространства и времени как идеальных схем целеполагающей деятельности. В операционном содержании категорий пространства и времени вскрыты нз только когнитивно-технологические, но и ценностные аспекты. Показана органическая
взаимосвязь операционного и мировоззренческого моментов содержания категорий пространства и времени. Обосновано положение, что чем более богатым и содержательным будет образ пространства и времени, тем более развитыми, сложными и дифференцированными будут операции и приемы по освоению пространственно-временных параметров объектов и процессов. И наоборот, более разнообразные, сложные, дифференцированные операции делают образ пространства и времени более богатым и структурированным.
5. Покааано, что освоение пространственно-временных отношений есть сложный и противоречивый процесс, кристаллизация которого осуществляется не только в идеальных пространственно-временных структурах, но и в пространственно-временной организации "предметного тела" культуры. Обоснована принципиальная изменчивость, историчность этой кристаллизации как в ее предметно-объективированных, так и субъектных формах. В связи с этим выявлены категориальные представления пространства и времени как полиструктурных целостных образований культуры в философии, науке, в обыденном и художественном познании, в "предметом теле" культуры, рассмотрены их отличительный особенности и органическая взаимосвязь. Поставлена проблема механизма взаимодействия категориальных представлений.
6. Обосновано положение о том, что только сквозь призму развития человека как субъекта кулмурно-исгоричеокого процесса и эволюции "предметного тела" культуры можно понять развитие категорий пространства и времени. Это развитие связано с обогащением категориального образа пространственно-временнсй структуры реальности, в котором эволюционирует не только видение человеком мира, но и его отношение к нему, в также с возрастающей способностью человека все более эффективно и разносторонне использовать категории пространства и времени в качестве фундаментальных схем целепола-гающей деятельности. В ходе этой деятельности создается, развертывается и эволюционирует нелинейная гетерогенная пространственно-временная структура общества, в которой опредмечиваются возрастающие способности и потенции человека и все более развитое и богатое содержание категорий пространства времени.
7. Прослежены как моменты преемственности, так и отрицания в процессе развития категорий пространства и времени. Преемственность заключается в сохранении реалистического характера "ближнего" про-
странства и времени и соответствующих практических операций, а такие в ряде общих особешшсзгой осмысления и восприятия пространства и времени в первобытной, античной и средневековой культурах, характерных для доиндустриальных цивилизаций. Существенные изменения характерны для видения "дальнего" пространства и временя и происходят как за счет "вытеснения" внеоперяционных компонентов в содержании категорий пространства и времени, так и за счет воз-мояпости фиксации л их содержании различных срезов с объективных противоречивых пространственно-временных отношений.
8. Раскрыто значение категорий пространства и времени в становлении системно-эволюционной парадигмы в рамках формирующейся пост-неклассической науки. Выявлены функции и мировоззренческий потенциал категорий пространства и времени в решении глобальных проблем современности. Проанализирована мировоэзренческо-регулятивная роль категорий пространства и времени в проблеме формирования гетерогенной, гармоничной и целостной пространственно-временной структуры современной цивилизации, в выработке гуманистических пространственно-временных ценностных ориентации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Категории пространства и времени являются ужиерсалышми, полкструктурными, целостными образованиям, базисными структурами в систоме культурно-преобразующей деятельности, в которых отражаются наиболее общие и существенные черты пространственно-временных отношений, кристаллизуется опыт их познания и преобразования. Они имеют общекультурный характер не только в плане их генезиса, детерминации и функций (социокультурная обусловленность и полифункциональность) , но и в плане их актуального бытия, которое как бы "разлито" по всей культуре.
2. Органическая включенность человека как предметно-практического существа в пространственно-временные отношения универсума является объективной основой фундаментального мировоззренческого и операционального статуса категорий пространства и времени. Последние выступают не просто как гносеологические формы, а как познавательно-мировоззренческие структуры, в которых выражено отношение человека к миру, а также как когнитивно-ценностные операциональные схемы целеполагающей деятельности.
3. Универсальность категорий пространства и времени не означает их унифицированности. Будучи целостными интегрятивпыми родовы-
ци образованиями ь-ульгуры, они реально существуют через свои особенные проявления (представления) в тех или иных сферах культуры и "формах сознания, которые, отличаяоь друг от друга, вместо с sou органически взаимосвязаны.
4. Взаимодействие гетерогенных категориальных представлений пространства и времени в реальном культурно-историческом процессе требует соответствующих трансляторов, опосредующих ато взаимодействие, и определенного механизма, обеспечивающего аффективное усвоение передаваемой информации, каковым является "силовое поле" ценностных ориентации культуры,
5. Кристаллизация, "развертка" и эволюция пространственно-временной организации культуры осуществляется не только в предматно-объективированных формах, но и в развитии способностей, возможностей, навыков, опыта самого человека как субъекта культурно-преобразующей деятельности. В онтологическом плане пространство и время выступают не только как какое-то внешнее условие для деятельности, но и как внутренняя нелинейная эволюционирующая системная организация самой деятельности. В субъектном плане развитие категорий пространства и времени овяэано с обогащением содержания когнитивно-ценностного образа проотранотвенно-временной структуры реальности и о развитием навыков и способностей человека более мобильно, гибко и эффективно использовать просг'ранственно-времен-ные категориальные структуры в процессе познанля и преобразования реальности.
6. Содержание и функции категорий пространства и времени как мировоззренческих форм сознания и квк операциональных схем деятельности развиваются в зависимости от степени освоения человеком природы, от характера отношений к ней, от типа социальных связей, от развития науки, философии, от господствующих мировоззренческих ориентации. На фоне общей эволюции категорий пространства и времени происходит на рубеже средневековья и Возрождения кардинальное изменение указанных категорий в рамках перестройки мировоззренческой картины реальности, вызванной, в конечном итоге, зарождением и становлением капиталистической формации.
?. Категории пространства и време -.л эксплицируются и существенно обогащаются в процесое перехода от классической к неклассичас-кой науке, выступают в!шшм:концептуально-эвристическим средством в формировании системно-эволюционной парадигмы в рамках движения
к постненлаосической , науке. В системе отношений "культура-цивилизация" категории пространства и времени выступает, прежде всего, как важные оредства организационно-технологической оптимизации -жизнедеятельности современной цивилизации в направлении ее саморегуляции и саморазвития. Но более важную функцию они выполняют как формы самосознания, культурно-преобразующего самосозидания человека, овладение которыми помогает человеку раскрыть основания, возможности и перспективы своего существования, постичь цель и смысл своей жизни, реализовать себя и как родовому субъекту, и как личности.
нвучно-ррактнческая ценность и апробация основных положений диссертации. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки фундаментальных проблем марксистской философии. К ним относятся: природа, статус, специфика И функции категорий философии, их соотношение с категориями культуры; мировоззренческое и операционное содержание категориальных структур; инфорцационно-комыуникативный и ценностный механизм взаимодействия уровней и форм общественного сознания; оптимизация прогнозирования и проектирования социальных процессов и т.д.
Положения и выводы диссертации используются автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий для соискателей и аспирантов АН БССР. Они нашли отражоние в темах основного курса: "Предмет философии", "Материя и формы ее существования", "Категории материалистической диалектики", "Структура общественного сознания", а также в темах спецкурса по философско-мегодологичесиим проблемам науки: "Идеалы математического естествознания и их философ- • ско-ыировоззренческио основания", "Конструктивно-эвристические функции философии в научном познании".
Положения диссертации могут бить использованы в идейно-воспи-тательиой работе в аспекте формирования пространственно-временных ценностных ориентации, адекватных кардинальным поременам в нашей стране и на международной арена-, при рассмотрении вопросов смысла и цели человеческой иизни и т.п.
Положения и выводы диссертации нашли отражение в материалах и выступлениях автора на всесоюзных и республиканских конференциях: Всесоюзной конференции "Философия и жизнь" (Москва, 1987); Всесоюзной конференции "мировоззрение в системе общественного созпз-
ния" (Воронеж, 1908); Всесоюзной конференции «Человек - философия - науке" (Москва, 1988); Всесоюзной конференции "Диалектика, перестройка, человек" (Минск, 1989); Всесоюзной конференции "Организация и управление" (Минск, 1989); Всесоюзной конференции "Философские основа социальной экологии" (Москва, 1989); Республиканской конференции "Роль -мировоззрения в активизации человеческого фактора" (Могилев, 1987); Республиканских филооофских чтениях молодых учоных "философия в оистеме современной культуры" (Минск, 1986) и "Социально'-фйлософские аспекты глобальных проблей современности" (Минок, 1908). ' . ■ .
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии АН БССР а такхе на заседании отдела логики и методологии научного познанщ Института философии и права АН БССР и была рекомендована к защите
Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Диссертация соотоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии, В первой и второй главах в соответствии о принципом едИиотва исторического и логического дается развернутая характеристика авторской концепции, которал представляет собой попытку решить круг проблем, сфориулировайных во вводении. В третьей,глава концептуальные положения получают обоснование и развитие на материале истории культуры, в в четвертой-главе они преломляются сквозь призму животрепещущих, смысложианенных проблем общественного развития.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется- степень теоретической разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, фиксируется научная новизна и практическая 'значимость основных положений диссертации.
В первой главе - "Категории пространства и времени как схемы видениями преобрйзованйя реальности"- обосновывается фундаментальный категориальный статус пространства и времени как сложных поли структурных"и полифунациональных образований культуры. Комплексны] структурно-функциональный анализ категорий пространства и времени осуществляется с учетом.органически го единства онтологического, аксиологического,гносеологического и праксиологического аспектов.
Ънэчале в общих чертах обосновывается статус категорий пространства и времени (§ I, гл. I). При этом автор опирался на работы
1ч-
Булатова U.A*, Гуревича А.Я., Сагатовского В.И., Степина B.C., Шинкарука В.И., ЯценкоА.И. и др., в которых сформулирована идея различения категорий как фора мышления и форм сознания. Зто дало возможность рассматривать категории пространства и времени в качестве базисных структур культурно-преобразующей деятельности как универсального, целостного способа существования человека.
Рассмотрение в. общих чертах статуса категорий пространства и времени позволило автору сделать з"чод, что они являются относительно устойчивыми, фундаментальными образованиями культуры," це-~ постными, универсальными (присутствуют и функционируют а различ-' них сферах культуры), но отнюдь но унифицированными (могут существовать в различном вида в зависимости от уровня и формы отрэжоницХ Их целостность обусловлена, с одной сторона, целостностью, тотальностью и нераздельностью пространственно-вренонных отношений универсума. С другой, - определяется целостность» конкретно-исторического типа практики, науки, культуры, благодаря чему в каждую эпоху вырабатывается интегративный и относительно инвариантный образ пространства и времени и, соответственно, формируются ойцио приемы оперирования с пространственно-временными характеристиками.,
Дальнейшее раскрытие и конкретизация фундамент ильного общекультурного статуса категорий пространства и времени предполагает анализ той роли, которую они играют в процессе культурно-преобра-зуэдей деятельности, которая гыступао? как освоение мирз человеком (§ 2, гл. I). Для этого необходимо раскрыть субъектное, человеческое "измерение" названных категорий. Иными словами, необходимо, во-первых, представить их не как абстрактные гносеологические формы, "бесстрастно" отражающие объективные пространственно-временные отношения, а как познавательно-мировоззренческие структуры, в которых кристаллизуется не только конкретно-историческое видение человеком пространства и времени, но и его отношение к ним в процессе освоения мира. Во-вторых, выявить их статус и функции как методологических средств познания и преобразования мира, как фундаментальных когнитивно-ценностных схем целеполагающей деятельности человека.
Освоение человеком мира с целью удовлетворения своих разнообразных потребностей предполагает его активную включенность как предметно-практического существа в универсум и его пространственно-временную птруктуру. Причем эта включенность не является пас-
сввной включенностью его как некоторого объекта. Это активно-деятельная включенность субъекта в пространство и время на основе его предметно-практического отношения к Киру и потому Ьмеющ&я объективный и фундаментальный характер и служащая основанием мировоззренческого и методологического потенциала категорий прост-рснства и времени.
Освоение мира человеком на основе его активной включенности в универсум требует определенного видения мира и его пространственно-временной структуры, а также определенных оредотв этого освоения. Категории пространотва и времени кац раз и выступают фундаментальными мировоззренческими продуктами и методологическими средствами процесса социализации йросгранственио-временных отношений. Они представляют собой усвоение в категориальной форме общественно-историческим субъектом процесса освоения пространства и времени как форм существования маЮрии. В результате такого освоения у человека формируете^ образ* конкретио-иоторическое видение пространство и времени, а такае определенная система приемов, операций по освоении и преобразованию пространоИвенно-вре-меааых характеристик объектов, Причем это видение пространства и времени на носит характера чисто абстрактного, гносеологического образа. Оно с самого начала пронизано мировоззренческим отношением Человека к реальности.
Поначалу видение пространства и времени формировалось в процессе практического, операционного освоения мира, не выходящего за пределы непосредственного, ближайшего социального и природного окруаеция человека. Операционное освоение давало возможность выявить общие свойства пространства и временя (с учетом конкретно-исторического характера обобщения). Первоначальное видение пространства и времени есть результат генерализации тех определенное-left бытия, которые выявляются человеком в процессе освоения и преобразования предметов в ходе конкретных предметно-практических операций. Зта универсализация обусловлена родовым характером не только орудийно-операционной стороны предметно-практической деятельности, в которой кристаллизуются общие и повторяющиеся иоыен-тн деятельности, но и коымуникатирчой природой деятельности, вне которой невозможно понять генерализацию категориальных определен-ностей.
Тем не менео, как огмечаится в диссертации, одного предметно-
практического опыта, в силу его ограниченности, недостаточно для формирования общего видения реальности и ее пространственно-временной структуры в ранках глобальной и целостной картины мира, которая претендует на то, чтобы дать видение не только ближнего мира, попавшего з сферу деятельности человека, ко и дальнего, на только социума, но и космоса. Практические представления о пространстве л времени по «ере развития практики усложнялись и обогащались, но при этом всегда оставались реалистическими. Представления не о пространстве и времени космоса содержали множество вно-лракгических моментов, в немалой степени фантастических, иллюзорных, например античный или христианский космос.
Поэтому пространственно-временная модель универсума хотя и опирается на наличный практический опыт, но выходит далеко за его пределы. Она носит синтетический, целостный характер, в ней происходят мировоззренческая, практически-духовная (а затзм и теоретическая) переработка, обобщение и экстраполяция наличного практического опыта. Ко обобщение и экстраполяция по носят здесь характера непосредственной проекции пространственно-временной структуры социума на космос. В диссертации обосновывается мысль, что а данном случае обобщается не просто освоенность блпнего пространства и времени, а соотнесенность освоенности ближнего и дальнего пространства и времени. 3 мировоззренческой картино реальности вы-ракено и зафиксировано в той или иной форме определенное конкретно-историческое реальное "соотношение сил" между человеком н природой. Это фактическое, реальное соотношение сил, свойственное той или иной эпохе, определяется способом производства, типом социальных связей, уровнем развития науки и т.п.
В результате формируется мировоззренческая картина реальности, сквозь призму которой человек воспринимает аир, пространство и время, свое место в мирз так, как он моает это сделать в каждую . конкретную эпоху, видит мир и его пространственно-временную структуру такими, какими ему позволяет видеть реальное, фактическое его положение в мире. Поэтому радикальная перестройка картины мира происходит тогда, когда осуществляются кардинальные изменения ' в способе производства, в типе социальных связей и т.п. Это свидетельствует о фундаментальней мировоззренческой статусе категориальной картины реальности, но не ознзчает, что она остается абсолютно неизменной б рамках определенной культурной эпохи.
Человека той или иной культурной эпохи видевие мира, рбуслов- . ленное реальный соотношением сил, как правило, не устраивает, Он стремится видеть мир не йроото таким, каким он может его видеть, но таким, каким он хотел бы ого видеть, т.е. стремится оовдать образ желаемого мира. Но поскольку реальное положение дед в каждую виоху остается фактически стабильным, осуществить такую оптимизацию видения мира можно только в воображении, путем дальнейшего практичеоки-духовного, мировоззренческого преобразования мира в сознании. В результате мировоззренческая.картину.реальности, как подчеркивается в диооретации, претерпевает трансформации в сторону ее большей оптимизации в соответствии с фундаментальными потребностями человека. Зти трансформации осуществляются на основе и в рамках сложившейся категориальной картины мира и но веду* и ее редикальной перестройке, так как для этого необходимо реальное иаменение "соотношения сил" человека и природы» Но аначив аволю-ционной динамики картины мйра позволяет выявить важные мировоззренческие функции категорий пространства и времени.
В этом процесое большую роль, как подчеркивает автор, играют процедуры ценноотной интерпретации (оценки) пространрЛванаогвре-менных отношений» на оонове которых формируются определенные Пространственно-временные ценностные ориентации, направляющие деятельность и поведение человека той иди иной вдохи на оптимизацию исходной категориальной картины мира.
Ценностная интерпретация осуществляет акоиологйчеокую дифференциацию пространственно-временных аспектов реальности или человеческой деятельности, задавая определенный спектр положительных и отрицательных оценок и тем самым создавая возможность выбора и переориентации Деятельности и поведения человека. Например, отрицательная оценка тех или иных пространственно-временных аспектов социального и природного бытия о позиций фундаментальной потребности выживания или потребности гвриояизацяи отношений человека с социумом и космосом диагностирует и фиксирует определенное несоответствие действительного желаемому. Отрицательная оценка активизирует эмоционально-волевую сферу сознания, способствует "зв-' /ску" мотивационных механизмов 1 направлении поиска путей и средств устранения этого несоответствия.
При этом, как показано в диссертации, сознание, с одной сто-
1В
роны, опирается на пространственно-временные аспекты реальности или деятельности, получившие положительную оценку (устойчивость, структурированность и др.), рассматривая эти моменты как образцы, своеобразные "опорные пункты". А о другой, - стремится нейтрализовать аспекты, получившие отрицательную оценку (текучесть,аморфность и т.п.). Иными словами, формируются определенные ценностные орк^ации, которые явное предпочтение отдают положительным моментам, и на основе чего переориентируется деятельность и оптимизируется категориально-мировоззренческая картина реальности.
В диссертации обосновывается положение о том, что категории пространства и времени обладают не только фундаментальным статусом когнитивно-ценностных схем видения реальности, но и базисных операционных схем деятельности. Причем гносеологическо-мировоз-эренческий и операционный аспекты названных категорий органически взаимосвязаны. Чем более развитыми, совершенными, многообразными будут операционные функции категорий пространства и времени, тем более развернутым, богатым и структурированным будет видение человеком пространственно-временных отношений, образ пространства и времени. С другой стороны, чем более развитый и богатым будет видение пространственно-временной структуры реэльшкхи, тем более эффективными будут разнообразные операции с пространственно-временными характеристиками объектов и процессов в различных областях деятельности.
В диссертации названные категории анализируется как универсальные когнитивно-ценностные средства целеполагающей деятельности (§ 3, гл. I). Знание пространственно-временных свойств объектов, умение оперировать с ними необходимо в любой сфере деятельности, так как в любой деятельности встают вопроса о юн, что нужно делать с объектами деятельности, как делать и для чего делать, которые, помимо всего прочего, имеют и пр.^странственно-временной смысл.
Категории пространства и времени осуществляют не только когнитивную, но и ценностную регуляцию деятельности. В диссертации подчеркивается, что наиболее полно- когнитивно-ценностный характер категорий пространства и времени как операционных-схем деятельности раскрывается при анализе внутренней целеполагавщей природы деятельности. Анализ роли категорий пространства и врене-ни в контексте целеполэгания, осуществленный в диссертации, позволяет попить пространственно-временную организацию деятельности
на просто как какое-тр внешнее условие, пола деятельности, а каи один из важнейших структурно-образурщих факторов развертывания деятельности.
Вектор "потребность-цель" является внутренним "стержней" целе-полагания, которым определяется и вокруг которого "навивается" все содержание деятельности. Целеполаранив предполагает прерывно-непрерывную, нелинейную структуру, построение четкого алгоритма пространственных трансформаций и других качественных преобразований, вписанных в проотранотвенно-вреиенную структуру деятельности. Категории пространства и времени выступают не просто формами, задающими координаты деятельности, а цвляюяоя фундаментальными схемами, регулирующими деятельность со стороны ее целей, средств, характера, направленности, структуры.
Поэтому, как подчеркиваем« в диссертации, категории пространства и времени регулируют внутреннее лроотранотззешю-вроиеиио*' еемопроотярание деятельности, ее разворачивание, структурирование Ьсущесгвленке. Речь идет но только о Бнешней пространственно-временной соотнесенности условий, сред'тв, результатов деятельности с наличным пространственно-временным полем социума (локализованное^, структурированность, ооущоствленность), но и о внутренней процессуальности (локализация, разворачивание, структурирование, осуществление), На первом месте отоит не столько "вырезание" пространственно-временной сферы как условия деятельности и последующее ее "вписание" в общую пространственна-временную структуру социума, сколько имошю внутренняя организация деятельности, еа пространственно-временное сааораавертывание; в процессе целефор-мирования и целереалиэации. Поэтому категории пространства и времени выотупают как универсальные и фундаментальные структуры це-леполагавщей деятельности.
Во второй главе - "Пространственно-ьреиенниа категориальные представления и их взаимодействие в культуре" - раскрываются и конкретизируются идеи полиструктурной целостности категорий пространства и времени как универсалий культуры, в общих чертах сформулированные в § I гл. I. Родовая сущность категорий пространств' и времени существует через свог особенные проявления (проекции) в философии, науке, обыденном, художественном сознании, в "предметном теле" культуры, но не сводится к ним, обладая целости.!, интегративным, а не собир&хильпыи статусом.
В диссертации анализируются особенности категориального представления названных универсалий в философском и научном познании (§ I, гл. П). Раскрывается положение о том, что философские категории пространства и времени представляют собой не просто универсальные формы теоретического знания, а фундаментальные поэнаватэц-но-ыировоззренческие форма самосознания человека как субъекта деятельности. Они в теоретической форме задают пространственно-временную архитектонику категориальной модели реальности сквозь призму отношения человека к миру, выотупают в качестве одного из предельных оснований, мировоззренческих, смысложизненных ориентиров, определяющих возможности, основания, направленность, границы л перспективы человеческой деятельности как целостного тотального способа бытия человека.
Ценностный потенциал философских категорий пространства и времени выражен в теоретико-мировоззренческой, концептуальной форме. Эмоционально-ценностные моменты отношения человека, к пространственно-временным аспектам природного я социального бытия, а также личностные смыслы, во многом элиминируются из содержания названных категорий, так как они не могут быть адекватно выражены в по-нягийно-теоретической форме. Сказанное не означает, что философские категории пространства и времени предстают как сухие и абстрактные формы. Во-первых, они не являются мировоззренчески нейтральными и поэтому в снятом виде содержат определенный эмоциональный подтекст. Во-вторых, сама природа философии как теоретической рефлексии культуры требует от нее постоянного обращения к различным сферам культуры. Отсюда и та неопределенность, неформализованное^ философской терминологии, ее близость и понятность различным формам сознания. Но в целом, когн ^ивно-ценностное содержание названных категорий выранено в форме мысли, а не эмоционального переживания, хотя данные категории могут оказывать и оказывают существенное воздействие и на эмоциональное переживание, и на перцептивное видение человеком пространства и времени.
Специфика научного видения пространства и времени, как отмечается в диссертации, состоит в том, что оно явно, целенаправленно стремится элиминировать человека и его характеристики (потребности, ценности, цели) из содержания представлений о пространстве и времени, т.е. дать объективированный образ пространства и времени. В диссертации показано, что абсолютизация сциентистских обтек-
?Л
Еивастских стандартов, перенесение их на ^-чофию (тенденция, отчетливо проявившаяся в новоевропейской культура и сохранившаяся доцине) приводят к тому, что утрачивается специфика философских категорий пространства и времени и последние рассматриваются фактически как "двойники" соответствующих категорий науки.
Помимо объективистской направленности категорий пространства и времени, в научном познании важное значение имеет и то, что образ пространства и времени в науке аадвн в предельно формализованной форм«, в отвлечении от содержательных, качественных характеристик. Пространство и время предстают как абстрактные количественные формы, характеризующие наиболее общие и глубинные черты пространственно-временных отношений реальных объектов и процессов. Отношения между реальными пространственно-временными свойствами объектов во воем их многообразии в научном представлении замещаются отношениями между абстрактными, идеализированными объектами (точка, мгновение, линия, поверхность и т.п.) и операциями с этими объектами. Семантичеокая проекция соответствующих научных категорий череа систему отноичний между точками и мгновениями будет вадавать объективированный образ пространства и времени таким, каким его видит наука. Например, онтологизированный, наделенный статусом существования пространственно-временной континуум и будет объективно реальным пространством и временем с точки зрения современной науки (четырехмерное, непрерывное, свяе-ное, дифференцируемое и метризуемое многообразие). Операционный аспект пространственно-временного континуума будет задаваться через мысленные операции о абстрактными объектами (точка, координата, окрестность, граница, интервал и т.п.). 8а счет формализации операционная гибкость и эффективность научных категорий пространства и времени значительно повышается. Создается возможность эксплицировать и глубже раскрыть такие признаки, как размерность, прерывнооть и непрерывность, конечность и бесконечность, гомогенность и гетерогенность и др.
В диссертации анализируются пространственно-временные катего-- риальные представления (в обыденном и художественном сознании), в которых эмоционально-ценностные °спекты выражены достаточно ф-ко (§ 2, гл. П). Специфика категорий пространства и времени обыденного сознания определяется, как подчеркивается в диссертации, характером обыденного сознания, его функциональной направленностью
па адаптацию к непосредственный услс 'ям жизнедеятельности. В диссертации показано, что в категориях пространства и времени обыденного сознания всеобщие характеристики представлены в форме про^-странственно-временных свойств и отношений конкретных объектов. Поэтому степень их генерализации значительно уступает категориям философского и научного познания. Далее, как указывается в диссертации, отражениз этих конкретных пространственно-временных свойств задано сквозь призму потребностей и цалей повседневной жизни.
Предметом оценки в обыденном сознании также выступают на глобальные пространственно-временные отношения бесконочного универсума (как в философии), а пространственно-вроиенные отношения предметов непосредственного окружения человека, вплетенные в контекст стихийной, повседневной жизнедеятельности. Основанием оценки служит потребность адаптации человека к окружающей его социальной и природной среде, к которой он стремится приспособиться, а не преобразовать ее. Поэтому исредства оценки, т.е. нормы,установки, с помощью которых оцениваются пространственно-временные параметры среди, носят, в основном, у'тилитарно-прагыатчческий характер (плохо-хорошо, полезно-вредно, выгодно-невыгодно). В итоге оценка пространственно-временных аспектов природного и социального окружения, в отличие от философских категорий, выряжается в рассудочной форме с пркой эмоциональной окраской. Расоудочно-эмо-циональннй характер присущ не только ценностной интерпретации, но и пространствошю-временныц ценностным ориентициям, которые чаще всего закрепляются в определенных стереотипах, ориентирующих субъекта обыденного созиания на стандартные ситуации, на привычное, знакомое, известное.
Категории пространства и времени в художественном сознании анализируются в диссертации в аспекте художественного творчества, структуры художественного произведения и восприятия произведения искусства. Художественное видение пространства и времени радикально отличается от обыденногостремлением подняться над стандартностью, будничностью, найти выразительные нетривиальные формы, пропорции, ритмы, обладающие высоко'И степенью гармоничности и эсто-тической значимости. Оценка пространственно-временных параметров бытия ii искусство представлено ни и абстрактно-теоретической форме (философия) и не в рчсг.удочно-эмоциональной (обыденное сознание), о л Форио rj!.yí;i.¡turo пдщЬго-эиоционолыюго П'.режиьанип ««ли-
веком пространственно-временных аспектов своего бытия в мире.
Категория пространства и времени, кристаллизуясь в процессе художественного моделирования и конструирования в о внешней и внутренней формах художественного произведения, выполняют важную опе-рационно-инструмвнтальную роль универсальных средств выражения художественного содержания. Например, трансформации форм, размеров, пропорций, различные сюжетно-композиционные, ритмические построения являются средством передачи невидимого, внутреннего, духовного мира человека. Категории пространства и времени как формы духовно-эмоционального ценностного видения пространственно-временной структуры реальности, в отличие от своих операционных функций, не обладают универсальностью, так как далеко не во всех произведениях они становятся их главной темой и идеей. Произведения, в которых ценностное видение пространства и времени выдвигается на передний план, отличаются особым драматизмом, глубиной и глобальностью постановки смыслояизненных проблем. В них как бы рисуется образ Пространства и Времени не просто как безличных объективированных фирм бытия, а как стихий, глубоко и неразрывно связанных с самыми интимными и сокровенными сторонами человеческой жизни.
Процесс восприятия произведений искусства не есть простое узнавание. Он представляет собой ценностно-смысловое постижение идейно-эмоционалышго содержания через внешнюю и внутреннюю (сю-жетно-образную) формы произведения. В процессе восприятия происходит насыщенно порцептуалышго пространства и времени ассоциативными, эмоционально окрашенными образами, неизмеримо расширяющими горизонты пространственно-временного видения реальности, что позволяет человеку за короткие промежутки времени "прожить" месяцы, годы, столетия, свободно перемещаться в прошлое и будущее, преодолевать необъятные пространства, насыщать и обогащать свой внутренний мир, жизненный опыт "проигрыванием" ситуаций, которые в реальной жизни не могут быть осуществлены.
Степень освоенности пространственно-временных отношений кристаллизуется не только в идоалышх структурах сознания, но и воплощается в предметных формах, в процессе и в результатах материально-практической деятельности (§ 3, гл. И). В диссертации отмечается, что освоение окружающего мира водет не только к изменении пиарного облика социального пространства, но и его внутренней
организации. Разящие сложной и разветвленной оети транспортных коммуникаций виде г к ааоицоии» н уплотнению социального пространства, повышенна его динамичности и иобклыюсзм. Разнообразие и сложность пространственных форм, конструктивных особенностей пред-
иегов, вовлекавших в человеческую деятельность, обусловлено их функциональный разнообразной, включенностью в более высокий уровень организации материи.
Развитие высокоточной и сложной орудийной и измерительной техники, освоение елозанооршшззванннх систем делает не только теоретически, но и практически операционными малые пространственные промежутки и параметры. Степень освоенности, интенсификации пространства кристаллизуется не только в телнцчеокои, но и в тохло-лог.песком строе культуры. Использование в архитектуре и градостроительстве, наряду о традиционными технологиями плиты и опоры, оверхоблогчешшх самонесущих оболочек с предварительным натяжением позволяет создавать сооружения, разнооброзчыв конструктивные (а но только декоративные) особенности которых все больше определяют архитектурный облик современных городов.
В диссертации обосновывается положение о том,, что пространственное поле культуры на является чем-то ааотнвшим, статичным не только в смыоло его внешнего многогранного пространственного облика, но и в плане внутренней нелинейной организации тела (ультуры. Систвыпо-эволюциошшй подход к пространственному фактору г/льтуры позволяет рассматривать пространство не только с внешних юличествешшх позиций (как пространство для деятельности), но, 'лавным образом, как пространство деятельности, как системно-орга-шзованное, эволюционирующее самоиростирщша деятельности. Зволю-1ия социального пространства идет не только в направлении его ко-ичественного расширения, по и в направлении качественных изменена (переход от локально-замкнутых пространственных структур к ии-егративно-целостной аространственной структуре общества с разви-ой системой экономических и политических связей, с разветвленной истомой информационно-транспортных коммуникаций).
Предметные формы кристаллизации категории времени в их развитии
гнражаюг возрастающую степень освоения человеком временных отно-ииний, относительную самостоятельность временной организации че-лозеческой деятельности по отношению к природному времени, что проявляется в ее удивительной гетерогенности и полиритмичносхи. О одной стороны, категория времени как категория сознания во многом определяется сложившимися предметно-практическими временными отношениями. С другой стороны, категориальное осознание вреиени испытывает воздействие всех .других феноменов культуры, обретает содержание более богатое, чем ее первоначальное предметное содержание и в новом своем качестве, оказывая воздействие на временную регуляцию и организацию деятельности, кристаллизуется в своей новой обогащенной предметности. Эволюция степени освоенности времени во многом связана о переходов от застойно-традиционалистских обществ с простым воспроизводством и господством природных циклов к открытому, динамичному обществу расширенного воспроизводства с напряженными ритмами и темпами протекания процессов.
Категория времени опредмечивается и в процессе деятельности, и в ее результатах. С точки арония процесса , это осуществляется в технологических приемах и операциях, в технических оредствах, орудиях,деятельности, которые позволяют "улавливать", далать практически операционными, паснв;ать предметный содержанием палые и евзрхмалые промежутки времени. Опредмечивание категории времени происходят не только в средствах и операциях деятельности, но и в ее продуктах, результатах. Технические средства и технологические операции, лак показано в диссертации, позволяют "улавливать" текущее, настоящее время (в плане хронометрии), но не в состоянии устранить ощущение быстротечности и фундаментальной неуловимости Бремени. Опредмечивание времени'в продуктах, результатах деятельности позволяет'"преодолеть " неуловимость" времени и кристаллизовать не только прошлое время, но и придать фундаментальный статус настоящему времени. Кивая связь времен в челозо-ческои истории (проылое-иастопщее-будущео) осуществляется благодаря деятельности поколений кок субъектов исторического процесса. В диссертации показывается,' что анализ деятельности поколений позволяет установить не только связь аэ;кду прошлым и настоящий, но и различие сеиду ними, подойти к проблеме определения временных рамок настоящего, соотнесения синхронного и диахрошюго аспектов социального времени. В диссертации подчеркивается, что в
аде культуры и ерч эволюции наиболее О1чатлив0| врима, рельефно бнаруаиваатоя органическая внутренняя взаимосвязь пространства ; времени.
В диссертации анализируемся проблема вааимодейоявия проотран-твенно-времевных «атегорибльннх првдоичвлейий в культура (§ 4, я, П). Поокольку категориальные представления^ существенно |0зллчаюгоя по своему характеру, ®о, кап указывается в диооераа-[иит их взаимодействие между ообой предполагав!, определенные ка-:алы (трансляторы), которые опосредую« Ш взаимодейогвив, а хак-;е определенный ценностный изхавиам, обеспечивающий трансляции. I процеоов воздействия передаваемая информация должна быть под-1вргнуга 9 трансляторе определенной трансформации, а оама пареда-аемая информация должна иметь для приемника значимое«. Только I таком случав возможно аффекгивное уовивяив. В диооергации рас-мотрвно воздействие. философских категорий просгранотва и времени а научные, а также воздействие философских и научных представле-ий на обыденные. Чераа научную кер«ину ыйра в нонкремо-научное ознаниэ транолйрую'ГОЯ оелектно отобранные фиЯооофокий положа-. ия онтологического характера, кчоающиэоя проотранотва и времени. 1то, прежде всего, положение об объективности проотраноава и вре-ени, их фундаментальной значимости, и воеобщности, представления
бесконечности пространства и врааейи я др.Эти идеи не могут вой-', и э науку в чистом, философокоы виде. Сам оелективный выбор нау-:ой философских идей, как й характер их трансформаций, определятся ценностными ориенгациями культуры, уровнем развития науки, I ч801нооти, развитостью ев концептуально-логического аппарата * ином осваиваемых объектов.
Наука не всегда в состоянии ассимилировать полностью философ-кие представления о противоречивости, слоннооти, многогранности ространственно-временных отношений» В научной картийе мира эти рздставленйя трансформируются и принимают форму, удобную для ооледующей строгой и точной (в рамках научной теории) формализа-,ии и экспликации. В представлениях об объективности пространства
времени элиминируется человек как субъект, всеобщность простран-тва и времени из содержательной, полной различий всеобщности пре-ращэется в формальную всеобщность. Бесконечность пространства и ремепи в.научной картине мира, а затем и в теории утрачивает ха-актер качественной неисчерпаемости, превращаясь в количественную
(метрическую и топологическую) бесконечность, эксплицируемую в рамках математического анализа,.теории множеств, неэвклидовой геометрии.
В диссертации отмечается» что воздействие философских и научных представлений о пространстве и времени на обыденные вовсе не . означает, что последние поднимаются до теоретического уровня. Это вряд ли возможно, если учесть, сколь усложненный и специализированный характер принимает современное теоретическое (научное и философское) познание. В трансляторах, каковыми могут выступать средства массозой информации и пропаганды, научно-популярные программы, некоторые виды искусства, особенно кино и литература, отфильтровывается избыточная, с точки зрения обыденного сознания,' информация, о.оотавшаяся трансформируется в сторону упрощения и популяризации. Редуцированные представления о всеобщности, бесконечности пространства и времени, об их структурированности, о соотнесенности пространственно-временных масштабов ыира представляют интерес для обыденного сознания.- Эти представления расширяют горизонты обыденного сознания» делают видение мира (в рамках прош лое-настоящеа-будущед, соотношение социального и природного окружения) более отчетливым й структурированным» повышается их операционная эффективность» гибкость. Все это способствует более успеш ной адаптации к окружающей среде, сложной и противоречивой, моб&ш ной, динамичной, что отвечает ценностным ориентациям обыденного сознания.
Сформулированная и развернутая в первых двух главах авторская концепция представляет собой теоретическую модель, которая долк-на быть обоснована на материале иотории культуры. В диссертации сформулировано положение о том, что развитие категорий пространства и времени нельзн рассматривать в отрыве не только от развития "предметного тела" культуры, но от развития самого человека как предметно-практического и разумного существа, субъекта культурно-исторического процесса (его.способностей, возможностей, навыков, знаний, опыта). Во взаимосвязи и эволюции объектного и субъектного аспектов категорий пространства и времени раскрывается в полной мере их богатое содержание как фундаментальных, ноли-стручтурных, полифункциональных, эволюционирующих универсалий культуры.
философская реконструкция пространственно-временного категори-
ального инструментария осуществлена в третьей гл^ве - "Эволюция категорий пространства и времени в процессе культурно-исторического разьития".
При анализе категорий пространства и времени в архаичной культуре необходимо учитывать, как подчеркивается в диссертации, органическое единство и взаимодействие обыденно-практического и мифологического пластов первобытного сознания. Когнитивный асцект категорий пространства и времени представлен в обыденной, практической деятельности с ее стихийным реализмом, тогда как ценностные аспекты, в основном, связаны о мифологическим видением мира и с операционной ритуально-магичеокой практикой первобытного коллектива.
Первобытная практика позволяла в большей или меньшей степени освоить ближнее пространство и время, а дальнее пространство и время, в силу неразвитости практики, было неоперационным,, степень его освоенности была чрезвычайно малой. Оно мифологизировалось, делаясь чем-то текучим и аморфным. Несоизмеримость сил человека и природы приводила к тому; что человек воспринимал окружающий его мир как таинственный^ потенциально опаоный, аморфный и текучий хаос, за исключением островков освоенного ближнего пространства и времени. Пространственно-временные отношения отаыовятся предметом интенсивной эмоционально-ценностной интерпретации в рамках мифологического мировоззрения. Фундаментальным основанием оценки в этот период выступает потребность выживания коллектива, а средствами - нормативы типа "плохо-хорошо", "полезно-вредно". Ценностная интерпретация пространства и времени в их соотнесенности с потребностями и ценностями человека дает спектр различных оценок, среди которых отрицательные оценки преобладают, что является следствием низкого уровня развития производительных сил, исключительной зависимости человека от природы. Причем рочь идет не об обыденно-практическом, а о мифологической видении.
Ценностная интерпретация, диагностируя неблагополучное положение дел, дает мощный импульс сознанию в направлении поиска путей' преодоления (в сознании) этого неблагополучия. В результате формируются ценностные ориентации, направляющие первобытное сознание на то, чтобы, с одной стороны, попытаться нейтрализовать или, по крайней мере, максимально ослабить зловредное воздействие таинственных и могучих сил текучего, аморфного хаоса. А с другой, -
максимально укрепить.и расширить все положительное, ацакоцое, известное, проверенное, Такого рода ориентации воплощаются в определенном кодексе поведения» неукоснительно соблюдаемом всеми членами первобытного коллектива. Ценностно-семантическое видение пространства и времени трансформируется в ценноотно-операционный алгоритм, регулирующий деятельность. Мифология кристаллизуетоя в ритуельно-ыагичэскую практику, составляя вместе о ней адаптацион-но-отабилизирующий Механизм первобытного сознания.
По мере эволюции родо-плеыанноИ формаций (переход от матриархата к патриархату), благодаря серьезным сдвигам в развитии производительных оил, человек начинает чувствовать себя в мире более спокойно и уверенно. С переходов к номинативному строю языка расширяются операционные возможности категорий пространства и времени. Пространство й время видятся более упорядоченными, гар- . моничными. Аморфный, текущий, зловредный.хаоо эпохи анимизма уступает место благоустроенному космосу олимпийской Мифологии.
Становление рабовладельческой формации, вызванное существенными сдвигами во всех сферах культуры, привело к возникновению философии, которая была призвана впервые в теоретической форме осмыслить новый тип социальных связей, обосновать новое понимание мира и места и нем человека, что не могла сделать мифология. Натурфилософский коьмос, являясь сложной и опосредованной интерпретацией кардинальных социально-экономических, политических и духовных новаций, выступал в глазах античной цивилизации своеобразным архетипом, обосновквающйм и.санкционирующим полисную структуру .и ее ценности (§ 2, гл. Ш).
В диссертации анализируютоя новации, касающиеся категорий пространства к времени, связанные с возникновением философии а оказавшие существенное воздействие на античные представления о пространстве и времени. Такой главной новацией, по мнению авторе,_ .стала идея всеобщей, естественной, необходимой гармоничной структурированности мира. В отношении категории времени эта идея модифицируется в представление о закономерной, необходимой причинно-следственной последовательности событий. Применительно к категории пространства - это идея гармонично структурированной целостности. Дня обыденного сознания античности эти идеи отнюдь не были прозрачными, поскольку являлись результатом философской
рефлексии. И если эти идеи стали блиаки р понятны обыденному сознанию, то, во-первых, не сразу с возникновением философии, а, во-вторцх, требовались определенные трансляторы, которые были бы, о одной стороны, достаточно близки к философии, чтобы быть в состоянии воспринять (в трансформированной форма) философские, теоретические идеи, а с другой, - были бы эффективны и доступны для восприятия обыденным сознанием, Далее, транслируемые философские идеи, трансформированные в трансляторе, должны были иметь ценностный характер, созвучный ценностным ориентация«» стихийно складывающимся в обыденной сознании.
По мнению автора, такими трансляторами выступали такие яркие виды античного искусства, как греческая трагедия и скульптура. В диссертации показывается, что мифологическому и эпическому пониманию времени чужда идея структурно-упорядоченной причинно-следственной цепи событий, ибо упор здесь делался не на последовательность событий, а на их продолжительность. Отсюда я известный закон хронологической несовместимости, столь характерный для эпоса. Эти вопросы в диссертации анализируются на материале "Илиады" Гомера. На материале трагедий Эсхила покааывается, что философская идея структурированной последовательности причинно-обусловленных событий приобретает в трагедии художественную форму, становясь идеей моральной ответственности человека за свои посиуп-ки, идеей неотвратимости наказания за содеянное в прошлом преступление. Поскольку идеи эти были созвучны ценностным ориентациям античного полиса, то их усвоение, учитывая демократический характер античного театра, было массовым и эффективным.
Что касается категории пространства, то, как подчеркивается в диссертаций, идея гармонично структурированной целостности, интенсивно разрабатываемая в пифагорейской философии, также не была чем-то само собой разумеющимся для обыденного соэнания античности. Конструктивные особенности космоса как гармоничной едино-раздельной целостной структуры, созидаемой из противоборствующих стихий и начал, нуждались в наглядной интерпретации, в трансля- . торе, каковым выступала, по мнению автора, греческая скульптура. В диссертации отмечается, что формально-композиционные построения греческой скульптуры (особенно в творчестве Поликлета) основывались на на эмпирических представлениях, а на теоретических изысканиях пифагорейской философии в области числовых отношений. Это
И
позволяло скульптуре быть восприимчивой к теоретическим новациям и эффективно и наглядно воплощать эти идеи в художественной форме, близкой и понятной человеку античности.
В диссертации проолеживается эволюция представлений о простра! стве и времени в эпоху упадка (Платон) и гибели полиса (Аристотель), рассматриваются причины победы христианского иррационализма над античным интеллектуализмом, что привело к формированию средневековой культуры, анализу пространственно-временных отношений которой поовящен § 3, гл. Ш.
Особенности пространственно-временной категориальной модели средневековья обусловлены, как показано в диссертации, не только ограниченным.характером отношзния человека к природе, застойным способом хозяйствования, сословно-корпоративной стратификацией социальных связей, но и господством христианства, Теоцентризм,. дуализм, символизм христианского мировоззрения сделали представления о пространстве и времени глубоко противоречивыми. Особенно это относится к категории времени (время и вечность, цикличность и линеарностъ и т.п.). На основа аксиологической дифференциации устойчивости и изменчивости, повторяемости и неповторяемости, типичности и уникальности, традиции и новации формируются соответствующие ценностные ориентации, в которых явное предпочтение отдается устойчивости, повторяемости, типичности, традиции, а их антиподы "выталкиваются" на периферию сознания, не санкционируются и отфильтровываются.
Дреао циклического гемлорализма, характерное для первобытной и античной культур, произрастает из абсолютизации моментов устойчивости и повторяемости. Подчиненность человека природным циклам интерпретируется как глобальная многократная повторяемость, которая, как показано в диссертации, создает ощущение глобальной (а не локальной!).обратимости. Именно многократная повторяемость (прохождение охадий в прямой, а не обратной последовательности) обесценивает, "гасит" локальную необратимость в рамках одного цикла, которая всегда замечалась, и создает представление о глобальной обратимости, хотя фактически речь идет лишь о возможности повторить в прямой последовательности через огромное количест во лет состояния, ранее уке существовавшие. Христианство, тракту события сакральной истории как уникальные, устраняет многократну повторяемость, свойственную представлениям предыдущих эпох, хотя
время.фактически трактуется как цикл (из вечности выходит и в нее возвращается). Но этот цикл в христианстве однократный и поэтому сразу.обращается внимание на локальную необратимость,которая раньше'"не замечалась", по отмеченным выше причинам. Средневековый же базис "был на стороне" циклического понимания времени. Поэтому, в целом, темпоральная модель средневековья - линоарно-циклическая. Эта противоречивость проявляется и в отношении ко времени. Беспечное, неторопливое и размеренное отношение - для бренного тела (обусловленное образом жизни), и напряженно драматическое, эсхатологическое отношение - для бессмертного духа (навеянное христианством).
В диссертации исследуются особенности операциональных функций атегорий пространства и времени как в когнитнвно-технологичео-ои, так и в ценностном аспектах.• Раскрываются особенности про-лемы ориентации в пространстве и во времени, проблемы измерения точки зрения точности и унифицированности, гибкости, мобильнос-и и т.п. Рассматриваются семиотические аспекты функционирования атегорий пространства и времени. Показано, что операционно-сим-олические структуры играли огромную роль в средневековье. Они озволяли не только осуществлять коммуникацию, но и способствова-и усвоению ценностных, мировоззренческих аспектов представ-ений о пространстве и времени.
В диссертации подчеркивается, что категории пространства и ремени средневековья не являются ни возвратом к архаике, ни де-радацией античных представлений. Они обладают своеобразием, хо-н и содержат общие моменты с предшествующими эпохами, обуслов-знные докапиталистическим характером этих культур. Существенные цвиги в содержании рассматриваемых категорий, произошедшие в юху Возрождения и Нового времени, были обусловлены начавшейся зрестройкой мировоззренческих оснований средневековой культуры, ¿званной зарождением и становлением капиталистического способа эоизводства, изменением отношения человека к природе, новым ти->м социальных связей, формированием зкепериментально-математи-гского естествознания (§ '», гл. Ш).
Подъем городов, резкое расширенно торговли, формирование ин-¡нсивяой и разветвленной сети транспортных коммуникаций (сухо-'тных и морских), изменени? социального статуса человека приле-I к новому понимани'о человека, бога, мира и взаимоотношений
ЛЗ
между ними. В рамках гуманистического периода происходит реабилитация человека, формируется представление о самоценности человеческой личности, таких ее качеств, как новаторство, оригинальность, разносторонние знания и способности. С .другой стороны, эстетический антропоцентризм Ренессанса лишал природу мистической сакральиости, которая представала теперь как прекрасное (наряду с человеком) творение бога. Мир отныне воспринимается человеком гораздо более реалистично, но не буднично, а эстетически реалистично. В этих благодатных условиях формируется учение о перспективе.
В диссертации рассматриваются мировоззренческие и операционные новации, связанные с внедрением перспективы. Отмечается, что перспективе не только необычайно расширила и усложнила скжетно-компоаиционныо возможности живописи, но и трансформировала видение пространства и времени, способствовало горизонтальной гомогенизации пространства в сознании Возрождения, так как устраняла неравноправие тел и нежтелесного пространства - одного из факторов, ответственных за гетерогенность пространства.
В эпоху гуманизма ценностная интерпретация таких модусов времени, как прошлое, настоящее и будущее, наполняется принципиально новым содержанием. Настоящее получает самоценность и самодовлеющий характер полного и насыщенного земного бытия. Восприятие будущего перестает быть столь напряженным и драматичным, как в ергда^^скивье. Происходит дальнейшая линеаризация времени. Формируются представления о глобальной исторической необратимости уже не на основе сопоставления уникальных событий сакральной истории, а на основе обобщения культурно-иоторического опыта человечества. Время остро воспринимается в его личностном плано.
Последующие периоды Ренессанса связаны с более глубоким философским анализом культуры. Этот анализ, начатый в рамках миоги-чесного неоплатонизма Н. Кузвнского, находит свое наиболее полное выражение в рамках натурфилософского пантеизма Дж. Бруно. Происходит фундаментальное изменение мировоззренческого статусп природы, которая отныне рассматривается как самостоятельная, могучая стихия. Повышение ценностного статуса природы сопровождается ее десачрализацией, что способствует ликвидации аксиологической неоднородности пространства. Формируются (Дж. Бруно) представления
о бесконечности и однородности пространства. Происходит, как показано в диссертации, изменение ценностного статуса движения, изменения, которое уже не воспринимается как порча, упадок,, повышается интерес к отношениям между телами, межтелесному пространству. В динамичной натурфилософии Бруно снимается отождествление пространства с телами, его занимающими. Все это явилось необходимой предпосылкой формирования новоевропейского математического естествознания, связанного с именами Галилея, Декарта, Ньютона.
Потребности капиталистического производства .выдвигали на пер-зый план операционные функции категорий пространства и времени. 1роблема точного и унифицированного измерения пространственно-феменних параметров, поставленная практикой, требовала ыатемати-1ески строгого количественного описания пространственно-временных ггношений, что достигалась уже не. в рамках натурфилософии, а ана-нтической геометрии и математического анализа. Это требовало не олько "очищения" природы от всего магического и супранатурально-о, но и ее качественного "обесцвечивания", сведения качественных азличий к количественным, "отчеяения" пространства и времени от ел. В рамках классической механики в содержании категорий прост-анства и времени,"наряду с такими признаками, как бесконечность однородность, утвердившимися еще в эпоху Возрождения, большое ¡ачение приобретают непрерывность и размерность, с которыми связно значительное повышение операционной гибкости и вффективнсс-и категорий пространства и времени.
В четвертой главе диссертации - "Категории пространства и вре-ени в системе отношений "наука-культура-цивилизация" - аналнзи-уются место и роль категорий пространства и времени в становле-ии системно-эволюционной прадигмы, которая в настоящее время армируется в процессе перехода от неклассической к постнекласси-зской науке. Раскрывается мировоззренческий потенциал названных зтегорий как важных форм культурно-преобразующей деятельности, >торые позволяют не только оптимизировать процесс низнедеятель-»сти современной техногенной цивилизации, но и придать этому юцессу гуманистическое содержание и направленность. В диссертации, на основе анализа работ Г. Риккерта, А. Бергсо-, 0.Шпенглера, П.Л. Флоренского, выявляются причины конфроятэ-и науки и культури, отчетливо проявившейся в конца XIX- начале вв. илом'оптнрнсгг;ко-моха1шсп1ческая парадигме классической ияу-
5:5
ки в сочетании с идеей плоского однолинейного эволюционизма стали слишком "тесными" при интерпретации культурно-исторического процесса, многообразие, сложность и нелинейность которого стали осознаваться все в большей степени. На волне антисциентистских настроений классические стандарты научного видения и описания перестают восприниматься как эталонные.
Идеи Риккерта, Бергсона, Шпенглера, Флоренского и др. явились своеобразной (хотя излишне категоричной и.негативной) реакцией на абсолютизацию классических стандартов науки и тем самым попытксй установить предел экспансии науки в культуру. В целом диагноз был поставлен правильно. С помощью овнешненного, вещного, технологичного,' "бездушного" подхода, характерного для классической науки, невозможно адекватно отобразить органичность, целостность, многообразие мира, прежде всего мира культуры, во всем его сложном и нелинейном развитии. Но прогноз при этом не обязательно должен быть отоль тяжелым, как диагноз. Для выхода из кризиса,-для пре- ' одоления конфронтации науки и культуры, науки и цивилизации необходимо, чтобы неука перешла В качественно иное состояние, чтобы с помощью принципиально нового категориального аппарата научными средствами отобразить сложную системную целостность и развитие ' мира, органично "вписаться" в гуманистические ценностные'ориентации.
Это возможно в рамках движения к постнеклассической науке, в процессе которого на наших глазах формируется парадигма системной целостности и глобального эволюционизма,, раскрывается гуманистический потенциал науки. В диссертации показано, что необходимой предпосылкой и важной вехой движения к постнеклассической науке явился неклассический этап развития физико-математического естествознания. На основе анализа не столько достижений, сколько проблем и трудностей квзнтово-релятивистекой физики (специальная и общая теория относительности, квантовая механика и квантовая теория поля и ее нелокальные обобщения) автор анализирует нетривиальные идеи, способствующие формированию системно-эволюционной парадигмы. (Идеи системной целостности мира, взаимосвязь ыегамира и микромира, возможность нетривиальной топологии, концепции ветвящейся вселенной и т.п.).
Благо;шря кваптово-релятивистской физике, теории систем, синергетике били существенно углублены :: рисьирены представления о
нстемной целостности пира и егр эволюции. Процесс развития пред-тал как сложный, противоречивый, нелинейный процесс. Понятия пучайности, неопределенности, потенциальной возможности, точек ифуркации, цоливариантности, системной разнородности и разнообра-ия прочно вошли в концептуальную канву современной науки, составил необходимый материал для формирующихся представлений о систем-эй целостности мира и его глобальной эволюции.
Однако систеино-зволюционная парадигма будет неполной, если аа не будет включать в эту эволюционную целостность человека, эстнеклассическая рациональность, как отмечает B.C. Степин, учи-jBaeT соотнесенность знаний об объекта не только со средствами ^классическая наука), но и с ценностно-целевыми структурами зятельности. Объективно истинное описание и объяснение примени-зльно к "человекоразмерным" объектам не только допускает, но и эедполагает включение аксиологических факторов в состав объясняйте положений, что означает определенную гуманизацию науки*.
В рамках системно-эволюционной постнеклассической парадигмы легории пространства и времени, как подчеркивается в диссертаг !И, должны обладать определенной содержательной "избыточностью", тобы давать возможность для творческого поиска в процессе выра-отки нетрадиционных представлений о пространства и времени. 8то оздает условия для осознания принципиальной историчности тради-монных представлений о пространстве и времени, что позволяет вставить проблему пределов их экстраполяции и проработать воз-зжные пути их кардинальной перестройки и тем самым сформировать, зответствующую интеллектуальную атмосферу, способствующую выра->тке, усвоению и адаптации в культуре принципиально новых пред-савлений о пространстве и времени. При этом необходимо иметь в !ду, что какой бы нетривиальной не оказалась просгранственно-земенная онтология, она не должна "подавить" "человекоразмерное" щержание категорий пространства и времени. В диссертации сде-ш вывод, что только постнеклассическая наука с ее глобальной ютемно-эволюционной парадигмой, с ее органической адаптацией гуманистическим ценностям культуры в состоянии преодолеть тот
См.: Степин B.C. Научное познание и ценности техногенной цивилизации // Вопросы философии. 1989. Id 10. с. 17-18.
существенный и опасный отрыв пауки от гуманистического потенциала культуры, который обнаружился в конце XIX - начале XX вв и резко обострился в последней четверти нынешнего столетия.
Второй параграф посвящен анализу роли категорий пространства и времени в рамках комплекса фундаментальных смысложизнеиных проблем в контексте отношений "цивилизация-культура". Угроза гло бальной экологической катастрофы свидетельствует о том, что современная индустриальная цивилизация переживает глубокий.кризис, что режим ее существования далек от саморегуляции и саморазвития. Б условиях глобального "цейтнота", в котором оказалась современная цивилизация, исключительно важное значение имеет анализ оснований, возможностей и перспектив развития общества, выбор проводи ного пути развития, оптимальной стратегии действий, взвешенной оценки временных приоритетов й г.л,
С позиций приоритета общечеловеческих ценностей открываются перспективы развития человечества на пути к гуманистической циви лизации. Для этого необходимо прежде всего достичь оргализационн технологической (в широком смысле) оптимизации жизнедеятельности цивилизации, пзревести ее в режим саморегуляции и саморазвития. Но, пожалуй, бэлее важная цель культурно-исторического развития ■ самореализация человека, раскрытие и развитие его потенций, способностей, сущностных сил как творческого, мудрого, высокогуманного существа,
. В диссертации отмечается, что в условиях современной цивилизации с ее разветвленной и интенсивной системой разнообразных транс портных коммуникаций, с возрастающей гигантскими теипвми насыщенностью й динамичностью информационно-компьютерных сетей чрозвичай но актуальной, является проблема рационального освоения и использования пространства. Необходимо, как показано в диссертации, фор ыирование установки не на бездумное расширение,."захват" новых пространственных ареалов, а на "экономию" пространства, на его «оксимальное разумное использование. При этом важной целью общест венного развития является оптимизация пространственной структуры цивилизации, которая должна стать гетерогенной, целостной и гармо' ничной. Одна из особенностей современной цивилизации состоит в той, чю гетерогенность пространственного поля социума носит не статическо-локалышй (как в доиндустриальный период), а ■■пгтегра-тивно-дкиамический характер, превращаясь в один из важных фокто-
ров функциональной устойчивости и успешного развития такой сложно-организованной системы, каковой является современное общество.
В диссертации обосновывается положение о том, что эффективная темпоральная регуляция человеческой деятельности, без которой невозможна оптимизация жизнедеятельности цивилизации, предполагает раскрытие глубокого и емкого мировоззренческого и гуманистического потенциала категории времени. Для этого необходимо рассматривать время не просто как фундаментальный природный фактор, но как необходимое условие (внутреннее и внешнее) человеческой деятельности, а также в качестве сферы самореализации человека и как родового субъекта, и как личности. Необходима своеобразная интере-эризация времени, причем не только в плане субъективно-психологического осознания и переживания, хотя и это важно. Более существенным является "вхождение" времени во внутренний механизм деятельности (потребнооги-ценносги-дели), кристаллизация времени и з процессе, и в результатах деятельности.
В диссертации подчеркивается необходимость гуманизации отноша-!ия ко времени, что возможно только на основе сопряжения природ-(ого, социально-исторического и личностного времени. Нельзя про-■ивопоставлять личностное и социально-историческое время природ-ому. Человек не в состоянии "выпрыгнуть" за рамки фундаменталь-ых временных структур природного бытия и полностью от них автоно-изироваться. В диссертации показано, что проблема сопряжения азличных аспектов-времени, имеющая фундаментальное мировоззрен-еское содержание, предполагает ее рассмотрение сквозь призму по-ятий объективного и субъективного, необходимости и свободы, от-уждения, присвоения, неопределенности, выбора, функционирования, амореализации и т.п. Такой анализ позволяет раскрыть мировоззрен-зскоо содержание категорий времени в глобально-историческом лла-з (формы опредмечивания времени, основания преемственной связи эошлого, настоящего и будущего). В диссертации показано, что >еменные ориентации, являясь проекцией в будущее, выступают мощ-ш мировоззренческим средством практического преобразования на-■оящего в направлении желаемого будущего. Причем это не просто ;рогнозирование возможного будущего (которое объективно может ¡ить рззнмн), а именно проектирование нелаемого и должного буду-,его и разработка программы его достижения.
Анализ традиционных временных ориентации, проведенный в дис-
сертации, показывает, что они представляют собой противоречивое сочетание суетливого и беспечного отношения ко времени. Суетливость основана на нерефлексивном отношении ко времени, когда человек, казалось бы, ценит время, стремится "успеть", "не опоздай и т.п. Но при этом в спешке и суете, в стремлении не потерять . "будничное" время человек, в конечном итоге, с легкостью и беспечностью тратит и теряет время в духовном, личностном, смысло-жизненном плане (бесцельно или неправильно прожитая жизнь). В связи с этим в диссертации анализируются фундаментальные мировоззренческие проблемы, непосредственно вытекающие из отношения человека ко времени (цель и смысл жизни, конечность человеческого существования и способы ее "преодоления" и т.п.).
В заключении диссертации Подводятся итоги проведенного исследования, намечаются некоторые новые перспективные проблемы в русле предложенной автором концепции, которые требуют дальнейшего углубленного анализа.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1. Пространство и время как категории.мировоззрения и регуляторы практической деятельности. Минск: Наука и техника, 1989. -220 с.
2. К анализу противоречивой сущности пространственно-временных отношений// Известия АН БССР (серия общ. наук). 1977. № 2 (на белорусском языке) С. 25-34
3. Методологический анализ концепций макроскопической природы пространства и времени // Известия АН БССР (серия общ. наук).1978 In I (на белорусском языке) с. 34-42
4. Категории пространства и времени как содержательные формы мышления // ¿иалектическая концепция понятия. Минск: Наука и техника, 1982. С. 256-269
'5. Категории пространства и времени и их роль в современном физическом познании // Методологические проблемы научного знания. Минск: Наука и техника, 1983. С. 61-78
6. Проблема специфики социального пространства и времени // Рук. деп. в ПНуЮН АН СССР. 16.09.85. per. Iii 22482.- 62 с.
7. В поисках механизма детерминации научного познания (Рец.
на монографию P.A. Смирновой «Социально-иировоззрелчоскио основания научного познания // Известия АН БССР (серия общ. наук).^-Б6.
•'О
й 6 (на белорусском языке). С. II5-I16
8. Мировоззренческие временные ориентации как одно из важнейших условий активизации человеческого фактора // Материалы республиканской конференции "Роль мировоззрения в активизации человеческого фактора". Могилев, 1987. С. 74-76
9. Мировоззренческий статус философии // Материалы Всесоюзной конференции "Мировоззрение в системе общественного сознания". Воронеж, 1988. С. 64-66
10. Время человеческого бытия как смысложизненная проблема // Материалы Всесоюзной конференции "Человек-философия-наука". Москва, 1988. С. 35-36
11. Роль пространственно-временных ценностных ориентации в условиях перестройки // Известия АН БССР (серия общ. наук). 1988. № 6 (на белорусском языке). С. 35-42
12. Статус и функции перцептуального пространства и времени в культурно-историческом.развитии // Рук. деп. в ИНИОН АН СССР. 30.12.88. per. № 36544. - S7 с.
13. Проблема выработки практического механизма необратимости перестройки // Материалы Всесоюзной конференции "Диалектика-перестройка-человек". Минск, 1989. г. I. С. 66-68
14. Взаимосвязь категорий пространства и времени в философском
и научном познании // Философия и научный коммунизм. Meжведометенный сборник. Вып. 16. Минск: Университетское, 1989. С. 76-84
15. Пространственно-временная организация деятельности как объект управления // Материалы.Всесоюзной конференции "Организация и управление". Минск, 1989. т. I. С.-54-56
16. Проблема структурно-пространственной оптимизации экологической среды // Материалы Всесоюзной конференции "Философские проблемы социальной экологии". Москва, 1989.. С. 65-67
Подписано в печать 23.11.90 г. Формат 60x84 I/I6 . ""
Буг,иг/а типографская И I Печать офсетная.
Усл.пел. л. 2.0 Учет .'изд. л» 2.0
Тираж 100 экз._Зак. №#/3 , Бесплатно.
^•тпсчптйно на ротапринте правления общества "Знание" БССР. Минск, ф. С Корины, 15а. '