автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Пространство в обиходно-бытовой речи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бессуднова, Виктория Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. История вопроса
1.1. Пространство как семантическая категория 9 и ее изучение в лингвистике
1.1.1. Пространство как научная категория
1.1.2. Современные трактовки языковой интерпретации 17 семантической категории пространства
1.2. Проблемы изучения разговорной речи
1.2.1. Общие тенденции в изучении разговорной речи
1.2.2. Вопрос о текстовости/ нетекстовости 39 разговорной речи
Выводы
ГЛАВА 2. Функциональный и структурно-семантический анализ предикативных единиц с пространственной семантикой в обиходно-бытовой речи
2.1. Частотность предикативных единиц 50 с пространственной семантикой
2.2. Характеристика функционирования структур, выражающих 57 пространственные отношения
2.2.1. Ядерная пространственная модель и ее модификации
2.2.2. Синтаксемы с пространственным значением
2.2.3. Бытийные предложения
2.2.4. Вторичные функции пространственных моделей 93 Выводы
ГЛАВА 3. Когнитивный анализ морфолого-семантических характеристик локализатора в обиходно-бытовой речи
3.1. Локализаторы-наречия
3.1.1. /~Э<?-локализаторы
3.1.2. Куда-пошлизаторы
3.1.3. Откуда- и докуда-локализаторы
3.2. Предложно-падежные формы имени существительного 124 и местоимения в роли локализатора
3.2.1. Локализаторы-существительные
3.2.1.1. Локализаторы-существительные в текстоидах
3.2.1.2. Локализаторы-существительные в дискурсах
3.2.1.3. Локативные поля
3.2.2. Локализаторы-местоимения
3.2.2.1. Локализаторы-местоимения в текстоидах
3.2.2.2. Локализаторы-местоимения в дискурсах
3.2.3. Характеристика дмюкализаторов с точки зрения отношения к конкретному лицу
Выводы
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Бессуднова, Виктория Ивановна
В лингвистике начала XXI века продолжают сосуществовать разные направления: структурно-семантическое, функциональное, коммуникативное, когнитивное и т.д.
Проблема пространства как философской и лингвистической категории интересует ученых на всем протяжении развития научной мысли. Если как философскую категорию ее рассматривают со времен Аристотеля, Ньютона и Лейбница, то непосредственным объектом в лингвистике данная категория (как ;мысловая) начала особенно активно изучаться в XX веке (в первую очередь, наряду с другими смысловыми категориями, в рамках функциональной грамматики, а затем - при изучении языковой картины мира в когнитивной лингвистике).
В нашем исследовании мы пытаемся подойти к анализу языковой интерпретации смысловой категории пространства с позиций когнитивной грамматики. Понятие «когнитивная грамматика» используется в современной лингвистике в широком и узком смысле. В широком смысле оно синонимично понятию «когнитивная лингвистика», и «нередко предметом исследования. объявляются процессы порождения и понимания языковых сообщений, процессы категоризации и концептуализации (выделено нами - В.Б.) мира и отражение их в языке.» [Кубрякова 1996, 49]. В более узком смысле когнитивная грамматика понимается как «особый тип грамматического описания языка, в котором - в противовес генеративной грамматике и в отличие от нее — делается попытка дать объединенное описание лексикона и синтаксиса» [Там же]. Не дифференцируя данные понимания, мы предлагаем объединенное исследование лексикона и грамматики русского языка в аспекте выражения в нем пространства, и на основании этого исследования пытаемся выявить процессы концептуализации пространства в языковой картине мира рядовых носителей русского языка.
Семантическая категория пространства как составляющая картины мира анализируется нами (в связи со спецификой подвергшихся анализу речевых образований) в аспекте представления в ней значений расположения человека по отношению к предметам-локумам [термин «локум» см.: Всеволодова, Владимирский 1982, 6] или к человеку, а также предметов по отношению друг к другу (в статическом и динамическом аспектах).
Смысловая категория пространства анализируется на материале разговорной речи (далее - РР). Данная разновидность речи выбрана потому, что она является самой естественной реализацией языка и, как можно предположить, в ней могут более отчетливо проявляться процессы концептуализации мира (в частности, пространственных отношений). Актуальность исследования определяется впервые примененным к такой речи когнитивным анализом. Поскольку информантами явились в основном студенты вуза, еще не получившие высшего образования, а также (некоторые из них) родившиеся и выросшие не в городе, то их речи мы дали название обиходно-бытовая речь (далее - ОБР), а не разговорная речь, предполагающая обязательную литературность.
Целью данной работы является выявление особенностей концептуализации пространственных отношений в обиходно-бытовой речи.
Реализация этой цели требует решения следующих конкретных задач:
1) собрать материал обиходно-бытовой речи (магнитофонные записи рассказов и бесед),
2) принимая во внимание бесспорное научное положение, что самые важные концепты отражены в грамматике языка (именно грамматическая категоризация создает концептуальную сетку, каркас для распределения всего концептуального материала) [Кубрякова 1996,91],
- произвести функциональный и структурно-семантический анализ предикативных единиц с пространственной семантикой,
- исследовать морфолого-семантические характеристики локализатора и их когнитивный потенциал,
3) установить, существуют ли различия между разными типами организации речи в зоне обиходно-бытового общения (дискурсами и текстоидами - по терминологии О.Б. Сиротининой) в аспекте нашего исследования.
Материалом исследования явились магнитофонные записи автора в объеме -10 часов (120 887 словоупотреблений), записи проводились преимущественно в студенческом общежитии, а также на отдыхе на природе во время зыезда туда со студентами. Из данных записей были отобраны для специального анализа текстоиды и дискурсы, из которых выделены 8050 предикативных единиц. Записывалась непринужденная речь студентов между собой и с окружающими (родителями, знакомыми-нестудентами и т.д.), основных информантов было пятеро (см. Приложение 2).
Объектом исследования послужили предикативные единицы (далее — ПЕ) с пространственной семантикой, а непосредственным предметом исследования явился локализатор, его синтаксическая, морфологическая и когнитивная характеристики.
При исследовании концептуализации пространства в обиходно-бытовой речи мы оперируем понятиями «пережитое пространство» и «ситуативное пространство». Выделение этих типов пространства обусловлено самим материалом.
Пережитое» (условно назовем его сигнификативным) пространство нами понимается как такое пространство, которое было у говорящих в прошлом, т.е. предмет-локум не находится в ситуации общения, такое пространство часто «своё» у каждого собеседника. Приведем пример из записи 2: Опять же/ тоже так получилось/ что когда я была маленькая/ мне было/ лет 5/ так 6/ еще жили на старой квартире/ на Останкино/ дома дробь 18/ там еще банка такая// Вот// и так получилось что/ один раз я выхожу на улицу/ просто из подъезда/ а на ступеньках/ сидит цыганская семья/ и обедает ужинает завтракает/ что-то делает такое// Мне было дико/ я жутко испугалась/ я так летела домой// И чуть не колотун у меня/ слезы// Папа пришел с работы и спрашивает/ Че с тобой? Я говорю пап я цыган боюсь. Говорящий, вспоминая фрагмент из своего детства, дает пространственные координаты, способствующие, на его взгляд, описанию событий в прошлом.
Ситуативное (денотативное, реальное) пространство — то пространство, в котором находятся говорящие в данный момент. Приведем пример из записи 8: Эдик/ возьми иди в палатку у отца эту/ сидушку/ и ляг на нее/ Ну да/ еще она не сгорела/ Ну и че/ на земле они будут лежать? Простудятся// Ой/ там место со С. освободилось// С. деловая/а я где буду сидеть? Совсем согнала меня/ на краешек сядь/ тут гитара/ не могу я на краешке сидеть/ А я могу? Я не гордая/да?
Цели и задачи нашего исследования обусловили использование следующих методов анализа: компонентного и контекстуального с элементами трансформационной методики и количественного анализа.
Новизна исследования заключается в том, что данная работа является попыткой анализа функционирования языковой модели пространства (в первую очередь характеристики локализатора в ней) в когнитивном аспекте на материале обиходно-бытовой речи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) анализ функционирования ядерной синтаксической модели выражения пространственных отношений подтверждает важность семантической категории пространства при концептуализации мира в ОБР и в языке вообще;
2) ядерная синтаксическая модель выражения пространственных отношений в ОБР функционирует чаще в своем полноструктурном варианте; модификации модели связаны с типом организации речи: в дискурсах, особенно в ситуативных репликах, прагматически важны позиции локализатора и глагола, в текстоидах при концептуализации «пережитого» важным компонентом остается глагол, что нередко превращает его в текстообразующее средство;
3) с точки зрения способа концептуализации действительности в обиходно-бытовой сфере общения существует три вида пространства: абсолютное, относительное и личное. Абсолютное пространство доминирует и в текстоидах и в дискурсах, при разговорах о «пережитом» и в «ситуативных» беседах, т.е. фиксированный ориентир в ОБР является основным;
4) основными пространственными координатами абсолютного пространства в ОБР являются местонахождение внутри и на поверхности локума и движение внутрь и на поверхность локума, причем в текстоидах актуальнее значение местонахождения внутри локума;
5) пространственные характеристики, не входящие в необходимые с точки зрения прагматики ориентиры, легко принимают модусные значения;
6) личное пространство в ОБР очерчивает территорию микромира человека, значение обладания является здесь основным. В текстоидах, кроме того, актуальны значения «личного состава микромира человека», «внешних обстоятельств» и внутреннего микромира человека; в дискурсах актуальными являются значения пространственного вхождения предмета в микромир человека и физического состояния.
Теоретическая значимость. Выявление особенностей концептуализации пространства в обиходно-бытовой речи дополняет и уточняет исследования по разговорной речи, а также расширяет представления о языковом выражении семантической категории пространства.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в разработке вузовских лекционных курсов современного русского языка (разделы «Синтаксис», «Морфология» и «Лексика»), а также в разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике и стилистике русского языка.
Апробация работы проводилась в докладах на 4-ой Всероссийской Школе молодых лингвистов (Пенза, март 2000 г.); на конференции «Русская литературная классика XX века» (Саратов, музей имени К.А. Федина, 2000 г.); на Всероссийской научной конференции «Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты» (Пенза, май 2001 г.); на Международных научных конференциях, посвященных памяти проф. B.C. Юрченко «Предложение и слово» (Саратов, Педагогический институт СГУ, сентябрь 1999 и 2002 г.); на конференциях молодых ученых (Саратов, СГУ, апрель 2001 и 2002 г.); на IX Международной конференции «Текст: структура и семантика» (Москва, Московский государственный открытый педагогический университет, 2003 год); на Международной конференции «Грамматика славянского предлога» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 28-30 октября 2003 г.); на итоговых научных конференциях и заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Основное содержание диссертации отражено в семи публикациях. Восьмая статья по материалам доклада на IX Международной конференции «Текст: структура и семантика», прошедшей в МГОПУ в апреле 2003 года, сдана в печать.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений, в которых представлен список сокращений, используемых в работе, помещены сведения об информантах, образцы расшифровок собственных магнитофонных записей обиходно-бытовой речи и таблица частотности предлогов с пространственной семантикой в обиходно-бытовой речи. В первой главе рассматривается семантическая категория пространства и проблема ее языковой интерпретации в трудах современных лингвистов, а также некоторые проблемы разговорной речи (статус разговорной речи, ее экстралингвистические и некоторые языковые особенности, основные тенденции изучения разговорной речи на современном этапе, в частности, вопрос о текстовости/ нетекстовости). Во второй главе представлен функциональный и структурно-семантический анализ предикативных единиц с пространственной семантикой в обиходно-бытовой речи. Третья глава посвящена морфолого-семантическому анализу локализатора с точки зрения когнитивного аспекта. В заключении подводятся итоги исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пространство в обиходно-бытовой речи"
ВЫВОДЫ
Заканчивая рассмотрение морфолого-семантических характеристик локализатора в ОБР, сформулируем некоторые выводы.
В проанализированных ПЕ, репрезентирующих ядерную пространственную модель, локализатор выражен падежными формами существительных и местоимений, местоименными наречиями, а также полнозначными наречиями.
Проанализированный материал исследования позволил выделить в обиходно-бытовой речи три типа пространства:
1) абсолютное, в котором локализация осуществляется посредством фиксированных ориентиров (падежных форм существительных);
2) относительное, в котором локализация осуществляется дейктическими средствами языка (местоименными и полнозначными наречиями),
3) личное, в котором точкой пространственного отсчета является человек (локализатор выражен падежными формами местоимений).
Материал исследования показал, что в обиходно-бытовой речи локализация осуществляется в первую очередь через фиксированные ориентиры, т.е. в данной речевой среде преобладает абсолютное пространство (45% от всех лока-лизаторов).
Необходимо отметить, что в данном типе пространства (с фиксированными ориентирами) значения «где» и «куда» конкурируют (47% и 33%), в отличие от относительного пространства (с переменными ориентирами), где однозначно доминируют где-локализаторы (79%) по отношению к кудя-локализаторам (18%).
В ходе анализа мы обнаружили общие черты концептуализации абсолютного пространства, свойственные текстоидам и дискурсам обиходно-бытовой речи: в данной речевой среде доминируют предложный и винительный падежи (в среднем - 80% от всех пространственных форм локализаторов, обозначающих абсолютное пространство); предложный падеж с предлогами в и на- это почти половина ППФ существительных с пространственной семантикой, что свидетельствует о большой роли статики при концептуализации пространственных отношений; предложный падеж с предлогом в в среднем в 2 раза превосходит предлог на, что демонстрирует следующее: в обиходно-бытовой речи актуально значение сопространственности с нахождением предмета речи в пределах локума, имеющего территориальные границы, или внутри предмета (локализатор-существительное с предлогом в в форме предложного падежа); в обиходно-бытовой речи существительные в форме предложного падежа с предлогом на имеют значение нахождения на поверхности или в пределах локума, характеризующегося открытостью пространства. Вместе с тем регулярно явление употребления с предлогом на существительных из лекси-ко-семантических классов «собственно транспортные средства» и «торговые предприятия», не характеризующихся данной чертой (на газели, на машине; на рынке, на базаре); для обиходно-бытовой речи актуально значение «конечный пункт движения», «финиш» (в среднем треть всех форм существительных с пространственной семантикой), то есть поступательная динамика в обиходно-бытовой речи находится на втором месте по значимости после статики; в форме винительного падежа абсолютно частотны предлоги в (со значением сопространственности с распространением действия внутрь или в пределы предмета) и на (со значением движения на поверхность предмета) -89% от всех форм данного падежа;
Наш вывод о значительной роли в формировании пространства форм винительного падежа находится в некотором противоречии с результатами исследования Н.Г. Мартыненко, которая утверждает, что «для существительных, связанных с обозначением места действия, прогнозируется предложный падеж, а их употребление в родительном, дательном, винительном падежах (казалось бы, в ответ на вопрос «откуда?», «куда?» они также вероятны, как на вопрос «где?») не входит даже в ближайшую периферию структуры лексико-семантического поля этих падежей» [Мартыненко 1992, 64]. По результатам нашего исследования, локализатор-существительное в форме винительного падежа в проанализированном материале обиходно-бытовой речи является актуальным.
Значение исходного пункта движения (родительный падеж существитель-ных-локализаторов) неактуально для обиходно-бытовой речи. В основном в записях употребляется родительный падеж с предлогами из и с со значением «из пределов локума» (из города, с дерева).
Предложно-падежные формы дательного и творительного падежей, имея значение несопространственности, нехарактерны для обиходно-бытовой речи.
Пространственные формы дательного падежа (7% от всех падежных форм) преимущественно употребляется с предлогом по, синтаксические конструкции с данным локализатором обычно имеют экспрессивное значение (Вот она покатилась по пыли по грязи).
Менее всего частотен в дискурсах творительный падеж с пространственным значением (5,5%), т.е. формы творительного падежа со значением «расположение предмета по отношению к локуму в целом» неактуальны для обиходно-бытовой речи.
В текстоидах и дискурсах актуальны классы существительных, обозначающие социальное деление города: «административно-территориальные единицы», «части городов и населенных пунктов» (Саратов, Москва, улица, проспект и т.д.).
Однако мы обнаружили и некоторые отличия в концептуализации пространственных отношений в дискурсах и текстоидах, что, вероятно, свидетельствует о правомерности выделения данных типов речевых образований.
Отличия в концептуализации абсолютного пространства в текстоидах и дискурсах в обиходно-бытовой речи состоят в следующем:
1. В текстоидах, кроме физического пространства, является регулярным обозначение социального пространства (11% от форм с пространственным значением: на филфаке; на спортфаке; на лекциях; на урок; в офисе, в компании). В дискурсах эти значения неактуальны (1,5%), поскольку цель данных речевых образований - формировать ситуативное пространство, т.е., прежде всего, обозначить физические координаты партнеров коммуникации.
2. Локализаторы-существительные, обозначающие физическое пространство (исключая частотную для обоих типов организации речи группу существительных, обозначающих административно-территориальное деление), преимущественно распределяются по следующим лексико-семантическим классам:
• в текстоидах - «жилые постройки, помещения, их части», «внутренние части жилых помещений», «мебель и сопутствующие ей предметы», «архитектурно-строительные детали», «собственно транспортные средства». Т.е. для текстоидов актуально пространство города, действия, события внутри него и движение внутрь него («финиш» — в магазин);
• в дискурсах - «временные, перевозные, переносные жилища», «участки растительности», «прилегающие к водам или омываемые водами участки суши», «части растений», «вместилища, упаковки», «части тела», т.е. пространство не-города (палатка, лес, берег, ствол, кастрюля, нога и др.).
3. Набор предлогов в дискурсах богаче, чем в текстоидах. Иными словами, при обозначении ситуативного пространства, преобладающего в дискурсах, необходимо отразить реальную разновекторность движения ПК. Данное разнообразие диктуется самой действительностью (где? откуда? куда? под чем? около чего? и т.д./ В текстоидах пространственные координаты становятся более простыми, унифицируются, так как главная цель рассказчика - поделиться впечатлениями о том, что когда-либо с ним происходило; несущественные детали забываются или опускаются. В текстоидах б'олыную часть занимает иная, непрагматическая информация (например, оценочная).
4. В текстоидах соотношение статики и динамики зависит от темы разговора, колебания в записях значительны, однако в целом в них больше статики (в среднем 46,5%); в дискурсах колебания незначительны, соотношение статики-динамики стабильно (в среднем 46,7% и 32%), имеет прагматическую ориентированность и зависит от ситуации.
5. Форма дательного падежа с предлогом по имеет значение места, на которое полностью распространяется действие, что прагматически не концептуально. Потому, функционируя в обиходно-бытовой речи, данная форма осложняется модусными, экспрессивными оттенками значения, например: Щас размажу по стене. Вероятно, поэтому в текстоидах пространственные формы дательного падежа значительно частотнее, эмоциональная насыщенность ПЕ с ними в данных речевых образованиях сильнее, чем в дискурсах.
Менее актуальным, но достаточно выраженным в обиходно-бытовой речи является относительное пространство (37,5% от всех локализаторов). При формировании относительного пространства в обиходно-бытовой речи употребительны преимущественно местоименные наречия, указывающие на местонахождение объекта (лица или предмета) и направление движения относительно ПК. Самой активной является группа где-локализаторов (79%). При этом где-локализаторы более частотны в текстоидах, поскольку они играют особенно важную роль при создании сигнификативного пространства - пространства, о котором идет речь в рассказах и которое мыслится говорящими (52%). Из группы местоименных где-локализаторов абсолютно частотным является слово там, употребляющееся в значении "в месте, отличном от того, где находится говорящий или где он в момент речи мыслит себя", что позволяет данному наречию переходить в фоновую частицу (Потому что его выгнали с работы/ за что-то там). Употребительность вопросительного слова где является следствием маркированности разговорной речи с точки зрения значения вопроситель-ности. Достаточно актуальными для обиходно-бытовой речи являются местоименные наречия здесь и тут со значениями "в том месте, где находится говорящий или где он в момент речи мыслит себя", Наречия везде, где-то, где-нибудь, нигде, негде и под. малоупотребительны, т.е. не входят в обязательные пространственные характеристики и, вероятно, поэтому легко принимают экспрессивное, модусное значение (Плюнуть негде было). Полнозначные пространственные где-локализаторы обозначают как местонахождение относительно наблюдателя, так и местонахождение по отношению к другим объектам, их употребление чаще зависит от конкретной темы рассказа или беседы (Там лужа внизу).
Локализаторы-наречия 2-ой группы, указывающие на конечный пункт движения (/cyda-локализаторы), значительно менее представлены по сравнению с где-локализаторами (18%) и более употребительны в дискурсах, поскольку, вероятно, они более важны при создании ситуативного пространства, прагматически ориентированы. Из /судя-локализаторов чаще остальных наречий встречается местоименное наречие куда (Куда идешь?). Реже употребляются местоименные наречия туда и сюда, указывающие на направление. Из неместоименных, полнозначных наречий самым частотным является наречие дальше. Его частотность (10,5% от всех наречий 2-ой группы) мы связываем и с тем, что оно играет роль композиционного элемента текстоида.
Малоупотребительны в обиходно-бытовой речи локализаторы-наречия 3-ей группы (откуда-локализаторы). Причем чаще они встречаются в дискурсах при формировании ситуативного пространства, для обозначения пути следования (Вот/ посмотри откуда).
Локализаторы-наречия 4-ой группы (докуда-локализаторы) практически не используются.
В обиходно-бытовой речи актуально личное пространство, создаваемое с помощью падежных форм местоимений (персонализированных и пространственных) и личных слов (всего около 17,5%).
Персонализированные и пространственные местоимения играют практически одинаковую роль в текстоидах, в дискурсах несколько преобладают персонализированные местоимения. Необходимо уточнить, что для дискурсов это в основном местоимения, обозначающие внешнюю локализацию по отношению к ПК (На мне жук какой-то).
Для обиходно-бытовой речи наиболее характерно употребление локали-затора-местоимения в формах родительного падежа с предлогом у (=у-локализатора), который имеет значение принадлежности лицу (У нее маленький «джипик») или значение сопространственности - локализации по отношению к месту проживания, более-менее постоянного нахождения лица (У нас есть такое заведение).
Для обиходно-бытовой речи характерно употребление локализатора-местоимения в форме дательного падежа со значением сопространственности (с предлогом к = к-локализатора), обозначающего конечный пункт движения к месту проживания субъекта, месту учебы и т.д. (К тебе она вообще не поедет) и несопространственности — со значением движения к человеку (Потом к нам девчонка подбегает).
Эквивалентом в абсолютном пространстве пространственных локализа-торов-местоимений в форме родительного падежа с предлогом у являются существительные в предложном падеже (у нас = в городе, в комнате), в форме дательного падежа с предлогом к — существительные в винительном падеже (к нам = в город, в комнату). Причем в обиходно-бытовой речи первые более частотны, что говорит о ведущей роли в ОБР, при обозначении личного пространства, статики.
По сравнению с текстоидами, в дискурсах употребительность локализа-тора-местоимения в форме родительного падежа с другими предлогами более высокая, что связано с необходимостью отразить разнообразие ориентиров в ситуативном пространстве.
Формы винительного, творительного и предложного падежей личных местоимений в рассматриваемом значении в проанализированном материале нечастотны. Формы винительного падежа имеют семантику сопространственно-сти «конечный пункт движения», распространенного на человека и внутрь него (Как в них лезло), предложного падежа - «нахождение внутри и снаружи человека» (На мне он хорошо сидел). Формы творительного падежа имеют значение несопространственности «расположение по отношению к другим лицам». Конструкции с данными формами часто имеют метафорическое значение (Кто на вас наезжает? Сильных мужчин не бывает/ бывают за ними сильные женщины).
Для обиходно-бытовой речи характерны следующие типы личных пространств: совместное личное пространство (у нас), пространство отстраненного объекта женского пола (у нее) и пространство говорящего (у меня).
186
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существование человека в объективном мире невозможно без пространственных координат, поскольку «действительность есть лишь особая организация пространства» [Флоренский 1993, 71]. В обиходно-бытовой речи, как показал наш материал, семантическая категория пространства играет важную роль в концептуализации мира. Обозначение пространственной координации естественно, когда предмет-локум находится в ситуации общения, обозначение пространственной координации частотно, когда партнеры коммуникации делятся впечатлениями о «пережитом», и пространственные характеристики становятся важными составляющими этих впечатлений. Таким образом, подтверждается мнение исследователей, что в РР говорящий стремится каждое событие как-то локализовать в пространстве [Кормилицына 1988, 108].
Язык выражает, означивает объективный мир, и данное означивание всегда «одухотворено человеческим присутствием», ведь язык создан человеком и, естественно, отражает его потребности в освоении мира. С другой стороны, человек стремится в языке отразить «реальное положение дел»; избежать субъективизма - вполне естественная потребность, так как человек живет в объективном мире и этот мир диктует свои законы. Наверное, максимальную отстраненность в оценках окружающего мира мы наблюдаем в научной речи. ОБР в этом отношении будет находиться на другом полюсе. В ситуации ОБР говорящему иногда просто нет времени (да и надобности) обдумывать способ обозначения действительности, в частности, пространственных характеристик.
Наше исследование показало, что в ОБР своеобразно переплетаются разные способы обозначения ситуации, связанные, с одной стороны, со способностью человека концептуализировать объективный мир, устраняя себя из него, и, с другой стороны, поскольку нередко человек находится в ситуации окружающего мира, в процессе его означивания, оценивать этот мир с точки зрения своего в нем присутствия.
Анализ грамматико-семантических характеристик ядерной пространственной модели (и, в первую очередь, локализатора в ней) в обиходно-бытовой речи позволил сделать вывод о том, что для данной речевой среды характерны три способа выражения пространственных отношений, или три вида пространства: абсолютное, относительное и личное.
В абсолютном пространстве ориентация предмета (чаще человека) осуществляется через фиксированные, объективные ориентиры (предметы окружающего человека мира, посредством которых производится его (человека) координация - в городе, в лагере, в сумке, в дом, в дверь, на стену и т.д.). Этот тип пространства, как показал материал исследования, основной в ОБР.
В относительном пространстве ориентир является переменной и «задается контекстом» [Плунгян 2002, 95], пространственные координаты определяются с точки зрения позиции говорящего (там, здесь, туда, рядом). Данное утверждение подтверждается мнениями многих лингвистов. Приведем одно из них: «Анализ РР показал, что в реальной коммуникации прямая номинация часто не имеет места и заменяется указанием» [Гак 1998, 257].
Антропоцентризм РР в отношении выражения категории пространства проявляется в том, что важным способом концептуализации пространственных отношений в ней является личное пространство. Личное пространство в дан-нон речевой среде - это не только обозначение местонахождения по отношению к человеку, движения к человеку или от него, но и обозначение внешнего и внутреннего микромира человека (особенно активно значения обладания) через пространственные структуры (У меня компьютер; У него синяя ручка). В ОБР у-локализаторы имеют не только значение обладания чем-то, но и являются эквивалентами падежных форм существительных со значением местонахождения (у меня = в комнате; у нас = в России). Локум в ОБР часто обозначается через отношение к лицу, проживающему или определенное время находящемуся в данном месте. Значение «пространства лица» в ОБР формируется на базе структур обладания (У меня цветы, т.е. Я имею цветы; У меня цветы, т.е. В моей комнате цветы). Данные структуры максимально антропоцентричны и отражают активный процесс обозначения семантики обладания через семантику пространственного вхождения в личное пространство.
Как показал наш материал, основными пространственными координатами в ОБР являются местонахождение внутри и на поверхности локума и движение внутрь и на поверхность локума. Причем при выражении локализатора падежными формами существительных актуальны значения где и куда, при выражении наречиями абсолютно доминирует значение где. Иными словами, семантика местонахождения характерна при относительном способе выражения пространства, а семантика конечного пункта движения актуальна при обозначении фиксированных, не зависящих от контекста, от ПК пространственных ориентиров.
Локализаторы, не входящие в необходимые пространственные ориентиры ОБР, могут функционировать в ней в качестве оценочных элементов (Здесь плюнуть негде было; Не нравится он мне/ ходит туда-сюда; Я тебя по стене размажу). Более того, в эквивалентных ситуациях выбор между дейктическим и недейктическим обозначениями пространства зависит от эмоционального, экспрессивного наполнения фраз. Если говорящему необходимо только обозначить пространственные координаты, он может употребить наречие или пред-ложно-падежную форму существительного; если говорящему необходимо оценить ситуацию, он прибегает к предложно-падежной форме. Например: И она из детдома где-то под Вольском/ в его окрестностях короче/ поехала в Москву поступать (цель говорящего - обозначение пространственных характеристик); Я делаю затяжки здесь (цель говорящего - обозначение пространственных характеристик), Я теперь цепляюсь// делаю затяжки на своей дорогой кофте (цель говорящего - оценка ситуации).
Как замечают исследователи, «усиление роли пространства в городских процессах приводит к тому, что характер городского окружения, сам тип пространственной среды становится важным фактором формирования социальной жизни, повседневного поведения в городской среде. Жители городов несут в своем поведении, своей психологии как бы «отпечаток» той пространственной среды, которая их окружает» [Социально-культурные функции города. 1982, 157].
Наш материал содержит в себе своеобразное подтверждение этой мысли: во всех анализируемых нами типах организации обиходно-бытового общения пространственные номинации, обозначающие административно-территориальное деление города и его составляющих, являются самыми частотными.
Имея ряд общих черт, текстоиды и дискурсы как разные типы организации ОБР обладают следующими особенностями.
Текстоиды характеризуются большей амплитудой колебаний частотности ПЕ с пространственной семантикой. Это говорит о том, что текстоиды ориентированы на интерпретационный момент, им свойственна большая зависимость от темы разговора, больший элемент эмоциональности, творчества. Дискурсы формируются ситуацией, ориентированы на прагматику, и потому грамматические средства выражения пространственных отношений в них стереотипны и стабильны по характеристикам.
Модификации с незамещенными позициями ядерной пространственной модели активнее употребляются при обозначении пространственной ситуации в дискурсах, в них важна позиция локализатора. Для текстоидов характерна за-мещенность позиции глагола. Как следует предположить, глагол становится ведущим в модели, формирующим информацию (и ее оценку), что приводит к тому, что нередко глагол играет текстообразующую роль.
В дискурсах набор предлогов богаче, чем в текстоидах. Данный факт обусловлен тем, что при обозначении ситуативного пространства, преобладающего в дискурсах, необходимо отразить разновекторность движения ПК. В текстоидах пространственные координаты более простые, унифицированные, так как главная цель рассказчика - поделиться впечатлениями о том, что произошло; несущественные детали говорящим забываются или опускаются.
Маркированными с точки зрения личного пространства являются для текстоидов социальная и духовная сферы, а именно: предложения о «личном составе» микромира человека (У меня сестра), «внешних обстоятельствах» (У нас планерка) и компонентах внутреннего микромира человека (У меня апатия). В дискурсах употребительнее предложения, обозначающие пространственное вхождение предмета в микромир человека (У тебя на кофте пятно) и физическое состояние (У нее красивые ноги).
Таким образом, «самой большой по своим масштабам и самой важной для восприятия мира и всей жизнедеятельности человека, а поэтому одной из самых существенных по своим последствиям, и выступает для человека такая целостность, как пространство - то, что вмещает человека, то, что он осознает вокруг себя, то, что он видит простирающимся перед ним» [Шамне 2000, 15].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пространство в обиходно-бытовой речи"
На правах рукописи
БЕССУДНОВА Виктория Ивановна
ПРОСТРАНСТВО В ОБИХОДНО-БЫТОВОЙ РЕЧИ
10.02.01. - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Саратов 2004
Работа выполнена на кафедре русского языка и методики его преподавания Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.
Научный руководитель
кандидат филологических наук, доцент Мякшева Ольга Викторовна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Инфантова Галина Геннадьевна
кандидат филологических наук, доцент Захарова Елена Павловна
Ведущая организация
Московский государственный областной университет
Защита состоится « » _ 2004 года в^Уа сов
мин. на заседании диссертационного совета Д 212. 243.02 в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: Саратов, ул. Университетская, 59.
Отзывы на автореферат можно присылать по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, филологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан ¿Г 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.Н Борисов
В лингвистике начала XXI века продолжают сосуществовать разные направления: структурно-семантическое, функциональное, коммуникативное, когнитивное и т.д
Проблема пространства как философской и лингвистической категории интересует ученых на всем протяжении развития научной мысли. Если как философскую категорию ее рассматривают со времен Аристотеля, Ньютона и Лейбница, то непосредственным объектом в лингвистике данная категория (как смысловая) начала особенно активно изучаться в XX веке (в первую очередь, наряду с другими смысловыми категориями, в рамках функциональной грамматики, а затем - при изучении языковой картины мира в когнитивной лингвистике).
В нашем исследовании мы пытаемся подойти к анализу языковой интерпретации смысловой категории пространства с позиций когнитивной грамматики. Понятие «когнитивная грамматика» используется в современной лингвистике в широком и узком смысле. В широком смысле оно синонимично понятию «когнитивная лингвистика», и «нередко предметом исследования <...> объявляются процессы порождения и понимания языковых сообщений, процессы категоризации и концептуализации (выделено нами -В.Б.) мира и отражение их в языке...» [Кубрякова 1996: 49]. В более узком смысле когнитивная грамматика понимается как «особый тип грамматического описания языка, в котором - в противовес генеративной грамматике и в отличие от нее - делается попытка дать объединенное описание лексикона и синтаксиса» [Там же]. Не дифференцируя данные понимания, мы предлагаем объединенное исследование грамматики и лексикона русского языка в аспекте выражения в нем пространства, и на основании этого исследования пытаемся выявить процессы концептуализации пространства в языковой картине мира рядовых носителей русского языка.
Категория пространства анализируется на материале разговорной речи. Данная разновидность речи выбрана потому, что она является самой естественной реализацией языка и, как можно предположить, в ней могут более отчетливо проявляться процессы концептуализации мира (в частности, пространственных отношений). Поскольку информантами явились в основном студенты вуза, еще не получившие высшего образования, а также (некоторые из них) родившиеся и выросшие не в городе, то их речи мы дали название обиходно-бытовая речь, а не разговорная речь, предполагающая обязательную литературность.
Семантическая категория пространства как составляющая картины мира исследуется нами (в связи со спецификой подвергшихся анализу речевых образований) в аспекте представления в ней значений расположения человека по отношению к предметам-локумам (термин «локум» см.: [Всеволодова, Владимирский 1982: 6]) или к человеку, а также предметов по отношению друг к другу (в статическом и динамическом аспектах).
Актуальность исследования определяется впервые примененным к обиходно-бытовой речи когнитивным анал^ш^дциоНАЛЬПЛЯ I
БИБЛИОТЕК* I
I ■ " |Т ~~
Объектом исследования послужили предикативные единицы с пространственной семантикой, а непосредственным предметом исследования -локализатор, его синтаксическая, морфолого-семантическая и когнитивная характеристики.
Цель данной работы заключается в выявлении особенностей концептуализации пространственных отношений в обиходно-бытовой речи.
Реализация этой цели требует решения следующих конкретных задач:
1) собрать материал обиходно-бытовой речи (магнитофонные записи рассказов и бесед);
2) принимая во внимание бесспорное научное положение, что самые важные концепты отражены в грамматике языка (именно грамматическая категоризация создает концептуальную сетку, каркас для распределения всего концептуального материала) [Кубрякова 1996: 91],
- произвести функциональный и структурно-семантический анализ предика-
тивных единиц с пространственной семантикой,
- исследовать морфолого-семантические характеристики локализатора и их
когнитивный потенциал;
3) установить, существуют ли различия между разными типами организации речи в зоне обиходно-бытового общения - дискурсами и текстоидами - в аспекте нашего исследования.
Материалом исследования явились магнитофонные записи автора в объеме = 10 часов (120 887 словоупотреблений), записи проводились преимущественно в студенческом общежитии, а также на отдыхе на природе во время выезда туда со студентами. Из данных записей были отобраны для специального анализа текстоиды и дискурсы (терминология О.Б. Сиротини-ной [Сиротинина 1994]), из которых выделены 8050 предикативных единиц Записывалась непринужденная речь студентов между собой и с окружающими (родителями, знакомыми-нестудентами и т.д.), основных информантов было пятеро.
При исследовании концептуализации пространства в обиходно-бытовой речи мы оперируем понятиями «пережитое пространство» и «ситуативное пространство». Выделение этих типов пространства обусловлено самим материалом.
«Пережитое» (условно назовем его сигнификативным) пространство нами понимается как такое пространство, которое было у говорящих в прошлом, т.е. предмет-локум не находится в ситуации общения, такое пространство часто «своё» у каждого собеседника. Приведем пример из записи 2: Опять же/ тоже так получилось' что когда я была маченькая/мне было/ лет 5''так 6'еще жили на старой квартире/на Останкино/дома дробь 18/ там еще банка такая" Вот > и так получилось что' один раз я выхожу на улицу/просто из подъезда/а на ступеньках/сидит цыганская семья' и обедает ужинает завтракает/ что-то делает такое//Мне было дико'я жутко
испугалась/я так летела домой/ И чуть не колотун у меня/ слезы// Папа пришел с работы и спрашивает/ Че с тобой? Я говорю/ пап'я цыган боюсь. Говорящий, вспоминая фрагмент из своего детства, дает пространственные координаты, способствующие, на его взгляд, описанию событий в прошлом.
Ситуативное (денотативное, реальное) пространство - то пространство, в котором находятся говорящие в данный момент. Приведем пример из записи 8: Эдик./ возьми иди в палатку у отца эту/ сидушку/ и ляг на нее/'Ну да/еще она не сгорела/ Ну и че/на земле они будут лежать?Простудятся'/ Ой/там место со С освободилось//С. деловая/а я где буду сидеть? Совсем согнала меня/ на краешек сядь/тут гитара' не могу я на краешке сидеть'А я могу? Я не гордая/ да?
Цели и задачи нашего исследования обусловили использование следующих методов анализа: компонентного и контекстуального с элементами трансформационной методики и количественного анализа.
Новизна исследования заключается в том, что данная работа является попыткой анализа в когнитивном аспекте функционирования языковой модели пространства (в первую очередь характеристики локализатора в ней) на материале обиходно-бытовой речи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) анализ функционирования ядерной синтаксической модели выражения пространственных отношений подтверждает важность при концептуализации мира семантической категории пространства в обиходно-бытовой речи и в языке вообще;
2) ядерная синтаксическая модель выражения пространственных отношений в обиходно-бытовой речи функционирует чаще в своем полноструктурном варианте; модификации модели связаны с типом организации речи: в дискурсах, особенно в ситуативных репликах, прагматически важны позиции и локализатора, и глагола; в текстоидах при концептуализации «пережитого» более важным компонентом становится глагол, что нередко превращает его в текстообразующее средство;
3) с точки зрения способа концептуализации действительности в обиходно-бытовой сфере общения существует три вида пространства: абсолютное, относительное и личное. Абсолютное пространство доминирует и в тек-стоидах и в дискурсах, при разговорах о «пережитом» и в «ситуативных» беседах, т.е. фиксированный ориентир является в обиходно-бытовой речи основным;
4) основными пространственными координатами абсолютного пространства в обиходно-бытовой речи являются местонахождение внутри и на поверхности локума и движение внутрь и на поверхность локума, причем в тек-стоидах актуальнее значение местонахождения внутри локума;
5) пространственные характеристики, не входящие в необходимые с точки зрения прагматики ориентиры, легко принимают модусные значения;
6) личное пространство в обиходно-бытовой речи очерчивает территорию микромира человека, основным здесь является значение обладания. В текстоидах, кроме того, актуальны значение «личного состава микромира человека», значение «внешние обстоятельства» и значение внутреннего микромира человека; в дискурсах актуальными являются значение пространственного вхождения предмета в микромир человека и значение физического состояния.
Теоретическая значимость. Выявление особенностей концептуализации пространства в обиходно-бытовой речи дополняет и уточняет исследования по разговорной речи, а также расширяет представления о языковом выражении семантической категории пространства, что значимо и для когнитивной лингвистики в целом.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в разработке вузовских лекционных курсов современного русского языка (разделы «Синтаксис», «Морфология» и «Лексика») и стилистики русского языка, а также в разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике.
Апробация работы проводилась в обсуждении докладов на 4-ой Всероссийской Школе молодых лингвистов (Пенза, 2000 г.); на конференции «Русская литературная классика XX века» (Саратов, музей имени К.А. Феди-на, 2000 г.); на Всероссийской научной конференции «Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты» (Пенза, 2001 г.); на Международных научных конференциях, посвященных памяти проф. B.C. Юрченко «Предложение и слово» (Саратов, Педагогический институт СГУ, 1999 и 2002 г.); на конференциях молодых ученых (Саратов, СГУ, 2001 и 2002 г.); на 1X Международной конференции «Текст: структура и семантика» (Москва, Московский государственный открытый педагогический университет, 2003 год); на Международной конференции «Грамматика славянского предлога» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2003 г.); на итоговых научных конференциях и заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Основное содержание диссертации отражено в восьми публикациях.
Структура работы обусловлена вышеперечисленными задачами: диссертация состоит из введения, трех глав («История вопроса», «Функциональный и структурно-семантический анализ предикативных единиц с пространственной семантикой в обиходно-бытовой речи», «Когнитивный анализ мор-фолого-семантических характеристик локализатора в обиходно-бытовой речи»), заключения, списка использованной литературы и приложений. В приложениях представлен список сокращений, используемых в работе, помещены сведения об информантах, образцы расшифровок собственных магнитофонных записей обиходно-бытовой речи и таблица частотности предлогов с пространственной семантикой в обиходно-бытовой речи.
Основное содержание диссертации
В первой главе {{(История вопроса») содержится анализ научной литературы по теме диссертации и формулируются исходные теоретические положения, с позиций которых интерпретировался анализируемый материал.
Пространство является формой существования, упорядочения мира и одной из фундаментальных категорий мировосприятия человека. Проблема соотношения понятий «объективный мир» и «картина мира» представляет собой философскую проблему, которая рассматривается и в трудах философов, и в трудах лингвистов.
Даже полагая, что мир может быть интерпретирован не только посредством языка, ученые единодушны в том, что языковая картина мира является наиболее универсальной, наиболее устойчивой в системе способов выражения различных картин мира [Гак 1998; Колшанский 1990; Серебренников 1988 и др.].
Ученые различают типы языковой картины мира. Например: универсальная и идиоэтническая, в пределах общей идиоэтнической - общенациональная и языковые картины мира, ограниченные социальной сферой [Новикова, Черемисина 2000]; общечеловеческая национальная языковая —» социально-ограниченная семейная индивидуально-речевая [Сиротинина, Кормил ицына 1995].
Как показал анализ литературы, изучение пространства актуально во многих сферах научных знаний: в первую очередь, в философии (В.Н. Дубровский, А.А. Егоров, Р.А. Зобов, A.M. и М.В. Мостепаненко, В.К. Потемкин, Г. Рейхенбах, А.Л. Симанов и др.), литературоведении (Н.Н. Арват, М.М. Бахтин, М.А. Дмитровская, Ю.М. Лотман, Л.О. Чернейко и др.), лингвистике (А.В. Бондарко, М.В. Всеволодова, В.Г. Гак, Е.И. Диброва, В.Л. Ибрагимова и др.). На современном этапе философских знаний пространство определяется как «порядок расположения одновременно сосуществующих объектов» [Философский словарь 1987: 75]. Философы выделяют различные типы пространств, при этом некоторые термины представляют собой разные формулировки одних и тех же абстракций (например, реальное и физическое, категориальное и концептуальное, перцептуальное и архитектурное пространства и т.д.). Близкую терминологию типов пространства и их характеристик встречаем в исследованиях филологов (О.В. Волков, Е.И. Диброва, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Т.В. Матвеева, Ю.Е. Прохоров и др.), поскольку данные науки (философия и филология) в конечном итоге основывают свои исследования на материале языковой интерпретации картины мира.
Необходимо заключить, что термин «пространство» стал активно использоваться в последние годы в работах философов, лингвистов, литературоведов и ученых других областей знаний, видимо, потому, что данные исследования подошли к такому качественному этапу анализа и обобщения, когда «возникает естественная потребность выхода на следующий уровень абстракции, потребность более широкого взгляда на полученные результаты»
[Прохоров 1999: 450]. И понятие «пространство», вероятно, более всего соответствует данному уровню. Например, в работах лингвистов понятие «пространство» может использоваться для обозначения единой суперкатегории пространственно-временной локализации [Булыгина, Шмелев 1997], Т.В. Матвеева характеризует пространство как одну из текстовых категорий [Матвеева 1990], Ю.С. Степанов определяет язык как пространство [Степанов 1985]. В связи с моделированием лингвистических систем Е.С. Кубряко-ва вводит понятие признакового пространства [Кубрякова 1967]. Ю.Е. Прохоров говорит о том, что языковая/ речевая личность реализуется в языковом/ речевом пространстве [Прохоров 1999]. На уровне когнитивного анализа актуальным является понятие «когнитивное пространство» [Красных 1997]. Е.И. Диброва применительно к тексту говорит о пространстве графическом и собственном семантическом [Диброва 1999]. О.В. Волков ведет речь о референтном пространстве [Волков 1999].
Семантическая категория пространства, или категория локативности, как утверждают, например, А.В. Бондарко и В.Г. Гак, представляет собой «языковую интерпретацию мыслительной категории пространства» [Бондар-ко 1996: 5]. Данная категория в настоящее время активно исследуется лингвистами, и этот интерес, вероятно, обусловлен ее концептообразующим потенциалом при актуальном сейчас когнитивном подходе к языку. Данная категория в первую очередь анализируется на материале лексико-семантических классов существительных, наречий, глаголов, прилагательных (О.Ю. Богуславская, В.В. Васенькин, Л.М. Васильев, В.Л. Ибрагимова, В.А. Коробейникова, Ю.С. Степанов, В.В. Тихонова, Е.С. Яковлева и др.) и на материале синтаксиса. Структурно-семантический синтаксис позволил синтаксическим формам с пространственной семантикой занять позиции непри-словных и даже структурно-обязательных членов предложения (Н.Ю. Шведова, В.А. Белошапкова и др.). Семантический (в первую очередь - логико-синтаксический) синтаксис заявил о пространственном смысле как одном из наиболее важных в моделировании семантической структуры предложения (Н.Д. Арутюнова, М.В. Всеволодова, ГА Золотова, Е.Н. Ширяев и др.).
Изучение разговорной речи (далее - РР), начавшееся в 60-е годы прошлого столетия, прошло, как нам представляется, несколько этапов развития, и эти этапы связаны не только с естественным процессом изучения всякого научного (и лингвистического в частности) объекта, но и с этапами изменения лингвистической парадигмы. В 70-80-е годы, как можно заключить из анализа литературы, актуальными оказались вопросы определения статуса РР, в частности, соотношения разговорного стиля и РР, и шире - кодифицированного литературного языка и РР, выявления экстралингвистических, а позже - лингвистических черт РР (Е.А. Земская, Г.Г. Инфантова, ОА. Лаптева, О.Б. Сиротинина и т.д.). Причем при описании лингвистических характеристик РР акцент делался на выявлении не зафиксированных грамматиками языковых черт (В.А. Богданова, Л.А. Капанадзе, Е.В. Красильникова, О.Б. Сиротинина, Ю.М. Скребнев, Э.А. Столярова и др.). Лингвистический анализ
РР в то время можно охарактеризовать как структурно-семантический, с акцентом на структуре. В 80-90-е годы предметом особо пристального изучения коллоквиалистики становятся понятия, связанные с адресантом и адресатом речи, т.е. с участниками коммуникации (О.Б. Сиротинина, Е.А. Земская и др.). В это же время ученые проявляют большой интерес к особенностям выражения смысла в РР. Например, М.А. Кормилицына, рассматривая семантически осложненное предложение, т.е. «такие предикативные единицы, смысл которых составляют несколько пропозиций» [Кормилицына 1988: 25], в частности, отмечает, что ситуативные компликаторы (компликаторы времени и места) наиболее распространены в РР.
В последнее время акцент в изучении РР перемещается на исследование проявления РР в разных социальных группах коммуникантов (например: [Байкулова 1999; Бобарыкина 2003; Гуц 1997; Занадворова 2003; Макаров 1998]).
Интерес к специфике РР как лингвистическому феномену сменился в настоящее время интересом к рассмотрению РР как составляющей национального языка вообще, что проявилось, в частности, в дискуссии о тексто-вости/ нетекстовое™ РР (И.Н. Борисова, Е.Г. Голян, М.А. Кормилицына, Н.А. Купина, Т.В. Матвеева, Г.Г. Полищук, И.Г. Сибирякова, О.Б. Сиротинина, Е.Н. Ширяев и др.). В настоящий момент дискуссия имеет результатом признание текстового статуса некоторых фактов устной речи, если данные речевые образования являются конкретной реализацией речевого замысла и организуются говорящим - центральной фигурой общения. Анализ литературы по данной проблеме позволил нам ограничить материал исследования такими образованиями в зоне разговорного общения, как текстоиды и дискурсы [Сиротинина 1994].
Рассмотренные в данной главе научные теории, имеющие отношение к предмету и целям нашего исследования, обусловили формулировку основных теоретических положений, на которые мы опирались при интерпретации анализируемого материала. Представим основные из них.
РР является самой естественной реализацией языка, и, вероятно, потому в ней будут своеобразно отражаться разные картины мира: в первую очередь перцептуальная и, естественно, концептуальная. Данное утверждение базируется на размышлениях философов, которое поддерживается следующим высказыванием ученого-лингвиста: «Референтом высказывания является ситуация, то есть совокупность элементов, присутствующих в сознании говорящего в объективной действительности в момент «оказывания» и обусловливающих в определенной мере отбор языковых элементов при формировании самого высказывания» [Гак 1998: 251]. Вероятно, так выражается концептуальная (по другой терминологии - категориальная) картина мира. Продолжая развивать данную мысль, мы предполагаем, что специфика ситуации РР проявляется в том, что она нередко находится в поле зрения говорящего и потому может быть обозначена без моделирования ее в сознании, т.е. пер-цептуально.
Анализ работ современных лингвистов обусловил рассмотрение семантической категории пространства на грамматико-семантическом уровне: на синтаксическом (предикативные единицы с пространственной семантикой) и морфолого-семантическом (морфологические средства выражения локализа-тора и семантические классы слов, выполняющие данную функцию). Предикативные единицы (далее - ПЕ) с пространственной семантикой анализируются нами на основе синтаксических теорий, в которых пространственный компонент (локализатор) заявлен как концептообразующий. В частности, вслед за В.Г. Гаком, мы считаем исходной семантической моделью локальных отношений модель A+R+B, где А - локализуемый объект, В - локализатор, в отношении которого определяется положение A, R - локальное отношение [Гак 1996: 5].
Объектом непосредственного исследования в нашей работе является ядерная синтаксическая модель, состоящая из следующих компонентов: подлежащее + глагол (V) + обстоятельство места (Ц). Например: Петр был в библиотеке; Они прогулялись по парку (примеры В.Г. Гака). Рассматриваются нами в качестве локальных также структуры, где не замещена позиция локализатора, но он предполагается либо из конситуации, либо исходя из семантики предиката и всей языковой модели (Мы прииаи; Выходи; Встала как Ленин и бревно; Так рыбаки не стоят). Объектом исследования являются и структуры с осложненным предикатом, итеративным выражением локальных отношений (Она отдыхала дуиюп в лесу = Она находилась в лесу и отдыхала там душой). Данные предложения включают в себя пространственную семантику как исходную.
Анализ литературы, рассматривающей логико-синтаксические типы предложений (Н.Д. Арутюнова, Е Н. Ширяев и др.), привел нас к выводу о том, что бытийные предложения являются ведущими в концептуализации национальной картины мира, потому что именно в них отражается «пространственно-предметный аспект мира» [Арутюнова 1999: 790]. В качестве пространственных структур мы, вслед за учеными, рассматриваем и бытийные высказывания типа У нее длинные волосы; У меня плохое настроение, поскольку данные структуры обозначают внешний и внутренний микромир человека, его микропространство. Н.Д. Арутюнова по этому поводу замечает: «Прибегая к бытийным предложениям, русский язык моделирует сообщения о микромире по типу сообщений о макромире» [Там же: 769].
При морфолого-семантическом анализе локализатора мы опираемся на концепции М.В. Всеволодовой и ГА. Золотовой, поскольку именно в данных работах локализатор подвергнут детальному функционально-семантическому анализу.
Во второй главе («Функциональный и структурно-семантический анализ предикативных единиц с пространственной семантикой в обиходно-бытовой речи») в аспекте когнитивного анализа выявляются особенности функционирования ПЕ с пространственной семантикой в обиходно-бытовой речи (далее - ОБР).
Количественный анализ функционирования ПЕ с пространственной семантикой в ОБР показал следующее: в анализируемых записях ПЕ с пространственной семантикой составляют около трети от всех ПЕ, что говорит об их важной роли в формировании данных речевых образований и, следовательно, о важной роли пространственной ориентации в концептуализации мира в рассмотренной речевой среде. Отличия текстоидов от дискурсов связаны с максимальным числом ПЕ: в текстоидах, по нашим данным, максимальное количество ПЕ - 53,5%; в дискурсах - 49%. Иными словами, тек-стоиды характеризуются большей амплитудой колебаний частотности ПЕ с пространственной семантикой по сравнению с дискурсами. Данный факт мы объясняем следующим: меньшая амплитуда колебаний ПЕ в дискурсах связана с преобладанием в них ситуативного пространства, в котором цель партнеров коммуникации (далее - ПК) - не только общение ради общения, но и общение по необходимости, а необходимость, реальная ситуация диктует обозначение пространственных координат как постоянных, стабильных признаков. В текстоидах степень выраженности семантики пространства в большей мере зависит от желания говорящего и, следовательно, от темы разговора.
Анализ функционирования ядерной пространственной модели и ее модификаций позволил прийти к следующим выводам:
В ОБР, несмотря на высказываемую учеными мысль о ее зависимости от внелингвистических факторов, «спаянности с актом коммуникации», основной синтаксической моделью выражения пространственных отношений является ядерная модель с вербализованными компонентами. Модификации с незамещенными позициями могут преобладать только в дискурсах при обозначении ситуативного пространства. Незамещенность позиции локализуемого объекта (в основном лица) и локализатора в данных речевых образованиях связана с рядом факторов: обычно постоянным кругом ПК, общностью ситуации и апперцепционной базы говорящих. Приведем фрагмент записи дискурса: Жарко было//Ю. говорит пошлите на речку/пошлите на речку/я говорю/ не на речку/И мы сидим всё'Ю. всё/ пошлите/ пошлите/ Лешка всё сидит' не мог что ль догадаться' что пора сваливать.
В текстоидах чаще, чем в дискурсах, не замещена позиция локализатора, но активнее функционируют глагольные предложения. На наш взгляд, данный факт связан с тем, что в текстоидах при обозначении сигнификативного пространства акцент в пространственной модели смещается на характеристику действия или, точнее, лиц и предметов через характеристику действий; в пересказе локализатор становится менее важен. Это явление доказывает текстовую природу текстоидов, поскольку ведущая роль глагола свойственна именно текстам [Лосева 1980]. Например: Короче' подхожу/ грязный-грязный "я ищ так 'темно же 'заглядываю в номер/смотрю «696»/она выскочила Ю. ''ты>Яговорю да"Она'ну садись/поехали. В дискурсах же в большинстве модификаций позиция локализатора замешена, что говорит о важной роли в данном речевом образовании точной координации человека
относительно других предметов и людей (Я в магазин, Я сейчас туда; Зайди за угол, Посмотри там).
Анализ функционирования пространственных синтаксем (терминология Г.А. Золотовой) в ОБР позволил прийти к выводу о том, что наиболее актуальными в данной сфере речевого общения оказываются синтаксемы с локативным значением (их частотность мы объясняем необходимостью актуализировать в рассмотренных речевых образованиях в первую очередь сигнал о местонахождении предметов, явлении и людей, локализовать событие в пространстве), например: Еще сначала в подвале стоит; То есть там цветы в теплице будут/ прям такие пальмы будут; Юлька сидит еще в машине. Менее актуальными, но концептуально важными являются синтак-семы с директивным значением направленности движения. Например: Они уже в магазин пошли; Мы ходили в лес; Не зашла еще в офис; И зачем-то из машины вылезла. На периферии в ОБР находятся синтаксемы с транзитивным значением: описание пути движения не концептуально для партнеров коммуникации. Малая выраженность в данных синтаксемах прагматического, денотативно обусловленного значения компенсируется приобретением этими формами модусных коннотаций: Будут ходить по берегу клянчить пластмассовые бутъики' на плот. Высказывания с данными синтаксемами обычно содержат значение оценки лиц, предметов, ситуаций. Кстати, предложения с транзитивом в текстоидах несколько более частотны, чем в дискурсах.
Исследуя ПЕ с точки зрения логико-синтаксических типов (Н.Д. Арутюнова, Е.Н. Ширяев), мы сделали вывод о большей частотности в ОБР предложений характеризации. Можем предложить следующую аргументацию данной употребительности: постпозиция локализатора связана с присутствием его в актуальной, прагматически важной информации (характеристике предмета по месту).
Анализ в ОБР предложений бытийного типа, отражающих «способы концептуализации жизненного пространства и внутреннего мира человека» [Арутюнова 1999: 737], позволил прийти к выводу о том, что локальная координация предметов и лиц осуществляется в первую очередь через неличностные ориентиры - пространственный локализатор, например: Там одни пашчы, В Испании нет берез. Однако в ОБР активно используется модель с личностным локализатором, что показывает актуальность в данной речевой среде обозначения микромира человека. Среди предложений с личностным локализатором в ОБР преобладает группа, обозначающая «внешний микромир человека». Прежде всего это высказывания о владении, обладании предметом или о том, что предмет находится в распоряжении некоторого лица (и в текстоидах, и в дискурсах). Например: У меня мопед дома есть. Данные высказывания «очерчивают» территорию владения человека.
Отличительной характеристикой дискурсов является частотность высказываний о пространственном вхождении предмета в микромир человека (У
нее в руках цветы) и о физическом состоянии человека (У меня прыщи). В текстоидах «территория» человека включает «личный состав» его микромира (У меня сестра), внешние обстоятельства жизни (У меня викторина) и внутренний мир человека (У меня такой псих был). Разное наполнение внутреннего мира связано, на наш взгляд, с несколько разными способами восприятия этого мира: в дискурсах в большей мере - перцептуальное, в тек-стоидах - концептуальное, а в нашем случае, в частности, социальное и духовное.
Представляют интерес тенденции, характерные для данной речевой среды, в переосмыслении ПЕ с исходной пространственной семантикой. Из названных В.Г. Гаком «общих значений» переосмысления актуальны для ОБР следующие значения: «отношение» (Просто они действительно на шею сели), «состояние» (В общем теперь Лиля ходит в трансе), «деятельность, профессия» (Она вошла в дело) и «внешний вид, характеристика» (Она вся в песке теперь).
В третьей главе («Когнитивный анализ морфолого-семантическиххарактеристик локализатора в обиходно-бытовой речи») в аспекте когнитивного анализа исследуются морфологические и семантические характеристики локализатора. Объектом анализа в данной части работы явился локализатор, выделенный из ПЕ, репрезентирующих ядерную синтаксическую модель пространственных отношений [Гак 1998: 77]. В проанализированных ПЕ, репрезентирующих ядерную пространственную модель, локализатор выражен падежными формами существительных и местоимений, местоименными наречиями, а также полнозначными наречиями.
Проанализированный материал исследования позволил выделить в ОБР три типа пространства: абсолютное, в котором локализация осуществляется посредством фиксированных ориентиров (падежных форм существительных); относительное, в котором локализация осуществляется дейктическими средствами языка (местоименными и полнозначными наречиями) и личное, в котором точкой пространственного отсчета является человек (локализатор выражен падежными формами местоимений и - реже - именами собственными или названиями лиц). Материал исследования показал, что в ОБР локализация осуществляется в первую очередь через фиксированные ориентиры, т.е. в данной речевой среде преобладает абсолютное пространство (45% от всех локализаторов). Необходимо отметить, что в данном типе пространства (с фиксированными ориентирами) значения «где» и «куда» конкурируют (47% и 33%), в отличие от относительного пространства (с переменными ориентирами), где однозначно доминируют где-локализаторы (79%), куда-локализаторов -18%.
В ходе анализа мы обнаружили общие черты концептуализации абсолютного пространства, свойственные текстоидам и дискурсам ОБР. В данной речевой среде доминируют предложный и винительный падежи (в среднем - 80% от всех пространственных форм локализаторов, обозначающих аб-
солютное пространство). Предложный падеж с предлогами вина- это почти половина предложно-падежных форм существительных с пространственной семантикой, что свидетельствует о большой роли статики при концептуализации пространственных отношений.
Предложный падеж с предлогом в в среднем в 2 раза превосходит предлог на, то есть в ОБР актуально значение сопространственности с нахождением предмета речи в пределах локума, имеющего территориальные границы, или внутри предмета (локализатор-существительное с предлогом в в форме предложного падежа - в Саратове, в городе, в шкафу, в столе). Существительные в форме предложного падежа с предлогом на имеют значение нахождения на поверхности или в пределах локума, характеризующегося открытостью пространства (па скатерти, на полу, на площади). Вместе с тем регулярно явление употребления с предлогом на существительных из лексико-семантических классов «собственно транспортные средства» и «торговые предприятия», не характеризующихся данной чертой - открытостью пространства {на газели, на машине; на рынке, на базаре). (Классификацию значений именной локативности по оппозиции сопространственность/ несопро-странственность см.: [Всеволодова 2000])
При концептуализации абсолютного пространства для ОБР актуально значение «конечный пункт движения», «финиш» (в среднем треть всех форм существительных с пространственной семантикой), то есть поступательная динамика в ОБР находится на втором месте по значимости после статики. В форме винительного падежа абсолютно частотны предлоги в (со значением сопространственности с распространением действия внутрь или в пределы предмета - в магазин, в комнату, в коридор, в лужу) и на (со значением движения на поверхность предмета - на трубу, на батарею, на стул) - 89% от всех форм данного падежа. Значение исходного пункта движения (родительный падеж существительных-локализаторов) неактуально для ОБР. В основном в записях употребляется родительный падеж с предлогами из и с со значением «из пределов локума» (из города, с дерева). Значение несопространст-венности (предложно-падежные формы дательного и творительного падежей) нехарактерно для ОБР. Пространственные формы дательного падежа (7% от всех падежных форм), имея значение несопространственности, значение места, на которое полностью распространяется действие, преимущественно употребляются с предлогом по, синтаксические конструкции с данным лока-лизатором обычно имеют экспрессивное значение (Вот она покатилась по пыли по грязи; Всё кувыркается' вот по этой тарелке ездит; Я тебя по стене размажу).
В текстоидах и дискурсах актуальны классы существительных, обозначающие социальное деление города: «административно-территориальные единицы» и «части городов и населенных пунктов». Например: И вот мы жили в Дагестане в Махачкале; Это она уже в Пубеле; Он ездил специально в Америку; Ну нет ксерокса в Вольске; На этот/на Мамаев курган я тоже не попала; В «Пионере» есть такое? Когда они жили в общежитии короче.
Однако мы обнаружили и некоторые отличия в концептуализации абсолютного пространства в дискурсах и текстоидах, что, вероятно, свидетельствует о правомерности выделения данных типов речевых образований.
Отличия в концептуализации абсолютного пространства: в текстои-дах, кроме физического пространства, регулярным является обозначение социального пространства (11% от форм с пространственным значением: на филфаке; на спортфаке; на лекциях; на урок; в офисе, в компании), а в дискурсах эти значения неактуальны (1,5%), поскольку цель данных речевых образований - формировать ситуативное пространство, т.е., прежде всего, обозначить физические координаты партнеров коммуникации.
Локализаторы-существительные, обозначающие физическое пространство (исключая частотную для обоих типов организации речи группу существительных, обозначающих социальное деление города: «административно-территориальные единицы» и «части городов и населенных пунктов»), преимущественно распределяются по следующим лексико-семантическим классам: в текстоидах - «жилые постройки, помещения, их части» (дом, гостиная), «внутренние части жилых помещений» {зал, спальня, душ), «мебель и сопутствующие ей предметы» (стул, диван), «архитектурно-строительные детали» (ступеньки, крыльцо), «собственно транспортные средства» (машина, электричка); в дискурсах - «временные, перевозные, переносные жилища» (палатка, шатер), «участки растительности» (лес, ельник, трава), «прилегающие к водам или омываемые водами участки суши» (берег, пляж), «части растений» (стебель, ствол, сучок), «вместилища, упаковки» (кастрюля, кружка, карман), «части тела» (нога, печень).
Необходимо отметить и то, что в дискурсах богаче, чем в текстоидах, набор предлогов. Данный факт мы связываем с тем, что при обозначении ситуативного пространства, преобладающего в дискурсах, необходимо отразить реальную разновекторность движения партнеров коммуникации. Разнообразие предлогов диктуется самой действительностью (где? откуда? куда? под чем? около чего? и т.д./ В текстоидах, при пересказе пережитого, пространственные координаты становятся более простыми, унифицируются, так как главная цель рассказчика - поделиться впечатлениями о том, что когда-либо с ним произошло; несущественные с точки зрения задач повествователя детали забываются или опускаются.
Менее актуальным, но достаточно выраженным в ОБР является относительное пространство (37,5% от всех локализаторов).
При формировании относительного пространства в ОБР употребительны преимущественно местоименные наречия, указывающие на местонахождение объекта (лица или предмета) и направление движения относительно ПК. Самой активной является группа где-локализаторов (79%). При этом где-локализаторы более частотны в текстоидах, поскольку они играют особенно важную роль при создании сигнификативного пространства - пространства, о котором идет речь в рассказах и которое мыслится говорящими. Из группы
местоименных где-локализаторов абсолютно частотным является слово там, употребляющееся в значении "в месте, отличном от того, где находится говорящий или где он в момент речи мыслит себя" [Апресян 1995: 636] (И очень там много названо ее именем; Там везде паркет; Там у нее всякие банки с закруткой), что позволяет данному наречию переходить в фоновую частицу (Потому что его выгнали с работы/ за что-то там). Употребительность вопросительного слова где мы связываем с маркированностью РР в отношении значения вопросительности, в частности - вопроса о месте действия, события и т.д. Достаточно актуальными для ОБР являются местоименные наречия здесь и тут со значениями "в том месте, где находится говорящий или где он в момент речи мыслит себя". Наречия везде, где-то, где-нибудь, нигде, негде и под. малоупотребительны, т.е. не входят в обязательные пространственные характеристики и, вероятно, поэтому легко принимают экспрессивное, мо-дусное значение (Плюнуть негде было). Пространственные где-локализаторы, выраженные полнозначными наречиями, обозначают как местонахождение относительно наблюдателя, так и местонахождение предмета по отношению к другим предметам, их употребление чаще зависит от конкретной темы рассказа или беседы. Приведем характерный для наших записей пример: Решили проехать/а там/короче как вот'гора такая прям вот//Овраг прям'/Дорога прям по оврагу идет вот так вот/ и там лужа внизу// Стали выезжать и/ короче/она не выехала/и опять в эту маши-/в этот овраг прям,'в эту лужу и села17 Задними колесами//
Локализаторы-наречия 2-ой группы, указывающие на конечный пункт движения (куда-локализаторы), значительно менее представлены по сравнению с лЭе-локализаторами (18%) и более употребительны в дискурсах, поскольку, вероятно, они более важны при создании ситуативного пространства, прагматически ориентированы. Из /суда-локализаторов чаще остальных наречий встречается местоименное наречие куда (Куда идешь?). Реже употребляются местоименные наречия гуда и сюда, указывающие на направление Из неместоименных, полнозначных наречий самым частотным является наречие дальше. Нередко (10,5% от всех наречий 2-ой группы) данное слово в текстоидах, теряя значение места, становится композиционным элементом, служит средством формирования разговорного текста. Приведем пример. Дальше че? А это в доме-музее СахьвадораДачи' в этом'Фигепросе рядом с его лимузином < У> лимузин-то вижу/ Так дальше / А это/в комнате его вот это вот скульптура Сальвадора Дачи не знай скульптура не знай' рисунок ну в общем это его картины самые лучшие которые он оставляя всегда себе/ плохое продавал а самое лучшее оставляч для своего дома-музея / Вот ,
Малоупотребительны в ОБР локализаторы-наречия 3-ей группы, отку-да-локализаторы (2,5%) Причем чаще они встречаются в дискурсах при формировании ситуативного пространства (Вот'посмотри откуда).
В обиходно-бытовой речи актуально личное пространство, создаваемое с помощью падежных форм местоимений и слов, выраженных именами соб-
ственными или названиями лиц (всего около 17,5%). Разные функциональные характеристики местоимений в ОБР привели к необходимости выделения двух типов местоимений - персонализированных и пространственных. Местоимения, указывающие на пространственный ориентир - человека (К нам народ подтягивается) и на микромир человека (У него компьютер - обладание; У него такие ромашки в руках - пространственное вхождение, У него апатия - внутренний микромир), названы персонализированными; местоимения, указывающие на предмет-локум, связанный с постоянным проживанием или нахождением в нем какое-то время человека, - пространственными. Приведем примеры предложений с пространственными местоимениями: У нас (то есть - в нашей палатке) В. всё время убирается. Имея в виду местоименные формы «у + Р.п.», об этом же пишет Т.В. Шмелева: «В этой форме наблюдается синкретизм двух модусных категорий: пространственной локализации и персонализации» [Шмелева 1984: 84]. В данных формах местоимений в ОБР соотношение значения персонализации и локализации может быть различным и не всегда строго дифференцированным. Показателен в этом отношении следующий фрагмент из наших записей: Вот у нее квартира тоже/3-комнатная или 4-комнатная (Ср.: Она имеет 3- или 4-комнатную квартиру); У нее там везде цветы - цветы - цветы'вот в общем короче прям одни пальмы и она говорит и всё я с таких вот росточков собрала' короче' вот (Ср.: В ее квартире везде цветы). Если в первой реплике форма у нее преимущественно имеет субъектную семантику (значение персонализации), то есть в речи реализуется основной лексико-семантический вариант местоимения, то во второй реплике форма у нее имеет семантику места, где человек проживает, более или менее постоянно находится.
В текстоидах персонализированные и пространственные местоимения практически одинаково распространены, в дискурсах несколько преобладают персонализированные местоимения. Необходимо уточнить, что для дискурсов это в основном местоимения, обозначающие внешнюю локализацию по отношению к ПК (На мне жук какой-то).
Для ОБР наиболее характерно употребление локализатора-местоимения в формах родительного падежа с предлогом у (=локализатора), который имеет значение принадлежности лицу (У нее маченькип «дж-ипик») или локализации по отношению к мест)' проживания, более или менее постоянного нахождения лица (Уменя (=в комнате) остались конфеты). Для ОБР также характерно употребление локализатора-местоимения в форме дательного падежа с предлогом А: (- к-локализатора), обозначающего конечный пункт движения к месту проживания субъекта, месту учебы и т.д. (К тебе она вообще не поедет = в твою квартиру) и со значением движения к человеку (Потом к нам девчонка подбегает).
Эквивалентом в абсолютном пространстве пространственных локализа-торов-местоимений в форме родительного падежа с предлогом у являются существительные в предложном падеже (у нас - в городе, в комнате), в фор-
ме дательного падежа с предлогом к - существительные в винительном падеже (к нам = в город, в комнату). Причем в ОБР более частотны формы местоимений родительного падежа, что говорит о ведущей роли в данной речевой среде статики при обозначении личного пространства (как и в относительном пространстве). По сравнению с текстоидами, в дискурсах употребительность локализатора-местоимения в форме родительного падежа с другими предлогами более высокая, что связано с необходимостью отразить разнообразие ориентиров в ситуативном пространстве. Формы винительного, творительного и предложного падежей личных местоимений в рассматриваемом значении в проанализированном материале нечастотны. Формы винительного падежа имеют семантику «конечный пункт движения», распространенного на человека и внутрь него {Как в них лезло), предложного падежа - «нахождение внутри и снаружи человека» {На мне он хорошо сидел). Формы творительного падежа имеют значение «расположение по отношению к другим лицам». Конструкции с данными формами (Тв. и В.п.) часто имеют метафорическое значение {Кто на вас наезжает? Сильных мужчин не бывает/бывают за ними сильные женщины).
Анализ личных местоимений, употребленных в пространственных структурах, с точки зрения отношения к конкретному лицу привел нас к следующим выводам. Для ОБР характерны следующие типы личных пространств: совместное личное пространство (у нас), пространство отстраненного объекта женского пола (у нее) и пространство говорящего (у меня). Это обусловлено, видимо, следующими факторами: форма у нас (= у меня и моих близких) является путем общения, единения ПК; форма у нее актуальна в ОБР, поскольку ПК в основном - девушки и они чаще ведут речь о лицах женского пола; форма у меня частотна, так как РР эгоцентрична и предполагает прежде всего рассказ о себе; формы у тебя и у вас малочастотны, т.е. значение «близости» (у тебя) и значение «отчуждения» (у вас) малоактуальны в ОБР.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования.
Существование человека в объективном мире невозможно без пространственных координат, поскольку «действительность есть лишь особая организация пространства» [Флоренский 1993: 71]. В обиходно-бытовой речи, как показал наш материал, семантическая категория пространства играет важную роль в концептуализации мира. Обозначение пространственной координации естественно, когда локум находится в ситуации общения и нередко является предметом разговора; обозначение пространственной координации частотно, когда партнеры коммуникации делятся впечатлениями о «пережитом», и пространственные характеристики становятся важными составляющими этих впечатлений. Таким образом, подтверждается мнение исследователей, что в разговорной речи говорящий стремится каждое событие как-то локализовать в пространстве [Кормилицына 1988:108].
Язык выражает, означивает объективный мир, и данное означивание всегда «одухотворено человеческим присутствием», ведь язык создан человеком и, естественно, отражает его потребности в освоении мира С другой стороны, человек стремится в языке отразить «реальное положение дел»; избежать субъективизма - вполне естественная потребность, так как человек живет в объективном мире и этот мир диктует свои законы. Максимальную отстраненность в оценках окружающего мира мы наблюдаем в научной речи. Обиходно-бытовая речь в этом отношении будет находиться на другом полюсе. В ситуации обиходно-бытовой речи говорящему иногда просто нет времени (да и надобности) обдумывать способ обозначения действительности, в частности, пространственных характеристик, данные характеристики задаются перцептуально, спонтанно.
Наше исследование показало, что в обиходно-бытовой речи своеобразно переплетаются разные способы обозначения ситуации, связанные, с одной стороны, со способностью человека концептуализировать объективный мир, устраняя себя из него, и, с другой стороны, поскольку нередко человек находится в ситуации окружающего мира, в процессе его означивания, оценивать этот мир с точки зрения своего в нем присутствия.
Анализ грамматико-семантических характеристик в обиходно-бытовой речи ядерной пространственной модели (и, в первую очередь, локализатора в ней) позволил сделать вывод о том, что для данной речевой среды характерны три способа выражения пространственных отношений, или три вида пространства: абсолютное, относительное и личное.
В абсолютном пространстве ориентация предмета (чаще человека) осуществляется через фиксированные, объективные ориентиры (предметы окружающего человека мира, посредством которых производится его (человека) координация). Этот тип пространства, как показал материал исследования, в обиходно-бытовой речи основной.
В относительном пространстве ориентир является переменной и «задается контекстом» [Плунгян 2002: 95], пространственные координаты определяются с точки зрения позиции говорящего {там, здесь, туда, рядом). Наше исследование подтвердило следующее утверждение: «Анализ разговорной речи показал, что в реальной коммуникации прямая номинация часто не имеет места и заменяется указанием» [Гак 1998" 257].
Антропоцентризм разговорной речи в отношении выражения категории пространства проявляется в том, что важным способом концептуализации пространственных отношений в ней является личное пространство. Личное пространство в данной речевой среде - это не только обозначение местонахождения по отношению к человеку, движения к человеку или от него, но и обозначение внешнего и внутреннего микромира человека (особенно активно значения обладания) через пространственные структуры. Локум в обиходно-бытовой речи часто обозначается через отношение к лицу, проживающему или определенное время находящемуся в данном месте. Значение «пространства лица» в обиходно-бытовой речи формируется на базе структур обладания {У меня цветы, т.е. Я имею цветы; У меня цветы, т.е. В моей комнате
цветы). Данные структуры максимально антропоцентричны и отражают активный процесс обозначения семантики обладания через семантику пространственного вхождения в личное пространство.
Как показал наш материал, основными пространственными координатами в обиходно-бытовой речи являются местонахождение внутри и на поверхности локума и движение внутрь и на поверхность локума. Причем при выражении локализатора падежными формами существительных актуальны значения где и куда, при выражении наречиями абсолютно доминирует значение где. Иными словами, семантика местонахождения характерна при относительном способе выражения пространства, а семантика конечного пункта движения актуальна при обозначении фиксированных, не зависящих от контекста, от партнеров коммуникации пространственных ориентиров.
Локализаторы, не входящие в необходимые пространственные ориентиры обиходно-бытовой речи, могут функционировать в ней в качестве оценочных элементов. В эквивалентных ситуациях выбор между дейктическим и недейктическим обозначениями пространства зависит от эмоционального, экспрессивного наполнения фраз. Если говорящему необходимо только обозначить пространственные координаты, он может употребить наречие или предложно-падежную форму существительного; если говорящему необходимо оценить ситуацию, он чаще прибегает к предложно-падежной форме. Например: И она из детдома где-то под Вольском/в его окрестностях короче/поехала в Москву поступать; Я делаю здесь затяжки (цель говорящего -обозначение пространственных характеристик лица); Я теперь цепляюсь// делаю затяжки на своей дорогой кофте (одна из целей говорящего - модус-ная характеристика ситуации).
Как замечают исследователи, «усиление роли пространства в городских процессах приводит к тому, что характер городского окружения, сам тип пространственной среды становится важным фактором формирования социальной жизни, повседневного поведения в городской среде. Жители городов несут в своем поведении, своей психологии как бы «отпечаток» той пространственной среды, которая их окружает» [Социально-культурные функции города... 1982: 157]. Наш материал содержит в себе своеобразное подтверждение этой мысли: в анализируемых нами типах организации обиходно-бытового общения пространственные номинации, обозначающие социально-территориальное деление страны, города, являются самыми частотными.
Имея ряд общих черт, текстоиды и дискурсы как разные типы организации обиходно-бытового общения обладают особенностями, которые подтверждают правомерность их выделения:
1. В дискурсах семантика пространства распределена достаточно равномерно, данные речевые образования формируются преимущественно ситуацией, ориентированы на прагматику. Пространственная семантика в текстои-дах находится в зависимости от темы разговора, пространственный смысл может стать и нередко становится смыслом, стимулирующим появление оценочных характеристик.
2. Дискурсы характеризуются б'ольшим, чем текстоиды, разнообразием пространственных параметров, что отражается в более полном наборе пространственных предлогов и полнозначных наречий в записях дискурсов.
3. Модификации с незамещенными позициями ядерной пространственной модели активнее употребляются при обозначении пространственной ситуации в дискурсах, в них важна позиция локализатора. Для текстоидов характерна замещенность позиции глагола. Как следует предположить, глагол становится ведущим в модели, формирующим информацию (и ее оценку).
4. Маркированными с точки зрения личного пространства являются для текстоидов социальная и духовная сферы, а именно: предложения о «личном составе» микромира человека, «внешних обстоятельствах» и компонентах внутреннего микромира человека. В дискурсах употребительнее предложения, обозначающие пространственное вхождение предмета в микромир человека и физическое состояние.
Итак, разделяя мнение, что «самой большой по своим масштабам и самой важной для восприятия мира и всей жизнедеятельности человека, а поэтому одной из самых существенных по своим последствиям, и выступает для человека такая целостность, как пространство - то, что вмещает человека, то, что он осознает вокруг себя, то, что он видит простирающимся перед ним» [Шамне 2000: 15], мы утверждаем, что восприятие пространства в обиходно-бытовой речи имеет особенности, обусловленные этой речевой средой.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Бессуднова В.И. Статические и динамические синтаксические модели с локальным значением во фрагментах романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души» // Предложение и слово: Доклады и сообщения международной научной конференции, посвященной памяти проф. B.C. Юрченко. - Саратов: Изд-во Саратовского педагогического института, 1999. С. 68-70.
2. Бессуднова В.И., Мякшева О.В. Концептуализация пространственных отношений в разных текстах одного автора // Предложение и слово: парадигматический, текстовый и коммуникативный аспекты. Межвуз. сборник научных трудов. - Саратов: Изд-во Саратовского пединститута, 2000. С. 183-189.
3. Бессуднова В.И. Ядерная синтаксическая модель локальных отношений (по роману Л. Леонова «Русский лес») // Актуальные проблемы психологии и лингвистики: Материалы 4-ой Всероссийской Школы молодых лингвистов (Пенза, 22-25 марта 2000 г.) - М.-Пенза, 2000. С. 110-112.
4. Бессуднова В.И. Художественное осмысление пространственных отношений в романе Л. Леонова «Русский лес» // Русская литературная классика XX века: В. Набоков, А. Платонов, Л. Леонов. - Саратов: Изд-во Саратовского пединститута, 2000. С. 234-238.
5. Бессуднова В.И. Особенности языковой интерпретации пространства в речевых миниатюрах // Психологический и лингвистический аспекты. Материалы Всероссийской научной конференции (Пенза, 15-19 мая 2001 г.). - М.-Пенза, 2001. С. 149-150.
6. Бессуднова В.И. Концептуализация пространственных отношений в обиходно-бытовой речи // Предложение и слово: Межвуз. сб. научных трудов / Отв. ред. Э.П. Кадькалова. - Саратов: Изд-во Саратовского унта, 2002. С. 192-197.
7. Бессуднова В.И. Функционирование бытийных предложений в обиходно-бытовой речи студентов // Филологические этюды: Сб. научных ст. молодых ученых. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2003. - Вып. 6. С. 227-231.
8. Бессуднова В.И. Способы выражения пространственных отношений в текстоидах обиходно-бытовой речи студентов (когнитивный анализ морфологических характеристик локализатора) // Текст. Структура и семантика: Доклады IX Международной конференции. - М.: СпортАка-демПресс, 2004. - С. 206-209.
Подписано в печать 16 06.2004 г. Формат 60x84 1/16 Бума! а офсетная. Печать трафаретная. Обьем 1,0 усл.печ.л.;
_Тираж 100 экз. Заказ 60_
Типография «Саратовский источник» Лиц ПД № 7-0014 от 29.05.20001. г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф. 22 Тел.: (8452) 520-593
№18959
РНБ Русский фонд
2005-4 15788